Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений
Оглавление диссертации Федотова, Анна Алексеевна :: 2010 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Программа исследования по изучению качества жизни
2.2 Оценка здоровья»персонала СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской 25 экспертизы»
2.3 Выявление факторов риска возникновения заболеваний
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 28 СОТРУДНИКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»
Глава 4. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
СОТРУДНИКОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»
Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
РИСКА
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Федотова, Анна Алексеевна, автореферат
Актуальность проблемы. Условия и характер труда различных профессиональных групп работников здравоохранения заслуживают пристального внимания в плане охраны их здоровья, поскольку по роду своей деятельности они подвергаются воздействию различных факторов производственной среды (Эйгин Л.Е., 1999; Щепин О.П., 2004; ИзмеровН.Ф., 2007 и др.). Сотрудники судебно-медицинских экспертных учреждений являются особой группой в связи с большим количеством профессиональных и медико-организационных факторов риска. Рядом авторов установлено, что сотрудники паталогоанатомической и судебно-экспертной службы наиболее подвержены риску заражения инфекционными заболеваниями (Schwarz J., Kauffman С.А., 1977; Иванов И.Н., Павлова Г.В., 1998 и др.). Заболеваемость сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы вирусными гепатитами и туберкулезом в десятки раз превышает общероссийский уровень (Сашин A.B., 2010; Колкутин В.В., Кадочников Д.С., 2007). Проведены единичные исследования, касающиеся условий труда врачей-экспертов танатологических отделений (Торсева М.М., 1988), отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц (Шалдяева Е.Г., 1999) и отдела вещественных доказательств в бюро судебно-медицинской экспертизы (Ивлева Г.П., 2007). В этих исследованиях установлено, что производственная нагрузка на одно физическое лицо в Бюро судебно-медицинской экспертизы превышала нормативы в 2-2,5 раза. Комплексной оценки состояния здоровья и качества жизни сотрудников государственных судебно-экспертных учреждений не проводилось. Работа в государственных судебно-экспертных учреждениях предъявляет определенные требования к физическому и психологическому состоянию сотрудников, их способности противостоять вредным профессиональным факторам. Поэтому исследование по улучшению качества жизни и сохранению здоровья данного контингента является актуальным.
Цель исследования - на основании комплексного эпидемиологического и медико-социального исследования выявить факторы производственного риска и обосновать мероприятия по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
Задачи исследования:
1. Оценить основные виды функционирования в структуре качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
2. Выявить факторы производственного риска, влияющие на отдельные виды функционирования сотрудников и качество их жизни в целом.
3. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ инфекционной и соматической заболеваемости среди сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений за 12 лет (1995-2006 годы).
4. Определить уровень и значимость выделения золотистого стафилококка из носоглотки персонала, работающего в условиях высокого эпидемиологического риска.
5. Разработать мероприятия по снижению заболеваемости и улучшению качества жизни сотрудников .судебно-медицинских экспертных учреждений.
Личный вклад автора. Автором проведен сбор и анализ литературы, сформулирована цель и задачи исследования. Выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из личных медицинских карт ежегодных профилактических осмотров сотрудников СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». По. специализированной программе изучения качества жизни трудоспособного населения проведено медико-социологическое обследование сотрудников. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования. Молекулярно-генетические исследования проведены в лаборатории госпитальных инфекций кафедры эпидемиологии доцентом Гончаровым А.Е. Подготовлены методические рекомендации, направленные на профилактику заболеваний и улучшение качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
Личный вклад автора в выполнении исследований составляет 90%, в обработке и анализе результатов - 100%.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное эпидемиологическое и медико-социальное исследование профессиональной деятельности сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений. Выявлены факторы риска, способствующие формированию заболеваемости и оказывающие влияние на качество жизни сотрудников. Научно обоснованы и разработаны практические рекомендации по снижению заболеваемости' и улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
Теоретическая значимость исследования. На основании комплексного эпидемиологического и медико-социального изучения были получены новые данные о факторах риска, способствующих формированию заболеваемости и оказывающих влияние на качество жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
Практическая значимость. Выявленные особенности трудовой деятельности и факторы, влияющие на формирование заболеваемости и качество жизни, могут быть использованы специалистами судебно-медицинских экспертных учреждений и патолого-анатомической службы для-улучшения условий труда и профилактики заболеваний.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований нашли* следующее практическое применение:
- в практической, деятельности СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы»;
- в практической деятельности ГБУЗ' Ленинградской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»;
- в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова при подготовке лекций и практических занятий;
- изданы методические рекомендации «Оценка качества жизни и состояние здоровья сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы», рекомендованы к изданию Ученым советом ГОУВПО СП б ГМА им. И.И. Мечникова Росздрава (27.09.10, протокол 02/10).
Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущими профессиональными факторами риска возникновения заболеваний у сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений явились воздействие химических реагентов, тяжелые физические нагрузки у мужчин, контакт с инфицированным материалом, гистологические красители, нервно-эмоциональное напряжение.
2., Качество жизни сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы, работающих в условиях высокого эпидемиологического риска, характеризовалось неблагоприятными показателями отдельных видов функционирования.
