Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эпидемиология артериальной гипертензии и других факторов риска атеросклероза у подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология артериальной гипертензии и других факторов риска атеросклероза у подростков - тема автореферата по медицине
Апханова, Светлана Анатольевна Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология артериальной гипертензии и других факторов риска атеросклероза у подростков

'о

Госсибская Академия Медицинских Наук

Научно - Исследовательский Институт Экспериментальной Медицннн

На правах рукописи

АПХАНОВА Светлана Анатольевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ РИСКА АТЕРОСКЛЕРОЗА У ПОДРОСТКОВ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург 1995

Работа выполнена в Научно-Исследовательском Институте Экспериментальной Медицины

Научный руководитель: доктор медицинских наук Д. Б. Шестов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. П. Медведев кандидат медицинских наук А. А. Теинров

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ и МП Российской Федерации

Защита диссертации состоится 1995 г. в засов

на заседании Диссертационного Совета Д 074.16.01 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193013, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, д.41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке МАПО.

Автореферат разослан УЫЪ^Ч* 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

, доктор медицинских наук, профессор Л. А. Сайкова

Обшая характеристика работы

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что в последние десятилетня на изучение этиологии и патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) направлены значительные усилия, заболеваемость и смертность от данной патологии в ряде промышленно-развптых странах, в том числе и в России, продолжает расти (Р.Г.Оганов и др., 1992). Вот почему актуальность проблемы профилактики ИБС и артериальной гапертензии (АГ) сохраняется и по настоящее время. Пристальное внимание к данной проблеме обусловлено также и "омоложением" этих заболеваний (К.Пиорала, 1985; О.Б.ТеН, 1986; Р.А.БЛуа, 1990).

Заключения многочисленных эпидемиологических исследований подтверждают существенное влияние на начальные процессы развития атеросклероза (АС), являющегося морфологической основой ИБС, так называемых факторов риска (ФР) (В .И.Метелица, 1976; И.С.Глазунов и др., 1981; Е.И.Чазов, 1983; Г.С.Жуковский и др., 1991; \V.Kannel ы а!., 1961; 1.8сат1ег, 1973-1974; Н.В1екЬега, 1975; СШит е1 а!., 1982). Поэтому в своевременном выявлении основных ФР и их эффективной профилактике состоит одно из решений проблемы ССЗ.

Общеизвестно, что ССЗ корнями уходят в молодой возраст, копи формируется образ жизни человека, складываются социально-психологические особенности личности (Е.И.Чазов, 1993). Следовательно, профилактика основных ФР должна начинаться в детском и подростковом возрасте (А.А.Александров, 1991; Р.Г.Оганов и др., 1992). Так основные ФР, выявляемые во взрослых популяциях, -яислипопротеидемии (ДЛП), повышенное АД (ПАД), избыточная масса тела (ИМТ), низкая физическая активность (НФА), курение, широко распространены и среди подростков (К.Пиорала, 1985; Р.Г.Оганов и др., 1988; И.Б.Тубол и др., 1989; W.P.Newman е! а1„ 1986; О.З.Вегепзоп, 1986). Во-вторых, по данным морфологических исследований поражение артерий, которое может привести в последующем к развитию осложнений встречается с начала второго десятилетия жизни и обычно отчетливо выражено уже к 20 годам (\\'.Р.Метпап е! а!., 1986; УЛасоЬвеп, 1988). Таким образом, превентивные меры, направленные на борьбу с нездоровым образом жизни в детстве, могут оказаться гораздо эффективнее, чем попытки изменить ситуацию и уменьшить риск развитая ССЗ у взрослых.

Распространенность основных ФР по данным эпидемиологических исследований в различных странах и репюнах неодинакова. Она зависит от многих определяющих характеристик, среди которых можно выделить такие как пол, возраст, этнические особенности, климато-географические условия (О.И.Волож и др., 1991; И.Б.Тубол и др., 1993; О.Б.ТеИ ее а1., 1986; С.Вгоюпэ ее а!., 1989). Следовательно, для проведения профилактических программ необходимо знать истинную эпидемиологическую ситуацию в отношении ФР среди населения. Это становится еще более значимым благодаря использованию стандартизованных эпидемиологических методов, позволяющих корректно сравнивать полученные результаты с данными аналогичных исследований других авторов.

