Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата в Республике Казахстан
На правах рукописи
АБДУАЛИЕВА ГУЛЬНАРА МУХАМБЕТЖАНОВНА
Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата в Республике Казахстан
14.01.12 - онкология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ДЕК 2013
Бишкек 2013
005543868
Работа выполнена на кафедре онкологии,лучевой диагностики и терапии Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Макимбетов Эмил Кожошович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Сатылганов Ишенбек Жусуевич
доктор медицинских наук, профессор Шаимбетов Бакыт Орозбекович
Ведущее учреждение: ФГУ Московский научно-исследовательский
онкологический институт им. П.А. Герцена Росмедтехнологий МЗ и CP
Защита состоится « 26 » декабря 2013 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д-730.001.03 в Кыргызско-Российском Славянском университете (720040, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44). E-mail: dissovetKRSU@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.
А
Автореферат разослан « ¿^¿-тг / х 2013 г.
Учёный секретарь Диссертационного доктор медициною профессор У/'S- " Н.И.Ахунбаева
Диссертационного совета *
доктор медицинских наук, ^ ^^
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВАК - Высшая аттестационная комиссия
ГП - грубый показатель
ДИ - доверительный интервал
ЗН — злокачественные новообразования
ЗНГПА - злокачественные новообразования глаза
и придаточного аппарата
ИП — интенсивный показатель
КРСУ - Кыргызско-Российский Славянский университет МАИР - Международное агентство по изучению рака РК - Республика Казахстан РФ - Российская Федерация СП - стандартизованный показатель
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Злокачественные новообразования глаза и его придаточного аппарата (ЗНГПА) или орбито-окулярные опухоли являются относительно редкими в общей структуре онкологической заболеваемости. В целом, для данной локализации характерноболее частое поражение доброкачественными новообразованиями. Соотношение доброкачественных к злокачественным опухолям, по данным различных авторов, примерно как 80% к 20% или 70% к 30% соответственно (Балмуханова A.B., 2002; Бровкина А.Ф., 2012).
В 60-70-е годы XX века в офтальмологии было выделено самостоятельное клиническое направление — офтальмоонкология, которая должна решать вопросы диагностики и лечения опухолей органа зрения. Опухоли этой локализации характеризуются большим полиморфизмом, своеобразием клинического и биологического течения.
Ежегодная заболеваемость опухолями органа зрения по обращению больных составляет 100-120 на 1 млн. населения. Заболеваемость среди детей достигает 10 - 12% от показателей, установленных для взрослого населения. С учетом локализации выделяют опухоли придаточного аппарата глаза (веки, конъюнктива), внутриглазные (сосудистая оболочка и сетчатка) и орбиты. Они различаются по гистогенезу, клиническому течению, профессиональному и жизненному прогнозу (LinH.Y., etal., 2006.ParkinD.M., etal.,2011).
Существует значительная географическая, этническая и половозрастная вариабельность в распространении злокачественных новообразований (Заридзе Д.Г., 2008; JessupJ.M. etal., 1996; KamangarF., etal. 2006; LaiS.M., etal. 2006). Однако, относительно злокачественных новообразований глаза и придаточного аппарата, имеется незначительное количество эпидемиологических исследований (PrabhakaranV.C., etal., 2007; ParkS.L., etal., 2012)
Практически во всех странах имеется поздняя обращаемость пациентов с онкологическими заболеваниями, не является исключением и глазные опухоли, несмотря на довольно хорошую визуализацию данных локализаций. Довольно большое число таких больных попадает в неспециализированные медицинские учреждения общего профиля, и получают неадекватное лечение (Старинский В.В. и др. 2008; Чиссов В.И. и др. 2011; KemppainenM., etal, 1993; MandelblattJ., etal., 1997).
В Республике Казахстан происходят динамические процессы, отражающие тенденции, имеющиеся в Содружестве Независимых Государств (ломка старой системы здравоохранения, трудности перехода на рыночную экономику, социальные сложности и др.), наблюдается рост большинства жизненно важных социальных болезней, в том числе и онкологических. Ежегодно в стране выявляется около 30 тысяч больных со злокачественными новообразованиями. Примерно 1 700 первичных больных
регистрируется в год по поводу злокачественных опухолей головы и шеи, куда входят новообразования органа зрения и его придаточного аппарата.
При этом особую актуальность приобретают научные исследования, направленные на поиск истинных причин развития и роста злокачественных опухолей, в том числе новообразований глаза и придаточного аппарата. Поиск и выявление возможных факторов риска в развитии опухолей данной локализации может способствовать эффективной профилактике, следовательно, и снижению уровня заболеваемости.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность и целесообразность планируемого исследования.
Цель исследования: Установление закономерностей распространения злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата в Республике Казахстан.
Задачи исследования:
1. Провести совокупный анализ общей структуры онкологической патологии и дать характеристику заболеваемости злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата в Республике Казахстан.
2. Изучить этнические, половозрастные особенности распространения злокачественных опухолей глаза и его придаточного аппарата.
3. Провести оценку вариабельности злокачественных опухолей глаза и его придаточного аппарата по регионам республики.
Научная новизна
Исследование представляет собой решение актуальной проблемы в организации онкоофтальмологической службы - создание основ республиканского государственного регистра по злокачественным опухолям глаза и придаточного аппарата.
1. Впервые в Казахстане на большом материале изучены основные закономерности распространения злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата.
2. Впервые проведен компонентный анализ в динамике, выявивший пространственные и временные особенности, а также закономерности распространения злокачественных опухолей глаза и придатков.
