Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Энтеропротекторное действие метаболической и антикоагулянтной терапии при остром панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Энтеропротекторное действие метаболической и антикоагулянтной терапии при остром панкреатите - диссертация, тема по медицине
Фаруки, Абдул Бари Саранск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Фаруки, Абдул Бари :: 2008 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭНТЕРОПРОТЕКТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЦИТОФЛАВИНА ПРИ ОСТРОМ ОТЕЧНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

3.1. Влияние цитофлавина на микроциркуляцию в ткани кишечника при остром панкреатите.

3.2. Влияние цитофлавина на липидный обмен ткани кишечника при остром панкреатите.

3.3. Влияние цитофлавина на процессы перекисного окисления липи-дов и фосфолипазную активность тканевых структур кишечника при остром панкреатите.

ГЛАВА IV. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭНТЕРОПРОТЕКТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ФРАКСИПАРИНА ПРИ ОСТРОМ ОТЕЧНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

4.1. Влияние фраксипарина на микроциркуляцию в ткани кишечника при остром панкреатите.

4.2. Влияние фраксипарина на систему гуморального компонента системы гемостаза локального кровотока при остром панкреатите.

4.3. Влияние фраксипарина на липидный обмен ткани кишечника при остром панкреатите.

4.4. Влияние фраксипарина на процессы перекисного окисления липидов и фосфолипазную активность тканей кишечника при остром панкреатите

ГЛАВА V. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЭНТЕРОПРОТЕКТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ЦИТОФЛАВИНА И ФРАКСИПАРИНА ПРИ ОСТРОМ ОТЕЧНОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

5.1. Влияние комбинации цитофлавина и фраксипарина на микроциркуляцию в ткани кишечника при остром панкреатите.

5.2. Влияние комбинации цитофлавина и фраксипарина на систему локального кровотока кишечника при остром панкреатите отечной формы

5.3. Влияние комбинации цитофлавина и фраксипарина на липидный обмен ткани кишечника при остром панкреатите.

5.4. Влияние комбинации цитофлавина и фраксипарина на процессы перекисного окисления липидов и фосфолипазную активность кишечника при остром панкреатите.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Фаруки, Абдул Бари, автореферат

Актуальность работы

Воспаление поджелудочной железы традиционно считается одним из самых сложных в хирургии, что в первую очередь определяется высокой летальностью - в пределах от 2,3 до 86 % (Федоров В.Д. и др., 1999; Гринберг А.А., 2000; Губергриц Н.Б., Христич Т.П., 2000; Брискин Б.С. и др., 2001; Толстой А.Д. и др., 2001; Beger H.J., Rau В.А., 1995).

В экспериментальных и клинических условиях показано, что интегральным моментом, предопределяющим последующее развитие патофизиологических и биохимических нарушений в поджелудочной железе и в организме в целом при остром панкреатите, являются функциональные, а затем и структурные изменения мембран панкреатоцитов (Пермяков Н.К., 1985). В условиях гипоксии, ацидоза и фокальной недостаточности энергии, развивающихся при данном заболевании, возможна резкая интенсификация в клетках процессов перекисного окисления липидов, приводящая к повреждению мембран лизосом с последующей внутрижелезистой активацией ферментов и самоперевариванием органа (Савельев B.C. и др., 1998).

Повреждение биомембран клеток под действием продуктов перекисного окисления липидов, уменьшение мембранного потенциала клеток, освобождение тканевого тромб опластина приводят к опосредованному фосфолипазой Ао росту концентрации фактора активации тромбоцитов, гиперкоагуляции, что обусловливает еще большее нарушение микроциркуляции и трофики тканей (Алмазов В.А. и др., 1992; Мачабели М.С., 1995; Царапкин И.М. и др., 1999).

В свою очередь расстройства обмена веществ с накоплением значительного количества недоокисленных продуктов при остром панкреатите, что является следствием местных и общих патологических явлений, сами становятся причиной дальнейшего усугубления функционально-морфологических изменений в органах и системах, что может приводить к полиорганной недостаточности. Одним из основных ее проявлений является развитие энтеральной недостаточности (Балашова Т.С. и др., 1996; Арсентьев И.Н., 2006).

Таким образом, одним из патофизиологически значимых компонентов в патогенезе острого панкреатита является нарушение липидного обмена, обусловливающего развитие многих патологических процессов, в том числе нарушения в системе гемостаза (Савельев B.C. и др., 2001; Власов А.П. и др., 2004).

Из большого арсенала средств, обладающих возможностью устранять нарушения в липидном компоненте биомембран, особого внимания заслуживают лекарственные средства с мембраностабилизирующим, антигипоксантным и антиоксидантным действием (Бурлакова Е.Б. и др., 1975; Вагнер Е.А. и др., 1997; Варданян А.С., Микаелян Э.М., 1999; Поварова О.В. и др., 2003; Тарасова Т.В., 2004; Sogawa S. et al., 1994). Учитывая развитие коагулопатии при хирургической агрессии, ряд авторов с целью ее профилактики рекомендуют назначение антикоагулянтов прямого типа действия (Саенко В.Ф. и др., 1997; Гусейнов Ч.С., 1998; Eason J.D. et al., 1992; Taylor L.M. et al., 1994; Fligelstone L.J. et al., 1995).

Однако до настоящего времени, судя по доступной литературе, патогенетические эффекты препаратов с указанными векторами воздействия по отношению кишечника изучены явно недостаточно.

