Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Тревожно-депрессивные расстройства и инсулинорезистентность: клинико-патогенетические параллели

ДИССЕРТАЦИЯ
Тревожно-депрессивные расстройства и инсулинорезистентность: клинико-патогенетические параллели - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тревожно-депрессивные расстройства и инсулинорезистентность: клинико-патогенетические параллели - тема автореферата по медицине
Яузина, Нина Анатольевна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Яузина, Нина Анатольевна

Государственное бюджетное образовательное учреиедение высшего

профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения

Российской Федерации

На правах рукописи

0420Н54591 ^

Яузина Нина Анатольевна

Тревожно-депрессивные расстройства и инсулинорезистентность: клинико-патогенетические параллели

14.01.04 - внутренние болезни 14.03.03 - патологическая физиология (медицинские науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

М.М.Петрова Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

А.Б.Салмина

Красноярск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................13

1.1. Инсулин и его биологические эффекты............................................13

1.2. Инсулин и инсулинрецепторная сигнальная система клеток головного мозга.......................................................................................................................14

1.3. Регуляция метаболизма глюкозы в ЦНС...........................................15

1.4. Влияние инсулина на процессы нейрогенеза...................................15

1.5. Нейропротективное действие инсулина............................................17

1.6. Инсулинорезистентность....................................................................18

1.7. Маркеры инсулинорезистентности в современной практике.........19

1.8. Инсулинорезистентность и патология головного мозга..................20

1.9. Роль рецепторов врожденного иммунитета в формировании инсулинорезистентности......................................................................................21

1.10. Тревожно-депрессивные расстройства............................................24

1.11. Тревожно-депрессивные расстройства: модели и их анализ........27

1.12. Фенотипирование экспериментальных животных с моделью депрессии (стресса раннего периода жизни).....................................................34

1.13. Нейрогенез в головном мозге...........................................................36

1.14. Нейрогенез и тревожно-депрессивные расстройства....................38

1.15. Взаимосвязь инсулинорезистентности и тревожно-депрессивных расстройств..................................................................................40

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................42

2.1. Объект и методы клинической части исследования........................42

2.1.1. Общая характеристика обследованных пациентов.......................42

2.1.2. Определение инсулина в сыворотке крови....................................48

2.2. Объект и методы экспериментальной части исследования..........48

2.2.1. Скрещивание крыс............................................................................50

2.2.2. Моделирование стресса раннего периода жизни (депрессии).....50

2.2.3. Оценка веса крысят...........................................................................50

2.2.4. Оценка открытия глаз......................................................51

2.2.5. Фенотипирование экспериментальных животных с моделью депрессии...............................................................................................................51

2.2.6. Выделение материала для исследования...................................54

2.2.7. Оценка апоптоза клеток головного мозга методом TUNEL........54

2.2.8. Оценка экспрессии маркеров нейрогенеза (NeuN, NeuroD 1, Neurogenin 2 , Pax 6) и синаптогенеза (PSD 95).................................................55

2.2.9. Оценка экспрессии NLRP3 инфламмасом как маркера локальной инсулинорезистентности и нейровоспаления головного мозга....................... 5^

2.3. Статистическая обработка результатов исследования....................57

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............57

3.1. Формирование тревожно-депрессивных расстроств у лиц с метаболическим синдромом...............................................................................57

3.1.1 Встречаемость тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с инсулинорезистентностыо...................................................................................59

3.1.2 Сравнительная характеристика обследованных групп..................60

3.1.3 Факторы, ассоциированные с формирование тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом..................................61

3.1.4 Анализ признаков, составляющих метаболический синдром в обследуемых группах...........................................................................................62

3.1.5 Оценка инсулинорезистентности по индексу Homa-IR.................63

3.1.6. Взаимосвязь развития абдоминального ожирения,

инсулинорезистентности и тревожно-депрессивных расстройств................64

3.2. Нарушения развития мозга, метаболизма, поведения, процессов нейрогенеза, апоптоза и экспрессии NLRP3 в головном мозге крыс с экспериментальной моделью депрессии............................................................65

3.2.1. Динамика прибавки массы тела.........................................66

3.2.2. Открытие глаз....................................................................................67

3.2.3. Анализ поведения у крыс на 30, 60 и 90 сутки..............................68

3.2.4. Метаболические изменения в экспериментальной модели депрессии у крыс........................................................................................................................74

3.2.5. Апоптоз клеток нейрональной и глиальной природы у экспериментальных животных............................................................................76

3.2.6. Нейрогенез у экспериментальных животных...............................77

3.2.7. Экспрессия №Л1РЗ инфламмасом в головном мозге у крыс на 90 сутки..................................................................................................................79

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.................83

ВЫВОДЫ.....................................................................................................9\

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................... 92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................... 94

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Тревожно-депрессивные расстройства (ТДР) являются наиболее распространенным психическим заболеванием среди всех заболеваний общей врачебной практики (ОВП). По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ТДР выйдут на первое место в мире к 2020 году.

По данным российской эпидемиологической программы КОМПАС (Клинико-эпидемиологическая программа изучения депрессии в практике врачей общесоматического профиля) (2004 г.), распространенность ТДР в ОВП составляет от 24 до 64% [Оганов Р.Г. и др., 2005]. Наблюдаются и тендерные различия: в 2 раза чаще ТДР встречаются среди женщин. Отмечается ежегодное увеличение на 3-5% количества больных, страдающих ТДР в России. Около 10% в возрасте старше 40 лет страдают ТДР по данным Минздрава Российской Федерации (МЗ РФ). Распространенность ТДР увеличивается с возрастом и тесно связано с семейным положением и социально-экономическими условиями.

Эпидемиологические данные, а также исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют о том, что в структуре заболеваемости ТДР зачастую преобладают атипичные и стертые формы [Parashar S. et al., 2006; Thombs B.D. et al., 2006]. ТДР, как правило, поражают лиц трудоспособного возраста и, зачастую, оказываются причинами значительного снижения качества жизни больных, а также длительной и рецидивирующей нетрудоспособности [Rondon M.U.B, et al., 2002].

Около 50-80% больных ТДР являются пациентами врачей ОВП, обращающихся за медицинской помощью по поводу соматических симптомов [Ушкалова A.B., 2006]. Выявление врачами ОВП случаев ТДР затруднено, в связи с тем, что половина пациентов стараются умолчать об имеющихся симптомах ТДР [Bell R.A. et al., 2011]. Это скорее всего связано с тем, что большинство пациентов не желают лечиться антидепрессантами из-за их побочных эффектов, а также боятся, что будут поставлены на учет у психиатра и никогда не смогут устроиться на работу.

ТДР приносят значительный социальный и экономический ущерб, это связано с высокой заболеваемостью и частотой рецидивов, устойчивостью к терапии и смертностью.

ТДР в России не диагностируются и не лечатся, несмотря на высокую распространенность, социальную и экономическую значимость. Это связано с недостаточной информированностью врачей ОВП о распространенности, современных возможностях диагностики и терапии ТДР, а также недостаточно изученными механизмами развития ТДР и потому отсутствием высокоэффективных терапевтических стратегий.

Проблема существования различных данных среди клинических исследований по распространенности и частоте встречаемости ТДР в ОВП связана с применением различных диагностических шкал, опросников и это затрудняет адекватную оценку в необходимой медицинской помощи пациентам при существующей патологии, а также сопоставление клинических данных.

