Оглавление диссертации Хусаинова, Дина Камилевна :: 2005 :: Казань
Список условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Некоторые аспекты регуляции сосудистого тонуса.
1.1.1. Потенциальные механизмы эндотелиальной дисфункции.
1.2. Методы, используемые при оценке реактивности сосудов.
1.3. Состояние эндотелиальной функции при заболеваниях соединительной ткани.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Эндотелиальная функция, показатели центральной гемодинамики и растяжимость стенки плечевой артерии у лиц контрольной группы.
3.2. Эндотелиальная функция, показатели центральной гемодинамики и растяжимость стенки плечевой артерии у больных системной красной волчанкой.
3.2.1. Изменения изучаемых параметров в зависимости от клинической картины заболевания у больных системной красной волчанкой.
3.3. Эндотелиальная функция, показатели центральной гемодинамики и растяжимость стенки плечевой артерии у больных ревматоидным артритом.
3.3.1. Изменения изучаемых параметров в зависимости от клинической картины заболевания у больных ревматоидным артритом.
3.4. Сравнительная характеристика реактивности плечевой артерии у больных системной красной волчанкой и ревматоидным артритом.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хусаинова, Дина Камилевна, автореферат
Роль эндотелия в возникновении и развитии патологического процесса интенсивно изучается в последние годы при целом ряде заболеваний, таких как артериальная гипертензия (Хаютин В.М., 1996; Иванова О.В., Балахоно-ва Т.В., Соболева Г.Н. и соавт., 1997; Балахонова Т.В., Погорелова O.A., Алиджанова Х.Г. и соавт., 1998; Иванова О.В., Рогоза А.Н., Балахонова Т.В. и соавт., 1998; Грачев A.B., Аляви A.JL, Мостовщикова И.В. и соавт., 2001; Куроедов АЛО., Николаева A.A., 2001; Лямина Н.П., Сенчихин В.Н., 2001; Мордович В.Ф., Рипп Т.М., Соколов A.A. и соавт., 2001; Лямина Н.П., Доло-товская П.В., 2002; Манухина Е.Б., Азимова H.H., Закирова Ф.А., 2002; Иванов А.Д., Кыленко A.B., 2003; Рипп Т.М., Мордовии В.Ф., Пекарский С.Е., 2003; Panza J.A., Casino P.R., Kilcoyne С.М. et al., 1993; Liyama К., Nagano M., 1996), сахарный диабет (Либерман И.С., Иванов С.Н., Виноградова Т.В. и соавт., 1998; Дедов И.И., Шестакова М.В., Кочемасова Т.В. и соавт., 2001; Ouvina S.M., La Greca R.D., Zanaro N.L., 2001), атеросклероз и ишеми-ческая болезнь сердца (Иванова О.В., Соболева Г.Н., Карпов Ю.А., 1997; Затейщиков Д.А., 2000; Алмазов В.А., Беркович O.A., Ситникова М.Ю. и соавт., 2001; Ольбинская Л.И., Сизова Ж.М., Ушакова A.B., 2001; Беркович O.A., Баженова Е.А., 2002; Камышова Т.В., Небиеридзе Д.В., Константинов В.В. и соавт., 2003; Ludmer P.L., Selwin А.Р., Shook L. et al., 1986). Дисфункция эндотелия может быть значима и при ревматических процессах, так как одним из патогномоничных проявлений аутоиммунного воспалительного процесса при заболеваниях соединительной ткани является поражение сосудистого русла (Мач Э.С., 1994; Насонов Е.Л., Алекберова З.С., Саложин К.В. и соавт., 1996; Баранов A.A., 1998; Цыганова Л.А., Данилов A.B., Бородули-на И.М. и соавт., 2001; Инамова О.В., 2003; Topper J.N., Gimbrone М.А., 1995; Alkaabi J.K., Levison M.R., Belch J.J., 2003).
В литературе имеются отдельные исследования по выявлению дисфункции эндотелия при ревматоидном артрите и системной красной волчанке, однако данные носят противоречивый характер. Рядом исследователей при СКВ (Clancy R.M., 2000; Clancy R., Marder G., Martin V. et al., 2001) и PA (Цыганова JI.А., Данилов A.B., Бородулина И.М. и соавт., 2001; Инамо-ва О.В., 2003) обнаружены циркулирующие эндотелиальные клетки, являющиеся маркерами сосудистого (эндотелиального) повреждения. Выявлены взаимосвязи между неадекватной вазодилатацией плечевой артерии и апоп-тозом эндотелиальных клеток (Middleton J., Americh L., Gayon R. et al., 2004; Rajagopalan S., Somers E., Brook R. et al., 2004), гипергомоцистеинемией (Широкова И.Е., Решетняк Т.М., 2003; Fijnheer R., Blann A., 2003), активностью воспалительного процесса при данных заболеваниях (Williams К., Michael P., Freeman G. et al., 2003). В то же время ряд авторов не обнаружили изменения эндотелиальной функции при РА (Van Doomum S., McColl A., Jenkins A. et al., 2003; Soep J.B., Mietus-Snyder M., Malloy M.J. et al., 2004).
В связи с продлением жизни пациентов с заболеваниями ревматического круга в настоящее время становятся особо актуальными сердечнососудистые проявления, такие как артериальная гипертензия и стенокардия, одним из механизмов развития которых является нарушение функции эндотелия (Саморядова О.С., Жарова Е.А., Масенко В.П. и соавт., 1991; Зверева К.В., Грунина Е.А., Надирова H.H., 1997; Day, R., 2003; Gurkirpal S., Miller J.D., Daniel M. et al., 2003; Klocke R., 2003). В ответ на повышение артериального давления у больных с заболеваниями соединительной ткани происходит активная перестройка клеточных и неклеточных компонентов стенки сосудов, что приводит к заметным изменениям их просвета, которые, в свою очередь, обусловливают изменение вазореактивности (Квачадзе И.М., Чаху-нашвили Г.С., 1991; Назар П.С., Ярема Н.З., Попович Г.А. и соавт., 1993; Па-риес Е.Я., Ермоленко Е А., 2000).
Наличие противоречивых результатов исследования функции эндотелия при СКВ и РА, малочисленность сообщений об особенностях сосудистого поражения и их связи с клиническими вариантами при данном заболевании делают актуальным углубленное исследование реактивности сосудов для диагностики поражения сосудистого русла.
