Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологический надзор за госпитальными гнойно-септическими инфекциями в онкологическом стационаре

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологический надзор за госпитальными гнойно-септическими инфекциями в онкологическом стационаре - диссертация, тема по медицине
Анохина, Яна Юрьевна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Анохина, Яна Юрьевна :: 2006 :: Омск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Эпидемиология госпитальных гнойно-септических инфекций в хирургии (обзор литературы).

1.1. Заболеваемость и смертность от госпитальных гнойно-септических инфекций в стационарах хирургического профиля.

1.2. Нозологическая структура госпитальных гнойно-септических инфекций в хирургических стационарах.

1.3. Этиология госпитальных гнойно-септических инфекций.

1.4. Источники инфекции.

1.5. Механизм, пути и факторы передачи госпитальных гнойно-септических инфекций.

1.6. Эпидемиологический надзор за госпитальными гнойно-септическими инфекциями в онкологическом стационаре.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Характеристика проявлений эпидемического процесса госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре за 1994-2003годы.

3.1. Интенсивность эпидемического процесса госпитальных гнойно-септических инфекций.

3.2. Нозологическая структура госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре.

3.3. Этиологическая характеристика госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре.

3.4. Микробиологический мониторинг за контаминацией объектов больничной среды в онкологическом стационаре.

Глава 4. Антибактериальная профилактика послеоперационных гнойно-септических инфекций у онкологических больных.

Глава 5. Эпидемиологический контроль госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре.

5.1. Эпидемиологический надзор за госпитальными гнойно-септическими инфекциями в онкологическом стационаре.

5.1.1. Информационное обеспечение эпидемиологического надзора.

5.1.1.1. Информация о пациентах с госпитальными гнойно-септическими инфекциями.

5.1.1.2. Информация о циркулирующих в онкологическом стационаре микроорганизмах.

5.1.1.3. Информация о санитарно-техническом и санитарно-гигиеническом состоянии онкологического стационара.

5.2. Эпидемиологический анализ и оценка эпидемической ситуации в онкологическом стационаре.

5.2.1. Ретроспективный эпидемиологический анализ.

5.2.2. Оперативный эпидемиологический анализ.

5.2.3. Эпидемиологическая оценка лечебно-диагностического процесса.

5.2.4. Анализ результатов микробиологического мониторинга в онкологическом стационаре.

5.3. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Анохина, Яна Юрьевна, автореферат

Актуальность работы. Госпитальные инфекции во всем мире, включая нашу страну, являются актуальнейшей проблемой современной медицины. В работе по профилактике нозокомиальных инфекций в хирургических стационарах отмечаются серьезные недостатки. Недоучет всех реально возникающих в лечебных учреждениях внутрибольных инфекций приводит к владению неполной информацией о состоянии заболеваемости этой группой инфекций. Не налажена регистрация инфекций мочеполовой системы, инфекций дыхательных путей. Именно поэтому широта распространения этих групп госпитальных гнойно-септических инфекций (ГТСИ) изучена недостаточно хорошо.

В структуре современных нозокомиальных инфекций ГГСИ составляют около 85 %. В развитых странах в современный период они регистрируются у 5-12 % госпитализированных больных [35, 64, 132]. Согласно данных выборочных исследований, проведенных с учетом рекомендаций ВОЗ на базе 58 лечебных учреждений в 8 регионах СНГ уровень заболеваемости составил 6,7 % от числа госпитализированных. Эти же инфекции определяют свыше 40% случаев послеоперационной летальности [64, 132]. Присоединяющиеся внутрибольничные инфекции сводят «на нет» операции на жизненно важных органах, перечеркивают усилия, затраченные на выхаживание оперированных больных, увеличивают послеоперационную летальность. Наслаиваясь на основное заболевание, по поводу которого поступает пациент в стационар, они порождают новые проблемы и увеличивают длительность госпитализации больных. Присоединение госпитальной инфекции удлиняет сроки пребывания больного в стационаре на 16,7-18,0 дней и составляет 53% от срока обычной госпитализации [206].