Клеточно-молекулярные механизмы развития ТДР активно изучаются, но по-прежнему отсутствует стройная теория патогенеза этих расстройств. В последние годы внимание исследователей привлекает роль метаболических нарушений в развитии нейропсихической патологии. Активно обсуждается вопрос взаимосвязи ТДР и инсулинорезистентности (ИР), однако данные экспериментальных и клинических исследований противоречивы. Некоторые исследования, основанные главным образом на клинических данных, указывают на положительную связь ИР и ТДР. Взаимосвязь между развитием РТР и депрессии была продемонстрирована в молодой популяции, и предполагается, что ИР может быть ключевым фактор формирования ТДР [Golomb В.А et al.., 2002; Frayn К., Kingman S., 1995]. Распространенность ТДР уменьшается линейно с ростом ИР у женщин без сахарного диабета 2 типа (СД), а затем увеличивается среди женщин с СД 2 типа в возрасте 60-79 лет [Lawlor D.A., Smith G.D., Ebrahim S. 2003]. ТДР взаимосвязаны с СД и не связаны с ИР [Timonen М. et al., 2007].

Инсулин-регулируемый метаболизм глюкозы в мозге - ключевое событие в реализации нейрон-глиальных взаимоотношений, функционировании

гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), регуляции электровозбудимости, нейрогенеза и синаптогенеза в (пато)физиологических условиях.

Еще одним актуальным направлением в исследованиях механизмов развития ТДР является изучение особенностей нейрогенеза в головном мозге. Так, убедительно показано, что препараты с антидепрессивной активностью, стимулируют нейрогенез в некоторых регионах мозга [Drew M.R., Hen R., 2007; Jacobs B.L, 2002], однако особенности нарушения нейрогенеза при развитии ТДР практически не изучены.

Метаболические нарушения и повреждения механизмов пролиферации, дифференцировки клеток головного мозга могут быть спровоцированы действием стресса, одного из лидирующих этиологических факторов ТДР [Duman С.Н., 2010]. Таким образом, представляется актуальным изучение взаимосвязи развития ТДР, ИР и нарушений нейрогенеза в комплексном клинико-экспериментальном исследовании.

В последние годы РТР рассматривается как один из ключевых механизмов развития ряда заболеваний головного мозга, в частности, болезни Альцгеймера, ряда нейропсихических расстройств (аутизм, шизофрения), тревожно-депрессивных расстройств [Duarte A.I., Moreira P.I., Oliveira C.R., 2012; Frayn К., Kingman S., 1997; Golomb B.A. et al., 2002], однако данные о роли локальной ИР в ткани головного мозга в формировании характерного для конкретной патологии типа нарушения структурной и функциональной пластичности мозга малочисленны и зачастую противоречивы. Изучение клеточно-молекулярных механизмов развития ИР позволит выявить новые молекулы-маркеры и молекулы-мишени для диагностики и терапии широкого круга заболеваний центральной нервной системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить взаимосвязь инсулинорезистентности и тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом, оценить вклад дизрегуляции нейрогенеза, апоптоза в лимбической системе мозга в развитие тревожно-депрессивных расстройств в эксперименте.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить факторы, ассоциированные с развитием тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом и изучить особенности метаболических нарушений у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

2. Изучить выраженность инсулинорезистентности при метаболическом синдроме у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

3. Изучить особенности метаболических нарушений и поведенческих расстройств в экспериментальной модели депрессии у крыс.

4. Оценить особенности экспрессии маркеров нейрогенеза, апоптоза и инсулинорезистентности в ткани головного мозга в экспериментальной модели депрессии у крыс.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлены факторы риска (стресс, одиночество и отягощенная наследственность по АГ и СД 2 типа), ассоциированные с формированием тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом.

Впервые показано, что у пациентов с метаболическим синдромом и тревожно-депрессивными расстройствами развитие абдоминального типа ожирения имеет более выраженный характер по сравнению с лицами, имеющими только метаболический синдром.

Впервые показано, что у пациентов с метаболическим синдромом и тревожно-депрессивными расстройствами инсулинорезистентность носит более

выраженный характер по сравнению с лицами, имеющими только метаболический синдром.

Впервые изучена экспрессия маркеров нейрогенеза, апоптоза во взаимосвязи с маркером инсулинорезистентности в лимбической системе мозга животных с экспериментальной депрессией и идентифицированы наиболее информативные изменения (экспрессия МЛРЗ, Ыеиго01), соответствующие выраженности метаболических и поведенческих нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты работы демонстрируют, что пациенты с метаболическим синдромом являются группой риска по развитию тревбжно-депрессивных расстройств (преимущественно женщины).

Применение госпитальной шкалы тревоги и депрессии ЫАТ)8 рекомендуется для идентификации пациентов с формирующимися признаками тревожно-депрессивных расстройств из числа лиц, страдающих метаболическим синдромом.

Разработка новых подходов к фармакологической коррекции тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом должна учитывать модуляцию экспрессии ТЯЬЯРЗ и №иго01 и иметь своим результатом нормализацию процессов нейрогенеза и апоптоза в клетках лимбической системы мозга.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в рабочий процесс отделения ОВП Университетской клиники семейной медицины, в научный и учебный процесс НОЦ «Трансляционная медицина», кафедры поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предрасполагающими факторами развития ТДР у пациентов с метаболическим синдромом являются стресс, отягощенная наследственность по артериальной гипертонии и сахарному диабету, одиночество.

2. У пациентов-женщин с метаболическим синдромом и тревожно-депрессивными расстройствами абдоминальный тип ожирения и инсулинорезистентность носят более выраженный характер по сравнению с лицами, имеющими только метаболический синдром.

3. Выраженность тревожно-депрессивных расстройств и признаки инсулинорезистентности коррелируют друг с другом у пациентов с метаболическим синдромом.

4. Развитие экспериментальной депрессии у крыс сопровождается изменением экспрессии маркеров локальной инсулинорезистентности в клетках лимбической системы головного мозга.

5. Поведенческие расстройства и метаболические нарушения, формирующиеся у животных с экспериментальной депрессией, сопровождаются подавлением нейрогенеза, интенсификацией апоптоза в коре и лимбической системе головного мозга.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Автором сформулирована рабочая гипотеза исследования, разработан дизайн эксперимента, проведены экспериментальные и клинические исследования, выполнена статистическая обработка результатов, их интерпретация, подготовка публикаций, диссертации и автореферата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования доложены на семинарах НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, кафедры

поликлинической терапии, семейной медицины, ЗОЖ, НОЦ «Трансляционная медицина» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (2012-2013 г.), на 7 Сибирском съезде физиологов с международным участием (г. Красноярск, 2012 г.), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры психиатрии и наркологии КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания» (г. Томск, 2012), 22-м Всероссийском съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Волгоград, 2013).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена при поддержке гранта в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (Соглашение № 8061, 2012-2013 гг.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Материал диссертации изложен на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 рисунками, 14 таблицами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тревожно-депрессивные расстройства и инсулинорезистентность: клинико-патогенетические параллели

На правах рукописи

Щгг

Лузина Нина Анатольевна Тревожно-депрессивные расстройства и

1Ш(Ч! !1Ш

клинико-патогенетические параллели 14.01.04 - внутренние болезни 14.03.03 - патологическая физиология (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 ч НОЯ 2013

005540457

Красноярск - 2013

005540457

Работа выполнена на базе кафедры поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО, НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Петрова Марина Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Салмина Алла Борисовна

Официальные оппоненты:

Догадин Сергей Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий Эндокринологическим центром КГБУЗ «Краевая клиническая больница», г. Красноярск

Смирнова Ольга Валентиновна - доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии ФГБУ «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «19» декабря 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01, созданного на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России, по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (660022, Россия, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1)

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

Штарик Светлана Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Тревожно-депрессивные расстройства (ТДР) являются наиболее распространенным психическим заболеванием среди всех заболеваний общей врачебной практики (ОВП). По данным российской эпидемиологической программы КОМПАС (Клинико-эпидемиологическая программа изучения депрессии в практике врачей общесоматического профиля) (2004 г.), распространенность ТДР в ОВП колеблется от 24 до 64% (Оганов Р.Г. и др., 2005). Отмечается ежегодное увеличение в России на 3-5% количества больных, страдающих ТДР.

