Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологический надзор за туберкулезом, как основа системного подхода к борьбе с социально обусловленными заболеваниями (функциональная модель Алтайского края)
Оглавление диссертации Лукьяненко, Наталья Валентиновна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Проблема туберкулеза на современном этапе (Обзор литературы)
Глава 2. Программа, материал и методы исследования
Глава 3. Социально-демографическая характеристика Алтайского края
Глава 4. Эпидемиологические особенности туберкулеза в Алтайском
4.1. Заболеваемость туберкулезом в Алтайском крае
4.2. Анализ смертности от туберкулеза в Алтайском крае
4.3. Инфицированность детей и подростков МВТ в Алтайском крае
4.4. Территориальная распространенность заболеваемости туберкулезом в Алтайском крае
4.5. Состояние лечебно-диагностических мероприятий при туберкулезе в Алтайском крае
4.6. Организация противоэпидемических мероприятий при туберкулезе в Алтайском крае
Глава 5. Эпидемиологический надзор за туберкулезом как модель управления социально обусловленными заболеваниями в Алтайском крае
5.1. Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) и туберкулез в Алтайском крае
5.2. Психические расстройства у населения и туберкулез в Алтайском крае
5.3. Наркомания и туберкулез в Алтайском крае
5.4. ВИЧ-инфекция и туберкулез в Алтайском крае
Глава 6. Влияние социальных проблем на заболеваемость туберкулезом в Алтайском крае
6.1. Состояние правонарушений, системы исправительно-трудовых учреждений и туберкулез в Алтайском крае
6.2. Детская беспризорность и туберкулез в Алтайском крае
6.3. Проблема безработицы и туберкулез в Алтайском крае
6.4. Проблема беженцев и вынужденных переселенцев и туберкулез в Алтайском крае
6.5. Состояние уровня жизни жителей Алтайского края и туберкулез
Глава 7. Модель комплексного подхода к управлению эпидемическим процессом туберкулеза в Алтайском крае
7.1. Структура модели комплексного подхода к управлению эпидемическим процессом туберкулеза в Алтайском крае
7.2. Основы реализации модели управления эпидемическим процессом туберкулеза в Алтайском крае
7.3. Административно-хозяйственные и социальные мероприятия модели по управлению эпидемическим процессом туберкулеза в Алтайском крае
7.4. Лечебно-диагностические, профилактические и противоэпидемические мероприятия модели по управлению эпидемическим процессом туберкулеза в Алтайском крае
7.5. Некоторые экономические аспекты модели по управлению эпидемическим процессом туберкулеза в Алтайском крае
7.6. Прогнозирование заболеваемости туберкулезом, как элемент модели управления эпидемическим процессом туберкулеза в Алтайском крае
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Лукьяненко, Наталья Валентиновна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема заболеваемости населения туберкулезом является одной из самых актуальных в мире. В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез «всемирной опасностью». По данным этой организации ежегодно на планете заболевают около 9 млн. человек и около 3 млн. умирают. По словам главы Всемирной программы борьбы с туберкулезом Арата Кочи, «эпидемия туберкулеза имеет разрушительные последствия» [86]. Россия относится к 16 из 22 самых неблагополучных по туберкулезу стран, на которые приходится 80% случаев заболеваний. В 2000 году в ней зарегистрирован самый высокий показатель заболеваемости за последние 10 лет - 90,4 на 100 тыс. населения [59,60]. На диспансерном учете в лечебных учреждениях состояло 2,4 млн. человек, в том числе 379,9 тыс. с активными формами туберкулеза. По статистике показатель заболеваемости туберкулезом с выделением больными микобактерий составлял 28,3 на 100 тыс. Расчетные данные [97] в три раза выше. Показатель смертности находился на уровне - 20,6 на 100 тыс. населения. За 10 лет среди больных туберкулезом в 2 раза возрос первичный выход на инвалидность. Показатель заболеваемости Алтайского края выше, чем в Российской Федерации и Западной Сибири на 58,7% и 18,4% соответственно и составлял в 2001 г. 108,8 на 100 тыс. населения, а с учетом больных, находившихся в учреждениях пенитенциарной системы - 140,1 на 100 тыс. населения, смертности - 29,8 на 100 тыс. населения, болезненности - 400,9 на 100 тыс. населения [86]. На эпидемическую обстановку в Российской Федерации существенно влияет крайнее неблагополучие по туберкулезу в учреждениях пенитенциарной системы Минюста России. Показатель заболеваемости туберкулезом среди осужденных в 54 раза превышал средний по Российский Федерации. На 1 млн. заключенных приходилось 93 тыс. больных туберкулезом [19,26]. Рост заболеваемости туберкулезом происходил параллельно с социально значимой патологией. По данным ВОЗ в странах Африки от 30 до