Эпидемиология основных ФР в популяциях взрослого и детского населения экономических центров бывшего СССР хорошо изучена. Но вместе с тем, распространенность ФР ССЗ и их взаимосвязи у подростков и лиц молодого возраста изучены недостаточно. В Бурятии подобные исследования не проводились, в то же время структура заболеваемости и смертности в данном регионе позволяет говорить о значительной распространенности сердечно-сосудистой патологии среди взрослого населения.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение на основе унифицированных методов и критериев опенки эпидемиологии ФР АС у подростков 14 лет г.Улан-Удэ по данным одномоментного эпидемиологического исследования, а также по данным проспективного исследования возрастной динамики АД, уровнен липидов и липопротеидоа для разработки адаптированной к региональным условиям программы профилактики АС у подростков п лиц молодого возраста, научно обоснованного планирования мероприятий по формированию здорового образа жизни.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1 .изучить у подростков (14 лет) и лиц молодого возраста (18 лет) г.Улан-Удэ процентнльное распределение уровней АД; основных показателей липидного спектра крови (общего холестерина (ХС), ХС липопротещов высокой плотности (ЛПВП), триглицерцдов (ТГ)) с учетом возраста, пола и этнической принадлежности;

2.изучить процентнльное распределение антропометрических показателей и индекса массы тела у вышеназванного контингента с учетом возраста, пола и этнической принадлежности;

3.изучить взаимосвязи уровней АД с показателями физического развития и степенью полового созревания;

4.выявить факторы риска возникновения АГ у подростков и лиц молодою возраста:

б.оценнть распространенность основных ФР АС в популяции подростков 14 лет;

б.на основе полученных данных об эпидемиологической ситуации в г.Улап-Удэ разработать региональную программу по профилактике основных ФР АС с.рели подросткового населения Бурятии.

Научная значимость и новизна работы заключается в том, что: -впервые в Восточно-Сибирском регионе с использованием стандартизованных эпидемиологических методов проведепы одномоментное эпидемиологическое исследование репрезентативной выборки подростков 14 лет с деяыо изучения эпидемиологической ситуации в отношении основных ФР как в популяции в целом, так и в зависимости от этнической принадлежности н проспективное исследование юношей н девушек 18 лет;

-выявлена высокая частота основных ФР среди подростков г.Улан-Удэ и установлены половые, национальные и региональные особенности распространенности предвестников атеросклероза;

-установлено, что повышенные уровни АД чаще фиксируются среди русских школьников;

-дана характеристика липндных профилей у представителей различных расовых групп в возрасте 18 лет;

-выявлены национальные особенности п сроках и темпах физического и полового развития подростков и лиц молодого возраста.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования имеют значение как для реализации научпо-практических программ по эффективному воздействию па основные ФР атеросклероза у подростков в лиц молодого возраста, так и для разработки новых подходов в этом направлении.

Полученные в результате исследования региональные данные. об уровнях АД, лппидов, лппопротегашв крови, показателях антропометрии, относительной массе тела (ОМТ) п частоте сердечных сокращений (ЧСС) позволяют подходить к оценке состояния здоровья подростков и лиц молодого возраста Бурятии дифференцированно, с учетом возраста, пола и этнической принадлежности.

Выявленные факторы риска возникновения АГ (интенсивное физическое и половое созревание, ИМТ, НФА, наследственная отягошенность по сердечно-сосудистым заболеваниям) дают возможность выделять контннгент лиц, нуждающихся в динамическом диспансерном наблюдении.

Высокая распространенность в популяции школьников г.Улан-Удэ таких факторов риска как НФА, АГ диктует первоочередность проведения профилактического вмешательства именно в отношении этих ФР, при этом необходимо учитывать выявленные национальные особенности в распространенности данных предвестников атеросклероза.

Наряду с этим полученные в ходе исследования данные являются основой для изучения динамики эпидемиологической ситуации в отношении атеросклероза в Бурятии и оценки эффективности профилактических программ.

Внедрение. По итогам проведенного исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации: "Уровень АД у подростков. Его оценка и меры профилактики артериальной птертензии." и "Оценка физического развития и полового созревания у подростков." Результаты настоящего исследования были внедрены в работу ТМО N3 Октябрьского района г.Улан-Удэ.

Апробаиия. Диссертация апробирована на расширенном научном заседании отдела биохимии НИИЭМ РАМН. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Республиканском совещании педиатров и подростковых врачей (г.Улан-Удэ, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в отечественной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, библиографического указателя. Работа содержит 40 таблиц, 19 рисунков. Указатель литературы включает 279 источников (148 отечественных и 131 иностранный).

Содержание работы

1. Материал и методы

Методической основой данного эпидемиологического исследования являлось использование стандартных методов и критериев оценки (А.А.Александров и др., 1983). Объектом одномоментного эпидемиологического исследования послужила репрезентативная выборка подростков 14 лет, контингент которой был отобран по территориально^ принципу из средних школ Октябрьского района г.Улан-Удэ. Всего обследовано 2049 человек с охватом обследования -95,6%. Проспективное наблюдение проводилось на случайной выборке подростков. Через 4 года повторно обследовано 350 человек.

