Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Абдуалиева, Гульнара Мухамбетжановна
КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201456961
АБДУ АЛИЕВА ГУЛЬНАРА МУХАМБЕТЖАНОВНА
Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата в Республике Казахстан
14.01 Л2 - онкология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Макимбетов Э.К.
БИШКЕК 2013
Стр.
Условные обозначения 4
Введение................................................................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ГЛАЗ И ПРИДАТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие представления о злокачественных новообразованиях глаза и
его придаточного аппарата..............................................................................................................10
1.2 Опухоли века..........................................................................................................................................12
1.3 Ретинобластома....................................................................................................................................16
1.4 Рак сальных желез..............................................................................................................................19
1.5 Опухоли конъюнктивы..............................................................................................................20
1.6 Кожные опухоли глаз и придатков......................................................................................21
1.7 Меланома глаза и его придаточного аппарата..........................................................23
1.8. Опухоли слезных желез................................................................................................................................27
1.9 Опухоли орбиты....................................................................................................................................28
1.10 Метастатические опухоли в области глаза и придатков................................31
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования............................................................................................................31
2.2 Основные источники исследования..................................................................................34
2.3 Сбор информации и материалов исследования......................................................35
2.4 Методы исследования....................................................................................................................37
Глава 3. ОБЩАЯ СТРУКТУРА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОПУХОЛЯМИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В РЕУСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
3.1. Общие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями в Республике Казахстан........................................................................42
3.2. Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями
глаза и его придаточного аппарата в Казахстане..................................................................................46
3.3 Заболеваемость ретинобластомой у детей в Республике Казахстан.... 50
ГЛАВА 4 . ДЕСКРИПТИВНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ГЛАЗА И ПРИДАТКОВ ПО ВОЗРАСТУ, ПОЛУ И РЕГИОНАМ
4.1 Грубые показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями глаза и его придаточного аппарата в Республике Казахстан............................................................................... 54
4.2 Стандартизованные показатели заболеваемости злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата.................................. 57
4.3 Заболеваемость злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата по регионам Республики Казахстан................. 62
4.4 Компонентный анализ в динамике заболеваемости опухолями органа зрения................................................................................... 67
ГЛАВА 5. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
5.1 Национальный состав Казахстана............................................. 71
5.2 Показатели заболеваемости опухолями глаза и придаточного аппарата среди основных этнических групп.....................................
5.3 Показатели заболеваемости злокачественными опухолями глаза и 74 придаточного аппарата по этническим группам в регионах Республики
Казахстан............................................................................... 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 82
ВЫВОДЫ............................................................................... 90
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 91
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 92
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
АК - аденокарцинома
БКК - базально - клеточная карцинома
ВАК - Высшая аттестационная комиссия
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИП - интенсивный показатель
ГП - грубый показатель
ДИ - доверительный интервал
ЗНГПА - злокачественные новообразования глаза и придаточного аппарата ЗН - злокачественные новообразования ЛТ - лучевая терапия
МАИР - Международное агентство по изучению рака КРСУ - Кыргызско-Российский Славянский университет ОР - относительный риск ОЭ - орбитальная экзентерация РК - Республика Казахстан
РОНЦ - Российский онкологический научный центр
РФ - Российская Федерация
СП - стандартизованный показатель
ПКК - плоско - клеточная карцинома
УМ - увеальнаямеланома
ЭП - экстенсивный показатель
SEER - Surveillance, epidemiology, registry
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Злокачественные новообразования глаза и его придаточного аппарата или орбито-окулярные опухоли являются относительно редкими в общей структуре онкологической заболеваемости. В целом, для данной локализации характерно более частое поражение доброкачественными новообразованиями. Соотношение доброкачественных к злокачественным опухолям, по данным различных авторов, примерно как 80% к 20% или 70% к 30% (Балмуханова А. В., 2002, Бровкина А.Ф., 2012).
В 60—70-е годы XX века в офтальмологии было выделено самостоятельное клиническое направление — офтальмоонкология, которая должна решать вопросы диагностики и лечения опухолей органа зрения. Опухоли этой локализации характеризуются большим полиморфизмом, своеобразием клинического и биологического течения. Диагностика их трудна, для ее проведения требуется комплекс инструментальных методов исследования, которыми владеют офтальмологи. Наряду с этим необходимы знания о применении диагностических мероприятий, используемых в общей онкологии. Значительные сложности возникают при лечении опухолей глаза, его придаточного аппарата и орбиты, так как в малых объемах глаза и орбиты сконцентрировано большое количество важных для зрения анатомических структур, что усложняет проведение лечебных мероприятий с сохранением зрительных функций(Пачес А. И., 1980, Agarwal Р. К., 1982).
