Оглавление диссертации Голиков, Валерий Геннадьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Значение эндоскопических вмешательств в инфицировании лиц, подвергшихся этим процедурам.
1.2. Особенности конструкции эндоскопов и вспомогательных инструментов, влияющие на их эпидемиологическую безопасность.
1.3. Способы и режимы обеззараживания эндоскопов и их эпидемиологическая оценка.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Структура показаний к проведению бронхофиброскопии.
Глава 4. Эпидемиологическое обоснование необходимости изменения системы обработки эндоскопической аппаратуры.
Глава 5. Предложения к алгоритму обработки эндоскопической аппаратуры (на примере бронхофиброскопа).
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Голиков, Валерий Геннадьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Создание гибкого бронхофиброскопа явилось подлинной революцией в бронхологии. С помощью бронхоскопа можно осматривать долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи всех отделов лёгкого и производить визуально контролируемую биопсию и забор секрета для бактериологического и цитологического исследования. В дополнение к визуальному обследованию, проводиться лазерная терапия, электрокоагуляция и установка стентов в дыхательные пути [2,3,4,6,7,9,10,11]. В г. Санкт-Петербурге из 173000 эндоскопических исследований проводимых за год, около 15000 - бронхофиброскопии. Очень важная в диагностике и лечении эта процедура, вместе с тем, относится к эпидемиологически опасным манипуляциям. В литературе имеется немало сообщений о вспышках инфекций, вызванных Pseudomonas aeruginosa, Mycobacterium tuberculosis и Serratia marcescens [13, 78, 88, 103, 110, 114, 118, 122, 139, 158, 169]. Причинами многих из них послужили некачественная очистка и дезинфекция эндоскопов и инструментов [34, 35, 63, 75, 79, 97, 98]. Некоторые вспышки инфекций были связаны с конструктивными особенностями эндоскопов и их аксессуаров [142, 146, 150, 164, 170].
В связи с эпидемиологической опасностью эндоскопических процедур, обусловленной их возможной контаминацией различными микроорганизмами, особенно остро встаёт вопрос об их качественном, надёжном и недорогом обеззараживании.
Актуальность проблемы обработки эндоскопов существенно возрастает в последнее время, с одной стороны, в связи с увеличением количества проводимых исследований и операций с использованием гибких эндоскопов вообще и бронхофиброскопов в частности, с другой — с увеличением количества опасных источников инфекции: ВИЧ инфицированных, хронических носителей гепатитов В и С, больных туберкулёзом, вызванным резистентными штаммами микобактерий и других.
Целью настоящего исследования явилось изучение эпидемиологических проблем, связанных с эндоскопическими манипуляциями и разработка мероприятий, обеспечивающих их эпидемиологическую безопасность (на примере бронхофиброскопов).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить основные показания к осуществлению бронхофиброскопий и оценить их обоснованность;
- выявить основные проблемы, обусловливающие эпидемиологическую небезопасность бронхофиброскопий;
- разработать мероприятия по обеспечению эпидемиологической безопасности бронхофиброскопии.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые было проведено эпидемиологическое обоснование необходимости изменения структуры показаний к проведению бронхофиброскопии и системы обработки эндоскопов.
Теоретическая значимость работы определятся разработкой методических подходов к эпидемиологической оценке эндоскопических манипуляций.
Практическая значимость работы - разработка методических рекомендаций (практических) по общим принципам использования и обработки эндоскопов.
Результаты диссертации стали основой необходимости подготовки новых санитарных правил "Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях. СП 3.1.1275", утверждённых Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации 2 апреля 2003 г.
В работе даны конкретные рекомендации по обеззараживанию эндоскопов, которые использованы в двух методических рекомендациях "Общие принципы использования и обработки эндоскопической аппаратуры С-Петербург 1999 г. и 2004 г.
Результаты данной работы используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпидемиологически обоснована необходимость изменения системы обработки эндоскопов (на примере бронхофиброскопов).
2. Эпидемиологически обоснована необходимость изменения структуры и показаний к бронхофиброскопии.
3. Для обеспечения эпидемиологической безопасности бронхофиброскопии необходимо строгое выполнение предложенных рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены: на 1-ой Российско-Шведской конференции "Инфекционный контроль в практике: трудности и перспективы" (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностической и оперативной эндоскопии. Вопросы организации эндоскопической службы" (Санкт-Петербург, 2002), на семинаре для заместителей главных врачей по медицинской части и госпитальных эпидемиологов "Организация системы профилактики заражений при проведении эндоскопических процедур" (Санкт-Петербург, 2002), на 3-ей Российской научно-практической конференции с международным участием "Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций" (Санкт-Петербург, 2003), на 120-ом заседании эндоскопической секции хирургического Пироговского научного общества "Эпидемиологические аспекты применения гибких эндоскопов" (Санкт- Петербург, 2003), на совещании в ЦГСЭН
Выборгского района "Вопросы дезинфекции высокого уровня в эндоскопии" (Санкт- Петербург, 2004), на научной конференции с международным участием "Современные средства иммунодиагностики иммуно — и экстренной профилактики актуальных инфекций" (Санкт-Петербург, 2004).
Внедрение в практику. Основные положения исследования нашли применение в практической работе многих эндоскопических отделений С-Петербурга и других городов Российской Федерации. Исследования автора диссертации послужили обоснованием необходимости подготовки новых санитарных правил "Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях. СП 3.1.11275-03", которые утверждены Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации 2 апреля 2003 года и с мая 2003 года введены в действие.
