Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика аллергических заболеваний в различных экологических зонах Молдовы и критерии мониторинга за состоянием здоровья населения

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика аллергических заболеваний в различных экологических зонах Молдовы и критерии мониторинга за состоянием здоровья населения - тема автореферата по медицине
Андриеш, Лучия Профировна Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая и иммунологическая характеристика аллергических заболеваний в различных экологических зонах Молдовы и критерии мониторинга за состоянием здоровья населения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский государственный медицинский университет

РГБ ОД

На правах рукописи

АНДРИЕШ Лучия Профировна

УДК 616-056.3-078.73-036.2-57.02(478)

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОНАХ МОЛДОВЫ И КРИТЕРИИ МОНИТОРИНГА ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

14.00.36 — аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва, 1994

Работа выполнена на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета усовершенствования врачей и в лаборатории аллергологии и клинической иммунологии Государственного медицинского университета им. Н. Тестемнцаиу Республики Молдова.

Научные консультанты:

Академик Российской академии естественных наук,

профессор А. Н. Чередеез

Чл.-корр. Российской академии естественных наук,

профессор И. С. Гущин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских паук, профессор Г. В. Поряди;]

доктор медицинских наук, профессор И. В. Петрова

доктор медицинских паук А. В. Богова

Ведущее учреждение:

Институт иммунологии Минздрава Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « » 1994 г

в часов на заседании специализированного совета Д 084140(

Российского государственного медицинского университета по адре су: 117437, г. Москва, ул. Островитянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан « » 1294 г

Ученый секретарь специализированного совета доцент

I. Е. Кузнецов;

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Современное развитие народного хозяйства без соответствующих природоохранных мер привело к существенному преобразованию естественной природной среды обитания человека и негативному .влиянию на его здоровье (Пинигин М. А. с соавт., 1977; Новиков Г. В., Дударев А. Ф., 1978; Лимфенд Л. Ф., 1990; Рязанова Р. А., 1990; Сидоренко Г. И. с соавт., 1990; Никул Л. Ф. с соавт., 1993; БесПи I., 1992 и др.). Массивное загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных и энергетических предприятий, выхлопами автотранспорта, интенсивное ведение сельскохозяйственного .производства с использованием химических •» биологических средств защиты растений, широкое внедрение в быт новых химических веществ и полимерных материалов сопровождается загрязнением всех компонентов биосферы, поступлением в организм человека химических веществ, обуславливающих ¡развитие ряда отклонений в состоянии здоровья. В настоящее время имеется до 10 тысяч биологически высокоактивных веществ, оказывающих массовое, продолжительное, комбинированное и разностороннее влияние на организм человека ог транзиторных изменений до выраженных форм патологии (Виноградов Г. И., 1984; Адо В. А., 1992). Данные медицинской статистики многих стран мира свидетельствуют о росте общей и специфической заболеваемости и смертности в различные периоды онтогенеза и, в первую очередь, по таким нозологическим формам, как злокачественные новообразования, цирроз печени, врожденные аномалии развития, аллергические заболевания, психические расстройства 1и др. Изменяется при этом и структура заболеваемости. По данным ВОЗ (1978), аллергические заболевания входят в число трех-шести ведущих форм патологии по различным показателям (распространенность, тяжесть, экономические затраты, связанные с лечением и потерей трудоспособности). В настоящее время наблюдается повсеместный динамический рост аллергической патологии, тенденция к ее более тяжелому течению, увеличение показателей смертности при отдельных ее формах (Смирнова 1'. И. с соавт., 1991; Балаболкин И. И. -с соавт., 1992; Пухлик Б. М. с соавт., 1993). Особо актуальны аллергические заболевания в педиатрии, так как многие формы патологии начинают формироваться еще в детском возрасте, имеют довольно широкое распространение среди детей и протекают тяжелее, чем у взрослых. Кар-

тина соматических заболеваний на фоне сенсибилизации организма искажается, что .создает определенные трудности в их диагностике и терапии.

Проведенные эпидемиологические исследования в различных регионах свидетельствуют о наличии региональных особенностей в -распространенности аллергии, зависящих от климато-геогра-фических, экономических, экологических условий, характера питания, этнических особенностей и др. По мнению А. Д. Адо (1990), каждый регион имеет свой «аллергический профиль», что диктует •необходимость его изучения и научного обоснования лечебно-профилактических и диагностических мероприятий при разработке региональных программ по охране здоровья населения.

В Молдове в результате длительного и интенсивного применения химических и биологических средств защиты растений, использования экологически небезопасных технологий в промышленности и транспорте сложилась неблагоприятная экологическая ситуация. Краевые особенности региона (продолжительный теплый период, богатый и разнообразный растительный покров, широкое возделывание табака и винограда, характер питания, интенсивное и длительное применение пестицидов и минеральных удобрений, широкое развитие животноводческих комплексов на промышленной основе, изменение химического состава воды, почвы и атмосферного воздуха) могут создать комплексную и сложную, экологически опасную ситуацию (как ио перечню, так и по интенсивности воздействия неблагоприятных факторов), не имеющую аналогов в других регионах. Такая экологическая обстановка способствует иммунологической перестройке организма, предрасполагающей ■к (возникновению и росту многих заболеваний и болезненности населения, в том числе и аллергическими заболеваниями. Поэтому невозможно использовать сведения, полученные при изучении других регионов; необходимо реализовать собственные разработки по эпидемиологии, диагностике и профилактике аллергических заболеваний, а также мониторинг в системе окружающая среда — здоровье населения.

Выполненные ранее в республике исследования посвящены в основном установлению факта наличия в окружающей среде неблагоприятных факторов, их количественной характеристике, а также оценке раздельного их влияния на здоровье населения и природную среду (Дискаленко А. П. с соавт., 1983; Зимница Н. П., 1985; Гроник О. Н. с соавт., 1986; Бобун И. И. с соавт., 1987; Васи-лос А. Ф. с соавт., 1987; Козлюк А. С. с соавт., 1989; Си§шг й-, 1993; Эиса М., 1994; БишЬгауа V. А. е1 а1., 1994; Эика М., 1994; РпрЫеас йг. е^ а1., 1994; 1апжм Р., 1994; Ма§с1е1 М. е1. а1., 1994; Ророу1с1 М. I. е*. а1., 1994).

В частности, изучена общая заболеваемость (в том числе по отдельным нозологическим формам), по данным обращаемости и выборочного медицинского осмотра, болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, кожи и подкожной клетчатки, врожденными аномалиями развития у детей, показатели иммунного статуса в одной профессиональной и двух возрастных группах детей. Вместе с тем остаются недостаточно изученными в региональном аспекте вопросы оценки комплексного воздействия загрязнения окружающей среды на организм человека, не выявлены в достаточной мере закономерности влияния их на состояние здоровья населения, не установлена связь между степенью загрязнения окружающей среды и аллергологической заболеваемостью, отсутствуют методические подходы для выявления ранних стадий аллергизации лиц, проживающих в регионах с тысоким уровнем загрязнения окружающей среды химическими веществами, не определены критерии мониторинга, позволяющие осуществить слежение за изменениями в системе окружающая среда — здоровье населения. В этом плане приоритет принадлежит интегральным 'методам и способам оценки, обладающим универсальностью, доступностью и дешевизной.

Учитывая, что иммунная система человека наиболее чувствительна к любым воздействиям неблагоприятных факторов окружающей среды (Махамбетов К. О., 1992; Петрова И. В. с соавт., 1993), а ее поражение является предпосылкой для развития специфической и неспецифической патологии в этих условиях, сочли целесообразным провести оценку комплексного влияния антропо-техногенной нагрузки на состояние иммунологической реактив-ностии организма на примере аллергических заболеваний.

В республике научные исследования по аллергологической патологии не проведены. Имеются отдельные публикации, касающиеся вопросов диагностики и лечения, основанные на сведениях об обращаемости и госпитализации (Бабюк К. И. с соавт., 1981, 1984; Чепой Ф. М. с соавт., 1987 и др.). Отсутствие данных о распространенности этой патологии не позволяет разработать необходимые меры по борьбе с аллергическими заболеваниями и их профилактике в конкретных условиях республики. В целях решения указанных проблем необходимо было установить определяющие региональные зависимости в формировании аллергозов, разработать новые диагностические препараты, а также научно обосновать мероприятия по охране здоровья населения на преморбидном уровне. Тематика данного исследования является одним из разделов республиканской межведомственной' научной программы «Экология».

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилась оценка комплексного влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние ймму-

-нологической реактивности организма на примере аллергических заболеваний, выявление основных закономерностей и особенностей формирования данной патологии в условиях высокой антропогенной ^нагрузки .в республике, совершенствование диагностики аллергических заболеваний и >их профилактики, научное обоснование основных критериев мониторинга в системе окружающая -среда — здоровье населения.

