Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая характеристика больных активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ТУБЕРКУЛЕЗА
На правах рукописи
САМУСЕВИЧ Лариса Ивановна
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С НЕУСТАНОВЛЕННЫМ БАКТЕРИОВЫДЕЛЕНИЕМ
14.00.26 — фтизиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1992
Работа выполнена в Свердловском филиале НПО «ФтизиО-пульмонология» Министерства здравоохранения РФ.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение •
доктор медицинских наук профессор А. Л. Кучеров
Кандидат медицинских! наук доцент В. А. Аренский
доктор медицинских наук Е. С. Иванова
Кандидат медицинских наук Г. Б. Соколова
Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии МЗ РФ
Защита состоится «
ШЭаЗ'г. в
часов на заседании специализированного Ученого Совета при Московском научно-исследовательском институте туберкулеза МЗ РФ (103030. Москва, ул. Достоевского, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
>:
199$ г.
«
Ученый секретарь Специализированного совета доктор медицинских наук профессор
И, П. Соловьева
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Регламентированный при туберкулезе порядок проведения противоэпидемических мероприятий предусматривает их использование в полном объеме лишь в случае обнаружения у больного возбудителя. Вместе с тем хорошо известно, что результаты бактериологического обследования больного туберкулезом зависят не только от локализации, формы и фазы процесса, но и многих других обстоятельств: квалификации работников лаборатории, ее оснащенности, характера исследуемого материала, метода обнаружения МБТ, кратности обследования, свойств и качества питательных сред и т. п. (В. М. Должанский с соавт., 1982; Т. Н. Ященко, 1985; М.В.Шилова, 1985; В. И. Голышевская с соавт., 1988; J. Kaustova et al, 1985; H. Eule et al., 1985).
Не случайно при более тщательном бактериологическом обследовании, использовании приемов и способов, повышающих его результативность, всегда удается обнаружить возбудитель у какой-то частя больных, считавшихся «абациллярными» (В. В. Поспелов с соавт,, 1982; В. Н. Евдокимов с соавт., 1985; Н. В. Мурова, 1987; А. А. Жангиреев, 1991; R. Parrot et al, 1970; J. Marin et al., 1970).
По мере совершенствования бактериологической диагностики туберкулеза условность деления его на открытый или опасный для окружающих, и закрытый, а больных на бациллярных и аба-циллярных становилась все очевиднее.
В настоящее время установлено, что больные активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением могут служить и служат источниками туберкулезной инфекции, о чем свидетельствуют многочисленные исследования и наблюдения, в том числе проведенные в последние годы (А. А. Тулупова, 1980; Г. А. Мелкумов, 1982; Н. И. Любкина, 1984; В. Г. Кам-зина с соавт., 1986; V. Golli, 1979). Однако в эпидемиологическом отношении такие больные изучены значительно хуже бакте-риовыделителей. Я. А. Митинская с соавт. (1988) по степени эпидемической опасности приравнивают больных активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением к больным со скудным бактериовыделением. Ряд авторов в разное время (В. А. Аренский, 1970; О. П. Попышева, 1970; Р. К. На-дыршина с соавт., 1988) предлагал применять к ним комплекс противоэпидемических мероприятий, предусмотренный для бак-териовыделителей, но предложения эти носят общий характер н апробированы не были.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена несоответствием принятой при туберкулезе методи-
ки проведения противоэпидемических мероприятий как современным представлениям об источниках туберкулезной инфекции, так и общим принципам борьбы с контагиозными инфекциями, предусматривающим безотлагательное проведение противоэпидемических мероприятий в полном объеме, как только возникло подозрение на заболевание.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности противоэпидемических мероприятий, направленных на источники туберкулезной инфекции, путем совершенствования методики их проведения.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить пути формирования контингента больных активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыде-лением.
2. Провести клинико-зпидемиологическое сравнение больных активным туберкулезом легких с установленным и неустановленным бактериовыделением.
3. Проверить целесообразность срочного проведения первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного или подозрительного на заболевание активным туберкулезом легких, не ожидая верификации диагноза и окончательных результатов бактериологического обследования.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию организации и проведения противоэпидемических мероприятий, направленных на разные категории источников инфекции среди больных туберкулезом легких.