Экономический ущерб, причиняемый госпитальными гнойно-септическими инфекциями, огромен: ежегодно в США он составляет примерно 2-4 млдр. долл., в Венгрии - 100-180 млн. форинтов, в Болгарии - 5 млн. левов, в Германии - 800 тыс. марок [21]. Широкое распространение

ВБИ, вред, причиняемый здоровью пациентов и большой экономический ущерб определяют значимость проблемы для всех национальных служб здравоохранения, в том числе и России.

В борьбе с нозокомиальными инфекциями в хирургических стационарах достигнуты определенные успехи, однако эпидемический процесс в онкологическом стационаре имеет некоторые особенности, обусловленные прежде всего спецификой основной патологии и контингентом данного типа лечебного учреждения. Наличие предшествующего хронического вялотекущего воспалительного процесса у пациентов с онкологической патологией способствует возникновению осложнений в послеоперационный период из-за снижения иммунологической реактивности. Частота осложнений у больных, оперированных по поводу рака, значительно выше, чем у лиц с неопухолевой патологией. Это связано с тем, что у них наряду с имеющимися сопутствующими заболеваниями наблюдаются глубокие метаболические и иммунологические нарушения, обусловленные опухолевой патологией [124]. Широкое использование в онкологической практике гормональных препаратов, иммунодепрессантов, лучевой терапии приводит к значительным сдвигам в организме, негативно влияющим на состояние антиинфекционного иммунитета.

Кризисное социально-экономическое состояние страны и финансовые проблемы здравоохранения обусловили появление новых факторов, способствующих росту гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре. Концентрация в стационаре значительного количества ослабленных лиц, агрессивные методы диагностики и лечения опухолевой патологии, своеобразие микробного пейзажа определяют высокую эпидемиологическую значимость возникающих на этом фоне послеоперационных инфекционных осложнений.

В настоящее время недостаточно глубоко освещены в литературе проявления эпидемического процесса среди онкологических больных, относящихся к контингентам риска. Отсутствие исследований по данному направлению не позволят в полной мере осуществлять систему эпидемиологического контроля внутрибольничных инфекций.

Одной из эффективных мер снижения заболеваемости госпитальными гнойно-септическими инфекциями является проведение предоперацинной антибактериальной (антимикробной) профилактики и терапии возникших осложнений. Профилактическое применение антибиотиков приводит к заметному снижению частоты гнойных осложнений после плановых абдоминальных операций с 2,4 до 0,6 %, а после экстренных- с 4,2% до 1,4 % [45]. В то же время их широко и не всегда обоснованно применяют с профилактической целью в хирургии. Однако, несмотря на высокую частоту их применения, проблема послеоперационных инфекций в хирургии остается очень актуальной [19]. Нерациональная политика антибиотикотерапии в лечебных учреждениях приводит к селекции особо вирулентных госпитальных штаммов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью. Резистентность к антимикробным препаратам имеет огромное социально-экономическое значение и в развитых странах мира рассматривается как угроза национальной безопасности. Недостаточная эффективность терапии нозокомиальных инфекций заставляет критически оценивать текущую ситуацию и постоянно учитывать возможность изменения чувствительности нозокомиальной флоры. Мониторинг штаммов, выделяемых из клинического материала пациентов, находящихся на лечении в стационаре, и являющихся потенциальными возбудителями внутрибольничных инфекций, имеет важное значение. Только при систематическом накоплении и анализе данных о циркулирующих в стационаре возбудителях госпитальных инфекций и их чувствительности к антибиотикам возможно достаточно полное владение эпидемиологической ситуацией для своевременной коррекции профилактических и противоэпидемических мероприятий [13, 40, 41, 73, 83, 132]. В ситуации резкого ограничения средств, направляемых на финансирование здравоохранения, особую актуальность приобретает рациональная политика использования антимикробных препаратов, изучение экономической эффективности программ эпидемиологического контроля ГГСИ в онкологическом стационаре. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Снижение заболеваемости госпитальными гнойно-септическими инфекциями в онкологическом стационаре.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить проявления эпидемического процесса госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре.

2. Оценить этиологическую структуру госпитальных гнойно-септических инфекций, «микробиологический профиль» хирургических отделений онкологического стационара.

3. Разработать схемы антибактериальной профилактики госпитальных, гнойно-септических инфекций в отделениях различного профиля онкологического стационара.

4. Оценить эффективность применения предложенных схем периоперационной антибиотикопрофилактики в онкологическом стационаре.