Для реализации данной цели потребовалось решение следующих основных задач:

1. Изучить распространенность и эпидемиологические особенности аллергических заболеваний в различных экологических зонах республики с учетом биологических, социальных и экономических факторов.

2. Изучить этиологическую структуру аллергических заболеваний, определить -ведущие и краевые факторы, обуславливающие особенности структуры патологии.

3. Определить основные факторы относительного и абсолютного риска развития аллергических заболеваний у детей и взрослых, разработать на основе наиболее значимых факторов прогноз развития аллергической патологии.

4. Оценить клинико-иммунологичеокий статус больных аллергическими заболеваниями, выявить региональные особенности формирования патологии.

5. Разработать региональные нормативные параметры показателей 'Клеточного -и гуморального иммунитета у детей « взрослых, провести сравнительную оценку состояния иммунного статуса практически здоровых и больных аллергическими заболеваниями \в 'различных экологических зонах. Определить наиболее информативные иммунологические тесты оценки преморбидного состояния практически здоровых лиц.

6. Дать характеристику краевой флоры республики, изучить особенности этиологии и течения поллинозов.

7. Научно обосновать необходимость разработки новых диагностических аллергенных препаратов из регионального сырья.

8. Научно обосновать основные и ведущие критерии мониторинга .в системе окружающая среда — здоровье населения в сложившейся экологической ситуации в республике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в Молдове изучена эпидемиология аллергических заболеваний в условиях народно-хозяйственного комплекса -с высокой антропогенной нагрузкой, определены краевые особенности патологии. Установлена -роль отдельных видов растений в этиологии <поллинозов в республике (патент на изобретение Российской Федерации №2011385), предложен и

апробирован диагностический аллерген из пыльцы лжедурнишника, научно обоснована необходимость разработки региональных диагностических препаратов на базе краевой флоры и пищевых продуктов. Впервые предложены научно обоснованные критерии осуществления 'мониторинга в системе окружающая среда — здоровье населения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны и ■внедрены в практику здравоохранения региональные параметры клеточного и гуморального иммунитета в зависимости от возраста и пола с ранжированием показателей от гипосостояния (I ранг) через оптимальный уровень (III ранг) до стадии гиперсостояния (V ранг). Такой методический подход позволяет полнее оценить состояние иммунного статуса в каждом конкретном клиническом случае.

Разработаны и внедрены карты индивидуального прогноза развития аллергических заболеваний у детей .и взрослых на основе использования программы и карт с обработкой наиболее значимых факторов риска формирования патологии.

Научно обоснованы и апробированы основные и ведущие критерии осуществления мониторинга в системе окружающая среда — здоровье населения.

Результаты проведенного исследования использованы Минздравом республики при разработке программы по охране здоровья населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на: II и III республиканских съездах гигиенистов и санитарных врачей, 'микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Молдавской ССР (Кишинев, 1987; 1992); научных конференциях Государственного медицинского университета им. Н. Тестемицану (Кишинев, 1991, 1992, 1993, 1994); XIV Международном конгрессе аллергологов и клинических иммунологов (Киото, Япония, 1991); I Республиканском съезде иммунологов и аллергологов Узбекской ССР (Самарканд, 1991); I Международной конференции по иммуно-реабилитации (Дагомыс, 1992), республиканских конференциях по экологии и защите окружающей среды в Республике Молдова (Кишинев, 1992, 1994); Республиканском научно-медицинском обществе иммунологов ;и аллергологов (Кишинев, 1992, 1993); XVIII Конгрессе американо-румынской академии наук (Кишинев, 1993); представлены на: Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы аллергии в педиатрии» (Москва, 1987); Международном симпозиуме л-о-аллергии и клинической иммунологии (Москва, 1990); Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии (Алма-Ата, 1992); V Конгрессе Балканского научного медицинского общества (Кишинев, 1993); Пленуме проблемной комиссии Академии медицинских наук Российской Федерации (Чебоксары, 1993);

XXII Национальной конференции по иммунологии (Бухарест, 1993); I Международном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи, 1994).

Основные результаты диссертации отражены в 29 опубликованных работах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Краевыми особенностями аллергических заболеваний являются их широкая распространенность, прямая коррелляционная зависимость от интенсивности загрязнения окружающей среды, высокая частота регистрации среди детского населения, ведущая роль пищевых продуктов в генезе заболевания у детей 'и взрослых в сельской и городской местностях, определяющая роль химических веществ в формировании аллергических заболеваний у взрослых на фоне высокого уровня патологии желудочно-кишечного тракта и печени. Характерна сочетанная форма патологии, хро-низация процессов с торпидным течением, приводящим к длительной потере трудоспособности, а также поливалентная сенсибилизация.

2. Определена роль лжедурнишника дурнишниколистного и ширины в генезе поллиноза.

3. Прогноз развития аллергических заболеваний у детей и взрослых определяется на основании коэффициентов отношения правдоподобия доминирующих факторов риска.

4. Разработанные региональные нормативные параметры клеточного и гуморального иммунитета с ранжированием показателей от шпо- до гиперсостояния позволяют полнее оценить иммунный статус с учетом имеющейся клиники в условиях региона с высокой антропогенной нагрузкой.

5. Иммунный дисбаланс клеточного и гуморального звена, проявляющийся Т-общей, теофиллинрезистентной, теофиллннчувстви-тельной лимфопенией, дисгаммаглобулинемией с выраженной гиперглобулинемией по классу 1§Е определяет благоприятный фон для развития .специфической и неспецифической патологии и, в первую очередь, аллергических заболеваний и является критерием, определяющим предрасположенность к развитию патологии на преморбидном уровне.

6. Региональные отличия в антигенной структуре краевой флоры, низкая чувствительность стандартных коммерческих пищевых и пыльцевых аллергенов, небольшой спектр диагностических препаратов обуславливают необходимость разработки препаратов и систем на (базе краевой флоры.

7. Научно обоснованы основные и ведущие критерии мониторинга в системе окружающая среда — здоровье населения. Наиболее информативными и доступными критериями для всех уровней медицинских служб, осуществляющих мониторинг, являются показатели общей инфекционной заболеваемости и болезненности среди детей и взрослых, заболеваемости и болезненности контактным и атоническим дерматитом, бронхиальной астмой, гепатитом и циррозом печени, смертности населения от врожденных аномалий, содержание основных иммунорегуляторных клеток и иммуноглобулина класса Е.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 585 страницах машинописи, включает 140 таблиц, 112 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 486 отечественных и зарубежных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектом исследования явилось состояние здоровья различных контингентоз населения республики Молдова, проживающих в зонах с разной экологической ситуацией.

На основе данных о загрязненности атмосферного воздуха (окись и двуокись азота, сернистый ангидрид, озон, формальдегид, фенол, окись углерода, бензпирен, взвешенные вещества, хром, цинк, марганец, железо, никель, медь, свинец, хромовый ангидрид и др.), интенсивности применения пестицидов, минеральных и органических удобрений, загрязненности почв наиболее широко используемыми средствами защиты растений, сведений о бактериальной и химической загрязненности различных водоисточников и пищевых продуктов, уровне шума за 1983—1989 гг, дана гигиеническая оценка потенциальной опасности комплексного воздействия указанных факторов. Использован квалиметрический подход (Аз-гольдов Г. Г., Райхман Э. П., 1973) с количественной оценкой качества воздействия антропогенной нагрузки на природную среду и организм человека, что позволило выделить сельские (4) и городские (4) зоны с различной степенью возможного воздействия ксенобиотиков на здоровье населения (условно-чистые и условно-грязные), отличающие по суммарному индексу опасности в 2,5— 3,3 раза.

Эпидемиологическое обследование в избранных зонах проведено в три этапа: 1-й — скрининг-анкетирование с использованием анкеты первичного опроса для выявления лиц с возможными аллергическими проявлениями; 2-й — углубленное комплексное кли-нико-инструментальное обследование лиц, выявленных на первом этапе с использованием специально разработанных 'Карт для детей и взрослых и 3-й — скрининг-диагностика им.муно-аллергического статуса больных аллергическими заболеваниями и практически

здоровых лиц, проживающих в этих зонах. В разработке использованы 22213 анкет первичного опроса и 3128 карт углубленного медицинского обследования. Эпидемиологическое обследование проведено .по методике А. В. Боговой (1984) с некоторыми модификациями анкеты и карты для учета региональных особенностей республики. Карты содержали около 800 'вопросов с разделами, характеризующими паспортные данные, жилищно-бытовые условия, неблагоприятные факторы в условиях производства, перенесенные ранее и имеющиеся в настоящее время заболевания, .вредные привычки, прививочный анамнез, приверженность к отдельным видам пищевых продуктов, чувствительность к лекарствам, объективный статус и взаимосвязь состояния здоровья с различными факторами внешней среды, результаты иммуно-аллергологического тестирования in vivo и in vitro. Карты для детей включали также сведения о состоянии здоровья родителей с учетом воздействия вредных факторов в условиях производства, характеристику течения беременности и родов, особенности периода новорожденное™, психофизическое развитие ребенка до 1 года, наличие признаков иммунологической недостаточности и др.

