Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологические особенности послеоперационных гнойно-воспалительных заболеваний у больных со злокачественными новообразованиями легких в Республике Татарстан

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические особенности послеоперационных гнойно-воспалительных заболеваний у больных со злокачественными новообразованиями легких в Республике Татарстан - диссертация, тема по медицине
Локоткова, Алла Ильинична Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Локоткова, Алла Ильинична :: 2005 :: Нижний Новгород

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология внутрибольничных гнойно-воспалительных заболеваний в онкологических стационарах.

1.2 Характеристика основных нозологических форм послеоперационных ГВЗ у больных со злокачественными новообразованиями легких.

1.3 Мероприятия, направленные на снижение заболеваемости внутрибольничными гнойно-воспалительными заболеваниями.

Собственные исследования

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Эпидемиологическая характеристика внутрибольничных ГВЗ в отделении хирургии легких и средостения.

3.1 Уровень, структура и динамика послеоперационных ГВЗ среди онкологических больных согласно данных официальной статистики.

3.2 Организация эпидемиологического надзора в онкологическом стационаре на примере торакального отделения.

3.3 Многолетняя динамика послеоперационных ГВЗ.

3.4 Годовая динамика послеоперационных ГВЗ.

3.5 Структура послеоперационных ГВЗ среди оперированных больных со злокачественными опухолями легких.

3.5.1 Послеоперационные пневмонии среди больных отделения хирургии легких и средостения.

3.5.2 Послеоперационные эмпиема плевры и плевриты.

3.5.3 Послеоперационная раневая инфекция.

Глава IV. Этиологическая структура основных возбудителей послеоперационных ГВЗ и их чувствительность к антибиотикам и антисептикам.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Локоткова, Алла Ильинична, автореферат

Актуальность темы;

Внутрибольничные гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) являются одной из наиболее сложных, актуальных и государственно-важных проблем здравоохранения. Несмотря на достигнутые успехи в области профилактики гнойно-септических осложнений, частота их до настоящего времени остается весьма высокой (Аверьянов М.Г., 1999; Богданов A.B., 2000; Брискин Б.С., 2000; Покровский В.И., Семина H.A., 2000; Дмитриева Н.В., 2003; Danchaivijits S. and Chekloikeaew, 1989; Brachman P.S., 1992; Crossly К., 1996; John J.F. and N.G.Barr, 1996; Lalla F., 1999; Stamm W.E., 1999; Gaynes R.P., 2000). Исследования, проведенные в разных странах мира, показывают, что внутрибольничные инфекции (ВБИ) являются одними из наиболее частых осложнений у госпитализированных больных, на их долю приходится от 3,0 до 20,7% (Покровский В.И., Семина H.A., 2000; Ковалева Е.П., Семина H.A., 1993; Brachman P.S., 1992; Gerou Е., 1992; Huskins W.C., 1996). Согласно данным официальной регистрации, в России в 1999 — 2000 гг. на 1000 госпитализированных пациентов приходилось от 1,9 до 2,5 случаев ВБИ; по материалам выборочных исследований - от 3 до 68,7 случаев ВБИ, в зависимости от профиля стационара (Яфаев Р.Х., Зуева Л.П., 1989; Генчиков Л.А., 1993; Тайц Б.П., Зуева Л.П., 1998).

Следовательно, регистрируемый уровень заболеваемости внутрибольничными ГВЗ в России не отражает истинного значения (Семина H.A. с соавт, 1997; Акимкин В.Г., 2000; Шкарин с соавт., 2002).

В хирургических стационарах, в том числе и онкологических, в качестве госпитальных ГВЗ чаще регистрируются нагноения операционной раны, и не учитываются такие клинические формы как: послеоперационная пневмония, трахеит и другие (Янаев Ю.К. с соавт., 1997). Однако с учетом специфики стационара список регистрируемых инфекционных осложнений постоянно пополняется.

Особенно остро проблема ГВЗ стоит в онкологическом стационаре. К развитию инфекционных осложнений у онкологических больных предрасполагают такие факторы как: тяжесть основного заболевания, агрессивная противоопухолевая терапия, обширные длительные оперативные вмешательства (Митрохин С.Д., 2003).

В онкологических стационарах, инфекционные осложнения развиваются у 12 - 50% пациентов, в зависимости от локализации основного процесса (Карпов М.Ф., 1973; Дронова О.М., 1991; Бронская J1.K., 1992; Дмитриева И.В., 1995; Бисенков J1.H. и соавт., 1999). По данным протоколов вскрытий в РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН у одной трети больных причиной смерти явились инфекционные осложнения (Дмитриева Н.В., Петухова И.Н., 2002).

