Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Эндоскопическая медиализация парализованной голосовой связки с использованием лазерной хирургической техники. Клинико-экспериментальное исследование
Оглавление диссертации Темираева, Залина Казбековна :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1 .Актуальность проблемы.
2. Цель исследования.
3 .Задачи исследования.
4. Основные положения, выносимые на защиту.
5.Научная новизна.
6.Практическая значимость работы.
7.Апробация работы.
9,Объем и структура диссертации.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Актуальность темы.
1.2 Обзор хирургических методов лечения односторонних параличей гортани.
1.3 Биомеханика перстнечерпаловидного сустава.
1.4 Изменения внутренних мышц гортани при параличе возвратного нерва в динамике.
Глава 2. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Уточнение топографоанатомических особенностей перстнечерпаловидного сустава при эндоскопическом доступе.
2.2. Выбор параметров лазерного интерстициального воздействия на перстнечерпаловидный сустав с целью его иммобилизации.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Хараетеристика пациентов.
3.2. Методы обследования.
3.2.1. Видеофиброларингоскопия.
3.2.2. Акустический анализ голоса.
3.23. Дополнительные методы обследования.
3.3. Результаты обследования.
3.3.1 Анализ жалоб больных с односторонними параличами гортани.
3.3.2. Результаты видеофиброларингоскопической картины при односторонних параличах гортани.
3.3.3 Результаты акустического анализа голоса при односторонних параличах гортани.
3.3.4. Результаты дополнительных методов обследования больных с односторонними параличами гортани.
3.4. Консервативное лечение больных с односторонними параличами гортани.
3.5 Результаты консервативного лечения больных с односторонними параличами гортани.
3.6 Обсуждение результатов.,.
3.7 Выводы.
ГЛАВА 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ МЕДИАЛИЗАЦИЯ
ПАРАЛИЗОВАННОЙ ГОЛОСОВОЙ СКЛАДКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ЛАЗЕРА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Темираева, Залина Казбековна, автореферат
Актуальность проблемы.
Наиболее частой причиной односторонних параличей гортани являются операции на шее — в 66% случаев, причиной может быть травма гортани — 20%, инфекция (грипп, дифтерия) — 7%, идиопатические невриты составляют 4%, патология средостения (аневризма дуги аорты, рак легкого) — 3% (Банарь И.М.Д989; Плужников М.С,1999; Sittel С. et. al., 2002). Развитие хирургии щитовидной железы, аорты и сонной артерии, органов средостения приводит к увеличению количества больных с параличами голосовых складок (Бондаренко В., 2001; Steuer М. 2002; Yumoto Е. et al. 2002), причем, чаще наблюдаются односторонние повреждения.
При односторонних параличах гортани наблюдаются стойкие нарушения фонаторной функции и дисфагия, которые возникают вследствие неподвижности парализованной голосовой складки, находящейся в латеральной или парамедианной позиции. Отсутствие полного смыкания > голосовой щели приводит к забросу пищи в гортань. Кашель и ирритация слизистой оболочки гортани способствуют развитию ларингита, трахеита, аспирационной пневмонии. При этом наиболее выраженная симптоматика наблюдается при латеральной позиции голосовой складки, так как при этом более выражена степень несмыкания голосовых складок. Не менее значимым является нарушение голосообразующей функции гортани при односторонних параличах гортани, в особенности для людей голосо-речевых профессий. Невозможность создать необходимое давление воздуха в подголосовом отделе из-за диастаза между голосовыми складками при фонации приводит к развитию одышки при разговоре, развиваются, симптомы гипервентиляции при разговоре.
Имеющиеся на сегодняшний день способы реабилитации больных включают медикаментозное лечение с применением прозерина, фонопедические занятия и методы хирургического лечения.
Хирургические вмешательства при односторонних параличах гортани включают в себя три основные группы:
1. Нейропластика как самостоятельный метод лечения не применяется. В настоящее время селективная реиннервация проводится для лечения односторонних парезов гортани, с целью предотвращения возможной атрофии голосовых складок в комбинации с хирургическими методами медиализации (Crumley R.L., Izdebski К., McMicken В. et al., 1988; Chhetri D.K. et al., 1999).
2. Имплантация различных веществ в голосовую складку нередко приводит к таким осложнениям как образование гранулемы инородного тела; миграция* или абсорбция1 имплантируемого вещества; присоединение инфекции с развитием абсцесса, медиализация ложной складки и желудочка приводящая к еще большей дисфонии (Nakayama М., Ford C.N., Bless D.M., 1993; Varvares М.А. et al., 1995).
3. Хирургия остова гортани представлена тремя принципиально разными вмешательствами: тиреопластика, аддукция черпаловидного хряща, тракция латеральной перстнечерпаловидной мышцы.
Все хирургические методы лечения, за исключением имплантационных методов, подразумевают использование наружного доступа, следовательно, травматизацию хрящей гортани, что может повлечь за собой такое осложнение как хондроперихондрит. Кроме того, подобные операции сложны в исполнении, а результат не всегда соответствует ожидаемому. Нельзя игнорировать и косметический дефект, связанный с наружным доступом.
Актуальным является разработка малоинвазивного метода медиализации голосовой складки эндоскопическим доступом, без использования чужеродных материалов для имплантации.
Цель исследования.
Повысить эффективность лечения больных с односторонними параличами гортани при латеральном положении голосовой складки.
Задачи исследования.
