Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Эндоваскулярные методы лечения стенозирующих поражений внутренних сонных артерий

АВТОРЕФЕРАТ
Эндоваскулярные методы лечения стенозирующих поражений внутренних сонных артерий - тема автореферата по медицине
Тагаев, Нурлан Бегалиевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоваскулярные методы лечения стенозирующих поражений внутренних сонных артерий

На правах рукописи

Тагаев Нурлан Бегалиевич

Эвдоваскулярные методы лечения стенозирующих поражений внутренних сонных артерий.

14.00.44 - сердечно - сосудистая хирургия 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 г

Диссертационная работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, Л. А. Бокерия Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, Б.Г. Алекян

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор П.О. Казанчян Доктор медицинских наук, профессор А.П. Савченко

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российский Научный Центр Хирургии РАМН.

Защита диссертации состоится «1/§у> С6^ПЛЫ 2005 года в «-/5» часов на заседании диссертационного совета Д 001.015.01 при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (117931, Москва, Рублевское шоссе 135). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук Д.Ш.

Газизова

Общая характеристика работы. Актуальность проблемы: согласно данным ВОЗ, сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место среди причин смерти во всех странах мира [Peterson J. (1999), WHO Geneva (1999)] Среди всех больных с заболеваниями нервной системы больные с нарушением мозгового кровообращения составляют от 15% до 24,6% [New G. (2000)]. Наиболее частой причиной ишемических инсультов являются атеросклеротические стенозы и окклюзии магистральных церебральных артерий, и, в первую очередь, внутренней сонной артерии, вызывающие инсульты в 30-40% случаев [Gore J.M. (1991)].

В России ежегодно регистрируется около 400 тыс. случаев мозговых инсультов, из них 35—38% заканчивается летальным исходом, и более чем у 80% пациентов инсульт приводит к инвалидизации со стойким неврологическим дефицитом [Оганов Р.Г. (1994)]. Наряду с высокой смертностью, социально значимы и последствия инсульта - развитие инвалидности с потерей трудоспособности, повторных нарушений мозгового кровообращения, сосудистой деменции.

Распространенность ишемического инсульта и тяжесть исходов диктуют необходимость поиска новых методов лечения пациентов с атеросклеротическим поражением ВСА. Одним из современных методов является эндоваскулярный метод. Однако применение эндоваскулярной хирургии в лечении стенозирующих поражений ВСА породило множество вопросов касающихся показаний к применению, эффективности метода, преимуществ и недостатков. Для решения этих задач был проведен ряд международных и проспективных исследований. Однако в проведенных исследованиях были получены разноречивые результаты [Naylor A.R. (1998), Dietrich E.B. (1996), Gil Peralta A.(1996)].

Таким образом, сообщаемые в литературе разноречивые результаты эндоваскулярного лечения больных с атеросклеротическим поражением ВСА побудили нас к проведению исследования.

Цель исследования: оценить эффективность баллонной ангиопластики и стентирования внутренних сонных артерий и сравнить с результатами каротидной эндартерэктомии.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования внутренних сонных артерий;

2. Определить частоту неврологических осложнений при стентировании внутренних сонных артерий с применением и без применения устройств для защиты головного мозга.

3. Изучить результаты стентирования внутренних сонных артерий у больных высокого хирургического риска.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты каротидной эндартерэктомии выполненной по классической методике с пластикой артериотомического отверстия с помощью заплаты.

Научная новизна работы: впервые в России проведен анализ непосредственных и отдаленных результатов стентирования ВСА. Определена частота непосредственного успеха (ангиографического и процедурного). В отдаленном периоде доказана высокая лечебная и профилактическая эффективность эндоваскулярного метода сопоставимая с эффективностью каротидной эндартерэктомии. Определены преимущества и безопасность метода при лечении больных высокого риска. Определена эффективность устройств для защиты головного мозга от дистальной эмболии. Обоснована

необходимость применения защитных устройств при выполнении подобных вмешательств.