Результаты диссертационного исследования использовались при разработке двух методических рекомендаций "Общие принципы использования и обработки эндоскопической аппаратуры ", С-Петербург 1999 г. и 2004 г. и внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, главы "Материалы и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 9 таблиц, 22 рисунка, 1 приложение. Библиография включает 12 отечественных и 160 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая оценка бронхофиброскопии"
ВЫВОДЫ
1. Показана целесообразность проведения санаций трахеобронхиального дерева персоналом реанимационного отделения несколько раз в сутки одноразовыми стерильными катетерами через интубационную трубку с использованием эффективных аспираторов. Назначение санационных БФС целесообразно только после безуспешной санации с помощью катетера. Обосновано положение о необходимости сокращения количества БФС за счёт введения более строгих показаний к назначению их в реанимационных отделениях, больным, находящимся на ИВЛ.
2. Интубации трахеи с помощью гибкого ларингоскопа должны выполнять врачи анестезиологи-реаниматологи, что сократит нагрузку на бронхофиброскопы и уменьшит риск инфицирования пациентов.
3. Обоснована необходимость перехода на режим дезинфекции высокого уровня при обработке бронхофиброскопов, так как режим дезинфекции принятый в стране, не обеспечивает эпидемиологическую безопасность этих манипуляций.
4. Доказана необходимость раздельного проведения этапов очистки и дезинфекции бронхофиброскопов, так как совмещённый режим оказывается малоэффективным и необеспечивает эпидемиологическую безопасность бронхофиброскопии.
5. Для эффективной очистки бронхофиброскопов рекомендуются препараты, содержащие протеолитические ферменты, а также аппараты ультразвуковой очистки.
6. Доказана необходимость обязательной проверки бронхофиброскопов на герметичность, поскольку негерметичные. бронхофиброскопы могут служить факторами передачи инфекций.
7. Обоснована необходимость разработки профилактических мероприятий для персонала сервисных служб, осуществляющих ремонт эндоскопической аппаратуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо вводить ограничения количество проводимых санационных БФС в реанимационных отделениях, число которых не должно превышать количество очищенных и продезинфицированных бронхофиброскопов.
2. Интубации трахеи должны проводить с помощью гибкого ларингоскопа врачи анестезиологи-реаниматологи.
3. Гибкие эндоскопы следует подвергать дезинфекции высокого уровня, а инструменты стерилизовать после проведения процедуры очистки в ультразвуковых очистителях. Необходимо раздельное проведение этапов "очистки" и "дезинфекции" с применением средств, предназначенных для этих целей.
4. Эффективность применяемых дезинфектантов следует проверять на госпитальных штаммах возбудителей внутрибольничных инфекций.
5. Обязательно проводить проверку бронхофиброскопа на герметичность перед погружением в моющий раствор и при подозрении на негерметичность. Не использовать в работе негерметичные аппараты.
6. Не использовать в работе бронхофиброскопы с конструктивными недостатками. Производителям эндоскопической аппаратуры и инструментов следует устранить эти эпидемиологически опасные конструктивные недостатки.
7. Персонал сервисных служб гибких эндоскопов следует вакцинировать против заболеваний, которые можно предотвратит, например, гепатита В. В процессе работы по обслуживанию эндоскопов необходимо использовать резиновые перчатки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая оценка бронхофиброскопии
голиков
Валерий Геннадьевич
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БРОНХОФИБРОСКОПИИ
14.0030 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. НИ. Мечникова
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Зуева Людмила Павловна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Нечаев Виталий Владимирович, доктор медицинских наук, профессор Хохлов Дмитрий Тимофеевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургская Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
Защита диссертации состоится сентября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.03 при ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский проспект 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /
доктор медицинских наук, профессор / * /БрйЦов А.Г./
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Создание гибкого бронхофиброскопа явилось подлинной революцией в бронхологии. С помощью бронхо-скопа можно осматривать долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи всех отделов лёгкого и производить визуально контролируемую биопсию и взятие секретов для бактериологического и цитологического исследований. В дополнение к визуальному обследованию может проводиться лазерная терапия, электрокоагуляция и установка стентов в дыхательные пути. В настоящее время эти манипуляции достаточно часто выполняются с применением гибкой бронхофибро-скопии (БФС) [Савельев B.C. и соавт., 1977,1985; Лукомский Г.И. и соавт., 1982; Трахтенберг А.Х., 1987; Герасин В.А., 1989; Федосеев Г.Б. и соавт., 1998; Иншаков Л.Н. и соавт.,1999; Паламарчук Г.Ф., 1999, 2001; Назаров В.Е. и соавт., 2002]. В Санкт-Петербурге из 173000 эндоскопических исследований, проводимых за год, около 15000 приходится на бронхофиброскопии. Очень важная и весьма распространённая в диагностике и лечении эта процедура вместе с тем относится к эпидемиологически опасным манипуляциям. Некоторыми авторами бронхоскопия характеризуется как независимый фактор риска внутрибольничной пневмонии в отделениях интенсивной терапии [Joshi N. et al., 1992; Wilson S.J. et al., 2000], другие считают [Credle W.F. et al., 1974; Breira W. et al., 1975; Kane R.C. et al., 1975; Richardson A.J. et al., 1986] пневмонии при бронхоскопии редким осложнением (до 0,08%). Однако при проспективном исследовании 100 БФС Pereira W.et al. отмечает инфильтрацию лёгких у 6% больных. Имеется немало сообщений о вспышках инфекций, вызванных Pseudomonas aeruginosa, Mycobacterium tuberculosis и Serratia marcescens [Hussain S.A. 1979; Noy M.F. et al., 1980; Sammartino M.T. et al., 1982; Pappas S.A. et al., 1983; LcClark P. et al., 1985; Uttley A. et al., 1990; Gubler J.G. et al., 1992; Negayama K. et al., 1992; Agerton T. et al., 1997; Michele T.M. et al., 1997; Wenzel R. et al., 1997]. Причинами многих из них послужили эндоскопические исследования [Credle W.F.et al.,1974; Pereira W. et al.,1975; Belleguic С et al., 2001]. Чаще всего этому способствовала некачественная очистка и дезинфекция эндоскопов и их аксессуаров [Goldstein B.et al., 1985; Bond W.W. et al., 1991,1998; Kohn L.T. et al, 2000; David L.K. et al., 2003; Kirschke D.L. et al., 2003]. Вспышки инфекций связывают с конструктивными особенностями эндоскопов или дополнительных инстру-
РОС НАЦИОНАЛЬНА* СИ САМОТЕКА
ментов [Schoutens-Serruys E. et al., 1981; Wheeler P.W. et al., 1989; Silverstein F.E., 1992,1993; Spach D.H. et al., 1993; Walter V.A. et al., 2000]. В последнее время в связи с увеличением количества проводимых исследований и операций с использованием гибких эндоскопов вообще и бронхофиброскопов, в частности, а также с заметным ростом количества опасных источников инфекции (ВИЧ инфицированных, хронических носителей гепатитов В и С, больных туберкулёзом, вызванным резистентными штаммами микобактерий и других) существенно возросла значимость безопасности этих манипуляций.