3. Настоящая работа является первой в Казахстане в изучении уточненной заболеваемости населения злокачественными опухолями глаза и придаточного аппарата по возрасту, полу и этнической принадлежности, а также от географических регионов страны.
Практическая значимость Практическая ценность работы заключается в том, чтовыявленные особенности в распространении рака глаза позволят выделить определенные группы населения и регионы, подверженные развитию заболевания и в последующем провести интервенционные' мероприятия. Количественная оценка заболеваемости опухолей глаза и его придатков это не только простая статистическая интерпретация описательных эпидемиологических данных, но и анализ, позволяющий выявить возможные факторы риска развития
злокачественных новообразований, а также определить эффекты улучшения диагностики, скрининга и профилактических мероприятий.
Личное участие автора в получении научных результатов. Автор принимала непосредственное участие в разработке цели и постановке задач исследования. Для решения поставленных задач автором самостоятельно проведен анализ статистического материала в Казахском НИИОнкологии и Радиологии. Полученные данные проанализированы с применением современных методов статистической обработки, используемых по рекомендации МАИР, которые были интерпретированы лично автором.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Имеются определенные территориальные особенности в распространении злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата.
2. Выявлена половозрастная и этническая вариабельность в частоте и структуре злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата.
Апробация результатов работы.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: научной конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ (Бишкек, Кыргызстан, 2013); на ХУПМеждународной конференции «Здоровье семьи - ХХ1век» (Лиссабон, Португалия, 2013); ХШКонгрессе педиатров Тюркского мира и стран Евразии (Чолпон-Ата,Кыргызстан, 2013);и в завершенном виде - на расширенном заседании кафедр онкологии, лучевой терапии, лучевой диагностики Кыргызско-Российского Славянского университета, Кыргызской Государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева,Кыргызского Государственного медицинского института повышения и переквалификации кадров, а также врачей Национального Центра онкологии. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ. Структура и объем диссертации
Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками. Библиография представлена 237 источниками: 80 на русском и 157 на английском языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал исследования
Материалом исследования явились пациенты с впервые установленным диагнозом злокачественных новообразования глаза и его придаточного аппарата, зарегистрированные по всей Республике Казахстан с 2002 по 2010 гг. (9 лет).
Всего было зарегистрировано 581 пациентов, из них мужчин было 344(59,20%), а женщин 237(40.79%). Пациенты были разделены также по возрастным группам: в группе 00-29 лет было зарегистрировано 123 больных (21,2%), в 30-39 лет - 52 (8.9%), в 40-49 лет 90 (15,5%), в 50-59 лет 155 (26,7%), в 60-69 лет 105 (18,1%) и в 70 лет и старше 56 (9,6%) случаев.
Лиц казахской национальности было 225 (38,72%), русских и других европейских национальностей - 336 (57,83%) и 20 человек (3,45%) других национальностей.
Основные источники исследования
Основными источниками информации при выполнении данной темы были материалы государственной рёгистрации о больных со злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата. В работе использованы данные Агентства Республики Казахстан по статистике о численности мужского и женского населений областей и республики в целом с учетом возрастного и этнического состава. Источниками исследования были учетно-отчетные документы онкологических учреждений республики о больных, у которых впервые в жизни установлен диагноз злокачественного новообразования глаза и придаточного аппарата. Использовалась база данных «Канцер-регистр». Изучаемый период составил 10 лет (2000-2009 гг.).
Нами были использованы статистические методы исследования по изучению заболеваемости злокачественными новообразованиями по основании специальной Инструкции (ИНСТРУКЦИЯ по составлению «Отчета о заболеваниях злокачественными новообразованиями» (форма № 7), утвержденная Приказом Агентства Республики Казахстан по статистикеот 28. 05. 2003г. № 12-г.).Настоящая инструкция является обязательной для лечебно-профилактических организаций системы Министерства здравоохранения РК.
Сбор информации и материалов исследования
Материалы были собраны и проанализированы по административно-территориальному делению (14 областей и 2 города:Астана и Алматы).
Учет осуществлялся на основе заполнения учетной формы «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования» - форма №090/у (утвержденная Приказом Минздрава РК № 437 от 20.10.1993г.). Извещение заполняется всеми врачами медицинских организаций всех ведомств, любой подчиненности, формы собственности на каждый вновь выявленный (впервые в жизни диагностированный) случай заболевания злокачественным новообразованием глаза и придаточного аппарата.
Онкологические диспансеры после проверки и оперативного использования «Извещений», присоединяли к ним «Извещения», составленные в самом диспансере, и не позднее 10 числа следующего за отчетным месяца пересылали копии всех «Извещений» в Казахский НИИ онкологии и радиологии.
В областных (региональных) и городских онкологических диспансерах осуществляется контроль за поступлением «Извещений» из организаций других ведомств, а также посмертно выявленных заболеваний путем сопоставления данных с материалами ЗАГСов.
Нами были также использованы данные отчетов о заболеваниях злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата (ф.№7), которые составляются ежегодно областными и' городскими онкологическими диспансерами на основании «Извещений».
Отчет по ф.№7 включал ограниченное число локализаций злокачественных новообразований. ЗШ ILA относили согласно МКБ-10 пересмотра к классу С.69 (1-8) и включали в себя новообразования конъюнктивы, роговицы, сетчатки, сосудистой оболочки, ресничного [цилиарного] тела, глазного яблока, слезной железы и протока, слезного мешка, слезоносового протока, глазницы, соединительной ткани глазницы, за исключением костей глазницы (С41.0).В пределах данной локализации осуществлялся свод данных по полу и следующим возрастным группам: 0029,30-39,40-49, 50-59, 60-69, 70+.