Практическая значимость: доказана эффективность и безопасность стентирования ВСА. Определена оптимальная тактика проведения стентирования ВСА. Это позволит на основании дифференцированного подхода оптимизировать применение хирургического и эндоваскулярного методов лечения пациентов со стенозирующими поражениями ВСА, тем самым снизить количество осложнений и улучшить результаты лечения. Относительная простота и малоинвазивность метода позволит успешно и эффективно применять его у больных высокого риска с достижением оптимальных результатов. Результаты проведенного исследования позволят расширить контингент больных с мультифокальным атеросклерозом и с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, у которых в ряде случаев целесообразно применять эндоваскулярный метод лечения.

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и нашли применение в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования можно рекомендовать в клиническую практику центрам, занимающимся эндоваскулярным лечения стенозирующих поражений внутренних сонных артерий.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эндоваскулярная хирургия стенозирующих поражений внутренних сонных артерий является эффективным и безопасным методом.

2. Применение устройств для защиты головного мозга от дистальной

эмболии, при стентировании ВСА, позволяет значительно улучшить результаты, что дает основание в ряде случаев рассматривать эндоваскулярный метод в качестве альтернативы каротидной эндартерэктомии.

3. Менее инвазивность метода по сравнению с каротидной эндартерэктомией позволяет применять его у пациентов с высоким хирургическим риском.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ из них 2 статьи, достаточно полно отражающих содержание диссертации.

Апробация работы Основные положения доложены и обсуждены на Седьмой ежегодной сессии (Москва, май 2003 г.), на НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученных. Восьмой ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, май 2004г.), на совместном заседании: отделения рентгенохирургических методов лечения заболеваний сердца и сосудов, отделения нарушения мозгового кровообращения, клинико-диагностического отделения, отделения неинвазивной аритмологии, отделения приобретенных пороков сердца (Москва, февраль 2005г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы включающего 45 отечественных и 165 иностранных источника. Иллюстративный материал представлен 19 рисунками, 21 таблицей и 1 диаграммой.

Основные данные о представленной работе.

В исследование были включены 25 пациентов, которым с июля 1998 года по 2005 год было выполнено 27 вмешательств: 25 стентирований и 2 баллонные ангиопластики внутренних сонных артерий (1 группа). Для оценки и сравнения результатов стентирования внутренних сонных артерии была включена контрольная группа в количестве 25 пациентов, которым с 2000 года по 2001 год была выполнена каротидная эндартерэктомия по классической методике с пластикой артериотомического отверстия с помощью заплаты (2 группа).

У пациентов обеих групп сужение внутренней сонной артерии развилось вследствие атеросклеротического поражения. Пациентов мужского пола в первой группе было 20(80%) во 2 группе 21(84%). Средний возраст составил 60,3±4,7 года 62,1±4,3 года соответственно (р>0,05). В ходе обследования пациентов была получена следующая информация: распространенность поражения артериальных бассейнов у пациентов обеих групп представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Частота Групп ы поражения артериал Изолированное поражение внутренней сонной артерии ъных бассейнов у Множественные поражения ветвей дуги аорты пациентов обеих Сочетанное поражение нескольких артериальных бассейнов групп. Всего

1 группа 3 (12%) 22 (88%) 25(100%) 25 (100%)

2 группа 5 (20%) 20 (80%) 24 (96%) 25 (100%)

р>0,05

Множественные поражения ветвей дуги аорты, при учете стенозов

суживающих просвет артерии на 50% и более, были у 22(88%) больных 1

7

нескольких артериальных бассейнов были диагностированы у 25(100%) пациентов 1 группы и у 24(96%) пациентов 2 группы. Клинические проявления поражений других артериальных бассейнов у пациентов с сочетанными поражениями представлены в таблице 2.

