Оглавление диссертации Андросов, Алексей Николаевич :: 2005 :: Самара
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиопатогенез, диагностика облитерирующего атеросклероза 10 артерий нижних конечностей
1.2. Хирургическое лечение облитерирующего атеросклероза 13 артерий нижних конечностей
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования и диагностики
2.2.1. Жалобы и анамнез заболевания
2.2.2. Осмотр больных
2.2.3. Лабораторные методы исследования
2.2.4. Ультразвуковая допплерография и цветное дуплексное 41 картирование
2.2.5. Рентгеноконтрастная ангиография
2.3. Эндоваскулярная баллонная ангиопластика
2.3.1. Устройство для эндоваскулярных операций
2.3.2. Устройство для крепления сосудистых катетеров к коже 57 пациента
2.3.3. Устройство для гемостаза
2.4. Стентирование артерий нижних конечностей
2.5. Чрескожный внутриартериальный локальный тромболизис
2.6. Метод статистической обработки
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Результаты лечения больных облитерирующим 68 атеросклерозом артерий подвздошного сегмента
3.2. Результаты лечения больных облитерирующим 83 атеросклерозом артерий бедренного сегмента
3.3. Результаты лечения больных облитерирующим 91 атеросклерозом артерий нижних конечностей осложненных тромбозом
3.4. Экономический расчет эффективности лечения больных с 96 облитерирующим атерослерозом артерий нижних конечностей эндоваскулярным методом
Обсуждение
Выводы
Введение диссертации по теме "Хирургия", Андросов, Алексей Николаевич, автореферат
Распространенность заболеваний, сопровождающихся хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей ежегодно увеличивается во всем мире (Лукьянов Ю.В. с соавт., 1997; Покровский А.В. с соавт., 1999; Затевахин И.И. с соавт., 2002).
В 80-90% наблюдений причиной этого являются атеросклеротические поражения артерий подвздошно-бедренного сегмента (Бураковский В.И. с соавт., 1989; Ратнер Г.Л. с соавт., 1995; Савельев B.C. с соавт., 1996; Покровский А.В. с соавт., 2001).
Необходимость постоянного совершенствования диагностической и лечебной помощи больным облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей несомненна. Эта проблема должна решаться при помощи достижений в области современных диагностических методов и комплекса лечебных средств, соответствующих по своим возможностям и эффективности, тяжести патологического процесса.
Все современные консервативные методы лечения больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей не блокируют развитие атеросклероза, а лишь замедляют его (Кошкин В.М., 1999; Брискин Б.С. с соавт., 2000; Галкин Р.А. с соавт., 2003).
Улучшить гемодинамику в конечности хирургическим путем, возможно у 8097% больных даже при распространенном и множественном поражении артерий (Казанчян П.О. с соавт., 1998; Бокерия Л.А. с соавт., 2001; Кузнецов М.Р. с соавт., 2002, Lowe G.D., 1990). Несмотря на достигнутые успехи, неудовлетворительные результаты достигают 34% - 63,5% (Замятин В.В., 1994; Рудуш В.Э., 1999; Белов Ю.В. с соавт., 2001; Гавриленко А.В. с соавт., 2001; Константинов Б.А. с соавт., 2001; Мамаев В.Е. с соавт., 2003).
В условиях интенсивного развития реконструктивной хирургии сосудов, методы эндоваскулярных вмешательств, являются перспективными в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Это связано со стремлением к минимизации операционной травмы и является одной из ведущих тенденций в современной медицине (Чернышев В.Н., 1998; Коков Л.С. с соавт., 2002; Porter J.М.,1995). Использование эндоваскулярной ангиопластики расширило диапазон реконструктивной сосудистой хирургии, позволив проводить восстановление магистрального артериального кровотока у больных, которым до недавнего времени была возможна лишь консервативная терапия (Кириченко А.А. с соавт., 1998; Кавтеладзе З.А. с соавт., 2003; Asher Е., 1999). Основным экономическим эффектом ангиопластики является сокращение длительности пребывания больного в стационаре и возвращения к активному образу жизни (Козлов К.Л.,2000).
Но несмотря на достигнутые успехи, роль и место эндоваскулярной ангиопластики в лечении облитерирующего атеросклероза остается дискутабельной и в настоящее время (Зверхановская Т.Н. с соавт., 1995; Самодай В.Г. с соавт., 2003; Dawson D.L. et al., 2001).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение результатов лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, путем эндоваскулярных вмешательств на аорто-подвздошном и бедренно-подколенном артериальных сегментах и разработка методов профилактики осложнений в послеоперационном периоде.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Обосновать необходимость использования эндоваскулярных методов в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
2.Определить показания и технику интраоперационной дилатации и стентирования пораженных сегментов артерий с помощью предложенного устройства для эндоваскулярных операций.
3. Изучить результаты эндоваскулярных операций у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
4.Обосновать показания к проведению чрескожного внутриартериального локального тромболизиса у больных с тромбозами артерий нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза.
5. Разработать устройства, облегчающие выполнение эндоваскулярных операций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Обоснованы и уточнены показания и противопоказания к использованию эндоваскулярных методов в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Отработана техника интраоперационной дилатации и стентирования пораженных сегментов артерий нижних конечностей с использованием устройства для эндоваскулярных операций (положительное решение о выдаче патента на полезную модель № 2004128548 от 10 сентября 2004 г).
