Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические основы применения ахиллова сухожилия и суставного хряща мышелков бедренной кости для кератопластики
О 7 9 »
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РС5СР ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЩИЦИКСШ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК: 611.74:611.72-013.2:5X6.718.4-СВ9.344
ЕНИКЕЕЗ РАФАЭЛЬ ЖЯАКСВИЧ
КРИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ И СУСТАВНОГО ХРЯЩА УЫЩЕЛНОВ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ДЛЯ КЕРАТОПЛАСТИКИ
(анатомо-эхспераменталъное исследование) 14.00.02 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ярославль - 1989
Работа выполнена на кафедре анатомии человека Башкирского государственного медицинского института имени 15-летия ВШ-О, в лаборатории трансплантатов для офтальмохирургии МНТК "Микрохирургия глаза", в лаборатории физики твердого тела отдела физики Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР
Научный руководитель - доктор медицинских наук, заслуженный
деятель науки БАССР, профессор А.Г.Габбасов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
А.И.Еорисезич
доктор медицинских наук, профессор Р.К.Данилов
Ведущая организация - Московский Ордена Трудового красного Знамени медицинский стоматологический институт имени Н.А.Семашко
Защита состоится " У " году в
часов на заседании специализированного совета л С84.32.С2 в Ярославском государственном медицинском институте (150000, Ярославль, ул.Революционная, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института .
Автореферат разослан" .С " А-ч та; /"
Ученый секретарь специализированного совета
доцент В.Н.В0Л0ВЕЖ0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' I Актуальность проблемы. Проблема расширения арсенала алло-..афгц/сплантатов для офтальмохирургии, а конкретно для кератопластики, стимулирует поиск новых источников пластического материала. Заметное место в этом аспекте вопроса имеет ряд соединительнотканных образований, применяющихся в пластической и реконструктивной хирургии роговицы. В последние годы появились новые специфические направления применения гетеротопических соединительнотканных аллотрансплантатов, подобранных по-ряду критериев, таких как морфологический и биомеханический. Причем создалась ситуация, типичная для многих областей медицины: имеется факт применения новых аллотрансплантатов без глубокого понимания процессов замещения их тканями реципиента и формирования регенерата, путей перехода одной структуры в другую.
Дальнейший прогресс в этом направлении может быть достигнут лишь после детального изучения морфологических особенностей соединительнотканных образований как в норме, так и при аллотранс-плантации. В настоящее время в качестве трансплантатов для пластической и реконструктивной хирургии роговицы применяются самые различные соединительнотканные образования (сухожилия, суставной хрящ, аутохрящ уха и пр.). Однако с морфологических позиций недостаточно изученными остаются вопросы перестройки указанных соединительнотканных образований, применяющихся в виде аллотрансплантатов. Отсутствуют работы по гетеротопической кератопластике консервированными аллостатическими трансплантатами ахиллова сухожилия и хряща коленного сустава.
Кроме того, на наличие фундаментальных исследований, всесторонне раскрывающих структуру соединительнотканных образований, нет достаточного количества работ по комплексной количественной оценке их строения. В литературе отсутствуют исчерпы-
вакщу.е сведения по ^кброархитектонике, гистохимическому составу поляризационно-оптическим свойствам ахиллова сухожилия,суставного хряща дистального конца бедренной кости.
Использование поляризационно-оптического анализа в производстве аллотрансплантатов выявило новый аспект изучаемого вопроса -возможность использовать его как один из критериев качества тканевых трансплантатов. В то же время использование поляризационно-оптической методики для изучения процессов замещения гетеротопи-ческих аллотрансплантатов при экспериментальной кератопластике показало положительную динамику изменений оптических свойств донорских тканей. Это открывает большие перспективы данной методики для других аллотрансплантатов.
Поэтому тема настоящей работы "Морфологические основы применения ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости для кератопластики" представляется весьма актуальной.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей структурной организации компонентов межклеточного матрикса пяточного сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости в норме и при их замещении в условиях гетеротопической кератопластики. Задачи исследования
1. Изучить морфологические особенности ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости.
2. Изучить соотношение гликозаыиногликанов ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости в норме и при гетеротопической кератопластике.
3. Провести количественный поляризационно-оптический анализ ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости в норме и при гетеротопической кератопластике.
