Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эндотелиальная дисфункция у больных хроническим легочным сердцем и ее коррекция ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента
Оглавление диссертации Нестеренко, Оксана Ивановна :: 2005 :: Москва
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Механизмы формирования и прогрессирования ХЛС
1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе ХЛС
1.3. Белки теплового шока (Н8Р70) как показатель эндогенной защиты организма
1.4. Современные подходы к лечению ХЛС
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Дизайн исследования
2.3. Характеристика группы сравнения
2.4. Методы исследования функционального состояния эндотелия
2.4.1. Методика определения метаболитов N0 (нитратов и нитритов) в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха
2.4.2.Исследование уровня фактора Виллебранда (ФВб) в плазме крови
2.4.3. Методика выделения лимфоцитов из периферической крови и определение базального уровня Н8Р
2.4.4. Исследование микроциркуляторного русла
2.4.5. Исследование реологических свойств крови
2.4.6. Методика определения агрегационной способности тромбоцитов
2.5. Исследование функции внешнего дыхания
2.6. Исследование газового состава крови
2.7. Исследование центральной гемодинамики
2.8. Суточное мониторирование ЭКГ высокого разрешения с оценкой вариабельности ритма сердца
2.9. Критерии клинической эффективности терапии
2.10. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА III. Клинико-функциональные особенности, состояние эндотелия и эндогенной защитной системы организма (HSP70) на различных этапах формирования ХЛС
3.1. Особенности функционального состояния эндотелия
3.1.1. Особенности синтеза N0 и фактора Виллебранда (ФВб)
3.1.2. Особенности базального синтеза НБР
3.1.3. Особенности микроциркуляции
3.1.4. Особенности реологии крови и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза
3.2. Особенности ФВД и газового состава крови
3.3. Особенности центральной гемодинамики
3.4. Особенности нарушений сердечного ритма и его вариабельности
3.5. Исходные корреляционные связи у больных ХОБЛ, на этапах формирования ХЛС
ГЛАВА IV. Клиническая эффективность лечения
4.1. Клиническая эффективность ИАПФ у больных с компенсированным ХЛС
4.2. Клиническая эффективность ИАПФ у больных с декомпенсированным ХЛС
ГЛАВА V. Динамика клинико-функциональных показателей, эндотелиальной дисфункции и эндогенной защитной системы организма (Н8Р70) у больных ХЛС на фоне лечения
5.1. Динамика показателей функционального состояния эндотелия на фоне лечения
5.1.1. Динамика синтеза N0 и фактора Виллебранда на фоне лечения
5.1.2. Динамика базального синтеза НБР70 на фоне лечения
5.1.3. Динамика показателей микроциркуляции на фоне лечения
5.1.4. Динамика показателей реологии крови и тромбоцитарного гемостаза на фоне лечения
5.2. Динамика показателей ФВД и газов крови на фоне лечения
5.3. Динамика показателей центральной гемодинамики на фоне лечения
5.4. Динамика нарушений сердечного ритма и его вариабельности на фоне лечения
5.5. Динамика корреляционных взаимосвязей в процессе лечения
Клинический пример
ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Кардиология", Нестеренко, Оксана Ивановна, автореферат
Вопросы ранней диагностики и адекватной терапии хронического легочного сердца (ХЛС) остаются актуальными и по настоящее время. Число больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) составляет от 5% до 20% взрослого населения, а ХЛС по частоте летальных исходов прочно заняло третье место после острого инфаркта миокарда и гипертонической болезни [39,44,87,150,177]. Этот факт обосновывает необходимость совершенствования фармакотерапевтических подходов к лечению и поиска новых дополнительных предикторов неблагоприятного исхода ХЛС.
В последние годы появились новые данные о патогенезе ХОБЛ, в частности о роли эндотелия легочных сосудов в изменениях легочного кровообращения, формировании легочной гипертонии и сердечной недостаточности [28,34,35,69,108,200]. Это делает крайне важным исследование функционального состояния эндотелия и медикаментозной коррекции его дисфункции у данной категории больных. Исследования последних лет показали, что ингибиторы аншотензинпревращающего фермента (ИАПФ) способствуют замедлению прогрессирования или обратному развитию эндотелиальной дисфункции [1,63,79,115,187,198].
Нам представляется очень интересным и перспективным, ввиду отсутствия как зарубежных, так и отечественных литературных данных, изучение взаимосвязи двух важных систем организма: оксида азота (N0) и цитопротективных белков - Н8Р70, как в связи с наличием тесных прямых и обратных взаимодействий внутри этой системы, так и возможных дополнительных прогностических критериев у пациентов с ХЛС. В ряде исследований было показано, что оценка состояния системы «N0 - Н8Р70» может являться весьма информативным критерием прогноза острого инфаркта миокарда и осложнений сахарного диабета, а также может отражать эффективность проводимой терапии и использоваться для подбора адекватного лечения. К настоящему времени получены данные, позволяющие предположить участие N0 и Н8Р70 в ограничении сосудистого, и в частности, эндотелиального повреждения [14,60,61,89,117,199,209]. Это представляется особенно важным в свете концепции дисфункции эндотелия, как ранней фазы сосудистого повреждения при любой сердечно-сосудистой патологии, в том числе и при хлс.
Таким образом, изучение эндотелиальной дисфункции и синтеза ШР70, во взаимосвязи с периферической и центральной гемодинамикой, реологией крови и тромбоцитарно-сосудистым гемостазом, ФВД и газовым составом крови, вариабельностью ритма сердца, и оценкой влияния на данные показатели ИАПФ у пациентов ХЛС, на различных этапах его формирования является актуальным.
Цель исследования. Целью нашего исследования явилось изучение у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС особенностей эндотелиальной дисфункции и синтеза цитопротекторных стресс-белков, микроциркуляции, реологии крови и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, вариабельности ритма сердца в зависимости от функционального состояния легочно-сердечной системы и оценка эффективности ИАПФ.
Задачи исследования.
1. Изучить уровень конечных метаболитов N0 в виде нитритов и нитратов в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха, содержание фактора Виллебранда, а также особенности синтеза цитопротекторных стресс-белков — Н8Р70, микроцнркуляции, гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в зависимости от стадии формирования ХЛС.
2. Изучить морфофункциональные характеристики сердца, параметры ФВД, газовый состав крови, временные и спектральные характеристики вариабельности ритма сердца у пациентов ХЛС, на этапах его формирования.
3. Изучить влияние ИАПФ на клиническое течение заболевания, функциональное состояние эндотелия и синтез Н8Р70. Оценить возможность использования данных показателей в качестве дополнительных критериев диагностики, прогноза и эффективности терапии у больных ХЛС.
4. Изучить влияние ИАПФ на показатели микроциркуляции, гемореологию и тромбоцитарный гемостаз, центральную гемодинамику, ФВД, газовый состав крови, вариабельность ритма сердца у больных ХЛС.
5. Выработать практические рекомендации к применению ИАПФ в зависимости от этала^формирования ХЛС.
Научная новизна исследования, В работе впервые выявлены особенности эндотелиальной дисфункции и синтеза цитопротекторных стресс-белков из семейства НБР, описаны состояние гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, типы микроциркуляции у пациентов ХЛС на различных этапах его формирования. Проведено комплексное исследование показателей центральной гемодинамики, ФВД, газового состава крови, временных и спектральных характеристик ВРС, у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС. Проведена оценка эффективности и переносимости периндоприла и квинаприла, их влияние па эндотелиальную дисфункцию, синтез цитопротекторных стресс-белков -Н8Р70, реологию крови и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, состояние микроциркуляторного русла, центральную гемодинамику, показатели ФВД, газовый состав крови, ВРС у больных с ХЛС в процессе лечения.
Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют оценить значимость эндотелиальной дисфункции, дисбаланса в синтезе Н8Р70, состояния микроциркуляции, гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза при прогрессировании ХЛС, а также расширить возможности его ранней диагностики.
На основании, выявленного положительного влияния ИАПФ на клиническое течение заболевания, дисфункцию эндотелия, периферическую и центральную гемодинамику, реологию крови и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, ФВД, газы крови, ВРС у больных ХЛС, предложено широкое применение ИАПФ у данной категории больных. Продемонстрирован новый возможный механизм защитного действия аккупро, а именно восстановление защитной системы - Н8Р70 у больных ХЛС.
Показана значимость определения уровня конечных метаболитов N0, фактора Виллебранда, Н8Р70, как дополнительных критериев диагностики, прогноза заболевания и эффективности проводимой терапии у больных ХЛС.
На защиту выносятся следующие положения;
1. У больных ХЛС по мере прогрессирования заболевания отмечается увеличение степени эндотелиальной дисфункции, происходит истощение синтеза цитопротекторных белков — Н8Р70, прогрессируют нарушения в системе микроциркуляции, усугубляются изменения реологии крови и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза.
2. Степень изменения показателей ФВД и газового состава крови, центральной гемодинамики, временных и спектральных характеристик ВРС зависят от этапа формирования ХЛС.
3. Включение ИАПФ в комплексное лечение ХЛС, оказывает положительное влияние на функциональное состояние эндотелия, микроциркуляцию, реологию крови и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, центральную гемодинамику, ВРС, без отрицательного влияния на показатели ФВД и газовый состав крови, хороню переносятся больными.
4. Назначение аккупро положительно влияет на синтез N0, что приводит к улучшению функционального состояния эндотелия, вероятнее всего за счет высокой аффиности к тканевой (эндотелиальной) РААС, а также оказывает регулирующие действие на синтез 118Р70.
5. Динамическое определение конечных метаболитов N0 - нитритов и нитратов в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха, фактора Виллебранда, уровня Н8Р70, в процессе лечения больных ХЛС, объективизируют эффективность проводимой терапии, являются дополнительными критериями диагностики и прогноза заболевания.
6. Существует тесная корреляционная взаимосвязь между уровнем конечных метаболитов N0 в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха, Н8Р70, показателями микроциркуляции и состоянием гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, ФВД и газами крови, центральной гемодинамикой и ВРС на всех этапах формирования ХЛС.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндотелиальная дисфункция у больных хроническим легочным сердцем и ее коррекция ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента"
выводы.
1. У больных ХОБЛ, течение которой осложнилось формированием ХЛС, по мере его прогрессирования отмечается достоверное увеличение степени эндотелиальной дисфункции, что находит свое отражение в нарушении синтеза оксида азота, фактора Виллебранда, прогрессировании нарушений тромбоцитарного гемостаза и реологии крови, усугублении патологических процессов в системе микроциркуляции. Дисфункция эндотелия является одним из ведущих механизмов в прогрессировании легочно-сердечной недостаточности и отражает ее тяжесть.
2. У пациентов с компенсированным ХЛС преобладающими в системе микроциркуляции являются спастический (36%) и спастико-гиперемический (36%) ГТМ, а при декомпенсации ХЛС и нарастании недостаточности кровообращения спастико-стазический (53%). У пациентов с декомпенсированным ХЛС отмечаются более существенные нарушения агрегации тромбоцитов с повышением ИАЭ на 12,4% (р<0,05), и снижением ИДЭ на 14,3% (р<0,001).
3. У пациентов с компенсированным ХЛС имеет место компенсаторное, умеренное повышение уровня N0, а у пациентов с декомпенсированным ХЛС его выраженная гиперпродукция, приводящая к цитотоксическому эффекту. Дисфункция эндотелия, выявляемая при анализе синтеза N0, подтверждается повышением ФВб по мере прогрессирования заболевания и присоединения симптомов недостаточности кровообращения.
4. Впервые установлено, что у больных ХЛС происходит включение в лимфоциты периферической крови системы синтеза внутриклеточных защитных белков - Н8Р70. У больных с компенсированным ХЛС имеет место их выраженная активация, при декомпенсированном ХЛС — истощение их синтеза. Выявлена взаимосвязь Н8Р70 с системой оксид азота, ослабевающая по мере прогрессирования заболевания.
5. Нарушения ФВД, газового состава и центральной гемодинамики, ведущие к формированию ХЛС, развиваются поэтапно. Ведущим фактором является легочная гипертония, которая приводит к нарушению диастолической функции правого желудочка, а в дальнейшем и его систолической функции, и, как следствие ухудшение условий вентиляции. Имеет место гиперактивация симпатической вегетативной нервной системы, более выраженная у пациентов с декомпенсированным ХЛС.
6. Терапия ИАПФ приводит к улучшению функционального состояния эндотелия, положительно влияет на клиническое течение заболевания, показатели центральной гемодинамики, ВРС особенно у пациентов с декомпенсированным ХЛС, и не оказывает отрицательного действия на ФВД и газовый состав крови. Впервые продемонстрирован новый возможный механизм защитного действия аккупро - восстановление защитной системы -ШР70 у больных ХЛС.
7. Применение ИАПФ у больных с компенсированным ХЛС позволит замедлить прогрессирование патологических изменений в эндотелии, микроциркуляторном русле, системе гемостаза, бронхолегочной, сердечнососудистой, вегетативной нервной системе и соответственно поможет предотвратить его декомпенсацию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В качестве дополнительных критериев диагностики, прогноза заболевания и эффективности проводимой терапии у больных ХЛС, рекомендуется использование метода определения уровня нитритов и нитратов в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха, содержание фактора Виллебранда, а также метода оценки базального содержания Н8Р70 в лимфоцитах периферической крови, что позволит комплексно оценить функциональное состояние эндотелия и цитопротективный потенциал клеток организма.
2. Изменения в системе микроциркуляторного русла, повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, вязкости крови, гиперактивация симпатической нервной системы, выявляются уже у пациентов с компенсированным ХЛС, поэтому с целью оценки эффективности проводимой терапии рекомендуется проведение ЛДФ, ХМ-ЭКГ, исследование реологии крови и тромбоцитарного гемостаза.
3. Показана эффективность и безопасность применения престариума и аккупро у больных ХЛС, которые положительно влияют на эндотелиальную дисфункцию, микроциркуляторное русло и гемореологию, ВРС, и опосредованно коррегируют центральную гемодинамику, показатели ФВД и улучшают газовый состав крови, что позволяет широко использовать эти препараты у данной категории больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндотелиальная дисфункция у больных хроническим легочным сердцем и ее коррекция ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента
На правах рукописи
УДК: (616.12+616.24)-036.12-085.22
НЕСТЕРЕНКО ОКСАНА ИВАНОВНА
ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ЛЕГОЧНЫМ СЕРДЦЕМ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ ИНГИБИТОРАМИ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА
14.00.06 - «Кардиология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, Владимир Семенович Задионченко
доктор медицинских наук,
профессор
Научный консультант:
Доктор медицинских наук, Игорь Юрьевич Малышев
профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, Михаил Александрович Гуревич
профессор
Доктор медицинских наук, Людмила Леонидовна Кириченко
профессор
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет»
МЗРФ
Защита состоите0_2005г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ (по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ РФ (127206, ул. Вучетича, д. 10а)
Автореферат разосла_@ 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
М.В. Балуда
J0&6/STJ-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Вопросы ранней диагностики и адекватной терапии хронического легочного сердца (XJIC) остаются актуальными и по настоящее время. Число больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) составляет от 5% до 20% взрослого населения, а XJTC по частоте летальных исходов прочно заняло третье место после острого инфаркта миокарда и гипертонической болезни [Демихова О.В., Дегтярева С.А., 2000]. Этот факт обосновывает необходимость совершенствования фармакотерапевтических подходов к лечению и поиска новых дополнительных предикторов неблагоприятного исхода XJ1C.
