Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Энтеросорбция в комплексном лечении больных бронхиальной астмой

АВТОРЕФЕРАТ
Энтеросорбция в комплексном лечении больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Бельтюков, Евгений Кронидович Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Энтеросорбция в комплексном лечении больных бронхиальной астмой

Р Г Б ОД

2 ^1' Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственный научный центр пульмонологии

на правах рукописи

Бельтюков Евгений Кронпдович

УДК: 616.248 - 08

ЭНТЕРОСОРБЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.00.43-пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Л

Санкт-Петербург 1994

/

Работа выполнена в пульмонологическом отделении центральной городской клинической больницы №6 г.Екатеринбурга

Научный руководитель доктор мед. наук,

профессор А.Н.Кокосов Официальные оппоненты доктор мед. наук,

профессор В.И.Трофимов доктор мед. наук, профессор Т.Е.Гембицкая Ведущая организация Санкт-Петербургская медицинская

Академия постдипломного образования.

Защита диссертации состоится 1994 в _час.

на заседании специализированного Совета по защите диссертаций Д074.15.01 при Государственном научном центре пульмонологии МЗ РФ ио адресу: 197089, г.Санкт-Петербург, ул.Рентгена, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра.

Автореферат разослан "___"__;_1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор мед. наук, профессор

Богданов Н.А.

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Современные подходы к проблеме бронхиальной астмы (БА) основываются на концепции ее воспалительной природы, обусловленной прежде всего атопиен и предполагающей участие в патогенезе множества медиаторов воспаления. По разным причинам врачу не всегда удается провести элиминацию "виновных" факторов, например, при пищевой, бытовой аллергии, аспириновой астме. Большой проблемой являются осложнения терапии глюкокор-тикостероидамн (ГКС), передозировка симпатомпметиков (СМ) п теофиллина (ТФ). БА нередко сочетается с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (холецистит, гепатит, колит), сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензпя, стенокардия), которые утяже^ ляют ее течение.

Сорбцпонные методы терапии - гемосорбция (ГС), энтеросорб-ция (ЭС), позволяют нейтрализовать действие аллергенов, иммунных комплексов, медиаторов воспаления (Папл М.О., 1992), медикаментов, дериватов ацетилсалициловой кислоты, вредных продуктов метаболизма и позволяют добиться положительного эффекта.

В то же время следует отметить, что экстракорпоральные методы имеют ограниченные показания к применению в связи с инвазив-ностыо и вероятностью опасных для жизни осложнений.

ЭС - простой, неинвазпвный метод детоксикацни, не требующий специального оборудования и больших затрат.

Применение ЭС в комплексном лечении больных БА приводило к более быстрой положительной динамике по сравнению с

контрольной группой, что выражалось в снижении частоты, тяжести приступов удушья п повышении чувствительности к лекарствам (М.А.Дудченко п соавт., 1986). Однако, в настоящее время остаются недостаточно освещенными вопросы эффективности ЭС при разлпч-. ных формах БА, отдаленные результаты, отсутствует алгоритм назначения ЭС при БА, что п обусловило актуальность данной темы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности применения ЭС в комплексном лечении у больных БА и определение алгоритма назначения ЭС на основе результатов клинпко-функци-ональных п иммунологических исследований.

В связи с этим были поставлены следующие-задачи:

1. Изучение воздействия ЭС на клинико-функциональные и . иммунологические показатели у больных БА.

2. Оценка эффективное! и ЭС с помощью оригинальной компьютерной сгсте---,ы "СТАРК".

3. Прогнозирование эффективности ЭС у больных БА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. Показана эффективность ЭС древесным активированным углем у больных БА.

2. Проанализированы отдаленные, до 1 года, результаты ЭС.

3. Для оценки эффективности ЭС использована система "СТАРК" (статистика, аналпз, распознавание, кластеризация), содержащая комплекс средств (модулей) для анализа многомерных данных.

4.

Получен алгоритм назначения ЭС у больных ВА.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. ЭС в комплексном лечении ВА по сравнению с бессорбцпоннои терапией ведет к более выраженной положительной динамике клинических данных: уменьшение числа приступов удушья (ЧПУ), числа ингаляций сампатомиметиков (ЧИС), сухих хрипов (СХ), числа и продолжительности обострений БА; улучшение самочувствия (С) , показателей функции внешнего дыхания (ФВД): повышение бронхиальной проходимости, снижение выраженности бронхоспазма.

