Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндокринные нарушения у больных диффузным полипом толстой кишки до и после радикального хирургического лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Эндокринные нарушения у больных диффузным полипом толстой кишки до и после радикального хирургического лечения - тема автореферата по медицине
Нехриков, Алексей Николаевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндокринные нарушения у больных диффузным полипом толстой кишки до и после радикального хирургического лечения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОКТОЛОГИИ

РГ6 од

На правах рукописи

НЕХРИКОВ Алексей Николаевич

ЭНДОКРИННЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ПОЛИПОМ ТОЛСТОЙ КИШКИ ДО И ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.00.27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1994

Работа выполнена в Государственном научном центре

проктологии МЗ РФ.

Директор - лауреат Государственной премии,

член-корреспондент РАМН, профессор Воробьев Г. И.

Научный руководитель - доктор медицинских наук

профессор Никитин A.M.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук

профессор Ривкин В.Л,

- доктор медицинских наук, зав. кафедрой хирургии №l РМА ПО профессор Марков И.Н.

Ведущая организация - Российский Государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится " " _ 1994 I

в часов на заседании специализированного Ученого со-

вета (К-084.55.01) Государственного научного центра проктологии МЗ РФ. Адрес: Москва, ул. Саляма-Адилпя, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра проктологии

Автореферат разослан *_" __________ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Ученого совета, кандидат медицинских наук Насырина Т.А.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность про (Злеют. Диффузный лолипоз. толстой кишки - од-о из наиболее тяжелых заболеваний пищеварительной системы чало-ека, которое характеризуется прогрессирующим течением, приводя-им к практически обязательному превращению полипов в раковую пухоль, преимущественно в молодом возрасте. При комплексном об-ледовании больных диффузным полипозои выявлено развитие анемии, одно-электролитного дисбаланса, нарушение функций .желудка, изме-зние иммуннологическ'ой реактивности. Течение этого заболевания эредко сопровождается инфантилизмом, отставанием в росте и физи-эском развитии, частым сочетанием с заболеваниями щитовидной, оджелудочной и половых желез, нарушением углеводйого, жирового белкового обменов, развитием выраженных электролитных изменений В.Д.Федоров, А.М.Никитин, 1985; В.Л.Ривкин, 1969; Pemberton J.N. it. al. , 1980; Williams J.T., 1980). Единственным радикальным аособом лечения диффузного полшюза толстой кишки является хи-рргическое лечение в объеме удаления отделов толстой кишки, поденных полипами (В.Д.Федоров и соавт., 1975; Drobni s.t 1974; odunkov J. .1980).

Однако, и после радикального оперативного лечения у больных гффузным полипозом сохраняется риск развития рака желудочно-ки-зчного тракта, щитовидной железы, развиваются заболевания над-эчечннков. У 37% больных происходит нарушение жирового обмена в аде развития оиирешщ,.а у 10% развиваются десмоидные фибромы, аким образом, при диффузном полипозе толстой кишки имеется сис-эмный характер - заболевания, что обусловливает широкую вариабель-ють клинических цроявлений и течение этого заболевания.

Поскольку эндокринной системе принадлежит ведущая роль в )дцержанш постоянства гомеостаза организщ, не вызывает сомне-

ния влияние желез внутренней секреции в патогенезе нарушений цри диффузном полипозе толстой киши.

Известно о продукции в слизистой оболочке кишечника ряда пеп тидиых гормонов: гастрина, секретина, холецистокинина и др. (В.М.Дильыан, 1982; В.М.Уголев, 1978; .топзоп ¿ГД982)• в последние годы -появились данные о синтезе в желудочно кишечном тракте классических гипофизарннх гормонов: соматотропного, адренокорти-котропного, пролактша (аопзоп Л982). Накапливает-

ся все больше сведений о несомненной гормонозависимости опухолей толстой кишки Ц.Т.Резников, С.В.Варга, 1988)., Также известно о возможности секреции биологически активных веществ самой растущей опухолью (В.М.Дильыан, 1978; ^оЪеоп м. Л".. 1980). Феномен эктопической секреции способствует усугублению метаболических растройств.