Распределение обследованных по условно-чистой и условно-грязной зонам было примерно одинаковым. Как в городских, так и в сельских зонах наблюдения дети составляли около одной трети обследованных первично, ,в то время как при углубленном медицинском обследовании их количество достигало 49,8%. Как в целом, так п в отдельных обследованных зонах среди контингента наблюдаемых преобладали женщины (около 60%). В 11 изученных возрастных группах наиболее малочисленными оказались подгруппы 0—1, 2—3 и 15—19 лет (2,3; 4,3 и 4,6% соответственно), на долю остальных групп приходилось ib среднем около 10%. По социальному положению .среди обследованных как в городских, так и в сельских зонах наблюдения преобладали служащие (29,2 и 15,9% соответственно) и учащиеся (24,5 и 16,2%), а в городе, кроме того — рабочие (13,8%) и в селе — колхозники (16,4%). Половина обследованных в селе работали в колхозах и совхозах и ло одной седьмой — на промышленных предприятиях и в учреждениях народного образования. В городе основу совокупности составляли работники промышленных предприятий (40,2%), значительными были группы сотрудников учреждений народного образования и сферы обслуживания (15,9 и 22,1% соответственно). Анализ профессионального состава контингента обследованных свидетельствует о превалировании в городе как в условно-чистой, так и в условно-грязной зоне рабочих и инеженерно-технических работников, а в сельской местности — колхозников и работников автотранспорта. Примерно две трети составляли школьники и по

одной пятой части приходилось на долю детей неорганизованных и посещающих детский сад.

В работе были использованы анкетирование, ©рачебный осмотр, методы инструментального и лабораторного обследования больных и 'исследования некоторых биоматериалов, эпидемиологического и математического анализа с применением различных способов выявления зависимостей на ЭВМ ЕС — 1040 и 1840.

Оценку иммунного статуса больных и практически здоровых лиц в изученных зонах ,с учетом экспедиционных условий проводили путем определения относительного и абсолютного количества лимфоцитов, Т-общих и В-лимфоцитов, Т-активных и Т-термоста-бильных популяций лимфоцитов методом спонтанного розеткооб-разования, теофиллинрезистентной и теофиллинчувствительной популяций лимфоцитов с помощью нагрузочного теста с теофилли-ном (Петров Р. В. с соавт., 1984, 1990; Петрова И. В. с соавт., 1984; Васильев Н. В., 1987; Петров Р. В., Орадовская И. В., 1987; Пинегин Б. В., Чередеев А. Н., Ковальчук Л. В. с соавт., 1987; Чернушенко Н. Ф. с соавт., 1988; Петрова И. В. с соавт., 1993), количественного содержания основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле по Mancini и Carbonare (1965) с обработкой данных на ЭВМ (На-волокин О. В., 1986), активности комплемента по 50% гемолизу, циркулирующих иммунных комплексов с 3,75% раствором полиэти-ленгликоля (В. В. Меньшиков, 1982; В. М. Никитин, 1982).

В связи с отсутствием региональных нормативных параметров основных иммунологических показателей нами обследовано 4836 практически здоровых взрослых и детей, проживающих в городах и сельских районах 4 основных природно-экономических зон республики после 'врачебного осмотра. На основании результатов иммунологических исследований нами разработаны региональные иммунограм'мы с учетом возрастно-половых различий (Andrie§ L., 1993). iB силу большой вариабельности иммунологических показателей были разработаны также ¡методические подходы к оценке гуморального и клеточного звена иммунитета при различных его параметрах .(Андриеш Л. П., Зимница Н. И., 1991; Andrie§ L., 1993), иопользуемые на практике.

Количественное определение общего IgE проводилось радиоиммунологическим тестом с использованием коммерческих наборов Phadebas фирмы «Pharmacia Diagnostics», методом иммунофер-ментного анализа наборами фирмы Global Biomarketimg Group — GBG (США), НПО «Аллерген» (Ставрополь); аллергенспецифиче-ские IgE-антитела определяли методом иммуноферментного анализа с использованием наборов GBG (США). Аллергологическое тестированию in vitro проведено путем постановки кожно-аллергичес-ких проб с использованием 57 стандартных коммерческих пыльце-

вых (НПО «Аллерген», Ставрополь), бытовых, эпидермальных, пищевых (предприятие «Биомед» им. И. Мечникова), бактериальных и грибковых (Казанский НИИ эпидемиологии и микробиологии) аллергенов, а также с набором диагностических аллергенов фирмы «Bencard Piromtard» (Англия). Кроме того, для определения сенсибилизирующих свойств некоторых краевых субстратов в кожно-аллергических пробах использована пыльца лжедурнишника дур-нишниколистного (Cyclachaena xanthifolia), экстракты некоторых пищевых продуктов — потенциальных аллергенов (томаты, красный перец, огурцы, баклажаны, виноград, персики, овечья 'брынза и др.) и опытные образцы аллергенов. Постановку и учет ска-рификационных, аппликационных, внутрикожных и провокационных тестов осуществляли по общепринятым методам (Андрианова Н. В., Титова С. М., 1970). Всего осуществлена постановка 16602 иммунологических и 2498 аллергических тестов.

В целях изучения региональных особенностей поллинозов и роли краевой флоры в их генезе совместно с сотрудниками Ботанического сада АН Молдовы составлен календарь цветения анемо-фильных растений с учетом сезона, продолжительности и интенсивности опыления.

Для приготовления опытных образцов аллергенов пыльцу лжедурнишника получали ¡путем обора в период цветения (июль—август), сушили при комнатной температуре и хранили при +4°С. Из нее готовили аллерген путем экстракции фосфатно-солевым раствором методом Кока и раствором додецилсульфата натрия, определяли концентрацию белка в полученном растворе методом Брэдфорда (Bradford М. М., 1976). В качестве второго аллергенного образца для постановки кожно-аллергических проб служила нативная пыльца лжедурнишника. Для изучения всех компонентов применялся электрофорез (5% додецилсульфат натрия, 30% глицерин, трис-НС1 0,5 М буфер с рН 8,8 и 5% меркаптоэтанол) в полиакриламидном геле (Cord A. ct al., 1991). Молекулярную массу рассчитывали относительно маркеров молекулярных 'масс в диапазоне Л4,5—96 и 18,5—330 ,кД (Farmacia, Швеция). Окрашивание телей проводили 0,25% раствором Кумасси G-250 (Гааль Э.г Медьеша Г., Верецкей JL, 1982). Электрофоретический перенос при иммуноблоттинге проводили в буфере с 0,192 М глицином, 0,025 М трисом и 20% метанолом при силе тока 30 'мА в течение ночи (Towbin N. et al., 1976). Матрицей служила нитроцеллюлеза, качество переноса контролировали окрашиванием амидочерным с последующим отмыванием (Chelliah J., Baum Н., 1988).

Для научного обоснования критериев мониторинга за состоянием окружающей среды и здоровья населения использованы материалы бюро медицинской статистики министерства здравоохранения республики за 1983—1991 гг., характеризующие пато-

логические исходы беременности, жизнеспособность потомства, состояние здоровья детей и взрослых, ,в том числе по нозологическим формам, зависящим от состояния окружающей среды, а также смертность населения от шедущих причин (врожденные аномалии, злокачественные новообразования, цирроз печени и др.) в целом по республике и по изученным районам и городам. При статистической обработке- результатов исследования -проводилось вычисление интенсивных, экстенсивных показателей, среднеквадра-тпческого отклонения от среднего (Ашмарин И. П. с соавт., 1971), достоверности отличий по критерию Стыодента-Фишера, стандартизованных показателей частоты аллергических заболеваний в зависимости от возраста, пола и др. ('Ноткин Е. Л., 1965; Сепетлп-ев Д., 1968 Догле Н. В., Юркевич А. Я., 1984). Для оценки роли различных 'биологических, социальных и экономических факторов в формировании аллергических заболеваний проведен многофакторный анализ с определением величин относительного и абсолютного риска (Случанко И. С. с соавт., 1979; Ендриховский В., 1980; Гурвич Е. Б. с соавт., 1982; Измеров Н. Ф. с ооавт., 1985; Ши-ган Е. Н„ 1986; Walter S- D., 1976; Fleiss J. L„ 1979; Rogan W. J. et al„ 1979).

