Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Эндоскопическая анатомия долевых и сегментарных бронхов интактных и пораженных туберкулезом легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическая анатомия долевых и сегментарных бронхов интактных и пораженных туберкулезом легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндоскопическая анатомия долевых и сегментарных бронхов интактных и пораженных туберкулезом легких - тема автореферата по медицине
Мищенко, Алексей Николаевич Оренбург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Мищенко, Алексей Николаевич :: 2010 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ О ДОЛЕВЫХ И СЕГМЕНТАРНЫХ БРОНХАХ В НОРМЕ И ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗНОМ ПОРАЖЕНИИ ЛЕГКИХ.

1.1. Основные сведения по анатомическому строению и топографии бронхиального дерева.

1.2. Современные сведения по прижизненной эндоскопической ана -томии бронхов.

1.3. Литературные данные об изменениях в бронхах при легочном туберкулезе

1.4. Общая оценка данных литературы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Техника и параметры фибробронхоскопии.

2.2.2.Анатомические основы фибробронхоскопии.

2.2.3 .Техника фибробронхоскопии.

2.2.4.Морфометрия бронхов.

2.2.5.Методы клинического обследования.

2.2.6.Вариационные статистические методы.

2.3. Документация данных исследования.

ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ДОЛЕВЫХ И СЕГМЕНТАРНЫХ БРОНХОВ ИНТАКТНЫХ ЛЕГКИХ.

3.1. Эндоскопическая картина долевых и сегментарных бронхов без признаков патологии.

3.1.1 .Бронхи правого легкого.

3.1.2.Бронхи левого легкого.

3.2. Морфометрическая характеристика просветов долевых и сегментарных бронхов.

3.2.1.Различия площадей поперечного сечения устьев бронхов правого интактного легкого.

3.2.2.Различия площадей поперечного сечения устьев бронхов левого интактного легкого.

3.2.3 .Половые различия площадей поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов.

3.2.4.Различия площадей поперечного сечения устьев долевых и сегментарных бронхов в зависимости от типов телосложения.

3.3. Резюме.

ГЛАВА 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДОЛЕВЫХ И СЕПУШН

ТАРНЫХ БРОНХОВ ПОРАЖЕННОГО ЛЕГКОГО.

4.1. Клинические формы пораженных легких.

4.2. Эндоскопическая картина долевых и сегментарных бронхов пораженного туберкулезом легкого.

4.2.1 .Бронхи правого легкого.

4.2.2.Бронхи левого легкого.

4.3.Общая количественная характеристика состояния долевых и сегментарных бронхов пораженного легкого при легочном туберкулезе

4.4. Изменения долевых и сегментарных бронхов при инфильтративном туберкулезе.

4.4.1. Бронхи правого легкого.

4.4.2. Бронхи левого легкого.

4.5. Изменения сегментарных бронхов при туберкулеме.

4.5.1. Бронхи правого легкого.

4.5.2. Бронхи левого легкого.

4.6. Резюме.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ДОЛЕВЫХ И СЕГМЕНТАРНЫХ БРОНХОВ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ЛЕГОЧНОМ ТУБЕРКУЛЕЗЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Мищенко, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается рост заболеваемости туберкулезом не только в развивающихся, но и в экономически высокоразвитых странах (А.Г. Хоменко, 1998). Туберкулез на современном этапе представляет острейшую медико-социальную проблему общества (В.В. Ерохин, В.В. Пунга, 2002; В.И. Покровский, 2003). По сравнению с 1991 годом, в 1998 году показатель заболеваемости бациллярными формами повысился на 99,3% (с 14,5% до 28,9% на 100 тысяч населения). Показатель смертности населения России от туберкулеза с 1990 года вырос с 7,7% до 15,4% на 100 тысяч населения, т.е. примерно в два раза. От этого заболевания в России на современном этапе умирают люди наиболее трудоспособного возраста (Н.Е. Чернеховская, A.C. Свистунова, Б.Д. Свистунов, 2000).

По данным ВОЗ, туберкулез — заболевание, которое было почти ликвидировано в Западной Европе и США в середине 80-х годов 20 века, в настоящее время находится на подъеме. В 1993 году ВОЗ признала туберкулез глобальной опасностью (F. Godlee, 1993).

В настоящее время патоморфоз туберкулеза органов дыхания характеризуется увеличением распространенных, осложненных и трудноверифицируемых форм заболевания (А.Д. Джунусбеков, Г.Т. Хауадамова, З.И. Хажибаева, 1996; А.Г. Хоменко, 1995).

Увеличивается число больных с деформирующим бронхитом, составляя по отношению ко всем пациентам с хроническими обструктивными заболеваниями легких от 8,0% до 28,0% (Н.Е. Чернеховская, И.В. Ярема, 2000).

По данным зарубежных авторов (AJ. Woolcock, 1989), распространенность хронического бронхита составляет 0,2% - 40,4%, при этом у курящих она значительно выше, чем у некурящих.

Хронический бронхит принадлежит к числу факторов, оказывающих существенное влияние на течение туберкулезного процесса (В.И. Пузик, O.A. Уварова, М.М. Авербах, 1973). При наличии хронического бронхита ухудшаются результаты лечения больных туберкулезом, ограничена их функциональная реабилитация (И.В. Гомоляко, 1991).

Из вышесказанного вытекает необходимость повышения уровня диагностики заболеваний легочной системы на ранних стадиях их развития.

Одним из важных методов исследования легких, а точнее бронхов, является эндоскопический метод — фибробронхоскопия, с помощью которой можно оценить состояние не только главных и долевых бронхов, но и бронхов вплоть до 5 — 6 порядка. Для правильной оценки этих бронхов надо знать прижизненную анатомию бронхов.

Имеются работы, которые посвящены изучению бронхиального дерева в норме и при туберкулезе бронхов на секционном материале, при рентгенологическом исследовании, ригидной бронхоскопии, а также единичные исследования при фибробронхоскопии. В этих работах освещены главным образом состояние слизистой оболочки бронхов и в значительно меньшей степени длина, ширина и диаметр бронхов (И.Г. Лагунова, 1946; Ю.Н. Соколов, Л.С. Розенштраух, 1958; А. Алтыпармаков, 1961; Ф. Ковач, 3. Жебек, 1962; Г.И. Лукомский, 1965; Б.К. Шаров, 1970; Г.И. Лукомский, 1973; Ю.А. Муромский, 1973; В.П. Филиппов, 1979; Г.И. Лукомский, М.Л. Шулутко, М.Г. Винер, A.A. Овчинников, 1982; З.В. Лавор, 1991; Ш.Ш. Исмаилов, 1997; Б.М. Малиев, 2007 и др.).

Вместе с тем, в этих работах отсутствуют данные о площадях поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов, их сопоставлении в интактных и пораженных туберкулезом легких, а также о состоянии слизистой бронхов в интактном легком при легочном туберкулезе.

Поэтому дальнейшее изучение эндоскопических и клинических аспектов легочного туберкулеза является актуальной задачей. В этой проблеме особое внимание привлекает состояние бронхиального дерева при туберкулезном поражении легких.

