Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Эндокраниоскопия в лечении травматических внутричерепных гематом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндокраниоскопия в лечении травматических внутричерепных гематом - диссертация, тема по медицине
Федоров, Михаил Юрьевич Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Федоров, Михаил Юрьевич :: 2006 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1-ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1, Современные аспекты проблемы черепно-мозговой травмы.

1.2. Особенности хирургической тактики у пострадавших с травматическим сдавлен нем головного мозга.,,.

I 3- Интрэкраннзльные осложнения повреждений головного мозга .,,

I -4. Использование эндокраниосконии при черепно-мозговой травме

1.5. Особенности дренирования полостей головного мозга в хирургии тяжелой черепно-мозговой травмы,

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2, Методы исследования.—.,.

22.1. Клинике-не дологическое исследование. 2.2.2. Ультразвуковое исследование

2.2.3, Методы лучевой диагностики,.^.

2.2.4. Импедансометрнческнн метод исследования^.„„.„.

2.2.5. Экдокранноскопическнй метод——„.„.,.,.

2.2.6, Статистические методы.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ СДАВЛЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

3,1 Клнкнко-неврологическая диагностика травматических сдавлений головного мо зга.„.

3,2. Диагностика внутри черепных сдавленнй головного мозги с нснояьзованнем функциональных методов н методой лучевой диагностики.

ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНДОКРАН НОСКОЙ ИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

ТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ГЕМАТОМ.

4,1 Диагностика н лечение пострадавших с внутричерепными травматическими гематомами с учетом характера и локализации гематом.,.

4.2. Оценка клеточной гидратации у пострадавших с травматическими внутричерепными гематомами —„——.———™.„,.

4.3. Профилактика и лечение вторичных внутричерепных осложнений у пострадавших с травматическими внутричерепными гематомами.,.

4.4. Лечебно-диагностический алгоритм мероприятий у больных с травматическим сдавленней головного мозга внутричерепными гематомами

4.5. Сравнительная оценка результатов использования комплекса мероприятий по диагностике, лечению н профилактике внутричерепных осложнений у пострадавших с травматическими внутричерепными с давлениями головного Ы 03 га.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Федоров, Михаил Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования. Черепно-мозговая травма относится к наиболее распространенному виду повреждений и составляет от 36% до 40% от всех видов травмы, о последние годы отмечается тенденция к ее увеличению на 1-2% (Raghupaihi R. ci al., 2000). Из них 18,5% составляют тяжелые формы ЧМТ со славленисм головного мозга внутричерепными гематомами н очагамн размозжения (Wagner А, К. et al. 2000), Обол очечные гематомы в 8595% сочетаются с очагамн ушиба головного мозга (Лебедев В.В., 2000), Летальность при ушибах головного мозга со сдавленней составляет до 60% (Фраерман АЛ., 1994; Зотов Ю.В„ 1998; Личтерман Л,Б,. 1999), Доказано существенное улучшение результатов при ранней диагностике н своевременном о пера m ином лечении травматических внутричерепных гематом (Andrew I. R. et al,, 2000). В ряде случаев происходит формирование и нарастание деструктивных очаговых изменений связанных с вторичными поражениями головного мозга H развитие гидроцефалии с нарушением ликвороциркуляцнн, которые проявляются в различные сроки послс травмы (Горяч км и а Г.П., (977; Зотов Ю.В. и соавт,, 1984), В контузнонном очаге развивается как первичное поражение кровеносных сосудов, так н вторичное, в внле их тромбозов и местных вазомоторных нарушений, Именно с этими нарушениями связано увеличение области некроза мозговой ткани, что может потребовать повторных хирургических вмешательств. Формирование послеоперационных гематом, рецидивы гематом встречаются примерно в 10% случаев (Фраерман А.П. и соавт., 1994), являясь причиной усугубления декомпенсации, а нередко и гибели пострадавших. Необходимо их раннее распознавание и удаление

Арсенал ннезрументальиы х методов распознавания с давления мола в остром периоде претерпел коренные изменения. Современный этан ознаменован появлением высокойнформатнвных неинвазнвных методов диагностики -компьютерной томографии, машито-резонансной томографии. Они позволяют iic только решить диагностические задачи, уточнить патоген«, патоморфоло-гию компрессии мозга., но и s значительной степени пересмотреть устоявшиеся с годами тактические подходы к лечению этого вида травмы.