Малоизученным остается вопрос о взаимоотношениях системы кровообращения и функции эндотелия. Так, в литературе нет исследований, посвященных проблеме оценки влияния показателей артериального давления и центральной гемодинамики на степень дилатации сосуда при проведении пробы с реактивной гиперемией у больных ревматическими заболеваниями, что ставит названную проблему в ряд актуальных.
Целью настоящего исследования является оценка эндотелиальной функции и реактивности артериальных сосудов при системной красной волчанке и ревматоидном артрите.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику оценки функции эндотелия по результатахМ пробы с реактивной гиперемией.
2. Изучить потокзависимую функцию эндотелия у больных СКВ и РА.
3. Изучить параметры артериального давления, центральной гемодинамики и состояние упругих свойств артериальной стенки у лиц контрольной группы, больных СКВ и РА.
4. Выявить взаимосвязи между реактивностью артериальных сосудов, параметрами центральной гемодинамики и уровнем артериального давления у больных СКВ и РА.
5. Оценить функцию эндотелия в зависимости от клинического течения системной красной волчанки и ревматоидного артрита.
Научная новизна
Разработан новый подход в оценке результатов пробы с реактивной гиперемией. Выделены различные типы реагирования плечевой артерии на увеличение объемной скорости кровотока.
Проведено комплексное изучение реактивности артериальных сосудов в зависимости от параметров центральной гемодинамики, уровня артериального давления и состояния упругих свойств артериальной стенки при СКВ и
РА. Для оценки состояния сосудистой стенки предложен показатель относительный систолический прирост (ОСП), который отражает растяжимость сосудистой стенки.
Продемонстрирована отчетливая связь между дисфункцией эндотелия и особенностями клинического течения некоторых заболеваний соединительной ткани.
Практическая значимость
Предложен доступный в широкой клинической практике метод оценки дисфункции эндотелия. На основании подробного анализа инструментальных параметров при СКВ и РА выделены ведущие показатели, характеризующие особенности реактивности артериальных сосудов при данных заболеваниях. Для более полной характеристики функции эндотелия наряду с общепринятыми методами необходимо оценивать ОСП с помощью ультразвукового метода.
Выявление вазоспастической реакции на 15-й секунде при проведении пробы с реактивной гиперемией у больных СКВ позволяет сделать вывод об особенностях клинического течения болезни, в частности о вовлечении почек. У больных РА крайняя степень дисфункции эндотелия - вазоспазм - наблюдается при длительном течении заболевания.
Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы кардиоревматологического и нефрологического отделений Республиканской клинической больницы МЗ РТ, в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При проведении пробы с реактивной гиперемией функция эндотелия должна оцениваться по изменению просвета сосуда с 15-й секунды после устранения окклюзии.
2. У больных СКВ и РА установлено изменение функции эндотелия. При заболеваниях соединительной ткани различное функциональное состояние эндотелия обусловлено морфологическими изменениями стенки артериальных сосудов и влиянием показателей центральной и периферической гемодинамики.
3. Установлены особенности состояния гемодинамики и реактивности плечевой артерии у больных СКВ и РА в зависимости от клинической картины заболевания.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндотелиальная функция и реактивность артериальных сосудов при некоторых заболеваниях соединительной ткани"
Результаты работы позволяют рекомендовать оценку функции эндотелия на 15-й секунде при проведении пробы с реактивной гиперемией, так как в данном временном интервале по направленности реакции ПА можно определить тип реагирования артериального сосуда. К нормальному типу реагирования следует отнести развитие вазодилатации сразу после устранения окклюзии, к патологическому — вазоспазм или отсутствие вазодилатации на 15-й секунде при проведении пробы с реактивной гиперемией.
Определение реактивности плечевой артерии с использованием осцил-лометрических и ультразвуковых методов исследования следует включать в комплексное обследование больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой для своевременной диагностики поражения сосудистого русла, для уточнения выраженности эндотелиальной дисфункции. У больных системной красной волчанкой исходно более высокие показатели гемодинамики при узких сосудах свидетельствуют о более выраженной сосудистой патологии, а вазоспастическая реакция после снятия манжеты наряду , с высоким артериальным давлением и периферическим сопротивлением свидетельствует в большей степени о «заинтересованности» почек.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндотелиальная функция и реактивность артериальных сосудов при некоторых заболеваниях соединительной ткани
На правах рукописи
Хусаинова Дина Камилевна
ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ И РЕАКТИВНОСТЬ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ ПРИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
14.00.05 — внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Ильдар Газимджанович Стихов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Владимир Феоктистович
Богоявленский;
доктор медицинских наук,
профессор Ильдус Анварович Латфуллин
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова
Защита состоится « // » ¿¿гИР 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.208.033.02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (420012, г. Казань, ул. Муцггари, д.11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (420012, г. Казань, ул. Мушта-ри, д. 11).
Автореферат разослан
« //» 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Е.КЛарюкова
S2.SB
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Роль эндотелия в возникновении и развитии патологического процесса интенсивно изучается в последние годы при целом ряде заболеваний, таких как артериальная гипертензия (Балахонова Т.В. и соавт., 1998; Азимова Н.Н. и соавт., 2002), сахарный диабет (Дедов И.И. и соавт., 2001), атеросклероз и ишемическая болезнь сердца (Алмазов В.А. и соавт., 2001). Дисфункция эндотелия может быть значима и при ревматических процессах, так как одним из патогномойичных проявлений аутоиммунного воспалительного процесса при заболеваниях соединительной ткани является поражение сосудистого русла (Баранов А.А., 1998; Балабанова Р.М. и соавт., 2001).
В литературе имеются отдельные исследования по выявлению дисфункции эндотелия при ревматоидном артрите и системной красной волчанке, однако данные носят противоречивый характер. Рядом исследователей при СКВ (Clancy R. et al., 2001) и РА (Цыганова Л.А. и соавт., 2001; Инамова О.В., 2003) обнаружены циркулирующие эндотелиальные клетки, являющиеся маркерами сосудистого (эндотелиального) повреждения. Выявлены взаимосвязи между неадекватной вазодилатацией плечевой артерии и апоптозом эндотели-альных клеток (Ràjagopalan S. et al., 2004), гипергомоцистеинемией (Широкова И.Е. и соавт., 2003), активностью воспалительного процесса при данных заболеваниях (Williams К. et al., 2003). В то же время ряд авторов не обнаружили изменения эндотелиальной функции при СКВ и РА (Soep J.B. et al., 2004).