2. Положительный эффект ЭС сохраняется до полугода и больше выражен у больных с атонической формой БА, у больных младшей возрастной группы (до 40 лет).

3. Эффективность ЭС у больных БА может прогнозироваться с помощью решающего правила:

Г=18,6607-П25-38,4035-П50+25,8145-П75-40,8017-•^-157,3567-^М+33,3825-1ёО-259,3419-■Тлимф.(абс.)-27б,5632.

Правило распознавания: если значение функции Г положительное, то у данного больного БА эффект ЭС будет отличным; если значение функции Е отрицательное, то эффекта от назначения ЭС не будет, или он будет удовлетворительным.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

1. Предложен алгоритм назначения ЭС у больных БА на основ« клинико-функциональных и иммунологических показателей, облегчающий врачу принятие решения по выбору метода лечения.

2. Предложена оригинальная компьютерная система "СТАРК", позволяющая быстро, надежно проводить анализ многомерных данных с помощью статистики, распознавания и решать задачи прогнозирования исходов лечения.

ВНЦЦРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

. По материалам исследования издано информационное письмо с применении энтеросорбции в комплексе лечения больных бронхиальной астмой (1992). Результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологического отделения центральной городской клинической больницы №6, пульмонологического отделения городской клинической больницы №25 г.Екатеринбурга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы исследования были доложены на ежегодных науч-но-практическпх конференциях центральной горболышцы №6 и кафедры внутренних болезней №2 Свердловского медицинского института (1989, 1990, 1991, 1993); научной сессии Свердловского филиала НПО "Фтизиопульмонология" Минздрава РСФСР (1991); в Свердловском областном обществе терапевтов (1989); на Международном симпозиуме по эпидемиологии бронхиальной астмы (НИИ

пульмонологпп, г. Москва; А/О "Сервье", Франция; фирма "Берингер Ингельхайм", Германия; 1993).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 199 наименований работ, в том числе 118 отечественных и 81 иностранных источников и приложения. Работа содержит 32 таблицы п 4 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследование было включено 66 больных БА. Из них 92,5% больных были в состоянии обострения БА в период проведения исследования. Все больные получали бронх олитическую терапию СМ и ТФ, за исключением больных, имевших признаки передозировки. Гормонозависпмые больные принимали свою поддерживающую дозу ГКС. Часть больных со среднетяжелой и тяжелой БА пользовалась ингаляционными ГКС. Больные с легким течением БА принимали хромогликат натрия, кетотифен. Все больные пользовались муколи-гическими средствами. При стабилизации состояния проводились массаж грудной клетки, электро-, магнптопроцедуры, лечебная физ-

культура. Больные БА, включенные в исследование, наблюдались омбулаторно в течение 1 года и вели дневники самоконтроля, в которых отражалась динамика приступов удушья, дозы медикаментов, самочувствие.

34 больных составили основную группу, получавшую активированный уголь в комплексе с вышеуказанной терапией. Из них с атонической формой БА было 13 больных (12 - с бытовой аллергией, 1-е эпидермальной), с инфекционно-зависимой - 15, с аспнриновой -6. 11 больных БА имели ГКС-зависимость. В основной группе было 23 женщины nil мужчин; в возрасте до 40 лет - 15, свыше 40 лет -19 больных. Средний возраст - 41,85±2,3; min - 19; max - 64 года. Продолжительность заболевания до 5 лет была у 8 больных, свыше 5 лет - у 26 (средняя продолжительность болезни составила 9,85±1,23; min - 0,5; max - 30 лет). По степени тяжести БА: легкая - у 4; средней тяжести - у 16; тяжелая - у 14 больных.

32 больных составили группу сравнения, получавшую бессорбционную терапию. С атонической формой БА было 12 больных (11 - с бытовой аллергией; 1-е пыльцевой и пищевой); с инфекционно-зависимой - 16; с аспнриновой - 4; 11 больных БА имели ГКС-зависимость. В группе сравнения было 25 женщин и 7 мужчин, в возрасте до 40 лет - 10; свыше 40 лет - 22 больных. Средний возраст - 46,19±2,06, различие с основной группой недостоверно, min - 20, max - 68 лет. Продолжительность заболевания до 5 лет была у 12 больных; свыше 5 лет - у 20; (средняя продолжительность болезни - 9,98±1,7; различие с основной группой недостоверно, min - 0,5; max - 38 лет). По степени тяжести БА: легкая - у 4; средней тяжести - у 15; тяжелая - у 13 больных.