70% больных туберкулезом ВИЧ-инфицированы, а в целом в мире 5-6 млн человек имеют сочетание ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Как в Западной Сибири, так и в Российской Федерации, идет рост заболеваемости наркоманией, вирусными гепатитами В и С, сифилисом и их сочетание с туберкулезом [2,60,86]. Растет распространенность лекарственно устойчивых форм мико-бактерий туберкулеза [8,68]. Эти процессы происходят на фоне низкого уровня жизни населения [9,88,91], роста преступности, в т.ч. связанной с незаконным оборотом наркотиков, детской безнадзорности и беспризорности. Стабильно высокой остается миграция населения из сопредельных государств. Недостаточны реальные доходы населения для повышения качества питания, улучшения жилищных условий, в т.ч. больных туберкулезом. Актуальной остается проблема безработицы. Все эти социальные факторы негативно влияют на состояние заболеваемости туберкулезом. Медицинское обслуживание существенно, связано с состоянием экономики. Разработанная еще в СССР система лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий в России в последние годы реализуется не в полном объеме, в связи с недостаточностью финансирования [34,106]. Программы по борьбе с туберкулезом не всегда носят комплексный характер. Финансовые средства используются не достаточно рационально [106]. Все изложенное является основанием для проведения исследования, посвященного разработке новых подходов к организации эпидемиологического надзора за туберкулезом.
Цель исследования:
Разработка основ системного подхода к борьбе с социально обусловленными заболеваниями, на модели эпидемиологического надзора за туберкулезом в период коренных социально-экономических преобразований общества. Задачи исследования:
1. Изучить закономерности развития эпидемического процесса туберкулеза на современном этапе развития общества.
2. Оценить распространенность социально значимых инфекционных и неинфекционных заболеваний и их взаимосвязь с эпидемическим процессом туберкулеза.
3. Оценить влияние на эпидемический процесс туберкулеза негативных явлений, сопровождающих современный период социально-экономических преобразований общества (уровень жизни, правонарушений, безработицы, интенсивность миграции, качество питания населения и др.).
4. Изучить экономические аспекты некоторых лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий при туберкулезе.
5. Сравнить различия существующих в России и других странах принципов организации лечебно-диагностических мероприятий в системе управления эпидемическим процессом туберкулеза в современных условиях.
6. Оценить эпидемиологическую и экономическую эффективность двух подходов к раннему выявлению больных туберкулезом: сплошного обследования населения и в группах высокого риска заболевания.
7. Разработать дифференцированный подход к применению лечебно-диагностических мероприятий, рекомендованных ВОЗ, в системе управления эпидемическим процессом туберкулеза, реализуемой в России.
8. На основе системного подхода оценить эффективность разработанной модели управления эпидемическим процессом туберкулеза.
Новизна научной работы заключается в том, что:
- в принципиально новых социально-экономических условиях развития страны впервые на конкретной территории определены единые социальные предпосылки развития эпидемического процесса туберкулеза, других социально обусловленных заболеваний, дана оценка значению их распространенности и взаимосвязи с эпидемическим процессом туберкулеза, при этом показано влияние интенсивности и других эпидемиологических признаков четырех нозологических форм инфекционной и неинфекционной природы и пяти социальных факторов;
- на основе глубокого анализа и оценки эпидемиологической ситуации по туберкулезу и рекомендаций ВОЗ по борьбе с ним разработан и реализован дифференцированный подход к применению лечебно-диагностических мероприятий в системе управления эпидемическим процессом туберкулеза, принятой в Российской Федерации;
- на модели управления эпидемическим процессом туберкулеза, в период коренных социально-экономических преобразований общества разработаны не имеющие аналогов основы системного подхода к борьбе с социально обусловленными заболеваниями.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате проведенного сравнительного эпидемиологического исследования эпидемического процесса туберкулеза и закономерностей распространения социально обусловленных заболеваний в условиях коренных социально-экономических преобразований общества сформированы теоретические положения, позволяющие на основе системного подхода разработать модель эпидемиологического надзора за этими заболеваниями.