Таким образом, недостаточная изученность состояния больных диффузным полипозом с учетом деятельности желез внутренней секреции, характера и степени выраженности метаболических растройств, отсутствие единого взгляда на лечебную тактику, необходимость поиска новых путей медицинской реабилитации определяют актуальность настоящего исследования, делают его своевременным и необходимым.

Цель исследования. Изучить характер и роль эндокринного фактора в патогенезе метаболических нарушений у больных диффузным полипозом толстой кишки; установить степень участия гормонов в развитии послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Выявить характер и степень гормональных нарушений при "различных формах диффузного полипоз'а толстой кишки;

2. Определить взаимоотношения между степенью нарушения эндо-

:ринного фона и выраженностью метаболических нарушений;

3. Изучить возможность гормоноцродущрувдей функции полипов ри диффузном полипозе и ее'влияние на клиническую картину забо-[еванш;

4. Определить роль эндокринного фактора в развитии осложне-тсй в раннем послеоперационном периоде;

5. Определить место гормональной терапии до и посла опера-'ивного лечения диффузного полилоза толстой кишки.

Научная новизна. Принципиально новым является комплексный юдход к оценке гормонального статуса больных диффузным полипо-:ом в динамике оперативного лечения. Наш исследования выявили юханизмы развития метаболических нарушений в зависимости от горфол'огической формы диффузного полипоза и наличия злокачествен-гой опухоли. Выявлена возможность эктопической секреции гормо-[ов в ткани полипов, рассмотрено ее влияние на клиническую картину заболевания и развитие осложнений в послеоперационном пе->иоде при хирургическом лечении диффузного полипоза толстой киш-;и. Обоснованы принципы гормональной коррекции метаболических [арушений при оперативном лечении диффузного полипоза.

Практическая значимость исследования. Обоснована необходи-гасть комплексного обследования больных с учетом определения со-(еркания гормонов в сыворотке крови как до оперативного леченая, так и в отдаленные сроки после операции для определения эк-:опической секреции гормонов в ткани полипов, выявления пациентов с максимально высоким риском развития онкологического провеса - прогноза дальнейшего развития заболевания. Предложена :хема гормональной коррекции метаболических нарушений у больных доффузным полипозом в послеоперационном периоде, что позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений и сроки пребывания гациентов в стационаре. Показана необходимость дальнейшего изу-

чения функционирования желез внутренней секреции и диффузной эндокринной системы (АРуД-системы) у больных диффузным полшозом толстой кишки.

Полученные разработки внедрены в практику 1-го клинического отделения Научно-исследовательского института проктологии МЗ РСФСР и используются в учебном процессе на кафедре проктологии ЦОЛИУВ врачей МЗ РСФСР с Г990 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных диффузным полшозом толстой кишки имеются значительные нарушения деятельности желез внутренней секреции, причем уровень гормонального дисбаланса зависит от морфологической формы диффузного полипоза и наличия рака толстой' кишки.

2. Одним из основных факторов, приводящим к выраженным метаболическим нарушениям, является эктопическая секреция гормонов в ткани полипов, что определяет необходимость изучения эндокринного профиля у всех больных диффузным полипозом перед хирургическим лечением.

3. Для коррекции метаболических нарушений и профилактики осложнении в послеоперационном периоде у больных диффузным полипозом необходимо проведение гормональной терапии.

4. Оптимальным методом оперативного лечения при диффузном полипозе' является удаление всей толстой кишки на ранних этапах заболевания для профилактики развития органических изменений в других органах под влиянием эктопической секреции гормонов в ткани полипов и вызываемых ими выраженных метаболических раст-ройств. /

5. У больных диффузным полипозом толстой кишки после оперативного лечения сохраняются значительные изменения деятельности

эндокринной системы, приводящие к развитию пролиферативных про-4

цессов практически во всех органах и тканях, что обусловливает кеобходимость пожизненного диспансерного наблвдения за ними и выбора тактики лечения в зависимости от клинической картины развития заболевания.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены а обсуждены на конференции молодых ученых НШ проктологии МЗ РСФСР 15 мая 1987 года, на заседании Ученого совета НИИ проктологии МЗ РСФСР 14.01.91 г..

Публикации: по.теме.диссертации опубликовано 10 работ.