Для удаления компрессирующего фактора и очагов вторичной деструкции мозга в последнее время отдается предпочтение мини-доступу с использованием краниальной эндоскопии (Фраермаи Л.П. и соаят. 1994; Карахан В.Б., ] 995; Мовокшоноа A.B. 2000; Агаджанян ВВ. н соант., 2003;Can>Ii М. et а]., 2001). Сущность хирургии внутри1черен ной эндоскопии определяется направленностью осмотра и действий в уткой, глубинной раке при одиночных н множественных внутричерепных очагах. Эндоскопия может быть применена на различных этапах вмешательства, будучи нлн доминирующим, или вспомогательным приемом. Эндоскопическая техника, используемая при удалении очагов деструкции мозга, позволяет определить переходную зону, что позволяет удалить очаг деструкции до «здоровых» участков мозга (Агаджанян В,В, н соавт., 2003).

Преимущество внутричерепной эндоскопии связано с возможностями осмотра структур, расположенных за пределами прямой видимости через операционную рану и манипуляций на них. а также получения увеличенного изображения внутричерепных образований без нарушения их мнкротопографшг

В настоящее время нет полного единства »о взглядах на клиннко-томографические корреляции и системного подхода к применению нейроэндо-скопнчесхнх операций при травматических сдавлен них головного мозга и поэтому необходимо дальнейшее научение этой важнейшей для нейротравмато-логнн темы.

Цель исследования. Разработать комплексную систему диагностики, лечения и профилактики ингракраниальных осложнений с использованием лечебно-диагностической эндокранноскопии. эффективных методов рационального дренирования и санации мозговых ран у больных с травматическими внутричерепными гематомами,

Задачи исследования:

I - Изучить структуру осложнений у больных с травматичссклми внутричерепными гематомами в зависимости от характера и локализации гематом.

2. Оценить возможности лечебно-диагностической эндокранноскопин для профилактики ннтракраннальных осложнений у больных с травматическими внутричерепными гематомами.

3. Разработать методики рационального дренирования и санации мозговых ран при травматических внутричерепных гематомах.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с травматическими внутричерепными гематомами с использованием лечебно-диагностической эндокраниоскопниметодов рационального дренирования и санации мозговых ран и традиционным методом лечения.

5. Разработать алгоритм мероприятий по профилактике н лечению ннтракраннальных осложнений у больных с травматическими внутричерепными гематомами в зависимости от характера и локализации сдавливающего фактора.

Научная новизна. Впервые разработан комплекс мероприятий но ранней диагностике, профилактике и лечению интракраниачьных осложнений у больных с травматическими внутричерепными гематомами, включающая лечебно-диагностическую эндокрзнноскопню, рациональные методы дренирования и санации мозговых ран. Проведена сравнительная характеристика традиционного н комплексного метода при зтой патологии в группах лиц с черепно-мозговой травмой, имеющих аналогичные повреждения. Сформулированы основные показания н противопоказания к применению лечебно-диагностнческой краниоскопнн дня профилактики ннтракраннальных осложнений у больных с травматическими внутричерепными гематомами с учетом характера и локализации гематом. Выработан алгоритм мероприятий по профилактике и лечению ннтракраннальных осложнений у пострадавших с травматическими внутричерепными гематомами.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования показывают возможность использования эндокранноскопим для лечения пострадавших с травматическими внутричерепными гематомами. Использование лечебно-диагностической эндокранноской ни у больных с травматическими внутричерепными гематомами увеличивает ее потенциальные возможности диагностики повреждений мозговой ткани, профилактики ннтра-краннальных осложнений и уменьшает количество деком пресс нвиых трепанации черепа. Использование рационального дренирования после эндокранио-скопии существенно расширяет лечебные возможности метода.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделения нейрохирургии ФГЛПУ «НКЦОЗШ» г.Ленкиска-Кузнецкого Кемеровской области.

Основные положения работы включены в лекционный материал на кафедре последипломного образования «травматологии, ортопедии и реабилитации» Кемеровской государственной медицинской академии,

Положения, выносимые на защиту; Травматические внутричерепные гематомы у пострадавших с черепно-мозговой травмой сопровождаются повреждениями мозговой ткани, что определяет степень тяжести состояния пострадавших и высокую вероятность неблагоприятного исхода. Интракраннадьные осложнения утяжеляют состояние пострадавших н требуют использования инструментальных методов их ранней диагностики, лечения и профилактики с учетом характера и локализации гематом.

