Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиологические особенности менингококковой инфекции в Западно-Сибирском регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические особенности менингококковой инфекции в Западно-Сибирском регионе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические особенности менингококковой инфекции в Западно-Сибирском регионе - тема автореферата по медицине
Анпилова, Наталья Георгиевна Омск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Анпилова, Наталья Георгиевна :: 2012 :: Омск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные аспекты эпидемиологии и профилактики менингококковой инфекции (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования >.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Эпидемиологическая характеристика менингококковой инфекции в Омской области.

3.1. Многолетняя динамика заболеваемости.53,

3.2. Внутригодовая динамика заболеваемости.

3.3. Интенсивность эпидемического процесса в различных возрастных * группах.61,

3.4. Распространенность носительства Neisseria meningitidis в эпидемических очагах генерализованных форм менингококковой инфекции.

3.5. Анализ структуры и уровня коллективного иммунитета к возбудителю менингококковой инфекции в Омской области.

3.6. Летальность и смертность от генерализованных форм менингококковой инфекции.

3.7. Генетическая характеристика штаммов Neisseria meningitidis.

Глава 4. Эпидемиологические особенности генерализованных форм менингококковой инфекции в Омской области по сравнению с пятью регионами Сибирского Федерального округа.

4.1. Многолетняя динамика заболеваемости.

4.2. Интенсивность эпидемического процесса в различных социально-профессиональных группах.

4.3. Структура клинических форм менингококковой инфекции.

4.4. Внутригодовая динамика заболеваемости.

4.5. Тендерные особенности распределение случаев заболевания и летальности генерализованных форм менингококковой инфекции

4.6. Смертность и летальность.

4.7. Интенсивность эпидемического процесса в различных возрастных группах.

4.8 Серогрупповая характеристика Neisseria meningitidis, выделенных от больных и погибших от генерализованных форм менингококковой инфекции.

Глава 5. Эпидемиологический надзор за менингококковой инфекцией.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Анпилова, Наталья Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы

Медико-социальная значимость менингококковой инфекции (МИ) обусловлена преимущественным поражением детского населения [1, 60, 62, 91, 264], высокой летальностью, которая составляет от 10 до 20% [26, 117, 190, 192, 208] и значительным процентом 10-20% инвалидизации после перенесенного заболевания (глухота, умственная неполноценность, потеря конечностей и др.) [131, 139, 166, 223]. Поэтому даже невысокая заболеваемость представляет важную медицинскую, социальную и экономическую проблему [4, 35, 68, 71, 94]. Причины заболеваемости МИ являются предметом пристального внимания науки и практического здравоохранения всего мира [8, 75, 111, 166, 262, 266].

Отечественными и зарубежными исследователями второй половины XX века была установлена гетерогенность популяции Neisseria meningitidis и

I ^ изучена роль штаммов разных серогрупп в эпидемическом процессе. Были, < идентифицированы клональные комплексы, появление которых на различных территориях земного шара связано с подъемом заболеваемости МИ. К современным достижениям в области изучения МИ следует отнести формирование международной общедоступной базы данных (http://pubmlst.org/neisseria/), в которую включены расширенные информационные параметры по штаммам Neisseria meningitidis, позволяющие определять эпидемиологические взаимосвязи и выявлять опасные «гипервирулентные» клоны; В этой связи мониторинг заболеваемости МИ на современном этапе требует внедрения и применения технологий генотипирования бактерий, в частности, метода мультилокусного секвенирования-типирования (MJICT), с целью слежения за появлением на территории высоковирулентных штаммов Neisseria meningitidis, что позволит своевременно разработать стратегию предотвращения подъема заболеваемости МИ, используя менингококковые вакцины. Организованный к настоящему времени микробиологический мониторинг штаммов Neisseria meningitidis с характеристикой их генетических особенностей охватывал только г. Москву. В Омском регионе на момент планирования настоящей работы молекулярно-генетические особенности возбудителя МИ не изучались. [93].

В связи с этим совершенствование подходов к организации эпидемиологйческого надзора с целью контроля заболеваемости населения менингококковой инфекцией сохраняет актуальность и на современном этапе.

Цель исследования

Усовершенствование эпидемиологического надзора для снижения заболеваемости менингококковой инфекцией.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать проявления эпидемического процесса менингококковой инфекции в Омской области и на территории Сибирского федерального округа на основе ретроспективного анализа заболеваемости населения за 6-летний период (2003-2008 гг.) и определить территории, группы, время, факторы риска.

2. Изучить иммунологическую структуру населения и оценить фактическую защищенность от менингококковой инфекции различных возрастных групп населения.

3. Изучить штаммы N. meningitidis серогрупп А и С, выделенных от заболевших генерализованной формой менингококковой инфекции на территории Омской области.

4. Разработать предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора и контроля менингококковой инфекцией с учетом региональных особенностей.

Научная новизна

Получены новые знания об особенностях развития эпидемического процесса менингококковой инфекции в субъектах Сибирского федерального округа и Омской области. Отличительными признаками Омской области были высокие уровни заболеваемости и смертности населения региона, обусловленные менингококковой инфекцией. Неоднородность распределения случаев заболевания менингококковой инфекцией позволило ранжировать административные территорий по уровню заболеваемости менингококковой инфекции, выявлены сельские районы со стабильно высоким уровнем заболеваемости и причины, его определяющие. В условиях спорадической заболеваемости контингентом риска заболевания менингококковой инфекцией являются «неорганизованные» дети. В отличие от других территорий Сибирского ФО для Омской области было характерно преобладание смешанных клинических форм менингококковой инфекции' (51,1%).

В этиологии менингококковой инфекции среди идентифицированных серогрупп ведущая роль принадлежала N. meningitidis серогруппы В.

Результаты иммуноэпидемиологических исследований свидетельствовали о низкой интенсивности циркуляции N. meningitidis серогрупп А и С на территории Омской области.

