Оглавление диссертации Приходько, Екатерина Владимировна :: 2012 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ. РОЛЬ ЭНДОКРИННО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ (Обзор литературы).
Глава П. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы лечения больных раком шейки матки.
2.3 Методы морфологического исследования.
2.4 Методы изучения состояния эндокринной системы.
Глава III.СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ ДО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1 Состояние метаболизма гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы.
3.2 Состояние метаболизма гормонов гипофизарно-гонадной системы.
3.3 Состояние тиреоидного статуса больных. Интенсивность превращения Т4 в Тз.
ГЛАВА 1У. НОВЫЕ МЕТОДЫ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ.
4.1 Эндолимфатическая полихимиотерапия.
4.2 Аутогемохимиотерапия.
4.3 Опыт применения метода аутолимфохимиотерапии в лечении рака шейки матки.
ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ
РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ.
5.1 Изменение метаболизма гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы под влиянием неоадъювантной полихимиотерапии.
5.2 Изменение метаболизма половых стероидов под влиянием неоадъювантной полихимиотерапии.
5.3 Влияние полихимиотерапии на состояние тиреоидного статуса больных.
ГЛАВА У1. НОВЫЕ ВАРИАНТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ.
6.1 Методика чрезвлагалищной экстирпации шейки матки с экстраперитонеальным удалением тазовых лимфатических узлов.
6.2 Методика сохранения яичников у больных раком шейки матки репродуктивного возраста в ходе расширенной ангистерэктомии.
ГЛАВА УН. ВЛИЯНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
НА СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО
СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ.
7.1 Изменение уровня гормонов гипофиз-надпочечниковой системы и состояние их метаболизма после операции.
7.2 Изменение уровня половых гормонов и состояние их метаболизма после хирургического лечения больных РШМ.
ГЛАВА УШ. ИЗМЕНЕНИЕ ЭНДОКРИННО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ
ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.
8.1 Методики лучевой терапии при лечении больных раком шейки матки.
8.2 Влияние дистанционной гамма-терапии на состояние эндокринно-метаболического статуса больных раком шейки матки.
ГЛАВА IX. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.
Введение диссертации по теме "Онкология", Приходько, Екатерина Владимировна, автореферат
Несмотря на успехи в ранней диагностике и разнообразные виды лечебного воздействия, рак шейки матки (РШМ) продолжает входить в число наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований, ему отводится пятое место в структуре онкологической заболеваемости в мире.
В России РШМ занимает II место, после рака тела матки. Стандартизованный показатель заболеваемости РШМ в 2008г. по Российской Федерации составил 10,8%ооо с колебаниями от 6,2-6,4 в Чувашии и Мурманской области до 23,9-26,6 в Псковской и республике Алтай, показатель летальности -5,2%ооо (Прилепская В.Н., 2008; Давыдов М.И. и соавт.2009; Чиссов В.И. и соавт. 2010).
РШМ наиболее часто выявляется в возрасте 40-60 лет (Чиссов В.И. и соавт 2010; Peterson F. et al., 1991; WHO, 2004). У пациенток до 35 лет частота возникновения этого новообразования составляет 1,6-10%.
Следует обратить особое внимание на рост частоты рака шейки матки у женщин молодого возраста (Glark М. А., 1991; Fischer V. et al., 2001; Meijer C.J. et al., 2009). Распространенность этого заболевания среди молодых (до 39), достигла в последние годы 20% от общего количества заболевших. При этом на возраст до 29 лет и моложе приходится 4,8% больных.
В последние десятилетия на фоне снижения заболеваемости РШМ в большинстве возрастных группах, у молодых россиянок происходит ее рост в среднем на 2% (Васильева Ю.Л., 1998; Королев B.C. и соавт., 1999; WHO, 2004).
Анализ некоторых факторов, характеризующих особенности опухоли и организма и способных играть роль в патогенезе заболевания, позволяет предположить, что больные РШМ представляют собой неоднородную группу. В этиопатогенезе РШМ ведущая роль традиционно отводится экзогенным факторам (Бохман Я.В. и соавт., 1991; IARC, 2007; Ayhan А . et al., 2009).
