Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови и его клиническое значение при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови и его клиническое значение при заболеваниях сердечно-сосудистой системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови и его клиническое значение при заболеваниях сердечно-сосудистой системы - тема автореферата по медицине
Коричкина, Любовь Никитична Тверь 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Коричкина, Любовь Никитична :: 2011 :: Тверь

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭНДОГЕННОЕ АУТОРОЗЕТКООБРАЗОВАНИЕ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ (обзор литературы).

1.1. Изучение феномена ауторозеткообразования в эксперименте и в клинике.

1.2. Возможные причины интенсивности эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент практически здоровых лиц.

2.2. Контингент больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

2.3. Контингент обследованных группы сравнения.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Клинический анализ крови.

2.4.2. Метод световой микроскопии.

2.4.3. Метод электронной микроскопии.

2.4.4. Исследование функционального состояния эритроцитов.

2.4.5 Показатели иммунологического статуса.

2.4.6. . Биохимическое исследование крови.

2.4.7. Оценка микроциркуляции.

2.4.8. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ЭНДОГЕННОЕ АУТОРОЗЕТКООБРАЗОВАНИЕ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

3.1. Молодые лица, обследованные при диспансерном наблюдении.,

3.2. Учащиеся медицинского колледжа.

3.3. Маляры, работающие с лакокрасочными средствами.

3.4. Практически здоровые лица, не подвергавшиеся воздействию эндогенных и экзогенных факторов.

ГЛАВА 4. ЭНДОГЕННОЕ АУТОРОЗЕТКООБРАЗОВАНИЕ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Артериальная гипертония.

4.1.1. Впервые выявленная артериальная гипертония I стадии (без лечения).

4.1.2. Артериальная гипертония II стадии.

4.1.3. Артериальная гипертония III стадии.

4.1.4. Качественные изменения эритроцитов у больных артериальной гипертонией.

4.1.5. Функциональное состояние лейкоцитов у больных артериальной гипертонией.

4.1.6. Влияние ауторозеткообразования на микрогемоциркуляцию.

4.2. Ауторозеткообразование в периферической крови у больных ишемической болезнью сердца.

4.2.1. Стабильная стенокардия.

4.2.2. Нестабильная стенокардия.

4.2.3. Мелкоочаговый инфаркт миокарда (не-С^-инфаркт миокарда).

4.2.4. Крупноочаговый инфаркт миокарда (С)-инфаркт миокарда).

4.2.5. Осложненный инфаркт миокарда.

4.2.6. Хроническая сердечная недостаточность.

4.2.7. Мерцательная аритмия.

ГЛАВА 5. ФЕНОМЕН АУТОРОЗЕТКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ.

5.1. Острая пневмония.

5.2. Обострение гнойно-обструктивного бронхита.

5.3. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

5.4. Обострение хронического панкреатита.

5.5. Злокачественные новообразования.

5.6. ВИЧ-инфекция.

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АУТОРОЗЕТОК У БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

6.1. Морфология ауторозеток у практически здоровых лиц.

6.2. Морфология ауторозеток у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Коричкина, Любовь Никитична, автореферат

Актуальность исследования

Артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность являются не только весьма распространенной патологией, но и главной причиной смерти и инвалидизации населения Российской Федерации [12, 3, 218, 109, 128 и др.]. В частности, распространенность АГ среди взрослого населения составляет около 40% [43,

293, 218, 306, 110, 111 и др.]. По данным проспективных наблюдений [13,

294, 219, 220, 221, 43 и др.], наличие у больных АГ увеличивает риск смерти от ИБС в 3 раза, от инсульта - в 6 раз. Общая смертность больных острым инфарктом миокарда в настоящее время составляет 30-40%.