Обследование включало опрос по специальной анкете, которая сопоставима со стандартной анкетой, применявшейся в союзном кооперативном исследовании, а также четырехкратное измерение АД, подсчет ЧСС, оценку степени полового созревания, антропометрию (показатели длины и массы тела, окружности грудной клетки и правого плеча) и калиперометрию.

Исследование проводилось в первой половине дня. В дни контрольных работ и уроков физкультуры класс не осматривался.

Все измерения АД производились на правой руке в положении обследуемого спая (точность измерения 2 мм рт.ст.) в течение 10 минут, через равные отрезки времени. Систолическое АД (САД) фиксировалось при появлении 1 тона Коропсова (1 фаза), дистолическое АД (ДАД) - при исчезновении тонов (5 фаза). Для анализа использовалась наименьшая величина АД из трех последних измерений. Определение ЧСС осуществлялось на лучевой артерии, на руке, свободно лежащей на столе, в течение 30 сек. Измерение проводилось один раз. Массу тела оценивали с точностью до 0,1 кг, длину тела до 0,5 см. Окружности грудной клетки и правого плеча измерялись путем плотного наложения мягкой измерительной ленты с точностью до 0,5 см. Измерение толщины кожной складки (ТКС) проводилось с точностью до 1 мм каттером Харпендена, создающего постоянное давление между концами бранш 10 г на 1 мм. Измерение кожных складок проводилось над бицепсом, трицепсом правого плеча, под правой лопаткой, над передневерхней остью подвздошной кости. Точность измерения - 0,5 мм. В качестве показателя ОМТ

использовался индекс Кетле: вес/рост2. Оценка степени полового созревания производилась по J.M.Tanner (1962) в баллах, гае максимальная сумма числа баллов у мальчиков составляла 12, у девочек - 15. Уровня ХС, ТГ и ХС ЛПВП определяли в полученной центрифугированием (15 мня при 1,5 тыс. об/мин) сыворотке фотометрическими методами.

В соответствии с прираммой кооперативного исследования для установления популяцкокных критериев в выделения лиц с ФР (ПАД, ИМТ) использовались верхние 5% распределения АД, а также верхние 10% распределения ОМТ. Для установления иопуляционных 1раннц липшшых показателей использовались верхние децили процентильиого распределения для ХС и ТГ, нижние децили распределения - доя ХС ЛПВП. Отрезные точки пропентильного распределения рассчитывались для каждой национально-половой группы отдельно (4 группы). НФА определялась в том случае, если занятия спортом ограничивались рамками обязательной школьной программы. Курящим считался подросток, выкуривающий i сигарету и более в неделю.

Статистическая обработка проводилась с использованием ППП SAS в BMDP. Описание данных проводилось при помощи программ, вычисляющих основные статистические характеристики. Д ля выявления степени связи между признаками и группой признаков использовались методы регрессиоапого анализа: множественная линейная регрессия и пошаговая регрессия, обеспечивающая выбор наилучшего (по принятым критериям) уравнения множественной линейной регрессии.

2. Результаты исследования и их обсуждение . 2.1. Характеристика артериального давления

В анализируемое популяции при первом обследовании в 14 лет средние величины САД и значения 95% отрезной точки у мальчиков была выше, чем у девочек (табл.1). Достоверных национальных различий зарегистрировано не было. Средние величины ДАД у школьников были одинаковы. Значение 95% отрезной точки было одним ддя всех групп - 80 мм рт.ст.

При позторном осмотре, проведенном через 4 года было установлено, что как и при первом средние уровни САД выше у юношей (р<0,001), при этом в русской популяции разница больше (табл.2). При проспективном наблюдении выявлены национальные

Таблица 1

Средние значения и процеигпльное распределение уровня САД и ДАД (в мм рт.ст.) у подростков 14

лет _

Напиопаяь-вость САД ДАД

N М ш 5% 10% 25% 50% 75% 90% 95% I М ш 5% 10% 25% 50% 75% 90% 95%

м а Л ь Ч и К и

Буреты 250 113,2 0,3 98 100 103 114 120 124 130 67,0 0,5 52 53 60 66 70 78 80

Русские 776 112,8 0.4 96 100 106 112 120 124 130 66,1 0,3 50 56 60 68 72 78 80

Попутицвд 1026 112,9 0,3 98 100 106 112 120 124 130 66,3 0,3 50 56 60 68 72 Т8 80