Впервые на территории Омской области выявлены штаммы N. meningitidis серогрупп группы А и С с уникальными геномными характеристиками.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработаны предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией для регионального уровня реализации и внедрена система микробиологического мониторинга за циркулирующими в Омской области штаммами N. meningitidis. Мониторинг заболеваемости менингококковой инфекции в Омской области дополнен методом MJICT с целью слежения за распространением высоковирулентных штаммов N. meningitidis, что позволит выявить появление новых патогенных клонов и своевременно предотвращения подъема заболеваемости менингококковой инфекции, используя менингококковые вакцины. По результатам исследований подготовлены:

- «Эпидемиологический надзор и контроль менингококковой инфекции в Омской области» - методические рекомендации MP 3.1.1.004-11, утверждены Главным государственным санитарным врачом Омской области 02.12.2011 г.;

В базе данных http://pubmlst.org/neisseria/ депонированы 4 нуклеотидные последовательности изолятов, циркулировавших на территории Омской области в 2008-2010 гг. (№№ idl5021, idl5028, idl5037, idl3167).

Результаты исследования и разработанные на их основе методические рекомендации используются в работе лечебно-профилактических учреждений города Омска (БУЗОО «ГДКБ № 3» и БУЗОО «ИКБ № 1 имени " Далматова Д.М.»), Управления Роспотребнадзора по Омской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», в учебно-педагогическом процессе кафедры эпидемиологии и кафедры детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту

1. Эпидемический процесс менингококковой инфекции в Омской области имеет региональные особенности, характеризующиеся максимальными показателями заболеваемости и смертности, неоднородностью территориального распределения случаев заболевания, преобладанием смешанных клинических форм.

2. На территории Омской области циркулируют штаммы N. meningitidis серогрупп А и С с уникальными геномными характеристиками.

3. Совершенствование подходов к организации микробиологического мониторинга с использованием современных технологий идентификации возбудителей позволяет повысить эффективность системы эпидемиологического надзора и контроля менингококковой инфекции.

Личный вклад автора

Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал сбор и анализ первичной документации, провел статистический анализ материала, организовал доставку биологического материала в ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, сформулировал предложения для оптимизации системы эпидемиологического надзора за МИ в Омской области. Доля участия автора в накоплении материала составляет 75%, в обобщении материала - 100%.

Автор выражает глубокую благодарность доктору медицинских наук И.С. Королевой за определение основных направлений данного исследования, доктору медицинских наук профессору 1В .В. Далматову1 начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области, кандидату медицинских наук М.А. Вайтович.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения, микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии, общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, гигиены труда, гигиены с курсом питания человека, ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, 2012 г.

Основные положения диссертации доложены на:

-заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2010 г.;

- II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов», Москва, 2008;

- VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Омской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири», Омск, 2008 г;

- VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», посвященной 85-летию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Омск, 2007;

- конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертационных исследований, а также методические рекомендации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 185 страницах текста компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главу собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, иллюстрирована 10 таблицами и 50 диаграммами. Список

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические особенности менингококковой инфекции в Западно-Сибирском регионе"

ВЫВОДЫ

1. На фоне общей тенденции к снижению заболеваемости населения ГФМИ в Сибирском ФО, показатели заболеваемости по пяти субъектам, превышали таковые по Российской Федерации, при этом максимальные показатели заболеваемости регистрировались в Омской области.

2. Контингентом риска по заболеваемости ГФМИ являются неорганизованные дети первых лет жизни во всех изучаемых территориях.

3. Для Омской области был характерен выраженный рост смертности от ГФМИ (Тпр. = +7,1%) при снижении аналогичного показателя на остальных территориях Сибирского Федерального округа.

4. Среди заболевших менингококковой инфекции на территории Омской области преобладали смешанные клинические формы - 51,1% (95% ДИ 45,98 -г- 56,18).

5. Среди обследованных наличие специфических антител в защитном < титре (1:20 и выше) к NMA было выявлено у 6,4% и к NMC - у 0,9% лиц, что свидетельствует о низкой интенсивности циркуляции менингококков указанных серогрупп на территории Омской области.

6. Генетическая и антигенная характеристика Neisseria meningitidis позволили выявить новые штаммы N. meningitidis серогрупп А и С, циркулирующих на территории Омской области.

7. Оптимизация подходов к лабораторной диагностике позволило повысить эффективность системы эпидемиологического надзора и контроля менингококковой инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам и учреждениям здравоохранения - алгоритм исследования крови и ликвора для выделения и идентификации возбудителей ГФМИ дополнен методом МЛСТ; с 2006 года организовано проведение ежегодного серологического мониторинга, который позволяет оценить уровень коллективного иммунитета среди различных групп населения и территорий.

Органам и учреждениям Роспотребнадзора - внесены изменения в систему эпидемиологического контроля менингококковой инфекции (в информационно-аналитическую подсистему) - разработаны формы таблиц для упорядочения информации о популяции людей с позиции ее восприимчивости к МИ, о качестве и эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий, о проявлениях заболеваемости МИ и ее исходах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические особенности менингококковой инфекции в Западно-Сибирском регионе

На правах рукописи

Анпилова Наталья Георгиевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ В ЗАПАДНО-СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ

14.02.02. - эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 6 ЮТ 2012

Омск-2012

005046530

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Стасенко Владимир Леонидович

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Акимкин Василий Геннадьевич Федеральное бюджетное учреждение науки "Научно-исследовательский институт дезинфектологии" Роспотребнадзора (г. Москва)

доктор медицинских наук, Рудаков Николай Викторович профессор Федеральное государственное бюджетное

учреждение "Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций" (г. Омск)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская Академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится «^Г» 2012 г. в 14-00 часов на за-

седании диссертационного совета Д208.065.03 при ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 644043, Омск, ул. Ленина, 12; тел.(3812) 23-13-32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии Автореферат разослан « ¿1/7> июля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.А. Ширинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Медико-социальная значимость менингококковой инфекции (МИ) обусловлена преимущественным поражением детского населения (Платонов А.Е, 2007; Королева И.С., 2006; Swartz M.N., 2004), высокой летальностью, которая составляет от 10 до 20% (Костюкова Н.Н., 2008; Rosenstein N. Е. et al., 2001; Almeida-Gonzalez L. et al., 2004) и значительным процентом 10-20 % инвалидизации после перенесенного заболевания (глухота, умственная неполноценность, потеря конечностей и др.) (Hedman А.К., 2009; Danzig L., 2004). Поэтому даже невысокая заболеваемость представляет важную медицинскую, социальную и экономическую проблему (Лобзин Ю. В., 2003; Юшук Н. Д., 2007). Причины заболеваемости МИ являются предметом пристального внимания науки и практического здравоохранения всего мира (Миронов К.О. и др., 2009; Королева И.С.и др., 2006; Brehony С., 2007; Hedman А.К., 2009).