В последние годы появились новые данные о патогенезе ХЛС, в частности о роли эндотелия легочных сосудов в изменениях легочного кровообращения, формировании легочной гипертонии и сердечной недостаточности [Заволовская Л.И., 1996; Запруднова Е.А., 2000; Невзорова В.А., Зуга М.В., 1997]. Это делает крайне важным исследование функционального состояния эндотелия и медикаментозной коррекции его дисфункции у данной категории больных. Исследования последних лет показали, что ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) способствуют замедлению прогресс ирования или обратному развитию эндотелиальной дисфункции [Матвеев Д.В., 2004; Панченкова Е.А., 2004; Anderson Т., 2000; Mancini G., 19%].
Представляется очень интересным и перспективным, ввиду отсутствия как зарубежных, так и отечественных литературных данных, изучение взаимосвязи двух важных систем организма: оксида азота (NO) и цитопротективных белков - HSP70, как в связи с наличием тесных прямых и обратных взаимодействий внутри этой системы, так и возможных дополнительных прогностических критериев у пациентов с ХЛС. В ряде исследований было показано, что оценка состояния системы «NO - HSP70» может являться весьма информативным критерием прогноза заболевания, а также может отражать эффективность проводимой терапии и использоваться для подбора адекватного лечения. К настоящему времени получены данные, позволяющие предположить участие
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Б К Б-ч Ч ОТЕКА letepGj рг
NO и HSP70 в ограничении сосудистого, и в частности, эндотелиального повреждения [Бувальцев В.И., 2002; Малышев И.Ю., 1998; Манухина Е.Б., 2002; Miller M.J., 2000]. Это представляется особенно важным в свете концепции дисфункции эндотелия, как ранней фазы сосудистого повреждения при любой сердечно-сосудистой патологии, в том числе и при XJIC.
Таким образом, изучение эндотелиальной дисфункции и синтеза HSP70, во взаимосвязи с периферической и центральной гемодинамикой, реологией крови и тромбоцитарно-сосудистым гемостазом, ФВД и газовым составом крови, вариабельностью ритма сердца, и оценкой влияния на данные показатели ИАПФ у пациентов XJIC, на различных этапах его формирования является актуальным.
Цель исследования
Целью нашего исследования явилось изучение у больных ХОБЛ, осложненной XJIC особенностей эндотелиальной дисфункции и синтеза цитопротекторных стресс-белков, микроциркуляции, реологии крови и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, вариабельности ритма сердца в зависимости от функционального состояния легочно-сердечной системы и оценка эффективности ИАПФ.
Задачи исследования
1. Изучить уровень конечных метаболитов NO в виде нитритов и нитратов в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха, содержание фактора Виллебранда, а также особенности синтеза цитопротекторных стресс-белков - HSP70, микроциркуляции, гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в зависимости от стадии формирования XJIC.
2. Изучить морфофункциональные характеристики сердца, параметры ФВД, газовый состав крови, временные и спектральные характеристики вариабельности ритма сердца у пациентов ХЛС, на этапах его формирования.
3. Изучить влияние ИАПФ на клиническое течение заболевания, функциональное состояние эндотелия и синтез HSP70. Оценить возможность использования
данных показателей в качестве дополнительных критериев диагностики, прогноза и эффективности терапии у больных ХЛС.
4. Изучить влияние ИАПФ на показатели микроциркуляции, гемореологию и тромбоцитарный гемостаз, центральную гемодинамику, ФВД, газовый состав крови, вариабельность ритма сердца у больных ХЛС.
5. Выработать практические рекомендации к применению ИАПФ в зависимости от этапа формирования ХЛС.
Научная новизна исследования В работе впервые выявлены особенности эндотелиальной дисфункции и синтеза цитопротекторных стресс-белков из семейства ШР, описаны состояние гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, типы микроциркуляции у пациентов ХЛС на различных этапах его формирования. Проведено комплексное исследование показателей центральной гемодинамики, ФВД, газового состава крови, временных и спектральных характеристик ВРС, у больных ХОБЛ, осложненной ХЛС. Проведена оценка эффективности и переносимости периндоприла и квинаприла, их влияние на эндотелиальнуто дисфункцию, синтез цитопротекторных стресс-белков - Н8Р70, реологию крови и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, состояние микроциркуляторного русла, центральную гемодинамику, показатели ФВД, газовый состав крови, ВРС у больных с ХЛС в процессе лечения.
Практическая значимость работы Полученные данные позволяют оценить значимость эндотелиальной дисфункции, дисбаланса в синтезе ШР70, состояния микроциркуляции, гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза при прогрессировании ХЛС, а также расширить возможности его ранней диагностики.
На основании, выявленного положительного влияния ИАПФ на клиническое течение заболевания, дисфункцию эндотелия, периферическую и центральную гемодинамику, реологию крови и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, ФВД, газы крови, ВРС у больных ХЛС, предложено широкое применение ИАПФ у данной категории больных. Продемонстрирован новый
возможный механизм защитного действия аккупро, а именно восстановление защитной системы - ЩР70 у больных ХЛС.
Показана значимость определения уровня конечных метаболитов N0, фактора Виллебранда, ШР70, как дополнительных критериев диагностики, прогноза заболевания и эффективности проводимой терапии у больных ХЛС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ХЛС по мере прогрессирования заболевания отмечается увеличение степени эндотелиальной дисфункции, происходит истощение синтеза цитопротекторных белков - ШР70, прогрессируют нарушения в системе микроциркуляции, усугубляются изменения реологии крови и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза.
2. Степень изменения показателей ФВД и газового состава крови, центральной гемодинамики, временных и спектральных характеристик ВРС зависят от этапа формирования ХЛС.
3. Включение ИАПФ в комплексное лечение ХЛС, оказывает положительное влияние на функциональное состояние эндотелия, микроциркуляцию, реологию крови и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, центральную гемодинамику, ВРС, без отрицательного влияния на показатели ФВД и газовый состав крови, хорошо переносятся больными.
4. Назначение аккупро положительно влияет на синтез N0, что приводит к улучшению функционального состояния эндотелия, вероятнее всего за счет высокой аффиности к тканевой (эндотелиальной) РААС, а также оказывает регулирующие действие на синтез Н8Р70.
5. Динамическое определение конечных метаболитов N0 - нитритов и нитратов в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха, фактора Виллебранда, уровня Н8Р70, в процессе лечения больных ХЛС, объективизируют эффективность проводимой терапии, являются дополнительными критериями диагностики и прогноза заболевания.