Изучены результаты эндоваскулярных операций у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
Разработаны и внедрены в практику: «Устройство для крепления сосудистых катетеров к коже пациента» положительное решение о выдаче патента на полезную модель №2004130167/20 от 10 ноября 2004 г., «Устройство для гемостаза» патент № 42947, заявка № 2004123561 приоритет полезной модели 05 августа 2004 г.
Обоснованы и уточнены показания к проведению чрескожного внутриартериального тромболизиса у больных с тромбозами артерий нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Обоснованы показания и противопоказания к использованию эндоваскулярных методов в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
2. Отработана техника интраоперационной дилатации и стентирования пораженных сегментов артерий нижних конечностей с использованием устройства для эндоваскулярных операций.
3. Разработаны и внедрены в практику: - «Устройство для крепления сосудистых катетеров к коже пациента», «Устройство для гемостаза».
4. Обоснован и внедрен в практику метод чрескожного внутриартериального локального тромболизиса у больных с тромбозами артерий нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Эндоваскулярные методы лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий таза и нижних конечностей, внедрены в работу хирургических отделений Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина; отделения хирургии сосудов МУЗ ГБ №2 г. Тольятти, хирургического отделения ММУ КМСЧ №3 г. Самара.
Основные положения исследований используются в педагогическом процессе на кафедре хирургии института последипломного образования; кафедре хирургических болезней №2 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» при чтении лекций по хирургическим болезням. С техникой выполнения эндоваскулярных методов лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей знакомятся студенты, врачи-интерны, клинические ординаторы, курсанты-хирурги.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации и ее отдельные разделы доложены и обсуждены на международном конгрессе хирургов (г. Петрозаводск 22-24 мая 2002 г.); на 808 заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (г. Самара, 2003 г.); на IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2003 г.); на 816 заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (г. Самара, 2004 г.); на XIV научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (г. Пенза, 2004г.); на XXXIV научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале» (г. Красногорск, 2004 г.); на научно-практической конференции посвященной 30-летию создания хирургической службы муниципального учреждения здравоохранения городская клиническая больница № 5 «МедВАЗ» (г.Тольятти, 2004г.); на конференции «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии» к 100-летию со дня рождения Г.Е.Островерхова (г.Москва, 2004 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ, 4 из них в центральной печати. Получены положительные решения о выдаче патентов на полезные модели - № 2004128548 от 10 сентября 2004 г. «Устройство для эндоваскулярных операций», №2004130167 от 2004 г. от 10 ноября «Устройство для крепления сосудистых катетеров к коже пациента», патент № 42947, заявка № 2004123561 приоритет полезной модели 05 августа 2004 г. «Устройство для гемостаза». По результатам исследований издано учебное пособие «Рентгеноэндоваскулярная хирургия при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей», 2004г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Текст изложен на 155 печатных страницах, иллюстрирован 43 рисунками и 12 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы содержит 146 отечественных и 191 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоваскулярные вмешательства в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей"
выводы
1.Для адекватной оценки оккпюзионно-стенотического процесса, состояния путей притока и оттока, а также определения компенсаторных возможностей коллатерального кровообращения необходимо сочетанное использование ультразвуковой допплерографии, дуплексного сканирования и рентгеноконтрастной ангиографии.
2.Эндоваскулярная дилатация, как самостоятельный метод, показана только при сегментарных стенозах у больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечносте, ее применение позволяет уменьшить операционную травму и сохраняет работоспособность пациентов.
3.Использование стентов расширяет возможности эндоваскулярных методов лечения больных с оккпюзионно-стенотическими поражениями артерий нижних конечностей и улучшает отдаленные результаты.
4.Проведение чрескожной локальной тромболитической терапии позволяет восстановить проходимость сосуда для последующей эндоваскулярной ангиопластики.
5.Разработанные устройства для проведения эндоваскулярных операций, фиксации сосудистого катетера к коже пациента и для гемостаза позволили улучшить результаты, облегчить работу хирургов и уменьшить количество послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Рентгеноконтрастная ангиография является основным методом в определении показаний к проведению эндоваскулярной ангиопластики.
2. Эндоваскулярную ангиопластику необходимо использовать у больных с сегментарными окклюзионно-стенотическими поражениями подвздошных и бедренных артерий
3.Эндоваскулярные вмешательства с использованием внутрисосудистых стентов позволяют выполнять открытые восстановительно-реконструктивные операции на магистральных артериях в более позднем периоде.
4.Ангиопластику и стентирование с применением устройства для эндоваскулярных вмешательств необходимо выполнять у больных с тяжелой сопутствующей патологией и противопоказаниями к традиционным хирургическим восстановительно-реконструктивным вмешательствам .
5.В ранние сроки (до трех недель) больным с тромбозами магистральных артерий необходимо проводить чрескожный локальный тромболизис.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоваскулярные вмешательства в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей
На правах рукописи
АНДРОСОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ
НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
14.00.27 - хирургия
14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара, 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Самарский государственный медицинский университет»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Чернышев Владимир Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Кривощеков Евгений Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Галкин Рудольф Александрович
доктор медицинских наук Рудуш Валерий Эдгардович
Ведущее учреждение - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет»
Защита состоится 2005 года в 11 часов на заседании
диссертационного совета Д.208.085.01 при Самарском государственном медицинском университете (443079, г. Самара, просп. К.Маркса, 165 Б).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан: « »_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Иванова В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Распространенность заболеваний, сопровождающихся хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей ежегодно увеличивается во всем мире (Лукьянов Ю.В. с соавт., 1997; Покровский А.В. с соавт., 1999; Затевахин И.И. с соавт., 2002).
