Оглавление диссертации Повиличенко, Ирина Павловна :: 2006 :: Владивосток
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСГРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ РОТАВИРУСОВ В ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1,1 Микробиологические аспекты ротавирусной инфекции
1.2. Особенности эпидемиологии ротавирусной инфекции
1.3 Кпкннко-лабораторная характеристика ротавирусной инфекции у детей и взрослых
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объект исследования
2.2. Материалы исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Эпидемиологические методы
2.3.2. Клиинко-лабораториые методы
2.3.3. Статистические методы
ГЛАВА 3 ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ Г ВЛАДИВОСТОКА В 1993-2004 ГГ.
3 I. Изучение проявлений эпидемического процесса ротавирусной инфекции на территории г Владивостока
3.2 Сравнительный анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями нсустановленной этиологии и ротавирусной инфекцией на территории г Владивостока в (993-2004 г г.
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ЦИРКУЛЯЦИИ РОТАВИРУСОВ НА 77 ТЕРРИТОРИИ Г ВЛАДИВОСТОКА 4,1 Распространенность рогавнрусов среди населения г. Владивостока
4.2. Циркуляция рогавнрусов в окружающей среди
ГЛАВА 5. УЧАСТИЕ РОТАВИРУСОВ В ФОРМИРОВАНИИ ВСПЬНПЕЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ Г ВЛАДИВОСТОКА
5,1 Характеристика эпидемических вспышек острых кишечных инфекций
5.2. Применение методов санации коллективов ДОУ для ликвидации вспышек ротавнрусной инфекции
ГЛАВА 6 АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ БОЛЬНЫХ РОТАВНРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ПРОЧИМИ ОСТРЫМИ КИШЕ ЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯ МИ
6.1 Структура заболевших ротавнрусной инфекцией и прочими острыми кишечными инфекциями
6.2 Характерные клинические проявления я копралогнческие изменения при ротавнрусной инфекции
63. Клинические и копрологнчсскнс особенности со чета иного течения ротавнрусной инфекции и ОКИ бактериальной природы
6.4 Сравнительный анализ клинических проявлений и копрологнческих изменений у больных РИ и прочими ОКИ 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Повиличенко, Ирина Павловна, автореферат
Актуальность проблемы
Несмотря на несомненные успехи, достигнутые а борьбе с инфекционными заболеваниями в мире, роль инфекционного фактора а патологии человека остается значительной. В инфекционной патологии человека диареи продолжают быть актуальной проблемой. При этнологической расшифровке диагнозов острых кишечных инфекций выявляется их полнэтнологичкость, когда заболевание могут вызывать простейшие, бактерии или вирусы В последние голы все большее распространение принимают инфекционные диареи вирусного происхождения Передача вирусов фекально-оральным механизмом передачи занимает второе место по частоте после аэрозольной передачи Вирусные болезни желудочно-кишечного тракта составляют около 16% всех заболеваний. За год возникает около 3 млрд случаев вирусных заболеваний желудочно-кишечного тракта, из них 5-10 млн. заканчиваются летально [27.40,103]
Российской Федерации эпидемиологическая обстановка по инфекционным заболеваниям характеризуется как напряженная и не имеет тенденции к стабилизации, в том числс сохраняется рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями [20], Среди острых кишечных инфекций регистрируются как бактериальные, так вирусные диареи, среди последних наиболее широко распространена ротавирусиая инфекция При ежегодной регистрации около 2 млн случаев острых кишечных заболеваний до 15% из них связаны с ротавнруеамн [7], С улучшением лабораторной диагностики ротавирусной инфекции на территории страны регистрируется повсеместное се распространение, что дало возможность изучения как клинических, так и эпидемиологических особенностей данной инфекции в различных регионах Российской Федерации [26, 69, 76].