4. Экспериментально-морфологически обосновать возможность применения ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной
кости в качестве гегеротопических аллотрансплаитатов для кератопластики.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что в настоящей работе при морфологическом исследовании выявлены региональные особенности фиброархитектоники, гистохимического состава и лоляризационно-оптических свойств на протяжении ахиллова сухожилия и в различных зонах суставного хряща. В том числе:
1. Показано различие в организации коллагенового каркаса, йоля-ризационно-оптических свойств и состава основного вещества на протяжении ахиллова сухожилия.
2. Получены новые данные во взаимосвязи организации коллагенового каркаса различных зон суставного хряща мыщелков бедренной кости с поляризационно-оптическими свойствами.
3. Впервые показаны морфологические особенности, изменения гистохимического состава и поляризационно-олтических свойств аллотрансплаитатов ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости при экспериментальной гетеротопичес-кой кератопластике.
4. Экспериментально-морфологически обоснована возможность применения указанных выше соединительнотканных образований в качестве аллотрансплаитатов для кератопластики.
Практическое значение. В лаборатории трансплантатов для офтальмохирургии МНТК "Микрохирургия глаза" организовано производство аллотрансплаитатов для кератопластики, которые используются как в офтальмологических клиниках СССР, так и за рубежом. Внедрение разработанного способа количественного поляри-зационно-оптического анализа в производство способствует повышению качества аллотрансплаитатов для кератопластики. На базе лаборатории трансплантатов проводится обучение советских и за-
рубежных специалистов.
Публикации и апробация диссертации. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Основные положения диссертации были представлены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны и рационального использования природных и растительных ре-урсов (Уфа,1987), на областной конференции "Стресс и патология опорно-двигательного аппарата" (Харьков,1989).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, состоящей из 7 параграфов, обсувдения, еыводов и списка литературы из 107 отечественных и 57 зарубежных источников. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 63 рисунка и 22 таблицы.
Материал и методы исследования. В этой главе описан выбор объектов исследования, изложены особенности методов изучаемых соединительнотканных образований.
Выбор в качестве материала исследования ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости объясняется тем, что они применяются в качестве аллотрансплантатов для пластической и реконструктивной хирургии роговицы. Эксперимент состоял из трех'серий: I серия - экспериментальная гетеротопическая кератопластика с применением аллотрансплантатов пяточного сухожилия; П серия - экспериментальная гетеротопическая кератопластика с применением аллотрансплантатов суставного хряща; Ш серия - оперативное вмешательство на роговицу без применения трансплантата (контроль). Эксперимент был проведен под наркозом на 106 половозрелых интактных кроликах. Животных выводили из эксперимента на 7,14,21,30,60,90, 180,360-ые сутки после операции. Материал фиксировали в 10$ нейтральном забуференном формалине и и жидкости Карнуа.
Морфологические исследования изучав}«« соединительнотканных образований в норме и при экспериментальной кератопластике проводили на различных уровнях структурной организации. Использовали комплекс традиционных морфологических методов в сочетании со сканирующей электронной микроскопией, поляризационно-оптическим анализом, гистохимической дифференцировкой гликоз-аминогликанов.
Для проведения сканирующей электронной микроскопии осуществляли проводку криосколов, микротомных и криостатных срезов в спиртах возрастающей концентрации, в двух порциях ацетона с последующим высушиванием. Образцы напыляли в ионно-распыли-тельной установке Е1К0 I 5 , которые затем исследовали на сканирующем электронном микроскопе самья.Ш<з-е ЗТЕЯЕозсАЫ
Поляризационно-оптические характеристики материала исследовали с помощью разработанного нами оригинального способа количественного анализа соединительнотканных структур. Для исследования использовали поляризационный микроскоп Атр?.^аЕ|' Ро?.и. с.микростпектрофотометрической приставкой СФН-10 (ЛОЖ), имеющей в своей оптической системе микрозонды и монохроматор. Регистрация сигнала осуществлялась через усилитель высокого -напряжения ШВ-1 и цифровой вольтметр В7-27А. Препарат помещали центрированный предметный столик. После каждого поворота столика на 5° делали замер. Работали при скрещенных поляризаторе и анализаторе (являющихся устройством, определяющим градиент интенсивности анизотропных элементов межклеточного катрик-са) при длине волны соответствовавшей максимальному пропусканию через препарат. На основании полученных количественных данных строили радиарные диаграммы - полюсные фигуры. На основе этих диаграмм расчитывали коэффициент анизотропии по
- i гпр'п
формуле: А=-^- • юо
- б -
где 1тх - максимальная интенсивность поляризованного света, прошедшего через препарат; Цт'и» - минимальная интенсивность
I
поляризованного света, прошедшего через препарат; А - коэффи -циент анизотропии.