Таблица 2. Распределение пациентов обеих групп в зависимости от

Заболевания 1 группа 2 группа

ИБС 23(92%)* 14(56%)*

ОИМ (в анамнезе) 9(36%) 6(24%)

Артериальная гипертензия 19(76%) 18(72%)

Синдром Лериша 7(28%) 9(36%)

р < 0.05, достоверное различие - *.

Из данных приведенных в таблице видно, что артериальная гипертензия была у 19(76%) пациентов 1 группы и у 18(72%) пациентов 2 группы. Из них у 6(31.6%) пациентов и у 8(44.4%) пациентов соответственно было диагностировано атеросклеротическое поражение почечных артерий, что подтверждало вазоренальный генез артериальной гипертензии.

У всех пациентов 1 группы, при коронарографии было диагностировано атеросклеротическое поражение коронарных артерий. Во 2 группе у 14(56%) пациентов имелись клинические проявления ишемической болезни сердца, коронарография была выполнена 3 пациентам.

Распределение больных по функциональному классу в обеих группах, согласно классификации CCS (Canadian Cardiovascular Society angina classification), приведено в таблице 3.

Таблица 3. Распределение больных по функциональному классу стенокардии. _

Группы CCS

ГОК ПФК ПГОК IV ФК

1 группа 2(8%) 6(24%) 8(32%) 7(28%)

2 группа 4(16%) 6(24%) 4(16%) -

р<0,05

Как видно из таблицы в 1 группе в IV функциональном классе состояли 7(28%) пациентов, в III ФК - 8(32%) пациентов, во II ФК - 6(24%) пациента, в I ФК -2(8%) пациента.

Во 2 группе в IV функциональном классе не состоял ни один пациент, в III ФК состояло 4(16%) пациента, во II ФК - 6(24%) пациентов, в I ФК -4(16%) пациента. По тяжести течения стенокардии было выявлено статистически достоверное различие между группами (р<0,05).

Клинические проявления хронической сосудисто-мозговой недостаточности варьировали от асимптомного течения до умеренных остаточных явлений ишемического инсульта.

Таблица 4. Вид сосудисто-мозговой недостаточности.

Стадии сосудисто - мозговой недостаточности Вид нарушения мозгового кровообращения 1 группа (n=25) 2 группа (n=25)

Ict.- компенсированная Асимптомные 3 (12%) -

НПНМК 13 (52%) 14 (56%)

II ст.-относительно компенсированная ТИА 9 (36%) 11(44%)

Малый инсульт 2 (8%) 4(16%)

III ст.-декомпенсированная Завершенный ишемический инсульт 3 (12%) 2 (8%)

р>0,05

У 9(36%) пациентов 1 группы и у 11(44%) пациентов 2 группы наблюдались преходящие нарушения мозгового кровообращения. В обеих

9

группах были пациенты, которые в анамнезе перенесли ишемический инсульт в бассейне ипсилатеральной ВСА. Так в 1 группе 2(10%) пациента перенесли малый инсульт и 3 пациента завершенный ишемический инсульт с умеренными остаточными явлениями. Во 2 группе 4(16%) пациента перенесли малый инсульт, 2 пациента перенесли завершенный ишемический инсульт с легкими и умеренными остаточными явлениями.

В 1 группе операцию ЭИКМА в анамнезе перенес 1 пациент, окклюзия контралатеральной ВСА диагностирована у 1 пациента, поражение интракраниальных ветвей ВСА у 2 пациентов, недостаточность кровообращения в вертебробазилярном бассейне у 8(32%) пациентов.

Во 2 группе операцию ЭИКМА в анамнезе перенесли 2 пациента, поражение интракраниальных ветвей ВСА диагностирована у 3 пациентов, недостаточность кровообращения в вертебробазилярном бассейне у 11(44%) пациентов.

По критериям исследований КАБЕТ и АС АБ, 13(52%) пациентов 1 группы и 4(16%) пациента 2 группы относились к пациентам высокого риска.

Таблица 5. Критерии риска у пациентов обеих групп.

