Оглавление диссертации Астахова, Елена Станиславовна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Возрастные анатомо-физиологические особенности гортани у детей.
1.2. Распространенность и клиника голосовых дисфункций у детей.
1.3. Эндоскопическая диагностика заболеваний гортани.
Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.
2.1. Объем наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Распространенность и структура заболеваний голосового аппарата у детей по данным профилактического осмотра и обращаемости.
Глава 4. Результаты наблюдения больных с органическими нарушениями голоса.
4.1. Результаты клинического и эндоскопического обследования детей с органическими нарушениями голоса.
4.2. Результаты лечения детей с узелками голосовых складок.
4.2.1. Результаты консервативного лечения детей с узелками голосовых складок.
4.2.2. Результаты применения эндоскопической лазерной хирургии при узелках голосовых складок у детей.
Глава 5. Результаты клинического и эндоскопического обследования и лечения больных с функциональными нарушениями голоса.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Астахова, Елена Станиславовна, автореферат
Актуальность темы
Исследование особенностей клинического течения, диагностики и лечения заболеваний голосового аппарата у детей остается одной из важнейших задач детской оториноларингологии. Актуальность данной -проблемы объясняется значительной распространенностью органических и функциональных нарушений голоса в детском возрасте и не всегда удовлетворительными результатами лечения. Немаловажное значение имеет и тот факт, что голосовые расстройства, возникшие в детском возрасте, могут в дальнейшем явиться причиной стойких дисфоний у взрослых.
Имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе сведения о распространенности и характере нарушений голоса у детей немногочисленны и противоречивы. Заболеваемость голосового аппарата у детей и подростков, по данным различных авторов, колеблется от 1 до 41% [58, 86, 151, 154, 158, 175]. Согласно мнению одних исследователей, у детей наиболее часто диагностируются органические дисфонии [80, 82, 155, 168], другие авторы считают, что преобладают функциональные нарушения голоса [25, 55]. Малоизученным остается вопрос, касающийся особенностей структуры заболеваемости голосового аппарата у детей в различные возрастные периоды в связи с отсутствием возможности качественного осмотра гортани при массовом диспансерном обследовании.
В последние годы отмечается рост числа детей с дисфониями [144]. По мнению исследователей, такая тенденция связана с повышенной невротизацией детского населения, психо-эмоциональными перегрузками, которые испытывают современные дети в школе и дома, нарушением охраны и гигиены певческого голоса, развитием сети музыкальных учебных заведений, в которые принимаются дети без учета их соматического состояния и музыкальных способностей [79, 143]. Все эти факторы приводят к перенапряжению и переутомлению голосового аппарата, являющимися основными причинами нарушений голоса у детей [20,21, 56].
Успешная реабилитация нарушенной голосовой функции зависит от того, насколько своевременно и правильно установлен диагноз и начата рациональная терапия.
Диагностика заболеваний гортани у детей вызывает определенные трудности в связи с анатомо-функциональными и психологическими особенностями детей. Такие методы обследования, как зеркальная и прямая ларингоскопия, несмотря на свои достоинства, не могут удовлетворить всем требованиям по изучению патологических изменений гортани [14, 73, 138]. При прямой поднаркозной ларингоскопии с использованием операционного микроскопа не представляется возможным оценить механизм голосообразования и особенно голосоведения, поэтому у детей метод направлен в основном на хирургическое лечение нодозных образований голосовых складок и хронических стенозов гортани [10, 67, 73,95,97].
Современные неинвазивные эндоскопические методы обследования гортани (гибкая и оптическая ригидная видеоларингоскопия), благодаря высокой информативности, простоте и безопасности выполнения, многими исследователями рассматриваются как наиболее оптимальные для оценки ее состояния [24, 48, 102, 128, 129, 170]. Использование данных методов у взрослых широко освещено в литературе. Однако в детской практике актуальным и не до конца изученным остается вопрос о диагностических возможностях эндоскопии гортани при голосовых расстройствах, которому посвящены немногочисленные публикации [24, 79,107].
Все вышеперечисленные факторы обусловили необходимость проведения исследований, направленных на выявление этиологических факторов, способствующих возникновению заболеваний голосового аппарата у детей, изучение особенностей клинической и ларингоскопической картины при этой патологии и оценку возможности диагностики заболеваний гортани в детском возрасте с помощью эндоскопических методов обследования.
Цель и задачи исследования
Цель работы: разработка методов диагностической и лечебной эндоскопии гортани у детей в различные возрастные периоды для повышения эффективности диагностики и лечения голосовых нарушений.
Задачи:
1) определить распространенность и структуру заболеваний голосового аппарата у детей разного возраста по данным профилактического осмотра и обращаемости;
2) уточнить этиологические факторы голосовых расстройств у детей и разработать адекватные методы терапии;
3) оценить возможность применения и информативность различных эндоскопических методик исследования гортани для диагностики заболеваний голосового аппарата в детском возрасте;
4) выявить характерные особенности эндоскопической картины гортани при различных формах органических и функциональных дисфоний у детей;
5) определить возможность и оценить эффективность применения эндоскопической лазерной хирургии гортани, используя полупроводниковый лазер с длиной волны 0,97 мкм, при голосовых расстройствах у детей.