Цель исследования

Цель работы — выявить закономерности эндоскопической анатомии долевых и сегментарных бронхов и определить их клиническое значение при туберкулезе легких.

Задачи исследования

1. Дать эндоскопическую и морфометрическую характеристику каждого долевого и сегментарного бронха интактного легкого.

2. Выявить индивидуальные различия эндоскопической картины и количественных параметров долевых и сегментарных бронхов интактного легкого.

3. Изучить эндоскопическую картину и морфометрические параметры долевых и сегментарных бронхов в пораженном туберкулезом легком.

4. Сопоставить данные эндоскопической анатомии бронхов интактных и пораженных туберкулезом легких.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о морфометрических параметрах долевых и сегментарных бронхов интактных и пораженных туберкулезом легких.

Установлены диапазоны различий площадей поперечных сечений долевых и сегментарных бронхов интактных легких. Выявлены закономерности соотношений просвета сегментарных бронхов с формой грудной клетки, с их локализацией в разных долях правого и левого легких.

Показано стойкое расширение сегментарных бронхов в зоне поражения при инфильтративной форме туберкулеза легких и развитие в бронхах пораженного легкого сопутствующего атрофического эндоброыхита.

Научно-практическая значимость

Полученные количественные характеристики просвета долевых и сегментарных бронхов могут быть использованы для расширенного изучения состояния бронхов при бронхоскопических исследованиях.

Показанная распространенность поражения бронхов атрофическим эндобронхитом и установленное стойкое расширение просвета региональных бронхов при легочном туберкулезе расширяют представления о патоморфологии и инструментально-клинических проявлениях легочного туберкулеза, увеличивают диагностические возможности бронхоскопии.

Полученные новые данные по эндоскопической анатомии бронхов и ее изменениях при легочном туберкулезе могут использоваться в преподавании клинической анатомии легких и фтизиатрии на теоретических и клинических кафедрах медицинских вузов и академий последипломного образования.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах оперативной хирургии и клинической анатомии, хирургии с эндоскопией факультета последипломного образования, фтизиатрии Оренбургской государственной медицинской академии.

Методы диагностики прижизненной эндоскопической анатомии бронхов и ее особенности при легочном туберкулезе внедрены в работу эндоскопических служб, фтизиатрических отделений Оренбургского областного клинического противотуберкулезного диспансера, городского клинического противотуберкулезного диспансера г. Оренбурга, а также в противотуберкулезных диспансерах других городов Оренбургской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Площадь поперечного сечения просвета бронха, вычисляемая по измерениям его диаметра, наряду с визуальной оценкой слизистой оболочки, является важным морфометрическим показателем состояния бронха при прижизненном бронхоскопическом исследовании.

2. Для долевых и сегментарных бронхов интактных легких характерен широкий диапазон индивидуальных различий площадей поперечных сечений их просветов, коррелируемых с различиями формы грудной клетки.

3. При инфильтративной форме туберкулеза легких происходит стойкое увеличение просвета сегментарных бронхов, соответствующих пораженной доле легкого.

4. Для легких с туберкулезным процессом характерно сопутствующее поражение долевых и сегментарных бронхов атрофическим эндобронхитом.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова (Санкт-Петербург, 2006), на VI научно-практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей «Ошибки, опасности и осложнения в хирургии» (Бугуруслан, 2006), на I Международной (X Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2006), на II международной научной конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Томск, 2007), Всероссийской научной конференции

Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009).

По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК, и получен один патент РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице и состоит из введения, пяти глав, выводов и указателя литературы, включающего 222 источника литературы, в том числе 150 работ отечественных и 72 иностранных авторов. Указатель литературы составлен в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта ISBD.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая анатомия долевых и сегментарных бронхов интактных и пораженных туберкулезом легких"

выводы

1. Площадь поперечного сечения просвета бронха, вычисляемая по измерениям его диаметра, наряду с визуальной оценкой слизистой оболочки, является важнейшим морфометрическим показателем состояния бронха при прижизненном бронхоскопическом исследовании.

2. Для долевых и сегментарных бронхов интактных легких характерен широкий диапазон индивидуальных различий площадей поперечных сечений, ограниченный пределами 34,2 — 55,1 мм у долевых и 11,0 — 48,2 мм2 у сегментарных бронхов.

3. В интактных легких имеется корреляция между величиной площади поперечного сечения сегментарных бронхов и формой грудной клетки, отражающаяся в преобладании этого показателя при брахиморфной грудной клетке над долихоморфной в пределах 30,9% — 97,3%.

4. Половые различия площадей поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов интактных легких не являются статистически достоверными и выражаются незначительным преобладанием средних значений этого показателя части сегментарных бронхов у мужчин над такими же показателями у женщин.

5. В интактных правом и левом легких средние значения площадей поперечных сечений сегментарных бронхов нижних долей преобладают над таким же показателями верхних долей, а сегментарные бронхи верхней доли правого легкого преобладают над этими показателями левого легкого.

6. При легочном туберкулезе диффузный атрофический эндобронхит является распространенной сопутствующей патологией в пораженном легком и регистрируется в 82,4% в правом и в 86,5% в левом легких.

7. При инфильтративном туберкулезе происходит достоверное стойкое расширение сегментарных бронхов пораженной доли при отсутствии расширения других сегментарных бронхов.

8 На степень растения сегментарных бронхов при „нфил—вной форме туберкулеза — различия плошадей поперечной, сече»™ сегментарных бронхе, связанные с раи форм грудной клетки. Они в^ка1я в большем расширении се™ентарных бронхов у больно с ;Гоморфной трудной клеткой, чем у больных с брахиморфной трубой клеткой, в сравнении с интактными легкими.

9 При туберкулеме верхней доли легких не происходит статистически достоверного увеличения плошади поперечного сечения —х бронхов как этой доли, так и всего лепсого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При эндоскопическом исследовании долевых и сегментарных бронхов рекомендуется соблюдать следующие правила осмотра: а) оценивать состояние устьев сегментарных бронхов на расстоянии 1,0 см; б) записывать все бронхоскопические исследования на видеомагнитофон или на цифровой носитель.

2. Измерять диаметры устьев бронхов по записям на носителях.

3. Высчитывать площадь поперечного сечения устьев бронхов и оценивать состояния слизистой оболочки.

4. Рекомендуется больным, у которых имеются отличия прижизненного показателя площади поперечного сечения устьев сегментарных бронхов, более детальное обследование, такое как трансбронхиальная биопсия, бронхография этих сегментарных бронхов.

