Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Прогнозирование исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе - тема автореферата по медицине
Анисимов, Григорий Владимирович Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Анисимов, Григорий Владимирович :: 2011 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ ГЕМАТОМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология, патогенез и особенности клинической картины травматических внутричерепных гематом.

1.2. Окислительный стресс при черепно-мозговой травме.

1.3. Прогнозирование исходов тяжелой черепно-мозговой травмы у больных на нейрореанимационном этапе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных с травматическими внутричерепными гематомами.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5. Статистические методы.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

ТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ГЕМАТОМ НА НЕЙРОРЕАНИМАЦИОННОМ ЭТАПЕ.

3.1. Особенности неврологической симптоматики травматических внутричерепных гематом.

3.2. Состояние системной гемодинамики у больных с травматическими внутричерепными гематомами на нейрореанимационном этапе.

3.3. Состояние вегетативного тонуса и уровня стресса у больных с травматическими внутричерепными гематомами на нейрореанимационном этапе.

Глава 4, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭРИТРОЦИТОВ И ПЛАЗМЫ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ВНУТРИЧЕРЕПНЫМИ ГЕМАТОМАМИИ.

4.1. Хемилюминесцентный анализ эритроцитов и плазмы крови больных с травматическими внутричерепными гематомами.

4.2. Активность гамма-глутамилтранспептидазы плазмы крови больных с травматическими внутричерепными гематомами.

4.3. Содержание лактата в плазме крови больных с травматическими внутричерепными гематомами.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе"

ВЫВОДЫ

1. Выделены клинические особенности течения травматических внутричерепных гематом в зависимости от их исходов. Для благоприятного клинического течения на фоне выраженной общемозговой и дислокационной симптоматики характерны очаговые псшу-шарные неврологические симптомы с первых суток с постепенным повышением уровня сознания по шкале ком Глазго. При неблагоприятном варианте клинического течения у больных превалирует дислокационный синдром, который нивелирует полушарные симптомы на фоне угнетения сознания до терминальной комы.

2. Для благоприятного исхода травматических внутричерепных гематом характерны: умеренный уровень стресса и преобладание парасимпатического тонуса, умеренно повышенный уровень среднего артериального давления. С неблагоприятным исходом ассоциируются: высокий уровень стресса и прогрессирующая симпатикотония, снижение среднего артериального давления и сердечного индекса

3. Интенсификация хемилюминесценции эритроцитов и плазмы крови больных свидетельствует об усилении процессов свободнорадикального окисления при травматических внутричерепных гематомах на нейрореанимационном этапе. Для благоприятного исхода травматических внутричерепных гематом характерны повышение максимального значения интенсивности хемилюминесценции (Ьпах) и коэффициента А хемилюминесценции эритроцитов на 1 и 5 сутки и нормализация этих показателей к 7-9 суткам. Повышение в течение всего нейрореанимационного периода показателей I шах, коэффициента А, свегосуммы (S) хемилюминесценции эритроцитов и плазмы крови характерно для неблагоприятного исхода травматических внутричерепных гематом.

4. Определение содержания лактата плазмы крови на 5 сутки посправматического периода может использоваться для прогнозирования исходов и оценки эффективности терапии травматических внутричерепных гематом.

5. Увеличение активности гтша-глутамилтранспептидазы выше 175 Ед/л на 5 сутки нейрореанимационного периода может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе у больных с травматическими внугричерепньгми гематомами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования течения и исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе рекомендуется проводить мониторинг основных клинических (оценка по ШКГ, САД, СИ, уровень стресса и индекс Кердо) и биохимических показателей (хемилюминесцентный анализ плазмы и эритроцитов крови, содержание лактата и активность у-ГТП в плазме крови).

2. Учитывая, что окислительный стресс и тканевая гипоксия наблюдаются с первых суток нейрореанимационного периода, патогенетически обосновано раннее включение в протокол интенсивной терапии травматических внутричерепных гематом антиоксидантов и антигипоксантов для уменьшения вероятности и выраженности вторичного повреждения головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе

АНИСИМОВ ГРИГОРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ГЕМАТОМ НА НЕЙРОРЕАНИМАЦИОННОМ ЭТАПЕ

14.01.11- нервные болезни 03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 НОЯ 2011

Пермь-2011

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования ^Пермская государственная медицинская академия имени академика ЕЛ. ВагаералШинистерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Кравцов Юрий Иванович Терёхина Наталья Александровна

Щеколова Наталья Борисовна

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А.Вагнера Минздравсоцразвития России» (г. Пермь) доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой биохимии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (г. Уфа) Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России» (г.Екатеринбург)

Запита состоится 7 декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (6140990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26). Автореферат разослан 6 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Мудрова Ольга Александровна

Камилов Феликс Хусаинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) в структуре травматизма является одной из основных причин смертности и снижения трудовой активности населения индустриальных стран (Непомнящий В.П. и др., 1998; Кривецкий Е. Н., Кондаков Е. Н., 1999; Van Baalen В., Odding Е„ Maas A.I.R., 2002). Частота ЧМТ составляет от 40 до 70 % от всех видов травмы (Лебедев В.В., Крылов

B.В., 2000; Лихтерман Л. Б. и др., 2001). Травматические поражения черепа и мозга по России совпадают с частотой ЧМТ в мире и составляют 4 случая на 1000 человек в год (Steudel W., Cortbus F., Strowitzki M., 2001). Большинство пострадавших - люди трудоспособного возраста. Среди причин инвалидизации ведущее место занимает тяжелая черепно-мозговая травма (ТЧМТ), приводящая к необратимым нарушениям здоровья у 25-30 % пострадавших (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., 1998; Тайцлин В.И., 2002). Летальность при ТЧМТ составляет 68-70%, хотя за последнее десятилетие удалось снизить летальность на 9-11% (Лебедев Э.Д., 2002).