Оценка взаимосвязи между уровнем антропогенной опасности и распространенностью аллергических заболеваний, а также научного обоснования критериев мониторинга за состоянием окружающей среды и здоровья населения проведена с помощью корреляционного анализа (Урбах В. Ю., 1975; Морозов И. Д., 1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Эпидемиологические особенности аллергических заболеваний у детей и взрослых в различных экологичских зонах Молдовы

Проведенные скрининговые обследования населения различных экологических зон позволили установить, что в условиях республики аллергические заболевания широко распространены (90,0± 1,9%0). Сравнительный анализ показателей заболеваемости рассматриваемым видом патологии в различных странах и регионах (Богова А. В. с -соавт., 1988; Хакбердыев М. М., Сгибова Л. Я., 1989; Смирнова Г. И., Смирнов И. Е., 1991; Пухлик Б. М. с соавт., 1993; и др.) показал, что в Молдове она значительно выше, чем во многих странах, а также в ¡республиках и регионах СНГ (13%о—в Витебской области Белоруссии, 24—26%0— в Красноярском крае и Иркутской области, 42—68%0 — в Казахстане, 60,3%0— в Винницкой области Украины, 80%о — во Франции, а интенсивность

распространения аллергических заболеваний среди .отдельных ,контингенте)® находится на уровне индустриально развитых государств (США, Канада, Мексика, Бразилия, Куба — 100°/оо> Германия — 150—200%о и др.).

В изученных нами условно-чистых и условно-грязных зонах распространенность аллергических заболеваний существенно отличалась и находилась в прямой корреляционной зависимости от экологической ситуации (г=0,9). Пораженность этой формой патологии как взрослых, так и детей в экологически неблагополучных зонах 'была л 2 раза выше, чем в условно-чистых зонах. Наиболее высокие показатели заболеваемости аллергическими заболеваниями установлены в изученных городских зонах, они в 3—3,9 раза превышали аналогичные данные в сельской местности. Максимальная частота рассматриваемой патологии выявлена среди детей условно-грязной зоны г. Кишинева (202,4±9,7°/оо). Женщины страдали аллергическими заболеваниями в 2,3—3,5 раза чаще мужчин, в то время .как у детей установлена одинаковая их частота среди мальчиков и девочек. В возрастном аспекте рассматриваемая патология чаще регистрировалась .в возрастных группах 4—6 лет, 7—10 лет и 11—'14 лет, а у взрослых — .в 40—49 и 50— 59 лет. В сельской местности высокая пораженность аллергией была отмечена также и у детей 2—3 лет. ,В различных социальных группах аллергические заболевания зарегистрированы с более высокой частотой среди рабочих (137,0±6,4%0), дошкольников (115,9±5,6%о), служащих (95,3±4,1%0) и учащихся (87,0±4,2%0). Высокий уровень патологии отмечен среди инвалидов (152,5ч-: ±24,0%о), однако они занимали небольшой удельный вес в структуре патологии. В условно-грязных зонах уровень патологии был выше в 10,3 раза среди рабочих, в 3,5 раза — среди дошкольников и в 1,8—1,7 раза — среди инвалидов и пенсионеров. Высокие показатели пораженное™ аллергическими заболеваниями установлены для работников промышленных предприятий (110,4±6,40/о0), учреждений народного образования (152,4±Ю,1°/оо), сферы обслуживания (104,8±8,2%о), лечебно-профилактических учреждений (151,6±16,2%о), а также научно-исследовательских институтов (341±32,6°/оо). В различных профессиональных группах рассматриваемая патология выявлена с наибольшей частотой среди инженерно-технических работников (115,9±7,2%о), медиков (120,74; ±11,8%о), творческих работников (180,3±34,8%о). В сельской местности выявлена высокая пораженность аллергическими заболеваниями у животноводов (63,3±14,0%о). Среди детей чаще страдали данной патологией дети, посещающие детские ясли (186,2±28,3%о) и не посещающие по разным причинам дошкольные учреждения (119,6±8,7%о). Ее уровень был в 1,9—3,8 раза выше среди го-

родских детей, за исключением группы посещающих детские ясли в сельской местности.

В структуре заболеваемости в изученных зонах преобладали аллергодерматозы (73,3%) с максимальными показателями для атопического дерматита (54,1±1,5%о) и крапивницы (24,7± 1,0%о)• На долю респираторных аллергических заболеваний приходилось 23,3% зарегистрированных случаев, и частота отдельных нозологических форм была практически одинаковой (6,5±0,5 — 9,2± ±0,6°/оо)- Минимальные показатели заболеваемости выявлены для аллергического конъюнктивита и анафилактического шока (3,1± ±0,3°/оо и 0,9±0,2°/оо соответственно). В условно-грязных зонах достоверно чаще регистрировались атопический дерматит, пол-линоз, аллергический конъюнктивит и экзема (Р<0,001—0,02). В структуре патологии как у детей, так и у взрослых доминировали атопический дерматит (54,9 и 42,3%) и крапивница (21,7 и 20,9% соответственно). Значительный удельный вес занимали аллергический бронхит (7,2 и 6,6%) и ринит (4,8—9,8%), а у взрослых — и поллиноз (6,9%). Остальные нозологические формы регистрировались примерно одинаково (в среднем 3,3—5,7%), за исключении анафилактического шока (1,2—0,1%). У детей достоверно чаще (Р<0,001) выявлялись атопический дерматит и экзема, а в условно-грязной зоне—и аллергический бронхит, бронхиальная астма, в то время как у взрослых преобладали поллиноз, аллергический ринит (Р<0,001—0,01). В городских зонах наблюдения различные нозологические формы встречались в 8,4—1,5 раза чаще, чем в селе; высокий уровень поллиноза был отмечен среди горожан, что указывает на большую роль загрязняющих окружающую среду факторов в формировании аллергологической патологии.

В структуре патологии у детей и взрослых преобладала моноаллергия (71,8,%), но вместе с тем высокой была и доля больных с полиаллергией (28,2%), чаще встречающейся у взрослого населения (в 2,1—2,6 раза) и в условно-грязных зонах (в 1,1 —1,7 раза). Чаще отмечались сочетания атопического дерматита с аллергическим бронхитом, с поллинозом, крапивницы с оттеком Квинке.

Этиологически аллергические заболевания в зонах наблюдения чаще были обусловлены использованием пищевых продуктов (36,0%), лекарственных препаратов (20,8%), контактом с химическими веществами (18,7%). Одинаковой была причинная роль пыльцы растений и яда различных насекомых (9,0 и 9,3%). Незначительную роль в генезе патологии играли вакцинно-сыво-роточные препараты и грибковые поражения (0,4—0,8%). В условно-грязных зонах достоверно чаще (в 2,7—1,7 раза) регистрировались химическая, пищевая, физическая, инсектная и лекарственная формы аллергии. В генезе патологии у детей ведущими

этиологическими факторами были пищевые продукты (63,4%), лекарственные препараты и яды насекомых (13,6—14,3%), а у взрослых — химические вещества (28,5%), лекарственные препараты и яды насекомых (25,6%), пищевые продукты (20,7%) и пыльца растений (11,6%). У жителей городских зон наблюдения в 3,8—2,7 раза чаще выявлялись лекарственная, пищевая, химическая и пыльцевая формы аллергии, а у сельчан — в 2,1 раза чаще отмечалась аллергия от воздействия физических факторов.

