Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Энергетическое состояние головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей младшего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Энергетическое состояние головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей младшего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Энергетическое состояние головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей младшего возраста - тема автореферата по медицине
Подоплекина, Мария Анатольевна Архангельск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Подоплекина, Мария Анатольевна :: 2005 :: Архангельск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ритм сердца и механизмы его регуляции.

1.2. Современные представления о нарушениях сердечного ритма у детей.

1.3. Постоянные потенциалы в оценке функционального состояния головного мозга.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ НАРУШЕНИЯХ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ.

4.1. Распределение уровня постоянного потенциала головного мозга у детей младшего школьного возраста.

4.2. Распределение уровня постоянного потенциала головного мозга у детей при нарушениях ритма сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Подоплекина, Мария Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. При снижении численности детского населения распространенность кардиоваскулярной патологии у детей неуклонно растет и за последние 10 лет увеличилась более чем в 2 раза [120, 187]. Причем на фоне снижения частоты встречаемости ревматических заболеваний и инфекционных поражений миокарда происходит значительное увеличение удельного веса нарушений ритма сердца, артериальной гипертензии, кардиомиопатий, врожденных пороков сердца [149].

В настоящее время в структуре детской кардиологической заболеваемости и причин летальности нарушения ритма сердца (ЕРС) занимают ведущее место, составляя от 60% до 70% [185]. При этом, по данным ряда исследователей [131, 226, 243,], в 50-70% случаев макроструктурная аномалия или воспалительно-дегенеративный процесс, как причина аритмии, не выявляется. Именно поэтому в последние годы значительно возрос интерес к изучению аритмогенеза у пациентов с аритмиями без органической патологии сердца [192, 193, 214, 227]. Указанные нарушения сердечного ритма в литературе описываются как «функциональные», «идиопатические» или обозначаются как «первичная электрическая болезнь сердца» [94, 106, 118, 158, 191].

Проведенные комплексные экспериментальные и клинико-электрофизиологические исследования позволили установить, что одним из ведущих патофизиологических механизмов развития аритмий в детском возрасте является нарушение нейрогенной регуляции сердечного ритма, приводящее к выраженной электрической нестабильности миокарда [29, 35, 78, 94, 190, 193, 255]. Механизм реализации аритмии обычно связывается с влиянием эфферентных вегетативных волокон на электрофизиологические свойства миокарда и проводящей системы сердца [169, 197, 213, 255, 256], однако ведущая роль; безусловно, принадлежит центральной нервной системе - коре головного мозга и высшим вегетативным и подкорковым нервным центрам [64, 84, 162, 165]. В клинической практике связь аритмии с нарушениями центральной нервной регуляции выявляется при нейрофизиологическом обследовании. Так, на электроэнцефалограммах у детей с идиопатическими аритмиями выявляются ЭЭГ-признаки незрелости биоэлектрической активности головного мозга, дисфункции подкорково-стволовых структур, снижение порога судорожной готовности [69, 142, 191]. Но электроэнцефалография отражает преимущественно процессы восприятия и обработки информации, не характеризуя интенсивность текущих энергетических процессов в головном мозге [174].

Таким образом, практически неизученным остается вопрос об энергетическом состоянии головного мозга и его отдельных областей у детей с нарушениями сердечного ритма. Визуализация некоторых биохимических процессов в мозге и исследование церебрального энергетического метаболизма возможны с помощью позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, функциональной магнитно-резонансной томографии, метода резонансного клиренса [208]. Но эти методики достаточно трудоемки, дорогостоящи и большинство из них связано с определенным риском для состояния здоровья ребенка вследствие введения радиоизотопов.

В этой связи значительную актуальность как с теоретических позиций, так и с практической точки зрения, приобретает метод регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП), позволяющий достоверно оценить суммарные энергозатраты головного мозга и его отдельных областей в реальном масштабе времени [171]. Отсутствие данных об энергетическом состоянии, а также особенностях взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга у детей при нарушениях сердечного ритма и предопределило проведение настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить особенности энергетического состояния головного мозга по уровню постоянных потенциалов при нарушениях ритма сердца у детей младшего школьного возраста.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности анамнеза и клинических проявлений нарушений ритма сердца у детей младшего школьного возраста.

2. Изучить особенности распределения постоянных потенциалов головного мозга у здоровых детей 7-10 лет, проживающих в северных климатических условиях.

3. Установить характерные изменения распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей младшего школьного возраста.

4. Выяснить особенности взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей 7-10 лет.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование энергетического состояния головного мозга у детей при функциональных нарушениях сердечного ритма с помощью неинвазивного и информативного экспресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов мозга. Объективно установлено наличие у этого контингента детей дисфункции центральных отделов головного мозга, выявлена его структурно-функциональная незрелость по сравнению со сверстниками контрольной группы. Выявлены особенности взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга при аритмиях.

Получены дополнительные клинико-анамнестические особенности детей младшего школьного возраста при дизритмиях.

Выявлены данные о высоких энергетических затратах головного мозга у детей-северян, что может рассматриваться как проявление функционального напряжения в неблагоприятных климато-экологических условиях.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы работы, полученные при анализе распределения уровня постоянных потенциалов, позволяют оценить особенности функционирования головного мозга детей в северных климатических условиях проживания и могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей детей-северян.