Но данным государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г Владивостоке» за 2003-2004 г г., в последние годы кишечные инфекции как по эпидемиологической, так и по экономической -значимости занимают второе рал новое место Среди инфекций, относящихся к группе кишечных, в г. Владивостоке именно острые кишечные инфекции (установленной и неустановленной этнологии) являются наиболее распространенными, занимая в структуре более половины случаев заболеваний. Однако, особенности проянленнй эпидемического процесса при острых кишечных инфекциях на территории г Владивостока до конца тсс изучены, особенно по отдельным иозоформам, входящим в их структуру Так, изучение эпидемиологических аспектов ротавирусной инфекции в последние годы в материалам региональных научно-практических конференций и в периодической печати не освещалось, в то время, как экономическая и эпидемиологическая значимость данной нозоформм достаточно высока из-за широкого распространения н возможности формирования множественных эпидемических очагов в организованных коллективах детей |7]. Это и послужило причиной проведения данной исследовательской работы.
Цель исследования
Совершенствование системы эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией на основе изучения закономерностей развития эпидемическою процесса ротавирусной инфекции на территории г Владивостока, выявление основных факторов риска, влияющих на заболеваемость ротавирусной инфекцией. Клиннкоопндемиологичеекая стандартизация случаев ротавирусной инфекции как основы информационного блока системы эпидемиологического над гора за ротавирусной инфекцией л и1чи исследования
1 Изучить проявления эпидемического процесса ротавирусной инфекции на основе данных официальной учетной и отчйтной документации.
2. Дать эпидемиологическую оценку факторам, способствующим распространению ротавирусной ннфскшш в г Владивостоке.
3. Изуч1тть циркуляцию ротавирусов в окружающей среде на территории г Владивостока
4 Провести динамическое наблюдение та циркуляцией ротавирусов среди населения г Владивостока
5. Дать оценку влияния ротавирусов на формирование вспышсчной заболеваемости населения г Владивостока,
6. Провести сравнительный анапнэ клнннко-эпидемиологкчееккх особенностей ротавирусной инфекции и других нозологических форм острых кишечных инфекций
7. Разработать рекомендации по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией,
Научная нонщня
Впервые обобщена, всесторонне исследована и научно обоснована эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ротавирусной инфекцией на территории г Владивостока: установлены 2-3- летняя цикличность, выраженная тенденция к росту, сезонность с августа па январь и с марта по май, максимальные уровни заболеваемости детей до I года, «организованных» детей 1-2 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, 11 работников дошкольных образовательных учреждений; неравномерность распространения заболеваемости по leppirropHH города
Определена ведущая роль ротавнруеов среди возбудителей острых кишечных инфекций прочей группы в формировании вс пышечной заболеваемости населения г. Владивостока.
Установлены различные уровни инфицирования ротавирусами здорового населения, больных острыми кишечными инфекциями, реконвалесцентов ротавирусной инфекнии и контактных в эпидемических очагах инфекции
Изучена контаминация ротавирусами предполагаемых факторов передачи инфекции, показана возможность распространения ротавирусной инфекнии водным, пищевым и кснгактжМэытовым путями.
Показана значимость своевременной кд нкнкдоп нда миологической диагностики ротав!фусной инфекции для проведения комплекса противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах.
Практическая значимость
Полученные результаты исследования проявлений эпидемического процесса н основных путей и факторов передачи возбудителя позволяют внести коррективы в систему эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией на территории г. Владивостока для его совершенствования
Во множественных эпидемических очагах ротавирусной инфекции с реализацией контактно-бытового пути передачи возбудителя, регистрируемых в дошкольных образовательных учреждениях, опробована методика санации коллективов с помощью адсорбентов, биопрепаратов и витаминов для локализации габолеваемостн и снижения времени существования очага.
