Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Эпидемиология и профилактика туберкулеза в Тюменской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология и профилактика туберкулеза в Тюменской обл. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология и профилактика туберкулеза в Тюменской обл. - тема автореферата по медицине
Ряхина, Наталья Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ряхина, Наталья Александровна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).8

1.1. Заболеваемость, распространенность и смертность от туберкулеза.8

1.2. Факторы, обусловливающие возникновение и распространение туберкулеза.13

1.3. Медико-социальные и экономические последствия туберкулеза .16

1.4. Организационные мероприятия по борьбе с туберкулезом.17

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, ПЛАН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.23

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.31

3.1. Заболеваемость туберкулезом.31

3.2. Смертность от туберкулеза.48

3.3. Распространенность туберкулеза.49

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

РИСКА НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА.52

ГЛАВА 5 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.84

5.1. Вопросы первичной и вторичной профилактики туберкулеза.84

5.2. Организация индивидуальной профилактики туберкулеза.91

5.3. Оценка эффективности профилактики туберкулеза.92

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ряхина, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Заболеваемость туберкулезом определяет уровень социально-экономической напряженности в обществе вне зависимости от социального состава групп населения. Негативные экологические изменения и социально-экономические проблемы влияют на привычный уклад жизни большинства населения, провоцируя изменения иммунного статуса практически всех членов общества [8, 155, 143, 139].

Невозможно осуществлять мероприятия по профилактике туберкулеза без глубокого знания различных факторов, обусловливающих развития данного заболевания для каждого отдельного случая в социальной группе. Противотуберкулезные мероприятия также малоэффективны без оценки медико-социальных особенностей формирования заболеваемости среди определенных групп [108].

В доступной литературе, посвященной изучению туберкулеза, мы не встретили сведений о проведении организационных мероприятий по снижению заболеваемости туберкулезом с учетом социальных и региональных особенностей Тюменской области [63, 99, 100, 113].

Принимая во внимание рекомендации ВОЗ и предложения отечественных ученых, крайне важно учитывать региональные особенности социальных, экологических, эпидемиологических условий, опыт работы противотуберкулезных служб и определять оптимальную, социально-значимую и экономически обоснованную систему профилактических мер для конкретной территории [27, 33, 42, 107].

Цель исследования - научное обоснование и разработка эффективных мероприятий, способствующих снижению распространенности туберкулеза среди взрослого населения Тюменской области.

Задачи исследования:

1. изучение особенностей распространения туберкулеза, анализ динамики, основных тенденций и закономерностей заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза населения Тюменской области за 1995-2006 годы;

2. выявление и оценка роли различных факторов, их комплексов в возникновении туберкулеза и прогнозирование заболеваемости и смертности от туберкулеза населения Тюменской области;

3. разработка, апробация и внедрение в практику здравоохранения объективных критериев и способов выявления групп повышенного риска заболевания туберкулезом, определение места групп риска в системе диспансеризации населения;

4. обоснование комплекса мероприятий по профилактике туберкулеза в Тюменской области с последующей оценкой эффективности.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Тюменской области впервые:

1. выявлены основные тенденции и закономерности заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза населения Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа - Юг-ры и Ямало - Ненецкого автономного округа как в целом по территориям, так и в различных возрастных группах у мужчин и женщин;

2. дана оценка роли различных факторов и их комплексов в возникновении туберкулеза, установлена количественная связь между заболеваемостью туберкулезом и числом взаимодействующих факторов риска у взрослого населения Тюменской области;

3. обоснован прогноз заболеваемости и смертности от туберкулеза населения Тюменской области на основе закономерностей их динамики, а также выявленного роста числа факторов риска у населения;

4. разработан метод оценки степени риска заболевания туберкулезом для конкретной популяции.

Практическая значимость заключается в том, что:

1. на основе разработанной диагностической таблицы оценки степени риска заболевания туберкулезом предложен способ выявления групп риска заболевания среди населения Тюменской области.

2. сделан прогноз территориальной заболеваемости туберкулезом и заболеваемости постоянно проживающего населения и смертности от туберкулеза в Тюменской области, в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре и Яма-ло - Ненецком автономном округе отдельно для мужчин и женщин.

3. разработан комплекс мероприятий по организации борьбы с туберкулезом в группах риска, включающей первичную и вторичную профилактику.

4. по материалам исследования подготовлены методические рекомендации «Выявление групп повышенного риска заболевания туберкулезом», утвержденные департаментом здравоохранения Тюменской области (28 июня 2007 года).

5. материалы диссертации используются в работе Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областной противотуберкулезный диспансер», в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения и туберкулеза Тюменской государственной медицинской академии и Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Тюменской области «Тюменский региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников здравоохранения».

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:

• VII Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2001 г.);

• VIII Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2002 г.);

• межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (г.Тюмень, 2003 г.);

• областном совещании «День фтизиатра» (г. Тюмень, 2003 г.);

• IX международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» посвященный 40-летию ТГМА (г. Тюмень , 2003 г.);

• XXXVIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2004 г.);

• X международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», (г. Тюмень, 2004 г.);

• XXXIX итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», посвященной 60-летию Великой Победы (г. Тюмень, 2005 г.);

• XI международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», (г. Тюмень, 2005 г.);

• ХХХХ юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2006 г.);

• межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (г. Тюмень, 2007 г.).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. особенности динамики первичной заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза, а также основные закономерности возрастно-половой заболеваемости населения Тюменской области (без автономных округов), Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа и их прогноз до 2012 года;

2. метод выявления и диспансеризации групп повышенного риска возникновения туберкулеза среди взрослого населения Тюменской области, основанный на оценке степени риска с помощью диагностической таблицы;

3. комплекс медико-социальных и организационных мер первичной и вторичной профилактики туберкулеза, основанный на региональной клинико-гигиенической ситуации и специфике факторов риска заболевания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 105 страницах, включает библиографический список из 201 источников (в том числе 26 зарубежных), 7 рисунков и 53 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология и профилактика туберкулеза в Тюменской обл."

