Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Влияние антибиотикорезистентных штамов микроорганизмов на формирование острых и хронических форм инфекций ЛОР-органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антибиотикорезистентных штамов микроорганизмов на формирование острых и хронических форм инфекций ЛОР-органов - диссертация, тема по медицине
Гуров, Александр Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Гуров, Александр Владимирович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Общие проблемы антибиотикорезистентности.10

1.2. Механизмы формирования антибиотикорезистентности.15

1.3. Проблемы локальной антибиотикорезистентности.16

1.4. Нозокомиальная инфекция.20

1.4.1. Эпидемиология нозокомиальной инфекции.22

1.4.2. Этиопатогенетические особенности нозокомиальной инфекции.23

1.4.3. Клинические аспекты нозокомиальных инфекций.26

1.4.4. Этиологическая структура внутрибольничной флоры.27

1.5. Микрофлора стационаров различного профиля.

1.6. Проблемы антибиотикорезистентности в оториноларингологии.36

1.7. Этиологическая характеристика основных клинических форм гнойно-септических инфекций ЛОР-органов.38

1.8. Краткая характеристика антибактериальных препаратов с позиции оториноларингологии.40

1.8.1. /3-лактамы.40

1.8.2. Макролиды.43

1.8.3. Линкосамиды.45 v

1.8.4. Тетрациклины.45-46"

1.8.5. Фторхинолоны.46

1.8.6. Препараты других групп. .47-49 +

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.50

2.1. Общая характеристика больных.50

2.1.1. Общая характеристика стационарных больных (1 группа).50

2.1.2. Общая характеристика амбулаторно-поликлинических больных

2 группа).52

2.2. Методы исследования.54-582.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Микробиологические исследования.55

2.2.3. Методы статистической обработки и оформление.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.59

3.1. Острые и хронические формы инфекций ЛОР-органов у больных

1 группы.59

3.1.1. Острый гнойный гаймороэтмоидит.59

3.1.2. Острый гнойный средний отит.61

3.1.3. Анализ предшествующей антибактериальной терапии и результаты исследования антибиотикоустойчивости м/о, выделенных у больных острыми гнойными заболеваниями ЛОР-органов в

I группе.62

3.1.4. Хронический гнойный гаймороэтмоидит.65

3.1.5. Хронический гнойный средний отит.67

3.1.6. Хронический тонзиллит.

3.1.7. Анализ предшествующей антибактериальной терапии и результаты исследования антибиотикоустойчивости м/о, выделенных у больных острыми гнойными заболеваниями JlOP-органов в

1 группе.70

3.2. Острые и хронические формы инфекций ЛОР-органов у пациентов

2 группы.73

3.2.1. Острый гнойный гаймороэтмоидит.73

3.2.2. Острый гнойный средний отит.75

3.2.3. Анализ предшествующей антибактериальной терапии и результаты исследования антибиотикоустойчивости м/о, выделенных у больных острыми гнойными заболеваниями ЛОР-органов во

2 группе.76

3.2.4. Хронический гнойный гаймороэтмоидит.79

3.2.5. Хронический гнойный средний отит.81

3.2.6. Хронический тонзиллит.

3.2.7. Анализ предшествующей антибактериальной терапии и результаты исследования антибиотикоустойчивости м/о, выделенных у больных хроническими гнойными заболеваниями ЛОР-органов во

2 группе.84

3.3. Исследование аэробного микробного фона стационара.87

3.3.1. Динамический мониторинг микробного фона ЛОР-отделения и антибиотикорезистентности выделенных штаммов м/о.88

3.3.2. Сравнительная оценка выделенных в разные годы госпитальных микроорганизмов.94

3.3.3. Сравнительный анализ микробного фона ЛОР-отделений разных стационаров.95

3.3.4. Сравнительное исследование микробного фона отделений другого профиля.96

3.4. Влияние антибиотикорезистентных штаммов на течение инфекционного процесса в стационаре.98

3.5. Влияние хронических форм инфекций на течение острой гнойной инфекции ЛОР-органов в условиях стационара.101

3.6. Влияние хронических форм инфекций на динамическое изменение качественного состава микробного фона стационара. 103

3.7. Изучение влияния санитарной обработки помещений стационара на состояние микробного фона.105

3.8. Рациональная антибактериальная терапия.107

3.9. Изучение возможности применения с целью лечения гнойной инфекции ЛОР-органов препаратов других групп.112

3.9.1. Возможность использования препаратов ИРС-19 и Имудон.113

3.9.2. Оценка возможности применения медно-серебряного раствора. 117

3.10. Клинические примеры.119

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Гуров, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность темы.

