Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности профилактики госпитальных инфекций в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности профилактики госпитальных инфекций в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности профилактики госпитальных инфекций в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм - тема автореферата по медицине
Кузин, Александр Александрович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Кузин, Александр Александрович :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГОСПИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ И ПУТЯХ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ В ХИРУРГИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие сведения о госпитальных инфекциях.

1.2. Причины и условия развития инфекционных осложнений у хирургических больных.

1.3. Механизм возникновения и развития госпитальных инфекций.

1.4. Травматическая болезнь, ее патогенез и состояние показателей системы неспецифической резистентности.

1.5. Проявления эпидемического процесса и характеристика госпитальных инфекций.

1.6. Современные принципы профилактики госпитальных инфекций в хирургических стационарах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованного стационара.

2.2. Термины, использованные в работе.

2.3. Материалы исследования.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Клинико-эпидемиологические методы исследования.

2.4.2. Эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости в стационаре.

2.4.3. Микробиологическая диагностика.

2.4.4. Цитохимические и цитоморфологические методы изучения нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.

2.4.5. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСПИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

3.1. Клинико-эпидемиологическая значимость госпитальных инфекций в специализированном стационаре.

3.1.1. Общая характеристика обследованного контингента пациентов.

3.1.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика инфекционных осложнений у пациентов стационара.

3.2. Проявления эпидемического процесса госпитальных инфекций.

3.2.1 Анализ многолетней динамики заболеваемости.

3.2.2. Анализ годовой динамики заболеваемости.

3.3. Показатели социально-экономического ущерба, связанные с госпитальными инфекциями.

3.3.1. Длительность госпитализации пациентов стационара.

3.3.2. Анализ летальности пациентов стационара.

3.3.3. Анализ длительности лечения умерших пациентов, имевших клинические признаки госпитальных инфекций.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ГОСПИТАЛЬНЫХ

ИНФЕКЦИЙ В СТАЦИОНАРЕ.

4.1. Механизм развития эпидемического процесса госпитальных инфекций.

4.1.1. Источники госпитальных инфекций.

4.1.2. Эпидемиологическая характеристика микроорганизмов, циркулирующих в стационаре.

4.1.3. Нозокомиальный кандидоз дыхательных путей у раненых и пострадавших с тяжелыми сочетанными ранениями и травмами.

4.1.4. Состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у раненых и пострадавших.

4.1.5. Факторы риска развития госпитальных инфекций у пациентов с тяжелыми ранениями и травмами.

4.1.6. Факторы риска развития госпитальных инфекций у хирургических больных.

4.2. Особенности профилактики госпитальных инфекций в стационаре и пути ее совершенствования.

4.2.1. Состояние системы профилактики госпитальных инфекций в специализированном хирургическом стационаре.

4.2.2. Предложения по совершенствованию системы профилактики внутрибольничных инфекций в стационаре.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кузин, Александр Александрович, автореферат

Актуальность работы. Предупреждение и лечение госпитальных инфекций, наносящих огромный ущерб человечеству, на протяжении веков остается одной из основных проблем медицины [23, 74, 98, 119, 121, 169, 207, 212]. В последние годы в изучении вопросов эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики этих инфекций достигнуты определенные успехи. Этому способствует развитие международных взаимоотношений и сотрудничества специалистов в данной области, а также внедрение в медицинскую науку и практику современных методов изучения госпитальных инфекций и принципиально новых подходов к организации эпидемиологического надзора и их профилактики [74, 130, 245, 272].

Тем не менее, ежегодно в мире от госпитальных инфекций продолжает страдать не менее 5% людей, обратившихся за медицинской помощью, и наметилась тенденция к росту заболеваемости и смертности от них в лечебно-профилактических учреждениях [139, 230]. Госпитальные инфекции проявляются не только в виде локальных эпидемических вспышек, но и постоянно регистрируемой (круглогодичной) заболеваемости, которая нередко принимает характер сезонных подъемов [5, 34].

Актуальность госпитальных инфекций подтверждается также высокой частотой инфекционных осложнений у раненых и больных, находившихся в лечебных учреждениях на театре военных действий и госпиталях в тылу в ходе крупномасштабных войн [46, 72, 119, 210]. Среди хирургических инфекций особое значение имеют инфекционные осложнения, сопровождающие течение травматической болезни [56, 65, 68].

Увеличение числа раненых и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, чрезвычайных ситуациях, локальных вооруженных конфликтах и террористических актах в последние годы обусловило подъем уровня госпитальных инфекций в стационарах, специализирующихся на лечении тяжелых сочетанных ранений и травм [55, 81, 153, 270, 275]. В доступной литературе имеются многочисленные сведения, посвященные клинике, диагностике и лечебной тактике при инфекциях в хирургических стационарах различных типов. Однако они практически не содержат данных о клинико-эпидемиологической характеристике и особенностях профилактики госпитальных инфекций в стационарах, специализирующихся на лечении тяжелых ранений и травм.

Цель исследования - на основе изучения эпидемического процесса госпитальных инфекций дать их клинико-эпидемиологическую характеристику и определить пути совершенствования профилактики в стационаре, специализирующемся на лечении тяжелых сочетанных ранений и травм.

Задачи исследования.

1. Определить клинико-эпидемиологическую значимость госпитальных инфекций в стационаре, специализирующемся на лечении тяжелых ранений и травм.

2. Дать эпидемиологическую характеристику микроорганизмов, циркулирующих в стационаре, и установить их взаимосвязь с проявлениями эпидемического процесса госпитальных инфекций.

3. Изучить восприимчивость к госпитальным инфекциям раненых и пострадавших путем исследования нейтрофильных гранулоцитов периферической крови для прогнозирования течения травматической болезни и вероятности возникновения у них инфекционных осложнений.

4. Выявить особенности механизма развития эпидемического процесса, а также ведущие факторы риска заражения и заболевания госпитальными инфекциями в специализированном хирургическом стационаре.

