Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Эндопротезирование ахиллова сухожилия

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндопротезирование ахиллова сухожилия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндопротезирование ахиллова сухожилия - тема автореферата по медицине
Коловертнов, Дмитрий Евгеньевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Коловертнов, Дмитрий Евгеньевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1Исторические и статистические данные разрывов ахиллова сухожилия.

1.2 Анатомо-гистологическое строение, биодинамические и биомеханические свойства, этиология разрыва ахиллова сухожилия.

1.3. Клиническая картина разрыва ахиллова сухожилия, инструментальные методы исследования, классификации.

1.4. Методы лечения, оценка результатов лечения.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.^Характеристика больных и методов исследования.

2.2. Характеристика собственного клинического материала.

2.3 Методы исследования, функциональные оценки результатов лечения.

2.3.1 Клиническое обследование.

2.3.2 Рентгенографическое исследование.

2.3.3 Сонографическое исследование.

2.3.4 Морфологическое исследование.

2.3.5.Биомеханическое исследование.

2.3.6.Динамометрическое исследование.

2.3.7. Статистическая обработка данных.

2.4.0ценка результатов лечения.

ГлаваЗ. Результаты исследований.

3.1 Клиническое обследование.

3.2 Рентгенографическое исследование.

3.3 Сонографическое исследование.

3.4 Биомеханическое исследование.

3.4.1. Физико-механические характеристики, природа прочности, механизм разрушения твердых тел.

3.4.2 Исследование биомеханических свойств биологических образцов ахиллова сухожилия.

3.4.2.1.Цели и задачи биомеханического исследования биологических образцов ахиллова сухожилия.

3.4.2.2 Параметры биомеханических исследований.

3.4.2.3 Характеристики исследуемых биологических образцов ахиллова сухожилия и проведение эксперимента.

3.4.2.4 Выводы биомеханического исследования образцов ахиллова сухожилия.

3.4.3 Разработка опытного образца эндопротеза ахиллова сухожилия.

3.4.3.1 Выбор материалов, физико-механические свойства химических полиэфирных волокон.

3.4.3.2 Разработка элементов конструкции опытных образцов эндопротезов ахиллова сухожилия.

3.4.3.3 Цели и задачи физико-механических исследований образцов эндопротеза ахиллова сухожилия.

3.4.3.4. Параметры физико-механических исследований образцов эндопротезов ахиллова сухожилия.

3.4.3.5 Характеристики опытных образцов эндопротезов ахиллова сухожилия.

3.4.3.6 Исследование физико-механических характеристик образцов эндопротеза ахиллова сухожилия с кольцевым типом плетения продольных волокон толщиной волокон.

3.4.3.7 Исследование физико-механических характеристик образцов эндопротеза ахиллова сухожилия с кольцевым типом плетения продольных волокон толщиной 32 волокон

3.4.3.8 Исследование физико-механических характеристик образцов эндопротеза ахиллова сухожилия с продольным типом плетения волокон с плотностью уточного плетения 10 и 9 нитей на

10мм.

3.4.3.9 Выводы физико-механических исследований образцов эндопротезов ахиллова сухожилия.

3.5. Морфологическое исследование.

3.6. Динамометрическое исследование.

Глава 4. Техника оперативного вмешательства эндопротезирования ахиллова сухожилия.

4.1 Формула метода.

4.2 Материально-техническое обеспечение метода.

4.3 Предоперационное планирование и подготовка.

4.4 Описание метода.

4.4.1 Техника операции при свежем разрыве ахиллова сухожилия.

4.4.2 Особенности техники эндопротезирования ахиллова сухожилия в случае застарелого разрыва.

4.5 Ранний послеоперационный период.

4.6 Поздний послеоперационный и реабилитационный периоды.

Глава 5. Анализ полученных результатов.

5.1 Оценка функциональных результатов у больных из группы со свежими разрывами ахиллова сухожилия.

5.2 Оценка функциональных результатов у больных из группы с застарелыми разрывами ахиллова сухожилия.

5.3 Осложнения.

5.3.1 Осложнения в раннем послеоперационном периоде.

5.3.2 Осложнения в реабилитационном периоде.

5.4. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Коловертнов, Дмитрий Евгеньевич, автореферат

Увеличение уровня активности жизни населения приводит к возрастанию частоты заболеваемости и травматизма.

Подкожный разрыв ахиллова сухожилия (АС) — внезапная, тяжелая травма. В результате нарушения звена передачи мышечного сокращения в системе трехглавая мышца голени - АС - пяточная кость у пациентов отсутствует фаза переката и толчка в биомеханике шага, правильный ритм ходьбы, рв^ко снижается двигательная активность.

По данным исследования Leppilahti L., проведенным в 1994 году, частота разрывов ахиллова сухожилия среди населения города Oulu, Finland, составила 18 на 100000 человек населения. По данным исследованиям Houshian S.(1998) частота данной патологии составила от 10 до 37 на 100000 населения.

Увеличение частоты подкожных разрывов АС связано не только с изменением характера физических нагрузок [Leppilahti J., 1996; Muller А., 1996; Levi N., 1997; Houshian S.,1998], качеством диагностики, но и с увеличением числа применяемых в процессе жизни людей химических веществ, таких как антибактериальные и гормональные препараты. [Wiggins D., 1995; Seeger J., 2003].