Начавшейся в 40-х годах XX века «эре антибиотиков» исполнилось всего 60 лет, однако уже сейчас во всем мире широко стоит проблема резистентности к ним микроорганизмов, что дает основание назвать XXI век «эрой антибиотикорезистентности».

Широкое использование антибиотиков в борьбе с бактериальными инфекциями привело к селекции и выраженной диссеминации антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, а также появлению различных эволюционно обусловленных приспособительных факторов, проявляющихся в различных механизмах передачи генов резистентности между бактериями в определенных условиях окружающей среды. Важным эпидемиологическим и клиническим следствием развития устойчивости микроорганизмов к антибиотикам явилось повсеместное увеличение случаев гнойно-септических заболеваний госпитального происхождения( 15,35,67,98).

Увеличение заболеваемости внутрибольничной инфекцией, начавшееся в 80-х гг. вряд ли правомерно связывать со снижением внимания к санитарно-гигиеническим мероприятиям. Одной из важнейших причин является формирование госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов под влиянием широкого бесконтрольного применения антибиотиков (49,164).

Массовое, нередко бесконтрольное и неадекватное назначение и применение антибиотиков, в том числе широкого спектра действия в медицине, ветеринарии и животноводстве создает условия для эволюции микроорганизмов, приобретения патогенности микроорганизмами ранее представляющих сапрофитную флору, повышение вирулентности условно-патогенных бактерий и возникновение госпитальных штаммов, адаптированных к обитанию в больничных условиях и устойчивых к большинству применяемых антибактериальных препаратов (16,27,35,71,98).

Госпитальными называются штаммы микроорганизмов, которые в процессе циркуляции в условиях стационара адаптировались к среде и приобрели склонность к паразитированию и устойчивость к неблагоприятным факторам, специфичным для данного лечебного учреждения (в том числе к антибиотикам). Инфицирование госпитальными антибиотикорезистентными штаммами связано со снижением сопротивляемости организма, особенно у больных, составляющих группы риска (лица, страдающие хроническими заболеваниями, перенесшие операции, онкологические, ожоговые больные, пациенты после трансплантаций, старики и дети) (44,79,164).

В больничных палатах и в других помещениях медицинских учреждений существует естественный микробный фон, состояние которого во многом определяет возможность появления тех или иных инфекционных заболеваний и осложнений (15,50,66,98,164).

Следовательно, без надежной информации о состоянии лекарственной устойчивости микроорганизмов нельзя успешно решить проблему борьбы с последствиями персистенции госпитальных штаммов. Создание системы слежения за этиологической структурой возбудителей современных инфекций, динамикой антибиотикорезистентности не только в масштабах отдельных регионов, но и в конкретных лечебных учреждениях является одним из важнейших элементов надзора и профилактики антибиотикорезистентных инфекций (49,50,71,74,98).

Для оториноларингологии эта проблема также актуальна. Заболевания инфекционной природы занимают ведущее место в патологии ЛОР-органов (25,47,57,58,59,85). Одними из основных возбудителей этих заболеваний являются бактерии, поэтому основными лекарственными средствами терапии таких состояний являются антибактериальные препараты. От правильного выбора антибиотика уже при первом обращении к врачу во многом зависит результат терапии. Так как препараты для стартовой антибактериальной терапии назначаются эмпирически, этот выбор должен основываться на современных данных о наиболее частых возбудителях JIOP-заболеваний, их чувствительности к антибактериальным препаратам в данном конкретном регионе, данных анамнеза (в частности проводившихся курсах антибактериальной терапии до поступления в стационар и их результатах, а также сведениях о дозе и кратности приема назначавшихся препаратов) (25,85,168).

К сожалению, традиционные схемы терапии, десятилетиями применяющиеся врачами в оториноларингологической практике, часто не отвечают современным требованиям клинической микробиологии, не учитывают данных о природной чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, приводят к инициации процессов вторичной резистентности к антибактериальным препаратам. Все это, в свою очередь, приводит к формированию и персистенции полирезистентных штаммов микроорганизмов, получивших селективные преимущества перед другими штаммами бактерий. Следствием этой персистенции является формирование затяжных острых и хронических форм инфекций JlOP-органов, лечение которых крайне затруднено (22,44,45).

Таким образом, сложившаяся практика антимикробной терапии наиболее распространенных заболеваний JIOP-органов нуждается в серьезной переоценке. Данные локального мониторинга антибиотикорезистентности и результата клинических бактериологических исследований должны составлять основу выбора антибиотиков при инфекциях уха, горла и носа (23,25,82,85).