6. Существует тесная корреляционная взаимосвязь между уровнем конечных метаболитов N0 в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха, ШР70, показателями микроциркуляции и состоянием гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, ФВД и газами крови, центральной гемодинамикой и ВРС на всех этапах формирования
хлс.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику терапевтического, кардиологического и пульмонологического отделений ГКБ №11 г.Москвы, а также используются в учебном и педагогическом процессе для студентов лечебного факультета МГМСУ.
Публикации и доклады
По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ. Сделано 3 доклада по теме диссертации.
Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены на совместном межучережденческом и межкафедральном заседании: кафедры терапии и семейной медицины, кафедры госпитальной терапии №1, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, кафедры патофизиологии лечебного факультета МГМСУ, отделения гранулематозных болезней легких Государственного учреждения центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН, отделения адаптационной биологии и медицины ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН 03 марта 2005 г.
Объем и структура работы
Диссертационная работа представлена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 39 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов, 4 глав, отражающих собственные результаты исследования и их обсуждение, выводов
и практических рекомендаций. Работа содержит 1 клинический пример. Перечень использованной литературы состоит из 231 наименований, среди которых 111 отечественных и 120 иностранных источников, в том числе работы последних лет.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В исследование было включено 100 пациентов с ХОБЛ, течение которой осложнилось формированием ХЛС. Среди обследуемых было 18 женщин и 82 мужчины в возрасте от 41 до 75 лет. 97 больных (97%) курили, из них стаж курильщика более 40 лет имели 28 человек (29%), более 30 лет 66 человек (68 %), более 10 лет 3 человек (3%).
Все пациенты наблюдались на базе поликлинического пульмонологического отделения 11 ГКБ, а при необходимости проходили стационарное лечение. Больных обследовали до начала лечения, с повторным комплексом лабораторных методов исследования через 6 месяцев, клиническое наблюдение осуществлялось постоянно. Все пациенты давали согласие на участие в исследовании.
В исследование не включались: больные с органическим поражением печени и почек, болезнями крови, системными заболеваниями соединительной ткани, онкологические больные, больные сахарным диабетом и другой эндокринной патологией. Исключалось наличие в течение предшествующих 23 недель гипертермии и инсоляции. В течение 3 дней до проведения исследования уровня метаболитов N0 в плазме и в выдыхаемом воздухе исключался прием нитратов, пищевых продуктов, которые могут содержать нитраты и нитриты (корнеплоды, колбасные изделия и т.д.), рекомендовался полупостельный режим.
В зависимости от того, какой препарат группы ИАПФ был включен в общепринятую терапию больных ХОБЛ и ХЛС, все больные были разделены на статистически сравнимые по полу, возрасту продолжительности ХОБЛ и
тяжести ХЛС группы. В контрольную группу вошли больные ХЛС, не получающие ИАПФ.
В первую группу вошли 30 человек, которые получали стандартную терапию, соответствующую медико-экономическим стандартам, а также Престариум (Сервье, Франция) - периндоприл - ИАПФ в дозе 2-4 мг. однократно в сутки.
В зависимости от этапа формирования и тяжести течения ХЛС данные пациенты были разделены на 2 подгруппы. В I подгруппу вошли 11 больных компенсированным ХЛС, во II подгруппу - 19 пациентов декомпенсированным ХЛС. В качестве базисной терапии 24 пациента получали ингаляторно ипратропиум бромид (Атровент, М - холиноблокатор) в среднесуточной дозе 80 мкг, 4 пациента - беродуал (фенотерол гидробромид в сочетании с ипратропиумом бромидом) в количестве 4-6 ингаляций в сутки или в виде раствора для ингаляций через небулайзер при обострении бронхообструктивного синдрома, 2 - стабилизаторы тучных клеток (кромогликат натрия). Во время обострения основного заболевания у 5 пациентов с декомпенсированным ХЛС потребовалось назначение ингаляционных глюкокортикостероидов в среднесуточной дозе 700-Ю00мкг. При необходимости к герапии подключались мукалитики и отхаркивающие средства, диуретики. За время наблюдения умерло 2 пациента с декомпенсированным ХЛС.
Во вторую группу вошло 40 человек: 34 мужчины и 6 женщин. В сочетании с базисной терапией пациенты получали Аккупро (Парке Дейвис ГмбХ/Гедеке АГ - компания группы Пфайзер, Германия) - квинаприл - ИАПФ в дозе 5-10 мг. однократно в сутки.
Пациенты также были разделены на II подгруппы: 15 человек составило подгруппу компенсированного и 25 - подгруппу декомпенсированного ХЛС. В качестве базисной терапии ипратропиум бромид получали 32, а беродуал 8 пациентов. У 12 человек потребовалось назначение ингаляционных глюкокортикостероидов. 34 пациента получали пролонгированные
теофиллины, 24 - комбинацию диуретических средств. За период наблюдения умерло 2 пациента с декомпенсированным XJIC.
В третью группу вошли 30 пациентов, которые в связи с имеющимися в анамнезе противопоказаниями или побочными действиями на ИАПФ (в 64% -кашель, 26% - аллергическая реакция в виде крапивницы, 8% -ангионевротический отек, 2% - анафилактический шок), получали только базисную терапию в сочетании с пролонгированными теофиллинами, мукалитиками и отхаркивающими, диуретическими средствами. Распределение по подгруппам выглядело следующим образом: 11 пациентов компенсированным и 19 декомпенсированным XJIC. Ипратропиум бромид получали 18, а беродуал 12 пациентов, 8 больным с декомпенсированным XJIC потребовалось назначение ингаляционных глюкокортикостероидов. За время наблюдения умерло 4 пациента с декомпенсированным XJIC.
Группу сравнения составили 5 относительно здоровых некурящих добровольцев в возрасте 60-65 лет. Средний уровень нитритов и нитратов в плазме крови составил - 9,76±0,8 мкМ, в конденсате выдыхаемого воздуха -4,29±0,7 мкМ, базальный уровень HSP70 в лимфоцитах периферической крови - 1,3±0,3 Нг/мкг, фактор Виллебранда - 96,0±3,8%. С данными нормативами сравнивались показатели, полученные у пациентов с XJIC.
Всем пациентам проводилось комплексное обследование: • Методы исследования функционального состояния эндотелия:
1. Определение уровня конечных продуктов метаболизма N0 (нитратов и нитритов) в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха проводилось спектрофотометрическим методом с использованием реакции Грисса при длине волны 540 нм по калибровочной кривой. Использовался реактор-восстановитель «Nitrolyzer» («World Precision Instruments»).
2. Содержание HSP70 в лимфоцитах периферической крови определяли методом вестерн-блот-анализа. Для электрофореза и иммуноблотинга использовались реактивы и аппаратура фирмы Bio-rad (USA). Количество HSP70 оценивалось по плотности и размерам пятен на сканограммах
полученных иммуноблотов при помощи компьютерной программы PhotoShop. Исследование уровня нитритов и нитратов в плазме и в конденсате выдыхаемого воздуха, а также базального уровня HSP70 в лимфоцитах периферической крови проводилось на базе лаборатории молекулярных механизмов адаптации ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН (зав. отделом адаптационной биологии и медицины - д.м.н., профессор И.Ю. Малышев).
3. Исследование активности фактора Виллебранда (ФВб) проводилось с , использованием лазерного агрегометра БИОЛА (Россия).
4. Исследование микроциркуляции проводилось методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью аппарата ЛАКК-01 (НЛП «Лазма», Россия).