Научная новизна
В ходе настоящей работы впервые, на основании эндоскопических данных, установлена структура заболеваний голосового аппарата у детей в различные возрастные периоды. Уточнены этиологические факторы, вызывающие и способствующие возникновению голосовых расстройств у детей. Разработана методология эндоскопического исследования гортани у детей различных возрастных групп с заболеваниями голосового аппарата. На основании анализа результатов эндоскопического исследования гортани, определены дифференциально-диагностические признаки органических и функциональных заболеваний голосового аппарата в детском возрасте. Разработана скриннинг-программа совместной деятельности детского врача-оториноларинголога и фонопеда, направленная на повышение эффективности оказания фониатрической помощи в детском возрасте.
Практическая значимость
Показана целесообразность проведения эндоскопического исследования гортани (гибкой и ригидной оптической ларингоскопии) как стандартной необходимой манипуляции для ранней и эффективной диагностики и оценки результатов лечения заболеваний голосового аппарата у детей. Разработаны методологические алгоритмы выполнения эндоскопических исследований гортани у детей различных возрастных групп. Введение в практику индивидуальных медицинских видеокарт обеспечит возможность быстрого просмотра результатов лечения для оценки его эффективности. Показаны преимущества эндоскопической ларингоскопии для выбора тактики лечения не только оториноларингологом, но и фонопедом. Для проведения дифференциальной диагностики голосовых нарушений выявлены особенности эндоскопической картины гортани, характерные для отдельных нозологических форм органических и функциональных заболеваний гортани. Показана целесообразность применения малоинвазивного эндоскопического оперативного вмешательства с использованием высокоэнергетического полупроводникового лазера с длиной волны 0,97 мкм в функциональной хирургии нодозных образований голосовых складок в детском возрасте.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В структуре патологии голосового аппарата у детей с возрастом происходит изменение, заключающееся в уменьшении частоты органических и увеличении функциональных ее форм.
2. Эндоскопическое исследование гортани является ведущим и наиболее оптимальным методом в установлении причин голосовых расстройств у детей и служит необходимым документальным материалом в деятельности врача-оториноларинголога и фонопеда.
3. Комплексный подход к лечению детей с голосовыми нарушениями, учитывающий этиологические факторы и особенности эндоскопической картины гортани, является обязательным условием эффективности проводимой терапии.
Апробация
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани» (г. Звенигород, 2002 г.), очередном заседании детской секции Московского научно-практического общества оториноларингологов (г. Москва, 2002 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (г. Самара, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль эндоскопии в диагностике и лечении голосовых нарушений у детей"
выводы
1. Заболевания гортани, приводящие к нарушению голосовой функции, выявленные у 4,7% детей при профилактическом осмотре в организованных школьных коллективах, занимают по частоте второе место (20,3%) в структуре хронической патологии ЛОР - органов.
2. У всех детей младших возрастных групп (1 г. - 6 л.) при профилактическом осмотре и в подавляющем большинстве случаев (95,2%) по обращаемости диагностирована органическая патология гортани. В старших возрастных группах (И - 15 л.) в структуре заболеваний голосового аппарата преобладали функциональные нарушения голоса, как по данным обращаемости (61,8%), так и по данным профилактического осмотра (82,4%).
3. Ведущим этиологическим фактором возникновения голосовых расстройств у детей младшего возраста является перенапряжение голосового аппарата на фоне минимальной мозговой дисфункции, резидуальных явлений перенесенной родовой черепной травмы, гипертонусного состояния, у детей старшего возраста на фоне повышенной лабильности эмоционально-психической сферы.
4. Эндоскопическое исследование гортани, проводимое при активном участии пациента, является высокоинформативным методом диагностики заболеваний голосового аппарата у детей, так как позволяет оценить не только характер органических изменений гортани, но и зафиксировать ранние функциональные расстройства. Динамика нормализации эндоскопической картины гортани в процессе лечения является объективным, документально подтвержденным критерием его эффективности.
5. Индивидуализированная консервативная терапия с применением антигомотоксикологических препаратов в сочетании с фонопедическим лечением позволила добиться полного клинико-эндоскопического выздоровления у 82,6% детей с отечными и 36,4% детей с фиброзными узелками голосовых складок, что доказывает целесообразность первоначального применения такой терапевтической тактики при данной патологии.
6. Проведение курса фонопедического лечения в сочетании с голосовым режимом и, при необходимости коррекция психического статуса, у всех детей с функциональными нарушениями голоса привели к нормализации или улучшению голосовой функции и ларингоскопической картины.
7. Наиболее функциональным, органосохраняющим методом хирургического лечения органических заболеваний гортани, связанных с нарушением механизма голосообразования, является эндоскопическое лазерное воздействие с использованием полупроводникового лазера с длиной волны 0,97 мкм.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем детям с голосовыми расстройствами необходимо обязательное эндоскопическое исследование гортани, в проведении которого участвует не только врач-оториноларинголог, но и фонопед.
2. Для раннего выявления голосовых нарушений у детей рекомендуется перед началом диспансеризации проводить предварительное анкетирование родителей, позволяющее прицельно отобрать детей для углубленного эндоскопического исследования.
3. Разработанные методики эндоскопического исследования гортани у детей, включая анестезиологическое и инструментальное обеспечение, могут быть использованы в практической деятельности поликлиник, консультативно - диагностических центров и стационаров.
4. Для динамического наблюдения за проводимым лечением рекомендуется больным иметь амбулаторные видеокарты, позволяющие фиксировать не только настоящее заболевание, но и быстро оценить исходные данные и внести коррекцию в протокол лечения и фонопедических процедур.
5. Детям с узелками голосовых складок рекомендуется проводить активное консервативное лечение, включающее предлагаемые антигомотоксикологические препараты и фонопедические упражнения не менее шести месяцев с проведением эндоскопического видеоконтроля в сроки 1,3,6 и 12 месяцев.