Гистохимический состав основного вещества определяли при окраске криостатных срезов толуидиновым синим при рН 3.8. Проводили количественный гистохимический анализ путем комбинирования методик дифференцировки гликозамингликанов. Бриостат-ные срезы изучаемых соединительнотканных образований окрашивали альциановым синим при рН 2,5 и 1,0 и при добавлении 0,2; 0,6; 0,8 и 1,0 М раствора МдС£2 с химическими и ферментативными контролями (метилирование, обработка тестикулярной гиалу-ронидазой). Следующим этапом проводили адсорбционный анализ с применением однолучевого метода с использованием вышеописанной установки с выведенными из оптической системы поляризационными фильтрами. Для выявления полисахаридов также применяли метод импрегнации метенамином серебра после окисления срезов йодной кислотой. Количественные данные, полученные при спектрофотомет-рии расчитывали по формуле 1/10 = Т, где Т - величина прошедшего через препарат монохроматического света. Данные обрабатывали с применением способов вариационной статистики на ЭВМ ДЗ-28.
Результаты собственных исследований. В результате проведенного ислледования показано, что в проксимальных участках ахиллова сухожилия коллагеновый каркас представлен ориентированными преимущественно вдоль длинника сухожилия пучками кол-лагеновых волокон. Наряду с этим выявлено наличие отдельных коллагеновых волокон и их пучков, ориентированных под углом к геометрической оси сухожилия. Отмечено, что структурная организация межклеточного матрикса проксимальных участков ахил-
лова сухожилия с клетками веретенообразной формы относится к структурным особенностям региона, претерпевающего растягивающие биомеханические нагрузки.
Показано, что в области синовиальной сумки коллагеновый каркас ахиллова сухожилия человека имеет более плотную упаковку. Здесь в большей степени представлено связующее звено кол-лагеновых волокон, ориентированных•под углом к основному направлению пучков коллагенового каркаса. Эта часть сухожилия является переходным звеном между структурой, претерпевающей растягивающие нагрузки и регионом, находящимся под действием компрессионных нагрузок. В месте прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости коллагеновые волокна не организованы в пучки. Растровое электронно-микроскопическое исследование показало, что место прикрепления сухожилия к пяточной кости имеет коллагеновый каркас, ориентированный в меньшей степени, чем в проксимальных участках сухожилия. Отмечено, что на протяжении ахиллова сухожилия происходит изменение формы клеточных элементов. Если в проксимальных участках в составе пучков колла-геновых волокон фиброциты имеют веретенообразную форму с продольной ориентацией, то в области синовиальной сумки они приобретают округлую форму. У места прикрепления сухожилия к пяточной кости - это типичные хондроцитн, располагающиеся как отдельно, так и в виде иэогенных груш.
Исследование секционного материала с помощью обзорной поляризационной микроскопии показало, что в проксимальных участках ахиллова сухожилия оптическая анизотропия максимальна за счет пучкового строения его коллагенового каркаса. В области синовиальной сумки,у места прикрепления сухожилия к пяточной кости величина оптической анизотропии меньше. При количественном поляризационно-оптическом анализе графическое изображение
данных имеет форму полюсных фигур в виде розетки с четырьмя лепестками. Несмотря на уменьшение оптической анизотропии в области синовиальной сумки и места прикрепления пяточной кости относительно проксимальных участков ахиллова сухожилия, форма полюсных фигур в этих участках сохраняется. Коэффициент анизотропии А в проксимальных участках составляет от 97% до 99,6%, в области синовиальной сумки - от 94% до 99,6%, в месте прикрепления к пяточной кости - от 93,3% до 94$. При анализе состава гли-козаминогликанов на протяжении сухожилия выявлена динамика их изменения в различных-участках. Так, наблюдается повышение общего содержания гликозаминогликанов в области синовиальной сумки и у места прикрепления сухожилия к пяточной кости относительно проксимальных участков сухожилия. Особенности ахиллова сухожилия проявляются в анатомических и топографических различиях. Относительно гистохимического состава и поляризационно-оптичес-ких характеристик видовые различия минимальны и неспецифичны.