1. Разработать диагностические критерии для оценки компенсации функций гортани при односторонних параличах гортани.
2. Разработать алгоритмы реабилитации больных с односторонними параличами гортани при латеральном положении парализованной голосовой складки.
3. В эксперименте разработать методику эндоскопической медиализации парализованной голосовой складки с лазерной» фиксацией перстнечерпаловидного сустава на трупной гортани и in vivo.
4. Провести клиническую оценку разработанного метода медиализации голосовой складки у пациентов с односторонними параличами гортани.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод эндоскопической медиализации голосовой складки с лазерной фиксацией перстнечерпаловидного сустава является эффективным, малотравматичным методом лечения односторонних параличей гортани при латеральном положении голосовой складки.
2. Компьютерный анализ голоса, дополнительные тесты при фиброскопическом исследовании позволяют достоверно оценивать уровень компенсации односторонних параличей гортани и эффективность лечения.
Научная новизна.
Впервые экспериментально разработан и клинически применен хирургический метод медиализации парализованной голосовой складки с использованием лазерной хирургической техники и эндоскопического подхода при односторонних параличах гортани при латеральном положении парализованной голосовой складки.
Разработаны диагностические критерии оценки голосовой, разделительной функций гортани, позволяющие определить степень компенсации при односторонних параличах гортани при латеральном положении парализованной голосовой складки, эффективность консервативного лечения и показания к оперативному лечению.
Практическая значимость.
Эндоскопический метод медиализации голосовой складки с лазерной фиксацией перстнечерпаловидного сустава при односторонних параличах гортани является эффективным малоинвазивным вмешательством, отличается малой травматичностью.
Разработанные критерии оценки уровня компенсации односторонних параличей гортани позволяют проводить объективную оценку эффективности лечения.
Разработанные схемы реабилитации больных позволяют компенсировать функциональные нарушения, связанные с односторонними параличами гортани у 86,25% больных.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации были представлены на заседании кафедры оториноларингологии с клиникой Санкт-Петербургского Медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова; Всероссийской конференции «Полупроводниковые лазеры в медицине» (г. Тула, 2007 г.); 55-ой, 56-ой конференции молодых ученых, проводимой обществом оториноларингологов (Санкт-Петербург 2008, 2009 гг.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК; оформлено 3 рационализаторских предложения.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 133 источников, в том числе -29 отечественных и 104 иностранных. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая медиализация парализованной голосовой связки с использованием лазерной хирургической техники. Клинико-экспериментальное исследование"
Выводы:
1. Диагностическим критерием компенсации односторонних параличей гортани является степень смыкания голосовых складок, которая может быть оценена фиброскопически (расстояние между голосовыми складками во время фонации, признаки фаринго-ларингеального рефлюкса) и при компьютерном анализе голоса (отношение Number of pulses/Number of period, Intensity, HNR, Pitch).
2. Реабилитация больных, включающая режим питания, медикаментозное лечение (стимуляция иннервации мышц гортани, антирефлюксная терапия) и фонопедические упражнения, независимо от давности паралича позволяет компенсировать функции гортани в 86,25% случаев.
3. Экспериментально установлено, что для фиксации перстнечерпалобидного сустава в медиальном положении оптимальным является лазирование его при мощности 2,5 - 3 Вт с экспозицией от 2 до 15 секунд при прямой ларингоскопии под голосовым отростком снаружи и сверху, при смещении сустава в медиальную позицию.
4. Метод эндоскопической медиализации голосовой складки с лазерной фиксацией перстнечерпаловидного сустава является эффективным, малотравматичным вмешательством, приводит к улучшению качества голосовой и разделительной функций.
Практические рекомендации.
1. Консервативную терапию больным с односторонними параличами гортани следует проводить независимо от давности заболевания, так как она направлена не только на восстановление проведения нервного импульса по поврежденному нервному волокну, но и на развитие компенсаторных механизмов за счет здоровой половины гортани.
2. Для оценки эффективности лечения и определения показаний к оперативному лечению односторонних параличей гортани целесообразно ориентироваться на фиброскопические признаки (расстояние между голосовыми складками в межчерпаловидной области при фонации, признаки фаринго-ларингеального рефлюкса), на акустические параметры голоса, в первую очередь, на соотношение Number of pulses/Number of period, Intensity, HNR, Pitch.
3. При проведении экспериментальных исследований, требующих визуализации раневого канала при интесшциальном лазерном воздействии, необходимо использовать мощности, вызывающие карбонизацию тканей (8 Вт).
4. Для предупреждения разгрызания крысой повязки на оперированных суставах к грудке и шее животного необходимо прибинтовать деревянный шпатель.
5. При выполнении медиализации черпаповидного хряща, необходимо учитывать биомеханизм движения в перстнечерпаловидном суставе и при смещении черпаловидного хряща в медиальную позицию совершать I ротирующее движение для достижения максимального натяжения парализованной голосовой складки.
6. При выполнении эндоскопической медиализации голосовой складки с лазерной фиксацией перстне-черпаловидного сустава изогнутый наконечник для световода используется как зонд, обеспечивает необходимую позицию сустава и направление для лазерного воздействия. Только после смещения сустава в медиальное положение включается лазерный аппарат и световод проталкивается в наконечник на глубину 5 мм.
7. В раннем периоде после эндоскопической медиализации голосовой складки с лазерной фиксацией перстне-черпаловидного сустава ограничений голосового режима не требуется.