Травматические внутричерепные гематомы (ТВЧГ) составляют от 2% до 16,6% от всех случаев ЧМТ (Фраерман А.П., Хитрин Л.Х., Кравец Л.Я., 1994; Marshall L.F. et al., 1991; Zwimpfer T.J. et al., 1997).

В последние годы существенное внимание уделяется исследованию вегетативной регуляции с формированием системных адаптационно-компенсаторных реакций при травматических повреждениях головного мозга (Кравцов Ю.И., МудроваО.А., 1991; ПрошинаЮ.В., 2007; Деревянко Л.Н., 2009). Компенсаторные реакции системного кровообращения при ТВЧГ играют важную роль в формировании адаптивных реакций, направленных на устранение постгравматических нарушений гомеостаза (Мадорский С. В., 1990; Скоромец Т. А. 2001). Работы по неинвазивной оценке гемодинамики у больных с ТЧМТ практически отсутствуют (Говорова Н. В. и др., 2004)

Особое место при ТВЧГ занимают вторичные повреждения головного мозга, обусловленные преимущественно нарушениями микроциркуляции мозга (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., Гехт А.Б., 2007; Живолупов С.А., Самарцев И.Н., Коломейцев C.B., 2009), с интенсификацией свободнорадикального окисления (СРО), развитием внутриклеточной гипергидратации нейронов, вторичной ишемией и дислокацией (Ерин А.К., Гуляева Н.В., Никушкин Е.В., 1994; Благодатский М.Д., Семенов A.B., Панасенков С.Ю., 2002; Скворцова В.И. 2003; Блотников Д.В., Заболотских И.Б., 2004). Предотвращение развития вторичных повреждений головного мозга при ТЧМТ является важной проблемой современной интенсивной терапии в неврологии и нейрохирургии (Старченко А. А., 2002; Царенко

C.B., 2005; Adeloya А. 1997).

В литературе обсуждаются вопросы лечебной тактики при ТВЧГ (Касумов Р. Д., 2006; Козлов С. Ю., 2007), прогнозирования ее течения и исходов (Лихтерман Л.Б. и др., 1993; Дзяк Л.А., Зозуля O.A., 2005; Ярошецкий А. И. и др., 2006; Колесов В. Н. и др., 2007). Однако

предлагаемые подходы не обладают высокой информативностью и сложны в применении.

Работ, посвященных использованию биохимических показателей для прогнозирования течения и исходов нейрореанимационного периода ТВЧГ, найти не удалось.

Тяжесть состояния пострадавших, обусловленная глубоким нарушением сознания, высокая послеоперационная летальность, большое количество необратимых неврологических нарушений у пациентов с ТВЧГ делают актуальным разработку методов прогнозирования течения и исходов данной патологии.

Цель работы

Разработать клинические и биохимические прогностические критерии исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе для повышения эффективности лечения больных.

Задачи исследования

1. Изучить динамику неврологических проявлений травматических внутричерепных гематом при благоприятном и неблагоприятном вариантах клинического течения на нейрореанимационном этапе.

2. Определить критерии прогнозирования исходов травматических внутричерепных гематом по показателям уровня стресса, вегетативного тонуса и системной гемодинамики на нейрореанимационном этапе.

3. Провести хемилюминесцентный анализ эритроцитов и плазмы крови больных с травматическими внутричерепными гематомами в динамике нейрореанимационного этапа.

4. Изучить содержание лактата в плазме крови больных с травматическими внутричерепными гематомами в динамике нейрореанимационного этапа.

5. Исследовать активность гамма-глутамилтранспептидазы в плазме крови больных с травматическими внутричерепными гематомами на нейрореанимационном этапе.

Научная новизна исследования

На нейрореанимационном этапе у больных с ТВЧГ сопоставлены клиническое течение, состояние системной гемодинамики, вегетативного гомеостаза с показателями хемилюминесцентного анализа эритроцитов и плазмы крови, содержанием лактата и активностью гамма-глутамилтранспептидазы в плазме крови.

Установлена прогностическая значимость для исхода ТВЧГ основных клинических (оценка по шкале ком Глазго, показатели системной гемодинамики, уровень стресса и индекс Кердо) и биохимических показателей (интенсивность хемилюминесценции плазмы и эритроцитов крови, уровень лактата и активность гамма-глутамилтранспептидазы плазмы крови).

Впервые разработан способ прогнозирования исходов травматических внутричерепных гематом по определению активности гамма-глутамилтранспептидазы в плазме крови. Увеличение активности гамма-глутамилтранспептидазы выше 175 Ед/л на 5 сутки нейрореанимационного периода может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе у больных с ТВЧГ.

Установлена взаимосвязь содержания лактата в плазме крови больных с ТВЧГ с исходом нейрореанимационного этапа.

Практическая значимость

В динамике нейрореанимационного периода определены прогностически благоприятные и неблагоприятные признаки исходов ТВЧГ.