5. Оптимизировать подходы к организации эпидемиологического надзора за госпитальными гнойно-септическими инфекциями в онкологическом стационаре.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Сибирском регионе проведена оценка эпидемического процесса госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре. Определены ведущие нозологические формы, отделения и группы риска возникновения ГГСИ среди пациентов онкологического стационара. Выявлен высокий уровень резистентности к антимикробным препаратам возбудителей ГГСИ.

Разработаны новые подходы к профилактике нозокомиальных инфекций в стационаре. На основании результатов микробиологического мониторинга клинического материала пациентов различных хирургических отделений впервые проведены разработка, внедрение и оценка эффективности тактики рациональной антибактериальной профилактики послеоперационных инфекционных осложнений в онкологическом стационаре.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрение новых схем антибактериальной профилактики позволило снизить в 1,8 раза заболеваемость гнойно-септическими заболеваниями в онкологическом диспансере и имело высокую экономическую эффективность.

Полученная в процессе исследования информация использована при составлении методических рекомендаций «Подходы к разработке антибактериальной профилактики госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре». Материалы исследования и разработанные на их основе методические рекомендации используются в' практической работе отделений онкологического диспансера, в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и онкологии Омской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров для студентов всех факультетов, а также в Центре последипломного образования для врачей-эпидемиологов. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эпидемический процесс госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре характеризуется высокой интенсивностью и особенностями развития в зависимости от профиля отделения.

2. Микробиологический мониторинг и разработанные на его основе рациональные схемы антибактериальной профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений являются эффективными мерами управления эпидемическим процессом госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования доложены на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, гигиены, медицинской экологии Омской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- III региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Омск, 2002),

- Российской научно-практической конференции с международным участием (Барнаул, 2005),

- региональных конференциях, совещаниях и семинарах специалистов здравоохранения.

Фрагменты работ опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 методических рекомендациях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа выполнена на 165 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 10 рисунками.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Имеется 1 приложение. Библиографический указатель содержит 216 источников, в том числе 84 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологический надзор за госпитальными гнойно-септическими инфекциями в онкологическом стационаре"

выводы

1. Эпидемический процесс госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре характеризуется высокой интенсивностью (21,22±0,77 на 1000 операций). Уровень заболеваемости зависит от интенсивности, степени агрессии и инвазии лечебно-диагностического процесса. «Территориями риска» возникновения госпитальных гнойно-септических инфекций в стационаре являются урологическое отделение и отделение абдоминальной хирургии.

2. Проявления инфекционного процесса госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре определяются локализацией опухолевой патологии и путями заражения при оказании медицинской помощи на этапах лечения. Ведущими нозологическими группами являются раневые инфекции, инфекции органов дыхания и брюшной полости (57,3±1,8%, 11,1±1,2% и 9,2±1,1% соответственно).

3. Основными возбудителями госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре являются представители грамнегативной микрофлоры (54,6±2,6%), преимущественно в торакальном отделении и отделении абдоминальной хирургии Ведущее значение в этиологической структуре имеют синегнойная и кишечная палочки, а также золотистый стафилококк (16,2%, 12,2% и 10,8% соответственно). Удельный вес полирезистентных штаммов в структуре возбудителей госпитальных гнойно-септических инфекций составляет 71,5%.

4. Разработка схем периоперационной антибиотикопрофилактики госпитальных гнойно-септических инфекций в отделениях онкологического стационара проводится с учетом результатов микробиологического мониторинга клинического материала пациентов, особенностей эпидемиологически значимых групп и видов микроорганизмов, степени «чистоты» оперативного вмешательства. Оптимальными антимикробными препаратами являются аминогликозиды (амикацин), фторхинолоны (ципрофлоксацин) и цефалоспорины (цефазолин).

5. Внедрение новых схем антибиотикопрофилактики привело к снижению заболеваемости госпитальными гнойно-септическими инфекциями в онкологическом стационаре в целом в 1,8 раза, в том числе генерализованными формами - в 3,0 раза, локализованными формами - в 1,6 раза. Оптимизация политики антибактериальной профилактики в онкологическом стационаре позволила снизить суммарно за три года прямые затраты на лечение пациентов с послеоперационными инфекционными осложнениями на 811 тыс. 173 рубля.