В 80-90% наблюдений причиной этого являются атеросклеротические поражения артерий подвздошно-бедренного сегмента (Бураковский В.И. с соавт., 1989; Ратнер ГЛ. с соавт., 1995; Савельев B.C. с соавт., 1996; Покровский А.В. с соавт., 2001).
Необходимость постоянного совершенствования
диагностической и лечебной помощи больным облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей несомненна. Эта проблема должна решаться при помощи достижений в области современных диагностических методов и комплекса лечебных средств, соответствующих по своим возможностям и эффективности, тяжести патологического процесса.
Все современные консервативные методы лечения больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей не блокируют развитие атеросклероза, а лишь замедляют его (Кошкин В.М., 1999; Брискин Б.С. с соавт., 2000; Галкин Р.А. с соавт., 2003).
Улучшить гемодинамику в конечности хирургическим путем, возможно у 80-97% больных даже при распространенном и множественном поражении артерий (Казанчян П.О. с соавт., 1998; Бокерия Л.А. с соавт., 2000; Кузнецов М.Р. с соавт., 2002, Lowe G.D., 1990). Несмотря на достигнутые успехи, неудовлетворительные результаты достигают 34% - 63,5% (Замятин В.В., 1994; Рудуш В.Э., 1999; Белов Ю.В. с соавт., 2001; Гавриленко А.В. с соавт., 2001; Константинов Б.А. с соавт., 2001; Мамаев В.Е. с соавт., 2003).
В условиях интенсивного развития реконструктивной хирургии сосудов, методы эндоваскулярных вмешательств, являются перспективными в лечении больных
облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Это связано со стремлением к минимизации операционной травмы и является одной из ведущих тенденций в современной медицине (Чернышев В.Н., 1998; Коков Л.С. с соавт., 2002; Porter J.V.,1995). Использование эндоваскулярной ангиопластики расширило диапазон реконструктивной сосудистой хирургии, позволив проводить восстановление магистрального артериального кровотока у больных, которым до недавнего времени была возможна лишь консервативная терапия (Кириченко А.А. с соавт., 1998; Кавтеладзе З.А. с соавт., 2003; Asher E.,1999). Основным экономическим эффектом ангиопластики является сокращение длительности пребывания больного в стационаре и возвращения к активному образу жизни (Козлов К.Л.,2000).
Но несмотря на достигнутые успехи, роль и место эндоваскулярной ангиопластики в лечении облитерирующего атеросклероза остается дискутабельной и в настоящее время (Зверхановская Т.Н. с соавт., 1995; Самодай В.Г. с соавт., 2003; Dawson D.L. et al., 2001).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, путем эндоваскулярных вмешательств на аорто-подвздошном и бедренно-подколенном артериальных сегментах и разработка методов профилактики осложнений в послеоперационном периоде.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обосновать необходимость использования эндоваскулярных методов в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
2. Определить показания и технику интраоперационной дилатации и стентирования пораженных сегментов артерий с помощью предложенного устройства для эндоваскулярных операций.
3. Изучить результаты эндоваскулярных операций у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
4. Обосновать показания к проведению чрескожного внутриартериального локального тромболизиса у больных с тромбозами артерий нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза.
5. Разработать устройства, облегчающие выполнение эндоваскулярных операций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Обоснованы и уточнены показания и противопоказания к использованию эндоваскулярных методов в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
Отработана техника интраоперационной дилатации и стентирования пораженных сегментов артерий нижних конечностей с использованием устройства для эндоваскулярных операций (положительное решение о выдаче патента на полезную модель № 2004128548 от 10 сентября 2004 г).
Изучены результаты эндоваскулярных операций у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
Разработаны и внедрены в практику: «Устройство для крепления сосудистых катетеров к коже пациента» положительное решение о выдаче патента на полезную модель №2004130167/20 от 10 ноября 2004 г., «Устройство для гемостаза» положительное решение о выдаче патента на полезную модель № 2004123561/20 от 10 сентября 2004 г.
Обоснованы и уточнены показания к проведению чрескожного внутриартериального тромболизиса у больных с тромбозами артерий нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Обоснованы показания и противопоказания к использованию эндоваскулярных методов в лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
2. Отработана техника интраоперационной дилатации и стентирования пораженных сегментов артерий нижних конечностей с использованием устройства для эндоваскулярных операций.
3. Разработаны и внедрены в практику: - «Устройство для крепления сосудистых катетеров к коже пациента», «Устройство для гемостаза».
4. Обоснован и внедрен в практику метод чрескожного внутриартериального локального тромболизиса у больных с тромбозами артерий нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Эндоваскулярные методы лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий таза и нижних конечностей, внедрены в работу хирургических отделений Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина; отделения хирургии сосудов МУЗ ГБ №2 г. Тольятти, хирургического отделения ММУ КМСЧ №3 г. Самара.
Основные положения исследований используются в педагогическом процессе на кафедре хирургии института последипломного образования; кафедре хирургических болезней №2 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» при чтении лекций по хирургическим болезням. С техникой выполнения эндоваскулярных методов лечения обл итерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей знакомятся студенты, врачи-интерны, клинические ординаторы, курсанты-хирурги.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации и ее отдельные разделы доложены и обсуждены на международном конгрессе хирургов (г.