3. Наиболее высокие показатели соматической заболеваемости выявлены у сотрудников лабораторных подразделений, в особенности судебно-химического отделения; инфекционная заболеваемость преобладает у сотрудников отдела судебно-медицинской экспертизы трупов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и были доложены на:
- втором Сибирском конгрессе по экологии с международным участием «Медицина, фармация и экология» (Иркутск, 2010);
- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009);
- научно-практической конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008);
- научно-практической конференции молодых ученых и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009);
- заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в СПб и ' ЛО им. И.И. Мечникова в СПбНИИЭМ им. Пастера (Санкт-Петербург, 2009);
- на расширенном заседании кафедр эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения и проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» (СПбГМА им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, 14.10.10).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья - в издании, рекомендуемом ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы, 3 главы собственных исследований), заключения, выводов, указателя литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 200 источников литературы, в том числе 165 отечественных и 35 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений"
ВЫВОДЫ
1. Качество жизни сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы на фоне осуществления профессиональной деятельности характеризовалось неблагоприятными- показателями отдельных видов функционирования* особённо; физического, психо-эмоционального, общих показателей здоровья, что определяет необходимость оптимизации их качества жизни: .
2; Выявлены основные; факторы риска, возникновения заболеваний у сотрудников, судебно-медицинских экспертных; учреждений, которыми; оказались: воздействие химических реагентов, тяжелые физические нагрузки у мужчин, контакт с инфицированным материалом, гистологические красители, нервно-эмоциональное напряжение.
3. По данным ежегодных профилактических, осмотров? у сотрудников Бюро- , судебно-медицинской; экспертизы, преобладают заболевания мочеполовой системы (48,4 на 100 обсл;), костно-мышечной системы и соединительной ткани (41,9 на 100 обсл;), органов дыхания :(39,9 на. 100 обсл.) и системы кровообращения (35,4 на 100 обсл.). Выявлены специфические виды патологии, характерные для некоторых групп риска: дистрофические изменения сердца- синдром вегето-сосудистой дистониш и онихомикоз у сотрудников судебно-химического отделения, аллергический: контактный дерматит у персонала: судебно-гистологического отделения; варикозное расширение вен нижних конечностей у санитаров, отдела судебно-медицинской экспертизы трупов.
4. Установлена более высокая частота стафилококкового носительства среди сотрудников^ работающих в отделе судебно-медицинской экспертизы трупов: (25,9 на 100 обследованных); причем у 23,8% обнаруженных штаммов стафилококков выделены гены суперантигенности, что не исключает влияния носительства их на иммунитет.
5. Мероприятия' по комплексному оздоровлению и улучшению- качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений должны базироваться на результатах эпидемиологической диагностики. заболеваемости в определенной популяции и результатах изучения различных видов функционирования, определяющих качество жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам-терапевтам, специалистам в профессиональной патологии при осуществлении длительного наблюдения и диспансеризации сотрудников, работающих в условиях- высокого эпидемиологического риска, следует учитывать медико-социальные и профессиональные факторы риска.
2. Необходимо ежегодно проводить периодические медицинские осмотры сотрудников с включением в комиссию врачей «узких» специальностей и выполнением лабораторных и функциональных исследований с учетом вредных и опасных факторов, оказывающих влияние на работников, в соответствии с приказами Минздрава РФ от 14.03.1996 № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», Минздравсоцразвития от 16.08.004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований).
3. 1 раз в 5 лет проводить периодическое медико-социальное обследование сотрудников основных профессиональных групп судебно-медицинских экспертных учреждений по специализированной программе исследования качества жизни трудоспособного населения.
4. Разработать и внедрить систему лечебно-оздоровительных коррегирующих мероприятий с учетом профилактики факторов риска трудовой деятельности. 5. Предусмотреть перерывы в работе для снятия психоэмоциональной нагрузки и стресса в процессе трудовой деятельности, организовать .комнаты отдыха и комнаты для приема пищи, выделить в штатном расписании ставку психолога.
6. Усилить контроль за использованием средств индивидуальной защиты дифференцированно в зависимости от условий труда.
7. Использовать для перевозки трупов и гробов подъемные тележки с гидравлическим приводом (средства малой механизации).

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений
7110
ФЕДОТОВА Анна Алексеевна
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СОТРУДНИКОВ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.02.02 — эпидемиология 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
~ 3 ДЕК 2010
Санкт-Петербург 2010
004617110
Работа выполнена на кафедре эпидемиологии с курсами эпидемиологии, паразитологии и хирургических инфекций ФПК и кафедре общественного здоровья и здравоохранения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Зуева Людмила Павловна
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Лучкевич Владимир Станиславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Мукомолов Сергей Леонидович
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Орел Василий Иванович
Ведущая организация - ФГОУВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.
Защита состоится «21» декабря 2010 г. в_часов на заседании
диссертационного совета ДМ 208.086.03 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Бойцов Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Условия и характер труда различных профессиональных групп работников здравоохранения заслуживают пристального внимания в плане охраны их здоровья, поскольку по роду своей деятельности они подвергаются воздействию различных факторов производственной среды (Эйгин JI.E., 1999; Щепин О.П., 2004; Измеров Н.Ф., 2007 и др.). Сотрудники судебно-медицинских экспертных учреждений являются особой группой в связи с большим количеством профессиональных и медико-организационных факторов риска. Рядом авторов установлено, что сотрудники паталогоана-томической и судебно-экспертной службы наиболее подвержены риску заражения инфекционными заболеваниями (Schwarz J., Kauff-manC.A., 1977; Иванов И.Н., Павлова Г.В., 1998 и др.). Заболеваемость сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы вирусными гепатитами и туберкулезом в десятки раз превышает общероссийский уровень (Сашин A.B., 2010; Колкутин В.В., Кадочников Д.С., 2007). Проведены единичные исследования, касающиеся условий труда врачей-экспертов танатологических отделений (Top-сева М.М., 1988), отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц (Шалдяева Е.Г., 1999) и отдела вещественных доказательств в бюро судебно-медицинской экспертизы (ИвлеваГ.П., 2007). В этих исследованиях установлено, что производственная нагрузка на одно физическое лицо в Бюро судебно-медицинской экспертизы превышала нормативы в 2-2,5 раза. Комплексной оценки состояния здоровья и качества жизни сотрудников государственных судебно-экспертных учреждений не проводилось. Работа в государственных судебно-экспертных учреждениях предъявляет определенные требования к физическому и психологическому состоянию сотрудников, их способности противостоять вредным профессиональным факторам. Поэтому исследование по улучшению качества жизни и сохранению здоровья данного контингента является актуальным.
