Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Бронхофиброскопия в диагностике и лечении легочных осложнений у больных с сочетанной травмой груди

ДИССЕРТАЦИЯ
Бронхофиброскопия в диагностике и лечении легочных осложнений у больных с сочетанной травмой груди - диссертация, тема по медицине
Креймер, Вадим Дмитриевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Креймер, Вадим Дмитриевич :: 2006 :: Москва

страницы

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Характеристика больных и методы исследования.

ПЛ. Общая характеристика клинических наблюдений.

II.II. Методы исследования.

П.Н.1. Бронхофиброскопия.

Н.П.2. Получение бронхоальвеолярных смывов (БАС) для цитологических исследований.

П.П.З. Цитологическое исследование жидкости бронхоальвеолярных смывов.

П.Н.4. Статистическая обработка полученных данных.

Глава III. Результаты собственных исследований.

Ш.1. Бронхофиброскопические исследования у пострадавших с сочетанной травмой груди.

Ш.1.1. Бронхофиброскопические исследования пострадавших в 1 сутки после сочетанной травмы.

Ш.1.2. Бронхофиброскопические исследования пострадавших на 7

10 сутки после сочетанной травмы.

Ш.1.3. Результаты эндоскопических исследований у пациентов, которым производили цитологические исследования жидкости БАС

III.2. Результаты цитологических исследований.

111.2.1. Результаты использования модифицированной методики получения жидкости БАС.

111.2.2. Данные цитологических исследований.

111.2.3. Цитологическая диагностика легочных осложнений.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Креймер, Вадим Дмитриевич, автореферат

Актуальность исследования

В последние годы наблюдается значительное увеличение числа случаев с сочетанной травмой (Соколов В.А. и соавт., 2001, 2003), при этом летальность среди пострадавших достигает 45-50% (Кочергаев О.В., 2002).

В структуре травматизма мирного времени ведущее место занимает сочетанная травма груди (Демидов В.А., 2002). В последние три десятилетия прослеживается тенденция к увеличению ее удельного веса с 12,5% в 70-е годы прошлого века (Вагнер Е.А., 1981) до 35% в настоящее время (Сингаевский и А.Б. соавт., 2002; Порханов В.А. и соавт., 2003).

В диагностике и лечении легочных осложнений при сочетанной травме груди важное место занимает бронхофиброскопия (БФС) (Рябов Г.А. и соавт., 1998; Паламарчук Г.Ф. и соавт., 2001), которая применяется для выявления травмы трахеи, бронхов и легких, а также для диагностики таких осложнений, как легочные кровотечения и аспирации (Бисенков J1.H. и соавт., 1998; Гуманенко Е.К. и соавт., 2001). Лечебные БФС выполняются с целью удаления патологического содержимого из просвета трахеи и бронхов и восстановления их проходимости (Фахрутдинов A.M., 2001).

В последнее время в диагностике заболеваний легких большое значение придается исследованиям жидкости бронхоальвеолярного смыва (БАС) (Crystal R.G., 1986; Reynolds H.Y., 1986; Cole P.,1990). Однако до настоящего времени жидкость БАС исследовали в основном для диагностики хронических легочных заболеваний, главным образом, бактериальной обсемененности (Чучалин А.Г. и соавт., 2001; Ely E.W. et al., 2002; Terashima Т. et al., 2001; Reynolds H.Y., 2000). Жидкость БАС также используется для изучения состояния местного легочного иммунитета и медиаторов воспаления при хронических заболеваниях легких и травме различного генеза, особенно при травме груди с повреждением легких (Галастян Г.М. и соавт., 1999; Гуманенко Е.К. и соавт., 2004).

Сведения о цитологических исследованиях жидкости БАС с целью диагностики и прогнозирования легочных осложнений у пострадавших с сочетанной травмой груди в литературе встречаются редко (Reynolds H.Y., 2001; Bersten A.D. et al., 2002; Ely E.W. et al., 2002). Комплексных эндоскопических исследований с целью получения цитологической характеристики БАС при сочетанной травме груди не проводили. Это связано с тем, что в большинстве случаев для получения достоверных результатов цитологических исследований используются большие количества вводимых растворов, что может существенно утяжелять состояние больных, в том числе и находящихся на ИВЛ. В литературе также отсутствуют систематизированные данные об изменениях слизистой оболочки трахеи и бронхов при сочетанной травме.

Таким образом, изучение изменений в трахее и бронхах при тяжелой сочетанной травме груди, а также обоснование использования цитологических исследований жидкости БАС при этой патологии актуальны и имеют большое практическое значение.

