Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопическая ваготомия в комплексном лечении и профилактике стрессовых гастродуоденальных язв

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическая ваготомия в комплексном лечении и профилактике стрессовых гастродуоденальных язв - диссертация, тема по медицине
Ященко, Виктор Иванович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ященко, Виктор Иванович :: 2004 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. этиопатогенез и клинические проявления эрозивно-язвенных поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях стресса.

1.2. Диагностика острых эюзий и язв гастродуоденальной зоны.

1.3. Способы коррекции кислотопродукции, протеолиза и нарушений моторноэвакуаторной функции желудка, микроциркуляции в его стенке.

1.4. Лечение острых эрозий и язв слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы диагностики.

2.2.1. Клинико-лабораторные исследования.

2.2.2. Лучевые методы диагностики.

2.2.3. Функциональные методы исследования.

2.2.4. Ультразвуковая диагностика, допплерография.

2.2.5 Специальные методы исследования.

2.2.6Морфофункционалъные и иммуногистохимические исследования слизистой оболочки желудка.

2.3. Методы профилактики и лечения стрессовых гастродуоденальных эюзий и язв.

2.3.1. Традиционное лечение больных со стрессовыми язвами.

2.3.2. Эндоскопическая ваготомия.

2.3.3. Способ местного гемостаза через эндоскоп.

2.4. Статистическая обработка материала.'.

ГЛАВА 3 ДИАГНОСТИКА СТРЕССОВЫХ ЭРОЗИЙ И ЯЗВ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ И ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ

ПРОГНОЗ.

3.1 Общедиагностические исследования в комплексной оценке тяжести пострадавших.

3.2 Особенности диагностики с применением специальных методов исследования.

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СТРЕССОВЫХ ЭРОЗИЙ И

ЯЗВ. »•«•••*«»• «||||1М111М111111111М>11М1111111М111>1М111111>1111111М111111111111»»«>11>>11111М1111111111111111М111»Н111>П11111П1|>|||111111111111111*«

4.1 Сравнительный анализ лечебно-профилактических методов.

4.2 Особенности морфофункциональных изменений.

4.3. Эндоскопическая ваготомия и иммунологическая реактивность.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ященко, Виктор Иванович, автореферат

Стрессовые эрозии и язвы гастродуоденальной зоны выявляют у 25-100% пациентов, которые пострадали от механической травмы, термических и гнойно-септических поражений (Скрябин О.Н., 1994; Осипов И.С., 1998; Клочков Н.Д., Сидорин B.C., 1998; Гельфельд Б.Р. и соавт., 2003; Michek J. et al., 1996).

Стихийные бедствия, техногенные катастрофы, вооруженные конфликты и акты террора, участившихся в XX и начале XXI веков, увеличивают число таких пострадавших и носят массовый характер (Шапот Ю.Б. и соавт., 1990; Бисенков JI.H. и соавт., 1993; Гуманенко Е.К., 1999; Ревской А.К. и соавт., 2000.; Hardaway R.M., 1978; Owen-Smith М., 1979).

Пострадавшие, в так называемом постшоковом периоде, переносят форму общего тяжелого заболевания, при котором ведущими становятся синдромы вторичной органной недостаточности. В клиническом плане они принимают самостоятельное значение вне связи с особенностями первичных повреждений и течением раневого процесса (Хабиби В. и соавт., 1988; Гринев М.В., 1988; Гуманенко Е.К. и соавт., 1999; Antonsson J.B., Fiddian-Green R.G., 1991).

Пациентов, тяжесть состояния которых расценивается как средне тяжелая, тяжелая и крайне тяжелая, относят в группу риска. Возраст, старше 60 лет, наличие тяжелой патологии внутренних органов, травматичные и продолжительные операции повышают риск образования стрессовых эрозий и язв (Скрябин О.Н., Асанов О.Н., 1990; Кузин М.И., 1990; Гринев М.В. и соавт., 2001; Arvidsson S., Haglund U., 1984).

Этиопатогенез, таких поражений, связывают с нарушениями кровообращения, а также диффузно-очаговыми катаральными и некробиотическими изменениями слизистой оболочки в 30-50% случаев локализующихся в желудке (Аббасов Р.Ю. 1987; Вязицкий П.О. и соавт., 1988; Сацукевич В.Н., Сацукевич Д.В., 1999).

В 25-30% случаев, последние, осложняются кровотечением, чем отягощают течение основного заболевания и, нередко, становятся непосредственной причиной смерти больных (Клочков B.C., Сидорин B.C., 1998; Border J.R. et al., 1987; Haglung U. et al., 1975).

Использование квадротерапии для профилактики и лечения, стрессовых гастродуоденальных язв более чем у 40% пострадавших оказывается мало эффективным (Кузин М.И., 2001; Никифоров П.А. и соавт., 2001; Mancano М.А., Boullata J.I., 1994).

Особую значимость приобретает эта проблема на этапах медицинской эвакуации (Баранчук В.Н., 1990; Нечаев Э.А. и соавт., 1991; Ерюхин И.А. и соавт., 1992; Гуманенко Е.К. и соавт., 1999).

Данная проблема явилась темой для обсуждения на 31-м Конгрессе Общества критической медицины (Сан-Диего, 2002), Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002), Пленума Российской ассоциации специалистов по хирургической инфекции (Иматра, 2003), заседания МНОАР (Москва, 2003), свидетельствует о ее особой актуальности в настоящий момент.

Отсюда вытекают цели и задачи исследования.

Цель исследования

Цель исследования — разработать диагностический алгоритм ранней диагностики стрессовых язв гастродуоденальной зоны у пораженных, методы их лечения и профилактики.