В большинстве случаев разрывы АС происходят во время занятий спортом (до 88,0%). При этом разрывы у мужчин возникают от 5 до 12 раз чаще, чем у женщин. Повреждение левого сухожилия происходит несколько чаще правого [ Teitz С.С., 1997; Thermann Н., 1995; Majewski М, 2000]. Помимо половых различий имеется и распределение количества разрывов по возрастным группам. Наиболее часто разрыв АС происходит у людей в возрастной категории 30-50 лет, а также в 60-70 лет. Пациенты старшей возрастной группы получают травму, как правило, при повседневной деятельности, пациенты средней возрастной категории - чаще в результате занятий спортом. При этом большая часть разрывов наступает при занятиях спортом «выходного дня» - любительских занятиях. Спортсмены-профессионалы составляют лишь около 10,0% от пациентов, получивших травму при спортивной деятельности [Müller А., 1996; Houshian S., 1998]. Распределение по видам спорта зависит от преобладания того или иного вида в данной местности. По данным германских ученых до 40,0% повреждений возникает при игре в футбол или ручной мяч [Dederich R., 1988; Zwipp Н., 1989; Thermann Н.,1999], в скандинавских странах большая часть повреждений возникает при занятиях теннисом и бадминтоном [Müller А., 1996; Leppilahti J., 1998], в североамериканских — причиной большинства повреждений является баскетбол [Mandelbaum B.R., 1995; Teitz С.С., 1997].

В связи с увеличением частоты разрывов АС проблема выбора метода лечения является актуальной и дискутируемой темой.

При консервативном методе лечения велика частота повторных разрывов, которая составляет по данным Henrica М. (2004) от 10,6 до 17,7%. Только 52,0% больных после консервативного метода лечения возвращаются к прежнему уровню активности.

При оперативных методах лечения с использованием шва АС или аутопластики у 15,0 — 20,0% больных возникают минимальные воспалительные осложнения, у 1,0 - 2,0 % - нагноения, в 2,0 — 8,0% происходят повторные разрывы [Cetti R., 1993; Leppilahti J., 1996; Moller А., 1996; Levi N., 1997; Leppilahti J., 1998; Maffulli M., 1999].

По данным A. Pajala (2002) соотношение больных с повторными разрывами к общему количеству больных с данной патологией составило 6,0% за период с 1979-1990гг. и возросло до 6,6% за период с 1991 по 2000гг.

Не все больные после патогенетически обоснованного оперативного метода лечения возвращаются к прежнему уровню спортивной, бытовой, и даже профессиональной активности дотравматического периода [Henrica M.J., 2004].

При использовании как оперативного, так и консервативного методов лечения применяется иммобилизация нижней конечности на длительный период времени, которая является необоснованным фактором, ухудшающим результат лечения в результате развития гипотрофии трехглавой мышцы голени [Haggawark Т., 1986; Wills С., 1988; Jozsa L.,1989].

Увеличивающиеся количество больных с разрывами АС, среди которых преобладают лица трудоспособного возраста, отсутствие методов лечения с ранней эффективной реабилитацией, довольно высокий процент неудовлетворительных результатов при консервативном и хирургическом методах позволяют считать лечение пациентов с подкожными разрывами АС по прежнему актуальным.

В этой связи целью исследования явилась разработка принципиально нового метода реконструкции АС с использованием оригинальных эндопротезов на основании определения степени его деструкции. Для достижения поставленной цели установлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Определить степень разрушения ахиллова сухожилия при подкожных его разрывах сонографическим методом и верифицировать степень дегенеративных изменений морфологическим исследованием.

2. Изучить биомеханические свойства ахиллова сухожилия и физикомеханические характеристики образцов различных типов плетения для создания эндопротеза ахиллова сухожилия с оптимальными и максимально схожими физикомеханическими свойствами.

3. Определить показания и разработать метод эндопротезирования ахиллова сухожилия при свежих и застарелых разрывах.

4. Разработать реабилитационную программу для пациентов после эндопротезирования ахиллова сухожилия.

5. Изучить отдаленные результаты лечения после эндопротезирования ахиллова сухожилия.

Научная новизна

На основании сонографического и морфологического исследований поврежденного ахиллова сухожилия, а также с учетом анализа литературных источников о методах лечения, разработан принципиально новый метод реконструкции ахиллова сухожилия путем его эндопротезирования.

На основании биомеханических особенностей прочности и эластичности ахиллова сухожилия создан оригинальный имплантат для первичного эндопротезирования.

Разработан хирургический метод эндопротезирования ахиллова сухожилия, предусматривающий адекватную фиксацию и отличающийся оперативной техникой в зависимости от степени морфологического разрушения и давности травмы.

На основании метода эндопротезирования ахиллова сухожилия разработана реабилитационная программа, позволяющая приступить к упражнениям с отягощением для восстановления силы трехглавой мышцы голени оперированной конечности в раннем реабилитационном периоде.