Цель исследования:

Определить лечебно-диагностические возможности бронхофиброскопии при сочетанной травме груди, а также оценить клиническую значимость клеточного состава жидкости бронхоальвеолярного смыва при данной патологии.

Задачи исследования:

1. Выявить характер, степень и частоту развития патологических изменений в трахее и бронхах у пострадавших с сочетанной травмой груди в первые сутки и в более поздние сроки после травмы.

2. Установить основные причины развития воспалительных изменений слизистой оболочки трахеи и бронхов.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику методику адекватного эндоскопического получения жидкости бронхоальвеолярного смыва для цитологического исследования у больных с сочетанной травмой груди с учетом степени тяжести травмы.

4. Определить характер цитологических изменений в жидкости бронхоальвеолярного смыва у пострадавших с сочетанной травмой груди и возможность использования выявленных изменений в прогнозе развития инфекционных легочных осложнений.

Научная новизна

1. Впервые при помощи БФС показано, что у 93,2% пострадавших с сочетанной травмой груди имеются патологические изменения в трахее и бронхах, непосредственно связанные с травмой: наличие крови и аспирационного содержимого в их просвете, а также воспалительные изменения в их слизистой.

2. Впервые достоверно установлено, что при сочетанной травме груди наиболее часто повреждаются нижнедолевые участки обоих легких.

3. Установлено, что степень воспалительных изменений слизистой оболочки трахеи и бронхов определяется как тяжестью травмы, так и наличием аспирации.

4. Усовершенствована методика получения бронхоальвеолярных смывов у пострадавших с сочетанной травмой груди: обосновано применение малых объемов вводимого физиологического раствора для получения информации об эндопульмональных цитограммах.

5. Доказана возможность использования цитологического исследования жидкости бронхоальвеолярного смыва у пострадавших с сочетанной травмой груди в прогнозе развития инфекционных легочных осложнений.

Практическая значимость

Предложенные эндоскопические и цитологические методы исследований позволяют в ранние сроки после травмы проводить диагностику повреждений и определять степень выраженности воспаления трахеи, бронхов и легких при сочетанной травме груди, что является основой для определения лечебной тактики.

На основании результатов цитологических исследований жидкости БАС возможна ранняя диагностика инфекционных легочных осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндоскопические признаки изменений в трахее и бронхах у пострадавших с сочетанной травмой груди обусловлены тяжестью повреждений.

2. Степень нейтрофилеза, выявляемая в БАС у пострадавших с сочетанной травмой груди, является важным критерием в диагностике и прогнозировании развития инфекционных легочных осложнений.

Внедрение в практику

Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий при сочетанных травмах груди с использованием БФС апробирован и внедрен в практическую деятельность отделений общей реанимации и эндоскопии НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены на:

1. Российской научной конференции с участием стран СНГ, посвященной 150-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, проф. А.С.Догеля «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической морфологии». Томск, 2002. Материалы представлены в виде стендового доклада «Цитологическое исследование жидкости бронхоальвеолярного лаважа у больных с травматическим поражением груди с целью прогнозирования развития бронхолегочных осложнений».

2. Научной конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии». Москва, 2003. Материалы представлены в виде доклада «Морфологические основы стрессорных пневмопатий».

3. Научной конференции НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского «Актуальные вопросы сочстанной травмы», г. Москва, 2003. Материалы представлены в виде доклада «Роль бронхофиброскопии в диагностике и лечении легочных осложнений при сочетанной травме груди».

4. Первом международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе», г. Москва, 2004. Материалы представлены в виде доклада «Бронхоальвеолярный смыв в прогнозе летальности у пострадавших с сочетанной травмой груди».

5. Научной конференции НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии». Москва, 2004. Материалы представлены в виде доклада «Патологические клеточные реакции у больных с сочетанной травмой груди и повреждением легких».

Апробация диссертационной работы состоялась 14.12.2005 г. на заседании проблемно-плановой комиссии № 4 «Сочетанная травма» НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе: в центральных журналах - 4, в сборниках научных конференций -15.

Объем и структура работы I

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических СПи<Ы4г

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бронхофиброскопия в диагностике и лечении легочных осложнений у больных с сочетанной травмой груди"

ВЫВОДЫ

1. Выполнение экстренной бронхофиброскопии в первые часы после поступления пострадавших позволяет выявить наличие аспирации, диагностировать повреждения трахеи, бронхов и легких, а также удалять патологическое содержимое из нижних воздухоносных путей.