Научная новизна работы. Дана сравнительная количественная оценка степени эпидопасности больных активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением (вновь выявленные и больные из контингента); расширено понятие «очаг туберкулезной инфекции»; обоснована целесообразность экстренного проведения противоэпидемических мероприятий при выявлении больного активным туберкулезом легких или подозрительного на это заболевание, не ожидая верификации и бактериологического подтверждения диагноза; предложена усовершенствованная методика дифференцированного наблюдения за очагами туберкулеза легких.
Практическая значимость работы. Усовершенствованный порядок проведения противоэпидемических мероприятий в семей-по-квартирных очагах туберкулеза легких позволяет на 1—Змее, раньше провести дезинфекцию и установить наблюдение за всеми контактными в 40—50% наиболее опасных в эпидотношении семейно-квартирных очагах туберкулеза легких, а также полнее
использовать противоэпидемические мероприятия в семейно-квар-тирных очагах туберкулеза легких, где риск инфицирования и заболевания туберкулезом контактных меньше, чем при общении с бактериовыделителями, но в 4—20 раз выше по сравнению с населением в целом.
Формами внедрения явились:
1. Приказ Свердловского городского отдела здравоохранения № 61 от 20 февраля 1987 г. «Об организации системы информации на больных туберкулезом в городе Свердловске».
2. Информационное письмо «Организация противоэпидемических мероприятий в семьях, квартирах больных туберкулезом органов дыхания», утвержденное начальником Главного управления здравоохранения Свердловской области 10. С. Семеновым 22 января 1992 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Больные активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением представляют реальную опасность не только для детей, но и взрослых, уступая по значимости как источники инфекции лишь бактериовыделителям с той же локализацией специфического процесса.
2. С позиций общей эпидемиологии, под очагом туберкулеза легких следует понимать место пребывания больного активным туберкулезом легких или подозрительного на это заболевание с территорией, в пределах которой возможна передача возбудителя. Для практических целей границами очага, как при других инфекциях, служат комната или комнаты, квартира, частный дом, производственное помещение и т. п.
3. При выявлении больного активным туберкулезом легких или подозрительного на это заболевание, т. е. при возникновении очага туберкулеза легких, оправдано срочное проведение в нем всего комплекса противоэпидемических мероприятий. В дальнейшем перечень, объем и кратность мероприятий в очаге должны дифференцироваться в зависимости от результатов эпидемиологического обследования, освидетельствования в диспансере контактных, бактериологического обследования больного и других обстоятельств, увеличивающих или, наоборот, уменьшающих риск возникновения в очаге новых случаев заболевания или заражения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
1. Конференции молодых ученых и врачей-фтизиатров, пульмонологов г. Свердловска, март 1988 г.
2. Заседании Свердловского областного научного общества фтизиатров, Свердловск, ноябрь 1988 г.
3. Всероссийской конференции молодых ученых-фтизиатров,
Ч 5
посвященной 70-летию Московского научно-исследовательского института туберкулеза, Москва, февраль 1989 г.
4. Научно-практической конференции медицинских работников Каменского района, г. Каменск-Уральский, сентябрь 1989 г.
5. Научно-практической конференции медсанчасти ПО «Урал-машзавод» — городской больницы № 14, Свердловск, ноябрь 1989 г.
6. Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского и Волго-Вятского регионов, Свердловск, ноябрь 1989 г.
7. Совместном заседании Свердловского научного общества фтизиатров и Ученого совета Свердловского филиала НПО«Фти-зиопульмонология», февраль 1992 г.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Текст работы изложен на 131 странице машинописи. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами. Список использованной литературы содержит 202 работы, из которых 170 отечественных и 32 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа проводилась на базе филиала НПО «Фтизиопульмо-пология» Минздрава РФ (диспансерное отделение), а также противотуберкулезных диспансеров Кировского, Ленинского и Железнодорожного районов г. Екатеринбурга.
Изучены следующие группы больных:
1. Впервые выявленные в 1987—1988 гг. больные активным туберкулезом легких с неустановленным бактерповыделением — 150 человек.
2. Впервые выявленные в 1987—1988 гг. больные активным туберкулезом легких бактериовыделители — 100 человек.
3. Больные, состоявшие на начало 1988 г. на учете противотуберкулезного диспансера в I БК-подгруппе и II группе учета, независимо от того, наблюдались ли они ранее как бактериовыделители— 220 человек.
Изучение включало знакомство с медицинской документацией больных и лиц из их семейно-квартирного окружения (1431 чел.), эпидемиологическое обследование очагов, обследование на туберкулез контактных, анализ больных и контактных по ряду признаков и их сочетанию, статистическую обработку полученных данных.
