Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Эпидемиология эпилепсии у детей и подростков и организация противоэпилептической службы в Читинской обл. (на модели Областного противоэпилептического центра)
Оглавление диссертации Леонтьева, Елена Викторовна :: 2006 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭПИЛЕПСИИ И ЕЁ ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ.
1.1. Современные представления об эпидемиологии эпилепсии.
1.2. Структура эпилептических приступов в детской популяции.
1.3. Факторы риска развития эпилепсии у детей и подростков.
1.4. Организация противоэпилептической помощи детям и подросткам
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Подготовка исследования.
2.1.1 Краткая характеристика региона.
2.1.2. Организация обследования, общая характеристика обследованных
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Эпидемиологические методы исследования.
2.2.2. Клинико-неврологический метод.
2.2.3. Клинико-эпидемиологический метод.
2.2.4. Информационно-аналитический метод.
2.2.5. Электроэнцефалография.
2.2.6. Нейровизуализация.
2.2.7. Статистический метод.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Распространенность эпилепсии у детей и подростков от 1 мес. до
18 лет.
3.2. Особенности течения эпилепсии у детей и подростков, проживающих в различных районах Читинской области.
ГЛАВА 4. СРУКТУРА ЭТИОЛОГИЧЕСКИХ И СОМАТИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ ЭПИЛЕПСИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
4.1. Структура эпилепсии по данным эпидемиологического исследования
4.2. Структура этиологических факторов эпилепсии.
4.3. Распространенность соматической патологии в регионе при сопоставлении с распространенностью эпилепсии.
4.4. Частота различных форм патологии у детей и подростков с эпилепсией
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ
СЛУЖБЫ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Леонтьева, Елена Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Эпилепсия по праву считается значимой медико-социальной, психологической и экономической проблемой. Вопросами изучения эпилепсии в России в настоящее время занимаются многие ученые, в том числе А.И. Болдырев, А.Б. Гехт, П.А. Темин, М.Ю. Никанорова, JI.P. Зенков, В.А. Карлов, К.Ю. Мухин, Н.Ю. Перунова, А.С. Петрухин.
Частота эпилепсии среди детского населения, по ряду зарубежных исследований, приближается к 1% (Sidenvall R.,1990; Aicardi J., 1994). По результатам исследований M.J. Brodie, D. Shorvon, S.Johannessen, P. Halasz, A. Reynolds, H.G. Wieser, P Wolf. (1998 г.), входящих в Международную проти-воэпилептическую лигу, эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы и встречается в 10 раз чаще рассеянного склероза и в 100 раз чаще болезни двигательных нейронов (бокового амиотро-фического склероза). У 75 % пациентов первый приступ эпилепсии развивается до 18 лет. Интерес к данному заболеванию объясняется частым его возникновением в детском возрасте и нередко сопровождается формированием патологических черт личности (Петрухин А.С., 2000).
Высокая распространенность эпилепсии и судорожных состояний, значительное негативное влияние их на состояние психического, соматического здоровья детского населения во многих странах мира обусловливают актуальность этой проблемы и необходимость продолжения исследований для её решения (Петрухин А.С., 2000; Гузева В.И., Скоромец А.А., 2004; Hauser W.A. et al., 1993).
Эпидемиологические исследования эпилепсии у детей в мировой практике проведены не достаточно и базируются, в основном, на материалах зарубежных авторов: О. Cockerell (1994 г.) и серии работ W. Hauser (1993-1996 гг.).
Изучение распространенности эпилепсии у детей и подростков в России до настоящего времени проводилось разными медицинскими службами: неврологической и психиатрической. Долгое время основными источниками информации о заболеваемости эпилепсией у детей служили данные, полученные отдельными лечебно-профилактическими учреждениями (Петрухин А.С., 2000; Данилова Т.В., Исмагилов М.Ф., 2001; Перунова Н.Ю., 2002). Такая относительная изолированность исследований без оценки динамики основных эпидемиологических показателей, без тесного контакта с педиатрами и другими специалистами не позволила в полной мере объяснить наблюдаемые у детей эпидемиологические особенности заболевания. Отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обусловливает существенные недостатки в организации медицинской помощи (Гехт А.Б. и др., 2004).
В 1989 г. была принята Международная классификация эпилептических приступов (ILAE, 1989), которая получила распространение в России, и диагноз эпилепсии стал основываться на электроклинических данных. .В 1992 г. в России была восстановлена Международная противоэпилептическая лига. Благодаря работе созданных противоэпилептических центров, появились первые данные о заболеваемости и распространенности эпилепсии в отдельных регионах нашей страны (Темин П.А., Никанорова М.Ю., 1999).
Проблемы улучшения качества жизни больных эпилепсией актуализируют вопросы изыскания способов адаптации к изменившимся условиям жизни (Громов Н.Ф., Федотенкова Т.Н, 1996). Поэтому данные по эпидемиологии эпилепсии необходимы для создания адекватной системы помощи больным (Гехт А.Б., 2004).
Отсутствие эпидемиологических исследований у больных эпилепсией сдерживает реформирование улучшения качества жизни и профилактики психических отклонений.
Изучение особенностей распространения эпилепсии у детей и подростков, проживающих в суровых климато-географических условиях Читинской области, а также изучение факторов развития эпилепсии, влияющих на её течение, способствует улучшению профилактики, снижению заболеваемости и совершенствованию противоэпилептической службы на территории региона.
