Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эпидемиология и профилактика основных факторов риска ишемической болезни сердца среди молодежи

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология и профилактика основных факторов риска ишемической болезни сердца среди молодежи - тема автореферата по медицине
Шамарин, Владимир Михайлович Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология и профилактика основных факторов риска ишемической болезни сердца среди молодежи

РГЗ од

„Министерство здравоохранения РФ

Г 1 1 >

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины

на правах рукописи

УДК 616,127-005.8:61,6-084:615,224

ШАМАРИН

Владимир Михайлович

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИ пдК ГИКА ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

14.00.06 — кардиология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук в форме научного доклада

МОСКВА 1993 год.

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском Центре профилактической медицины Минздрава РФ.

Научный консультант — доктор медицинских наук,

профессор Р. Г. ОГАНОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Д. Н. АРОНОВ

доктор медицинских наук, профессор Г. Г. АРАБИДЗЕ

доктор медицинских наук, профессор Л. М. СУХАРЕВА

Ведущая организация: Московский ^медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко

Защита состоится «199^" года в часов на заседании специализированного совета Д 074.18.01 Государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины Минздрава РФ (101963, Москва, Петрове-ригский пер., 10).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины МЗ РФ.

Научный доклад разослан Ж^угтт 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат медицинских наук

Т. П. Островская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время с особой остротой сто-------------------- ит вопрос о профилактике сердечно - сосудистых заболеваний ( ССЗ ), которые значительно распространены в нашей стране ( Чазов Е.И. с соавт., 1932: Оганов Р.Г.с соавт.. 1984: Жуковский Г.С. с соавт.. 1985-1991 гг.) и по данным ЦСУ СССР более чем в 50Ъ случаев являются причиной смертности населения. Среди сердечно - сосудистых заболеваний одно из первых мест по распространенности среди взрослого населения занимает ншемическая болезнь сердца ( ИБС ) ( Чазов Е.И. с соавт.. ¡976-1991: Оганов Р.Г. с соавт.. 19841992: Метелица Н.А.1976: Жуковский Г.С.с соавт.. I984-I992:Чазова Л.В. ,с соавт.. 1980-1991: Вихерт A.M.с соавт.. 1971-1988: Покровский Д.В. 1979-1982:Kannel W. et al.. 1961- 1976 Stamler J.. 1973-1981: BleJcbern II.. 1975 гг. ).

Заболеваемость и смертность от ИБС продолжает неуклонно расти в бол^шенстве экономически развитых странах, в том числе и п России, что. безусловно, вызывает необходимость безотлагательной научно обоснованной разработки всесторонних профилактических мероприятий, направленных на профилактику этого тяжелого заболевания. Анализируя результаты собственных, а также других как одномоментных так и. преимущественно. проспективных исследований в.различных регионах нашей планеты, большинство специалистов пришли к согласованному выводу о существенном влиянии на процесс начальных, стартовых изменений в артериальной стенке коронарных и других сосудов так называемых факторов риска ( Kannel W. et al.. 1961: Stamler J.. 1973-1974: Blekbern H. . 1975: Метелица В.И.. Мазур Н.А. 1976: Глазунов И.С. с соавт.. 1981: Levy П..1981: Gillum et al.. 1982: Чазов Е.И.. 1983: Assmann. 1987: Жуковский Г.С. с соавт.. 1991 ). К настоящему времени большинство специалистов относят к основным факторам риска ИБС•артериальную гипертонию (АГ). курение, гиперхолестерннемию (ГХС) и гипоальфахолесте-ринемию (ГАХС). избыточную массу тела (ИМТ). сахарный диабет, низкую физическую активность (НФА). частые пснхо-эмоцнональные (стрессовые) ситуации, наследственную предрасположенность.

Общеизвестно, что ССЗ корнями уходят в молодой возраст (Чазов Е.И.. 1983). когда, в основном, формируется образ жизни человека, вырабатываются и закрепляются привычки, складываются социально-психологические особенности личности. В настоящее время большую настороженность вызывает факт значительной распространенности основных факторов риска ИБС и АГ среди молодых лиц. что представляет собой угрозу для полноценнОЛ-жизни людей в наиболее творческом возрасте и является одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидности, нанося большой моральный и экономический ущерб обществу.

Решение проблемы предупреждения ИБС и АГ лежит на пути изучения наиболее ранних проявлений этих заболеваний, разработки научно обоснованных мероприятий по своевременному выявлению основных ФР и их эффективной первичной профилактике.

В последние годы в нашей стране и за рубежом проведен ряд работ по эпидемиологии основных факторов риска ИБС среди лиц молодого возраста. включая студентов (Paffenbarger R. et al. 1968: Widimsky J.. Iandova R. 1977: Антонова Л.Т.. 1976: Studer A.. 1980: Kaneko I.. 1985: Глазунов с соавт. 1988 и др.). Было установлено (Paffenbarger R. et al. 1968). что чем больше высокое давление в юности, тем выше оно стало через 22-31 год наблюдения. Авторы показали, что среди лиц с начальным систолическим АД (САД) 130 мм.рт.ст. и выше, поступивших в университет, смертность от ИБС через 22-31 год была в 1.5 раз выше.

- г -

чем у тех кто имел САД ниже, чем 130 мм.рт.ст. Аналогичные данные би ли получены авторами и в отношении избыточной массы тела. Widimsky J et al.. наблюдая 96 человек в возрасте 14-29 лет. с изначальным А 150/90 мм.рт.ст. и выше. установили, что 52.1% из них через 20 ле страдали АГ (по классификации ВОЗ). К такому же выводу пришли Антоно ва Л.Т.. 1976: Heyden S.. 1969: Zinner S. et al. 1978 и др..

Коларов С. с соавт.. 1978: Shekelle Р. et al, 1980 г. показал отрицательное влиянне . на деятельность сердечно-сосудистой системы подростков и юношей чрезмерных учебных, общественных н других натру зок в сочетании с гиподинамией, непродолжительным сном и избыточно массой тела. По результатам Фремингамского исследования (Kannel W. е al.. 1972) было установлено, что АГ. избыточная масса тела и гиперли пндемии вместе или в сочетании с другими факторами риска (курение малоподвижный образ жизни, частые стрессовые ситуации и т.д.) уже молодом возрасте приводят к прогрессированию самой АГ. а также к ран нему развитию атеросклероза и ИБС со всеми вытекающими последствиями Авторы призывают к активной профилактике с ранних лет жизни среди ли с указанными выше ФР. уделив особое внимание диете, физической актив ности. нормализации труда и отдыха. Stamler J. et al.. 1980 г. у 21 молодых мужчин с АГ обнаружили достоверное снижение уровней АД чере 5 лет на фоне активно проводимых санитарно-диетическнх профилактичес ких мероприятий. Аналогичные результаты были получены в проспективно: исследовании Бритовым А.Н.. 1986 г..

Курение является одним из основных и наиболее распространенны факторов риска ИБС (Rose G. et al. . 1977). Изучение распространенное ти курения в нашей ¿тране показало, что чаше всего курение встречает ся у лиц молодого возраста: в возрастной группе 30-39 лет у 62.6' мужчин и 16,8% женщин.' а в группе 29-30 лет у 66.6% мужчин и 19.0' женщин (Олейников С.П.. 1981). Большинство мужчин и женшнн начинаю курить в возрасте 14 - 19 лет (Глазунов с соавт.. 1984: Киселев В.Я. 1984: Александров A.A.. 1991: Тимофеева С. Г. . 1991: Yestal-Oteri J.. 1987: llaughey В. et al. 1986: н др.).

Было показано, что чем раньше юноши и девушки приобщаются к ку рению, тем меньше надежд на то. что они самостоятельно откажутся о этой вредной привычки в зрелом возрасте (Swoking and health: ; national sfcatusreport. 1987: Yestal-Otero J.. 1987:) По некоторы: данным (Малая Э. В. . 1980: lloughey et al. . 1986) значительный процен студентов старших курсов желают отказаться от курения, в основном из за ухудшения здоровья, экономии денег, самодисциплины и пспхологичес кого воздействия со стороны окружающих (некурящие друзья, близки* родственники, коллеги по работе). Следует отметить, что имеются неопровержимые данные о более высоких показателях смертности среди лиц начавших курить в молодом возрасте, чем среди некурящих (Чазова А.В с соавт.. 1983: W1I0. 1982).

Многочисленными эпидемиологическими н экспериментальными иссле дованиямп ( Аничков H.H.. 1956: Климов A.A.. 1974 -1991: Чазов Е.И. < соавт..1976-1985: Ross R.. 1986: Goldstein J.. 1973-1986 и др.) был, показана ведущая роль в возникновении атеросклероза и ИБС нарушешн лнпндного спектра крови - днелнпопротендемнй (АЛП). в первую очеред: гипер холестеринемии (ГХС) и гнпоальфахолестеринемии (ГАХС).По даннь» Фремингамского исследования (Castelli W.. 1987) было установлено, что концентрация лнпопротеидов низкой плотности (АПН) и лнпопротеи-дов очень низкой плотности (АПОН) имеют прямую зависимость с ССЗ. липопротеиды высокой плотности (ABI1) являются фракцией. препятствующей развитию ИБС. В этом известном исследовании было показано. чт< риск заболеваемости ИБС возростал с 2% до 3Ъ при каждом увеличении i крови ХС на \% и с другой стороны, уменьшение под воздействием профи-

лактических мер содержания общего ХС п плазме кропи па 1% влекло зл собой уменьшение развития ИБС на 2Ъ. Следует отметить, что АЛП начинают выявляться уже в детском и подростковом позрасте (Масленникова Г. Я.. 1991: Перова II. В. с соавт.. 1939-1990: Ibsen К. et al. 1982: Александров Л.Л.. 1991) и продолжают увеличиваться в молодом возрасте (Олферьев A.M. с соавт. . 1991). Ibsen К. et al.. 1902 показали, что в группе детей и подростков.отцы которых умерли от ИБС в возрасте до 45 чет. достоверно чаяе выявляются лица с ГХС и семейной ГХС.

Следует подчеркнуть, что к середине 80-х годов .зтого столетня в lameil стране не проводились крупномасштабные проспективные нсследова-шя на популяционном уровне для изучения эпидемиологии основных фак-"оров риска ИБС с последующей профилактикой среди молодежи в разлнч-гых социальных группах.

За рубежом к тому периоду были проведены единичные исследования :реди лиц молодого возраста, но они. как правило, носили фрагментарна характер, посвящались эпидемиологии отдельных факторов риска, пойди наблюдательный характер и в меньшей степени имели профилактически направленность на длительную перспективу. В то же время вопросы рофнлактнки АГ. курения. ДАН. гиподинамии. ИМТ среди лиц молодого озраста (16-25 лет) остаются недостаточно изученными и разработанны-и для того, чтобы полученные результаты могли быть широко внедрены в овседневную работу практического здравоохранения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить эпидемиологическую ситуацию в от------------------ ношении основных факторов риска ИБС. раз-

аботать практические реко мендаини по их предупреждению и коррекции, ценить возможность реализации этих рекомендаций среди лиц молодого озраста (16-25 лет) в различных популяциях.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию в отношении основных акторов риска ИБС среди студентов, военнослужащих и в неорганизован-эй молодежной популяции.

2. Установить факторы, способствующие возникновению повышенного V. припычек курения, нерационального питания, низкой физической ак-1ВНОСТИ среди избранного контингента.

3. Разработать методологию по первичной профилактике основных 1кторов риска ИБС.среди молодежи.

4. Изучить в ходе проспективного наблюдения динамику основных 1кторов риска ИБС в избранных популяциях.

5. Оценить возможности профилактической программы по предупреж-!нию и коррекции основных факторов риска ИБС среди избранных контин-нтов в проспективном исследовании.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые в нашей стране осуществлено проспективное исследование применением стандартных эпидемиологических методов трех популяций -удентов 2-х Московских вузов (-1 года). рядового состава пожарных йск (2 года) и молодежной популяции одного из районов г. Москвы (12 т). Было показано. что с возрастом значительно растет распростра-нность основных факторов риска ИБС в сравниваемых социальных груп-х. особенно курения, повышенного АД. гиподинамии, дислипопротеиде-й. избыточного веса. нарушений в характере питания. установлена мественная роль наследствсннго компонента и психо-эмоционального пряжения в возникновении у молодых лиц повышенного АД.

- л -

Разработана и п процессе проспектнппого наблюдения апробирована методология первичной профилактики, направленная на предупреждение и корректно изучаемых основных фактороп риска ИБС. Показана принципиальная возможность предупреждения п снижения уровня ряда факторов риска, таких как курение, нарушений характера питания. повышенного АД. (пограничное ЛА и ЛГ). потребление алкоголя. ДЛИ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Результаты проведенного исследования имеют научно-практическое значение. как для реализации научно-практических программ.так и для дальнейших разработок новых подходов к более эффективному воздействию среди лиц молодого возраста на такие факторы риска как. повышенное АД. гиподинамия. избыточная масса тела, лпслниопрохсппсмпн. пси-хо-эмоциональное напряжение, курение, употребление алкоголя, нарушения в питании.

При этом основными могут быть следующие заключения:

1. С помощью простых и доступных для понимания образовательных программ в школах. техникумах. вузах, воинских частях целесообразно регулярно информировать молодежь о влиянии основных факторов риска на здоровье.

2. Особенно пристальное внимание медперсонала должно быть обращено на лиц с пограничной АГ и АГ..избыточной массой тела, неблагополучным семейным анамнезом (гипертоническая болезнь.любые проявления атеросклероза и ИБС у ближайших родственников).

3. Учитывая существенную роль характера питания'на формирование АД. веса, лнпидного и углеводного обменов, большое значение приобретает организация рационального питания молодежи (регулярность питания. сбалансированность питания по белкам, жирам п углеводам, ограничения в потреблении соли /№С1/. жирных и мучных блюд. кондитерских изделии, увеличение потребления фруктов, овощей и соков).

<1. Полученные обьектнвиые данные о положительном профилактическом воздействии регулярных физических тренировок (бег. быстрая ходьба. плавание. гимнастнка)у лиц с исходно повышенным АД дают все основания широко внедрять этот метод для немедикаментозной коррекции повышенного АД в сформированных диспансерных группах учащихся, студентов и военнослужащих.

5. Положительные результаты профилактики курения среди студентов и школьников диктуют необходимость ранней и неослабевающей антитабачной пропаганды не только в молодежной среде, но и семьях, среди педагогов. профессорско-преподавательского состава, офицерского состава в армии. При-этом, как показал опыт данного исследования, запретительные методы, имели наименьший результат.

6. Учитывая специфику данной возрастной группы п необходимость многолетнего целенаправленного и всестороннего профилактического воздействия на большинство основных факторов риска ИБС, целесообразно особое внимание уделить профилактике па семейном уровне (борьба с курением. рационализация питания, мотивация физической активности, нормальный сон. снятие пенхо-эмоциональных нагрузок, организация полноценного отдыха и т.д.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. По итогам проведенного нс--------------------------------- следования подготовлены и

опубликованы методические рекомендации "Оценка уровня артериального давления детей и подростков при проведении массовых медицинских осмотров и меры профилактики артериальной гипертонии". (Москва;1983). "Диспансерное наблюдение детей н подростков с факторами риска сердеч-

ю-сосудмстых заболеваний". "Выявление и профилактика основных, факто-юв риска ИБС и ЛГ при массовых обследованиях студентов высших учебных заведений" (Харьков.1991). "Рекомендации по питанию для лип с иэ-¡ыточной массой тела" (Москва. 1985).

Результаты настоящего исследования были внедрены в работу сту-[енческой поликлиники и кафедры физкультуры МВТУ им. Баумана. Кроме ого основные методологические принципы данной работы были внедрены в [рактику М-тн научных учреждений, осуществлявших исследования, наловленные на выявление и профилактику основных факто-ров риска ате-|Осклероза и ИБС среди студентов в городах Москве, Харькове.С.-Петер-урге. Алма-Ате, Ташкенте, Фрунзе. Караганде. Владивостоке. Тбилиси, омске. Новосибирске, Горьком.