д < в о * к и

Буретга 246 111,2 0,6 96 100 108 110 11в 120 126 67,1 0,8 56 53 60 68 72 78 80

Русские 777 110,2 0,3 94 98 ■ 104 110 116 120 124 66,0 0,3 И 58 60 69 72 73 30

Популяция 1023 110,4 0,3 88 100 104 110 116 120 128 6в,Э 0,2 54 58 60 63 72 76 80

Таблица 2

Средние значения а яроцентнльное распределение уровня САД и ДАД (в мм рт.ст.) у юношей я

девушек 18 лет

Нациоааяь- КССТ4 САД ДАД

N М т 5% 10% 25% 50% 75% 90% 05% М т 5% 10% 25% 50% 74% 90% 55%

Буряты 82 119,6 1.4 90 105 114 120 128 ю 136 н о 133 ш и 73,8 0.9 60 64 66 74 80 82 84

Русские 90 123,4 1,5 106 108 116 130 136 140 142 75,5 1.0 64 63 70 74 60 84 38

Попугаии 172 123.1 1,0 100 108 114 120 130 140 142 74,7 0,7 60 64 70 74 80 84 38

Л е » У ш к и

Бдапки 75 113,8 1,6 '92 56 103 114 120 126 133 70,9 1,3' ' 52 60 66 63 76 80 32

Русские 102 11-1,7 1,4 90 92 100 1С0 113 120 134 63,3 1,1 50 58 60 66 72 78 30

Поггуляпия 173 112,8 1,0 90 94 106 114 120 126 134 69,6 0,9 56 58 62 68 74 80 82

различия. В мужской популяции более высоким уровнем САД обладали русские юноши (р<0,001), а у девушек бурятки. Все отмеченное выше распространяется н на значения ДАД.

Говоря о закономерности роста показателей АД с возрастом необходимо отметить, что после 14 лет более интенсивно оно увеличилось у мальчиков (р<0,001). При этом прирост уровней АД у представителей разных национальностей протекал неодинаково. Так, у русских юношей и девушек буряток значения этого прироста выше по сравнению со своими сверстниками. Отсюда и полученные национальные различия средних значений САД и ДАД. Это же относится и к 95% отрезным точкам.

В данном исследовании обнаружена высокая корреляция уровней АД с антропометрическими показателями (длина и масса тела, ОМТ, окружности грудной клетки и правого плеча, величины кожных складок). Это проявляется в том, что наиболее высокие показатели АД выявляются среди подростков с высоким уровнем физического развития (р<0,05-0,001). Следует отметить, что среди школьников с одним и тем же календарным возрастом более высокое АД у высокорослых подростков представляет вариант нормы. Так например, при длине тела до 160 см повышенным САД можно считать уровень, превышающий у мальчиков 126 мм рт.ст., у девочек 124 мм рт.ст., а уже при длине тела свыше 172 см верхней границей нормы уже будет у мальчиков 136 мм рт.ст., а у девочек 132 мм рт.ст. При этом среди девочек с высоким уровнем физического развития бурятки по сравнению с русскими девочками характеризовались более высокими показателями АД.

Эта же закономерность прослеживается и при сравнительном анализе средних значений длины, массы тела и ОМТ у подростков с нормальным и повышенным уровнем АД (р<0,001) (рис.1).

При анализе взаимосвязей между АД второго обследования и показателями антропометрии первого установлено, что у девушек а юношей существует корреляционная связь между САД, длиной и массой тела (г=+0,22; +0,24; р<0,01). При проспективном наблюдении уровни САД имели более высокие значения у тех лиц, которые в 14 лет характеризовались более высокими показателями длины и массы тела.

При сравнительном анализе наших результатов с данными, полученными в эпидемиологических исследованиях школьников (И.Б.Тубол и др., 1988), проживающих в различных регионах бывшего Советского Союза (Москва, Новосибирск, Таллин, Оренбург)

см

Длина тела

Масса тела

Рис. 1. Показатели антропометрии 8 группах АД.

омт

оказывается, что среди подростков, проживающих в г.Улаи-Удэ, средние значения САД как у мальчиков, так и у девочек ниже, чем у московских школьников (р<0,001) и выше, чем у их сверстников в других сравниваемых регионах (р<0,001). А средние значения ДАД у школьников Улан-Удэ близки к данным новосибирского исследования, аиже московских результатов (р<0,0Ш) и выше, чем у подростков Таллина и Оренбурга (р<0,00]). Значения 95% отрезной точки у подростков Улан-Удэ занимают промежуточное положение.

В изучаемой популяции подростки с интенсивно протекающими процессами гормональной перестройки характеризовались более высокими значениями АД (р<0,001).