Статистически достоверными факторами риска шейки матки признаны раннее начало половой жизни, ранний возраст при первой беременности, травмы и воспалительные процессы шейки матки, значительное количество половых партнеров, наличие или отсутствие у них обрезания (вероятная кан-церогенность спермы), социально-экономические факторы (воспитание и образование), нарушение гигиены половой жизни, инфицирование вирусами папилломы (HPV), герпес-2 (HSV), иммунодефицита (HIV) (Козаченко В.П., 2008; Ашрафян Л.А. и соавт.2007,2008,2009; Waggoner S.E, 2003; Schiffman М. et al. 2007)
Возникновение и прогрессию рака шейки матки в основном связывают с вирусной инфекцией, передаваемой половым путем, до 95% больных раком шейки матки ранее были инфицированы вирусом папилломы человека (Ро-говская С.И. 2008; Tong S. et al 2007; Branca M. et al 2008 ), в 81% случаев в сыворотке больных раком шейки матки обнаружены антитела к HPV-2 с высоким титром.
Выраженное противоопухолевое действие интерферона на рак шейки матки в виде снижения количества атипичных клеток еще раз подчеркивает значение вируса в становлении данной патологии (Пелевина И. И и соавт. 1989; Barton А, 1996; Ferlay J et al., 2010).
Однако в течение жизни происходит одновременное ассоциирование экзо- эндогенных факторов (Максимов С .Я. и соавт., 1997; Ашрафян JI.A. и соавт.2009; IARC, 2007). При этом экзогенные факторы способны влиять на системы организма таким образом, что запускается эндокринные механизмы канцерогенеза. Некоторые авторы (Берштейн JI.M., 2000; Чурускаева О.Н. и coaBT.2010;Ricciardi A et al.2009) выделяют два типа гормонального канцерогенеза: промоторный и генотоксический. Промоторы канцерогенеза способствуют росту уже возникших одиночных опухолевых клеток. При генотокси-ческом варианте гормоны или продукты их метаболизма ведут себя как истинные канцерогены. Риск перевода промоторного варианта в генотоксический повышается при наложении усиленного гормонального сигнала на влияние некоторых факторов внешней среды (например, табачного дыма) и на особые периоды онтогенеза, способствующие формированию так называемых «краевых эффектов» гормонов (Берштейн JI.M., 2000).
В.В. Кузнецов (1991) утверждает, что у больных РШМ формируется особый механизм эндокринного гомеостаза, выражающийся в относительной гиперпролактинемии, особо проявляющийся в постменопаузе и сочетающийся с умеренным снижением гонадотропной активности, а также умеренным повышением функциональной активности щитовидной железы.
В последние годы доказано, что в развитии гиперпластических процессов значительную роль играет нарушение метаболизма половых гормонов, сдвиг соотношения между их отдельными фракциями (Кисилев В.И., Ляшен-ко A.A., 2005). В этом плане особое внимание уделяется состоянию равновесия между двумя метаболитами эстрона: 1 ба-ОН-эстрон и 2а-ОН-эстрон (Кисилев В.И. и соавт.2004, 2006). Один из них (1 ба-ОН-эстрон) является проон-когеном, тогда как 2а-ОН-эстрон оказывает противоопухолевое действие (Берштейн Л.М., 2000).
Не исключено, что нарушение равновесия между другими метаболитами стероидных гормонов не только эстрогенного ряда, но и андрогенов, про-гестинов, глюкокортикоидов может играть определенную роль в становлении и развитии опухолевого процессав в органах репродукции, в том числе и в эндотелиальных тканях шейки матки, которая, как показано некоторыми исследователями, относится к гормонозависимым органам (Дильман В.М., 1983; Андреева E.H. и соавт.,2006)
Циклические изменения в шейке матки, связанные с менструальным циклом, эндокринные расстройства при раке шейки матки, отмеченные клиницистами, возможность моделирования этой патологии при помощи эстрогенов в эксперименте, выделение рецепторов стероидных гормонов из опухолевой ткани шейки матки не оставляют сомнений в том, что гормоны репродуктивной системы играют определенную роль в развитии РШМ. Среди нарушений гормоночувствительности могут быть выделены изменения количественного и качественного характера, а также их сочетания. Они могут выражаться сдвигами в числе рецепторных молекул, в их пространственной конфигурации, особенностях сопряжения со значительным числом постре-цепторных механизмов и т.д. (Берштейн JI.M., 2000; Бохман Я.В.,2002). Выяснилось также, что при длительной эстрогенной депривации эстрогенные рецепторы меняются качественно, становясь более чувствительными к эстрогенам, в то же время, обеспечивая селективную активацию определенных генов (Андреева E.H. и соавт.,2006; Stoler М.Н, 2000).