Методы исследования
В связи с тем, что основными направлениями дескриптивной эпидемиологии является изучение пространственных и временных изменений частоты злокачественных опухолей, проведено вычисление стандартизованных показателей заболеваемости ЗНГПА. Использованы методы графического и пространственного анализа, исследования по картографированию частоты ЗНГПА в определенном регионе.
В работе использованы следующие методы исследования:
1) документально-исторический метод и контент-анализ (информационный анализ литературных источников, государственных и статистических данных, анализ нормативно-правовых актов);
2) описательный (дескриптивный анализ) включает создание частотной таблицы, вычисление статистических характеристик или графическое представление;
3) статистические методы с использованием программ Epilnfo, BIOSTAT.
Показатели заболеваемости были рассчитаны на 100 000 населения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место в структуре смертности населения. Ежегодно от рака умирает порядка 17000 человек, из которых 42% - лица трудоспособного возраста.
В течение последних пяти лет в республике увеличилось абсолютное число заболевших злокачественными новообразованиями (ЗН): если в 2006
году было зарегистрировано 28573 заболевших, то к концу 2011 года их число возросло до 30299. Ежегодный прирост числа больных со ЗНсоставляет 5%. Однако, в некоторых регионах РК онкозаболеваемость повышается, так в 2013 году в Восточном Казахстане она увеличилась на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Показатель смертности от ЗН за последние пять лет снизился на 11,9% с 113,7 на 100 тыс. населения в 2006 году до 101,6 на 100 тыс. населения в 2011 году. Снижение показателя смертности связано, в первую очередь, с улучшением диагностики ЗН на ранних стадиях и эффективностью результатов лечения. В то же время, этот показатель все еще не достигает показателей развитых стран, поскольку смертность на поздних стадиях рака практически не предотвратима и все еще высока. Сейчас на диспансерном учете состоит порядка 145 тысяч онкологических больных. Заболеваемость постоянно растет — ежегодный рост от 700 до 1200 человек.
Ежегодно в РКЗН заболевают около 350-400 детей до 15 лет. К концу 2011 года на учете в онкологических организациях состояло 1289 больных детей с диагнозом ЗН. Злокачественные новообразования в структуре смертности у детей старше 5 лет занимают ведущую позицию.
Ежегодно в РК выявляют примерно 1700 случаев опухолевых поражений головы и шеи, большую часть которых составляют пациенты, у которых распространенность заболевания соответствует Ш-1У стадии. В эту группу пациентов входят лица со злокачественными новообразованиями глаза и придаточного аппарата (ЗНГПА). Несмотря на относительно невысокий уровень заболеваемости, лечение рака таких локализаций - это, как правило, калечащие операции, приводящие к инвалидности и существенно ухудшающие качество жизни пациентов.
Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями глаза и его придаточного аппарата в Казахстане
В структуре ЗНГПА в различные возрастные периоды преобладали те или иные злокачественные опухоли. Так, в возрастной период от 0 до 29 лет чаще всего наблюдались ретинобластома и неходжкинскаялимфома, причем в 98% случаев ретинобластома обнаруживалась до 5 лет.
Согласно классификации принятой в онкоофтальмологии, эпибульбарные опухоли составили 35,6% (207 больных), интраокулярные у 36,7% (213 больных) и орбитальные у 161 (27,7%) больного (рис.1).
■ Эпибульбарные ' ■ а Интраокулярные
. 8 Орбитальные
' • ЯВУ
Рис. 1. Структура злокачественных новообразований глаза и его придаточного аппарата по локализации. 9
При изучении гистологической структуры ЗНГПА было выявлено,, что наиболее частыми формами были эпителиальный рак и ретинобластома. Из 123 пациентов, зарегистрированных в возрастной группе 0-29 лет, 104 случая (84,5%) составили опухоли сетчатки у детей - ретинобластомы. Остальные гистологические виды опухолей были представлены весьма разнородно -недифференцированная саркома, рабдомиосаркома, неходжкинскаялимфома, липосаркома и нейробластома. В целом на ретинобластому приходилась довольно большая доля в структуре всех ЗНГПА - 17,9%.
В возрастных группах 30-39 и 40-49 лет (142 больных вместе взятых, 52 и 90, соответственно) гистологически опухоли были представлены увеальной меланомой - 45 случаев, злокачественной лимфомой (в основном неходжкинской) - 36 случаев, аденокарциномой сальных желез - 12 случаев, саркомами мягких тканей (липосаркома, фибросаркома) - 18 случаев, недифференцированным раком - 31 пациентов.
В старших возрастных группах (50-59 и 60-69 лет) было зарегистрировано наибольшее число пациентов, которые составили 43,8% (155 и 105 человек, соответственно). В этих возрастных группах встречались наиболее часто эпителиальные опухоли и карциномы. Нередко выявлялись орбитальные опухоли. В 58% случаев опухоли локализовались в области век и были представлены карциномой мейбомиемых желез, базалиомой и плоскоклеточным раком.
В самой старшей возрастной группе (более 70 лет) наблюдались высокие показатели заболеваемости опухолями конъюнктивы - базально-клеточный рак (75%), плоскоклеточный рак (12%), рак слезных желез (3%), другие опухоли - 9% (меланома сосудистой оболочки, орбитальные поражения, недифференцированные формы). Излюбленной локализацией базалиомы были нижнее веко и внутренняя спайка век.