Среди школьниц с более низкими величинами АД гораздо больше веменструирующих девочек (р<0,05). При анализе данных взаимоотношений с учетом этнической принадлежности установлено, что среди девочек, уровни АД которых относились к первому квартилю распределения, больше неменструнрующих русских девочек. При этом в четвертом квартале распределения САД у буряток нет девочек без менструаций.

Как известно, низкая физическая активность является одним из основных ФР АС. При анализе выявлена тенденция к повышению САД у подростков с данным ФР. Это находит подтверждение н при анализе АД подростков, принимавших участие в соревнованиях и, соответственно, в них не участвовавших (р<0,05). В анализируемой популяции не удалось обнаружить взаимосвязь между АД и курением. Вероятно, это связано с низким процентом курящих в данном возрасте и недостоверностью информации возникающей при опросе.

Многофакторный анализ связей АД показал, что дисперсия САД у подростков г,Улаи-Удэ, независимо от пола и национальности на 7,716,3% может быть объяснена антропометрическими показателями. Эти факторы объясняли 5,9-8,8% изменчивости уровней ДАД. Степень полового созревания у мальчиков определяла 1,9% вариаций САД и 2,3% ДАД. Наряду с этим, у мальчиков значимой переменной, имеющей самостоятельное влияние на уровень САД был образовательный ценз матери, 0,6% объясняло« дисперсии. Такая переменная, как ЧСС также обладала самостоятельным влиянием на уровни АД (0,4-3,1%). При изучении вклада отдельных факторов в изменчивость АГ установлено, что у мальчиков только два фактора оказались тесно связанными с АГ: масса тела (5,6%) и ЧСС (1% объясняемой дисперсии). У девочек к этим переменным добавляется ТКС под лопаткой и образование отца,

и

вместе 7,2% имеющейся дисперсии. Таким образом, можно сказать, что существенное самостоятельное влияние на уровень ЛД прежде всего оказывают показатели, характеризующие ИМТ. Следовательно, борьба с ожирением должна быть одним из основных путей немедикаментозной коррекции АД.

2.2. Физическое н половое развитие подростков

При проведении сравнительного анализа по абсолютным размерам тела у представителей различных антропологических групп выявляется большая разница в длине тела (В.Г.Властовскнй, 1984; Е.М.Максимова и др., 1988). Хотя при анализе данных первого осмотра не было выявлено достоверных национальных рапичнй, все же можно говорить о тенденция к повышению показателей длины и массы тела у русских подростков по сравнению с подростками бурятами. Отсутствие значительных национальных различий объясняется возрастом анализируемой популяции подростков. Процессы роста на момент исследования (14 лет) еще не закончены, особенно у мальчиков. Поэтому при втором осмотре в 18 лет выявлены более значимые национальные различия по основным антропометрическим показателям (р<0,05; 0,001). Средине значения окружности грудной клетки практически одинаковы.

Установлено, что ТКС выше у девочек обеих национальностей (р<0,001). При этом бурятки при одних и тех же цифрах ОМТ имели достоверно более высокие значения кожных складок (р<0,001), т.е. у них увеличение ОМТ по сравнению с русскими девочками происходило в большей степени за счет жироотложения. Что касается мальчиков, то в данном случае можно говорить только о тенденции, хотя она и отмечалась при анализе всех кожных складок. Наличие национальных различий в развитии подкожно-жирового слоя подтверждается также выводах«! многофакторного регрессионного анализа. Национальность подростка оказывает самостоятельное влияние на формирование ОМТ, 0,9% дисперсии.

Сравнительным анализом установлено, что подростки, живущие в г.Улан-Удэ имеют более высокие средние значения тотальных размеров тела, чем их московские сверстники (Е.З.Годнна н др., 1987). Средние значения кожных складок у подростков Бурятии также выше. Анализ средних величин ОМТ в различных клпмато-географических регионах

Уровень I - незаконченное половое развитие Уровень II - развитие по взрослому типу

Рис.2. Распределение уровня полового развития у подростков 14 лет

показал, что они практически равны. Значительные половые различия не выявляются (И.Б.Тубол и др., 1988).

У представителей малорослых народов рост заканчивается значительно раньше, и они раньше вступают в период интенсивного полового созревания. Так буряты, н мальчики, и девочки опережали своих русских сверстников по темпам полового развития (р<0,001) (рис.2). А при анализе каждой национальной группы выявляется, что только бурятки характеризовались более высоким уровнем полового развития. Среди русских подростков это различие установлено не было.

При анализе взаимосвязи ОМТ с наличием менструации установлено, что среди девочек с низкой ОМТ значительно больше немеиструирующих (р<0,001). Данная закономерность отмечена и в эпидемиологическом исследовании подростков Израиля (В.Кгшкои'у е' а1., 1994). Представляет интерес то, что среди девочек с высокой ОМТ нет буряток без менструаций (р<0,05).