Петрозаводск 22-24 мая 2002 г.); на 808 заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (г. Самара, 2003 г.); на IX Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (г. Москва, 2003 г.); на 816 заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (г. Самара, 2004 г.); на XIV научных чтениях памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (г. Пенза, 2004г.); на XXXIV научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале» (г. Красногорск, 2004 г.); на научно-практической конференции посвященной 30-летию создания хирургической службы муниципального учреждения здравоохранения городская клиническая больница № 5 «МедВАЗ» (г.Тольятти, 2004г.); на конференции «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии» к 100-летию со дня рождения Г.Е.Островерхова (г.Москва, 2004 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ, 4 из них в центральной печати. Получены положительные решения о выдаче 3 патентов на полезные модели.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Текст изложен на 157 печатных страницах, иллюстрирован 43 рисунками и 12 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы содержит 126 отечественных и 236 иностранных источников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 .Обоснование целесообразности использования эндоваскулярных методов при лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.
2.Использование внутрисосудистых стентов расширяет возможности эндоваскулярных методов лечения и улучшает отдаленные результаты.
3.Проведение внутриартериального тромболизиса у больных с тромбозами артерий нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза позволяет восстановить проходимость сосуда для выполнения эндоваскулярной ангиопластики.
4. Необходимость применения устройства для эндоваскулярных операций, устройства для крепления сосудистых катетеров к коже пациента.
5. Предупреждение послеоперационных осложнений (кровотечение, образование пульсирующей гематомы в зоне пункции) при помощи устройства для гемостаза.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
В настоящем исследовании проведен анализ эндоваскулярного лечения 112 пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, находившихся на лечении в отделении хирургии сосудов клиники хирургии Самарской областной клинической больницы имени М.И.Калинина и института последипломного образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет», за период с 1996 по 2004 годы.
Больные были разделены на две группы. В первую группу вошли 46 человек, из них поражение подвздошного сегмента было отмечено у 32 пациентов, а бедренных артерий у 14 больных. Им проводили реканализацию пораженного сегмента артерии с последующей баллонной ангиопластикой.
Во вторую группу вошли 66 человек, из них поражение подвздошного сегмента диагностировано у 45 пациентов, а бедренных артерий у 21 больного. Им выполняли реканализацию, баллонную ангиопластику и имплантацию стента в зону вмешательства.
Преобладающее большинство - 81 (72,3%) пациент составляли люди в возрасте от 50 до 70 лет. Минимальный
возраст составил - 44 года. Самый пожилой пациент в возрасте -85 лет (табл. 1).
Таблица 1
Общая характеристика больных и их распределение по возрасту и полу
Возраст мужчин женщин всего
количество % количество % количество %
40-49 11 9,8 - - 11 9,8
50-59 43 38,4 3 2,6 46 41
60-69 31 27,7 4 3,6 35 31,3
70-80 17 15,2 1 0,9 18 16,1
80 и старше 2 1.8 - - 2 1,8
Итого: 104 92,9 8 7,1 112 100
Из общего числа больных женщин было - 8 (7,1%), мужчин -104(92,9%).
В работе использовали классификацию ишемии нижних конечностей по Fontaine-Покровского. Наиболее часто эндоваскулярные вмешательства выполняли больным II б, III стадии заболевания (табл. 2.).
Таблица 2
Распределение больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей по стадиям заболевания
Количество больных
%
18
23
20.5
73
65.2
14 112
12.5 100
2
Эти группы больных поступали в ангиохирургическое отделение в различные сроки с момента возникновения заболевания, для решения вопроса о восстановлении проходимости магистральных артерий и купирования ишемического синдрома.
Большинство больных - 85 (75,9 %) обращались к врачу через 1-3 года после начала заболевания.
Способ и техника эндоваскулярного вмешательства зависила от уровня локализации и протяженности поражения магистрального сосуда. Наиболее часто эндоваскулярные вмешательства выполняли пациентам с поражением подвздошного и бедренного сегментов справа, соответственно у 39 (34,8%) пациентов и 20 (17,9%) больных (табл.3). В работе пользовались делением бедренной артерии на общую, поверхностную и глубокую, что не соответствует Парижской номенклатуре, но принято в практической ангиохирургии.
Таблица 3
Распределение больных по уровню поражения артерий
Группы
Первая Вторая Всего
Локализация Абс. Абс. Абс.
числа % числа % числа %
Подвздошный сегмент справа 16 14,3 23 20,5 39 34,8
Подвздошный сегмент слева 10 8,9 14 12,5 24 21,4
Подвздошные сегменты с 6 5,4 8 7,1 14 12,5
двух сторон
Бедренный сегмент справа 9 8 11 9,8 20 17,9
Бедренный сегмент слева 4 3,6 7 6,3 11 9,8
Бедренные сегменты с 1 0,9 3 2,7 4 3,6
двух сторон
Итого: 46 41,1 66 58,9 112 100
Из таблицы видно, что у 14 (12%) человек эндоваскулярная ангиопластику выполняли одномоментно на правой и левой подвздошных артериях, а у 4 (3%) одномоментно на бедренном сегменте с двух сторон.
У 9 больных на фоне облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей развился острый тромбоз в аорто-бедренном или бедренно-подколенном сегменте, который потребовал проведения первым этапом чрескожного внутриартериального локального тромболизиса с последующей эндоваскулярной ангиопластикой.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При обследовании пациентов в до - и послеоперационном периоде применяли физикальные, лабораторные и инструментальные методы исследования. Лабораторное обследование включало - анализ крови с определением числа лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов, уровень фибриногена в плазме, сахара в крови, протромбиновый индекс. При биохимическом исследовании крови определяли содержание холестерина, триглицеридов, липопротеидов.