Предложен способ прогнозирования исходов травматических внутричерепных гематом по определению активности гамма-глутамилтранспептидазы в плазме крови. Прогнозирование течения ТВЧГ на нейрореанимационном этапе рекомендовано для своевременной коррекции проводимой интенсивной терапии. Патогенетически обосновано раннее включение в комплекс интенсивной терапии ТВЧГ антиоксидантов и антигипоксантов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе в структуре клинических проявлений характерны особенности очаговой неврологической симптоматики, нарушения сознания, адаптивные реакции системной гемодинамики и вегетативная дисфункция, обусловленные быстрым развитием дислокационного синдрома, маскирующего проявления первичного очагового поражения мозга.

2. При травматических внутричерепных гематомах на нейрореанимационном этапе происходит интенсификация свободнорадикального окисления. Для благоприятного исхода травматических внутричерепных гематом характерны повышение максимального значения интенсивности хемилюминесценции (1тах) и коэффициента А хемилюминесценции эритроцитов на 1 и 5 сутки и нормализация этих показателей к 7-9 суткам. Повышение в течение всего нейрореанимационного периода показателей I шах,

светосуммы (Б) и коэффициента А хемилюминесценции эритроцитов и плазмы крови характерно для неблагоприятного исхода травматических внутричерепных гематом.

3. Определение содержания лактата и активности гамма-глутамилтранспептидазы в плазме крови на 5 сутки нейрореанимационного периода может быть использовано для прогнозирования исходов травматических внутричерепных гематом.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных

в диссертации

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от постановки задач до теоретических обобщений, выводов. Автором проанализирована литература по изучаемой проблеме, лично проведен набор клинического материала, осуществлено динамическая оценка неврологического статуса, исследование состояния вегетативной нервной системы и системной гемодинамики. Личный вклад автора состоит в освоении биохимических методов исследования. Автор лично забирал периферическую кровь и проводил все биохимические исследования. Проанализированы и статистически обработаны полученные клинические и биохимические данные.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику нейрохирургического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Перми. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре неврологии педиатрического факультета и кафедре биохимии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр неврологии педиатрического факультета, неврологии лечебного факультета им. проф. В.П. Первушина, неврологии факультета усовершенствования врачей с курсом нейрореабилитологии, травматологии, ортопедии и ВПХ, биохимии, патологической физиологии, физической культуры и здоровья с курсом медико-социальной и физической реабилитации, судебной медицины ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России.

Материалы диссертации доложены на научной сессии молодых ученых Пермской медицинской академии (Пермь, 2008), международной

конференции «Восстановление сознания и психической деятельности после травмы мозга: междисциплинарный подход» (Москва, 2008), научной сессии Пермской медицинской академии (Пермь, 2011), заседании научного общества специалистов по лабораторной медицине (Пермь, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни биохимии в СПбГМУ» (Санкт-Петербург, 2011), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии детского возраста» (Пермь, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований» (Омск, 2011), научно-практической конференции «Обеспечение доступности современных клинических лабораторных исследований: аналитические возможности, клинические потребности, организационно-экономические условия» (Москва, 2011), республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры неврологии (Пермь, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 130 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 отечественных и 110 зарубежных источников, и одного приложения. Работа проиллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунками, содержит 2 клинических наблюдения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на кафедре неврологии педиатрического факультета и кафедре биохимии Пермской Государственной медицинской академии имени академика Е.А.Вагнера. В работе использованы клинические, биохимические и статистические методы исследования.

Для решения поставленных задач проведено комплексное обследование в динамике 46 мужчин в возрасте 39,5±6 лет с изолированной закрытой ТЧМТ, со сдавлением острой эпидуральной, субдуральной или внутримозговой гематомами. Критерии включения пациентов в исследование: наличие изолированной, закрытой, ТЧМТ с оценкой по шкале ком Глазго 8 баллов и менее; отсутствие сочетанной травмы, хронических

гематом или выраженной экстрацеребральной патологии; давность травмы не более 24 часов; возраст 20-59 лет; мужской пол. Хирургическое лечение проводилось всем пациентам в течение 5-10 часов после травмы. Больным выполнялась костно-пластическая или декомпрессивная трепанация черепа с удалением компримирующего субстрата. Средний объем внутричерепной гематомы у больных с ТЧМТ составил 82,23±8,43 мл. Компримирующими факторами являлись субдуральная гематома - у 26 больных, эпидуральная гематома - у 13, внутримозговая гематома - у 4, мультифакторная причина сдавления - у 3 пациентов. У 29 пострадавших ТЧМТ носила бытовой характер, в остальных случаях имели место транспортная и криминальная травма. При поступлении средняя оценка по ШКГ составила 5,52+0,34 балла. Верификацию характера ТЧМТ осуществляли на основании анамнеза, данных неврологического обследования, исследования цереброспинальной жидкости, ЭХО-энцефалоскопии, компьютерной томографии головного мозга при помощи спирального компьютерного томографа «МХ 800 Dual-Slice» «PHILIPS». В зависимости от исхода нейрореанимационного этапа больные разделены на 2 группы. Группа 1-27 пациентов с благоприятным исходом нейрореанимационного этапа ТВЧГ. Восстановление сознания у этих пациентов отмечено на 7-14-е сутки пребывания в отделении реанимации. Группа II - 19 пациентов с неблагоприятным исходом нейрореанимационного этапа ТВЧГ, летальный исход констатирован на 7-9-е сутки посттравматического периода.