Большпнство больных БА основной и сравниваемой групп страдали пищевой и лекарственной аллергией, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имели примерно одинаковую частоту сопутствующих заболеваний, осложнений БА и лекарственной терапии.

Сопоставление основной и сравниваемой групп по степени бронхиальной обструкции, характеризуемой числом приступов удушья, наличием сухих высокотональных хрипов, степенью нарушения проходимости мелких бронхов показало отсутствие существенных различий между группами по этим признакам.

Таким образом, сопоставление возрастно-половых п клпнако-функциональных характеристик основной и сравниваемой групп показало их однородность по рассматриваемым параметрам.

Для ЭС использовался активированный уголь с удельной поверхностью 450 м2 /г (Машковскнй М.Д., 1987). По Госстандарту СССР - это уголь активный осветляющий древесный порошкообразный марки ОУ-Б. Как и другие углеродные сорбенты он относится к иеселективным адсорбентам, которые по своей способности связывать большой перечень различных по свойствам веществ являются универсальными. Активированный уголь назначался в виде взвеси в воде между приемами пищи и лекарств 3 раза в день в суточной дозе 0,3-0,5 г/кг массы тела в течение двух недель.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе использовались клинические, функциональные, иммунологические методы исследования.

Исследсманпе функции внешнего дыхания (ФВД) методом кривая поток-объем осуществляли на сппроаналиааторе ПУЛМА-01 (НРБ). Изучались жизненная емкость легких (ЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 сек. (ОФВ1), максимальная скорость воздушного потока (Пмакс.), скорость потоков на уровне крупных (П25), средних (П50) и мелких (П75) бронхов. Контрольную группу составили 13 практически здоровых лиц. Для оценки степени бронхо-спазма всем больным проводили бронходилятацнониую пробу (БДП) с астыопентом и вычисляли коэффициент бронходплятацнп (1СБД). Исследования ФВД проводили до, сразу после курса лечения, через 1 месяц, через полгода и через год.

При изучении иммунитета исследовали: иммуноглобулины А,М,0 (методом радиальной пммунодиффузии. по О.МапсЫгн); комплемент сыворотки крови (СН 50); циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК); количество Е-розеткообразующих клеток (Т-лимфоциты); количество ЕАС-РОК (В-лимфоциты), Т-хелперы и Т-супрессоры (определялись по методике, разработанной в Институте клинической иммунологии СО АМН Лозовым В.П. и соавт., 1986). Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц. Исследования иммунного статуса проводили до, сразу после и через 1 месяц после курса лечения.

Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерной системы "СТАРК" (статистика, анализ, распознавание, кластеризация), состоящей из комплекса программных средств (модулей), предназначенных для решения конкретных задач по обработке информации (создание базы данных, статистический анализ, распознавание образов и выработка алгоритма распознавания - решающего правила, графическое представление результатов исследований).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Клиническая эффективность ЭС в комплексном лечении больных БА оценивалась по следующим признакам: число приступов удушья в сутки (ЧПУ), число ингаляций симпатомиметиков (ЧИС), наличие или отсутствие сухих, преимущественно высокотопальных хрипов (СХ), самочувствие (С), частота и продолжительность обострений БА.

По полученным данным в основной группе (п=34) ЧПУ, ЧИС, СХ, С сразу после ЭС и через 1 месяц после нее достоверно уменьшились (р<0,001). В то же время в группе сравнения (п=32) цостоверно уменьшились лишь СХ сразу после лечения (р<0,05). Частота и продолжительность обострений БА в основной группе в этличие от сравниваемой при наблюдении в течение года значительно ;низшшсь. Сразу после лечения дозу ГКС у гормонозависимых боль-аых основной группы удалось уменьшить на 30%, в группе сравнения - на 11%.

Для анализа отдаленных результатов ЭС, до одного года, были этобраны бочьные, регулярно являвшиеся на обследование. Таких Зольных оказалось по 11 в основной группе и группе сравнения. 2редн 11 больных основной группы было 4 больных с атопической формой БА, 4 - с инфекционно-зависимой, 3-е аспириновой; 5 боль-1ых были ГКС- зависимыми. Среди 11 больных группы сравнения с топической формой БА было 3 больных, с инфекционно-зависимой ->, с аспириновой - 2, ГКС-зависимых больных было 4 человека.