Отечественными и зарубежными исследователями второй половины XX века была установлена гетерогенность популяции Neisseria meningitidis и изучена роль штаммов разных серогрупп в эпидемическом процессе. Были идентифицированы клональные комплексы, появление которых на различных территориях земного шара связано с подъемом заболеваемости МИ. К современным достижениям в области изучения МИ следует отнести формирование международной общедоступной базы данных (http://pubmlst.org/neisseria/'). в которую включены расширенные информационные параметры по штаммам Neisseria meningitidis, позволяющие определять эпидемиологические взаимосвязи и выявлять опасные «гипервирулентные» клоны (Jolley К.А., 2004; Cau-gant D.A., 2009).

В связи с этим совершенствование подходов к организации эпидемиологического надзора с целью контроля заболеваемости населения менингококковой инфекцией сохраняет актуальность и на современном этапе.

Цель исследования

Усовершенствование эпидемиологического надзора для снижения заболеваемости менингококковой инфекцией.

Задачи исследования 1. Охарактеризовать проявления эпидемического процесса менингококковой

инфекции в Омской области и на территории Сибирского федерального

округа на основе ретроспективного анализа заболеваемости населения за 6-

летний период (2003-2008 гг.) и определить территории, группы, время, факторы риска.

2. Изучить иммунологическую структуру населения и оценить фактическую защищенность от менингококковой инфекции различных возрастных групп населения.

3. Изучить штаммы N. meningitidis серогрупп А и С, выделенных от заболевших генерализованной формой менингококковой инфекции на территории Омской области.

4. Разработать предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора и контроля менингококковой инфекцией с учетом региональных особенностей.

Научная новизна

Получены новые знания об особенностях развития эпидемического процесса менингококковой инфекции в субъектах Сибирского федерального округа и Омской области. Отличительными признаками Омской области были высокие уровни заболеваемости и смертности населения региона, обусловленные менингококковой инфекцией. Неоднородность распределения случаев заболевания менингококковой инфекцией позволило ранжировать административные территорий по уровню заболеваемости менингококковой инфекции, выявлены сельские районы со стабильно высоким уровнем заболеваемости и причины, его определяющие. В условиях спорадической заболеваемости контингентом риска заболевания менингококковой инфекцией являются «неорганизованные» дети. В отличие от других территорий Сибирского ФО для Омской области было характерно преобладание смешанных клинических форм менингококковой инфекции (51,1%).

В этиологии менингококковой инфекции среди идентифицированных серогрупп ведущая роль принадлежала N. meningitidis серогруппы В. Результаты иммуноэпидемиологических исследований свидетельствовали о низкой интенсивности циркуляции N. meningitidis серогрупп А и С на территории Омской области.

Впервые на территории Омской области выявлены штаммы N. meningitidis серогрупп группы А и С с уникальными геномными характеристиками. Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработаны предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией для регионального уровня реализации и внедрена система микробиологического мониторинга за циркулирующими в Омской

области штаммами N. meningitidis. Мониторинг заболеваемости менингококко-вой инфекции в Омской области дополнен методом МЛСТ с целью слежения за распространением высоковирулентных штаммов N. meningitidis, что позволит выявить появление новых патогенных клонов и своевременно предотвращения подъема заболеваемости менингококковой инфекции, используя менингококковые вакцины.

По результатам исследований подготовлены:

- «Эпидемиологический надзор и контроль менингококковой инфекции в Омской области» - методические рекомендации MP 3.1.1.004-11, утверждены Главным государственным санитарным врачом Омской области 02.12.2011 г.;

В базе данных http://pubmlst.org/neisseria/ депонированы 4 нуклеотидные последовательности изолятов, циркулировавших на территории Омской области в 2008-2010 гг. (№№ idl5021, idl5028, idl5037, idl3167).

Результаты исследования и разработанные на их основе методические рекомендации используются в работе лечебно-профилактических учреждений города Омска (БУЗОО «ГДКБ № 3» и БУЗОО «ИКБ № 1 имени Далматова Д.М.»), Управления Роспотребнадзора по Омской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», в учебно-педагогическом процессе кафедры эпидемиологии и кафедры детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемический процесс менингококковой инфекции в Омской области имеет региональные особенности, характеризующиеся максимальными показателями заболеваемости и смертности, неоднородностью территориального распределения случаев заболевания, преобладанием смешанных клинических форм.

2. На территории Омской области циркулируют штаммы N. meningitidis серогрупп А и С с уникальными геномными характеристиками.

3. Совершенствование подходов к организации микробиологического мониторинга с использованием современных технологий идентификации возбудителей позволяет повысить эффективность системы эпидемиологического надзора и контроля менингококковой инфекции.

Личный вклад автора

Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал сбор и анализ первичной документации, провел статистический анализ материала, организовал доставку биологического материала в ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, сформулиро-

вал предложения для оптимизации системы эпидемиологического надзора за МИ в Омской области. Доля участия автора в накоплении материала составляет 75%, в обобщении материала — 100%.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения, микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии, общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков, гигиены труда, гигиены с курсом питания человека, ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, 2012 г.

Основные положения диссертации доложены на:

- заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2010 г.;

- II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов», Москва, 2008;

- VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Омской государственной медицинской академии «Актуальные

- проблемы сохранения здоровья населения Сибири», Омск, 2008 г;

-VII межрегиональной научно-практической конференции с международным * участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», посвященной 85-летию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Омск, 2007;

- конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертационных исследований, а также методические рекомендации.

