Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Эпидемиология черепно-мозговой травмы среди взрослого населения, вопросы профилактки и научное обоснование организации лечебно-профилактической помощи в крупном городе (на модели Санкт-Петербурга)

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология черепно-мозговой травмы среди взрослого населения, вопросы профилактки и научное обоснование организации лечебно-профилактической помощи в крупном городе (на модели Санкт-Петербурга) - тема автореферата по медицине
Могучая, Ольга Владимировна Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология черепно-мозговой травмы среди взрослого населения, вопросы профилактки и научное обоснование организации лечебно-профилактической помощи в крупном городе (на модели Санкт-Петербурга)

РОССИЙСКИЙ ЕАУЧЕО-ЙССЛЕДСШАТЕЛЬСКЙЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.проф. А.1.ШШШША

Р. О ОД

/1 О ДОГ 1993 Я3 правах рукописи

МОГУЧАЯ Ольга Владимировна

ЭПВДЕМИОЛОГШ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАНШ СРБЩИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ, ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕШО-ПРОФШШСШЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ (НА МОДЕМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

14.00.28 - нейрохирургия 14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук .

/

Санкт-Петербург Х9СЗ

Работа наполнена в российском научно-исследовательском ! рохярурпгееском институте ш.лрош. А.Л.Поленова.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Е.Е .ЗОТОВ доктор медицинских наук, профессор И.В.ШЛЯКШ

Офшщалыше оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Е.П.РЯБУХА доктор медшвшских наук, профессор К.И.ШАПИРО

Ведущее учреждение - Военно-медицинская академия им.С.Ь! Кирова.

Защита диссертации состоится "^¿'"//^^¿1933 года в " час. на заседании специализированного совета Д 084.23. в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом инс гуте им.проф. А.Л.Поленова (191104, Санкт-Петербург, ул.Маш ского, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан . ,, 1993 года.

Ученый секретарь сшциалязщ доктор медицинских наук

иного совета С Л.ЯЦУК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность темы. 'Черепно-мозговая травма СЧ1ЛТ) занимает особое место в структуре смертности и инвалидизацяд трудоспособного населения. Огромный социальный и экономический ущерб вследствие траш черева и головного мозга выдвигает организацию медицинской помощи лри нiix в число наиболее актуальных научных задач нейрохирургии к организации здравоохранения (Зотов Ю.В., 1984; Дебедэв В.В., Кравчук А.i., 1983;• Лшзакц Я.Я. к соавт., 1991). Между тек, в литературе отсутствуют исследования, которые позволили бы с достаточной полнотой обосновать систему организации, лечения и восстановления функций у перенесших ЧМТ, уточнять вопроси ее профилактики. Отдельные аспекты организахуш медицинской поммди болышм с ЧМГ остаются недостаточно изученными, а своевременность и возможность получения специализированной помощи в необходимом объеме для многих больных с ЧМТ составляет далеко не решенную проблему. Согласно демографическим прогнозам, к 2000 го-ty примерно половина населения планеты будет жить в городах. Для ювременной фазы урбанизации характерна, концентрация населения в ¡ольших и крупных городах (Щепля О.Л., 1981). Поэтому улучшение доровья населения крупных городов должно приобретать особое зна-ение (¡.'»иняев Б.П., Поляков И.В., 1979). В Российской Федерации тим обстоятельствам отвечает Санкт-Петербург как база йастояще-о исследования.

Цель и задача исследования. Цель исследования - разработать аучно обоснованные рекомендации по соверженстваваншо системы рофилактяки, организации специализированной медицинской помощи восстановительного лечения взрослого населения с ЧМТ в крупном ороде.

Задала исследования заключается в достижения сформулирован-эй выше цели путем изучения эпидемиологии 4f.iT среди взрослого аселения Санкт-Потярбурга, установления влияния социально-гигие-мвских факторов иовгкекного риска на возникновение и исходы лежня больных с Ч"1, анализа клякико-статкстячесхоп харэктерястя-[ постралавяи.х от чМТ с учеток особенностей ее клинического те-|ния, а также путем изучения существующих форм оказания первой, чебно-про.{клякркческой и свешш'чзирот.авнсй нейрохирургической •:йсйк больны; с 4M?, отразив вокрсси оргаш-зашти стационарного

и амбулаторного лечения.