При наблюдении больных основной группы (а=11) в течение ода выявилось, что сразу после ЭС и через 1 месяц достоверно 'меныпшшсь ЧПУ, ЧИС, С; через подгода и через год также цаблю-

далась тенденция к уменьшению ЧПУ, ЧИС, СХ, С, но достовер! изменялись лишь СХ и С (р<0,05). Суточную дозу преднизолона уд лось снизить в 2 раза через 1 месяц после ЭС; в 1,9 раза через О, года; в 1,2 раза - через 1 год по сравнению с исходной.

В группе сравнения (п=11) при наблюдении в течение го; суточная доза преднизолона снижалась через 1 месяц - в 1,2 раз; через 0,5 года- -. в 7,5 раза; через 1 год суточная доза предиизолог возросла в 1,4 раза по сравнению с исходной. Наблюдалась тенденцл к снижению ЧПУ, С. Достоверно уменьшались только СХ через О, года после лечения (р<0,05), а ЧИС имело тенденцию к увеличении достигая максимума через 1 год.

Явное уменьшение или исчезновение клинических признаке бронхообструкции в процессе ЭС на 3-4й день отметили 8 больньн на 6-8й день - 9 больных, на 141: день - 2 больных. У пяти больны улучшения не было. У остальных 10 больных улучшение наступал постепенно в течение 1-2 месяцев после окончания курса ЭС.

На фоне ЭС у части больных, имевших внелегочные проя: ления аллергий, сопутствующие заболевания желудочно-кишечгои тракта, сердечно-сосудистой системы отмечалось купирование явл< шш аллергии, улучшение клинической картины сопутствующи заболеваний. Кроме того, некоторые больные БД отметили положх тельный эффект приема сорбента перед сном в качестве профилаг тики ночных приступов удушья.

В целом, у большинства больных отмечалось улучшение общ( го самочувствия и настроения.

При анализе динамики рассмотренных выше клинически показателей у. каждого больного БА, получавшего ЭС, стало очевщ ным, что клиническая эффективность ЭС в основной группе неодне

родна. В связи с этим экспертным путем все больные БА по клинической эффективности ЭС были разделены на 3 класса. Это класс больных с отличным эффектом ЭС (п=11) - 32%, у которых клинический эффект выражался в полном исчезновении приступов удушья и наступлении полной ремиссии сразу после ЭС. Здесь оказалпсь 5 больных с атоппческой формой БД, 3 - с аспнриновой; 3 - с инфек-ционно-зависимой формой БА, двое больных были ГКС- зависимыми; 9 больных средней тяжести, 2 - тяжелых.

Второй класс больных с "нулевым" эффектом ЭС (п=5) - 15%. Среди них трое больных с пифекционно-зависимой формой БА, двое -с аспириновой формой БА, четверо из них ГКС-зависимые больные с тяжелым течением БА; 1 больной со среднетяжелым течением БА. У двоих больных этого класса наметившийся положительный эффект в начале ЭС был "смазан" присоединившейся респираторной вирусной инфекцией.

Остальные 18 больных (53%), отнесенные к третьему классу, имели удовлетворительный эффект ЭС; в этой группе было 8 больных атопической формой БА, один больной с аспириновой БА и 9 больных с пифекционно-зависимой БА; 5 больных были с ГКС-завп-спмостью; 4 больных - с легким течением, б - средне-тяжелым, 8-е тяжелым течением БА.

Таким образом, клиническая эффективность ЭС наблюдалась у 85% больных БА основной группы, что совпадает с данными А.В.Цпкова (1988)- 82%. У 16% больных клинического улучшения в результате ЭС не наблюдалос ь. Ухудшения течения БА на фоне ЭС не отмечено ни у одного больного. Из побочных действий отмечался запор и проявления геморроя у троих больных (9%) на 6-8й день ЭС. Явления обстппации и геморроя прошли после кратковременной

отмены активированного угля и назначения слабительных средств, ректальных свечей со спазмолитиками.

При исследовании ФВД у больных БА основной (п=34) и сравниваемой групп (п=32) выявилось существенное (р<0,001) снижение всех показателей, характеризующих бронхиальную проходимость, по сравнению с контрольной группой практически здоровых лиц (п=13).

