Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эндометрит после родов в современном акушерстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндометрит после родов в современном акушерстве - диссертация, тема по медицине
Куперт, Михаил Альбертович Челябинск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Куперт, Михаил Альбертович :: 2006 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ.

1.1. Факторы риска развития послеродовых эндометритов.

1.2.' Вопросы этиологйи и патогенеза послеродовых эндометритов.

1.3. Клиническая картина послеродовых эндометритов.

1.4. Методы диагностики послеродовых эндометритов.

1.5. Лечение послеродовых эндометритов.

1.6. Протеолитические ферменты в лечении инфекционно-воспалительных 30 заболеваний в акушерстве.

1.7. Профилактика послеродовых эндометритов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы обследования.

2.2. Методы и объем исследования.

2.2.1. Цитологическое исследование маточных лохий.

2.2.2. Бактериологическое исследование содержимого матки и влагалища.

2.2.3. Морфологическое исследование биопсийного материала из послеродовой 50 матки.

2.2.4. Эхографическое исследование послеродовой матки.

2.2.5. Гистероскопическое исследование послеродовой матки.

2.2.6. Иммуноморфология экзоцервикса.:.:.

2.2.7. Иммуноглобулины цервикальной слизи.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИЛЬНИЦ С ПОСЛЕРОДО

ВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Оценка факторов риска по возникновению эндометритов после родов.

4.2. Патогенез эндометритов после родов.

4.3. Особенности клинического течения и диагностики эндометритов после родов

4.4. Лечение эндометритов после родов.

4.5. Расчет разовой дозы препарата «Профезим» для введения в полость матки.

4.6. Профилактика эндометритов после родов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Куперт, Михаил Альбертович, автореферат

Актуальность работы. Одной из актуальных проблем современного акушерства остается послеродовая гнойно-воспалительная инфекция. Несмотря на значительное число научных исследований, посвященных этой проблеме имеющиеся успехи в ее профилактике и терапии, частота этой патологии в последние годы не снижается.

В структуре послеродовых инфекционных осложнений эндометрит сохраняет свое лидирующее положение, оставаясь серьезным препятствием для эффективного послеродового восстановления здоровья женщины. Кроме того, послеродовые инфекционно-воспалительные заболевания нередко являются причиной материнской инвалидизации (20%), а также смертности (45,7%) и не имеют тенденции к снижению, поддерживая высокий уровень значимости данной проблемы (Савельева Г.М., 1989; Крас-нопольский В.И., Радзинский В.Е., 1993; Айламазян Э.К., 1993; Логутова Л.С., 1996; Гуртовой Б.Л., 1996-1999; Серов В.Н. и соавт., 1997; Li W., 1995; del Valle-Padilla М.А., 1997). Частота эндометрита после самопроизвольных физиологических родов достигает 1-5%, после патологически протекающих - 15-20%). После операции кесарева сечения, частота эндометрита, по данным различных авторов (Горин B.C., 1996; Гуртовой Б.Л. и соавт., 1996; Ali Y., 1995; Andrews W.W., Shah S.R., 1995), составляет от 5% до 85%, при этом после планового кесарева сечения она равна 5-6%>, а после экстренного - 25-85%. Даже при проведении антимикробной профилактики в родах, частота его остается достаточно высокой и по данным разных авторов составляет от 0,06% до 10,6% после родов (Fussle R. et al., 1993; Majeroni B.A., 1994) и от 8,8% до 35,3% после кесарева сечения (Cunningam K.S. et al., 1993; Innes A. et al., 1994; Rijhsingham, 1995) Совершенно очевидно, что истинную распространенность послеродового эндометрита (ПЭ) установить трудно, так как применение объективных методов диагностики воспалительного процесса в полости матки до сих пор 3 не нашло необходимого распространения (Никонов А.П., 1993). В то же время недостаточная информативность и отсутствие четких представлений о значимости каждого из используемых методов диагностики ПЭ, подчеркивают объективные трудности в диагностике послеродового эндометрита (Гуртовой Б.Л., 1996; Стрижаков А.Н., Баев О.Б., 1997). До настоящего времени не существует единых подходов, обеспечивающих достоверную верификацию заболевания.

