Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные проблемы мотивации в лечении больных туберкулезом в новых экономических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные проблемы мотивации в лечении больных туберкулезом в новых экономических условиях - диссертация, тема по медицине
Бастрыкина, Ольга Владимировна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Бастрыкина, Ольга Владимировна :: 2002 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава I. Туберкулез как медико-социальная проблема 10 (обзор литературы)

1.1. Факторы риска и социальная характеристика больных ту- 12 беркулезом

1.2. Инвалидизация - как качественный маркер эффективности 19 профилактики и лечения больных туберкулезом.

1.3. Психо-социальный статус больных туберкулезом.

1.4. Состояния информированности больных и населения по 28 проблеме туберкулеза.

Глава II. База, программа, методика исследования

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Тип и способы выборки.

2.3. Группировка, сводка и обработка данных.

2.4. Статистические методы анализа.

Глава III. Анализ состояния специализированной помощи больным 50 туберкулезом в Новгородской области

Глава IV. Современные тенденции заболеваемости туберкулезом на- 60 селения Новгородской области.

Глава V. Социально-гигиеническая оценка больных туберкулезом.

5.1. Медико-социальная характеристика больных.

5.2 Медико-социальная оценка пациентов, находящихся на стационарном лечении с учетом формы заболевания.

Глава VI. Социально-психологическая характеристика больных.

6.1. Состояние информированности больных по проблемам ту- 97 беркулеза.

6.2. Характеристика психологических типов отношения к болез- 104 ни у больных различными формами туберкулеза.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бастрыкина, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Туберкулез представляет одну из важнейших нерешенных социальных и медико-биологических проблем современности.

В последЛк годы в Новгородской области, как в целом и в России, отмечается интенсивный рост заболеваемости туберкулезом (показатель заболеваемости на 100000 населения - 55,3 , в том числе 52,4 - легочная форма). В 1999 году по сравнению с 1995 годом заболеваемость туберкулезом выросла в 1,2 раза. По литературным данным, наибольший рост заболеваемости туберкулезом отмечается среди детей (рост с 6,9 до 14,6), мигрантов с южных регионов России и социально неимущих слоев населения. Наиболее распространенной формой туберкулеза (он отмечен у 95 % больных) является туберкулез органов дыхания. Заболеваемость туберкулезом детского населения в 2000 году в 2,1 раза выше, чем в 1995 году. За период с 1995 по 2000 годы увеличился показатель смертности от туберкулеза всех форм.

Ухудшение эпидемической ситуации диктует необходимость научного осмысления основных направлений профилактики и лечения туберкулеза. По мнению ряда авторов, современное продолжительное непрерывное лечение туберкулеза возможно лишь при убежденности больного в необходимости подобной терапии и при уверенности в ее эффективности.

Так, результаты исследования, проведенного Губиным Е.А. с соавт. (1987), среди впервые выявленных взрослых больных туберкулезом легких, свидетельствуют о случаях позднего обращения больных к врачу при наличии выраженных симптомов поражения дыхательной системы, о допускаемых некоторыми больными перерывах в основном курсе лечения, отказе от длительного курса лечения, досрочной выписке ряда больных из стационара за нарушение больничного режима. Данные факты указывают на то, что не все больные имеют представление о первых клинических проявлениях туберкулеза легких, его профилактике, важности раннего выявления и лечения. Неадекватно реагируют на проводимую терапию. Поэтому, большинство исследователей основными путями повышения эффективности лечения туберкулеза считают раннюю диагностику, интенсификацию антибактериальной терапии, рациональное использование хирургических методов лечения. Вместе с тем, нельзя отрицать то обстоятельство, что одним из основных факторов, определяющих результаты лечения, является участие самого больного в осуществлении программы лечения.

По мнению многих ученых и специалистов, чаше всего причинами прогрессирования туберкулеза являются перерывы в лечении и преждевременное прекращение химиотерапии по вине больного из-за недисциплинированности или низкой санитарной грамотности. Там, где больные достаточно информированы о туберкулезе, понимают особенности и сложности его патогенеза, терапии и профилактики, они более активно участвуют в практическом осуществлении противотуберкулезных мероприятий и тем самым способствуют более быстрому выздоровлению.