Проведенные исследования суставного хряща показали различия в морфологии, в составе гликозаминогликанов и поляризационно-опгических свойствах в поверхностной, промежуточной, глубокой и кальцифицированных зонах. При исследовании гистологическими методами в суставном хряще выявляется гомогенный межклеточный матрикс, а при сканирующей электронной микроскопии от имеет се-тевидную конструкцию. В то же время данные количественного по-ляризационно-оптического анализа показывают, что коллагеновый каркас суставного хряща имеет четко выраженную ориентацию, причем преимущественное направление коллагеновых фибрилл находится во взаимосвязи с вектором функциональных биомеханических нагрузок. Полюсные фигуры, полученные с поверхностной зоны суставного хряща мыщелков бедренной кости, имеют форму розетки с четырьмя лепестками, что характерно для соединительной ткани
с коллагеново-волокнистым каркасом. Полюсные фигуры, снятые с промежуточной, глубокой и "кальцифицироЕанной зон имеют форму эллипса, причем в этом ряду наблюдается нарастание оптической анизотропии. Коэффициент оптической анизотропии составляет от 84,7/о до 92,6%. Высокие значения коэффициента оптической анизотропии суставного хряща мыщелков бедренной кости доказывают высокую преимущественную ориентацию волокон его коллагенового каркаса. Показано, что различные зоны суставного хряща имеют разное содержание и состав гликозамшогликанов. Выявлено повышение общего содержания гликозаминогликанов: в ряду - поверхностная, промежуточная и глубокая зоны и снижение - у кадьцифи-цированной зоны. Отмечено, что максимальное количество гиалуро-новой кислоты наблюдается в промежуточной зоне. С увеличением глубины слоя хряща наблюдается нарастание содержания кератан-сульфата, который входит в состав многих тканей в виде комплекса с другими гликозаминогликанами.
С целью обоснования возможности применения изучаемых соединительнотканных образований, в качестве аллотрансплантатов была проведена экспериментальная гетеротопическая кератопластика.
Проведенные исследования показали, что консервированные аллотрансплантаты ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости подвергаются постепенному замещению тканью роговицы реципиента. В процессе замещения выделены стадия дезорганизации и репаративная стадия. Отмечено, что в течение стадии дезорганизации межклеточного матрикса при экспериментальной гетеротопической кератопластике происходят процессы гомогенизации, разволокнения и фрагментации коллагенового каркаса и морфологические изменения основного вещества аллотрансплантата. Проявлением указанных изменений является повышенная фуксинофи-
лия периферических, а затем и центральных отделов трансплантата. При импрегнации метенамином серебра после окисления йодной кислотой выявляется повышенная аргентофилия и демаскировка коллагено-вого каркаса.
По мере дезорганизации межклеточного матрикса аллотранс -плантатов прослежено постепенное формирование регенерата, по структуре сходного с нормальной роговицей. При анализе гистологических препаратов экспериментального материала обнаружено, что в аллотрансплантаты ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости в процессе их замещения проникают соединительнотканные клетки типа фибробластов, которые принимают участие в формировании регенерата.
В результате проведенного гистохимического анализа выявлено, что конечный этап дезинтеграции сухожильного аллотрансплан-тата характеризуется резким снижением содержания гиалуроновой кислоты, которое в дальнейшем (к 60 суткам) значительно увеличивается с последующим снижением к 360 суткам. В процессе замещения трансплантата наблюдается постепенное снижение сульфати-рованных гликозаминогликанов. Я 30 суткам мы наблюдаем резкое повышение содержания кератансульфата, что по всей вероятности связано с процессами дезорганизации трансплантата сухожилия. К 60 суткам его содержание вновь уменьшается.
При проведенной экспериментальной гетеротопической кератопластике аллотрансплантатами суставного хряща мыщелков бедренной кости наблюдается постепенное повышение гиалуроновой кислоты к 60 суткам со снижением в дальнейшие сроки исследования. Выявлено уменьшение сульфатированных гликозаминогликанов в процессе замещения аллотрансплантата. Содержание кератансульфата нарастает к 30 суткам с дальнейшим его снижением. Показано, что проникновение клеточных элементов реципиента в аллотранс-
плантаты становится наиболее заметным к 30 суткам. К 60 суткам помимо сформировавшегося регенерата, сохраняются участки по структуре близкие к аллотрансплантату, к 180 суткам на месте трансплантата обнаруживаются сформировавшиеся роговичные пластины.