Новое, внесенное в исследование проблемы. Впервые в России ка основе эпидемиологического метода исследования изучены частота и структура W среди различных возрастно-половых групп взрос лого населения крупного города я факторы риска возникновения ЧМГ." На основе получениях данных о частоте распространенности ЧМТ я анализа структуры существующих организационных форм оказания медицинской помощи взрослому населению определены основные мероприятия по совершенствованию системы профилактики и специализированного нейрохирургического леченая пострадавших, даны рекомендация по организации восстановительного лечения при различных формах поранения.

Практическое значение результатов. Полученные сведения о распространенности ЧИХ среди взрослого населения Санкт-Петербурга позволят делена правде но осуществлять профилактику 4I.iT и проводить рациональные меры планирования и совершенствования медицинской помощи пострадавшим с ЧКТ.

Полог'.енкя. вкносишв на задиту.

1. На территории Санкт-Петербурга отмечается высокая распространенность 4I.iT.

2. Состояние и качество оказания лечебно-профилактической помощи (Зольным о ЧМТ выдвигают задачу дальнейшего ее совершенствования.

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской комода больным с

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 12 работах и доложены на 430-м заседании, научного Общества нейрохирургов Санкт-Петербурга (1989) и на научно-практической конфе-•ренщш Р1Ш им.проф. A..JI.Поленова по итогам НИР (1989).

Объем я структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка' литературы (155 отечественных и 32 зарубежных источников), при л оке кий. Текст изложен на A'Zf страницах машинописи, иллюстрирован 78 таблицами и 18 рисунками.

содашз® РАБОТЫ

• Материал и методы исследования. Базой для проведения иссле-хования был из сран Санкт-Петербург,- круглый город с населением т 01.01.1988 г. 4 975 973 человек, в котором особенно ярко -продляются факторы урбанизации. Исследование проводилось по методике, разработанной Институтом нейрохирургия им. Н;Н.Бурденко АМН 'оссийской Федерация совместно с ВККИ социальной гигиены и организация здравоохранения им. Н.А.Семашко (Ляхтерман Л.Б. и соавт., !988) и адаптированной к целя?.! настоящего исследования в рамках >т; елевой научно-технической программы С.09 "ТраЕма центральной юрвной системы". Диссертация выполнена в соответствии с планом 'Сновных-научных работ РНХИ им.проф. А.Л.Поленова, гос.регистра-.ионный 01930002107, шифр проблемы 25.00, шифр программы -.09. Объектом комплексного социально-гигиенического исследования влялясь яители Калининского и Куйбышевского районов Сзнкг-Петер-урга (население на 01.01.1988 г. 410 760 человек и 104 479 чзло-ек г.- ответственно) старше 14 лет, получившие ЧМТ в период с О час. 01.01.1587 г. по 24 час. 31.12.1987 г. Проанализирован 461 случай Общий объем изучениях документов составил 5155 циняц. Для сопоставления полученных результатов по- отдельным оказателям проведены аналогичные исследования и по Ленинградской Зласти. Ка нашем материале среди больных с травмами головы зна-дтедьную долю составили пациенты с повреждениями мягких тканей эловы. Поэтому при изучения ЧМГ нами учитываюсь данная группа ^страдавших, поскольку связанные с диагностическими и лечебными фопряятилми затраты времени и средств должны учитываться при >ганязашш нейротравматологической помощи (Симонович А.Е..И )Эег. , 1989). Информация о получивших ЧМТ выкопировывалзсь в гениально разработанные формы учета. Помимо выкопировки произво-[лось анкетирование больных, перенесших ЧМТ в 1987 году, а так-| изучение повторной посещаемости пострадавшими с ЧМТ поликляни-; и травматологического пункта в течение года .после травмы и порочный анализ работы реайалигационных центров города. Матема-ческая обработка результатов осуществлялась методом параметри-ской ( г - критерий Сгьюдеята) я непарамбтрической (.коаффшш-т взаимной сопрялэнносгл Пирсона) статистики на основа рабочих улпировочных таблиц в вычислительном центре, Санкт-ГГетэрбургско-

го медицинского института им.акад. И;П.Павлова.