Ежегодная заболеваемость опухолями органа зрения по обращению больных составляет 100—120 на 1 млн. населения. Заболеваемость среди детей достигает 10—12% от показателей, установленных для взрослого населения (American Cancer Society, 2011). С учетом локализации выделяют опухоли придаточного аппарата глаза (веки, конъюнктива), внутриглазные (сосудистая оболочка и сетчатка) и орбиты. Они различаются по гистогенезу,
клиническому течению, профессиональному и жизненному прогнозу (Lin H.Y., et al., 2006.,Parkin D.M., et al.,2011).
Среди первичных опухолей первое место по частоте занимают опухоли придаточного аппарата глаза, второе — внутриглазные и третье — опухоли орбиты (Бровкина А.Ф., 2008).
Кожа век, как и кожа лица, подвержена постоянному воздействию внешней среды (инсоляции и действию коротковолновой части спектра, в том числе ультрафиолетового излучения, оказывающего канцерогенное влияние на кожу). Изменения, вызванные внешними факторами, наиболее выражены у людей, работающих на открытом воздухе ("кожа фермеров и моряков" с множественными новообразованиями разной степени злокачественности). Возросло количество меланом у людей с белой кожей, злоупотребляющих солнечными ваннами на пляжах и в путешествиях.
Наиболее частой злокачественной опухолью, если не считать кожу века, являются новообразования сетчатки глаза - ретинобластомы.
Существует значительная географическая, этническая и повозрастная вариабельность в распространении злокачественных новообразований (Заридзе Д.Г., 2008; Jessup J.M. et al., 1996; Kamangar F., et al. 2006; Lai S.M., et al. 2006). Однако, относительно злокачественных новообразований глаза и придаточного аппарата, имеется незначительное количество эпидемиологических исследований.
Практически во всех странах имеется поздняя обращаемость пациентов с онкологическими заболеваниями, не является исключением и опухоли глаза, придаточного аппарата, несмотря на довольно хорошую визуализацию данных опухолей и локализаций. Довольно большое число таких больных попадает в неспециализированные медицинские учреждения общего профиля, и получают неадекватное лечение (Старинский В.В. и др. 2008; Чиссов В.И. и др. 2011 ; Kemppainen M., et al. 1993; Mandelblatt J., et al., 1997).
В Республике Казахстан происходят динамические процессы,
отражающие тенденции, имеющиеся в Содружестве Независимых
6
Государств (ломка старой системы здравоохранения, трудности перехода на рыночную экономику, социальные сложности и др.), наблюдается рост большинства жизненно важных социальных болезней, в том числе онкологических. Ежегодно в стране выявляется около 30 тысяч больных со злокачественными новообразованиями. Примерно 1 700 первичных больных регистрируется в год по поводу злокачественных опухолей головы и шеи, куда входят новообразования органа зрения и его придаточного аппарата.
При этом особую актуальность приобретают научные исследования, направленные на поиск истинных причин развития и роста злокачественных опухолей, в том числе злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата. Поиск и выявление возможных факторов риска в развитии опухолей данной локализации может способствовать эффективной профилактике, а, следовательно, и снижению уровня заболеваемости.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность и целесообразность планируемого исследования.
Цель исследования: установление закономерностей распространения злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата в Республике Казахстан.
Задачи исследования:
1. Провести совокупный анализ общей структуры онкологической патологии и дать характеристику заболеваемости злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата в Республике Казахстан.
2. Изучить этнические, половозрастные особенности распространения злокачественных опухолей глаза и его придаточного аппарата.
3. Провести оценку вариабельности злокачественных опухолей глаза и его придаточного аппарата по регионам республики.
Научная новизна
Исследование представляет собой решение актуальной проблемы в организации онкоофтальмологическлой службы - создание основ
республиканского государственного регистра по злокачественным опухолям глаза и придаточного аппарата.
1. Изучены основные закономерности распространения злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата в Казахстане на большом материале.
2. Впервые проведен компонентный анализ в динамике, выявивший пространственные и временные особенности, а также закономерности распространения злокачественных опухолей глаза и придатков.
3. Впервые изучены эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата в зависимости от географических регионов страны. Практическая значимость
Практическая ценность работы заключается в том, что выявленные особенности в распространении рака глаза позволят выделить определенные группы населения и регионы, подверженные развитию заболевания и в последующем провести интервенционные мероприятия. Количественная оценка заболеваемости опухолей глаза и его придатков это не только простая статистическая интерпретация описательных эпидемиологических данных, но и анализ, позволяющий выявить возможные факторы риска развития злокачественных новообразований, а также определить эффекты улучшения диагностики, скрининга и профилактических мероприятий.
Личное участие автора в получении научных результатов.