В значеннях индекса Кетле половых и национальных различий выявлено не было. Однако, обнаружены достоверные различия в показателях кожных складок. Половые различия в абсолютных цифрах массы тела и их отсутствие по весо-ростовому индексу свидетельствуют о большей массе тела мачьчиков за счет мышечной ткани. На необходимость учета показателей калиперометрии в оценке ИМТ указывают также полученные национальные различия в ТКС при одних и тех же величинах индекса Кетле.

2.3. Липидный спектр крови

В табл.3 представлены средние значения и процентильное распределение уровней общего ХС, ТГ, ХС ЛПВП в зависимости от пола и национальности. У юношей средние значения общего ХС оказались значительно ниже, чем у девушек (р<0,02; 0,001). Национальные различия при анализе не выявлены, хотя и отмечалась тенденция более низкого содержания общего ХС у русских юношей.

Уровни ТГ у юношей практически не имели национальных различий. У буряток же средний уровень ТГ зарегистрирован на 11,9 мг/дл ниже, чем у русских девушек (р<0,02). И если в бурятской популяции половые различия отсутствовали, то у русских девушек среднее значение ТГ было выше, чем у юношей (р<0,001).

При сравнительном анализе средних уровней ХС ЛПВП установлено, что у бурят он выше (р<0,05; 0,001). Это же относится и к

Таблииа 3

Средние значения и процентилыюе распределение уровней общего ХС, ТГ, ХС ЛПВП (в мг/дл) в сыворотке крови у юношей и девушек 18 лет

Общий холестерин

Национальность N М т 5% 10% 25% 50% 75% 90% 95%

»ноши

Бурям 82 153,1 3,0 122 124 134 150 164 186 203

Русские 80 148,4 2,4 109 120 135 148 165 175 178

Популпэи 172 150,7 1,9 117 122 135 148 165 176 196

жвушки

Бурпхн 76 163,3 3,3 116 135 148 157 175 197 232

Руссо« 102 163,8 3.2 122 123 138 156 190 210 217

Попушпшя 178 183,6 2,3 122 125 144 157 185 21» 217

Триглицернды

Наииошпьность N V! т 5% 10% 25% 50% 75% 90% 95%

хттии

Буряты 82 61,0 2,9 36 39 48 52 70 94 111

Русские 60 57,6 2,6 29 32 42 53 63 93 105

Попупхши 172 59.3 1,9 30 36 46 53 68 94 111

девушхи

Бурятки 7Б 63,2 2.8 30 33 44 57 85 97 111

Русей« 102 75,1 4,Т 38 45 49 ' 65 90 121 125

Полунагом 178 70,0 1,0 33 38 47 62 89 114 124

ХС ЛПВП

Наииоишшость N и т 5% 10% 25% 50% 75% 80% 95%

юноши

Буряты 32 42,7 0,9 31 35 38 42 48 51 52

Руссо« 60 40,3 1,0 27 30 35 37 46 55 57

Полущили 172 41.5 0,7 28 30 36 40 47 52 56

девушки

Буртся 76 49,8 1,4 32 37 40 47 58 89 79

Русские 102 42,6 1,0 29 31 38 42 48 57 63

Поприща» 178 45,8 0,8 29 34 37 44 51 63 66

значениям 10% отрезной точки. При этом как и в случае с общим ХС, у девушек обеих национальностей концентрация ХС ЛПВГ1 оказалась выше, только на этот раз разница значительнее у бурят (р<0,01; 0,001),

Таким образом, наиболее неблагоприятные характеристики липндотранспортной системы крови обнаружены у русских девушек, которые по сравнению с бурятками имели худшее соотношение между липопротендами, осуществляющими приток ХС а периферические ткани и их отток. Коэффициент атерогенности (КА) у них был самый высокий (р<0,001). Что касается юношей, то их липидный профиль практически не отличался. И несколько более высокий уровень общего ХС у бурят компенсировался высокой концентрацией ХС ЛПВП. И как следствие этого, КА оказался у них ниже, чем у русских юношей.

При сравнении наших результатов с данными эпидемиологических исследований студентов первых курсов технических вузов (А.М.Олферьев и др., 199!) было установлено, что у юношей н девушек, проживающих в г.Улан-Удэ, средние значения общего ХС занимали промежуточное положение (р<0,02; 0,001). Уровень ХС ЛПВП у улаи-удэнцев такой же как и студентов Ташкента и Москвы, но ниже показателей, полученных в Томске и Харькове (р<0,Ш1). Значения 10% отрезной точки у девушек из Бурятии самые низкие: а у юношей равнялись таковым студентов Ташкента. У юношей Бурятии средние значения уровня ТГ достоверно ниже, чем у всех остальных юношей в других сравниваемых популяциях (р<0,001). У девушек это значение ниже только среднего уровня ТГтомичек (р<0,001>.