Положения выносимые на защиту

В результате разрыва ахиллова сухожилия в его проксимальном и дистальном отрезках формируется деструктивная зона, характеризующаяся снижением регенераторного потенциала. На основании сонографических 8 признаков степени протяженности деструктивного участка создана трехстепенная классификация разрывов ахиллова сухожилия. Разрывы ахиллова сухожилия 3 степени не подлежат хирургическим методам восстановления при помощи наложения шва или аутопластическими методами с использованием местных тканей в связи с малой вероятностью регенерации.Создан оригинальный имплантат для реконструкции ахиллова сухожилия со схожими биомеханическими параметрами нативного сухожилия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндопротезирование ахиллова сухожилия"

Выводы

1. Ультразвуковое исследование позволило определить характерные признаки протяженности зоны повреждения ахиллова сухожилия и на этом основании создать трехстепенную классификацию повреждений.

2. Морфологические исследования ткани ахиллова сухожилия в различных очагах его повреждения подтвердили наличие протяженных очагов дегенеративных и травматических изменений.

3. Показанием для эндопротезирования ахиллова сухожилия явилась протяженность гипо- и анэхогенных зон в дистальном и проксимальном участках обшей протяженностью более Зсм с наличием этих изменений в более чем половине поперечника сухожилия.

4. На основании физико-механических характеристик нативного ахиллова сухожилия разработан оригинальный эндопротез , чьи биомеханические показатели соответствуют необходимым параметрам предела прочности и эластичности.

5. Разработана и модифицирована хирургическая техника эндопротезирования ахиллова сухожилия при свежих и застарелых повреждениях.

6. Разработана реабилитационная программа после эндопротезирования ахиллова сухожилия без внешней иммобилизации и ранними активными физическими упражнениями.

7. Отдаленные результаты первичного эндопротезирования ахиллова сухожилия у 29 пациентов (72,5%) оценены как отличные, у 10(25%) - хорошие, у 1 пациента (2,5%)- неудовлетворительные.

Практические рекомендации

1. При клиническом обследовании необходимо обращать внимание на анамнестические данные. Указание пациента на факторы, свидетельствующие о «низкоэнергетическом» характере разрыва, болевые ощущения в проекции ахиллова сухожилия до травмы могут свидетельствовать о дегенеративном характере разрыва. Сонографическое исследование больных с разрывами ахиллова сухожилия является стандартом обследования, позволяет провести предоперационную подготовку и планирование. С помощью данного исследования необходимо определить тип повреждения, согласно разработанной классификации.

2. При 1 степени разрыва ахиллова сухожилия, возможно произвести закрыты шов сухожилия, при 2 степени разрыва — открытый шов.

3. При сонографических признаках 3 степени разрыва необходимо выполнить эндопротезирование ахиллова сухожилия.

4. В послеоперационном и реабилитационном периодах необходимо обучить пациента правильному ритму ходьбы при помощи костылей с увеличением дозированной нагрузки на оперированную конечность, выполнять упражнения по разработанной реабилитационной программе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндопротезирование ахиллова сухожилия

ии^480621

На правах рукописи

КОЛОВЕРТНОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЭНДОПРОТЕШРОВАНИЕ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ 14.00.22 — травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ОКТ ет

МОСКВА

2009

003480621

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения МГМСУ Росздрава.

доктор медицинских наук, руководитель травматологического состава ФГУ Главного бюро МСЭ по г. Москве

Сергеев Сергей Васильевич

Ярыгин Николай Владимирович

Пирожкова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация:

Российский Государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится "_"_2009 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6)

Автореферат разослан "__"_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Э.Д. СМИРНОВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Подкожный разрыв ахиллова сухожилия (АС) - внезапная, тяжелая травма. В результате нарушения звена передачи мышечного сокращения в системе трехглавая мышца голени - АС - пяточная кость, у пациентов отсутствует фаза переката и толчка в биомеханике шага, нарушается правильный ритм ходьбы, резко снижается двигательная активность.

По данным исследований Leppilahti L., частота повреждений АС в 1979-1986 составляла 2 больных на 100000 населения, а с 1987-1994 7 пациентов на 100000. По анализу результатов 15 - летних исследований Maffulli N. частота разрывов АС в Шотландии в 1981 году составила 4.7 на 100.000, а в 1996 году 6 на 100.000 человек. В Дании, по данным Houshian S, ежегодная частота больных с данными повреждениями увеличилась с 18.2 на 100000 в 1984 году до 37.3 на 100000 в 1996. Частота пациентов с разрывами АС в Эдмонтоне (Канада) с 1998 по 2002 изменилась с 5.5 до 9.9 на 100000 населения (Suchak АА, 2005).

В большинстве случаев разрывы АС происходят во время занятий спортом (до 88%) [Teitz С.С., 1997; Thermann H., 1999; Majevvski M, 2000]. Наиболее чаще разрыв АС происходит у людей трудоспособного возраста: в период 30-50 лет, а также в 60-70 лет. Пациенты старшей возрастной группы получают травму, как правило, при повседневной деятельности, пациенты средней возрастной категории - чаще в результате занятий спортом.

Теории дегенеративного генеза разрывов АС по литературным данным придерживается большинство исследователей [McMasterP.,1933; Amer О.,1959; Davidsson L. ,1969; Barfred T.,1971; Waterston S.,1997]. Не исключена и диспластическая природа повреждений [Cohen L., 1986; Кадурина Т.Н.,2000].