Согласно Международной классификации болезней 10 пересмотра в результате нашего исследования злокачественные опухоли органа зрения выглядели следующим образом (таб.1).Опухоли, расположенные в области конъюнктивы были зарегистрированы в 103 случаях, что составило 22,3%. Далее по частоте находились опухоли сетчатки - 104 случаев (17,9%). На третьем месте находились новообразования глазницы с частотой 17,2% или 100 случаев.
Опухоли сосудистой оболочки глаза были зарегистрированы у 50 больных (8,6%), а ресничного тела - у 31 больного (5,3%). Рак слезной железы или аденокарцинома различной степени дифференцировки (низкая, умеренная, высокая, недифферецированная) были выявлены у 42 больных (7,2%).
В отдельных случаях опухоли выходили за пределы одной и более вышеуказанных локализаций. Таких больных было зарегистрировано 65 или 11,1%. Примерно 10-я часть пациентов зарегистрирована с графой «неуточненная локализация глаза».
В республике за исследуемый период времени было зарегистрировано 104 детей, больных ретинобластомой. Это составило в среднем 3,7±0,9% в
структуре злокачественных опухолей детского населения. По рангу ретинобластома заняла седьмоеместо после острых лейкозов, лимфом, опухолей головного мозга, почки, нейробластомы и злокачественных опухолей мягких тканей и костного аппарата.
Таблица 1. Структура злокачественных новообразований органа зрения
Код Наименование Абс. %
С69.0 Конъюнктивы 130 22,37
С69.1 Роговицы 25 4,30
С69.2 Сетчатки 104 17,91
С69.3 Сосудистой оболочки 50 8,60
С69.4 Ресничного [цилиарного] тела 31 5,33
С69.5 Слезной железы и протока 42 7,22
С69.6 Глазницы 100 17,22
С69.8 Поражение глаза и его придаточного аппарата, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций 34 5,86
С69.9 Глаза неуточненной части 65 11,19
С.69.0-69.9 Все локализации 581 100,0
При изучении динамики удельного веса ретинобластомы в сруктуре детской онкрлогической патологии наблюдалась тенденция к росту. Рост показателя удельного веса возможно связан с улучшением качества учета и регистрации первичных случаев, который произошел с начала 2000-х годах нынешнего столетия.
Среднегодовые интенсивные показатели заболеваемости детей ретинобластомой составили 0,31±0,06%ооо(рис. 2). При рассмотрении интенсивных или грубых показателей в динамике было выявлено, что имеется тенденция к увеличению показателей заболеваемости детей ретинобластомой. Если в начале исследования грубый показатель заболеваемости составил 0,18, то в 2010 году он был равен 0,42 на 100 тысяч
ретинобластомой в динамике (2002-2010 гг.).
Грубые показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями глаза и его придаточного аппарата в Республике Казахстан
При подсчете грубого показателя (ГП) заболеваемости (оба пола) ЗНГПА в целом по стране оказалось, что он был равен 0,44 ± 0,21 на 100 тысяч населения (среднегодовой грубый показатель заболеваемости ЗНГПА). Линейный тренд показателя заболеваемости (оба пола) имел тенденцию к снижению.
При изучении показателей заболеваемости (Г'П) у мужчин в динамике было показано, что они имели неравномерное распределение. ГП заболеваемости у мужчин был наиболее высоким в 2004 году, когда он составил 1,3 на 100 тысяч соответствующей группы населения и в 2003 году, когда он был равен 1,2. Далее с 2005 по 2010 гг. показатель у мужчин был ниже, что отразилось на общем среднегодовом показателе заболеваемости, который был равен 0,2±0,09 на 100 тысяч соответствующей популяции при 95% ДИ 0,1 - 0,4.В возрастных группах мужчин наиболее высокие уровни заболеваемости были зарегистрированы в 50-59 и 60-69 лет и равны 0,9±0,41, 0,9±0,37, соответственно, на 100 тысяч соответствующей популяции (95% ДИ при этих значениях составили 0,1 - 0,5). В некоторых возрастных группах в отдельные годы были отмечены очень высокие уровни заболеваемости, так интенсивный показатель (ИП) в 2003 в группе 50-59 лет был равен 4,7, а в 60-69 лет - 6,0. Относительно низкие уровни показатели заболеваемости у мужчин были отмечены в возрастных группах 0-29, 30-39 и 40-49 лет, где они были равны 0,1 на 100 тысяч.
Относительно высокие уровни заболеваемости ЗНГПА у женщин были зарегистрированы в 2002, 2008 - 2010 гг. в группе 50-59 лет, где они были равны 1,1, 0,9, 0,9 и 0,8, соответственно. Самый высокий уровень заболеваемости у женщин был отмечен в 2010 году в группе пожилых (60-69 лет) - 1,4, и 1,3 (70 лет и старше в 2007 году), на 100 тысяч соответствующей популяции. В целом, ГП заболеваемости женщин ЗНГПА был равен 0,1 ±0,04, при 95% ДИ 0,1 -0,2.
При рассмотрении в сравнительном аспекте показателей заболеваемости опухолями глаза и придаточного аппарата у мужчин и женщин (интенсивные показатели) видно, что кривые средних значений не совпадают. Налицо явно высокие уровни заболеваемости (ИП) у мужчин, по сравнению с женщинами. Однако, тренды показателей (линейное приближение) показывают, что тренд заболеваемости у мужчин имеет склонность к снижению, а у женщин - к повышению.
При подсчете стандартизованного показателя (СП) заболеваемости злокачественными новообразованиями глаза и придаточного аппарата в целом по стране оказалось, что он был равен 0,4 ± 0,1 на 100 тысяч населения (среднегодовой СП заболеваемости ЗНГПА).