ВЫВОДЫ

1. Динамика первичной заболеваемости туберкулёзом населения Тюменской области за 1995-2006 годы имеет региональные особенности: рост заболеваемости постоянно проживающего населения по выровненным аналитическим методом показателям наблюдается в Тюменской области (без автономных округов) (на 54,3%; с 93,6°/000о до 144,470000)? в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (на 44,1%; с 60,Зо/ОООо до 86,97000о) и в Ямало-Ненецком автономном округе (на 19,7%; с 68,4°/О0ооДо 81,9°/00оо)

Установлено, что заболеваемость мужчин Тюменской области за 19952006 г.г. выше чем у женщин в 2,1 раза (124,9%0оо против 58,870000).

2. Наибольший уровень заболеваемости мужчин из числа постоянно проживающего населения Тюменской области (без автономных округов) за 1999-2006 годы наблюдается в возрасте 45-54 года (265,2±8,8), у женщин - в возрасте 25-34 года (145,5±9,1) на 100 000 населения соответствующего пола и возраста.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре у мужчин и женщин наиболее высокая заболеваемость за 1999-2006 годы зарегистрирована в возрасте 25-34 года (176,3±6,6 и 94,7±3,3), самая низкая — в возрасте до 18 лет (12,2±1,1 и 15,3±1,2) на 100 ООО населения соответствующего пола и возраста.

В Ямало-Ненецком автономном округе у мужчин наиболее высокий уровень заболеваемости за 1999-2006 годы зарегистрирован в возрасте 25-34 года (144,2±10,4), у женщин - в возрасте 18-24 года (95,5±5,9), самая низкая -в возрасте до 18 лет (27,9±2,3 и 31,1±2,5) на 100 000 населения соответствующего пола и возраста.

3. Динамика распространённости туберкулёза в Тюменском регионе с 1995 по 2003 годы имела выраженный рост (по выровненным аналитическим методом показателям) как в Тюменской области - в 1,9 раза (с 310,8%Ооо ДО 578,4 7оооо), так и в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - в 1,9 раза (с 186,3°/оооо до 355,9 °/00оо) и Ямало-Ненецком автономном округе - в 1,2 раза (с 264,9°/0ооо до 324,б700оо)- Снижение показателя с 2003 г. обусловлено изменившейся системой диспансерного наблюдения контингентов, по которой срок диспансерного наблюдения уменьшился с 3 лет до 6 месяцев.

4. В Тюменском регионе повсеместно выявлен рост смертности населения от туберкулеза (по выровненным аналитическим методом показателям) за 1995-2006 годы. Наиболее выраженный рост наблюдается в Тюменской области (без автономных округов) - в 1,7 раза (с 20,27ОООо до 35,270000), ниже в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре - в 1,5 раза (с 9,970000 по 14,970000) и Ямало-Ненецком автономном округе - в 1,4 раза (с 9,7°/0000 до 13,370000). Смертность в Тюменской области за 1995-2006 годы выше, чем в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (в 2,2 раза) и Ямало-Ненецком (2,4 раза) автономном округе.

5. Установлено, что наиболее значимыми факторами риска возникновения туберкулеза в Тюменской области являются: работа в ночные смены (р<0,001, г = 0,94), несоблюдение мер личной гигиены (р<0,001, г = 0,93), сопутствующий вирусный гепатит (р<0,001, г=0,9), туберкулезный контакт (р<0,001, г = 0,9), употребление наркотиков (р<0,001, г = 0,9), крепких спиртных напитков или суррогатов алкоголя (р<0,001, г = 0,9), которые увеличивают риск развития заболевания от 9 до 28,9 раз.

6. Оценка степени риска возникновения туберкулеза и выявление групп риска с помощью разработанной диагностической таблицы являются важным направлением раннего выявления туберкулеза.

7. Комплекс мероприятий, включающий первичную (предупреждение возникновения факторов риска) и вторичную профилактику туберкулеза (проведение глубоких профилактических осмотров среди групп риска по туберкулезу), проведенный в Тюменской области, способствовал росту выявляемое™ туберкулеза в 4,0 раза (с 1,0 на 1000 обследованных при сплошном флюорографическом обследовании до 3,9 на 1000 обследованных при обследовании групп риска).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Лечебно-профилактическим учреждениям:

1. Профилактические медицинские осмотры проводить в летнее и зимнее время года с применением карты обследования с целью выявления групп риска. Основанием для включения в группу риска является наличие минимального числа факторов, равного 5.

- лица, не вошедшие в группу риска и практически здоровые на момент обследования, подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в 2 года;

- лица, включенные в группу риска по критическому числу факторов, но не имеющие патологии при флюорографическом обследовании подлежат флюорографическому осмотру 1 раза в год и диспансерному наблюдению;

- лица, включенные в группу риска, с наличием патологии подлежат специфическому лечению.

2. При санитарно-просветительной работе среди населения использовать методические рекомендации, включающие перечень факторов риска, способствующих развитию туберкулеза органов дыхания.

3. Разработанная карта обследования для выявления групп риска заболевания туберкулезом органов дыхания может быть использована для информационного обеспечения систем математической обработки медицинской информации по диспансеризации населения.

II. Образовательным учреждениям здравоохранения:

1. Материалы по особенностям распространения туберкулеза в Тюменской области, факторам риска и способу выявления групп риска могут быть использованы в учебном процессе при подготовке врачей и средних медицинских работников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология и профилактика туберкулеза в Тюменской обл.

На правах рукописи

Ряхина Наталья Александровна

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗ17080Э

Москва - 2008

003170809

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальном)' развитию

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Долгинцев Валерий Иванович

Михайлова Юлия Васильевна Сквирская Галина Петровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет»

Защита состоится « » Ь_2008 года в часов

на заседании диссертационного совета Д208 040 02 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им ИМ Сеченова по адресу 119021, г Москва, Зубовский бульвар, д 37/1, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова по адресу 117998, г Москва, Нахимовский проспект, д 49

/ й Р

Автореферат разослан «/ ^ » ^ ^_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент В. Г.Петухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболеваемость туберкулезом определяет уровень социально-экономической напряженности в обществе вне зависимости от социального состава групп населения Негативные экологические изменения и социально-экономические проблемы влияют на привычный уклад жизни большинства населения, провоцируя изменения иммунного статуса практически всех членов общества [8, 155, 143, 139]

Невозможно осуществлять мероприятия по профилактике туберкулеза без глубокого знания различных факторов, обусловливающих развития данного заболевания для каждого отдельного случая в социальной группе Противотуберкулезные мероприятия также малоэффективны без оценки медико-социальных особенностей формирования заболеваемости среди определенных групп [108]