Результаты данного исследования использованы в книге "Эпндемно-огня ювенилыюй гипертонии" интернационального коллектива- авторов СССР. Венгрия. ГАР).которая издана за рубежом, а также в книге "Фор-нрованне здорового образа жизни молодежи" (1989).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены:

----------------------------- на I советско - американском сим-

ознуме "Артериальная гнпертензня" (Сочи.1978). на IX Всемирном конг-ессе кардиологов (Москва.1982). на пленуме Всесоюзного общества кар-нологов (Харьков, 1983). па IX Европейском конгрессе кардиологов Дюссельдорф.1984). на I Международной конференции по профнлактичес-ой кардиологии (Москва.1985). на II Международной конференции по ги-ертонической болезни (Бомбей. 1985). на 1У Всесоюзном съезде кардио-огов (Москва.1986). на X Всемирном конгрессе кардиологов (Вашингтон. 986). на научно-методических конференциях кафедр физвоспитания мос-овских вузов (1986-87). на У съезде терапевтов Грузин (Кутаи-и.1987). на Международном совещании по эпидемиологии (Хельсин-и. 1987). на II Межлуна родной конференции по профилактической арлиологии (Вашингтон. 1989). на XI Всемирном конгрессе кардиологов Манила.1990). на XII Европейском съезде кардиологов (Сток-ольм.1990). на Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы рофнлактнкп непнфекииопных заболеваний" (Москва.1990). на 1У Нанио-алыюй конференции по кардиологии (София. 1990). на Х1У Всемирной онференцнн по здоровому образу жизни (Хельсинки. 1991). на Междуна-одной конференции по профилактике атеросклероза и гипертонии в моло-ом возрасте (Орландо. 1992). на Х1У Американском конгрессе по карди-логии (Орланло.1992) и на рабочих совещаниях участников ооператнвной программы "Эпидемиология и профилактика основных факто-ов риска ИБС и АГ срелп студентов различных регионов СССР" в 985-1989 г. г. ..

Публикации. Из 92 научны* работ, опубликованных автором. 65

----------- выполнены но теме диссертации.п том числе 28 опуб-

иковано в зарубежной печати.

Материалы диссертации включены п 2 книги, опубликованные в со-зторстпе.

• СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Объект и методы исследования.

Исследование было проведено на следующих популяциях:

I. Студенты обоего пола (3062 чел.) поступившие на первый кур двух технических вузов г.Москвы - Московский авиационный институт ( дальнейшем институт сравнения - ИС) и МВТУ имени II. Э.Баумана ( дальнейшем институт вмешательства - ИВ). Возраст студентов при пос тупленип в вузы колебался от 16 до 25 лет (в среднем составил 18.6+2 3). Данный фрагмент работы выполнялся в рамках Всесоюзного коопера тивного исследования "Эпидемиология и профилактика основных факторо риска ИБС и АГ среди студентов различных регионов СССР" (12 городов) в котором автор был координатором программы.

В 1984 году (за год до основного исследования) было проведен пилотажное исследование на 315 студентах-первокурсннках для отработк опросников. технологии всего исследования и подготовки специалистов принимавших участие в данной работе (стандартизация измерения АД кожных складок, веса, роста и других показателей).

Схема исследования.

Скриннрующее (первичное) и последующие ежегодные обследования течение 4-х лет осуществлялись и студенческих поликлиниках в одно тоже время года (осень-зима) по стандартному протокол?". Опрос по ори гннальной скрннирующей анкете, включающей паспортные данные, личный семейный анамнез, сведения о вредных привычках, режиме дня. учебной физической нагрузках, характере и особенностях питания, антропомет рпю. измерение толщины кожных складок над правым трицепсом и под пра вой лопаткой, трехкратное измерение САД и ДАД (пятой фазы тонов Ко роткова). частоту пульса за 30 сек. содержание общего холестерина i альфахолестерина в сыворотке крови.' АД измерялось на правой рук трижды в положении сидя, масса тела определялась на электронных веса: фирмы "CASIO" с точностью до 50 г. длина тела определялась с точ ностыэ до I см обычным ростомером. Толщина кожных складок измерялас калиппером фирмы "II0LFAIN" с точностью до 0.2 мм.

Концентрация липндов определялась в сыворотке крови на автоаиа лизаторах '"Техникой AA-II" и "Центрнфихем-600".

Измерение показателей функции внешнего дыхания осуществлялоа по методу трехкратного форсированного выдоха (Д.Роуз с соавт.. 1984 с использованием спирографа "VICATEST-4c" фирмы "Heilige", включающе го компьютер и принтер, определение концентрации окиси углерода в вы дыхаемом воздухе проводилось с использованием газоанализатора "LB-21 фирмы "Вестап".• а содержание тноцнаната калия в сыворотке крови вы поднялось по методу Bowler R. (1944).

Изучение фактического питания проводилось с использованием муляжного метода, когда для более точного определения объемов съеденно! пищи использовались модели продуктов с заранее известным весом, стандартные стаканы. чашкн. тарелки и т.д.. Сбор информации по питашн касался■суточных рационов наканунЬ обследования. Роль наследственны: факторов оценивалась с помощью оригинальной анкеты. в которой учитывались сведения о заболеваемости АГ. инфарктом миокарда (ИМ), инсультом. сахарным диабетом.' хроническим бронхитом, а также общее числ< умерших от всех причин у родственников I п II степени родства. Физическая работоспособность оценивалась но методу PWC 170 (Карпман В.Л.. 1972). а скорость натрнево-литневого протнвотрансиорта в мембрана: эритроцитов определялось по методу Canessa М.. 1903. в отделе пато-морфологии ЦНИА 4-ого Главного Управления МЗ СССР (рук. профессо| Постнов Ю.В.).

ч _

2. Вторая популяция представлена рядовым составом пожарных войск. проходивших воинскую службу в двух гарнизонах г.Москвы обследовано 731 человека на первом скрининге сразу после призыва, с последующими повторными обследованиями в одной из них через 6 месяцев 296 :олдат и через I год 315 солдат, что составило, соответственно. 86,8% I 92.4% от изначально обследованной группы в 341 человек. В задачи lamioro исследования входило определение распространенности основных факторов риска ИБС в специфической социальной группе лиц студенческого возраста и проследить их динамику в ходе 2-х летнего наблюдения. 1ротокол и сроки обследования военнослужащих через год были практи-1ески идентичны протоколу обследования студентов.

3. Аля многолетнего проспективного исследования в рамках Между-(ародного проекта по "Эпидемиологии ювеннлыю(1 артериальной гиперто-1ии" в одном из районов г.Москвы случайным методом было отобрано 2011 1етей обоего пола в возрасте 12-13 лет. которые с 1970 года и по нас-■ояшее время находятся пол наблюдением, и обследуются после 16 лет 1ерез каждые 2 года. По итогам первичного обследования 1920 шкоЛьни-:ов (95.5% от избранного контингента) было сформировано две группы: !42 школьника с повышенным ЛА (их СЛА и/или АЛА находились в верхних >% распределения ЛА в популяции) и 230 человек представляли собой 12% ю случайную выборку из оставшихся летей. Аля дальнейшего проспектив-юго наблюдения за динамикой основных факторов риска ИПС в популяции ¡ыла сформирована кагорта школьников, куда вошли липа с нормальным ЛА 230 ранее выделенных летей) и 12% случайная выборка из 242 школьнике с повышенным ЛА. В дальнейшем они будут представлять молодежную юпуляцпю одного из районов г.Москвы. Протокол и .сроки обследования •той популяции. в основном соответствовали таковым ¡три обследовании тудентов и военнослужащих. что лает основание сравнивать динамику яда изучаемых показателей, полученных во всех трех исследованиях.

Биохимические исследования крови были выполнены в отделе биохи-ин атеросклероза ВПИЦ ПМ МЗ РФ (рук. профессор Перова II. В. ). а конт-оль качества методов определения лнпндов проводились лабораторией тандартизапии популяипонных исследований (рук. д.б.н. Малахов В. II.).

период проведения исследований результаты контроля качества удов-етворяли принятым критериям. Статистнчекая обработка результатов ис-ледования проводилась с участием отдела бностатистпки (рук. к.ф-м.н. еев Л.А.) с использованием системы анализа данных (Statistical nalisis Sistem) и в частности проислур простой описательной статнс-икн, дисперсного, ковариационного анализов, анализа таблиц сопряжен-ости.

Критерии основных факторов риска ИПС.

Аля студентов. военнослужащих и бывших школьников с возраста тарше 16 лет ЛА считалось повышенным, если среднее из трех измерений АД н/нли ДЛД было равно или более чем 140/90 мм.рт.ст..

Масса тела, считалась повышенной. если величина индекса Кетле ыла равной или превышала 25 кг/м2 (вес/рост2).

К регулярно курящим во пссх трех популяциях относились лица, ели они выкуривали хотя бы I сигарету/папиросу ежедневно. или при просе указали на то. что прекратили курить менее года назад. К нере-улярно курящим относились липа, которые выкуривали хотя бы одну си-арету/папиросу в неделю или при опросе указали на то. что курят эпи-одически. от случал к случаю. Просившими курить считались те лица, эторые п прошлом выкуривали хотя'бы I сигарету/папиросу в день. но гказалнсь от этой привычки более гола тому назад. Хронический брон-ят определялся при условии, если у пациента на протяжении 3-х меся-ев и более в году отмечался ежедневный регулярный кашель с мокротой Роуз и соавт. I 904).

Критериями гпперхолестеримемпп (IXC) и гнпоальфахолестерпнеми (ГЛХС) явля-шсь показатели общего холестерина (ХС) и альфахолестернн (ХС ABU) п сыворотке кропи соответственно 220 мг /дл или более и 3 мг/дл или менее. '

Физическая активность считалась низкой при условии. если обсле дуемый занимался физической культурой или спортом менее -1-х часов неделю.

СТРУКТУРА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

1. ОБЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ: обучение медперсонала студенческой полик линикн и медсанчасти методам первичной профилактики ССЗ, чтение лек ций по данной проблеме профессорско-преподавательскому доставу ннстн тута н офицерскому составу воинской части, разъяснительная организационная работа с общественными организациями (профсоюз, ком сомол. студенческий и солдатский активы), коррекция и контроль за ра ботой столовых и буфетов, регулярные публикации о проводимой профи лактнческой программе п многотиражной галете, выступления с лекциям и беседами по местной радиосети, оформление стендов в столовых, буфе тах. аудиториях и в общежитиях.

2. Непосредственная работа в группах: распространение темати ческих памяток, брошюр, информационных сообщений, чтение лекций, по каз кинофильмов по пропаганде здорового образа жизни. выпуск стенны: газет, работа с санитарным активом групп, проведение бесед, викторин конкурсов II т. д. .

3. Индивидуальные мероприятия среди лиц с выявленными факторам! риска заключались в постоянном контроле за состоянием здоровья в специализированном кабинете студенческой поликлиники, обследование и лечение в клинике В11ИЦ ИМ МЗ РФ. лечение антиникотиновыми препаратами, назначение сбалансированных по содержанию белков, жиров и углеводо: диет, комплексов физических упражнений или других форм физически: нагрузок, рекомендации по рациональному сочетанию труда, отдыха, приему пищи, контролю за АЛ и т.д..

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Эпидемиология н профилактика курения среди молодежи.

1-1. Верификация опросника по курению.

Для объективной оценки курения при изучении распространенное™ этого фактора риска в изучаемых популяциях, а также, что особешн важно, при оценке эффективности профилактических мероприятий, направленных на борьбу с курением, была проведена верификация орнгииалыюге опросника с помощью изучения концентрации тиоцианата калия (Т11) в сыворотке крови и содержания окиси углерода (СО) в выдыхаемом воздухе ) студентов на первом году обучения в процессе скрнннрующего обследования.

Как показано в таблице I средний уровень ТЦ в сыворотке крови I СО в выдыхаемом воздухе были достоверно выше у регулярно курившн> студентов чем у искуривших вообще при обследовании на первом курсе обучения.

Таблица NI

СОДЕРЖАНИЕ ТИ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ СТАТУСОМ КУРЕНИЯ.

Содержание тиопнапата (Ммоль/л)

Статус курения ч _ юноши девушки

п М m п М m

регулярно курящие 196 66. 1 2. -1* 3 48. 0 16. 0*

никогда не курившие 623 25. 5 0. 6 197 26. 3 1 . 0

С О держа п И е СО (ч/млн. )

регулярно курящие 329 4. 3 0. 2* • 5 1.0 0. 3

никогда не курившие 1022 1.3 0. 1 281 0. 8 0. 1

* - р- < 0,01 - лостоперпость различил по сравнению с группой некурящих.

Изучая распределение ТП и СО у курящих и некурящих студентов сопоставляя эти результаты с данными регрессионного анализа ТЦ и СО на интенсивность курения (рнс.1). мы получили значения этих показателей, позволяющие разделять обследуемых лип на курящих регулярно и некурящих. Эти пороговые значения составили для TI1 -10 мкмоль/литр и 2 ч /млн лля СО. Сопоставление результатов анкетного опроса на выявление курения с учетом полученных объективных ггокаллтелей (Til и СО) в начале и койне исследования. показало. что чувствительность и спнцифич-ность опрсннка по данным критериям превышали 00%.

1-2 Эпидемиология курения среди лиц молодого возраста.

Результаты -1-х летнего наблюдения за студентами 2-х технических вузов г. Москвы. 2-х летнего наблюдения за рядовым составом пожарных войск и 12-ти летнее наблюдение за бывшими школьниками олиого из районов г, Москвы убедительно показывают высокую распространенность одного из важнейших факторов риска ИПС среди молодежи с возрастом (рис. 2). Так. если среди первокурсников 10 -19 летнего возраста регулярно курили 23.5 % юношей и -1.7% девушек, то среди 23-25 -летних этот фактор риска выявляется уже. соответственно, у 75% и 15% обследованных, а среди солдат этого же возраста па первом году службы регулярно куривших было 61.6%. а через гол их стало уже 72.1%. Такая же динамика наблюдается п в популяции бивших школьников.

С возрастом увеличивается и количество выкуриваемых сигарет (папирос) в лень. Так. если па первом курсе до 5 сигарет в лень выкуривали -12.5% юношей и 00.1% девушек. 0- 10 сигарет в лень сооответс-твенно 30. 7% и 5.1%. 11-15 сигарет в день 10.0% юношей н 3.4% девушек и более 10 сигаррт в день выкуривали 7.0% юношей (среди девушек таковых на оказалось), то через 3 гола обучения ситуация с интенсивностью

Рис. I

Распределение уровней тиоцианата в Зависимость уровня тиоцианата в сыворотке крови (А) и концентрации воротке крови (А) и концентраци СО в выдыхаемом воздухе (Б) у неку- в выдыхаемом воздухе (Б) от ч рящих (—) и регулярно курящих сигарет, выкуриваемых ежедневно 1—) студентов. гулярно курящими студентами.

X

СО /ч/млн

Тиоцианат (мкмоль/л)

Кол-во сигаре! в день

СО /ч/млн

Кол-во сигаре в день

Рис.2

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КУРЕНИЯ ТАБАКА СРЕДИ СТУДЕНТОВ 1-го КУРСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА.

- - * - Девушки —■— Юноши

%

ТРЕХЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ТИОЦИАНАТА СЫВОРОТКИ КРОВИ У СТУДЕНТОВ.

мм оль/л 50

40 30 20

— — р<0.01 ___________ р<0.05

курс

Институт — " Институт сравнения

вмешательства

1

рис.З

курения значительно ухудшилась.

Таким образом. наши данные согласуются с выводами других ав ров. исследовавших эту проблему и других регионах СНГ и за рубе (Малая Э. В. . 1980: Конобеевская И. II. . 1990: Жанненсова A.A., 19 Тайжанова Д.Ж.. 1989: Joly D.. 1983: Прохоров A.B.. 1990: Александ A.A.. 1991 и др.) в том. что около 55%-00% юношей и более 60% деву начннют курить в возрасте 13-17 лет. Это обстоятельство указывает целесообразность проведения активной профилактики курения в школ начиная с 5-6 классов, а может быть и с начальных классов, учиты последние данные Александрова A.A. (1991 г.) о том. что первые поп: ки попробовать курить дети. в том числе и девочки, начинают дел уже в возрасте 8-10 лет.