5. Предложить на основе изучения существующей системы эпидемиологического надзора и профилактики госпитальных инфекций, а также результатов собственных исследований и анализа литературы, пути ее совершенствования в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм.

Научная новизна. Впервые проведено изучение эпидемического процесса госпитальных инфекций в стационаре, специализирующемся на лечении тяжелых сочетанных ранений и травм, с выявлением его особенностей среди раненых и пострадавших, а также хирургических больных.

Показана взаимосвязь эпидемиологической характеристики микроорганизмов, циркулирующих в стационаре, с проявлениями эпидемическо--го процесса госпитальных инфекций и клиническим течением инфекционных осложнений. Уточнена роль грибов рода Candida в патогенезе и клинических проявлениях бронхолегочных инфекционных осложнений на фоне проведения массивной антибиотикотерапии у раненых и пострадавших, длительно находящихся на искусственной вентиляции легких.

Установлено прогностическое значение изучения нейтрофильных гранулоцитов (содержания лизосомальных катионных белков и активности миелопероксидазы в них) в развитии инфекционного процесса у раненых и пострадавших с различным вариантом течения травматической болезни.

Выявлены ведущие факторы риска, способствующие заражению и заболеванию госпитальными инфекциями пациентов специализированного хирургического стационара.

На основе изучения существующей системы эпидемиологического надзора и профилактики госпитальных инфекций обоснованы пути ее совершенствования и предложены способы клинико-эпидемиологической диагностики и методики контроля качества проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм.

Практическая значимость. В результате комплексного клинико-эпидемиологического изучения госпитальных инфекций установлены особенности течения инфекционных осложнений у раненых и пострадавших, находящихся в условиях специализированного хирургического стационара. Это расширяет представления о механизме развития и проявлениях эпидемического процесса госпитальных инфекций.

В условиях стационара по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм изучены эпидемиологические особенности (характеристика, взаимосвязь с заболеваемостью) циркулирующих возбудителей госпитальных инфекций, динамика их этиологической структуры, характеристика восприимчивости к ним раненых и пострадавших, а также риска заражения, заболевания и неблагоприятного исхода.

Предложены способы клинико-эпидемиологической диагностики госпитальных инфекций и критерии оценки качества проведения санитар-но-профилактических (противоэпидемических) мероприятий по снижению заболеваемости и других показателей ущерба в специализированном хирургическом стационаре.

Положения, выносимые на защиту.

1. Госпитальные инфекции в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм наносят существенный социально-экономический ущерб, связанный с увеличением длительности пребывания пациентов в стационаре из-за присоединения инфекционных осложнений и затратами на их лечение, а также с вероятностью наступления неблагоприятного исхода вследствие утяжеления основного заболевания.

2. Многочисленные факторы риска заражения и заболевания госпитальными инфекциями обусловливают развитие разнообразных инфекционных осложнений у раненых и пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями. Это определяет возможность реализации нескольких механизмов передачи возбудителей, циркулирующих в стационаре, что способствует высокому риску заражения и заболевания госпитализированных лиц.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы при составлении учебного пособия «Цитохимия нейтрофилов» (СПб.: ВМедА, 1999), методических рекомендациях по получению анолита в аппаратах «СТЭЛ» (СПб., 2001), проекта методических рекомендаций по профилактике госпитальных инфекций в специализированных хирургических стационарах (СПб., 2005). В ходе выполнения работы проведены медицинские испытания опытных образцов химических I индикаторов контроля паровой (ИКПС-120/45 и ИКПС-132/20) и воздушной стерилизации (ИКВС-180/60) одноразового применения, которые в настоящее время разрешены к применению во всех лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации.

По результатам научно-практической деятельности оформлено 6 рационализаторских предложений по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики госпитальных инфекций, внедренных в практику лечебно-профилактической деятельности подразделений Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и других военно-медицинских учреждений МО РФ.

Материалы научно-исследовательской работы внедрены и используются в учебной деятельности ряда кафедр и в работе клиник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практическом семинаре, проводимом в рамках IV научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2003); научно-практическом семинаре для преподавателей «Профилактика и лечение инфекционных осложнений в колоректальной хирургии» (Новгород, 2004); на втором Всероссийском съезде по медицинской микологии (Москва, 2004); научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики» (Санкт-Петербург, 2004); Юбилейной научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, 2004); Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004); заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов имени И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и двух приложений. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, из них 180 страниц основного текста и 15 страниц приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 33 рисунками. Список литературы состоит из 277 источников литературы, из них 169 отечественных и 108 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности профилактики госпитальных инфекций в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм"

148 ВЫВОДЫ

1. Пострадавшие с тяжелой сочетанной травмой, занимающие ведущее место в структуре пациентов специализированного хирургического стационара, имеют более высокие показатели заболеваемости госпитальными инфекциями (от 50 до 60 на 100 поступивших), длительности лечения (25,48±1,03 койко-дней), летальности (18,51 на 100 поступивших), что приводит к значительному социально-экономическому ущербу.

2. Поддержанию длительной циркуляции возбудителей госпитальных инфекций способствуют условия лечебно-диагностического процесса и факторы госпитальной среды, обусловливающие реализацию контактного механизма передачи.

3. Клиническая картина госпитальных инфекций характеризуется преимущественным развитием сочетанных висцеральных инфекционных осложнений у раненых и пострадавших (56,12 на 100 раненых и пострадавших), связанных с особенностями лечебно-диагностического процесса.

4. Этиологическая структура возбудителей инфекционных осложнений характеризуется частым выделением ассоциаций микроорганизмов, достигающим 73,52±0,86% в материале из дыхательных путей. Ведущая роль принадлежит полирезистентным грамотрицательным микроорганизмам (К. pneumoniae, P. aeruginosa, Acinetobacter spp.), а также S. aureus.

5. Уровень и динамика циркуляции внутрибольничных штаммов микроорганизмов определяют интенсивность проявлений эпидемического процесса, зависят от локализации инфекционного процесса.