Проведенный поляризационно-оптический анализ структуры ал-лотрансплантата при экспериментальной кератопластике показывает изменение полюсных фигур .в процессе- замещения и формирования регенерата. Полюсная фигура в форме розетки, снятая с аллотранс-плантата ахиллова сухожилия в стадии дезорганизации, претерпевает изменения и приобретает форму эллипса с двумя небольшими лепестками по бокам, которая сравнима с полюсными фигурами, снятыми с нормальной роговицы. Коэффициент оптической анизотропии снижается с 7 по 30 сутки, что связано с процессами дезорганизации межклеточного матрикса сухожильного аллотрансплантата. С 30 по 90 сутки наблюдается возрастание коэффициента анизотропии, что по всей вероятности связано с проникновением в трансплантат клеток реципиента и активным фибриллогенезом. С 90 по 360 сутки вновь отмечается снижение коэффициента анизотропии, которое,.по-видимому, обусловлено ремодуляцйей регенерата и приобретением оптических характеристик,подобных нормальной роговице.
Полюсные фигуры в форме эллипса, снятые с аллотрансплантата суставного хряща мыщелков бедренной кости в стадии дезорганизации не изменяют своей формы, а в репаративную стадию преоб-ретают форму эллипса с небольшими боковыми лепестками.
Коэффициент анизотропии, как и в случаях с аллотрансплан-татом ахиллова сухожилия, на 7-30 сутки снижается с возрастанием на 30-90 сутки и повторным снижением на 90-360 сутки.
Таким образом показано, что процесс замещения аллотранс-
плантатов к формирование регенерата при экспериментальной кератопластике характеризуются динамикой изменения формы полюсных фигур и коэффициента анизотропии.
Проведенные нами исследования показали морфологические особенности различных регионов ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости и воможность их применения в качестве аллотрансплантатов для кератопластики.
ВЫВОДЫ
1. На протяжении ахиллова сухожилия с переходом от проксимальных участков к дистальным наблюдается уплотнение матрикса. Если в проксимальных участках коллагеновый каркас организован в пучки, то в месте прикрепления сухожилия он имеет конструкцию, близкую к сетевидной.
2. С переходом от проксимальных участков ахиллова сухожилия
к дистальным наблюдается нарастание общего содержания гликозаминогликанов (величина пропускания света Т: проксимальные участки -0,23; область синовиальной сумки - 0,16; место прикрепления сухожилия к пяточной кости - 0,10).
3. На протяжении ахиллова сухожилия от проксимальных к дистальным участкам уменьшается степень упорядоченности коллагеново-волокнистого каркаса, что выражается в уменьшении коэффициента оптической анизотропии: коэффициент анизотропии А в проксимальных участках составляет от 97% до 99,6$; в области синовиальной сумки - от 94% до 95$; в месте прикрепления сухожилия к пяточной кости -от 93,3 до 95%. Полюсные фигуры имеют форму розетки с четырьмя лепестками.
4. Элементы коллагенового каркаса поверхностной зоны суставного хряща мыщелков бедренной кости имеют однонаправленную ориентацию, в промежуточной, глубокой и кальцифицированной зонах
они ориентированы в различных направлениях. Наибольшая степень упорядоченности коллагенового каркаса наблюдается в поверхностной зоне, а наименьшая - в промежуточной. Полюсные фигуры,снятые с поверхностной зоны суставного хряща имеют форму розетки с четырьмя лепестками, а с промежуточной, глубокой и кальцифицированных зон - форму эллипса. Коэффициент анизотропии составляет от 84,7 до 92,6$.
5. Изменения степени упорядоченности коллагенового каркаса аллотрансплантатов ахиллова сухожилия и суставного хряща выражают динамику замещения аллотрансплантата и формирования регенерата:
а/ с 7 по 30 сутки наблюдается уменьшение упорядоченности коллагенового каркаса аллотрансплантатов в результате дезорганизации межклеточного матрикса (снижение коэффициента анизотропии: для ахиллова сухожилия - от 94,3$ до 42,5$; для суставного хряща - от 83,2$ до 42,5$);
б/ с 30 по 90 сутки увеличивается степень упорядоченности структуры регенерата, обусловленная проникновением фибробласти-ческих элементов в аллотрансплантат и процессом фибриллогенеза (повышение коэффициента анизотропии не доходящее до исходной величины: для ахиллова сухожилия - до 61,4$; для суставного хряща - до 63,2$);
в/ с 90 по 360 сутки наблюдается дальнейшее формирование структуры регенерата, обусловленное процессами его ремодуляции.
6. В процессе замещения аллотрансплантатов наблюдаются динамические изменения состава и соотношения гликозаминогликанов. Содержание гиалуроновой кислоты к 60 суткам нарастает с последующим ее снижением, а сульфатированных гликозаминогликанов уменьшается на всех этапах формирования регенерата.