1-3 Факторы, способствующие началу курения среди

молодежи.

Каковы же факторы. влияющие па стремление подростков н юноше! курению ? Нами установлено, что среди первокурсников достоверно ч< курили студенты, проживающие дома, чем проживающие в общежитии - « и 17.3% соответственно (р < 0.007).

Предположения о существенной роли в возникновении курения rai факторов как употребление алкоголя и курения в семьях были высказс рядом авторов (Marin F.. 1981: Bard S.. 1977: Paarzon R. . 1978).

Нами Выявлена достоверная корреляционная связь между pacnpocTf ценностью курения и количеством курящих членов семьи, причем в одш ковой степени характерная как для юношей - (г=0.33). так и для де£ шек (г=0.25). р - < 0.0001 для обеих полов.

Изучая распространенность курения среди студептов-первокурсн ков. употреблявших алкогольные напнтки (493 юноши и 205 девушек). С ло установлено, что среди них регулярно куривших было в два ра больше. чем среди не курящих студентов (г=0.3:р <0.0001). Парадо сальный, на первый взгляд, результат был получен при изучении матер ального достатка среди курящих и.не курящих студентов. Оказалось, ч среди студентов, чей бюджет в месяц не превышал 50 рублей, регуляр курили 26.8%. а среди тех. чей бюджет был 100 рублей и более, per лярно курили 18.7% (р<0.05). Представляет интерес н анализ результ тов вступительных экзаменов у студентов-первокурсников не курящих куривших регулярно до поступления в ВУЗ. Оказалось. что среди те кто сдал вступительные экзамены на "удовлетворительно" регулярно к рцли 47.6%. а среди тех кто поступил с оценками "4" и "5" регуляр куривших было всего 6.2% (р<0.02). Сходные данные были получены в р ботах Ressing M..1977 и Joly D..1983 и др.

Более 70% курящих студентов отрицали ощущения комфортности процессе курения и мнение о том. что курящий молодой человек выгляд для окружающих более солидно и привлекательно. 56% юношей и 67% дев шек указали в ответах, что курят они только в компании курящих свер тннков и в еще большей степени это условие было присуще для нерег лярно курящих - 81% и 88% соответственно (r=0.24:p'< 0.0001). Ее учитывать, что большинство молодых людей отрицает ощущение комфор-ности при курении и в то же время реализуют эту привычку чаще всего компании себе подобных, это говорит о том. что курение для них явл: ется средством, облегчающим процесс общения. Это подтверждается тем. что около 80% курящих юношей и С7% девушек считают, что отказ < курения скорее всего улучшит состояние здоровья.

Следует подчеркнуть, что при изучении информированности студе! тов-первокурсников об отрицательном воздействии табачного дыма на о]

ганизм 'человека, наименее информированными оказались как раз регулярно курящие студенты оОоего пола (р<0.01) Нами было подтверждено сообщение Albánes D. et al.. (1987) о том. что среди курящих отмечается более высокая частота лиц с избыточной массой тела (ИМТ). Так. распространенность ИМТ в нашем исследовании среди регулярно куривших юношей была значительно большей, чем среди некурящих (11.9% и 7.1% соответственно : р<0.02). также как и показатели Кетле у девушек в аналогичных группах (23.2 кг/м2 и 21.7 кг/м2 соответственно: р<0.01). Большинство исследователей, обсуждая данный феномен, склонны считать, что молодые люди с избыточным лесом надеются с помощью курения избавиться от избыточного веса. Нами также установлено, что физическая активность (ФА) была достоверно выше у студентов, которые отказались от курения и у некурящих (р<0.СМ). Этот факт очень важен для создания мотивации отказа от курения через привлечение молодых людей к регулярным физическим тренировкам. что должно найти широкое применение в программах первичной профилактики курения.

Анализ данных о наличии респираторных жалоб и объективных спирометрических показателей продемонстрировал всю остроту проблемы возможного развития хронических обструктивиых заболеваний легких у регулярно курящих молодых людей. Так. все типичные жалобы, которые предъявляют пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями легких (рнс. -1). у регулярно куривших студентов были достоверно чаще, чем у некурнвшнх. а максимальная объемная скорость выдоха (МОС 75%) была значительно снижена ( р< 0.005). что было показано в других исследованиях на более взрослых популяциях ( Олейников С.П..1981: Fletcher S. 1988 ). Следует подчеркнуть, что через три года наблюдения эта выявленная закономерность сохранилась в нашем исследовании.

^-^Профилактика курения.

Наряду с разнообразными мерами воздействия в ИВ на всех студентов. целью которых была выработка установки на некуренне. нами была проведена пилнянлуальпая профилактическая работа с регулярно курящими. которые были разделены с помощью метола, разработанного в НИИ обпей и судебной психиатрии им. В.И. Сербского, па лип нсмлписимых от никотина н ннкотннззвпсимых. В последнюю группу были включены студенты. которые курнли ночью и утром натощак или выкуривали в день более 15 сигарет (папирос), т.е. демонстрировали невозможность длительного воздержания от курения. Среди студентов первой группы были реализованы известные методики "малых шагов" и "программа постепенного отвыкания от курения". В группе студентов, зависимых от никотина (55 чело-пек) было дополнительно проведено, при их безусловном согласии, лечение "Гамибазином"."Анабазином" н "Интпзпном".

В результате профилактических мероприятий нам удалось достоверно снизить число регулярно курящих юношей в ИВ. а среди девушек. на первый взгляд. это сделать не улллось по результатам опенки всей популяции. подтвердив выпол Murrey М. et al.. 198-1 г. о том. что борьба ; табакокурением среди женщин молодого возраста менее эффективна. Од-!ако анализ прироста регулярно курящих ловушек по ядерной части нсс-тедования показал. чго этот процесс в ИС был достоверно выше (р < ).01). чем в ИВ.

В тоже время следует отметить, что число некурящих девушек в ИВ lepes 3 года стало па 7.7% меньше чем при поступлении, в то время как i ИС число некурящих уменьшилось на 10.8% (Р <0.05). Кроме того ана-HI3 прироста регулярно курящих по ядерной части. т.ес в группе сту-leiiTOB. принявших участие во всех -1-х ежегодных обследовнаиях пока-iaл. что этот прирост в ИВ был достоверно ниже как среди юношей, так i среди депушек. У юношей в ИВ среди регулярно куривших при поступ-

Частота респираторных жалоб у студентов 1-го курса в зависимости от статуса курения (в %)

На кашель в течение , Кашель каждый день дня или ночью 25

25 20

15 10

5

0

25 20

15 10 5 0

На кашель по утрам

Р < 0.01

На отделение мокроты по утрам'

Р < 0.01

25 20

15 10

5

0

25 20

15 10 5 0

Р < 0.03

На отделение мокроты в течение дня или ночью

Р < 0.05

204

15 104 5 0

25 20{

15 10 5 0

на протяжении 3-х месяцев

Р < 0.05

На отделение мокроты на протяжении 3-х месяцев

регулярно ,__

курящие □ нек^ящие

лении п ВУЗ к копну исследования отказались от курения -17.7% (рис.. 5). а п ИС таковых оказалось псего 15. \% (Р< 0.01). Вновь закурило п ИВ ( рис : G ) зл это время 9. 'ЛЪ против 15,9% п ИС (Р< 0.05). Эс|«|х-к т ппность проведенных профилактических мероприятий подтверждается и достоверной динамикой концентрации тноциаиата п крови в сравниваемых институтах (Рис. 3). В связи с этим хотелось Оы возразить ряду авторов (Baric L. et al. 1977: Ashiey M. 1901 п др.). которые утверждают, что повышение информированности пациентов о преде курения, как правило, не приводит к отказу от этой привычки. Изучая динамику информированности студентов обоих Вузов о негативном влиянии регулярного курения на здоровье, используя для этого расчетный числовой показатель. (средняя сумма баллов на все вопросы в анкете по информированности о негативном влиянии курения на здоровье) мы убедились, что к концу исследования в ИС его прирост по сравнению с исходными данными на первом курсе составил всего 0.2. в то время как в ИВ прирост этого показателя составил 1.33 (Р< 0.0002)!

Таким образом нами установлено, что курение, как одни из основных ФР ИПС наиболее распространен именно среди молодых лиц. причем половина из них начинает регулярно курить в возрасте 13-16 лет. а способствуют этому следующие причины: курение родственников в семье.соседей по общежитию, друзей в компаниях сверстников, употребление алкоголя. низкий материальный достаток и пнтелектуальиый уровень. плохая информированность о негативном влиянии курения на организм человека.

Вместе с тем мы достигли достоверного профилактического результата в ИВ по снижению числа регулярно курящих среди юношей и меньшего прироста новых случаев как среди юношей, так и среди девушек, показав тем самым принципиальную возможность эффективно бороться с этой опасной. во всех отношениях, привычкой.

II. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ СРЕЛИ МОЛОДЕЖИ: ВОЗРОСШАЯ ДИНАМИКА И ПРОФИЛАКТИКА.

11-I. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ АД В НАБЛЮДАЕМЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ.

12-ти летнее проспективное наблюдение за популяпией школьников. имевших изначальный возраст 12-13 лет. лало ожидаемый результат достоверного роста средних величин как у юношей. так и у девушек соответственно со 107.9 до 123.0 мм.рт.ст. и со 110.0 до 1И.1 мм.рт.ст. для САД и с 55.5 до 75.1 мм.рт.ст. и с 5-1.5 до 71.0 мм.рт.ст. по ДЛД (рис. 7).

Вместе с тем наибольший интерес нрелставпяюг данные о динамике САД и ДЛД в 1-й и 5-й квинтилях распределения ЛД . которые показали, что в течение псего проспективного наблюдения юноши и девушки. чьи изначальные показатели СЛЛ находились в верхней (5-й) квинтили распределения сохраняли лостоперно более высокое САД по сравнению с лицами. чье САД изначально находилось л нижней (1-ой) квинтили распределения САД. Аналогичные данные были получены при анализе динамики АД в студенческой популяпнп.

Наиболее резко возраелн средние показатели САД и ДАД за два гола наблюдения у солдат пожарных войск (рис. 7). соответственно со IIG.9 до 132.0 мм.рт.ст. и с 00.1 до 73.9 мм.рт.ст.. Здесь, пилимо, единственной н наиболее верной причиной такого стремительного роста \А в этой специфической популяпнп является резкое изменение психо-со-ииальных условий жизни солдат данных ролоп войск. п которых служба иололых людей сопряжена с постоянным нервным напряжением, связанным с частыми выездами на пожары, тле им приходи гея наблюдать за человечес-

Рис. 5

Изменения в статусе курения у регулярно курящих студентов через 1,2, и 3 года в институте вмешательства(ИВ) и сравнения(ИС)

некурящие

нерегулярно курящие

регулярно курящие

Новые случаи курения среди некурящих

студентов через 1,2 и 3 года в институтах вмешательства' и сравнения

>к ^с

\ 1 год / осо\2 года/ ос ЛЗ-года,

ив ).

некурящие

нерегулярно курящие

регулярно курящие

но-г мм.рт.ст.

ио

100

САД (девушки)

119.6 119,5 119,6

117,1 ^ 116,9.

116,2

го+111,5

113,4

114,1

16 17 18. 19 20 21 22

Возраст

.рт.ст. ДАД (девушки)

нот MM,

130--

120-•

100

„pm.cm. САд (юноши)

127,6

132,6 129,5 129,6

123,1

117,2

116,9

16 17 18 19 20 21

Возраст

22

во

75-•

65

i.pm.cm. ДАД (ЮНОШИ)

69,5

64,6

— - Школьники

- СтуЭенты

—- СолЗаты

16 17 13 19 20 21 22

Возраст

кнмн трагедиями, плохой сон и нерегулярное питание, т.к. им приходится иногда по нескольку суток находится пне части или нести дежурства в боевом расчете, ежеминутно ожидая вызова на очередной пожар. Наблюдение за этой популяцией еще раз подтвердило выводы многих авторов (Ланг Г.Ф. . Мясников Л.Л. 1959-196-1 г. г. и др.) об одной из ведущих ролей в возникновении повышенного АЛ частых пснхо-эмоциональных перенапряжений. В студенческой популяции за -1-е года наблюдения в еще большей степени проявилась закономерность, выявленная в проспективном исследовании школьников, в том. что как у юношей, так и у девушек САД и ЛАД которых изначально находился в верхней (5-й) квинтили распределения остаются достоверно выше, чем в нижней (1-ой) квинтили распределения АД (рис. 8). Следует отметить, что достоверный рост средних показателей САД Н'ААД в популяциях школьников и студентов происходит, как это видно на рис. 8j • . преимущественно за счет лиц. чье АД при первичном обследовании находилось п нижних квинтилях распределения. В то же время устойчивое сохранение более высоких показателей САД и ДЛД у лиц. попавших изначально, в том числе и в очень молодом возрасте (12-13.лет) в верхнюю квинтиль распределения АД. видимо, как раз и объясняет многочисленные сообщения о том. что наличие лаже умеренно повышенного АД в юности приводит в зрелом возрасте к гипертонической болезни разной степени тяжести у 32% - 52% пациентов (Widinsky J..1977: Paffenbarger П..1968: Антонова Л.Т. 1976: Lieberman Е.. 1980: Zinner et al.. 1978: Kaneko I.. 1985).

Анализируя через 3 года показатели АД у 2-12 школьников. значения САД и/или ДЛД которых при первичном обследовании находились в верхних 5% кривой распределения АЛ в популяции, мы установили. что если при трехкратном измерении АД с интервалом в 3-5 мин. все 6 или 5 показателей САД и ДЛД попадали в верхние 5 % кривой распределения АД. то спустя 3 года в 100% случаев эти школьники сохраняли повышенное АД. (Т-е. значения их САД и/или ДЛД попадали в верхние 5% кривой распределения ЛД в популяции) в то время как из группы лиц. имевших САД или ДЛД выше 95% отрезной точки кривой распределения только при одном, как правило, первом измерении, повышенное ЛД через 3 гола наблюдения сохранили только 13%. У школьников, чьи СЛЛ и ДЛД были повышены во всех трех измерениях, при углубленном обследовании в условиях клиники нашего Центра была установлена симптоматическая ЛГ. Таким образом. показатели ЛД в молодом возрасте имеют большое прогностическое значение и позволяют в большинстве случаев предсказать его дальнейшую динамику. а в ряде случаев на ранних этапах заподозрить симптоматический характер повышенного ЛД.

I1-2. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПОВЫШЕННОГО ЛЛ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ.

Исходя из общепринятых критериев ЛГ (СЛА > 160 и ДЛД >95 мм.рт. ст.) и пограничной ЛГ ( СЛЛ = 1-10-159 и ЛЛД = 90-9-1 мм. рт. ст: ) нами установлено (Табл.2), что ЛГ и ПЛГ достоверно чаше при поступлении в институт выявляются у студентов. чем у студенток и солдат пожарных частей, составив соответственно в ИВ-12.9%. в ИС-21.2% среди юношей и 4.9% в ИВ. -1.2% в ИС среди девушек, а среди солдат, поступивших на службу л ряды Вооруженных сил такопых было выявлено всего 1.7%. При этом обращает па себя внимание тот факт, что среди солдат и студенток в ИС не было лиц с ЛГ. в то время как среди студентов таковых было выявлено уже 2.-1% в ИВ и 5.6% в ИС. Через четыре года число студентов с ЛГ и ПЛГ в ИС увеличилось незначительно (Р>0.I). в то время как в ИВ среди мужчин этот показатель вырос с 12.9% ло 19.3% (Р<0.05). Очень резкий скачок по числу выявленных лиц с повышенным АД был отмечен через 1.5 гола службы у соллат пожарных частей - с 1.7% до 30.-1%. причем у 5.9% из них показатс71Н ЛД соответствовали критериям ЛГ.

