Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Эндокринно-метаболические механизмы формирования инсулинорезистентности у экспериментальных животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндокринно-метаболические механизмы формирования инсулинорезистентности у экспериментальных животных - диссертация, тема по медицине
Кузьминова, Ольга Ивановна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кузьминова, Ольга Ивановна :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. инсулинорезистентность и её патофизиологическая значимость

1.2. инсулинорезистентность и ожирение.

1.3. инсулинорезистентность и сахарный диабет.

1.4. роль стресса и глюкокортикоидных гормонов в формировании инсулинорезистентности.

1.5. Моделирование инсулинорезистентности у экспериментальных животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.1.1. Длительное введение глюкокортикоидных гормонов.

2.1.2. Моделирование ожирения.

2.2. Определение физиологических параметров in vivo.

2.2.1. Тест открытого поля.

2.2.2. Тест устойчивости пищевого рефлекса к внешнему торможению.

2.2.3. Устойчивость к острой гипоксии.

2.2.4. Устойчивость к физической нагрузке.

2.3. Проведение теста толерантности к глюкозе у экспериментальных животных.

2.4. Тестирующие воздействия на экспериментальных животных in vivo.

2.5. Измерение суточной экскреции стероидных гормонов с мочой

2.6. Измерение массы органов и биохимических показателей в крови экспериментальных животных.

2.7. Измерение содержания гормонов.

2.8. Определение чувствительности белой жировой ткани к инсулину in vitro.

2.9. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование динамики формирования инсулинорезистентности при длительном введении экспериментальным животным глюкокортикоидных гормонов.

3.2. Исследование физиологических и гормонально-метаболических особенностей у экспериментальных животных с ожирением.

3.2.1. Общая характеристика крыс с ожирением.

3.2.2. Показатели физиологических реакций in vivo.

3.2.3. Масса внутренних органов у экспериментальных животных.

3.2.4. Гормональные показатели у экспериментальных животных.

3.2.5. Метаболические особенности у экспериментальных животных.

3.2.6. Тест толерантности к глюкозе.

3.2.7. Чувствительность белой жировой ткани к инсулину in vitro.

3.2.8. Экскреция стероидных гормонов с мочой у крыс в динамике тестирующих воздействий in vivo.

3.2.9. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы у экспериментальные животных.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кузьминова, Ольга Ивановна, автореферат

Актуальность темы. В современной трактовке под инсулинорезистентностью понимают первичное, селективное и специфическое нарушение биологического действия инсулина, сопровождающееся снижением потребления глюкозы тканями (преимущественно скелетными мышцами) и приводящее к хронической компенсаторной гиперинсулинемии. Первичная инсулинорезистентность составляет патофизиологическую основу серии последующих метаболических нарушений, которые играют ведущую роль в патогенезе наиболее распространенных в настоящее время неинфекционных заболеваний: инсулиннезависимого сахарного диабета, гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (Зимин Ю.В., 1998; Зимин Ю.В., 1999; Алмазов В.А. и др., 1999; Цыганова Е.В., 2000; Дедов И.И. и др., 2000; Аметов А.С. и др., 2001; Brunzell J.D. et. al., 1999; Saltiel A.R., 2000; Matthaei S. et. al., 2000).

Резистентность к инсулину, абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, атерогенная дислипидемия и ишемическая болезнь сердца входят как составляющие в единый общепатологический синдром, который в настоящее время называют метаболическим синдромом (Кононенко И.В., и др., 1999; Алмазов В.А. и др., 2001; Шубина А.Т. и др., 2001). Клиническими проявлениями метаболического синдрома чаще всего служат атеросклероз с преимущественным поражением сосудов сердца, мозга или периферических артерий, а также прогрессирующая сердечная недостаточность и инсулиннезависимый сахарный диабет (Зимин Ю.В., 1999; Диденко В.А., Сапрыгин Д.Б., 1999; Перова Н.В. и др., 20016; McFarlane S.I. et.al., 2001). Большинство больных инсулиннезависимым сахарным диабетом имеют сочетание двух или трех основных компонентов метаболического синдрома, связанного с инсулинорезистентностью (Хадипаш Л.А. и др., 2001).

Поскольку основным связующим нарушением при метаболическом синдроме является инсулинорезистентность, т.е. снижение действия инсулина на утилизацию глюкозы тканями, то с патофизиологических позиций наиболее адекватным представляется термин "синдром инсулинорезистентности", поскольку он ориентирует врача на основное звено патогенеза как самого состояния, так и его фатальных последствий (Гинзбург Н.Н., Козупица Г.С., 1997; Крылов А.А., 2000; Мельниченко Г.А., Пышкина Е.А., 2001).

Клиническая значимость нарушений, объединенных рамками синдрома инсулинорезистентности, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие и прогрессирование сосудистых заболеваний, которые по оценке ВОЗ занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран (Бугрова С.А., 2001).

