Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-эпидемиологические аспекты совершенствования профилактики туберкулезной инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации
Оглавление диссертации Зырев, Игорь Геннадьевич М :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ И ЛИЧНОГО СОСТАВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ.
ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПУТЕЙ
ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ
КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ТУБЕРКУЛЕЗА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ В ВОЙСКАХ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Зырев, Игорь Геннадьевич М, автореферат
Актуальность исследования
Ежегодно в мире туберкулезом заболевают до 10 миллионов человек, из них умирают около 3 миллионов больных. К настоящему времени общее количество больных достигает 50-60 миллионов, и если кардинальным образом не пересмотреть ситуацию в отношении борьбы с туберкулезом, то в течение ближайших 30 лет заболеют туберкулезом не менее 90 миллионов человек, а более 30 миллионов умрут от этого заболевания. Эпидемия туберкулеза становится слишком опасной, ежегодно унося больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание [123, 105]. Это многовековое заболевание не удалось ликвидировать ни в одной стране мира [116, 163, 187].
Серьезная ситуация по туберкулезу сложилась в Российской Федерации, в первую очередь, за счет заболеваемости в пенитенциарных учреждениях, которая в 30 и более раз выше, чем среди гражданского населения.
Тенденция и уровень заболеваемости туберкулезом в Вооруженных Силах сопоставимы с таковыми в стране в целом и имеют такие же неблагоприятные показатели. Так, по данным учета заболеваемости военнослужащих в 2004 году она возросла по сравнению с предшествующими годами и достигла 0,9%о.
В условиях изменившейся социально-экономической ситуации в стране эпидемиологическая обстановка по туберкулезу не пришла к лучшему, адекватных изменений системы профилактических и противоэпидемических мероприятий также не произошло. Все это свидетельствует о том, что как в стране, так и в Вооруженных Силах Российской Федерации система профилактики рассматриваемой инфекции не может считаться эффективной.
При всем многообразии проводимых в современных условиях профилактических и противоэпидемических мероприятий, ведущими направлениями являются мероприятия по раннему активному выявлению туберкулеза, осуществляемые силами военно-медицинской службы. Однако сегодня это весьма ограниченный арсенал. В частности, профилактические мероприятия в системе социально-гигиенического мониторинга туберкулезной инфекции в основном сводятся к проведению плановых флюорографических обследований, туберку-линодиагностики и вакцинации личного состава. Флюорографическое обследование как путь выявления туберкулеза может считаться ранним лишь условно, так как специфический процесс не имеет взаимосвязи с проведением подобных плановых мероприятий [28]. Поэтому даже при идеальной организации этого мероприятия в войсках защитить их от проникновения или возникновения "свежего" очага невозможно.
В плане профилактических мероприятий туберкулинодиагностика в войсках проводится однократно при поступлении на военную службу по призыву. Соответственно, на выявление туберкулезного процесса во время дальнейшего прохождения службы данные туберкулинодиагностики также влияния не оказывают.
Наличие жалоб на состояние здоровья военнослужащих, как возможный элемент для проведения скрининговых мероприятий, практически не учитывается при организации противотуберкулезной работы. Казалось бы, что столь опасный недуг не дает никакой альтернативы? Это не совсем так.
Известно, что имеется определенная взаимосвязь между путями выявления туберкулеза и такими показателями, как распространенность специфического процесса и эпидемическая опасность больного в условиях прохождения службы в ВС РФ. Однако данный аспект эпидемиологии туберкулеза освещен недостаточно.
Систему профилактических и противоэпидемических мероприятий противотуберкулезной направленности в Вооруженных Силах РФ выполняют специализированные лечебные учреждения (туберкулезный госпиталь, туберкулезное отделение), центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора и врачи войскового звена. Однако доля участия каждой из этих сторон в противотуберкулезных мероприятиях и адекватность проводимых мероприятий изучены недостаточно.
На "переднем" плане борьбы с туберкулезом стоят войсковые врачи. Не имея в своем арсенале каких-либо специализированных методов диагностики они становятся, по сути дела, заложниками слабо контролируемой ситуации. В этих условиях становится весьма актуальным поиск доступных для войскового звена методов, позволяющих исключить возможность проникновения или заподозрить "проскок" туберкулезного больного в воинский коллектив.
Исходя из изложенного формировались цель и задачи исследования.
Цель исследования
Обосновать и разработать рекомендации по совершенствованию системы раннего и активного выявления больных туберкулезной инфекцией в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ санитарно-эпидемиологической обстановки по туберкулезу в ВС РФ.
2. Выявить особенности путей диагностики туберкулеза среди военнослужащих различной категории.
3. Уточнить закономерности клинического течения туберкулезной инфекции у военнослужащих на современном этапе, влияющие на организацию и проведение противотуберкулезных мероприятий в войсках.
4. Предложить удобный и доступный метод раннего выявления больных туберкулезом для врачей войскового звена.
Научная новизна
В процессе поиска доступных для войскового звена методов раннего и активного выявления больных или при подозрении на наличие туберкулезной инфекции среди военнослужащих впервые предложено проведение целенаправленного анкетирования военнослужащих, как элемент скрининговой системы противотуберкулезной направленности.