Полученные результаты исследования энергетического состояния мозга у детей с нарушениями сердечного ритма могут применяться для экспресс-диагностики функционального состояния головного мозга. Данные исследования расширяют представления о патогенезе аритмий, и могут использоваться в комплексной диагностике указанных нарушений и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии и пропедевтики детских болезней (акт о внедрении от 10.02.2005 г.) Северного государственного медицинского университета, на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (акт о внедрении от 7.02.2005 г.), а также в работе кабинета функциональной диагностики консультативно-диагностического центра «Содействие» Института развития ребенка (акт внедрения от10.01.2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения ритма сердца у детей младшего школьного возраста сопряжены с неблагоприятным течением перинатального периода развития, отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистой патологии.

2. Функциональное состояние головного мозга детей младшего школьного возраста характеризуется более высокими энергетическими затратами по сравнению с их сверстниками из центральных регионов, что может рассматриваться как начальное проявление физиологического стресса в ответ на неблагоприятное воздействие окружающей среды.

3. Показатели уровня постоянных потенциалов у детей младшего школьного возраста при нарушениях ритма сердца свидетельствуют о повышении суммарных энергозатрат головного мозга и дисфункции его центральных отделов.

4. У детей с нарушениями сердечного ритма отмечаются признаки структурно-функциональной незрелости головного мозга, более жесткая и менее пластичная организация взаимосвязей его отделов, а также изменения факторной структуры уровня постоянных потенциалов, связанной с энергозатратами в центральных отделах.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); на VI Всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей» (Санкт-Петербург, 2004); на заседании проблемной комиссии по охране материнства и детства Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации для студентов педиатрических факультетов «Ритм сердца у детей: механизмы его регуляции и нарушений».

Работа выполнена по плану ГНТП «Здоровье населения России», региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ гос. регистрации 01990002637).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 196 отечественных и 60 зарубежных публикаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Энергетическое состояние головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей младшего возраста"

ВЫВОДЫ

1. Достоверными (р<0,05) факторами риска развития аритмий у детей 7-10 лет являются неблагоприятное течение анте- и интранатального периодов развития, а именно токсикоз и гестоз II половины беременности, хроническая внутриутробная гипоксия, быстрые роды, приводящие к перинатальному поражению центральной нервной системы, отягощенная наследственность по нарушениям сердечного ритма и острому инфаркту миокарда.

2. В структуре клинических вариантов нарушений сердечного ритма у детей младшего школьного возраста преимущественно встречаются эктопические аритмии (51,7%) и брадиаритмические формы (33,7%), при этом в 65,2 % признаки органической кардиальной патологии отсутствуют. У 68,5% детей отмечается случайное выявление аритмий.

3. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга детей, проживающих в северных климатических условиях, свидетельствует о более высоких энергозатратах и инвертированности межполушарных взаимоотношений, что обусловлено функциональным напряжением организма и недостаточностью его адаптационных возможностей.

4. У детей при нарушениях сердечного ритма происходит достоверное увеличение церебрального энергетического обмена (на 36,6%), что находит свое отражение в повышении как суммарного показателя постоянных потенциалов головного мозга, так и значений по основным его отделам.

5. Перераспределения постоянных потенциалов по отделам головного мозга при дизритмиях у детей 7-10 лет, очевидно, связано с истощением энергозатрат в срединных структурах мозга, о чем свидетельствует относительное снижение их уровня в центральных отделах.

6. Увеличение на 5,7% количества коэффициентов корреляции высокой степени значимости между показателями УПП в различных отделах мозга на фоне снижения на 13,4% общего количества корреляционных связей у детей с нарушениями сердечного ритма указывает на структурно-функциональную незрелость головного мозга, более жесткую и менее пластичную организацию взаимосвязей его отделов.

7. Факторная структура распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей при нарушениях сердечного ритма претерпевает изменения, связанные, прежде всего, с выделением фактора, характеризующего энергозатраты в центральных отделах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод исследования уровня постоянных потенциалов головного мозга рекомендуется использовать для комплексной оценки функционального состояния детей с целью определения их адаптационных возможностей.

2. При комплексном обследовании детей с нарушениями сердечного ритма необходимо проводить оценку энергетического состояния головного мозга для уточнения механизмов развития аритмий и контроля эффективности лечебно-коррекционных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Энергетическое состояние головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей младшего возраста

На правах рукописи

ПОДОПЛЕКИНА Мария Анатольевна

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ НАРУШЕНИЯХ РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск - 2005

Работа выполнена на кафедре педиатрии и пропедевтики детских болезней ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Валерия Ивановна Макарова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Виктория Афанасьевна Терновская;

доктор медицинских наук, профессор Елена Александровна Дегтярева

Ведущая организация:

Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии МЗиСРРФ

«А/ » мая 2005 г. в ' ' '

СЮ

Защита состоится « Д. 7~ » мая 2005 г. в х /_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.004.02 при ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» по адресу: 163000, Архангельск, пр. Троицкий, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

» ¿2Л/Ш^.

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ¿7

доктор медицинских наук, профессор ^ л^СС-Ст" Л. В. Титова

Актуальность исследования. При снижении численности детского населения распространенность кардиоваскулярной патологии у' детей неуклонно растет и за последние 10 лет увеличилась более чем в 2 раза (Школьникова М.А., 1995; ОсокинаГ.Г., 2002).