Эпидемиологические данные, а также исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют о том, что в структуре заболеваемости ТДР зачастую преобладают атипичные и стертые формы (Ушкалова А.В., 2006; Киричкова Г.А. и др., 2005; Parashar S. et al., 2006; Thombs B.D. et al., 2006). Около 50-80% больных ТДР являются пациентами ОВП, обращающихся за медицинской помощью по поводу соматических симптомов. Выявление врачами ОВП случаев ТДР затруднено, в связи с тем, что половина пациентов стараются умолчать об имеющихся симптомах ТДР (Bell R.A. et al., 2011).

ТДР в России не диагностируются и не лечатся, несмотря на высокую распространенность, социальную и экономическую значимость. Это связано с недостаточной информированностью врачей ОВП о распространенности, современных возможностях диагностики и терапии ТДР, а также недостаточно изученными механизмами развития ТДР и , потому отсутствием высокоэффективных терапевтических стратегий.

Клеточно-молекулярные механизмы развития ТДР активно изучаются, но по-прежнему отсутствует стройная теория патогенеза этих расстройств. В последние годы внимание исследователей привлекает роль метаболических нарушений в развитии нейропсихической патологии. Активно обсуждается вопрос взаимосвязи ТДР и инсулинорезистентности (ИР), однако данные экспериментальных и клинических исследований противоречивы (Timonen M. et al., 2007). Некоторые исследования, основанные, главным образом, на клинических данных, указывают на связь ИР и ТДР, взаимосвязь между развитием ИР и депрессии была продемонстрирована в молодой популяции, и предполагается, что ИР может быть ключевым фактор формирования ТДР (Golomb В.А. et al., 2002; Frayn К., Kingman S., 1995).

Еще одним актуальным направлением в исследованиях механизмов развития ТДР является изучение особенностей нейрогенеза в головном мозге. Так, убедительно показано, что препараты с антидепрессивной активностью, стимулируют нейрогенез в некоторых регионах мозга (Drew M.R., Hen R., 2007; Jacobs B.L, 2002), однако особенности нарушения нейрогенеза при развитии ТДР практически не изучены.

Метаболические нарушения и повреждения механизмов пролиферации, дифференцировки клеток головного мозга могут быть спровоцированы действием стресса, одного из лидирующих этиологических факторов ТДР (Duman С.Н., 2010). Таким образом, представляется актуальным изучение взаимосвязи развития ТДР, ИР и нарушений нейрогенеза в комплексном клинико-экспериментальном исследовании.

В последние годы ИР рассматривается как один из ключевых механизмов развития ряда заболеваний головного мозга, в частности, болезни Альцгеймера, ряда нейропсихических расстройств (аутизм, шизофрения), тревожно-депрессивных расстройств (Duarte A.I., Moreira P.I., Oliveira C.R., 2012; Frayn К., Kingman S., 1997; Golomb B.A. et al., 2002), однако данные о роли локальной ИР в ткани головного мозга в формировании характерного для конкретной патологии типа нарушения структурной и функциональной пластичности мозга малочисленны и зачастую противоречивы. Изучение клеточно-молекулярных механизмов развития ИР позволит выявить новые молекулы-маркеры и молекулы-мишени для диагностики и терапии широкого круга заболеваний центральной нервной системы.

Цель исследования: изучить взаимосвязь инсулинорезистентности и тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом, оценить вклад дизрегуляции нейрогенеза, апоптоза в лимбической системе мозга в развитие тревожно-депрессивных расстройств в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, ассоциированные с развитием тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом и изучить особенности метаболических нарушений у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

2. Изучить выраженность инсулинорезистентности при метаболическом синдроме у пациентов с тревожно-депрессивными расстройствами.

3. Изучить особенности метаболических нарушений и поведенческих расстройств в экспериментальной модели депрессии у крыс.

4. Оценить особенности экспрессии маркеров нейрогенеза, апоптоза и инсулинорезистентности в ткани головного мозга в экспериментальной модели депрессии у крыс.

Научная новизна

Впервые установлены факторы риска (стресс, одиночество и отягощенная наследственность по АГ и СД 2 типа), ассоциированные с формированием тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом.

Впервые показано, что у пациентов с метаболическим синдромом и тревожно-депрессивными расстройствами развитие абдоминального типа ожирения имеет более выраженный характер по сравнению с лицами, имеющими только метаболический синдром.

Впервые показано, что у пациентов с метаболическим синдромом и тревожно-депрессивными расстройствами инсулинорезистентность носит более выраженный характер по сравнению с лицами, имеющими только метаболический синдром.

Впервые изучена экспрессия маркеров нейрогенеза, апоптоза во взаимосвязи с маркером инсулинорезистентности в лимбической системе мозга животных с экспериментальной депрессией и идентифицированы наиболее информативные изменения (экспрессия МЛРЗ, №иго01), соответствующие выраженности метаболических и поведенческих нарушений.

Практическая значимость исследования

Результаты работы демонстрируют, что пациенты с метаболическим синдромом являются группой риска по развитию тревожно-депрессивных расстройств (преимущественно женщины).

Применение госпитальной шкалы тревоги и депрессии НАББ рекомендуется для идентификации пациентов с формирующимися признаками тревожно-депрессивных расстройств из числа лиц, страдающих метаболическим синдромом.

Разработка новых подходов к фармакологической коррекции тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом должна учитывать модуляцию экспрессии ЫЬИРЗ и Кеиго01 и иметь своим результатом нормализацию процессов нейрогенеза и апоптоза в клетках лимбической системы мозга.

Внедрение в практику

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в рабочий процесс отделения ОВП Университетской клиники семейной медицины, в научный и учебный процесс НОЦ «Трансляционная медицина», кафедры поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО ГБОУ ВПО «Красноярский государственный университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предрасполагающими факторами развития ТДР у пациентов с метаболическим синдромом являются стресс, отягощенная наследственность по артериальной гипертонии и сахарному диабету, одиночество.

2. У пациентов-женщин с метаболическим синдромом и тревожно-депрессивными расстройствами абдоминальный тип ожирения и инсулинорезистентность носят более выраженный характер по сравнению с лицами, имеющими только метаболический синдром.

3. Выраженность тревожно-депрессивных расстройств и признаки инсулинорезистентности коррелируют друг с другом у пациентов с метаболическим синдромом.

4. Развитие экспериментальной депрессии у крыс сопровождается изменением экспрессии маркеров локальной инсулинорезистентности в клетках лимбической системы головного мозга.

5. Поведенческие расстройства и метаболические нарушения, формирующиеся у животных с экспериментальной депрессией, сопровождаются подавлением нейрогенеза, интенсификацией апоптоза в коре и лимбической системе головного мозга.

Личный вклад автора:

Автором сформулирована рабочая гипотеза исследования, разработан дизайн эксперимента, проведены экспериментальные и клинические исследования, выполнена статистическая обработка результатов, их интерпретация, подготовка публикаций, диссертации и автореферата. Автор выражает благодарность к.м.н. А. В. Моргуну, к.фарм.н. Н. В. Кувачевой и к.м.н. Н. А. Малиновской за помощь в проведении иммуногистохимических исследований.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационного исследования доложены на семинарах НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, кафедры поликлинической терапии, семейной медицины, ЗОЖ, НОЦ «Трансляционная медицина» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (2012-2013 г.), на 7 Сибирском съезде физиологов с международным участием (г. Красноярск, 2012 г.), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры психиатрии и наркологии КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания» (г. Томск, 2012), 22-м Всероссийском съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Волгоград, 2013).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Работа выполнена при поддержке гранта в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (Соглашение № 8061, 2012-2013 гг.).

Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 рисунками, 14 таблицами. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Список литературы состоит из 235 источников, в том числе 23 отечественных и 212 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование включает в себя экспериментальную и клиническую части. Работа выполнена в НИИ молекулярной медицины и патобиохимии совместно с кафедрой поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздрава России в рамках проекта НОЦ «Трансляционная медицина». Исследование одобрено Локальным этическим комитетом (протокол № 37/2012 от 31.01.2012 г.) ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ.