В связи с продлением жизни пациентов с заболеваниями ревматического круга в настоящее время становятся особо актуальными сердечно-сосудистые проявления, такие как артериальная гипертензия и стенокардия (Зверева К.В. и соавт., 1997), одним из механизмов развития которых является нарушение функции эндотелия. В ответ на повышение артериального давления у больных
точных и неклеточных компонентов стенки сосудов, что приводит к заметным изменениям их просвета, и которые, в свою очередь, обусловливает изменение вазореактивности (Квачадзе И.М., 1991).
Наличие противоречивых результатов исследования функции эндотелия при СКВ и РА, малочисленность сообщений об особенностях сосудистого поражения и их связи с клиническими вариантами при данных заболеваниях делают актуальным углубленное исследование реактивности сосудов для диагностики поражения сосудистого русла.
Малоизученным остается вопрос о взаимоотношениях системы кровообращения и функции эндотелия. Так, в литературе нет исследований, посвященных проблеме оценки влияния показателей артериального давления и центральной гемодинамики на степень дилатации сосуда при проведении пробы с реактивной гиперемией у больных ревматическими заболеваниями, что ставит названную проблему в ряд актуальных.
Целью настоящего исследования является оценка эндотелиальной функции и реактивности артериальных сосудов при системной красной волчанке и ревматоидном артрите.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику оценки функции эндотелия по результатам пробы с реактивной гиперемией.
2. Изучить потокзависимую функцию эндотелия у больных СКВ и РА.
3. Изучить параметры артериального давления, центральной гемодинамики и состояние упругих свойств артериальной стенки у лиц контрольной группы, больных СКВ и РА.
4. Выявить взаимосвязи между реактивностью артериальных сосудов, параметрами центральной гемодинамики и уровнем артериального давления у больных СКВ и РА.
5. Оценить функцию эндотелия в зависимости от клинического течения системной красной волчанки и ревматоидного артрита.
; «»»»а! • ;
I 7 *
»*» <
Научная новизна
Разработан новый подход к оценке результатов пробы с реактивной гиперемией. Выявлены различные типы реагирования плечевой артерии на увеличение объемной скорости кровотока.
Проведено комплексное изучение реактивности артериальных сосудов в зависимости от параметров центральной гемодинамики, уровня артериального давления и состояния упругих свойств артериальной стенки при СКВ и РА. Для оценки состояния сосудистой стенки предложен показатель относительный систолический прирост (ОСП), который отражает растяжимость сосудистой стенки.
Продемонстрирована отчетливая связь между дисфункцией эндотелия и особенностями клинического течения некоторых заболеваний соединительной ткани.
Практическая значимость
Предложен доступный в широкой клинической практике метод оценки дисфункции эндотелия. На основании подробного анализа инструментальных параметров при СКВ и РА выделены ведущие показатели, характеризующие особенности реактивности артериальных сосудов при данных заболеваниях. Для более полной характеристики функции эндотелия наряду с общепринятыми методами необходимо оценивать ОСП с помощью ультразвукового метода.
Выявление вазоспаСтической реакции на 15-й секунде при проведении пробы с реактивной гиперемией у больных СКВ позволяет сделать вывод об особенностях клинического течения болезни, в частности о вовлечении почек. У больных РА крайняя степень дисфункции эндотелия — вазоспазм — наблюдается при длительном течении заболевания.
Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы кардиоревматологического и нефрологического отделений Республиканской клинической больницы МЗ РТ, в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При проведении пробы с реактивной гиперемией функция эндотелия должна оцениваться по изменению просвета сосуда с 15-й секунды после устранения окклюзии.
2. У больных СКВ и РА установлено изменение функции эндотелия. При заболеваниях соединительной ткани различное функциональное состояние эндотелия обусловлено морфологическими изменениями стенки артериальных сосудов и влиянием показателей центральной и периферической гемодинамики.
3. Установлены особенности состояния гемодинамики и реактивности плечевой артерии у больных СКВ и РА в зависимости от клинической картины заболевания.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на Республиканской научно-практической конференции «Внезапная сердечная смерть. Прогнозирование, профилактика и лечение» (Казань, январь, 2003), Международной научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений ритма сердца: актуальные проблемы и перспективы развития» (Казань, ноябрь, 2003), Республиканской конференции, посвященной 190-летию кафедры госпитальной терапии Казанского государственного медицинского университета (Казань, декабрь, 2004), межкафедральной конференции сотрудников кафедры терапии КГМА, кафедры терапии и семейной медицины КГМА, кафедры врача общей практики и кафедры госпитальной терапии КГМУ (Казань, февраль, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, защищено 1 рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, две главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, который содержит 91 оте-
чественных и 220 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 1 рисунком.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика больных
В соответствии с поставленными целью и задачами были обследованы 52 больных СКВ и 106 — ревматоидным артритом, находившихся на лечении в ГМУ «Республиканская клиническая больница» Республики Татарстан и в городском ревматологическом центре г. Казани. Диагноз устанавливали на основании клинической картины, данных лабораторных и инструментальных методов исследования.
Контрольную группу составили 33 практически здоровых добровольца в возрасте от 22 до 50 лет, из них 8 (24%) мужчин и 25 (76%) женщин. В контрольную группу включены лица без отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям, без вредных привычек, с нормальным артериальным давлением (ДАД 60—80; САД 110—130), не страдающих сахарным диабетом, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе и с концентрацией общего холестерина менее 5,5 ммоль/л.
Диагноз РА устанавливали по критериям Американской ревматологической ассоциации (АРА) (Агпей Б .С. еГ а1., 1987). Обследовано 23 (22%) мужчины и 83 (78%) женщины. Возраст больных от 17 до 67 лет, средний возраст — (43±3,5) года. У больных РА I степень активности заболевания выявлена у 19 (18%) человек, II — у 54 (51%), III — у 33 (31%). У большинства больных отмечена ееропозитивная форма и медленно прогрессирующее течение, I—П степень функциональной недостаточности суставов. Артериальная гипертензия I степени наблюдалась у 17 (16%) человек, II — у 13 (12%), Щ — у 3(3%) (табл. 1).