За последние годы опубликованы лишь единичные работы (Красно-польский В.И., Мареева JI.C., 1994; Горин B.C., 1996), касающиеся увеличения численности стертого течения послеродовых эндометритов, проявления которых не всегда отражают всю полноту и глубину вовлечения в воспалительный процесс структур послеродовой матки.

К сегодняшнему дню разработано и внедрено в практику большое количество методов диагностики послеродового эндометрита, которые различаются по информативности и доступности. В частности, для мор-фо-функциональной оценки состояния послеродовой матки используются цитология маточных лохий (Никонов А.П., 1993; Куперт М.А., 1999), эхография послеродовой матки (Стрижаков А.II., Давыдов А.И., 1994; Бело-церковцева Л.Д., 1996; Deutchman М.Е., 1993; Druelinger L., 1994), гистероскопия (А.П. Никонов А.П., 1993; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1997; Семеньков Н.Н., 2000). Тем не менее, ряд проблем, касающихся формирования эффективных методических подходов к диагностике, особенно стертого течения послеродового эндометрита, в современном акушерстве остаются далеко нерешенными.

В последнее время терапия послеродовых эндометритов рассматривается с позиций лечения инфицированных ран (Никонов А.П. и соавт., 1993) и включает в себя своевременную хирургическую обработку раны и адекватную антибактериальную терапию. Хирургическая обработка «акушерской раны» при послеродовом эндометрите включает в себя либо кюретаж стенок матки, либо вакуум-аспирацию содержимого, либо аспирационно-промывное дренирование матки.

Однако эти методы травматичны и могут вызвать различные осложнения, что делает актуальным разработку новых менее травматичных и высокоэффективных методов лечения послеродовых эндометритов. С этой точки зрения перспективным является применение «ферментативного кю-ретажа» матки (Куперт А.Ф. и соавт., 1992) с использованием отечественных иммобилизованных протеолитических ферментов.

Все вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач настоящей работы.

Цель работы: изучить особенности патогенеза, клиники и диагностики послеродового эндометрита. Повысить эффективность лечения и профилактики эндометрита после родов за счет разработки патогенетически обоснованного комплексного метода лечения его и вагинитов беременных с использованием отечественных иммобилизованных протеолитических ферментов (профезим).

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить факторы высокого риска по развитию послеродового эндометрита и определить значимость выявленных факторов риска при различном клиническом течении эндометритов.

2. Изучить роль влагалищной инфекции в инфицировании матки при послеродовых эндометритах с помощью изучения местных иммунных факторов в экзо- и эндоцервиксе у женщин с вагинитами и проведения сравнительного анализа микрофлоры матки при эндометритах и влагалища при вагинитах беременных.

3. Изучить особенности клинического течения послеродовых эндометритов.

4. Определить диагностическую значимость предложенного нами цитологического метода, а также эхографического и гистероскопического методов исследований при различном течении послеродовых эндометритов.

5. Изучить особенности морфофункциональных проявлений воспалительного процесса в матке в зависимости от степени тяжести послеродового эндометрита.

6. Разработать комплексный метод лечения и профилактики послеродовых эндометритов с использованием отечественных протеолитиче-ских пролонгированных протеаз (профезим).

Научная новизна:

1. Предложен методический подход к количественной оценке факторов риска и определена диагностическая значимость их для прогнозирования клинического течения эндометритов после родов.

2. Доказана ведущая роль вагинальной инфекции при беременности в развитии эндометритов после родов.

3. Определена роль исследования цитологических мазков по предложенной методике в оценке выраженности воспалительного процесса в матке в период манифестации заболевания и в процессе лечения.

4. Выявлены особенности морфо-функциональных проявлений воспаления в матке, в зависимости от тяжести течения послеродового эндометрита.

5. Впервые доказана возможность и целесообразность использования по разработанной методике клинического применения препаратов иммобилизованных бактериальных протеиназ (профезим) в комплексном лечении вагинитов беременных и послеродовых эндометритов.

6. Доказано, что включение в комплексное лечение эндометритов после родов ферментативного кюретажа стенок матки профезимом повышает эффективность лечения, способствует адекватному послеродовому восстановлению репродуктивной функции женщин. Лечение вагинитов беременных с применением профезима также высоко эффективно, является патогенетически обоснованным методом профилактики послеродовых эндометритов.