Исследования половых гормонов у больных раком шейки матки приобретают особую ценность в свете новых данных, полученных Arends MJ. и соавт. (1998), о связи вируса папилломы человека со стероидными гормонами (Sterk Р. et al. 2000). Эти данные свидетельствуют о том, что эстрадиол и его метаболит - 16-гидроксиэстрон способен увеличивать экспрессию папилломы человека (HPV), а 2-гидроксиэстрон аннулирует увеличение экспрессии онкогенов (Вихляева Е.М., 2006; Андреева E.H. и соавт.,2006;Чурускаева О.Н. и соавт.2010; Fonseca-Montinho J.F.M. et al., 2002).
Присутствие в организме HPV сопровождается снижением способности клетки продуцировать супрессорные белки, прежде всего супрессорный ген р53, который может остановить нерегулируемый рост. Мутации р53, стимулируемые вирусом HPV, при поддержке половых гормонов приводят к тому, что белок теряет способность выполнять свою супрессивную функцию. Мутации р53 обнаружены во многих злокачественных опухолях, в том числе и в злокачественных опухолях шейки матки (Ашрафян Л.А.и соавт.2008, Castellsague X. et al., 2002 ).
Таким образом, среди различных условий, предрасполагающих ткани шейки матки к злокачественному росту, изменение метаболизма, прежде всего половых стероидов занимает очень важное место.
В связи, с чем изучение эндокринно-метаболического статуса больных с целью теоретических и практических разработок, профилактики, лечения и прогнозирования данного заболевания является в настоящее время настоятельной необходимостью.
Рассматривая данную проблему комплексно, мы не встретили подобных аналогов в литературных источниках. Информационные сведения отражают лишь частные вопросы этой медицинской проблемы и представлены отдельными краткими научными фактами.
Определение гормональных особенностей в сопоставлении с традиционными клинико-морфологическими признаками РШМ до лечения и на всех этапах лечебного воздействия позволит определить значение изменения эн-докринно-метаболического статуса в развитии и течении РШМ и индивидуально прогнозировать исход заболевания.
Всё вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить состояние эндокринно-метаболического статуса у больных РШМ до лечения и на этапах комплексной терапии. Определить гормональные критерии эффективности лечения и исхода заболевания.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Провести всестороннее исследование эндокринно-метаболического статуса больных раком шейки матки до лечения;
2. Дать комплексную оценку показателям, характеризующим возрастные особенности гормонального статуса, влияния стадии опухолевого процесса на специфику и интенсивность метаболизма стероидных гормонов глюкокортикоидного, тиреоидного, андроген-ного и эстрогенного ряда;
3. Исследовать гормональные изменения у больных раком шейки матки под влиянием неоадъювантной химиотерапии;
4. Определить специфику изменения гормонального баланса после проведения хирургического этапа лечения у больных раком шейки матки разных возрастных групп;
5. Изучить состояние эндокринно-метаболического статуса при проведении лучевой терапии;
6. Сопоставить особенности эндокринного статуса больных раком шейки матки при раннем рецидивировании заболевания и стойкой ремиссии для определения гормональных критериев эффективности лечения и прогнозирования заболевания.
Материалы и методы исследования
Проведен сравнительный анализ клинико-лабораторного материала при РШМ I-Шстадий (основная группа -605 женщин: больные до 45 лет - 355 человек; больные после 45 лет - 250 человек) до и после комбинированного и комплексного воздействия в клиниках РНИОИ с 1995-2005гг., с учетом особенностей эндокринно-метаболического статуса, возраста больных, соматической патологии, распространенности опухолевого процесса.
Группа сравнения - здоровые женщины (200 человек, соответственно: до 45 лет - 120, после 45 лет - 80).
Лабораторное обследование проводились: в гормональной, биохимической, морфологической лабораториях, лаборатории УЗИ и радионуклидных методов диагностики., дополнительно были использованы эпидемиологические данные.
В работе использованы следующие методики исследования: биохимические - определение гормонов в суточной моче:
- общее и свободное количество 17-ОКС - метод R. Silber, С. Porter (1954) в модификации М.А. Креховой (1961);
- кортизола - F, тетрагидрокортизола - THF, тетрагидрокортизона -THE - метод О. Adames в модификации К.В. Дружининой (1965);
-17- КС- общее количество и их фракции: дегидроэпиандростерон - ДЭА, андростерон - А, этиохоланолон - Эт, 11-гидроксилированыые 17-КС - 11-ОН-17-ОКС - метод Dingemans (1952) в модификации С.П. Зелинского (1962);
- эстрогенов: эстрона - Эь эстрадиола - Эг, эстриола - Эз - методом J. Brown (1955) в модификации О.Н. Савченко и Г.С. Степанова; методы радиоиммунного анализа:
- определение в крови общего трийодтиронина - Тз, общего тироксина -Т4, ТТГ, кортизола, АКТГ, ФСГ, ЛГ - радиоактивность подсчитывали на гамма-счетчиках импортного и отечественного производства (Ultragamma 1280 (LKB, Wallas), Гамма-800, использовали диагностические наборы фирм «Cis-Bio Inernational», «Cis-Ire Sorin» (Франция).