В настоящее время в. структуре детской кардиологической заболеваемости и причин летальности нарушения ритма сердца (НРС) занимают ведущее место, составляя от 60% до 70% (Шилова Л.Г., Бабаш Г.В., 2002). При этом, по данным ряда исследователей (Приходько B.C. с соавт., 2002; Woolf P.K. et al., 1989; Van der Merwe D.M., 2004), в 50-70% случаев макроструктурная аномалия или воспалительно-дегенеративный процесс, как причина аритмии; не выявляется. Именно поэтому в последние годы значительно возрос интерес к изучению аритмогенеза у пациентов с аритмиями без органической патологии сердца (Школьникова М.А., 1997, 1999; Driscoll D.J., 1995;). Указанные нарушения сердечного ритма в литературе описываются как «функциональные», «идиопатические» или обозначаются как «первичная электрическая болезнь сердца» (Кушаковский М.С., 1999; Мешков А.П., 1999; Школьникова МА, 2001; Осколкова М.К., 2001; Орлова Н.В., 2003).

Проведенные комплексные экспериментальные и клинико-электрофизиологические исследования позволили установить, что одним из ведущих патофизиологических механизмов развития аритмий в детском возрасте является нарушение нейрогенной регуляции сердечного ритма, приводящее к выраженной электрической нестабильности миокарда (Березницкая В.В., 1993; Кисляк О.А., 1996; Школьникова М.А., 1997; Кушаковский М.С., 1999; Бокерия Е.Л., 2000). Механизм реализации аритмии обычно связывается с влиянием эфферентных вегетативных волокон на электрофизиологические свойства миокарда и проводящей системы сердца (Brugada P. et. al., 1991; Bauersfeld U., Pfammatter J.P., 2004), однако ведущая роль, безусловно, принадлежит центральной нервной системе - коре головного мозга и высшим вегетативным и подкорковым нервным центрам (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998; Покровский В.М. с соавт., 2001; Школьникова М.А., Кравцова Л.А., 2002). В клинической практике связь аритмии с нарушениями центральной нервной регуляции выявляется при нейрофизиологическом обследовании. Так, на электроэнцефалограммах у детей с идиопатическими аритмиями выявляются ЭЭГ-признаки незрелости биоэлектрической активности головного мозга, дисфункции подкорково-стволовых структур, снижение порога судорожной готовности (Школьникова М.А., 1999; Чередниченко A.M., 2000; Сербии В.И., 2001). Но электроэнцефалография отражает преимущественно процессы восприятия и обработки информации, не характеризуя интенсивность текущих энергетических процессов в головном мозге (Фокин В.Ф., 2003).

Таким образом, практически неизученным остается вопрос об энергетическом состоянии головного мозга и его отдельных областей у детей с нарушениями сердечного ритма. Визуализация некоторых биохимических

процессов в мозге и исследование церебрального энергетического метаболизма возможны с помощью позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, функциональной магнитно-резонансной томографии, метода резонансного клиренса (Chugani H.T., 1994). Но эти методики достаточно трудоемки, дорогостоящи и большинство из них связано с определенным риском для состояния здоровья ребенка вследствие введения радиоизотопов.

В этой связи значительную актуальность, как с теоретических позиций, так и с практической точки зрения, приобретает метод регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП), позволяющий достоверно оценить суммарные энергозатраты головного мозга и его отдельных областей в реальном масштабе времени (Фокин В.Ф., 1999). Отсутствие данных об энергетическом состоянии, а также особенностях взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга у детей при нарушениях сердечного ритма и предопределило проведение настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить особенности энергетического состояния головного мозга по уровню постоянных потенциалов при нарушениях ритма сердца у детей младшего школьного возраста.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности анамнеза и клинических проявлений нарушений ритма сердца у детей младшего школьного возраста.

2. Изучить особенности распределения постоянных потенциалов головного мозга у здоровых детей 7-10 лет, проживающих в северных климатических условиях.

3. Установить характерные изменения распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей младшего школьного возраста.

4. Выяснить особенности взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга при нарушениях ритма сердца у детей 7-10 лет.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование энергетического состояния головного мозга у детей при функциональных нарушениях сердечного ритма с помощью неинвазивного и информативного экспресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов мозга. Объективно установлено наличие у этого контингента детей дисфункции центральных отделов головного мозга, выявлена его структурно-функциональная незрелость по сравнению со сверстниками контрольной группы. Выявлены особенности взаимоотношений постоянных потенциалов различных отделов головного мозга при аритмиях.

Получены дополнительные клинико-анамнестические особенности детей младшего школьного возраста при дизритмиях.

Выявлены данные о высоких энергетических затратах головного мозга у детей-северян, что может рассматриваться как проявление функционального напряжения в неблагоприятных климато-экологических условиях.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы работы, полученные при анализе распределения уровня постоянных потенциалов, позволяют оценить особенности функционирования головного мозга детей в северных климатических условиях проживания и могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей детей-северян.