Таблица 1
Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом
Больные РА
Критерий Абс. %
число
Степень активности I 19 18
и 54 51
III 33 31
Серопринадлежность РФ(+) 86 81
РФ(-) 20 19
Течение быстропрогресснрующее 4 4
медленно прогрессирующее 102 96
Рентгенологическая стадия I 3 3
(по Штейноброкеру) II 61 58
Ш 37 34
IV 5 5
Степень функциональной I 39 37
недостаточности опорно- П 57 54
двигательного аппарата Ш 10 9
Внесуставные проявления РА 43 41
Диагноз СКВ устанавливали согласно критериям АРА. Степень активности заболевания определяли в соответствии с рекомендациями В.А.Насоновой. Обследовано 6 (12%) мужчин и 46 (88%) женщин. Возраст больных от 17 до 52 лет, средний возраст — (34±1,3) года. Давность заболевания на момент обследования была от 2 мес до 20 лет, в среднем (7,4±0,7) года. Острое течение болезни наблюдалось у 2 (4%) пациентов, подострое — у 14 (27%), хроническое — у 36 (69%). Все больные при обследовании были в активной фазе заболевания, высокая степень активности отмечена у 11 (21%) пациентов, умеренная — у 26 (50%), минимальная — у 15 (29%). Клиническая характеристика больных СКВ представлена в табл. 2.
Таблица 2
Клиническая характеристика больных системной красной волчанкой
Больные СКВ
Абс. число %
Поражение кожи:
сосудистая бабочка 39 75
энантема 4 8
сетчатое ливедо 6 12
Синдром Рейно 17 33
Повышенная чувствительность
к холоду 15 29
Поражение суставов
артралгтги 47 90
полиартрит 40 77
Поражение серозных оболочек 10 19
Поражение сердца:
миокардит 7 13
эндокардит 3 6
недостаточность митрального
клапана 13 25
нарушения ритма 19 37
Поражение легких 8 15
Поражение почек:
изолированный мочевой синдром
(латентная форма) 11 21
нефрит смешанного типа 18 35
гипертоническая форма 5 10
нефротическая 2 4
Поражение нервной системы:
упорная головная боль 15 29
деменция 1 2
инсульт 1 2
Артериальная гипертензия:
I ст. 22 42
Пет. 9 17
III ст. 4 8
Методы исследования
Общеклиническое обследование больных включало в себя: общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов; определение содержания общего белка, альбумина, глюкозы, билирубина, мочевины, креатинина, общего холестерина;
клубочковой фильтрации, клубочковой реабсорбции; определение СРБ, ревматоидного фактора, уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), LE-клеток, антител к ДНК; ЭКГ, рентгенографию суставов и др.
Для оценки эндотелиальной функции использовали ультразвуковой метод D. Celermajer и соавт. (1992) в нашей модификации. Для получения изображения плечевой артерии использовали ультразвуковую систему экспертного класса HDI 5000 фирмы «Philips» с программой SonoCT и линейным широкополосным датчиком, работающим в диапазоне от 5 до 12 МГц. Изображения и допплерограммы во время всего исследования сохранялись в компьютерной системе TomTech; измерение и обработку данных проводили после завершения пробы. Для проведения пробы в манжете, расположенной на предплечье дистальнее изучаемого участка плечевой артерии, в течение 5 мин создавали давление, на 100 мм рт.ст. превышающее систолическое артериальное давление. Измерение диаметра артерии (D) проводили в диастолу (синхронизация с зубцом R электрокардиограмм) и в систолу (зубец Т на ЭКГ) от границы ад-вентиция—медия передней стенки артерии до границы медия—адвентиция задней стенки. Изучение состояния стенки плечевой артерии проводили во время ультразвуковой локации плечевой артерии, оценивали: толщину комплекса интима—медия (КИМ), его эхогенность и дифференцировку на слои, наличие пристеночных наложений, равномерность внутреннего контура.
При допплерографии измеряли пиковую систолическую скорость (Vp), среднюю скорость (Vm) и объемную скорость кровотока (V^). Все показатели были представлены как средние по трем сердечным циклам. Измерения проводили до пробы и 4 раза после снятия окклюзии: 1-е измерение через 15 с, 2-е — через 1 мин, 3-е — через 2 мин, 4-е — через 5 мин. Нами был введен показатель просвета сосуда в диастолу (nCd) и систолу (ПС5):
ПС = й-2КИМ.
Изменение просвета сосуда в диастолу (%ПС<0 относительно исходного в процентах определено следующим образом:
и
%лс^пс<-пс<\т,
' ПС„й
где ПС^О — просвет сосуда в диастолу до окклюзии;
ПС<1—просвет сосуда в диастолу после снятия окклюзии.
Также нами введен показатель, характеризующий жесткость сосудистой стенки, — относительный систолический прирост сосуда (ОСП):
ПС -ПС,
осп=-Чтс/-
Для оценки показателей артериального давления, центральной гемодинамики использовали аппарат АПКО-8-РИЦ, основанный на осциллометриче-ском методе измерения. Обследуемый перед началом регистрации находился в полном покое в положении лежа не менее 10 мин. На левое плечо обследуемого накладывалась соединенная с измерительным блоком манжета. Середина манжеты находилась на уровне 4-го межреберья. Нижний край манжеты был на 2,5 см выше локтевой ямки. Положение руки обследуемого обеспечивало нахождение манжеты на уровне сердца. Далее проводили 3 измерения с интервалом не менее 2 мин.
Определяли ударный объем крови (УО), ударный индекс (УИ), сердечный выброс (СВ), сердечный индекс (СИ), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), число сердечных сокращений (ЧСС), диастолическое артериальное давление (ДАД), среднее гемодинамическое артериальное давление (СрАД), боковое артериальное давление (БАД), конечное систолическое артериальное давление (КСАД). Рассчитывали: ударное артериальное давление (АДуд = КСАД-БАД) и пульсовое давление (АД , = БАД-ДАД).