В доступной литературе, посвященной изучению туберкулеза, мы не встретили сведений о проведении организационных мероприятий по снижению заболеваемости туберкулезом с учетом социальных и региональных особенностей Тюменской области [63, 99, 100, 113]

Принимая во внимание рекомендации ВОЗ и предложения отечественных ученых, крайне важно учитывать региональные особенности социальных, экологических, эпидемиологических условий, опыт работы противотуберкулезных служб и определять оптимальную, социально-значимую и экономически обоснованную систему профилактических мер для конкретной территории [27, 33, 42, 107]

Цель исследования - научное обоснование и разработка эффективных мероприятий, способствующих снижению распространенности туберкулеза среди взрослого населения Тюменской области Задачи исследования:

1 изучение особенностей распространения туберкулеза, анализ динамики, основных тенденций и закономерностей заболеваемости, распространен-

ности и смертности от туберкулеза населения Тюменской области за 1995-2006 годы;

2 выявление и оценка роли различных факторов, их комплексов в возникновении туберкулеза и прогнозирование заболеваемости и смертности от туберкулеза населения Тюменской области,

3 разработка, апробация и внедрение в практику здравоохранения объективных критериев и способов выявления групп повышенного риска заболевания туберкулезом, определение места групп риска в системе диспансеризации населения,

4. обоснование комплекса мероприятий по профилактике туберкулеза в Тюменской области с последующей оценкой эффективности

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Тюменской области впервые

1 выявлены основные тенденции и закономерности заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза населения Тюменской области, Ханты - Мансийского автономного округа - Югры и Ямало - Ненецкого автономного округа как в целом по территориям, так и в различных возрастных группах у мужчин и женщин,

2 дана оценка роли различных факторов и их комплексов в возникновении туберкулеза, установлена количественная связь между заболеваемостью туберкулезом и числом взаимодействующих факторов риска у взрослого населения Тюменской области,

3. обоснован прогноз заболеваемости и смертности от туберкулеза населения Тюменской области на основе закономерностей их динамики, а также выявленного роста числа факторов риска у населения;

4 разработан метод оценки степени риска заболевания туберкулезом для конкретной популяции

Практическая значимость заключается в том, что

1 на основе разработанной диагностической таблицы оценки степени риска заболевания туберкулезом предложен способ выявления групп риска заболевания среди населения Тюменской области

2 сделан прогноз территориальной заболеваемости туберкулезом и заболеваемости постоянно проживающего населения и смертности от туберкулеза в Тюменской области, в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре и Яма-ло - Ненецком автономном округе отдельно для мужчин и женщин

3 разработан комплекс мероприятий по организации борьбы с туберкулезом в группах риска, включающей первичную и вторичную профилактику

4 по материалам исследования подготовлены методические рекомендации «Выявление групп повышенного риска заболевания туберкулезом», утвержденные департаментом здравоохранения Тюменской области (28 июня 2007 года)

5 материалы диссертации используются в работе ЖГУ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер», в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения и туберкулеза ТюмГМА и ГОУ ДПО ТО «Тюменский региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников здравоохранения».

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на

- VII Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г Тюмень, 2001 г),

- VIII Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г Тюмень, 2002 г),

- межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (г Тюмень, 2003 г),

- областном совещании «День фтизиатра» (г Тюмень, 2008 г),

- IX международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» посвященный 40-летию ТГМА (г Тюмень , 2003 г),

- XXXVIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г Тюмень, 2004 г),

- X международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», (г Тюмень, 2004 г);

- XXXIX итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», посвященной 60-летию Великой Победы (г Тюмень, 2005 г),

- XI международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», (г Тюмень, 2005 г.);

- ХХХХ юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2006 г),

- межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья н здравоохранения» (г Тюмень, 2007 г )

На защиту выносятся следующие научные положения:

1 особенности динамики первичной заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза, а также основные закономерности возрас-тно-половой заболеваемости населения Тюменской области (без автономных округов), Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа и их прогноз до 2012 года,

2. метод выявления и диспансеризации групп повышенного риска возникновения туберкулеза среди взрослого населения Тюменской области, основанный на оценке степени риска с помощью диагностической таблицы,

3 комплекс медико-социальных и организационных мер первичной и вторичной профилактики туберкулеза, основанный на региональной клинико-гигиенической ситуации и специфике факторов риска заболевания

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений Работа изложена на 105 страницах, включает библиографический список из 201 источников (в том числе 26 зарубежных), 7 рисунков и 53 таблиц

Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы, разработке программы и плана исследования, изучения эпидемиологической ситуации по туберкулеза в Тюменской области, выявлении факторов риска развития туберкулеза у взрослого населения Тюменской области, сборе информации, ее обработке и систематизации, разработке метода выявления групп повышенного риска возникновения туберкулеза среди взрослого населения Тюменской области и комплекса медико - социальных мер первичной профилактики туберкулеза

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы Представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации на основании литературных источников рассмотрена проблема туберкулеза в России и зарубежом Дана оценка эпидемиологическим показателям по туберкулезу, проанализированы факторы, обусловливающие возникновение и распространение туберкулеза Важное место отводится медико-социальным и экономическим последствиям туберкулеза и организационным мероприятиям по борьбе с туберкулезом

Во второй главе изложена программа, представлен план и методы исследования

Организация данного исследования предусматривала разработку программы и плана ее выполнения

Были определены следующие этапы исследования- подготовительный (организационный), сбор медико-социальной информации, обработка полученного материала, анализ полученных данных, разработка рекомендаций, внедрение в практику и оценка эффективности (табл 1)

Программа статистического исследования полученных данных состояла из трех компонентов 1) программы сбора материала, 2) программы разработки (табличной сводки), 3) программы анализа Таблица 1 Программа, материал и план исследования

№ п/п Этапы исследования Методы исследования Источники информации и их объем

1 Аналитический обзор по проблеме данных отечественных и зарубежных авторов исторический 201 источников литературы, в том числе 26 зарубежных

2 Анализ основных тенденций и закономерностей распространения туберкулеза в Тюменской области