При рассмотрении показателей заболеваемости по мировому стандартному населению отдельно по половой принадлежности было обнаружено следующее. У женщин кривая средних значений показателей
заболеваемости ЗНГПА носила относительно однородный или ровный характер, и колебалась за исследуемый период времени от 0,1 до 0,4.
1,4
0,2
0,6
0,4
0,8
1,2
1
—шн м
-Линейная(Ж)
-Линейная(М)
Ж
о
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис. 3. Динамика показателей заболеваемости злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата у мужчин и женщин (2002-2010)
У мужчин кривая заболеваемости в динамике носила выражено неоднородный характер - наблюдалось резкое повышение значений в первые годы исследования до 1,3-1,4, затем шло постепенное снижение показателей заболеваемости. Причину такого резкого повышения и затем резкого снижения показателей заболеваемости объяснить непросто. Возможно, здесь сыграли несколько моментов - качество регистрации пациентов, миграционные процессы или скачкообразный характер проявления заболеваемости опухолями глаза, который наблюдается и при других злокачественных опухолях. Таким образом, динамика и тренды заболеваемости у мужчин и женщин не совпадали (рис. 4).
При рассмотрении грубых и стандартизованных показателей заболеваемости в целом для обоего пола в сравнительном аспекте было выявлено, что кривая средних значений полностью совпадает. Т.е. их значения были абсолютно равны. За исключением 2003 и 2004 годов, когда уровни заболеваемости были относительно высокими, показатели средних значений находились на уровне 0,3 на 100 тысяч населения на протяжении всего исследования.
Однако при изучении динамики и трендов грубых и стандартизованных показателей заболеваемости отдельно по полу были выявлены определенные различия.. Так, у мужчин, как показано на рис. 5 стандартизованные показатели заболеваемости несколько превышали значения интенсивных показателей.
Рис.4. Динамика стандартизованных показателей заболеваемости (мировой стандарт) злокачественными опухолями глаза и придаточного
Рис.5. Тренды грубых и стандартизованных показателей заболеваемости населения РК злокачественными опухолями глаза и придаточного аппарата (мужчины)
При исследовании грубых и стандартизованных показателей заболеваемости у женщин, как видно из следующего рисунка (№6), было выявлено, что кривая средних значений обоих показателей с 2002 по 2008 гг. имела абсолютно одинаковую форму, т.е. их значения совпадали. Но с 2009 г. грубый показатель заболеваемости у женщин превышал значения, чем у мужчин на 10%, и составил 0,4. Это отразилось на трендах заболеваемости -тренд (линейная кривая) грубого показателя у женщин имели тенденцию к повышению, а у мужчин - к снижению.
о 4-;---,-----т------,----------,-------,---
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис.6, Тренды грубых и стандартизованных показателей заболеваемости населения РК злокачественными опухолями глаза и придаточного аппарата (женщины).
Заболеваемость злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата по регионам Республики Казахстан
При изучении показателей заболеваемости злокачественными опухолями гдаза и его придаточного аппарата по регионам были получены следующие результаты (таб.2 и рис.7).
Таблица 2. Заболеваемость ЗНГПА в Казахстане по регионам (2002-2010 гг.)
Область /город Абсолютное число В% ГП СП
Мангыстауская 9 1,6 0,2±0,05 0,2±0,С
Кызылординская 19 3,3 0,3±0,05 0,4±0,1
г. Астана 21 3,6 0,4±0,09 0,4±0,1
Атырауская 15 2,6 0,4±0,09 0,4±0,1
Западно-Казахстанская 25 4,3 0,5±0,06 0,5±0,1
Северо-Казахстанская 44 7,6 0,7±0,08 0,6±0,1
Актюбинская 23 4,0 0,4±0,07 0,4±0,1
Жамбылская 26 4,5 0,3 ±0,05 0,3±0,1
Павлодарская 41 7,0 0,6±0,07 0,6±0,1
Акмолинская 35 6,0 0,6±0,08 0,6±0,1
Костанайская 39 6,7 0,5±0,11 0,4±0,1
Южно-Казахстанская 53 9,1 0,3±0,03 0,3±0,0
Карагандинская 80 13,8 0,7±0,10 0,6±0Д
г. Алматы 53 9,1 0,5±0,10 0,4±0,1
В осточно-Казахстанская 57 9,8 0,4±0,05 0,4±0,0
Алматинская 41 7,0 0,3±0,05 0,3±0Д
Республика 581 100,0 0,4±0,05 0,4±0,0
В абсолютных числах наибольшее число пациентов со ЗНГПА было зарегистрировано в Карагандинской области, что составило 80 случаев или 13,8%. На втором месте находились 2 региона - г. Алматы и ЮжноКазахстанская области, в которых были зарегистрированы по 53 случая ЗНГПА (по 9,1%). На третьем месте находилась Северо-Казахстанская область, где было выявлено 44 случая злокачественных опухолей данной локализации. По 41 случаю ЗНГПА было зарегистрировано в Алматинской и Павлодарской областях (7,0%).
Меньше всего пациентов было зарегистрировано в Мангистауской и Атырауской областях - 9 (1.6%) и 15 (2,6%), соответственно. Экстенсивные показатели от 4% до 6% были отмечены в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской, Акмолинской областях и г. Астане.