Эпидемиологическая опасность эндоскопических процедур, обусловленная приведенными причинами и обстоятельствами, особенно остро ставит вопрос об их качественном, надёжном и недорогом обеззараживании.
Таким образом, необходимость дальнейшего изучения проблемы. эпидемиологической безопасности бронхофиброскопии, оптимизация принципов её назначения и способов обеззараживания определяют актуальность настоящей работы.
Целью настоящего исследования явилось изучение эпидемиологических проблем, связанных с эндоскопическими манипуляциями и разработка мероприятий, обеспечивающих их эпидемиологическую безопасность (на примере бронхофиброскопов).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить основные показания к осуществлению бронхофиброско-пий и оценить их обоснованность;
- выявить основные проблемы, обусловливающие эпидемиологическую небезопасность бронхофиброскопий;
- разработать мероприятия по обеспечению эпидемиологической, безопасности бронхофиброскопии.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые было проведено эпидемиологическое обоснование необходимости изменения структуры показаний к проведению бронхофиброскопии и системы обработки эндоскопов.
Теоретическая значимость работы определятся разработкой методических подходов к эпидемиологической оценке эндоскопических манипуляций.
Практическая значимость работы - разработка методических рекомендаций (практических) по общим принципам использования и обработки эндоскопов.
Результаты диссертации стали основой необходимости подготовки новых санитарных правил «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях. СП 3.1.1275», утверждённых Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации 2 апреля 2003 г.
В работе даны конкретные рекомендации по обеззараживанию эндоскопов, которые использованы в двух методических рекомендациях «Общие принципы использования и обработки эндоскопической аппаратуры» (С-Петербург, 1999 и 2004).
Результаты данной работы используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпидемиологически обоснована необходимость изменения системы обработки эндоскопов (на примере бронхофиброскопов).
2. Эпидемиологически обоснована необходимость изменения структуры и показаний к бронхофиброскопии.
3. Для обеспечения эпидемиологической безопасности бронхо-фиброскопии необходимо строгое выполнение предложенных рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены: на 1-ой Российско-Шведской конференции «Инфекционный контроль в практике: трудности и перспективы» (Санкт-Петербург, 2001), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностической и оперативной эндоскопии. Вопросы организации эндоскопической службы» (Санкт-Петербург, 2002), на семинаре для заместителей главных врачей по медицинской части и госпитальных эпидемиологов «Организация системы профилактики заражений при проведении эндоскопических процедур» (Санкт-Петербург, 2002), на 3-ей Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций» (Санкт-Петербург, 2003), на 120-ом заседании эндоскопической секции хирургического Пироговского научного общества «Эпидемиологические аспекты применения гибких эндоскопов» (Санкт-Петербург, 2003), на совещании в ЦГСЭН Выборгского района «Вопросы дезинфекции высокого уровня в эндоскопии» (Санкт- Петербург, 2004), на научной конференции с международным участием
«Современные средства иммунодиагностики иммуно - и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004).
Внедрение в практику. Основные положения исследования нашли применение в практической работе многих эндоскопических отделений С-Петербурга и других городов Российской Федерации. Исследования автора диссертации послужили обоснованием необходимости подготовки новых санитарных правил «Профилактика инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях. СП 3.1.11275-03», которые утверждены Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации 2 апреля 2003 года и с мая 2003 г, введены в действие.
Результаты диссертационного исследования использовались при разработке двух методических рекомендаций «Общие принципы использования и обработки эндоскопической аппаратуры» (С-Петербург, 1999 и 2004) и внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, главы "Материалы и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 9 таблиц, 22 рисунка, 1 приложение. Библиография включает 12 отечественных и 160 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В основу настоящей работы положены результаты исследований, проведённых в отделении эндоскопии Городской многопрофильной больницы № 2 (ГМПБ № 2) за период 1998-2002 гг. В течение этого периода всего было изучено 9059 БФС, более половины из которых выполнялись непосредственно автором диссертации. Кроме того, анализировались исследования, выполненные в больнице скорой помощи С-Петербурга (1897 БФС) и окружном госпитале г. Борас (Швеция) (200 БФС) за 2001 г.
Для достижения цели проводимого исследования и решения поставленных задач был использован ряд методических подходов.
Для определения существующих тенденций возникновения и распространения инфекций трахеобронхиальной системы и лёгких было
проанализировано 1745 историй болезни пациентов, которым была выполнена БФС в различных отделениях ГМПБ № 2.