Методы статистической обработки материала
Результаты исследования обработаны на персональном компьютере с применением программы БТАИБИСА 5,0. В числе методов обработки использовались простая статистика, ^критерий Стьюдента, частотный критерий Пирсона (%2), коэффициент линейной корреляции (Пирсона), коэффициент де-
терминации, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, дисперсионный анализ. Различие между изучаемыми параметрами признавалось достоверным при /КО,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Физиологический смысл эндотелиальной регуляции просвета сосуда заключается в том, что для эффективного функционирования системы кровооб-
1
ращения необходимо автоматическое изменение сосудистого сопротивления соответственно величине кровотока (Пальцев М.А. и соавт., 1995; Хаю-тин В.М., 1996; Мартынов А.И. и соавт., 2002; Петрищев H.H. и соавт., 2003). При увеличении объемной скорости кровотока возникает деформация (напряжение сдвига) эндотелиальной клетки сосуда (Филатова О.В. и соавт., 1999). При нормальной функции эндотелия в ответ на увеличение объемной скорости кровотока сосуд расширяется, сохраняя нормальное соотношение «объем крови — просвет сосуда». Большинством авторов используется единственный критерий эндотелиальной функции: прирост сосуда в диастолу в процентах. Если просвет сосуда в диастолу увеличивается больше чем на 10%, функция эндотелия считается нормальной, если же происходит вазоспазм — это дисфункция эндотелия. Остается не решенным вопрос: если просвет сосуда расширяется, но меньше чем на 10% от исходного, является ли это дисфункцией?
Ответ плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией обусловлен влиянием различных факторов. К таким факторам надо отнести и показатели гемодинамики, характеризующие насосную функцию сердца, артериальное давление и упругие свойства сосудистой стенки.
У здоровых лиц при ультразвуковой визуализации стенки плечевой артерии четкие, ровные, однородные, без локальных утолщений, на всем протяжении хорошо прослеживается дифференцировка на слои комплекса интима— медия, толщина КИМ колеблется от 0,03 до 0,06 см, среднее значение составило (0,0375±0,007) см.
Установлено, что у здоровых лиц существует два типа ответа ПА на пробу с реактивной гиперемией. У большинства (67%) максимальная вазодилата-
ция артериального сосуда после устранения пережатия превышала 10-процентный барьер, однако у 33% исследуемых максимальное расширение сосуда было менее 10%. Ряд исследователей также выявили дилатацию менее 10% у групйы контроля (Балахонова Т.В., 1998).
Максимальная дилатация сосуда в диастолу и систолу наблюдается чаще всего (91% от всех обследуемых) на 1-й минуте от снятия окклюзии, но у некоторых пациентов (9%) максимальное расширение отмечено на 15-й секунде. Наибольшее увеличение просвета сосуда в диастолу было от 6,25 до 31%. Среднее значение %ПСЛ составило (12,8±1,14)%. Пиковая (Ур), средняя (Ут) и объемная (Уоб) скорости кровотока при реактивной гиперемии увеличивались у всех обследуемых лиц, с максимальным значением на 15-й секунде после снятия окклюзии. Таким образом, у всех здоровых лиц начиная с 15-й секунды восстановления кровотока происходит достоверное увеличение просвета плечевой артерии.
Полученные Отличия в приросте просвета плечевой артерии после снятия манжетки в группе контроля могут быть объяснены различными показателями гемодинамики. Так, у здоровых лиц с максимальной вазодилатациейПА более 10% при проведении пробы с реактивной гиперемией достоверно больше АД, [(51±1) мм рт. ст. и (45±1) мм рт. ст.; /КО,001], УО [(99±5) мл и (81±4) мл; /КО,05] и УИ [(57±3) мл/м2 и (47±2) мл/м2; /КО,05]. А между АД,, УО и %ПС<, определена положительная корреляционная взаимосвязь (г=0,3; /КО,05). Пульсовое давление и ударный объем определяют степень деформации сдвига эндотелия и соответственно степень расширения сосуда.
Обнаруженный факт подтверждает наше предположение, что вазодилата-ция менее 10% не есть дисфункция эндотелия, а всего лишь адекватная реакция на «работу сердца». Следовательно, в комплексной оценке эндотелиаль-ной функции артериальных сосудов, используя стандартную пробу О.Се1егта]ег (1992), наряду с оценкой прироста просвета сосуда в диастолу необходимо учитывать данные показателей центральной гемодинамики и артериального давления.
У здоровых лиц прирост просвета сосуда после устранения пережатия отрицательно коррелирует с исходным просветом ПА. Нами предложено оценивать внутренний просвет плечевой артерии без учета толщины КИМ, что позволило выявить более точные корреляционные зависимости между просветом артерии и показателями центральной гемодинамики и нивелировать влияние толщины КИМ на ответ ПА при проведении пробы с реактивной гиперемией.
Другим фактором, влияющим на ответ ПА при проведении пробы с реактивной гиперемией, может быть растяжимость сосудистой стенки. Для оценки растяжимости сосудистой стенки был исследован относительный систолический прирост сосуда (ОСП), который равен (ПС3—ПС^.ПСа. У здоровых лиц не выявлено достоверно значимого влияния ОСП на ответ плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией. Однако высокая растяжимость сосудистой стенки должна обеспечивать большую дилатацию сосуда в ответ на одинаковое воздействие.
Учитывая влияние показателей гемодинамики и упругих свойств сосудистой стенки на реактивность ПА при проведении пробы с реактивной гиперемией, функцию эндотелия следует оценивать не по количественному показателю, а по направленности реакции плечевой артерии на 15-й секунде реактивной гиперемии.
Эндптелиалышя функция и реактивность артериальных сосудов у больных РА. При ревматических заболеваниях воспаление за счет депозиции иммунных комплексов, нарушения равновесия между про- и противовоспалительными цитокинами, выработки антиэндотелиальных, антифосфолипидных и антинуклеарных цитоплазматических антител приводит к прямому поражению сосудов (Балабанова Р.М. и соавт., 1990; Мач Э.С. и соавт., 1994; Насонов E.JI. и соавт., 1996; Баранов А.А., 1998).
У всех больных РА определяются ультразвуковые признаки изменения в стенке плечевой артерии. Плечевая артерия в большинстве случаев имеет неровный внутренний контур, выявлено неравномерное утолщение комплекса интима—медия, а у 80% исследуемых местами в ПА определяется нарушение
дифференцировки на слои. У 5% исследуемых выявлены пролонгированные неравномерные пристеночные гиперэхогенные наложения, без стенозирования сосуда.