Цель исследования - на основании комплексного эпидемиологического и медико-социального исследования выявить факторы производственного риска и обосновать мероприятия по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
Задачи исследования:
1. Оценить основные виды функционирования в структуре качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
2. Выявить факторы производственного риска, влияющие на отдельные виды функционирования сотрудников и качество их жизни в целом.
3. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ инфекционной и соматической заболеваемости среди сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений за 12 лет (1995-2006 годы).
4. Определить уровень и значимость выделения золотистого стафилококка из носоглотки персонала, работающего в условиях высокого эпидемиологического риска.
5. Разработать мероприятия по снижению заболеваемости и улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
Личный вклад автора. Автором проведен сбор и анализ литературы, сформулирована цель и задачи исследования. Выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из личных медицинских карт ежегодных профилактических осмотров сотрудников СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». По специализированной программе изучения качества жизни трудоспособного населения проведено медико-социологическое обследование сотрудников. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования. Молекулярно-генетические исследования проведены в лаборатории госпитальных инфекций кафедры эпидемиологии доцентом Гончаровым А.Е. Подготовлены методические рекомендации, направленные на профилактику заболеваний и улучшение качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
Личный вклад автора в выполнении исследований составляет 90%, в обработке и анализе результатов - 100%.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное эпидемиологическое и медико-социальное исследование профессиональной деятельности сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений. Выявлены факторы риска, способствующие формированию заболеваемости и оказывающие влияние на качество жизни сотрудников. Научно обоснованы и разработаны практические рекомендации по снижению заболеваемости и улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
Теоретическая значимость исследования. На основании комплексного эпидемиологического и медико-социального изучения были получены новые данные о факторах риска, способствующих формированию заболеваемости и оказывающих влияние на качество жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
Практическая значимость. Выявленные особенности трудовой деятельности и факторы, влияющие на формирование заболеваемости и качество жизни, могут быть использованы специалистами судебно-медицинских экспертных учреждений и патолого-анатомической службы для улучшения условий труда и профилактики заболеваний.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований нашли следующее практическое применение:
- в практической деятельности СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы»;
- в практической деятельности ГБУЗ Ленинградской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»;
- в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова при подготовке лекций и практических занятий;
- изданы методические рекомендации «Оценка качества жизни и состояние здоровья сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы», рекомендованы к изданию Ученым советом ГОУВПО СПб ГМА им. И.И. Мечникова Росздрава (27.09.10, протокол 02/10)
Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущими профессиональными факторами риска возникновения заболеваний у сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений явились воздействие химических реагентов, тяжелые физические нагрузки у мужчин, контакт с инфицированным материалом, гистологические красители, нервно-эмоциональное напряжение.
2. Качество жизни сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы, работающих в условиях высокого эпидемиологического риска, характеризовалось неблагоприятными показателями отдельных видов функционирования.
3. Наиболее высокие показатели соматической заболеваемости выявлены у сотрудников лабораторных подразделений, в особенности су-
дебно-химического отделения; инфекционная заболеваемость преобладает у сотрудников отдела судебно-медицинской экспертизы трупов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и были доложены на:
- втором Сибирском конгрессе по экологии с международным участием «Медицина, фармация и экология» (Иркутск, 2010);
- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009);
- научно-практической конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008);
- научно-практической конференции молодых ученых и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009);
- заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в СПб и ЛО им. И.И. Мечникова в СПбНИИЭМ им. Пастера (Санкт-Петербург, 2009);
- на расширенном заседании кафедр эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения и проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» (СПбГМА им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, 14.10.10).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья - в издании, рекомендуемом ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы, 3 главы собственных исследований), заключения, выводов, указателя литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 200 источников литературы, в том числе 165 отечественных и 35 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
Достижение поставленной цели и решение задач осуществлялось комплексом современных приемов исследования, таких как эпиде-
миологические, медико-социологические, статистические и микробиологические.
Исследования проводились в период с 2007 по 2010 годы. Работа выполнялась на базе СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». В работе приняли участие 353 сотрудника всех отделений СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», у которых был проведен ретроспективный анализ заболеваемости на основании вы-копировки данных из личных медицинских карт ежегодных профилактических осмотров и журнала инфекционных заболеваний за период 1995-2006 годы. Из них у 319 человек для выяснения причинных факторов риска возникновения заболеваний было проведено ретроспективное когортное исследование. Кроме того, у 127 сотрудников из общего объема участников исследования было проведено анкетирование для оценки качества жизни. Общий объем и методы исследования представлены в таблице 1.
С целью изучения качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений использовалась специализированная программа для оценки качества жизни трудоспособного населения. Программа изучения разработана в соответствии с международными стандартами и требованиями, предъявляемыми к инструментам по оценке качества жизни.
Анкетирование сотрудников всех отделений Бюро осуществлялось в течение рабочего дня. Среди критериев качества жизни были представлены признаки, предусматривающие возможность анализа влияния факторов на клинико-физиологические, эмоционально-психологические, социально-гигиенические стороны жизнедеятельности работников в процессе их профессиональной активности. Программа предусматривала 144 вопроса, которые были разделены на 12 разделов, соответствующих различным видам функционирования. Были разработаны шкалы напряженности эпидемиологического риска, симптомы, донозологические и патологические состояния, выраженность боли и влияние болезни на виды функционирования.