При наиболее часто применяемом оперативном методе лечения пациентов с подкожными разрывами АС у 15 - 20% возникают минимальные воспалительные осложнения, у 1 - 2 % - нагноеиия, в 2-8% происходят повторные разрывы [Cetti R., 1993; Leppilahti J., 1996; Moller А., 1996; LeviN., 1997; Leppilahti J., 1998; Mafñilli M., 1999]. По данным Pajala А. (2002) соотношение больных с повторными разрывами к общему количеству больных с данной патологией составило 6,0% за период с 1979-1990гг. и возросло до 6,6% за период с 1991 по 2000гг.

При консервативном методе лечения воспалительные явления не возникают, но велика частота повторных разрывов, которая составляет по данным Henrica M. (2004) от 10,6 до 17,7%. И только 52% больных после консервативного метода лечения возвращаются к прежнему уровню активности.

При использовании как оперативного, так и консервативного методов лечения применяется иммобилизация нижней конечности на длительный период времени, которая является необоснованным фактором, ухудшающим результат лечения в результате развития гипотрофии трехглавой мышцы голени [Haggawark Т.,1986; Wills С.,1988; Jozsa L.,1989],

Увеличивающиеся количество больных с разрывами АС, среди которых преобладают лица трудоспособного возраста, отсутствие методов лечения с ранней эффективной реабилитацией, довольно высокий процент неудовлетворительных результатов при консервативном и хирургическом методах позволяют считать лечение пациентов с подкожными разрывами АС по прежнему актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель:

Разработка принципиально нового метода реконструкции ахиллова сухожилия с использованием оригинальных эндопротезов на основании определения степени его деструкции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень разрушения ахиллова сухожилия при подкожных его разрывах сонографическим методом и верифицировать степень дегенеративных изменений морфологическим исследованием.

2. Изучить биомеханические свойства ахиллова сухожилия и физикомехапи-ческие характеристики полиэстеровых образцов различных типов плетения для создания эндопротеза ахиллова сухожилия с оптимальными и максимально схожими физикомеханическими свойствами.

3. Определить показания и разработать метод эндопротезирования ахиллова сухожилия при свежих и застарелых разрывах.

4. Разработать реабилитационную программу для пациентов после эндопротезирования ахиллова сухожилия.

5. Изучить отдаленные результаты лечения после эндопротезирования ахиллова сухожилия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании сонографического и морфологического исследований поврежденного ахиллова сухожилия, а также с учетом анализа литературных источников о методах лечения, разработан принципиально новый метод реконструкции ахиллова сухожилия путем его эндопротезирования.

На основании биомеханических особенностей прочности и эластичности ахиллова сухожилия создан оригинальный имплантат для первичного эндопротезирования.

Разработан хирургический метод эндопротезирования ахиллова сухожилия, предусматривающий адекватную фиксацию и отличающийся оперативной техникой в зависимости от степени морфологического разрушения и давности травмы.

На основании метода эндопротезирования ахиллова сухожилия разработана реабилитационная программа, позволяющая приступить к упражнениям

с отягощением для восстановления силы трехглавой мышцы голени оперированной конечности в раннем реабилитационном периоде.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В результате разрыва ахиллова сухожилия в его проксимальном и дис-талыюм отрезках формируется деструктивная зона, характеризующаяся снижением регенераторного потенциала.

2. На основании сонографических признаков степени протяженности деструктивного участка создана трехстепенная классификация разрывов ахиллова сухожилия.

3. Разрывы ахиллова сухожилия 3 степени не подлежат хирургическим методам восстановления при помощи наложения шва или аутопласти-ческими методами с использованием местных тканей в связи с малой вероятностью регенерации.

4. Создан оригинальный имплантат для реконструкции ахиллова сухожилия со схожими биомеханическими параметрами нативного сухожилия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Созданная трехстепенная классификация разрывов ахиллова сухожилия позволяет применить дифференцированный подход к лечению пациентов с данным видом патологии.

Разработанный принципиально новый метод эндопротезирования ахиллова сухожилия с использованием оригинального имплантата позволяет больным вернуть прежний уровень бытовой, спортивной и профессиональной активности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА, ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены на

• межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы современной травматологии и ортопедии» (Воронеж, 14-15 декабря 2004 г.);

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного изобретателя РСФСР, профессора K.M. Сиваша «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, ЦИТО, 17-18 мая 2005г.);

• 21 национальном конгрессе с международным участием Сирийской Ассоциации Ортопедов (г. Алеппо, Сирия, 9-11 ноября 2005 г.);

• 4 Международной конференции SICOT-SIROT (г.Буйнес- Айрес, Аргентина, 23-26 августа 2006г.).

• 3 Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (г. Москва, Российский университет дружбы народов, 25-27 октября 2006 г.);

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 61 рисунок. Указатель литературы включает 168 работ, из них 18-на русском и 150 - на других языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинические наблюдения и методы исследования

Анализ результатов лечения методом эндопротезирования АС основан на 40 проспективных наблюдениях. Из 40 пациентов у 18 был свежий разрыв, у 22 застарелый разрыв.

Средний возраст обратившихся больных составил: со свежими разрывами - 42 года, в группе с застарелыми разрывами - 44 года. По половому признаку соотношение женщин и мужчин в первой группе составило 2 к 16, во второй - 2 к 20 соответственно. 18 пациентов получили бытовую травму (при ходьбе, спуске с лестницы, попытке сдвинуть автомобиль) У 22 больных повреждение АС произошло в результате спортивной травмы.