•Нет сомнений, что в последние годы достигнут определенный прогресс в плане повышения эффективности лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, что выражается как в уменьшении частоты развития серьезных осложнений, так и в увеличении длительности жизни больных. Все это явилось в основном результатом длительного, как правило, многолетнего и непрерывного применения патогенетически обоснованного медикаментозного лечения. Обычно больные АГ, ИБС и ХСН вынуждены принимать основные медикаментозные средства постоянно [224, 227, 228 и др.], тогда как общее количество, назначаемых препаратов, широко варьирует и зависит от стадии заболевания, наличия осложнений и сопутствующей патологии. С одной стороны, непрерывная лекарственная терапия и приверженность больных к лечению отчетливо снижают риск развития осложнений и улучшают качество их жизни [4, 295, 13, 1, 127, 169, 7 и др.], а с другой, риск длительного применения, как правило, нескольких лекарственных препаратов, даже при отсутствии развития аллергических реакций и, тем более, токсических, остается неясным [226 и др]. В этом плане привлекает к себе внимание феномен АРО, в частности, вопрос о межклеточных соотношениях в крови. В настоящее время феномен АРО рассматривается как один из генетически детерминированных механизмов удаления из крови измененных эритроцитов, который достаточно чутко реагирует на изменения гомеостаза в организме [18 и др.]. В настоящее время эндогенное АРО изучено у животных, фрагментарно у здоровых лиц и при некоторых заболеваниях [19, 20, 21, 22, 23, 52, 53, 54, 197, 308, 32, 302, 303, 150, 151, 87 и др.]. Систематического изучения феномена АРО в периферической крови человека не проводилось. В частности, отсутствует детальное изучение АРО у здоровых людей в различных условиях их жизни и трудовой деятельности, а также с учетом возраста и пола. Феномен АРО не изучен у больных с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы с учетом клинических проявлений заболевания, длительности и интенсивности лекарственной терапии. При этом остается неясным его клинико-диагностическое значение. Имеется также необходимость провести сопоставление полученных результатов с показателями интенсивности и характера АРО в крови при некоторых заболеваниях внутренних органов и дать им сравнительную характеристику. Можно полагать, что изучение феномена АРО позволит глубже понять патогенез АГ, ИБС, ХСН, выявить новые аспекты влияния проводимой лекарственной терапии на состояние больных и найти новые подходы к определению тяжести заболевания и прогноза.

Цель исследования

Изучить феномен эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и определить его клиническое значение.

Задачи исследования

1. Исследовать феномен эндогенного АРО в периферической крови у практически здоровых лиц и изучить морфологию ауторозеток с помощью световой и электронной микроскопии.

2. Выявить у практически здоровых лиц влияние условий жизни и некоторых видов трудовой деятельности на интенсивность АРО в периферической крови

3. Изучить интенсивность эндогенного АРО в периферической крови у больных АГ и установить его взаимосвязь со стадией заболевания и с длительностью и интенсивностью лекарственной терапии.

4. Сопоставить у больных АГ частоту эндогенного АРО в крови с качественным состоянием эритроцитов и лейкоцитов и показателями микрогемоциркуляции.

5. Изучить интенсивность и характер эндогенного АРО в периферической крови у больных стабильной стенокардией на фоне лекарственной терапии и применения эфферентных методов лечения.

6. Оценить особенности феномена АРО у больных нестабильной стенокардией.

7. Исследовать характер АРО у больных острым мелкоочаговым (не-(3-инфаркт) и крупно очаговым (С) - инфаркт) инфарктом миокарда.

8. Выявить особенности эндогенного АРО при осложнениях острого инфаркта миокарда.

9. Установить зависимость АРО у больных ХСН от стадии заболевания и проводимой лекарственной терапии.

10. Определить интенсивность АРО в крови у больных мерцательной аритмией без клинических проявлений на фоне лекарственной терапии.

11. Изучить феномен АРО в периферической крови у больных пневмонией, обострением хронического обструктивного бронхита, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, хронического панкреатита, злокачественными опухолями и ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна

Впервые эндогенное АРО изучено в периферической крови у практически здоровых лиц в различных условиях их жизни и при некоторых видах трудовой деятельности.

Впервые дана оценка морфологии эритроцитов, участвующих в АРО, с помощью световой и электронной микроскопии.

Впервые при АГ с учетом стадии заболевания, длительности и интенсивности лекарственной терапии изучен процесс АРО и проведено сопоставление его с качественными изменениями эритроцитов и лейкоцитов в крови и показателями состояния микрогемоциркуляции.

Впервые дана оценка интенсивности и характера феномена АРО у больных стабильной стенокардией и изучена его динамика под влиянием лекарственной терапии и эфферентных методов лечения.

Впервые феномен АРО исследован у больных острым коронарным синдромом и выявлены его особенности у больных нестабильной стенокардией, отмечена взаимосвязь интенсивности АРО с величиной очага некроза сердечной мышцы у больных острым инфарктом миокарда. Впервые выявлены особенности АРО в крови у больных с осложненным ОИМ.