При изучении эффективности ЭС в основной группе сразу после ЭС наблюдался прирост ЖЕЛ на 7%; ОФВ1 9%; Пмакс. 9%; П 25 19%; П50 12%; П75 15%. В группе сравнения после курса лечения прирост был меньше и составил: ЖЕЛ 0,6%; ОФВ1 5%; Пмакс. 12%;, П25 8%; П50 5%; П75 отрицательный прирост - 12%. Выявилось снижение КБД в основной группе (п=34) на уровне средних и мелких бронхов с 53,03±8,0 до 42,54±8,01% и с 36,09±8,88 до 35,5±9,18%; а в группе сравнения (п=32) отмечалось его увеличение с 43,44±8,05 до 48,41±8,49% и с 16,66±5,1 до 32,55*5,15 (р<0,05), что совпадает с данными С.Н.Бутвин (1989) и свидетельствует о том, что ЭС уменьшает явления бронхоспазма.

При изучении показателей ФВД у больных основной группы в течение 1 года после ЭС (п=11) выявилось недостоверное увеличение ЖЕЛ, ОФВ1, Пмакс., П 25, П 50, П 75 сразу после ЭС, через 1 месяц и через 0,5 года. Через 1 год наблюдалось снижение всех показателей.

В группе сравнения (п=11) выявлено недостоверное увеличение ЖЕЛ, ОФВ1, Пмакс., П25, П50 при наблюдении сразу после лечения и через 1 месяц за исключением проходил ости мелких бронхов, которая имела тенденцию к снижению.

Через 0,5 года наблюдалось недостоверное снижение всех показателей ФВД по сравнению с исходными. Это совпало по времепи со снижением суточной дозы преднпзолона и СМ. Через 1 год наблюдалось возрастание всех показателей по сравнению с исходными, что совпало по временп с увеличением суточной дозы преднпзолона и СМ по сравнению с исходной. Этот факт лишний раз подтверждает дозозависпмыи эффект действия ГКС и СМ на степень бронхиальной обструкции..

Таким образом, применение ЭС приводило к улучшению клинпко-фупкциональных показателей у больных БА в течение полугода после ЭС.

При изучении состояния иммунитета у больных БА оказалось, что исходный уровень иммуноглобулинов А, М, G; СН 50; ЦИК; В-лимфоцптов у больных основной и сравниваемой групп был достоверно выше, чем в контрольной группе здоровых лпц. Исходный уровень Т-лпмфоцитов п Т-хелперов (%) основной п сравниваемой групп был достоверно ниже, чем в контрольной группе. А-.М.Мукатова (1989) не нашла различий между содержанием Т и В-лпмфоцитов у больных БА и у здоровых лиц.

По нашим данным в результате ЭС наблюдалась тенденция к снижению комплемента с 54,21±2,07 до 51,93±3,26; ЦИК с 80,85±5,68 до 71,89±7,98 ед. Число В-лимфоцитов снизилось в процентах с 15,0G±1,06 до 11,0±1,05; в абсолютных числах с 0,36±0,5 до 0,26±0,03-10е/л и достигло контрольных цифр. Иммуноглобулины не претерпели существенных изменений.

В группе сравнения наблюдалась тенденция к снижению ЦИК с 93,76±8,67 до 78,48±6,15 ед.

Абсолютное число Т-лимфоцитов сразу после ЭС несущественно увеличилось, а в процентном отношении увеличилось до уровня контрольных цифр с 52,55±3,06 до 55,06±2,69. Т-супрессоры также имели тенденцию к увеличению; через 1 месяц после ЭС эти показатели снизились.

В группе сравнения отмечалось снижение Т-лимфоцитов, Т-супрессоров сразу после лечения и через 1 месяц.

Более яркая динамика Т-лимфоцитов в результате ЭС наблюдалась в группе больных с отличным эффектом ЭС (п=11). Процентное содержание Т-лимфоцитов сразу после ЭС достоверно возросло (р<0,05) с 49,82±3,93 до 63,18±3,72; абсолютное число - с 0,87±0,11. до 1,17±0,19,109/л. Процентное содержание Т-супрессоров недостоверно увеличилось с 29,82±5,17 до 35,82±5,19; абсолютное число - с 0,49±0,08 до 0,7±0,15-109 /л. Отмечалась также тенденция к увеличению Т-хелперов сразу после ЭС и через 1 месяц.

Таким образом, по нашим данным у больных Б А исходно имеется дисбаланс иммунитета: повышение активности В-системы, снижение активности Т-системы, что совпадает с данными У.Ргу1ша и соавт. (1978). ЭС приводит к снижению активности В-системы и повышению активности Т-системы иммунитета, т.е. устраняет дисбаланс и, тем самым, выполняет нммунокорригирующую роль, что совпадает с данными М.О.Папп (1992).