Практическая значимость. Выявленные значимые факторы риска по развитию послеродовых эндометритов позволяют своевременно и целенаправленно проводить профилактические мероприятия при беременности, в родах, а также в раннем послеродовом периоде.

Предложенная методика цитологической оценки характера маточных лохий при послеродовом эндометрите, позволяет достоверно оценить степень тяжести послеродового эндометрита и судить об эффективности проводимого лечения.

Определена диагностическая ценность [чувствительность (Se) и специфичность (Sp)] эхографического и гистероскопического методов диагностики различных форм тяжести послеродового эндометрита. г

Разработанный метод комплексного лечения послеродовых эндометритов с применением профезима повышает эффективность лечения на 32,7% в сравнении с рутинным лечением и позволяет: а) отказаться от выскабливания стенок матки при послеродовых эндометритах, даже при наличии остатков плодного яйца, и тем самым исключить травмирование нервно-мышечного аппарата матки; б) своевременное начало предложенного комплексного метода лечения, позволяет полностью отказаться от калечащих операций экстирпаций послеродовой матки; в) сократить на 25,8% количество дней пребывания больных в стационаре.

Предложенный метод комплексного лечения вагинитов беременных с использованием профезима и имозимазы позволяет в 3,4 раза сократить число послеродовых эндометритов.

Внедрение в практику. Разработанный метод лечения и профилактики послеродовых эндометритов используется в работе Областного перинатального центра, акушерских и гинекологических отделений лечебных учереждений г. Иркутска и Иркутской области.

Результаты диссертационного исследования включены в программу обучения на кафедрах акушерства и гинекологии медицинского университета и института усовершенствования врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди факторов риска по развитию послеродовых эндометритов решающую значимость имеет вагинальная инфекция у беременных, которая определяет тяжесть течения послеродового эндометрита.

2. В патогенезе послеродового эндометрита первичным звеном является воспалительный процесс во влагалище при беременности. Инфекция распространяется восходящим путем на эндометрий в послеродовом периоде.

3. Для ранней диагностики стертого и легкого течения послеродовых эндометритов достоверными являются цитологический и морфологический методы исследования.

4. Степень тяжести послеродового эндометрита зависит от локализации, распространенности и характера воспалительного процесса в матке.

5. Комплексное лечение послеродовых эндометритов с применением профезима по предложенной методике — один из вариантов лечения, позволяющий повысить эффективность проводимой терапии и уменьшить число осложнений.

6. Комплексное лечение вагинитов при беременности с использованием протеолитических пролонгированных ферментов (профезим) высоко эффективно, в 3,4 раза сокращает число послеродовых эндометритов и, следовательно, является патогенетическим методом профилактики послеродовых эндометритов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании Иркутского областного филиала Всероссийского общества акушеров-гинекологов ( Иркутск, 1995, 2002, 2003, 2004), на Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-Восточной Азии (Владивосток, 1994), на региональной Ассамблее «Здоровье населения Восточной Сибири» (Иркутск, 1995), на научно-практических конференциях акушеров-гинекологов и педиатров по проблеме «Актуальные вопросы охраны материнства и детства» Иркутской области (Иркутск, 1994, 1995, 1996, 2002) на годичных научных сессиях Иркутского медицинского университета (Иркутск, 1995, 1998, 2001, 2004), на Российских Форумах «Мать и дитя» 2002, 2005 гг., на VI Международной конференции «Нерешённые вопросы акушерства и гинекологии, неонатологии и педиатрии» ( Россия, Франция, Монголия, Корея) Иркутск, 2005г.

Публикации. По результатам выполненных исследований имеется 35 публикаций, в том числе методические рекомендации для практических врачей и 2 монографии: «Эндометрит после родов», 2003; «Вагиниты и беременность», 2004. Получены: Патент на изобретение №2267327, приоритет изобретения от 12.04.2004, «Способ лечения эндометритов после родов» и Патент на изобретение «Способ лечения кандидозного вульвоваги-нита у беременных» №2262948. Приоритет изобретения от 12 апреля 2004г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и списка использованных сокращений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндометрит после родов в современном акушерстве"

выводы

1. Среди факторов риска по развитию послеродового эндометрита более значимыми являются факторы, связанные с родоразрешением и способствующие инфицированию матки после родов (длительный безводный период, многочисленные влагалищные исследования). Однако достоверными предикторными свойствами обладает только вагинальная инфекция при беременности.