Объвщ и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов I практических рекомендаций. Библиографический указатель вклю-шет труды 180 отечественных и иностранных авторов. Работа шг-июстрирована 6 рисунками и 13 таблицами.

Материалы и м^одира исследования. Настоящее исследование эсновано на клинических наблюдениях за 140 больными с различны-ли формами диффузного полипоза толстой кишки, которые, находились ш лечении в клинике НИИ проктологии ИЗ РСФСР (ноябрь 1985 г. -лай 1990 г.). 60 больным были выполнены операции в объеме удале-шя части или всей толстой кишки'. Б отдельную группу были выде-тены 15 больных со злокачественными опухолями толстой кишки на (юне диффузного полшоза и 10 пациентов с. десмовдными фибромами.

В работе ирпользованы следующие штоды исследований: обще-слиническое обследование, биохимические методики обследования, »ндоскопические методы обследования, рН-метрия .желудка, ультра-шуковое обследование органов брюшной полости, исследование концентрации гормонов в сыворотке 1ф0ви и цитозоле полипов. Опреде-гоние концентраций гормонов проводили радиоиммунологическим методом с использованием стандартных наборов реактивов фирм ивог1п"

5

Франция, "Мс-МаШлкгосИ;" ФРГ и отечественных: наборов. Были исследованы уровни базальной секреции гормонов передней доли гипофиза (соматогропного, адренокоргикотропного,. тиреотропного, пролактина), щитовидной и околощитовидной желез (тироксина, трийодтщюнина, тиреокальцитонина, паратгормона), гастроэнтеро-панкреатической эндокринной системы Сгастрша, инсулина, С-пеп-.тида), надпочечников (кортйзола). Полученные в ходе исследований результаты обработаны с помощью метода вариационной статистики.

Полученные результаты. Уровни базальной секреции гормонов сыворотки крови в зависимости от морфологической формы диффузного полипоза и наличия рака толстой кишки у больных диффузным полшозом дб оперативного лечения представлены в таблицах 1-2.

В проведенном исследовании выявлены значительные различия гормонального фона в зависимости от морфологической формы диффузного полшоза и наличия рака толстой , кишки. Максимальные изменения были выявлены у больных диффузным полипозом с преобладанием процессов пролиферации, аденопашлломатозной. стадии, а минимальные - при диффузном полипозв с преобладанием процессов секреции (ювенильный полшоэ) . У больных до оперативного лечения было отмечено повышение в крови соматотролного, тиреотропного, адренокортикотролного гормонов, тиреокальцитонина, тиреоидных гормонов, гастрина и кортйзола, снижение базальных уровней секреции инсулина и С-пептида. При малигнизации полипов и развитии рака толстой кишки отмечено повышение продуцирования соматотропного, адренокортшсотропного гормонов, тиреокальцитонина, гастрина и кортйзола и резкое угнетение секреции тиреоидных гормонов и тиреотропного. У этой группы больных максимально повышаются ба-зальные уровни АКТГ (54,6+8 пг/мл, норма 30,2+9,8 пг/мя), тиреокальцитонина (21,48+2,2 пг/мл, норма 13,05+3,2 пг/мл) и гастрина (181,2+10 пг/мл, норма 75,4+5,6 пг/мл).

Концентрации гормонов в плазме крови после оперативного лечения: представлены-в таблицах 3-4. В отдельную группу выделены пациенты с развившимися после операции десмоидными фибромами.

После хирургического лечения у больных диффузным полипозом происходит нормализация практически всех гормональных показателей, однако сохраняются повышенные уровни, плазменного гастрина и значительно увеличивается секреция инсулина и С-пептида, а также резко снижается концентрация тире ока льцитонина (нижа чем у здоровых лиц).

Известно о возможности выработки биологически активных веществ в ткани новообразований, так называемой эктопической.секреции. Для исключения возможности эктопической оекрецш гормонов в ткани полипов при диффузном полшозе радиоиымунологическим методом были исследованы 12 экстрактов полипов. В качестве контроля исследована неизмененная слизистая оболочка толстой кишки. Цри этом в цигозоле, полипов было выявлено резкое повышение содержания тиреокальцитонша и АКТГ, в 6-20 раз превышающее содержание этих.гормонов в неизмененной слизистой оболочке (табл.5). Таким образом, проведенное исследование выявило возможность эктопической секреции гормонов в ткани полипов. Становится ясной причина гормональных изменений, выявленных у больных диффузным полипозом, т.е. пусковым.шханизмои выявленных нарушений является продуцирование тире окальцитонина и АКТГ в полипах.