Рис

4-ЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА САД И ДАД У СТУДЕНТОВ В КВИНТИЛЯХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ПОПУЛЯЦИИ

ютчины

ААД

' во

70

60

женщины

Курс

3 4

12 3 4

ДИНАМИКА АГ И ПАГ СРЕДИ СТУДЕНТОВ И СОЛДАТ ПО

ДАННЫМ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ (п %) ■-• ТаО. N2

группы 1 наблюдения 1 этапы ! наблюдения ! ЛГ чужчинн ! ПЛД жен ЛГ НИНЫ ПЛД

1 ИВ 1 ! 1985г. ! 2.5 ! ' 10. 5 0. 3 4.6

1988г. ! 4. 1 ! 15.2 0. 6 6. 1

! ИС 1 1 1985г. 1 5. 6 ! 15.6 нет 4. 2

1988г. I 4. 6 ! 17. 1 0. 4 3. 9

1 1986г. ! нет ! 1.7 1

солдаты I--------------------.-----------1

I 1987г. ! 5.9 I 2-1.5 I

Итоги, представленные в таб. N2 показывают, что за 4 года наблюдения сравниваемые институты по числу студентов, имевших повышенное АД. достоверно не отличались друг от друга. Более того, если в ИС при изначально высокой распространенности повышенного ЛД среди мужчин (21.2%) этот показатель череез 4 года увеличился недостоверно, то в ИВ он возрос с 12,9 до 19.3%. преимущественно за счет лиц с ПЛГ. Этот эффект мы обьясняем двумя причинами: первое - в ИВ. как было нами установлено. учебная нагрузка iia студентов как по своей сложности, так и по продолжительности во времени в первые 4 гола обучения была значительно выше. чем в ИС и составляла в первом ВУЗе 12-16 часов ежедневно. против 7-9 часов в другом. Вторая причина в том. что в ИВ почти вдвое больше студентов проживали в общежитиях и на частных квартирах, что существенно увеличивает постоянную пенхо-эмоииональную • напряженность. Оба эти обстаятельства, безусловно.являлись детерминирующими факторами в развитии и поддержании повышенных уровней АД среди студентов ИВ. что в какой-то степени могли нивелировать эффект профилактических мероприятий. В этом плане наши предположения согласуются с мнением ряда исследователей (Kannel W.. 1972: Коларов С. .1978: Антонова Л.Т.. 1976: Stamler J.. 1980: Shekelle Р.. 1980). Кроме +ого. следует учитывать и то обстаятельство. что большинство студентов МВТУ им.Баумана ранее проживали в небольших городах и сельской местности, где по данным эпидемиологических исследований уровни ЛД ниже, чем у жителей крупных городов, о чем косвенно говорит более низкая изначальная частота повышенного ЛД по избранным критериям на первом курсе в институте профилактики и солдат первого года службы по сравнению с ИС. За 4 гола проживания в Москве. видимо. происходила естественная адаптация к условиям крупного города. в том числе это' отразилось н на показателях АЛ. Важным средством в комплексе мер по первичной профилактике ЛГ. особенно среди лиц предрасположенных к этому заболеванию.являются регулярные тренировки, повышающие уровень физической выносливости, так как риск развития ГП обратно пропорционален этому показателю (Blair S. et al 198-1: Hagberg J. et al 1986: Lenol-Johansen Р.. 1982: Mailar M.. -1985). Предпосылкой для практического использования физических тренировок при ГГ> является снижение АД у здоровых лиц под влиянием систематических тренировок (Saar Е. et al 1986: Straume S.. 1982 и др.). В рамках данной работы мы провели исследование для оценки профилактического влияния регулярных физических тренировок на уровни ЛД и физическую работоспособность у студентов. С этой целью в ИВ по итогам скрпнируюшего обследования были

сформированы две группы студентов мужского пола с ПАР и АГ: экспериментальная - 60 человек и контрольная - 33 человека. Студентам экспериментальной группы были предложены регулярные тренировки не менее 3-х раз в неделю в виде бега по 30 минут в течение 3-х месяцев.

Мы получили высоко достоверные, данные (табл. N3) о снижении показателей САД. ДАД. частоты пульса и повышении физической работоспособности. в том числе и теста Купера. в экспериментальной группе п( сравнению с' прямопротивоположнымн результатами в контрольной группе (табл. N4). Полученные нами данные на студентах подтвердили вывод! других авторов о положительном профилактическом эффекте длительны) регулярных физических тренировок на снижение повышенного АД.

Таблица N!

ДИИАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СТУДЕНТОВ С И0ВЫ11ЕПНЫМ АД В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППЕ. /п = 60/

Функциональные ! И с х о д и о ! Через 6 месяцев 1

I---------------------------------1 р

показатели ! M ! ! M 1 I

ЧСС покоя ! 78.0 ! 5.1 ! 74.0

/в 1 мин/ ! ! !

САД мм.рт. ст. ! 151.0 1 10.9 ! 130.1

ДАД мм. рт. ст. ! 87.52 ! 9.7 ! 73.25

PWC 170/ватт/ ! 109.0 1 28.8 ' I 228.0

Тест Купера ! 2.43 ! 0.19 1 2.73

/км/ • ! ! !

5.8 1 < 0.001 I

11.8 1 < 0.001

10.7 I < О.001

37.0 1 < 0.001

О. 18 1 < 0.05 !

ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СТУДЕНТОВ С ПОВЫШЕННЫМ АД В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ /п = 33/

Функциональные 1 1 показатели 1 1 И с х о 1 M 1 дно! ] 1 Через 6 ! M месяцев 1 1 ! Р

ЧСС покоя ' ! 1 76.2 I 4.8 ! 1 75.2 1 3.4 1 < 0. 05

/в 1 мим/ ! 1 1 ¡ 1 1 !

САД мм.рт.ст. ! I 138.321 п.о : ! 142.72 1 11.4 1 < 0.05

ДАД мм.рт.ст. ! ! 78.85 1 10.2 ! 1 79.42 ! 10.4 1 < 0. 1

PWC 170/ватт/ ! 1 227.0 1 32.6 ! ! 212.0 1 26.2 1 < 0. 05

Fraser J. et al.1985: Me Mahar M. Palmer R.. 1985: Fergussou R.,1973: Boyer Kasch F..1970: Roman 0. et al. 1981: Бритова A. H. 1986 l

ДР) •

В этом плане наиболее убедительные результаты прлучены в исследовании (Paffenbarger R. et al.. 1985) 14998 выпускников Гарвардской университета, показавшем, что среди бывших студентов, интенсивно занимавшихся спортом. через 6 и 10 лет число новых случаев повышенной АД было на 30% меньше, чем среди лнц с низкой физической активностью,

Полностью механизм гипотензивного влияния регулярных физически: тренировок пока не ясен. Учитывая, что АД прямо пропорционально произведению сердечного выброса н периферического сосудистого сопротивления. следует отметить, более низкую ЧСС в покое у лиц регулярно занимающихся спортом. видимо, за счет уменьшенного высвобождени: катехоламииов. а также за счет редуцированной чувствительности сер

дечно-сосуднстой системы к поступавшим п кропь катехоламинам. Кроме того, как установил ЬеЪеИег ей. а1. .1970. у лии. регулярно занимавшихся спортом, достоверно снижается вязкость крови. в то время как у больных ЛГ вязкость крови значительно повышена, что также ведет к повышению периферического сопротивления п. естественно. ЛД.

Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что как в студенческой. так и в других молодежных популяциях может быть реализован подход, направленный на немедикаментозную коррекцию повышенного ЛД через регулярные физические тренировки.

Проведенное нами в течение гола немедикаментозное профилактическое вмешательство среди подростков в возрасте 14-15 лет с повы-шеннным АД (97 человек) привело к достоверному снижению САД (р<0.05) и ДАД (р<0.05) по сравнению с продолжавшимся подьемом Зтих показателей в контрольной группе (табл. N5). Учитывая, что в группе вмешательства за год была отмечена меньшая прибавка в весе, мы предполагаем достижение подобного эффекта за счет более строгого выполнения наших рекомендаций по ограничению жирной ими, сладких и мучных блюд, поваренной соли (МаС1). а так же увеличения физических нагрузок в любых ее проявлениях (быстрая ходьба, бег любой интенсивности. лыжи, гимнастика, плавание и другие виды спорта), что в сочетании с адекватными психо-эмоцнональнымн нагрузками и составило основную суть первичной профилактики АГ как среди школьников, так среди студентов И военнослужащих.

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ СРЕДНИХ РАЗНИЦЫ / / САД И ДАД В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ.

Табонца N5

Гуппа вмешательства ! Группа наблюдения

п = 97 ! п = 77

САД i ДАД i САД ! ДАД

М ! М ! М ! М

-1.99 9.9 ! -2.03 10.9 ! +1. 35 +9.5 ! +1.13 10. 6

II1-3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕННОГО АЛ У ЛИП МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

Для осуществления целенаправленных профилактических мероприятий среди студентов на семенном уровне нами проведено изучение некоторых генетических аспектов повышенного ЛД среди данного контингента. По итогам первого и второго скринингов были сформированы две группы студентов обоего пола. Основную группу составили студенты, чьи САД и/ или ДЛД были равны или превышали М0/90 мм.рт.ст.. Контрольную группу составили студенты с нормальным ЛД. С помощью почтового опросника были получены генеалогические сведения о 93-1 и 11-15 родственниках I и II степени родства, соответственно, в основной и сравнительной группах. Сбор генеалогических сведений осуществлялся с помощью оригинальной анкеты. в которой учитывались данные о заболеваемости инфарктом миокарда. ЛГ. инсультом, сахарным диабетом, хроническим бронхитом, а также общее число умерших от всех причин среди родственников I и II степени ролства. Нами установлены достоверно более высокая заболеваемость АГ" п обшее число умерших от всех причин в семьях пробандов с повышенным АД. чем в сравнительной группе (рис. 9). Полученные данные согласуются с мнением ряда исследователей. Так. Widimsky J. указывает на то. следует особое вннмаипе уделять молодым людям с повышенным АД. имеющим неблагоприятные наследственные признаки: семейная АГ или случаи ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний близких родст-

Рис. 9

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ В СЕМЬЯХ ПРОБАНДОВ С ПОВЫШЕННЫМИ И НОРМАЛЬНЫМИ УРОВНЯМИ АД (в %)

Повышенное АД П Нормальное АД

34.4

Инфаркт Инсульт. Артериальная Сахарный Хррничёский Общая миокарда гипертония диабет бронхит смертность

го

пенников.

В последние годи придается большое значение изучению роли клеточных мембран в механизме возникновения и стабилизации повышенного АД. Была сформулирована мембранная теория ГБ (Постноп И.О..Орлов С. II. .1983). в основе которой повышение АД является следствием нарушения в структуре и функции клеточных мембран, приводящих к изменению транспорта катионов натрия и калия, повышению концентрации свободного кальция в цитоплазме клеток н тоническому сокращению гладкомымечных структур сосудистой стенки, вследствие чего наступает повышение периферического сосудистого сопротивления и подьем АД. Одним из методов, позволяющих определить функциональное состояние клеточных мембран.• в частности эритроцитов крови, является измерение скорости натрий -литиевого противотранспорта (Canessa М. 1980). Было установлено. что скорость натрий-литиевого противотранспорта (НЛП) в 1.5 -2 раза выше в эритроцитах лиц с ГБ. чем у.пациентов с симптоматическими формами АГ (Canessa И.1980: Постное И.О..1985 и др.) и нормальным АД. что послужило причиной рассматривать этот феномен как возможный предиктор гипертонической болезни, обусловленный возможными поломками генетического аппарата человека. С целью проверки этой гипотезы на популя-ционном уровне нами была измерена скорость НЛП на подвыборке в 100 человек, отобранных случайным методом из общей популяции 2000 студентов в ИВ. В соответствии со скоростью НЛП группа была разбита по тер-цмлям. границы которых составили, соответственно. 221.: 290 и 390 микромоль/л клеток/час. Группы студентов, выделенные ' по териилям распределения скорости НЛП, достоверно не различались по возрасту, величине среднего СЛД и ДЛД. индексу Кетле. общей частоте ЛГ и ПЛГ по принятым критериям, однако, наметилось нарастание удельного веса ЛГ и ПЛГ от первого к третьему терцнлю - 18. 1%:21.5% и 23.4%. Хотя по результатам этого фрагмента не получено абсолютно достоверных данных о связи АД с величиной скорости НЛП. нами отмечена выраженная тенденция к нарастанию удельного веса ЛГ и ПЛГ по мере увеличесния скорости НЛП. что можно было расценить, как проявление подобной связи.

В рамках семейио-профнлактнческого исследования нами были изучены уровни НЛП у 40 студентов с ПЛГ и ЛГ и у 30 студентов с нормальным ЛД, отобранных случайным методом. Оказалось, что в группе лиц с ЛГ и ПЛГ почти у трети пациентов величина скорости НЛП превышала 400 мнкромоль/л клеток/час. что считается верхним пределом нормы. в то время как среди студентов с нормальным ЛД таковых не оказалось. Вызывает интерес н тот факт. что через год практически все студенты с уровнем НЛП 400 мнкромоль/л клеток/час сохранили повышенное ЛД (ЛД>140/90 мм.рт.ст.). в то время как среди лиц с меньшим уровнем НЛП у большей части ЛД нормализовллось.

Мы согласны с Постновым Ю.В: и Орловым С.И., что уровень НЛП в 100 мнкромоДь/л клеток/час и выше можно считать как объективный критерий. позволяющий относить дин. особенно молодого возраста, у которых он установлен, к группе угрожаемых в плане развития и стабилиза-Jim у них АГ. К аналогичным выводам пришла группа исследователей [Cooper R. et al.1983). изучавшая состояние ИЛИ в эрптроиитах у сту-leiiTOB американских университетов. Исследуя состояние ИЛИ в эритроцитах у лиц. страдающих ЛГ (Meyer Р et al. 1981). авторы показали, что >се больные ЛГ по сравнению с нормотонпкамн имели достоверно более 1Ысокие уровни ПЛП. Кроме того в этом исследовании было показано, что |арушеипый ИЛИ выявлялся только у 3.5% обследованных, родители кото->ых имели нормальное ЛД и. наоборот. в 53.0% и 73.7% случаев, если 1ртериальной гипертонией страдал одни пли оба родителя соответствен-ю. Таким образом, данные нашего исследования показали, что аномалии рансиорта катионов через клеточные мембраны, обусловленные, взможно.

в первую очередь за счет поломок в генетическом механизме, выявляются уже на ранних стадиях развития повышенного АД и. поэтому, измерение уровней Ндр в эритроцитах крови, на наш взгляд, может давать обьек-тивную оценку риска развития ГБ уже в молодом возрасте и идентифицировать предрасположенных к ней лиц.

В условиях клиники ВНИИ ИМ МЗ РФ проведено углубленное обследование 22 студентов с исходным АД > 140/90 мм.рт.ст. при скрннируюшем и повторном обследовании через год из ИВ. в результате которого у 7 пациентов была установлена ГБ. у 3 - симптоматическая АГ и у 12 человек - нейроциркуляторная дпетонпя по гипертоническому типу. Обрашает внимание тот факт, что у 21 пациента основной жалобой была головная боль, что и заставило их согласиться на госпитализацию в клинику, несмотря па академическую загруженность из-за которой большая часть студентов 2-4 курсов с АД 140/90 мм.рт.ст. и выше при повторных осмотрах. категорически отказалась от стационарного обследования и лечения. опасаясь быть отчисленными за снижение показателей успеваемости. связанные с пропусками занятий по болезни. У 7 пациентов (32%) были выявлены изменения со стороны почек: пиелонефриты, патологическая подвижность почек и кисты почек. Паш опыт показал. что почти у всех госпитализированных студентов через 3-5 дней нормализуется артериальное давление и исчезают основные жалобы без применения специфических гипотензивных препаратов. Это еще раз убеждает в необходимости создания условий в каждом учебном заведении (дневной стационар, санаторий-профилакторий. лечебное питание, кабинеты релаксации и психологической разгрузки) для диспансерных групп, особенно для студентов с повышенным АД. избыточной массой тела, пенхо -астеническими состояниями. заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

III. ОСОБЕННОСТИ АИПИДП0Г0 СПЕКТРА КРОВИ у МОЛОДЕЖИ:

III — I Возрастная динамика общего холестерина (ХС) и

- холестерина (ХСЛПВИ) у лиц молодого возраста.