Для исследования здоровья сотрудников СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» проведен ретроспективный анализ инфекционной и соматической заболеваемости. Изучалось распространение заболеваний в зависимости от места и стажа работы, пола, возраста и уровня образования сотрудников. Анализ и группировку болезней осуществляли в соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра.
Та блица 1
Объем и методы исследований
Этапы исследования Методы исследования Материалы и объем исследования
Изучение качества жизни Медико-социологический (анкетирование) Статистический Анкета-опросник качества жизни (144 вопроса, разделенные на 12 разделов) 127 сотрудников Пакеты прикладных программ SPSS 13.0, STATISTICA 6.0, Excel
Изучение инфекционной и соматической заболеваемости Эпидемиологический Медико-социологический Статистический Микробиологический Молекулярно-генетический Личные медицинские карты ежегодных профилактических осмотров, журнал инфекционных заболеваний (19952006 годы) 353 сотрудника Анкета-опросник качества жизни 127 сотрудников Пакеты программ EPI INFO 2008, PEPI, Excel Материал из носа - 249 сотрудников
Определение факторов риска Эпидемиологический Статистический Данные ежегодных профилактических осмотров 319 сотрудников Пакет программ PEPI, StatCalc
На основе собранных материалов была определена интенсивность, структура и динамика изменений в зависимости от возраста и стажа работы. Выполнен стратификационный анализ заболеваемости по полу, стажу работы, возрасту, уровню образования и отделениям. Проведен статистический анализ данных и интерпретация полученных результатов, касающихся характеристики показателей и сравнительного анализа здоровья и качества жизни сотрудников трех выделенных групп: отдела судебно-медицинской экспертизы трупов и медико-криминалистического отделения, лабораторных подразделений, лиц, работающих без контакта с инфицированным материалом.
Наряду с эпидемиологическим анализом проводились микробиологические исследования материала из носа 249 сотрудников разных отделений Бюро с целью выявления носительства золотистого ста-
филококка. Бактериологические исследования на его обнаружение проводились в лаборатории госпитальных инфекций кафедры эпидемиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. Генотипирование выделенных штаммов золотистого стафилококка осуществляли с помощью полимеразно-цепной реакции (ПЦР) по 2 генам суперантигенности (pvl и tst), а также по устойчивости к метициллину (ген тес).
На основании данных личных медицинских карт ежегодных профилактических осмотров 319 сотрудников и субъективных оценок по специализированной программе для оценки качества жизни трудоспособного населения выявлялись вредные и опасные производственно-профессиональные факторы, которые могли оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья персонала СПбГУЗ БСМЭ.
Для выявления и оценки этих факторов применялось ретроспективное когортное исследование. Подбиралась группа сотрудников, подвергающихся определенному фактору риска, и контрольная группа, не подвергающаяся воздействию этого фактора. Для подтверждения действия причинных факторов риска на возникновение заболеваний был проведен расчет относительного риска и 95% доверительных интервалов по критерию Фишера.
Статистическая обработка результатов исследования выполнена с использованием пакетов прикладных программ SPSS 13.0 Statistical Package for the Social Science Inc., программа EPI INFO 2008 и STATISTICA 6.0 Stat Soft Inc. Достоверность различий определялась методом доверительных интервалов по 95% критерию Фишера в пакете программ PEPI.
Результаты исследований
Исследование качества жизни сотрудников Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы
Из общей группы обследованных (127 чел.) основная часть представлена женщинами (106 - 83,5%). В целом результаты исследования свидетельствовали об относительно удовлетворительном уровне различных видов функционирования. Оценки большинства шкал Программы, полученные в результате статистического анализа, были выше средних. Вместе с тем, наиболее выраженным негативным влиянием на качество жизни обладали критерии, связанные с состоянием здоровья: физическое функционирование (шкала 3), психоэмо-
циональное благополучие (шкала 6), показатели общего здоровья (шкала 11).
Значительное число (88,8%) работников отмечали, что в процессе своей трудовой деятельности они испытывают воздействие, по крайней мере, одного вредного производственного фактора, который способствует или может провоцировать развитие патологических состояний, расстройств отдельных видов функционирования, заболеваний или травм. В ряде случаев работники упоминали о воздействии двух и более факторов производственного риска. Анализ воздействия вредных факторов профессиональной деятельности на здоровье и качество жизни позволил охарактеризовать характер и степень ограничений, которые накладывает профессиональная деятельность на все виды функционирования работника.
Более половины сотрудников (63%), участвовавших в обследовании, отметили, что их удовлетворенность своей работой - средняя, они не испытывают тягостных отрицательных эмоций в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей, выполняемая работа не вызывает у них выраженного напряжения физических и психологических сил. Однако эти сотрудники не исключали возможности смены трудовой деятельности и были готовы рассмотреть приемлемые варианты с целью улучшения ряда критериев жизнедеятельности - финансово-экономических, психолого-эмоциональных, социально-бытовых и других. Почти треть (33%) работников отметили, что полностью удовлетворены своей работой, не намерены ее менять, связывают со своей работой будущее, планируют продолжать свой карьерный рост на выбранной профессиональной стезе. Причем, 55,9% из них считали, что особенности их труда могут оказывать некоторое, в основном отрицательное, влияние на здоровье, что, тем не менее, никак не влияло на их оптимистичный настрой.