Автор принимала непосредственное участие в разработке цели и постановке задач исследования. Для решения поставленных задач автором самостоятельно проведен анализ статистического материала в Казахском НИИ Онкологии и Радиологии. Полученные данные проанализированы с применением современных методов статистической обработки, используемых по рекомендации МАИР, которые были интерпретированы лично автором.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В распространении злокачественных опухолей глаза и придаточного
аппаратаимеются определенные территориальные особенности.
2. Имеется половозрастная и этническая вариабельность в частоте и структуре злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата.
Апробация результатов работы.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: научной конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ (Бишкек, Кыргызстан, 2013); на XVII Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Лиссабон, Португалия, 2013); XIII Конгрессе педиатров Тюркского мира и стран Евразии (Чолпон-Ата, Кыргызстан, 2013);и в завершенном виде - на расширенном заседании кафедр онкологии, лучевой терапии, лучевой диагностики Кыргызско-Российского Славянского университета, Кыргызской Государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева, КыргызскогоГосударственного медицинского института повышения и переквалификации кадров, а также врачей Национального Центра онкологии.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками. Библиография представлена 237 источниками: 80 на русском и 157 на английском языках.
ГЛАВА 1
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ГЛАЗ И ПРИДАТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие представления о злокачественныхновообразованиях глаза и его придаточного аппарата
Злокачественные новообразования глаза и его придаточного аппарата (ЗНГПА) или орбито-окулярные опухоли являются относительно редкими в общей структуре онкологической заболеваемости [6, 8, 16, 22, 40, 44, 110]. Чаще встречаются доброкачественные опухоли [62, 75, 109, 114, 130, 148]. Соотношение доброкачественных к злокачественным опухолям, по данным различных авторов, примерно как 80% к 20% или 70% к 30% [1, 10,34, 61]. Окулярная онкология подразделяет ЗН на две большие группы хориодальные и конъюнктивальные, по возрасту - опухоли у детей и взрослых [3, 9, 17, 20, 27, 43,53,63,92,129,131].
ЗНГПА относятся согласно МКБ-10 пересмотра к классу С.69 (1-8) и включают в себя новообразования конъюнктивы, роговицы, сетчатки, сосудистой оболочки, ресничного [цилиарного] тела, глазного яблока, слезной железы и протока, слезного мешка, слезоносового протока, глазницы, соединительной ткани глазницы, за исключением костей глазницы (С41.0)[21, 33, 42, 60, 103, 139].
Опухоли, локализующиеся на придаточном аппарате глаз; коже век, на конъюнктиве, занимают первое место по частоте в офтальмоонкологии [2, 6, 18, 49]. Они доступны визуальному контролю, легко диагностируются офтальмологом (классические онкологи видят процесс в данной области чаще на стадии распространения в соседние анатомические области, что обусловливает невозможность органосохранного подхода и плохой прогноз для зрения и для жизни), но тем не менее, до сих пор встречаются запущенные формы злокачественных опухолей век и конъюнктивы [36, 41,
123, 124, 138]. А это наиболее благодатная зона, как для ранней диагностики, так и для лечения [6, 19, 25, 28-29, 45, 47, 66, 77, 126].
Loeffler M. и др.(1990) из отделения реконструктивной хирургии и окулопластики (Ныо-Иорк) выделяют ЗНГПА как серьезную проблему, т.к. эти новообразования находятся в непосредственной близости к головному мозгу и параназальным синусам.
Sunderraj Р. (1991) в Мадрасе (Индия) проанализировал 262 случая ЗНГПА, подтвержденных гистологически за 9 летний период. При возрастном распределении были отмечены два пика заболеваемости: первый - в первой декаде жизни, обусловленный ретинобластомой (РБ) и второй - в 4-ом и 6-ом десятилетии, за счет опухоли века (карциномой мейбомиевых желез). Мужчины (56%) несколько чаще поражались, чем женщины. Орбитальные опухоли составили 34%, реже всего опухоли локализовались в слезных железах (3%). Наиболее часто встречалась РБ (32%), затем чешуйчатая карцинома (25%). Частота поражаемости карциномой мейбомиевых желез в Мадрасе была достоверно выше, чем в Северной Индии.
Mallone S. и др. (2012) изучили дескриптивную эпидемиологию и проанализировали 8669 случаев ЗН слизистой оболочки и сосудистой меланомы, а также рака придатков кожи зарегистрированных в период 19952002 годов в 76 популяционных регистрах Европы. Показатель заболеваемости составил 10,5 на миллион популяции, из которых 48,7% были меланомы из сосудистой оболочки глазного яблока, 24,8% меланомы слизистой оболочки и 26,5% придатков кожи.
Bella Lucienne Assumpta и др. (2010) из Камеруна считают, что глазные
опухоли часто встречаются при офтальмологической консультации. Они
провели ретроспективное описательное перекрестное исследованиес 2003 по
2009 год.