5. Исследование реологических свойств крови проводилось с использованием ротационного вискозиметра АКР-2.
6. Агрегационную активность тромбоцитов изучали с помощью двухканального лазерного агрегометра НПФ «БИОЛА 230» по методу Борна. Спонтанную агрегацию и 5,0 рМ АДФ-индуцированную агрегацию оценивали по величине относительного среднего радиуса агрегатов.
Исследование вентиляционной функции легких проводилось на бодиплетизмографе волюметрического типа «Master Lab» компании «Erich Jeger» (Германия) методами спирографии, пневмотахографии с регистрацией петли поток-объем с компьютерным расчетом показателей. ' • Исследование газового состава крови выполняли микрометодом Аструпа
с помощью аппарата ABL50 компании «Radiómetro (Дания), i • Эхокардиографическое исследование (ЭХОКГ) проводилось в двухмерном
и М-модальном режимах на универсальном эхокардиографе с допплеровской приставкой «SIGMA-44» фирмы Kontron Inst. (Франция);
• Суточное мониторирование ЭКГ и оценка вариабельности ритма сердца (ВРС) проводились при помощи программного обеспечения Астрокард фирмы МЕДИТЕК (Россия) с использованием 3-канального кардиорегистратора.
• Статистический анализ проводился с использованием пакета компьютерных программ Excel 7,0 для Microsoft и программы для статистического анализа данных в среде Windows SPSS 11, предусматривающих возможность параметрического и непараметрического анализа. При проведении параметрического анализа использовался парный критерий t Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05. Корреляционный анализ выполнялся по методу Пирсона.
Результаты исследования и их обсуждение
Исследование уровня концентрации нитритов и нитратов в плазме крови показало, что, как у пациентов с компенсированным, так и у пациентов с декомпенсированным XJTC имела место высокая суммарная концентрация их в плазме и соответственно гиперпродукция N0 в организме, наиболее выраженная у больных декомпенсированным ХЛС (р<0,001).
Аналогичные изменения (р<0,001) были выявлены и при оценке уровня нитритов и нитратов в конденсате выдыхаемого воздуха, что может свидетельствовать и о локальной гиперпродукции N0 (табл.1). Отмеченное нами повышение, как общего, так и локального синтеза NO в организме больных ХОБЛ, течение которой осложнилось формированием ХЛС, является прямым отображением эндотелиальной дисфункции.
Таблица 1
Содержание нитритов/нитратов и ФВб у больных ХЛС
Показатели Компенсированное ХЛС Декомпенсированное ХЛС Д%
Уровень нитритов/нитратов в плазме мкМ 17,8±2,3 38,0±3,6*** +113,7
Уровень нитритов/нитратов в выдыхаемом воздухе мкМ 19,7±3,3 47,6±5,1*** +141,6
Уровень ФВб % 114,9±4,1 134,9±5,3** +17,4
Компенсаторное, умеренное повышение уровня N0, заключается в расслаблении спазмированной гладкой мускулатура бронхов и сосудов малого круга кровообращения, а также активацией внутриклеточных защитных белков - Н8Р70, но до определенного уровня, когда гиперпродукция N0 начинает оказывать свое цитотоксическое действие, что, по всей видимости, и происходит при декомпенсации ХЛС.
Изменения функционального состояния эндотелия, выявляемые при анализе синтеза N0, подтверждаются и изменениями синтеза ФВб. Повышение данного показателя по мере прогрессирования заболевания и присоединения симптомов недостаточности кровообращения свидетельствует об увеличении степени дисфункции эндотелия. У больных ХЛС выявлена гиперпродукция эндотелием ФВб, которая была выше на 17,4% (р<0,01) у пациентов декомпенсированным ХЛС по сравнению с пациентами с компенсированным ХЛС (табл.1).
Базальный уровень ШР70 изучался у тех же пациентов ХОБЛ, у которых мы параллельно исследовали особенности синтеза N0. Анализируя показатели базального уровня ШР70 было отмечено, что у пациентов с компенсированным и декомпенсированным ХЛС концентрация их в лимфоцитах периферической крови резко отличалась друг от друга (рис. 1).
Гель 11
Особенности синтеза ШР70 у больных ХЛС. Вестерн-блот-анализ
2345 6 7 8 9 10 11
Рис.1. Толщина и интенсивность окрашивания полос отражает степень накопления ШР70 (Нг/мкг). Дорожка 2 - маркер ШР70 в концентрации 100 Нг/мкг -9,6 ДЕ. (Гель 1 - дорожки 1, 3-11 накопление Н8Р70 у больных с компенсированным ХЛС, Гель 2 - дорожки 1,3-11 у больных с декомпенсированным ХЛС).
Так у пациентов компенсированным ХЛС имела место выраженная активация синтеза стресс-белков Н8Р70, исходный уровень которых составил -3,5±0,7 Нг/мкг, а у пациентов с декомпенсированным ХЛС базальное содержание их было резко угнетено и соответствовало - 0,9±0,2 Нг/мкг (р<0,01), то есть прогрессирование ХЛС вызывало значительное угнетение синтеза защитных Н8Р70.
На самых ранних этапах формирования ХЛС, компенсаторное усиление синтеза N0 активирует внутриклеточную защитную систему стресс - белков, которые на данном этапе ограничивают как клеточное повреждение, так и саму гиперпродукцию N0 и апоптотические механизмы. При декомпенсации ХЛС массивная гиперпродукция N0 оказывая повреждающее действие на органы и ткани, приводит к угнетению и истощению защитных систем организма -ШР70, и соответственно к ухудшению прогноза заболевания. Важным в практическом отношении явилась демонстрация того, что больные с ХЛС реагируют на заболевание включением в лимфоцитах периферической крови системы стресс-белков ШР70, и эта реакция и их уровень имеет прогностическое значение.
У исследуемых пациентов были выявлены следующие гемодинамические типы микроциркуляции (ГТМ):
Компенсированное ХЛС Декомпенсированное ХЛС
Рис. 2. Гемодинамические типы микроциркуляции у больных ХЛС
У пациентов с компенсированным ХЛС преобладающими являлись спастический (36%) и спастико-гиперемический (36%) ГТМ, что говорит о преобладании нейрогенного компонента и соответственно явлений спазма, а у пациентов с декомпенсированным ХЛС спастико-стазический (53%) вариант, который свидетельствует о прогрессирующих нарушениях в системе периферической гемодинамики.
При анализе показателей микроциркуляции было установлено, снижение роли активных и увеличение роли пассивных механизмов регуляции микроциркуляции, уменьшение вазомоторной активности микрососудов и резерва капиллярного кровотока, нарастание эндотелиальной дисфункции происходит по мере прогрессирования ХЛС. Для пациентов с компенсированным ХЛС основным патофизиологическим механизмом является возрастание нейрогенного компонента в регуляции микрососудов и повышение их тонуса, а для пациентов с декомпенсированным ХЛС характерно присоединение застойных явлений в венулярном звене и возрастание роли пассивной модуляции, направленной на разгрузку этого звена.