Клиническая часть. Объектом исследования были мужчины и женщины в возрасте 30-60 лет. Всего обследовано 87 человек, в том числе 69 женщин (79,3%).

Критериями включения в исследование были: возраст 30-60 лет, клинически здоровые, тревожно-депрессивные расстройства, метаболический синдром. Критерии исключения: почечная и дыхательная недостаточность, ХОБЛ и бронхиальная астма, сахарный диабет, аутоиммунные и системные заболевания, беременность, онкологические заболевания. У всех пациентов брали информированное согласие на данное обследование. Обследование пациентов проходило по протоколу (Рисунок 1).

Диагноз и стадия гипертонической болезни (ГБ) были верифицированы в соответствии с национальными рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) 2010 (Карпов Ю.А., 2010) и Международной классификацией болезней 10-го пересмотра. Диагноз «метаболический синдром» (MC) был верифицирован в соответствии с новыми критериями J1S (Joint Interim Statement, 2009) (Конов M.B. и др., 2011; Alberti K.G. et al., 2009). Разделение обследуемых на инсулинорезистентных (ИР) и инсулиночувствительных (ИЧ) осуществлялась с помощью расчета индекса: HOMA-IR= I*G/22,5 (норма <2,68), где I-базальный уровень инсулина, мкМЕ/мл; G-базальный уровень глюкозы плазмы крови, ммоль/л (Muniyappa R. et al., 2008; Pastucha D. et al., 2010).

Оценка ТДР проводилась по шкале Госпитальной шкале тревоги и депрессии HADS (Hospital Anxiety and Depression Scale). Данная шкала состоит из 2 подшкал: подшкалы A (Anxiety) - тревоги и подшкалы D (Depression) -депрессии. Оценка в пределах 0-7 баллов - отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги / депрессии; 8-10 баллов — «субклинически выраженная тревога / депрессия»; 11 баллов и выше - «клинически выраженная тревога / депрессия (Андрюшенко A.B., Дробижев М.Ю., Добровольский A.B., 2003; Zigmond A.S., Snaith R.P., 1983). Оригинальная версия интерпретации .HADS включает суммарную оценку по каждой из подшкал: 8-10 баллов -«субклинически выраженные ТДР»; 11 баллов и выше - «клинически выраженные ТДР» (Оганов Р.Г. и др., 2011).

Инсулин в сыворотке периферической крови определяли методом иммуноферментного анализа согласно инструкции по применению фирмы-производителя тест-системы (Immunotech A Beckman Coulter Company, США). Норма инсулина натощак составляет от 2,1 до 22 мкМЕ/ мл.

Рисунок 1 - Схематичное изображение протокола обследования пациентов

Экспериментальная часть. Объектом исследования стали крысы линии Wistar Kyoto обоего пола (п=54) со 2-го дня постнатального периода. Экспериментальную группу составили животные (п=30), которым проводилось моделирование стресса раннего периода жизни (стандартная модель экспериментальной депрессии). Предмет исследования - гиппокамп, миндалина и кора головного мозга - извлекали на 30, 60 и 90 сутки. Таким образом, были сформированы 3 экспериментальные подгруппы (п=10 в каждой подгруппе): РЗО, Р60, Р90, соответственно, где Р - день постнатального развития. Контрольную группу составили животные (п=24), разделенные на подгруппы: РЗО, Р60, Р90 (п=8 в каждой группе). План экспериментальных исследований представлен в таблице 1. Исследования на животных проводили в соответствии

с соблюдением принципов гуманности, изложенных в Директиве Европейского сообщества (86/609/ЕС).

Таблица 1 - План экспериментальной части исследования_

Метод исследования Дни постнатального развития

с Р2 по Р15 Р29-30 РбО Р90

Взвешивание крысят +

Оценка открытия глаз +

Тест Гипонеофагия +

Тест «ПКЛ» + + +

Тест «ОП» + + +

Иммуногистохимическое исследование +

Метаболические показатели + + +

Моделирование стресса раннего периода жизни (депрессии) проводили животным возраста Р2-Р15 путем ежедневного отделения детенышей от матери на 3 часа ежедневно в период с 9.00 до 12.00 в условия инкубатора по стандартному протоколу (Mesquita A.R. et al., 2007). В этот же период времени, в соответствии с указанным протоколом, проводили ежедневное взвешивание крысят (в экспериментальной группе - перед разделением, в контрольной группе отделение от матери при этом не превышало 15 минут). Оценку открытия глаз проводили все дни, начиная с PI2 по PI7 с 9.00 до 12.00 ч.

Фенотипирование экспериментальных животных с моделью депрессии включало оценку тревожности и эмоциональности (тесты «Открытое поле» и «Приподнятый крестообразный лабиринт»), интереса к новым стимулам (ангедонии) (тест «Гипонеофагия»), проведенной по стандартному протоколу (Самотруева М.А. и др., 2009; Deacon R.M., 2011).

Оценку апоптоза методом TUNEL осуществляли на депарафинизированных срезах головного мозга по стандартному протоколу фирмы-производителя (Apoptag Direct Detect kit, Immunotech, Франция). Апоптотический индекс рассчитывали как отношение числа TUNEL -позитивных ядер к общему количеству клеток.

Оценку экспрессии NLRP3 инфламмасом как маркера локальной инсулинорезистентности и нейровоспаления осуществляли по стандартному протоколу в депарафинизированных срезах мозга с использованием первичных антител (Anti-NLRP3 (C-terminal) goat polyclonal antibodies (Sigma-Aldrich, США) - 1: 200) и вторичных антител (Alexa Fluor 488 chicken anti-goat IgG (H+L) (Invitrogen, США) - 1: 1000).

Оценку экспрессии маркеров нейрогенеза (NeuN, NeuroDl, NgN2, Рахб) и синаптогенеза (PSD95) осуществляли по стандартному протоколу в депарафинизированных срезах мозга с использованием первичных антител

(Anti-Рахб mouse polyclonal antibodies (Abeam, Великобритания) - 1: 150; Anti-Ngn2 rabbit polyclonal antibodies (Abeam, Великобритания) - 1: 50; Anti-NeuroDl mouse polyclonal antibodies (Abeam, Великобритания) - 1: 200; Anti-PSD-95 mouse polyclonal antibodies (Abeam, Великобритания) - 1: 200; Anti-NeuN rabbit polyclonal antibodies (Millipore, США) - 1: 500) и вторичных антител (Alexa Fluor 488 chicken antirabbit IgG (H+L) (Invitrogen, США) - 1: 1000; Alexa Fluor 488 chicken antimouse IgG (H+L) (Invitrogen, США) - 1: 1000).

Люминесцентная микроскопия препаратов осуществлялась при увеличении х500 (люминесцентный микроскоп "Olympus СХ 41", Япония). Осуществлялся подсчет относительного количества клеток, экспрессирующих антиген, на 100 клеток в образце при анализе не менее 10 полей зрения. Оценка результатов проводилась с помощью пакета ImageJ.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ Statistica 7,0. Анализ соответствия вида распределения признака закону нормального распределения проводился с использованием критерия Шапиро-Уилка. Признаки, имеющие нормальное распределение, анализировались при помощи параметрических методов: однофакторный дисперсионный анализ (критерий Фишера) и критерий Стьюдента для сравнения независимых выборок. Для признаков, распределение которых было отличным от нормального, использовались непараметрические методы: two-tailed, двухфакторный дисперсионный анализ с повторениями, однофакторный дисперсионный анализ Краскала-Уоллиса и критерий Манна-Уитни для сравнения независимых выборок. Для оценки связи признаков применен корреляционный анализ с расчетом корреляции по методу Пирсона и Спирмена. При сравнении признаков, характеризующих частоту, использовался точный критерий Фишера. Количественные значения представлены в виде медианы (Me) и интерквартильного интервала [Qi; Q3], где Qi — 25 процентиль, Q3 - 75 процентиль. Качественные переменные описаны абсолютными значениями и в виде процентных долей. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Формирование тревожно-депрессивных расстройств у лиц с метаболическим синдромом

Встречаемость тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с инсулинорезистентностью

Всего в исследование было включено 87 человек в возрасте 30-60 лет. Из них 18 (20,7%) мужчин и 69 (79,3%) женщин. Средний возраст мужчин составляет 51,0 [38,8; 55,0] лет, женщин - 53,0 [46,5; 57,5] лет.