Обработка данных производись с применением медико-статистических методов исследования с использованием критерия t Стью-дента и непараметрических методов статистики (Вилконсон-Мани-Уитни). Статистически значимыми считались различия при р<0,05.
Научная новизна
- Впервые на уникально большом количестве клинического материала системно и комплексно изучен эндокринно-метаболический статус больных РМШ до и в процессе различных вариантов специального лечения;
- Впервые проведены сопоставления традиционных прогностических факторов рака шейки матки с общими системными гормональными значениями;
- Впервые выявлены эндокринно-метаболические особенности и определены критерии прогнозирования течения PLLIM в зависимости от особенностей гормонального гомеостаза, характера и степени интенсивности метаболизма стероидных гормонов, возраста, распространенности опухоли, схемы лечебного воздействия.
Практическая значимость работы
- Данное комплексное гормональное исследование в начале оказания лечебной помощи и на ее этапах расширяет наши возможности в определении индивидуальных схем терапии больных раком шейки матки и позволяет в сочетании с основными прогностическими факторами определиться в эффективности этих схем и мерах профилактики раннего рецидивирования заболевания.
- Выявленный коэффициент Р+Е/АКТГ позволяет индивидуализировать схемы проводимой ПХТ
- Ранее доклиническое выявление рецидива рака шейки матки у пожилых больных возможно благодаря величине коэффициента - андросте-рон/этиохоланолон (А/ЭТ) определяемого до проведения любого этапа лечения., а также коэффициентов Э2/прегнандиол(после хирургического этапа) и Р+Е/АКТГ (после курса ПХТ) не зависимо от возраста пациентки.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены и широко используются в работе 2-х отделений «Онкогинекологии», отделений полихимиотерапии, лучевой терапии Ростовского научно-исследовательского онкологического института
Основные положения, выносимые на защиту
1. Перспективным является комплексное изучение эндокринно-метаболического статуса больных раком шейки матки до лечения и на этапах комбинированной и комплексной терапии, как одного из наиболее важных звеньев репродуктивных и адаптационных реакций организма.
2. Оценка гормонального статуса в свете взаимоотношения организма и опухоли позволяет выявлять значимые параметры или их соотношения, определяющие эффективность лечения и прогнозирующие течение болезни.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на:
- II Съезде биохимического общества РАН (Москва, 1997);
- Международном научном форуме «Онкология на рубеже XXI века» (Москва, 1999);
-1 Съезде онкологов стран СНГ (Ростов-на-Дону, 1996);
- научно-практической конференции «Эффективная терапия в акушерстве и гинекологии» (МОНИКИ);
- научно-практической конференции «Акушерство и гинекология 21 века: достижения и перспективы» (Москва, 2005, 2006);
- научно-практической конференции «Научное студенческое сообщество и современность» (Турции (Анталия), 2004);
- Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии», посвященной 25-летию ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск,
2004);
- IX Ежегодной Российской онкологической конференции (Москва,
2005);
- Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новым стратегиям» (Москва, 2006);
- I конференции Общества специалистов онкологов по опухолям репродуктивной системы (Москва, 2011).
Апробация диссертации состоялась 1 декабря 2011 г. на заседании Ученого Совета ФГБУ« Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 28 научных работах. По материалам работы получено решение о выдаче патента на изобретение
Способ определения эффективности лечения рака шейки матки» от 19.03.2012 по заявке №96114112/14(019882) (приоритет от 27.06.2011).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 350 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 345 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 74 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндокринно-метаболические нарушения у больных раком шейки матки на этапах комплексного лечения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В онкогинекологии заболеваемость раком шейки матки занимает одно из первых мест. Благодаря многочисленным исследованиям последних лет, посвященным изучению этиопатогенеза данного заболевания, значительно углубились представления о факторах, способствующих развитию этого патологии. Большинство авторов в основном акцентируют внимание на разного рода травматических повреждениях шейки, половой инфекции, значении па-пилломовируса и вируса простого герпеса, находят связь данной патологии с экзогенными факторами внешней среды: содержанием в почве кобальта, железа, марганца, концентрации цинка в сперме мужчин-партнеров и так далее.