Проспективное наблюдение за школьниками, студентами и солдатами позволило нам установить динамику показателей ХС и ХСЛПВП с возрастом (рис.10). Учитывая влияние гормональной перестройки у женщин во время менструального цикла на величину лпипдов в крови мы ограничились определением их показателей у студенток только на первом курсе, т.к. возникли организационные сложности с забором крови у них в одну и туже фазу менструального цикла в процессе длительного проспективного наблюдения.

Было установлено. что с возрастом средние показатели ХС достоверно возрастают как в избранных популяциях вообще, так и по ядерной части (у одних и тех же студентов) в течение 4-х лет наблюдения (табл.6 и 7).

Рис.10

ОБЩИИ ХОЛЕСТЕРИН (ХС) 181

179,1

А

ХС лпвп

50,2

— — Популяция

Студенты

Таблица N6

ЛИПЛМИКА ХС И ХС ЛИВП СРЕДИ СТУДЕНТОВ. (мг/дл)

муж 41 МЫ женщины

(985г. 1986г. 1987г. 1988г. 1985г.

1 ив 158.7 164. 8 169. 4 169. 6 168.6

ч 1 ИС 164.0 ! 158. 8 163. 7 175. 1 183. 0

1 ив 41.7 ! -13. 4 -16. 0 -11.3 44. 1

I ИС ! I <13. 7 -13. 7 -17.5 -11.1 4-1.5

ДИНАМИКА СРЕДНИХ ЗНАЧЕНИЙ ХС И ХС АПВП ПО ЯДЕРНОЙ ЧАСТИ ЗА 4 ГОДА НАБЛЮДЕНИЯ, (мг/дл)

Таблица N7

Институты 1 год !наблюдения 1 1 ! М ХС ХС ЛПВП М I индекс 1 атерогенностн 1 М

ИВ 1 1985 ! 159.0 + 32. 0 42. 0 + 12. 2 ! 3.2 + 1.7

п= 135 1 1988 ! 168. 8 + 32. 6 42.4 + 10.2 1 3. 2 + 1.3

ИС ! 1985 1 164.2 + 37.0 42. 1 + 13.0 ! 3.4 + 1.8

п=37 1 1988 1 1 ! 171.4 + 47. 2 .40. 2 + 12. 1 1 3.8 + 2. 8

Обращает иа себя внимание выявленная нами особенность, заключающаяся в достоверно более высоких показателях ХС и ХС ЛИВП как у девушек в популяции, так и у студенток по сравнению с лицами мужского пола в этих популяциях, что также нашло достоверное подтверждение в аналогичных исследованиях среди студентов в г.г. Ташкенте. Харькове Томске (табл.8), которые выполнялись в рамках Всесоюзной кооперативной программы по единой методологии.

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОБШЕГО ХС И ХФ ЛПВП В СЫВОРОТКЕ КРОВИ СТУДЕНТОВ

Таблица N8

Город Пол Число обследованных Общий ХС | ХС ЛПВП M мг/дл M

Ташкент M 502 136. 0 40. 0

Ж 351 152.0 50. 0

Москва M 909 157. 8 41.7

Ж 148 169. 2 44. 0

Харьков _ M 330 164. 3 50. 8

Ж 21 G 171.4 54. 3

Томск M 559 187. 0 49. 9

Ж 517 199. 1 54.5

Кроме того следует отметить и достоверно более низкие показатели ХС и ХС ЛПВП у студентов по сравнению с молодежной популяцией, а также со средними величинами ХС (178.4 мг/дл) и ХС ЛПВП (50.7 мг/дл) в случайной выборке мужчин 20-29 лет г. Москвы (р < 0.001). опубликованных Константиновой О.С. Жуковским Г. С. и др. в 1985 г. Оценивая динамику показателей ХС и ХС Л11В11 у солдат за год наблюдения следует подчеркнуть, что как исходные их величины - 152.2 мг/дл и 41. О мг/дл соответственно, так н через год - 158.2 мг/дл и 40.9 мг/дл соответственно. были достоверно ниже, чем у студентов и молодежной популяции, несмотря на то. что общий суточный каллораж пиши у них соответствовал 4400 каллорий. Следует отметить относительно стабильную устойчивость показателей ХС ЛПВП и индекса атерогенностн среди студентов в сравниваемых институтах (табл.7), отметив при этом практически их идентичные величины в ИВ как в популяции вообще, так н по ядерной части . в то время как в ИС произошло снижение средних значений ХС ЛПВП и повы-иенне индекса атерогенностн.

II1-2 Эпидемиология днслнпопротендемнй среди молодежи

Среди обследованных студентов в Москве на первом курсе ГХС была выявлена у 2.9% мужчин н в 8.1% случаев среди женщин., а ГАХС у 24.8% И 4.1% соответственно (табл.9).

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ГХС И ГАХС СРЕДИ СТУДЕНТОВ (в Ъ)

Табл.N9

Город ГХС ГАХС

юноши | девушки юноши | девушки

Ташкент 2.6 4.8 26. 1 5. 7

Москва 2.9 8. 1 24. 8 4. 1

Харьков 6. 9 6. 5 6. 3 5.8

Томск 18. 4 29. 9 14. 1 6. 9

Следует отметить, что за исключением студентов Харькова, в других регионах прослеживается явная закономерность в том. что ГХС дос-

- зо -

топерно чаще выявляется среди девушек, а ГЛХС наоборот, среди юношей. Кроме того, сравнивая данные в табл. 8 и 9. мы убеждаемся еще раз в том. что очень низкие значения общего ХС. видимо, являются основной причиной более высокой распространенности ГЛХС. Высокий процент лиц с ГЛХС отмечен и среди солдат - 32.8%. в то время как ГХС была выявлена всего в 2.1% случаев. Таким образом, распространенность ГЛХС среди студентов и, особенно, солдат значительно выше, чем в популяции мужчин 20-29 лет г.Москвы (Константинова 0.С.. Жуковский; Г.С. и др., 1985). Мы считаем, что высокий процент лнц с ГАХС как среди студентов. так и среди солдат можно объяснить с одной стороны низким значением общего ХС в плазме крови, а с другой стороны за счет постоянного психо-эмопноиального перенапряжения у одних в связи с учебой. а у других с особенностями воинской службы (Панин Л.Е..1983: Твердохлиб В.П..1986: Davidson D..1984).

Учитывая, что студенты и. особенно, солдаты в силу сложившихся условий их деятельности (одни вынуждены ежедневно на 1-4 курсах, дабы не быть отчисленными из института, заниматься по 12-16 часов в сутки, а другие вообще находятся на казарменном положении) значительно меньше употребляют алкоголь, чем молодежь в других социальных группах, это также млясст объяснять более высокую распространенность ГАХС среди этого контингента. Такая высокая частота выявления лиц с ГАХС среди молодежи в изучаемых социальных группах дает основание нам предположить существование особенностей в структуре лнпндотранспортной системы крови. По мнению ряда исследователей (Miller J. at al..l986) ЛПВП проявляют свое "антнатерогенное" действие, если содержание ХС ЛПВП в крови больше 20% от общего ХС плазмы крови.

В связи с тем. что у обследованных нами лнц средние показатели общего ХС в сыворотке крови были достоверно ниже среднепопуляцнонных для данной возрастной группы (р < 0.001). для выявления студентов с действительно "атерогенным" спектром лнпопротендов или ГАХС мы рассчитали процентное отношение ХС ЛПВП к общему ХС. что позволило нам разделить пх на 2 группы: I - лица

ХС ЛПВП ХС ЛПВП с--------- 100% < 20% и 2 - липа с ---------- 100% > 20%.

ХС • ХС

Такой подход позволил нам выделить более точно контингент студентов с действительно "атерогенным" спектром лнпопротснлоп (17.1%) и потенциально "неатерогеиную" группу (9.0%). Таким образом, несмотря на значительную распространенность низких значений ХС ЛПВП среди студентов и солдат к лицам с действительно "атсрогенной" ГАХС. видимо, следует относить только тех. у кого стабильно регистрируется относительно заниженные показатели ХСЛПВП. Именно среди таких студентов холестериновый индекс атерогенности

ХС - ХС ЛПВП :

------------ оказался более 5 и составил 5.83 + 0.25. что указывает

ХС ЛПВП '

на имеющиеся нарушения нормального соотношения притоками оттока ХС в сосудистую стенку. Таким образом, при относительно низких значениях общего ХС в крови у студентов и солдат, причину чего erne предстоит уточнить, "атерогенность" нарушенного лнпопротендного спектра о крови у них. видимо, пока незначительная. Вместе с тем.по мере взросления, изменений в характере питания и других условий жизни. что наверняка может повлечь за собой повышение содержания общего ХС в плазме крови при сохраняющемся низком уровне ХС ЛПВП. это существенно увеличивает риск развития атеросклероза в молодом возрасте со всеми вытекающими последствиями (ИБС. поражения мозговых и периферических артерий другой локализации и т.д.).

Таким образом у нас нет сомнений в том. что лица молодого возраста. независимо от их социального статуса, с выраженными изменениями в структуре лнпндотранспортной системы крови являются группой повышенного риска развития атеросклероза, особенно если эти нарушения сочетаются с другими факторами риска (курение, повышенное АД. гиподинамия) и поэтому требуют к себе повышенного внимания со стороны медицинских служб в плане организации среди них активных мер по первичной профилактике (Шхваиабая И.К. . 1976: Levi R..1981: Чазов Е. И. .1985-, Staraler J..1978: Япушкевичус 3.И..1980 и многие другие).

Нами проведена оценка влияния регулярных аэробных физических тренировок среди студентов мужского пола, имевших изначально на первом курсе обучения Повышенное АД (М0/90 мм.рт.ст. и выше). Из отобранной группы в 60 человек, проанализированы показатели ХС и ХС АПВП перед началом физдческих тренировок (30 -ти минутный бег три раза в неделю, ежедневная 15-20 мни. гимнастика) и через год. Нами отмечено достоверное снижение уровня обшего ХС с 179.1 мг/дн до 165.5 мг/дц и ХС АПВП с 61.0 мг/дц до 43.2 мг/дц. Мы считаем, что полученный нами, на первый взгляд, парадоксальный эффект снижения ХС АПВП в ответ на длительные регулярные аэробные физические нагрузки можно объяснить значительным снижением содержания общего ХС в крови, а также за счет существенного снижения объемов потребления алкоголя в этой группе, чему способствовала постоянная антиалкогольная пропаганда, особенно в этой экспериментальной группе, т.к. алкоголь вызывает еще большее повышение АД у лиц с пограничной артериальной гипертонией. снижает физическую работоспособность и выносливость. что могло отрицательно влиять на эффективность проводимых тренировок. Кроме того мы не исключаем и влияния резко возросших пснхо-эмоциональных перегрузок у студентов на втором курсе, о чем в последнее время делаются предположения в ряде исследований как экспериментального (Панин А.Е.. 1983: Твердохлиб В.П.. 1986). так и наблюдательного характера на различных популяциях (Davidson D. ,198-1: Олферьев A.M. с соавт. . 1991).

II1-3 Оценка результатов первичной профилактики ДАН.

В ходе 3-х летнего профилактического вмешательства. которое включало комплекс мероприятий. направленный на снижение уровней основных факторов риска ИБС. в том числе и па ДАП. в нашем исследовании мы не получили достоверных различий по средним показателям ХС. ТГ. ХС АПВП в сравниваемых институтах (рис.13). в то время как распространенность ГТГ и ГХС в институте вмешательства была достоверно меньше, чем в ИС (рис. 11). Распространенность ГАХС за три года наблюдения в сравниваемых институтах была, как и на первом курсе, идентичной, однако произошло снижение, почти в 2.5 раза. частоты выявления этого фактора риска в студенческой популяции (рис. II) и причины этого феномена. видимо, лежат в существенных изменениях условий жизни, возрасте. других факторах, которые нам пока еше неизвестны.

IY. ХАРАКТЕРИСТИКА ПИТЛИИЯ СТУДЕНТОВ И СОЛДАТ^

IY-I Особенности питания студентов и солдат

Изучение фактического питания студентов проводилось с помощью муляжного метода и сбор информации касался суточных рационов накануне обследования в 20% случайной выборке в каждом институте. Оценку питания солдат осуществляли по меню-раскладке. Исследование выявило значительные нарушения в режиме питания студентов. а именно: 82.2% студентов питаются нерегулярно. 27.3% едят 1-2 раза в день. причем.

- на -

Рис. II

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА У СТУДЕНТОВ В ТЕЧЕНИЕ 3-х ЛЕТ.

160

150

%

ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ

кур

70

' Институт ■ вмешательства

1 3 кур

% ГИПО АЛЬФА-ХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ

кур

О Иститут Ш Институт

вмешательства сравнения

среди дни. проживающих в общежитиях, таковых было 34.5г. а в домашних условиях 24.4% ■ (р < 0.001). Юноши чаще (33.7 %). чем девушки (15.6%) питались в столовой. 10% студентов ужинают после 21 часа, причем проживающие в общежитии (17.1%) достоверно чаще (р < 0.01). чем проживающие в домашних условиях (10.9%). Досаливают постоянно пишу, не пробуя ее на вкус. 4.9% студентов, но достоверных различий в уровнях АД со студентами без этой привычки не установлено.

Если принять за норму для лни. запятых легким физическим трудом (студенты в том числе), калорийность суточного рациона 2-100-2700 ккал для женщин и 2400-2800 ккал для мужчин. а количественный состав основных ««градиентов пищи, белков, жиров и углеводов в граммах, соответственно. 100. 100 и 400. то мы обнаружили в нашем исследовании у первокурсников обоих институтов (суммарные данные) значительные нарушения в характере питания. Так. потребляющих белка менее 50 гр в сутки было выявлено 8.7% и 14.1% среди мужчин и женщин соответственно, жира более 100 гр у 54.8% и 51.8%. а углеводов более 400 гр у 20% и 16.1%. Мы установили потребление студентами большого количества животного жира, кондитерских изделий, картофеля при исключительно малом использовании в питании растительных масел, овощей, фруктов и соков.

Энергетическая ценность суточного рациона у 81% девушек была в нормальных пределах (2400-2700 ккал). у 14% она была ниже 2000 ккал. а у 2% - выше 3000 ккал. В тоже время только 26Ъ юношей потребляли рацион с нормальной калорийностью, у 46% его энергетическая ценность составляла менее 2400 ккал. а у 28% она была выше 3000 ккал.

Среди солдат первого и второго года службы энергетическая ценность суточного рациона питания составила по данным стандартной меню-раскладки. утвержденной приказом Министра Вооруженных сил для данного рода войск в 4400 ккал. т.к. служба в пожарных войсках приравнивается к тяжелому физическому труду, что в полной мере соответствует реальной действительности. Суточный рацион сбалансирован в соотношениях по химическому составу, рекомендованных специалистами по питанию, что также отражено в приказе Министра ВС. Кроме того солдаты имеют возможность на личные средства покупать те или иные продукты питания в буфете части. а также получат!, отдельные виды продуктов из лома (печенье. вафли, конфеты, фрукты п т.д.).

Из-за нерегулярности такого вида дополнительного приема пиши, эценнть его энергетическую ценность не представлялось возможным в этом исследовании. Вместе с тем при планировании аналогичных исследований среди военнослужащих в дальнейшем, этот факт, видимо, необходило учитывать, т.к. в нашем исследовании через 1.5 года службы у сол-1ат достоверно (р < 0.01) повысилось среднее значение индекса Кетле 1TO отражает увеличение массы тела, в том числе и за счет ■акопления в тканях жировых компапентов.

1Y-2 Оценка эффективности профилактики нарушений питания

среди молодежи.