Встречаемость тревоги среди обследуемых пациентов с MC по Госпитальной шкале HADS-A: 56 чел. (64,4%) имели оценку от 0 до 7 баллов,

что соответствует норме; 25 чел. (28,7%) имели оценку 7-10 баллов, что соответствует «субклинической тревоге» и 6 чел. (6,9%) имели 11 и более баллов, что соответствует клинически выраженной тревоге.

Встречаемость депрессии среди пациентов с МС по Госпитальной шкале НАОЗ-О: 66 чел. (75,9%) имели оценку от 0 до 7 баллов, что соответствует норме; 19 чел. (21,8%) имели оценку 7-10 баллов, что соответствует «субклинической депрессии» и 2 чел. (2,3%) имели 11 и более баллов, что соответствует клинически выраженной депрессии.

Применение оригинальной версии шкалы НАОБ-Л+О позволило получить следующие результаты: 22 чел. (25,3%) имели оценку от 0 до 7 баллов, что соответствует норме; 21 чел. (24,1%) имели оценку 7-10 баллов, что соответствует «субклиническим ТДР» и 44 чел. (50,6%) имели 11 и более баллов, что соответствует клинически выраженным ТДР.

Для решения задач следующего этапа работы были отобраны 69 пациентов, из них 56 пациентов с метаболическим синдромом (МС) и 13 -клинически здоровые лица. В зависимости от результатов оценки по госпитальной шкале тревоги и депрессии НАЕ)8, пациенты были разделены на следующие группы: 1-я группа - клинически здоровые, 2-я группа -метаболический синдром + тревожно-депрессивные расстройства (МС+ТДР) и 3-я группа - метаболический синдром (МС). В 1-ю группу вошли 13 женщин (100%), медиана возраста 36 [31; 52] лет, медиана ИМТ 23 [23; 26] кг/м2. Во 2-й группе наблюдалось 29 женщин (100%), медиана возраста 54 [51; 58] лет, медиана ИМТ 32 [29; 35] кг/м2. В 3-ю группу были включены 27 женщин (100%), медиана возраста 54 [47; 59] лет, медиана ИМТ 30 [28; 33] кг/м2.

Факторы, ассоциированные с формированием тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом

При сопоставлении факторов риска, ассоциированных с развитием ТДР у пациентов с МС имеем следующие данные: по отягощенному семейному анамнезу по АГ и СД обнаружены достоверные различия между 2-й и 3-й группами; по семейному положению обнаружены достоверные различия между 2-й и 3-й группами. А также при анализе стресса (смерть близких родственников) в качестве вероятного фактора развития ТДР нами были обнаружены достоверные различия между между 2-й и 3-й группами (Таблица 2).

Таким образом, выявлены следующие факторы, ассоциированные с формированием ТДР среди пациентов с МС: стресс (смерть близких родственников), одиночество и отягощенная наследственность по АГ и СД 2 типа.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика групп обследованных по факторам,

ассоциированным с формированием ТДР

Показатель 2-я группа 3-я группа Достоверность различий (р)

Абс. (%)

Отягощенная наследственность по АГ, СД 21(72,4%) 11(40,7%) Р2-з=0,03

Семейное положение (замужем) 14(48,3%) 23(85,2%) р2-э-0,005

Стресс 15(51,7%) 5 (18,5%) Р2-3=0,01

Высшее образование 5(17,2%) 11(40,7%) р2-з>0,05

Примечание: р- различия по исследуемым показателям рассчитаны с использованием критерия Хи-квадрат.

Анализ признаков, составляющих метаболический синдром в обследуемых группах

По значению абдоминального ожирения (ОТ) мы обнаружили достоверно значимые различия между 1-й и 2-й группами, 1-й и 3-й группами, 2-й и 3-й группами (Таблица 3). По абсолютным значениям показатели выше нормы имели: в 1-й группе - 4 чел. (30,8%), во 2-я группа - 29 чел. (100%) и 3-я группа - 26 чел. (96,3%). Таким образом, абдоминальный тип ожирения имел более выраженный характер у лиц, имеющих ТДР.

Содержание триглицеридов (ТГ) в сыворотке крови было достоверно повышено во 2-ой группе по сравнению с контролем (Таблица 3). По абсолютным значениям повышенный уровень ТГ имели 1-я группа - 2 женщины (15,4%), 2-я группа - 15 женщин (51,7%), 3-я группа - 10 женщин (37%).

Уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) был снижен во 2-ой, 3-й группах по сравнению с контрольной группой (Таблица 3). По абсолютным значениям ХС ЛПВП (<1,3 ммоль/л) имели 1-я группа - 10 женщин (76,9%), 2-я группа - 1 женщина (3,4%), 3-я группа - 3 женщины (11,1%).

По уровню артериального давления (АД) достоверно значимые отличия наблюдаются между 1-й и 2-й, 1-й и 3-й группами (Таблица 3). По абсолютным значениям АД > 130/85 мм рт. ст. имели: 1-я группа - 0 чел., 2-я группа - 14 чел. (48,3%), 3-я группа - 14 чел. (51,9%). Уровень глюкозы плазмы натощак был достоверно выше во 2-й и 3-й группах по сравнению с контролем (Таблица 3). Уровень глюкозы (>5,6 ммоль/л) имели 2-я группа - 4 женщины (13,8%), 3-я группа - 1 женщина (3,7%).

Таким образом, из числа всех проанализированных признаков, ассоциированных с развитием МС, у лиц, имеющих его сочетание с ТДР, только абдоминальный тип ожирения позволяет говорить о его большей выраженности при МС+ТДР.

Таблица 3 - Сравнительная характеристика групп по признакам, составляющим метаболический синдром

Показатель 1-я группа 2-я группа 3-я группа Достоверность различий (р)

ОТ, см Ме[<}1;03] 75 [71; 84] 94 [90; 104] 91 [89; 94] Р1-2<0,0001 Ри«М>001 Р2-3=0,024

ТГ, ммоль/л Ме[01;03] 1,5 [1,2; 1,6] 1,7 [1,4; 1,8] 1,6 [1,2; 1,8] Р1.2=0,09 Р1-з>0,05 Рг-з>0,05

ХС ЛПВП, ммоль/л Ме[01,03] 1,4 [1,2; 1,4] 1,1 [1,0; 1,2] 1,1 [1,0; 1,2] р,.2=0,005 р,о=0,007 Р2-З>0,05

Глюкоза, ммоль/л МеКПОЗ] Л ГЭ 1. Л 11 -г т,*.] Л П ГЛ 1. С 11 -т, 1 14,1, л с хл * Р*,.2<0,001 Р«,_,<0.П01 Р*2-З>0,05

АГ Аб. (%) 0 (0%) 14 (48,3%) 14(51,9%) рл,.2<0,001 рлю<0,001 рл2.1>0,05

Примечание: р - различия по исследуемым показателям рассчитаны с использованием критерия Манна-Уитни; рЛ - с использованием критерия Хи-квадрат; р* - с использованием критерия Стьюдента.

Оценка инсулинорезистентности по индексу Нота-1К

Содержание инсулина в сыворотки крови было достоверно повышено во 2-й и 3-й группах по сравнению с контролем. В таблице 4 приведены данные об уровнях инсулина крови и значениям индекса Нота-Ж.