Достоверно шире, чем в контрольной группе (р0,05), был просвет плечевой артерии и в диастолу [(0,356±0,007) см и (0,31±0,009) см], и в систолу [(0,368±0,007) см и (0,33±0,01) см]; достоверно снижен (р<0,001) относительно контрольной группы ОСП (0,035±0,002 и 0,063±0,004). Снижение ОСП свидетельствует об увеличении жесткости стенки плечевой артерии больных РА, которая, вероятно, связана с морфологическими изменениями.
Определено, что просвет артерий у больных артритом прямо зависит от показателей артериального давления (г=0,3; р<0,05), однако не выявлено корреляции с приростом просвета сосуда после устранения пережатия. Отмечена положительная корреляционная связь между диаметром сосуда у больных РА и уровнем СРБ (г=0,6; р<0,01), ДРФ (г=0,3; р<0,05), холестерина (г=0,5; р<0,05), тогда как с повышением фибриногена А просвет артерии уменьшается (>=-0,4; /КО,05).
У больных РА при проведении пробы с реактивной гиперемией достоверно меньше максимальная вазодилатация по сравнению с контрольной группой (р<0,01); она составила в среднем (4+0,6)% (от -7 до 20%), в то время как у здоровых лиц — (12,8±1,14)%, что согласуется с данными О.В. Инамо-вой (2003). Средние значения скоростей кровотока Ур, Уго, У^ достоверно возросли (р<0,001), начиная с 15-й секунды снятия окклюзии. Характеристики кровотока у больных РА не отличаются от таковых в группе контроля (рХ>,05).
У больных РА расширение плечевой артерии во время проведения пробы с реактивной гиперемией прямо зависит от ОСП (г=0,3; р<0,05), АДП (г=0,3; /7=0,05) и УО (г=0,3; /К0,05). Нами также выявлена отрицательная корреляционная зависимость прироста просвета после снятия манжетки от ЧСС (г=-0,3; /КО,05) и ОПСС (г=-0,3; /т<0,05).
Следовательно, менее выраженная вазодилатация плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией у больных РА по сравнению с группой контроля может быть объяснена большей жесткостью сосудистой стенки и меньшим УО.
При оценке направленности реакции ПА в ответ на устранение пережатия у больных РА получены неодинаковые ответы, которые можно подразделить на два типа. У 35% больных РА, как и у здоровых лиц, отмечено развитие вазодилатации сразу после устранения окклюзии. Данную реактивность следует считать нормальной (I тип).
Под патологическим типом реагирования мы понимаем вазоспазм или рт-сутствие вазодилатации на 15-й секунде при проведении пробы с реактивной гиперемией (II тип). Данный тип реагирования выявлен у 65% больных РА, из них у 25% больных в виде вазоспастической реакции (Па тип) и у 40% — отсутствия вазодилатации на 15-й секунде при проведении пробы с реактивной гиперемией (Пб тип).
Отмечено, что у больных с нормальной функцией эндотелия наряду с большим относительным расширением ПА после снятия компрессии выше АД, [(46±2) мм рт. ст. и (41±1) мм рг. ст.; /КО,05], УО [(75±3) мл и (65±2) мл; /КО,05], УИ [(43*2) мл/м2 и (37±1) мл/м2; р<0,05], ОСП [0,041 ±0,002 и 0,033±0,002; /КО,05)], меньше ОПСС [(1363±57) и (1490±34) дин-с-см'5; /КО,05] по сравнению с больными с измененной функцией эндотелия. Учитывая четкую зависимость между вазодилатацией и УО (г=0,3; /КО,05) и ОСП (г=0,3; /К0,05), можно предположить влияние данных факторов на различие в относительном приросте ПА. Таким образом, у больных РА дисфункция эндотелия носит гетерогенный характер.
Нами не выявлено корреляционных зависимостей между вазодилатацией при проведений пробы с реактивной гиперемией и толщиной КИМ, однако у больных РА с патологической функцией эндотелия толщина КИМ достоверно больше [(0,057±0,002) см и (0,051±0,002) см;/К0,05].
Анализ реактивности плечевой артерии в зависимости от клинических проявлений РА показал, что функция эндотелия не зависит от течения заболевания, наличия синдрома Рейно, внесуставных проявлений, серопринадлеж-ности. В то же время выявлена четкая зависимость дисфункции эндотелия от длительности заболевания. Так, среди больных с длительностью заболевания более 10 лет и менее 5 лет достоверно больше больных с дисфункцией эндотелия по сравнению с больными, длительность воспалительного процесса у которых была от 5 до 10 лет (х2 =11; /К0,01) (табл. 3). У больных с длительностью заболевания до 5 лет патологическая реактивность обусловлена преобладанием реакции Пб типа, вазоспазм же чаще наблюдался при длительности заболевания более 10 лет. Возможно, воспалительные механизмы на раннем этапе развития патологического процесса могут также вовлекать крупные сосуды и способствуют дисфункции эндотелия (Jang D. et al., 1998; Elewaut D. et al., 1998; Middleton J. et al., 2004).
Таблица 3
Реактивность ПА при проведении пробы с реактивной гиперемией у больных РА в зависимости от клинических проявлений
Тип реагирования ПА
I II
Клиническая характеристика больных РА и=37 л=69 Р
Абс. Абс.
чис- % чис- %
ло ло
Течение быстропрогрессирующее 1 3 3 4
медленно прогрессирующее 36 97 66 96 >0,05
Серопози- Серопозитивный 28 76 58 84 >0,05
тивность Серонегативный 9 24 11 16
Активность, I 10 27 9 13
степень П 14 38 40 58 =0,08
III 13 35 20 29
ФН, I 13 35 26 38
степень II 23 62 34 49 >0,05
Ш 1 3 9 13
Рентгено- I 0 0 3 4
стадия П 23 62 38 55 >0,05
П1 14 38 23 33
IV 0 0 5 8
Внесуставные проявления 13 35 29 42 >0,05
Клинические Синдром Рейно 5 14 11 16 >0,05
проявления Артериальная гипертензия 10 27 23 33 >0,05
Длительность заболевания, менее 5 16 43 зЗ 48
от 5 до 10 13 35 8 11 <0,01
лет более 10 8 22 28 41
С увеличением активности происходит достоверное снижение средней скорости [при I ст. Ут — (34±2) см/с, при II ст. — (31±1) см/с; />>0,05; при III ст. — (29±1) см/с;/КО,05]. Отмечена тенденция к утолщению комплекса интима—медия в зависимости от степени активности заболевания, однако полученные результаты не носят достоверного характера [при I ст. — (0,053± 0,004) см; при II ст. — (0,055±0,002) см; при 1П ст. — (0,056±0,002) см; р> 0,05].