Автор выражает глубокую благодарность доктору медицинских наук И.С. Королевой за определение основных направлений данного исследования, доктору медицинских наук профессору В .В. Далматову, начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области, кандидату медицинских наук М.А. Вайтович.

Структура н объем работы

Диссертация изложена на 185 страницах текста компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главу собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, иллюстрирована 10 таблицами и 50 диаграммами. Список литературы включает 95 источников на русском языке и 179 иностранных источников. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.2001151566.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В соответствии с намеченными задачами при выполнении работы использован комплексный подход, включающий эпидемиологические, лабораторные и статистические методы исследования.

Для изучения проявлений эпидемического процесса МИ на территории Омской области были использованы данные официальной учетной и отчетной документации Управления Роспотребнадзора по Омской области за 1999-2008 гг. и другие источники: 1. статистические отчетные формы № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях»; 2. форма 6-05 "Сведения о работе микробиологической (бактериологической, особо опасных инфекций, вирусологической, паразитологической) лабораторий Федеральных бюджетных учреждений здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии»; 3. данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики о численности различных возрастных групп населения области за указанный период; 4. персонифицированные данные Российского центра по мониторингу за бактериальными менингитами, (ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора»), по пяти субъектам: Новосибирской области, Алтайскому краю, Республикам: Тыва, Бурятия, Хакасия, входящим в состав Сибирского федерального округа за 2003-2008 гт.

Изучение проявлений эпидемического процесса МИ на территории округа проводилось на основе ретроспективного анализа заболеваемости населения за шестилетний период (2003-2008 гг.) по следующим параметрам: уровень и структура заболеваемости, многолетняя и внутригодовая (индекс сезонных колебаний - ИСК) динамика заболеваемости, летальность, смертность, интенсивность эпидемического процесса в различных территориях и социально-возрастных группах населения.

Исследования на территории Омской области проводились на базе лечебно-профилактических учреждений сельских районов Омской области и в г. Омске, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», Академического центра лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Интенсивность эпидемического процесса в различных возрастных и социальных группах анализировалась среди посещавших и не посещавших детские дошкольные учреждения детей («организованных» и «неорганизованных»), в возрастных группах 0-2 и 3-6 лет, а также среди детей школьного возраста (7-14 лет) и взрослых 15 лет и старше.

Для лабораторного подтверждения диагноза обследовались заболевшие МИ, находившиеся на стационарном лечении в лечебно-профилактических учреждениях г. Омска и сельских районах Омской области. Лабораторное подтверждение диагноза проводилось с использованием как классических методов (микробиологического культивирования образцов спинномозговой жидкости (СМЖ) или крови больного ГФМИ, или бактериологического исследования носоглоточной слизи при локализованных формах), так и современных (некуль-туральных) методов, позволяющих выявлять их генетические фрагменты (по-лимеразная цепная реакция (ПЦР). Важно отметить, что диагноз считался подтвержденным только на основании объективных показателей и тех критериев, которые используются в международной практике, а именно на выделении культуры и/или генетического фрагмента в стерильных жидкостях организма (ликвор, кровь).

Изучение носительства N. meningitidis у контактных лиц в очагах осуществлялось по материалам бактериологического обследования 9382 человек за 2002-2008 гг. в соответствии с общепринятой методикой.

В ходе работы проведены иммуноэпидемиологические исследования населения в возрастных группах: 3-4 года, 9-10 лет, 16-17 лет, 18 лет и старше с целью определения соотношения серонегативных и серопозитивных континген-тов: в 2006-2008 гг. исследовано 2198 сывороток крови путем постановки реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области».

Клинический материал от 40 больных из медицинских учреждений Омской области с подозрением на генерализованную форму менингококковой инфекции (ГФМИ) был исследован методом ПЦР в Центре молекулярной диагностики ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора (заведующий - к.м.н. Шипулин Г.А). Типирование проводили согласно международ-

ным требованиям методом MJICT. Присвоение номеров аллелей, определение сиквенс-типов и обозначение клональных комплексов осуществляли согласно общепринятой международной номенклатуре через Интернет-ресурс http://pubmlst.org/neisseria/. Материалы исследований подвергнуты статистической обработке с использованием математических приемов, адекватных цели и задачам исследования, объему и структуре анализируемых выборочных совокупностей. Определялись такие статистические величины, как показатели частоты и структуры изучаемых явлений, средняя геометрическая титров антител и другие общепринятые статистические приемы.

Обработка данных проводилась с использованием электронных математических таблиц Microsoft Excel 2000 и программы Statistica 6.0. Для представления средних (арифметическая, геометрическая, медиана) и относительных показателей была использована дескриптивная статистика - относительные величины приводились с указанием 95%-ного доверительного интервала (ДИ). Группировка данных о заболеваемости по районам Омской области была проведена методом персентилей. Для определения статистической силы структурных различий в таблицах сопряжённости были использованы коэффициент сопряженности Пирсона (ф2) и информационный показатель силы влияния (ИПСВ), для оценки значимости различий между интенсивными показателями - метод ANOVA (дисперсионный анализ), для оценки силы связи между количественными величинами - ранговый коэффициент корреляции Спирмена (г$). Для оценки статистической значимости были использованы непараметрические статистики (информационная статистка Кульбака для таблиц сопряжённости, угловое преобразование Фишера для интенсивных показателей) при критическом уровне значимости (р) нулевой гипотезы равном 0,05.