Таблица 4 - Сравнительная характеристика групп по уровню инсулина и индексу Нота-Ш

Показатель 1-я группа 2-я группа 3-я группа Достоверность различий (р)

Инсулин, мкМЕ/мл 8,0 [7,0; 16,2] 25,8 [24,4; 29,7] 24,0 [20,6; 27,9] р,.2<0,001 Ри<0,001 ргл=0,014

Нота-Ш 1,6 [1,1; 2,6] 5,1 [4,5; 7] 4,7 [4,1; 5,6] Рг-«<0,00] ры=0,011

Примечание: р - различия по исследуемым показателям рассчитаны с использованием критерия Стьюдента.

Таким образом, пациенты с МС и МС+ТДР имеют лабораторные признаки ИР, выраженность ИР достоверно выше у пациентов МС+ТДР.

Взаимосвязь развития абдоминального ожирения, инсулинорезистентности и тревожно-депрессивных расстройств

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что достоверные средние положительные связи отмечаются между тревогой и ИР, депрессией и ИР, ТДР и ИР, тревогой и ОТ, депрессией и ОТ, ТДР и ОТ, ИР и ОТ, ОТ и АГ (Таблица 5).

Таблица 5 - Корреляционные взаимосвязи между абдоминальным ожирением, ИР и ТДР

Показатель 1 Показатель 2 Коэффициент корреляции (г) Достоверность различий (р)

ИР тревога г=0,327 р=0,006

депрессия г=0,361 р=0,002

ТДР г=0,386 р=0,001

ОТ г=0,583 р=0,0001

АГ ОТ г=0,31 р=0,01

ОТ тревога г=0,271 р=0,024

депрессия г=0,371 р=0,002

ТДР г=0,36 р=0,002

Примечание: корреляции рассчитаны по Спирману.

Таким образом, формирование ТДР у лиц с МС и ИР взаимосвязано, однако невысокий уровень корреляционной связи между отдельными параметрами, их характеризующими, не позволяет сделать вывод о причинно-следственных взаимоотношениях. Вместе с тем, очевидно, что перенесенный стресс актуален для развития ТДР у лиц с МС и ИР, а формирование абдоминального ожирения наиболее выражено у лиц с сочетанием МС (ИР) и

ТДР.

Нарушения развития мозга, метаболизма, поведения, процессов нейрогенеза, апоптоза и экспрессии NLRPЗ в головном мозге крыс с экспериментальной депрессией

Применение экспериментальной модели депрессии на животных позволяет оценить клеточно-молекулярные механизмы нарушения структурной и функциональной пластичности мозга, ответственные за формирование поведения, характерного для ТДР у человека. При оценке развития мозга в контрольной группе животных и в группе животных с экспериментальной депрессией нами продемонстрированы особенности состояния лимбической системы головного мозга при действии стресса раннего периода жизни, способствующего формированию депрессии.

Динамика прибавки массы тела. Выявлены значительные различия между группами Р =147,27, р<0,0000001, это говорит о том, что в группе с экспериментальной депрессией имеется отставание в физическом развитии (Рисунок 2).

Динамика прибавки веса со 2-го по 15-й день.

РигуноК 2 - Динямик? ПрибяВКН веСЯ крысят С ЭКСПбриМбНТЯ.^ЬНОЙ Д£ПП£ССИ6Й по сравнению с контрольной группой в период Р2-Р15

Открытие глаз. К 15-му дню постнатального периода 100% и 62,5 % детенышей из опытной и контрольной группы, соответственно, открыли глаза. Количество детенышей с открытыми глазами значительно отличается между группами на Р14 (р=0,0379). Детеныши из опытной группы на два дня раньше открывают глаза по сравнению с контролем. Это говорит о том, что материнское разделение стимулирует созревание ЦНС у детенышей, вероятно, вследствие отсутствия тактильных стимулов с матерью.

Анализ поведения у крыс на 30, 60 и 90 сутки. Материнское разделение приводит к увеличению общего уровня тревоги и эмоциональности у взрослой особи, и эта гипотеза была проверена использованием нейропсихического тестирования: «приподнятый крестообразный лабиринт» и «открытое поле» (Рисунок 3, 4).

знач 300, -я

200 / вв

□ опыт

100- / ■ контроль

С^вР/

N ЗР 60 1 ЗР 90 -{ Щ90

Рисунок 3 - Параметры в тесте ПКЛ у крыс с экспериментальной депрессией по сравнению с контрольной группой (Р60-Р90)

N - количество переходов; I - среднее время; ЗР - «закрытые рукава»; Ц - центр; 60, 90 -день постнатального развития. * - значимость различий рассчитана с помощью критерия Манна-Уитни.

знач-я

200^

150-

100 /

50-

0

* * 1 гъ

□ опыт ■ контроль

(3 30 ВС 60 МП 60 13 90

Рисунок 4 - Параметры в тесте ОП у крыс с экспериментальной депрессией по сравнению с контрольной группой (Р30-Р90)

N - количество переходов; I - среднее время; ВС - вертикальные стойки; 3 - замирание; 30. 60 и 90 - день постнатального развития. * - значимость различий рассчитана с помощью критерия Манна-Уитни.

Формирование депрессивного фенотипа ассоциировано с отсутствием интереса к еде и всему окружающему (ангедония), что продемонстрировано в тесте «Гипонеофагия» (Рисунок 5).

знач-я *** 100 80 60-

ЁЗ

с опыт

40 -к^ I

' —" "контроль

20-)

ЯП IЕ тЕ

Рисунок 5 - Параметры в тесте «Гипонеофагия» у крыс с экспериментальной депрессией по сравнению с контрольной группой (Р29).

ЛП - латентный период; I Е- среднее время еды; т Е - средняя масса съеденного. * -значимость различий рассчитана с помощью критерия Манна-Уитни.

Таким образом, мы обнаружили, что у крыс с экспериментальной депрессией по сравнению с контрольной группой отмечается: на Р29 отсутствие интереса к новым стимулам, увеличение среднего времени замирания (тест «ОП»); Р60 увеличение количества переходов в «ЗР» (тест «ПКЛ»), снижение вертикальной и горизонтальной активности (тест «ОП»); Р90 увеличение времени нахождения в «ЗР», снижение нахождения в центре (тест «ПКЛ») и увеличение среднего времени замирания (тест «ОП»), Отсюда следует, что у крыс с экспериментальной депрессией на 90 сутки постнатального развития регистрируются повышение тревожности, эмоциональности и отсутствие интереса к новым стимулам.

Мы установили, что характерные для ИР метаболические изменения формируются у животных с экспериментальной депрессией к 90-м суткам постнатального развития (Таблица 6).

Таблица 6 - Сравнительная характеристика метаболических изменений в экспериментальной модели депрессии у крыс

Показатели Контроль Опыт Достоверность различий

60 сутки

Общий жир, г. 6,8 [6,3; 7,7] 7,7 [7,5; 8,0] Р1-2=0,001

90 сутки

Глюкоза, ммоль/л 5,9 [5,2; 6,1] 7,0 [5,7; 8,0] Р1-2=0,039

Брыжеечный жир, г. 5,5 [4,6; 6,3] 7,3 [5,7; 8,6] Рь2=0,008

Общий жир, г. 17,8 [17,0; 19,6] 22,3 [19,7; 23,3] Р1_2=0,003

Примечание: р - различия по исследуемым показателям рассчитаны с использованием критерия Стьюдента.

Для оценки характера нейрогенеза в коре и лимбической системе головного мозга животных мы выбрали анализ молекул, последовательно экспрессирующихся от стадии стволовых/прогениторных клеток до стадии постмитотических зрелых нейронов.

Мы обнаружили (Таблица 7) признаки подавления ранних этапов нейрогенеза в миндалине и гиппокампе при сохраненном уровне синаптогенеза. При исследовании апоптоза в лимбической системе головного мозга у крыс на 90 сутки постнатального развития обнаружено статистически значимое увеличение интенсивности апоптоза в миндалине и гиппокампе у животных экспериментальной группы (р=0,045; р=0,001), соответственно (Рисунок 6, 7).