Для достижения поставленных задач использовали клиническое обследование, при котором особое значение уделяли анамнезу, механизму повреждения, времени обращаемости за медицинской помощью, наличию хронических заболеваний, перенесенным травмам опорно-двигательного аппарата. Это было необходимо для понимания возможных морфологических изменений в АС, которые могли предшествовать его разрыву.

Лучевая диагностика строилась на изучении стандартных рентгенограмм пяточной кости и сонографии.

Для верификации степени повреждения и протяженности зоны дефекта, с целью проведения предоперационного планирования всем 40 пациентам произвели сонографию АС здоровой и поврежденной нижних конечностей на аппарате HDI - 4000 « Philips» линейным датчиком с частотой 7,5 МГц по традиционной методике исследования с участием Джоджуа JI.B.

Интраоперационная биопсия с последующим гистологическим исследованием тканей АС была выполнена под руководством Семеновой Л.А.и позволила уточнить характер морфологических изменений.

Для создания эндопротеза АС нами были проведены биомеханические исследования. Испытания на разрыв проводились в Центральной испыта-

тельной лаборатории ЦИТО им. Н.Н.Приорова под руководством профессора, доктора технических наук Гаврюшснко Н.С. на универсальной испытательной машине «ЦВИК -1464».

Целью исследования являлось изучение физико-механических характеристик фрагментов АС и опытных образцов для эндопротезирования сухожильно-связочного аппарата эндопротезов различных типов плетения из биологически совместимых полиэстеровых нитей.

Для объективизации данных результатов лечения нами былсмоделирован и создан динамометр для определения силы мышц, осуществляющих подошвенное сгибание стопы.

Для математической обработки базы данных была сформирована компьютерная база данных Microsoft Access, в которую на каждого пациента заносили сведения из историй болезней, результаты обследований, динамического наблюдения, динамометрического исследования. Сформированы две группы пациентов: со свежими и застарелыми разрывами АС.

При проведении анализа результатов лечения пациентов в 1 и во 2 группах учитывали пол, возраст больных, наличие осложнений, функциональные результаты лечения.

Полученный материал представлен в виде таблиц и диаграмм. Данные обработаны в программе Microsoft Excel.

Для исследования результатов лечения была использована оценочная шкала Thermann H. (1995), по которой мы изучили результат лечения через 3,4,6,12 месяцев с момента операции.

Результаты исследования и их обсуждение

По механизму непрямых видов повреждений были выделены два основных типа повреждений: «высокоэнергетический» и «малоэнергетический». К первому отнесли тех пациентов, которые получили разрыв АС в результате выраженного напряжения трехглавой мышцы голени: игровых видов спорта (футбол, волейбол, бамбинтон), занятии боксом, попытке сдвинуть автомобиль. Данный вид повреждения произошел у 24 больных. Ко второму, «малоэнергетическиму» типу повреждений отнесли 16 пациентов, у которых разрыв произошел во время ходьбы.

На основании сонографических признаков протяженности деструктивного участка была разработана рабочая классификация разрывов АС:

1 степень- неполный разрыв ахиллова сухожилия с протяженностью деструктивного участка до 30 мм, повреждение менее 50% волокон при поперечной сонографии через каждые 10 мм. Диастаз между концами АС, верифицирующего центральный и периферический отрезки сухожилия не отмечался.

2 степень полный разрыв АС с протяженностью деструктивного участка до 30 мм, повреждение более 50% волокон при поперечной сонографии че-

рез каждые 10 мм. Четко определялся диастаз между центральным и периферическим отрезками АС.

3 степень - полный разрыв сухожилия с протяженностью деструктивного участка свыше 30 мм.

Макроскопическая картина разрыва совпадала с данными сонографиче-ского исследования. Определялись центральный и периферический отрезки АС, зона разволокнения в которых достигала от 30 до 70 мм. При осмотре поперечников отмечалась высокая зона разволокнения в концах разорванного сухожилия, которая составляла более 50% площади сечения.

Степень выраженности организации гематомы в зоне диастаза зависела от сроков, прошедших с момента травмы.

При застарелых разрывах АС четко визуализировался диастаз между отрезками. Концы сухожилия были изменены и состояли из плотной организованной рубцовой ткани.

При интраоперационной верификации разрыва проводили забор биопсий-ного материала для морфологического исследования на протяжении 30 мм от места повреждения.

Микроскопическая картина удаленных фрагментов АС была разнообразной, что обусловлено разными сроками, прошедшими от момента получения травмы до оперативного вмешательства. После 4 суток с момента травмы в зоне разрыва обнаружены посттравматические изменения с нарушением целостности и архитектоники волокон первого - второго порядка, некротическими изменениями, отеком, кровоизлияниями, лейкоцитарной инфильтрацией. При застарелой травме после 21 дня с момента травмы в гистологических препаратах в участках повреждения обнаружено разрастание грануляционной ткани разной степени зрелости, очаги фибропластической пролиферации с большим количеством клеток на единицу площади.