Цель исследования:_

Усовершенствование эпидемиологического надзора для снижения заболеваемости менингококковой инфекцией. Задачи исследования: 1

Охарактеризовать проявления эпидемического процесса МИ в Омской области и на территории СФО за 6-летний период (2003-2008 гг.) и определить территории, группы, время, факторы риска. Изучить иммунологическую структуру населения и оценить фактическую защищенность от МИ населения. Изучить клинические штаммы N. meningitidis на территории Омской области с использованием метода МЛСТ. Разработать предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора и контроля за МИ

Объект, предмет и объем исследований:

Объект исследования - население СФО, контингент больных МИ, популяция возбудителей МИ; предмет исследования - заболеваемость, эпидемический процесс. Объем исследования: изучение проявлений эпидемического процесса ГФМИ на территории Омской области (620 заболевших ГФМИ за 1999-2008 гг.; иммуноэпидемиологические исследования в 2006-2008 гг. (2198 сывороток крови); изучение носительства N. meningitidis у контактных лиц за 2002 -2008 гг. (9382 контактных лиц); исследование биопроб методом ПЦР (40 биопроб в 2008-2009 гг.); исследование 4 штаммов; изучение проявлений эпидемического процесса ГФМИ в пяти субъектах СФО за 2003-2008 гг. (1232 заболевших ГФМИ) и по РФ (17622 заболевших ГФМИ).

Источники информации, методы исследования: Источники информации: учетно-отчетная документации Управления Роспотребнадзора по Омской области; форма № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях»; форма 6-05 "Сведения о работе микробиологической (бактериологической, особо опасных инфекций, вирусологической, паразитологической) лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики о численности различных возрастных групп населения; персонифицированные данные ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора», результаты лабораторных исследований.

Результаты исследования:

Методы исследования: эпидемиологический, лабораторный (бактериологический, серологический, ПЦР, МЛСТ), статистический

Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, использованы при подготовке методических рекомендаций МР 3.1.1.004-11 «Эпидемиологический надзор и контроль менингококковой инфекции в Омской области». Результаты МЛСТ опубликованы в общедоступной интернет-базе данных http://pubmlst.org/neisseria/. Материалы исследования и методические рекомендации используются в работе лечебно-профилактических учреждений, Управления Роспотребнадзора в Омской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», в учебно-педагогическом процессе кафедры эпидемиологии и кафедры детских инфекционных болезней.

Рисунок 1. Программа исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

За шестилетний период (2003 - 2008 гг.) наиболее высокий показатель среднемноголетней заболеваемости ГФМИ в субъектах СФО наблюдался в Омской области -2,7 (95% ДИ 2,44 - 3,02, Тсн. = -10,1%, р = 0,022).

Заболеваемость ГФМИ в 2003 — 2008 гг. имела тенденцию к снижению во всех изученных территориях: Новосибирская область - 2,6 (95% ДИ 2,35 - 2,85, Тсн. = -3,2%, р = 0,094), Республика Хакасия - 2,4 (95% ДИ 1,87 - 2,94, Тсн. = -15,0%, р = 0,072), Алтайский край - 2,1 (95% ДИ 1,91 - 2,38, Тсн = -5,4%, р = 0,337), Республики Бурятия - 1,4 (95% ДИ 1,14 - 1,75, Тс„. -19,2%, р = 0,005) и Тыва - 0,3 (95% ДИ 0,09 - 0,56, Тсн. = -44,6%, р = 0,493). В РФ среднемноголетний уровень заболеваемости ГФМИ составил 1,1 (95% ДИ 1,12-1,17, Тс, =-5,0%, р <0,001; рис.2).

Омская область

Новосибирская область Республика Хакасия Алтайский край Республика Бурятия Республика Тыва РФ

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5

Рис. 2. Среднемноголетние уровни заболеваемости населения ГФМИ в субъектах СФО и в Российской Федерации в 2003-2008 гг. (на 100 тыс. населения)

В Омском регионе определены восемь территорий риска по заболеваемости населения ГФМИ: Шербакульский, Называевский, Омский, Таврический, Нововаршавский, Кормиловский, Знаменский районы, г. Омск (рис.3).

У//////////////////// У///////////* <2,7 ,6

2,4 1

—1 2"1

~ЕЭ— i,4

» 1Д

Рис. 3. Заболеваемость генерализованными формами менингококковой инфекции в административных территориях Омской области за 1999-2008 гг. (группировка персентильным методом)

Внутригодовая динамика заболеваемости ГФМИ в Омской области за изученный период имела зимне-весенний подъем (с 11 ноября до 9 мая) с наибольшим уровнем заболеваемости в декабре (ИСК - 157,9%). Сезонный фактор определил 27,6% заболеваемости ГФМИ.

12

Уровень заболеваемости ГФМИ определялся в основном заболеваемостью детского населения (табл. 1).

Таблица 1

Заболеваемость детского населения ГФМИ на территории СФО в 2003-2008 гг. (на 100 тыс. соотв. возрастной группы, ДИ)

Возрастные группы Территории

Омская область Алтайский кран Новосибирская область Республика Бурятия Республика Хакасия Республика Тыва

До года 79,9 (65,1-96,3) 84,9 (71,04-100,1) 84,8 (71,34-99,6) 49,5 (28,84-75,9) 25,6 (16,44-36,9) 0,0 (0,0+0,0)

1 год 43,6 (32,84-56,0) 35,3 (26,64-45,2) 45,7 (35,84-56,9) 29,0 (13,84-49,7) 17,8 (10,1+27,5) 9,4 (1,8+22,9)

2-4 года 11,9 (8,6+15,9) 11,3 (8,44-14,7) 10,6 (7,74-13,8) 13,1 (6,94-21,1) 7,9 (4,8+11,9) 2,3 (0,2+6,6)

5-9 лет 5,2 (3,5-7,3) 3,0 (1,884-4,49) 4,6 (3,24-6,3) 6,7 (3,34-11,2) 2,0 (0,8+3,8) 0,0 (0,0+0,0)

10 - 14 лет 2,6 (1,64-3,9) 1,6 (0,9+2,6) 1,1 (0,54-1,9) 2,8 (1,04-5,5) 0,6 (0,1+1,7) 0,0 (0,0+0,0)

15 лет и старше 0,9 (0,74-1,1) 0,4 (0,34-0,6) 0,3 (0,24-0,5) 0,74 (0,54-1,1) 0,0 (0,00+0,00) 0,8 (0,7+1,1)

Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрировались у детей первого и второго года жизни на всех изучаемых территориях, при этом максимальные показатели заболеваемости отмечались в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях, республике Бурятия (значимых различий между ними не было).