Нарушения в системе микроциркуляции тесно связаны с реологическими и тромбоцитарно - сосудистыми расстройствами. У больных с декомпенсированным ХЛС выявлены по сравнению с группой компенсированного ХЛС увеличение среднего радиуса агрегантов на 13,5% (р<0,05) при спонтанной агрегации тромбоцитов на 2 минуте, на 12,3% (р<0,05) при 0,5 цкМ АДФ - индуцированной агрегации и на 13,1% (р<0,001) при 5 цкМ АДФ - индуцированной агрегации тромбоцитов, что может свидетельствовать о подавлении функциональной активности тромбоцитов. У пациентов с компенсированным ХЛС значения вязкости крови находились на верхней границе нормы, незначительно была повышена вязкость плазмы, ИАЭ и ИДЭ были не измененными. При декомпенсации ХЛС повышение вязкости крови и плазмы сопровождались повышением ИАЭ на 12,4% (р<0,05) и снижением ИДЭ на 14,3% (р<0,001).
При исследовании ФВД у пациентов с декомпенсированным ХЛС наблюдались более выраженные изменения как объемных показателей, характеризующих рестриктивные нарушения, так и скоростных, отражающих бронхиальную проходимость, по сравнению с группой больных с компенсированным ХЛС. У них отмечено также снижение парциального давления кислорода на 8,6% (р<0,05), насыщение гемоглобина кислородом на 5,1% и повышение парциального давления углекислого газа на 6,8% (р<0,05) по сравнению с группой пациентов с компенсированным ХЛС.
Анализируя показатели центральной гемодинамики в ходе исследования, удалось выявить некоторые особенности гемодинамических параметров на различных этапах формирования ХЛС. У всех пациентов отмечалось повышение СрДЛА, которое нарастало по мере декомпенсации ХЛС. Фракция изгнания ЛЖ была достоверно больше снижена (на 7,7%) также у пациентов с декомпенсированным ХЛС. У этой же группы пациентов наблюдалось и достоверное увеличение КДО ЛЖ на 2,2% (р<0,05) по сравнению с группой компенсированного ХЛС. Тенденция к увеличению КДР ПЖ была также более выражена у пациентов с декомпенсированным ХЛС, а ТСПЖ по мере прогрессирования ХЛС наоборот уменьшалась. Вышеописанное можно объяснить развитием дистрофических изменений миокарда на фоне гипоксии у больных ХЛС, прогрессивным снижением показателей насосной функции сердца, прежде всего ЛЖ, тенденции к дилатации правых камер сердца.
При анализе временных показателей ВРС было выявлено их снижение у пациентов обеих групп, но в большей степени у пациентов с декомпенсированным ХЛС. Это свидетельствует о снижении вагусных влияний на сердце и преобладании симпатической активации вегетативной нервной системы, что ведет к развитию электрической нестабильности миокарда.
Спектральные характеристики ВРС были изменены в большей степени также у пациентов с декомпенсированным ХЛС. Показатель высоких частот № был снижен на 31,9% (р<0,001), показатель низких частот ЬР повышен на 9,8%
(р<0,001), а значение соотношения 17Н повышалось на 34,8% по сравнению с фуппой пациентов с компенсированным ХЛС (табл.2).
Таблица 2
Особенности вариабельности ритма сердца у больных ХЛС
Показатели Компенсированное ХЛС п=37 Декомпенсированное ХЛС п=63 Д%
вОШМс 103,1±8,8 97,3±6,7 -5,6
ЯОАШ Мс 94,1 ±6,0 83,0±7,9 -11,8
ЯМБвИ Мс 14,9±1,3 13,80±2,21 -7,6
рШ50% 8,8±1,7 4,53±0,4* -48,5
NN50 Мс 3445,7±299Д 2622,3±268,6* -23,9
1Л: Мс кв 1427,5±19,0 1567,8+18,5*** +9,8
НИ Мс кв 296,4±7,5 201,8±10,5*** -31,9
Ь/Н Мскв 6,07(3,77;8,37) 8,18(6,28; 10,08) +34,8
На фоне 6 месячной терапии аккупро у пациентов с компенсированным ХЛС отмечалось статистически значимое снижение уровня нитритов и нитратов в плазме крови на 30,3% от исходного уровня (р<0,05). При декомпенсированном ХЛС это снижение составило уже 43,2% (р<0,0!) , что свидетельствует об ограничении общей гиперпродукции N0.
% N0 плазмы N0 воздуха
Рис.3. Динамика синтеза нитритов/нитратов на фоне терапии аккупро (Д%)
Аналогичные изменения были получены и при анализе уровня нитритов и нитратов в конденсате выдыхаемого воздуха: у пациентов компенсированным ХЛС уровень конечных метаболитов N0 снизился на 16,7%, что не было достоверно, а у пациентов декомпенсированным ХЛС на 55,1% от исходного
уровня (р<0,01), то есть имело место и ограничение локальной гиперпродукции N0 (рис.3). Главный результат нашего исследования состоит в том, что аккупро улучшает клиническую картину заболевания за счет положительного влияния на функциональное состояние эндотелия, ограничивая выраженную гиперпродукцию N0 и его токсические эффекты, особенно у пациентов с декомпенсированным ХЛС.
У пациентов компенсированным ХЛС статистически достоверного снижения уровня ФВб удалось достичь только на фоне терапии ИАПФ: при назначении престариума на 11,2% (р<0,05), при назначении аккупро на 12,2% (р<0,05) и он стал соответствовать нормальным значениям. У пациентов декомпенсированным ХЛС, с изначально более высоким уровнем ФВб отмечалась и более выраженная динамика на фоне лечения ИАПФ, при отсутствии таковой в группе контроля.
На фоне 6 месячной терапии аккупро произошло статистически достоверное увеличение уровня защитных ШР70 в лимфоцитах периферической крови на 95,6% (р<0,05) у пациентов с декомпенсированным ХЛС, а в группе пациентов с компенсированным ХЛС их уровень снизился на 40,3% от исходного, то есть имело место корригирующее влияние ИАПФ на уровень последних (рис.4).
Динамика синтеза ШР70 при лечении у больных декомпенсированным ХЛС.
Вестерн-блот-анализ Гель 2 12345 6789 10 11
Рис 4. Толщина и интенсивность окрашивания полос отражает степень накопления НвР70 (Нг/мкг). Дорожка 2 - маркер К5Р70 в концентрации 100 Нг/мкг -9,6 ДЕ. (Гель 1 - дорожки 1,3-11 накопление Н$Р70 у больных с декомпенсированным ХЛС до лечении, Гель 2 - дорожки 1, 3-11 улучшение синтеза Н8Р70 на фоне терапии аккупро).
Назначение аккупро у пациентов с компенсированным ХЛС предупредило индуцированную ХОБЛ гиперпродукцию ГОР70, вероятнее всего за счет уменьшения гиперпродукции активных метаболитов N0 и улучшения функционального состояния эндотелия, а при декомпенсированном ХЛС достоверно увеличивался синтез защитных белков с последующим запуском цитопротективных механизмов.
Таким образом, в настоящем исследовании наряду с известными ранее механизмами действия, впервые продемонстрирован новый возможный механизм защитного действия аккупро, а именно регуляция синтеза не только N0, но и восстановление защитной системы - 1КР70 у больных ХЛС.
Положительным воздействием аккупро на эндотелий сосудистой стенки и уменьшением проявлений эндотелиальной дисфункции, вероятнее всего можно объяснить достоверную динамику практически всех показателей микроциркуляции, по сравнению с контрольной группой, в большей степени у пациентов с декомпенсированным ХЛС: увеличением роли активных механизмов в регуляции перфузии крови, уменьшением ишемии тканей, регрессией застойных и стазических явлений, восстановлением вазомоторной активности сосудов микроциркуляторного русла. На фоне терапии престариумом динамика была менее выраженной.