Проводилось проспективное наблюдение за пациентами, подвергшимися БФС с целью раннего выявления инфекции и факторов риска их возникновения.
Изучались показания к назначению БФС. Проводился анализ структуры показаний к БФС. Всего было подвергнуто анализу 4011 БФС.
Были использованы микробиологические и биохимические методы исследования. С их помощью оценивалась контаминированность бронхофиброскопа различными микроорганизмами (посев содержимого бронхов - 90 и 195 смывов с оболочек бронхофиброскопа); определялась чувствительность (резистентность) микроорганизмов к дезинфектантам по методике Е.И. Гудковой и А. П. Красильникова (1994). Было исследовано 7 дезинфектантов к 14 штаммам возбудителей (госпитальные штаммы - 3, негоспитальные - 6, музейные - 5). Общее число проведенных исследований - 294, изучалось качество очистки, дезинфекции и проводилась оценка различных способов обработки эндоскопов. При этом исследовались 3 дезинфектанта на основе глутарового альдегида (ГА), 1-содержащий ортофталевый альдегид (ОФА), моющие препараты, содержащие протеолитические ферменты (1) и нейтральные (2).
Как скрытый фактор переноса инфекции через бронхофиброскоп определялось наличия скрытой крови на оболочках бронхофиброско-па. Нами было проведено 352 исследования.
Материалы были подвергнуты статистической обработке. Оценку достоверности различий между показателями проводили путем определения доверительных интервалов (ДИ) средствами пакета прикладных компьютерных программ Epi Info 2002.
Результаты исследования и их обсуждение
Ежегодно в Санкт-Петербурге в амбулаторных условиях и в стационарах проводится около 15 000 лечебно-диагностических бронхо-фиброскопических манипуляций.
Нами было ретроспективно изучено 1745 историй болезни пациентов, которым в различных отделениях ГМПБ № 2 была выполнена БФС и выявлено 146 (7,6 %) пневмоний, которые официально не были зарегистрированы как осложнения.
Помимо активного выявления такую связь удастся проследить при проспективном наблюдении за пациентами. Так, в ГМПБ № 2 при проспективном наблюдении за пациентами удалось выявить вспышку
нозокомиальной инфекции после санации трахеобронхиального дерева у пациентов, находившихся в двух реанимационных отделениях больницы. Причиной возникновения вспышки послужило инструментальное вмешательство с помощью недостаточно очищенного и продезинфицированного бронхофиброскопа.
При расследовании этой вспышки, вызванной Ps. aeruginosa, выяснилось, что бронхофиброскоп, используемый для санаций, подвергался обработке без полной разборки клапана всасывания, что и явилось фактором передачи внутрибольничной инфекции. Всех заболевших объединяло проведение санации бронхиального дерева одним эндоскопом модели Б-ВО-3. Вспышка прекратилась после полной разборки, очистки и дезинфекции клапана всасывания. Динамика этой вспышки представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Динамика внутрибольничных заболеваний, вызванных Ps. aeruginosa, в ГМПБ № 2 с 28 апреля по 12 мая 1999 года
Максимум заболеваний пришелся на 5-10 День после санации предполагаемого источника, когда заболели сразу 7 человек. Подобные вспышки наблюдались нами неоднократно, что подтверждает эпидемиологическую опасность этой манипуляции.
Аргументом, подтверждающим участие БФС в передаче различных, в т.ч. вирусных заболеваний, могут служить наши исследования по определению частоты нарушений целостности слизистых при проведении эндоскопических вмешательств.
Проведение гибких эндоскопов через естественные пути (бронхо-фиброскопия, эзофагогастродуоденофиброскопия, колонофиброско-пия) может сопровождаться нарушением целостности слизистой оболочки, которое в свою очередь может приводить к видимому кровотечению. По нашим данным, после эзофагогастродуоденофиброско-пии у 2,7 % пациентов отмечалась небольшая кровоточивость слизистой гортани. Повреждение слизистой носовых ходов при БФС наблюдалось у 8,3 %, а у врачей-эндоскопистов, не имеющих достаточного опыта, оно возрастало до 17 %.
Кроме видимых повреждений, сопровождающихся кровоточивостью, могут возникать микротравмы, которые незаметны врачу-эндоскописту ни в процессе исследования, ни после извлечения эндоскопа из тела пациента. Нами было исследовано 352 бронхофибро-скопа (наружные оболочки и инструментальный канал) на скрытую кровь с помощью азопирамовой пробы. В 8 случаях был получен положительный результат (2,2 %). Это свидетельствует о возможности-переноса инфекции, в том числе не исключено и вирусной, при выполнении гибкой эндоскопии. Последнее требует проведения не только тщательной очистки инструмента, но и эффективной дезинфекции его после каждого пациента.
Ввиду того, что эта процедура является эпидемиологически опасной, мы поставили перед собой задачу: проанализировать, насколько обоснованы показания к назначению БФС? Можно ли сократить количество таких манипуляций? Наши исследования проводились в С-Петербурге и в г.Борас (Щвеция).
При сравнении интенсивности выполнения БФС в С-Петербурге и Борасе оказалось, что в С-Петербурге частота применения этой процедуры составляет 326,1 (ДИ=320,9-331,1) на 100000 населения, а в Борасе - 80,0 (ДИ=69,3-91,9) т.е., в С-Петербурге бронхофиброскопических исследований выполняется примерно в 4 раза больше. Причин этому несколько: высокий уровень заболеваемости органов дыхания в С-Петербурге, высокая поражённость населения С-Петербурга раком лёгких, туберкулёзом и хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких. Однако наряду с этим нам удалось установить, что имеет место высокий удельный вес некоторых манипуляций, которые в других странах, в том числе и Швеции, проводятся в значительно меньшем объёме, что существенно снижает риск развития различных неприятностей, связанных с их количеством. Нами был проведён сравнительный анализ показаний к назначению БФС в трех больницах.