Цель исследования:

Комплексное изучение формирования антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов и их роли в генезе острых и хронических форм инфекций JIOP-органов.

Задачи исследования:

1. Выявление возбудителей основных эпидемиологически значимых острых и хронических заболеваний JIOP-органов и их антибиотикочувствительность.

2. Анализ спектра и клинико-микробиологической эффективности предшествующей антибактериальной терапии у амбулаторно-поликлинических и стационарных больных.

3. Исследование аэробного микробного фона JIOP-отделения в динамике, выявление антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов.

4. Проведение сравнительного исследования аэробного микробного фона отделений другого профиля, а также ЛОР-отделения другого стационара.

5. Разработка схем рациональной антибактериальной, а также других методов терапии острых и хронических форм гнойных заболеваний ЛОР-органов амбулаторных и стационарных больных для профилактики развития антибиотикорезистентной инфекции.

Научная новизна:

Впервые доказано влияние сформировавшихся ' антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов на различные формы инфекционного процесса, затрагивающего ЛОР-органы.

Впервые показано изменение микробного фона оториноларингологического отделения в динамике.

Впервые разработаны и обоснованы схемы антибактериальной терапии для профилактики развития антибиотикорезистентной инфекции ЛОР-органов у амбулаторных и стационарных больных на основании данных мониторинга антибиотикорезистентности.

Впервые обосновано использование в комплексной терапии с целью лечения и профилактики антибиотикорезистентной инфекции препаратов, действие которых не зависит от наличия у микроорганизмов различных механизмов устойчивости.

Практическая значимость работы:

Получены данные о влиянии антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов на формирование острых и хронических инфекций ЛОР-органов.

Составлены схемы рациональной антибактериальной терапии гнойной патологии JIOP-органов амбулаторных и стационарных больных на основании данных о чувствительности микроорганизмов-возбудителей и мониторинга антибиотикорезистентности госпитальных штаммов микроорганизмов.

Предложено применение с целью профилактики антибиотикорезистентной инфекции препаратов других групп.

Полученные данные являются основой для эффективной коррекции инструкций по поддержанию оптимального эпидемиологического состояния в JIOP-отделении.

Внедрение результатов в практику:

Материалы диссертационной работы использованы в клинической практике ЛОР-отделений, консультативной ЛОР-поликлиники ГКБ № 1 им. Пирогова, в учебном процессе кафедры оториноларингологии л/ф и кафедры фундаментальной и клинической микробиологии РГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возбудители современных острых и хронических форм гнойных аэробных бактериальных инфекций ЛОР-органов отличаются по своему качественно-количественному составу.

2. Госпитальные антибиотикорезистентные штаммы микроорганизмов непосредственно влияют на течение инфекционного процесса при острых и хронических инфекциях ЛОР-органов, при этом основное проявление их действия состоит либо в возможной трансформации изначального возбудителя заболевания (его элиминации и замещении госпитальным патогеном), либо в формировании стойкой микробной ассоциации, что диктует необходимость проведения бактериологического исследования в динамике.

3. Необходимо проведение динамического мониторинга состояния микробного фона ЛОР-стационара в динамике, а при назначении антибактериальных препаратов необходимо учитывать данные локального мониторинга антибиотикорезистентности.

4. Спектр микроорганизмов, составляющий микробный фон клинического отделения строго специфичен в зависимости от его профиля.

Апробация:

Основные положения диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены на совместной научно-клинической конференции кафедр оториноларингологии л/ф и фундаментальной и клинической микробиологии РГМУ, на заседании Московского научно-практического общества оториноларингологов, секции гнотобиологии Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И.И. Мечникова, Российских научно-практических конференциях оториноларингологов 2002, 2003 гг., микробиологической научно-практической конференции «Тимаковские чтения» 2002г.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура диссертации:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антибиотикорезистентных штамов микроорганизмов на формирование острых и хронических форм инфекций ЛОР-органов"

ВЫВОДЫ.

1. По результатам наших исследований, основными видами микроорганизмов, определяющих этиологическую структуру острых гнойных заболеваний JIOP-органов, являются S.pneumoniae и H.influenzae, которые в сумме составляют 74,2 % от всех выделенных штаммов микроорганизмов. Этиологически значимыми микроорганизмами в структуре хронических гнойных инфекций JIOP-органов являются ассоциации микроорганизмов, включая S.aureus, Streptococcus spp., представителей семейств Pseudomonadaceae, Enterobacteriaceae, за исключением хронического тонзиллита, основным этиологическим фактором которого остается /3-гемолитический стрептококк, высевавшийся в 40 % случаев.