Полученные результаты исследования энергетического состояния мозга у детей с нарушениями сердечного ритма могут применяться для экспресс-диагностики функционального состояния головного мозга. Данные исследования расширяют представления о патогенезе аритмий, и могут использоваться в комплексной диагностике указанных нарушений и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии и пропедевтики детских болезней Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении от 10.02.2005), на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (акт о внедрении от 7.02.2005 г.), а также в работе кабинета функциональной диагностики консультативно-диагностического центра «Содействие» Института развития ребенка ПГУ (акт внедрения от 10.01.2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения ритма сердца у детей младшего школьного возраста сопряжены с неблагоприятным течением перинатального периода развития и отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистой патологии.

2. Функциональное состояние головного мозга детей младшего школьного возраста характеризуется более высокими энергетическими затратами по сравнению с их сверстниками из центральных регионов, что может рассматриваться как начальное проявление физиологического стресса в ответ на неблагоприятное воздействие окружающей среды.

3. Показатели уровня постоянных потенциалов у детей младшего школьного возраста при нарушениях ритма сердца свидетельствуют о повышении суммарных энергозатрат головного мозга и дисфункции его центральных отделов.

4. У детей с нарушениями сердечного ритма отмечаются признаки структурно-функциональной незрелости головного мозга, более жесткая и менее пластичная организация взаимосвязей его отделов, а также изменения факторной структуры уровня постоянных потенциалов, связанной с энергозатратами в центральных отделах.

Апробация работы. Результаты работы докладывали и обсуждали на Международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); на VI Всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей» (Санкт-Петербург, 2004); на заседании

проблемной комиссии по охране материнства и детства Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации для студентов педиатрических факультетов «Ритм сердца у детей: механизмы его регуляции и нарушений».

Работа выполнена по плану ГНТП «Здоровье населения России», региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ гос. регистрации 01990002637).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 196 отечественных и 60 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу настоящей работы составили 2 этапа исследований, проведенных с учетом пола и возраста детей.

На первом этапе проведено полное клиническое обследование 89 детей 7-10 лет с нарушениями сердечного ритма, находящихся на стационарном лечении в детском отделении СМЦ им. Н.А. Семашко МЗ РФ и СР с 1999 по 2003 гг. на базе кафедры педиатрии и пропедевтики детских болезней Северного государственного медицинского университета. Из них 50 мальчиков и 39 девочек. Критериями исключения были атрио-вентрикулярная блокада различной степени, полная блокада ножек пучка Гиса и синдромом WPW. Контрольную группу составили 50 детей (17 мальчиков и 33 девочки), относящихся к ЬП группам здоровья, не имеющие клинических и электрокардиографических проявлений нарушений ритма сердца.

Клиническое обследование включало оценку анамнеза жизни с учетом антенатального, интранатального и постнатального периодов развития; Отягощенную наследственность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы оценивали клинико-генеалогическим методом. Объективное обследование детей проводили в соответствие с общепринятой схемой. Центильным методом определяли физическое развитие. Все дети проконсультированы неврологом, дана оценка неврологических изменений.

Диагноз нарушения ритма сердца устанавливали на основании общепринятых клинических данных с учетом данных неинвазивных методов исследования - стандартной ЭКГ на длинной ленте и холтеровского мониторирования, лекарственной пробы с атропином. Всем детям проведена эхокардиография, нейрофизиологическое обследование, включающее электроэнцефалографию и эхоэнцефалоскопию. Функциональное и инструментальное обследование проводили в отделении функциональной диагностики СМЦ им. Н.А. Семашко МЗ и СР.

Второй этап исследования проводился в консультативно-диагностическом центре Института развития ребенка Поморского государственного университета. У 39 детей с дизритмиями (19 мальчиков и 20 девочек) и 49 детей контрольной группы (28 мальчиков и 21 девочка) определяли распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга. Исследования проводили в одно и то же время суток, при максимальном физическом и психическом покое испытуемых.

Для регистрации, обработки и анализа уровня постоянных потенциалов (УПП) головного мозга применяли аппаратно-программный диагностический комплекс «Нейроэнергометр-03». Использование специальных методов анализа и топографического картирования УПП позволяет производить оценку суммарных энергозатрат головного мозга и его отдельных областей.

УПП регистрировали монополярно с помощью неполяризуемых хлорсеребряных электродов (референтного и активного) и и усилителя постоянного тока с входным сопротивлением 10 МОм. Референтный электрод располагали на запястье правой руки, активные - вдоль сагиттальной линии - в лобной, центральной, затылочной областях, а также в правом и левом височных отделах (точки Fz, Cz, Oz, Td, Ts no международной системе «10-20%»).

Регистрацию УПП у испытуемого осуществляли через 5-7 минут после наложения на точки отведения электродов с контактными тампонами, смоченными гипертоническим (30%) раствором NaCl, благодаря которому происходило снижение кожного сопротивления до 1-2 кОм, уменьшалась величина кожных потенциалов, а также блокировалась кожно-гальваническая реакция. За указанное время происходят переходные электрохимические процессы в коже, исчезают трибоэлектрические явления. При экспериментальном измерении, длительность которого составляла 15 минут, осуществляли постоянный контроль значений кожного сопротивления в местах отведения УПП, которое не превышало 30 кОм.

Информацию об истинном значении УПП головного мозга получали благодаря автоматическому вычитанию из суммарных регистрируемых значений потенциалов межэлектродной разности потенциалов. Полученные данные обрабатывались с помощью специального программного обеспечения с построением карты распределения уровня постоянного потенциала.