Специфика работы вынудила 8,8% участников исследования изменить характер своей трудовой нагрузки или заняться более легким трудом, временно или постоянно отказаться от выраженных физических и/или умственных нагрузок. При этом основной причиной (54,5%) такой смены явилось выраженное прямое или опосредованное влияние особенностей трудовой деятельности на состояние здоровья работника. На дискомфортное состояние, плохое самочувствие, быструю утомляемость жаловались 75,4% сотрудников. В связи с хроническим или острым заболеванием, легкими травмами периодически обращались за медицинской помощью 71,5% работников,
частота обращений варьировала в пределах 2-3 раз в год. У некоторых (21,4%) появлялись показания к госпитализации и оказанию стационарной медицинской помощи.
Вместе с тем, развитие патологических состояний, связанных, в том числе, и с особенностями профессиональной деятельности, повлияла на характер взаимоотношений опрашиваемых с окружающими. Значительно возросли трудности в общении с коллегами и родными у 26,8% работников. Спектр негативных психолого-эмоциональных проявлений в связи с особенностями условий трудовой деятельности и возникшими проблемами со здоровьем почти у половины (45,9%) опрашиваемых работников варьировал от периодически проявляющегося чувства неуверенности, легкого беспокойства до выраженных постоянных беспокойства и тревоги, чувства страха. У 2,4% сотрудников отмечалось ухудшение психологического состояния, появлялось чувство неуверенности, нерешительности, безразличия, равнодушия, а иногда - даже выраженной депрессии и печали, агрессивности, злости и страха. У 22,6% работников после предпринятых мер по оптимизации психологического благополучия состояние не изменялось, либо оставалось легкое беспокойство.
Снижение памяти при запоминании больших текстов, на обычные события, на прочитанное и увиденное по телевизору, при повседневной деятельности отмечали у себя 49,6% работников. Из них 17,4% упоминали, что продолжительная напряженная умственная деятельность вызывает у них затруднения, провоцирует головную боль и плохое самочувствие и заставляет заметно ограничивать ее объем. Влияние особенностей условий труда, вредных производственных факторов, патологического состояния на субъективную характеристику жизненных перспектив, оптимистичный настрой человека исследовались на основании прогнозирования работниками собственного будущего. Убежденными оптимистами, ожидающими от будущего улучшения создавшейся ситуации, нормализации условий труда, снижения производственных рисков оказались 29,8% опрашиваемых сотрудников. Менее оптимистичны в своих оценках оказались 40,5% работников, которые не ожидали полных положительных перемен. Исследования показали, что низкая величина качества жизни сотрудников, работающих в условиях высокого эпидемиологического риска, была обусловлена относительно неблагополучной ситуацией в плане низких уровней физической активности и психоэмоционального благополучия, низких показателей общего здоровья
вследствие воздействия вредных факторов профессиональной деятельности. Как следует из данных анкетирования, наибольшее влияние на качество жизни сотрудников СПбГУЗ БСМЭ оказали следующие факторы производственной среды: зрительное и нервно-эмоциональное напряжение, контакт с инфицированным материалом и химически вредными веществами, в т.ч. формальдегидом и его производными, гистологическими красителями, химическими реагентами, экстремальный температурный режим и статические и динамические физические нагрузки.
Ретроспективный анализ заболеваемости работников Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы
Для исследования здоровья сотрудников Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы был проведен ретроспективный анализ заболеваемости. Общее число наблюдений составило 353 человека, из них женщин - 253 (71,7%), мужчин - 100 (28,3%). Число молодых лиц до 30 лет и пожилых старше 60 достоверно меньше лиц среднего возраста. Лиц с высшим медицинским образованием достоверно больше других категорий, они составляют почти половину персонала Бюро судебно-медицинской экспертизы. В структуре СПбГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» 15 отделений.
Общее количество инфекционных и соматических заболеваний оказалось больше, чем число обследованных лиц. Это объясняется тем, что у ряда обследованных одновременно выявлялось сочетание двух и более заболеваний. Превалентность оказалась равной 292,9 на 100 обследованных. За период исследования было зарегистрировано 46 случаев инфекционных заболеваний (кишечные инфекции, гепатит А, хронические вирусные гепатиты В и С, перенесенный туберкулез легких). Общая соматическая заболеваемость у всех сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы оказалась равной 279,9 на 100 обследованных. Она выше у женщин, сотрудников лабораторных подразделений, среднего медицинского персонала. Частота соматических заболеваний среди всех сотрудников Бюро распределилась следующим образом (рис. 1). Как видно из рис. 1, заболеваемость мочеполовой системы составила 48,4 на 100 обсл., явилась самой высокой, заболеваемость костно-мышечной системы и соедини-
тельной ткани оказалась равной 41,9 на 100 обсл., органов дыхания -39,9 на 100 обсл., и системы кровообращения - 35,4 на 100 обсл.
Рис. 1. Соматическая заболеваемость сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы.
Для более детального анализа все работники, включенные в это исследование, были разделены на три группы в зависимости от места и условий работы. В первую группы были включены сотрудники 1 и 2 отделов судебно-медицинской экспертизы трупов- 116 человек (32,9%) и медико-криминалистического отделения - 26 человек (7,4%). Особенностями их трудовой деятельности является непосредственный контакт с инфицированным материалом. Вторую группу составили сотрудники судебно-биологического, судебно-химического и судебно-гистологического отделений- 123 человека (34,8%). В ходе их трудовой деятельности отмечаются контакт с инфицированным материалом, зрительное напряжение, работа в вынужденной позе, повышенное внимание. Кроме этого, в судебно-химическом отделении используют кислоты, щелочи и другие химические реагенты, в судебно-гистологическом отделении - гистологические красители (кислые, основные и нейтральные). Основным критерием объединения работников третьей группы послужило отсутствие в сфере их трудовой деятельности непосредственного контакта с инфицированным материалом. В эту группу были включены сотруд-
ники отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, отдела сложных экспертиз, административного отделения - 88 человек (24,9%). У каждой группы изучалась инфекционная и соматическая заболеваемость и проводилось анкетирование по 3, 6, 11 шкалам здоровья и оценивалась удовлетворенность своей профессиональной деятельностью. Инфекционная заболеваемость в первой группе (отделе судебно-медицинской экспертизы трупов и медико-криминалистическом отделении) - 22,5 на 100 обсл. достоверно выше, чем в других группах сотрудников (рис. 2).
