Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Коричкина, Любовь Никитична Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Коричкина, Любовь Никитична :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Исследование феномена эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови (обзор литературы).

1.1 Значение феномена розеткообразования in vitro и феномена ауторозеткообразования в периферической крови.

1.2. Изучение эритроцитарного звена в периферической крови при ишемической болезни сердца.

1.3. Основные эффекты медикаментозного лечения, лазеротерапии, плазмафереза в терапии больных ишемической болезнью сердца.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1.Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови здоровых лиц.

3.2. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови больных ишемической болезнью сердца.

3.3. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови больных стенокардией.

3.4. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови больных острым инфарктом миокарда.

3.5. Влияние лазеротерапии на динамику эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови больных стенокардией

3.6. Эндогенное ауторозеткобразование в периферической крови больных стенокардией после проведения курса плазмафереза.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Коричкина, Любовь Никитична, автореферат

Актуальность исследовании

Проблема ИБС, с учетом роста смертности, инвалидизации и временной утраты трудоспособности, переросла рамки здравоохранения и находится в настоящее время на уровне проблем национальной безопасности (Чазов Е.И., 2000). Высокая заболеваемость ИБС создает необходимость совершенствования методов диагностики, лечения, реабилитации больных и вторичной профилактики этой патологии. Однако все это возможно в результате углубленного изучения патогенеза коронарной болезни, выяснения участия различных систем в развитии атерогенеза и клинических проявлений заболевания. В этом плане привлекает внимание феномен эндогенного ауторозеткообразования. Проблема межклеточных отношений контактного типа в периферической крови изучена у лабораторных животных (Бельченко Д. И., 1990), здоровых людей и при некоторых патологических состояниях (Бельченко Д.И., 1992, 1993; Волкова О.В., Бельченко Д.И., 1992, 1996; Смирнова Е.А., Бельченко Д.И., 1996; Шубич и др. 1997; Кривошеина E.J1., Бельченко Д.И., 1999, 2001; Поляков Д.И., 2000; Попыхов Д.Н., 2000; и др.). Однако при ИБС внутрисосудистое ауторозеткообразование изучается впервые. Можно надеяться, что исследование этого феномена позволит расширить представление об участии в патогенезе коронарной болезни клеток иммунной системы. Не исключено, что исследование интенсивности и характера эндогенного ауторозеткообразования у больных с различными вариантами ИБС на фоне лечения может иметь как клиническое, так и прогностическое значение.

Цель исследования

Изучить интенсивность и характер эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови больных различными клиническими вариантами ишемической болезни сердца.

Задачи исследовании

1. Исследовать интенсивность и характер эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови в различных группах практически здоровых лиц.

2. Сравнить частоту выявления ауторозеток в периферической крови у практически здоровых лиц и у больных ишемической болезнью сердца.

3. Изучить эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови у больных стенокардией.

4. Исследовать эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови у больных острым инфарктом миокарда.

5. Оценить влияние лазеротерапии, плазмафереза на интенсивность и характер ауторозеткообразования в периферической крови у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна

Впервые проведено изучение эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови в различных группах практически здоровых лиц, а также у больных ИБС. Показано, что частота ауторозеткообразования у здоровых повышается при воздействии неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов. Установлено, что при значительном увеличении общего числа ауторозеток и ауторозеток с экзоцитарным лизисом мембран эритроцитов снижается количество эритроцитов и концентрация гемоглобина в периферическом кровеносном русле. Впервые выявлено, что у больных ИБС количество эндогенных ауторозеток выше, чем у здоровых лиц и изменяется в зависимости от клинического варианта заболевания и его особенностей, отмечена зависимость частоты АРО от размеров очага некроза у больных инфарктом миокарда. Выявлено изменение динамики розеткообразования под влиянием медикаментозного лечения, лазеротерапии, плазмафереза. Практическое значение

Установлена взаимосвязь эндогенного ауторозеткообразования с клиническими особенностями ишемической болезни сердца. В связи с этим определение количества эндогенных ауторозеток в периферической крови больных коронарной болезнью сердца может быть использовано в качестве дополнительного диагностического теста и для оценки эффективности лечения.

Основные положении, выносимые на защиту

1. Повышение интенсивности эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови происходит при воздействии на организм человека различных неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов.

2. Интенсивность эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови у больных ИБС зависит от клинического варианта и особенностей заболевания, при остром инфаркте миокарда число ауторозеток значительно возрастает, при нестабильной стенокардии уменьшается, при стабильной стенокардии занимает промежуточное положение.

3. Медикаментозное лечение, лазеротерапия, плазмаферез неоднозначно изменяют динамику эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови у больных ИБС.

Апробации работы

Результаты исследования докладывались на заседании Тверского областного общества терапевтов и кардиологов (1999, 2000, 2002), на региональной конференции «Проблемы адаптации человека к техногенной среде» (г. Тверь, 2001). Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, сделано 5 рационализаторских предложений (№ 2164 от 30. 05. 2000, № 2165 от 30. 05. 2000, № 2166 от 30.05. 2000, № 2206 от 28.12. 2000, № 2207 от 28.12. 2000), а также получен патент на изобретение (№ 2180960 от 27.03. 2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови у больных ишемической болезнью сердца"

117 Выводы

1. У здоровых людей в периферической крови выявляются единичные ауторозетки. При воздействии на организм различных неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов (воспаление, лекарственные препараты, токсические вещества) наблюдается повышение интенсивности эндогенного ауторозеткообразования, которое завершается экзоцитарным лизисом эритроцитов.

2. При увеличении числа ауторозеток и ауторозеток с экзоцитарным лизисом мембран эритроцитов в крови практически здоровых людей отмечается снижение содержания эритроцитов и гемоглобина.

3. У больных ишемической болезнью сердца на фоне снижения содержания эритроцитов и гемоглобина в периферической крови наблюдается повышение интенсивности эндогенного ауторозеткообразования с преобладанием нейтрофильных ауторозеток и с увеличением розеткообразующей активности моноцитов.

4. У больных ишемической болезнью сердца интенсивность ауторозеткообразования и экзоцитарного лизиса эритроцитов связана с клиническими проявлениями заболевания: минимальное количество ауторозеток регистрируется при нестабильной стенокардии, умеренное — при стабильной стенокардии и максимальное — при крупноочаговом инфаркте миокарда.

5. Под влиянием лечения у больных ишемической болезнью сердца наблюдается неоднозначная динамика эндогенного ауторозеткообразования, что обусловлено как естественным течением заболевания, так и характером проводимой терапии. После лечения число ауторозеток увеличивается у больных стенокардией и уменьшается у больных инфарктом миокарда. После курса внутривенной лазеротерапии больным стабильной стенокардией общее число ауторозеток повышается, ауторозеток с экзоцитарным лизисом — снижается, сеансы плазмафереза сопровождаются уменьшением общего числа ауторозеток, увеличением ауторозеток с экзоцитарным лизисом.

Практические рекомендации

1. Использование простого и доступного способа определения числа ауторозеток в периферической крови является важным методом обследования как здоровых лиц, так и больных.

2. Интенсивность ауторозеткообразования у больных ишемической болезнью сердца значительно выше, чем у здоровых лиц, при этом: минимальна при нестабильной стенокардии, умеренная при стабильной стенокардии и высокая при остром инфаркте миокарда, что может иметь дифференциальное диагностическое значение при этой патологии.

Выражаю огромную благодарность моим научным руководителям Виолену Степановичу Волкову и Дмитрию Ивановичу Бельченко за помощь в работе над диссертацией.