В изученной литературе послеоперационные осложнения инфекционного характера рассматриваются в основном с хирургической точки зрения и не выделяются как госпитальные инфекции (Полежаев A.A., 1990; Солтанов A.A. Оглы, 1990; Бронская Л.К., 1992; Харченко В.П., Кузьмин И.В., 1994; Брискин Б.С., 2000; Faber J.Y., Harvey I., et al., 1996). В своем исследовании у больных, оперированных по поводу рака легкого, мы попытались из общего числа послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений выделить в отдельную группу, внутрибольничные инфекции (ВБИ), подходящие под определение Всемирной Организации Здравоохранения (1979 г.).

Актуален и вопрос изучения этиологической роли различных штаммов микроорганизмов, включая и госпитальные, в возникновении ГВЗ послеоперационного периода и формирование устойчивости их к лекарственным препаратам, дезинфектантам и антисептикам (Колуканов И.Е. с соавт, 1994; Шкарин В.В. с соавт, 1999; Акимкин В.Г., 2003). Спектр возбудителей ВБИ зависит от профиля стационара. Неоднородность фагопейзажа обусловлена видом патологии (Шухов B.C. с соавт., 1996), а также политикой применения антимикробных препаратов и дезинфектантов, оказываемой лечебной помощью (Покровский В.И., Семина H.A., 2000).

Современная эпидемиологическая ситуация по ВБИ диктует необходимость совершенствования системы эпидемиологического надзора (ЭН) как основного условия эффективного снижения заболеваемости, социальной и экономической значимости этих инфекций (Шкарин В.В. с соавт., 2002). В тоже время в каждом конкретном лечебном учреждении ЭН должен быть адаптирован к особенностям данного учреждения, что позволит проводить целенаправленные противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Исходя, из всего сказанного мы считаем, что без изучения обозначенных вопросов, невозможно разработать эффективный комплекс мер борьбы с послеоперационными гнойно-воспалительными заболеваниями и их профилактики в онкологических стационарах.

В связи с вышеизложенным целью работы явилось изучение эпидемиологических особенностей развития послеоперационных гнойно-воспалительных заболеваний у больных со злокачественными новообразованиями легких, разработка и внедрение комплекса целенаправленных профилактических мероприятий, и совершенствование эпидемиологического надзора за внутрибольничной заболеваемостью.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи;

1. Проанализировать динамику и структуру заболеваемости послеоперационными ГВЗ, смертность от них в онкологическом стационаре по данным официальной статистики.

2. Получить объективные данные об уровне и структуре послеоперационных ГВЗ среди больных со злокачественными новообразованиями легких по результатам ретроспективного эпидемиологического анализа.

3. Изучить этиологическую структуру ГВЗ, развивающихся у данной группы пациентов, а так же устойчивость выделенных возбудителей к антибиотикам и антисептикам.

4. Изучить состояние мер борьбы и профилактики с послеоперационными ГВЗ в торакальном отделении онкологического стационара, их эффективность, разработать и научно обосновать дополнительный комплекс мероприятий по профилактике и борьбе с ними. Научная новизна.

Впервые изучены эпидемиологические особенности гнойно-воспалительных заболеваний у больных со злокачественными новообразованиями легких, развивающиеся в послеоперационном периоде.

На основании проведенного комплексного эпидемиологического исследования установлен реальный микробный пейзаж гнойного очага, развивающегося после резекции легкого или пневмонэктомии при раке легкого.

Выявлены группы риска, являющиеся потенциально опасным контингентом в отношении развития послеоперационных ГВЗ. Практическая значимость.

На основании полученных данных определены сроки забора материала от больных в послеоперационном периоде с диагностической целью.

Выявленный микробный пейзаж гнойного очага и устойчивость возбудителей к антибиотикам и антисептикам могут быть использованы для последующего оптимального выбора лечебной тактики и профилактики, послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.

Показана эффективность применения 0,02% водного раствора хлоргексидина биглюконата для санации плевральной полости, как с профилактической, так и с лечебной целью.

Внедрение в практику.

Полученные данные использовались при разработке методических рекомендаций для врачей по организации и проведению противоэпидемических мероприятий в онкологическом стационаре.

Усовершенствованный нами эпидемиологический надзор внедрен в практику работы онкологического диспансера.

Результаты настоящего исследования и основные рекомендации, вытекающие из него, используются в учебном процессе ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 1 методические рекомендации Положения, выносимые на защиту.

1. Среди пациентов, оперированных по поводу рака легкого, можно выделить лиц, относящихся к «группе риска».

2. В структуре послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений среди онкологических больных со злокачественными новообразованиями легких имеются характерные эпидемиологические особенности.