Частота встречаемости заболеваний, связанных с синдромом инсулинорезистентности, увеличилась за последние 20 лет. Объяснение этому многие исследователи видят в усилении действия таких свойственных современному образу жизни факторов, как избыточная масса, гиподинамия и чрезмерное потребление с пищей насыщенных жиров. У большинства обследованных больных наиболее ранним проявлением синдрома инсулинорезистентности является абдоминальное ожирение (Алмазов В.А. и др., 1999; Мамедов М.Н. и др., 1999; Wajchenberg B.L., 2000). Определенное значение имеет и увеличение средней продолжительности жизни (Гинзбург М.М., Козупица Г.С., 1997; Григорян О.Р. и др., 2001; Kelly G.S., 2000).

Имеются данные, что нарушения нейроэндокринной регуляции и стрессовые ситуации также способствуют увеличению липолиза в висцеральной жировой ткани и развитию инсулинорезистентности (Мамедов М.Н. и др., 1999; Овсянникова Т.В. и др., 1998; Brandi L.S., et.al., 1993; Keltikangas J.L. et.al., 1996; Raikkonen-K.e t.al., 1996; Sarov G., 1998; Duclos M. et.al., 2001; Cullen M.J. et.al., 2001; Stewart P.M., Tomlinson J.W., 2002).

Синдром инсулинорезистентности во многом сходен с синдромом Кушинга, который характеризуется абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией, гиперлипидемией, нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом. Это может свидетельствовать о роли кортизола в развитии абдоминального ожирения и инсулинорезистентности (Дильман В.М., 1983; Алмазов В .А. и др., 1999; Stolk R.P. et.al., 1996; Ferrari Е. et.al., 2001).

Широкий спектр физиологических и фармакологических эффектов глюкокортикоидов делает эти гормоны сегодня чуть ли не универсальными лекарственными средствами. В то же время лечение глюкокортикоидами нередко приводит к развитию нежелательных реакций. Частота побочных эффектов, среди которых отмечаются угнетение нормальных воспалительных и иммунологических реакций, отрицательный азотистый баланс, усиление аппетита, тучность, гиперлипидемия, инсулинорезистентность, сахарный диабет и другие, нарастает при увеличении дозы и длительности приема этих гормонов (Насонов Е.Л., 1999а,б; Городецкий В.В. и др., 2002; Chrousos G.P., Gold P.W., 1998).

Следовательно, инсулинорезистентность является ключевым звеном в формировании многих патологических состояний в организме и исследование механизмов ее развития актуально и научно значимо.

Моделирование патологических процессов на экспериментальных животных позволяет детально изучать связь инсулинорезистентности с нарушениями в физиологических, гормональных и метаболических реакциях в организме. В настоящей работе основное внимание было уделено сравнительному анализу динамики формирования инсулинорезистентности у экспериментальных животных при длительном введении фармакологических препаратов, содержащих природный (гидрокортизон) или синтетический (дексаметазон) глюкокортикоиды, а также связи инсулинорезистентности с функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы при алиментарном ожирении, поскольку роль глюкокортикоидов в формировании таких заболеваний, как ожирение, инсулиннезависимый сахарный диабет и другие, в основе которых лежит снижение чувствительности периферических тканей у инсулину, остается изученной крайне мало.

Цель работы. Исследовать эндокринно-метаболические механизмы формирования инсулинорезистентности у экспериментальных животных в динамике длительного введения глюкокортикоидных гормонов и при алиментарном ожирении.

Задачи:

1. Изучить динамику формирования инсулинорезистентности при длительном введении половозрелым крысам дексаметазона или гидрокортизона.

2. Оценить физиологические, биохимические и гормональные параметры у крыс при моделировании алиментарного ожирения с первых дней онтогенеза.

3. Изучить в системах in vivo и in vitro выраженность инсулинорезистентности у крыс с алиментарным ожирением.

4. Провести анализ функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы и оценить вклад глюкокортикоидных гормонов в формирование инсулинорезистентности у экспериментальных животных с алиментарным ожирением.

Научная новизна. Впервые показано, что степень, формирования инсулинорезистентности прямо связана с длительностью введения глюкокортикоидных гормонов, причем, несмотря на разницу в динамике изменения уровней глюкозы и иммунореактивного инсулина в крови при длительном введении дексаметазона или гидрокортизона, к концу срока введения гормонов выраженность нарушения чувствительности тканей к инсулину, оцененная по индексу глюкоза/инсулин, становится одинаковой.

Установлено, что снижение числа крысят в помете и повышение в рационе лактирующих самок и растущих крыс содержания жира приводит к формированию у половозрелых крыс-самцов алиментарного ожирения, характеризующегося снижением чувствительности тканей к инсулину. О формировании инсулинорезистентности свидетельствуют увеличение базального содержания инсулина в крови, достоверно более высокий подъем уровня этого гормона в глюкозотолерантном тесте и отсутствие чувствительности к нему белой жировой ткани in vitro.

У крыс с алиментарным ожирением изменены эмоционально-поведенческие характеристики и устойчивость к физическим статическим нагрузкам, уменьшена экскреция стероидных гормонов (прогестерона, кортикостерона и тестостерона) с мочой при различных видах и продолжительности внешних воздействий. Снижение относительной массы семенных пузырьков и musculus levator ani, как показателя анаболических эффектов половых стероидов, вместе с уменьшенной экскрецией тестостерона с мочой указывают на угнетение репродуктивной системы при моделировании ожирения в раннем постнатальном периоде.