Критерии риска 1 группа (п=13) 2 группа (п=4)

Фракция выброса ЛЖ <40% 4 -

Фибрилляция предсердий 3 -

Сахарный диабет 2 1

Поражение клапанного аппарата сердца 2 2

КЭЭ из ипсилатеральной ВСА 1 -

Хр. обструктивные заболевания легких 1 1

р<0,05

В 1 группе у 4 пациентов с многососудистыми поражениями коронарных артерий фракция выброса левого желудочка была менее 40%. Эти пациенты по состоянию были наиболее тяжелыми и имели высокий риск развития сердечных осложнений.

Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) проводилась по общепринятой методики с проведением функциональных проб. В ходе исследования определяли исходные поражения ветвей дуги аорты, степень поражений и морфологическое строение атеросклеротических бляшек.

По характеру поверхности, бляшки с гладкой поверхностью встречались в 7(14%) случаях, бляшки с неровной поверхностью в 24(48%) случаях и бляшки с распадом в 19 (38%) случаях.

У 28(56%) пациентов обеих групп имевших в анамнезе ТИА и/или инсульт, были определены: бляшки с гладкой поверхностью у 1(3,6%) пациента, с неровной поверхностью у 10(35,7%) пациентов, с распадом у 17 (60,7%) пациентов. Из диагностированных 19 атеросклеротических бляшек с распадом в 17 случаях у пациентов имели место ТИА и/или инсульт что говорило о высокой эмбологенности распадающихся бляшек.

При оценке результатов работы, согласно рекомендациям рабочей группы American College of Cardiology (ACC) и American Heart Association (AHA), мы рассматривали три критерия успеха:

Ангиографический успех вмешательства включал:

-остаточный стеноз <30% после баллонной ангиопластики и <20% после стентирования; Операционный успех включал: отсутствие осложнений таких, как: инсульт, инфаркт миокарда, летальность.

Любые нарушения мозгового кровообращения, смерть или инфаркт

миокарда развившиеся в течение первых 48 часов считались осложнениями связанные с вмешательством.

Клинический успех вмешательства составляла сумма ангиографического успеха и операционного успеха, а также уменьшение или исчезновение объективных и субъективных симптомов.

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ.

Степень стеноза ВСА у пациентов 1 группы варьировала от 60% до

90%, в среднем была равна 79,2+1,9%, а протяженность поражения

18,1 ±1,3мм. Продолжительность клинического проявления у симптомных

пациентов в среднем составила 3,1 +0,7 года.

Таблица 6. Распределение имплантированных стентов.

Самораскрывающиеся стенты количество

"Precise" фирмы "Cordis" 10(40%)

"Smart" фирмы "Cordis" 8(32%)

"Zilver" фирмы "Cook" 1(4%)

"Easy Wallstent" фирмы "Boston Scientific" 1(4%)

"Xact™" фирмы "Abbot" 1(4%)

Баллонорасширяемые стенты

"Palmaz" фирмы "Cordis" 3(12%)

"BX Velocity" фирмы "Cordis" 1(4%)

Все стенты были успешно раскрыты. Давление в баллоне при стентировании в среднем составило 10,5+1,5 атм. В целом при эндоваскулярном вмешательстве на ВСА ангиографический успех был, достигнут в 100% случаев. Средняя степень остаточного стеноза после стентирования составила 8.3% + 0.8%.

В 21 случаев процедура проходила с использованием устройств для защиты головного мозга. В 17 случаях мы применили устройство "Авдс^агё", в 3 случаях устройство "РегсиБш^" и в 1 случае устройство

"EmboSield™" фирмы "Abbot". В шести случаях эндоваскулярные вмешательства выполнялись без применения устройств для защиты головного мозга (2 баллонные ангиопластики и 4 стентирования). Баллонная ангиопластика без защиты головного мозга выполнялась двум асимптомных пациентам. В одном случае при спадении проксимальной части стента через 30 месяцев после стентирования, в другом случае при миоинтимальной гиперплазии, развившемся через 5 лет после каротидной эндартерэктомии.