2 1 Расчет стандартизованных по полу и возрасту коэффициентов заболеваемости и смертности, вычисленных прямым способом стати стич ески й, аналитический Форма № 8 «Сведения о заболеваниях активным туберкулезом» за 1995-2006 гг, форма № 089/у-туб «Извещение о больном с впервые в жизни установленном диагнозе туберкулеза» за 1995-2006 гг - 47790 шт, форма № 106/у «Медицинское свидетельство о смерти» за 19952006 гг -13256 шт

2.2. Аналитическое выравнивание по способу наименьших квадратов стандартизованных коэффициентов заболеваемости и смертности статистический, аналитический С 1995 г по 2006 г

23 Прогнозирование заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза в Тюменской области статистический, аналитический С 2007 г по 2012 г

3 Изучение факторов риска возникновения туберкулеза у взрослого населения Тюменской области

3 1 Изучение факторов риска у больных туберкулезом (карта включает 111 пунктов, посвященных медико - биологической характеристике лиц, страдающих туберкулезом, а также эпидемиологическим компонентам, определяющим пути заражения и медико-социальным факторам, влияющим на возникновение заболевания социологический, экспертный, когортный, аналитический Форма 003/у «История болезни стационарного больного» - 258 шт, форма № 025/у «Медицинская карта больного туберкулезом» - 258 шт, интервью с 258 больными туберкулезом органов дыхания

32 Изучение факторов риска у лиц контрольной группы социологический экспертный, когортный, аналитический Форма 003/у «История болезни стационарного больного» - 447 шт, форма № 025/у «Медицинская карта больного» -447 шт, интервью с 447 лицами контрольной группы

4 Разработка диагностической таблицы по оценке степени риска возникновения туберкулеза у взрослого населения юга Тюменской области

Выявление наиболее информативных факторов риска возникновения туберкулеза статистический экспертный, аналитический, системный подход Карты обследования больных туберкулезом и лиц контрольной группы - 705 шт

5 Разработка комплекса мероприятий по профилактике туберкулеза

5 1 Разработка мер первичной и вторичной профилактики туберкулеза статистический экспертный системный подход

5.2 Апробация разработанной диагностической таблицы по оценке степени риска возникновения туберкулеза на профилактических осмотрах статистический экспертный системный подход Профилактический осмотр 1040 человек (2006 г)

В процессе изучения эпидемиологии туберкулеза в качестве объекта исследования рассматривалось взрослое населения Тюменской области (с 18 лет и старше) Соответственно случай заболевания туберкулезом населения Тюменской области за 2002-2005 гг являлся единицей наблюдения

Изучение эпидемиологических показателей по туберкулезу включало анализ первичной заболеваемости постоянно проживающего населения и территориальной заболеваемости (с учетов всех зарегистрированных на территории области больных с впервые в жизни установленным диагнозом туберкулеза), распространенности (накопленной заболеваемости) и смертности от туберкулеза населения Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа за 1995-2006 г г

Первичная заболеваемость туберкулезом у мужчин и женщин анализировалась в следующих возрастных группах до 18 лет, 18-24 года, 25-34 года, 3544 года, 45-54 года, 55-64 года и старше 65 лет Возрастные группы до 18 лет и старше 65 лет были сформированы ввиду единичных случаев заболевания в детском и пожилом возрастах

Изучение заболеваемости и смертности от туберкулеза проводилось с помощью интенсивных показателей и стандартизованных по полу и возрасту коэффициентов, вычисленных прямым способом За стандарт приняты возрастной и половой состав населения Тюменской области за 1995-2006 г г С целью выявления основной тенденции в развитии эпидемиологического процесса мы провели аналитическое выравнивание по способу наименьших квадратов, для этого были использованы стандартизованные показатели территориальной заболеваемости, заболеваемости туберкулезом постоянно проживающего населения и смертности от туберкулеза в целом по Тюменской области (с автономными округами) и отдельно по Тюменской области (без автономных округов), Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Значения трендов позволили рассчитать прогноз эпидемиологических показателей, в том числе для мужчин и женщин до 2012 г. Соответствие вычисленного уравнения регрессии истинной тенденции динамического

ряда рассчитывалось с помощью величины достоверности аппроксимации (R2) Выбор линии выравнивания выбирался с помощью наиболее значимого коэффициента регрессии

При характеристике эпидемиологических показателей по туберкулезу вычислялись интенсивные, экстенсивные показатели, проводился анализ динамического ряда, использовалось графическое изображение, пакет прикладных программ «Biostat», система управления медицинскими базами данных «BARCLAY 8 4»

Изучение влияния факторов риска развития туберкулеза проводилось на базе ГЛПУ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер» и «Тюменская областная клиническая больница» в период с 2002 г по 2005 г в объеме 258 больных туберкулезом легких и 447 больных, сопоставимых по полу, возрасту и месту жительства, без рентгенологических и клинических признаков туберкулеза (табл 2)

Методом формирования статистической совокупности стало выборочное исследование, объем необходимого количества наблюдений был рассчитан по формуле бесповторной выборки. Способом специального отбора необходимой части единиц из генеральной совокупности был случайный отбор

Таблица 2 - Распределение больных туберкулезом и лиц контрольной группы по возрасту

Возраст, лет Больные туберкулезом Больные, не имеющие в анамнезе туберкулеза

Абс ч % Абс ч %

18-24 59 22,9 103 23,0

25-34 75 29,1 131 29,3

35-44 57 22,1 97 21,7

45-54 48 18,6 83 18,6

55-64 9 3,5 16 3,6

65 и старше 10 3,8 17 3,8

Всего 258 100,0 447 100,0

По времени наблюдения формирования совокупности осуществлялось

путем единовременного наблюдения

Сбор сведений проводился несколькими способами непосредственного наблюдения, выкопировки из учетных формы № 003/у - истории болезни стационарного больного, № 025/у - медицинской карты больного туберкулезом и опроса

Обработка материала производилась методом определения показателя соответствия (хг) Расчет достоверности различий между группой больных и контрольной группой проводился с помощью электронных таблиц MS Excel 2000 Различия между сравниваемыми величинами считались достоверными при вероятности 95% и более (р<0,05) [6] Направление и сила связи между фактором риска и развитием туберкулеза оценивалась с помощью корреляционного (коэффициент линейной корреляции Пирсона) и регрессионного анализов (коэффициент регрессии)