Дизайн исследования состоит из двух крупных блоков - самостоятельно выполненных биохимических анализов и самостоятельно выполненного исследования в клинике - оценка неврологического статуса и уровня сознания по шкале ком Глазго (ШКГ), уровня стресса (УС), индекса Кердо (ИК) и показателей системной гемодинамики.

Сознание оценивали по ШКГ и по принятой в нашей стране классификации (Коновалов А.Н., 1982): ясное (по ШКГ 15 баллов), умеренное оглушение (13-14 балов), глубокое оглушение (11-12 баллов), сопор (9-10 баллов), умеренная кома (7-8 баллов), глубокая кома (4-6 баллов), терминальная кома (3 балла).

Оценку системной гемодинамики проводили неинвазивным способом по результатам мониторинга АД и пульса в течение суток с интервалом 1 час. В итоговый протокол включали средние значения за сутки, по которым проводили статистический анализ. Контрольные точки для сравнения: 1, 3, 5, 7, 10 сутки госпитализации. Расчет показателей системной гемодинамики среднего артериального давления (САД) и сердечного индекса (СИ), выполняли по стандартным формулам:

САД (мм рт ст) = Диастолическое АД + (Систолическое АД -

Диастолическое АД) / 3

СИ (л/мин/м2) = CB/S тела, где

СВ - сердечный выброс (л/мин)=УО х ЧСС

УО - ударный объем (мл)=100+Пульс.АД/2-0,6хДиаст.АД-0,6 х возраст

Интегральными расчетными показателями стрессорного синдрома послужили УС и ИК. Объективность отражения ими степени активации симпато-адреналовой системы основывалась на учете прямо измеряемых параметров системной гемодинамики (пульсовое АД, диастолическое АД, ЧСС), в свою очередь формировавшимися эффекторными механизмами в соответствии с действительным метаболическим состоянием головного мозга.

Уровень стресса рассчитывали по методу Ю.Р. Шейх-Заде и др. (2001).

УС (ед.) = Масса тела шх ЧСС х Пульсовое АД х 0,000126

Нормальное значение показателя: 1,5-2,0 ед. Умеренному стрессу соответствует 2,0-2,5 ед., выраженному стрессу - более 2,5 ед.

Для выявления преобладания парасимпатического или симпатического тонуса нервной системы использовали ИК.

ИК (ед.) = (1 - Диастолическое АД / ЧСС) х 100.

Нормальное значение показателя: +5+7 ед. Положительное значение индекса Кердо указывают на преобладание симпатического, отрицательное значение - парасимпатического тонуса нервной системы (Корячкин В. А. и др., 2001).

Биохимические исследования плазмы и эритроцитов периферической крови проводили на 1, 5 и 7-9 сутки нейрореанимационного этапа ТВЧГ на спектрофотометрах СФ-46 и APEL PD-303, биохемилюминометре БХЛ-07. У здоровых и больных ТВЧГ получали 5 мл крови из периферической вены утром до завтрака. Кровь исследовали не позднее 40 минут после забора.

Хемилюминесцентный (XJI) анализ эритроцитов и плазмы крови проводили по методу Е.И. Кузьминой и др. (1983). Содержание лактата в плазме крови определяли энзиматическим колориметрическим методом. Активность гамма-глутамилтранспептидазы (у-ГТП) в плазме крови определяли по методу V. Kulhanek, D. Dimov (1967). Контролем служила кровь 20 доноров.

Результаты исследования обработаны с использованием показателей базовой статистики программы «STATISTICA 6.0», и в электронных таблицах Microsoft Excel. Для оценки достоверности различий средних величин применяли параметрический метод t-критерий Стьюдента. Степень связи между двумя переменными устанавливали с помощью коэффициента корреляции Пирсона (г). Различия сравниваемых величин считали достоверными при р<0,05. Все математические операции и графические построения проведены с использованием программных пакетов «Microsoft Office».

Результаты исследования и их обсуждение

Клиническая картина при ТВЧГ уже в первые часы отличалась от классической ТЧМТ. Так называемый "светлый промежуток" при ТВЧГ мы наблюдали только у 23,9% больных.

Неблагоприятное течение наблюдалось у больных с острыми субдуральными гематомами. У них отмечалась самая высокая летальность -57,7% (умерло 15 больных из 26), а самая низкая - 23,1% (умерло 3 больных из 13) -среди больных с острыми эпидуральными гематомами.

Исходно пациенты обеих групп не отличались по количеству баллов ШКГ (рис.1). В группе I с 3 по10 сутки отмечалось восстановление сознания и увеличение показателя ШКГ до 9 - 11 баллов, а у больных группы II сохранялось коматозное состояние и низкий показатель по ШКГ (4-5 баллов) вплоть до наступления летального исхода (рис. 1). Из 46 пострадавших полушарная очаговая неврологическая симптоматика выявлялась только в 26,1% случаев (12 человек). У остальных больных на фоне угнетения сознания до комы имели место клинические признаки дислокации. Чем тяжелее было состояние пострадавших, тем реже выявлялась очаговая симптоматика.

Рис. 1. Динамика уровня сознания по шкале ком Глазго у больных с травматическими внутричерепными гематомами: 1 - первые сутки, 3 - третьи сутки, 5 - пятые сутки, 7 - седьмые сутки, 10 - десятые сутки нейрореанимационного периода. Светлые столбики - пациенты с благоприятным исходом, темные столбики - пациенты с летальным исходом травматических внутричерепных гематом.