В условно-грязных зонах у ¡взрослых чаще регистрировались химическая и пыльцевая, а у детей — пищевая, лекарственная и инсектная формы аллергии. В этиологической структуре аллергических заболеваний преобладала гиперчувствительность к одной группе экзогенных аллергенов (61,7—86,0%) с тенденцией формирования полисенстабилизации к 3 и более группам аллергенов (38,3—14%). В условно-грязной зоне у детей чаще встречались сочетания таких этиологических факторов, как пищевые продукты, яды насекомых и медикаменты, а у взрослых — химические вещества, лекарства и пищевые продукты. Ведущие значение в формировании пищевой аллергии как у детей, так и у взрослых имел« окрашенные фрукты и овощи (29,5—14,9%), яйца и яичные продукты (10,7%), шоколад и другие сахаросодержащие продукты (6,7%). Кроме того, у детей были значимы такие этиологические факторы, как 'молоко и молочные ¡продукты (6,5%), пчелиный мед (7,8%), рыба (6,'8°/о), картофель (2,75%), а у взрослых — виноградное вино (8,2%). Краевыми аллергенами установлены овечья брынза, виноград и продукты виноделия, ¡помидоры, огурцы и арбузы. Химическая форма аллергии у взрослых в городской и сельской местности была связана в 16,3—40,8% случаев с вредными факторами в условиях производства, в 38,4—36,7% — со средствами бытовой химии. В структуре лекарственной аллергии как у детей, так и у взрослых первостепенное значение имели антибиотики (40,8%), затем нестероидные противовоспалительные препараты (8,6%), сульфаниламиды (11,1 %), витамины групп В и С, кардио-тропные препараты и нейролептики. В условно-чистой зоне города лекарственная аллергия у обследованных выявлялась в 2,5 раза чаще по сравнению с проживающими в условно-грязной зоне, в основном у лиц пенсионного возраста. Определенную роль в формировании и течении аллергических заболеваний у населения зон наблюдения играла и сопутствующая патология, которая была выявлена с достоверно более высокой частотой в условно-чистых зонах города. И в городе, и в селе у взрослых ведущей была роль заболеваний желудочно-кишечного тракта (523,0±5,6%о и 370,6± ±27,2%о), гипертонической болезни (313,6±5,6%о и 191,7±22,2%о), патологии печени (82,2±2,9%с и 146,0± 19,9%о), заболеваний опорно-двигательного аппарата (187,4±4,3%о и 121,4± 18,4%о), забо-

леваний бронхолегочной системы (171,3±4,1%о и 47,9± 12,4%о) и др., а у детей — заболеваний желудочно-кишечного тракта (182,3± ±5,7%о и 177,8±32,9%о), ЛОР-органов (370,0 ± 8,2%о и 103,7± ±26,1%о). У городских детей, кроме того, часто встречались паразитарные инвазии (745,5± 11,6%о), заболевания слизистой полости рта и зубов (418,8±8,7%о), нервно-психические расстройства (351,9±8,0%о).

В генезе пыльцевой аллергии ведущее значение имела пыльца злаковых трав (44,3%) и сорняков (34,1%). Менее выраженной была этиологическая значимость культурных злаков (13,3%) и деревьев (8,2%). Впервые установлена роль пыльцы лжедурнишника дурнишниколистного в развитии поллиноза в республике (патент Российской Федерации на изобретение № 2011385).

Отличительной особенностью исследуемой патологии в республике следует считать также довольно частую регистрацию инсект-ной аллергии как у детей, так и у взрослых (19,0+1,6 и 6,8± ±0,6%о). В условно-грязной зоне села отмечена частая регистрация физической формы аллергии, превышающая аналогичный показатель в условно-чистой зоне в 15 раз.

Основной контингент больных в городских зонах наблюдения и детей села сформировался уже в раннем детском возрасте, в то время как у взрослых села аллергические заболевания возникали в основном после 20 лет. И в городе, и в селе отмечалось длительное хроническое течение патологии. Высокой была доля больных с частым рецидивированием процесса (28,9%), наиболее выраженная у сельчан и в зонах с более высокой антропогенной нагрузкой. О хронизации процесса свидетельствовали и данные о динамике болезни у обследованных больных, что в определенной мере обусловлено недостаточным развитием аллергологиче-ской службы в республике.

2. Факторы риска в развитии аллергических заболеваний у сельского и городского населения

Измерение уровня связи между макро- и микроэкологическими условиями и степенью аллергизации населения республики с определением роли отдельных факторов (339 у взрослых и 426 у детей) по величине показателей относительного и абсолютного риска позволило заключить, что на формирование аллергии как у детей, так и у взрослых существенно влияли общее состояние здоровья (сопутствующие и перенесенные ранее инфекционные и соматические заболевания), отягощенный аллергологический анамнез, используемые в рационе пищевые продукты, ряд жи-лищно-бытовых условий, длительное и частое применение ле-

карств. Кроме перечисленных факторов на взрослых определенное влияние оказывали вредные условия производства (преимущественный контакт с табаком и химическими веществами в сельском хозяйстве и на промышленных предприятиях, а на детей — состояние здоровья родителей и матери во время беременности, течение периода раннего детства, характер посещения детских учреждений и др. На основании определения наиболее значимых факторов риска, влияющих на формирование аллергических заболеваний, была рассчитана комплексная оценка риска развития аллергии отдельно для детей и взрослых на основании коэффициентов отношения правдоподобия. Разработанная программа для ЭВМ и карты прогноза формирования патологии позволяют уже на этапе первичного клинического обследования формировать группы риска и проводить дифференцированно лечебно-профилактические мероприятия при диспансеризации населения на всех уровнях оказания лечебно-профилактической помощи населению республики.

3. Иммунный и аллергологический статус практически здоровых лиц и больных аллергическими заболеваниями в зонах с различной экологической ситуацией

Длительное и комплексное воздействие различных неблагоприятных факторов окружающей среды способствовало формированию сложной иммуноэпидемиологической ситуации в республике. Измененная иммунологическая реактивность была установлена у практически здорового детского и взрослого населения сельских и городских зон наблюдения. Она выражалась в количественном и функциональном дисбалансе показателей клеточного и гуморального иммунитета. Наиболее часто регистрируемыми проявлениями иммунного дисбаланса были количественное и функциональное снижение показателей клеточного звена иммунной системы (лимфопения, снижение Т-общих лимфоцитов, теофиллинрезистент-ной популяции лимфоцитов) и гипериммуноглобулинемия Е. В зонах с более высокой антропогенной нагрузкой отмеченные нарушения были более разнообразны и манифестны и сочетались с более низкими показателями теофиллинчувствительной популяции лимфоцитов. В онтогенезе наиболее чувствительными к воздействию неблагоприятных факторов оказались дети в возрасте 4—6 лет. У них выявлено наибольшее количество отклонений в иммунологической реактивности от оптимальных республиканских параметров. Установлена прямая корреляционная зависимость высокой степени (г=0,9) между содержанием 1дЕ в сыворотке крови

и уровнем загрязнения окружающей среды в зонах наблюдения, что отражает клинически инапарентную сенсибилизацию населения республики. Измененную иммунологическую реактивность у практически здорового населения в условиях высокой антропогенной нагрузки в зонах наблюдения следует рассматривать как благоприятный фон для развития неспецифической и специфической патологии, и в первую очередь аллергических заболеваний.

Сравнительная оценка иммунного статуса больных аллергическими заболеваниями и практически здоровых лиц в зонах наблюдения свидетельствует о том, что у лиц с рассматриваемой патологией формируется функциональная дестабилизация иммунной системы, проявлявшаяся разнонаправленными отклонениями показателей клеточного и гуморального иммунитета с формированием в последующем выраженных изменений в виде Т-общей, Т-хелперной и Т-супрессорной лимфопении, гиперактивности В-кле-ток и гипериммуноглобулинемии, в основном по классу 1§Е. При этом изменения были более выраженными у лиц, проживающих в экологически неблагополучных зонах.

Аллергологическое тестирование больных позволило установить роль различных аллергенов в генезе патологии. Бытовая сенсибилизация регистрировалась довольно часто при различных нозологических формах, играя наибольшую этиологическую роль в аллергизации детского и взрослого населения при предастме (15,6 и 48,2% случаев), бронхиальной астме (29,2 и 45,6%) и атопическом дерматите (7,7 и 39,4% случаев соответственно). Невыраженной была роль этой группы аллергенов в формировании гиперчувствительности при поллинозе, крапивнице и отеке Квинке (5,0—4,4%) у детей, в то время как у взрослых их влияние было довольно существенным (38,2—33,7% случаев). Как у детей, так и у взрослых ведущую роль играла домашняя пыль (14,9 и 53,0%). У детей вторым по значимости аллергеном была библиотечная пыль (10,4%), а затем перо подушек (7,5% случаев). Спектр аллергенов при бытовой сенсибилизации у взрослых был несколько иным. Определяющую роль играли антигены О. р1егопувти5 и Гаппае (48,8%), а затем перо подушек (35,5%) и библиотечной пыли (33,3%).