На фоне лечения престариумом и аккупро происходило и улучшение реологических свойств крови, а также показателей тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, особенно при декомпенсированном ХЛС, когда эти изменения носят наиболее выраженный характер. Отмечалось статистически достоверное снижение вязкости плазмы, ИАЭ, а также увеличение ИДЭ в потоке. Уменьшилась величина относительного среднего радиуса агрегантов при спонтанной агрегации на 2 и 6 минуте и 0,5цкМ АДФ - индуцированной агрегации тромбоцитов, что является следствием снижения количества активирующихся тромбоцитов и подавления их функциональной активности (рис.5).
Положительная динамика показателей ФВД и газового состава крови имела место при всех видах терапии. Более достоверные изменения выявлены при приеме престариума. ИАПФ, будучи препаратами гемодинамического действия, не оказывают прямого влияния на улучшение показателей ФВД, а опосредованно через воздействие на центральную гемодинамику. % Компенсированное ХЛС % Декомненсированное ХЛС
Спонт. агрег. 2 мин
1^1 Контроль
Спонт. агрег. 6 мин
0,5 цкМ ивдуц.
агрег. Престарнум
¿вшвяи
Спонт. Спонт.
агрег. агрег.
2 мин
6 мин
Аккупро
0,5 цкМ нндуц. агрег.
Рис. 5. Динамика показателей тромбоцнтарно-сосудистого гемостаза на фоне лечения
(Д%)
Оба препарата, по сравнению с группой контроля оказали положительное влияние на внутрисердечную гемодинамику: статистически достоверно снизилось СрДЛА, увеличились ФИ из левого желудочка, показатели диастолической дисфункции правого и левого желудочков. При анализе объемов и размеров полостей более значимые результаты получены при лечении аккупро. Вероятнее всего это связано с уменьшением застойно-стазических явлений в микроциркуляторном русле на фоне улучшения нейроэндокринной функции эндотелия, что ведет к снижению постнагрузки, а также устранению стимулирования А-И роста кардиомиоцитов и
гладкомышечных клеток сосудов, что приводит к замедлению процессов ремоделирования камер сердца.
Отмечена положительная достоверная динамика как временных, так и спектральных показателей ВРС на фоне лечения ИАПФ, по сравнению с группой контроля, что свидетельствует о появлении тенденции к нормализации вегетативной регуляции в сторону увеличения парасимпатических влияний на сердце и соответственно улучшению прогноза заболевания. Наиболее выраженные изменения отмечены у пациентов с декомпенсированным ХЛС (рис.6).
Компенсированное ХЛС Декомпемсированное ХЛС
вБШ ЬР БОШ 1Р НР
п Контроль Ц Престариум Аккупро
Рис. 6. Динамика показателей вариабельности ритма сердца на фоне лечения (А%)
При сравнении двух ИАПФ (аккупро и престариума), несмотря на незначительное отличие в динамике показателей, надо отметить, что у пациентов, получающих аккупро, отмечалась несколько более выраженная динамика на показатели функционального состояния эндотелия. Вероятнее всего, это обусловлено тем, что квинаприлат (активный метаболит квинаприла) обладает наибольшей аффиностью к тканевой РААС, по сравнению с периндоприлатом (активным метаболитом периндоприла).
Оценивая корреляционные зависимости, было установлено, что уровень нитритов/нитратов плазмы достоверно положительно коррелировал с уровнем СрДЛА, причем эта связь усиливалась по мере прогрессирования заболевания, что является ответом в виде гиперпродукции N0 на выраженную гипоксию. Это в свою очередь подтверждается умеренной положительной связью с РСОг Интересна отрицательная взаимосвязь с таким показателем ФВД как РЕVI, что может свидетельствовать о компенсаторном повышении синтеза активных метаболитов N0 при нарастании патологических изменений в бронхиальном дереве (табл.3).
Таблица 3
Корреляционные связи между уровнем нитритов/нитратов в плазме крови и
изучаемыми показателями у больных ХЛС
Показатель Компенсированное ХЛС Декомпенсированное ХЛС
СрДЛА +0,37** +0,61***
РС02 +0,36** +0,48***
РЕУ1 -0,34** -0,45***
Н8Р70 +0,79*** +0,68***
-0,38** -0,55***
ЯУЕТ +0,44*** +0,53***
ПМ +0,45*** +0,51***
АНШСКО +0,45*** +0,60***
аьтоско -0,35** -0,21
В обеих группах установлена прямая статистически достоверная выраженная корреляционная связь между ЩР70 и уровнем N0 в плазме крови, что полностью доказывает N0 - зависимую активацию протекторных стресс-белков. Однако по мере прогрессирования ХЛС эта связь ослабевает, что может свидетельствовать об уменьшении или истощении синтеза Н8Р70.
Имеет место гиперпродукция N0 и при активации симпатической нервной системы, что подтверждается обратной корреляционной взаимосвязью с вОЫЫ, которая становится весьма выраженной у пациентов с декомпенсированным ХЛС. Имеется статистически достоверная положительная
20
корреляционная зависимость с временем изгнания из правого желудочка (RVET), что позволяет предположить усиление эндотелиальной дисфункции при декомпенсации XJIC и присоединении сердечной недостаточности. С 1аким показателем микроциркуляции как ALF/3CKO, отражающим миогенную активность наличествует обратная связь, а с AHF/3CKO, характеризующим изменения давления в венозном русле в результате дыхательных экскурсий и относящимся к пассивным механизмам имеется положительная взаимосвязь.
Анализируя динамику корреляционных взаимосвязей между уровнем нитритов и нитратов в плазме крови и другими ранее изученными показателями в группе пациентов с компенсированным XJIC, выявлено, что при применении ИАПФ значительно уменьшилась корреляционная взаимосвязь между ними. Статистически достоверный коэффициент г сохранялся между концентрацией NO в плазме и уровнем HSP70, что свидетельствует о сохраняющимся влиянии N0 на синтез HSP70.
У пациентов с декомпенсированным XJIC корреляционная взаимосвязь ослабевала и становилась слабовыраженной между N0 в плазме крови и показателями центральной гемодинамики - СрДЛА, N0 и PCO:, N0 и данными ФВД, N0 и временными показателями ВРС, N0 и ПМ. Перестала быть значимой связь уровня N0 с систолической функции ПЖ, а также с активными и пассивными механизмами микроциркуляции. Это указывает на уменьшение гиперпродукции N0 в результате улучшения показателей ФВД и газового состава крови, центральной и периферической гемодинамики, повышение активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
ВЫВОДЫ
1. У больных ХОБЛ, течение которой осложнилось формированием ХЛС, по мере его прогрессирования отмечается достоверное увеличение степени эндотелиальной дисфункции, что находит свое отражение в нарушении синтеза оксида азота, фактора Виллебранда, прогрессировании нарушений тромбоцитарного гемостаза и реологии крови, усугублении патологических процессов в системе микроциркуляции. Дисфункция эндотелия является одним
из ведущих механизмов в прогрессировали легочно-сердечной недостаточности и отражает ее тяжесть.
2. У пациентов с компенсированным ХЛС преобладающими в системе микроциркуляции являются спастический (36%) и спастико-гиперемический (36%) ГШ, а при декомпенсации ХЛС и нарастании недостаточности кровообращения спастико-стазический (53%). У пациентов с декомпенсированным ХЛС отмечаются более существенные нарушения агрегации тромбоцитов с повышением ИАЭ на 12,4% (р<0,05), и снижением ИДЭ на 14,3% (р<0,001).