Поскольку существует тесная связь, между, всеми железами внутренней секреции, нами предложена следующая схема гормонал1А них нарушений у. больных диффузным полипозом толстой кишки.

Пусковым звеном в иэханизмэ возникновения метаболических, нарушений является гиперпродукция АКТГ, цриводящая к повышенной стимуляции коры надпочечников г развитию гшеркортицизма. Помимо кортизола АКТГ стимулирует повышенную продукцию альдостерона,

что приводит к нарушению равновесия ионов калия и натрия, из-за больших потерь калия с мочой. Гипокалемия была выявлена у 80$ больных диффузным полилозом. Кортизол обладает диабетогенным эффектом и гиперкортицизм приводит к нарушению углеводного обмена. Помимо этого повышенная секреция АКТГ приводит к нарушению функционального состояния желудка, за счет увеличения числа гастршцродувдрувдих клеток и развивающейся гшергастринемш. Гастрин стимулирует выделение соляной кислоты и пепсина, обладает цролиферативным и дамуннодецресивным действием. Повышение секреторной функции .желудка было выявлено у 56,7$'больных, воспалительные и неопластические изменения в желудке, и двенадцати-персной кишке у 78$ пациентов. Дня защиты гастродуоденальной зоны от повышенного выделения соляной кислоты и пепсина, как компенсаторная реакция, увеличивается синтез.анаболических гормонов: соматотропного и пролактина. В наших исследованиях было отмечено повышение секреции этих гормонов практически у всех больных.. Гастрин обладает стимулирующим действием на С-клэтки щитовидной железы и вызывает повышение выделения тиреокальцитонина. Тиреокальцитонин также вырабатывается в ткани полипов. Тиреокальцито-нин обладает способностью снижать уровень плазменного кальция. Типокальцемия была отмечена -у 81% больных диффузным полипозом. Помимо влияния на кальциевый обшн тиреокальцитонин обладает способностью угнетать секрецию как экзо-, так и эндокринных желез. В проведенной работе у больных диффузным полипозом отмечено снижение продуцирования В-клетками поджелудочной железы инсулина и С-пептида, по сравнению со здоровыми людьми. Естественно было объяснить эти изменения повышенной секрецией тиреокальцитонин

Известно, что гормон роста, цролактин, гастрин и кортизол способствуют росту опухолей, а тиреокальцитонин ускоряет метас-

тазирование экспериментальных опухолей. Эта точка зрения под-8

гверждека в нашей работе - у больных раком толстой кишки на фоне диффузного полипоза отмечены максимально высокие уровни сывороточного гастрина, соматотропного гормона, АКТГ и кортизола. Представляется логичным использование радиоиммунологического определения гормонов в плазме крови для раннего выявления малигнизации солилов.

>

Рассматривая изменения секреции тиреоидных гормонов, следует отметить, что практически у всех больных диффузным полипозом отмечается повышение секреции тиреотропного гормона, тироксина и трийодтиронина. .При диффузном полипозе толстой кишки выявлено угнетенное состояние иммунной системы, как то: подавление фагоцитарной функции нейтрофилов, снижение концентрации иммуноглобулинов J и иммуноглобулинов А. Тиреоидине гормоны являются одними из главным активаторов иммунитета, с чем вероятно и связана их повышенная продукция у больных диффузным полипозом. В пользу данного предположения говорит факт резкого снижения выделения гярейодных гормонов у больных раком толстой кишки на фоне диффузного полипоза или десмоидной фибромой, при развитии которых происходит срыв процессов компенсации и усугубление иммунодефицита.

При обследовании пациентов с развившимися после оперативного лечения десмоидными, фибромами у них была выявлена гипофункция щитовидной железы (снижение секреции тироксина и трийодтиронина), а также повышение продуцирования тиреокальцитонина (15,3+8,2 пг/мл, норма 13,05+3,22 пг/мл). Следувт отметить, что повышение уровня тиреокальцитонина (выше, чем у .здоровых лиц) является крайне неблагоприятным фактором и свидетельствует о быстром росте десмоидной фибромы. Представляется необходимым выделение в отдельную группу лиц с подобными гормональными изменениями после оперативного лечения диффузного полипоза и их более частое обследо-

вание для раннего выявления развивающейся опухоли.