25,0
20,0
к
X X
1
2 15,0 о
£
о ю
° 10.0 о
ГС X
5,0
0,0
Рис. 2. Инфекционная заболеваемость сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы различных групп
У 249 сотрудников были взяты мазки из носа на золотистый стафилококк. В исследовании приняли участие 86 человек из судебно-биологического отделения (34,5%), 81 сотрудник отдела судебно-медицинской экспертизы трупов (32,5%), а также 82 (33%) человека, работающих без контакта с инфицированным материалом. Золотистый стафилококк выделен у 47 сотрудников (18,9%). Пораженность золотистым стафилококком работников отдела судебно-медицинской экспертизы трупов составила 25,9 на 100 обследованных, а сотрудников судебно-биологического и амбулаторных отделений - 17,44 и 14,6 на 100 обследованных соответственно. Мецитиленрезистентных штаммов не обнаружено. Гены суперантигенов (ру1 и были обна-
22,5
8,9
3,4
Отдел судебно-медицинской Лабораторные подразделения Отделения без контакта с экспертизы трупов и медико- инфицированным материалом
криминалистическое отделение
ружены у штаммов стафилококков, выделенных у сотрудников отдела судебно-медицинской экспертизы трупов и судебно-биологического отделения в 23,8% и 40% соответственно. При этом только у одного штамма из всех стафилококков, выделенных у лиц, работающих без контакта с инфицированным материалом был обнаружен ген Носительство таких штаммов стафилококков может оказывать негативное влияние на иммунитет.
В соматической заболеваемости первой группы превалировали болезни органов дыхания. Одним из факторов риска может быть контакт с инфицированным материалом. У персонала со стажем работы меньше 5 лет болезни органов дыхания определялись достоверно реже, чем у работающих от 6 до 30 лет в связи с недолгим действием раздражающих факторов. У сотрудников отдела судебно-медицинской экспертизы трупов и медико-криминалистического отделения показатели заболеваемости вазомоторным ринитом достоверно выше, чем в группе сотрудников, работающих без контакта с инфицированным материалом. По данным литературы причинами возникновения вазомоторного ринита могут быть раздражающие факторы внешней среды (запахи, пыль) и стресс. У мужчин среди санитаров отдела судебно-медицинской экспертизы трупов варикозное расширение вен нижних конечностей было зарегистрировано в 3 раза чаще, чем у врачей этого же отдела и всех мужчин, работающих в Бюро. Профессиональным фактором риска развития варикозного расширения вен нижних конечностей у санитаров отдела судебно-медицинской экспертизы трупов явилась тяжелая физическая нагрузка (поднятие и перенос трупов и гробов). По данным анкетирования, сотрудники первой группы оказались наименее удовлетворены своими трудовыми условиями и их влиянием на здоровье.
Соматическая заболеваемость во второй группе (лабораторных подразделений) оказалась самой высокой и составила 340,7 на 100 обследованных (рис. 3).
При анкетировании показатели общего здоровья работников лабораторных подразделений (вторая группа) были самыми низкими -40,7±1,7 баллов из 100 возможных, хорошее самочувствие отметили лишь 28,6% опрошенных этой подгруппы. Среди сотрудников этой исследуемой подгруппы была наибольшая доля людей, которые часто (3 раза и более) (31,4%) или с умеренной частотой (1-2 раза) (42,9%) в течение года обращались за медицинской помощью в спе-
циализированные учреждения по поводу острых форм заболевания, травм или обострения хронических патологий.
400,0 350,0 к 300,0
J I
а 250,0 ш о а
с 200,0 и Ю
0
§ 150,0
я
1 100,0
50,0 0,0
Рис. 3. Соматическая заболеваемость сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы различных групп.
Заболеваемость мочеполовой системы у второй группы сотрудников составила 61,79 на 100 обсл., заболеваемость костно-мышечной системы и соединительной ткани оказалась равной 46,34 на 100 обсл., органов дыхания - 43,9 на 100 обсл. Высокая распространенность болезней мочеполовой и костно-мышечной систем может быть связана с превалированием в этой группе женщин (89,4%) и работой в вынужденной позе (сидя). В структуре заболеваний мочеполовой системы несколько превалировали невоспалительные болезни женских половых органов - 42%, что также доказывает влияние малоподвижного образа жизни на гинекологические заболевания.
Распространенность заболеваний системы кровообращения достоверно ниже у людей со стажем работы до 5 лет по сравнению с другими группами, что связано с увеличением ответственности и психоэмоционального напряжения. При анкетировании 51,2% сотрудников, встречающихся с повышенным нервно-эмоциональным напряжением, отмечали признаки расстройства системы кровообращения. Более углубленный анализ этого класса болезней показал, что болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением,
340,7
247,2 247,7
L
-•
Отделения судебно- Лабораторные отделения Отделения без контакта с
медицинской экспертизы трупным материалом
трупов и медико-криминалистического
достоверно чаще встречались в судебно-биологическом отделении, чем в отделе судебно-медицинской экспертизы трупов (р<0,05), что коррелирует со стажем. Сотрудники с малым стажем работы (до 5 лет) в судебно-биологическом отделении составили 16,7%, а в отделе судебно-медицинской экспертизы трупов - 41,4%.