Таким образом, среди проанализированных популяций юноши из Улан-Удэ, как и студенты Ташкента и Харькова по сравнению с юношами Москвы л Томска характеризуются более благоприятным, с точки зрения наличия ФР развития атеросклероза, соотношением между "атерогенными" и "неатерогекнымн" липопротендами сыворотки крош.

Учитывая тот факт, что нарушения липядного обмена и АГ являются ведущими ФР развития АС, был проведен анализ взаимосвязи между ними. Установлено, что в анализируемой копуляции уровень ХС ЛПВП у лиц с АГ достоверно выше (р<0,05; 0,001). Оказалось также, что уровень общего ХС у юношей практически один и тот же при нормальном н при ПАД. А у девушек АГ сопровождается более высоким уровнем общего ХС (р<0,02). Говоря о ТГ, следует отметить, что хотя и присутствует тенденция к более высокому их уровню у юношей н девушек с АГ, но из-за большого диапазона колебаний отличия недостоверны.

Проведенный корреляционный анализ выявил высокую взаимосвязь литщных показателей во всех сраниваемых группах (р<0,05; 0,001). Многофакторным анализом установлено, что у юношей обеих национальностей сохраняется тесная связь (р<0,001) между уровнями обшего ХС, ХС ЛПВП и ТГ. Эти факторы объясняют 27% имеющейся дисперсии у юношей и 19,8% у девушек. У последних в многофакторном анализе добавляется прямая связь уровня ТГ с индексом Кетле. Это подтверждает выявленные ранее корреляционным анализом связи уровня ТГ с массой тела и индексом Кетле (г=+0,33; +0,27). В изучаемой популяции самостоятельное влияние на уровень обшего ХС оказывает также пол обследуемых, а на уровень ХС ЛПВП национальность, что еще раз подтверждает национальные различия, полученные в одномерном анализе.

Проведенное впервые в Бурятии исследование липидного спектра крови лиц в возрасте 18 лет выявило ряд особенностей, которые необходимо учитывать как при оценке липидных показателей, так и при анализе связей последних с развитием ИБС.

2.4. Распространенность факторов риска атеросклероза у подростков

Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о высокой распространенности ФР АС среди подростков 14 лет. Так, только 34,8% мальчиков и 12% девочек не имели ни одного ФР (рис.3). Эти показатели были выше в бурятской популяции школьников. Как и в других исследованиях (К.Ю.Петросян и др., 1980; Р.В.Пяткявичюс и др., 1982; Л.В.Эльгарова и др., 1994; ОХаЬагйе е! а1., 1991) большая часть обследованных школьников имела один ФР. Процент таких подростков был выше среди девочек, а различные сочетания ФР АС чаще встречались у русских мальчиков. У бурят и сочетания ФР отмечались реже, на 1,4% по сравненню с бурятками и на 7,1% по сравнению с русскими сверстниками. При сравнительном анализе распространенности АГ было установлено, что 13,5% мальчиков и 10,1% девочек имели ПАД. Описанное является характерным для мальчиков обеих национальностей. При анализе с учетом этнической принадлежности была выявлена более высокая распространенность АГ в популяции русских подростков, в частности САГ.

Самым распространенным ФР в данной популяции была НФА, которая в 2 раза чаше наблюдалась у девочек. 52,1% мальчиков и 84,4% девочек не занимались спортом сверх школьной программы. При

2ФР 16.6%

3 ФР 4 ФР

2.9%

45.3%

Мальчики

72%

Девочки

Рис.3. Распространенность ФР у подростков

этом распространенность НФА в русской популяции по сравнению с бурятской выше на 2,4-4%. Распространенность другого ФР АС -курения составила у мальчиков 12,7%, у девочек 1,5%. Установлено, что больше курили русские подростки, 14,2% и 1,8%. Буряты, соответственно, 3 и 0,4%.

Распределение оставшихся ФР имеет половые различия. Так у мальчиков на втором месте по частоте была АГ (4,1%), что в 4,5 раза чаще по сравнению с девочк.ши. Далее следовали курение (3,5%) и ИМТ (3,2%). Вторым по частоте ФР у девочек была зафиксирована ИМТ, 2,2%. Необходимо отметить, что ИМТ в 3 раза чаще регистрировалась у русских девочек. А такой ФР АС, как ПАД, находился у. них на третьем месте. И наконец, курение составило по частоте проявления 0,2% у русских девочек. У буряток в изолированной форме данный ФР не бил зарегистрирован.