При изучении корреляционных связей до ЭС выявилась обратная сильная зависимость между клиническими признаками (ЧПУ, ЧИС, СХ) и показателями бронхиальной проходимости, что говорило о недееспособности бета-адренорецепторного аппарата бронхов. После ЭС эта зависимость исчезла, что наряду с улучшением бронхиальной проходимости и уменьшением ЧПУ, ЧИС, СХ позво-

ляет говорить о восстановлении функций бета-адренорецепторного аппарата.

Изменение обратных связей на сильные прямые в результате ЭС между ЧПУ и Т-,В-лимфоцптамн подтверждает пммунокорриги-рующпй эффект ЭС. Общим для всех показателей бронхиальной проходимости явилась смена прямой сильной связи между ними и процентным, абсолютным числом 'Г-лимфопитов до ЭС на сильную обратную связь после ЭС, что" свидетельствует о нормализующем влиянии ЭС на взаимодействие Т-системы иммунитета и ФВД.

Для оценки эффективности ЭС и прогнозирования результатов ЭС был использован метод распознавания образов, суть которого заключается в разделении исследуемых объектов, в данном случае больных БА, на классы в пространстве признаков, которые характеризуют изучаемые объекты.

Были выделены признаки, которые на наш взгляд наиболее точно характеризовали бронхиальную обструкцию при БА (ЧПУ, СХ, П75). С помощью модуля "Альпо" и "Распознаватель" системы "ОТАРК" по совокупности данных признаков оценивалась эффективность ЭС в зависимости от пола, возраста, длительности заболевания, гормонозависимости, клинико-патогенетического варианта БА.

В результате получилось, что эффективность ЭС не зависит от пола, ГКС-зависимости, одинакова у больных средне-тяжелой и тяжелой БА. ЭС оказалась более эффективной у лиц в возрасте до 40 лет и у больных с атонической формой БА.

Для прогнозирования результатов ЭС с помощью модуля "Альпо" сопоставлялись между собой класс больных БА с отличным эффектом ЭС (п=11) и класс больных БА с удовлетворительным и

"нулевым" эффектом ЭС (п=23) по различным комбинациям признаков. В результате 100% разделение данных классов было получено по минимальному числу следующих признаков: П25, П50, П75, 1£А, 1дМ, Тлимф.(абс.), что выражалось функцией Е=18,6607-П25-38,4035-П50+25,8145-П75--40,8017-^А-157,3567-1яМ+33,3825-1еО-259,3419-•Тлиыф.(абс.)-276,5632. Правило распознавания: если значение функции Г положительное, то эффект ЭС будет отличным, если значение функции Г отрицательное, то эффекта от назначения ЭС не будет, или он будет удовлетворительным.

Таким образом, полученная функция может использоваться, в качестве алгоритма назначения ЭС, что облегчает врачу принятие решения о выборе метода лечения.

ВЫВОДЫ

1. Энтеросорбция в комплексном лечении больных бронхиальной астмой - усиливает лечебный эффект, что подтверждается более выраженной положительной динамикой клннико-функцио-нальных показателей по сравнению с бессорбцнонным лечением и позволяет снизить дозу симпатомиметиков и глюкокортикостероидов.

2. Положительный эффект энтеросорбции сохраняется до полугода, что делает целесообразным ее применение два раза в год.

3. Энтеросорбция может служить не только средством лечения, но и средством профилактики приступов удушья, обострении

бронхнальпой астмы, проявлений пищевой аллергии, лекарственной непереносимости.

4. Результаты применения энтеросорбцпи в комплексном лечении больных бронхиальной астмой не зависят от пола, наличия гормональной зависимости, степени тяжести заболевания.

5. Энтеросорбдия более эффективна у лиц младшей возрастной группы (до 40 лет) п у больных атоппческой формой бронхиальной астмы.

6. У больных бронхиальной астмой наблюдается дисбаланс иммунной системы, выражающийся снижением числа Т-лпмфоцптов и увеличением активности В-системы иммунитета. Энтеросорбция выполняет сммунокорригпрующую роль, устраняя дисбаланс.