После выявления информативных факторов, влияющих на развитие заболевания, проводилось выделение среди этих факторов значимых их сочетаний при условии взаимосвязи и взаимовлияния Все анализируемые факторы были разделены на группы генетические, социальные, поведенческие, патология других органов и систем, а также управляемые и неуправляемые В последующем, исходя из принадлежности факторов к группам, определялись наиболее значимые их сочетания

После изучения роли отдельных факторов в возникновении туберкулеза была создана и апробирована на профилактических осмотрах диагностическая таблица оценки степени риска возникновения туберкулеза

В третьей главе работы рассмотрены особенности распространения туберкулеза в Тюменской области

Изучение заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза за 12 лет, и ретроспективное изучение карт обследования позволили выяснить определенные вопросы эпидемиологии туберкулеза, их краевые особенности

Анализировалась территориальная заболеваемость туберкулезом, заболеваемость туберкулезом постоянно проживающего населения, распространен-

ность и смертность от туберкулеза в целом по Тюменской области, в Тюменской области (без автономных округов), в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре и Ямало - Ненецком автономном округе отдельно для мужчин и женщин за 1995-2006 гг, было проведено аналитическое выравнивание динамического ряда с построением прогноза до 2012 г

Самый высокий средний уровень заболеваемости туберкулезом как территориальной (в 1,4 - 1,8 раза), так и постоянно проживающего населения (в 1,3-1,8 раза) наблюдается в Тюменской области (без автономных округов). По прогнозу к 2012 г достоверный рост заболеваемости туберкулезом постоянно проживающего населения по сравнению со средними показателями 1995 - 2006 г г будет наблюдаться повсеместно, наибольший рост произойдет в целом по области, в Тюменской области (без автономных округов) и в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре -1,4 раза, в Ямало - Ненецком автономном округе - в 1,2 раза

Самая высокая средняя территориальная заболеваемость за 1999-2006 г г у мужчин и женщин в Тюменской области (без автономных округов) наблюдается в возрасте 25-34 года (433,1±2б,0 и 151,1±8,7 соответственно), самая низкая - в возрасте до 18 лет (36,5±2,6 и 34,2±2,3) Территориальная заболеваемость мужчин старше 18 лет в разных возрастных группах выше аналогичной заболеваемости женщин в 2,9-4,0 раза

Достоверный рост заболеваемости у мужчин и женщин из числа постоянно проживающего населения произойдет к 2012 году по сравнению со средними уровнями показателей за 1995 - 2006 г г на территории области в 1,3 - 1,4 раза и 1,3 - 1,6 раза соответственно

Самая высокая средняя заболеваемость мужчин из числа постоянно проживающего населения Тюменской области (без автономных округов) за 19992006 г.г отмечена в возрасте 45-54 года (265,2±8,8), у женщин - в возрасте 2534 года (145,5±9,1) В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре у мужчин и женщин наиболее высокая средняя заболеваемость за 1999-2006 г г зарегистрирована в возрасте 25-34 года (176,3±6,6 и 94,7±3,3 соответственно), самая

низкая - в возрасте до 18 лет (12,2±1,1 и 15,3±1,2 соответственно) В Ямало-Ненецком автономном округе у мужчин наиболее высокая средняя заболеваемость за 1999-2006 г г зарегистрирована в возрасте 25-34 года (144,2±10,4), у женщин - в возрасте 18-24 года (95,5±5,9), самая низкая - в возрасте до 18 лет (27,9±2,3 и 31,1±2,5 соответственно). Наибольший темп прироста средней территориальной заболеваемости туберкулезом и заболеваемости постоянно проживающего населения за 1999-2006 г г у мужчин и женщин в разных возрастных группах зарегистрирован в возрасте 18-24 года (с 207,1% в Ямало - Ненецком автономном округе до 1746,5% в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре)

Наибольший рост смертности от туберкулеза по прогнозу к 2012 г по сравнению со средними уровнями показателей за 1995 - 2006 г г будет наблюдается в Тюменской области (без автономных округов) - в 1,6 раза (с 27,7°/кюо до 43,3°/0000, Я2=0,82)

Распространенность туберкулеза недостаточно объективно отражает эпидемиологическую обстановку, т к на её в значительной мере воздействует ряд субъективных факторов Этот показатель определяет качество диспансерной работы. Снижение распространенности туберкулезом с 2003 г объясняется переходом к работе по системе диспансерного наблюдения в соответствии с приказом Минздрава России от 21 03 03 № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации», по которой длительность наблюдения сократилась с 3 лет до 6 месяцев

Мы установили, что эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Тюменской области (без автономных округов) остается напряженной, что подтверждают высокие показатели заболеваемости, распространенности и смертности.

Влиянию социально-гигиенических факторов риска на возникновение туберкулеза у населения Тюменской области посвящена четвертая глава диссертации

Установлено, что поведенческие факторы риска (употребление алкоголя, наркотиков, курение, пребывание в местах лишения свободы и др ) составляют 46,7%, социальные (миграция, одинокое проживание, проживание в неблагоустроенном жилье, низкий уровень образования, отсутствие работы, низкий среднемесячный доход на каждого члена семьи и др ) - 33,3%, генетическле (больные туберкулезом органов дыхания родственники, вес) - 6,7%, факторы патологии других органов и систем (наличие вирусного гепатита, алкоголизма ) -10,0%, эпидемиологические (наличие туберкулезного контакта) - 3,3%

Анализ 31 наиболее информативного фактора риска, вошедших в оценочно-диагностическую таблицу, показал, что в зависимости от степени управления они распределились следующим образом не подлежат управлению 6 факторов (19,4%), остальные 25 управляемы (80,6%)

Наиболее эффективно поддаются решению факторы, зависящие от самого человека 16 (51,6%), а ликвидация оставшихся 11 (35,6%) находится в ведении предприятия, где работает человек и органов власти Таким образом, из всех управляемых факторов риска - 16 (51,6%) требуют самосознания и активных действий со стороны самого человека по укреплению здоровья, 4 (12,9%) -можно решить с помощью администрации предприятия, 5 (16,1%) - зависит от органов власти и местного самоуправления

Медико-социальные меры профилактики туберкулеза органов дыхания в Тюменской области представлены в пятой главе работы

Новые возможности для проведения активных мер профилактики туберкулеза дают материалы эпидемиологических исследований Проведенная нами работа позволила выработать ряд конкретных рекомендаций по профилактике этого заболевания

На основе эпидемиологического исследования нами разработан метод формирования групп риска заболевания туберкулеза органов дыхания, который основан на различиях частоты отдельных сочетаний факторов риска у больных и лиц контрольной группы

Группы риска формируются во время проведения массовых профилактических осмотров из числа тех, у которых при заполнении карты обследования выявлено сочетание факторов риска больше или равное критическому значению (5 и больше) - рис 1

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 число факторов риска

Больные туберкулезом мужчины — Контрольная группа

число факторов риска

Рис. 1. Частота сочетаний факторов риска у больных туберкулезом и лиц контрольной группы.