Результата и их. обсуждение. Еров еденные исследования показали, что частота распространенности ЧЫТ в Санкт-Петербурге составила 8,65 случая из расчета на 1000 человек населения. Среди получивших ЧМТ преобладали мужчины, среди которых частота распространенности ЧЫТ составила 10,31 случая на' 1000 мужчин, против 7,36 случал на IODO у женщин (р ■> 0,001). Б возрастах до 40 лет мужчины чаще, а в возрастах старше 40 лет реже, чем женщины, подвержены ЧМТ. Наиболее высокий показатель частоты распространенности ЧМТ отмечен в возрасте от 15 до 19 лет (I4,4S°/oo), наиболее низкий - в возрасте от 60 до 6Э лет (5,S3°/oo). в структуре ЧЗЛ преобладают сотрясения головного мозга v57,8^), затем следуют: повреждения мягких тканей головы (36,3$), ушибы головного мозга (9,2$), сдавлешя головного мозга (1,7$). Структура ЧМТ с возрастом изменяется: уменьшается доля больных с сотрясениями головного мозга и несколько увеличивается доля лин с повреждениями мягких тканей головы, с тяжелыми ушибами и сдавления-ш головного мозга. Преобладали травмы в быту (ВО,Ъ% всей ЧМТ), среди них 33,8% составили умышленные травмы. .На доли производственных трави пришлось 17,8/?, спортивных - Доля производственных травм была выше в возрастной груше от 20 до 29 лет. Она составила 26,5?í всех производственных травм. 98,всей ЧМТ -закрытая травка. Субарахноидальнне кровоизлияния отмечены о частотой 0,29 случая из расчета на 1000 человек населения. Субарах-ноидальнке кровоизлияния чаще встречалась у мужчин (0,44°/оо) чем у жедада (0,18°/оо), р< 0,001. Переломы костей'черепа отмечены с частотой 0,22 случая из расчета на 1000 человек населения. Частота сдавлений головного мозга составила 0,02 случая из расчета на 1000 человек населения. Обычно это были сдавления субду-ральной гематомой. У 73£ пострадавших травма была повторной. Сочетанная травма зарегистрирована у 6,552 получивших ЧМТ. Частота распространенности сочетанной травмы составила 0,57°/оо. У большинства больных с сачетвнной травмой отмечено сотрясение головного мозга. Особенно значительной была доля сочетаний ЧМТ с переломами костей конечностей и таза. Она составила 29,9% всей сочетанной ЧМТ. Несколько меньше было ЧМТ в сочетании с переломами ребер и повреждениями органов грудной клетки .(26,5%). Преобладающая часть больных с ЧМТ поступила в медицинские учреждения в удовлетворительном состоянии (95,9^ всех пострадавших)

и ясном сознании (95,8$ всех пострадавших). Наиболее распространенным механизмом травмы был удар головой при падении на улице. Данный механизм был отмечен у 31,9$ пострадавших.

Пик 4i.iT приходился на 20 часов. Большая часть ЧМТ происходила во вторую половину суток - от 12 до 24 часов (73,3^).оСа-мыми травмоопасными днями недели были суббота (15,9.'» всех ЧГ.Т) и понедельник (14,7;»). По напии данным, больше всего трав.ч пришлось на весушшэ и осенние месяцы (26,9е» и 26,0!» соответственно).

Более половины пострадавчшх (55,3$) - рабочие. Среди получивших травму на производстве лидировали рабочие машиностроения и металлообрабатывающей промышленности (17,9;« всех получивших травму на производстве) и работающие на автомобильном и городском электротранспорта (10,8/2).