Установлено, что у больных с системными проявлениями в отличие от больных без них меньше УО [(66±2) мл и (72±2) мл; /КО,05], УИ [(39±1) мл/м2 и (42±1) мл/м2; /КО,05] и выше ЧСС [(81±1) уд/мин и (77±1) уд/мин; /КО,01]. Наши выводы согласуются с мнением других исследователей, которые выявили, что у больных РА с внесуставными проявлениями наблюдались значительные изменения показателей центральной и внутрикардиальной гемодина- • мики, характеризующиеся угнетением сократительной и насосной функций левого желудочка сердца (Квачадзе И.М. и соавт., 1991; Назар П.С. и соавт,, 1993). Кроме того, отмечено, что у больных РА с системными проявлениями толще комплекс интима—медия [(0,058±0,002) см и (0,053±0,001) см;/К0,05].
Эндотелиальная функция и реактивность артериальных сосудов у больных СКВ. У больных СКВ также определяются ультразвуковые признаки
изменения в стенке плечевой артерии. Плечевая артерия в большинстве случаев имеет неровный внутренний контур, выявлено неравномерное утолщение комплекса интима—медия, а у 85% исследуемых местами определяется нарушение дифференцировки на слои. Выявленное нами увеличение толщины комплекса интима—медия у больных волчанкой (р<0,001) согласуется с данными других авторов (Svenungsson Е. et al., 2001; Lima D.S. et al., 2002).
Достоверно уже, чем в контрольной группе (р<0,01), был просвет плечевой артерии и в диастолу [(0,253±0,006) см и (0,31 ±0,009) см], и в систолу [(0,26*0,006) см и (0,33±0,01) см]; достоверно снижен (р<0,05) относительно контрольной группы ОСП (0,041 ±0,004 и 0,063±0,004). Однако ряд авторов при исследовании эндотелиальной дисфункции УЗ-методом не отметили существенной разницы в начальном диаметре плечевой артерии (Lima D.S., 2002). Несоответствие полученных результатов можно объяснить тем, что нами исследовался внутренний просвет плечевой артерии без учета толщины КИМ. Выявлено, что исходный просвет сосуда у больных волчанкой не зависит от показателей гемодинамики (р>0,05), а положительно коррелирует с исходным объемным кровотоком.
У больных СКВ при проведении пробы с реактивной гиперемией достоверно меньше максимальная вазодилатация по сравнению с контрольной группой (р<0,01), она составила в среднем (4,2±0,9)% (от -10 до 19%), в то время как у здоровых лиц — (12,8±1,14)%, тогда как средние значения скоростей кровотока (Vp, Vm, V^) достоверно возросли (р<0,001), начиная с 15-й секунды от снятия окклюзии, и относительные показатели их прироста не отличались от таковых у здоровых лиц.
При системной красной волчанке менее выраженная по сравнению с группой контроля вазодилатация плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией может быть объяснена большей жесткостью сосудистой стенки. Влияние показателей гемодинамики на ответ артериального сосуда после устранения пережатия у больных СКВ не столь значимо (р>0,05).
При оценке направленности реакции ПА в ответ на устранение пережатия у больных СКВ также получены неодинаковые ответы, их можно подразделить на два типа. У 38% больных СКВ, как и у здоровых лиц, отмечено развитие вазодилатации сразу после устранения окклюзии (I тип). Патологический тип реагирования отмечен у 62% больных СКВ. Из них у 25 (48%) больных отмечена вазоспастическая реакция (Па тип) и у 7 (14%) — отсутствие вазодилатации на 15-й секунде при проведении пробы с реактивной гиперемией (116 тип).
У больных СКВ с нормальной функцией эндотелия по сравнению с теми, у которых выявлена патологическая, не отмечено различий по показателям гемодинамики, однако выявлены различия по ОСП (0,05±0,004 и 0,038±0,004; р=0,05).
Анализ реактивности плечевой артерии на 15-й секунде в зависимости от клинических проявлений СКВ, активности процесса и течения заболевания показал, что функция эндотелия не зависит от течения заболевания, активности процесса, наличия синдрома Рейно и артериальной гипертензии. Вазоспастическая реакция отмечена только у больных с поражением почек (х2 =11; /т<0,001), а у больных с нормальной реакцией вовлечение почек наблюдалось только у 40% пациентЬв (табл. 4).
Таблица 4
Реактивность плечевой артерии на 15-й секунде у больных СКВ в зависимости от клинических проявлений
Клиническая характеристика больных СКВ Тип реагирования ПА
I тип и=20 II тип и=32 Р
Абс. число % Абс. число %
Течение хроническое 13 65 23 72 >0,05
подострое 7 35 7 22
острое 0 0 2 6
Активность, I 7 35 8 25
степень II 11 55 15 47 >0,05
III 2 10 9 28
Клинические Поражение
проявления почек 8 40 28 88 <0,05
Без поражения почек 12 60 4 12
Синдром Рейно 7 35 10 31 >0,05
Артериальная гипертензия 12 60 23 72 >0,05
При I типе реагирования, несмотря на адекватную функцию эндотелия, у больных с вовлечением почек относительное расширение просвета плечевой артерии во время реактивной гиперемии было несколько менее выражено по сравнению с больными без почечной «заинтересованности» (р>0,05). Таким образом, преимущественное поражение почек при СКВ находит свое отражение в дисфункции эндотелия.
Ряд исследователей считают, что высокое артериальное давление при СКВ является фактором риска прогрессии атеросклеротического процесса (Petri М. et al., 1992; Crea F. et al., 1997; Manzi S., 2000; Ohara N. et al., 2000). Нами определено, что подъему артериального давления у больных волчанкой способствуют поражение почек, избыточная масса тела, возраст, подострое течение заболевания. Частично наши данные согласуются с данными исследований других авторов (Париес Е.Я. и соавт., 2000).
Нами не выявлено достоверных различий в приросте просвета сосуда при проведении пробы с реактивной гиперемией при синдроме Рейно. Однако у больных волчанкой с синдромом Рейно после устранения пережатия определен достоверно меньший прирост средней [(32±7)% и (58±7)%] и объемной [(35±7)% и (60±7)%] (/К0,05) скоростей.