Полученные кдмшко-эпиде миологические днагноептческие таблицы определения стандартных случаев ротавнрусной инфекции н других нозоформ острых кишечных инфекций позволяют ускорить выявление ротавнрусной инфекции в первые дни заболевший до этиологической се расшифровки для своевременного проведения комплекса лечебных и противоэпидемических мероприятий в очаге
Методические рекомендации «Применение санации коллективов дошкольных образовательных учреждений при вспышках ротавнрусной инфекции» используются в работе специалистов МУЗ Поликлиника № 3 г. Владивостока (акт о внедрении научных исследований в практическое здравоохранение № Нот 17,04,2003 г,),
Основные положения, выносимые на пинту
I В группе острых кишечных инфекций установленной и неустановленной этнологии ротавнрусная инфекция харакгернзуется рядам особенностей, отличающих ее от других инфекций Эпидемический процесс ротавнрусной инфекции во Владивостоке характеризуется 2-3-летней цикличностью; выраженной двухволновой сезонностью с августа по январь и с марта по май месяцы, преимущественным поражением детей младших возрастных групп; преобладанием заболеваемости в трех районах юрода, где чаше регистрируются коигафишированные ротавнрусами пробы питьевой воды; участием в распространении заболевания здорового населения, инфицированного ротавнрусами; реализацией водною, пншевого и контактно-бытового путей передачи возбудителя инфекции
2, Вспышечнал заболеваемость ротавнрусной инфекцией отражает активность эпидемического процесса и общность главного и дополнительных путей передачи, в то время, как при формировании вспышечной заболеваемости в организованных коллективах детей ведущим является контактно-бытовой Поэтому эффект иным мероприятием по ликвидации вспышек служит санация носителей в эпидемических очагах.
3- Стандартным определением случая ротавярусной ипфекнни можно считал, случай острой кишечной ннфскнни, характеризующийся повышением температуры тела до субфибрнльных или фн&рильных цифр, слизистым и водянистым жидким стулом, рвотой, интоксикацией, со следующими наиболее частыми копрологнчсскимн изменениями неоформленным стулом коричневого цвета, сниженным количеством детрита, наличием крахмала и нейтральных жиро», лейкоцитов, реже -слизи, эритроцитов и йодофнльных бактерий.
Лпробяиия работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на:
- региональной научно-практической конференции «Современные аспекты прнродно-очаговых инфекции», г. Владивосток, 2001,
- научно-практической конференции с международным участием «Достижения отечественной эпидемиологии ь XX веке Взгляд в будущее», г Санкт-Петербург, 2001,
- краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии н санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае», г. Владивосток. 2002;
- на VIII съезде Итало-Российского общества но инфекционным болезням «Проблемы инфекций в клинической медицине», г Санкт-Петербург,
2002;
- III Международной научно-практической конференции "Динамика научных достижений - 2004", г. Днепропетровск, 2004,
- IV научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае», г. Владивосток, 2004;
- региональной конференции молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока", г. Владивосток, 2004.
Результаты исследования доложены на городском семинаре для врачей-эпидемиологов и инфекционистов «Профилактика ротавирусной инфекции и галофилеза» 28 мая 2004 г.
По материалам исследования подготовлены Приказы ГУ Центр Госсанэпиднадзора в г Владивостоке и Управления здравоохранения администрации г. Владивостока № 56/10-02 «Об обязательном обследовании на наличие ротавирусов больных ОКИ и «групп риска»» от 23 апреля 2004 г.; № 59/ 12-03 «Об обязательном обследовании на наличие галофильных вибрионов больных ОКИ, употреблявших морепродукты» от 30 июня 2003 года.
Работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии по микробиологии, эпидемиологии и иммунологии Владивостокского государственного медицинского университета 06 июня 2005 года.