После хирургического лечения происходит резкое снижение концентрации плазменного тиреокальцитонина. Этот факт позволяет объяснить увеличение секреции инсулина у больных после оперативного лечения (19,03+4,4 шед/ыл до операции 12,5±2,4 мнед/мл). Происходит ликвидация тормозящего влияния на эндокринную функцию поджелудочной .железы тиреокальцитонина и кортизола, что цриво-дит к увеличению синтеза и продукции инсулина и вызывает повышенную утилизацию глюкозы у больных диффузным полипозой после операции. В пользу высказанного предположения служит факт развития ожирения у 37% больных после удаления всей или практически всей толстой кишки.

Сохранение гипергастринемии после оперативного лечения (уровень гастрина выше, чем у здоровых лиц) способствует развитию пролиферативных процессов в любом органе или ткани, но особенно в гастродуоденальной зоне. При динамическом наблюдении за больными диффузным полипозом после хирургического лечения отмечено увеличение'числа новообразований в гастродуоденальной зоне до 33,3%, что еще раз обусловливает необходимость пожизненного ежегодного обследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта у этих больных.

Влияние эктопической секреции гормонов на течение послеопе-рашюнного периода у больных диффузным полипозом.

Особое внимание.вызывает вопрос о влиянии эктопической секреции гормонов на течение послеоперационного периода. Частота воспалительных осложнений при хирургическом лечении диффузного полипоза достигает 20%, что часто является причиной повторных операций. Наши исследования показали резкое падение концентрации тиреоидных гормонов в раннем послеоперационном периоде. Тироксин и трийодтиронин являются главными регуляторами энергетических и 10

иммунологических процессов. Поэтому не вызывает сомнения необходимость применения тиреоидных гормонов как в процессе подготовки больных к операции, так и в послеоперационном периоде.

Во время хирургического лечения удаляется главный очаг эктопической секреции гормонов - толстая кишка, пораженная полипами. Резкое снижение плазменной концентрации ЛКТГ и тиреокальцитонина приводит к выраженным метаболическим нарушениям, которые могут быть причиной развития послеоперационных осложнений.. Так, резкое снижение концентрации тиреокальцитонина приводит к преобладающему влиянию на кальциевый обмен паратгормона и гипокальцемия сменяется гшеркальцемией, что приводит к стойкому парезу .желудочно-кишечного тракта. Помимо способности повышать в крови концентрацию ионов кальция паратгормон обладает мощным диуретическим эффектом, что приводит к увеличению количества суточной мочи, дегидратации, значительным потерям ионов калия, натрия, карбонатов и фосфатов. Не вызывает сомнения необходимость применения тиреокальцитснина для профилактики развития гиперкальцемии у больных диффузным полшозом в раннем послеоперационном периоде.

Снижение концентрации ЖГГ после операции приводит к уменьшению выработки гормона коры надпочечников - кортизола. Кортизол обладает мощным противовоспалительным и антиаллергическим действием. Поэтому мы не можем .исключить применение глюкокортикоидов в послеоперационном периоде при лечении диффузного полилоза толстой кишки- Таким образом, предложенная схема гормональной терапии позволит уменьшить число осложнений в послеоперационном периоде при хирургическом лечении диффузного полипоза.

Такова по .нашему мнению взаимосвязь-основных гормональных изменений и вызываемых ими нарушений у больных диффузным полипо-зом толстой кишки.