5. Нужно учитывать частое сопутствующее состояние бронхов, как атрофический эндобронхит при лечении этих больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоскопическая анатомия долевых и сегментарных бронхов интактных и пораженных туберкулезом легких

УО4604755

МИЩЕНКО Алексей Николаевич

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ДОЛЕВЫХ И СЕГМЕНТАРНЫХ БРОНХОВ ИНТАКТНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

14.03.01 Анатомия человека 14.01.16 Фтизиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2010

- 3 ИЮН 2010

004604755

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор КАГАН Илья Иосифович;

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

САЗЫКИН Валерий Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор БОРИСОВ Сергей Евгеньевич;

доктор медицинских наук ЛЕБЕДЯНЦЕВ Виктор Васильевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится 2010 г. в /¿Р часов

на заседании диссертационного совета Д 208.066.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан »

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Н.Н. Шевлюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается рост заболеваемости туберкулезом не только в развивающихся, но и в экономически высокоразвитых странах (А.Г. Хоменко, 1998). Туберкулез на современном этапе представляет острейшую медико-социальную проблему общества (В.В. Ерохин, В.В. Пунга, 2002; В.И. Покровский, 2003). По сравнению с 1991 годом, в 1998 году показатель заболеваемости бациллярными формами повысился на 99,3% (с 14,5% до 28,9% на 100 тысяч населения). Показатель смертности населения России от туберкулеза с 1990 года вырос с 7,7% до 15,4% на 100 тысяч населения, т.е. примерно в два раза. От этого заболевания в России на современном этапе умирают люди наиболее трудоспособного возраста (Н.Е. Чернеховская, A.C. Свистунова, Б.Д. Свистунов, 2000).

По данным ВОЗ, туберкулез - заболевание, которое было почти ликвидировано в Западной Европе и США в середине 80-х годов 20 века, в настоящее время находится на подъеме. В 1993 году ВОЗ признала туберкулез глобальной опасностью (F. Godlee, 1993).

В настоящее время патоморфоз туберкулеза органов дыхания характеризуется увеличением распространенных, осложненных и труднове-рифицируемых форм заболевания (А.Д. Джунусбеков, Г.Т. Хауадамова, З.И. Хажибаева, 1996; А.Г. Хоменко, 1995).

Увеличивается число больных с деформирующим бронхитом, составляя по отношению ко всем пациентам с хроническими обструктив-ными заболеваниями легких от 8,0% до 28,0% (Н.Е. Чернеховская, И.В. Ярема, 2000).

По данным зарубежных авторов (A.J. Woolcock, 1989), распространенность хронического бронхита составляет 0,2% - 40,4%, при этом у курящих она значительно выше, чем у некурящих.

Хронический бронхит принадлежит к числу факторов, оказывающих существенное влияние на течение туберкулезного процесса (В.И. Пузик, O.A. Уварова, М.М. Авербах, 1973). При наличии хронического бронхита ухудшаются результаты лечения больных туберкулезом, ограничена их функциональная реабилитация (И.В. Гомоляко, 1991).

Из вышесказанного вытекает необходимость повышения уровня диагностики заболеваний легочной системы на ранних стадиях их развития.

Одним из важных методов исследования легких, а точнее бронхов, является эндоскопический метод - фибробронхоскопия, с помощью кото-

рой можно оценить состояние не только главных и долевых бронхов, но и бронхов вплоть до 5-6 порядка. Для правильной оценки этих бронхов надо знать прижизненную анатомию бронхов.

Имеются работы, которые посвящены изучению бронхиального дерева в норме и при туберкулезе бронхов на секционном материале, при рентгенологическом исследовании, ригидной бронхоскопии, а также единичные исследования при фибробронхоскопии. В этих работах освещены главным образом состояние слизистой оболочки бронхов и в значительно меньшей степени длина, ширина и диаметр бронхов (И.Г. Лагунова, 1946; Ю.Н.Соколов, JI.C. Розенштраух, 1958; А. Алтыпармаков, 1961; Ф. Ковач, 3. Жебек, 1962; Г.И. Лукомский, 1965; Б.К. Шаров, 1970; Г.И. Луком-ский, 1973; Ю.А. Муромский, 1973; В.П. Филиппов, 1979; Г.И. Лукомский, М.Л. Шулутко, М.Г. Винер, A.A. Овчинников, 1982; З.В. Лавор, 1991; Ш.Ш. Исмаилов, 1997; Б.М. Малиев, 2007 и др.).

Вместе с тем, в этих работах отсутствуют данные о площадях поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов, их сопоставлении в интактных и пораженных туберкулезом легких, а также о состоянии слизистой бронхов в интактном легком при легочном туберкулезе.

Поэтому дальнейшее изучение эндоскопических и клинических аспектов легочного туберкулеза является актуальной задачей. В этой проблеме особое внимание привлекает состояние бронхиального дерева при туберкулезном поражении легких.

Цель исследования

Цель работы - выявить закономерности эндоскопической анатомии долевых и сегментарных бронхов и определить их клиническое значение при туберкулезе легких.

Задачи исследования

1. Дать эндоскопическую и морфометрическую характеристику каждого долевого и сегментарного бронха интактного легкого.

2. Выявить индивидуальные различия эндоскопической картины и количественных параметров долевых и сегментарных бронхов интактного легкого.

3. Изучить эндоскопическую картину и морфометрические параметры долевых и сегментарных бронхов в пораженном туберкулезом легком.

4. Сопоставить данные эндоскопической анатомии бронхов интактных и пораженных туберкулезом легких.

4

Научная новнзна исследования

Получены новые данные о морфометрических параметрах долевых и сегментарных бронхов интактных и пораженных туберкулезом легких.

Установлены диапазоны различий площадей поперечных сечений долевых и сегментарных бронхов интактных легких. Выявлены закономерности соотношений просвета сегментарных бронхов с формой грудной клетки, с их локализацией в разных долях правого и левого легких.

Показано стойкое расширение сегментарных бронхов в зоне поражения при инфильтративной форме туберкулеза легких и развитие в бронхах пораженного легкого сопутствующего атрофического эндобронхита.

Научно-практическая значимость

Полученные количественные характеристики просвета долевых и сегментарных бронхов могут быть использованы для расширенного изучения состояния бронхов при бронхоскопических исследованиях.

Показанная распространенность поражения бронхов атрофическим эндобронхитом и установленное стойкое расширение просвета региональных бронхов при легочном туберкулезе расширяют представления о патоморфологии и инструментально-клинических проявлениях легочного туберкулеза, увеличивают диагностические возможности бронхоскопии.

Полученные новые данные по эндоскопической анатомии бронхов и ее изменениях при легочном туберкулезе могут использоваться в преподавании клинической анатомии легких и фтизиатрии на теоретических и клинических кафедрах медицинских вузов и академий последипломного образования.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах оперативной хирургии и клинической анатомии, хирургии с эндоско-пией факультета последипломного образования, фтизиатрии Оренбургской государственной медицинской академии.

Методы диагностики прижизненной эндоскопической анатомии бронхов и ее особенности при легочном туберкулезе внедрены в работу эндоскопических служб, фтизиатрических отделений Оренбургского областного клинического противотуберкулезного диспансера, городского клинического противотуберкулезного диспансера г. Оренбурга, а также в противотуберкулезных диспансерах других городов Оренбургской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Площадь поперечного сечения просвета бронха, вычисляемая по измерениям его диаметра, наряду с визуальной оценкой слизистой оболочки, является важным морфометрическим показателем состояния бронха при прижизненном бронхоскопическом исследовании.