При анализе травм, полученных в доро:«ио-транспортннх происшествиях (II,всех ЧМТ) выявлено, что среди юлучивпих ЧМТ от транспортных средств больше всего было лиц 20-29 лет (27,4% всех получивших транспортную травму). Для разных возрастных групп имеются' свои, наиболее характерные механизмы транспортных травм: травмы при езде на мотоцикла характерны для возраста от 15 до 19 лет, при езде в автомобиле - для возраста от 20 до 49 лет, при езде на велосипеде - от 20 до 39 лет. доля тяжелых ЧМТ при транспортных травмах выше. Наибольшее число таких травм происходит в воскресенье и понедельник (15,4? и 16,6» соответственно). Доля транспортных травм наиболее высока у лиц, работающих на транспорте (16,3;» всех транспортних травм).

Доля травм в алкогольной опьянении составила 19,2/5. Основная масса травм в. алкогольном опьянении --бытовые умышленные травкы (58,2%). Более 2/3 (75,7$) пострадавших в алкогольном опьянении - рабочие. Выделены профессия, представители которых составляют большую часть среди получивших травму в алкогольном опьянении (рабочие машиностроения и металлообработки - 20,7$, торговли'и.общественного .питания - 17,городского автомобильного и, электротранспорта - 10,9%', строители -9,0%. У получивших ШТ в алкогольном опьянении доля ушибов и сдавлений головного лозга (10,2%) шив, чем среди тех, кто в момент травмы находился з трезвом состоянии (5,0$). Частота смертности при ЧМТ-составила ),02 случая из расчета на 1000 населения. Среди причин смерти от ШТ 64,9$ составляли сдавлания головного'мозга,' 27,8$ - ушибы ^оловного мозга: тяжелой степени и 5,2$ - сотрясения головного

мозга (у всех этих больных ЧЫТ сочеталась с тяжелыми поврезде-няями других органов). В отдаленном периоде (спустя 3 года посла травмы) 69,7$ перенесших-ЧЫТ предъявляют те или иные жалобы, чаще всего на головную боль (51,6$), нарушение памяти (30,9/0, ухудшение зрения (32,4$). Однако лишь немногие из них наблюдаются 'у врача и получают систематическое лечение. .7,5$ опрошенных вынуждены были перейти на более легкую работу,

Частота инвалидизбции населения в связи с перенесенной ЧЫТ составила 0,04 случая из расчета на 1000 человек населения. Среди ставших инвалидами'б связи с ЧМТ преобладали мужчины (у мужчин - 0,08 случая из расчета на 1000 муачин, у женщин - 0,01 случая на 1000 женщин, р< 0,001).

Изучены вопросы организации медицинской помощи больным с ЧШ.'. Она складывается из первой помощи (доврачебной и врачебной), специализированной помощи (внеболышчноы и стационарной), реаби-литециошо-восстановительной помоида (амбулаторной и стационарной). По нашйм данным Ü9,2±0,7# больных с ЧМТ не получают первой помощи на месте травмы. Доля получивших доврачебную помощь невелика (1,4+0,2$). Первая врачебная помощь большинству пострадавших с ЧЫТ была оказана скорой помощью (31,1+0,7$) или в травпункте (26,5+0,7i), а 1,9+0,2$ - в стационаре.

Часто лечение, 'больных с ЧШ' оказывалось необоснованно многоэтапным. 30,1+0,7$ пострадавших с ЧЫТ вынуждены были обращаться в лечебные учреждения повторно, прежде чем получить специализированную помощь. Доля таких пострадавших весьма значительна даже при тшиелых ЧЫТ (ог 16,7+0,6$ до 20,9+0,7$ при различных клии-ческих формах), что свидетельствует о недостатках в диагностике "45.iT на этапе первой помощи. Врачи медицинских учреждений, куда первично обращается больной с ЧЫТ, на всегда оказывались достаточно подготовленными, чтобы правильно поставить диагноз; не были распознаны 3,6$ случаев сдавлешй головного мозга. Среди больных, которым было отказано в госпитализации б приемных отдалениях стационаров, 54,7$ нуждались в госпитализации. Отказ в госпитализации и направление больных с диагнозами сотрясение головного мозга и ушиб головного мозгй на амбулаторное лечение является существенным дефектом работы деяурной служба стационаров В„оредыем на одного пострадавшего б течение года после травмы приходится 4,2±0,3 посещений в травматологический пункт в поликлинику: 2,6+0,2 посещений связано с ЧМТ и 1,7+0,3 - по