Во время стентирования у 14 пациентов развилась брадикардия которая была устранена внутривенным введением 1 мл. атропина сульфата. В 16 случаях развился спазм внутренней сонной артерии. В 1 случае спазм артерии спровоцировал развития гемиплегии, которая полностью регрессировала после устранения спазма артерии.

16 (64%) пациентам помимо стентирования ВСА были выполнены другие вмешательства на сердце и сосудах. Устранение сужения внутренней сонной артерии при сочетанной коронарно-каротидной патологии позволило вторым этапом выполнить операцию АКШ или протезирование клапанов сердца. Сочетанное применение хирургического и эндоваскулярного метода в лечении больных с мультифокальным атеросклерозом позволяет добиться оптимальных результатов и снизить частоту осложнений.

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ.

В контрольную группу вошли 25 пациентов с атеросклеротическим поражением ВСА, которым была выполнена каротидная эндартерэктомия по классической методике с пластикой артериотомического отверстия с помощью заплаты. Показанием к операции являлось наличие стеноза ВСА

более 70%, или наличие в анамнезе клинических проявлений поражения ВСА. В 20 случаях в качестве заплаты использовался ксеноперикард в 5 случаях синтетический материал. Степень сужения ВСА в среднем составила 79±3.8%, протяженность поражения 32.7±5.3см. Всем пациентам до выполнения каротидной эндартерэктомии проводилась проба Матаса с измерением скорости кровотока по средней мозговой артерии до, во время и после пережатия ОСА. 11(44%) пациентам каротидная эндартерэктомия выполнялась с применением внутреннего шунта. У всех пациентов после операции была восстановлена полная проходимость артерии с отчетливой пульсацией. Окклюзий ипсилатеральной ВСА в раннем послеоперационном периоде не было. Послеоперационный период протекал гладко. Заживление послеоперационной раны проходило первичным натяжением.

ОСЛОЖНЕНИЯ.

Таблица 7.

Частота послеоперационных ^ осложнений у пациентов обеих групп.

Осложнения 1 группа (П=27) 2 группа (П=25)

ТИА 2(7,4%) -

Малый инсульт 2(7,4%) 1(4%)

Большой инсульт 1(3,7%) 2(8%)

Повреждение ЧМН - 2(8%)

Тромбоз ОПА 1(3,7%) -

ВСЕГО случаев 6(22,2%) 5(20%)

р>0,05

В 1 группе после выполнения 27 процедур в 6(22,2%) случаях были

получены осложнения. Транзиторная ишемическая атака наблюдалась у

2(7,4%) больных. Инсульты развились у 3(11,1%) больных в одном случае

с летальным исходом. Тем самым летальность после выполненных 27

эндоваскулярных процедур составила 3.7%. Большие осложнения

14

инсульт/летальность развились у 3(11,1%) пациентов. Тромбоз ОПА развился у 1(3,7%) пациента. Тем самым с учетом осложнений, таких как инсульт и летальность процедурный успех составил 88,9% .

Во 2 группе после 25 каротидных эндартерэктомий в 5(20%) случаях

развились осложнения. В 2(8%) случаях произошло повреждение черепно-

мозговых нервов (VIII и IX пары). В одном случае следствием повреждения

стала афазия, длившаяся 10 месяцев, в другом случае стойкая осиплость

голоса. Инсульты развились у 3(12%) пациентов. В 1 случае большой

инсульт завершился летальным исходом. Тем самым летальность составила

4%. С учетом осложнений, таких как инсульт и летальность

непосредственный успех составил 88%. По частоте осложнений группы

достоверно не различались.

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ

СОННЫХ АРТЕРИЙ.

Результаты в отдаленном периоде оценивались по следующим критериям: динамика неврологических проявлений, степень проходимости оперированного сосуда, летальность.