Q
Эпидемиологическому обследованию подвергнуто 90 очагов туберкулеза легких. Ему предшествовало ознакомление с медицинской документацией больных и контактных (уч. ф. №№ 25, 93). Контактные, не обследованные на туберкулез с профилактической целью в течение шести последних месяцев, направлялись в диспансерное отделение Свердловского филиала НПО «Фтизиопульмонология» МЗ РФ независимо от того, подлежали или не подлежали они, согласно официально принятой методике наблюдения за очагом, учету по IV диспансерной группе.
Эпидемиологическое обследование включало также взятие смывов на МВТ с объектов внешней среды, которые реже подвергались чистке, стирке и мытью. Для проведения смывов использовали вместо обычных ватно-марлевых тампонов поролоновые губки, увлажненные не изотоническим раствором хлорида натрия, а 5% раствором фосфорнокислого натрия трехзамещен-ного, что снижало частоту проростов вторичной микрофлоры в 2—2,5 раза и увеличивало выявляемость МБТ в 1,3—1,5 раза. Всего взято и доставлено в лабораторию микробиологии филиала 900 смывов.
Оценка соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, правил личной гигиены проводилась визуально путем опроса. Данные эпидемиологического обследования и наблюдения за очагами заносили в специально разработанную карту.
Сравнительный эпидемиологический анализ взятых в изучение групп больных и контактных проводили по ряду обычно используемых признаков и их сочетанию. Устанавливаемые различия оценивали статистически.
О степени эпидемической опасности разных групп больных активным туберкулезом легких судили по заболеваемости контактных взрослых и детей, вычисленной на 1000 человеко-лет об-шения, и частоте «виража» туберкулиновых реакций у детей и подростков на 10 человеко-лет общения.
Для определения целесообразности срочного проведения пер-пичиых противоэпидемических мероприятий при выявлении больного активным туберкулезом легких или подозрительного на это заболевание с нашим участием был подготовлен проект, а затем издан приказ по Свердловскому городскому отделу здравоохранения № 61 от 20.02.87 г. «Об организации системы информации на больных туберкулезом в городе Свердловске». Согласно приказу противотуберкулезные диспансеры о каждом больном активным туберкулезом легких и при подозрении на это заболевание извещали городскую дезинфекционную станцию, которая обеспечивала прием экстренных извещений и передачу их в райСЭС по месту жительства и работы больного или подозрительного на
заболевание туберкулезом легких. Противотуберкулезные диспансеры и СЭС проводили первичное эпидемиологическое обследование места жительства больного (подозрительного), а при необходимости и места работы, определяли границы очага и назначали показанные для данных конкретных условий первичные противоэпидемические мероприятия. В дальнейшем наблюдение за очагом осуществлялось дифференцированно в зависимости от степени его эпидемической опасности. Целесообразность такого порядка проведения противоэпидемических мероприятий изучена на материале 205 очагов.
Результаты исследования
Сравнение впервые выявленных больных активным туберкулезом легких с неустановленным и установленным бактериовыде-лением показало, что по большинству признаков они существенно не отличались.
У тех и других была примерно одинаковой доля лиц каждой возрастной группы при наибольшем удельном весе 20—29- и 30—39-летних. В обеих группах преобладали рабочие (соответственно 59,33^4,01 и 56,0±4,96°/о) и лица со средним и незаконченным средним образованием (69,33^3,88 и 72,0±4,79%). При профилактическом флюорографическом обследовании органов грудной клетки выявлено 56,67±4,05% взятых в изучение больных с неустановленным бактериовыделением и 47,0±4,99% бак-териовыделителей. До выявления туберкулеза легких приблизительно половина изученных больных обеих групп обследовалась флюорографически 1—2 года назад, а треть — менее года. У сравниваемых больных одинаково часто встречались сопутствующие заболевания, повышающие риск развития туберкулеза. Злоупотребляли алкоголем 24,67^3,52% больных с неустановленным и 28,0±4,49% с установленным бактериовыделением, курили соответственно 53,33±4,07 и 53,0±4,99%, страдали хроническим алкоголизмом 11,33±2,59 и 18,0+3,84% больных сравниваемых групп, хроническими заболеваниями легких — 19,33±3,22 и 7,0±2,55%, язвенной болезнью 9,33±2,37 и 8,0 ±2,71%, указали на контакт с возможным источником туберкулезной инфекции 22,0±3,38 и 33,0±4,70%.