Очаговая полушарная неврологическая симптоматика выявлялась у 37% пациентов группы I. Локальным признакам поражения мозга (сглаженность носогубной складки, девиация языка, гемипарез или гемиплегия) сопутствовали те или иные стволовые симптомы в виде анизокории, снижения реакции зрачков на свет, расходящегося косоглазия, нестойких двусторонних патологических стопных рефлексов, брадикардии. По мере повышения уровня сознания у всех пациентов этой группы на первый план к 10 суткам выходила очаговая полушарная неврологическая симптоматика, при этом только у 41% больных выявлялись стволовые симптомы.

В группе II у 11% пациентов выявлялась локальная полушарная симптоматика, которая у 89% нивелировалась стволовой симптоматикой. К 3-5

12 1

суткам у 37,5% пострадавших данной группы обнаруживали локальные симптомы, а к 7-9 суткам по мере декомпенсации и угнетения сознания до атонической комы практически у всех пациентов превалировала стволовая симптоматика: грубые глазодвигательные нарушения, угнетение роговичных рефлексов, двусторонние патологические стопные рефлексы, различные виды нарушения мышечного тонуса, горметонические судороги. Гомолатеральный гемипарез наблюдали у двух пациентов. Клинические признаки поражения стволовых структур мозга, провоцируемые аксиальной дислокацией, проявлялись сочетанием симптомов, такими как разностояние глазных яблок (79%), мидриаз на стороне гематомы (83%), двусторонние патологические стопные знаки (71%). Ведущими в клинической картине оказались симптомы дислокации, нарушения жизнеобеспечивающих функций дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, оценка уровня сознания по ШКГ и выявление очаговых или стволовых симптомов остаются надежными прогностическими критериями. Самое неблагоприятное течение наблюдается у больных с острыми субдуральными гематомами.

Установлено, что крайним уровнем САД оказалась величина 95 мм рт ст, ниже которой артериальное давление у больных группы I не снижалось (табл. 1). В динамике САД повышалось и возрастала оценка по ШКГ, что свидетельствовало в пользу адекватной перфузии мозга.

Таблица 1

Основные показатели системной гемодинамики у больных с травматическими внутричерепными гематомами

Показатели САД (мм. рт. ст) СИ (л/мин/мг)

1 сутки

Группа I 97,44±1,8 2,83±0,20

Группа!! 93,11+2,1 2,31+0,17*

3 сутки

Группа I 102,89±1,6 2,98±0,27

Группа!! 97,67+1,9 2,74±0,15

5 сутки

Группа I 98,60+1,4 2,88+0,3

Группа!! 93,33+2,2* 2,65+0,19

7 сутки

Группа I 97,22+1,8 3,04±0,22

Группа!! 90,44±2,1* 2,33±0,14*

10 сутки

Группа I 105,67+2,2 3,2±0,19

Примечание: * - различие достоверно между группами (р<0,05).

У больных группы II САД снижалось менее 95 мм рт ст к 5 суткам (табл. 1). Далее САД продолжало снижаться даже на фоне инотропной поддержки, адекватная перфузия мозга не обеспечивалась. Снижение САД сопровождалось пропорциональным снижением оценки по ШКГ и нарастанием неврологического дефицита. Между уровнем САД и оценкой по ШКГ у умерших больных имелась сильная корреляционная связь (г = 0,8, р<0,05). Таким образом, поддержание САД выше 95-100 мм рт ст является прогностически благоприятным признаком на нейрореанимационном этапе.

В группе I постепенно увеличивался сердечный индекс при стабильной нормокардии, то есть имелся нормодинамический тип кровообращения (СИ >2,5 л/мин/м2) (табл. 1). У пациентов группы II выявлено наличие гиподинамического типа кровообращения и достоверно более низкий СИ в 1 сутки, чем у больных группы I (<2,5 л/мин/м2).

Таким образом, наиболее благоприятным компенсаторным фактором в острейшем периоде ТВЧГ, является артериальная гипертензия, реализующая генетически детерминированный саногенный потенциал с поддержанием адекватного перфузионного давления головного мозга, что снижает риск развития вторичной ишемии.

У больных группы I величина УС не превышала 2,6 ед., кроме третьих суток, когда УС достигал максимума (рис. 2). На максимальных значениях УС сохранялся не более 3-5 суток, после чего снижался, приближаясь к границе между выраженным и умеренным стрессом (рис. 2).

3,5 т

9

V

3 Я

О-'"

е.

-Группа I -Группа II

1

7

Рис. 2. Динамика уровня стресса у больных с травматическими внутричерепными гематомами: 1 - первые сутки, 3 - третьи сутки, 5 - пятые сутки, 7 - седьмые сутки нейрореанимационного периода.

Величина УС у больных группы II нарастала или оставалась на исходных, чрезвычайно высоких значениях (>2,7 ед.) до 3 суток (рис. 2). К 5 суткам у всех больных группы II УС превышал значение 2,9 ед., то есть имел место выраженный стресс. Выявлялась средняя обратная

корреляционная связь УС (г= - 0,49, р<0,05) со ШКГ и прямая связь с ИК (г= 0,61, р<0,05) на 5 сутки у больных с неблагоприятным исходом.