Алматинская
1,6 %Мангистау
Восточно-Казахстанск. 10%
г. Алматы
Карагандинска
7%Кызылординск^-"^ТЬ'Р^СКаЯ
14%
Южно Казахстан
9%
¡найская Акмолинская 6%
Рис.7. Экстенсивные показатели заболеваемости злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата в Республике Казахстан по
регионам
При изучении грубых или интенсивных показателей заболеваемости ЗНГПА по регионам было выявлено, что самый высокий уровень был зарегистрирован в Северо-Казахстанской и Карагандинской областях (0,7±0,08) на 100 тысяч населения, что в 1,7 раза с лишним раза было выше, чем в среднем по республике. Также относительно высокий уровень заболеваемости ЗНГПА был отмечен в Акмолинской. Павлодарской областях (0,6±0,07 на 100 000). Несмотря на то, что в г. Астане экстенсивный показатель заболеваемости изучаемыми видами новообразований составил всего 4%, показатель заболеваемости (интенсивный) составил 0,4 на 100 тысяч.
В других регионах республики уровни заболеваемости ЗНГПА были не высокими. Самый низкий показатель заболеваемости зарегистрирован в Мангистауской области - 0,2±0,05, что было в два раза меньше, чем по стране в целом. В Жамбыльской, Южно-Казахстанской, Алматинской, Кзылординской областях заболеваемость была зарегистрирована на уровне 0,3 на 100 тысяч. В Атырауской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской,
Костанайской и г. Алматы уровень заболеваемости колебался от 0,4 до 0,5 на 100 тысяч населения.
Таким образом, по уровню заболеваемости злокачественными опухолями глаза и придатков республику можно было условно разделить на три категории - относительно высокий, средний и низкий (таб. 3). К регионам с относительно высоким (0,6 - 0,7 на 100 тысяч) уровнем заболеваемости мы отнесли три региона: Северо-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская и Акмолинская.
К регионам со средним уровнем заболеваемости ЗНГПА (от 0,4 до 0,5 на 100 тысяч) относились г. Астана, Западно-Казахстанская, г. Алматы,Восточно-Казахстанская, Костанайскаяи Атырауская области. К регионам с относительно низкими показателями заболеваемости были отнесены Мангыстауская, Кызылординская, Актюбинская, Жамбылская и Южно-Казахстанская- области.
Таблица 3. Распределение регионов по уровню заболеваемости злокачественными опухолями глаза и придатков_
Высокий (0,6-0,7) Средний (0,4 - 0,5) Низкий (0,2 - 0,3)
СевероКазахстанская Павлодарская Акмолинская Карагандинская г. Астана Западно-Казахстанская г. Алматы,Восточно-Казахстанская ■ Костанайская, Атырауская Мангыстауская, Кызылординская, Актюбинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Алматинская
При изучении СП заболеваемости ЗНГПА (мировой стандарт), как видно из рисунка (№8), данные показатели в большинстве регионов совпадали с интенсивными значениями. Однако в таких регионах, как Кызылординская область, СП заболеваемости несколько превышали значения грубых показателей. Также нами выявлено, что в СевероКазахстанской, Костанайской, Карагандинской областях, наоборот, значения интенсивных показателей превышали стандартизованные.
Население (мужчины) за исследуемый период увеличилось с 7 154606человек в 2002 г. до 7 867354в 2010 г. или на 9,9%. Однако, грубый или интенсивный показатель заболеваемости ЗНГПА уменьшился с 0,5 в 2002 до 0,2 в 2010 г. на 100 тысяч населения.Алгебраическая сумма значений соответствует 1-й компоненте прироста ГП заболеваемости (0,04), 2-й компоненте (0,20) и 3-й компоненте (0,06).Сумма трех компонент равна разности грубых показателей:0,04 + 0,2 + 0,06 = 0,2 - 0,5 = - 0,3 или - 40,0% по отношению к ГП в начале периода наблюдения.
Компонентный анализ прироста заболеваемости ЗНГПА женского населения показал,что прирост заболеваемости ЗНГПА у женщин в РК произошел за счет изменения возрастной структуры населения, т.е. за счет первой компоненты.
/У ^^VVV^^VVV1^//// yy /VV / V ^
~ . * ^ .О' л'
Рис.8. Грубые (интенсивные) и стандартизованные показатели заболеваемости злокачественными опухолями глаза и придаточного аппарата по регионам Республики Казахстан за 2002-2010 гг.
Этнические особенности распространения злокачественных опухолей органа зрения по Республике Казахстан
В Казахстане проблема этнических особенностей распространения и динамики онкологической заболеваемости стоит острее, чем в некоторых других странах. Также значительные территории северно-центрального, восточного, западного и южного регионов страны являются зонами с повышенной радиоактивностью и входят в зону тектонических разломов.
При изучении влияния комплекса факторов окружающей среды на заболеваемость злокачественными новообразованиями, проводимые на географической территории, всегда надо учитывать этническую неоднородность населения, проживающего на этой территории. Каждая народность отличается своеобразием быта, питания, семейного уклада жизни, то есть всем тем, что прямо или косвенно может оказать влияние на заболеваемость раком различных органов.
Этнический состав населения является одним из ведущих эпидемиологических факторов, способствующих возникновению злокачественных опухолей вообще и ЗНГПА в частности. В нашей работе анализу подвергнуты две этнические группы населения республики: казахи и русские.
Всего по данным переписи от 25.02.2009 г. в РК проживало 16 009 597 человек. Основную долю населения республики в национальном отношении составили коренные жители - казахи (10 096 763 человек или 63,07%). На втором месте традиционно находились русские с численностью 3 793 764 человек или 23,7%. Эти две этнические группы вместе составили 86,8%, т.е. основное большинство. Другие этнические группы составили меньшую долю населения республики, не превысив 3% рубеж.
Доля лиц европейской национальности в наибольшей степени представлена в северных (более 50-60%), а также в северо-восточных регионах (более 70%) республики. Европейским населением считались этнические группы, принадлежащие к русским, украинцам, белорусам, полякам, немцам, прибалтийским этносам и некоторым другим.