Организация лечения больных туберкулезом легких в современных условиях нередко затрудняется наблюдающимися у них изменениями психики. Одним из резервов повышения эффективности лечения во фтизиатрии является исследование не только патофизиологических механизмов туберкулеза, но и психологической стороны этой проблемы. Следует рассматривать больного как систему «организм—личность», где неадекватные личностные реакции, отношение к болезни в значительной мере могут быть одним из отрицательных факторов, затрудняющих излечение от туберкулеза. При этом существенное значение приобретает изучение и анализ эффективности терапии больных при различных организационных формах лечения с учетом их психологических особенностей.

В настоящее время во фтизиатрии возрастает необходимость глубокого медико-психологического подхода к решению задач лечения и реабилитации, больных туберкулезом. Большое значение при этом приобретает «лич-ностно-ориентированный» подход, учитывающий психологию больного человека и предполагающий оказание ему психотерапевтической помощи. Один из аспектов «личностно-ориентированного» подхода связан с изучением такой психологической особенности больного как тип отношения к болезни.

Вместе с тем, в отечественной литературе по фтизиатрии опубликованы лишь единичные работы, в которых проведен анализ частоты нервно-психических нарушений при туберкулезе (Валиев Р.Ш., 1998, 1999). В связи с этим актуальной проблемой является внедрение во фтизиатрическую практику методов диагностики личностных нарушений и отношения к болезни, доступных фтизиатрам.

В условиях быстрого роста заболеваемости туберкулезом в России среди населения, наиболее остро стоят вопросы проведения комплексных мероприятий, направленных на мотивацию больных с вовлечением их в лечебный процесс путем повышения информированности и грамотности по вопросам профилактики и лечения туберкулеза, что обеспечивает высокую научную новизну и научно-практическое значение.

Цель исследования. На основе результатов комплексного социально-гигиенического и медико-психологического исследования больных туберкулезом разработать механизмы, направленные на улучшение мотивации в лечении больных туберкулезом в новых экономических условиях Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современные тенденции заболеваемости туберкулезом в Новгородской области;

2. Выявить факторы риска и определить социальный состав больных туберкулезом.

3. Изучить уровень информированности больных по проблемам туберкулеза.

4. Установить психологические типы больных туберкулезом, зависимость и их приверженность к лечению от личностных особенностей больного.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации социально-гигиенического и медико-организационного характера, направленные на совершенствование лечебно - профилактической помощи больным туберкулезом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное социально-гигиеничесское и медико-психологическое исследование, направленное на улучшение мотивации в лечении больных туберкулезом в новых экономических условиях с применением современных методов статистического анализа.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими предоставить в органы власти и управления здравоохранения, а также в учреждения практического здравоохранения объективную информацию о тенденции распространения туберкулезной инфекции и факторах, ее определяющих. Определена роль психологического компонента ь проблеме плохого отклика на лечение и готовность к сотрудничеству с врачом больных туберкулезом. Установлены психологические типы больных туберкулезом и зависимость их к приверженности лечения от личностных особенностей больного. В практическую деятельность учреждений фтизиатрической службы внедрен широкий спектр современных методик социологического исследования в сочетании с медико-психологическими тестами. Полученные в исследовании результаты легли в основу разработки рекомендаций медико-социального и организационного характера, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи больным туберкулезом

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

• Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области;

• Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого;

• Управления по охране здоровья населения комитета по социальным вопросам и охране здоровья населения Администрации Великого Новгорода;

• ГУЗ "Фтизиатрия" Новгородского областного противотуберкулезного диспансера;

• Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Великом Новгороде Новгородской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

VII итоговой научной конференции "Актуальные проблемы современной медицины" (В.Новгород, 2000); VIII итоговой научной конференции "Актуальные проблемы современной медицины" (В.Новгород, 2001); II Международной научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке"(Москва, 2001); расширенного межкафедрального заседания кафедры общественного здоровья и обшей гигиены ИМО НовГУ (В. Новгород, 2001).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Отрицательная динамика эпидемиологических показателей по туберкулезу в значительной мере обусловлена социальными факторами, изменением процесса устойчивости возбудителя к антибиотикам, мотивации больного на эффект лечения, а также свертыванием профилактических мероприятий и снижением эффективности традиционных противотуберкулезных мероприятий.

2. Существующий уровень информированности больных по проблемам туберкулеза исключает возможность участия больного в лечебном процессе. Система подачи информации больному требует коренной реорганизации.

3. Дальнейшее совершенствование лечебно-профилактической помощи больным туберкулезом требует разработки и внедрения научно-практических рекомендаций социально-гигиенического и медико-организационного характера.