Впервые проведено изучение АРО у больных ХСН и отмечено увеличение его интенсивности с повышением стадии заболевания и интенсивностью лекарственной терапии. Впервые феномен АРО исследован у больных МА без клинических проявлений на фоне лекарственной терапии.

Впервые эндогенное АРО исследовано при острой пневмонии и обострении хронического бронхита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, хронического панкреатита, а также при злокачественных новообразованиях и ВИЧ-инфекции.

Практическая значимость

1. Эндогенные ауторозетки в периферической крови у здоровых лиц встречаются в единичных случаях, и учащение их выявления требует дополнительного обследования пациента для выяснения причины указанного явления.

2. Интенсивность АРО в периферической крови у здоровых людей увеличивается под влиянием острых и обострении хронических заболеваний, приеме лекарственных препаратов, поливитаминов. Длительная работа с органическими растворителями резко увеличивает АРО в крови и способствует развитию анемии.

3. У больных с впервые выявленной АГ интенсивность АРО в крови не отличается от таковой у здоровых лиц при резком уменьшении лизиса эритроцитов в выявляемых ауторозетках. Частота АРО и лизис эритроцитов нарастают с повышением стадии заболевания, длительности и интенсивности лекарственной терапии.

4. Интенсивность АРО в периферической крови увеличивается у больных острым коронарным синдромом и нарастает при развитии неблагоприятных исходов. Наименьшее число ауторозеток выявляется у больных НС, наибольшее при КИМ и промежуточное положение в этом отношении занимает МИМ.

5. Число ауторозеток в крови у больных хронической сердечной недостаточностью нарастает с повышением стадии заболевания, количеством принимаемых лекарственных препаратов и отчетливо обратно коррелирует с количеством эритроцитов и концентрацией гемоглобина в крови.

6. При соматических острых воспалительных заболеваниях и обострении хронических повышение интенсивности АРО отражает тяжесть заболевания и процесс клинического улучшения под влиянием лекарственной терапии.

7. У больных злокачественными новообразованиями и ВИЧ-инфекцией наблюдается уменьшение числа нейтрофильных и моноцитарных ауторозеток при значительном увеличении количества тромбоцитарных ауторозеток.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ауторозеткообразование в периферической крови у здоровых лиц наблюдается в единичных случаях и повышается при возникновении острых и обострении хронических заболеваний, под влиянием интоксикаций, при приеме лекарственных препаратов и поливитаминов.

2. Прикрепленные к розеткообразующей клетке аутологичные эритроциты, как правило, имеют измененную форму как у здоровых лиц (до 50%), так и у больных с различными заболеваниями (до 100%).

3. Под влиянием лекарственной терапии увеличивается число ауторозеток и ауторозеток с лизисом эритроцитов, изменяется функциональное состояние эритроцитов и лейкоцитов, при длительной и интенсивной лекарственной терапии в крови снижается количество эритроцитов и концентрация гемоглобина.

4. Под влиянием лекарственной терапии у больных стабильной стенокардией наблюдается увеличение числа ауторозеток в крови, подобный эффект оказывает внутривенная лазеротерапия, противоположный -плазмаферез.

5. Установлено, что размеры ауторозеток значительно превышают диаметр капилляров, что может быть важным компонентом нарушения состояния микрогемоциркуляции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

6. У больных нестабильной стенокардией имеется относительно небольшое количество ауторозеток и ауторозеток с лизисом и их количество нарастает под воздействием лекарственной терапии.

7. При ОИМ в периферической крови наблюдается резкое повышение числа ауторозеток и ауторозеток с лизисом. С увеличением величины инфаркта миокарда отчетливо нарастает интенсивность АРО. В процессе реабилитации количество ауторозеток в крови у больных ОИМ снижается.

8. У больных крупноочаговым инфарктом миокарда в крови появляются ауторозетки, образованные палочкоядерными нейтрофилами, а при развитии его осложнений регистрируются тромбоцитарные ауторозетки.

9. У больных ХСН с нарастанием стадии заболевания и увеличением количества лекарственных препаратов отмечается отчетливое повышение числа ауторозеток.

10. Различные острые соматические заболевания и обострения хронических приводят к нарастанию нарушений межклеточных соотношений в периферической крови и усилениюАРО. Появление в большом количестве тромбоцитарных ауторозеток при снижении нейтрофильных и моноцитарных можно рассматривать как проявление снижения защитных, в частности, иммунных механизмов организма.