Группа эпидермальных аллергенов оказывала наименьшее влияние на формирование аллергии при всех нозологических формах (4,2—8,2%). В этиологии аллергии у детей и взрослых значимыми были аллергены шерсти собак и волос человека (6,5 и 4,4%), а у взрослых, кроме того, аллергены дафнии (17,8%) и шерсти овцы (19,9%). Сенсибилизация, обусловленная пыльцевыми аллергенами, как у детей, так и у взрослого населения, как и следовало ожидать, была наибольшей при поллинозе (22,5 и 36,3%) и бронхиальной астме (6,7 и 35,8% случаев соответствен-

2 Сош. 170

17

но). Менее выраженным было их значение в генезе атопического дерматита, предастмы, крапивницы и отека Квинке (от 3,3% У детей до 26,0% у взрослых). Среди злаковых трав наиболее значимой как у детей, так и у взрослых была роль райграса (14,3 и 46,7% положительно реагирующих), овсяницы (9,5 и 37,5%), тимофеевки (7,9 и 40,9%), мятлика и ежи сборной (6,3 у детей и 36,3—44,2% у взрослых), а также лисохвоста (4,8 и 34,8% соответственно); далее у детей этиологически значимую роль играла также пыльца пырея (5,4%), а у взрослых — костра (40,0%). Среди сорняков наиболее значимой в этиологии пыльцевой сенсибилизации у детей была пыльца лебеды, амброзии (9,5%) и лжедурнишника дурнишниколистного (3,6%), а у взрослых — лебеды (17,7%), полыни (15,5%) и лжедурнишника (8,5% положительно-реагирующих) . Пыльца подсолнуха и кукурузы чаще регистрировалась как причинный фактор поллиноза у детей и взрослых (4,8 и 21,05, 1,6 и 17,6% соответственно) среди культурных растений.

Разную роль играла пыльца отдельных деревьев в генезе пыльцевой сенсибилизации у взрослых и детей. Так, у первых наиболее значимой была пыльца ольхи и лещины (18,2 и 6,2%), а у детей — дуба (3,6%), березы и клена (1,8 положительно реагирующих). Сенсибилизация к одной группе пыльцевых аллергенов отмечена в 36,3% случаев, к двум группам в 40,8 и к трем и более в 27,2% случаев, что свидетельствует о формировании выраженной полиаллергии при поллинозе в республике. Чаще наблюдалась гиперсенсибилизация к луговым, культурным злакам и сорнякам (18,2%), а также культурным злакам и сорнякам (9,1%). Реже регистрировалась сенсибилизация к пыльце деревьев и луговым травам. Как у детей, так и у взрослых в этиологии поллиноза преобладала гиперчувствительность к 5—11 аллергенам (57,9% случаев). Аллергометрическое титрование пыльцевой аллергии показало, что в условиях Молдовы отмечается очень высокая степень сенсибилизации к райграсу (Ю-8—Ю-18), полыни (Ю-9—Ю-20), костру (Ю-7—10~12), пырею (10—6—10~13) и другим травам.

4. Краевая характеристика флоры.

Особенности этиологии и течения поллинозов.

Перспективы создания новых диагностических препаратов на базе региональной флоры

На основании данных литературы и аэропалинологического исследования сотрудников Ботанического сада АН Молдовы составлен календарь цветения наиболее распространенных анемо-фильных растений с учетом аллергенных свойств пыльцы, интен-

:ивности опыления и распространенности в регионе. Были выяв-тены 3 основных пика цветения растений (зимне-весенний, весен-¡е-летний и летне-осенний период) с определением ведущей роли )азличных групп растений региона. Установлена роль широко )аспространенного за последние 10—15 лет растения — лжедур-шшника дурнишниколистного в этиологии поллиноза с помощью )азработанной нами опытной серии аллергена. Вместе с тем, не-)бходимо отметить, что аллергенный спектр краевых ветроопыля-гмых растений недостаточно изучен.

Изучение пыльцевой сенсибилизации с параллельным использованием аллергенов НПО «Аллерген» (Ставрополь) и фирмы Вепсагс] Рлог^атс! (Англия) показало большую информативность английских препаратов (более высокий процент положительно-зеагирующих и выраженность кожно-аллергических проб).

С учетом чувствительности испытанных нами разных пыльце-зых аллергенов, а также возможного наличия региональных особенностей сырья, были изучены разные способы экстракции (0,01 М фосфатно-солевым буфером и 2,5% раствором додецил-:ульфата натрия) аллергенного материала из местной пыльцы лещины и проведен анализ белкового спектра полученных препаратов в сравнении с английским и ставропольским. Использование 2,5% раствора додецилсульфата позволило получить 25 белковых зон, в то время как в английском, ставропольском, а также в серии аллергена из регионального сырья с фосфатно-соле-вой экстракцией — всего лишь 6—7 полос. Основная часть белковых компонентов изучаемых препаратов обладала одинаковой молекулярной массой и, по-видимому, была тождественна между собой. Одновременно в каждом из исследованных образцов аллергенов были обнаружены белковые полосы, отсутствующие в других образцах (62 кД — в английском препарате, 42 кД — в Ставропольском аллергене и 20 кД — в серии аллергена из региональной пыльцы лещины, экстрагируемой 2,5% раствором додецилсульфата натрия). При последнем виде экстрагирования в раствор переходит максимально возможное количество белков. Отличие белкового состава исследованных образцов аллергенов, полученных из различных регионов, подтверждает предположение об особенностях региональной флоры и необходимости разработки диагностических препаратов.

Данные эпидемиологического анализа распространенности отдельных этиологических форм аллергии свидетельствуют об определяющей роли пищевых продуктов в развитии патологии как у детей, так и у взрослых. Сравнительный анализ роли отдельных пищевых аллергенов в генезе пищевой аллергии с применением выпускаемых биопромышленностью препаратов позволил установить наибольшую значимость яиц, молока, цитрусовых и рыбы (47,0—

2*

19

6,1%), У детей спектр этиологически значимых аллергенов включает большее количество пищевых продуктов. Однако наибольшую роль в формировании пищевой сенсибилизации у населения играли широко потребляемые томаты, красный перец, абрикосы, персики, виноград и продукты виноделия, клубника, малина, баклажаны, огурцы, морковь и др. Аллергологическое тестирование с помощью индивидуально приготовленных экстрактов (ввиду отсутствия диагностических аллергенов) свидетельствует о ведущей роли вышеперечисленных продуктов в формировании пищевой аллергии в нашем регионе.

Сравнительный анализ результатов кожно-аллергических проб и данных иммуноферментного анализа с определением аллерген-специфических IgE-антител показал низкую чувствительность имеющихся диагностических пищевых аллергенов (24,0% положительно-реагирующих при кожно-аллергическом тестировании и 84,0% положительных результатов при иммуноферментном исследовании). Эта закономерность сохранялась и при тестировании пыльцевой (31,8 и 95,4%) и бытовой (63,6 и 90,9% положительно-реагирующих) сенсибилизации. Указанное свидетельствует о необходимости разработки диагностических аллергенов на базе краевого сырья, расширения их апектра, а также разработки иммуно-энзимных систем для определения in vitro ¡состояния сенсибилизации.

5. Критерии мониторинга за состоянием здоровья населения в различных экологических зонах Молдовы

Проведенные иммуноэпидемиологические обследования разных контингентов подтверждают зависимость различного рода нарушений состояния здоровья населения, проживающего в условиях населенных мест, от различной степени загрязнения атмосферы, почвы, воды, пищевых продуктов, антропогенной преобразованно-сти территории. Материалы по комплексному влиянию раличных неблагоприятных факторов окружающей среды на формирование аллергической патологии в Молдове представлены на схеме. Объективная оценка эколого-гигиенической ситуации, сложившейся на территории республики, требует измерения и анализа показателей, характеризующих как состояние макро- и микроэкологической среды обитания, так и здоровье населения, для обоснования наиболее информативных критериев мониторинга в системе окружающая среда—здоровье населения. Анализ материалов о состоянии здоровья населения и медико-демографических показателей в зонах с различной экологической ситуацией свидетельствует о том, что неспецифический характер действия факторов окружающей среды обусловливает и разнонаправленные изменения рассматриваемых

Схема комплексного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на развитие аллергических заболеваний в Молдове

показателей. Тем не менее, в условно-грязных зонах наблюдения выявлены более высокие величины таких параметров, как патологические исходы беременности, уровень младенческой и ранней неонатальной смертности, общей смертности населения от врожденных аномалий, цирроза печени и злокачественных новообразований. Выявлены существенные различия в уровне общей заболеваемости взрослых и детей в городах и районах; среди жителей городов в 2,4 раза выше заболеваемость детей, а среди сельского населения во столько же выше заболеваемость взрослого населения. Получены убедительные данные об увеличении в условно-грязных регионах общего уровня инфекционной заболеваемости, патологии печени (вирусного гепатита и цирроза печени), аллергических заболеваний (бронхиальная астма, атопический и контактный дерматит). Для многих -показателей заболеваемости установ-

лено увеличение темпов прироста патологии и смертности разной степени выраженности. Как снижение компенсаторно-приспособительных возможностей на популяционном уровне можно оценить отсутствие тенденций снижения рассмотренных индексов состояния здоровья в целом по республике, и особенно в регионах, идентифицированных нами в качестве условно-грязных.