7. Аллотрансплантаты ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости замещаются ткань роговицы с формированием
адекватного регенерата. Замещение аллотрансплантатов при экспериментальной гетеротопической кератопластике проходит в две стадии: дезорганизации и репаративной регенерации, которые взаимно перекрещиваются во времени. Наиболее пригодными для кератопластики являются участки ахиллова сухожилия у места его прикрепления к пяточной кости и суставной хрящ.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Математическая модель изменения сосудистого русла при трансплантации тканей /УМикроциркуляторное русло в норме к эксперименте. Сб.науч.трудов.'Уфа. - 1986. - С.122-124 (совместно, с О.В.Родионовым, А.Н.Чувыровым).
2. Некоторые морфологические аспекты трофического обеспечения соединительнотканных структур //Микроциркуляторное русло в норме
и эксперименте. Сб.науч.трудов.- Уфа,- 1986.- С.46-52 ( совместно с Р.Т.Нигматуллиным).
3. Роговица - индикатор изменений внешней среды //Актуальные -проблемы охраны и рационального использования природных и растительных ресурсов. Тез.докл.научно-практической конф. - Уфа.- 1987.
- С.27-28 ( совместно с А.Н.Чувыровым, Е.Н.Гаврик, С.А.Лобановым).
4. Некоторые морфологические особенности ахиллова сухожилия человека в норме// Микроциркуляторное русло соединительнотканных образований. Сб.науч.трудов. - Уфа. 1988. - С.31-37.
5. Морфологические, структурные и гистохимические особенности гиалинового хряща коленного сустава в норме// Микроциркуляторное русло соединительнотканных образований. Сб.науч.трудов.
- Уфа. 1988. - С.26-31 (совместно с О.А.Скалдиным).
6. К вопросу об изменениях структуры и гистохимического состава суставного хряща на этапах онтогенеза ¡1 Стресс и патология опорно-двигательного аппарата. Тез.докл.областной конф.- Харьков. - 1989.
- С.137-138 (совместно с С.А.Лобановым, Ш.М.Хуснутдиновым, И.Х. Султановым).
7. Некоторые структурные, гистохимические и биомеханические особенности ахиллова сухожилия на этапах онтогенеэа//Стресс и патология опорно-двигательного аппарата. Тез.докл.областной конференции.
- Харьков. - 1989. - С.138-139 ( овместно с С.А.Лобановым, Ш.М. ¡Суснутдиновым, И.Х.Султановым).
8. Количественный поляризационно-оптический анализ соединительнотканных образований // Стресс и патология опорно-двигательного аппарата. Тез.докл.областной конференции. - Харьков. - 1989.
- С.127-128.
9. Динамика изменений ультраструктуры и оптических свойств а процессе биодеградации гиалинового и волокнистого хряща »'/Стресс и патология опорно-двигательного аппарата. Тез.докл.об-настной конференции. - Харьков. - 1989. - C.I3I-I33 (совместно с Э.А.Скалдиным, А.Г.Габбасовым).
10. Электрофоретическая подвижность клеток слезы - тест для эценки тканевой реакции на трансплантат// Возрастные проблемы патологии. Тез.конференции. - Уфа.- 1988. - С.49 (совместно с P.A. Даниловым).
11. Способ количественного анализа соединительнотканных структур. Рац.предложение №1037. - Уфа. - 1987. (совместно с Нигматул-тиным Р.Т. ,%лдашевыы Э.Р.)
12. Способ количественного анализа гликозаммногликанов.
Зац.предложение № 1052. - Уфа. - 1988. (совместно с Нигмагуллиным Э.Т.)
13. Опыт международного сотрудничества в рамках программы 'Трансплантат"// Тез.докл.региональной конф."Медицинская наука
- практике" -Уфа.-1989.- С.52-53 (совместно с Мулдашевым Э.Р., ^алимовой В.У., Булатовым Р.Т., Нигматуллиным Р.Т.,Муслимовым С.А., [СССР) Меричка П., Хавличеком К. (ЧССР))
Еникеев Рафаэль Исхакович
.Морфологические основы применения ахиллова сухожилия и суставного хряща мыщелков бедренной кости для керато -пластики.
УДК: 611.74:611.72-018.3:616.718.4 - 089.844
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 21.12.1989 г. № П04417. Формат 60x84 1/16 Бумага № 0. Печать плоская. Усл. печатных листов 1,0. т.100. Заказ №62$
Ротапринт КИВЦ ПО "Башнефть" ул.Пушкина, 95