Общеизвестно, что ССЗ корнями уходят в молодой возраст (Чазов .И.. 1983). причем все большее значение среди ведущих факторов риска развитии ИБС и АГ приобретает дисбаланс питания и избыточная масса ела (Беюл Е.А. с соавт.. 1986: Мещерякова В.А.. 1989). Одновременно этим во многих исследованиях последних лет наглядно' показана роль зменения характера питания, с одной стороны как. в иозникновепин. ак. с другой стороны, в снижении заболеваемости ССЗ и продолжитель-ости жизни (Халтаев И. Г. .1986: Puska Р.. et. al. . 1903: Мещерякова В.

1989: Jeaf А.. 1988: Ardiles J.. 1988: Lucker М. et. al.. 1988 и иогие другие).

Учитывал, что популяция студентов в нашем исследовании характеризовалась изначально особенно выраженными нарушениями в характере питания, нами была проведена попытка с помощью разработанных профилактических мероприятий улучшить ситуацию с питанием студентов в ИВ Маша программа профилактики включала следующие мероприятия:

- включение в учебную программу курса лекций по здоровому образу жизни, составной частью которых были лекции по основам рационального питания, которые рассматривались в аспекте соблюдению режима питания. необходимости пользования столовой, недопустимости сухоедення. чрезмерного потребления соли, сахара, животного жира:

- организация на базе студенческих поликлиник профилактических отделений, осуществляющих активное наблюдение за группами студентов, имеющими различные факторы риска (ИМТ. ПАГ. ГЛП и Др.).:

- выделение групп студентов с ИМТ. ожирением и проведение с ними пндивнлуальных бесед по вопросам коррекции лишнего веса:

- использование имеющихся при институте санаториев-профилакториев для планового помещения студентов, нуждающихся в организации лечебного питания, направленного на релукнпю веса, снижение АД:

- совместно с диетсестрой проводился контроль за химическим составом, калорийностью, качеством, ассортиментом:блюд в столовых, буфетах института и общежитиях:

- создана группа "оздоровнтелей" на факультетах из студентов пол эгидой профкома, осуществляющих общественный контроль за р'аботой предприятий общепита в институте и студенческих общежитиях:

- принято участие в контроле деканата за деятельностью предприятий общепита института и общежитий:

- в исполком Бауманского района г.Москвы внесены предложения об увеличении в столовых и буфетах училища ассортимента молочных продуктов. овощных блюд:

- в ректорат МВТУ внесено предложение об увеличении длительности обеденного перерыва и увеличении продолжительности обязательных занятий физкультурой с первого до последнего курса:

- распространение памяток по лечебному питанию среди выделенных групп риска (ИМТ. ожирение. ГЛП):

- использование устных журналов, внутриинститутского радиовещания. дискотек для пропаганды основ рационального питания при ИМТ и ожирении:

- использование внутриннстнтутской многотиражной газеты для публикации в живой и доступной форме материалов по рациональному питанию. основам здорового образа жизни, советов тем. кто начал полнеть и т.л..

Мероприятия по оптимизации питания проводились в тесном взаимодействии с меропрнятнми. направлспнымп на профилактику гипокинезии, курения, алкоголизма, наркомании. Практическая реализация этой программы профилактики в течение трех лет привела к достоверному улучшению характера питания в ИВ.

Так, уменьшилось количество студентов, имевших низкую энергетическую ценность рационов (до 2000 ккал) в ИВ с 59% до 6.7%. а в ИС только лишь с 68% до 58% соответственно, не зарегистрировано студенток в ИВ. имевших калорийность суточного рациона выше 3000 ккал. в то время как в ИС таковых было 11.7%. Значительно снизился в ИВ процент студентов, имевших первоначально низкое потребление белка (менее 50 гр в сутки) с -12% до 2.7%. в ИС это снижение было менее выражено (с 32% до 21% соответственно). Низкое потребление жира (менее 50 гр) в ИВ снизилось с 22.2% до 6.6%. в то время как в ИС оно возросло с 16.4 % до 18.1%. Потребление жира в рекомендуемых объемах'(80-100 гр) в ИВ возросло с 68% до 90.3%.а в ИС оно даже уменьшилось с 63.7% до 60.3?

Мы не выявили достоверных различий в сравниваемых- институтах пс

потреблению углеводов в целом, однако мы установили, что в ИВ значительно уменьшилось число лиц. потребляющих в больших количествах кондитерские. хлебобулочные изделия и каши, особенно среди девушек. Значительно увеличилось потребление.рыбы. творога студентами в ИВ по сравнению с ИС (табл. 10). Та же тенденция отмечена и в отношении потребления овощей и фруктов. В 6 раз снизилось количество студентов в ИВ. ■ не имевших фруктов, и на 1/3 не имевших овощей в своем каждодневном рационе, в то время, как в ИС таких значимых изменений в потреблении этих продуктов отмечено не было. Нужно отметить, что положительные сдвиги в ИВ отмечены в вопросах, касающихся режима питания студентов (табл.11). Особенно это касается рационального распределения приема пиши в течении дня. пользования столовой, обязательной еды перед уходом на учебу. что резко контрастирует с достоверно более худшими показателями в ИС.Эти изменения касались и студентов, проживающих дома и тех. кто жил в общежитии. По всей вероятности, это обь-ясняется тем, что режим питания в большей степени зависит от самого студента и потому наиболее связан с возможностями профилактического воздействия. в то время как состав рациона. в основном, обусловлен социальными моментами, такими как ассортимент продуктов в городе, уровень общественного питания. Таким образом, анализ проведенной работы показывает реальную возможность положительного профилактического воздействия на улучшение состояния питания студентов в плане его рационализации.

ПОТРЕБЛЕНИЕ БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТОВ. ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ.

Табл.N10

Количество продуктов (в граммах)

Творог не употребляли

Рыбу не употребляли

Мясо до 100

Пол

М Ж

М Ж

Количество студентов в %

1985

МВТУ

I

I

1988

| 1985

8-1

96 100

-18 66

58

83 82

50 75

МАИ

I

88

92 9-1

53 11.7

1988

78

90 82

45 35

М

Мясо 100-150 М 28

Ж 22. 2

Фрукты не М -1-1

употребляли Ж 44

Фрукты М 20

300-500 Ж 22

Овощи не М 41

употребляли Ж 41

36. 4 23. 8 12. 1

25 17 17. 6

6. 7 30 36

- 25 41

37 15 12. 1

50 16 17

32 30 27

- 58 29

- 00 -РЕЖИМ ПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

Табл. NI I

число студентов в %

ИВ | ИС

Пол | 1985 | 1988 | 1985 | 1988

Завтракали перед М 65 95. 9 50 63.6

учебой Ж 74. 7 100 23. 5 76.4

Пользовались сто- М 32 64. 8 11.9 36. 3

ловой пли ели дома Ж 1 1. 1 50 - 5.8

Ели 1-2 раза п м 9. 0 _ 30 30

сутки ж 33. 3 25 47 11.7

Основной прием м 19 94. 5 7. 1 27. 3

пищи до 10 часов ж 22. 2 75 5. 8 23.5

1У-3. ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ СЛЕДИ СТУДЕНТОВ И

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИАЛКОГОЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.

Нами проведено изучение потребления алкоголя студентами в сравниваемых институтах за 4-е года которое показало (табл.12). что как среди юношей, так и среди девушек к 4-ому курсу достоверно возрастает число лии потребляющих алкоголь. в том числе (табл. 13) и по абсолютному потреблению чистого алкоголя, выраженного в граммах. Следует отметить. чтЪ-резко возрастает за этот период времени и число лип. потребляющих алкоголь более чем одни раз в месяц: в ИВ среди юношей с 4% до 32% и в ИС с 4% до 39%. а среди девушек соответственно с 3% до 12% н с 1% до 15%. Обращает на себя внимание тот факт, что среди юношей на 2-ом и 3-ем курсах и среди девушек на 2-4 курсах в ИВ достоверно меньшее количество студентов употребляло алкоголь вообще (табл. 12) и в том числе в абсолютном выражении в граммах (табл. 13). На 4-ом курсе среди юношей в обоих институтах по числу лиц. употреблявших алкоголь, различий не выявлено. Кроме того мы установили, что на первом курсе в ИВ девушки достоверно больше (в граммах) потребляли алкоголь. чем в ИС. на втором курсе различий не выявлено, а на 3-ем п 4-ом курсах эти показатели уже достоверно выше у студенток в ИС (рис. 12).

Мы считаем, что полученные достоверные различия по потреблению алкоголя студентами (более благоприятная ситуация в ИВ) в большей степени связаны с той профилактической программой, которую мы осуществляли в ИВ. Мы не получили достоверных различий по уровням АД. общего ХС и ХС АНВП в крови у студентов ис употребляющих и употребляющих алкоголь.

КОЛИЧЕСТВО ЛИЦ, ОТВЕТИВШИХ УПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЯ (в %)

МУЖЧИНЫ

Рис. 12

УТВЕРДИТЕЛЬНО НА ВОПРОС ОБ

ЖЕНЩИНЫ

ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ В ГРАММАХ

МУЖЧИНЫ г ЖЕНЩИНЫ

I | Институт вмешательства ЦЭ Институт сравнения

* р<0.05 различие между сравниваемыми институтами

Количество лиц (п%). ответивших утвердительно па вопрос оО употреблении алкоголя.

Табл.N12

Институт | I курс | II курс | I 11 курс | IY курс

юноши ИВ ИС 33% 33% -13% * 58% 5-1% * 71% 71% 70%

девушки ив ИС 29% 29% 32% * -16% -17% * 63% 50% * 63%

Потребление алкоголя в граммах. Табл. N

* Институт . | 1 курс | II курс | 111 курс | IY курс

юноши ИВ ИС 51. 1 -18. 3 61,1 66. 0 8-1. 8 * 97. 1 106. 1 * 115.0

девушки ИВ ИС * 2-1. 8 18. 8 20. Л 19. 5 27. 2 * 35. 5 ' 33. 6 * 45.0

Примечание: * - р < 0.05. Различия между институтами.

Y. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕСО-РОСТОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ. ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ФАКТОРОВ РИСКА СРЕДИ МОЛОДЕЛИ

Во время скрининга нами установлено. что средняя масса тела юношей (С9.1кг.) была достоверно выше (р< 0.001) чем у девушек (59.6 кг.). Проиентнльное распределение показателей массы тела. индекса Келлс и толщины кожных складок обследованных студентов показало, что выбранное нами значение избыточной массы тела соответствует значениям 90% "отрезной точки" кривой распределения этих показателей (табл. М). которые соответствуют значениям М + 1.5 сигмы п могут считаться критериями избыточной массы тела, которая составила среди юношей - 8.7% и среди девушек - 11.7%. Достоверных различий между девушками и юношами но средним значениям индекса Кетле не выявлено. Однако, нами обнаружены достоверные различия в толщине кожных склалок как нал трпп-иепсом. так и пол лопаткой (р < 0.01). lia основании выше изложенного можно предположить, что половые различия в абсолютных значениях массы тела п их отсутствие по весо-ростовому индексу свидетельствуют о большей массе тела юношей за счет мышечной ткани. что подтверждается показателями калнперометрпи. Полученные данные указывают на необходимость учета показателей толщины кожных склалок в опенке ИМТ и ее изменении в ходе профилактических вмешательств. Особенно тревожным является факт высокой распространенности низкой физической активности (ПФА). которая среди девушек встречается гораздо чаше. чем у юношей (65% и 35.9% соответственно), что является, видимо, одной из основных причин, приводящих к большему отложению жировой ткани у девушек, чем у юношей. У лиц с ИМТ определялись более высокие значения САД по сравнению со студентами, имеющими нормальную массу тела. Так. у деву-

Таблица N14

СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ И ПРОИЕНТИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА. ИНДЕКСА КЕТЛЕ И КОЖНЫХ СКЛАДОК У СТУДЕНТОВ.

Пол Число 5 % 10% 25% 50% 75% 90% 95% М т ш1п тах

обслед.

Масса М 2333 56. 3 59.2 63.2 68.3 74.2 80. 2 84. 6 69. 1 0.2 41.6 99. 9

тела Ж 677 48. 4 50. 1 54.2 58. 4 64.2 70.3 74. 8 59. 6 0. 3 37. 2 87. 6

Индекс м 2328 18. 3 19. 0 20. 2 21.6 23.2 24. 7 25. 9 21.8 0. 1 13.8 33. 4

Кетле ж 677 18. 1 18.7 19. 9 21.4 23.2 25. 4 26. 5 21.8 0. 1 14. 9 33. 0

(нал три- м 2348 4. 4 4. 8 5. 9 7. 4 9. 7 13. 0 15. 4 . 8.4 0. 01 '3. 0 50. 0

Кожная | цепсом Ж 673 9. 6 10. 6 13.2 16. 4 20. 3 24. 0 26.6 16; 9 0.2 4. 4 ' 38.5

складка|под ло- м 2348 6. 0 6. 4 7/2 8.5 10. 6 13. 8 17. 9 9. 7 0. 08 4. 6 50. 0

1паткой ж 673 7. 0 7. 7 9. 1 11.8 16. 0 21.5 26.5 13. 5 0.2 5. 4 50. 0

тек и юношей с нормальной массой тела СЛА составило 114.4 мм.рт.ст. i 120.8 мм.рт.ст.. а с ИМТ 122.0 и 100.4 мм.рт.ст. соответственно (р • 0.0001). Частота ПАД у юношей и девушек (М0/90 мм.рт.ст. и более), имеющих ИМТ встречалась почти в три раза чаще, чем у студентов с нормальной массой тела. (у юношей с нормальной массой тела - 10.6%. < ИМТ - 29.1%. у девушек - -1.5% и 15.-1% соответственно). Покаэател! толтмнм кожных складок у лип с ИМТ значительно (р < 0.01) превышают таковые у студентов с нормальной массой тела: над трицепсом у юноше! она составила соответственно 21,6 и 8.1 мм. а у девушек - 23.5 и II.( мм: под лопаткой у юношей - 18.4 и 10,4 мм. а у девушек 23.6 и 14.5 мм соответственно. За четыре года наблюдения в ИВ и ИС показатели пс ядерной части индекса Кетле не претерпели достоверных изменений как i каждом из институтов. так и между ними и составили в 1985 и 1988 г соответственно в ИВ - 21.5 и 22.8 (р > 0.05). а в ИС - 22.4 и 23.1 (р > 0.05). В то же время если показатели толщины кожных складок нах трицепсом в ИВ за 4-е года практически не изменились - 8.3 и 8.4 мм. то в ИС за это время толщина кожной складки была достоверно (р < 0.005) выше - 8.0 и 9.9 мм соответственно. Показатели толщины кожноГ складки иод лопаткой за это же время достоверно выросли в каждом институте: в ИВ 9.4 и 11.4 мм (р < 0.001). а в ИС - 9.4 и I 1.7 мм (р < 0.001). но между институтами значимых различий не установлено. Таким образом измерение в динамике толщины кожных складок, особенно с молодом возрасте, позволяет более точно контролировать состояние подкожной жировой ткани и выявлять раньше других методик реакцию жировой ткани на эффективность профилактических программ. что согласуется с результатами других исследований (Александров A.A..I99I).

В нашем исследовании мы не смогли существенно улучшить ситуация в плане снижения такого фактора риска как ИМТ. который в ИВ на первом курсе был выявлен у 8.7% студентов, а на 4-ом курсе в 16.6% случаев, хотя в ИС эти показатели были все же выше - 10.3% и 18.1% соответственно. Следует отметить, что низкая физическая активность студентов в обоих институтах за это врехмя практически осталась на том же уровне по сравнению с первым курсом: 38% п 38.9% в ИВ п. соответственно 31.4 % и 34.4% в ИС. Сравнивая динамику этх факторов риска за четыре года наблюдения, можно с определенной уверенностью утверждать, что существенному приросту случаев с ИМТ у студентов способствует низкая физическая активность. возраст и изменения в характере питания в сторону увеличения потребления более калорийной пиши. К этому времени большая часть студентов вступает в брак. в связи с чем. как правило, улучшается характер питания (регулярность приема пищи, ее разнообразие и более высокий калораж). еще меньше времени остается на спорт, а в ИВ достоверно меньше становится регулярно курящих. что также может оказывать влияние на дополнительную прибавку в весе, особенно у ранее куривших студентов.