В возрастной структуре заболевших ГФМИ наибольший удельный вес приходился на детей первого года жизни: в Алтайском крае - 39,9% (95% ДИ 34,71 + 45,29), Новосибирской области 33,3% (95% ДИ 28,8 + 37,86), Омской -30,1% (95% ДИ 25,36 * 35,17), в Республике Бурятия - 28,9% (95% ДИ 19,72 + 39,08). Вместе с тем, в Республике Хакасия преобладали лица в возрасте 15 лет и старше - 26% (95% ДИ 16,86 + 36,28), в Республике Тыва дети в возрасте одного года - 60% (95% ДИ 18,75+94,05).

Полученные результаты подтвердили данные ряда авторов (Королева И.С., 2006; Платонов А.Е., 2007) о том, что группами повышенного риска заболевания ГФМИ являются дети до двух лет жизни.

Контингентом риска являются неорганизованные дети, доля которых от общего числа заболевших составила: в Республике Тыва — 100%, Алтайском

крае - 69,5% (95% ДИ 64,43-74,37), Республике Бурятия - 65,1% (95% ДИ 54,53-74,89), Омской области - 64,8% (95% ДИ 59,59-69,8), Новосибирской -60% (95% ДИ 55,25-64,66), Республике Хакасия - 41,6% (95% ДИ 30,85-52,68).

Результаты иммуноэпидемиологических исследований свидетельствуют о наличии у 6,4% населения антител в защитном титре (1:20 и выше) к N. meningitidis серогруппы A (NMA) и в 0,9% случаев - к N. meningitidis серо-rpynns С (NMC), что свидетельствовало о низкой интенсивности циркуляции менингококков этих серогрупп на территории Омской области, указывает на спорадический уровень заболеваемости МИ и продолжающемся межэпидемическом периоде. В Омской области на долю управляемых серогрупп (NMA+NMC), выделенных от больных ГФМИ, приходится 37,0%, что свидетельствует о наличии резерва для снижении заболеваемости на территории.

Особенность Омской области — преобладание смешанных клинических форм МИ - 51,1% (95% ДИ 45,98 - 56,18), в то время как в Новосибирской области на долю смешанных форм приходилось 28,7% (95% ДИ 24,96 - 32,55), в Республике Бурятия - 20,7% (95% ДИ 13,84 - 28,5), в Алтайском крае - 15% (95% ДИ 11,56 - 18,71), в Республике Хакасия - 6,5% (95% ДИ 3,38 - 10,42). Только в Республике Хакасия наибольший удельный вес составляет назофарингит - 58,6% (95% ДИ 51,46 - 65,57). В Республике Тыва у 5 заболевших была диагностирована менингококкцемия.

Смертность от ГФМИ в Омской области была наибольшей 4,1 (95% ДИ 3,09 -5,37) случая на 1 млн. населения и демонстрировала выраженную тенденцию к росту (Тпр. = +7,1%, р = 0,806) при снижении аналогичного показателя в остальных территориях СФО: Алтайский край - 4 (95% ДИ 3,04-5,04, Тс„. = -9,0%, р = 0,549), Новосибирская область - 3,6 (95% ДИ 2,75-4,61, Тсн. = -4,0 %, р = 0,849), Республика Бурятия - 2,4 (95% ДИ 1,313,84, Тсн. = -6,7%, р = 0,055), Республика Хакасия - 1,2 (95% ДИ 0,32-2,74, Тсн. = -8,3%, р = 0,7) и Республика Тыва - 1,1 (95% ДИ 0,10-3,10, Тсн. = -51,4%, р = 0,821).

Летальность при ГФМИ имела выраженную тенденцию к росту в Омской области (Тпр. = +17,4%, р = 0,126), Республике Хакасия (Тпр. = +12,5%, р = 0,7), Республике Бурятия (Тпр. = +10,0%, р = 0,117).

Серогрупповая характеристика N. meningitidis, выделенных от больных с диагнозом ГФМИ, имела территориальные отличия в субъектах СФО в 20032008 гг. Обращает на себя внимание высокий удельный вес менингококков, не принадлежащих к какой-либо серогруппе (неагглютинирующиеся - НАГ) или

не прошедших процедуру серогруппирования (несерогруппированные - НС). Показатели колебались от максимального в Республике Бурятия - 90,0% (95% ДИ 76,96-5-97,97) до минимального в РФ - 15,1% (95% ДИ 14,05+16,25). В целом, по РФ ведущим возбудителем МИ была NMA - 37,8% (95% ДИ 36,28+39,25), в то время как N. meningitidis серогруппы В (NMB) преобладала только на территории Новосибирской области - 40,7% (95% ДИ 34,12+47,39).

Среди типированных менингококков NMB занимали лидирующие позиции в этиологии МИ в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях, на долю которых приходилось 48,5% (95% ДИ 36,59 + 60,47), 50,6% (95% ДИ 43,06 4- 58,12), 46,1% (95% ДИ 35,87 + 56,43) соответственно. В Республике Бурятия и Республике Хакасия наибольший удельный вес приходился на NMC -66,7% (95% ДИ 14,42 + 99,75) и 45,5% (95% ДИ 18,48 + 73,97).

В 2003 - 2008 гг. случаи летальных исходов при ГФМИ были обусловлены NMB в Омской области - 57,1% (95% ДИ 31,43 + 80,94) случаев, в Республике Бурятия NM НАГ/НС - 66,7% (95% ДИ 14,42 + 99,75). В Новосибирской области летальные случаи ГФМИ чаще вызывались NMB и NMC - 35% (95% ДИ 16,18 + 56,66), в Алтайском крае - NMB - 41,2% (95% ДИ 19,63 + 64,68).

В целом по РФ в этиологии летальных случаев ГФМИ наибольший удельный вес занимали NMB - 30,8% (95% ДИ 25,44 + 36,37) и NMA - 30,4% (95% ДИ 25,1 + 35,98), доля NMC составила 21,2% (95% ДИ 16,61 + 26,29), NM НАГ/НС - 16,5% (95% ДИ 12,33 + 21,11).