2. Воспалительный процесс во влагалище при беременности является первичным звеном патогенеза послеродовых эндометритов. Инфицирование эндометрия в родах микрофлорой влагалища происходит восходящим путем.

3. В современном акушерстве среди послеродовых инфекционно-воспалительных осложнений лидирующее положение занимают эндометриты со стертым течением.

4. Диагностика эндометритов со стертым течением, особенно, у родильниц с суммой баллов по факторам риска 22 и более основывается на цитологическом исследовании маточных лохий и гистероскопическом обследовании послеродовой матки с биопсией из различных её отделов

5. Цитологические картины мазков маточных лохий при различном течении послеродового эндометрита достоверно различаются по количеству лейкоцитов, их деструктивных форм и завершённостью фагоцитоза и являются диагностическим критерием тяжести течения эндометритов и адекватным методом контроля эффективности проводимого лечения.

6. Диагностическая ценность эхографического и гистероскопического методов диагностики послеродовых эндометритов зависит от тяжести течения их. Данные методы высокоспецифичны (86,4% и 95,5% соответственно), но не высокочувствительны, поскольку их диагностичеекая ценность значительно снижается (до 50%) из-за преобладания стёртого и лёгкого течения эндометритов после родов. В тоже время, комплексная дигностика с применеием УЗС, гистероскопии и цитологического исследования маточных лохий позволяет значительно раньше диагностировать эндометрит (на 2-3, а не 4-5 сутки).

7. Выраженность морфологических проявлений в матке при послеродовых эндометритах зависит от тяжести течения их. Так, при стёртом течении, воспалительный процесс, в основном, локализуется на плацентарной площадке, в нижних отделах матки (62,5%) и имеет продуктивный характер. При лёгком течении в фибринозно-гнойный воспалительный процесс вовлекаются все отделы матки (60%). При тяжёлом течении выявляется гнойно-деструктивный характер поражения, практически, всех отделов матки.

8. Разработанный нами метод комплексного лечения послеродовых эндометритов с применением внутриматочного введения профезима является патогенетически обоснованным и оптимальным для лечения послеродовых эндометритов т.к. повышает эффективность лечения на 17,5%, уменьшает на 25,8% число дней пребывания пациенток в стационаре и снижает частоту осложнений в 8,3 раза по сравнению с традиционными методами лечения.

9. Отдалённые наблюдения за женщинами, для лечения которых применялся профезим, в отличие от женщин, получавших рутинное лечение послеродового эндометрита, показали отсутствие у них рецидивов заболевания и нарушений менструальной и генеративной функций.

10. Комплексный метод лечения вагинитов беременных с использованием профезима в 5,5 раз сокращает число эндометритов после родов и является патогенетически обосиованым методом профилактики послеродовых эндометритов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики послеродового эндометрита, особенно стёртых форм его и при невыраженных изменениях в картине крови на 3-4 сутки пуэрперия целесообразнее проводить подсчёт лейкоцитарного индекса интоксикации, цитологическое исследование маточных лохий и гистероскопическое исследование с биопсией.

2. Для оценки тяжести эндометрита и контроля эффективности проводимого лечения рекомендуется метод цитологической оценки маточных лохий.

3. В комплексное лечение послеродовых эндометритов целесообразно включать профезим в виде внутриматочных инстиляций по разработанной методике и рассчитанной нами дозе па основании данных эхографии.

4. Для профилактики послеродовых эндометритов необходимо своевременно выявлять и проводить лечение вагинитов у женщин во время беременности.

5. Выявление воспалительного типа мазка из маточных лохий на 3-4 сутки послеродового периода с наличием деструктивных форм лейкоцитов и незавершённого фагоцитоза следует рассматривать как проявление послеродового эндометрита.

6. Для практических врачей изданы методические рекомендации «Профезим в комплексном лечении эндометритов после родов», в которых приведены формула расчета однократной дозы вводимого внутрима-точно профезима индивидуально для каждой родильницы на основании вычисления площади эндометрия, и методика лечения эндометрита, приведены результаты лечения, предлагаемым способом. Показаны преимущества данного метода лечения в сравнении с рутинным.