При анализе изменения вегетативного тонуса в остром периоде ТВЧГ нами установлено, что у больных группы I после 3 суток сохранялось преобладание ваготонии (менее + 5 у.е.) и только к 7 суткам, при сохраняющемся выраженном или умеренном стрессе, ИК приблизился к нормальным значениям (7,03+2,68 у.е.) и свидетельствовал об эутонии (рис. 3). В основе благоприятного течения травмы в острейшем периоде лежало ограничение выраженности стресса в пределах физиологической нормы, реализация долговременной экономной адаптации, связанной с преобладанием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы. Безопасное максимальное напряжение адаптационных реакций ограничено временным промежутком в 5 суток.

При поступлении у пациентов группы II имело место преобладание тонуса парасимпатической нервной системы или эутонии. На протяжении всего острого периода у этих больных преобладал тонус симпатической нервной системы (рис. 3). Напряжение адаптивных реакций и сохраняющаяся активация симпато-адреналовой системы у больных группы II сопровождались снижением уровня сознания до глубокой атонической комы, нарастанием неврологического дефицита, необратимыми нарушениями витальных функций с последующим летальным исходом. Это подтверждается сильной обратной корреляционной связью ИК со ШКГ (г= -0,89, р<0,05). Сохранение уровня стресса и симпатикотонии на максимальных уровнях более 5 суток служило неблагоприятным прогностическим признаком. Предикторами неблагоприятного исхода УС >2,9 ед., трансформация парасимпатического тонуса в симпатический к 3 суткам наблюдения или нарастание ИК >10 ед.

Рис. 3. Динамика индекса Кердо у больных с травматическими внутричерепными гематомами: 1 - первые сутки, 3 - третьи сутки, 5 - пятые сутки, 7 - седьмые сутки, 10 - десятые сутки нейрореанимационного периода. Светлые столбики - пациенты с благоприятным исходом, темные столбики - пациенты с летальным исходом травматических внутричерепных гематом.

В алгоритм диагностики в острейшем периоде ТВЧГ, помимо оценки сознания и неврологического статуса, необходимо включить комплексное исследование лабораторных показателей стрессорных реакций (ИК и УС), что дает возможность оценить состояние компенсаторных механизмов, прогнозировать их изменение и ухудшение состояния больного, своевременно корригировать проводимую терапию.

Выявлено достоверное повышение показателей ХЛ в эритроцитах и плазме крови больных обеих групп при поступлении в реанимационное отделение по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует об интенсификации процессов СРО (рис. 4).

Наиболее наглядными показателями хемилюминесцентного анализа эритроцитов и плазмы крови явились: максимальное значение интенсивности хемилюминесценции (1шах), светосумма хемилюминесценции (Б) и коэффициент А (рис.4). Коэффициент А - имеет обратную корреляционную связь с антиоксидантным потенциалом исследуемой пробы.

Для благоприятного исхода ТВЧГ характерны повышение I шах и коэффициента А хемилюминесценции эритроцитов на 5 сутки и нормализация этих показателей к 7-9 суткам. Для неблагоприятного исхода ТВЧГ (рис. 4) характерно повышение в течение всего нейрореанимационного периода показателей I шах, Б и коэффициента А хемилюминесценции эритроцитов и плазмы крови, свидетельствующая о снижении антиоксидантной защиты на фоне интенсификации СРО.

Установлена зависимость показателей ХЛ плазмы и эритроцитов крови, от исхода ТВЧГ по ШКГ и САД (табл.2).

Таблица 2

Взаимосвязь показателей хемилюминесценции и неблагоприятного исхода травматических внутричерепных гематом по шкале ком Глазго и среднего артериального давления на 5 сутки нейрореанимационного периода

Показатели хемилюминесценции ШКГ САД

г Р п г Р п

1тах Плазма -0,56 <0,05 16 -0,74 <0,05 16

Эритроциты -0,89 <0,05 16 -0,93 <0,05 16

Б Плазма -0,82 <0,05 16 -0,65 <0,05 16

Эритроциты -0,91 <0,05 16 -0,87 <0,05 16

Коэффициент А Плазма -0,87 <0,05 16 -0,7 <0,05 16

Эритроциты -0,85 <0,05 16 -0,77 <0,05 16

I тах

09

5000 и 4000 -3000 -2000 -1000 -0

Плазма

Плазма

Коэффициент А

0,4

Эритроциты

Рис. 4. Показатели хемилюминесценции 1тах (имп/сек), 8 (мВ с) и коэффициент А эритроцитов и плазмы крови больных с травматическими внутричерепными гематомами: 1 - первые сутки, 5 - пятые сутки, 9 -девятые сутки нейрореанимационного периода. Светлые столбики -контроль, столбики со штриховкой - пациенты с благоприятным исходом, темные столбики - пациенты с летальным исходом.

Важную роль в антиоксидантной системе играет фермент гамма-глутамилтранспептидаза (у-ГТП). Биологическая роль фермента связана с регуляцией уровня антиоксиданта глутатиона в тканях (Emdin М. et. al., 2006; Lee D.H. et al., 2006). С первых суток постгравматического периода выявлено значительное повышение активности у-ГТП в плазме крови больных обеих групп по сравнению с контролем (рис. 5).