2. В нижних воздухоносных путях у пострадавших при сочетанпой травме груди обнаруживаются (в 93,2% случаев) признаки аспирации желудочного содержимого, а также желудочного содержимого в сочетании с кровыо.

3. При бронхофиброскопии установлено, что наиболее часто (у 47% больных из числа пострадавших с сочетанной травмой груди) механическим повреждениям подвергались нижнедолевые участки легких с обеих сторон. Во всех этих случаях травма сопровождалась легочным кровотечением.

4. Развитие воспалительных изменений со стороны слизистой оболочки трахеи и бронхов у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами груди в основном зависит от тяжести повреждения и аспирации кровью и желудочным содержимым.

5. У пострадавших с сочетанной травмой груди, находящихся на лечении в реанимационных отделениях, в том числе находящихся на ИВЛ, возможно эндоскопическое получение жидкости бронхоальвеолярного смыва для цитологических исследований с использованием малых объемов (20-40 мл) вводимого физиологического раствора.

6. Цитологические исследования жидкости бронхоальвеолярного смыва целесообразно применять у пострадавших с сочетанной травмой груди в прогностических и лечебных целях.

7. Установлено, что у пострадавших с повреждениями средней степени тяжести (ISS менее 24 баллов) на фоне уменьшения количества нейтрофильных лейкоцитов в

БАС возрастает число клеток макрофагально-моноцитарного ряда.

8. У пострадавших с тяжелыми повреждениями (ISS более 25 баллов) в первые сутки после травмы в легких наблюдается сильно выраженный нейтрофильный лейкоцитоз и значительное снижение относительного числа клеток макрофагального ряда. Нейтрофильный лейкоцитоз в БАС при травме является показателем риска развития воспалительных процессов в легких. Сохраняющееся в динамике низкое содержание клеток макрофагального ряда на фоне выраженного нейтрофильного лейкоцитоза с высокой степенью достоверности соотносятся с развитием инфекционных легочных осложнений (пневмонии) и летальностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пострадавших с сочетанной травмой груди независимо от степени тяжести травмы целесообразно проведение лечебно-диагностической бронхофиброскопии в первые часы после поступления в реанимационные отделения. Главными задачими при этом должны являться восстановление проходимости дыхательных путей при аспирации и легочном кровотечении методом удаления патологического содержимого из их просвета, а также быстрое и эффективное распознавание места повреждения воздухоносных путей и легких.

2. Проведение диагностической бронхофиброскопии у пострадавших с сочетанной травмой груди целесообразно для определения степени выраженности и распространенности воспалительно-деструктивных изменений со стороны слизистой трахеи и бронхов, так как это имеет большое значение для лечебного процесса и прогноза заболевания.

3. Методику «малых бронхоальвеолярных смывов», как менее травматичную целесообразно использовать у пострадавших в условиях реанимации.

4. Проведение цитологических исследований жидкости бронхоальвеолярного смыва у реанимационных больных с сочетанной травмой груди целесообразно как для диагностических, так и для прогностических целей. Оно позволяет определить фон, на котором начинаются лечебно-реанимационные мероприятия, отражает их характер и эффективность, дает возможность прогнозировать течение болезни и коррегировать проводимое целенаправленное лечение.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. «Применение бронхофиброскопии в диагностике аспирации у пострадавших с сочетанной травмой» Сборник научных работ II Конгресса хирургов Украины. — Киев; Донецк: Клинич. Хирургия, №1, 1998. Соавт.: Миронов A.B.

2. «Бронхофиброскопии в ранней диагностике и лечении аспирации у больных с тяжелой черепно-мозговой и сочетанной травмой» Журнал «Анестезиология и реаниматология», Москва, № 3, 1998, С. 51-53. Соавт.: Миронов A.B.; Картавенко В.И.

3. «Значение фибробронхоскопии в диагностике бронхолегочных осложнений у больных с сочетанной травмой» Сборник материалов Международной конференции хирургов «Актуальные проблемы хирургии: ошибки и опасности». Армения, Ереван, абстракт № 160, 1998. Соавт.: Миронов A.B.

4. «Бронхофиброскопия в диагностике и лечении больных с торакальной травмой» Сборник материалов Российской республиканской конференции хирургов, Пермь, 1998. Соавт.: Миронов A.B.; Волков C.B.

5. «Бронхофиброскопическая диагностика и лечение аспирации у больных с черепно-мозговой и сочетанной травмой» Сборник трудов 9 Национального конгресса по болезням органов дыхания. Институт пульмонологии РАМН. Москва. 1-4.11.99 Соавт.: Миронов A.B.; Картавенко В.И.