Сравнительный анализ с другими республиками и государствами показал, что младенческая смертность в Молдове в 2,4 раза выше, чем в Литве и Туркмении, в 4,2—5 раз выше, чем в Швеции и Японии, общая смертность населения в 1,6 раза выше, чем в Армении, Японии и на Кубе; болезненность злокачественными новообразованиями — в 3,9 раза выше, чем в Туркмении, вирусным гепатитом — в 1,2 раза выше, чем по республикам СНГ и в 3,1 раза выше, чем в Эстонии; гепатитом В — в 1,5 раза выше, чем в республиках СНГ щв 7,3 раза выше, чем в Эстонии.

Согласно данных ВОЗ (1974), около 80% всей заболеваемости является следствием экологического неблагополучия, что позволяет рассматривать сложившуюся экологическую ситуацию в республике как неудовлетворительную и диктует необходимость разработки методов оценки состояния здоровья населения на премор-бидном уровне. С целью выяснения взаимоотношений между индексами потенциальной опасности антропогенного преобразования изученных населенных мест и показателями состояния здоровья, иммунологической реактивностью проведен корреляционный анализ, позволяющий определить меру и направленность зависимости между ними. Сильно выраженная связь (0,74+0,14) установлена между опасностью загрязнения окружающей среды и показателями общей инфекционной заболеваемости и болезненности среди детей, значительная — с общей инфекционной заболеваемостью (0,53+0,18), болезненностью и заболеваемостью контактным дерматитом (0,59±0,18 — 0,67±0,16) у взрослых, умеренная — с заболеваемостью бронхиальной астмой у детей (0,44±0,15), болезненностью бронхиальной астмой у взрослых (0,47+0,12), заболеваемостью атопическим дерматитом у взрослых (0,40+0,19), болезненностью гепатитом и циррозом печени (0,45+0,13). Более выраженные взаимосвязи отмечены в сельских зонах, где были констатированы и более высокие показатели антропогенной нагрузки.

Что касается результатов корреляционного анализа индексов загрязнения окружающей среды и показателей иммунного статуса, то при всей вариабельности полученных данных прослеживаются определенные закономерности. Наиболее значимые взаимозависимости установлены практически по всем параметрам (содержание лимфоцитов, Т-общих лимфоцитов с популяциями, ^О) для детей 11—14 лет, где выявлены обратная сильная и сильно выраженная связи. Такую направленность зависимости прослеживали и для

геофиллинчувствигельной популяции лимфоцитов среди взрослого населения и детей 11—14 лет, что можно рассматривать как один из моментов, благоприятствующих дестабилизации иммунной системы в условиях высокой антропогенной нагрузки. Для В-лимфо-цитов определена прямая сильно выраженная связь (0,78±0,16) у взрослого населения. Наиболее четкие зависимости установлены между уровнем опасности и содержанием иммуноглобулина класса Е в сыворотке крови у обследуемого населения зон наблюдения. Начиная с 7—10-летнего возраста прослеживается прямая (от значительной до сильно выраженной степени) связь между синтезом ^Е и показателями антропогенной нагрузки, что указывает на инапарентную выраженную сенсибилизацию практически здорового населения, проживающего в условиях загрязнения окружающей среды ксенобиотиками. Установлена также значительная прямая связь между концентрацией ^Е и общей заболеваемостью взрослых, |инфекционной заболеваемостью взрослых и детей, показателями заболеваемости бронхиальной астмой и болезненности ато-пическим дерматитом у детей (г=0,5—0,59). Анализ результатов в городских и сельских зонах наблюдения показал более высокие зависимости в последних.

Таким образом, на ¡материале массового исследования взаимосвязи различных параметров, интегрально и непосредственно характеризующих последствия загрязнения окружающей среды в различных экологических ареалах проживания населения республики, ¡составлена база данных для определения ¡возможных критериев мониторинга. В качестве выходных из 38 показателей медицинских последствий могут быть применены значения статистических критериев (¡в частности Стыодента) или величины соответствующих им достоверностей, отражающих ¡вероятность (риск) проявления эффекта действия факторов в первую очередь по таким показателям, как инфекционная заболеваемость и болезненность, заболеваемость и болезненность гепатитом и циррозом печени, бронхиальной астмой взрослых и детей, атопическим и контактным дерматитом, смертность от врожденных аномалий, цирроза печени, а также по показателям клеточного и гуморального иммунитета (Т-общие лимфоциты с популяциями, содержание 1§Е в сыворотке крови).

Сравнительная оценка изменчивости индексов потенциальной опасности загрязнения окружающей среды, показателей состояния здоровья населения и иммунологической реактивности жителей изученных населенных пунктов показала существование потенциальной возможности сжатия информации путем выявления «ведущих» показателей, отражающих взаимосвязи в системе окружающая среда — здоровье населения. Таковыми в наших исследованиях являлись показатели общей инфекционной заболеваемости

и болезненности взрослых и детей, клеточного и гуморального иммунитета. Выбор критериев мониторинга в реальных условиям должен определяться существующими возможностями служб, реализующих мониторинг.

ВЫВОДЫ

1. Эколого-эпидемиологическое 'обследование населения в 8 промышленных и сельскохозяйственных зонах Молдовы позволило выявить высокий уровень распространенности аллергических заболеваний, который достигает в обследованных районах среди взрослого и детского населения (160,7 ±6,1 и 202,4 ± 9,7%о соответственно) величин, сопоставимых с наиболее высокими показателями аллергической заболеваемости в мире, и опережающий прирост распространения данной патологии (от 10 до 311%).

2. Установлена связь распространения аллергических заболеваний с интенсивностью антропотехногенного 'воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (г = 0,9).

3. В структуре аллергических заболеваний в Молдове преобладают аллергодерматозы (73,3%); на долю респираторных аллергических заболеваний приходится 23,3%- Специфическими особенностями да,иной патологии являются рост сенсибилизации к пищевым .продуктам и преимущественное формирование полисенсибилизации к .нескольким группам аллергенов, тяжелое течение болезни, характеризующееся устойчивостью к терапевтическим воздействиям и приводящее к длительной потере трудоспособности.

4. Прирост аллергической заболеваемости происходит за счет распространения сенсибилизации к естественным (природным) аллергенам, что может быть обусловлено повышением предрасположенности к аллергии за счет воздействия экологически неблагоприятных факторов окружающей среды на иммунную систему.

5. У больных аллергическими заболеваниями, независимо от зоны их проживания, 'наиболее частыми изменениями исследованных показателей системы иммунитета являются снижение числа теофиллинчувствительных клеток и повышение концентрации ^Е в сыворотке .крови, имеющие наряду с уровнем аллергенспецифи-ческого ^Е высокое прогностическое значение.

6. У практически здорового детского и взрослого населения в сельских и городских зонах обследования установлены изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета (лимфопения, уменьшение числа Т—общих лимфоцитов, теофиллинчувствительных и теофиллинрезистентных клеток, дисиммуноглобулинемия по классам М, й, А с гипериммуноглобулинемией Е, находящейся в прямой связи (г=0,9) с интенсивностью загрязнения окружаю-

цей среды. Эти факторы могут рассматриваться как факторы рис-<а в рамках указанной патологии.

7. Впервые .применительно к условиям республики разработаны I апробированы региональные нормативные параметры показателей клеточного и гуморального иммунитета для разных возрастных групп населения, что является основой для проведения мас-:овых иммунологических обследований населения в экспедиционных условиях, оценки состояния иммунного статуса при различной патологии.

8. У населения экологически неблагополучных зон установлено более широкое распространение скрытой сенсибилизации (50% положительно .реагирующих) по сравнению с условно-чистыми районами (31%), что делает неблагоприятным прогноз распространим аллергических заболеваний.

9. Впервые применительно к условиям республики проведено палинологическое исследование аллергенных видов пыльцы, составлен календарь цветения аллергеноопасных растений, пыльца которых является аллергенной, что является основой для проведения элиминационных мероприятий, составления графиков специфической иммунотерапии и прогноза обострений поллиноза у зольных, наблюдаемых в аллергологическнх кабинетах и стационарах республики.

10. Впервые определена роль краевой флоры в этиологии поллиноза у населения республики. На примере лещины установлены антигенные различия пыльцевого аллергена, полученного из пыльцы растения, произрастающего в разных географических зонах (Ставрополье, Молдова, Великобритания). Впервые установлено значение аллергенов пыльцы лжедурнншника дурнишниколистного и ширицы в этиологии поллиноза в Молдове, что обосновывает необходимость разработки краевых диагностических и лечебных аллергенов из регионального сырья.

11. На основании многофакторного анализа условий риска возникновения аллергического заболевания и показателей иммунного и аллергологического статуса больных и практически здоровых лиц в популяции определены прогностические критерии для взрослого и детского населения применительно к условиям зон обследования, позволяющие проводить расчет индивидуального и группового прогноза развития аллергологической патологии.