В данной группе людей не обязательно наличие туберкулеза органов дыхания, но с большой вероятностью у них имеется предрасположенность к возникновению этой патологии, или болезнь находится в доклинической стадии развития

Процедура выявления групп риска состоит в следующем Во время массового обследования населения применяется таблица обследования, содержанием которой являются факторы риска Отбор лиц в группу риска с применени-

ем этой таблицы может проводиться врачом любой специальности или средним медицинским работником, так как не требует специальной подготовки и даже населением после краткой инструкции

Методика отбора контингента людей с повышенным риском заболеть проста В таблице обследования, содержащей 31 фактор риска, отмечается наличие имеющихся Если у обследуемого имеется критическое число факторов риска, то он относится в группу повышенного риска На втором этапе обследования применяются необходимые методы диагностики (флюорографическое, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, бактериоскопия мокроты по Цилю-Нильсену, люминесцентная микроскопия мокроты, культу-ральное исследование мокроты)

Использование таблиц обследования, составленных на основе описательной модели эпидемиологической ситуации по туберкулезу, основывается на установленном факте, что факторы риска встречаются у больных и в контрольной группе Пороговым значением является сочетание пяти и более факторов Среднее число факторов риска у больных туберкулезом мужчин колеблется от 9,5±0,б в возрасте 18-24 года до 12,9±0,7 в возрасте 45-54 года, это в 1,5-2,3 раза меньше, чем в контрольной группе У женщин больных туберкулезом среднее число факторов риска варьирует от 6,8±0,5 в возрасте 25-34 года до 11,6±1,3 в возрасте 45-54 года и превышает в 1,4-4,4 раза у лиц контрольной группы Обращает внимание, что люди молодого возраста имеют больше факторов риска, чем пожилые и тем самым более подвержены туберкулезу

Установлено, что вариабельность числа факторов риска в группах больных туберкулезом в среднем в 1,8 раза меньше, чем у практически здоровых людей Это говорит о большей однородности больных туберкулезом в отношении подверженности их определенным комплексам факторов риска Таким образом, эпидемиологические исследования по выявлению и оценке факторов риска дают научно обоснованные материалы для профилактики туберкулеза

Применение разработанной таблицы способствует более целенаправленному обследованию и позволяет не только сформировать группы риска по за-

болеванию, но и экономить время, силы и средства, дает возможность глубокого обследования с использованием современных методов диагностики туберкулеза органов дыхания

Эпидемиологический метод обследования нами обосновывается еще и тем, что он учитывает комплекс факторов в их взаимовлиянии и взаимозависимости, в отличие от инструментальных методов обследования, по результатам которых в данный момент мы не можем выявить признаков заболевания и упустить из поля зрения людей с высокой потенцией к заболеванию

Оценку надежности таблицы прогностических признаков мы осуществили по специальным тестам индекс концентрации, чувствительность и специфичность В результате математической обработки с применением специальных формул получено, что индекс концентрации равен 35,6, специфичность равна 90,2%, чувствительность равна 80,0% Следовательно, полученная нами карта обследования может считаться пригодной для использования ее на профилактических осмотрах

При изучении факторов в условиях Тюменской области выявлены наиболее неблагоприятные из них, создающие условия для возникновения туберкулеза

Увеличивают риск развития туберкулеза с учетом ранжирования (сильная зависимость при г>0,7) работа в ночные смены - в 12,5 раз (р<0,001, г = 0,94), игнорирование мер личной гигиены (не чистят зубы) - в 9,8 раз (р<0,001, г = 0,93), сопутствующий вирусный гепатит - в 9 раз (р<0,001, г=0,9), ), туберкулезный контакт - в 14,5 раз (р<0,001, г = 0,9), употребление наркотиков - в 28,9 раз (р<0,001, г= 0,9), употребление крепких спиртных напитков или суррогатов алкоголя - в 10,5 раз (р<0,001, г= 0,9)

Риск заболеть возрастает (зависимость средней силы при г=0,3-0,7) при игнорировании мер личной гигиены (не моют руки перед едой) - в 4,3 раза (р<0,001, г = 0,67), пребывании в заключении - в 5,6 раз (р<0,001, г = 0,62), работе в отпускной период - в 3,4 раза (р<0,001, г = 0,55), употреблении больших доз водки за 1 раз (более 500 мл) - в 3,5 раза (р<0,001, г = 0,53), низком обра-

зователыюм уровне - в 3,1 раза (р<0,001, г = 0,52), безработице - в 3,2 раза (р<0,001, г=0,52), наличии родственников, имеющих в анамнезе туберкулез - в 2,8 раза (р<0,001, г = 0,49), игнорировании мер личной гигиены (редкое мытье в бане, душе) - в 2,9 раза (р<0,05, г = 0,48), недостаточном весе - в 3 раза (р<0,001, г = 0,48), наличии профессиональных вредностей - в 2,8 раза (р<0,05, г = 0,45), одиночестве - в 2,6 раза (р<0,01, г=0,44), частом употреблении алкоголя (несколько раз в неделю и чаще) - в 2,7 раза (р<0,001, г = 0,44), заболеваниях органов дыхания в течение года перед возникновением туберкулеза - в 2,7 раза (р<0,001, г = 0,44), в первый год работы с неблагоприятными производственными факторами (пыль, токсические вещества, перепад низких и высоких температур, сырость, сквозняки, стрессы и др ) - в 2,5 раза (р<0,001,1=0,41), игнорировании мер индивидуальной и коллективной защиты при работе с неблагоприятными производственными факторами (вентиляции, спецодежды, респираторов, противогазов и др) - в 2,4 раза (р<0,05, г = 0,39), курении более 20 сигарет в день - в 2,8 раз (р<0,05, г = 0,38), проживании в неблагоустроенном жилье - в 2,2 раза (р<0,001, г=0,35), сопутствующем хроническом алкоголизме - в 1,9 раза (р<0,05, г = 0,3) и миграции - в 2 раза(р<0,01, г= 0,3)