В наименьшей степени лица европейской национальности были представлены в южных, западных и центральных регионах Республики Казахстан, где их доля не превышала 10%. В двух столицах страны доля европейского населения была выше и колебалась от 30 до 40%.
Показатели заболеваемости опухолями глаза и придаточного аппарата среди основных этнических групп
Как было указано выше, в РК было зарегистрировано 225 лиц казахской национальности по поводу злокачественных новообразований органов зрения. Показатель заболеваемости в данной этнической группе составил 0,22±0,1 на 100 тысяч соответствующей популяции.
За исследуемый период времени было зарегистрировано 336 лиц со злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата европейской национальности. Показатель заболеваемости составил 0,85±0,11 на 100 тысяч.
Пациентов других этнических групп было незначительное количество -20 человек. Заболеваемость злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата в данной категории составила 0,08±0,04 на 100 тысяч соответствующей популяции (таб. 4).
Таблица 4.Сравнительная характеристика показателей заболеваемости пациентов со злокачественными опухолями глаза и его придаточного
аппарата в зависимости от этнической группы
Этническая группа Показатель заболеваемости 95% доверительный интервал Достоверность Р
Казахи 0,22 ± 0,09 [0,13-0,311 Р < 0,001
Европейцы 0,85 ±0,11 Г0,74 - 0,961 Р <0,001
Другие 0,08 ± 0,07 [0,01-0.151 Р < 0,001
Из данной таблицы видно, что заболеваемость злокачественными опухолями органа зрения у казахов статистически достоверно ниже, чем у лиц европейской национальности (Р< 0,001). Однако при сравнении уровня заболеваемости казахов и других этнических групп, у первых показатель был статистически достоверно выше (Р< 0,001).
Полученные различия в распространенности злокачественных новообразований глаза и его придаточного аппарата среди лиц различных национальностей требует научного объяснения. Для выяснения этиологических причин и факторов риска необходимы дополнительные эпидемиологические исследования с использованием аналитических методов, таких как «случай-контрольное», «когортное» и других. Однако,необходимо отметить, что для лиц европейской национальности характерны высокие уровни заболеваемости не только опухолями органа
зрения, но и других локализаций, таких прямая кишка, легкие, молочная железа и другие.
Показатели заболеваемости злокачественными опухолями глаза и придаточного аппарата по этническим группам в регионах РК
Республика Казахстан административно подразделяется на 5 регионов, которые объединяют области страны.
По Центральному региону было зарегистрировано 80 больных со ЗНГПА. Заболеваемость среди лиц казахской национальности составила 0,20 на 100 тысяч соответствующей популяции. Этот показатель был статистически достоверно ниже, чем у лиц европейской национальности, где показатель составил 0,6 на 100 тысяч.
По северному региону страны было зарегистрировано 180 пациентов со ЗНГПА. Заболеваемость данными новообразованиями составила в целом 0,52 на 100 тысяч. Уровень заболеваемости среди лиц европейской национальности (0,83) был статистически достоверно выше, чем у казахов (0,21).
В Южном регионе было зарегистрировано 117 пациентов со ЗНГПА. Заболеваемость по региону составила 0,2 на 100 тысяч популяции. Учитывая, что основное большинство населения составили казахи, заболеваемость опухолями глаза в целом по региону, поэтому была низкой. В этническом отношении, тем не менее, заболеваемость среди лиц европейской национальности была несколько выше (0,31), чем у казахской народности (0,13).
В Восточном регионе было зарегистрировано 57 пациентов со злокачественными новообразованиями органа зрения. Заболеваемость по региону была равна 0,2 на 100 тысяч. Показатель заболеваемости среди казахов и европейцев существенно или статистически достоверно не различался и был равен 0,18 и 0,27 на 100 тысяч, соответственно.
По Западному региону было зарегистрировано 72 пациента со ЗНГПА. Заболеваемость по региону составила 0,2 на 100 тысяч. Заболеваемость среди лиц казахской национальности составила 0,16, а европейцев - 0,25 на 100 тысяч(р> 0,05).
Сводные данные по заболеваемости населения по этническим группам в зависимости от проживания в 5 регионах РК представлены на рис.9. На данном рисунке четко видно, показатель заболеваемость среди европейцев был статистически достоверно выше, чем у казахов в Северном и Центральном регионах страны.
Таким образом, в онкологии важен региональный элемент влиянияклиматогеографических условий. Районирование территорий при изучении заболеваемости злокачественными опухолями, в том числе и опухолями органа зрения, является одним из важных факторов оценкизакономерностей роста ЗН и смертности, а такжепри разработке организационных форм вторичной и третичной профилактики опухолей.
опухолями глаза и придаточного аппарата по регионам Республики
Казахстан
Формирование существующих уровней заболеваемости ЗНГПА в зависимости от этнических признаков и ее динамики идет под влиянием комплекса факторов, складывающихся достаточно длительное время, когда процессы деградации окружающей среды приобретают характер глубокого экологического кризиса.
Таким образом, наши результаты показали, что в РК имеются определенные этнические особенности в распространении рака органа зрения. В Казахстане среди населения основное большинство составляют казахи и русские. Удельный вес русских наиболее высок в таких регионах, как Караганда (62,8%), Павлодар (63,3%), Североказахстанская область (67,8%) и Восточно-Казахстанской области (78,0%).