По результатам проведенных исследований составлено методическое письмо № 1799/05 - 06 «Организация противоэпидемических мероприятий в очагах ротавирусной инфекции» (утверждено главным государственным санитарным врачом по г. Владивостоку Вершковой Т.И. 19 апреля 2004 г.) и методические рекомендации «Применение санации коллективов дошкольных образовательных учреждений при вспышках ротавирусной инфекции» (утверждены руководителем Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Масловым Д.В. и руководителем Департамента здравоохранения администрации Приморского края Ушаковым В.Г. в 2005 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в центральной н в • в региональной печати Структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 202 странных машинописного текста, проиллюстрированы 17 таблицами, 22 рисункам н. Диссертация состоит нз введения н обзора литературы, 5 глав собственных исследований, »включения, общих выводов, рекомендаций для внедрения в медицинскую науку и практическое здравоохранение Указатель литературы содержит 119 источшгков, из них 84 отечественных и 35 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические закономерности эпидемического процесса ротавирусной инфекции на территории г. Владивостока"
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость ротавиру сной инфекцией на территории г. Владивостока была ежегодной н характеризовалась 2-3- летией цикличность с 1-2 голами подъема заболеваемости и 1 годом ее снижения на фоне выраженной достоверной тецдегщни к росту заболеваемости с темпом прироста +20,3% Эпидемические сезонные подъемы отмечались с августа по январь и с марта по май. «Группами рискам являлись дети до I года и «организованные» дети 1-2 лет, территориями риска - Ленинский, Советский и Первореченский районы.
2. Установлена роль ротавируеое в заболеваемости острыми кишечными инфекциями (27,3*0,66%) и в формировании носительства среди населения (8,5*0,75%). Сохранению и распространению инфекции на территории г. Владивостока способствовали продолжение вирусоносительства у реконвалесцентов (23,6*1,35%) и обнаружение его у контактных в эпидемических очагах ( 18,6*1,0%),
3. Результаты вирусологических исследований питьевой водопроводной и колодезной воды, воды рекреационных зон, а также бахчевых культур (арбузов, дынь) подтвердили возможность их участия как факторов передачи возбудителя ротавнрусной инфекции на территории г. Владивостоке
4 Вспышечная заболеваемость ротавнрусной инфекцией определяется наибольшей активностью контактно-бытового пути передачи возбудителя инфекции в дошкольных образовательных учреждениях и детских стационарах.
5 Санация коллективов дошкольных образовательных учреждений является эффективным противоэпидемическим мероприятием по ликвидации эпидемических вспышек ротавнрусной инфекции
Происходит сокращение времени существования очага с 11,8 дня до 9,3 дня и отсутствуют повторные случаи заболевания. 6. Для существенного влияния на организацию противоэпидемической работы в очагах ротавнрусной инфекции и сокращения времени их существования необходимо использование разработанного «стандартного определения случая ротавнрусной инфекции на основе клинических и копродогичсских проявлений заболевания »
ПРЛКТИЧЕСКИЕ РЕКОМКНДАЦИИ
1. При разработке комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями следует оптимизировать систему предэпидемнческой диагностики ротавнрусной инфекции с учетом установленных проявлений эпидемического процесса по территории, времени и группам населения
2. Для достижения максимальной результативности и своевременности исследований при сокращении расходования материальных средств на избыточный лабораторный котроль необходимо проводить мониторинг за циркуляцией ротаанрусов в окружающей среде с учетом территорий и времени риска (увеличивать кратность исследований в период с февраля по атсрель, август преимущественно в Советском, Ленинском н Первомайском районах г Владивостока),
3. Обосновано проведение лабораторного обследования персонала детских соматических стационаров и дошколышх образовательных учреждений, где чаще всего формируются эпидемические вспышки ротавнрусной инфекции, в плановом порядке и по эпидемическим показаниям
4 При формировании групповой и вс пышечной заболеваемости ротавнрусной инфекцией или ОКИ неустановленной этнологии с реализацией контактно-бытового пути передачи возбудителя в дошкольных образовательных учреждениях целесообразно применять методику санации коллективов данных учреждений с использованием адсорбентов, биопрепаратов и витаминов
5 Использовать для ранней диагностики ротавярусной инфекции на этапе установления предварительного диагноза когда eme отсутствуют результаты этнологической расшифровки клинические н копрояогкчсскне проявления заболевания, указанные в определении стандартного случая.