Анализ УПП производили путем картирования полученных с помощью монополярного измерения значений УПП и расчета отклонений УПП в каждом из отведений от средних значений, зарегистрированных по всем областям головы, при котором появляется возможность оценки локальных значений УПП в каждой из областей с исключением влияний, идущих от референтного электрода. Характеристики распределения УПП сравнивали со среднестатистическими нормативными значениями для определенных возрастных периодов, встроенных в программное обеспечение комплекса «Нейроэнергометр-03».

Полученные данные были подвергнуты математической обработке с помощью программы «Microsoft Exceel MX» и «Statistic 6 Windows».

Вычислялась одномерная описательная статистика для каждого из исследуемых показателей, производилась оценка распределений признаков на нормальность. Различия между показателями у сравниваемых групп испытуемых оценивались по х2 и критерию Югьюдента. В тех случаях, когда распределение не соответствовало критериям нормальности, применялся его непараметрический аналог - критерий Манна-Уитни. Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных применялись графический, корреляционный и факторный анализы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В структуре клинических вариантов аритмий у обследованных нами детей (рис.1) преобладали эктопические нарушения ритма - в 23,6% случаев суправентрикулярные и у 16,9% детей желудочковые экстрасистолии; эктопические суправентрикулярные ритмы регистрировались у 10 человек (11,2%). Значительное место занимали брадиаритмические формы - синусовая брадиаритмия, дисфункция синусового узла и синдром слабости синусового узла. Указанные варианты НРС составляли 19,1%, 8,9% и 5,6% соответственно. Синусовая тахикардия отмечена у 7,8% детей. Хроническая непароксизмальная тахикардия диагностирована у 4 человек (4,49%) и пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия - только в 1 случае. Таким образом, среди обследованных детей младшего школьного возраста с аритмиями наиболее часто диагностировались экстрасистолии и брадиаритмии, что согласуется с

0 синусовая брадиаритмия, 17 чел (19,1%) Шдисфункция синусового узла, 5 чел (5,61%) Ш СССУ,8чел(8,9%)

□ суправентрикулярная экстрасистолия, 21 чел (23,6%) В желудочковая экстрасистолия, 15 чел (16,7%) Н эктопический ритм, 10 чел (11,2%)

13 хроническая непароксизмальная тахикардия, 4 чел (4,49%) ■ пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, 1 чел (1,12%) синусовая тахикардия, 8 чел (8,9%)

Рис. 1. Структура клинических вариантов аритмий у обследованных детей

данными большинства исследователей. В то же время в доступных литературных источниках данные о половых различиях в структуре нозологических форм аритмий весьма малочисленны и противоречивы.

При изучении антенатального анамнеза был выявлен исходно неблагоприятный фон протекания, беременности у матерей детей с НРС. Так, более чем у половины этих женщин (56,6 %) повторная беременность протекала на фоне отягощенного акушерского анамнеза, включающего наличие искусственного и самопроизвольного прерывания беременности. Анализируя период беременности, было установлено, что в 78,7 % случаев отмечалось ее патологическое течение. Достоверно чаще по сравнению с контрольной группой был выявлен токсикоз I половины беременности (р<0,05), гестоз II половины беременности (р<0,05), а также диагностирована у этих детей хроническая внутриутробная гипоксия (р<0,01).

Несмотря на разнообразие неблагоприятных факторов, действующих на плод, их влияние в большинстве случаев не является специфическим, а связано с нарушением функции фето-плацентарной системы, что играет основную роль в патогенезе плацентарной недостаточности, приводящей к гипоксии и внутриутробному повреждению головного мозга. Поскольку даже кратковременное действие гипоксии влечет за собой повреждение в первую очередь быстроразвивающихся структур мозга (гипоталамуса, таламуса, ядер ствола мозга, мозжечка), то в дальнейшем указанные изменения могут привести к нарушениям функционирования основных регуляторных центров ствола головного мозга, ответственных за развитие вегетативного дисбаланса. Поэтому выявленные патологические факторы течения беременности у матерей могут явиться одной из причин нарушения нейровегетативной регуляции сердечного ритма детей в дальнейшем.

Не вызывает сомнения тот факт, что процесс родов усугубляет расстройства гемодинамики у плодов, подвергшихся действию неблагоприятных факторов в внутриутробном периоде. У матерей детей с аритмиями почти в половине случаев (47,2%) выявлено патологическое течение родов. В 20,3% отмечались преждевременные и запоздалые роды, в то время как у детей контрольной группы этот показатель составил 12,0%. Оперативные роды путем кесарева сечения отмечались у 15,7% детей 1 группы и 10,0% детей группы контроля. Часто встречались обвитие пуповины вокруг шеи плода, преждевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, длительный безводный период; достоверно чаще по сравнению с контрольной группой отмечались быстрые роды. Все вышеперечисленное усугубляет расстройства гемодинамики у плодов, подвергшихся действию неблагоприятных факторов в внутриутробном периоде.