6. «Бронхофиброскопия у больных с закрытой травмой груди». Там же. Соавг.: Миронов A.B.

7. «Useing urgent bronchofiberscopy for diagnostic and treatment of broncho-lung complications which have a patients in time happend combination trauma» Перевод: «Использование неотложной БФС в диагностике и лечение БЛО у пациентов с CT»

Final Progamme of IV EATES Congress 16-20 April, 2000, Pisa - Abstracts: # 285 Перевод: 4 Европейский Конгресс по неотложной хирургии. Пиза (Италия). 16-20 Апреля 2000. Сборник трудов. Абстракт № 285 Соавт.: M. Abakumov A. Mironov

8. «Бронхоальвеолярный лаваж у больных с сочетанной травмой: первые результаты» Сборник трудов 10 Национального конгресса по болезням органов дыхания. Всероссийское научное общество пульмонологов. С — Петербург. 2000. с. 233. Соавт.: АбакумовМ.М. Миронов A.B. Картавенко В.И. Шабанов А.К. Меньшикова Е.Д.

9. «Экстренная бронхофиброскопия у больных с закрытой травмой груди» Журнал «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия», г. Москва, № 3, 2002, С. 63-65. Соавт.: Миронов A.B. Абакумов М.М. Картавенко В.И. Шабанов А.К.

10. «Цитологическое исследование жидкости бронхо-альвеолярного лаважа у больных с травматическим поражением груди, с целью прогнозирования развития бронхо-легочных осложнений» Сборник межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии», г. Томск, 2002 Соавт.: Романова JI.K. Макарова Л.Ф. Картавенко В.И. Миронов A.B. Шабанов А.К.

11. «Особенности клеточного состава бронхоальвеолярной лаважной жидкости при сочстанных травмах груди с преимущественным повреждением легких Журнал «Архив патологии», г. Москва, № 5, 2002, С. 18-21. Соавт.: Романова JI.K. Картавенко В.И. Макарова Л.Ф. Миронов A.B. Бугрилова P.C. Жорова Е.С.

12. «Морфологические основы стрессорных пневмопатий.» Сб. научных трудов НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», г. Москва, 2003. Соавт.: Романова JI.K., Картавенко В.И., Макарова Л.Ф., Бугрилова P.C.

13. «Содержание нейтрофильных лейкоцитов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости человека в течение первых суток после сочетанной травмы.» Там же. Соавт.: Романова Л.К., Картавенко В.И., Макарова Л.Ф., Бугрилова P.C., Миронов A.B.

14. «Модификация способа забора бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ) у пострадавших с сочетанной травмой груди под контролем цитологического исследования». Там же. Соавт.: Картавенко В.И., Миронов A.B., Романова Л.К., Макарова Л.Ф., Бугрилова P.C.

15. Роль бронхофиброскопии в диагностике и лечении легочных осложнений при сочетанной травме груди. Сб. городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы сочетанной травмы», состоявшейся на базе НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского. - М. - 2003. Соавт.: А.В.Миронов, В.И.Картавенко, Л.К.Романова, Е.Д.Меныпикова.

16. Бропхоальвеолярный смыв в прогнозе летальности у пострадавших с сочетанной травмой груди. Сб. научных материалов Первого Международ-ного Форума «Неотложная медицина в мегаполисе», Москва. - 2004 Соавт.: Л.М.Свирская, В.И.Картавенко, Л.К.Романова, А.В.Миронов.

17. Патологические клеточные реакции у больных с сочетанной травмой груди и повреждением легких. Сб. научных трудов НИИ морфологии человека РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии», г. Москва, 2004. Соавт.: Романова Л.К., Картавенко В.И., Макарова Л.Ф., Бугрилова P.C., Юдина Е.Б.

18. Макрофагальный иммунодефицит - одно из главных звеньев патогенеза посттравматической пневмонии. Там же. Соавт.: Романова Л.К., Картавенко В.И., Свирская Л.М., Макарова Л.Ф., Бугрилова P.C., Юдина Е.Б.

19. Значение эндопульмональной цитограммы бронхоальвеолярного смыва в прогнозе инфекционных легочных осложнений при сочетанной травмой. Журнал «Общая реаниматология». Москва, 2005. - № 6. - С. 9 - 14. Соавт.:

Картавенко В.И., Романова JI.K., Свирская Л.М., Пурунджан А.Л., Миронов A.B., Макарова Л.Ф., Бугрилова P.C.