Кроме этих гистологических признаков, характерных для травматического повреждения и последующей репаративной регенерации в 20 препаратах обнаружены дегенеративные изменения ткани сухожилий. Они отличались отсутствием четкой, характерной структурой строения с делением на пучки первого и второго порядка, нарушением продольного расположения, разнонаправленное™, разволокнением, разрыхлением пучков.

Часть операционного материала удаленных фрагментов сухожилия представляла собой однородную волокнистую рубцово-измененную ткань с участками фиброза, гиалиноза, малым количеством клеток. Эндотеноний колла-геновых пучков второго порядка и перитеноний пучков третьего порядка были также утолщены, склерозированы, с большим количеством не свойственных им сосудов. Часть сухожилий имели признаки фрагментации. При окраске альциановым и толуидиновым синим, обнаружено мукоидное набухание коллагеновых волокон, миксоматоз, участки метахромазии, вероятно связанные с накоплением гликозаминокликанов, освобожденных от связи с коллагеном.

В ряде исследованных АС наблюдалось перерождения волокон с небольшими, очаговыми разрастаниями жировой клетчатки. При застарелых повреждениях имело место несовпадение микроскопической картины между сроками репаративной регенерации и обнаруженными изменениями, т.е. восстановление поврежденной ткани сухожилия было замедлено.

Таким образом, результаты морфологического исследования операционного материала подтвердили не только травматические, но и дегенеративные и диспластические изменения в ткани сухожилия, что делает маловероятным процесс сращения и восстановление полноценного состоятельного регенерата.

Для создания материала и вида эндопротеза АС, совместно с инженером Невзоровым A.M. были изучены физико-механические характеристики, свойства, биомеханические параметры заменяемых биологических тканей.

В результате проведенных биомеханических исследований 5 образцов на-тивного сухожилия были выявлены показатели прочности, которая составляет 2920Н, абсолютного удлинения от 28,5 до 37мм, относительного удлинения, которое составляет 43%.

В исследовании физико-механических характеристик образцов для эндо-протезирования сухожильно-связочного аппарата были использованы следующие: продольный тип плетения - кольцевой «мешок» из 25 продольных волокон; продольный тип плетения - кольцевой «мешок» из 32 продольных волокон; линейный тип плетения - плоская лента из 32 волокон с уточным переплетением и плотностью 10 нитей на 10мм.; линейный тип плетения -плоская лента из 32 волокон с уточным переплетением и плотностью 9 нитей на 10мм.

Было выявлено, что образец с продольным типом и уточным плетением 9 волокон на 10мм толщиной 32 волокна обладает высокой прочностью, при сравнении с биомеханическими свойствами АС превышает данное значение. Продольная жесткость данного образца также достигает высоких значений. Удлинение указанного образца наиболее идентична с данными АС. Меньшая плотность плетения, обеспеченная меньшим количеством витка нити на 10мм образца, может оказывать влияние на интеграцию эндопротеза в процессе образования соединительной ткани.

Предел прочности данного образца составляет 3920Н, относительное удлинение - 27,2%, продольная жесткость - 320 Н/мм.

На основании вышеуказанных исследований был создан эндопротез АС из полиэстера с продольным типом плетения 32 волокна и плотностью уточного плетения 9 нитей на 10мм., изготовленный компанией ДОНА-М (Москва) (рис 1,2).

IV, *i

250 ± 20

350*30

Рисунок 1. Принципиальная конструктивная схема эндопротеза АС 1- тканое переплетение, 2 - проводники

Рисунок 2. Эндопротез АС «Дона-М» Россия

Эндопротезирование АС было произведено при III степени разрыва.

С учетом особенностей созданного оригинального имплантата была разработана оперативная техника эндопротезирования АС. Технология оперативного вмешательства предусматривает внугриствольное проведение синтетического эндопротеза с замещением участка зоны разволокнения в условиях дегенеративно измененного сухожилия.

Основными этапами техники операции являются: формирование внутри-ствольных каналов в отрезках АС, формирование канала в пяточной кости, проведение эндопротеза в сформированных каналах отрезков АС и пяточной кости, дистальная и проксимальная фиксация эндопротеза. После проведения оперативного доступа визуализировали место разрыва (рис.3).

Рисунок 3. Доступ к разрыву АС

В проекции пяточного бугра в поперечном направлении производили разрез-укол.

Визуально, и под контролем электронно-оптического преобразователя, через пяточную кость в проекции пяточного бугра через разрез-укол вводили спицу Илизарова под углом 45* в горизонтальной плоскости и под углом 35* кнутри в сагиттальной плоскости. Полым сверлом формировали канал по направляющей спице (рис 4.).

/

Рисунок 4. Формирование канала в пяточной кости

С помощью туннелезатора в дистальном отрезке АС внутри ствольно формировали канал, протяженностью от начала дистального отрезка до разреза-укола в области пяточной области. Туннелезатор через него выводили наружу. Внутриствольно эндопротез проводили в дистальный отрезок сухожилия.

Дистальный отрезок эндопротеза вводили по методу «слепого канала». Его прошивали лигатурой, которую проводили в ушко спицы. Последнюю проводили насквозь канала и выводили через подошвенную поверхность стопы. При помощи проведенной лигатуры эндопротез проводили через канал (рис.5.).