»

другим причинам. Больше всего посещений было сделано к травматологу (1,6±0,1), терапевту (1,5+0,2); меньме - к невропатологу (0,8^0,07), окулисту (0,08+0,07).и врачам других специальностей (0,3+0,15). Осмотры заведующих отделениями нооилй формальный характер. Ни один больной, перенесший 41.iT, не был'поставлен иа диспансерный учет. "Из общего числа пострадавших 56,0,1 были госпитализированы, показатель часЮТы госпитализации составил 3,6 случая из расчета на 1000 человек населения. Средняя длительность лечения (Золышх с различными клиническим формами ЧМТ составила 10,3±0,33 дня. В непрофильных отдалениях расхождения диагнозов этмечено в 11,1$,'в нейрохирургических - е 5,9$ случаев.

В последнее время в Санкт-Петербурге, начинает складываться зистема реабидятационно-восстановительного лечения больных, перенесших ЧМТ, в которую входят поликлинические и стационарные отделения. Реабилиташгонно-восстановительноа лечение получают -в зсновном лица трудоспособного возраста-. Доля ставших инвалидами • тосле такого лечения невелика. Лишь небольшая часть Ьодьных мо-адт получать рвабилитащюино-Босстановительноа лечение',»что свя-13Н0 с неразвитостью сети реабилитационных центров, удаленностью ix от места жительства больного. Часть больных направляется на шчоняе в реабилитационные центра с некоторым опозданием, что ¡вязано с недостаточной информированностью зрачей о показаниях [ противопоказаниях к рэабилитационно-восстанорятельному лечению ¡ри ЧМТ. Дефектом организации реабилитационно-восстановительной омощи является- и то, что реабилитационное отделение стационара ывает загружено непрофильными больными при наличии очереди на 'осгштализацто. . •

На основания полученных данных о частоте госпиталиэащш, исле госпитализированных больных, числе посещений вне^ольничных чреждений рассчитана потребность населения в стационарной и мбулаторной помощи при ЧМТ, которая составляет 1,09 коек из асчега.на 10000 человек населения и 19,58 росещений из расчета а 1000 человек населения в год. Определены особенности эшде-иологии ЧМТ в крупном городе, каким является Санкт-Петербург, зфекты оказания медицинской и реабйллтационно-восстановительной эмоши больньм с ЧМТ. Предложены мероприятия по их устранению, ээработакы предложения по профилактике ЧМТ. Проблемным научным знтром по нейрохирургия Министерства здравоохранения Российской эдерации издано информационное письмо "Эпидемиология острах-

травм черепа и головного мозга в Ленинграда и Ленинградской области". -По результатам исследования предложены мероприятия по профилактике и улучшению организации лечебно-профилактической помощи и реабшштацяонно-восстачовителыюго лечения больных с ЧМТ. Материалы исследования использованы при составлении приказа ГУЗЛа 1? 455 от 30 октября 1990 года "О состоянии и мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию нейрохирургической помощи населению Ленинграда". Результаты исследования используются в процесса обучения на кафедре нейрохирургии Государственной медицинской академии последипломного образования.

Таким образом, ЧМТ представляет собой крупную медико-социальную, подвдисцишшнаркую проблему. Б условиях становления страховой медицины важное значение приобретает профилактика ЧМТ и рациональная организация медицинской помощи больным с данной патологией, включая реабилигационнс-восстаноБительное лечение. Эпидемиологические исследования по ЧЫТ и факторам риска возник-, кования этой патологии проводились в последние годи как в нашей стране (Вабиченко Б.И. и соавт., 1989; Непомнящий Б.П. и соавг., 1989; Фр^ерман А.П. и соавт., 1989; Ярцев В.В. и соавт,, 1991), так и за рубежом (¿аегег 1. et а1„, 1984; Иу£геп. А.ег а!. ,1986;. Л1Ге в. , 1987). Однако полученные ими данные разноречивы,подчас несопоставима,' поскольку изучался состав лишь госпитализированных больных и приводились Е основном экстенсивные показатели. Б литературе весьма лаконично и далеко не полно освещен вопрос об оказании лечебно-профилактический и реабилитационио-вос-становительной домо!ди больным с ЧМТ, отсутствуют работы по профилактике ЧМТ. Бо нашим данным, частота распространенности ЧМТ в таком крупном городе, каким является Санкт-Петербург (8,65°/оо), была значительно выше, чей в Ленинградской области (6,48°/оо). Этот показатель с увеличением интенсивности дорожного движения, усложнением оборудования на предприятиях, ухудшением экономических условий жизни мцжет расти. В структуре ЧМТ преобладают бытовые травмы, среди которых высока доля умышленных (33,8?»), что связано с различного рода правонарушениями и злоупотреблением алкоголем. В организации оказания первой, вне-болышчной, стационарной и реабидитационно-восстановительной помощи имеется ряд существенных дефектов, таких,- как необоснованная многоэтапность в лечении, отказ в госпитализации при наличии показаний для стационарного лечения, низкий уровень диагностики