Цель работы: изучить распространенность эпилепсии и её этиологические факторы у детей и подростков в возрасте от 1 мес. до 18 лет в Читинской области и разработать практические рекомендации по организации специализированной противоэпилептической помощи.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и структуру эпилепсии и её этиологические факторы у детей и подростков 1 мес. - 18 лет по районам Читинской области;
2. Выявить распространенность соматической патологии в регионе при сопоставлении с распространенностью эпилепсии;
3. Изучить состояние соматического здоровья у детей и подростков с эпилепсией;
4. Оценить качество оказания медицинской помощи детям и подросткам с эпилепсией и разработать практические рекомендации в организации противоэпилептической помощи.
Научная новизна. Впервые у детей и подростков 1 мес. - 18 лет в Читинской области получены достоверные данные о распространенности различных форм эпилепсии и структуре этиологических факторов в соответствии с международными методологическими и классификационными критериями.
Выявлены региональные возрастные, половые и климато-географические особенности распространенности, структуры, развития, течения эпилепсии и значимости этиологических факторов. Проведена оценка качества оказания противоэпилептической помощи детям и подросткам в возрасте 1 мес. - 18 лет, проживающим в различных районах Читинской области. Выделены районы с высокой распространенностью эпилепсии, превышающие средние показатели по России.
Разработаны и предложены мероприятия по улучшению качества оказания медицинской помощи больным эпилепсией с учетом региональных особенностей распространения этого заболевания.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования дают достаточно полную информацию об эпидемиологической ситуации распространенности эпилепсии и разных её форм у детей и подростков в возрасте 1 мес.-18 лет в Читинской области. Эти данные могут быть основой для разработки, планирования и распределения средств, организации лечебно-профилактических и организационных мероприятий помощи больным эпилепсией.
Проведенный комплексный анализ неврологических и общеклинических методов исследования позволил выявить зависимость развития различных форм заболевания от влияния этиологических, соматических факторов эпилепсии. Изучена распространенность соматической патологии в сопоставлении с распространенностью эпилепсии в изучаемой группе районов. Это дает возможность проводить разработку научно обоснованных рекомендаций по лечению и реабилитации больных эпилепсией в различных районах Читинской области на административном уровне.
Внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования используются в учебной, педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики, психиатрии, педиатрии Читинской государственной медицинской академии.
Результаты исследования внедрены в работу Читинского областного про-тивоэпилептического центра; в областной детской поликлинике, в детских городских поликлиниках № 4 и № 3; неврологического отделения Читинской областной детской клинической больницы; органов управления здравоохранением.
Изданы методические пособия для родителей: «Ваш ребенок болеет эпилепсией» (Чита, 2003 г.), «Советы пациентам и их близким» (Чита, 2004 г.), «Знания помогают» (Чита, 2004 г.).
Положения, выносимые на защиту: 1. Распространенность эпилепсии у детей и подростков в Читинской области составила 3,0 случая на 1000 детского населения. Выделены районы с низкой распространенностью эпилепсии (1,28±0,17); со средней распространенностью эпилепсии (3,09±0,14); с высокой распространенностью эпилепсии (6,8±0,42 случаев на 1000 детского населения), что превышает аналогичные показатели в ряде регионов России (в Тульской области —1,7; в Санкт-Петербурге — 1,56; в Нижнем Новгороде — 6,2; в Новосибирске - 3,4 на 1000 детского населения).
2. Частота соматической патологии, заболеваний нервной системы, пороков развития выше у детей и подростков с эпилепсией.
3. Алгоритм и мероприятия оказания специализированной медицинской помощи детям и подросткам с эпилепсией.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003 г.); на конкурсе научно-исследовательских работ имени В.А. Коханского в номинации «Нервные болезни» (Чита, 2004 г.); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию педиатрического факультета ЧГМА (Чита, 2005 г.); Сибирской научноГ практической конференции неврологов «Актуальные проблемы цереброваску-лярной патологии» (Иркутск, 2005 г.); XII Российско-Японском Международном симпозиуме медицинского обмена (Красноярск, 2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе 24 рисунка, 28 таблиц. Библиографический список содержит 131 источник отечественных и 59 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология эпилепсии у детей и подростков и организация противоэпилептической службы в Читинской обл. (на модели Областного противоэпилептического центра)"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность эпилепсии у детей и подростков в возрасте от 1 мес. до 18 лет в Читинской области составила: от 1,28±0,17 до 6,8±0,42 (на 1000 детского населения).
2. В Читинской области по этиологии преобладают симптоматические формы эпилепсии (49,5 %), по локализации - генерализованные (68,6 %).
3. Установлена высокая распространенность эпилепсии в районах Читинской области с высоким уровнем соматической патологии и преобладанием заболеваний эндокринной системы (патологии щитовидной железы).
4. Частота соматической патологии, заболеваний нервной системы, пороков развития выше у детей и подростков с эпилепсией.
5. Создание ОПЭЦ позволило внедрить алгоритм диагностики и ведения детей и подростков с эпилепсией с переводом на современные противоэпилептиче-ские препараты и снизить общую инвалидность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диспансерное наблюдение детей и подростков с эпилепсией из районов с высокой распространенностью эпилепсии должно быть комплексным и включать обязательное обследование у эндокринолога (исследование тиреоидного статуса, УЗИ щитовидной железы).
2. Обследование больных с эпилепсией из районов с высокой распространенностью эпилепсии целесообразно проводить в полном объеме с применением современных методик (нейровизуализация, ЭЭГ-видеомониторинг, фармакокинетикаантиконвульсантов).
3. Продолжить формирование регистра детей и подростков с эпилепсией в Читинской области с целью обеспечения полного охвата больных и проведения лечебно-диагностических мероприятий в соответствии с международными стандартами.
4. Внедрить алгоритм обследования и реабилитации детей и подростков с эпилепсией в лечебно-профилактические учреждения области и ОПЭЦ.