Было установлено, что принципиальных различий в структуре показаний к проведению БФС во всех этих лечебных учреждениях нет.
Таблица I
Распределение больных по показаниям к назначению бронхофи бросконии, выполненных в отделении эндоскопии (кабинет БФС) за 2001 год в различных стационарах
Показания к проведению БФС ГМПБ№ 2 Больница скорой помощи Госпиталь Борас
Лбе. °/о Лбе. °/о Абс. %
Клинико-рентгенологические признаки затянувшейся или рецидивирующей пневмонии, гиповен- •е тиляции 445 43,8 (40,7-46,9) 363 67,5 (63,3-71,4) 51 39,8 (313-48,9)
Нодолрение ьа опухоль бронха 340 33,5 (30,6-36.5) 70 13,0 (10.3-16.2) 47 36.7 (28,4-45,7)
Кровохарканье 45 4,4 (3,3-5,9) 42 7,8 (5,7-10,4) 17 133 (7.9-20,4)
Подозрение на туберкулез 10 0.9 (0,5-1.8) 13 2,4 (1,3-4,1) 4 3,1 (0,9-7,8)
Саркоидоз 85 8,4 (6,7-10,2) 23 43 (2,7-6,4) 9 7,1 (3,3-12,9)
Стеноз трахеи 28 2,8 (1,8-3,96) 5 0,9 (0,3-2,2) - -
Инородное тело 3 03 (0,1-0.9) 16 3,0 (1,7-4.8) - -
Состояние после операции на легких 54 53 (4,0-6,9) 6 1,1 (0,4-2,4) - -
Эхинококкоз 6 0,6 (0,2-1,3) - - - -
Всего 1016 100.0 538 100,0 128 100,0
Клинико-рентгенологические признаки пневмонии, гиповентиля-циии и подозрение на опухоль бронха служат показаниеми к проведению БФС во всех стационарах в подавляющем числе случаев (совокупные значения по этим показаниям - 76,6% (68,3-83,6) в госпитале Бораса, в 77,3% (74,6-79,8) в ГМПБ № 2 и в 80,5% (76,9-83,8) в больнице скорой помощи). Эти данные свидетельствуют об отсутствии существенных различий в показаниях к диагностическим БФС в стационарах С-Петербурга и госпитале Бораса. Существенное сокращение количества диагностических БФС в настоящее время маловеро-
ятно ввиду незаменимости и высокой значимости этого метода в диагностике заболеваний органов дыхания.
Вместе с тем общее количество бронхоскопических манипуляций растёт и, если за 1998 год в ГМПБ № 2 их выполнено 1584, то в 2002 гуже-2198.
Количество БФС, выполняемых в реанимационных отделениях, возросло в 1,3 раза (с 588 в1998 г до 781 в 2002 г). Соотношение их среди всех проведенных БФС почти постоянно и колеблется в небольших пределах (35,5 % в 2002 г и 40,5 % в 2000 г).
Сравнение структуры бронхофиброскопических манипуляций, проводимых в ГМПБ № 2, в больнице скорой помощи- Санкт-Петербурга и госпитале Бораса за 2001 год показало, что в кабинетах эндоскопии больницы скорой помощи и ГМПБ № 2 они осуществляются в 29% и 53% соответственно. Наибольшее количество БФС имеет место в Борасе (64 %) (рис. 2).
В ГМПБ № 2 и госпитале Бораса БФС в 1,5-2 раза чаще, чем в больнице скорой помощи, используются для диагностики заболеваний дыхательной системы, поэтому большая часть БФС в этих стационарах проводится в специально оборудованном кабинете бронхоскопии отделения эндоскопии:
ГМПБ №2
Больница скорой помощи
□ выполненные ■ кабинете БФС
□ выполненные ■ кабинете БФС
В выполненные в реанимационных отделениях
□ выполненные в реанимационных отделениях
■выполненные в операционной
■ выполненные в операционной
□ выполненные в рентгеновском кабинете ЧБП
□ выполненные в кабинете БФС
В выполненные • реанимационных отделениях ■ выполненные в операционной
□ выполненные в рентгеновском кабинете ЧБЛ
Рис. 2 Структура бронхофиброскопических исследований и манипуляций в ГМПБ №2, в больнице скорой помощи и госпитале Бораса за 2001 г.
Наибольшие различия в структуре выполняемых БФС выявляются в реанимационных отделениях различных лечебных учреждений С-Петербурга и Бораса. (рис. 3).
В реанимации больницы скорой
В реанимации ГМПБ №2
■Диагностические
В Восстановление проходимости дыхательных путей (аспирация секрета трахеи бронхов)
□Коррекция положения интубационной или трахе ост омической трубки
■ Диагностические
□ Восстановление проходимости дыхательных путей (аспирация секрета трахеи бронхов)
□ Коррекция положения интубационной или трахеостомической трубки
В Диагностически*
□ Восстановление проходимости дыхательных путей (аспирация секрета трахеи бронхо«)
□ Коррекция положения имтубациоиной или трахеостомической трубки
Рис. 3. Структура различных показаний к БФС в реанимационных отделениях 3-х лечебных учреждений в 2001 г.