2, Применение эндокранноскопии у пострадавших с черепно-мозговой травмой является определяющим в уточнении характера и размеров повреждений мозговой ткани, их объективного подтверждения и определения хирургической тактики. Тяжесть состояния пострадавших не является противопоказанием для проведения эндокранноскопим.

3. Проведение рационального дренирования л санации мозговой раны с помощью эидокраииоскопин преду преждает развитие интракраинальных осложнений, а проточно-промывное дренирование мозговой раны способствует улучшению результатов лечения н сокращению его сроков у пациентов с травматическими внутричерепными гематомами.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Настоящее и будущее теч-нолапшнон медицины» (Лснинск~Куэнеикнй, 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы обезболивания и интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы» (Новокузнецк, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); Международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинекая помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2004); Обществе нейрохирургов Кузбасса (Ленииск-Кузнецкий, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Подитравма; диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ле~ нинск-КузнецкнЙ, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано i8 печатных работ, из них 2 в центральной печати,

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГЛПУ «НКЦОЗШ» (№ Госрегистрации OL9.90.009664),

Объем и структура диссертации

Диссертация нхтожена на 117 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, двух глав собственного исследования, заключения и выводов. В списке литературы приведены !08 отечественных И 86 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована - 28 рисунками и 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндокраниоскопия в лечении травматических внутричерепных гематом"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми осложнениями при травматическом сдавлении головного мозга внутричерепными гематомами являются: вторичные очаги деструкции - 14,9%, рецидивы гематом - 7,4%, развитие дислокационной или окклюзионной гидроцефалии - 5,4%. Использование инструментальных методов ранней диагностики и лечения осложнений с учетом вида и объема сдавливающего фактора после травмы является определяющим в профилактики интракраниальных осложнений.

2. Эндокраниоскопия является эффективным методом ранней диагностики и лечения пострадавших с травматическим сдавлением головного мозга внутричерепными гематомами. Использование эндокраниоскопии позволяет не только выявить наличие продолжающегося кровотечения и определить характер и зону распространенности, но выполнить лечебные манипуляции (остановка кровотечения, удаление сгустков крови), не прибегая к трепанации черепа.

3. Эндокраниоскопию необходимо проводить при тяжелой черепно-мозговой травме со сдавлением головного мозга внутричерепными гематомами, что является определяющим в уточнении размеров повреждений мозговой ткани, их объективного подтверждения и определения хирургической тактики. Тяжесть состояния пострадавших не является противопоказанием для ее проведения.

4. Использование эндокраниоскопической санации и проточно-промывного дренирования оболочечных пространств и мозговой раны после удаления травматических внутримозговых гематом приводит к снижению развития вторичных очагов деструкции в 1,8 раза.

5. Применения комплекса мероприятий у пострадавших с травматическими сдавлениями головного мозга внутричерепными гематомами, включающего лечебно-диагностическую эндокраниоскопию, методы рационального дренирования, санации полости мозговой раны и последовательность их практического выполнение позволяет осуществить раннюю и объективную диагностику, своевременно провести лечение с учетом характера и локализации гематом после травмы и тем самым улучшить его результаты, что ведет к снижению летальности до 32,8%, сокращению сроков пребывания в стационаре с 24,56±7,12 до 17,33+6,74 койко-дней, восстановлению трудоспособности до 30,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндокраниоскопия может быть использована для уменьшения инва-зивности хирургического лечения травматических внутричерепных гематом за счет предоперационного планирования оптимального доступа к патологическому образованию, сокращения площади трепанационного окна и повышения радикальности удаления внутричерепных гематом.

2. Учитывая возможность развития в послеоперационном периоде осложнений, необходимо использовать эндокраниоскопию для санации и проточно-промывного дренирования оболочечных пространств и мозговой раны при черепно-мозговой травме.

3. Для выбора лечения и профилактики осложений у пострадавших с травматическим сдавлением головного мозга внутричерепными гематомами необходимо использовать алгоритм диагностики и лечения, определяющий последовательность выполнения лечебно-диагностических мероприятий с учетом эндокраниоскопии.