6. Особенностью развития бронхолегочных инфекционных осложнений у части раненых и пострадавших, находящихся в условиях искусственной вентиляции легких, является присоединение инфекции, вызванной грибами рода Candida, отягощающей течение основного заболевания.

7. Состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, характеризующее неспецифическую иммунорезистентность раненых и пострадавших, может быть определено с помощью доступных цитохимических и цитоморфологических тестов, результаты которых целесообразно использовать в клинической практике для оценки риска заболевания внут-рибольничными инфекциями.

8. Традиционная система эпидемиологического надзора и профилактики внутрибольничных инфекций в стационаре по лечению тяжелых со-четанных ранений и травм нуждается в совершенствовании. Предложенные алгоритмы и методики позволяют упорядочить сбор, накопление и анализ клинической и эпидемиологической информации, улучшить эпидемиологическую диагностику и объективность оценки качества проводимых противоэпидемических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать активное эпидемиологическое наблюдение в группах риска с заполнением разработанных учетных карт.

2. Проводить постоянный микробиологический мониторинг возбудителей, циркулирующих в стационаре, особенно в отделении интенсивной терапии.

3. Внедрить в отношении пациентов с манифестными формами госпитальных инфекций алгоритмы антиинфекционной безопасности проведения эпидемически опасных процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика и особенности профилактики госпитальных инфекций в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм

На кранах рукописи

КУЗИН Александр Александрович

КЛННИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА II ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ГОСПИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИИ В СТАЦИОНАРЕ ПО ЛЕЧЕНИЮ ТЯЖЕЛЫХ СОЧЕТАИНЫХ РАНЕНИИ И ТРАВМ

14.00.30 - эпидемиология 14.00.27 -хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук

Огарков Павел Иванович Бояринцев Валерий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Пелешок Степан Андреевич доктор медицинских наук профессор Мовчан Константин Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова»

Зашита диссертации состоится 15 апреля 2005 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д. 215.002.12 в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова

Автореферат разослан « » марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванников Ю.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Предупреждение и лечение госпитальных инфекций, наносящих огромный ущерб человечеству, на протяжении веков остается одной из основных проблем медицины (Пирогов Н.И., 1844; Беляков В.Д. и др., 1976; Лошонци Д., 1978; Gross P.A., Anrwerpen C.V., 1983; Яфаев Р.Х., ЗуеваЛ.П., 1989, Ногап Т.С. et al. 1993; Покровский В.И. и др., 2000; Зуева Л.П., 2003). В последние годы в изучении вопросов эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики этих инфекций достигнуты определенные успехи. Этому способствует развитие международных взаимоотношений и сотрудничества специалистов в данной области, а также внедрение в медицинскую науку и практику современных методов изучения госпитальных инфекций и принципиально новых подходов к организации эпидемиологического надзора и их профилактики (Wenzel R.P., 1996; Римжа М.И., 1997; Platt R et al., 2002; Зуева Л.П., 2003).

Тем не менее, ежегодно в мире от госпитальных инфекций продолжает страдать не менее 5% людей, обратившихся за медицинской помощью, и наметилась тенденция к росту заболеваемости и смертности от них в лечебно-профилактических учреждениях (Семина Н.А. и др., 1997; Mangram A.J. et al., 1999). Госпитальные инфекции проявляются не только в виде локальных эпидемических вспышек, но и постоянно регистрируемой (круглогодичной) заболеваемости, которая нередко принимает характер сезонных подъемов (Брусина Е.Б., 2001; Акимкин В.Г., 2002).

Актуальность госпитальных инфекций подтверждается также высокой частотой инфекционных осложнений у раненых и больных, находившихся в лечебных учреждениях на театре военных действий и госпиталях в тылу в ходе крупномасштабных войн (Пирогов Н.И., 1844; Гирголав С.С., 1951; Hardaway R.M., 1967; Зубарев ПН. и др., 2002). Среди хирургических инфекций особое значение имеют инфекционные

осложнения, сопровождающие течение травматической болезни (Дерябин Н И , Рожков А С, 1984, Гуманенко Е К, 1992, Ерючин И А, 2003)

Увеличение числа раненых и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, чрезвычайных ситуациях, локальных вооруженных конфликтах и террористических актах в последние годы обусловило подъем уровня госпитальных инфекций в стационарах, специализирующихся на лечении тяжелых сочетанных ранений и травм (Wlder R, 1984, Watt J, Ledingham JM; Трубников В Ф. и др, 1985; Истомин Г.П., 1989, Гуманенко ЕК., 1995) В доступной литературе имеются многочисленные сведения, посвященные клинике, диагностике и лечебной тактике при инфекциях в хирургических стационарах различных типов Однако они практически не содержат данных о клинико-эпидемиологической характеристике и особенностях профилактики госпитальных инфекций в стационарах, специализирующихся на лечении тяжелых ранений и травм.

Цель исследования - на основе изучения эпидемического процесса госпитальных инфекций дать их клинико-эпидемиологическую характеристику и определить пути совершенствования профилактики в стационаре, специализирующемся на лечении тяжелых сочетанных ранений и травм

Задачи исследования

1. Определить клинико-эпидемиологическую значимость госпитальных инфекций в стационаре, специализирующемся на лечении тяжелых ранений и травм.

2 Дать эпидемиологическую характеристику микроорганизмов, циркулирующих в стационаре, и установить их взаимосвязь с проявлениями эпидемического процесса госпитальных инфекций

3 Изучить восприимчивость раненых и пострадавших к госпитальным инфекциям путем исследования нейтрофильных гранулоцитов периферической крови для прогнозирования течения

травматической болезни и вероятности возникновения у них инфекционных осложнений.

4. Выявить особенности механизма развития эпидемического процесса, а также ведущие факторы риска заражения и заболевания госпитальными инфекциями в специализированном хирургическом стационаре.

5. Предложить на основе изучения существующей системы эпидемиологического надзора и профилактики госпитальных инфекций, а также результатов собственных исследований и анализа литературы пути ее совершенствования в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм.

Научная новизна. Впервые проведено изучение эпидемического процесса госпитальных инфекций в стационаре, специализирующемся на лечении тяжелых сочетанных ранений и травм, с выявлением его особенностей среди раненых и пострадавших, а также хирургических больных.

Показана взаимосвязь эпидемиологической характеристики микроорганизмов, циркулирующих в стационаре, с проявлениями эпидемического процесса госпитальных инфекций и клиническим течением инфекционных осложнений. Уточнена роль грибов рода Candida в патогенезе и клинических проявлениях бронхолегочных инфекционных осложнений на фоне проведения массивной антибиотикотерапии у раненых и пострадавших, длительно находящихся на искусственной вентиляции легких.

Установлено прогностическое значение изучения нейтрофильных гранулоцитов в развитии инфекционного процесса у раненых и пострадавших с различным вариантом течения травматической болезни.

Выявлены ведущие факторы риска, способствующие заражению и заболеванию госпитальными инфекциями пациентов специализированного хирургического стационара.

На основе изучения существующей системы эпидемиологического нащюра и профилактики госпитальных инфекции обоснованы пути ее совершенствования и предложены алгоритмы клинико-эпидемиологичеекой диагностики и методики контроля качества проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм.

Практическая значимость. Результаты комплексного клинико-эпидемиологического изучения госпитальных инфекций установили особенности течения инфекционных осложнений у раненых и пострадавших, находящихся в условиях специализированного хирургического стационара. Это расширяет представления о механизме развития и проявлениях эпидемического процесса госпитальных инфекций.

В условиях стационара по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм изучены эпидемиологические особенности циркулирующих возбудителей госпитальных инфекций, динамика их этиологической структуры, характеристика восприимчивости к ним раненых и пострадавших, а также факторы риска заражения, заболевания и неблагоприятного исхода.

Предложены алгоритмы клинико-эпидеуиологической диагностики госпитальных инфекций и критерии оценки качества проведения санитарно-профилактических (противоэпидемических) мероприятий по снижению заболеваемости и других показателей ущерба в специализированном хирургическом стационаре.

Положения, выносимые на защиту

1. Госпитальные инфекции в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм наносят существенный социально-экономический ущерб, связанный с увеличением длительности пребывания пациентов в стационаре из-за присоединения инфекционных

осложнений и затратами на их лечение, а также вероятности наступления неблагоприятного исхода вследствие утяжеления основного заболевания.

2. Многочисленные факторы риска заражения и заболевания госпитальными инфекциями обусловливают развитие разнообразных инфекционных осложнений у раненых и пострадавших с тяжелыми сочетанными повреждениями. Это определяет возможность реализации нескольких механизмов передачи возбудителей, циркулирующих в стационаре, что способствует высокому риску заражения и заболевания госпитализированных лиц.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования использованы при составлении учебного пособия «Цитохимия нейтрофилов» (СПб.: ВМедА, 1999), методических рекомендациях по получению анолита в аппаратах «СТЭЛ» (СПб., 2001), проекта методических рекомендаций по профилактике госпитальных инфекций в специализированных хирургических стационарах (СПб., 2005). В ходе выполнения работы проведены медицинские испытания опытных образцов химических индикаторов контроля паровой (ИКВС-120/45 и ИКВС-132/20) и воздушной стерилизации (ИКВС-180/60) одноразового применения, которые в настоящее время разрешены к применению во всех лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации.

По результатам научно-практической деятельности оформлено 6 рационализаторских предложений по совершенствованию диагностики, лечения и профилактики госпитальных инфекций, внедренных в практику лечебно-профилактической деятельности подразделений Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и других военно-медицинских учреждений МО РФ.

Материалы научно-исследовательской работы внедрены и используются в учебной деятельности ряда кафедр и работе клиник Военно-медииинской академии им СМ Кирова

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург. 2003). научно-практическом семинаре, проводимом в рамках IV научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2003); научно-практическом семинаре для преподавателей «Профилактика и лечение инфекционных осложнений в колоректальной хирургии» (Новгород, 2004); на втором Всероссийском съезде по медицинской микологии (Москва, 2004); научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики» (Санкт-Петербург, 2004); Юбилейной научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию РАМН (Санкт-Петербург, 2004); Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004); заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов имени И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Санкт-1 Петербург, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и двух приложений. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, из них 180 страниц основного и 15 страниц приложений. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 33 рисунками. Список литературы состоит из 207 литературных источников, из них 169 отечественных и 107 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе кафедры и клиники военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (начальник-профессор Е.К. Гуманенко) в рамках трех научно-исследовательских работ, утвержденных руководством академии.

Материалом для выполнения работы послужили данные, полученные в ходе выполнения исследований за период 1999-2004 годы включительно. Изучены истории болезни 6022 пациентов, лечившихся в клинике в указанный период. Подробно проанализировано 635 случаев летальных исходов за пять лет (1999-2003 гг.).

Выявление госпитальных инфекций проводилось с учетом определения стандартных случаев, приведенных в «Основах инфекционного контроля» (1997). Эпидемиологический анализ заболеваемости госпитальными инфекциями в обследованном стационаре осуществляли в соответствии с принципами, разработанными ВД Беляковым с соавт., 1976; А.А. Дегтяревым, 1982; Р.Х. Яфаевым и Л.П Зуевой, 1989; 2003. Первичная информация была взята из журналов поступления больных, учета результатов бактериологических исследований и другой документации стационара. Часть данных (20012003 гг.) была взята из годовых медицинских отчетов о работе клиники (форма 4/мед) и объяснительных записок к ним. Интенсивные показатели (длительность госпитализации, заболеваемость, летальность) рассчитывали по общепринятым формулам (Дегтярев А.А.. 1982; Яфаев

Р.Х., Зуева Л.П.,1989; 2003)..

Оперативный эпидемиологический анализ и обследование очагов госпитальных инфекций проводили с использованием традиционных приемов, направленных на выявление мест заражений, установление этиологической и эпидемиологической роли предполагаемого возбудителя, выявление источников инфекции и факторов передачи. условий.

способствующих возникновению и распространению госпитальных инфекций стационаре.

В 2002-2003 гг. было проведено проспективное наблюдение 511 раненых (пострадавших) и 650 больных от момента поступления до выписки или смерти. Для выявления госпитальных инфекций применяли метод активного эпидемиологического наблюдения, заключавшегося в участии в обходах пациентов, ежедневном изучении их истории болезней, при необходимости индивидуальном осмотре. Сбор информации осуществляли по разработанным картам с учетом адаптированных стандартных определений случаев, госпитальных инфекций.

Состояние неспецифической резнестентности раненых и пострадавших было изучено в 2002 году по морфобиохимическим показателям нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у 47 пострадавших в динамике травматической болезни (всего 141 исследование). Цитохимическое выявление катионных белков в нейтрофилах проводили с помощью лизосомально-катионного теста и подсчета количества аномальных гранул (Пигаревский В.Е., 1978); внутриклеточную активность мислоиероксидазы определяли по методу Graham-Knoll (Лейкой В.Б., 1973) в нашей модификации; активность щелочной фосфатазы в клетках оценивали по методу азосочетания L.S. Kaplovv (1955) в нашей модификации; содержание липидов изучали с использованием Судана черного Б по методу H.L. Shechan и G.W. Storey (1947). Для всех показателей рассчитывали средний цитохимический коэффициент по соответствующим формулам. Цитоморфологически изучали нейтрофильные гранулоииты в мазке периферической крови, окрашенном по Романовскому-Гимза, с подсчетом их числа в зависимости от изменений ядра и цитоплазмы

Бактериологические исследования проб клинического материала от больных (кровь и др.). мазков со слизистой носовых ходов и кожи локтевого сгиба медицинского персонала и пациентов, воздуха и объектов

госпитальной среды, смывов с поверхностей и узлов аппаратов искусственной вентиляции легких проводили в соответствии с «Методическими рекомендациям по микробиологической диагностике раневых инфекций в лечебно-диагностических учреждениях армии и флота» (М, 1999) и другими нормативно-правовыми документами.

Всего проведено и проанализировано 2575 результатов бактериологических исследований, позволивших изучить структуру возбудителей инфекционных осложнений у 730 пациентов, имевших признаки госпитальных инфекций. Обследовано на контаминацию условно-патогенных микроорганизмов 83 медицинских работника путем проведения бактериологических исследований посевов (всего 166 исследований). Проведено микробиологическое исследование различных узлов 7 работающих приборов марки «Siemens» и «Puritan Bennett» (всего 128 исследований). Для исследования чувствительности возбудителей применяли диско-диффузионный метод, а мониторинг циркулирующих штаммов осуществляли с помощью автоматизированной программы «Whonet».

Обработку полученных данных осуществляли методами описательной статистики с оценкой значимости различий по 1-критерию Стьюдента; анализа категорированных данных, регрессионного, корреляционного, дискриминантного анализа. Инструментом для их применения послужили программы Microsoft Excel 97 и пакет прикладных программ «Statislica for Windows 5,0».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ II ОБСУЖДЕНИЕ

В структуре пациентов специализированного хирургического стационара за период с 1999 по 2003 годы доля раненых и пострадавших (первая группа) варьировала от 44% в 2003 году до 56% в 2000 году.

Ведушее положение занимали пострадавшие с различными травмами (78%), среди которых доминировали тяжелые сочетанные механические повреждения (44%) и их последствия (13%). Доля раненых составила 22% в том числе частота колото-резаных ранений - 12% и огнестрельных - 8%. Во вторую группу были включены больные, поступившие в клинику для получения хирургической помощи. В ней подавляющее большинство составляли пациенты с заболеваниями органов брюшной полости (62%), среди которых ведущее положение занимали заболевания желудочно-кишечного тракта (17,94%), печени и желчевыводящих путей (10,08%).

В ретроспективном анализе госпитальные инфекции были выявлены у 2095 пациентов (34,80 на 100 поступивших). Из них инфекции в области хирургического вмешательства составили 39,9%, висцеральные инфекционные осложнения - 57,59%, в том числе инфекции дыхательных путей - 39,11%, инфекции мочевыводящих путей - 15,06%, а доля сепсисов - 2,51%. Было установлено, что у 60% раненых, пострадавших и соматически тяжелых больных, находящихся в отделении интенсивной терапии присутствовали комбинации из двух, а у 35% из трех сочетаний инфекционных процессов, развивающихся в различное время после операции. У 5% пациентов это сочетание увеличивалось, нередко свидетельствуя о сепсисе.

Таким образом, высокие показатели заболеваемости госпитальными инфекциями были обусловлены преобладанием в их структуре висцеральных инфекционных осложнений и инфекций в области хирургического вмешательства.

Местные инфекции наблюдались одинаково часто в обеих группах пациентов (14,8 на 100 поступивших), инцидентность висцеральных инфекций в 20 раз выше у раненых и пострадавших, чем у оперированных больных (рисунок 1). Сепсис развивался в четыре раза чаще у раненых и пострадавших, чем у оперированных больных.

Местные Висцеральные Сепсис

инфекционные инфекционные осложнения осложнения

■ травмы и ранения □ заболевания

Рисунок 1. Заболеваемость госпитальными инфекциями в различных группах пациентов

К операциям с высоким риском развития госпитальной инфекции относятся вмешательства по поводу опухолей желудочно-кишечного тракта (45,42 на 100 операций) и желчекаменной болезни (29,15 на 100 операций), а также вмешательства у больных с гангренозным аппендицитом (16,48 на 100 операций), послеоперационными (11,32 на 100 операций) и ущемленными (10,02 на 100 операций) грыжами.

У раненых, так же как и пострадавших, наблюдались высокие уровни заболеваемости госпитальными инфекциями, однако различие между ними не было статистически значимым (1=1,01, р>0,05). При минно-взрывном и огнестрельном ранении их частота была самой высокой (73,23 и 71,49 на 100 раненых соответственно), что объясняется особенностями их течения. При колото-резаных ранениях инфекционные осложнения возникали вдвое реже (47,78 на 100 раненых). В группе пациентов с травмами наиболее часто госпитальные инфекции возникали у

пострадавших с тяжелой сочетанной травмой (77.81 на 100 пострадавших). наиболее редко - > пострадавших с черепно-мозговой травмой (12,10 на 100 пострадавших).

Это может быть связано с тяжестью полученной травмы, длительностью госпитализации, инвазивностью лечебно-диагностического процесса. Кроме того, нами было установлено изменение количественного и качественного состава нейтрофилов периферической крови, являющихся одним из основных показателей неспеиифической резнстентности организма. Динамика лизосомальных катионных белков характеризовалась снижением их содержания в период шока, которое на 5-10 день имело тенденцию к восстановлению, но в случае присоединения госпитальной инфекции не достигало нормы (рисунок 2). У погибших после кратковременного подъема на 5-10 сутки содержание катионных белков в последующем снижалось. У этих больных также отмечалось раннее появление аномальных гранул. Аналогичные показатели были обнаружены и при изучении активности миелопероксидазы.

с течение

РИСУНОК 2. Динамика содержания лизосомальных катионных белков в нейтрофилах периферической крови при различных вариантах течения травматической болезни

Большое значение в развитии послеоперационных инфекционных осложнений технология проведения операции Частота развития раневых инфекции после эндовидеохирургических операций за пять лет составила 3,1 на 100 операций (в том числе после аппендэктомий - 4.0 на 100 операций, холецисгэктомий - 5,2 на 100 операций), что втрое ниже, чем после традиционных операций - 12,4 на 100 операций (после аппендэктомий - 8,71 на 100 операций, холецистэктомий - 17.02 на 100 операций). Значение в развитии послеоперационных инфекционных осложнений имели возраст, наличие сопутствующей патологии (сахарный диабет), нарушение статуса питания (ожирение), предоперационная тяжесть состояния больного, оцениваемая по шкале ASA (4 балла), а также опыт хирурга и технические особенности операции (избыточное применение диатермокоагуляции, использование минилапаротомного доступа, троакарные повреждения брюшины и внутренних органов).

Для оценки факторов риска развития раневых инфекций у оперированных хирургических больных нами был проведен стратифицированный анализ по индексу риска NNIS, выявивший наиболее высокую заболеваемость в отделении, где оказывается экстренная хирургическая помощь, отнесенные к индексу риска no NNIS=\3.

Среди штаммов, выделенных из 2575 проб клинического материала от 730 пациентов клиники, частота обнаружения возбудителей определялась локализацией патологического очага (таблица 1). Установлено, что за период наблюдения госпитальные инфекции наиболее часто были обусловлены V. aureus (32,45), К рпсипютае (32,97), /\ aeminosa (47,12), Aanetohaeter spp. (22,62), Candida spp. (15,60 на 100 пациентов с госпитальной инфекцией). Ведущими возбудителями среди выявленных инфекций дыхательных путей явились полирезистентные грамотрнцательные микроорганизмы, которые были выделены \ 95,48% пациентов

Таблица 1

Основные микроорганизмы, выделенные от пациентов специализированного хирургического стационара в 1999-2003 гг. (на 100 пациентов с госпитальной инфекцией)

Микроорганизм Локализация инфекционного осложнения

дыхательные пути (п-375) Мочевыве-дяшис пути (п-259) кровь (п=361) Раны (п=317)

Я.аигст 22.46T4.63 1,54±1.01 28.27±5,12 42,6316,37

Юш.у.ипоотричшпаьн ые спшфчюкокки 13.99=1,93 15,6 и 1,95 38.53i4.74 19.22i4.79

Кп/егососсш хрр. 12.18±2.52 28.22i4.2l 10.79i4.35 24.25i3.60

Кк'Ь.мсПа ртипитшс 43.49i8.00 23.29x4,16 14.0 и 4.54 10,0613,07

Н. со!1 Ш.85±2.84 17.61 ±2.10 5,7211.85 23.3013,33

ХеггаНа ьрр. 18.19±3.88 5,3311.17 3,78±1.56 5,08Ю,74

РхеиЖтюпах 61,9915,02 37,16±3,52 1 ],53±2,18 20,6915,02

астциюха

Аапс1ч1юс1сг л/>/). . 29.38i3.88 9.15±2.48 4.6611,41 7,5 5± 1,30

('шиМа \рр. I4.66i2.12 22,87*4.00 ],34±0.93 4,6211,45

Иссго 47,0313,97 44,4713,10 68,6815,74 76,9312,28

граипаюжитсльпых

Нее,-о 95.48i2.52 80,37±3,85 42,7215,98 55,5412,92

грамотрицательных

Нсего пр<ю 687 434 855 483

Важная этиологическая роль в возникновении и развитии инфекций дыхательных и мочевыводящих путей у пациентов стационара принадлежит ассоциациям микроорганизмов (73,52 и 43,88 на 100 пациентов). При этом в броихоальвеолярном лаваже доминировали устойчивые ассоциации Л', иит/х и К. рпеитопшс (5.24±1,74). К. рпситопше и !'. чсги^пю.ч! (18,79±2,88). Л', ашхнь и }'. аегпцто\а

(10.15±3,04) на 100 пациентов с госпитальной инфекцией.

Сепсис был чаше всего моноэтиологичным. (частота выделения микроорганизмов в монокультуре из крови - 84.58 на 100 пациентов), вызванным, эпидермальным или золотистым стафилококком. Инфекции

мочевыводяших путей вызывали разнообразные возбудители и н\ ассоциации, среди которых особое этиологическое значение имели энтерококки (28,22 на 100 пациентов с госпитальной инфекцией) Раневую инфекцию вызывали как ассоциации микроорганизмов (49„07±2,89 на 100 пациентов), так и один возбудитель (50,93±2,12 на 100 пациентов) Кроме этого, была установлена этиологическая роль дрожжеподобных грибов рода Candida в развитии инфекций дыхательных путей \ 38 пострадавших с тяжелыми механическими травмами, находящихся в условиях искусственной вентиляции легких

Доминирование отдельных ассоциаций в разные годы свидетельствует об активизации внутрибольничной передачи данных микроорганизмов, а также о возможных вспышках, обусловленных ими Анализ внутригодовой динамики в 2003 г. показал, что в январе наблюдалась вспышка,вызванная (рисунок 3)

60 ,-

IX X XI Ml I П 111 IV V V! VII VIII

месяцы

Рисунок 3 Внутрнгодовая динамика заболеваемости инфекций нижних дыхательных путей. вызванных грамотрииательными бактериями

1999 2000 2001 2002 2003

""^~Обшая заболеваемость—*—Ранения и травмы - О- Заболевания

Рисунок 4. Многолетняя динамика заболеваемости госпитальными инфекциями в различных группах пациентов (1999-2003 гг.).

Анализ многолетней динамики госпитальных инфекций показал (рис. 4), что показатели заболеваемости колебались от 30 до 40 на 100 поступивших. При этом наиболее высокие показатели наблюдались в группе раненых и пострадавших, которые были взаимосвязаны с изменением динамики госпитальных инфекций среди оперированных больных (р-0,05). Это может свидетельствовать о действии одних и тех же внутригоспитальных факторов, влияющих на уровень заболеваемости в разные годы.

Установлено, что основными источниками инфекции явились пациенты с манифестными формами госпитальных инфекций. Наиболее опасными с эпидемиологической точки зрения явились пациенты с сочетанными инфекциями Ведущим механизмом передачи возбудителей явился контактный, что подтвердило выявление в 20% случаев грамотрицательных микроорганизмов на руках медицинского персонала, работающего с пациентами в реанимационных палатах, а также

контаминация ими различных узлов аппаратов искусственной вентиляции легких.

Нами установлено, что на ранних сроках госпитализации возникают инфекции дыхательных и мочевыводяших путей. Наиболее длительного лечения требовали пневмония и сепсис (таблица 2).

Таблица 2

Сроки возникновения и средняя длительность клинических форм

госпитальной инфекции у раненых и пострадавших (п=511 человек)

№ Клиническая форма госпитальной Среднее Средняя

п/п инфекции начало длительность,

развития, суг сут

1 Трахсобронхит 3.2210.22 11.9Ю.64

2 Другие инфекционные осложнения* •ШЬО.4 5.510,54

3 Пневмония 5,4310.23 12,710,65

4 ИМП 5.7710,53 11.810,98

5 ИОХВ 7,30±0,44 8,3010.47

6 Пролежень трахеи 10.6±0.74 4,90±0,38

7 Инфицированные пролежни 15,4±0,42 12,810,80

8 Инфекция глаз 16.6=1,6 4.5Ю.34

9 Сепсис 2l.3il.l4 15.4Ю.96

* имеется в виду по ведущей локализации повреждения

Длительность госпитализации одного пациента в стационаре составила в среднем 19,30±0,71 койко-дней. Установлено, что присоединение госпитальной инфекции в посттравматическом периоде удлиняет срок пребывания раненого (пострадавшего) в среднем на 16,60±2,51 дней, что вдвое выше, чем хирургических больных с развившимися в послеоперационной инфекцией.

Выявлено, что за период 1999-2003 гг. от разных причин умерло 635 человек (10,54 на 100 поступивших). Из них умерших от последствий ранений и травм было в шесть раз больше (18.51 на 100 поступивших), чем от осложнений хирургических заболеваний (3.06 на 100 поступивших).

Летальность пациентов, имеющих признаки госпитальной инфекции, за пять лет (1999-2003 п.) составила 13.73 на 100 поступивших. При этом се уровни колебались от высоких (35.05 на 100 поступивших) при тяжелых сочетанных ранениях и травмах до низких при колото-резаных ранениях (6.81 на 100 раненых).

Прехложена структура для совершенствования эпидемиологического надзора за госпитальными инфекциями с учетом полученных данных, включающая несколько подсистем: информационную, аналитическую, диагностическую, организационную и контрольную, что соответствует основным направлениям работы госпитального эпидемиолога.

Для оптимизации эпидемиологической диагностики, а также активного эпидемиологического наблюдения в работу стационара внедрены карты эпидемиологического изучения исходов лечения раненых (пострадавших) и хирургических больных, по которым можно оценивать характер течения основного заболевания, длительность выделения возбудителей, ведущие факторы риска развития госпитальной инфекции, эффективность антибактериальной терапии.

ВЫВОДЫ

1. Пострадавшие с тяжелой сочетанной травмой, занимающие ведущее место в структуре пациентов специализированного хирургического стационара, имеют более высокие показатели заболеваемости госпитальными инфекциями (от 50 до 60 на 100 поступивших), длительности лечения (25.48±1,03 койко-дней), летальности (18,51 на 100 поступивших), что приводит к значительному социально-экономическому ущербу.

2. Поддержанию длительной циркуляции возбудителей госпитальных инфекций способствуют условия лечебно-диагностического процесса и факторы госпитальной среды, обусловливающие реализацию контактного механизма передачи.

3. Клиническая картина госпитальных инфекций характеризуется преимущественным развитием сочетанных висцеральных инфекционных осложнений \ раненых и пострадавших (56.12 на 100 раненых и пострадавших), связанных с особенностями лечебно-диагностическою процесса.

4. Этиологическая структура возбудителей инфекционных осложнений характеризуется частым выделением ассоциаций микроорганизмов, достигающим 73.52±0.86% в материале из дыхательных путей. Ведущая роль принадлежит полирезистентным грамотрицательным микроорганизмам [К. pneumoniae,, 1'. aeruginosa, Acrnelohatler spp.), а также S. aureus.