На рисунке видно, что подавляющее число БФС в реанимационном отделении больницы скорой помощи проведены с целью аспирации секрета дыхательных путей и восстановления проходимости трахеи и бронхов (72 %), т.е. являлись санационными. Это связано тем, что в больницу скорой помощи поступают пациенты с тяжёлыми травмами и острыми заболеваниями, нуждающиеся в срочных оперативных вмешательствах и длительном пребывании в реанимационных отделениях на аппаратах ИВЛ, сопровождающемся тщательной санацией трахеобронхиального дерева. В больнице скорой помощи 71,1 % БФС выполняются в отделениях реанимации, что почти в 2 раза больше, чем в ГМПБ № 2 - 36,4 % (рис. 2), из которых на долю сана-ционных приходится 66 %. Таким образом, в больнице скорой помощи подавляющее число БФС проводится не с целью диагностики, а с целью санации трахеобронхиального дерева. В структуре же показаний к БФС в реанимационных отделениях этих двух больниц брон-хофиброскопия с целью санации используется чаще всего.
В окружном госпитале Бораса, в который поступают больные, как в экстренном, так и плановом порядке, БФС в реанимационном отделении с различными целями применялись у 61 пациента, что составляет всего 30,5 % (ДИ= 24,2-37,4) в структуре БФС, из них санацион-ные - только в 31,1 % (ДИ= 19,9-44,3). БФС с целью санации в реа-
нимационных отделениях ГМПБ №2 и больницы скорой помощи применялись более чем в 2 раза чаще, чем в госпитале Бораса, и, по нашему мнению, это связано, с более строгими показаниями к их назначению в госпитале Бораса. В этом учреждении санации бронхиального дерева проводят с помощью одноразовых катетеров несколько раз в день. Помимо того, госпиталь Бораса оснащён современной дыхательной аппаратурой, в нём применяется адекватная профилактическая антибактериальная терапия, в наличии имеется достаточное количество одноразовых инструментов, средств ухода за больными и значительно большее количество квалифицированного среднего и младшего медицинского персонала, что позволяет достаточно часто обходиться без санационных БФС.
Проведение лечебно-диагностических и санационных БФС больным в реанимационном отделении представляет значительную опасность в плане передачи инфекции. Эти инвазивные и достаточно агрессивные вмешательства выполняются на самом неблагоприятном фоне - сниженной иммунологической реактивности большей части пациентов. Вместе с тем при осуществлении восстановления проходимости дыхательных путей с помощью БФС в отделении реанимации ГМПБ №2 у 91 (19,8%) больного (ДИ=16,2-23,7).
В реанимации больницы скорой
В реанимации ГМПБ №2
помощи
□ БФС с мелью аспирации секрета
■ при БФС отсутствие 1начительиого кол-ва секрета
□ БФС с цеп&ю аспирации секрета
■ при БФС отсутствие значительного кол-1 секрета
Рис 4 Удельный вес БФС, проведённых с целью аспирации секрета трахеи и бронхов, в которых больные практически не нуждались
В главных и долевых бронхах было выявлено наличие только скудного слизистого или слизисто-гнойного невязкого секрета, не способствующего нарушению проходимости трахеи и бронхов (рис. 4). По сути дела, в санационной БФС эти больные не нуждались, и она была назначена врачами-реаниматологами без достаточных на то оснований. Больным не проводилось предварительное рентгенологическое обследование, у них отсутствовала гиперкапния.
Кроме того, этих больных не пытались санировать с помощью катетеров через интубационную трубку силами персонала реанимационного отделения, что является значительно менее опасным с эпидемиологических позиций. Показанием к назначению БФС в этих случаях послужило только обнаружение хрипов различного характера при аускультации лёгких.
В больнице скорой помощи (рис. 4) доля безосновательно назначенных БФС оказалась ещё больше и достигала 26,7% (ДИ=23,9-29,6) от всех выполненных в реанимационных отделениях с целью санации и восстановления проходимости трахеи и бронхов. Санации с помощью бронхофиброскопа больным должны проводиться только в том случае, когда её проведение силами персонала реанимационного отделения безуспешно.
Серьёзное внимание должно быть обращено и на необоснованное расширение показаний к использованию бронхофиброскопа с вспомогательной целью (интубация трахеи) в реанимационных и операционных, число которых увеличилось за 5 лет почти в 2,5 раза (с 47 в 1998 г до 114 манипуляций в 2002 г). Выполнение указанной манипуляции даже с юридической точки зрения является прерогативой врача анесте-зиолого-реаниматолога и она не должна выполняться с помощью бронхофиброскопа. Нарушение этого положения ведёт к увеличению нагрузки на бронхофиброскоп вследствие чего он быстро выходит из строя. А уменьшение числа пригодных к работе аппаратов ведёт к укорочению сроков обеззараживания оставшихся в работе инструментов, что не способствует качественному их обеззараживанию.
Для оценки эпидемиологической эффективности совмещенных режимов очистки и дезинфекции бронхофиброскопов нами проводилось исследование проб бронхиального секрета отобранного из брон-хофиброскопа. У 90 пациентов, подвергнутых процедуре диагностической бронхоскопии, были взяты пробы бронхиального секрета непосредственно из бронхофиброскопа до и после его обработки путём режима совмещенной очистки и дезинфекции. Полученный материал
был изучен бактериологически.
Характер выявленного микробного пейзажа подтвердил, что выделяются как представители резидентной для дыхательных путей человека микрофлоры, так и потенциальные возбудители госпитальных инфекций, такие как Ps. aeruginosa, H. influenza, Str. pyogenes, Pr. vulgaris и т.д.
Нашими исследованиями удалось показать, что совмещенный режим дезинфекции и предстерилизационной очистки, даже при увеличении рекомендуемой экспозиции в 2 раза не дает 100 % защиты в отношении вегетативных форм бактерий (синегнойная палочка, пневмококки, стафилококки).