Рис. 5. Эндопротез АС внутриствольно проводили через дистальный отрезок АС, через канал пяточной кости и по методу « слепого канала» выводили через подошвенную часть стопы

По спице-проводнику, введенной в канал пяточной*кости, с сохраняющимся натяжением эндопротеза, полой отверткой вводили лигаментарный винт. Таким образом, протез, введенный в дистальный отрезок сухожилия, был фиксирован в канале пяточной кости (рис. 6). Отрезки связки с подошвенной поверхности иссекали.

Рис. 6. Фиксировали эндопротез АС в канале пяточной кости введением ли-гаментарного винта

После установки проводили контроль положения винта в пяточной кости

эоп.

С помощью туннелезатора в проксимальном отрезке АС внутриствольно формировали канал, протяженностью до мышечно-сухожильной части икроножной мышцы. В данной проекции, с учетом топографо-анатомической области производили линейный разрез в продольном направлении длиной 2см, кнутри на 1 - 0,5 см от средней линии голени. Послойно рассекали в данной проекции кожу, подкожно-жировую клетчатку, фасцию, сухожильный апоневроз икроножной мышцы (рис.7.).

Рис. 7. Доступ к проксимальной точке фиксации эндопротеза АС

Внутриствольно эндопротез проводили в проксимальный отрезок сухожилия.

Для восстановления длины АС, особенно, в случае застарелого разрыва, мы использовали лигатуру, проведенную через дистальный отрезок сухожилия, сухожильно-мышечную часть икроножной мышцы и использовали ее для низведения центрального отрезка ахиллова сухожилия в момент проведения эндопротеза. В случае свежего разрыва АС с протяженным деструктивным участком при правильном восстановлении длины сухожилия угол в голено-

стопном суставе составлял 90*. При застарелом разрыве АС проблема восстановления длины особенно актуальна, т.к. с течением времени происходит ретракция проксимального конца сухожилия, увеличивается расхождение между отрезками сухожилия.

Коррекцию длины восстановленного АС с внутриствольно введенным эн-допротезом проводили одновременным натяжением его навстречу к лигатуре, проведенной через мышечно-сухожильную часть икроножной мышцы. При этом добивались восстановления длины, которую сравнивали с данными протяженности здорового АС, полученными при сонографическом исследовании при предоперационном планировании.

С учетом степени разволокнения АС планировали и производили иссечение деструктивно измененного участка, либо формирование «рубашки» раз-волокненного участка сухожилия вокруг эндопротеза.

Техника эндопротезирования АС была модифицирована в зависимости от давности с момента травмы: при свежем и застарелом случаях.

Эндопротез в случае застарелого разрыва укладывали по задней поверхности и окутывали им сухожилие, помимо основных точек фиксации накладывали промежуточные узловые швы на центральный и периферический отрезки.

В связи с протяженным диастазом между отрезками АС восстановление его длины не всегда представлялось возможным. В данных случаях фиксировали эндопротез по ранее описанной методике с частичной коррекцией и уменьшением диастаза.

На основании метода хирургической реконструкции АС была разработана реабилитационная программа, позволяющая не применять иммобилизацию оперированной конечности, приступить к упражнениям с отягощением для восстановления силы трехглавой мышцы голени и к ходьбе при помощи костылей с биомеханическими фазами переката и толчка в раннем реабилитационном периоде.

Изучение результатов лечения пациентов после эндопротезирования АС производили по шкале ТЬегшапп Н. (1992) по сумме баллов оценки объективных и субъективных критериев через 3,4 и 6 месяцев с момента операции. Средняя оценка результатов в 1 группе через 3 месяца составила 92 балла, во 2 группе - 84,9 балла, через 4 месяца в I группе средняя оценка составила 94 балла, во 2 группе - 90,8 баллов. Данные результаты были расценены как отличные и хорошие.

Через 3 месяца после операции все пациенты вернулись к прежнему уровню бытовой, профессиональной и спортивной активности. У 1 больного из группы пациентов с застарелыми повреждениями через 5 месяцев с момента операции возник гнойно-воспалительный процесс в области операции, свищи. Было произведено оперативное вмешательство - удаление имплантата, некрэктомия.

Отдаленные результаты через 6 месяцев после эндопротезирования АС у 29 больных оценены как отличные, у 10 пациентов - хорошие, у 1 пациента -неудовлетворительный.

Рисунок 3. График распределения больных через 6 месяцев после эндопротезирования АС

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование позволило определить признаки различной протяженности зоны повреждения АС и на этом основании создать трехстепенную классификацию его разрывов.

2. Морфологические исследования ткани АС в различных очагах его повреждения подтвердили наличие протяженных очагов дегенеративных и травматических изменений. Были выявлены некротические изменения, отек, кровоизлияния, отсутствие четкой, характерной структуры строения волокон, нарушение продольного расположения, разнонаправленное™, разволокнение, разрыхление пучков, мукоидное набухание коллагеновых волокон, перерождения волокон с небольшими, очаговыми разрастаниями жировой клетчатки.

3. Показанием для эндопротезирования АС является протяженность гипо - и анэхогенных зон в дистальном и проксимальном участках обшей протяженностью более Зсм с наличием этих изменений в более чем половине поперечника сухожилия.