Вместе с тем, патологическое течение анте- и интранатального периодов способствует формированию перинатальной патологии ЦНС (ПП ЦНС) и ВНС. При анализе полученных анамнестических данных выявлено, что в раннем возрасте диагноз перинатальной патологии ЦНС был установлен у 60% детей с НРС (в контрольной группе по поводу ПП ЦНС наблюдались 20% детей),

причем наиболее часто встречались синдром гипервозбудимости и двигательных нарушений, а также гипертензионно- гидроцефальный синдром.

Функциональные нарушения сердечного ритма, связанные с расстройством нейрогуморальной регуляции сердца у детей с перинатальной патологией наиболее часто формируются в критические периоды онтогенеза, когда происходит перестройка аппарата кровообращения и отмечается ограничение диапазона адаптивных реакций ССС. Следовательно, в младшем школьном возрасте - периоде второго функционального кризиса, на фоне вегетативной перестройки и недостаточной зрелости корково-подкорковых взаимоотношений, выраженная анте- перинатальная патология способствует формированию ранних, выраженных и стойких вегетативных нарушений, приводящих к дизрегуляции сердечной деятельности.

Многочисленные клинические наблюдения убедительно свидетельствуют, что реализация патологии ССС основывается на наследственной предрасположенности. Анализ показателей отягощенной по сердечно-сосудистой патологии наследственности показал, что родственники детей с аритмиями чаще страдали гипертонической болезнью, имели синдром вегетативной дистонии, ишемическую болезнь сердца, «заболевания сердца». Достоверно чаще в этой группе выявлялись нарушения сердечного ритма (р<0,05) и острый инфаркт миокарда (р<0,05).

Анализируя клинико-анамнестические данные, мы выявили высокую частоту случайных выявлений аритмий (68,5%), что свидетельствует о практически бессимптомном течении нарушений сердечного ритма и высоких компенсаторных возможностях организма ребенка. Кроме того, у обследуемой нами группы детей только у 9 (10,1 %) детей физическое развитие расценено как дисгармоничное, в большинстве случаев - у 80 человек (89,9%) определялась гармоничное физическое развитие.

Известно, что нарушения сердечного ритма у детей могут обнаруживаться как при органических поражениях сердца врожденного или приобретенного генеза, так и в отсутствие таковых. Анализ структурных особенностей сердца при проведенном исследовании у детей с НРС показал, что более чем у половины (65,2 %) детей признаки органической кардиальной патологии отсутствуют (рис.2). Только в 2,25% случаев был отмечен врожденный порок сердца (ВПС) (декстракардия и двустворчатый аортальный клапан). Полученные нами данные подтверждают тот факт, что сочетание аритмии с макроструктурной аномалией сердца в педиатрической практике встречаются относительно редко. Также нами отмечалось достаточно высокая частота встречаемости малых сердечных аномалий (МСА) у детей с НРС. МСА диагностированы у 26 человек (29,21 %). Среди них чаще определяли добавочную хорду левого желудочка - у 22 детей (24,72%); открытое овальное окно, пролапс митрального клапана, идиопатическая дилатация легочного ствола и выбухание межпредсердной перегородки (МПП) вместе составили 4,49 %.

□ отсутствие органической патологии, 58 чел (65,17%) Ш добавочная хорда левого желудочка, 22 чел (24,72%)

□ пролапс митрального клапана, 1 чел (1,12%)

□ открытое овальное окно, 1 чел (1,12%)

I идиопатическая дилатация легочного ствола, 1 чел (1,12%) 0 выбухание МПП, 1 чел (1,12%) ■ ВПС, 2 чел (2,25%)

йтрикуспидальная регургитация I степ, 2 чел (2,25%) аритмогенная кардиомиопатия, 1 чел (1,12%)

Рис. 2. Структура эхокардиографической картины у обследованных детей

По данным нашего исследования в неврологическом статусе у 22,5% детей с аритмиями отмечены признаки резидуальной микроочаговой симптоматики (девиация языка, слабость конвергенции, неловкость мелкой и общей моторики, оживление сухожильных рефлексов и т.д.), гипертензионно-гидроцефального синдрома (2,24%), на формирование которых, вероятно, оказала влияние травматизация ЦНС в анте- перинатальный периоды. У 6,7% детей имели место различные неврологические отклонения: энурез, заикание и тики неврозоподобного генеза.

По данным электроэнцефалографии у 27,5% детей с дизритмиями выявлены изменения, в том числе в виде признаков отставания созревания биологической активности мозга (57,1%), дисфункции подкорково-стволовых структур (21,4%), усиления восходящих активирующих влияний срединных структур (14,3%), наличие пароксизмалъных разрядов (7,1%). Изменения неврологического и нейрофизиологического статуса детей с НРС при отсутствии у них макроструктурных кардиальных аномалий свидетельствует о нейрогенных механизмах развития дизритмии, уточнить которые мы попытались с помощью исследования уровня постоянных потенциалов головного мозга.

Эти исследования, характеризующие его энергетическое состояние, выявили отличия в распределении УПП у детей 7-10 лет, проживающих в северных климатических условиях г. Архангельска, от значений, выведенных для соответствующих возрастных групп средней полосы России. Так, полученные данные свидетельствуют о более высоких энергозатратах

головного мозга детей-северян по сравнению с их сверстниками в центральной России (рис. 3).