4-х летнее проспективное наблюдение показало. что к четвертому курсу достоверно уменьшается как среди мужчин, так и среди женщин число лиц без ФР. причем среди женщин в обоих институтах их было больше. чем среди мужчин (рис. 13). Кроме того в обоих институтах среди женщин достоверно реже встречались лица с 2-мя и 3-мя факторами риска, чем среди мужчин. Кроме того обращает внимание и то. что среди мужчин в ИВ все же меньше лиц с одним. 2-мя. 3-мя н. 4-я ФР. естественно. больше студентов вообще без факторов риска. Это можно объяснить преимущественно за счет эффективной профилактики курения, дислинопротенлемий. потребления алкоголя и сдерживающего влияния на рост числа случаев с НАГ и АГ. так как условия обучения по своей сложности и затратам времени, а также социальным условиям в ИВ были гораздо труднее, чем в ИС. о чем уже говорилось ранее. Резко возросло через год и число дни с ФР среди солдат. что объясняется стремительным ростом случаев с НАГ н АГ. а также значительном увеличении числа

Рис. 13

СОЧЕТАНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА У СТУДЕНТОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 4-Х ЛЕТНЕГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

%

нет Ф.Р. 1 Ф.Р.

2 Ф.Р.

Мужчины

3 Ф.Р.

0.3 0.6 4 Ф.Р.

□ Институт вмешательства 11 Институт сравнения

%

60

нет Ф.Р. 1 Ф.Р. 2 Ф.Р. 3 Ф.Р. 4 Ф.Р.

- лг -

регулярно курящих солдат по сравнению с первым годом службы. Учит! специфичность популяции солдат, их быта и условий прохождения слу> а также короткий период профилактического воздействия на основньк ИВС. нам не удалось, к сожалению, достоверно изменить ситуаци» •коррекции факторов риска в этой группе. Однако наши результаты М( быть с большой пользой применены при планировании и реализации не профилактических программ среди специфического и многочисленного мейского контингента, тем более, что в ближайшее время служба в а[ в большинстве случаев будет строиться на профессиональной, контрг ной основе. а значит рядовой и сержантский состав будет находить« рядах Вооруженных сил не 1.5-2 года, а 3-5 лет и более. Все это г ребует скрупулезной работы по сохранению здоровья военнослужащих первую очередь за счет элементов эффективной первичной профилакт основных факторов риска, которые рассматривались в этой работе.

Обобщая результаты представленного исследования. мы в по/ мере можем обоснованно утверждать, что у лиц молодого возраста, иг ная со школьников, широко распространены такие основные факторы рг ИБС. как повышенное АД. днелнпопротепдемнн. ИМТ. регулярное куре^ ПФА. стрессовые и генетически обусловленные факторы, что при их сс танин зачастую приводит к клиническим проявлениям ИБС уже в cpat гельмо молодом возрасте. Все это указывает на необходимость прове ння эффективной первичной профилактики основных ФР уже с детског юношеского возраста независимо от социального статуса молодых люл что п подтверждает наш положительный опыт по снижению частоты ку ння. уровней АД и общего ХС па фоне регулярных аэробных трениров изменений в лучшую сторону характера питания, осведомленности моле людей об отрицательном влиянии на здоровье человека перечисленных ше основных факторов риска ИБС. Наш опыт п опыт других исследовате (Бритоп А. II. . 1986: Stamler J. et al. . 1980: Kannel W. etal..lS Александров A.A.. 1991 и др.) доказывает, что профилактическое в действие па изученные ФР должно носить комплексный характер и про литься как на общенопуляпнонном уровне, так и в группах с уже вы ленными в результате скрпппруюшпх обследований ФР. в том числе че элементы семейной профилактики, чему л последнее время придается о бое значение. ибо уже есть предпосылки. что через семыо гораздо фективнее бороться с курением, диетическими погрешностями, стресс н даже гиподинамией. Естественно. что необходим и дальнейший по новых подхЪяов и путей. приемлемых как для объяснения роли тех иных ФР в развитии и становлении сердечно-сосудистых заболеваний, и эффективной их профилактики в различных социальных группах пасе ння.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном исследовании выявлена высокая распространенность основных факторов риска ИВС (курение, повышенное АЛ. днслнпоп-ротендемнн. низкая физическая активность, избыточная масса тела, употребление алкоголя, нарушения в характере питания) в различных социальных группах молодежи. Показана низкая информированность у молодежи об отрицательном влиянии указанных ФР на здоровье человека, роль семьи и окружения в формировании привычек курения и употребления алкоголя. роль генетических факторов и повышенного психо-эмопионального напряжения в развитии повышенного АД.

Адаптирована методика по установлению объективных критериев курения через определение тноцпанта калия в крови и окиси углерода в выдыхаемом воздухе для контроля за эффективностью проводимых профилактических программ в комбинации с верифицированным оригинальным опросником по курению. Показана достоверная связь курения с клиническими проявлениями хронических обструктивных заболевания легких у молодежи.

Разработаны и апробированы методические подходы по первичной профилактике основных ФР ишемической болезни сердца среди молодежи, позволившие достоверно снизить процент курящих студентов в ИВ по сравнению с институтом наблюдения как по числу лиц отказавшихся от этой вредной прнвычкн. так и по числу лиц не закуривших в процессе учебы.

Проведенное исследование продемонстрировало. что сочетание регулярных физических нагрузок с ограничениями в приеме поваренной соли. сверхкаллорийной пиши, алкоголя, отказа от курения, нормализацией сна и отдыха, достоверно приводит к снижению массы тела (по показаниям кожно-жировых складок). САД. ЛАД. ЧСС и повышает физическую работоспособность.

С помощью обшепопуляцпонных и индивидуальных профилактических мероприятий, направленных на повышение информированности студентов о влиянии основных ФР на здоровье человека, достоверно снижено потребление алкоголя и достигнуто улучшение характера питания как в плане режима и каллорийностн. так п по соотношению пищевых продуктов в суточном рационе в ИВ по сравнению с институтом наблюдения.

Проведенное исследование демонстрирует реальную возможность проведения эффективной первичной профилактики основных ФР ишемической болезни сердца среди молодежи в различных социальных группах.

- лл -

выводы

1. Проспективное наблюдение за школьниками одного из районов Москвы, студентами двух технических вузов и солдатами двух воине* (пожарных) частей убедительно показало значительное распространен основных факторов риска ИБС (повышенное ЛД. курение, дислииопротеих мин. низкая физическая активность, избыточная масса тела, потреблен алкоголя) в том числе и в комбинациях по два ФР (10.-1% среди женщин 23.0% среди мужчин), по три (3.5% и 6.2% соответственно) п даже пс фактора риска в этих популяциях. Исследование, с одной стороны, пок зало увеличение частоты ФР с возрастом в изученных социальных гру пах. а с другой стороны продемонстрировало принципиальную возможное сдерживающего эффекта на дальнейшее распространение этих ФР за сч мер по их первичной профилактики.

2. Изучение динамики уровней артериального давления показа достоверно более высокие показатели систолического АД у студентов особенно, у солдат второго года службы, по сравнению с молодежной п пуляпней того же возраста. что объясняется, в первую очередь, небл гопрнятным воздействием на гемодинамику повышенного психо-эмоинонал ного напряжения. связанного у одних с постоянно высокими учебны нагрузками . а у других с особенностями военной службы. Показате диастолического АД в наблюдаемых популяциях не имеют достоверных ра личнй.

3. Распространенность артериальной гипертонии (АД > 160/ мм.рт.ст.) и пограничной АГ (АД = М0/90 - 159-/9-1 мм. рт. ст. ) сост вила, соответственно, среди студентов - -1.5% и 17.1%, среди студент - 0,5% и 5.2%. а среди солдат - 5.9% и 2-1.5%. что указывает на иео ходимость в проведении эффективной профилактики артериальной гнперт ннп как самостоятельного заболевания, так и как основного факто риска ИБС.

Л. Средине значения ХС и ХС А11ВИ были достоверно выше в мол дежпой популяции одного из районов г.Москвы, чем среди студентов солдат того же возраста, что можно объяснить особенностями питани физической активности и степенью психо-эмоинопальных нагрузок. На большей стабильностью в наблюдаемых популяциях отмечались показате ХС АПВП. Гиперхолестеринемия (ХС > 220 мг/дл) выявлена у 2.1% солда 2.9% юношей и 8.1% девушек, а гнпоальфахолестерпнемня (ХС АПВП < мг/лл) соответственно в 32.8%. 2-1.8% и -1.1% случаев. Более пысок распространенность ГАХС среди юношей - студентов и .особенно, солд по сравнению с девушками следует объяснить, в первую очередь.за сч достоверно более низкого содержания ХС в крови у первых.

5. Среди родственников пробандов с повышенным АД установле достоверно более высокая заболеваемость АГ и обшяя смертность от вс причин. чем среди родственников пробандов с нормальным АД. Студен со стабильно повышенным АД имели достоверно более высокие показате спорости натрий -литиевого нротнвогранспорта по сравнению со студе тами с и о pN?ci ti ь ним АД. Уровень скорости натрий-литиевого протнвотран порта -100 Ммоль/л клеток/час и выше следует считать критерием для в деления лиц. нуждающихся в обязательном клиническом обследовании диспансерном наблюдении.

6. Более 50% среди регулярно курящих п наблюдаемых популяци начали курить в возрасте до 16 лет и среди них достоверно чаше выя лялись лица с избыточной массой тела, употребляющие алкоголь, с ни ким уровнем материальной обеспеченности и информированности об отр цательном влиянии табачного дыма на здоровье, имеющих в семье или ближайшем окружении курящих. а так же плохие показатели успеваемос в школе плч институте. Среди регулярно курящих студенток было дост верно больше лиц с жалобами па кашель, кашель с мокротой и нмепш

- ль -

более низкие (р < 0.01) показатели обьемпых скоростей па уровне мелких бронхов, чем у некурящих, что указывает на ведущую роль табакокут рения в возникновении и стабилизации симптомов хронических бронхоле-гочных заболеваний в молодом возрасте.

7. Установленные в ходе исследования уровни тиопнаиата калия в крови (-10 Мкмоль/л) и окиси углерода в выдыхаемом воздухе (2 ч/млн) позволяют разделять обследуемые контннгенты на курящих п некурящих с высокой точностью. Разработанный и реализованный на практике метод трофнлактики табакокурения позволил достоверно снизить распространен-шсть курения среди студентов в институте вмешательства по сравнению : институтом наблюдения как за счет предотвращения новых случаев ку-зения (на 13.-1% среди юношей и д.1% среди девушек) так и за счет 5ольшего числа отказов от курения среди юношей (на 29.3%).

в. Регулярные физические тренировки в течении трех месяцев пришли к достоверному снижению показателей САД. ДАД. ЧСС и повышению шзической работоспособности (по критериям Р\УС 170 и теста Купера) в ■рунпе студентов с изначально повышенным АД по сравнению с аиалогнч-(ой контрольной группой студентов, в которой за этот период времени юстоверно увеличились по отношению к исходным показатели САД. ЧСС и ! снизилась физическая работоспособность. Сочетание регулярных фнзи-еских тренировок с адекватными психо-эмоинональными нагрузками, ог-аннчення по приему алкоголя, поваренной соли, сверхкаллорийной пиши, оставляет основу первичной профилактики АГ как среди школьников, так реди студентов и солдат.

9. Практическая реализация профилактической программы среди тудентов в ИВ привела к достоверному улучшению характера питания как плане режима и каллорнйностн питания, так и по соотношению пищевых родуктов в суточном рационе, что соправождалось достоверно меньшим рнростом толщины кожной складки над трипиепсом у студентов в ИВ. чем ИС. Измерение в динамике толщины кожных складок позволяет раньше ругих простых методик выявлять реакцию жировой ткани па эффектив-ость профилактических программ, направленных на снижение массы тела.

10. Изучение потребления алкоголя л ходе -1-х летнего проспектнв-ого наблюдения показало его достоверный рост среди юношей и девушек равной степени как по числу новых случаев, так и по абсолютному этребленню чистого алкоголя. Вместе с тем л ИВ как среди юношей, так среди девушек в результате мер по антиалкогольной пропаганде пот-ебленне алкоголя на старших курсах оказалось достоверно ниже. чем в ^ при практически идентичных показателях на первом курсе. Не уста-эвлено достоверных различий по уровням САД. ДАД. ХС и ХС АПВП у сту-гнтов не потреблявших и употребляющих алкоголь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С помощью простых п доступных для понимания образовательных программ (тематические короткометражные фильмы. беседы, диспуты, лекции, наглядные буклеты н стенды, выступления медперсонала в местных газетах и по радиосети) в школах, техникумах, вузах и воинских частях необходимо регулярно информировать молодежь о пагубном влиянии основных факторов риска на здоровье. Особенно пристальное вниманно* медперсонала должно быть обращено на детей. подростков и юношей с "повышенным АД п неблагоприятным семейным анамнезем (АГ и ИБС у ближайших родственников). Если при повторных измерениях АД

через 1-2 недели и через 2-3 месяца у молодых лнц повторно отмечается повышенное артериальное давление, рекомендуется. пренмущест- • .венно в амбулаторных условиях, провести весь комплекс дифференциально-диагностических мероприятий для исключения симптоматической ЛГ и обязательном диспансерном наблюдении не реже I раза в 3 месяца с активным проведением всех мер по первичной профилактике ЛГ (режим труда и отдыха, рациональное питание с ограничением приема поваренной солн. а также пищи, богатой животными жирами и углеводами, особенно быстрая хотьба. дозированный бег. лыжи, плавание, игровые виды спорта). Студентов с ЛГ особенно проживающих в общежитиях рекомендуется периодически направлять в профилактории, где они проводят ночь н выходные дни.

Положительные результаты профилактики курения среди школьников и студентов бесспорно указывают на необходимость ранней и неослабевающей антитабачной профилактики не только в молодежной среде, но и в семьях, среди педагогов, профессорско-преподавательского состава, офицеров в армии. При этом нужно учитывать. что запретительные методы имели наихудший результат.

Учитывая значительную роль характера питания иа формирование ЛЛ. веса, липндного и ' углеводного обменов, рекомендуется особое внимание уделять организации рационального питания молодежи (регулярность питания, сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам. увеличение потребления фруктов, овощей. соков, кнсло-мо-лочных Продуктов, творога, ограничение в потреблении поваренной соли, а также пищи, богатой животными жирами и углеводами). Специфика данной возрастной группы необходимость многолетнего целенаправленного профилактического воздействия на большинство основных факторов риска ИБС требуют особое внимание уделять профилактике этих ФР на семейном уровне (борьба с курением, рациональное питание. мотивання физической активности, нормальный сон. снятие пснхо -эмоциональных нагрузок, организация полноценного отдыха и т.д.).

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Исследование уровней артериального давления и частоты артериальной гнпертензии у детей школьного возраста в Москве и Каунасе. /В соавт. Александров A.A.. Антонова Л.В.. Надежднна Е.Л.. Глазунов И. С.. Леев к.Д.. / / Материалы советско-американского симпозиума. I978. 382-388. !. К проблеме организации борьбы с артериальной гипертонией среди )азлнчных групп населения г. Москвы. /В соавт. Александров A.A.. Ту-¡ол И. В. Константинов E.H. // Третий Всесоюзный съезд кардиологов. Гезисы докладов. 1979. 7-8.

). Артериальное давление у подростков. Международное кооперативное (сследование по "ювенилыюй" гипертонии. - Кардиология. I98I. 3. ¡7-72.