Установлены критерии эпидемической опасности больных для военнослужащих в зависимости от пути выявления и степени распространенности специфического процесса, что предусматривает принципиально новый подход к организации противоэпидемических мероприятий в войсковом звене.
Практическая значимость
Установлена возможность изоляции 50% больных туберкулезом на 1 месяц раньше, чем это можно было сделать существующими подходами, используя предлагаемую систему периодических опросов военнослужащих.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в военно-медицинских ВУЗах ВС РФ.
Усовершенствована организация выявления туберкулеза у военнослужащих для врачей войскового звена путем специально разработанного метода анкетирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Современная система выявления туберкулеза органов дыхания в войсках не позволяет адекватно влиять на уровень заболеваемости туберкулезом в войсках и нуждается в совершенствовании.
2. Уровень заболеваемости и структура клинических форм туберкулеза органов дыхания в Вооруженных Силах отличаются в категориях военнослужащих по призыву и контракту.
3. Активное выявление туберкулеза в войсках находится на чрезвычайно низком уровне. Переломить ситуацию можно путем расширения круга лиц для включения в группу динамического диспансерного наблюдения, а также поиска новых методов ранней диагностики заболеваний, подозрительных на наличие туберкулезной инфекции у военнослужащих. В качестве одного из подходов предложен метод анкетирования.
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в методические указания "Организация противотуберкулезных мероприятий и флюорографического обследования в Вооруженных Силах Российской Федерации" (ГВМУ, 2005 г.), а также используются в преподавании на кафедре военной эпидемиологии и военной (военно-морской) гигиены Государственного института усовершенствования врачей Минобороны РФ, цикле криминалистики в колледже милиции № 2 ГУВД г. Москвы, кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского гуманитарно-экономического института.
Апробация
Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры военной эпидемиологии и военной (военно-морской) гигиены Государственного института усовершенствования врачей Минобороны РФ, научно-практических конференциях.
Основные результаты доложены на научно-практической конференциях "Туберкулез сегодня" (Москва, 2003), "Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения" (Москва, 2003), "Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск в современных условиях" (Москва, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-эпидемиологические аспекты совершенствования профилактики туберкулезной инфекции в Вооруженных Силах Российской Федерации"
выводы
1. Уровень заболеваемости туберкулезом органов дыхания среди военнослужащих РФ остается на высоком уровне (среднее значение за 11 исследуемых лет составило 0,56±0,06%о) и сопоставим с заболеваемостью по Российской Федерации в целом (0,72±0,05%о). Военнослужащие по призыву представляют собой группу с более высоким, чем военнослужащие по контракту, уровнем заболеваемости туберкулезом. Заболеваемость данной категории обратно пропорциональна сроку их службы в Вооруженных Силах. Модель заболеваемости описывается уравнением вида у=-7,5848Ьп(х)+22,554, Я =0,8962, г=0,87.
2. Существующие в настоящее время пути выявления туберкулеза не обеспечивают выявление источников инфекции на ранних стадиях специфического процесса. У больных, выявленных наиболее часто встречающимся путем ("лечение в госпитале"), объем поражения легочной ткани максимальный (в среднем 4 сегмента). Активные пути выявления, как прогностически наиболее благоприятные, составили 46,96±5,87%. Среди них по критерию наличия распада легочной ткани перспективным явился "обследование лиц, находящихся под динамическим диспансерным наблюдением", где данный процент минимален (12,5±1,56%).
3. Путь выявления туберкулеза "обследование лиц, находящихся под динамическим диспансерным наблюдением" по частоте встречаемости занимает последнее место (0,68±0,09%). С учетом того, что среди здоровых военнослужащих наличие контакта отмечалось в 8,33±1,04% случаев, а среди больных в 24,1±3,01% случаев, данная группа лиц должна быть расширена за счет военнослужащих, контактировавших с больным туберкулезом.
4. У обследованных больных в 58,49±7,31% случаев проявления клинических симптомов наблюдались за 1 месяц до их обращения (госпитализации) и не учитывались для проведения профилактических мероприятий. В целях обеспечения выявления больных туберкулезом на начальных стадиях заболевания оценку состояния здоровья личного состава, не включенного в группу динамического диспансерного наблюдения, следует проводить путем анкетирования на наличие жалоб неспецифического характера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения ситуации по выявлению туберкулеза среди военнослужащих по призыву целесообразно расширить группу лиц, находящихся под динамическим диспансерным наблюдением. Расширение группы следует осуществлять за счет лиц, у которых при более тщательном опросе определяется факт контакта с больным туберкулезом как во время прохождения службы, так и до нее.
2. Для преемственности в обмене информацией между лечебными учреждениями и центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в отчетную документацию следует добавить пункт, отражающий ситуацию по изменению диагноза у лиц, находящихся в лечебном учреждении.
3. Выявление больных туберкулезом органов дыхания и лиц, подозрительных на данное заболевание следует проводить с использованием анкетирования личного состава на наличие у них клинических проявлений неспецифического характера, которые позволяют заподозрить туберкулезный процесс и обеспечить изоляцию данного больного на ранних стадиях.