Ультразвуковую допплерографию и цветное дуплексное картирование аорто-подвздошного сегмента и артерий нижних конечностей проводили как скрининговые методы при подозрении на облитерирующие поражения артерий. При проведении допплерографии артерий нижних конечностей использовали диагностическую систему "Acuson computed sonography-128 ХР/4"(США).
Рентгеноконтрастная ангиография являлась завершающим этапом в обследовании больных и решения вопроса о выборе метода оперативного вмешательства. Исследования проводили на ангиографах «Advantx LCV» и «Advantx AFM» фирмы «General Electric» (США).
Для выполнения эндоваскулярных вмешательств применяли трансфеморальный, трансаксиллярный и трансрадиальный доступы как отдельно, так и в сочетании, что зависело от уровня поражения, степени и протяженности стеноза. Трансфеморальный доступ подразделяли на ретроградный,
антеградный и контралатеральный (по направлению введения катетера).
Для проведения постоянного ангиографического контроля за выполнением ангиопластики, а также для уменьшения операционной травмы (исключали пункцию дополнительного сосуда) нами предложено устройство для эндоваскулярных операций. Предложенное устройство использовано у 35 больных.
Для повышения надежности крепления катетера к телу пациента нами предложено устройство для крепления сосудистых катетеров. Устройство позволяет надежно фиксировать катетер на коже пациента практически в любой точке тела, любой его конфигурации, любом состоянии кожного покрова и без его предварительной обработки. Предложенное устройство использовано у 27 больных.
Для достижения длительного и надежного гемостаза в послеоперационном периоде, предотвращения возможного кровотечения или образования пульсирующей гематомы, а также для исключения ишемии конечности, связанной со сдавлением гематомой, предложено устройство для гемостаза. При использовании предлагаемого устройства происходит минимальное сдавление тканей конечности, мелкие сосуды обеспечивающие коллатеральное кровообращение не пережимаются. Предложенное устройство использовано у 41 больного.
Чрескожным внутриартериальным локальным
тромболизисом (ЧВЛТ) считали процедуру введения тромболитического препарата через катетер, установленный в месте артериального тромбоза. Локальный тромболизис выполняли путем введения препарата непосредственно в тромботическую массу. Тромболитическую терапию не назначали больным с повышенным риском кровотечения. Метод использовали у 9 пациентов.
Для проведения тромболизиса применяли стрептокиназу.
Для внутриартериального капельного введения препарата использовали аппарат «Infusion pump P-600» фирмы «АТОМ MEDICAL CORP» (Япония). Наилучшие результаты
достигались если длительность тромбоза не превышала трех недель.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ ПОДВЗДОШНОГО СЕГМЕНТА Пациентам первой группы (32 человека) с поражением подвздошного сегмента проводили реканализацию артерии с баллонной ангиопластикой, а 45 больным второй группы, выполняли реканализацию, баллонную ангиопластику и имплантацию стента в зону вмешательства.
У 56 больных предпринято 69 вмешательств по поводу стенозирующих поражений артерий, а у 21 пациента 26 эндоваскулярных вмешательств выполнено при полной их окклюзии. Протяженность пораженного участка при стенозе составляла от 0,5 до 15 см. В среднем 7+3,5 см. При окклюзии длина патологически измененной артерии составляла от 2 до 11 см, в среднем 5+3,1 см. Средняя величина стеноза по данным ЦДК равнялась 90,3 +2,8%.
При оценке результатов рентгенохирургических операций руководствовались следующими ангиографическими и клиническими критериями:
хорошие - ангиографические признаки восстановления антеградного кровотока, отсутствие диссекции интимы, направленной против тока крови или по спирали и сохранение исходного периферического русла, то есть отсутствие дистальной эмболизации. При объективном исследовании у больных полностью купировались боли при наличии трофических нарушений, дистанция без болевой ходьбы более 200 метров;
удовлетворительные - ангиографические признаки восстановления антеградного кровотока с сохранением стеноза до 30%, значительное уменьшение болей, увеличение безболевой ходьбы, но не менее 200 метров; - неудовлетворительные - ангиографические признаки восстановления антеградного кровотока с сохранением стеноза более 30%, сохранение или незначительное
уменьшение болевого синдрома, без существенного увеличения дистанции ходьбы.
У 70 (90,9%) пациентов были хорошие результаты в обеих группах (рис.1 а, б).
а) б)
Рис. 1 .а)Ангиограмма. Критический стеноз общей подвздошной артерии справа; б) контрольная ангиограмма. Полное восстановление проходимости подвздошной артерии справа после ее дилатации и стентирования.
Результаты в послеоперационном периоде сохранялись на протяжении 6 месяцев у 69 (89,6%) человек (табл.4).
Таблица 4
Непосредственные и отдаленные (до 6 месяцев) результаты эндоваскулярного лечения больных облитерирующим атеросклерозом _подвздошных артерий _
Клинические и ангиографические результаты Группы больных Непос-редст-вен-ный результ ат % Отдаленные результаты через 6 месяцев %
Хорошие первая 27 35,1 26 33,8
вторая 43 55,8 43 55,8
Удовлетворительные первая 3 3,9 4 5,2
вторая 2 2,6 1 1,3
Неудовлетворительные первая 2 2,6 2 2,6
вторая - - 1 1,3
Удовлетворительные результаты у 4 (5,3%) пациентов обеих групп. Эти результаты сохранялись в послеоперационном периоде, на протяжении 6 месяцев у 7 (9,4%) человек.
Неудовлетворительные результаты отмечали у 2 (2,7%) пациентов обеих групп. У этих пациентов потребовались открытые хирургические вмешательства на подвздошно-бедренном сегменте.