6. Реализация разработанных подходов к организации эпидемиологического надзора за госпитальными гнойно-септическими инфекциями в онкологических стационарах позволит эффективно управлять заболеваемостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внедрение системы эпидемиологического надзора за ГГСИ в стационаре онкологического профиля позволило получить реальное представление о заболеваемости ГТСИ, структуре заболеваемости по локализации инфекционного процесса, выявить особенности эпидемиологии ГТСИ в периоды использования стандартной и рациональных схем антибактериальной профилактики послеоперационных осложнений, оценить эффективность проводимых мероприятий.

Эпидемический процесс ГСИ в онкологическом стационаре характеризовался высокой интенсивностью. Среднемноголетний уровень заболеваемости нозокомиальными инфекциями в стационаре в 1994-2003 гг. составил 21,22±0,77 на 1000 операций (7,93 на 1000 госпитализированных пациентов) и в 4,7 раз превышал показатель заболеваемости ГГСИ в хирургических стационарах в России (0,95-1,70 1000 госпитализированных пациентов).

Ранний послеоперацинный период являлся «временем риска» возникновения гнойно-септических осложнений: 67,7% всех зарегистрированных случаев заболевания возникали в течение 10 дней после оперативного вмешательства.

За весь период наблюдения в онкологическом стационаре заболеваемость ГТСИ оставалась стабильной (Тпр. = + 0,87%, р> 0,05), однако эпидемический процесс госпитальных гнойно-септических инфекций в 1994-2003 гг. характеризовался разной интенсивностью и динамикой. До 1996 гг. на этапе внедрения системы эпидемиологического надзора ГСИ в стационаре произошло снижение заболеваемости ГГСИ в результате формирования ошибочного мнения хирургов об их наказуемости при передаче возникших случаев послеоперационных осложнений. В 1996-2000 гг. в стационаре имел место выраженный рост заболеваемости ГГСИ 2,9 раза (Тпр=+16,4%; р<0,001), а в последующий период (2001-2003 гг.) отмечено выраженное снижение уровня заболеваемости ГТСИ в стационаре (Тсн. = -31,7%, р<0,001). В 1996-2000 гг. оперативная активность в стационаре выросла в 1,4 раза, а в 2001-2003 гг. оставалась стабильной.

В 1994-2003 гг. отмечалась выраженная тенденция прироста заболеваемости инфекциями органов дыхания 1,1 раза (Тпр.= + 6,3%, р<0,05) и органов брюшной полости 3,0 раза (Тпр.= + 8,1%, р<0,01). Заболеваемость медиастенитом имела умеренно выраженную (Тпр.= + 4,4%, р < 0,001), а нозокомиальной пневмонией выраженную тенденцию к росту (Тпр.= + 8,4%, р < 0,05). Вместе с тем снизилась частота возникновения нагноений послеоперационных ран (Тсн.= - 3,3%, р < 0,05). Это объясняется прежде всего улучшением регистрации возникших у оперированных пациентов послеоперационных пневмоний.

Уровень заболеваемости ГГСИ зависит степени агрессии и инвазии лечебно-диагностического процесса, структуры проводимых операций. «Территориями риска» возникновения ГГСИ в стационаре являлись отделения: урологическое и абдоминальной хирургии, в которых удельный вес «загрязненных» и «грязных» операций составлял 57,2% и 78,6% и в которых были самые высокие показатели заболеваемости (23,50±1,88 %о, 23,24±1,66 %о соответственно при среднемноголетнем по стационару 21,22±0,77 96о). Эти операции обычно длительные (2-3 часа), с широким вскрытием просветов полых органов.

Проявления инфекционного процесса госпитальных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре определяются локализацией опухолевой патологии и механизмом заражения при оказании медицинской помощи на всех этапах лечения. В отделении абдоминальной хирургии был зарегистрирован самый высокий показатель заболеваемости ГФ ГГСИ, в том числе перитонитом (11,01±1,15 %о и 10,77±3,13 %о при среднемноголетнем по стационару 3,55±0,32 %о и 3,23±0,30 %о соответственно). Локализованные формы чаще всего возникали в урологическом отделении и отделении опухолей головы и шеи (20,89±1,77 %о и 20,87±1,42 %о при среднемноголетнем по стационару 17,67±1,39 %о).