У детей, проживающих в северных климатических условиях, суммарные энергетические затраты превышали значения средней полосы на 41%, абсолютные значения УПП по всем отведениям также были выше аналогичных «нормативных». Данный факт может рассматриваться как начальное проявление физиологического стресса, характеризующегося функциональным напряжением детского организма в целом и головного мозга в частности, в ответ на неблагоприятные воздействия окружающей среды; и служить отражением сниженных адаптационных возможностей организма в критический возрастной период 7-10 лет.

%

170 л 160150 -140130120110100 -I-

Fz Cz Oz Td Ts Sura

Рис.3. Профиль распределения УПП головного мозга у детей контрольной группы

Примечание: за 100% приняты данные средней полосы.

Наши данные указывают также на изменения распределения постоянных потенциалов по отделам головного мозга у детей-северян. Выявлено нарушение одного из основных принципов в характеристике УПП мозга - принципа «куполообразности», когда максимальные значения потенциала регистрируются в центральном отведении и плавно, равномерно снижаются к периферии. У обследованной группы младших школьников при распределении энергозатрат по отделам головного мозга происходит своеобразная деформация, напоминающая «уплощение» - кроме увеличенной разности потенциалов в лобных отделах с остальными отведениями, практически

отсутствует различие в энергозатратах в центральных и затылочных отделах (табл.1). Полученные нарушения распределения У1Ш, вероятно, являются следствием перестройки центрального энергетического метаболизма, происходящей в условиях напряженного функционирования органов и систем.

Таблица 1

Показатели распределения УПП головного мозга (в шУ) у детей младшего школьного возраста (М±т)

№ Отведения Контрольная группа, ДетасНРС,

п/п п=49 п=39

1 13,79±0,88 22,30±1,55***

2 Сг 24,49±1,08 32,21±1,45 ***

3 Ох 24,88±1,28 31,84±1,80 **

4 Тё 22,92±1,37 30,05±1,77**

5 Те 20,85±1,45 29,65±2,04 ***

6 Бит 106,94±5,17 146,05±7,52»»*

7 Хер 21,39±1,03 29,21±1,50***

Примечание: достоверные различия показателей - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Наряду с нарушением энергетического обмена у обследованных нами детей имеются отличные от их сверстников из центральных районов тенденции в формировании мозговой межполушарной асимметрии энергозатрат, характеризующейся разностью потенциалов между точками Тё и Те. В обследованной группе младших школьников выявлено инвертирование межполушарных отношений и преобладание правого полушария, хотя известно, что в этом увеличивается активность левого полушария.

Исследование уровня постоянных потенциалов у детей младшего школьного возраста при дизритмиях выявило повышение у них суммарных энергозатрат головного мозга в среднем на 36,6% по отношению к сверстникам из контрольной группы. Также у детей с аритмиями оказались достоверно выше значения УПП и во всех основных отведениях, соответственно точкам регистрации потенциалов (р2, С2, 02, Тё и Те) (рис.4)

%

170 i 160150140130120110100--

Fz Cz Oz Td Ts Sum

Рис. 4. Профиль распределения УПП головного мозга у детей с НРС.

Примечание: за 100% приняты данные детей контрольной группы.

Принимая во внимание вышеописанные данные, что у младших школьников, проживающих в северных климатических условиях, присутствует функциональное напряжение организма как проявление начальной стадии физиологического стресса, с достаточной долей уверенности можно говорить о более выраженном увеличении энергетического обмена в головном мозге у детей с НРС, на формирование и поддержание которого оказали влияние неблагоприятное течение внутриутробного периода с формированием перинатальной патологии центрально нервной системы.

В еще большей степени у детей с НРС выражено нарушение принципа «куполообразности» распределения энергозатрат. Это отражает, в первую очередь, нарушение функционирования срединных структур головного мозга, проявляющееся в относительном снижении УПП в центральном отведении, что говорит о снижении здесь энергетического обмена. Полученные результаты подтверждают современные взгляды на механизмы возникновения и развития функциональных аритмий, рассматривающие влияние высших вегетативных центров и корково-подкорковой дисфункции на аритмогенез.

Еще одно различие в характере распределения энергозатрат головного мозга у детей 7-10 лет, проживающих в северных климатических условиях, в «норме» и при аритмиях, касается показателя межполушарной асимметрии энергозатрат (Td-Ts). Так, если в контрольной группе он свидетельствует о преобладании правого полушария, то в группе с НРС преобладание какого-либо полушария практически отсутствует.

Корреляционный анализ показал, что в отличие от здоровых сверстников, у детей с НРС количество значимых коэффициентов корреляции между различными показателями, отражающими УПП в разных отделах мозга, уменьшается на 13,4%, что указывает на отрицательную по сравнению с контролем динамику структурно-функциональной организации головного мозга. Значительно уменьшаются корреляционные связи центральных отделов с другими структурами мозга. Вместе с тем, у детей с аритмиями на 5,7% увеличено количество коэффициентов корреляции высокой степени значимости (г>0,7) между основными отведениями (Fz, Cz, Oz, Td и Ts), что на фоне снижения общего количества корреляционных связей отражает более жесткую и менее пластичную структуру взаимосвязей отделов головного мозга.

Для исследования структуры взаимосвязей полученных переменных был также использован факторный анализ, в результате которого было выделено 5 основных факторов. При их анализе учитывалась суммарная доля дисперсии каждого фактора (информативность) - показатель того, насколько полно выделяемые факторы могут представить данный набор признаков.