4. Физико-механические характеристики нативного АС характеризуются: прочность - 2920Н, абсолютное удлинение от 28,5 до 37мм, относительное удлинение - 43%. Данные показатели были положены в основу создания идентичного по этим параметрам эндопротеза АС. Образец с продольным типом и уточным плетением 9 волокон на 10мм толщиной 32 волокна обладает высокой прочностью (3920Н), относительное удлинение составляет - 27,2% , продольная жесткость - 320 Н/мм.

□ плохой

5. Разработана и модифицирована хирургическая техника эндопротези-рования АС при свежих и застарелых повреждениях.

6. Разработана реабилитационная программа после эндопротезирования АС без внешней иммобилизации и ранними активными движениями в голеностопном суставе, физическими упражнениями, направленными на восстановление силы трехглавой мышцы голени, сохранением активного переката и толчка в биомеханике шага.

7. Отдаленные результаты первичного эндопротезирования АС в 72,5% случаев оценены как отличные, в 25% - хорошие, в 2,5% - неудовлетворительные.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом обследовании необходимо обращать внимание на анамнестические данные. Указание пациента на факторы, свидетельствующие о «низкоэнергетическом» характере разрыва, болевые ощущения в проекции АС до травмы могут свидетельствовать о дегенеративном генезе разрыва. Сонографическое исследование больных с разрывами АС является стандартом обследования, дополняет проведение предоперационного планирование и подготовки. С помощью данного исследования необходимо определить тип повреждения, согласно разработанной классификации.

2. При 1 степени разрыва АС возможно произвести закрытый шов сухожилия, при 2 степени разрыва АС - открытый шов.

3. При сонографических признаках 3 степени разрыва необходимо выполнить эндопротезирование АС.

4. Применение метода эндопротезирования АС позволяет не применять иммобилизацию оперированной конечности, пациентам в послеоперационном и реабилитационном периодах передвигаться при помощи костылей с обозначением биомеханических фаз шага переката и толчка, выполнять упражнения по разработанной реабилитационной программе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проф. Сергеев C.B., Коловертнов Д.Е., Джоджуа Л.В., Джоджуа А.В., Абдулхабиров М.А. Первичное эндопротезирование ахиллова сухожилия при подкожных разрывах.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции « Проблемы современной травматологии и ортопедии». - Воронеж. - 2004. - С.293-294.

2. C.B. Сергеев, Н.В. Загородний, Д.Е. Коловертнов, Л.В. Джоджуа, A.M. Невзоров, А.В.Джоджуа, М.А. Абдулхабиров. Эндопротезирование ахиллова сухожилия при подкожных его разрывах.//Сборник тезисов

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного изобретателя РСФСР, профессора К.М. Сиваша,- Москва., ЦИТО. - 2005. -С.320.

3. Sergeev S., Futryk A., Kolovertnov D., Nevzorov A., Koshkin A., Tannus I., Isaak A. Ligament end tendon endoprosthetic replacement.// The 21л Congress of The Syrian Orthopaedic Association: Abstracts.- Syria, Aleppo -2005.-P.9.

4. S.Sergeev, N. Zagorodnyi, D. Kolovertnov, A. Nevzorov, L. Djodjua. Achilles tendon endoprosthetic replacement.// Fourth SICOT/SIROT Annual International Conference: Abstracts. - Argentina, Buenos Aires - 2006.-P.50.

5. Д.Е. Коловертнов, Сергеев C.B., Невзоров A.M., Абдулхабиров M.A., Джоджуа Л.В. Эндопротезирование ахиллова сухожилия.// Сборник тезисов 3-го Международного Конгресса « Современные технологии в травматологии и ортопедии». - Москва., РУДН-2006.-С.263.

6. Д.Е. Коловертнов, С.В. Сергеев, Н.В. Загородний, A.M. Невзоров, Л.А.Семенова //Реабилитация больных с подкожными разрывами ахиллова сухожилия при эндопротезировании // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии (ВРОСЭРРИ).- 2009,- №3.- С. 17-20

Коловертнов Дмитрий Евгеньевич (Россия)

Эндопротсзнрование ахиллова сухожилия

Данная работа посвящена новому методу - эндопротезированию ахиллова сухожилия.

В результате проведенной работы создан оптимальный имплантат, модифицирована оперативная техника операции эндопротезировапия ахиллова сухожилия, разработана реабилитационная программа для больных. Данный метод позволяет не применять иммобилизацию оперированной конечности, проводить ранние реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление функции трехглавой мышцы голени, и увеличения амплитуды движений в голеностопном суставе. Отдаленные результаты после эндопротезирова-ния АС через 6 месяцев у 29 больных оценены как отличные, у 10 пациентов -хорошие, у 1 пациента - неудовлетворительный.

Kolovertnov Dmitriy (Russia)

The replacement of Achilles tendon

This study reveals the new method - endoprosthetic Achilles tendon.

As a result of the study the optimal implant was created, operational surgery of Achilles tendon endoprostheses was modified and the recover program was formed. Current method allows to avoid immobilization of the operated limb but to cany out early rehabilitation activities and exercises with intent to restore triceps muscular strength. The remote results in 6 month's after Achilles tendon replacement in 29 patients were excellent, in 10 patients were good and in 1 patient were unsatisfactory.

Подписано в печать:

01.10.2009

Заказ № 2639 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru