Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологическая и клиническая характеристика внутрисемейных очагов хронических вирусных гепатитов В и С

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическая и клиническая характеристика внутрисемейных очагов хронических вирусных гепатитов В и С - диссертация, тема по медицине
Заматкина, Любовь Францовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Заматкина, Любовь Францовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология парентеральных вирусных гепатитов ВиС.

1.2. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика хронических гепатитов ВиС.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиологические методы.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2.1. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика больных хроническим гепатитом.37

2.2.2. Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика больных хроническим гепатитом С.

2.3. Методы обследования

2.3.1. Биохимические исследования.

2.3.2. Иммунологические исследования.

2.3.3. Молекулярно-биологические исследования.

2.3.4. Морфологическое исследование.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМИ ВИРУСНЫМИ

ГЕПАТИТАМИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Вирусный гепатит В.

3.2. Вирусный гепатит С.

3.3. Частота определения HBsAg и анти-HCV в сыворотках крови в различных группах населения.64 ^

Глава 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙНЫХ

ОЧАГОВ ХГВиХГС

4.1. Анализ эпидемиологического обследования очагов.6S

4.1.1. Эпидемиологическая характеристика больных ХГВ в семейных очагах.

4.1.2. Эпидемиологическая характеристика больных ХГС в семейных очагах.

4.2.1. Распространенность анти-НВс среди контактных лиц в семьях больных ХГВ.

4.2.2. Распространенность анти-HCV среди контактных лиц в семьях больных ХГС.

4.3. Анализ эффективности передачи HBV и HCV в семейных очаггх

ХГВиХГС.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОПОЗИТИВНЫХ ЛИЦ В СЕМЕЙНЫХ ОЧАГАХ ХГВ и ХГС

5.1. Клиническая характеристика анти-НВс позитивных лиц.

5.2. Клиническая характеристика анти-HCV позитивных лиц.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Заматкина, Любовь Францовна, автореферат

Актуальность проблемы

Вирусные гепатиты (ВГ) являются одной из самых актуальных проблем здравоохранения во всем мире. Это определяется как их повсеместным распространением, так и высоким уровнем заболеваемости [Лобзин Ю.В., Львов Д.К., 1997; Огарков П.И., 1998; Шахгильдян И.В., 2001; Онищенко Г.Г., 2002]. Среди известных в настоящее время гепатотропных вирусов HBV и . HCV являются наиболее часто встречающимися причинами хронических гепатитов (ХГ), которые могут прогрессировать до цирроза печени (ЦП) а, в части случаев, до гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [Апросина З.Г., Ивашкин В.Т., Виноградова Е.Н., 1997; Соринсон С.Н., Никитин И.Г., Шляхтенко Л.И., Мукомолов С.Л., 1998; Блохина Н.П., 2002; Shiratori Y et al., 1995; Sherlock S., 1997].

Наиболее высоким хрониогенным потенциалом обладает гепатит С (ГС), который является причиной развития более 70% случаев всех ХГ. Частота формирования хронической патологии печени, индуцированной HCV, в 10 раз выше, чем при гепатите В (ГВ) [Соринсон С.Н., 1997]. Переход острого вирусного гепатита С (ОВГС) в ХГ по разным данным составляет ст 40 до 80% [Львов Д.К., 1995; Соринсон С.Н., Ивашкин В/Г., 1997; Михайлов М.И., Яхонтова О.И., 1999; Блохина Н.П., Цурикова Н.Н., 2002; Befrits R. et al., 1995; Benaissa A. et al., 1999], причем у большинства больных заболевание в течение длительного периода после инфицирования протекает в латентной, малосимптомной форме, в том числе и при наличии ЦП.

Рост заболеваемости гепатитами В и С в России приобретает в последние годы угрожающий характер. Несмотря на выраженные ^ региональные различия в активности эпидемического процесса, общей закономерностью является увеличение количества больных хроническими формами инфекций (в 2001 году зарегистрировано свыше 68 тысяч человек с впервые установленным диагнозом, что на 23% больше, чем в 2000 году). При этом у 57% из них - это последствия вирусного ГС [Онищенко Г.Г., 2002].

Характерной особенностью эпидемиологии парентеральных гепатитов последних лет является резкое изменение структуры путей передачи возбудителей: заражение при внутривенном употреблении наркотических препаратов (ГВ - 55 - 60%, ГС - 60 — 80%) и активная реализация полового пути инфицирования (15 - 21% и 3,8 — 5% соответственно). Существенные изменения претерпела и возрастная структура заболевших: во многих регионах 70 - 85% больных ОВГ В и С составляют молодые люди в возрасте 15-29 лет [Шахгильдян И.В., 2000; Шахгильдян Д.И., 2001; Онищенко Г.Г., 2002].

В литературе имеются данные о возможности реализации иных, кроме связанных с парентеральными вмешательствами, путей передачи, но они носят весьма противоречивый характер. Еще больше отличается широта внутрисемейного распространения HBV- и HCV-инфекций. При этом публикуемые результаты исследований ученых колеблются от появления маркеров виремии в течение года у 7- 8% членов семей больных хроническим гепатитом В (ХГВ) и только у 1,1% - хроническим гепатитом С (ХГС) [Шахгильдян И.В., 2001]. По результатам Н.С. Гурьяновой с соавт. (1999), серопозитивными лицами к ГВ оказались через год 54,3% из семейного окружения, что достоверно1 превышало аналогичный показатель первого обследования (34,5%) в 1,6 раза. При вторичном обследовании очагов ХГС у 7,1% контактных лиц были обнаружены маркеры данной инфекции (при первичном обследовании ни в одном случае не выявлялись маркеры ГС). По данным Э. Боцвадзе (1998), в семейных очагах, сформированных вокруг больных ХГВ, у 55,8% контактных лиц обнаружены маркеры инфицирования HBV. По данным С.Н. Кузина с соавт. (1998), частота выявления специфических антител у родственников больных с хронической HCV-инфекцией составила 5,8%.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения формирования домашних очагов HBV- и HCV-инфекций, а также особенностей клинического течения этих инфекций у серопозитивных контактных лиц. s

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения формирования домашних очагов HBV- и HCV-инфекций, а также особенностей клинического течения этих инфекций у серопозитивных контактных лиц.

Цель исследования: установление эпидемиологических закономерностей внутрисемейного распространения парентеральных вирусных гепатитов и особенностей клинического течения НВV- и HCV-инфекций у контактных лиц.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости вирусными гепатитами В и С в Иркутской области.

2. Осуществить эпидемиологическое обследование семейных очагов, сформированных больными хроническими формами HBV- и HCV-инфекций.

3. Выявить частоту серологических маркеров инфицирования HBV (анти-НВс, HBsAg) и HCV (анти-HCV) среди контактных лиц в семейных очагах.

4. Изучить пути передачи HBV и HCV в условиях бытового общения и определить группы риска в семейных очагах.

5. Определить особенности клинических проявлений у анти-НВс и анти-HCV позитивных контактных лиц в семейных очагах с хроническими формами HBV- и HCV-инфекций.

6. Разработать рекомендации по предупреждению распространения HBV и HCV в семейных очагах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эпидемический процесс в семейных очагах хронических гепатитов В и С проявляется более высоким уровнем инфицирования контактных лиц по сравнению с популяцией жителей г. Иркутска.

2. Внутрисемейное распространение HBV осуществляется более интенсивно, чем HCV. Основной группой риска инфицирования при HBV-инфекции являются родители, сестры и братья больного; при HCV-инфекции -супруги.

3. Инфекционный процесс HBV- и HCV-инфекций у серопозитивных лиц в очагах имеет латентное течение, наиболее ранними и информативными методами диагностики инфицирования контактных лиц в очагах являются повышение активности сывороточной аланиновой трансаминазы (AJIT); при HBV-инфекции появление анти-НВс и HBsAg, при HCV-инфекции - антител к HCV.

Научная новизна

Показано, что эпидемический процесс в семейных очагах хронического гепатита В и С формируется в основном за счет бессимптомных форм заболеваний. Определены распространенность и группы риска инфицирования HBV и HCV в семьях больных с хроническими формами этих инфекций, ведущие пути передачи в условиях бытового общения.

Выявлена частота инфицирования контактных лиц в семейных очагах в зависимости от пола, продолжительности совместной жизни, биохимической активности процесса, фазы вирусной инфекции, активности воспалительного процесса в печени и степени хронизации у больных HBV- и HCV -инфекций. Основными факторами риска инфицирования HBV в семье являются продолжительность совместной жизни с больным и биохимическая активность процесса (AJIT), при HCV-инфекции - вид контакта (супружеские отношения) и репликативная фаза вирусного процесса.

Практическая значимость работы

Проведенные эпидемиологические исследования дают возможность определить основные группы риска инфицирования HBV и HCV в семейных очагах хронического гепатита В и С и своевременно организовать профилактические мероприятия (диспансерное наблюдение за контактными в очагах HCV-инфекции и проведение вакцинации контактных лип в очагах гепатита В).

Результаты изучения клинико-лабораторных и морфологических особенностей течения патологического процесса у больных хроническими формами гепатита В и С и серопозитивных лиц из семейных очагов диктуют необходимость углубленного обследования пациентов из групп повышенного риска с подозрением на вирусное поражение печени и «носителей» HBsAg, анти-НВс и анти-HCV позитивных лиц с целью выявления больных острыми и хроническими формами этих инфекций.

Реализация результатов работы

Результаты исследований внедрены в работу: Городской инфекционной клинической больницы, кабинетов инфекционных заболеваний в поликлиниках, Иркутского областного диагностического центра, Городского центра молекулярной диагностики, а также в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов Иркутского государственного медицинского университета на кафедре инфекционных болезней и для врачей-эпидемиологов на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

II Российско-Монгольской научной медицинской конференции (г. Иркутск, 4-5 декабря 2001), научно-практической конференции «Проблемы хронических вирусных гепатитов на современном этапе» (г. Иркутск, 31 октября 2002), заседании ассоциации врачей-инфекционистов Иркутской области (декабрь 2002). заседании кафедры инфекционных болезней ИГМУ с участием кафедры детских инфекционных болезней ИГМУ, кафедры эпидемиологии ИГМУ, лаборатории эпидемиологии антропонозных инфекций НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (февраль 2003).

Публикации

По материалам диссертациии опубликовано шесть работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, содержащего 149 отечественных и 96 зарубежных источников. Материал иллюстрирован 37 таблицами, 2 диаграммами и 3 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая и клиническая характеристика внутрисемейных очагов хронических вирусных гепатитов В и С"

ВЫВОДЫ:

1. Многолетняя заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами В и С в г. Иркутске в основном превышает соответствующие показатели по Российской Федерации и имеет однонаправленную динамику, которая характеризуется двумя периодами: ростом уровня заболеваемости (1994-1998 гг.) и ее снижением (1999-2001 гг.).

2. Эпидемический процесс в семейных очагах хронических гепатитов В и С обусловлен в основном бессимптомными формами заболеваний.

3. Внутрисемейное распространение HBV (28,1 ±5,6%) осуществляется более интенсивно, чем HCV (9,7±2,6%). Основной группой риска инфицирования в семье при HBV-инфекции являются родители, сестры и братья больного; при HCV-инфекции - супруги.

4. При HBV-инфекции частота инфицирования контактных лиц зависит от пола (преимущественно женский), продолжительности совместной жизни и биохимической активности процесса у источника инфекции; при HCV-инфекции: вид контакта (супружеские отношения), фазы репликации вируса.

5. Инфекционный процесс HBV и HCV-инфекций у серопозитивных лиц в семейных очагах имеет латентное течение (отсутствие жалоб, удовлетворительное самочувствие, нормальный уровень билирубина и повышение уровня трансаминаз).

6. Наиболее ранними и информативными признаками инфицирования контактных лиц в очагах являются повышение активности АЛТ, при HBV-инфекции - анти-НВс и HBsAg; при HCV-инфекции - антител к HCV.

7. Латентное течение хронических гепатитов В и С в семейных очагах определяет необходимость диспансерного наблюдения за контактными лицами и активного выявления больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В связи с высокой интенсивностью передачи HBV в семейных очагах ХГВ необходимо проводить вакцинацию контактных лиц против ГВ.

2. Учитывая наибольшую значимость инфицирования супругов в очагах ХГС (половой путь передачи) необходимо постоянное использование барьерных методов контрацепции, за исключением периодов планирования семьи.

3. С целью раннего выявления инфицирования контактных лиц в семейных очагах проводить ежегодное обследование членов семьи на анти-НВс и HBsAg, анти-HCV и определение активности AJIT.

4. Для раннего выявления и профилактики вертикального пути необходимо по эпидемиологическим показаниям обследование беременных на антитела к вирусу гепатита С.

5. С целью выявления больных субклиническими формами острого и хронического ГВ и ГС с низкой активностью процесса необходимо в семейных очагах углубленное обследование выявленных «носителей» HBsAg, анти-НВс и анти-HCV позитивных лиц.