А Б

Рисунок 6 - Экспрессия Кеиго01 в миндалине головного мозга крыс с экспериментальной депрессией (90 сутки постнатального развития) (увеличение х500)

(А) - контрольная группа, (Б) - группа с экспериментальной депрессией

Рисунок 7 - Лпоптоз в гиппокампе головного мозга крыс на Р90 (увеличение х500)

(А) - контрольная группа, (Б) - группа с экспериментальной депрессией

Таблица 7 - Экспрессия Рахб, №еи1Ч, Р8Б95, №иго01, ^п2 и аиоптоз в коре, миндалине ; с экспериментальной депрессией (Р90)_

и гиппокампе крыс

Маркер

Рахб

№игоШ

РвО 95

NeuN

Группа

Регион мозга

кора миндалина гиппокамп

контроль

контроль

контроль

контроль

ОПЫТ

контроль

Относительное количество клеток,

Ме[25;75]

47,5 [41,7; 55,2]

43 [40,9; 48,4]

26,4 [19,8; 32,4]

35,3 [33,1; 38,4]

46,7 [33,8; 56,3]

49,6 [46,8; 53,4]

44,0 [34,9; 54,4]

19,3 [19,0; 19,7]

2,8 [2,2; 7,0]

9,4 [7,6; 11,0]

59,6 [58,1;70,3]

43,5 [36,8; 46,7]*

29,8 [26; 36,4]

13,7 [13; 18,01*

18,5 [10,0; 22,8]

38,5 [22,7; 43,2]*

38,2[24,0; 42,0]

30,8 [15,8; 45,3]

3,8 [3,0; 4,4]

11,1 [10,1; 11,3]*

44,9 [41,7; 54,3]

29,8 [28,0; 33,3]*

46,2 [43,2; 46,6]

18,4(15,9; 21,5]*

54,2 [53,7; 55,7]

41,2 [34,5; 42,3]*

31,2[25,8; 44,3]

40,0 [38,0; 41,7]

3,7[2,4; 4,2]

13,6 110,0; 25,8]*

Примечание: различия по исследуемым показателям рассчитаны с критерия Хи-квадрат. * -р<0,05; **- р<0,01, ***- р<0,001 по сравнению с контрольной группой.

Мы впервые показали (Рисунок 9), что в гиппокампе головного мозга крыс, перенесших стресс раннего периода жизни, происходит увеличенная экспрессия ]чГЫ1РЗ инфламмасом. Интересно, что и базальный уровень экспрессии МЛРЗ в гиппокампе достаточно высок по сравнению с корой и миндалиной головного мозга (Таблица 8).

Таблица 8 - Экспрессия 1ЧЬКРЗ в коре, миндалине и гиппокампе у крыс на 90 сутки постнатального развития при депрессии

Регион головного мозга Группа Относительное количество клеток, экспрессирующих маркер NLRP3, % Достоверность различий

Mef25;75]

Кора Контроль 0 [0; 1,81 р>0,05

Опыт 1,6 [0; 6,11

Миндалина Контроль 3,1 [0; 6,5] р>0,05

Опыт 6,8 [5,3; 7,41

Гиппокамп Контроль 3,7 [2,4; 4,21 р=0,001

Примечание: различия по исследуемым показателям рассчитаны с критерия Хи-квадрат.

А Б

Рисунок 9 - Экспрессия NLRP3 в гиппокампе головного мозга крыс (90 сутки постнатального развития) (увеличение х500)

(А) - контрольная группа, (Б) - группа с экспериментальной депрессией

Результаты этого анализа свидетельствуют о том, что усиление апоптоза в клетках лимбической системы мозга соответствует увеличению экспрессии NLRP3 инфламмасом, в то время как интенсификация апоптоза и формирование NLRP3 инфламмасом ассоциировано с подавлением нейрогенеза и снижением экспрессии NeuroDl. При оценке корреляционной взаимосвязи между выраженностью поведенческих расстройств к 90-суткам развития животных и экспрессией NLRP3 и NeuroDl мы установили, что между ними отмечается умеренная отрицательная взаимосвязь (Таблица 9).

В целом, можно заключить, что для экспериментальной депрессии характерным является подавление нейрональной дифференцировки, интенсификация синаптогенеза на фоне усиленных процессов апоптоза и экспрессии NLRP3 в лимбической системе головного мозга. Снижение экспрессии NeuroDl у животных с экспериментальной депрессией свидетельствует о нарушении этапа окончания амплификации прогениторных клеток и выхода из клеточного цикла. Интересно, что полиморфизм гена, кодирующего NeuroDl, ассоциирован с развитием ИР у людей (Gong Z.C. et al., 2012), а экспрессия NLRP3 соответствует развитию метаболических нарушений и ИР (Benetti Е. et al., 2013). Поэтому выявленное нами подавление экспрессии

КеигоБ1 и увеличение экспрессии >1Ы1РЗ в лимбической системе головного мозга может маркировать собой развитие локальной инсулинорезистентности у животных с экспериментальной депрессией, что соответствует характеру метаболических нарушений и формированию специфического поведенческого фенотипа (тревожно-эмоциональные расстройства, потеря интереса к новым стимулам).

Таблица 9 - Взаимосвязь процессов нейрогенеза, апоптоза и микроглии в гиппокампе головного мозга крыс с экспериментальной депрессией

Маркер 1 Маркер 2 Коэффициент корреляции Достоверность различий

Т1ГЫЕЬ+(маркер апоптоза) NeuN -0,05 р>0,05

Рахб -0,519 р<0,0001

PSD-95 -0,032 р>0,05

NeuroDl -0,409 р<0,0001

Ngn2 -0,61 п>0 05

NLRP3 (маркер инфламмасом) NeuN 0,104 р>0,05

Рахб -0,56 р<0,0001

PSD-95 -0,11 р>0,05

NeuroDl -0,334 р<0,001

Ngn2 -0,141 р>0,05

апоптоз 0,489 р<0,0001

NeuroDl (маркер терминально дифференцирующихся нейронов) NLRP3 -0,334 р=0,004

апоптоз -0,409 р<0,0001

Примечание: корреляции рассчитаны по Спирману.

В целом, проведенное нами клинико-экспериментальное исследование демонстрирует, что коморбидность MC, сопровождающегося ИР, и ТДР является вполне закономерной, и одной из вероятных причин существования тесной связи является альтерация механизмов нейрогенеза в лимбической системе мозга, запускаемая перенесенным острым или хроническим стрессом. Патогенетическая связь между этими состояниями может осуществляться через молекулярные механизмы нейровоспаления и локальной ИР.

Формирование инфламмасом в лимбической системе мозга ответственно за продукцию провоспалительных цитокинов, которые, действуя локально, нарушают процессы нейрогенеза, стимулируют апоптоз и влияют на метаболизм глюкозы в клетках головного мозга. Действительно, развитие ТДР сопровождается увеличением продукции провоспалительных цитокинов (Yang К et al., 2007), в то же время, подавление активности NLRP3 инфламмасом улучшает чувствительность к инсулину и гомеостаз глюкозы, а у NLRP3 нокаутных мышей отмечается снижение уровня IL-lß и повышение чувствительности к инсулину жировой ткани (Stienstra R. et al., 2010).

Важным представляется обнаружение нами подавления экспрессии транскрипционного фактора №игоБ1 в клетках гиппокампа и миндалины головного мозга. Коль скоро этот транскрипционный фактор является регулятором продукции инсулина в Р-клетках ПЖ и контролирует процессы терминальной дифференцировки нейронов головного мозга (МасЫс1а М. е1 а1., 2012; Ка\уа1 Т. е1 а1., 2008), логично предположить, что торможение его экспрессии при развитии депрессии может вносить вклад в механизм формирования ИР в головном мозге.