Целесообразно разделение этапов очистки и дезинфекции, несмотря на кажущиеся преимущества (упрощение), совмещенный метод обработки эндоскопов не следует использовать ввиду его неэффективности и не исключения опасности передачи инфекции.
В процессе работы при проведении дезинфекции высокого уровня использовались средства, изготовленные на основе ГА и содержащие ОФА. Оба препарата оказались весьма эффективными. Ни в одном из 30 смывов с оболочек эндоскопов после их обработки названными дезинфектантами не были выделены микроорганизмы.
Нами был изучен каждый этап этой процедуры для разработки рекомендаций по эффективной обработке эндоскопов.
Первый этап обработки (предварительная очистка) выполняется немедленно после извлечения эндоскопа из тела пациента. Его главная задача состоит в предотвращении высыхания массивных загрязнений на поверхности и в каналах эндоскопа. Наши исследования показали высокую обсеменённость микроорганизмами эндоскопов как на внутренней поверхности его, так и снаружи, т.е. процедура предварительной очистки является эпидемиологически опасной не только для пациентов, но и персонала.
Медицинский работник, выполняющий обработку эндоскопов и инструментов к ним, должен обязательно защищать себя. С этой целью используются отдельный халат и средства индивидуальной защиты (перчатки, защитные маски, очки), препятствующие попаданию инфицированного материала и дезинфицирующих средств на кожу и слизистые оболочки.
По окончании предварительной очистки и перед погружением в моющий раствор обязательна проверка бронхофиброскопа на герметичность. В практике эндоскопических исследований эта процедура
либо совсем не проводится, либо проводится весьма редко. Только используя течеискатель, можно выявить дефекты инструментального канала, которые могут служить причиной инфицирования ввиду накопления микроорганизмов в местах разрывов каната. Наши сравнительные исследования бронхофиброскопсв различных фирм по оценке их герметичности в течение 2001 г показали, что негерметичными оказались 5 бронхофиброскопов фирмы «ЛОМО» и один эндоскоп фирмы «Olympus». В смыве с внутреннего пространства этого разгерметизированного бронкофиброскопа была высеяна культура Ps.aeruginosa
К сожалению, в практике работы эндоскопической службы не обращалось должного внимания на защиту персонала сервисных служб по обслуживанию и ремонту эндоскопов. Мы впервые привлекли внимание к этому аспекту и включили в разработанные нами рекомендации мероприятия по защите персонала этих служб. В них указано на необходимость осуществления индивидуальной (маски, халат, очки) защиты и проведения прививок против гепатита В.
В процессе наших исследований мы наблюдали зоны контаминации не только на вводимой части эндоскопа, но и на рукоятке блока управления и частях универсального кабеля, которые возникали в результате контакта с инфицированными руками персонала во время исследования и непосредственно после него. Оболочка рабочей части эндоскопа была загрязнена у всех исследованных эндоскопов (98), ручки блока управления - у 91, поверхность блока управления - у 45,9 %, а универсальный кабель был контаминирован в 16,3 % Таким образом, доказано, что при выполнении окончательной очистки и последующих этапов обработки необходимо обязательное отсоединение всех съемных частей и элементов от эндоскопа, замачивание их в моющем растворе. Очистка должна проводиться специальными или мягкими зубными щетками. С целью дезинфекции необходимо полное погружение эндоскопа в обеззараживающий раствор. В противном случае микроорганизмы сохраняются в биологических загрязнениях на этих частях эндоскопа, что может способствовать инфицированию пациентов и персонала.
Вместе с тем достаточно проблематичной остается эффективность очистки от белковых веществ. Для эффективной очистки от них очень важно использование препаратов, содержащих протеолитические ферменты, которые удаляют биологические загрязнения с поверхностей эндоскопов и дополнительных инструментов. Нами в течение месяца исследовался препарат «Сайдезим» фирмы «Джонсон и Джонсон» (США).
Использование индикаторного дезинфектанта «Сайдекс ОПА», окрашивающего участки органического загрязнения в синий цвет, подтвердило эффективность препарата «Сайдсзим», так как ни одного случая окрашивания оболочек эндоскопа в течение всего периода исследования зафиксировано не было.
Эта группа моющих средств - единственная, способная удалять биопленки -колонии микроорганизмов, чрезвычайно устойчивые к внешним воздействиям, развивающимся в каналах эндоскопов. К сожалению, нет ни одного отечественного препарата, обладающего этими свойствами.
Следующий этап обработки эндоскопа - удаление воды из всех каналов, путем пропускания через них воздуха под давлением. Для лучшего высушивания и предотвращения возможного последующего роста микроорганизмов каналы промывают 70° спиртом и повторно продувают воздухом. Обработка спиртом не заменяет дезинфекцию, а только способствует полному удалению влаги.
Нами подтверждена высокая эффективность очистки инструментов с обязательным использованием ультразвуковых очистителей.
В процессе нашего исследования мы убедились, что эпидемиологическая безопасность пациентов и персонала эндоскопического отделения во многом зависит и от конструкции эндоскопа. Мы сравнивали технические параметры бронхофиброскопа фирмы «ЛОМО» (С-Петербург) с бронхофиброскопами марок «Olympus» и «Pcntax» (Япония). Существенным конструктивным недостатком бронхофиброскопа фирмы «ЛОМО» модели Б-ВО-3 оказалось размещение в едином блоке канюли аспиратора и порта инструментального каната, расположенного высоко на рукоятке блока управления (практически около лица врача-эндоскописта). При этом помимо неудобства при введении биопсионных щипцов в инструментальный канал возрастает вероятность инфицирования врача биологическими средами пациента, которые могут загрязнить его лицо. Кроме того, извитая канюля аспиратора делает невозможной его очистку щёткой. Бронхофибро-скопы «Olympus» и «Pentax» (Япония) не имеют подобных недостатков. Кроме того, одним из конструктивных недостатков современных отечественных эндоскопов является то, что инструментальный канал плохо проходим даже при небольшом изгибе дистальной части аппарата. Царапины и дефекты внутренних стенок канала могут способствовать распространению инфекции, так как их трудно очистить от биологических остатков тканей пациента.