Показано, что в основе снижения реактивности коры надпочечников к внешним стрессирующим воздействиям у крыс с алиментарным ожирением лежит угнетение активности ранних этапов процессов стероидогенеза, которое проявляется только в условиях длительного напряжения, а в острой фазе стресса нивелируется: повышенной чувствительностью к адренокортикотропному гормону.

Практическая значимость работы. Результаты работы указывают на характер питания и повышенную калорийность рациона на ранних этапах постнатального онтогенеза как на факторы риска развития инсулинорезистентности, снижения половой функции, изменения эмоционально-поведенческих характеристик взрослого организма. Результаты исследования динамики развития инсулинорезистентности при длительном введении глюкокортикоидных гормонов представляют патогенетическое обоснование для рассмотрения дополнительных ограничений к применению синтетических и природных глюкокортикоидов в схемах лечения пациентов, имеющих клинические и лабораторные признаки развивающейся инсулинорезистентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Длительное введение глюкокортикоидных гормонов - гидрокортизона и дексаметазона, приводит к формированию у половозрелых крыс инсулинорезистентности. Отмечается более быстрое и выраженное нарастание уровня иммунореактивного инсулина и глюкозы в крови при введении гидрокортизона. Через 23 дня ежедневного введения гормонов выраженность нарушения чувствительности тканей к инсулину становится одинаковой.

2. Уменьшение числа крысят в помете, повышение содержания жира в рационе лактирующих самок, крысят и растущих крыс-самцов вызывает алиментарное ожирение, для которого характерно повышение массы тела при одинаковых с контрольными крысами линейных размерах и увеличение массы жировых депо, изменение физиологических и эмоционально-поведенческих характеристик животных, снижение половой функции.

3. У крыс с алиментарным ожирением формируется инсулинорезистентность, характерными признаками которой являются повышенный базальный уровень иммунореактивного инсулина и сниженный -глюкагона, больший выброс инсулина в глюкозотолерантном тесте и отсутствие чувствительности белой жировой ткани к этому гормону in vitro. При переводе крыс с ожирением за 18 дней до конца эксперимента на стандартный рацион вивария в крови в 3,5 раза снижается уровень триглицеридов, однако, чувствительность белой жировой ткани к инсулину in vitro при этом не восстанавливается.

4. У крыс с алиментарным ожирением реактивность коры надпочечников к стрессирующим воздействиям, а также активность ранних этапов стероидогенеза снижены, а чувствительность к АКТГ и количество депонированного в надпочечниках кортикостерона повышены. Изменение функциональной активности коры надпочечников не связано с центральными механизмами регуляции со стороны кортикотропинрилизинг гормона.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Адаптация организма к природным и экосоциальным условиям среды» (Магадан, 1998); конференции с международным участием «Основные направления формирования здоровья человека на Севере» (Красноярск, 1999); третьем Всероссийском симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптаций» (с международным участием) (Иваново, 1999); научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (Новосибирск, 2000); конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ, 1 статья в региональном издании; остальные — тезисы съездов, конференций, сессий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндокринно-метаболические механизмы формирования инсулинорезистентности у экспериментальных животных"

ВЫВОДЫ.

1. При длительном введении глюкокортикоидных гормонов (гидрокортизона или дексаметазона) у половозрелых крыс развивается инсулинорезистентность, скорость формирования которой выше при введении гидрокортизона.

2. У крыс с алиментарным ожирением повышена масса тела при одинаковых с контрольными животными линейных размерах, увеличена масса жировых депо, снижена устойчивость к физическим нагрузкам, изменены эмоционально-поведенческие характеристики в тесте открытого поля.

3. У крыс с алиментарным ожирением снижены относительные массы семенных пузырьков и musculus levator ani (показатели анаболических эффектов половых стероидов), что вместе с уменьшенной экскрецией тестостерона с мочой указывает на угнетение половой функции.

4. У крыс с алиментарным ожирением в крови увеличено содержание инсулина и снижено - глюкагона и тироксина, а также повышено содержание триглицеридов и холестерина.

5. Инсулинорезистентность у крыс с алиментарным ожирением характеризуется снижением значения индекса глюкоза/инсулин в исходном состоянии, четырёхкратным по сравнению с контрольными животными подъёмом уровня инсулина на 30 минуте глюкозотолерантного теста при достоверно более высоком уровне глюкозы в крови, отсутствием чувствительности белой жировой ткани к инсулину in vitro.

6. У крыс с алиментарным ожирением при различных видах и сроках внешних воздействий снижена экскреция с мочой стероидных гормонов -прогестерона, кортикостерона и тестостерона, что свидетельствует об угнетении реактивности эндокринных желез к стрессирующим влияниям.

7. У крыс с алиментарным ожирением снижена активность ранних этапов стероидогенеза, повышены количество депонированного в надпочечниках кортикостерона и их чувствительность к адренокортикотропному гормону. Изменение функциональной активности коры надпочечников не связано с центральными механизмами регуляции со стороны кортикотропинрилизинг гормона.