В первой группе известна судьба 20(80%) пациентов. Пять пациентов были утеряны из виду. Из 20 пациентов 1 умер вследствие перенесенного повторного инфаркта миокарда через 4 месяца после стентирования ВСА. У 19(76%) больных в отдаленном периоде оценивалась динамика неврологического статуса. Два пациента перенесли ишемический инсульт в бассейне контралатеральной внутренней сонной артерии. УЗДГ была выполнена 15(60%) пациентам. Период наблюдения в среднем составил 31.3+4.7 месяцев.

Во второй группе известна дальнейшая судьба 23 (92%) больных. В

отдаленном периоде во второй группе умерли 2 пациента. В одном случае

вследствие разрыва аневризмы брюшной аорты в другом случае

15

вследствие инфаркта миокарда. У 21(80%) больного оценивались отдаленные послеоперационные результаты на основании динамики неврологического статуса. УЗДГ была выполнена 18(72%) пациентам. Период наблюдения в среднем составил 34.7±2.4 месяцев. Отдаленные результаты оценивались на основании динамики неврологических симптомов с точки зрения профилактической и лечебной эффективности.

Таблица 8. Динамика неврологического статуса в отдаленном периоде.

Вид НМК 1 группа 2 группа

До (п=25) После (11=19) До (п=25) После (п=21)

Асимптомное течение 3(12%) 5(26.3%) 7(33.3%)

НПНМК 13(52%) 9(47.3%) 14(56%) 8(38.1%)

ТИА 9(36%) - 11(44%) -

Малый инсульт 2(8%) - 4(16%) -

ДЭП ЬП ст. 7(28%)* 2(10.5%)* 6(24%) 4(19%)

Завершенный ишемический инсульт 3(12%) - 3 (8%) -

ДЭП Ш ст. 4(16%) 3(15.8%) 5(20%) 2(9.5%)

р < 0.05, достоверное различие - *.

В отдаленном периоде ни у одного из обследованных пациентов не наблюдались ТИА, и не было новых или повторных ишемических инсультов в бассейне оперированной внутренней сонной артерии. Это говорит о высокой профилактической эффективности примененных методов лечения. В обеих группах профилактическая эффективность достигла 100%.

Лечебная эффективность оценивалась по критериям: "улучшение", "без перемен", "ухудшение". Улучшение констатировалось при

прекращении ТИА, уменьшении признаков дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП) и при регрессе очаговой неврологической симптоматики. Ухудшение констатировалось при развитии новых или повторных ишемических инсультов и ДЭП Ш стадии.

Таблица 9. Лечебная эффективность хирургического лечения в зависимости от вида НМК.__

Результат 1 группа 2 группа

ТИА ДЭП ИИ Всего ТИА ДЭП ИИ Всего

Улучше п 9 6 1 16 11 4 2 17

-ние % 47,4 31,5 5,3 84,2 52,4 19 9,5 81

Без переме н п - 2 - 2 - 2 1 3

% - 10,5 - 10,5 - 9,5 4,7 14,3

Ухудше п - 1 - 1 - - 1 1

-ние % - 5,3 - 5,3 - - 4,7 4,7

р>0,05

В 1 группе улучшение неврологического статуса отмечено у 84,2% пациентов. Улучшение состояния в виде частичного регресса очагово-неврологической симптоматики было отмечено у одного больного. Отсутствие изменений в неврологическом статусе было у 2 пациентов с ДЭП III стадии. У одного пациента наблюдалось прогрессирование энцефалопатии вследствие перенесенного ишемического инсульта в бассейне контралатеральной ВСА, что было оценено как ухудшение неврологического статуса.

Во 2 группе улучшение неврологического статуса отмечалось у 81% больных. Улучшение состояния в виде частичного регресса очагово-неврологической симптоматики было отмечено у 2(9.5%) пациентов. Отсутствие изменений в неврологическом статусе было у 2(9.5%) пациентов с ДЭП III стадии и у одного пациента с ишемическим инсультом

вследствие множественных поражений ветвей дуги аорты и ишемическими поражениями вещества мозга после перенесенного НМК. Ухудшение неврологического статуса в виде умеренных остаточных явлений НМК наблюдалось у пациента перенесшего ишемический инсульт во время операции каротидной эндартерэктомии.