Результаты наших исследований позволили разработать рекомендации по совершенствованию использования и обеззараживания бронхофиброскопов.
ВЫВОДЫ
1. Показана целесообразность проведения санаций трахеобронхи-ального дерева персоналом реанимационного отделения несколько раз в сутки одноразовыми стерильными катетерами через интубаци-онную трубку с использованием эффективных аспираторов. Назначение санационных БФС целесообразно только после безуспешной санации с помощью катетера. Обосновано положение о необходимости сокращения количества БФС за счёт введения более строгих показаний к назначению их в реанимационных отделениях больным, находящимся на ИВЛ.
2. Интубации трахеи с помощью гибкого ларингоскопа должны выполнять врачи анестезиологи-реаниматологи, что сократит нагрузку на бронхофиброскопы и уменьшит риск инфицирования пациентов.
3. Обоснована необходимость перехода на режим дезинфекции высокого уровня при обработке бронхофиброскопов, так как режим дезинфекции, принятый в стране, не обеспечивает эпидемиологическую безопасность этой манипуляции.
4. Доказана необходимость раздельного проведения этапов очистки и дезинфекции бронхофиброскопов, так как совмещённый режим оказывается малоэффективным и не обеспечивает эпидемиологическую безопасность бронхофиброскопии.
5. Для эффективной очистки бронхофиброскопов рекомендуются препараты, содержащие протеолитические ферменты, а также аппараты ультразвуковой очистки.
6. Доказана необходимость обязательной проверки бронхофибро-скопов на герметичность, поскольку негерметичные бронхофибро-скопы могут служить факторами передачи инфекций.
7. Обоснована необходимость разработки и внедрения профилактических мероприятий для персонала сервисных служб, осуществляющих ремонт эндоскопической аппаратуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо вводить ограничения на количество проводимых санационных БФС в реанимационных отделениях, число которых не должно превышать количество имеющихся в наличии очищенных и продезинфицированных бронхофиброскопов.
2. Интубации трахеи должны проводить с помощью гибкого ларингоскопа врачи анестезиологи-реаниматологи.
3. Гибкие эндоскопы следует подвергать дезинфекции высокого уровня, а инструменты стерилизовать после проведения процедуры очистки в ультразвуковых очистителях. Необходимо раздельное проведение этапов «очистки» и «дезинфекции» с применением средств, предназначенных для этих целей.
4. Эффективность применяемых дезинфектантов следует проверять на госпитальных штаммах возбудителей внутрибольничных инфекций.
5. Обязательно проводить проверку бронхофиброскопа на герметичность перед погружением в моющий раствор и при подозрении на негерметичность. Не использовать в работе негерметичные аппараты.
6. Не использовать в работе бронхофиброскопы с эпидемиологически опасными конструктивными недостатками. Производителям эндоскопической аппаратуры и инструментов следует устранить эти конструктивные недостатки.
7. Персонал сервисных служб гибких эндоскопов следует вакцинировать против заболеваний, которые можно предотвратить путём иммунопрофилактики, например, гепатит В. В процессе работы по обслуживанию эндоскопов необходимо использовать резиновые перчатки..
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Зуева Л.П., Колосовская Е.Н., Голиков ВТ, Васильев К.Д., Ку-зовлева З.М.. Залесова А Н. Общие принципы использования и обработки эндоскопической аппаратуры. //Методические рекомендации. СПб.-1999.-32с.
2. Голиков В.Г., Васильев К.Д. Эпидемиологические аспекты брон-хофиброскопических исследований. // Проблемы охраны здоровья и окружающей среды: материалы научно-практической конференции. СПб.-2002.-С. 64-65
3. Колосовская Е.Н., Соусова Е.В., Голиков В.Г, Сельницева В.В., Гудимова О.А. Опыт внедрения мониторинга за антибиотикорези-стентностью в стационар города. // Проблемы охраны здоровья и окружающей среды: материалы научно-практической конференции. СПб.-2002.-С. 132-133
4. Голиков ВТ., Колосовская Е.Н., Васильев К.Д. Эндоскопические исследования и актуальные аспекты обработки фиброэндоскопов. // Материалы 3-й Российской научно-практической конференции с международным участием. - СПб. - 2003. - С. 241-243
5. Голиков В.Г., Колосовская КН. Проблемы обработки гибких эндоскопов. // Материалы 3-й Российской научно-практической конференции с международным участием. - СПб. - 2003: - С. 243-244.
6. Зуева Л.П., Голиков В.Г. Некоторые аспекты обработки эндоскопической аппаратуры. // Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний: Материалы трудов Городской многопрофильной больницы № 2 СПб. Выпуск III. СПб. - 2003. - С. 280-282
7. Зуева Л.П., Голиков В.Г., Колосовская КН., Васильев К.Д., Веселое А. А., Залесова А.Н., Кузовлева З.М. Общие принципы использования и обработки эндоскопической аппаратуры. // Методические рекомендации. Издание II. СПб. - 2004. - 51с.
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
БФС - бронхофиброскопия
ГА - глутаровый альдегид
ГМПБ № 2 - городская многопрофильная больница №2
ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
ЛР№ 020496
Подписано в печать 28.06.04 г. Заказ № 286 Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0 Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «Ладога» Санкт-Петербург, Выборгская наб. 29
04 - 150 1 в