Практическая значимость работы определяется тем, что эпидемиологический анализ и стандарты деятельности позволяют эффективно организовать фтизиатрической службе (акты внедрения от 4.11.02 №863 и 14.10.02 г. №234 Алтайский краевой и Алтайский республиканский противотуберкулезные диспансеры 2002 г.), учреждениям пенитенциарной системы (акт внедрения от 4.11.02 №341 Алтайское УИН 2002 г.) и ЦГСЭН (акт внедрения от 15.10.02 г. №622 ЦГСЭН в Республике Алтай 2002 год) лечебно-диагностический процесс, профилактические и противоэпидемические мероприятия при туберкулезе. Дифференцированный подход к использованию лечебно-диагностических мероприятий, рекомендованных ВОЗ в общей системе мер по борьбе с туберкулезом, принятых в Российской Федерации, позволяет повысить эффективность лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий. Организация диагностических мероприятий в группах риска имеет высокую эпидемиологическую и экономическую эффективность. Разработанная модель комплексного подхода к борьбе с туберкулезом позволяет эффективно использовать финансовые средства местных и регионального бюджетов, привлекать дополнительные источники финансирования при подготовке и реализации комплексных программ. Совместная работа специализированных медицинских учреждений повышает качество организации лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий при сочетанной патологии туберкулеза с ВИЧ-инфекцией, наркоманией, психическими расстройствами (акты внедрения краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом от 26.10.02 №1321, краевые наркологический 5.11.02 г. №723, кожно-венерологический диспансеры 3.11.02 г. №548). Реализация совместно с различными ведомствами социальных программ по улучшению уровня жизни населения содействует снижению заболеваемости туберкулезом. Результаты проведенных исследований легли в основу целевой комплексной программы "О неотложных мерах борьбы с туберкулезом в Алтайском крае" (постановление администрации края от 14.01.00 г. №32), закона Алтайского края "Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения" (постановление Совета народных депутатов края от 06.02.02 г. №15).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интенсивный рост заболеваемости туберкулезом на современном этапе определяется несовершенством подходов к эпидемиологическому надзору в изменившихся условиях развития эпидемического процесса, связанных с конкретными социально-экономическими преобразованиями общества, широким распространением лекарственно устойчивых форм возбудителя.
2. Предлагаемая модель эпидемиологического надзора за туберкулезом является прообразом системного подхода к борьбе с социально обусловленными заболеваниями.
3. Функциональная модель управления эпидемическим процессом туберкулеза, разработанная и апробированная в Алтайском крае, способна обеспечить эффективную организацию лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий.
4. Разработанные подходы и механизмы дифференцированного использования лечебно-диагностических мероприятий, рекомендованных ВОЗ в системе управления эпидемическим процессом туберкулеза, реализуемых в Российской Федерации позволяют обеспечить эпидемиологическую и экономическую эффективность мероприятий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологический надзор за туберкулезом, как основа системного подхода к борьбе с социально обусловленными заболеваниями (функциональная модель Алтайского края)"
Выводы
1. Эпидемический процесс туберкулеза на этапе коренных социально-экономических преобразований общества характеризуется высокой интенсивностью проявлений: ростом заболеваемости в 2,5 раза (Р<0,001), болезненности в 2,1 раза (Р<0,001), смертности в 3,1 раза (Р<0,001), инфицирован-ности детей и подростков МБТ в 3,0 раза (Р<0,01), утяжелением клинического течения заболевания, преобразованием популяции возбудителя в сторону роста лекарственно устойчивых форм МБТ в 1,7 раза (Р<0,05).
2. Установлен параллельный выраженный рост туберкулеза и социально обусловленных заболеваний: ВИЧ-инфекцией в 690,0 раз (Р<0,01) наркоманией в 1,7 раза (Р<0,01), психическими расстройствами в 1,2 раза (Р<0,01); наличие с туберкулезом общих социальных и возрастных групп заболевших; высокий удельный вес сочетаний их с туберкулезом, что свидетельствуют об общих социальных предпосылках и тенденциях развития, необходимости единых социальных и медицинских технологий их профилактики.
3. На конкретном материале показана корреляционная зависимость интенсивности эпидемического процесса туберкулеза от уровня жизни (Г =
0,81), а также корреляционная связь с преступностью (Г = 0,82).