ЧМТ, отсутствие диспансерного наблюдения за больными, перенесшими ЧМТ, позднее направление пострадавших для раабилитациоюю-восстановительного лечения. В результате наличия дефектов п организации медицинской помощи и рэабчлитационно-восстановйтально-го лечения частота инвалидизации при ЧМТ достигает 0,04°/оо, а частота' смертности - 0,02°/оо. Спустя Э года после травмы 69,7$ опрошенных предъявляют те пля иные жалобы на состояние здоровья; 7,5$ вьшувдэны были перейти на более легкую работу. Таким образом, мероприятия по профилактике ЧМТ должны иметь целью снижение уровня травматизма, смертности и инвалидизации пострадавших о данной патологией и включать комплекс действенных мер, проводимых различными организациями, министерствами и ведомствами.

' ВЫВОДЫ

1. Распространенность ЧМТ в Санкт-Петербурге (8,65°/оо) выше, чем в Ленинградской области (6,48°/оо). В возрастах до 40 лет мужчины чаще, а в возрастах старше 40 лет реже, чем женщины подвержены ЧВД. Наиболее высокий показатель распространенности ЧМТ отмечен в возрасте от 16 до 19 лет (14,49°/оо), наиболее низкий - в возрасте от 60 до 69 дет (5,33%о). Из-месяцев года наибольшее число ЧМТ приходится на весенние (26,9$)- и осенние (26,0$) месяцы. Больше всего ЧМТ происходит в субботу (15,9^) и понедельник (14,7^). 73,3$ всех ЧМТ приходятся на вторую половину суток (от 12 до 24 часов>.

2. В структуре ЧМТ преобладают сотрясения головного мозга (57,8$), далее следуют: повреждения мягких ткзней голоеы (36,3?), ушибы головного мозга (9,2^)', сдавления головного мозга (1,7$). Структура ЧМТ с возрастом изменяется? уменьшаются доля больных с сотрясениями головного мозга и несколько увеличивается доля лиц

с повреэдениями мягких тканей головы, С тяжелыми ушибами и сдавлениям головного мозга. Сочэтанная травма зарегистрирована у 6,5$ получивших ЧМТ. Показатель частоты распространенности сочетавши травм составил 0,5? случае» на раочета на 1000 человек населения.

3. Среди ЧМТ, происшедших в крупном городе, преобладали бытовые травмы (80,5$). На долю производственных преходится 17,8$, спортивных - 1,7/?. Из общего числа травм 11,4% связаны с нарушениями правил пользования транспортными средствами.

19,2% пострадавших в момент ЧМТ находились в алкогольном опьянении, 75,7$ из них составляли рабочие (предприятий машиностроения и металлообработки - 20,7$j торговли и общественного питания ~ 17,0$, автомобильного и городского электротранспорта -10,9$, строителя - -9,0$). У получивших ЧМТ в алкогольном опьянении доля удибов и едзвлений головного мозга (10,2$) выше, чем среди тех, кто в - момент'травмы находился в трезвом состоянии (5,0$).