И, к сожалению, очень мало исследований, посвященных состоянию эндокринного статуса больных, роли его нарушения в развитии рака шейки матки (Чурускаева О.Н. и соавт.2010; Israels L, Israels Е., 1999 Fonseca-Montinho J.F.M. et al., 2002), т.к. традиционно принято считать, что данная форма рака не относится к гормонозависимым. Между тем клиницисты часто обращают внимание, что сочетание экзогенных факторов риска с дисфункциональными гормональными расстройствами, присущими больным, страдающим данной патологией, повышает риск развития рака шейки матки. В эксперименте показана возможность получения рака шейки матки у животных при введении им подкожно больших доз эстрогенных гормонов.
Известное проканцерогенное влияние половых стероидов на гормоноза-висимые органы, выявление рецепторов половых гормонов в тканях шейки матки, обнаружение нарушений центральных механизмов регуляции гормонального статуса у больных с данной патологией и наконец, наличие хромосомных аномалий при инвазивном раке шейки матки - все это косвенные доказательства гормонозависимости рака этого органа.
В настоящее время возникает настоятельная необходимость углубленного изучения взаимосвязи возможных эндокринно-метаболических нарушений у больных раком шейки матки с возникновением опухолевого процесса в этом органе, а также выявление гормональных механизмов, препятствующих развитию опухоли.
Нами проведено интегральное изучение особенностей общего гормонального статуса при РШМ до лечения и его изменение под влиянием применяемых видов лечебного воздействия.
Целью нашей работы явилось определение состояния эндокринно-метаболического статуса у больных РШМ до лечения и на этапах комплексной терапии и установление прогностических критериев эффективности лечебного воздействия и исхода заболевания.
Работа проводилась в течение 1995-2005 годов и состоит из двух основных разделов - клинического и лабораторного. В основу клинической части работы положены данные о 605 больных РШМ, направленных в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт с целью уточнения распространения опухолевого процесса и подвергшихся в этом учереждении последующем лечению. Изучение состояния эндокринно-метаболического статуса проводилось в этой же группе больных, группу контроля составляли 200 практически здоровых доноров.
Из 605 больных 155 (25,6%) входили в возрастную группу до 35 лет, 200 (33,0%) - от 36 до 48 лет и 250 (41,3%) больных в группу старше 48 лет. Количество больных репродуктивного возраста (до 45 лет) было 300 человек, что от общего числа наблюдений составило 49,6%. Обращает на себя внимание значительное повышение частоты заболеваний, связанных с нарушениями гормонального баланса (миома матки, ЖГЭ, гиперплазия стромы и теко-матоз яичников, генитальный эндометриоз) у больных с опухолями эндоцер-викальной локализации.
При этом для больных с поражением portio vaginalis шейки матки характерна более высокая частота выявления фоновых процессов. У больных репродуктивного возраста в основном преобладали изменения в молочных железах и щитовидной железе.
У подавляющего большинства больных была выявлена I клиническая стадия заболевания (409 случаев - 67,6%), при этом 20,8% (126 наблюдений) приходилось на микроинвазивный РШМ (стадия 1А). Среди больных раком цервикального канала I стадия была обнаружена в 77% случаев, тогда как при расположении первичной опухоли на поверхности шейки матки она выявлялась у 61,4% больных. Вторая клиническая стадия была выявлена у 106 (17,6%) больных. При этом в группе больных раком цервикального канала II стадия определена у 10,8%, а при поражении опухолью эктоцервикса - у 21,7%. Третья стадия выявлена у 14,8% (90) больных. Среди случаев опухоли эндоцервикса она составила 14,3%, а при расположении опухолевого очага в эктоцервиксе -16,5%.
С наибольшей частотой больные предъявляли жалобы на наличие патологических выделений из влагалища: белей - в 71,7% и метроррагию - в 37,8%, соответственно. Нарушения мочеиспускания различного характера (недержание, учащенное мочеиспускание) отмечали у 162 больных; у определенной части больных - это были нарушения возрастного характера. Значительную часть пациенток беспокоили запоры (31%), причину которых чаще можно было объяснить сопутствующим колитом. Боли внизу живота и в поясничной области были выявлены у 31% пациенток.
Третья часть больных обращала внимание на жалобы общего характера: слабость, утомляемость, нарушения сна, эмоциональную угнетенность, нело-кализованные боли в грудной клетке.