Риск заболеть возрастает (слабовыраженная связь при г<0,3) у курящих -в 2,1 раза (р<0,001,1=0,3), лиц начавших употреблять алкоголь в подростковом возрасте (до 15 лет) - в 1,7 раза (р<0,05, г = 0,23), при низком среднемесячном доходе на каждого члена семьи (300-900 рублей) - в 1,5 раза (р<0,05, г = 0,2), лиц начавших курить до 15 лет - в 1,6 раза (р<0,05, г = 0,19)

Предупреждение этих факторов с раннего возраста является формой первичной профилактики

Однако, если эти и другие значимые факторы уже есть, применима вторичная профилактика, то есть проведение глубоких и регулярных обследований, что дает возможность выявления туберкулеза органов дыхания, диспансерного наблюдения и своевременного лечения В тех и других случаях большую роль сыграет определение групп риска по заболеванию

Снижает риск туберкулеза высокий образовательный уровень - в 2,5 раза (р<0,001, г = 0,34), длительность рабочего дня до 6 часов и 6 - 8 часов - в 1,5 -2,4 раза (р<0,05, г = 0,33 и р<0,05, г = 0,15 соответственно), проживание в благоустроенном жилье - в 1,5 раза (р<0,005, г = 0,14), умеренное употребление алкоголя - в 1,4 раза (р<0,01, г = 0,3), отказ от курения - 2,4 раза (р<0,01, г = 0,29), отсутствие туберкулезного контакта - в 1,7 раза (р<0,001, г = 0,19), занятие физической культурой - в 1,8 раза (р<0,005, г = 0,22), отсутствие хронических неспецифических заболеваний легких - 1,3 раза (р<0,05, г = 0,1)

Медицинская эффективность заключается в разработанном комплексе мер первичной и вторичной профилактики туберкулеза, основанном на выявление групп риска с последующим клиническим обследованием

Критериями социальной эффективности являются показатели общественного здоровья заболеваемость, распространенность и смертность от туберкулеза населения Тюменской области

Так, заболеваемость туберкулезом за 2007 г по сравнению с 2006 г года снизилась на 16,8%, составив 107,9 на 100 000 населения

Выявление больных туберкулезом с распадом легочной ткани уменьшилось на 3,6% (с 39,0% в 2006 г до 35,4% в 2007 г), с бактериовыделением на 7,9% (с 27,6% до 19,7% за аналогичные периоды)

В структуре впервые выявленного туберкулеза стали преобладать малые формы туберкулеза (очаговый, ограниченный инфильтративный)

Наметилась тенденция к снижению распространенности туберкулеза, так снижение произошло в 1,3 раза (с 360,4 на 100 000 населения в 2006 г до 286,9 на 100 ООО населения в 2007 г)

Темп снижения смертности от туберкулеза составил 19,1% (с 34,0 на 100 000 населения в 2006 г. до 27,5 на 100 000 населения в 2007 г)

выводы

1 Динамика первичной заболеваемости туберкулезом населения Тюменской области за 1995-2006 годы имеет региональные особенности самый высокий уровень территориальной заболеваемости по выровненным аналитическим методом показателям наблюдается в Тюменской области (без автономных округов) с тенденцией к снижению (с 188,8700м до 163,870ооо). ниже - в Ямало-Ненецком автономном округе с тенденцией к снижению (с 104,57оооО до 92,57000о) и Ханты-Мансийской автономном округе - Югре с тенденцией к росту (с 76,07ооооДО 99,170000)

При этом динамика заболеваемости туберкулёзом постоянно проживающего населения в Тюменском регионе имеет рост как в Тюменской области (без автономных округов) (на 54,3%, с 93,670000 до 144,47оооо), так и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (на 44,1%, с 60,37«,«, до 86,97оооо) и в Ямало-Ненецком автономном округе (на 19,7%, с 68,4 7^00 до 81,9°/оооо)

2 Установлено, что как средняя территориальная заболеваемость мужчин за 1995-2006 г г на всей территории Тюменской области выше аналогичной у женщин в 3,1 раза (186,17000о против 59,97оо0о). так и постоянно проживающего населения - в 2,1 раза (124,97оооо против 58,87000о)

3 Наиболее высокая средняя территориальная заболеваемость за 19992006 годы у мужчин и женщин в Тюменской области (без автономных округов) наблюдается в возрасте 25-34 года (433,1±26,0 и 151,1±8,7 на 100 ООО населения соответствующего возраста и пола), наиболее низкая - в возрасте до 18 лет (36,5±2,6 и 34,2±2,3 на 100 ООО населения соответствующего возраста и пола). Территориальная заболеваемость мужчин старше 18 лет в разных возрастных группах выше аналогичной заболеваемости женщин в 2,9 - 4,0 раза

4 Уровень средней заболеваемости мужчин за 1999-2006 годы из числа постоянно проживающего населения Тюменской области (без автономных округов) наибольший в возрасте 45-54 года (265,2±8,8 на 100 ООО населения соответствующего возраста), у женщин - в возрасте 25-34 года (145,5±9,1 на 100 ООО населения соответствующего возраста) В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре у мужчин и женщин наиболее высокая средняя заболе-

ваемосгь за 1999-2006 годы зарегистрирована в возрасте 25-34 года (17б,3±6,6 и 94,7±3,3 на 100 ООО населения соответствующего возраста и пола), самая низкая - в возрасте до 18 лет (12,2±1,1 и 15,3±1,2 на 100 000 населения соответствующего возраста и пола) В Ямало-Ненецком автономном округе у мужчин наиболее высокая средняя заболеваемость за 1999-2006 годы зарегистрирована в возрасте 25-34 года (144,2±Ю,4 на 100 000 населения соответствующего возраста), у женщин - в возрасте 18-24 года (95,5±5,9 на 100 000 населения соответствующего возраста), самая низкая - в возрасте до 18 лет (27,9±2,3 и 31,1±2,5 на 100 000 населения соответствующего возраста и пола)