4. Показатель частоты инвалидизацяк при ЧМТ составил 0,04 случая из расчета на 1000 человек населения, частоты смертности - 0,С2°/оо. Среди причин смерти от WT.64,9$ составляли сдавления головного моэга, 27,6?» - ушибы головного мозга тяжелой степени и 5,2$ - потрясения головного мозга, сочетанные с тяжелим! .повреждениями других органов. Через 3 года после ЧМТ 69,7$ опрошенных предъявляли те. или иные жалобы на состояние здоровья,, чаще всего - на .головную боль (51,6$), снижение памяти (30,9$), снижение остроты зрения (32,4$). 7,5$ опрощенных вынувдены были перейти на более легкую работу.

5. На месте лроиопв.ствия 39,2+0,7$ пострадавших первая помощь не была оказана, 1,4+0,2$ была оказана доврачебная помощь, 26*5+0,7$ первая 'помощь была оказана в травмпункте, 31,1+0,7$ - персоналом скорой помощи, а 1,9+0,2$ - в стационаре. В среднем на I пострадавшего в течение года после травмы приходится 4,2¿0,3 посещений в 'травматологический пункт и поликлинику: 2,6+0,2 посещений связано с ЧМТ и.1,7+0,3 - по другим причинам. Больше всего посещений было сделано к травматологу (1,6+0,1), терапевту (1,5+0,2); меньше - к невропатологу (0,8+0,07), окулисту (0,08+0,07) я к врачам других специальностей" (0,3+0,15). Из общего числа, пострадавших 56,0$-были госпитализированы, показатель частоты госпитализации составил 3,6 случая из расчета на 1000' населения. Средняя длительность лечения большее с различшлз-.клЕкическими формами ЧМТ составила 10,3±0,3| дня,

6. Характер расселения жителей в крупных городах, необходимость рационального использования нейрохирургов узкой специализации и коечной сети, целесообразность концентрации современного .лечебно-диагностического оборудования для.более эффекткв-ного его использования оцределяаг дифференциацию медицинской

помощи больным с ЧМТ с учетом иерархического принципа построения системы здравоохранения крупного города. Б основу организации медицинской помощи больным с ЧЫТ в крупном городе может быть положен системный подход к-формированию рациональной структуры лечебно-профилактической помощи, включающей первую доврачебную и первую врачебную помощь, специализированную (внебольничную и больничную) и реабилитационно-воостановятельную (внебольничную и стационарную) медицинскую помощь,

7. Существующее состояние организации медицинской помощи Сольным с ЧМТ, судя по данным изучения, двух районов Санкт-Петербурга , свидетельствует о необходимости повышения ее качества и сове^енствованмя форм организации, а также выявления неиспользованных резервов.

8. Для улучшения системы организации медицинской помощи больным с ЧСТ необходимо реализовать ком паеко мероприятий:

- повысить уровень знаний населения и сотрудников ГАИ в области оказания первой помоши при ЧМТ;

- для оптимизаций звеньев организации медицинской помощи больным с ЧМТ провести работу по устранению необоснованной мно-гоэташости в лечении больных с ЧМТ;

- повысить уровень знаний участковых (цеховых) врачей, врачей скорой помощи, травматологов, невропатологов в диагностика и лечении различных форм ЧМТ;

- шире информировать врачей лечебно-профилактических учреждений о показаниях и противопоказаниях к реабилитационно-восстано-вительному лечению перенесших ЧМТ;

- разработать поадресную программу развития сети реабилитационных учреждений; .

• - для снижения уровня травм, снижения смертности и инвалиди-зации среди пострадавших с ЧМТ разработать региональную цалевую комплексную программу по профилактике и совершенствованию медицинской помощи больным с ЧМТ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

С целью снижения уровня ЧМТ, уменьшения инвалидизации и смертности от данной патологий необходимо проводить следующие мероприятия.

1. По предупреждению ЧМТ:

- обеспечение руководством промышленных предприятий и организации улучшения-условий труда на, предприятиях, повышение качества обучения приемам работа, правилам техники безопасности;

- организация силами сотрудников ГАМ обучения приемам безаварийного управления транспортными средствами, организация обучения населения правилам дорожного движения;

- обеспечекке Мэрией города повышения уровня :?.изни, культур--ноге уровня населения, пропаганды здорового образа жизни; обеспечен.« Комитетом по здравоохранению Мэрии организации адекватного лачония. больных алкоголизмом и саиитарно-просветигельной работы среди ьасалония;

- усиленно борьбы с преступностью силами ШД и Кэряи.