Лидирующую позицию по частоте регистрации инфекций органов дыхания, в том числе нозокомиальной пневмонии занимало торакальное отделение (8,77±1,40 %о и 4,94±1,05 %о при среднемноголетнем по стационару 2,39±0,26 %о и 1,70±0,22 %о соответственно), т.к. большая часть оперативных вмешательств проводилась пациентам с онкологической патологией легких, к тому же у большинства из них имелась сопутствующая патология легочной и сердечно-сосудистой систем.

Территорией риска» возникновения инфекций органов брюшной полости являлось отделение абдоминальной хирургии, уровень заболеваемости в котором превышал среднемноголетний по стационару в 2,6 раз (5,08±0,78 %о и 1,96±0,24 %о соответственно).

Среднемноголетний показатель заболеваемости инфекциями мочевыводящих путей у мужчин был соответственно самый высокий в урологическом отделении (1,69±0,51%о.).

Гинекологическое отделение являлось «территорией риска» возникновения инфекций репродуктивной системы у женщин, уровень заболеваемости в нем составлял 5,41±1,00 %о.

Самый высокий показатель заболеваемости раневыми инфекциями отмечался в отделении опухолей головы и шеи (20,18±1,40 %о при среднемноголетнем по стационару 12,17±0,59 %о).

Среди всех случаев заболевания ГГСИ в онкологическом стационаре наибольший удельный вес имели локализованные формы ГГСИ (83,3±1,4%), из которых первое место занимали раневые инфекции (57,3±1,8 %), второе -органов дыхания (11,1±1,2%) и третье - органов брюшной полости (9,2±1,1% случаев ГГСИ). Из числа регистрируемых нозологических форм ведущими были нагноения послеоперационных ран (51,8±1,8 %), перитониты (15,2±1,3 %) и пневмонии (8,0±1,0%).

ГГСИ в онкологическом стационаре вызывали представители различных родов микроорганизмов, однако 54,6±2,6% случаев ГГСИ были обусловлены представителями грамотрицательной микрофлоры. Энтеробактерии имели наибольший удельный вес в структуре возбудителей ГГСИ (31,4±2,4%), на втором месте по эпидемиологической значимости стафилококки (25,7±2,3%), а удельный вес НФГОМ составил 23,2±2,2%.

Наиболее частыми этиологическими агентами, вызвавшими послеоперационные инфекционные осложнения в стационаре были синегнойная и кишечная палочки, а также золотистый стафилококк (16,2±1,9%, 12,2±1,7% и 10,8±1,6% всех выделенных микроорганизмов соответственно).

Нозокомиальные пневмонии чаще вызывали синегнойная палочка и энтеробактер (6 и 3 из 25 штаммов микроорганизмов), реже кишечная палочка, протей и ацинетобактер (по 2 из 25 штаммов). Среди микроорганизмов, выделенных от больных с перитонитом, чаще встречались синегнойная и кишечная палочки, а также энтеробактер (25,5%, 23,6% "и 14,5%). Наибольший удельный вес среди микроорганизмов, выделенных из раневого отделяемого пациентов с нагноениями ран, имели синегнойная палочка (15,5%), золотистый стафилококк (14,9%), протей и энтеробактер (по 8,7%). В 76,8% нагноения ран развивались вследствие инфицирований грамотрицательными микроорганизмами.

Спектр микроорганизмов, вызвавших ГГСИ в различных отделениях, вариабелен и зависит от локализации патологического процесса. Представители грамположительной микрофлоры чаще всего выделялись из патологического материала больных ГТСИ в отделении опухолей головы шеи и гинекологическом отделении (61,5±4,4% и 55,7±6,4% соответственно), где ведущими патогенами были стафилококки (38,5±4,4% и 29,5±5,8% соответственно), а грамотрицательные микроорганизмы имели наибольший удельный вес в структуре возбудителей ГТСИ в торакальном отделении и отделении абдоминальной хирургии (78,7±6,0% и 75,0±4,8% соответственно).

В отделениях абдоминальной хирургии и урологическом в этиологии ГТСИ доминировали энтробактерии (47,5±5,6% и 43,3±6,4% соответственно), а представители неферментирующих грамотрицательных микроорганизмов - в торакальном отделении (22 из 47 выделенных штаммов).