Интересным представляется обнаружение нами снижения интенсивности нейрогенеза в клетках лимбической системы мозга: в гиппокампе (одном из основных нейрогенных регионов развивающегося и зрелого мозга) к 90 суткам развития животных, перенесших стресс раннего периода жизни, нарушаются начальные этапы нейрогенеза, нейрональная дифференцировка и синаптогенез; в миндалине аналогичным образом нарушаются ранние этапы нейрогенеза, но формирование синапсов интенсифицировано, что вполне соотносится с физиологической функцией этого региона мозга (восприятие и оценка эмоциональных событий). Полученные нами данные об увеличении экспрессии маркера синаптогенеза Р8Б95 в миндалине головного мозга животных, перенесших стресс раннего периода жизни, соответствуют недавно сформулированной (Е13сЬ АЛ., РеШк Б., 2012) гипотезе о неоднозначной роли дизрегуляции нейрогенеза в патогенезе депрессии, в контексте т.н. «буферной» функции вновь образующихся нейронов по отношению к действию стрессового фактора (увеличение количества активно взаимодействующих нейронов необходимо для преодоления последствий стресса).

Мы полагаем, что среди потенциальных мишеней для коррекции ИР в ткани головного мозга следует рассматривать ИЬКРЗ и Меиго01. Изучение клеточно-молекулярных механизмов развития ИР позволит реализовать новые фармакотерапевтические подходы при тревожно-депрессивных расстройствах и метаболическом синдроме.

На рисунке 10 представлена обобщенная схема патогенеза ТДР и ИР с учетом полученных нами клинических и экспериментальных данных.

ВЫВОДЫ

1. Наличие метаболического синдрома с лабораторными признаками ИР является фактором риска развития ТДР. Стресс, отягощенная наследственность по АГ и СД, одиночество являются факторами, ассоциированными с формированием ТДР у пациентов с МС.

2. У пациентов с МС и ТДР более выражена ИР по сравнению с пациентами, имеющими только МС. У женщин, имеющих сочетание МС и ТДР, регистрируются положительные корреляционные связи между ТДР/депрессией и ИР (г=0,361, г=0,386), достоверно чаще встречается абдоминальный тип ожирения.

3. Развитие стресс-индуцированной депрессии у экспериментальных

животных (крысы) сопровождается формированием метаболических нарушений в динамике постнатального развития: к 60 суткам - увеличение массь! общего абдоминального жира на 13%; к 90 суткам - увеличение уровня глюкозы крови на 19%; брыжеечного жира на 34%; массы общего абдоминального жира 25% по сравнению с контрольной группой.

4. Появление поведенческих признаков стресс-индуцированной депрессии у экспериментальных животных (крысы) - тревожность, потеря интереса к новым стимулам - сопровождается снижением экспрессии маркеров ранних этапов постанатального нейрогенеза в клетках гиппокампа и миндалины головного мозга (в миндалине на 73%, в гиппокампе на 66,4%) по сравнению с контролем, экспрессии транскрипционного фактора КеигоВ1 (в миндалине на 46%, в гиппокампе на 39,8%), на фоне интенсификации апоптоза в лимбической системе мозга и трехкратного увеличения экспрессии 1^Ы1РЗ в клетках гиппокампа.

Рисунок 10 - Клеточно-молекулярные механизмы формирования тревожно-депрессивных расстройств и ннсулинорезистентности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Молекулярные механизмы инсулинорезистентности: новые молекулы-маркеры и молекулы-мишени для диагностики и терапии заболеваний центральной нервной системы / А. Б. Салмина, М. М. Петрова, С. В. Прокопенко, Г. А. Морозова, Н. А. Лузина И Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания, г. Томск, Печатная мануфактура.-2012.-С. 155-156.

2. Перспективы использования тестов для оценки эмоциональности и тревожности у крыс / Ю. К. Комлева, Я. А. Лузина, А. Б. Салмина, Г. А. Морозова, Н. А. Малиновская // VII Сибирский съезд физиологов. Материалы съезда / Красноярск. - 2012. - С. 242-243.

3. Петрова, М. М. Распространенность депрессии в мире / М. М. Петрова, Н. А. Лузина // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии. - Томск. - 2012. -С. 106-109.

4. Влияние обогащенной среды на поведение зрелых и стареющих крыс / Ю. К. Комлева, С. М. Черепанов, Н. А. Лузина, К. В. Рондова, Д. Д. Гасымлы, А. В. Моргун, Н. В. Кувачева, О. Л. Лопатина, Н. А. Малиновская, А. Б. Салмина // Вестник НГУ. Сер. Биология, клиническая медицина. - 2012. - Т. 10, № 5. -С. 57-62.

5. Молекулярные механизмы нарушения развития мозга в пренатальном и неонатапьном периодах / А. Б. Салмина, Ю. К. Комлева, Н. В. Кувачева, О. Л. Лопатина, А. И. Инжутова, С. М. Черепанов, Н, А. Лузина, Г, А. Морозова, Н. А. Малиновская, Е. А. Пожиленкова, А. В. Моргун, Т. Е. Таранушенко, М. М. Петрова // Вопросы современной педиатрии. - 2012. - Т. 11, № 6. - С. 14-19.

6. Современные экспериментальные модели депрессии / Н. А. Лузина, Ю. К. Комлева, А. Б. Салмина, М. М. Петрова, Г. А. Морозова, Н. А. Малиновская, Г. Е. Герцог // Биомедицина. - 2013. - №1. - С. 61-71.

7. Проницаемость гематоэнцефалического барьера в норме, при нарушении развития головного мозга и нейродегенерации / Н. В. Кувачева, А. Б. Салмина, Ю. К. Комлева, Н. А, Малиновская, А. В. Моргун, Е. А. Пожиленкова, Г. С. Замай, Н. А. Лузина, М. М. Петрова // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. -2013. - 113, № 4. - С. 80-85.

8. Влияние стресса раннего периода жизни на поведение, нейрогенез и апоптоз клеток головного мозга крыс / Н. А. Лузина, С. М. Черепанов, Ю. К. Комлева, Е. Д. Хилажева, О. В. Фролова, Д. И. Лалетин, Ю. Б. Говорина, А. С. Замай, К. В. Рондова, Н. В. Кувачева, А. В. Моргун, М. М. Петрова, А. Б. Салмина // Сибирское медицинское обозрение. - 2013. -№ 5. - С. 22-26.

9. Molecular mechanism of adult neurogenesis in enriched environment / Yu. K. Komleva, A. B. Salmina, A. V. Morgun, N. V. Kuvacheva, N. A. Malinovskaya, A. Chernyh, S. V. Cherepanov, N. A. Yauzina II Abstract Book, Shanghai. - 2013. - P. 532-533.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия;

АД - артериальное давление;

АИ - апоптотический индекс;

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер;

ИМТ - индекс массы тела;

ИР - инсулинорезистентность;

ЛПВП - липопротеины высокой плотности;

ЛПНП - липопротеины низкой плотности;

ЛПС - липополисахариды;

MC — метаболический синдром;

MX - митохондрии;

Hl 1 - нарушение толерантности к глюкозе;

ОП - тест открытое поле;

ОТ - окружность талии;

ОВП - общая врачебная практика;

IIKJI — тест приподнятый крестообразный лабиринт;

СД - сахарный диабет;

ТГ - триглицериды;

ТДР - тревожно-депрессивные расстройства; XJI - холестерин;

HADS-A - Hospital Anxiety and Depression Scale -Anxiety (тревога);

HADS-D - Hospital Anxiety and Depression Scale -Depression (депрессия);

P - день постнатального развития;

TNF - фактор некроза опухоли;

TUNEL - TdT-mediated dUPT nick end labeling.

Подписано в печать 12.11.2013 г. Бумага офс. 80 г/м2. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 205.

Отпечатано в ООО «Версо». 660079, г. Красноярск, ул. А. Матросова, ЗОк. Тел.: 235-04-89, 235-05-89, e-mail: versona24@yandex.ru