Цель исследования. В эксперименте на модели острого билиарного панкреатита изучить эффекты мембранопротектора цитофлавина и антикоагулянта фраксипарина в коррекции энтеральных нарушений.

Основные задачи

1. При остром билиарном панкреатите на основе долговременного (до 5 суток) мониторинга оценить взаимосвязь энтеральных нарушений с мембранодестабилизирующими явлениями в клеточных структурах кишечника, установленными по липидным дестабилизациям, липопереокислению, фосфолипазной активности.

2. Установить при остром экспериментальном панкреатите эффекты влияния мембранопротектора цитофлавина на морфофункциональное состояние кишечника.

3. При остром панкреатите исследовать влияние антикоагулянта фраксипарина на течение патологических процессов в кишечнике.

4. Определить эффективность комплексной мембранопротекторной и антикоагулянтной терапии в коррекции энтеральных повреждений.

Научная новизна

Экспериментально выявлено, что при остром панкреатите использование мембранопротектора цитофлавина приводит к уменьшению энтеральных нарушений. Положительное действие препарата сопровождается улучшением трофики тканей кишечника, снижением выраженности мембранодестабилизирующих явлений.

Показано, что при использовании фраксипарина (47,5 ME Ха-фактора/кг) в лечении острого панкреатита улучшение метаболических процессов в кишечнике происходит замедленно. Положительное действие препарата на начальных этапах наблюдения отмечено только по отношению к коагуляционно-литической системе.

Получены доказательства, что наибольшей эффективностью в коррекции энтеральных нарушений при остром панкреатите обладает комбинация использованных лекарственных средств. Применение цитофлавина и фраксипарина позволяет быстро воздействовать на многие патогенетические звенья патологии, обусловливая ускоренное проявление мембранопротективного эффекта.

Практическая ценность работы

Исследованиями эффективности мембранопротектора цитофлавина и антикоагулянта фраксипарина при остром панкреатите установлен факт их положительного влияния в коррекции энтеральных нарушений, что имеет важное практическое значение в установлении целесообразности использования мембранопротекторов и антикоагулянтов в арсенале лекарственных средств из различных фармакологических групп по устранению мембранодестабилизирующих явлений в кишечнике, что, безусловно, внесет определенный вклад в совершенствование терапии острого панкреатита.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение в терапии острого билиарного панкреатита мембранопротектора цитофлавина обусловливает улучшение трофики тканей кишечника, снижение выраженности мембранодестабршизирующих явлений, что приводит к уменьшению энтеральных нарушений.

2. Положительное действие фраксипарина при остром панкреатите на начальных этапах периода наблюдения в основном проявляется по отношению к коагуляционно-литической системе; метаболические процессы в кишечнике восстанавливаются медленно.

3. Совместное применение цитофлавина и фраксипарина позволяет быстро воздействовать на многие патогенетические звенья энтеральной недостаточности, что лежит в основе ускоренного проявления мембранопротективного эффекта.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского государственного университета (Саранск, 2005 - 2007), YII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2006), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (М., 2006), научных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2005 - 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 019900117470).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Энтеропротекторное действие метаболической и антикоагулянтной терапии при остром панкреатите"

выводы

1. Применение мембранопротектора цитофлавина при остром билиарном панкреатите приводит к уменьшению энтеральных нарушений. Положительное действие препарата сопровождается улучшением трофики тканей кишечника (повышение редокс-потенциала на 11,51—18,37 %, коэффициента диффузии кислорода - на 150,0-193,8 %), снижением выраженности мембранодестабилизирующих явлений.

2. При использовании фраксипарина (47,5 ME Ха-фактора/кг) в лечении острого панкреатита существенное улучшение метаболических процессов в кишечнике происходит лишь на 3—5-е сутки. Положительное действие препарата на начальных этапах периода наблюдения проявляется только по отношению к коагуляционно-литической системе: после первого его введения время свертывания крови локального кровотока по сравнению с контролем удлиняется на 79,0 %, уровень антитромбина III возрастает на 48,0 %, активность фибринолиза повышается на 33,6 %.

3. Наибольшей эффективностью в коррекции энтеральных нарушений при остром панкреатите обладает комбинация использованных лекарственных средств: позитивное действие на исследованные физико-биохимические показатели проявляется после первого приема препаратов (повышение редокс-потенциала на 20,4 %, коэффициента диффузии кислорода - на 64,2 %) .

4. Применение цитофлавина и фраксипарина позволяет быстро воздействовать на многие патогенетические звенья патологии. Наиболее значимое положительное влияние проявляется в улучшении реологических свойств крови, снижении микроциркуляторных расстройств в тканевых структурах кишечника (уменьшении образования капиллярного фильтрата на 21,3-30,9 %, потерь белка - на 31,2-35,7 %).

5. При комбинации препаратов ускоренно проявляется мембранопротективный эффект (уровень молекулярных продуктов ПОЛ уменьшается на 26,2—48,4 %, активность фосфолипазы А2 — на 28,6—33,9 %), что обусловливает быстрое купирование патологических сдвигов гомеостаза, в том числе связанных с липидным обменом. Это их действие способствует наиболее полноценной коррекции энтеральных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью предупреждения прогрессирования и купирования энтеральной недостаточности при остром панкреатите в комплексное лечение рекомендуется включать комбинацию цитофлавина (в дозе 10 мг/кг) и фраксипарина (в дозе 47,5 ME Ха-фактора/кг).