При изучении многолетней динамики структуры возбудителей ГГСИ в стационаре среди различных групп микроорганизмов отмечалось существенное снижение в 6,0 раза удельного веса энтерококков (Т сн.= -91,1%, р<0,01) и микроорганизмов, встречающихся в ассоциации, в 2,9 раза (Т сн.= - 16,6%, р<0,05). В торакальном, урологическом и гинекологическом отделениях увеличился удельный вес грамотрицательных бактерий (р< 0,050,001), причем в торакальном и гинекологическом отделении за счет увеличения доли неферментирующих грамотрицательных микроорганизмов (р<0,001), а в урологическом - за счет энтеробактерий (р< 0,05); в то время как в отделении опухолей головы отмечено существенное снижение удельного веса грамотрицательных микроорганизмов (р<0,05).

Соответственно удельный вес грамположительных микроорганизмов в структуре возбудителей ГГСИ в торакальном и урологическом отделениях снизился (р< 0,05).

Все выделенные от больных ГГСИ микроорганизмы отличались чрезвычайно высокой резистентностью. Удельный вес полирезистенных штаммов в структуре возбудителей ГТСИ в стационаре составил 71,5±2,9%, среди них штаммы, устойчивые более чем к 9 АМП составляли 36,2%. Наиболее резистентными являлись представители НФГОМ и энтеробактерий (82,4±2,6% и 81,9±4,1%). Из представителей грамположительной микрофлоры наиболее высокая резистентность отмечалась к ампициллину (87,9±4,3%). Резистентность к ампициллину энтеробактерий, выделенных из патологического материала пациентов с нозокомиальными инфекциями составила 80,4%. К гентамицину было устойчиво 50,0±6,1% грамположительных микроорганизмов, 70,7±5,0 % энтеробактерий и 81,5±4,6 % представителей НФГОМ.

При осуществлении микробиологического мониторинга за контаминацией объектов больничной среды в онкологическом стационаре в 1995-2003 гг. имела место умеренно выраженная тенденция прироста удельного веса положительных находок условно-патогенных микроорганизмов (УПМО) на объектах внешней среды стационара в 1,4 раза (Тпр.= +3,9%; р<0,05). Нами было установлено, что уровень контаминации всех категорий объектов внешней среды отделений стационара напрямую связан с заболеваемостью нозокомиальными инфекциями (р=0,8; р<0,01). Наиболее высокий уровень контаминации объектов больничной среды был выявлен в отделениях: урологическом, анастезиологии и реанимации и абдоминальной хирургии (17,3±1,7%, 14,1±0,9% и 11,1±1,3% соответственно при среднемноголетнем по стационару 8,2±0,3%). Полученные результаты соответствовали высоким показателям заболеваемости ГГСИ в этих отделениях. При анализе многолетней высеваемости УПМО с объектов внешней среды в отделении анестезиологии и реанимации и операционном блоке за 1995-2003 гг. отмечался выраженный прирост удельного веса положительных находок в 1,6 раза (Тпр=+ 5,6%, р<0,05 и Тпр.= + 5,8%, р<0,05 соответственно), что указывало на низкую эффективность дезинфекционных мероприятий.

Объекты больничной среды имели различный уровень их контаминации микроорганизмами. На руках, спецодежде медицинских работников, также санитарно-техническом оборудовании и полотенцах чаще всего обнаруживались условно-патогенные микроорганизмы (15,4±3,1%, 13,6±1,4%, 10,4±0,7% и 10,0± 1,4% соответственно).

Состав микроорганизмов, выделенных с различных объектов внешней среды варьировал в зависимости от назначения предметов и оборудования: стафилококки чаще обнаруживались на полотенцах, наркозном и хирургическом оборудовании (88,9±4,7%, 83,9±3,1%, 83,1%±1,9% соответственно); энтеробактерии - на санитарно-техническом оборудовании (20,9±2,8%), а неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы на санитарно-техническом оборудовании, руках медицинского персонала (18,4±2,7% и 18,2±8,4% соответственно).