У сотрудников судебно-химического отделения в 1 ] раз чаще, чем у остального персонала наблюдались дистрофические изменения сердца. Это может быть связано с влиянием химических реагентов на нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы, расстройство которых приводит к развитию дистрофии кардиомиоцитов и клеток проводящей системы сердца.
У сотрудников лабораторных подразделений болезни кожи и подкожной клетчатки встречались достоверно чаще, чем у работников, не имеющих контакта с инфицированным материалом (р<0,05). Связано это с влиянием химических реагентов и гистологических красителей на кожу. У персонала со стажем работы меньше 5 лет заболевания кожи определялись достоверно реже в связи с недолгим воздействием вредных факторов производственной среды. С возрастом отмечалось постепенное увеличение заболеваний кожи, у лиц старше 40 лет они регистрировались достоверно чаще, чем до 30 лет из-за уменьшения защитных функций кожи.
Среди кожных заболеваний в судебно-химическом отделении наибольшее значение имел онихомикоз (40,7% всех заболеваний кожи), в судебно-гистологическом - аллергический контактный дерматит (50,0% от всех кожных заболеваний). Это связано с тем, что одним из профессиональных факторов риска возникновения онихоми-коза является контакт кожи с химическими реагентами (органическими и неорганическими кислотами и щелочами). С возрастом вы-являемость онихомикоза увеличивалась, у персонала старше 60 лет он встречался достоверно чаще, чем до 50 лет.
Заболевания кожи в судебно-химическом отделении чаще выявлялись у врачей, а в судебно-гистологическом - у лаборантов. Возможно, это объясняется тем, что подготовкой и окрашиванием препаратов занимается средний медицинский персонал, а непосредственно экспертизу с применением необходимых химических реагентов выполняют врачи.
Синдром вегето-сосудистой дистонии достоверно чаще выявлялся у сотрудников судебно-химического отделения по сравнению с работниками отделов судебно-медицинской экспертизы трупов
(р<0,05). Большинство специалистов синдром вегето-сосудистой дистонии относят к болезням нервной системы, он может возникнуть при воздействии на человека сильного нервно-эмоционального напряжения. Возможно, еще одним из профессиональных факторов риска является воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы химических веществ. У сотрудников до 30 лет и стажем работы до 5 лет синдром вегето-сосудистой дистонии встречался достоверно реже, чем в других группах, что также может быть связано с меньшим воздействием эмоционального напряжения и действия химических веществ. Оценка психоэмоционального функционирования сотрудников лабораторных подразделений по данным анкетирования оказалась достоверно ниже по сравнению с представителями других анализируемых коллективов и отражала неблагополучие психологической и эмоциональной сфер. Спектр сдвигов в области чувств включал в себя перечень эмоций от чувства неуверенности, легкого беспокойства (48,6%) до постоянного чувства страха, выраженной тревоги, депрессии, озлобленности (2,9%).
Соматическая заболеваемость в третьей группе составила 247,7 на 100 обсл. Заболеваемость мочеполовой системы составила 47,7 на 100 обсл., явилась самой высокой, заболеваемость костно-мышечной системы и соединительной ткани оказалась равной 45,5 на 100 обсл., системы кровообращения- 34,1 на 100 обсл. Высокая заболеваемость мочеполовой и костно-мышечной систем, как и в предыдущей группе, может быть связана с преобладанием в группе женщин (54,5%) и работой в вынужденной позе (сидя). В структуре заболеваний мочеполовой системы также преобладают невоспалительные болезни женских половых органов (48,7%).
Анализ соответствия профессиональной деятельности здоровью показал, что наибольшая доля сотрудников (41,2%), довольных характером своего труда, считающих, что их работа не оказывает выраженного негативного влияния на состояние их здоровья, была среди работников третьей выделенной группы, работающих без контакта с инфицированным материалом.
Определение профессиональных факторов риска
В предыдущих главах были определены основные факторы, влияющие на здоровье и качество жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений и выявленные заболевания у этих работников. С помощью ретроспективного когортного исследо-
вания проверялось воздействие этих факторов на возникновение заболеваний. В итоге было доказано воздействие пяти факторов на возникновение профессионально-обусловленных заболеваний у сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений, которые представлены в таблице 2.
Таблица 2
Факторы риска возникновения заболеваний у сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений
Факторы риска Заболевания Относительный риск Доверительный интервал
Воздействие химических реаген- Дистрофические изменения сердца (женщины) 20,9 2,5 - 174,5
тов Болезни кожи и подкожной клетчатки, в т.ч. 2,4 1,6-3,5
- онихомикоз 4,4 2,2-8,5
Синдром вегето-сосудистой дистонии (женщины) 1,8 1,3-2,6
Тяжелые физические нагрузки Варикозное расширение вен нижних конечностей (мужчины) 3,5 1,4-9,1
Контакт с инфицированным материалом Болезни органов дыхания 1,42 1,03-1,96
Воздействие гистологических красителей Болезни кожи и подкожной клетчатки, в т.ч. - аллергический контактный дерматит 2,1 6,1 1,2-3,7 2,2-17,2
Нервно- эмоциональное напряжение Болезни системы кровообращения 1,4 1,1-1,8
Таким образом, нами не только выявлены основные вредные производственные факторы, но и доказана их значимость в возникновении заболеваний у сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений.
ВЫВОДЫ
1. Качество жизни сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы на фоне осуществления профессиональной деятельности характеризовалось неблагоприятными показателями отдельных видов функционирования, особенно физического, психо-эмоцио-нального, общих показателей здоровья, что определяет необходимость оптимизации их качества жизни.