2. Для долевых и сегментарных бронхов интактных легких характерен широкий диапазон индивидуальных различий площадей поперечных сечений их просветов, коррелируемых с различиями формы грудной клетки.

3. При инфильтративной форме туберкулеза легких происходит стойкое увеличение просвета сегментарных бронхов, соответствующих пораженной доле легкого.

4. Для легких с туберкулезным процессом характерно сопутствующее поражение долевых и сегментарных бронхов атрофическим эн-добронхитом.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова (Санкт-Петербург, 2006), на VI научно-практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей «Ошибки, опасности и осложнения в хирургии» (Бугуруслан, 2006), на I Международной (X Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2006), на II международной научной конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Томск, 2007), Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009).

По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них - 5 в журналах, рекомендованных ВАК, и получен один патент РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице и состоит из введения, пяти глав, выводов и указателя литературы, включающего 222 источников литературы, в том числе 150 работ отечественных и 72 иностранных авторов. Указатель литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003

б

«Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта

гавэ.

Работа иллюстрирована 35 рисунками, 25 таблицами и 2 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методики

Общая характеристика объекта исследования. Было обследовано ЮЗ пациента с односторонним туберкулезным поражением легких, которые находились на лечении в Оренбургском областном клиническом противотуберкулезном диспансере. Всем им была проведена фиброброн-хоскопия, при которой изучали эндоскопическую картину всех видимых бронхов и проводили морфометрию устьев долевых и сегментарных бронхов интактного и пораженного легкого с различными формами туберкулеза.

Всего исследовано 206 легких, из которых 103 правых и 103 левых. Из 103 правых легких изучено 52 интактных и 51 пораженное, а из 103 левых легких изучено 51 интактное и 52 пораженных, что представлено в таблице 1.

Таблица 1

Общее количество исследованных легких

Степень поражения легкого Правое легкое Левое легкое

абсолютное число % абсолютное число %

Интактное легкое 52 50,5 51 49,5

Пораженное легкое 51 49,5 52 50,5

Всего 103 100,0 103 100,0

Из общего количества больных 30 (29,1%) пациентов были с инфильтративным туберкулезом левого легкого, 15 (14,6%) пациентов - с туберкулемой левого легкого, 1 (1,0%) - с кавернозным туберкулезом левого легкого, 1 (1,0%) - с ограниченным диссеминированным туберкулезом левого легкого, 1 (1,0%) - с очаговым туберкулезом левого легкого, 3 (2,9%) - с левосторонним экссудативным плевритом, 1 (1,0%) - с большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза левого легкого, 24 (23,3%) - с инфильтративным туберкулезом правого легкого, 14 (13,6%) - стуберкулемой правого легкого, 3 (2,9%) - с кавернозным

туберкулезом правого легкого, 2 (1,9%) - с фиброзно-кавернозным туберкулезом правого легкого, 3 (2,9%) - с очаговым туберкулезом правого легкого, 2 (1,9%) - с правосторонним экссудативным плевритом неясной этиологии, 1 (1,0%) - с цирротическим туберкулезом правого легкого, 1 (1,0%) - с блокирующим абсцессом Б2 правого легкого и 1 (1,0%) пациент - с правосторонней сегментарной пневмонией.

Все обследуемые были классифицированы по полу (таблица 2) и по типу телосложения (таблица 3), который определялся соотношением окружности грудной клетки к росту пациента. Если получаемый коэффициент составлял от 0,48 до 0,53 - это долихоморфный тип телосложения, если от 0,54 до 0,61 - мезоморфный тип, а если от 0,62 до 0,72 - брахиморфный тип телосложения.

Таблица 2

Распределение обследованных больных по полу

Пол Абсолютное число %

Мужской 73 70,9

Женский 30 29,1

Всего 103 100,0

Таблица 3

Распределение больных по типу телосложения

Тип телосложения Абсолютное число %

Брахиморфный тип 13 12,6

Мезоморфный тип 62 60,2

Долихоморфный тип 28 27,2

Всего 103 100,0

Методы исследования. В работе применялись следующие методы исследования.

1. Фибробронхоскопия - проводилась фибробронхоскопом BF1T20 «Olympus» (Япония) с видео- и фоторегистрацией долевых и сегментарных бронхов на оборудовании фирмы «Sony» (Япония).

При эндоскопии бронхов использовали следующий алгоритм:

- адекватная подготовка пациента;

- тщательная визуальная оценка функционального состояния и слизистой бронхов по восьми основным признакам (Г.И. Лукомский, 1982): вид слизистой оболочки бронхов; вид и качество секрета в просветах бронхов; эластичность стенок бронхов; кровоточивость слизистой обо-

8

лочки при инструментальной пальпации; вид и подвижность шпор и устьев сегментарных и субсегментарных бронхов; вид сосудистого рисунка слизистой оболочки; вид и характер складчатости слизистой оболочки; дистонии бронхов;

- видео- и фоторегистрация главных, долевых и сегментарных бронхов на расстоянии 1,0 см от стенок устьев бронхов для последующего определения морфометрических показателей;

- заполнение протокола.

2. Морфометрия бронхов - измеряли два диаметра (наибольший и перпендикулярный к нему) устья долевых и сегментарных бронхов и определяли площадь поперечного сечения по формулам Б = я>Ф2/4 для круглого устья и Б = тгх0]х 02/4 для овального устья.

3. Методы клинического обследования - всем обследуемым пациентам проводили: рентгенологическое исследование в прямой и боковой проекциях для определения характера патологического процесса и места его расположения, функцию внешнего дыхания, общий анализ крови и мочи, время свертывания крови, резус фактор, пациентам старше 45 лет проводилась электрокардиограмма сердца, а также собирался анамнез заболевания и жалобы, предъявляемые пациентом.

4. Вариационно-статистические методы - при вариационно-статистической обработке морфометрических данных вычислялись следующие показатели: средняя арифметическая (X), ошибка средней (Бх), среднеквадратичное отклонение (а), минимальное и максимальное значения. Достоверность различий определялась по критерию Стъюдента (1) и определением степени достоверности различий (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эндоскопическая картина долевых и сегментарных бронхов без признаков патологии

При эндоскопии слизистая оболочка бронхов без патологических изменений была розово-красного цвета, блестящая, сочная, гладкая с паутинообразным, еле заметным сосудистым рисунком, хорошо различимым строением хрящевых полуколец. Дистония стенок не определялась, мем-бранозная часть трахеи и бронхов при кашле выбухала в его просвет не более на 1/3, при инструментальной пальпации слизистой кровоточивость не повышена. Устья бронхиальных желез не расширены, содержимое про-

9

зрачное, слизистого характера, покрывает тонким слоем слизистую оболочку бронхов, придавая ей гладкий, блестящий и влажный вид (рис.1 и 2).

I II

Рис. 1.1- Главные бронхи правого интактного легкого. Эндофотография. А - правый главный бронх; В - карина; С -левый главный бронх. II - Долевые бронхи правого интактного легкого. Эндофотография. А - правый верхний долевой бронх; В - промежуточный бронх.