2. На основании проведенных нами исследований, антибактериальная терапия острых и хронических форм инфекций JIOP-органов на догоспитальном этапе проводится без учета современных представлений о характере микрофлоры, ее чувствительности к антибиотикам, соблюдения дозировок и метода введения препарата, что привело к отсутствию клинического эффекта в более чем 75 % всех рассмотренных случаев.

3. На основании полученных нами данных, доминирующими микроорганизмами микробного фона JIOP-отделений являются грампозитивные кокки, которые составляют около 60% от всех выделенных штаммов микроорганизмов. Микрофлора ЛОР-отделения и стационаров другого профиля (общехирургического и терапевтического) значительным образом различается. В общехирургическом стационаре ведущими патогенами являются грамнегативные микроорганизмы, которые составляют до 70%. В терапевтическом стационаре при приблизительно равном соотношении грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов, значительно возрастает доля грибковой флоры, которая составляет более 15 % от всех выделенных штаммов микроорганизмов.

4. По результатам наших исследований, госпитальные антибиотикорезистентные штаммы микроорганизмов в 27% случаев непосредственно влияли на течение инфекционного процесса при острых и хронических инфекциях JIOP-органов. Основное проявление их действия состояло либо в возможной трансформации изначального возбудителя заболевания (его элиминации и замещении госпитальным патогеном), либо в формировании стойкой микробной ассоциации. При этом единственным клиническим проявлением изменения первичного этиологического агента являлось прекращение уменьшения количества гнойного отделяемого и отсутствие эффекта от проводимой антибактериальной терапии.

5. По результатам наших исследований, различные виды микроорганизмов, составляющих этиологическую структуру хронических гнойных заболеваний ЛОР-органов, имеют исключительно важное эпидемиологическое значение в формировании микробного фона отделения и влиянии на течение инфекционного процесса у пациентов, находящихся на лечении в отделении, что служит основанием для их скорейшей санации.

6. На основании полученных нами данных, необходимо отказаться как в стационарной так и амбулаторной практике от применения сульфаниламидов, ко-тримоксазола, бензилпенициллина и цефалоспоринов I поколения (кроме случаев инфекций, вызванных /3-гемолитическим стрептококком), оксациллина, старых макролидов, тетрациклина, старых фторхинолонов (кроме местного применения при гнойных перфоративных отитах), аминогликозидов, характеризующихся высоким уровнем резистентности, оказывающих выраженное побочное действие, а также неактивных в отношении основных возбудителей инфекций ЛОР-органов. По нашим данным, наиболее эффективными препаратами для терапии гнойной патологии ЛОР-органов являются аминопенициллины, в том числе защищенные, цефалоспорины II - III поколений, новые фторхинолоны.

7. При проведении терапии антибиотикорезистентных инфекций показано добавление в схему препаратов, действие которых не зависит от наличия у микроорганизмов определенных механизмов устойчивости (ИРС-19, Имудон, медно-серебряный раствор).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При острых и хронических гнойных заболеваниях JIOP-органов необходимо назначать препараты, активные в отношении основных этиологически значимых возбудителей.

2. Необходимо четко и неукоснительно соблюдать кратность введения и дозировку препарата. Антибактериальные препараты, назначаемые в амбулаторно-поликлинической практике должны вводиться только в пероральном виде. Внутримышечное и внутривенное введение препаратов должно резервироваться для терапии в условиях стационара.

3. При терапии острых и хронических инфекций JIOP-органов необходимо отказаться от применения сульфаниламидов и ко-тримоксазола (бисептола), бензилпенициллина и цефалоспоринов I поколения (кроме случаев стрептококковых инфекций), оксациллина, старых макролидов, тетрациклина, старых фторхинолонов (кроме случаев местного использования при гнойных перфоративных отитах), а также аминогликозидов.

5. При применении антибактериальной терапии в условиях стационара необходимо микробиологического исследования в динамике для своевременной коррекции антибактериальной терапии в случае изменения первичного этиологического агента.

6. Проведение плановой дезинфекции в стационаре не должно сопровождаться применением сильнодействующих дезинфектантов.

7. В схему терапии острых и хронических форм инфекций ЛОР-органов, особенно вызванных антибиотикорезистентными штаммами микроорганизмов показано добавление препаратов ИРС-19, Имудон и медно-серебряного раствора.