3. При проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий важное значение имеет расшифровка этиологической структуры и чувствительность, выделенных возбудителей к антибиотикам и антисептикам.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии кафедры эпидемиологии и дезинфектологии, онкологии и хирургии КГМА, кафедры эпидемиологии КГМУ 14 июня 2005г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на юбилейной научно-практической конференции с участием городов России, посвященной 10-летию госпитальной эпидемиологической службы г. Казани: «Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций» (Казань, 2003г.), на научно-практической конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2003, 2004гг.), на Республиканской научно-практической конференции «Вопросы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики послеоперационных пневмоний» (Казань, 2004г.), на заседаниях ассоциации госпитальных эпидемиологов г. Казани (2004, 2005гг.), на Республиканской научно-практической конференции «Совершенствование межсекторного направления охраны здоровья экономически активного населения» (Альметьевск, 2005г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические особенности послеоперационных гнойно-воспалительных заболеваний у больных со злокачественными новообразованиями легких в Республике Татарстан"

ВЫВОДЫ

1. Существующая до сих пор официальная система учета и отчетности не отражает объективного уровня и структуры гнойно-воспалительных осложнений послеоперационного периода даже в отношении нагноения операционной раны среди онкологических больных. Усовершенствованная нами система эпидемиологического надзора за послеоперационными гнойно-воспалительными заболеваниями в онкологическом стационаре торакального профиля позволяет унифицировать учет, установить объективный уровень, структуру и динамику заболеваемости, выявить особенности эпидемического процесса и разработать дополнительный комплекс целенаправленных профилактических мероприятий.

2. Послеоперационные ГВЗ формируются с частотой 129,2 на 1000 оперированных пациентов по поводу рака легкого, что значительно превышает данные официальной статистики - 0,68 на 1000 оперированных пациентов.

3. В структуре послеоперационных ГВЗ у пациентов со злокачественными новообразованиями легких превалируют пневмонии и эмпиемы плевры - 50,8%. Нагноение послеоперационной раны не характерно для торакальных больных. В структуре ГВЗ на него приходилось в среднем -4,6%. Это позволяет выделить в качестве внутрибольничной инфекции, характерной для торакального онкологического стационара - эмпиему плевры.

4. В этиологической структуре гнойно-воспалительных заболеваний со стороны легких и плевральной полости преобладают ассоциации грибов рода Candida с различными микроорганизмами, а так же ассоциации золотистого стафилококка с грамм-отрицательной микрофлорой. В монокультуре чаще выделяются Ps. aeruginosae до 40,0% и S. aureus - 25,0%Ус. При первичном нагноении операционной раны доминируют золотистый стафилококк и кишечная палочка.

5. Наибольшая чувствительность у выделенных микроорганизмов отмечается к аминогликозидам и цефалоспоринам второго ряда. Из антисептиков препаратом выбора является хлоргексидин биглюконат.

6. Группой риска для развития ГВЗ после торакотомии у онкологических больных являются лица с третьей стадией опухолевого процесса, а так же лица с осложненным центральным раком легкого (гиповентиляция, ателектаз, распад в ателектазе) и периферической формой рака с распадом, когда происходит обсеменение трахеобронхиального дерева и обсеменение во время операции. Кроме того, на их развитие оказывает влияние число госпитализированных и прооперированных пациентов, длительность пребывания в стационаре перед операцией, а так же возраст больного (лица старше 50 лет). Срок пребывания планового пациента в больнице перед операцией должен быть минимальным, с учетом необходимой адекватной подготовки пациента к операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления основных причинно-следственных связей и установления эпидемиологического диагноза в онкологическом стационаре необходимо внедрить адаптированную систему ЭН за послеоперационными ГВЗ.

2. Организовать полное амбулаторное обследование пациентов перед операцией путем открытия для иногородних пациентов пансионата. Госпитализацию на плановую операцию осуществлять не более чем за три — четыре дня до операции.

3. Для ранней диагностики и профилактики послеоперационных ГВЗ у каждого больного необходимо после операции на легких проводить общеклиническое исследование плевральной жидкости. При цитозе более 60 лейкоцитов в 1 мл3 целесообразно проведение не менее 3-х профилактических посевов экссудата из плевральной полости на 2, 5, 10 день после операции.

4. Применение 0,5% водного раствора хлоргексидина биглюконата для обработки послеоперационной раны и 0,02% водного раствора хлоргексидина для санации плевральной полости.

5. С учетом чувствительности основных возбудителей ГВЗ к антибактериальным препаратам целесообразно внутривенное введение перед операцией цефаперазона.