В Северном и Центральном регионах заболеваемость среди европейцев была высокой. Меньше всего русских в Кызылординской (10%), Атырауской (25,6%), Южно-Казахстанской (30,2%) и Актюбинской (34,3%) областях. Тем не менее, в этих регионах заболеваемость среди лиц русской национальности была несколько выше, чем казахов.
Таким образом, заболеваемость у русских в целом по регионам, превышала данные, полученные у казахов, почти в 4 раза. Это свидетельствует об этнической вариабельности в распространении опухолей органа зрения, обусловленной различным образом жизни, неравномерным воздействием факторов внешней и внутренней среды, а также факторов риска, играющих роль в этиопатогенезеопухоли.
выводы
I.Наряду с ростом онкологической заболеваемости в Республике Казахстан отмечается снижение показателей смертности за последние пять лет на
II,9%: с 113,7 в 2006г. до 101,6 на 100 тыс. населения в 2011г. В то же время линейный тренд показателей заболеваемости опухолями глаза и придатков имеет тенденцию к снижению. Если стандартизованный показатель в 2002г. составил 0,4 на 100 тысяч, то в 2010 гг. - 0,3 на 100 тысяч популяции (ДИ 95%). В структуре общей онкологической заболеваемости ЗНГПА составили 0,22%.
2.Эпибульбарные опухоли составили 35,6%, интраокулярные 36,7% и орбитальные 27,7%. Стандартизованный показатель заболеваемости зарегистрирован на уровне 0,4 на 100 тысяч. Высокий уровень заболеваемости зарегистрирован у мужчин в возрастных группах 50-59 и 6069 лет (0,9). Тренд заболеваемости у женщин имеет к снижению, а у мужчин - к повышению.
3.Относительно высокий уровень заболеваемости опухолями органа зрения зарегистрирован в Северном и Центральном регионах (в Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях - 0,6-0,7 на 100 тысяч, соответственно). Низкие уровни заболеваемости отмечены в Южном регионе, где показатели колебались от 0,2 до 0,3 на 100 тысяч. 4.Заболеваемость у лиц европейской национальности опухолями органа зрения статистически достоверно выше (0,85), чем у казахов (0,22).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам здравоохранения Республики Казахстан необходимо провести меры по повышению онкологической настороженности рака органа зрения. С этой целью рекомендовано: систематически повышать квалификацию врачей посредством регулярных практических занятий, семинаров и лекций.
2. При преподавании онкологии в медицинских вузах и учреждениях повышения квалификации, а также переподготовки медицинских кадров обратить внимание на проблему подготовки онкоофтальмологов, окулистов, хирургов и терапевтов в ' вопросах ранней диагностики ракаглаза.
3. При проведении профилактических осмотров необходимо уделить внимание группе населения, наиболее подверженной риску развития злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата - лицам старше 50 лет.
4. Полученные статистические данные по показателям заболеваемости, при злокачественных опухолях глаза и придаточного аппарата могут быть использованы в теоретической и практической онкологии, а также в аспектах первичной профилактики.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Абдуалиева Г.М. Современные представления о ретинобластоме/ Г.М. Абдуалиева// Материалы конференции "Актуальные вопросы онкологии, лучевой терапии и диагностики".- Бишкек.- 2012.- С.93-97.
2. Абдуалиева Г.М.Диагностика и лечение ретинобластомы/ Г.М. Абдуалиева, Э.К.Макимбетов//ВестникКыргызско-Российского Славянского Университета.- Бишкек.-2012.- том 13.- N1.- С.91-94.
3. АбдуалиеваГ.М.Заболеваемость злокачественными новообразованиями глаза и его придатков в Мангистауской области Республики Казахстан/ Г.М. Абдуалиева, С.Сагынова// Тезисы докладов ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов, посвященной 20-летию КРСУ,- Бишкек,- 2013,- Выпуск 12,- С.63-64.
4. Абдуалиева Г.М. Дескриптивная эпидемиология злокачественных опухолей глаза и его придаточного аппарата в Павлодарской области Республики Казахстан/Г.М.Абдуалиева// Ежегодный сборник научных статей медицинского факультета, посвященный 20-летию КРСУ "Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана".- Бишкек.- 2013.- выпуск 13,- С.110-113.
5. Абдуалиева Г.М. Распространенность злокачественных опухолей глаза и придатков в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан/ Г.М. Абдуалиева//Ежегодный сборник научных статей медицинского факультета, посвященный 20-летию КРСУ "Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана".- Биппсек.-2013,- выпуск 13,-С.113-117.
6. Абдуалиева Г.М.Заболеваемость детей ретинобластомой в Республике Казахстан(тезисы)/ Г.М. Абдуалиева, Э.К. Макимбетов, З.П.Камарли// 13 конгресс педиатров Тюркского мира и стран Евразии, сборник тезисов.- Кыргызстана, Иссык-Куль,- 2013.- С.12.
7. Абдуалиева Г.М. Динамика заболеваемости у детей злокачественными опухолями глаз в Республике Казахстан/ Г.М. Абдуалиева// Сб. ХУШ Международной конференции "Здоровье семьи - XXI век".- Апрель 2013,- Лиссабон, Португалия.- С.112-114.
8. АбдуалиеваГ.М.Эпидемиологические параллели ретинобластомы в Кыргызстане и Казахстане/ Г.М. Абдуалиева, Э.К. Макимбетов//Сб. ХУШ Международной конференции "Здоровье семьи - XXI век".-Апрель 2013,- Лиссабон, Португалия.- С. 117-119.
Соискатель
Абдуалиева Г.М.
Формат 60x84 1/16, Бумага офсетная. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ЧП «Абыкеев А.Э.» г. Бишкек., ул. Абдумомунова,193