Показатели соотношения числа больных и контактных, возрастная структура лиц из семейно-квартирного окружения больных той и другой группы изучения существенно не отличались одинаково часто встречались у них отягощающие факторы, увеличивающие риск заболевания туберкулезом.
Больные с неустановленным бактериовыделением существенно отличались лишь структурой клинических форм, которая, как и следовало ожидать являлась более благоприятной, чем у бак-
териовыделителей, а также сравнительно меньшей прослойкой мужчин и более высоким удельным весом лиц с наличием ХНЗЛ л пьглевых профессиональных заболевании легких.
У пятой части впервые выявленных больных, первоначально взятых на учет в 1 БК- подгруппу, в дальнейшем в разные сроки лечения и наблюдения обнаруживались МВТ.
В отличие от впервые выявленных больных в контингенте 1БК- подгруппы и II группы диспансерного учета большинство составляли лица в возрасте 60 лет и старше и преобладаниемуж-чин было еще заметнее, количество рабочих уменьшилось, а пенсионеров, наоборот, увеличилось, став практически одинаковым (примерно треть тех и других). Большинство больных из контингента тоже имело незаконченное среднее и среднее образование, но лиц с начальным образованием среди них насчитывалось в 2 раза больше.
Больные активным туберкулезом легких более длительного диспансерного наблюдения существенно не отличались от вновь выявленных по давности последнего профилактического флюорографического обследования органов грудной клетки и наличию интересовавших нас сопутствующих заболеваний, за исключением хронического алкоголизма, встретившегося у больных нз контингента в 2 раза чаще.
Отметим, что у больных из контингента 1БК- подгруппы и II группы учета оказалась значительной доля лиц, у которых когда-либо находили возбудитель: примерно у 40% — при выявлении специфического процесса еще у 10% — в разные сроки наблюдения в названных группах чаще спустя 4—10 лет от начала заболевания.
Оценка степени эпидемической опасности больных активным туберкулезом легких показала, что по сравнению с населением писк возникновения новых случаев заболевания в бытовом окружении (семья, квартира) впервые выявленных больных туберкулезом легких с установлешшм бактериовыделением почти в 40, а точнее в 38,9 раза выше, больных из контингента 1БК- подгруппы и II группы учета, у которых за время болезни хотя бы однократно обнаруживался возбудитель — примерно в 20 (21,7) раз, а если МБТ не находили в 6 (6,2) раз выше. Риск инфицирования туберкулезом детей из семейно-квартирного контакта с впервые выявленными больными активным туберкулезом легких с установленным и неустановленным бактериовыделением, больными из контингента 1БК- подгруппы и II диспансерной группы, у которых удавалось и не удавалось за время болезни обнаружить возбудитель, превышал таковой у населения соответственно в 36,5; 14,8; 20,6 и 4,3 раза. Полученные данные представлены в таблице 1.
Заболеваемость и частота инфицирования туберкулезом контактных с больными активным туберкулезом легких
Изученные больные абс, числа, показатели Впервые выявленные больные Больные из контингента ШК-подгруппы и 11 группы
БК+ 1 | БК- в прошлом БК+ всегда БК-
Число больных 100 150 114 106
Число контактных 227 297 220 155
в том числе контактных детей 68 65 50 26
Количество человеко-лет общения у контактных 227,0 297,0 540,92 950,75
в том числе у детей 31,33= 58,08 69,0 67,08
Заболеваемость контактных (на 1000 человеко-лет общения) 13,22 7,39 2,11
Частота инфицирования туберкулезом детей (на 10 человеко-лет общения) 5,11 2,07 2,89 0,60
Примечание: показатель заболеваемости туберкулезом населения в районе изучения —0,34 на 1000 человеко-лет наблюдения, частота инфицирования детей — 0,14 на 10 человеко-лет наблюдения.
Исследование смывов на МБТ, взятых с различных объектов в квартирах больных активным туберкулезом легких (БК—) показало возможность присутствия жизнеспособного возбудителя в таких очагах. Микробактерии туберкулеза человеческого типа выделены с тканевой поверхности дивана в 1 (из 49 обследованных) очаге, где находилась больная I В1<- подгруппы диспансерного учета, у которой в течение длительного времени бактериологическое обследование неизменно давало отрицательный результат. В 2 очагах выделены атипичные микобактерии.