Местом выработки гормонов в полипах при диффузном полипозе

И

являются клетки диффузной эндокринной системы (АП Д-системы). Выделяемые ими полипептиды помимо общебиологического действия служат регуляторами роста и деления окружающих клеток. Из клеток диффузной эндокринной системы возникают новообразования (как доброкачественные, так и злокачественные).. Обнаружены эндокринные клетки в полипах и раковых опухолях толстой кишки. Помимо слизистой оболочки .желудочно-кишечного тракта клетки диффузной эндокринной системы расположены в щитовидной железе, надпочечниках, поджелудочной .железе, иммунной системе, половых органах. При обследовании больных диффузным полипозом толстой кишки у 78$ выявлены поражения гастродуоденальной зоны Скак воспалительного, так и неошгасгического характера), у 24,8% заболевания щитовидной .железы (струмы различной степени и даже рак), изменение секреторной активности поджелудочной .железы и нарушения в иммунной системе. При обследовании больных с помощью компьютерной томографии у ряда больных выявлены аденомы надпочечников. Таким образом при диффузном полипозе толстой кишки страдают практически все органы, в которых локализованы клетки диффузной эндокринной системы. Мы полагаем, что при диффузном полипозе толстой, кишки имеет место множественный.эндокринный.аденоматоз (синдром множественной эндокринной неоплазии). Невозможность удаления субстрата заболевания обусловливает необходимость пожизненного наблюдения за больными диффузным полипозом и выбора лечебной тактики в зависимости от каждого конкретного случая заболевания.

Выводы

I. У больных диффузным полипозом толстой кишки выявлена повышенная секреция соматотропного гормона, адренокортикогропного гормона, тиреокальцитонина и гастрина, цричем степень выраженности гормональных нарушений зависит от морфологической' формы диф-12

зного полипоза и налитая рака толстой кишки.

2. После оперативного удаления всей или почти всей толстой шки у больных диффузным полипозом нормализуется секреция сома-тропного гормона, адренокортикотропного гормона и тиреокальци-нина; выявлены повышенные уровни концентрации гастрина, инсулина ■ С-пептида.

3. У больных раком толстой кишки на фоне диффузного полипо-

и у пациентов- с. развившимися десмоидными фибромами выявлена

■ !

пофункция щитовидной .железы (снижение концентраций тиреотроп-го гормона, тироксина и трийодтиронина).

4. Одним из основных факторов, приводящих к выраженным мета-лическим нарушениям у больных диффузным полипозом, является топическая секреция адренокортикотропного гормона и тиреокаль-тонина в ткани полипов. Признаком эктопической секреции адре-кортикотропного гормона и тиреокальцитонина может служить ношенная концентрация этих гормонов в плазме крови.

5. В. после операционном периоде после обширных резекций лстой кишки у больных диффузным полипозом определяется гшо-нкция щитовидной .железы и значительное снижение сывороточной нцентрации адренокортикотропного гормона и тиреокальцитонина, о приводит к гиперкальцемии и часто служит причиной развития спалителёных осложнений. В связи с этим для профилактики после-ерационных осложнений необходимо применение тиреовдных гормо-в, тиреокальцитонина и в некоторых случаях кортизола.

6. При выявлении высоких уровней в плазме крови гастрина тиреокальцитонина и снижении концентрации тиреоидных гормонов ранее оперированных больных, крайне высока вероятность разви-я рецидива рака или десмоидной фибромы.

Практические рекомендации

Беем больным диффузным полипозом толстой кишки до оперативного лечения необходимо проводить радиоиммунологическое определение гормонов в сыворотке крови для раннего выявления гормонального дисбаланса и определения путей его коррекции. В особенности необходимо уточнение базальных уровней адронокортикотропного гормона, тироксина, трийодтиронина, тиреокальцитонина, гастрина и кортизола. Обнаружение сниженных уровней тиреоидных гормонов в плазме крови свидетельствует о гипофункции щитовидной железы, изменениях в иммунной системе и указывает на высокую вероятность развития злокачественной опухоли. Также повышенную онкологическую настороженность следует проявлять у пациентов с высоким уровнем гастринемш. Помимо этого, эта группа обследуемых лиц нуждается в тщательном обследовании верхних.отделов желудочно-кишечного тракта, так как у них повышенная вероятность обнаружения язвенной болезни и новообразований (полипов и рака).

Выявление повышенной концентрации в сыворотке крови адрено-кортикотропного гормона и тиреокальцитонина служит признаком эктопической секреции этих гормонов в ткани полипов. Поэтому . цри выявленной эктопической секреции гормонов в послеоперационном периоде при хирургическом лечении диффузного полипоза для профилактики осложнений больные нуждаются в назначении им тиреои; ных гормонов, тиреокальцитонина, а при пониженных'показателях уровня картизола и минералокортикоидов (гидрокортизона или пред-низолона)..-

Поскольку очагом эктонической секреции гормонов является ткань полипов, то единственным радикальным видом оперативного лечения у больных диффузным полипозом является удаление всей толстой кишки.