Количество подростков с двумя ФР было больше среди мальчиков, 16,6%, у девочек - 13,9%. И если у девочек при этом не отмечались значительные национальные различая, то у мальчиков процент таких подростков был выше у русских школьников, 17,4%. Для сравнения у бурят это сочетание составило 14%, Наиболее частой комбинацией из двух ФР было сочетание НФА с курением у мальчиков и НФА с АГ у девочек.

Комбинация из трех ФР также чаще встречалась у мальчиков, при этом в бурятской популяции реже, у мальчиков в 9 раз, а у девочек в 3,4 раза. Сочетание всех четырех ФР было зарегистрировано только у четырех русских мальчпкоз, что составило 0,5%.

Таким образом, наиболее высоким риском развития сердечнососудистой патолопш характеризовались русские девочки, в популяции которых наблюдался самый низкий процент лиц без ФР и у которых затем в возрасте 18 лет были зарегистрированы наиболее неблагоприятные характеристики лишшозранспортной системы крови.

ВЫВОДЫ

1 .Установлено, что 65,2% мальчиков и 88% девочек имели хотя бы один фактор риска. Чаще остальных фиксировалась НФА.

2.Наибояее высоким риском развития сердечно-сосудистой патологии характеризовались русские девочки, в популяции которых наблюдался самый высокий процент лиц с ФР (89%), и затем в 18 лет

отмечалась наиболее неблагоприятная характеристика холестерин-транспортной системы крови.

3.Распространенность АГ составила в возрасте 14 лет у мальчиков 13,5%, у девочек 10,1%; при этом в популяшш русских подростков повышенные уровни АД регистнровались чаще.

4.В значениях липидных показателей национальные различия выявлены только в уровнях ХС ЛПВП, которые были выше в бурятской популяции. У лиц с повышенными концентрациями ХС ЛПВП, а у девушек и обшего ХС АГ обнаруживаюсь чаше.

5.Среди девочек с высоким уровнем физического развития бурятки по сравнению с русскими сверстницами имели более высокие значения АД. Пря проспективном наблюдении сохранились устойчивые связи АД с массой тела н индексом Кетле, пря этом более высокие значения САД отмечались у лип, характеризовавшихся в 14 лет высоким уровнем физического развития.

6.УстаноБлено, что увеличение ОМТ у бурят (более выражение у девочек) по сравнению с русскими подростками в большей степени обусловлено жироотложением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные об уровнях АД, липидоз, липопротеидоз крови, показателях антропометрии, ОМ? и ЧСС могут быть использованы при оценке состояния здоровья подростков.

2. Наиболее распространенными ОТ АС а популяции школьников г.Улан-Удэ являются Н9А и АГ, что диктует первоочередность -проведения профилактического вмешательства именно в отношении этих ФР .

3. Выявленные ФР возникновения АГ предоставляют возможность выделять контингент лиц, нуждапеихся в динамическом диспансерном наблюдении.

4. Значительная распространенность основных ФР АС з популяции подростков г.Улан-Удэ свидетельствует о необходимости включения в школьную программу курса по профилактике АС и формированию здорового образа жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Уровень артериального давления и его связь с некоторыми показателями физического развития подростков 14 лет - жителей г.Улан-Удэ (по данным одномоментного . эпидемиологического исследования), (соавт. Шестов Д.Б., Хоптяр В.П.) //Кардиология.-1993.-N11.- С.16-19.

2.Уровень физического развитая у подростков 14 лет жителей г.Улан-Удэ. (соавт. Шестов Д.Б., Хоптяр В.П.) //Гигиена и санптария.-

1993.- N12,- С.30-33.

3.Характеристика артериального давления и, его взаимосвязей с физическим развитием у подростков, (соавт. Шестов Д.Б., Хоптяр В.П.). В кн.: Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний. /Тезисы научно-практической конференции с международным участием. М., 1993.- Т.2.- С.178.

4Лишиы крови у юношей в девушек - жителей г.Улан-Удэ. (соавт. Шестов Д.Б.) /Тезисы научно-практической конференции. Воронеж,

1994,- С.5.

5.Уровень артериального давления у подростков. Его оценка и меры профилактика; артериальной пшертензии. (соавт. Маланов К.Ж., Мадыева Л.Д., Мархаева Д.К., Шестов Д.Б., Хоптяр В.П.) //Методические рекомендации. Улан-Удэ, 1994.- 12 с.

б.Оценка физического развития и полового созревания у подростков, (соавт. Маланов К.Ж., Мадыева Л.Д., Мархаева Д.К., Шестов Д.Б., Хоптяр В.П.) //Методические рекомендации. Улан-Удэ, 1994.-16 с.