В сроки до полугода от начала болезни обратились 32% пациенток в возрасте до 35 лет; 56% пациенток десятью годами старше и 52% - старше 48лет.
В 39,4% случаев опухоль исходила из цервикального канала, в 55,1% очаг поражения находился на рогйо уа§тайз, причем в 30,7% была поражена вся поверхность шейки матки. В целом 80% опухолей приходится на плоскоклеточный рак, 5,9% - на низкодифференцированный, в 9,6% случаев определен железистый рак (аденокарцинома и железисто-плоскоклеточный) и в
0,6% - редкие формы (аденоакантома и мезонефроидная аденокарцинома).
303
Хирургический этап в выбранных нами клинических случаях применялся в 96% наблюдений, как самостоятельный метод - у 64 больных (11%), в большинстве этому этапу предшествовал курс проводимой ранее ХТ (методика разработана и внедрена на базе Ростовского научно-исследовательского онкологического института) - 428 больных (74%), и лишь 7% операции предшествовал курс дистанционно- лучевой терапии (чаще проводимой в других лечебных учреждениях области). В 47 наблюдениях (8%) операция проводилась первым этапом комбинированного лечения
Химиотерапевтическому воздействию, как основному неоадъвантному этапу комбинированного и комплексного лечения больных РШМ подвергались 428 больных(74%), из этого числа были проведены:
1) эндолимфатическая полихимиотерапия (ЭПХТ), п=274 (64%);
2) аутогемохимиотерапия (АГХТ), п=136(32%);
3) аутолимфохимиотерапия (АЛХТ), п=18(4%).
Лучевая терапия в различных вариантах была применима в 402 случаях.
Первая группа - 66 человек, у которых лучевая терапия была первым методом лечения.
Вторая группа - 82 больных, которым лучевая терапия проведена до операции после ХТ.
Третья группа - 207 женщин, получавших лучевое лечение после операции, которой также предшествовала ХТ.
Нас интересовал не только вопрос воздействия ионизирующей радиации на состояние гормонального баланса, но и особенности его влияния в зависимости от вида предшествующего лечения: химиотерапия (ХТ) или ХТ и операции.
Обследование всех больных (605 чел.) до лечения проводилось по плану: суточную мочу собирали со второго-третьего дня пребывания больной в стационаре, забор крови из локтевой вены производили в это же время.
Для изучения влияния лечебных воздействий на состояние гормонального гомеостаза в крови и в суточной моче уровень гормонов исследовали
304 спустя 7-10 дней после каждого введения химиопрепаратов и спустя 10-14 дней после окончания лучевой, химио- лучевой терапии и операции.
При изучении безрецидивной выживаемости (1 группа - более 10 лет, 2 группа -менее 2 лет) были учтены данные о состоянии здоровья больных I-III стадиями заболевания(515 больных), 90 больных не вошли в прогностическую группу , так как одни- выбыли из базы наблюдения и сведения по отдаленным результатам лечения нам выяснить не представлялось возможным, другие еще находились в периоде наблюдения менее 1года. Из 515 больных -430 приходится на III клиническую группу(1 группа -более 10 лет), а 85- на IV клиническую группу(2 группа -менее 2 лет), первоначальные данные гормональных обследований и данные на этапах лечения сопоставлялись с отдаленными результатами лечения.
Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием величины критерия t по Стьюденту, а также непараметрическим методом Вилконсон-Мани-Уитни.
Результаты проведенной нами работы свидетельствуют о том, что у большинства больных раком шейки матки имеются отклонения от нормы в процессах синтеза и метаболизма гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-гонадной, гипофизарно-тиреоидной систем во всех звеньях: звене регуляции, звене синтеза, звене метаболизма на периферии. При этом характер нарушения, баланса гормонов у больных репродуктивного возраста существенно отличается от такового у больных, находящихся в менопаузе.
У женщин репродуктивного периода, несмотря на гиперстимуляцию коры надпочечников со стороны адренокортикотропной функции гипофиза, злокачественный процесс появляется и продолжает свое развитие при недостаточности метаболически активного кортизола. Большое количество его накапливается в крови в депонированной форме, и чем моложе больная, тем отчетливее проявляются упомянутые отклонения от нормы. Менопаузальным больным свойственно состояние гиперкортицизма, сопровождающееся повышенным уровнем кортизола уже в самом начале развития опухолевого
305 процесса. В глубокой менопаузе это состояние более выражено, чем в первые годы менопаузального периода. Гиперкортицизм у этих больных обусловлен, прежде всего, нарушением метаболизма кортизола на периферии, в основном в печени.