Результаты эпидемиологического изучения больных активным туберкулезом легких подтвердили обоснованность изменения регламентированного при туберкулезе порядка проведения противоэпидемических мероприятий. В Екатеринбурге к туберкулезу был применен общий принцип борьбы с контагиозными инфекциями, который предусматривает безотлагательное проведение противоэпидемических мероприятий в очаге как только возникло подозрение на заболевание, не ожидя верификации диагноза и окончательных результатов исследования по выделению и идентификации возбудителя. Использование при туберкулезе такого
подхода показало следующее. Из 205 выявленных в одном из районов города больных и подозрительных на активный туберкулез легких диагноз не подтвердился примерно в пятой части случаев (19,02±2,74%), из которых почти половина взята под наблюдение противотуберкулезного диспансера в УП Б группу учета. Более чем у половины больных (60,37+3,82%) с активным туберкулезом диагноз подтвержден бактериологически, причем в 40,40±4,93% лишь культуральным методом. Следовательно, при сохранении общепринятого порядка проведения противоэпидемических мероприятий в значительной части наиболее опасных очагов (почти каждом втором) профилактические и противоэпидемические мероприятия, в частности дезинфекция, обследование на туберкулез контактных, были бы проведены по меньшей мере на 1—3 месяца позже. В очагах же с больными, у которых диагноз активного туберкулеза легких не вызывал сомнения, но результаты исследования на МБТ являлись отрицательными, эпидемиологическое осбледование места жительства, в отличие от многих других контагиозных инфекций, не проводилось бы, дезинфекция не назначалась, а из контактных лишь дети и подростки настойчиво бы привлекались к обследованию.
Из 208 взрослых, находившихся в очагах и срочно обследованных в связи с использованием усовершенствованной методики проведения противоэпидемических мероприятий, изменения в легких выявлены у 24 человек (11,71 ±2,25%). Двум из них поставлен диагноз туберкулеза легких, одному — периферического рака 13 взяты на учет противотуберкулезного диспансера по VII группе. При этом один больной туберкулезом органов дыхания, больной раком легкого и 6 из 11, требовавших наблюдения по VII Б диспансерной группе находились в семейно-квартирном общении с больными, у которых бактериовыделение при выявлении заболевания и в дальнейшем установлено не было. При общепринятом порядке проведения противоэпидемических мероприятий об указанных больных стало известно, скорее всего, позднее, что могло неблагоприятно сказаться на результатах лечения. ; 1' '
Из 133 детей «вираж» туберкулиновых реакций, обусловленный первичным инфицированием, диагностирован у 14, в том числе у одного ребенка наблюдались признаки ранней туберкулезной интоксикации. Из выявленных первично инфицированных детей трое находились в семьях больных активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением. В двух семьях, где v больных диагноз туберкулеза был снят, двое взрослых из их бытового окружения по результатам обследования в диспансере взяты на учет в VII Б группу.
выводы
1. В условиях крупного промышленного города риск заражения и заболевания туберкулезом лиц из семейно-квартирного окружения впервые выявленных больных активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением в 2,2 раза меньше, чем в очагах, сформированных бактериовыделителями стой же локализацией процесса, однако он почти в 15 раз выше, чем для населения в целом.
2. По степени эпидопасности впервые выявленные больные активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением уступают лишь больным туберкулезом легких бактерио-выделителям, существенно отличаясь от них в лучшую сторону структурой клинических форм и количеством мужчин.
3. По сравнению с впервые выявленными больными активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением больные из контингента ШК- подгруппы и II группы диспансерного учета, у которых МВТ ни разу не удавалось обнаружить, почти в 6 раз менее опасны для окружающих.
4. Под очагом туберкулеза легких следует понимать местопребывания больного или подозрительного на активный туберкулез легких с территорией, в пределах которой возможна передача возбудителя. Очаг существует во времени с момента выявления больного или подозрительного до отмены диагноза активного туберкулеза легких, если он не подтвердился, либо вплоть до перевода больного в III группу диспансерного учета.
5. При возникновении очага туберкулеза легких целесообразно как при многих других заразных заболеваниях экстренно извещать учреждения санэпидслужбы и безотлагательно, т. е. не ожидая верификации диагноза и окончательных результатов бактериологического обследования больного, начинать проводить в нем в полном объеме противоэпидемические мероприятия (эпидемиологическое обследование очага, изоляция больного, дезинфекция, обследование контактных и др.). Это позволит на 1—3 месяца раньше выявить среди контактных новых больных туберкулезом легких, виражных, рентгеноположительных, лиц с другой патологией органов дыхания.