7. Эффект энтеросорбцпи у больных бронхиальной астмой можно прогнозировать с помощью решающего правила, выражающегося следующей формулой:

Г=18,6607-П25-38,4035-П50+25,8145-П75--40,8017-1гА-157,3567-1гМ+33,3825-1га--259,341е-Тлимф(абс.)-27б,5632. Если значение функции Р положительное, то эффект энтеросорбцпи будет отл::чным; если значение функции Г отрицательное, то эфнскта от назначения энтеросорбцип не будет, пли он будет удовлетворительным.

8. Компьютерная система "СТАРК", предназначенная для обработки многомерных данных, может использоваться в медицинских научных исследованиях для оценки эффективности методов лечения и прогнозирования результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Древесный активированный уголь - углеродный неселективный адсорбент, может быть рекомендован для проведения энтеро-сорбции у больных бронхиальной астмой в фазе ремиссии пли обострения в суточной дозе 0,3 г/кг массы тела.Суточная доза делится на три равные части и назначается в виде взвеси в воде между приемами пищи и лекарств 3 раза в сутки с таким расчетом, чтобы интервал от времени приема пищи и лекарств до времени приема сорбента составлял минимум 2 часа. Продолжительность курса энтеросорбции в указанной дози-. ровке составляет 2 педели. Курсы энтеросорбции молено повторять 2-3 раза в год при отсутствии побочных явлений. Возможен однократный вечерний прием сорбента в дозе 0,1 г/кг массы тела для профилактики ночных приступов бронхиальной астмы.

2. При отборе больных па энтеросорбцшо активированным углем необходимо учитывать указания в анамнезе на запоры и геморрой. Если в процессе энтеросорбции возникают нарушения эва-куаторной функции кишечника, то необходимо прервать энтеросорбцшо; с помощью слабительных средств, свечей со спазмолитиками и очистительных клизм восстановить нормальную деятельность кишечника. При возобновлении энтеросорбции в этом случае необходимо уменьшить суточную дозу активированного угля в 2-3 раза.

3. Энтеросорбцшо целесообразно проводить больным атопической формой бронхиальной астмы, моложе 40 лет.

L. Алгоритм назначения энтеросорбции, выражающийся функцией

Г=18,6607-П25-38,4035-П50+25,8145-П75--40,8017-IgA-157,3567-IgM+33,3825 IgG--259,3419-Тлимф.(абс.)-276,5632, поможет в принятии решения о включении энтеросорбции з комплекс лечения у данного больного бронхиальной астмой на основании правила распознавания: если значение функции F положительное, то у данного больного бронхиальной астмой эффект энтеросорбции будет отличным, если значение функции F отрицательное, то эффекта от назначения энтеросорбции не будет, или он будет удовлетворительным.

ПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Клиническая оценка энтеросорбции у больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте // Гериатрические аспекты клинической пульмонологии. - Л., 1990. - С. 80-84 (в соавт. с Берестецким А.Б., Исаковым C.B., Шапиро М.Р.). Энтеросорбция как метод профилактики неотложных состояний у больных бронхиальной астмой // Неотложные состояния в пульмонологии. - Барнаул, 1991. - С. 37-42 (в соавт. с Берестецким A.B., Исаковым C.B.).

Энтеросорбция как глтод лечебного воздействия на гппер-реактивность бронхов и их обструкцию у больных бронхиальной астмой // 1-й Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. -. Киев, 1990, #1120 (в соавт. с

Берестецким A.B., Исаковым C.B., Шапиро М.Р., Поповь A.A., Кардашинон И.А.).

4. О методике и результатах энтеросорбции у больных бронх альной астмой // 2-й Всесоюзный конгресс по болезш органов дыхания: Тез. докл. - Челябинск, 1991, #1325 соавт. с Берестецким A.B., Кардашиной И.А., Поповым A.A.)

5. Оценка эффективности энтеросорбции у больных с различны» формами бронхиальной астмы // 4-й Национальный конгре по болезням органов дыхания: Тез. докл. - Москва, 199 #1160 (в соавт. с Алимовым Ю.И., Гайнановым Д.Н Исаковым C.B., Аргучииской О.Н., Искаковой М.Е Шмаковой Т.П.).

6. Влияние энтеросорбции полифепаном на гиперреактивнос. бронхов ,у женщин, больиых бронхиальной астмой // 4-Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Те докл. - Москва, 1994, #561 (в соавт. с Зарубиным Е.Б Кондрашовой Е.В., Шардиным С. А., Берестецким А.Б Григорьевым О.С., Рогачевой M.JI.).