В раннем послеоперационном периоде отмечали осложнения в виде пульсирующей гематомы в области места пункции до применения предложенного устройства у 2 пациентов на фоне повышенного АД. Пульсирующие гематомы устранены путем ревизии магистрального сосуда с ушиванием дефекта артерии.
В контрольные сроки через 12 месяцев и более года удалось осмотреть 58 больных или изучить присланную анкету (табл.5).
Таблица 5
Отдаленные (от 1 до 5 лет) результаты эндоваскулярного лечения больных облитерирующим атеросклерозом подвздошных артерий
Клинические и ангиографичес кие результаты Группы больных Отдаленные результаты через 1 год % Отдаленные результаты от 2 до 5 лет %
Хорошие первая 19 32,8 17 29,3
вторая 32 55,2 31 53,4
Удовлетворительные первая 3 5,2 4 6,9
вторая 1 1.7 1 1.7
Неудовлетво- первая 2 3,4 3 5,2
рительные вторая 1 1,7 2 3,5
Положительный эффект сохранялся у 88% больных. Повторные вмешательства в сроки до 1 года произведены у 5
из первой группы (у 3-бифуркационное аорто-бедренное шунтирование (БАБШ), у 2-поясничная симпатэктомия с остеотрепанациями) и у 2 пациентов второй группы (у 1-БАБШ, у 1-поясничная симпатэктомия с остеотрепанациями). Из них у 2 проводили повторные безуспешные попытки реканализации подвздошных артерий.
Положительный эффект сохранялся у 82,7 % больных в течение 2-5 лет, повторные вмешательства в сроки до 2-5 лет произведены у 6 пациентов первой группы (2-профундопластики, 1 -аутовенозное бедренно-бедренное протезирование, 3-поясничная симпатэктомия с остеотрепанациями) и у 4 пациентов второй группы (2 - БАБШ, 2 - поясничная симпатэктомия с остеотрепанациями). Из них у 2 проводили повторны безуспешные попытки реканализации подвздошных артерий.
В течение первых пяти лет после эндоваскулярных вмешательств на подвздошных артериях ампутация конечности в связи с нарастанием клиники ишемии, прогрессированием болевого синдрома выполнена у 2 пациентов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ
АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ БЕДРЕННОГО СЕГМЕНТА
С атеросклеротическим поражением бедренного сегмента, пациентам первой группы (14 человек), проводили реканализацию артерии с баллонной ангиопластикой, а 21 больному второй группы, выполняли реканализацию, баллонную ангиопластику и имплантацию стента в зону вмешательства.
По поводу стенотических поражений артерий выполнено 23 операций, а 12 эндоваскулярных вмешательств предпринято при полной окклюзии (Рис.2 а,б).
а) б)
Рис.2. а)Ангиограмма. Критический стеноз ПБА слева на границе средней и нижней трети. б) Ангиограмма. После баллонной дилатации и стентирования ПБА слева.
Протяженность пораженного участка при стенозе бедренного сегмента составляла от 1,2 до 13 см. В среднем 5+1,5 см. При окклюзии длина патологически измененной артерии составляла от 0,6 до 8 см, в среднем 3+1,1 см. Средняя величина стеноза по данным ЦЦК равнялась 97,7 ±1,3%.
В отдаленном периоде (до 6 месяцев) осмотрено 35 больных (табл.6).
Таблица 6
Непосредственные и отдаленные (до 6 месяцев) результаты эндоваскулярного лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей
Клинические и ангиографичес-кие результаты Группы больных Непосредственный результат % Отдаленные результаты через 6 месяцев %
Хорошие первая 13 37,1 11 31,4
вторая 19 54,2 19 54,2
Удовлетвори- первая - - 2 5,7
тельные вторая 1 2,9 1 2,9
Неудовлетвори- первая 1 2,9 1 2,9
тельные вторая 1 2,9 1 2,9
Как видно из таблицы преобладают хорошие результаты у 32 (91,3%) пациентов обеих групп. Эти результаты в послеоперационном периоде сохранялись на протяжении 6 месяцев у 30 (85,6%) человек.
Непосредственные положительные результаты достигнуты у 91,3% больных. В группе больных со II Б стадией заболевания он составлял 96%.
Удовлетворительные результаты получены у 1 (2,9%) пациента во второй группе групп. Эти результаты отмечали в послеоперационном периоде, на протяжении 6 месяцев у 3 (8,6%) человек.
Неудовлетворительные результаты отмечены у 2 (5,8 %) пациентов обеих групп. У этих больных выполнены открытые хирургические вмешательства на бедренно-подколенном сегменте и артериях голени (1 профундопластика, 1 поясничная симпатэктомия с реваскуляризирующими остеотрепанациями большеберцовой кости). Причиной неудовлетворительных результатов явилось прогрессирование атеросклеротического процесса, которое привело к реокклюзии в зоне ангиопластики.
Из ранних послеоперационных осложнений отмечено образование пульсирующих гематом у 3 больных, что потребовало открытого хирургического вмешательства с ушиванием дефекта артерии. В дальнейшем использование у больных после эндоваскулярных вмешательств устройства для гемостаза позволило избежать этого осложнения.
Через один год и в сроки от 2 до 5 лет осмотрены 29 больных с облитерирующим атеросклерозом бедренных артерий нижних конечностей после эндоваскулярных вмешательств.