Наибольший темп прироста средней территориальной заболеваемости и заболеваемости постоянно проживающего населения за 1999-2006 годы у мужчин и женщин зарегистрирован в возрасте 18-24 года (от 207,1% в Ямало - Ненецком автономном округе до 1746,5% в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре)

5 Динамика распространенности туберкулёза в Тюменском регионе с 1995 по 2003 годы имела выраженный рост (по выровненным аналитическим методом показателям) как в Тюменской области - в 1,9 раза, с 3\0,8°/КОО до 578,4 "/«юо» так и в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (в 1,9 раза, с 186,3 /оооо до 355,9 /оооо) и Ямало-Ненецком автономном округе (в 1,2 раза, с 264,970000 ДО 324,6°/ТООо) Снижение показателя с 2003 г обусловлено изменившейся системой диспансерного наблюдения контингентов, по которой срок диспансерного наблюдения уменьшился с 3 лет до 6 месяцев

6 Выявлен рост смертности населения от туберкулеза за 1995-2006 годы повсеместно. Наиболее выраженный рост (по выровненным аналитическим методом показателям) наблюдается в Тюменской области (без автономных округов) - в 1,7 раза, с 20,2°/оооо Д° 35,2°/0000, ниже в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (в 1,5 раза, с 9,9°/оооо по 14,9°/оооо) и Ямало-Ненецком автономном округе (в 1,4 раза, с 9,7°/оооо Д° 13,3°/оооо) Смертность в Тюменской области (без автономных округов) за 1995-2006 годы выше, чем в Ханты-Мансийском

автономном округе - Югре (в 2,2 раза) и Ямало-Ненецком (2,4 раза) автономном округе

7 Установлено, что заболевание туберкулезом происходит в конкретных условиях места и времени под влиянием комплекса факторов риска, среди которых выделены преимущественно поведенческие (злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, курение, пребывание в местах лишения свободы, игнорирование мер личной гигиены и др), которые составляют 46,7% и социальные (миграция, одиночество, низкий уровень образования, отсутствие работы, проживание в неблагоустроенном жилье, низкий среднемесячный доход на каждого члена семьи и др) - 33,3%

8 Заболеваемость туберкулезом имеет прямую зависимость от числа факторов риска Отдельные факторы риска имеются у всех больных туберкулезом и большинства здоровых людей, но для больных туберкулезом характерно значительно большее (в среднем в 1,8 раза) число факторов риска, чем для здоровых людей

9 Выявление групп риска, контроль факторов риска среди населения есть путь к решительному снижению распространенности и смертности от туберкулеза, совершенствованию системы диспансеризации больных туберкулезом Рациональным является выявление групп риска по комплексам факторов с помощью диагностической таблицы, основанной на оценке степени риска, которые дают многократное (индекс концентрации 35,6) увеличение выявляемости больных туберкулезом в группах повышенного риска

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Лечебно-профилактическим учреждениям

1 Профилактические медицинские осмотры проводить в летнее и зимнее время года с применением карты обследования с целью выявления групп риска Основанием для включения в группу риска является наличие минимального числа факторов, равного 5

- лица, не вошедшие в группу риска и практически здоровые на момент обследования, подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в 2 года,

- лица, включенные в группу риска по критическому числу факторов, но не имеющие патологии при флюорографическом обследовании подлежат флюорографическому осмотру 1 раза в год и диспансерному наблюдению,

- лица, включенные в группу риска, с наличием патологии подлежат специфическому лечению

2. При санитарно-просветительной работе среди населения использовать методические рекомендации, включающие перечень факторов риска, способствующих развитию туберкулеза органов дыхания

3 Разработанная карта обследования для выявления групп риска заболевания туберкулезом органов дыхания может быть использована для информационного обеспечения систем математической обработки медицинской информации по диспансеризации населения

II Образовательным учреждениям здравоохранения

1. Материалы по особенностям распространения туберкулеза в Тюменской области, факторам риска и способу выявления групп риска могут быть использованы в учебном процессе при подготовке врачей и средних медицинских работников

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Козлов, Г.А , Гуляева, А Ф , Неустроева, Н А Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Тюменской области и мероприятия по ее улучшению // Материалы межд симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - Тюмень -

2001.-С. 117

2 Неустроева, НА Эпидемиологические аспекты туберкулеза // Материалы межд. симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - Тюмень - 2001 -С 118.

3 Козлов, ГА, Гуляева, АФ., Казакова, ЛИ, Неустроева, НА Заболеваемость туберкулезом медицинских работников юга Тюменской области // Материалы VIII межд симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - Тюмень -

2002.-С 132-133.

4. Губин, Г Д, Долгинцев, В И , Неустроева, Н А Взгляд на эпидемиологию туберкулеза на юге Тюменской области с позиции мегаритмов // Успехи современного естествознания -Москва -№б -2003 -С 45-46

5 Козлов, Г А , Казакова, Л И , Гуляева, А Ф , Неустроева, Н А Анализ смертности от туберкулеза на территории юга Тюменской области // Материалы межд симпозиума «Медицина и охрана здоровья» - Тюмень - 2003 - С 64-65

6 Неустроева, Н А Особенности распространения туберкулеза в Тюменском регионе за 200-2002 г г // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения». - Тюмень - 2004 - С 44-47.

7 Неустроева, Н А Оценка санитарных знаний по туберкулезу населения г Тюмени // Материалы XXXVIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» - Тюмень - 2004 - С 92-93

8 Неустроева, Н А Тенденции динамики и прогнозирование заболеваемости туберкулезом в Тюменской области // Медицинская наука и образование Урала -Тюмень -2004 -С 45

9 Ряхина, НА Тенденции динамики и прогнозирование смертности от туберкулеза в Тюменской области // Материалы XXXIX итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» - Тюмень - 2005 - С 65

10 Ряхина, НА Медико-социальные особенности впервые выявленных туберкулезом женщин на юге Тюменской области // Материалы научно-практической конференции «Медицина и охрана здоровья» - Тюмень - 2005 -С 16

11 Ряхина, Н А Факторы риска развития туберкулеза у взрослого населения Тюменской области // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» Экология человека - Приложение 3 -2006 - С 47-48

12 Ряхина, НА Медико-социальные особенности туберкулеза у взрослого населения Тюменской области/ Н А Ряхина // Материалы межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения» Медицинская наука и образование Урала - Тюмень -№1 -2007 -С 98-101