Содержание гормонов в плазме крови после радикальной операции

Группа обследованных | Число | ТКТ | ПГ ГастринИРИ |с-пептид |Кортизол

больных | больных.' пг/мл |нг/мл | пг/мл | мкед/мл !нгр/мл !нмоль/л

Контрольная группа 10 13,05+3,2 0,3+0,02 75,44+5,88 14,05+2,8 3,02+0,2 420,2+36,4 т Диффузный полилоз с

т преобладанием процес- 30 5,13^-0,46 0,38+0,12 96,46+22,2 19,03+4,4 3,6+0,4 420^30,22

| сов пролиферации ~

0 .....

к

я Диффузный П0ЛИП03 с

1 10 З.^.Об 0,22*0,14 83,06+10,05 - - 4ВД5,4 » нильный полипоз).

СО

Содержание гормонов в экстрактах полипов и в неизменной слизистой толстой кишки

]" Число ]" |наблюдений ; 1. 1 АКТ ' пг/мл ¡Тиреокальци- {ТОНИН \ пг/мл

Концентрация гормона в цитозоле полипов 12 780 78,5

■Концентрация гормона в цитозоле слизистой 3 120 0

• Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никитин A.M., Нехриков А.Н., Зефирова Г.С. Оценка некоторых показателей состояния желез внутренней секреции при диффузном полипозе толстой кишки. В кн.: Проблемы проктологии, вып..№8, 1987. с.101-105.

2. Баранов О.Н., Нехриков А.Н., Ибрагимова Г.В. Состояние кислотообразования желудка и уровень гастрина плазмы крови у больных диффузным полйпозом толстой кшкн. В кн.: Проблемы проктологии. Вып. №9, 1988, c.II4-II8.

3. Ибрагимова Г.В., Чубаров Ю.Ю., Нехриков А.Н., Богомазов A.M. Эктопированный АКТГ-синдром у больных диффузным полйпозом толстой кишки. В кн.: Проблемы проктологии. Вып. МО," 1989, 0.II7-I2I.

4. Нехриков А.Н., Соколовская В.Н. Состояние кальциевого обмена у больных диффузным полйпозом толстой кишки в раннем послеоперационном периоде. В кн.: Проблемы проктологии. Вып. МО, 1989, з.125-128.

5. Никитин A.M., Незриков А.Н., Зефирова Г.С., Баранов О.Н. Зекреция гастрина у больных диффузным полйпозом толстой кишки до ;t после радикальной операции. Актуальные вопросы военной прокто-тогии. Тез. 1-й Всеармейской конференции. М., 1989, с.206-210.

6. Нехриков А.Н., Богомазов A.M., Ибрагимова Г.В. Секреция ?ормона роста лролактина и гастрина у больных диффузным полйпозом толстой кишки до и после радикального хирургического лечения. Рез. докл. Конференции молодых ученых НИИ проктологии. Ереван, [989, с.62-64.

7. Нехриков А.Н., Обухов Р.К. Секреция гормонов передней ноли гипофиза у больных диффузным, полипозом толстой кишки. Актуальные вопросы проктологии. Алма-Ата - Талды-Курган, 1989, с.105-108.

8. Чубаров Ю.Ю., Нехриков А.Н. Эктопическая секреция тиреокальцитонина и АКТГ у больных диффузным полипозом толстой кишки. Актуальные вопросы проктологии. Киев-Москва, 1989, с.112-117.

9. Нехриков А.Н., Зефирова Г.С., Чубаров Ю.Ю. Секреция ти-реотропного гормона, тироксина и трийодтиронина у больных диффузным полипозом толстой кишки. Проблемы проктологии. Вып. № II, 1990, с.125-128.

10. Никитин A.M., Нехриков А.Н., Чубаров Ю.Ю., Зефирова Г.С., Ибрагимова Г.В. Секреция тиреокальцитонина и паратгормона при диффузном полипозе толстой кишки. Вестник хирургии, В 10, 1991,

с.35-37.