При анализе серогрупповой структуры типированных N. meningitidis у умерших максимальный удельный вес приходился на долю NMB в Омской, Новосибирской областях и Алтайском крае 72,7% (95% ДИ 44,06 + 93,69), 38,9% (95% ДИ 18,32 + 61,78), 58,3% (95% ДИ 30,6 + 83,46) соответственно, а также в целом, по РФ 36,8% (95% ДИ 30,71 + 43,2).

Таким образом, среди типированных менингококков NMB имела наибольшую значимость как в серогрупповой структуре у заболевших, так и у погибших от менингококковой инфекции на территории трех субъектов СФО: Омской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Доля лабораторно подтвержденных диагнозов среди умерших от ГФМИ в рассматриваемый период была максимальной в Новосибирской области — 43,5% (95% ДИ 45,56 + 55,16) и минимальной — в Республике Бурятия — 30% (95% ДИ 7,1 +60,3).

Низкие показатели лабораторно подтвержденного диагноза не позволяют исчерпывающе оценить эпидемиологическую обстановку и достоверно опреде-

лить основные индикаторные показатели напряженности эпидемического процесса МИ, выявить доминирующие серогруппы N. meningitidis для уточнения возможностей применения группоспецифических вакцин.

В 29 из 40 биопроб, полученных от больных ГФМИ, была обнаружена ДНК N.meningitidis, в том числе NMA - 1 образец, NMB - 16 образцов и NMC -10 образцов. В 1 образце серогруппу определить не удалось.

В 11 образцах биоматериала (NMB - 7, NMC - 3, NMA - 1) были изучены антигенные свойства вариабельных фрагментов белков наружной мембраны РогА и FetA.

Антигенный профиль NMA оказался не типичным для штаммов этой серогруппы: аллель 5-1 фрагмента VR1 (РогА) был выявлен ранее у 781 штамма, представленного в интернет-базе данных, из которых только 7 штаммов относятся к серогруппе А, аллель 10-27 был выявлен ранее только у 3 штаммов серогруппы В и аллель F4-35 впервые найден при проведении данного исследования. При анализе антигенных профилей штаммов NMB и NMC не выявлено преобладающего генетического субтипа или аллеля VR (FetA). Распределение алледей штаммов серогруппы В 5-1 и 21 фрагмента VR1 (РогА); аллелей 2-16, 2-2, 9 и 16 фрагмента VR2 (РогА); аллелей F3-9, F3-6, F1-5 и F5-2 фрагмента VR (FetA) типично для штаммов этой серогруппы, циркулирующих на территории города Москвы. Аллелей 5-3 фрагмента VR1 (РогА), 10-2 и 10-4 фрагмента VR2 (РогА), F3-3, F5-2 и F5-41 фрагмента VR (FetA) у штаммов, циркулирующих на территории города Москвы, в предыдущих исследованиях выявлено не было. У NMC 'Выявлены аллели 17 VR1 (РогА) и 16-4 VR2 (РогА), типичные для штаммов этой серогруппы; аллели 5-2 VR1 (РогА), 10 VR2 (РогА), F4-1 и F5-59 VR (FetA) на территории Москвы выявлены не были. Отсутствие преобладающего аллеля в исследуемой популяции и высокий уровень антигенного разнообразия был характерен для штаммов NMB и NMC.

Один штамм NMA и три штамма NMC были исследованы методом MJICT. Из четырех штаммов только один имел сиквенс-тип, выявленный ранее - ST-1258; полное обозначение штамма - С: Pl.5-2,10: F4-1: ST-1258 (-). ST-1258 встречался только один раз на территории Греции в 1999 году. Остальные три штамма ранее в международной базе данных (Genbank) представлены не были. Все штаммы NMC были отнесены к клональному комплексу «ST-41/44 complex/Lineage 3». Согласно данным интернет-базы в клональный комплекс «ST-41/44 complex/Lineage 3» входят в основном NMB (71,8%), неагглютини-рующиеся N. meningitidis (9,4%), NMC (4,7%), доля менингококков других се-рогрупп в данном клональном комплексе составляет менее процента каждый.

При этом штаммы клонального комплекса «ST-41/44 complex/Lineage 3» выделялись как от больных ГФМИ (67,1%), так и от носителей (32,9%). Выявленный штамм серогруппы А с сиквенс-типом ST-7639 не входит ни в один из известных клональных комплексов. Однократное выявление штамма с этим сиквенс-типом, по-видимому, не позволяет говорить о его повышенных вирулентных свойствах.

Таким образом, модифицированная система микробиологического мониторинга N. meningitidis, циркулирующих на территории Омской области позволила выявить штамм серогруппы А с сиквенс-типом ST-7639, который не входит ни в один из известных клональных комплексов.

Эффективность эпидемиологического надзора за МИ определяется качеством информационного обеспечения этой системы. Одним из основных направлений эпидемиологического надзора за МИ является изучение циркуляции доминирующих вариантов N. meningitidis. В настоящее время, с внедрением метода MJICT для идентификации и классификации клональных комплексов (Королева И.С., 2008; Миронов К.О., 2009), среди ученых преобладает мнение о решающем значении в развитии эпидемий появления нового для данного региона возбудителя (Brehony С., Jolley К.А., Maiden М.С., 2007; Caugant D.A., 2009), который и рассматривается основным фактором риска заболевания.

Выполненные исследования позволили внести ряд предложений по совершенствованию информационно-аналитической подсистемы системы эпидемиологического контроля МИ и конкретизировать его схему. Разработанные предложения были оформлены в виде региональных методических рекомендаций (Омск, 2011), а мониторинг циркулирующих генотипов N. meningitidis стал важным элементом системы эпидемиологического надзора и контроля МИ, необходимым для решения вопросов планирования специфической профилактики.

Об эффективности предложенной системы управления эпидемическим процессом МИ свидетельствуют:

•упорядочение выявления и регистрации случаев МИ;

•улучшение этиологической расшифровки ГФМИ;

•снижение летальности при ГФМИ с 24% в 2008 г. до 6,3% в 2011 г.