4. Туберкулез является серьезной экономической проблемой, общий экономический ущерб имеет тенденцию к росту (к 1996 году - 49,3%) и составляет 1,1 % от бюджета Алтайского края и 7,4 % здравоохранения.
5. Комплекс лечебно-диагностических мероприятий при туберкулезе, разработанных и реализуемых в России, оптимален по своей структуре, но в условиях коренных социально-экономических преобразований общества требует существенных экономических затрат; рекомендованный ВОЗ, основанный на использовании микроскопии, как основного метода выявления больных и стандартных схем лечения, экономически более оправдан для развивающихся стран с низким уровнем медицинского обслуживания, он не ориентирован на раннее выявление больных и способствует развитию лекарственно устойчивых форм МБТ.
6. При сохранении важнейших положений существующих директивных документов о раннем выявлении туберкулеза, организация его в "группах риска" позволяет получить более высокие результаты, чем при общем обследовании населения: при флюорографии в - 3,2 раза, посеве мокроты в -1,7 раза, бактериоскопии в — 1,6 раза, что соответственно снижает затратность лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий.
7. Разработанные подходы и механизмы дифференцированного использования лечебно-диагностических мероприятий, рекомендованных ВОЗ, в системе управления эпидемическим процессом туберкулеза, реализуемой в Российской Федерации позволяют повысить экономическую и эпидемиологическую эффективность лечебно-диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий.
8. Разработанная функциональная модель комплексного подхода к управлению эпидемическим процессом туберкулеза, основанная на эпидемиологической диагностике, законодательной базе, реализации медицинских, социальных программ, является эффективной, о чем свидетельствует: стабилизация заболеваемости впервые выявленным туберкулезом на уровне 2000 г., снижение заболеваемости впервые выявленным туберкулезом органов дыхания на 6,1%, органов дыхания и других органов и систем, с выделением МБТ на 4,3%, смертности от туберкулеза на 9,4%;
- положительная тенденция в оказании медицинской помощи больным туберкулезом (рост удельного веса госпитализированных больных до 58,8%, объема микробиологических исследований на 32,6% к 1999 году, флюорографических на 24,1% к 1997 году); повышение эффективности лечения больных, выразившееся в росте прекращения выделения МБТ к 1999 году на 4,8%, излечения от туберкулеза на 12,8% к 2000 году; увеличение объема и эффективности противоэпидемических мероприятий (охват детей вакцинацией в родильных домах возрос до 88,6%, эффективность БЦЖ среди новорожденных до 96,7%, детей в 7 лет до 98,3%).
Практические рекомендации
1. При создании территориальных моделей управления заболеваемостью туберкулезом необходим комплексный подход, основанный на законодательной базе, медицинских, социальных программах и эпидемиологической диагностике, реализуемых посредством системы организационных, административно-хозяйственных, социальных, лечебно-диагностических, противоэпидемических и профилактических мер.
2. Для эффективной работы по управлению заболеваемостью туберкулезом целесообразен дифференцированный подход к применению международных программ, рекомендованных ВОЗ (DOTS и DOTS/PLUS) в общей системе мер, реализуемых в Российской Федерации.
3. С целью сокращения затрат на проведение мероприятий по раннему выявлению больных туберкулезом и повышения их результативности целесообразно использовать скрининговые диагностические исследования в группах риска.
4. При создании программ по управлению заболеваемостью туберкулезом рекомендуем проводить анализ стоимости мероприятий - с целью определения их экономической эффективности и финансовых возможностей реализации.
5. Для целенаправленной работы на территориях по управлению заболеваемостью туберкулезом и другими социально обусловленными заболеваниями рекомендуем использование мониторинга социально обусловленных заболеваний и факторов, влияющих на их распространение, позволяющего дать комплексную оценку эпидемической ситуации на конкретной территории.
6. С целью повышения эффективности комплексных медицинских программ по управлению заболеваемостью туберкулезом рекомендуем использование научно-обоснованных стандартов деятельности лечебно-профилактических учреждений.
7. Для повышения качества организации лечебно-диагностических и противоэпидемических мероприятий при сочетанной патологии туберкулеза с ВИЧ-инфекцией, наркоманией, психическими расстройствами необходима совместная работа специализированных медицинских учреждений.
8. Для решения социальных проблем, влияющих на заболеваемость туберкулезом, рекомендуем внедрение социальных программ по улучшению уровня жизни населения.