Одновременное исследование экскреции гормона сетчатой зоны коры надпочечников - ДЭА указывало на дисфункцию пучковой и сетчатой зоны коры адреналовых желез у значительного числа больных. Больным репродуктивного возраста свойственна, кроме того, овариальная недостаточность, которая проявлялась в сниженной продукции половых гормонов всех классов: эстрогенов, андрогенов, прогестинов. Неполноценность стероидогенеза отмечалась как в фолликулиновой, так и в лютеиновой фазе овариального цикла. В лютеиновой фазе нарушения были значительнее.
В противоположность молодым женщинам у больных менопаузального периода выявлено явление гиперэстрогенезации организма, которое стойко поддерживалось при помощи повышения абсолютного уровня активных эстрогенов, нарушение соотношения их с прогестинами, андрогенами, эстрио-лом. И чем продолжительнее менопауза, тем отчетливее сдвиг равновесия между половыми стероидами в пользу активных женских половых гормонов.
У больных репродуктивного возраста взаимоотношения между основными гонадотропинами: ФСБ и ЛГ прямо противоположны таковым здоровых женщин.
Развитие злокачественного процесса в шейке матки от стадии к стадии усугубляет нарушение центральных механизмов регуляции синтеза стероидов, это относится как к репродуктивному, так и к менопаузальному возрасту.
Не исключено, что наблюдаемое нарушение функции гипофизарно-гонадной системы, равно как особенности метаболизма стериодов у больных раком шейки матки, связаны с выявленными отклонениями от нормы в содержании гормонов щитовидной железы. Суть их у большинства женщин сводилась к нарушению синтеза тиреоидных гормонов, снижению интенсив
306 ности конверсии Т4 в Тз и отклонению от нормы процессов регуляции гормо-ногенеза со стороны аденогипофиза. Эти отклонения проявлялись в снижении концентрации ТТГ. Полностью объяснить нарушение стероидогенеза недостатком гормонов щитовидной железы мы не можем. Нередко они развивались независимо друг от друга. Выявленные закономерности отклонения от нормы в эндокринном статусе отмечены далеко не у всех больных. Гормональные показатели гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-гонадной систем менее чем у трети женщин репродуктивного и менопаузального периода были в пределах нормальных колебаний, что наводит на мысль о возможном существовании различных клинико-патогенетических форм рака шейки матки. Широкий размах вариабельности гормональных параметров в каждой возрастной группе больных до лечения в какой-то мере может служить подтверждением данной мысли.
Общепринятые противоопухолевые воздействия: полихимиотерапия, радикальная операция и лучевое лечение сопровождаются определенными изменениями в эндокринном статусе больных. Необходимо обратить внимание, что эти изменения не были однотипными у всех женщин. Направленность динамики гормональных параметров, характеризующих функцию гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-гонадной систем, и состояние метаболизма их на периферии чаще всего зависели от их исходного уровня. Степень выраженности их изменений после лечения коррелировала с эффектностью проведенного лечения.
Так при исходно низком содержании активного кортизола в организме полихимиотерапия (ХТ) вызывала повышение его, при исходно высоком уровне экскретируемого кортизола ХТ сопровождалась падением исходного количества. В том и другом случае динамика характеризовалась направленностью по пути нормализации уровня основного глюкокортикоидного гормона. Подобным образом влияла ХТ также на уровень ДЭА - основного гормона сетчатой зоны адреналовых желез. Содержание свободного кортизола у
2/3 больных менопаузального возраста чаще всего изменялось за счет эффек
307 тивности периферического метаболизма его: процессов трансформации в кортизон и инактивации в плане образования тетрагидроформ. Значительную роль в динамике уровня биологически активного кортизола играет освобождение его из депо в кровяном русле, в основе которого лежит изменение транскортинсвязывающей способности, о чем свидетельствует разнонаправ-ленность в изменении содержания кортизола в крови и моче. Особенно четко этот механизм обеспеченности организма метаболически активным кортизо-лом проявляется под влиянием ХТ у больных репродуктивного периода.
Анализ индивидуальных параметров, характеризующих уровень гормонов гипофизарно-гонадной системы и состояние их метаболизма, также показал, что направленность динамики, обусловленной воздействием полихи-миопрепаратов, тесно связана с их исходным уровнем.