При определении чувствительности микроорганизмов, выделенных с объектов внешней среды стационара, к антимикробным препаратам выявлена чрезвычайно высокая резистентность. Наиболее высокая резистентность у выделенных микроорганизмов отмечена к ампициллину (79,9±3,5%) и гентамицину (49,1±3,9%), в течение долгих лет используемым в стационаре для профилактики и лечения ГГСИ. У представителей НФГОМ доля устойчивых к ампициллину штаммов была самой высокой (82,7±4,4%). Неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы были резистентны к гентамицину в 50,0±5,1% случаев. Среди энтеробактерий наибольший уровень резистентности отмечался к карбенициллину

В ситуации резкого ограничения средств, направляемых на финансирование здравоохранения, особую актуальность приобретает рациональная политика использования антимикробных препаратов. Для профилактики послеоперационных осложнений во всех отделениях онкологического стационара в 1996-2000 гг. использовалась стандартная комбинация антимикробных препаратов (АМП): ампициллин и гентамицин в течение 7 дней после оперативного вмешательства.

Рост заболеваемости в стационаре ЛФ ГГСИ в 2,5 раз (Тпр.= +18,1%, р < 0,001) свидетельствовал о низкой эффективности профилактических мероприятий, в том числе нерациональном использовании антибактериальных препаратов и указывал на необходимость пересмотра действующей в учреждении политики антимикробной профилактики послеоперационных осложнений.

По результатам антибиотикотипирования различных групп микроорганизмов, выделенных из клинического материала пациентов отделений стационара, из всех антибиотиков наиболее эффективными в отношении стафилококков были рифампицин (89,7%). Ниже был уровень чувствительности к клиндамицину (39,5%); оксациллину, олеандомицину и цефазолину (по 29,6%).

В отношении представителей семейства Enterobacteriaceae наиболее эффективными были амикацин, ципрофлоксацин и цефоперазон (по 39,9% и 29,8% исследованных штаммов соответственно), а также цефотаксим (19,7%).

Из представителей НФГОМ к полимиксину были чувствительны 85,4% штаммов, по 50,0 % к амикацину и азлоциллину, 35,4% к ципрофлоксацину.

С учетом «микробиологического профиля» отделения, спектра микроорганизмов, выделенных из клинического материала пациентов в 2000 году, и их антибиотикочувствительности, а также «степени чистоты» оперативных вмешательств во всех отделениях стационара для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений с 2001 гг. были разработаны и внедрены оптимизированные схемы периоперационной АБП. В последующие 3 года произошло снижение ,уровня заболеваемости генерализованными формами ГТСИ в 3,0 раза (Тсн = - 53,3%, р <0,01), локализованными формами ГТСИ в 1,6 раза (Тсн = - 27,4%, р <0,001), инфекциями органов дыхания в 2,5 раза (Тсн = - 40,7%, р <0,05) и раневыми инфекциями в 1,8 разо (Тсн = - 33,5%, р <0,01).

Наибольшее снижение уровня заболеваемости ГГСИ отмечалось в гинекологическом отделении и в отделении абдоминальной хирургии (Тсн.= -54,0% и - 44,9% соответственно, р<0,01). В отделении абдоминальной хирургии отмечена выраженная тенденция к снижению уровня заболеваемости генерализованными формами ГГСИ (Тсн.= - 60,3%, р<0,01), в том числе послеоперационными перитонитами (Тсн. = -59,0%, р<0,01). В урологическом отделении частота нагноения послеоперационных ран снизилась (Тсн.= -51,9%, р<0,05). Внедрение новых схем антибиотикопрофилактики позволило ликвидировать заболеваемость абсцессами мягких тканей. (Тсн.= - 100,0%, р<0,05).

Смена схем антибактериальной профилактики привела к изменениям и этиологической структуры ГТСИ в стационаре: снизился удельный вес стрептококков в 6,7 раз с 22,0±4,3% до 3,3±2,3% (р<0,01). В то же время процент выделения НФГОМ увеличился в 1,7 раза с 22,0±4,3% до 36,7±6,2% в 2003 году (р<0,05).

Уровни резистентности циркулирущих в стационаре штаммов микроорганизмов вариабельны и зависят как от спектра используемых антимикробных препаратов, так и от длительности их применения. Исключение из повсеместного широкого применения гентамицина и ампциллина в онкологическом стационаре в 2001-2003 гг. привело к снижению уровня резистентности циркулирущих в стационаре микроорганизмов с 8,4% до 35,1% и с 4,3% до 19,9%.