12. Наиболее значимыми по тесноте овязи с неблагоприятными факторами окружающей среды антропогенного происхождения являются показатели общей инфекционной заболеваемости и болезненности детского и взрослого населения, заболеваемости и болезненности контактным и атопическим дерматитом, бронхиальной астмой, что необходимо учитывать в комплексном мониторинге в системе окружающая среда—здоровье населения в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные программы для ЭВМ и карты оценки риска развития аллергических заболеваний позволяют более дифференцированно провести диспансеризацию детей и взрослых во всех медицинских учреждениях с реализацией лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий.

2. Разработанные и апробированные нами региональные нормативные параметры клеточного и гуморального иммунитета в зависимости от пола и возраста с ранжированием показателей от гипосостояния через оптимальный уровень до гиперсостояния позволяют оценить состояние иммунного статуса при различных патологических состояниях.

3. Использование нативной пыльцы, а также аллергена лжедурнишника дурнишниколистного позволяет провести более совершенную диагностику поллиноза.

4. Составленный календарь цветения наиболее распространенных анемофильных растений является базой для проведения эли-минационных мероприятий, составления графиков специфической иммунотерапии и прогноза обострений у больных поллинозом.

5. Разработанные и научно обоснованные основные и ведущие критерии реализации мониторинга в системе окружающая среда — здоровье населения в регионах с разной экологической ситуацией позволяют в короткий период времени и без больших затрат судить о влиянии комбинированного, сочетанного и комплексного воздействия химических, биологических и физических факторов на состояние и динамику здоровья населения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Эпидемиология аллергических болезней у детей в Молдавской ССР: Тез. докл. Всесоюз. конф.//Актуальные проблемы аллергии в педиатрии — М., 1987.— С. 6 / Л. Д. Полякова, Т. Н. Милкова, А. А. Врабие.

2. Эпидемиологические особенности аллергозов у детей Молдавии//Проблемы эпидемиологии, микробиологии и паразитологии: Тез. докл. II съезда гигиенистов и санитарных врачей, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Молдавской ССР. — Кишинев, 1987, —С. 206—207.

3. Профилактика и специфическая диагностика аллергических заболеваний в Молдавии//Методические рекомендации. — Кишинев: Штиинца, 1982.—22 е./ К. И. Бабюк, М. И. Кэрэуш.

4. On serum total imunoglobulin E in apparently healthy individuals//International Simposium on Allergy and Clinical Immunology «Regulation and Clinical Significance of IgE». Abstracts. Desember 4—6. —M., 1990.— P. 21.

5. Распространенность аллергозов в условиях агропромышленного комплекса Молдовы // Актуальные вопросы клинической иммунологии и региональной аллергологии: Тез. докл. I Респ. съезда иммунологов и аллергологов Узбекской ССР (14—17 мая 1991) .— Ташкент, 1991, —С. 191 —192/Н. И. Зимница.

6. Некоторые подходы к оценке экологической ситуации и здоровья насе-

пения//Тез. науч. конф. Кишиневского гос. мед. ин-та (14—16 мая 1991). — Кишинев, 1991. — С. 15/ Н. И. Зимница.

7. Epidemiology of allergoses in regions with different ecological situation // Program and abstracts XIV International Congress of Allergology and Clinical tmunology (October 13—18, 1991). —Kyoto: 1991, —P. 308.

8. Методические рекомендации к оценке показателей гуморального иммунитета у жителей Молдовы. — Кишинев, 1991.— 12 С. / Н. И. Зимница.

9. К вопросу о взаимосвязи между распространенностью аллергозов и уровнем опасности антропогенной нагрузки на окружающую среду // Тез. докл. чеждунар. симпозиума по аллергологии и клинической иммунологии: Разд. I ¡¡Аллергические болезни». Алма-Ата. (28 сентября—1 октября 1992). — Алма-Ата— С. 11 / Н. И. Зимница.

10. Факторы риска в развитии аллергозов у сельских жителей Молдовы // Гез. докл. науч. конф. Гос. Мед. ун-та им. Н. Тестемицану. Кишинев (13— 15 мая 1992). —Кишинев, 1992.— С. 7 / Н. И. Зимница.

11. Особенности этиологии и клиники аллергозов у сельских жителей Мол-ювы//Тез. докл. науч. конф. Гос. мед. ун-та им. Н. Тестемицану. — Кишинев: 1992. — С. 6/М. И. Кэрэуш, Е. Д. Стасий, И. А. Кацап.

12. Despre corelajiile dintre impactul antropogenic ?¡ característica epide-niologicá a bolilor alergice//Ecología protectia mediuluí ínconjurátor In República Moldova: Tez. conferinfei (iunie 1992). — Chi?inau, 1992. — P. 31/ vi. Zimnita.

13. Epidemiología alergozelor la locuitorii rurali ale diferitor zone ecolo-;ice din Moldova // Problemele actúale ale epidemiologiei, microbíologiei pa-■azitologiei contemporane: Tez. referatelor congresului III al igieni$tilor, micro->iologilor, epidemiologilor parazitologilor din República Moldova (23— >4 octombrie 1992). — Chi?inau, 1992, —P. 354.

14. Факторы риска формирования аллергозов среди сельского населения >еспублики Молдова//Актуальные проблемы гигиены: Тез. докл. III съезда •игиенистов, микробиологов, эпидемиологов и паразитологов Молдовы (23— ¡4 октября 1992). —Кишинев, 1992, —С. 191—193/Н. И. Зимница.

15. Imunological tests as criteria of ecological problems//Rehabilitation of mune system: Abstracts I-st International conference on immunorehabilitation.— Tskhaltubo, Juli 1—5, —1992. — P. 40.

16. Criteria for establishing the state of the population's healh with respect >f environment//Resumes des travaux of V Congress de l'entente medícale me-literaneenne. Constanta, Roumanie (9—12 septembrie). — 1992. — P. 45.

17. К вопросу о критериях мониторинга за состоянием окружающей сре-1ы//Тез. годовой науч. конф. (25—27 мая 1993) Гос. мед. ун-та им. Н. Тес-•емицану. — Кишинев, 1993. С. 97 / Н. И. Зимница, С. Лозован.

18. Factorii de rise in dezvoltarea alergozelor la locuitorii or. Chi?inau// "ezele conferin(ei §tiin(ifice anuale (25—27 mai 1993) a Universita(ii de stat ;e medicina «N. Testimifanu. — Chi$inau, 1993. — P. 98.

19. To the problem of monitoring criteria of the environment state //Rezo-ufiile congresului XVIII al Academiei Romano-Americane de $tiinte $i Arte 13—16 iulie. 1993). —Chi?inau, 1993.— V. 4 —P. 8.

20. Unele corela(ii dintre impactul antropogen $i situajia epidemiológica a ¡lergiilor in Moldova//Lucrarile celei de-a XXII conferinfe na|ionale de imuno-ogie: Bucurejti (20—22 septembrie 1993). 1993.— P. 71.

21. Metode unifícate de cercetare a statusului imun (materiale metodice).— Ihijinau, 1993. 30 P. G. Padure, Z. Rusu, T. Ceaicovschi.

22. Particularitatile clinico-imunologice a alergozelor in diferite zone eco-ogice ale Moldovei//Tezele conferintei «Impactul mediu—sanatatea» Chi$inau 17—18 ianuarie 1994). — Chi^inau. — P. 3/N. Zimnija.

23. Peculiarities of allergosess in habitans of various ecological areas in ■loldova // Archives Balkan Medical Union. — 1993. — v. XXX. — N 3. — P. 114..

24. Tehnici imunologice. — «$tiin{a», 1994, —318 P. / A. Olinescu.

25. Aspecte clinico-imunologice la polinoze in Moldova//Tezele conferinfei $tiintifice anuale a Universitatii de stat de medicina «N. Testemijanu» (17— 19 mai 1994). — Chijinau, 1994.—P. 79.

26. Despre diagnostul alergozelor in Moldova//Tezele conferintei §tiintifice anuale a Universitatii de stat de medicina «N. Testemi{anu» 17—18 mai 1994).— Chi^inau, 1994. — P. 5. / T. Ceaicovschi.

27. On monitoring criteria of population health in the conditional of complicated ecological situation://Abstracts I-st International congress on immunorehabilitation // Sochi, July 5—9. — 1994. — P. 32.

28. Факторы риска и прогноз развития аллергических заболеваний у детей и взрослых Молдовы//Метод, рекомендации.— Кишинев, 1994.— 15 С.

29. О критериях мониторинга за состоянием окружающей среды и здоровья населения //Метод, рекомендации. — Кишинев.— 1994. — 35 с.