В большинстве случаев менялось соотношение между эстрогенами и прогестинами, эстрогенами и андрогенами, отдельными фракциями стероидов, как в классе эстрогенов, так и в группе андрогенных метаболитов, в результате чего состояние гормонального баланса приближалось к норме. В меньшей мере ХТ затрагивала тиреоидный статус больных. У женщин репродуктивного периода динамика тиреоидных и тиреотропного гормонов более выражена, чем у лиц, находящихся в менопаузе, тиреотропный статус которых под влиянием ХТ почти не претерпевал изменений.
Хирургическое лечение, включающее удаление органов, продуцирующих половые гормоны, естественно, сопровождалось уменьшением их содержания в организме больных. Степень выраженности этих изменений значительно выше, у больных репродуктивного возраста.
Необходимо акцентировать внимание на то, что даже в группе молодых женщин падение экскреции, как эстрогенов, так и андрогенов произошло лишь немногим более чем у половины пациентов. Снижения экскретируемо-го прегнандиола у них незначительно. Данный факт косвенно может свидетельствовать об участии коры надпочечников в синтезе половых стероидов у женщин, болеющих раком шейки матки, не исключено, что в продукции про
308 гестинов им принадлежит существенная роль. Возможно, значительная доля общего прогестерона в организме больных с данной локализацией опухолевого процесса имеет экстрагляндулярное происхождение.
Несмотря на то, что через две недели после радикальной операции имеется тенденция к восстановлению равновесия между отдельными классами половых гормонов, а также между отдельными фракциями внутри класса, существующее до лечения нарушение баланса стероидов к этому времени полностью не устраняется.
На основании полученных данных можно заключить, что прогестинам принадлежит определенная роль в обеспечении положительного результата лечения и длительности безрецидивного периода. У лиц, проживших после окончания комбинированного лечения без рецидива и метастазов свыше 10 лет, уровень прегнандиола был выше, чем у остальных больных, не только после проведения хирургического лечения, но и до него. Особенно это касается больных репродуктивного периода.
Окончание лучевого лечения в пред- или послеоперационном периодах сопряжено в большинстве случаев со снижением экскреции всех стероидных гормонов глюкокортикоидного ряда и репродуктивного звена, особенно прегнандиола. Все это наводит на мысль о необходимости гормонокорригирую-щих мероприятий, проводимых одновременно с лучевой терапией.
Таким образом, рак шейки матки возникает и развивается на фоне эн-докринно-метаболических нарушений со стороны половых, кортикоидных и тиреоидных гормонов, отклонения от нормы функциональной активности центральных систем, регулирующих состояние гормоногенеза в периферических эндокринных железах. Лечебные воздействия сопровождаются определенными изменениями гормонального статуса больных, которые как правило направлены на создание гормональной ситуации, способствующей противоопухолевой резистентности организма.
При этом следует учитывать индивидуальные различия эндокринного статуса больных, связанные не только с возрастом и состоянием овариальной
309 функции, но и с возможным существованием различных патогенетических форм рака шейки матки.
Сопоставление результатов первоначальных гормональных обследований и лабораторных данных на различных этапах лечебного воздействия с определением продолжительности безрецидивного периода позволило нам выявить некоторых гормональные показатели, которые могут быть использованы в качестве прогностических критериев раннего возобновления болезни.
У больных менопаузального возраста вычисление коэффициента - анд-ростерон/этиохоланолон (А/ЭТ) до начала терапии определяет прогноз заболевания и позволяет применить схемы более радикального лечения. При величине коэффициента свыше 0,9 (колебания 0,9-2,8) безрецидивный период отмечен более 10 лет, при величине его 0,75 мг/сут и ниже (колебания0,5 -0,75.) прогнозируют вероятность возвращение болезни в первые 2 года после окончания специального лечения.
Так, о развитии стойкой ремиссии после лечения у менопаузальных больных свидетельствует величина коэффициента (Р+Е)/АКТГ, соответствующая норме, у репродуктивных - увеличение коэффициента (Р+Е)/АКТГ после первого введения ХП в 1,4-1,7 раза с приближением его в этот период к величинам контрольной группы.
Исходно низкая величина (Б+Е)/АКТГ в обеих возрастных группах, не поддающаяся изменению под влиянием ХТ, прогнозирует вероятность развития в ближайшие годы после лечения рецидива (метастазов).
В качестве фактора прогноза после хирургического лечения может быть использован показатель Э2/прегн.: при длительном безрецидивном периоде у репродуктивных больных на 10-12 день после операции эта величина составила 0,20 - 0,45, при ремиссии менее 2 лет - 0,50-1,10; у менопаузальных больных при продолжительности безрецидивного периода более 10 лет - от 1,20 до 2,50, менее 2 лет - 2,65 - 4,89.