По сравнению с больными СКВ у больных РА наблюдается тенденция к меньшему ДАД (64±2 и 60±1; /К0,05), срАД (98±2 и 92±1; /КО,05), БАД (109±2 и 103±1; /КО,05), КСАД (141±2 и 136±1; /КО,05), ЧСС (84±2 и 79±1; р<0,05). Просвет плечевой артерии у больных артритом достоверно шире
(р<0,001), выше исходная скорость объемного кровотока (р<0,001) по сравнению с больными СКВ.
Между больными СКВ и больными РА отмечены существенные различия в ответе ПА на пробу с реактивной гиперемией. Так, у больных волчанкой достоверно чаще встречалась вазоспастическая реакция плечевой артерии (IIa тип) по сравнению с больными РА: 48% и 25% (х2 =14; /КО,001), тогда как отсутствие вазодилатации на 15-й секунде (Пб тип) — чаще у больных ревматоидным артритом. Не выявлено достоверных различий в дальнейшем приращении просвета и кровотока при проведении пробы с реактивной гиперемией между больными СКВ и больными РА.
Различия, выявленные при сравнении больных, можно объяснить более выраженными сосудистыми изменениями у больных волчанкой и особенностями течения заболеваний (Мач Э.С. и соавт., 2001).
ВЫВОДЫ
1. При проведении пробы-с реактивной гиперемией функция эндотелия должна оцениваться как по количественному, так и по качественному изменению просвета сосуда с 15-й секунды после устранения окклюзии.
2. У больных РА и больных СКВ выявлено два варианта реакции артериального сосуда на пробу с реактивной гиперемией. I вариант — развитие вазодилатации сразу после устранения окклюзии (у 35% больных РА, у 38% больных СКВ); II вариант — развитие вазоспастической реакции (соответственно у 25% и 48%) и отсутствие вазодилатации на 15-й секунде при проведении пробы с реактивной гиперемией (соответственно у 40% и 14%).
3. У больных СКВ и больных РА дисфункция эндотелия сопровождается увеличением жесткости сосудистой стенки.
4. У группы контроля выявлена положительная корреляционная зависимость между приростом просвета ПА после устранения пережатия и УО и АДП. У больных ревматоидным артритом также наблюдается положительная корреляционная связь между вазодилатацией и пульсовым артериальным дав-
лением, ударным объемом, ОСП и достоверная отрицательная корреляция с ЧСС и ОПСС. У больных СКВ на вазодилатацию оказывает положительное влияние только ОСП.
5. Установлены особенности состояния гемодинамики и реактивности плечевой артерии у больных СКВ и больных РА в зависимости от клинической картины заболевания. У больных СКВ крайняя степень дисфункции эндотелия — вазоспазм при проведении пробы с реактивной гиперемией отражает вовлечение почек. У больных СКВ с синдромом Рейно достоверно меньше относительный прирост кровотока после устранения пережатия.
6. У больных РА реакция плечевой артерии при проведении пробы зависит от длительности заболевания. С увеличением активности заболевания у больных РА происходит достоверное снижение средней скорости, а генерализация процесса приводит к утолщению комплекса интима—медия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты работы позволяют рекомендовать оценку функции эндотелия на 15-й секунде при проведении пробы с реактивной гиперемией, так как в данном временном интервале по направленности реакции ПА можно определить тип реагирования артериального сосуда. К нормальному типу реагирования следует отнести развитие вазодилатации сразу после устранения окклюзии, к патологическому — вазоспазм или отсутствие вазодилатации на 15-й секунде при проведении пробы с реактивной гиперемией.
Определение реактивности плечевой артерии с использованием осцилло-метрических и ультразвуковых методов исследования следует включать в комплексное обследование больных ревматоидным артритом и системной красной волчанкой для своевременной диагностики поражения сосудистого русла, для уточнения выраженности эндотелиальной дисфункции. У больных системной красной волчанкой исходно более высокие показатели гемодинамики при узких сосудах свидетельствуют о более выраженной сосудистой патологии, а вазоспастическая реакция после снятия манжеты наряду с высоким
24 I! - б 8 5 I
артериальным давлением и периферическим соппотивлением свидетельствует в большей степени о «заинтересованности»
Список работ, опубликовании
1. Терегулов, Ю.Э. К методологии п лийзависимой дилатации плечевой артерии И.Г. Салихов, Ф.Н. Мухаметшина, В.А. Д< ко // Эхография.—2004 — № 3.— С.217—22а.
2. Хусаинова, Д.К. Влияние показателей гемодинамики на вазоспастиче-скую реакцию плечевой артерии во время реактивной гиперемии у больных ревматоидным артритом / Д.К. Хусаинова // Современные наукоемкие технологии. — 2004.—№ 4,—С. 58.
3. Терегулов, Ю.Э. Влияние упругих свойств сосудистой стенки, показателей центральной гемодинамики и артериального давления на расширение просвета плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией у больных ревматоидным артритом / Ю.Э. Терегулов, Д.К. Хусаинова, И.Г. Салихов, Ф.Н. Мухаметшина, М.М. Мангушева.— М., 2005. — 10 с. — Деп. 08.02.05, № 191-В2005.
4. Хусаинова, Д.К. Эндотелиальная дисфункция у больных ревматоидным артритом / Д.К. Хусаинова // Казанский медицинский журнал.—2005.— № 1.— С.42—47. ' '
5. Хусаинова, Д.К. Эндотелиальная дисфункция у больных ревматоидным артритом / Д.К. Хусаинова, Ю.Э. Терегулов, И.Г. Салихов, Ф.Н. Мухаметшина // Современные наукоемкие технологии. — 2005.—№ 1.— С.75.
6. Хусаинова, Д.К. Новый подход в диагностике реактивности плечевой артерии при системной красной волчанке / Д.К. Хусаинова, Ю.Э. Терегулов, И.Г. Салихов, Ф.Н. Мухаметшина // Современные наукоемкие технологии. — 2005.—№ 1—С.74.
РНБ Русский фонд
2006-4 5258
Подписано в печать 04.04.2005 г. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ Е-42
Отдел оперативной полиграфии РМБИЦ МЗ РТ. 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125