2. Выявлены основные факторы риска возникновения заболеваний у сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений, которыми оказались: воздействие химических реагентов, тяжелые физические нагрузки у мужчин, контакт с инфицированным материалом, гистологические красители, нервно-эмоциональное напряжение.
3. По данным ежегодных профилактических осмотров у сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы преобладают заболевания мочеполовой системы (48,4 на 100 обсл.), костно-мышечной системы и соединительной ткани (41,9 на 100 обсл.), органов дыхания (39,9 на 100 обсл.) и системы кровообращения (35,4 на 100 обсл.). Выявлены специфические виды патологии, характерные для некоторых групп риска: дистрофические изменения сердца, синдром вегето-сосудистой дистонии и онихомикоз у сотрудников су-дебно-химического отделения, аллергический контактный дерматит у персонала судебно-гистологического отделения, варикозное расширение вен нижних конечностей у санитаров отдела судебно-медицинской экспертизы трупов.
4. Установлена более высокая частота стафилококкового носи-тельства среди сотрудников, работающих в отделе судебно-медицинской экспертизы трупов (25,9 на 100 обследованных); причем у 23,8% обнаруженных штаммов стафилококков выделены гены суперантигенности, что не исключает влияния носительства их на иммунитет.
5. Мероприятия по комплексному оздоровлению и улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений должны базироваться на результатах эпидемиологической диагностики заболеваемости в определенной популяции и результатах изучения различных видов функционирования, определяющих качество жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам-терапевтам, специалистам в профессиональной патологии при осуществлении длительного наблюдения и диспансеризации сотрудников, работающих в условиях высокого эпидемиологического риска, следует учитывать медико-социальные и профессиональные факторы риска.
2. Необходимо ежегодно проводить периодические медицинские осмотры сотрудников с включением в комиссию врачей «узких» специальностей и выполнением лабораторных и функциональных исследований с учетом вредных и опасных факторов, оказывающих влияние на работников, в соответствии с приказами Минздрава РФ от 14.03.1996 № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», Минздравсоцразвития от 16.08.004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований).
3. 1 раз в 5 лет проводить периодическое медико-социальное обследование сотрудников основных профессиональных групп судебно-медицинских экспертных учреждений по специализированной программе исследования качества жизни трудоспособного населения.
4. Разработать и внедрить систему лечебно-оздоровительных коррегирующих мероприятий с учетом профилактики факторов риска трудовой деятельности.
5. Предусмотреть перерывы в работе для снятия психоэмоциональной нагрузки и стресса в процессе трудовой деятельности, организовать комнаты отдыха и комнаты для приема пищи, выделить в штатном расписании ставку психолога.
6. Усилить контроль за использованием средств индивидуальной защиты дифференцированно в зависимости от условий труда.
7. Использовать для перевозки трупов и гробов подъемные тележки с гидравлическим приводом (средства малой механизации).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Федотова A.A. Ретроспективный анализ заболеваемости работников Бюро судебно-медицинской экспертизы / A.A. Федотова, Г.В. Павлова, Л.П. Зуева, В.В. Дударева // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб., 2008. - №2 (22), часть II. -С. 682-683.
2. Федотова A.A. Ретроспективный анализ заболеваемости персонала Бюро судебно-медицинской экспертизы / A.A. Федотова, Г.В. Павлова // Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине: сб. науч. трудов. - СПб., 2008. - С. 254-256.
3. Федотова A.A. Эпидемиологический анализ заболеваемости женщин, работающих в лабораториях морга / A.A. Федотова // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии : сб. науч. трудов. - СПб., 2009. - С. 68-69.
4. Федотова A.A. Распространенность соматических заболеваний у персонала прозекторских отделений / A.A. Федотова // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии : сб. науч. трудов. - СПб., 2009. - С. 70-71.
5. Федотова A.A. Факторы риска развития заболеваний у сотрудников лабораторий Бюро судебно-медицинской экспертизы /
A.A. Федотова, Г.В. Павлова // Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций : матер. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 282-283.
6. Федотова A.A. Медико-социальная оценка качества жизни и здоровья работников Бюро судебно-медицинской экспертизы /
B.C. Лучкевич, A.A. Федотова, A.A. Витрищак // Городское здравоохранение. - Казань, 2009. - № (9-10). - С. 4-7.
7. Федотова A.A. Анализ соматической заболеваемости, выявление факторов риска и их влияние на некоторые аспекты качества жизни сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы / A.A. Федотова, Л.П. Зуева, B.C. Лучкевич, В.В. Дударева, Г.В. Павлова // Вестник Санкт-Петербургской государственной академии им. И.И. Мечникова. - 2009. - № 4 (33). - С. 107-110.
8. Федотова A.A. Анализ влияния факторов риска на заболеваемость персонала Бюро судебно-медицинской экспертизы / A.A. Федотова // Медицина, фармация и экология : сб. тр. Сибирского меж-дунар. конгресса по экологии. - Иркутск - Байкал, 2010. - С. 82-84.
9. Федотова A.A. Оценка качества жизни и состояния здоровья сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы : методические рекомендации / A.A. Федотова, Г.В. Павлова. - СПб., 2010. - 7 с.
Федотова A.A. Эпидемиологическое и медико-социальное обоснование мероприятий по улучшению качества жизни сотрудников судебно-медицинских экспертных учреждений // Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.02.02 - эпидемиология и 14.02.03- общественное здоровье и здравоохранение. - Санкт-Петербург, 2010. - 22 с.
ЛР № 020365
Подписано в печать 16.11.2010 г. Заказ №1761 Формат бумаги 60ХВ4. Тираж 100 экз. усл. п.л. 1,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «Каро» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3