300 п

1 5 9

Рис. 5. Активность гамма-глутамилтранспептидазы в плазме крови больных с травматическими внутричерепными гематомами. 1 - первые сутки, 5 - пятые сутки, 9 - девятые сутки нейрореанимационного периода. Светлые столбики - контроль, столбики со штриховкой - пациенты с благоприятным исходом, темные столбики - пациенты с летальным исходом.

На 5 сутки в плазме крови пациентов группы II активность у-ГТП продолжала увеличиваться (р<0,05), а у пациентов группы I активность фермента оставалась такой же, как при поступлении (рис. 5).

В группе пациентов с благоприятным исходом ТВЧГ к 9 суткам активность у-ГТП снижалась в 2 раза по сравнению с первыми сутками, но не достигала контроля. На протяжении всего посттравматического периода активность фермента в плазме крови больных группы II была достоверно выше по сравнению с пациентами с благоприятным исходом и достигала максимума к 7-9 суткам. Выявлено достоверное различие активности фермента на 5 сутки у выживших и умерших больных. Разработан способ прогнозирования исхода ТВЧГ на нейрореанимационном этапе. Увеличение активности у-ГТП выше 175 Ед/л на 5 сутки нейрореанимационного периода может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе у больных с ТВЧГ.

При поступлении в отделение реанимации вьивлено существенное повышение концентрации лактата в плазме крови больных обеих групп по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует о нарастании тканевой гипоксии (рис. 6). Наибольшим содержание лактата, оказалось в плазме крови больных группы II. Содержание лактата у пациентов с благоприятным исходом снижалась и достоверно не отличалась от контроля (р>0,05) к 5-м

суткам. Таким образом, пик тканевой гипоксии в группе выживших пациентов длился менее 5 суток, что является предиктором благоприятного исхода.

4 п

Л §2

I

I Н1 ■!

Рис. 6. Содержание лактата в плазме крови больных с травматическими внутричерепными гематомами. 1 - первые сутки, 5 - пятые сутки, 9 -девятые сутки нейрореанимационного периода. Светлые столбики -контроль, столбики со штриховкой - пациенты с благоприятным исходом, темные столбики - пациенты с летальным исходом.

Содержание лактата в плазме крови больных с неблагоприятным исходом на протяжении всего постгравматического периода был достоверно выше (р < 0,05) по сравнению с контролем и пациентами группы I, что свидетельствует об интенсификации анаэробного гликолиза в условиях гипоксии и ишемии головного мозга более 5 суток, вплоть до летального исхода (рис. 6).

Пик " перекисной атаки" при ТВЧГ по срокам совпадает с ишемическим повреждением мозговой ткани, поэтому патогенетически обосновано раннее включение в протокол интенсивной терапии травматических внутричерепных гематом антиоксидантов и антигипоксантов.

Установлена зависимость содержания лактата и активности у-ГТП в плазме крови больных от исхода ТВЧГ по ШКГ и САД (табл. 3).

Таблица 3

Взаимосвязь содержания лактата, активности гамма-глутамилтранспептидазы в плазме крови и неблагоприятного исхода травматических внутричерепных гематом по шкале ком Глазго и среднего

артериального давления на 5 сутки нейрореанимационного периода

Плазма крови ШКГ САД

г Р п г Р п

Лактат -0,82 <0,05 13 -0,78 <0,05 13

у-ГТП -0,71 <0,05 11 -0,66 <0,05 11

Таким образом, для прогнозирования течения и исходов ТВЧГ на нейрореанимационном этапе помимо мониторинга основных клинических показателей рекомендуется определение биохимических показателей (хемилюминесцентный анализ плазмы и эритроцитов крови, содержание лактата и активность у-ГТП в плазме крови). Разработан способ прогнозирования травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе по определению активности гамма-глутамилтранспептидазы в плазме крови больных.

ВЫВОДЫ

1. Выделены клинические особенности течения травматических внутричерепных гематом в зависимости от их исходов. Для благоприятного клинического течения на фоне выраженной общемозговой и дислокационной симптоматики характерны очаговые полушарные неврологические симптомы с первых суток с постепенным повышением уровня сознания по шкале ком Глазго. При неблагоприятном варианте клинического течения у больных превалирует дислокационный синдром, который нивелирует полушарные симптомы на фоне угнетения сознания до терминальной комы.

2. Для благоприятного исхода травматических внутричерепных гематом характерны: умеренный уровень стресса и преобладание парасимпатического тонуса, умеренно повышенный уровень среднего артериального давления. С неблагоприятным исходом ассоциируются: высокий уровень стресса и прогрессирующая симпатикотония, снижение среднего артериального давления и сердечного индекса.

3. Интенсификация хемилюминесценции эритроцитов и плазмы крови больных свидетельствует об усилении процессов свободнорадикального окисления при травматических внутричерепных гематомах на нейрореанимационном этапе. Для благоприятного исхода травматических внутричерепных гематом характерны повышение максимального значения интенсивности хемилюминесценции (1тах) и коэффициента А хемилюминесценции эритроцитов на 1 и 5 сутки и нормализация этих показателей к 7-9 суткам. Повышение в течение всего нейрореанимационного периода показателей I шах, коэффициента А и светосуммы (Б) хемилюминесценции эритроцитов и плазмы крови характерно для неблагоприятного исхода травматических внутричерепных гематом.

4. Определение содержания лактата плазмы крови на 5 сутки посправматического периода может использоваться для прогнозирования исходов и эффективности терапии травматических внутричерепных гематом.