Положительный эффект сохранялся у 51,7 % больных в течение первого года. Повторные вмешательства в сроки до 1 года произведены у 4 больных из первой группы (у 2 пациентов профундопластика, у 1 больного аутовенозное бедренно-бедренное протезирование, у 1 человека поясничная симпатэктомия с остеотрепанациями) и у 2 пациентов второй группы (у 1 больного аутовенозное бедренно-подколенное протезирование, у 1 пациента поясничная симпатэктомия с
остеотрепанациями). Из них у 2 человек проводили повторную безуспешную попытку реканализации подвздошных артерий (табл.7).
Таблица 7
Отдаленные (от 1 до 5 лет) результаты эндоваскулярного лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с поражением бедренного сегмента
Клинические и ангиографичес-кие результаты Группы больных Отдаленные результаты через 1 год % Отдаленные результаты от 2 до 5 лет %
Хорошие первая 4 13,8 4 13,8
вторая 11 37,9 9 31
Удовлетвори- первая 7 24,1 5 17,2
тельные вторая 3 10,3 6 20,7
Неудовлетвори- первая 3 10,3 3 10,3
тельные вторая 1 3,5 2 7
Положительный эффект сохранялся у 40 % больных в течение 2-5 лет. Повторные вмешательства в сроки до 2-5 лет произведены у 4 больных из первой группы (у 2 пациентов профундопластика, у 1 человек аутовенозное бедренно-бедренное протезирование, у 1 больного поясничная симпатэктомия с остеотрепанациями) и у 2 пациентов второй группы (у 1 больного аутовенозное бедренно-подколенное протезирование, у 1 человека поясничная симпатэктомия с остеотрепанациями.). В течение первых пяти лет после эндоваскулярных вмешательств выполнено 6 ампутаций в связи с прогрессированием заболевания, усилением болевого синдрома и возникновением гангрены конечности.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ,
ОСЛОЖНЕННЫХ ТРОМБОЗОМ У 9 больных на фоне облитерирующего атеросклероза артерий таза и нижних конечностей развился острый тромбоз в аорто-бедренном (5 человек) или бедренно-подколенном (4 больных) сегментах, который потребовал проведение чрескожного внутриартериального локального тромболизиса (табл.8).
Таблица 8
Распределение больных облитерирующим атеросклерозом артерий таза и нижних конечностей осложненный острым
тромбозом
Пораженный сегмент Количество оперированных больных
Аорто-подвздошный м 4
ж 1
Бедренно- м 3
подколенный ж 1
Итого: 9
У больных с острым тромбозом магистральных артерий, после установления клинического диагноза, подтвержденного инструментальными методами исследования (ЦДК), выполняли ангиографию для уточнения зоны и протяженности пораженного сегмента, принимали решение о проведении внутриартериального тромболизиса.
Тромболитическую терапию у пациентов с острым тромбозом магистральных артерий выполняли при отсутствии противопоказаний к введению тромболитических препаратов.
Тромболититики вводили через катетер расположенный непосредственно в зоне тромба. После введения тест дозы -250 000 МЕ в 50 мл изотонического раствора и последующей контрольной ангиографии, больного переводили в отделение интенсивной терапии, где продолжали проводить
внутриартериальный тромболизис в течение 3-4 дней. После этого выполняли контрольную ангиографию для определения эффективности проводимого тромболизиса и восстановления проходимости артерий.
Из 9 пациентов, которым проведили внутриартериальный чрескожный локальный тромболизис, у 7 (77,7%) больных был достигнут положительный эффект (4 человек с острым тромбозом подвздошного сегмента и у 3 пациентов с острым тромбозом бедренного сегмента). Осложнений в виде геморрагий, пульсирующих гематом у пациентов не наблюдали.
После ангиографического подтверждения лизиса тромба и восстановления проходимости магистральных артерий, оценивали состояние артериального русла (выраженность и протяженность стеноза) принимали решение о необходимости проведения эндоваскулярной ангиопластики. У 1 пациента первой и 1 больного второй групп после растворения тромботических масс, купирования ишемии конечности, болевого синдрома, выполненная ангиография подтвердила восстановление архитектоники артериальных сегментов, отсутствие стенозов и атеросклеротических бляшек. Этим пациентам после удаления катетера проведили курс консервативной терапии и они были выписаны в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение.
После лизирования тромба в подвздошном сегменте у 1 больного выполняли баллонную ангиопластику, у 2 пациентов баллонную ангиопластику со стентированием пораженного участка. У одного больного положительный результат тромболитической терапией не был достигнут, у него развилась клиника необратимых изменений в конечности, что потребовало выполнения ампутации на уровне средней трети бедра.
Положительные клинические результаты после чрескожного внутриартериального локального тромболизиса у больных в обеих группах отмечены в сроки до 2 недель с момента возникновения тромбоза магистрального сосуда.
выводы
1.Для адекватной оценки окклюзионно-стенотического процесса, состояния путей притока и оттока, а также определения компенсаторных возможностей
коллатерального кровообращения необходимо сочетанное использование ультразвуковой допплерографии, дуплексного сканирования и рентгеноконтрастной ангиографии.
2.Эндоваскулярная дилатация, как самостоятельный метод, показана только при сегментарных стенозах у больных с атеросклеротическим поражением артерий нижних
конечностей.
3.Использование стентов расширяет возможности эндоваскулярных методов лечения больных с окклюзионно-стенотическими поражениями артерий нижних конечностей и улучшает отдаленные результаты.
4.Проведение чрескожной локальной тромболитической терапии позволяет восстановить проходимость сосуда для последующей эндоваскулярной ангиопластики.
5.Эндоваскулярная ангиопластика позволяет уменьшить операционную травму и сохраняет работоспособность пациентов.