Сравнивая факторные структуры показателей УПП головного мозга детей с аритмиями и контрольной группы, следует отметить, что факторная структура распределения УПП головного мозга у детей с НРС претерпевает изменения (рис.5).

Рг-Хср Т<)-Хср

Рис. 5. Факторная структура показателей УПП головного мозга детей с НРС (А) и детей контрольной группы (Б)

Примечание: факторные нагрузки 0,7 и более.

ЕЭ Фактор 1 ■ Фактор 2 □ Фактор 3 0 Фактор 4 В Фактор 5

Так в I факторе, характеризующем энергетическое состояние головного мозга, все факторные нагрузки становятся отрицательными. Вторым по значимости (информативности) становится фактор, связанный с энергозатратами в лобных отведениях, а третьим - с энергозатратами центральных структур, чего не наблюдается в контрольной группе

Подводя итог, следует отметить, что у детей младшего школьного возраста при нарушениях ритма сердца происходит перераспределение УПП головного мозга, связанное с увеличением суммарных энергозатрат и относительным снижением энергетического обмена в центральных отделах, ответственных за корково-подкорковые взаимоотношения и вегетативный гомеостаз.

ВЫВОДЫ

1. Достоверными (р<0,05) факторами риска развития аритмий у детей 710 лет являются неблагоприятное течение анте- и интранатального периодов развития, а именно токсикоз и гестоз II половины беременности, хроническая внутриутробная гипоксия, быстрые роды, приводящие к перинатальному поражению центральной нервной системы, отягощенная наследственность по нарушениям сердечного ритма и острому инфаркту миокарда.

2. В структуре клинических вариантов нарушений сердечного ритма у детей младшего школьного возраста преимущественно встречаются эктопические аритмии (51,7%) и брадиаритмические формы (33,7%), при этом в 65,2 % признаки органической кардиальной патологии отсутствуют. У 68,5% детей отмечается случайное выявление аритмий.

3. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга детей, проживающих в северных климатических условиях, свидетельствует о более высоких энергозатратах и инвертированности межполушарных взаимоотношений, что обусловлено функциональным напряжением организма и недостаточностью его адаптационных возможностей.

4. У детей при нарушениях сердечного ритма происходит достоверное увеличение церебрального энергетического обмена (на 36,6%), что находит свое отражение в повышении как суммарного показателя постоянных потенциалов головного мозга, так и значений по основным его отделам.

5. Перераспределение постоянных потенциалов по отделам головного мозга при дизритмиях у детей 7-10 лет, очевидно, связано с истощением энергозатрат в срединных структурах мозга, о чем свидетельствует относительное снижение их уровня в центральных отделах.

6. Увеличение на 5,7% количества коэффициентов корреляции высокой степени значимости между показателями УПП в различных отделах мозга на фоне снижения на 13,4% общего количества корреляционных связей у детей с нарушениями сердечного ритма указывает на структурно-функциональную

незрелость головного мозга, более жесткую и менее пластичную организацию взаимосвязей его отделов.

7. Факторная структура распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей при нарушениях сердечного ритма претерпевает изменения, связанные, прежде всего, с выделением фактора, характеризующего энергозатраты в центральных отделах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод исследования уровня постоянных потенциалов головного мозга рекомендуется использовать для комплексной оценки функционального состояния детей с целью определения их адаптационных возможностей.

2. При комплексном обследовании детей с нарушениями сердечного ритма необходимо проводить оценку энергетического состояния головного мозга для уточнения механизмов развития аритмий и контроля эффективности лечебно-коррекционных мероприятий.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Подоплекина М.А. Особенности распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей с аритмиями /М.А Подоплекина //Бюллетень Северного государственного медицинского университета.- 2003-№2.-С.97-98.

2. Podoplekin D.N. Distribution character of brain steady potential level in russian children living in European North ecological conditions /D.N. Podoplekin, M.A. Podoplekina //Environment and human health: The complete Works of international Ecologic Forum. June 29-July 2, St. Petersburg, Russia /Editor in shief GA. Sogronov,-Spb.: Speclit,2003-P. 804-805.

3. Макарова В.И. Распределение постоянных потенциалов головного мозга у детей с нарушениями ритма /В.И. Макарова, М.А. Подоплекина //Вестник аритмологии- 2004- Т. 35, прилож. А, В.- С. 142.

4. Исследование энергетического состояния головного мозга детей и подростков с помощью комплекса «Нейроэнергометр-03» /Д.Н. Подоплекин, А.Н. Подоплекин, МА. Подоплекина, А.В. Грибанов //Медицинская техника-2005.-№1.-С.44-46.

5. Подоплекина М.А. Ритм сердца у детей: механизмы его регуляции и нарушений: Методические рекомендации для студентов /М.А. Подоплекина. -Архангельск, 2005. - 24 с.

6. Подоплекина М.А. Исследование уровня постоянных потенциалов мозга в оценке центрального энергетического обмена при дизритмиях (обзор) /МА Подоплекина //Вестник Поморского университета,- 2005.- № 1(7).-С.102-107.

Подписано в печать 12.04.2005. Бумага писчая, Формат 60 х 84 1/16 Тираж 100 экз. Объем 1,0 пл. Заказ № 62

Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6

07 НШ005