5. Увеличение активности гамма-глутамилтранспептидазы выше 175 Ед/л на 5 сутки нейрореанимационного периода может свидетельствовать о неблагоприятном прогнозе у больных с травматическими внутричерепными гематомами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования течения и исходов травматических внутричерепных гематом на нейрореанимационном этапе рекомендуется проводить мониторинг основных клинических (оценка по ШКГ, САД, СИ, уровень стресса и индекс Кердо) и биохимических показателей (хемилюминесцентный анализ плазмы и эритроцитов крови, содержание лактата и активность у-ГТП в плазме крови).

2. Учитывая, что окислительный стресс и тканевая гипоксия наблюдаются с первых суток нейрореанимационного периода, патогенетически обосновано раннее включение в протокол интенсивной терапии травматических внутричерепных гематом антиоксидантов и антигипоксантов для уменьшения вероятности и выраженности вторичного повреждения головного мозга.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анисимов Г.В. Клинические проявления травматических внутричерепных гематом с различными исходами / Г.В. Анисимов, Ю.И. Кравцов II Клиницист. - 2011. - №2. - С.36-39. (из перечня ВАК)

2. Анисимов Г.В. Адаптационно-компенсаторные реакции при травматических внутричерепных гематомах у мужчин на нейрореанимационном этапе в прогнозировании их исходов / Г.В. Анисимов // Пермский медицинский журнал. - 2011. - №1. - G.10-16. (из перечня ВАК)

3. Анисимов Г.В. Клинико-биохимические сопоставления при травматических внутричерепных гематомах / Ю.И. Кравцов, Г.В. Анисимов, H.A. Терехина // Медицинский альманах. - 2011. -№1. -С. 199-201. (из перечня ВАК)

4. Анисимов Г.В. Биохимические показатели в прогнозировании исходов тяжелой черепно-мозговой травмы / H.A. Терёхина, Г.В. Анисимов, А.Г. Орбиданс II Клиническая лабораторная диагностика. - 2011. - №10. -С. 43. (из перечня ВАК)

5. Анисимов Г.В. Хемилюминесцентный анализ эритроцитов периферической крови больных холелитиазом / Г.В. Анисимов // Материалы межрегиональной межвузовской научной студенческой конференции. - Пермь - Ижевск, 2004. - С.5.

6. Анисимов Г.В. Хемилюминесценция крови больных колоректальным раком / Д.В. Зигга, Г.В. Анисимов // Материалы конференции молодых ученных и студентов «Новое в реконструктивной хирургии». - Москва, 2004. - С. 68.

7. Анисимов Г.В. Особенности и прогностическая ценность некоторых параметров адаптивных механизмов системной гемодинамики в острейшем периоде травматических внутричерепных гематом / Г.В.

Анисимов // Материалы научной сессии молодых ученных «Актуальные вопросы клинической медицины». - Пермь, 2008. - С. 156-159.

8. Анисимов Г.В. Прогностическая ценность некоторых параметров адаптивных механизмов системной гемодинамики для восстановления сознания в острейшем периоде травматических внутричерепных гематом / Г.В. Анисимов, Ю.И. Кравцов, К.В. Шевченко // Материалы конференции «Восстановление сознания и психической деятельности после травмы мозга: междисциплинарный подход». - Москва, 2008. -С.18.

9. Анисимов Г.В. Состояние вегетативной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем и сознание при тяжелой черепно-мозговой травмы / Ю.И. Кравцов, К.В. Шевченко, Г.В. Анисимов // Материалы конференции «Восстановление сознания и психической деятельности после травмы мозга: междисциплинарный подход». - Москва, 2008. -С.117.

10. Анисимов Г.В. Хемилюминесцентный анализ крови мужчин с травматическими внутричерепными гематомами / Г.В. Анисимов // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни биохимии в СПбГМУ». - Санкт-Петербург, 2011. - С. 1415.

11. Анисимов Г.В. Содержание лактата крови в прогнозировании исходов тяжелой черепно-мозговой травмы / Г.В. Анисимов // Материалы научной сессии Пермской государственной медицинской академии. -Пермь, 2011. - С.92-93.

12. Анисимов Г.В. Диагностическое значение определения активности лейцинаминопептидазы и гамма-глутамилтранспептидазы в слезной и ротовой жидкостях / H.A. Терёхина, С.Э. Реук, О.Г. Горячева, Г.В. Анисимов, Н.В. Солдатенко // «Медицинская биохимия и клиническая лабораторная диагностика в аспекте модернизации системы научных исследований»: материалы Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине.-Омск,2011.-С.277-282.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АОС антиоксидантная система

у-ГТП гамма-глутамилтранспептидаза

ИК индекс Кердо

САД среднее артериальное давление

СИ сердечный индекс

СРО свободнорадикальное окисление

ТВЧГ травматические внутричерепные гематомы

ТЧМТ тяжелая черепно-мозговая травма

УС уровень стресса

ХЛ хемилюминесценция

ЧМТ черепно-мозговая травма

ШКГ шкала ком Глазго

АНИСИМОВ Григорий Владимирович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ГЕМАТОМ НА НЕЙРОРЕАНИМАЦИОННОМ ЭТАПЕ

14.01.11- нервные болезни

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 31.10. 2011. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Тираж 100 экз. Объём 1,0 уч-изд. п.л. Заказ № 925/2011.

Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105