I II

Рис. 2.1- Сегментарные бронхи верхней доли интактного правого легкого.

Эндофотография. А - верхушечный сегментарный бронх (Б^; В - задний сегментарный бронх (Бп); С - передний сегментарный бронх (Бш). II - Сегментарные бронхи нижней доли интактного правого легкого. Эндофотография. А - передний базальный сегментарный бронх (Буш); В - латеральный базальный сегментарный бронх (Бк); С - задний базальный сегментарный бронх (Бх).

Морфометричсская характеристика просветов долевых и сегментарных бронхов интактных легких

Площадь устьев бронхов является основным морфометрическим параметром, характеризующим долевые и сегментарные бронхи при прижизненной фибробронхоскопии. Именно поэтому вариационно-статистический анализ площадей поперечного сечения бронхов позволяет производить их правильную оценку, выявлять закономерности их индивидуальных различий, оценивать состояние бронхов при легочной патологии.

Вариационно-статистические данные площадей поперечного сечения устьев долевых и сегментарных бронхов представлены в таблицах 5 и 6.

Как видно из таблиц 5 и 6 площадь поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов правого и левого легких имеет широкий диапазон индивидуальных различий в пределах от min - 11,0 мм2 до max - 55,1 мм2.

Площадь поперечного сечения устьев сегментарных бронхов верхней доли правого легкого (Бь Бп, Бш) превышают такой же показатель у сегментарных бронхов левого легкого (рис.3): у Bi - на 82,3%, у Б{1 - на 59,7% и у Бш - на 47,9%. Площади поперечного сечения устьев сегментарных бронхов нижней доли правого и левого легкого близки между собой.

Таблица 5

Вариационно-статистические показатели площадей поперечного сечения устьев долевых и сегментарных бронхов правого интактного легкого (мм2)

Бронхи Вариационно-статистические показатели

X±Sx min max с

Верхний долевой бронх (ВДБ) 50,6 ± 3,0 44,7 54,7 3,0

Средний долевой бронх (СДБ) 41,1 ±4,2 34,2 49,7 4,1

Бг 29,9 ± 5,0 18,8 38,5 5,0

Бп 30,5 ± 5,2 18,1 39,6 5,2

Бш 28,4 ± 5,4 15,2 37,4 5,4

Б(у 20,3 ± 3,5 13,8 28,6 3,5

Бу 20,0 ± 3,4 13,2 29,1 3,4

Бу1 33,5 ± 3,6 26,3 42,2 3,6

Буц 23,2 ± 4,4 15,1 32,0 4,3

Буш 35,6 ±3,8 23,7 43,0 3,8

Бк 38,1 ±3,4 30,5 45,3 3,3

Бх 35,4 ± 4,0 23,7 43,0 4,0

Вариационно-статистические показатели площадей поперечного сечения устьев долевых и сегментарных бронхов левого интактного легкого (мм2)

Бронхи Вариационно-статистические показатели

Х±Бх тш тах а

Верхний долевой бронх (ВДБ) 51,3 ± 4,9 46,7 55,1 4,8

Б, 16,4 ±2,9 11,0 21,8 2,8

Бп 19,1 ±4,0 13,2 28,6 4,0

Бш 19,2 ±4,9 12,9 33,0 4,8

Б™ 19,5 ±4,3 12,6 28,2 4,3

Бу 22,0 ± 5,3 15,1 30,6 5,2

Блд 32,2 ±7,8 18,8 43,0 7,7

Буш 37,1 ±3,9 30,1 43,3 3,9

Бк 38,2 ±4,8 32,2 48,2 4,7

Бх 35,3 ±6,0 23,2 46,5 5,9

I II

Рис. 3 - Сегментарные бронхи верхней доли правого (I) и левого (II) интактных легких. Эндофотография. А - верхушечный сегментарный бронх (Б]); В - задний сегментарный бронх (Би); С - передний сегментарный бронх (Бш).

Попытка выявить половые различия площадей поперечного сечения устьев долевых и сегментарных бронхов интактных легких привела к определенным результатам. В таблице 7 сопоставлены средние значения площадей долевых и сегментарных бронхов правого и левого легких у мужчин и женщин.

Таблица 7

Вариационно-статистические показатели площадей поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов правого и левого интактных легких у мужчин и женщин (мм2)

Бронхи Правое легкое Левое легкое

мужчины женщины мужчины женщины

ВДБ 50,4 ± 3,0 51,0 ±3,2 49,6 ±5,0 48,5 ±4,8

СДБ 41,8 ±4,5 39,8 ±3,1 - -

Б, 30,2 ±4,4 29,3 ± 6,3 16,7 ±2,8 15,7 ±3,2

Б„ 31,2 ±4,9 29,0 ± 5,6 19,2 ±4,1 18,7 ±3,8

Бш 28,8 ±5,1 27,5 ± 6,2 19,7 ±4,9 17,9 ±4,9

Б1у 20,2 ± 3,4 20,5 ± 3,8 19,6 ± 4,4 19,0 ±4,3

Бу 20,0 ± 3,3 20,1 ±3,6 22,6 ±5,4 19,5 ±4,4

БУ1 33,4 ± 3,6 33,6 ±3,7 32,7 ± 7,8 30,6 ± 7,7

Буи 23,6 ±4,6 22,4 ±4,1 - -

Буш 35,8 ±3,6 35,3 ±4,5 37,4 ± 3,8 36,2 ±4,1

Б(х 38,2 ±3,1 37,7 ±4,0 38,9 ±4,4 38,0 ± 3,7

Бх 35,4 ±4,0 35,4 ±4,1 35,7 ±6,1 34,2 ± 5,8

Сопоставление показало, что этот показатель у мужчин и женщин или полностью совпадает или разница составляет на 1 -2 мм2 и является недостоверной (р > 0,05).

Было проведено сопоставление средних значений площади поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов у лиц с долихо- и брахиморфным типами телосложения, которое выявило существенные различия. Для бронхов правого легкого эти различия представлены в таблице 8, а для левого в таблице 9.

Вариационно-статистические показатели площадей поперечного сечения устьев долевых и сегментарных бронхов правого интактного легкого у долихоморфного и брахиморфного типов телосложения (мм2)

Бронхи Долихоморфный тип Брахиморфный тип Р

X ± X ± Бх

ВДБ 51,3 ±1,3 53,2 ±1,7 >0,05

СДБ 38,3 ±3,2 40,1 ±2,9 >0,05

Б, 21,6 ±2,1 37,3 ± 1,0 <0,05

Б„ 21,8 ±1,7 38,1 ±1,3 <0,05

Бш 19,6 ±2,1 36,6 ± 1,1 <0,05

Бру 15,8 ±1,0 26,8 ±1,3 <0,05

Бу 15,4 ±1,2 26,4 ±1,6 <0,05

Бу1 28,6 ±1,4 40,4 ± 1,3 <0,05

Бун 17,4 ± 1,6 30,8 ± 1,7 <0,05

Буш 29,4 ± 1,4 41,5 ± 1,0 <0,05

Б[х 33,3 ±2,1 44,0 ± 0,9 <0,05

Бх 29,4 ± 3,1 42,0 ±1,49 <0,05

Таблица 9

Вариационно-статистические показатели площадей поперечного сечения устьев долевых и сегментарных бронхов левого интактного легкого у долихоморфного и брахиморфного типов телосложения (мм2)