5. Уровень и динамика циркуляции внутрибольничных штаммов микроорганизмов определяют интенсивность проявлений эпидемического процесса, зависят от локализации инфекционного процесса.

6. Особенностью развития бронхолегочных инфекционных осложнений у части раненых и пострадавших, находящихся в условиях искусственной вентиляции легких, является присоединение инфекции, вызванной грибами рода Candida, отягощающей течение основного заболевания.

7. Состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, характеризующее нсспецифическую иммунорезистентность раненых и пострадавших, может быть определено с помощью доступных цитохимических и цитоморфологическнх тестов, результаты которых целесообразно использовать в клинической практике для оценки риска заболевания внутрибольннчными инфекциями.

8. Традиционная система эпидемиологического надзора и профилактики внутрибольничных инфекций в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм нуждается в совершенствовании. Предложенные алгоритмы л методики позволяют упорядочить сбор, накопление и анализ клинической и эпидемиологической информации.

улучшить эпидемиологическую диагностику и объективность оценки качества проводимых противоэпидемических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать активное эпидемиологическое наблюдение в группах риска с заполнением разработанных учетных карт.

2. Проводить постоянный микробиологический мониторинг возбудителей, циркулирующих в стационаре, особенно в отделении интенсивной терапии.

3. Внедрить в отношении пациентов с манифестными формами госпитальных инфекций алгоритмы антиинфекционной безопасности проведения эпидемически опасных процедур.

СПИСОК" РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бояринцев В.В. Нозокомиальный кандидоч дыхательных путей -новая проблема в лечении раненых и пострадавших / В.В. Бояринцев, П.И. Огарков, СВ. Гаврилин, Т.Н. Суворова, A.M. Фахрутдинов, В.В. Тютюнник, А.А. Кузин // Проблемы медицинской микологии. - 2004. -Т.6, №3 - С. 5-8 (Авторский вклад - 70%).

2. Волков И.И. Этиологическая роль синегнойной палочки при гнойно-септических осложнениях / И.И. Волков, Т.Н. Суборова, A.M. Иванов, АА Кузин, Н.В. Симочкина// Материалы VI Российского съезда врачей-инфекционистов. - СПб., 2003. - С. 73 (Авторский вклад - 75%).

3. Вологжанин ДА' Структурно-метаболический статус нейтрофилов периферической крови при травматической болезни Д.А. Вологжанин. А.Е. Сосюкин. Н.М. Калинина. А.Н. Гребешок. Н.В. Давыдова. А.А/ Кузин / Медицинская иммунология. - 2004. Т. 6. - №1.2 - С. 133-136 (авторский вклад- 70%).

4. Гуманенко Е.К. Клинико-эпидемиологические аспекты хирургических инфекций Е.К. Гуманенко. В Ф. Лебедев. С.В Гаврилин. В.В. Бояриниев, Т.Н. Суборова, А А. Кузин /' Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном стационаре. - СПб.. 2003. - С. 32-33 (Авторский вклад - 70%).

5. Кузин А.А. Факторы риска развития внутрибольничных инфекций в стационаре по лечению тяжелых ранений и травм / А.А. Кузин, В.В Бояринцсв, СВ. Гаврилин, СР. Еремин, А.А. Кузин, Суоорова Т.Н., Н.В Симочкина, О.Н. Федотова, ДА. Вологжанин, В.В. Суворов // Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной ' профилактики актуальных инфекций. - СПб., 2004. - С. 119-120 (Авторский вклад - 70%).

6. Кузин А.А. Бактериальная контаминация аппаратов искусственной вентиляции легких и ее значимость в распространении возбудителей внутрибольничных инфекций в отделении реанимации и интенсивной терапии / , А.А. Кузин, В.В. Бояринцев, Т.Н. Суборова, СВ. Гаврилин, В.Ф. Лебедев, П.И. Огарков // Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения. - М., 2003. С. 112-113 (Авторский вклад - 70%).

7. Кузин А.А. Особенности развития инфекционных осложнений у пострадавших с тяжелыми ранениями и травмами / А.А. Кузин, Т.Н. Суборова, Д.А. Вологжанин // Медицинская иммунология. - 2004. - Т.6, № 3-5. - С. 403-404 (Авюрскнй вклад - 75%).

8. Кузин А.А. Особенности хирургических инфекций в стационаре по лечению тяжелых сочетанных ранений и травм / А.А. Кузин // Медицинский академический журнал. - 2004. - Т.4, №3. - С. 95.

9. Кузин А.А. Особенности эпидемического процесса внутрибольничных инфекций в стационаре, специализирующемся на лечении тяжелых ранений и травм ' А.А К\зин. Т.Н. Суборова. В.В. Бояринцев. С.В Гаврилин. Д.А. Вологжанин / Особенности организации

медицинского обеспечения Вооруженных Сил в современных условиях -Ереван. 2004. - С. 76-77 (Авторский вклад - 70°о)

10. Сидельникова О.П Энтерококковые инфекции мочевыводящих путей у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой О П. Сндельникова, И И. Волков. АА Кузин // Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций. - М . 2004 - С. 120.

11 С\борова Т.Н. Инфекционные осложнения и микробиологический мониторинг в хирургическом стационаре / Т.Н С>борова. В.В. Бояринцев, СВ. Гаврилин, И.И Волков, О.Н Федотова. Н.В. Снмочкина, В.Н. Лопата, А.А. Кузин // Современная микробиология - клинической медицине. -СПб., 2003. - С. 88-90 (Авторский вклад - 70%).

12. Суборова Т.Н. Использование микробиологического мониторинга в эпидемиологической диагностике внутрибольничных инфекций /Т.Н. Суборова, В.В. Бояринцев, СВ. Гаврилин, В.Ф. Лебедев, И.И. Волков, Н.В. Симочкина, О.Н. Федотова, О.П. Сидельникова, А.А. Кузин // Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций. - СПб., 2003. - С. 108-111 (Авторский вклад - 70%).

2 2 MAP 2005 ^ V