УЗДГ и дуплексное сканирование были выполнена 15(60%) пациентам 1 группы и 18(72%) пациентам 2 группы. В 1 случае через 29 месяцев была выявлена клинически асимптомная деформация проксимальной части стента "Palmaz", которая после баллонной дилатации была успешна устранена.

Во 2 группе при выполнении ультразвукового исследования у двух пациентов был выявлен рестеноз. Причиной развития рестенозов явилось прогрессирование атеросклеротического процесса.

При определении кровотока в надблоковой артерии до и после лечения в отдаленном периоде у больных обеих групп, был выявлен сохранный антеградный кровоток с достоверным увеличением скорости кровотока по сравнению с исходной. Весьма показательной была динамика у пациентов с ретроградным направлением кровотока в надблоковой артерии. В 1 группе исходно ретроградный кровоток был у одного пациента во 2 группе у трех пациентов.

Анализ осложнений и летальности.

Одной из причин приведшей к тромбоэмболии СМА на наш взгляд явилась техническая ошибка, допущенная при позиционировании стента, что привело к неполному покрытию пораженного сегмента стентом и к необходимости имплантации второго стента. Возможно, применение защитного устройства предотвратило бы это осложнение.

В нашем наблюдении у 4 больных, несмотря на применение

защитных устройств, развились неврологические симптомы, более того, в 1 случае применение защитного устройства спровоцировало выраженный спазм ВСА с клинической картиной гемипареза. Несмотря на введение спазмолитиков, спазм артерии был полностью устранен только после завершения процедуры и удаления защитного устройства. В 1 случае сенсорная и моторная афазия была вызвана гипотонией со снижением артериального давления до 60/40 мм рт. ст. У этих двух пациентов неврологические симптомы полностью регрессировали в течение 20-30 минут. В 2 случаях причиной ишемии головного мозга стала микроэмболия, проявившаяся симптомами малого инсульта.

Одним из факторов провоцирующих спазм артерии является защитное устройство, введенное во ВСА. Во время 16 (76,2%) процедур мы наблюдали спазм ВСА различной степени выраженности. В плане профилактики спазма артерии, а также более эффективной профилактики неврологических осложнений выгодное положение занимают защитные устройства создающие реверсию кровотока. Применение этих устройств исключает манипуляции, в области стеноза и в дистальном отделе ВСА, связанные с проведением самого устройства. Это исключает возможность развития спазма или диссекции артерии вследствие механического раздражения и снижает количество микроэмболов.

В ходе 9 процедур развилась брадикардия до 48-50 ударов в минуту, которая была устранена внутривенным введением раствора атропина сульфата. Некоторые авторы с целью профилактики брадикардии устанавливают временный электрод для электрокардиостимуляции. Однако мы не придерживаемся подобной методики, так как ни в одном случае не наблюдали стойкой брадикардии, не подающейся медикаментозной коррекции.

выводы

1. Непосредственный успех эндоваскулярного лечения стенозирующих поражений внутренних сонных артерий составляет 88,9%, а каротидной эндартерэктомии - 88%.

2. Частота ангиографического успеха при стентировании стенозирующих поражений внутренних сонных артерий составляет 100%.

3. Применение защитных устройств снижает риск развития неврологических осложнений в 52,4% случаев.

4. Стентирование внутренних сонных артерий и каротидная эндартерэктомия в отдаленные сроки не только предотвращают развитие инсульта, но и существенно улучшают качество жизни, восстанавливают трудоспособность, адекватную физическую и социальную активность у 84,2% пациентов после стентирования и у 81% пациентов после каротидной эндартерэктомии.

5. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют рассматривать эндоваскулярный метод лечения стенозирующих поражений внутренних сонных артерий в качестве альтернативного метода каротидной эндартерэктомии, особенно у пациентов с высоким хирургическим риском.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для диагностики поражений внутренних сонных артерий в качестве скринингового метода целесообразно применять неинвазивные ультразвуковые методы обследования - ультразвуковую допплерографию и дуплексное сканирование, а при необходимости-ангиографическую диагностику.

2. Ангиографическую диагностику и эндоваскулярное лечение сужений ВСА с целью уменьшения возможных осложнений целесообразно

проводить одномоментно в ходе одной процедуры.

3. Независимо от клинического течения поражения ВСА и морфологии атеросклеротической бляшки стентирование должно выполнятся только с применением устройств защищающих головной мозг от дистальной эмболии.

4. Приоритетный метод лечения (каротидная эндартерэктомия или эндоваскулярная хирургия) должен решаться в каждом конкретном случае индивидуально с учетом анатомических особенностей экстра и интракраниальных артерий головного мозга, сопутствующих заболеваний и тяжести состояния пациента.

5. При лечении больных с мультифокальным атеросклерозом целесообразно применять эндоваскулярные методы лечения с целью уменьшения объема оперативных вмешательств.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. «Катетерная хирургия в лечении патологии брахиоцефальных артерий». Восьмой всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания»; Москва 2002 г. том 3, №11, стр. 198. (Алекян Б.Г., Спиридонов А.А., Бузиашвили Ю.И., Тер-Акопян А.В., Харпунов В.Ф., Шумилина М.В., Тагаев Н.Б.)

2. «Непосредственные результаты стентирования при патологии брахиоцефальных артерий». Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания»; 2002 г. том 3, №6, стр. 60. (Алекян Б.Г., Бузиашвили Ю.И., Спиридонов А.А., Тер-Акопян А.В., Тагаев Н.Б.)

3. «Непосредственные результаты стентирования при патологии брахиоцефальных артерий». Бюллетень Н ЦССХ им. А.Н. Бакулева

РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания»; 2002 г. том 3, №5, стр. 101. (Алекян Б.Г., Спиридонов А.А., Бузиашвили Ю.И., Тер-Акопян А.В., Тагаев Н.Б.)

4. «Эндоваскулярные методы лечения при патологии брахиоцефальных артерий». Седьмая ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученных. Тезисы докладов и сообщений. Том 4, №6, Москва май 2003 г. Стр.109. (Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., Спиридонов А.А., Бузиашвили Ю.И, Тер-Акопян А.В., Тагаев Н.Б., Харпунов В.Ф., Шумилина А.В.)

5. «Катетерная хирургия в лечении патологии брахиоцефальных артерий». Невский радиологический форум "Из будущего в настоящее". Материалы форума. Санкт-Петербург 2003 г. с. 169. (Л.А. Бокерия, Б.Г. Алекян, А.А. Спиридонов, Ю.И. Бузиашвили, А.В. Тер-Акопян, В.Ф. Харпунов, М.В. Шумилина, Н.Б. Тагаев)

6. «Эндоваскулярные методы лечения при патологии брахиоцефальных артерий». Ш конференция молодых ученых России с международным участием. Сборник тезисов. 20-24 января 2004 г. стр.131-132 (Тер-Акопян А.В., Тагаев Н.Б.)

7. «Непосредственные и отдаленные результаты стентирования внутренних сонных артерий у больных высокого риска». Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 105:3;2005 г. стр.12-18. (Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., Бузиашвили Ю.И., Голухова Е.З., Тер-Акопян А.В., Тагаев Н.Б., Шумилина М.В.)

8. «Стентирование внутренних сонных артерий». Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 105:3;2005 г. стр. 72-77. (Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., Тер-Акопян А.В., Тагаев Н.Б., Шумилина М.В)

МГУГиК

103064, Москва К-64, Гороховский пер., 4 Тираж 100 экз. Заказ №31

15 M'J

¡fj