[. Уровень артериального давления у школьннов 7- I i лет г. Москвы. /В оавт. Тубол И. Б. . Бетиг 3.. Глазунов И. С. . Мазур H.A.. Виланд X. . нненко Г.М. // Кардиология. 1980. 4. 58-59.

i. Уровни артериального давления и их связь с некоторыми показателями азпития у детей I2-I3 лет. /В соавт. Глазунов И.С.. Александров .А.. Шугаева E.H.. Ликов Л.Ф.. Громов В.Л.// Cor et Vasa. I980. I/2. 3-21.

. Изучение артериальной гипертонии среди подростков одного из райо-ов г. Москвы. - Объединенный съезд кардиологов, врачей спортивной едицнны и ЛФК Белорусской ССР. Тез. докл.. 1980. I81-I82. . Трехлетняя динамика уровней артериального давления у -подростков в дном из районов г. Москвы. /В соавт. Александров A.A.. Глазунов .С.. Антонова Л. Т.// Терапевтический архив. I98I. С. 74-78. . Исследование уровней артериального давления и частоты АГ у детей колыюго вохраста в г.г.Москве и Каунасе. /В соавт. Александров .А.. Антонова Л.Т.. Иадеждина Е.Л.. и др.// Сбор. Советско-амери-анского симпозиума "Артериальная гипертония". - М.. Медицина. I980. 82-388.

. Международное кооперативное исследование по ювеннльной гипертонии, зучение роли наследственных факторов в формировании повышенного ар-ернального давления у детей и подростков. /Коллектив кооперативной рограммы// Бюлл. ВКИЦ АМН CCCP.-IÖ82. I.- С. 26-30. Э. Некоторые результаты трехлетнего проспективного наблюдения за эдростками с нормальным и повышенным артериальным давлением. /В cost. Аеев А.Д.// Сборн. трудов Горьковского мединститута. - I982.- С. 3-44.

I. Артериальное давление у подростков. Первое проспективное наблюде-ie. /Коллектив авторов.// Бюллетень ВКНЦ АМН СССР,- 1983.I.- C.7-I2. I. Оиека уровня артериального давления у детей и подростков при прошении массовых медицинских осмотров и меры профилактики артерп»ль-)й гипертонии. /В соавт. Александров A.A.. Антонова Л.Т.. Иадеждина А. / / в сб. "Методические вопросы профилактики артериальной гипер-)НИН". Внешторгиздат. - 1983. - С. 38-46.

I. Оценка уровня артериального давления детей и подростков при прошении массовых медицинских осмотров н меры профилактики ЛГ. /В co-it. Александров A.A.. Антонова Л.Т.. Иадеждина Е.Л.// Методические комендацнн. - I983. С. - 9.

. Пятилетнее проспективное наблюдение за динамикой артериального вления у подростков Москвы и Каунаса. /В соавт. Александров A.A.. анов Р.Г.. Деев A.A.// Европейский конгресс Кардиологов, приложение

- 1984. - С. I. . Эпидемиологическое и профилактическое нсследо-

ние предвестников атеросклероза у детей и подростков. /В соавт. ександров A.A.. Исакова Г. А.. Шугаева Е. II.//Сопетско-американский мпозиум "Гипертония: физиологические, биохимические и эпидемиологи-

ческне аспекты". Сочи. - 198-1. - С. 1. 16. Эпидемиология и профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у,детей и подростков. /В соавт. Александров A.A.. Тубол И. В.. Ильченко И. И.// В кн. "Новое и Кардиология". Москва. - С. 66-68. 17. Проспёктивное наблюдение за естественным течением артериальной гипертонии выявленной впервые у 12-13 летних детей г. Москвы. /В соавт. Александров A.A.. Антонова А.Т.. Петросян К.Ю.// IY Всесоюзный съезд кардиологов. Москва. -

1986. - С. I. 18. Эпидемиологические и профилактические исследовани» предвестников атеросклероза у детей и подростков. /В соавт. Александров A.A.. Исакова Г.А.. Шугаева E.H. и др.// Кардиология. - 1987. I. — С. 46-50. 19. Динамика основных факторов риска ншемнческой болезт сердца среди детей и подростков /8-летнее проспективное наблюдение/. /В соавт. Александров A.A.. Петросян К.Ю.. Деев A.A.// Cor et Vasa. -

1987. -С. 412-419.

20. Содержание тионнаната в крови у курящих и некурящих по данным исследования студентов. /В соавт.' Тимофеева С. Г. . Глазунов И. С. Александров A.A.. и др..// Кардиология. - 1988. 3. - С. 48-51.

21. Диспансерное наблюдение детей и подростков с факторами риска сер-дечно-сосуднстых заболеваний. /В соавт. Александров А. А.. Демидовг A.B.. Исакова Г.А. и др..//Методические рекомендации. - 1988. - С.18.

22. Эпидемиология и профилактика основных факторов риска ИБС cpeflt студентов. /В соавт. Тимофеева С. Г. . Петросян К.Ю. , // в сб. ."Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся" ДСП. АлмаАта. 1986.

23. Эпидемиология и профилактика основных факторов риска ИБС средг студентов в г. г. Москве. Харькове. Алма-Ате. Ташкенте. /В соавт. Коваль С. II.. Петросян К.Ю. . Арнпов Б..С.. Тимофеева С. Г.// Тез. докл. П Всесоюзного съезда кардиологов, г. Москва 1986.

24. Динамика курения у студентов после годичного профилактическое вмешательства. /В соавт. Тимофеева С.Г.. Глазунов И.С.// в сб. "Профилактика. диагностика и лечение основных болезней системы кровообращения". Фрунзе. 1987. С. 149-150.

25. Факторы риска ГБ и ИБС у студентов. Результаты годичной профилактики. /В соавт. Петросян К.Ю. . Тимофеева С. Г. . Задоя H.A.. УпнникнГ А. А.// в материалах VIII съезда терапевтов Грузин. Кутаиси. 1988. С. 728 -730.

26. Эффективность трехлетней профилактики факторов риска среди студентов. /В соавт. Петросян К.Ю. . Тимофеева С. Г.. Задоя H.A.// тезнсь Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы профилактики неннфекцион-ных заболеваний". Москва. 1990. С. 228.

27. Эпидемиологическая характеристика основных факторов риска ИБ( среди молодежи по данным проспективного исследования /В 'соавт. Петросян К.Ю.. Тимофеева С.Г.. Задоя H.A.// в кн. "Клинические аспекп диспансеризации". Горький. 1990. С. 68-74.

28. Выявление и профилактика основных факторов риска ИБС и АГ npi массовых обследованиях студентов высших учебных заведений. /В соавт. Петросян К.Ю. . Тимофеева С. Г.. Коваль С. II.. Конобеевская И. А.. Попов; Ю. П.. Варварина Г. II.// Методические рекомендации. Харьков. 1991. С-2"

29. "Формирование здорового образа жизни молодежи /социальные и медицинские аспекты/. М. 1988. С. 190.

30. Рекомендации по рациональному питанию /для студентов/ /В соавт. Задоя H.A.. Петросян К.Ю. . Попова Ю. И. . Суслова Е.А./ 1986. С-5.

31. Распространенность основных факторов риска атеросклероза и ншемнческой болезни сердца среди студентов. Тез. докладов на 1-ой Междуна-ордной конференции по профилактической кардиологии. /В соавт. Ковал! С. II.. Аднбаев O.A.. Абайханова Ф. И. . Ковалевская О.С.// 1985. С-2.

32. Семейно- профилактическое исследование АГ среди студентов. /В соавт. Упнипкий A.A.. Бубнов Ю.И.// В сб. тез. докладов 1-го съезд;

фднологов d Киргизии. Фрунзе. 1987. С. 2

I. Особенности липндного спектра крови у учащихся высших учебных за-:дений мужского пола 18-25 лет по данным одномоментного обследова-IH. /В соавт. Олферьев A.M.. Задоя II. А.. Кудимова А. О.. Панферов В.. Перова II. В.// Кардиология. 1988. 7. С. 101.

. Характеристика факторов риска ИБС у солдат СА по сравнению со удентами ВУЗов. /В соавт. Задоя II. А. . Олферьев A.M.. Жуликов С. М.// есоюзный Симпозиум по многофакторной профилактики ИБС.// Томск.

89. т. 2 С. 220-221.

Оценка состояния питания студентов как фактора риска ИБС и арте-альиоП гипертонии./В соавт. Беюл Е.А. . Попова Ю. II. . Петросяи К.Ю. . доя II. А.. Потапкин С. П.// Сборник научных трудов. Том IX "Тераиев-ческие и клинические аспекты науки о питании". М. 1989. С. 274-283. . Выявление и профилактика некоторых факторов риска ИБС у лиц молото возраста при разработке программы профилактического вмешательст-/В соавт. Конобеевская И. II.. Карпов Р. С. // lV-я научная копфе-нпия по кардиологии. София. 1990. 58. С. 26.

. Результаты двухлетней профилактики курения среди студентов. /В авст. Тимофеева С. Г. . Петросяи К. О.. Задоя II. Д.. Колпакова И.// Те-сы докладов XII Европейской конференции кардиологов. Стокгольм.

90. С. I.

. Артериальное давление у подростков. /В соавт. Петросян К.Ю.. Смо-иский А. В. . Александров А.А.// Тезисы докладов на XIII Европейском игрессе кардиологов. Амстердам. 1991. С. 1.

Результаты 3-х летней профилактики факторов риска ИБС среди сту-1Тов. /В соавт.' Петросян К.Ю. . Тимофеева С. Г. . Задоя II. А.// В кн. зучно-методическ!ие материалы для службы формирования здорового об-за жизни". Москва. 1991. С. 8.

Характеристика показателей лииоиротеидного спектра крови и основ-< факторов риска атеросклероза у студентов различных регионов СССР, соавт. Олферьев A.M.. Петросяи К.Ю. . Задоя II. А.. Коваль С. II. . Ко-5еевская И. II..- Перова II. В.// Советская медицина. 1991. N9 С. 40-49.

Результаты 2-х летней профилактики курения среди студентов. /В I вт. Тимофеева С. Г. . Петросян К.Ю. . Задоя II. А.. Колпакова Г. II.// ¡tracts of the XIV Inter American Congress of Cardiology. Orlando. )2. C.I.

13-ти летнее проспективное наблюдение за молодыми липами с раз-шымн уровнями АД в юношеском возрасте. /В соавт. Петросян К.Ю.. »ленский А.В.. Александров A.A.// Abstracts of the XIV Inter srlcan Congress of Cardiology. Orlando. 1992, N149. С. 1. Epidemiological study of aeterial hypertension in school childern Moscow and Kaunas. /В соавт. Alexandrov A.A.. Antonova L.T.. lezhdina E. A. . Glasunov I.S. . // First Joint USA-USSR Symposium on lertension. 1978. pp. 397-405.

Der Blutdruck in Kindes - und Jugendfiter. /В соавт. Bothig Tubol I. . Glasunov I.. Wueland II.. Mazur N.. Schukowski G. , Deev A., xandrov A.. Sinenko.// Dtsch-Ges. Wes.. 1979. 34. 2113 - 2118.

Arterial Hypertension Control Programs in USSR. /В соавт. sunov I.. Alexandrov A.. Chazova L.. Konstantinov E.. Shishova A., un I. / / Prev. Med. . 1978. 7. I. A-233: 149

Further population studies on hypertension in the USSI). /В соавт. sunov I.S..Chazova L.V.. Alexandrov A.A. // Second USA-USSR Joint posium 1979. I. 177

Study on Juvenile Arterial Hypertension. - CVD Epidemiology sletter. 1979. 27-28

Epidemiology and Prevention of the Major Disk Factors for onary Heart Disease Among University Students in Various Regions the Soviet Union. /В соавг. Koval S.. Adibaev 0.. Petrosyan // CVD

Epidemiology Newsletter. 1985. 38. P.2.

<19. Epidemiological and Preventive studies of arterial hypertension in childern and adolescents in the Soviet Union. - Sekond International conference on Hypertension. Bombay. 1985. P.I.

50. Epidemiological and preventive surveys of atherosclerosis precursors in children and adolescents. /В соавт. Alexandrov A.. Jsakova J. . SJiugaeva E. . Prochorov A. . Vaganov A. . Kulicov S. // USA-USSR Joint Symposium Hypertension: Psychophysiological. Biobehavioral. and Epidemiological Aspects. 1986. P.;227- 232.

51. International Collaborative Study in Juvenile llypertesion. /Интернациональный коллектив авторов.//Eds. E.Torok. M. Csukas. I. Cyarfas. Budapest. 1987. C. 287.

52. Fameli prevention Study amond Students. /CVD Epidemiology Newsletter. / В соавт. Бубнов Ю. И. . УпннцкнП Л.А., Задоя II.А.// 1987, ■12. С.2.

53. Cross-sectional study: blood plasma lipid profile properties in students from higher schools. / В соавт. Olferiev A.. Zadoya N.. Kudinova A.. Panferov S.. Perova N. // CVD Epidemiology Newsletter. 1988. 44. P.70.

54. Eight-Vear Follow Up Results: Age Specific Blood Pressure Changes in 12 To 13 Year Old Children in Moscow /В со авт. Александров A.A.. А.Антонова. К.Петросян и др.// Health Physiology. 1988, 7 (Suppl.). P. 225-231.

55. Ten-Year Follow Up of Patients With High Blood Pressure Starting From Childhood /В соавт. Александров А.А.. Петросян К.Ю.. Отанов P.Г. и др.// XI World Congress of Cardiology. 1990. - Abstract C. 1371. Manila.

56. Epidemiology and possibility of prevention of ichaemmic heart disease risk factors in various USSR regions. Programme and first results of all Union cooperetion study. /В соавт. Clasunov I.. Malaja L. . Sarcisjan A... Petrosjan K. , Kacenovich R. . Timopheeva S et al// Cor et vasa. 30(4). 1988. P. 241- 247.

57. The blood thiocyanate in smoking control programme among University students. /В соавт. Timopheeva S.. Glasunov I. // CVD Epidemiogy Newsletter. N42. 1987. P. 41-42.

58. Results of the primary prevention of tobacco smoking in students. /В соапт. Timopheeva S.. Glasunov-1.. Petrosjan K.// CVD Epidemiology Newsletter. N44. 1988. P. 64-65.

59. Results of two - year prevention of the major risk factor for atherosclerosis and coronary heart disease among students. /В соавт. Glasunov I.. Petrosjan K.. Timopheeva S.. Zadoya N.. Upnitski A.. Olferiev A.// Abstract book second International conferens of prevention cardiology/. 1989. P. 97.

60. Assessment of Health status in Students prior to and after Prevention. /В соавт. Петросян К.Ю.. Тимофеева С.Г.. Задоя И.А.. Иро-ппрныи Г.// Тезисы докладов XIV ВсемнропоП конференции но санитарному просвсшснпю. Хельсинки. 1991. N996.

61. The Results of the 2-year Smoking Prevention among students. /В соавт. Тимофеева С. Г.. Петросян К.Ю.. Задоя 11. А.. Колпакова Г. И.// International Conference on Prevention of Atherosclerosis and Hypertension Beginning in Youth. Orlando. 1992. T5. С. A-18.

62. I3-Jear Prospective Follow-up among young persons with Different levels of pressure in childhood. /В соавт. Петросян К.Ю.. Смоленский А.В.. Александров A.A.// International Conference on Prevention of Atherosclerosis and Hypertension Beginning in Youth. Orlando. 1992. F15. С. A-48.

63. The results of two-year Program of Smoking Prevention among of Moscow polytechnic Universities. /В соавт. Тимофеева С.Г.// 3 rd

International Conference on Preventive Cardiology. Осло 1993. POIS. 34. Characteristics of Lipoprotein Blood Spectrum in young Males. /В :оавт. Иетросян К.10. . Олферьев A.M.. Задоя II.A. / 3 rd International Conference on Preventive Cardiology. Осло. 6. 1993. P458. 55. International collaborative study on juvenile hypertention. Study jrocedurs and screening data. /Интернациональный коллектив авторов ^оперативной программы/. Bull. WHO, 1981. 59(2) С. 295-304. 16. International collaborative study on juvenile hypertention. First 'ollow-upreport. /Интернациональный коллектив авторов кооперативной грограммы/ Bill. WHO. 1984. 62(2), С. 121-132.