Таким образом, мониторинг данных о возбудителях госпитальных инфекций, циркулирующих в стационаре, их чувствительности к антибиотикам позволяет своевременно своевременно вносить коррективы в схемы (протоколы) периоперационной антибиотикопрофилактики.

Положительный отечественный опыт реализации эпидемиологического надзора в борьбе с инфекционными болезнями в хирургических стационарах позволил нам разработать программу эпидемиологического надзора за госпитальными гнойно-септическими инфекциями в онкологическом стационаре с учетом выявленных эпидемиологических особенностей ГГСИ. На основании современных представлений об эпидемиологическом процессе была определена структура надзора, его функции, критерии эпидемиологического неблагополучия в онкологическом стационаре, проведена оценка эффективности использования схем антибактериальной профилактики ГГСИ, результатов микробиологического мониторинга циркулирующих в стационаре возбудителей ГГСИ. Предложенная нами программа имеет региональный уровень реализации. Исполнителями программы надзора являются онкологический стационар, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», ТУ Роспотребнадзора в

Омской области, Министерство здравоохранения Омской области. Программа эпидемиологического надзора за ГТСИ в онкологическом стационаре предусматривает:

- выявление, учет и регистрацию всех случаев ГГСИ пациентов стационара;

- изучение нозологической и этиологической структуры всех возникших случаев нозокомиальных инфекций;

- непрерывный мониторинг за циркуляцией патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в лечебном учреждении, за носительством персоналом эпидемиологически значимых штаммов;

- эпидемиологическое расследование случаев ГТСИ;

- осуществление надзора за лечебно-диагностическим процессом, соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в учреждении;

- проведение ретроспективного и оперативного анализа;

- формирование эпидемиологического диагноза;

- составление отчетов с обоснованием рекомендуемых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В результате изучения тенденций в исследованиях по проблеме, а также полученных данных были определены группы пациентов риска возникновения ГГСИ:

- пациенты в раннем послеоперационном периоде (до 10 дней после оперативного вмешательства);

- пациенты с наличием онкологического процесса, сопровождающегося инфицированием мочевыводящих и желчевыводящих путей, перфорацией полых органов, гнойно-деструктивными процессами в тонкой или толстой кишке, поджелудочной железе и т.д.

Согласно рекомендаций Страчунского JI.C. [45], для пациентов онкологического стационара с высоким риском возникновения послеоперационных гнойных осложнений (наличие воспалительных и деструктивных процессов до проведения оперативного вмешательства) нами были разработаны схемы АБП с комбинированием химиопрепаратов различных классов.

Изучение структуры ГГСИ по локализации патологического процесса позволило создать специфический «профиль» стационара и отделений, а превалирование той или иной нехарактерной для данного отделения нозологической формы помогало своевременно выявлять и устранять нарушения санитарно-противоэпидемического режима.

Анализ полученных результатов использовался для разработки управленческих решений. Был сформирован перечень критерием эпидемиологического неблагополучия онкологического стационара, разработаны необходимый объем лабораторных исследований с объектов внешней среды, предложен перечень эпидемиологически значимых точек, в зависимости от условий существования микроорганизмов, обусловивших возникновение нозокомиальных инфекций; разработан алгоритм микробиологического мониторинга клинического материала пациентов онкологического стационара;

На основании результатов наших исследований мы разработали адекватную систему профилактических и противоэпидемических мероприятий в зависимости от типа инфицирования пациентов.

Результаты микробиологического мониторинга клинического материала пациентов онкологического стационара использовались как для лечения послеоперационных осложнений инфекционной этиологии, так и для определения подходов к разработке схем антибактериальной профилактики послеоперационных гнойно-септических инфекций в онкологическом стационаре.

Оптимизация политики антибактериальной профилактики ГТСИ в онкологическом стационаре позволила снизить суммарно за три года прямые затраты на лечение пациентов с ГТСИ на 811 тыс. 173 рубля. Следует заметить, что оценка экономической эффективности является только ориентировочной, т.к. в доступной нам литературе мы не встретили данных по срокам дополнительного пребывания пациентов с различными нозологическими формами ГТСИ в онкологических стационарах и использовали материалы зарубежных авторов [76] и расчет требует дальнейшей оптимизации методических подходов.