3. У пациентов с компенсированным ХЛС имеет место компенсаторное, умеренное повышение уровня N0, а у пациентов с декомпенсированным ХЛС его выраженная гиперпродукция, приводящая к цитотоксическому эффекту. Дисфункция эндотелия, выявляемая при анализе синтеза N0, подтверждается повышением ФВб по мере прогрессировать заболевания и присоединения симптомов недостаточности кровообращения.
4. Впервые установлено, что у больных ХЛС происходит включение в лимфоциты периферической крови системы синтеза внутриклеточных защитных белков - ШР70. У больных с компенсированным ХЛС имеет место их выраженная активация, при декомпенсированном ХЛС - истощение их синтеза. Выявлена взаимосвязь ШР70 с системой оксид азота, ослабевающая по мере прогрессирования заболевания.
5. Нарушения ФВД, газового состава и центральной гемодинамики, ведущие к формированию ХЛС, развиваются поэтапно. Ведущим фактором является легочная гипертония, которая приводит к нарушению диастолической функции правого желудочка, а в дальнейшем и его систолической функции, и, как следствие ухудшение условий вентиляции. Имеет место гиперактивация симпатической вегетативной нервной системы, более выраженная у пациентов с декомпенсированным ХЛС.
6. Терапия ИАПФ приводит к улучшению функционального состояния эндотелия, положительно влияет на клиническое течение заболевания,
показатели центральной гемодинамики, ВРС особенно у пациентов с декомпенсированным ХЛС, и не оказывает отрицательного действия на ФВД и газовый состав крови. Впервые продемонстрирован новый возможный механизм защитного действия аккупро - восстановление защитной системы -ШР70 у больных ХЛС.
7. Применение ИАПФ у больных с компенсированным ХЛС позволит замедлить прогрессирование патологических изменений в эндотелии, микроциркуляторном русле, системе гемостаза, бронхолегочной, сердечнососудистой, вегетативной нервной системе и соответственно поможет предотвратить его декомпенсацию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В качестве дополнительных критериев диагностики, прогноза заболевания и эффективности проводимой терапии у больных ХЛС, рекомендуется использование метода определения уровня нитритов и нитратов в плазме крови и в конденсате выдыхаемого воздуха, содержание фактора Виллебранда, а также метода оценки базального содержания Н8Р70 в лимфоцитах периферической крови, что позволит комплексно оценить функциональное состояние эндотелия и цитопротективный потенциал клеток организма.
2. Изменения в системе микроциркуляторного русла, повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, вязкости крови, гиперактивация симпатической нервной системы, выявляются уже у пациентов с компенсированным ХЛС, поэтому с целью оценки эффективности проводимой терапии рекомендуется проведение ЛДФ, ХМ-ЭКГ, исследование реологии крови и тромбоцитарного гемостаза.
3. Показана эффективность и безопасность применения престариума и аккупро у больных ХЛС, которые положительно влияют на эндотелиальную дисфункцию, микроциркуляторное русло и гемореологию, ВРС, и опосредованно коррегируют центральную гемодинамику, показатели ФВД и улучшают газовый состав крови, что позволяет широко использовать эти препараты у данной категории больных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. B.C. Задионченко, И.В. Погонченкова, 3.0. Гринева, О.И. Нестеренко, Н.Б. Холодкова. Хроническое легочное сердце. // Российский кардиологический журнал. 2003. №4. С.6-11.
2. B.C. Задионченко, О.И. Нестеренко, И.В. Погонченкова, Н.Б. Холодкова. Возможности коррекции нарушений микроциркуляции и эндотелиальной дисфункции у больных хроническим легочным сердцем периндоприлом. // В кн. «Актуальные проблемы терапии». Москва. Сентябрь 2004. С. 104-107.
3. B.C. Задионченко, О.И. Нестеренко, И.В. Погонченкова, Н.Б. Холодкова. Особенности микроциркуляции у больных с декомпенсированным хроническим легочным сердцем. // Материалы конгресса кардиологов стран СНГ. Санкт-Петербург. Сентябрь 2003. С.78.
4. B.C. Задионченко, О.И. Нестеренко, И.В. Погонченкова, Н.Б. Холодкова. Особенности вариабельности ритма сердца у больных с декомпенсированным хроническим легочным сердцем. // Материалы конгресса кардиологов стран СНГ. Санкт-Петербург. Сентябрь 2003. С.79.
5. B.C. Задионченко, О.И. Нестеренко, И.В. Погонченкова, Н.Б. Холодкова. Влияние периндоприла на гемодинамические типы микроциркуляции у больных с хроническим легочным сердцем. // В книге «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». Материалы научно-практической конференции, посвященные 35-летию лечебного факультета МГМСУ. Москва. Май 2004. С.124-125.
6. B.C. Задионченко, О.И. Нестеренко, И.В. Погонченкова, Н.Б. Холодкова. Возможности коррекции периндоприлом нарушений микроциркуляции у больных хроническим легочным сердцем. // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. Томск. Октябрь 2004. С. 103.
7. B.C. Задионченко, О.И. Нестеренко, И.В. Погонченкова, Н.Б. Холодкова. Возможности применения периндоприла у больных декомпенсированным хроническим легочным сердцем. // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. Томск. Октябрь 2004. С. 103.
8. B.C. Задионченко, Н.Б. Холодкова, И.В. Погонченкова, О.И. Нестеренко. Возможности коррекции атакандом нарушений вариабельности ритма сердца у больных XJIC. // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. Томск. Октябрь 2004. С. 104.
9. B.C. Задионченко, О.И. Нестеренко, И.В. Погонченкова, К.А. Алдушина. Особенности вариабельности ритма сердца у больных с компенсированным XJTC. // Материалы, посвященный 200-летию Харьковского Медицинского Университета. Харьков. Май 2004. С.5-6.
10. О.И. Нестеренко, B.C. Задионченко, И.В. Погонченкова, Н.Б. Холодкова, A.M. Щикота. Изменение показателей вариабельности ритма сердца у больных с декомпенсированным XJIC на фоне терапии периндоприлом. // Материалы XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва. Апрель 2004. С.271-272.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ACF/ПМ - внутрисосудистое сопротивление, определяемое ЛДФ (перф.ед.)
5/ALF - нейрогенная активность (перф.ед.)
ALF/3CKO - миогенная активность (перф.ед.)
ACF/3CKO - сердечный ритм флуктуаций (перф.ед.)
AHF/3CKO - респираторный ритм флуктуаций (перф.ед.)
ВРС - вариабельность ритма сердца
ГТМ - гемодинамический тип микроциркуляции (%)
ИАЭ - индекс агрегации эритроцитов (ОЕ)
ИДЭ - индекс деформируемости эритроцитов (ОЕ)
ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СрДЛА - среднее давление в легочной артерии (мм.рт.ст.)
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХЛС - хроническое легочное сердце
ФВб - фактор Виллебранда (%)
NO - оксид азота
HSP70 - белки теплового шока с молекулярной массой 70 (кДа) HF -высокочастотные колебания LF - низкочастотные колебания
FEV1 - объем форсированного выдоха за первую секунду (%)
SDNN - стандартное отклонение от средней длительности всех синусовых интервалов R-R (Мс)
РНБ Русский фонд
2005-4
46276
ч 4
Заказ № 344. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Пегроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rn
22 АПР 2005 1357