Бронхи Долихоморфный тип Брахиморфный тип Р

Х±8х X ±

ВДБ 49,6 ± 3,4 53,2 ±1,5 >0,05

Б, 13,4 ± 1,5 21,0 ±0,6 <0,05

Б„ 14,9 ± 1,1 26,4 ± 1,2 <0,05

Бш 14,7 ± 1,1 29,0 ± 2,7 <0,05

Б1у 14,8 ± 1,3 27,0 ±1,0 <0,05

Бу 16,0 ±0,8 30,3 ±1,2 <0,05

Бу1 22,3 ± 3,8 41,0 ±1,3 <0,05

Буш 32,7 ±1,5 42,8 ±0,4 <0,05

Бк 34,3 ± 1,2 46,0 ±1,4 <0,05

Бх 28,7 ±2,7 44,4 ±2,1 <0,05

Таблицы демонстрируют отчетливые и значительные различия площадей поперечных сечений у всех сегментарных бронхов. При этом, у лиц брахиморфного типа телосложения среднее значение площади поперечного сечения всех сегментарных бронхов превышали такой же показатель у лиц долихоморфного типа телосложения. Это превышение составило в правом легком от 32,1% до 86,7%, а в левом легком - от 30,9% до 97,3% (рис. 4 и 5).

I II

Рис. 4 - Сегментарные бронхи правого верхнего долевого бронха интактного легкого у пациентов с долихоморфным (I) и брахиморфным (II) типами телосложения. Эндофотография. А - верхушечный сегментарный бронх (Б]); В - задний сегментарный бронх (Е>ц); С - передний сегментарный бронх (Бш).

I II

Рис. 5 - Сегментарные бронхи нижнего долевого бронха интактного правого легкого у пациентов с долихоморфным (I) и брахиморфным (II) типами телосложения.

Эндофотография. А - передний базальный сегментарный бронх (Буш); В - латеральный базальный сегментарный бронх (Б1Х); С - задний базальный сегментарный бронх (Бх). 15

Эндоскопическая картина долевых и сегментарных бронхов пораженного туберкулезом легкого

Атрофический эндобронхит выявлен в 82,4% (42 случая) в правом легком и в 86,5% (45 случая) в левом легком. Для него характерны следующие признаки: слизистая оболочка бледно-розового или бледного цвета; сосудистый рисунок усилен, местами сгущен; хрящевые кольца подчеркнуты; межкольцевые промежутки углублены; устья слизистых желез расширены; имеется контактная кровоточивость; междолевые и межсегментарные шпоры острые, подвижны; устья бронхов зияют; секрет слизистый, в умеренном количестве (рис. 6).

I II

Рис. 6 I - Долевые бронхи с явлениями атрофического эндобронхита пораженного легкого. Эндофотография. А - правый главный бронх; В - карина; С - левый главный бронх. II - Левый верхний долевой бронх с явлениями атрофического эндобронхита пораженного левого легкого.

Изменения долевых и сегментарных бронхов при инфильтративном туберкулезе

Правостороннее поражение инфильтративным туберкулезом наблюдалось у 22 больных, среди них - у 8 имело место поражение всей или большей части верхней доли в разных сочетаниях: Б! + Би + Бш; Б] + Би; Б| + Бш; Бп + Бш. При вариационно-статистической обработке данных площадей поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов оказалось, что верхний и средний долевые бронхи не изменяли площади поперечного сечения. Среди сегментарных бронхов резко расширенными оказались просветы всех трех сегментарных бронхов верхней доли (таблица 10).

16

Вариационно-статистические показатели площадей поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов правого легкого при инфильтративном туберкулезе

Бронхи Вариационно-статистические показатели 1 мм2)

Х±Бх интактного правого легкого Х±8х (Б^Бц+БцьБ^Бц; Б,+Бш; Бп+Бщ) Х±Бх (Б,) Х±Бх (Бц)

ВДБ 50,6 ±3,0 50,6 ± 4,3 51,6 ±5,9 49,7 ± 4,7

Б, 29,9 ± 5,0 36,0 ± 6,6 37,6 ± 7,3 31,4 ±5,6

Б„ 30,5 ± 5,2 39,1 ±6,6 29,2 ± 7,1 39,9 ± 6,7

Бит 28,4 ± 5,4 35,9 ±8,8 27,9 ± 7,0 30,2 ± 5,8

СДБ 41,1 ±4,2 40,6 ± 3,5 40,0 ±1,0 40,9 ± 2,7

Бго 20,3 ± 3,5 20,2 ± 3,9 18,6 ±3,2 21,1 ±3,7

Бу 20,0 ± 3,4 19,8 ±4,8 20,7 ±5,1 21,5 ±4,6

Бу1 33,5 ±3,6 34,1 ±5,2 33,1 ±4,2 35,5 ±4,5

Буи 23,2 ±4,4 23,9 ± 6,4 23,4 ±4,7 25,2 ±4,6

Буш 35,6 ±3,8 34,7 ± 5,0 34,9 ± 4,2 37,2 ±4,3

Бк 38,1 ±3,4 38,3 ±4,6 37,5 ±4,7 39,6 ±4,8

Бх 35,4 ± 4,0 35,3 ± 5,6 35,1 ±4,3 36,4 ± 5,4

Среднее значение площади поперечного сечения оказались большими у Б[ (36,0 ± 6,6 мм2), у Бц (39,1 ± 6,6 мм2) и у Бш (35,9 ± 8,8 мм2) по сравнению с площадью поперечного сечения таких же бронхов в интакт-ном правом легком, увеличение просвета произошло в среднем у Б[ - на 20,4%, у Б„ - на 28,2% и у Бш - на 26,4%.

У 14 больных пораженным туберкулезным процессом оказался один сегмент верхней доли верхушечный (Б^ - у 5 и задний (Бц) - у 9 больных. Эндоскопические измерения площади поперечного сечения сегментарных бронхов у этих больных показали, что значительное увеличение площади поперечного сечения наблюдалось у сегментарных бронхов соответственно пораженному сегменту, так, при изолированном поражении верхушечного сегментарного бронха площадь поперечного сечения Б! составила 37,6 ± 7,3 мм2, что на 25,8% больше соответствующего сегментарного бронха интактного легкого, а при поражении заднего сегмента верхней доли среднее значение площади поперечного сечения Бц

составило 39,9 ± 6,7 мм2, что на 30,8% больше площади поперечного сечения такого же интактного сегмента. Все другие сегментарные бронхи сохраняли просвет соответствующих бронхов интактного правого легкого или превышали его крайне незначительно, что представлено в таблице 10.

Также был проведен анализ площади поперечного сечения бронхов улиц долихоморфного и брахиморфного типов телосложения сегментарных бронхов верхней доли при инфильтративном туберкулезе (таблица 11).