выводы

1. На фоне общей тенденции к снижению заболеваемости населения ГФМИ в Сибирском ФО, показатели заболеваемости по пяти субъектам, превышали таковые по Российской Федерации, при этом максимальные показатели заболеваемости регистрировались в Омской области.

2. Контингентом риска по заболеваемости ГФМИ являются неорганизованные дети первых лет жизни во всех изучаемых территориях.

3. Для Омской области был характерен выраженный рост смертности от ГФМИ (Тпр = +7,1%) при снижении аналогичного показателя на остальных территориях Сибирского Федерального округа.

4. Среди заболевших менингококковой инфекции на территории Омской области преобладали смешанные клинические формы - 51,1% (95% ДИ 45,98 + 56,18).

5. Среди обследованных наличие специфических антител в защитном титре (1:20 и выше) к NMA было выявлено у 6,4% и к NMC - у 0,9% лиц, что свидетельствует о низкой интенсивности циркуляции менингококков указанных серогрупп на территории Омской области.

6. Генетическая и антигенная характеристика Neisseria meningitidis позволили выявить новые штаммы N. meningitidis серогрупп А и С, циркулирующих на территории Омской области.

7. Оптимизация подходов к лабораторной диагностике позволило повысить эффективность системы эпидемиологического надзора и контроля менингококковой инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам и учреждениям здравоохранения - алгоритм исследования крови и ликвора для выделения и идентификации возбудителей ГФМИ дополнен методом MJ1CT; с 2006 года организовано проведение ежегодного серологического мониторинга, который позволяет оценить уровень коллективного иммунитета среди различных групп населения и территорий.

2. Органам и учреждениям Роспотребнадзора - внесены изменения в систему эпидемиологического контроля менингококковой инфекции (в информационно-аналитическую подсистему) - разработаны формы таблиц для упорядочения информации о популяции людей с позиции ее восприимчивости к МИ, о качестве и эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий, о проявлениях заболеваемости МИ и ее исходах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эпидемиологическая характеристика менингококковой инфекции на территории Омской области / Н. Г. Анпилова, П. А. Усков, М. А. Вайтович, Ю. В. Ерофеев, В. Л. Стасенко // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском Федеральном округе, посвящ. 75-летию образования ФГУН Новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора. - Новосибирск, 2005. - С. 40-41.

2. Эпидемиологическая характеристика менингококковой инфекции в Омской области / Н. Г. Анпилова, М. А. Вайтович, А. А. Матущенко, В. Л. Стасенко, Ю. В. Ерофеев // Современные проблемы эпидемиологии : сб. ст., посвящ. 65-летию кафедры эпидемиологии Нижегородской гос. мед. акад. — Н. Новгород, 2007. - С. 324-329.

3. Эпидемиологические проявления менингококковой инфекции в мире / Н. Г. Анпилова, В. Л. Стасенко, М. А. Вайтович, А. А. Матущенко // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения : материалы VII межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Омск, 2007. - Т. 2.-С. 100-103.

4. Особенности эпидемиологии менингококковой инфекции на современном этапе / Н. Г. Анпилова, М. А. Вайтович, А. А. Матущенко, Ю. В. Ерофеев

B. Л. Стасенко // Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М., 2007. — Т. 2. —

C. 125-126.

5. Эпидемиологические особенности менингококковой инфекции в Омской области / Н. Г. Анпилова, А. С. Крига, И. С. Королева, В. Л. Стасенко, А. А. Матущенко // Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов : вторая Рос. науч.-практ. конф. — М., 2008. - С. 14.

6. Эпидемиологический надзор за менингококковой инфекцией в Омской области / Н. Г. Анпилова, А. С. Крига, В. Л. Стасенко, А. А. Матущенко, С. В. Куземцева, Л. А. Родькина // Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири : материалы VIII межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 70-летию мед.-проф. фак. ОГМА. - Омск, 2008. - Т.2. - С. 222224.

7. Анпилова Н. Г. Эпидемиологические особенности менингококковой инфекции на территории Омской области / Н. Г. Анпилова, В. Л. Стасенко, И. С. Королева // Эпидемиология и инфекционные болезни. -2009. - № 4. - С. 43-48.

8. Основные направления эпидемиологического процесса менингококковой инфекции на территории Омской области / Н. Г. Анпилова, В. Л. Стасенко, М. А. Вайтович, И. П. Бурашникова // Национальные приоритеты России. — 2009.-№2.-С. 227-228.

9. Генетическая характеристика штаммов менингококков, циркулирующих на территории Омской области / Т. А. Тагаченкова, К. О. Миронов, Н. Г. Анпилова, И. С. Королева, Г. А. Шипулин // Молекулярная диагностика - 2010 : сб. тр. VII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием - М., 2010. - Т.4. -С. 267-270.

10. Основные проявления эпидемического процесса менингококковой инфекции в субъектах Сибирского федерального округа / Н. Г. Анпилова, И. С. Королева, В. Л. Стасенко, М. А. Вайтович, И. П. Бурашникова, А. А. Матущен-ко // Эпидемиология и вакцинопрофилакгика. - 2011. - № 6. - С. 7-11.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

МИ - менингококковая инфекция

ГФМИ - генерализованная форма менингококковой инфекции

Т ир.(сн.) - темп прироста (снижения) за период

MJ1CT - мультилокусное секвенирование - типирование

НАГ/НС -неагглютинирующиеся или не прошедшие процедуру

серогруппирования

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РИГА — реакция непрямой гемагглютинации

РФ - Российская Федерация

СФО - Сибирский федеральный округ

NMA - Neisseria meningitidis серогруппы А

NMB — Neisseria meningitidis серогруппы В

NMC - Neisseria meningitidis серогруппы С

На правах рукописи

АНПИЛОВА Наталья Георгиевна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ В ЗАПАДНО-СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ

14.02.02. - эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Омск-2012

Подписано в печать 27.06.2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08 23