2. По своевременному и правильному оказанию медицинской помощи больным с ЧМТ:

- организация Комитетом Мэрии совместно с ТЛИ обучения населения, водителей-транспортны" средств, сотрудников ГАЛ приемам оказания первой- ломовд при ЧНТ;

ликвидация Комитетом по здравоохранению Мэрии дефектов в организации оказания медицинской и реаблдптгщионио-восстановн-тельной, помою больным с 4i.iT.

3. По изменении ¡.¡мшстсрствсм здравоохранения России хозяйственного механизма реализации программ про',пластики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1-. Лебедев Э.Д.", Могучая О.В., Куликова Т.Н. Эпидемиология острой черэпно-мозгоьоь травмы в Ленинграде и Ленинградской области // Эпидемиология травм центральной нервной системы. -Л., 1989. - С.10-16,

2. Лебедев Э.Д., Поляков И.В., Могучая О.В., Петрова Н.Г. Частота и структура острых черегаю-мозгоькх травм в Ленинграде

'и области // Нейрогравмато'логия. - Л., 1990. - С.78-82.

3. Голяков ИВ.Лебедев Э.Д., Могучая О.Б., Куллкога Т.П., Петрова Н.Г. Эпидемиология острых черепно-мозговых трага.;. // Казанский медицинский журнал. - 1920. - 6. - С.407-409.

4. Лебедев,Э.Д., Поляков И.Е., Могучая О.В., Куликова Т.Н. Острые черепно-мозговые травмы взрослого населения крупного города (Эпидемиология и вопросы профилактики) // Тезяси докладов

конференции нейрохирургов Северного Кавказа. - Владикавказ,

1990. - С.31-33.

5. Лебедев З.Д., Поляков И.В., Могучая 0,В., Куликова Т.Н. Социально-гигиеническая характеристика острых черэяйо-мозговых травм взрослого 'населения многомиллионного города и их профилактика // Нэйротравма.- - Л., 1990. - С.27-31.

6. Лебедев Э.Д., Могучая О.В., Куликова Т.Н.- Эпидемиология острых травм черепа,и головного мозга в Ленинграде и Ленинградской области // Вопросы нейрохирургии. - I9SI. - № 5. - С.33-37.

7. Лебедев Э.Д.', Поляков И.В,, Могучая О.В., Куликова Т.Н., Петрова Н.Г. Смертность при острой черепно-мозговой травме в Ленинграде и области // Нейроанестеэиология и интенсивная терапия. -Л., 1991. - С.84-88.

8. Лебедев Э.Д., Могучая О.В., Куликова Т.Н. Эпидемиология острых травм черепа и головного мозга в Ленинграде и Ленинградской области // Материала всесоюзной научно-практической конференции по программа С.09. - Одесса, 1991. - С.66-68.

9. Лелебав Э.Д., Могучая О.В.., Куликова Т.Н. Эшдалиология острых травм черепа и головного мозга в Ленинграде и Ленинградской области // Информационное письмо. - Санкт-Петербург, 1992, -Юс.

10. Лебедев З.Д., Поляков И.В., Могучая О.В., Куликова"Т.Н,, Петрова Н.Г. Госпитализированная заболеваемость при острой черепно-мозговой травме // Здравоохранение Российской Федерация.-1992. - Ü 6. - С. 12-13.

11. Могучая О.В,;, Лебэдев'Э.Д. Отдаленные последствия черепно-мозговых травм в Ленинграде // Материалы межрегионального совещания нейрохирургов Северо-Запада. - Петрозаводск. -1992. - С.28-30.

12. Lefcedev 3.»., Hogucbaya O.V., Külikora Т.Н. Bpidemlolo-gy of acute craniocerebral trauma in Leningrad and Leningrad region // 9th. European Congress oi Neurosurgery, Moscow, USSR,

1991. - Book of Aba-tracts. - P.5J36,