Таблица 11

Различия средних значений площадей поперечного сечения сегментарных бронхов верхней доли правого легкого при инфильтративном туберкулезе у больных разного типа телосложения

Сегментарные бронхи Пациенты с долихоморфным типом телосложения Пациенты с брахиморфным

Х±Бх процент увеличения (%) Х±8х процент увеличения (%)

Б, 29,4 ± 1,51 36,1 46,7 ± 1,20 25,2

Бп 30,9 ± 2,48 41,7 47,1 ±0,67 23,6

Бщ 31,1 ±3,53 58,7 47,7 ±0 30,3

Как видно из таблицы 11 процентное увеличение площади поперечного сечения сегментарных бронхов верхней доли (Б(; Би; Бш) у больных с долихоморфным типом телосложения равно соответственно 36,1%; 41,7%; 58,7%, тогда как у больных брахиморфного типа телосложения оно примерно в 1,5 - 2 раза меньше и составляет соответственно 25,2%; 23,6%; 30,3% по сравнению с данными площадей поперечного сечения этих же сегментарных бронхов интактного легкого в зависимости от типа телосложения.

Все 30 больных, у которых имелось поражение левого легкого ин-фильтративной формой туберкулеза по степени распространенности были разделены на две группы. В первую группу вошли 23 больных у которых воспалительный процесс захватывал от двух до пяти сегментов, при этом у всех больных были поражены главным образом сегменты верхней доли, у части больных добавлялись к этим сегментам либо язычковые верхний или нижний (5 больных) или верхний сегментарный бронх нижней доли БУ[ (у 4 больных). Ко второй группе отнесено 7 больных, у которых поражен был один сегмент Б} — у 1 больного, Би - у 2 больных и БУ1 - у 4 больных.

У больных первой группы наблюдалось закономерное отчетливое расширение сегментарных бронхов первых трех сегментов верхней доли

от 15,1% до 39,6% по сравнению с такими же бронхами интактного левого легкого, это отчетливо следует из данных приведенных в таблице 12.

Таблица 12

Вариационно-статистические показатели площадей поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов левого легкого при инфильтративном туберкулезе Б|+ц+ш и Б[_у; Бц.ц

Бронхи Вариационно-статистические показатели (мм2)

Х±Бх интактного левого легкого Х±8х Б1+11+111и Б].у Х±Бх Б1+11

ВДВ 51,3 ±4,9 50,4 ± 4,5 49,6 ±4,9

Б, 16,4 ± 2,9 22,9 ± 2,7 19,9 ±2,8

Б„ 19,1 ±4,0 23,8 ± 2,8 23,4 ± 4,6

Бш 19,2 ±4,9 23,3 ± 3,0 22,1 ± 5,3

Б(у 19,5 ±4,3 19,2 ±2,9 18,5 ±4,6

Бу 22,0 ± 5,3 20,3 ± 2,9 20,1 ±3,4

Бу1 32,2 ± 7,8 31,1 ±6,9 31,0 ±7,0

Буш 37,1 ±3,9 34,8 ± 2,8 36,1 ±3,6

Бгх 38,2 ±4,8 38,4 ±3,3 38,7 ±3,9

Бх 35,3 ± 6,0 34,0 ±4,7 37,2 ±4,4

У 4 больных с поражением Ьу1 левого легкого среднее значение площади поперечного сечения оказалось увеличенным, оно составило 37,6 ± 4,5 мм2 и превышало такой же показатель в интактном левом легком на 16,8%.

Посколько в левом легком на нашем материале наиболее часто поражались верхушечные, задние и передние сегменты верхней доли, оказалось целесообразным рассмотреть как изменялась площадь поперечного сечения бронхов этих сегментов у больных с долихоморфной и брахиморфной конституцией (таблица 13).

Сопоставление показало, что площадь поперечного сечения сегментарных бронхов Бь Б1Ь Бш у больных брахиморфной конституцией значительно превышало такой же показатель у больных с долихоморфной конституцией. У больных долихоморфной конституцией площади поперечного сечения сегментарных бронхов Б1 составило 18,6 ± 1,5 мм2 и превысило такой же показатель в интактном левом легком на 38,8%, сегмен-

тарный бронх Бд - 20,8 ± 1,6 мм2 с превышением на 39,6% и сегментарный бронх Бщ - 20,2 ± 1,3 мм2 с превышением на 37,4%. У больных с брахиморфной конституцией площадь поперечного сечения сегментарного бронха Б1 составило 24,2 ± 5,4 мм2, превысив такой же показатель в ин-тактном левом легком на 15,2%, сегментарный бронх Бп - 33,2 ± 4,4 мм2 с превышением на 25,8% и сегментарный бронх Бщ - 31,7 ± 3,2 мм2 с превышением всего на 9,3%.

Таблица 13

Различия средних значений площадей поперечного сечения сегментарных бронхов левого легкого при инфильтративном туберкулезе у больных разного типа телосложения

Сегментарные бронхи Пациенты с долихоморфным типом телосложения Пациенты с брахиморфным типом телосложения

Х±8х процент увеличения (%) Х±Бх процент увеличения (%)

Б, 18,6 ± 1,5 38,8 24,2 ± 5,4 15,2

Би 20,8 ± 1,6 39,6 33,2 ± 4,4 25,8

Бш 20,2 ± 1,3 37,4 31,7 ±3,2 9,3

Изменения сегментарных бронхов при туберкулеме

Туберкулема правого легкого имела место у 14 больных, при этом у 11 туберкулема располагалась в сегментах верхней доли (Б1 - у одного больного, Би - у 4-х больных и Б].ц - у 6 больных) и у 3-х больных верхнего сегмента нижней доли (БуО. Измерения площади поперечного сечения бронхов дали следующие результаты, которые отражены в таблице 14.

Как видно из таблицы, при описанных локализациях туберкулемы происходит некоторое увеличение площади поперечного сечения сегментарных бронхов верхней доли, но которые находятся в пределах диапазона индивидуальных различий в интактном правом легком. Такое увеличение статистически недостоверно (р > 0,05).

Из 14 больных с левосторонней локализацией туберкулемы у 13 больных имела место локализация в сегментах верхней доли (Б[.ц - у 10 больных, Бд - у 2-х больных, Б^ - у одного больного) и только у одного больного туберкулема локализовалась в верхнем сегменте нижней доли (БуО-

20

Площадь поперечного сечения бронхов правого легкого при поражении губеркулемой

Название бронхов Вариационно-статистические показатели сегментарных бронхов

интактного легкого Х±Бх пораженного легкого

Б! Х±Бх Бп Х±Бх Бц[ X ±8Х

ВДВ 50,6 ± 3,0 50,1 50,8 ± 1,6 51,9 ± 1,5

СДБ 41,1 ±4,2 41,2 39,9 ± 0,9 39,1 ±2,5

Б, 29,9 ± 5,0 33,0 30,4 + 3,4 32,4 ±3,1

Бн 30,5 ± 5,2 32,5 33,1 ±0,8 32,2 ±3,5

Бш 28,4 ± 5,4 31,1 30,2 ± 6,5 30,4 ± 3,8

Б1у 20,3 ± 3,5 26,3 20,0 ± 3,7 18,8 ±4,0

Бу 20,0 ± 3,4 27,7 20,3 ± 2,6 19,2 ±4,4

Бу1 33,5 ± 3,6 40,0 33,2 ±2,1 33,1 ±5,0

Буи 23,2 ± 4,4 29,0 26,8 ± 1,3 22,0 ± 4,8

Буш 35,6 ±3,8 39,0 34,8 ±2,1 34,1 ±5,0

Бк 38,1 ±3,4 44,6 37,6 ± 2,2 36,9 ± 4,6

Бх 35,4 ±4,0 41,8 34,4 ±3,7 34,1 ±4,7

Различия количественных показателей площадей поперечного сечения сегментарных бронхов у этих больных при их сопоставлении с такими же показателями в интактных легких, также не являлись достоверными.