б.Разработанные устройства для проведения эндоваскулярных операций, фиксации сосудистого катетера к коже пациента и для гемостаза позволили улучшить результаты, облегчить работу хирургов и уменьшить количество послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рентгеноконтрастная ангиография является основным методом в определении показаний к проведению эндоваскулярной ангиопластики.
2. Эндоваскулярную ангиопластику необходимо использовать у больных с сегментарными окклюзионно-стенотическими поражениями подвздошных и бедренных артерий
З.Эндоваскулярные вмешательства с использованием внутрисосудистых стентов позволяют выполнять открытые
восстановительно-реконструктивные операции на магистральных артериях в более позднем периоде.
4.Ангиопластику и стентирование с применением устройства для эндоваскулярных вмешательств необходимо выполнять у больных с тяжелой сопутствующей патологией и противопоказаниями к традиционным хирургическим восстановительно-реконструктивным вмешательствам.
5.В ранние сроки (до трех недель) больным с тромбозами магистральных артерий необходимо проводить чрескожный локальный тромболизис.
СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Внутрисосудистые реканализирующие технологии при стенозирующих заболеваниях магистральных артерий. // Материалы международного конгресса хирургов. Петрозаводск, 2002.- Т.1. - С. 383-385. (Соавт. В.В.Сухорукое, А.Л.Рогозин, А.В.Скупченко, В.Н.Чернышев).
2. Эндоваскулярное лечение атеросклеротических поражений подвздошно-бедренного сегмента. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН Сердечно-сосудистые заболевания. IX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. М. -Т.4, № 1 1, 2003. - С.227. (Соавт. В.В.Сухоруков, А.Л.Рогозин, А.В.Скупченко).
3.Рентгенэндоваскулярная дилатация и реканализация в лечении больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Ратнеровские чтения, 2003. Сборник работ научно-практической конференции. Самара, 2003. С. 85-86. (Соавт. В.В.Сухоруков, А.Л.Рогозин, А.В.Скупченко).
4.Применение баллонной ангиопластики и стентирования в лечении стенозирующих заболеваний артерий нижних конечностей. // XXXIV научно-практическая конференция врачей 5 ЦВКГ ВВС. Сборник тезисов. Красногорск, 2004. -С.143-144. (Соавт. Е.П.Кривощеков).
5.Опыт эндоваскулярного лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей.// XIV научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные
вопросы современной клинической медицины». Пенза, 2004. С. 15-16. (Соавт. А.Л.Рогозин, А.В.Скупченко, В.Н.Чернышев).
6.Рентгенэндоваскулярная ангиопластика и реконструктивные сосудистые операции в реваскуляризации нижних конечностей при хронической артериальной недостаточности. Актуальные вопросы хирургии, травматологии и ортопедии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию создания хирургической службы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №5 «МедВАЗ» г. Тольятти». Тольятти, 2004. - С.7-9. (Соавт. Е.П.Кривощеков, Ю.В.Суслин).
7.Применение трансрадиального доступа в диагностике больных с атеросклеротическим поражением аортоподвздошного сегмента. Актуальные вопросы хирургии, травматологии и ортопедии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 30-летию создания хирургической службы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №5 «МедВАЗ» г. Тольятти». Тольятти, 2004. - С. 107. (Соавт. Е.П.Кривощеков, Ю.В.Суслин).
8. Баллонная ангиопластика и стентирование в реваскуляризации нижних конечностей при тяжелой ишемии. Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия. Сборник научных трудов, посвященный 85-летию Самарского государственного медицинского университета и 20-летию кафедры хирургических болезней №2. Самара, 2004. С. 1820.
9. Факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у больных с ишемией покоя нижних конечностей атеросклеротического генеза. Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия. Сборник научных трудов, посвященный 85-летию Самарского государственного медицинского университета и 20-летию кафедры хирургических болезней №2. Самара, 2004. С. 101-102. (Соавт. Е.А.Кондрашева, Е.П.Кривощеков, Г.В.Михеев)
10.Использование трансрадиального доступа в эндоваскулярной хирургии. Ургентная и реконструктивно-восстановительная хирургия. Сборник научных трудов,
посвященный 85-летию Самарского государственного медицинского университета и 20-летию кафедры хирургических болезней №2. Самара, 2004. С. 136-137. (Соавт. Е.П.Кривощеков).
11 .Эндоваскулярные вмешательства и сосудистые реконструкции в лечении двухуровневых
атеросклеротических поражений. // Вестник Россиского государственного медицинского университета. - 2004. - №8 (39): Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии. - М., 2004. - С.255-256. (Соавт. Е.П.Кривощеков, А.Л.Рогозин, А.В.Скупченко).
АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
1.Устройство для крепления сосудистых катетеров к коже пациента / Андросов А.Н., Кривощеков Е.П.; Самарский гос.мед.университет. - №2004130167; Решение о выдаче патента от 10.10.04; Приор. (Россия).
2. Устройство для эндоваскулярных операций / Андросов А.Н., Кривощеков Е.П.; Самарский гос. мед.университет. №2004128548; Решение о выдаче патента от 10.09.04; Приор. (Россия).
3. Устройство для гемостаза /Андросов А.Н., Кривощеков Е.П.; Самарский гос.мед.университет. - №2004123561/20; Решение о выдаче патента от 10.09.04; Приор. (Россия).
Для заметок
г
Отпечатано в типографии Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра г. Самара, ул. Ташкентская, 159. Формат 60x84/16 Бумага: офсетная Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №871
л „ п
''■С"
t I \
sa
1 6 ÛE3 2D05 Iii?-'