6. По результатам завершенного клинического и бактериологического обследования впервые выявленного больного, первичного обследования очага и освидетельствования в диспансере контактных определяют степень эпидопасности очага и в зависимости от нее устанавливают перечень, объем и кратность противоэпидемических мероприятий, используемых в дальнейшем в процессе наблюдения за очагом.
7. По степени эпидопасности очаги туберкулеза легких могут быть разбиты на 3 группы; наиболее опасные, образованные боль-
ными бактериовыделителями; менее опасные — впервые выявленными больными с неустановленным бактериовыделением и больными из контингента 1БК- подгруппы и II группы диспансерного учета, у которых ранее обнаруживали МБТ; потенциально опасные очаги с больными из контингента 1БК- подгруппы и II группы диспансерного учета, у которых возбудитель за время болезни не находили. В каждой группе целесообразно выделять подгруппу очагов с наличием неблагоприятных факторов, относящихся к характеристике больного, контактных пли условий общения, увеличивающих риск возникновения в очаге новых случаев заражения или заболевания туберкулезом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный комплекс противоэпидемических мероприятий для больных активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением может быть использован в противотуберкулезных диспансерах и СЭС.
2. При возникновении очага туберкулеза легких, не олшдая верификации диагноза и результатов бактериологического обследования, целесообразно извещать учреждения санэпидслужбы и совместно (эпидемиолог, фтизиатр, фтнзиопедиатр) начинать проводить в нем в полном объеме противоэпидемические мероприятия (эпидемиологическое обследование очага, госпитализация больного, дезинфекция, обследование контактных и др.).
3. Перечень, объем и кратность противоэпидемических меро-пирятий, которые используются в дальнейшем в процессе наблюдения за очагом, определяются в зависимости от степени эпид-опасности очага.
4. Очаги туберкулеза легких рекомендуется разбивать на наиболее опасные, менее опасные и потенциально опасные. Первые образованы больными бактериовыделителями; вторые — впервые выявленными больными с неустановленным бактериовыделением и больными из контингента 1БК- подгруппы и II группы диспансерного учета, у которых ранее обнаруживали МБТ; третьи — больными из контингента 1БК- подгруппы и II группы диспансерного учета, у которых возбудитель никогда не находили.
5. Наблюдение за очагом вести до выздоровления больного.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Эпидемиологическая опасность больных активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением// Пробл. туберкулеза. — 1989. — № 12. — С. 12—15/ в соавторстве с Арен-ским В. В. /.
2. Больные активным туберкулезом легких с неустановлен-
ным бактериовыделением как возможные источники инфекции// V съезд фтизиатров Белоруссии: Тез. докл. -- Минск, 1989 — С. 85—86.
3. Проведение срочных профилактических и противоэпидемических мероприятий при выявлении больных и подозрительных на заболевание туберкулезом //Тез. XXVI—XXVII науч.-практ. коиф. медико-санитарной части Уралмашзавода. — Свердловск, 1989. — С. 14—14а.
4. Усовершенствованный способ получения смывов для обнаружения микобактерий туберкулеза на объектах внешней среды //Лаб. дело. — 1990. — № 1. — С. 50—52 (в соавторстве с Зуевой М. Н., Шегежды Э. П.).
5. Об организации мероприятий при выявлении больного активным туберкулезом легких или подозрительного на это заболевание //Актуальные проблемы организации борьбы с туберкулезом: Сб. науч. тр. —М., 1990. — С. 19—23 (в соавторстве сАрен-ским В. А., Царевой В. В.).
6. Об изменении порядка проведения противоэпидемических мероприятий в семьях, квартирах больных туберкулезом органов дыхания //Совершенствование борьбы с туберкулезом и неспецифическими заболеваниями органов дыхания в промышленном регионе: Сб. науч. тр. — Свердловск, 1991. — С. 7—11 (в соавторстве с Аренским В. А.).
7. Эпидемиологическая характеристика больных активным туберкулезом легких с неустановленным бактериовыделением // Новые методы теоретической и практической физиологии: Тез. Докл. Городской научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов.— Свердловск, 1989. — С. 33—34.
8. Организация противоэпидемических мероприятий в семьях, квартирах больных туберкулезом органов дыхания: Информ. письмо / Главное управление здравоохранения Свердловской об-листи; Сост. Аренский В. А., Самусевич Л. И.—Екатеринбург, 1992, —4 с.