ВЫВОДЫ

1. Площадь поперечного сечения просвета бронха, вычисляемая по измерениям его диаметра, наряду с визуальной оценкой слизистой оболочки является важнейшим морфометрическим показателем состояния бронха при прижизненном бронхоскопическом исследовании.

2. Для долевых и сегментарных бронхов интактных легких характерен широкий диапазон индивидуальных различий площадей поперечных сечений, ограниченный пределами 34,2-55,1 мм2 у долевых и 11,048,2 мм2 у сегментарных бронхов.

3. В интактных легких имеется корреляция между величиной площади поперечного сечения сегментарных бронхов и формой грудной

21

клетки, отражающаяся в преобладании этого показателя при брахиморфной грудной клетке над долихоморфной в пределах 30,9% - 97,3%.

4. Половые различия площадей поперечного сечения долевых и сегментарных бронхов интактных легких не являются статистически достоверными и выражаются незначительным преобладанием средних значений этого показателя части сегментарных бронхов у мужчин над такими же показателями у женщин.

5. В интактных правом и левом легких средние значения площадей поперечных сечений сегментарных бронхов нижних долей преобладают над таким же показателями верхних долей, а сегментарные бронхи верхней доли правого легкого преобладают над этими показателями левого легкого.

6. При легочном туберкулезе диффузный атрофический эндоброн-хит является распространенной сопутствующей патологией в пораженном легком и регистрируется в 82,4% в правом и в 86,5% в левом легких.

7. При инфильтративном туберкулезе происходит достоверное стойкое расширение сегментарных бронхов пораженной доли при отсутствии расширения других сегментарных бронхов.

8. На степень расширения сегментарных бронхов при инфильтра-тивной форме туберкулеза влияют различия площадей поперечного сечения сегментарных бронхов, связанные с различиями форм грудной клетки. Они выражаются в большем расширении сегментарных бронхов у больных с долихоморфной грудной клеткой, чем у больных с брахиморфной грудной клеткой в сравнении с интактными легкими.

9. При туберкулеме верхней доли легких не происходит статистически достоверного увеличения площади поперечного сечения сегментарных бронхов как этой доли, так и всего легкого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При эндоскопическом исследовании долевых и сегментарных бронхов рекомендуется соблюдать следующие правила осмотра: а) оценивать состояние устьев сегментарных бронхов на расстоянии 1,0 см; б) записывать все бронхоскопические исследования на видеомагнитофон или на цифровой носитель.

2. Измерять диаметры устьев бронхов по записям на носителях;

3. Высчитывать площадь поперечного сечения устьев бронхов и оценивать состояния слизистой оболочки;

4. Рекомендуется больным, у которых имеются отличия прижизненного показателя площади поперечного сечения устьев сегментарных

бронхов, более детальное обследование, такое как трансбронхиальная биопсия, бронхография этих сегментарных бронхов.

5. Нужно учитывать частое сопутствующее состояние бронхов, как атрофический эндобронхит при лечении этих больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мищенко, А.Н. Морфометрическая характеристика долевых и сегментарных бронхов непораженного легкого у больных легочной патологией /А.Н. Мищенко //Вестник РГМУ. - Москва, 2006. -С. 403-404.

2. Мищенко, А.Н. Различия морфометрической характеристики долевых и сегментарных бронхов непораженного легкого по данным бронхоскопии больных с легочной патологией /А.Н. Мищенко //Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий. -2006.-С. 129-130.

3. Мищенко, А.Н. Эндоскопическая анатомия и морфометрическая характеристика долевых и сегментарных бронхов непораженного легкого и их клиническое значение /А.Н. Мищенко //Морфология. - 2006. - Т. 129. - № 4. - С. 85.

4. Мищенко, А.Н. Клиническое значение эндоскопической анатомии долевых и сегментарных бронхов непораженного легкого /А.Н. Мищенко //Тезисы докладов VI научно-практической конференции хирургов Оренбургской и Самарской областей «Ошибки, опасности и осложнения в хирургии». - Бугуруслан, 2006. - С. 27.

5. Мищенко, А.Н. Анатомические аспекты эндоскопии долевых и сегментарных бронхов легкого /А.Н. Мищенко //Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - Томск, 2007. - №3-4. - С. 77-79.

6. Каган, И.И. Применение современных методов прижизненной визуализации в изучении отдельных разделов клинической анатомии /И.И. Каган, C.B. Чемезов, О.Б. Дронова, В.И. Ким, C.B. Ишков, А.В. Лай ко в, С.Н. Лященко, А.Н. Мищенко, Е.А. Нова-ковская //Морфология. - 2008. - Т. 134. - № 5. - С. 48-50.

7. Мищенко, А.Н. Различия площадей поперечных сечений долевых и сегментарных бронхов по данным фибробронхоскопии /А.Н. Мищенко //Морфологические ведомости. - 2009. - №3. - С. 101-102.

8. Мищенко, А.Н. Анатомические особенности строения долевых и сегментарных бронхов у больных туберкулезом легких /А.Н. Мищенко, В.Л. Сазыкин, И.И. Каган //Туберкулез и болезни легких. -2009. - № 9. - С. 27-28.

9. Мищенко, А.Н. Различия площадей поперечных сечений долевых и сегментарных бронхов по данным фибробронхоскопии у больных с легочным туберкулезом /А.Н. Мищенко, О.Б. Дронова, И.И. Каган //Актуальные вопросы хирургии: проблемы и пути решения (выпуск второй). - Оренбург. - 2009. - С. 69-72.

Изобретение

Патент РФ на полезную модель № 79026 «Устройство для комплексной оценки устьев долевых и сегментарных бронхов». Авторы: А.Н. Мищенко, В.Л. Сазыкин, И.И. Каган. 2008 г.

Для заметок

МИЩЕНКО Алексей Николаевич

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ДОЛЕВЫХ И СЕГМЕНТАРНЫХ БРОНХОВ ИНТАКТНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать: 26,04.2010 г. Заказ № 5502. Тираж 150 экз.

ЛР№ 063109 от 04.02.1999г. ООО «Агентство «Пресса» ИНН/КПП 5610056518/561001001 460015, г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел. 37-34-41 www.presal999@mail.ni