Фтизиатрическая служба области имеет определенные достижения в профилактике и лечении больных туберкулезом, однако, нуждается в улучшении ее качества и внедрении более эффективных организационных форм. i

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы мотивации в лечении больных туберкулезом в новых экономических условиях"

ВЫВОДЫ

1. В 2000 г. показатель первичной заболеваемости туберкулезом в Новгородской области составил 56,3, болезненности - 243,7, смертности - 16,0 на 100 тыс. населения, что ниже среднереспубликанских цифр, но выше, чем по Северо-Западному экономическому региону. Первичная заболеваемость и смертность обладают выраженной тенденцией к росту, а темпы роста болезненности в последние годы несколько сократилась. Заболеваемость, болезненность и смертность городского населения выше, чем сельского. Отмечается динамический рост первичной заболеваемости, как легочными так и внелегочными формами туберкулеза. Стремительно растет инфицированность детей.

2. В структуре первичной заболеваемости и болезненности легочными формами туберкулеза преобладают ифильтративный и дессеминированный туберкулез, а внелегочными формами - туберкулез мочеполовой системы и периферических лимфоузлов. За последние 10 лет возрос удельный вес инфильтративного и дессеминированного туберкулеза, а также туберкулезных плевритов, сократилась доля очагового и фмброзно- кавернозного туберкулеза. Роизошедшие изменения структуры, с одной стороны, свидетельствуют об утяжелении течения туберкулеза, снижении общего и противотуберкулезного иммунитетов, высокой инфицированности населения, возрастании вирулентности микобактерии туберкулеза, с другой стороны - о своевременном и достаточно эффективном лечении.

3. "Социальный портрет" больных туберкулезом имеет свои особенности. Среди них преобладают мужчины в возрасте 45-54 лет. Большинство больных имеет среднее образование, но 39,4% являются безработными. Среди пациентов наибольший удельный вес составляют городские жители (67,1%), 12,8% - мигранты. Большая часть пациентов проживает в отдельных квартирах или частных домах, лица БОМЖ составляют 2,1%. Более i четверти (26,1%) имели судимости, из них 85,2% находились в исправительно-трудовых учреждениях 5 лет и более, каждый пятый больной заболевает туберкулезом в местах лишения свободы. Среди больных широко распространены вредные привычки: 68,4% курят (большинство - 10 лет и более), 49,9% злоупотребляют алкоголем. Только у 64,4% пациентов были выявлены сопутствующие заболевания и только 21,6% имели инвалидность, в том числе менее половины - по туберкулезу.

4. Уровень информированности больных по проблеме туберкулеза исключает возможность участия больного в лечебном процессе. Значительная доля больных (60 и 70% мужчин и женщин) получает информацию о болезни от соседей по палате и персонала больници. Система подачи информации больному требует коренной реорганизации.

5. У значительного числа больных туберкулезом выявлены психологические изменения, главным образом в виде неадекватного отношения к своему заболеванию и негативного отношения к лечению. Наибольший удельный вес больных приходится на гармоничный, эйфорический, аиозогнозиче-ский, эргопатический, тревожный и неврастенический типы.

6. При использовании метода психологического шкалирования выявлено наличие у всех больных тревожных психических расстройств разной интенсивности. У 60% больных - депрессивный синдром (10% - глубокая депрессия, у 40% - умеренная, 10% - легкая). В 80% случаях выявлены патологические варианты реакции личности пациентов на болезнь «уход в болезнь» либо отрицание болезни.

7. Все методики, применяемые для личностной оценки больных, как на индивидуальном, так и групповом уровне показали высокие значения коррелятов и указывают на необходимость учета личностных особенностей больных при проведении курса специальной терапии в условиях длительного лечения в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для осуществления психокоррекционной работы среди больных туберкулезом, считаем целесообразным введение в штатное расписание специализированных противотуберкулезных учреждений должности врача-психотерапевта.

2. Для повышения уровня информированности и грамотности больных по проблемам туберкулеза необходимо введение в клинический стандарт (протокол ведения больных) обязательное обучение больных по профилактике и лечению различных форм туберкулеза.

3. Органам управления здравоохранением совместно со средствами массовой информации разработать и обеспечить реализацию областной целевой программы по повышению информированности населения по вопросам профилактики заболеваний туберкулезом.

4. Для улучшения качества лечения и более быстрой реабилитации больных туберкулезом во фтизиатрической практике следует использовать психологические методики для изучения личностных характеристик больных туберкулезом.

5. Представляется необходимым ежегодное проведение органами здравоохранения социально-гигиенических исследований по определению со-цильного состава больных с учетом форм заболевания.