Задачи исследования

1. Определить основные условия возникновения острых гастродуоде-нальных язв у пострадавших.

2. Изучить характер изменений слизистой оболочки гастродуоде-нальной зоны при стрессе.

3. Оценить степень нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и иммунологическую реактивность его лимфоидного аппарата в сочетании с рН-метрией и определением Helicobacter pylori.

4. Разработать показания и противопоказания к эндоскопической ва-готомии.

5. Изучить состояние микрогемоциркуляторного русла слизистой оболочки желудка у пострадавших до, и после выполнения эндоскопической ваготомии

6. Дать оценку эффективности лечебных и профилактических эндоскопических исследований у пострадавших со стрессовыми изъязвлениями гастродуоденальной зоны.

Практическая значимость работы

Разработан и внедрен диагностический алгоритм образования стрессовых язв гастродуоденальной зоны у пострадавших.

Рекомендовано выполнение эндоскопической спирт-новокаиновой блокады кислотообразующей зоны желудка пострадавшим в состоянии стресса для профилактики острых гастродуоденальных эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки.

Определена лечебно-профилактическая тактика в отношении пострадавших, которые по тяжести повреждений и состояния составляют группу повышенного риска образования острых эрозивно-язвенных поражений слизистой гастродуоденалъной зоны.

Научная новизна

При оказании помощи пострадавшим вследствие механической травмы, термических и гнойно-септических поражений для выделения группы с высоким риском образования стрессовых гастродуоденалъных язв, впервые применена шкала тяжести состояния APACHE-II.

Для контроля за состоянием микроциркуляции в стенке желудка и эффективностью ее коррекции использовали методику определения скорости кровотока посредством цветной доплерографии в сочетании с УЗИ внутренних органов.

Эндоскопическая ваготомия впервые применена для профилактики и лечения стрессовых гастродуоденальных эрозий и язв.

Доказана высокая эффективность эндоскопической ваготомии за счет малой инвазивности и простоты применения на этапах оказания помощи пострадавшим. При этом установлено, что помимо блокирования кислотопродукции, она является иммуномодулятором, стимулятором моторики желудка и улучшает микроциркуляцию в его стенке.

Основные положения, выносимые на защиту

У пострадавших в состоянии стресса важную роль играет комплексная диагностика эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны для своевременного их лечения и профилактики возможных осложнений.

Для повышения эффективности диагностики стрессовых гастродуоденальных изъязвлений и прогнозирования возможных осложнений в комплексное обследование необходимо включать морфофункциональ-ное исследование биоптатов слизистой оболочки желудка для оценки системы микроциркуляции и лимфоидного аппарата желудка, а также изучение скорости кровотока в кровоснабжающих его артериях.

Эндоскопическая ваготомия — эффективный метод профилактики и лечения стрессовых эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

Реализация результатов работы в практику оказания помощи пострадавшим

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине, а именно, к лечению и профилактике стрессовых гастродуоденальных изъязвлений.

Предложенный комплекс лечебно-диагностических мероприятий в отношении острых изъязвлений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, возникающих на фоне стресса, широко используется в практике 5 ЦВКГ ВВС и на этапах медицинской эвакуации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая ваготомия в комплексном лечении и профилактике стрессовых гастродуоденальных язв"

Выводы

1. Пострадавшие вследствие механической травмы, термических или гнойно-септических поражений переносят стресс, который приводит к централизации кровообращения с нарушением микроциркуляции в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки, что в свою очередь способствует образованию стрессовых эрозий и язв у 42,3 % пациентов.

2. Под воздействием стресса со стороны микроциркуляторного русла слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки наступает ответная реакция в виде спазма прекапил-лярных артериол, полнокровия артериоло-венулярных шунтов, нарушения дренажной функции лимфатической системы.

3. У большинства пострадавших выявлены нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка вплоть до его атонии. При исследовании его содержимого отмечена гиперколонизация различного вида бактероидами на фоне сниженной иммунологической реактивности лимфоидного аппарата желудка и высокой кислотопродукции (рН 2,1 — 4,0).

4. Эндоскопическая ваготомия для профилактики и лечения га-стродуоденальных стрессовых эрозий и язв показана пострадавшим тяжесть состояния которых по шкале APACHE-II выше 20 баллов. Противопоказания к ее выполнению те же, что и для ЭГДС.

5. Под воздействием спирт-новокаиновой блокады восстанавливается реакция микроциркуляторного русла слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшается дренажная функция лимфатических микрососудов.

6. Эндоскопическая ваготомия более эффективно предотвращает язвообразование в условиях стресса, так как нейтрализует кислотопродукции) у 94,2% пациентов, восстанавливает микроциркуляцию слизистой оболочки желудка на 3-4-е сутки, тогда как применение традиционного лечении нейтрализует кислотопродукцию у 60,1% больных, а стабилизация состояния микроциркуляторного русла наступает на 20-25-е сутки.

Практические рекомендации

1. Для диагностики стрессовых гастродуоденальных эрозив-но-язвенных поражений слизистой оболочки рекомендуется включать в группу риска пострадавших с механической травмой, термическими и гнойно-септическими поражениями.

2. Основанием для проведения профилактических мероприятий у пострадавших в группе риска является тяжесть их состояния по шкале АРАСНЕ-И 20 баллов и более.

3. На этапах медицинской эвакуации рекомендуется проводить ранние ЭГДС, сочетающие диагностику и эндоскопическую ваготомию с целью профилактики и лечения стрессовых эрозив-но-язвенных поражений слизистой оболочки гасгродуоденальной зоны.