11. Длительная и интенсивная лекарственная терапия активирует процесс эритродиереза, что приводит в конечном итоге к снижению количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в периферической крови.

Практическое внедрение полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической деятельности ГУЗ «Областная клиническая больница». Положения диссертационной работы включены в программу лекционного курса для студентов V и VI курса лечебного факультета. Оформлено 5 рационализаторских предложений и 2 изобретения (№ 2180960 от 27.03. 2002 и № 2258931 от 20. 09. 2005 года).

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на заседании Тверского областного научного общества терапевтов и кардиологов (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на Всероссийской научной конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» г. Санкт-Петербург, 2004), на 1-м Всероссийском съезде специалистов по сердечной недостаточности (г. Москва, 2004), на Всероссийских национальных конгрессах кардиологов (г. Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на Всероссийской научной конференции по артериальной гипертонии (г. Москва, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием по социально-медицинским аспектам экологического состояния Центрального экономического района России (г. Тверь, 2007), на Международной научной конференции по проблемам диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях (г. Санкт-Петербург, 2007), на научной конференции по иммунологии «Иммунология в смежных дисциплинах» (г. Тверь, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 73 научные работы, из них - 61 в центральной печати, в том числе 15 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, четырех глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22 микрофотографиями, 89 таблицами, 2 рисунками. Библиографический указатель содержит 442 источника, из них 316 отечественных и 126 иностранных.

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови и его клиническое значение при заболеваниях сердечно-сосудистой системы"

256 ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых людей в периферической крови выявляются единичные ауторозетки (в среднем 0,75 на 100 лейкоцитов), образованные нейтрофилами или моноцитами и плотно прикрепленными к ним тремя и более эритроцитами. В половине ауторозеток наблюдается экзоцитарный лизис эритроцитов.

2. При возникновении у здорового человека острого заболевания и использовании для его лечения медикаментов, приеме поливитаминов, а также при длительном действии на организм токсических веществ интенсивность ауторозеткообразования в крови существенно увеличивается и появляется наклонность к уменьшению количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови.

3. У больных с впервые выявленной эссенциальной артериальной гипертонией и не принимающих лекарственных препаратов число ауторозеток в периферической крови не отличается от такового у практически здоровых лиц при значительном снижении количества ауторозеток с лизисом эритроцитов.

4. С прогрессированием артериальной гипертонии и увеличении интенсивности и длительности лечения гипотензивными средствами у больных в периферической крови увеличивается количество ауторозеток и ауторозеток с лизисом и снижается количество эритроцитов.

5. С нарастанием стадии артериальной гипертонии, количества принимаемых лекарственных препаратов и длительности лечения изменяется функциональное состояние эритроцитов, что проявляется увеличением индекса ригидности эритроцитов, снижением их осмотической резистентности, а также повышается метаболическая активность лейкоцитов.

6. У больных стабильной стенокардией при поступлении в стационар с обострением заболевания под влиянием активной лекарственной терапии в крови увеличивается общее число ауторозеток и ауторозеток с лизисом. При внутривенном облучении крови лазером число ауторозеток в крови увеличивается, тогда, как их количество с лизисом уменьшается. После проведения курса плазмафереза у больных стабильной стенокардией наблюдается уменьшение общего числа ауторозеток и увеличение ауторозеток с лизисом.

7. Развитие острого коронарного синдрома сопровождается неоднозначными изменениями числа ауторозеток в крови: наименьшее число ауторозеток отмечается при нестабильной стенокардии, наибольшее при крупноочаговом инфаркте миокарда и промежуточное положение в этом отношении занимает мелкоочаговый инфаркт миокарда.

8. У больных крупноочаговым инфарктом миокарда в периферической крови выявляются ауторозетки, образованные палочкоядерными нейтрофилами, а при появлении осложнений могут появляться тромбоцитарные ауторозетки.

9. У больных ХСН число ауторозеток вообще и ауторозеток с лизисом эритроцитов отчетливо повышается с нарастанием стадии заболевания с увеличением количества принимаемых лекарственных препаратов и длительности лечения.

10. Под влиянием длительной лекарственной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертонией и при различных клинических вариантах ишемической болезни сердца модифицируется процесс ауторозеткообразования, что проявляется значительным увеличением числа ауторозеток в крови, учащением лизиса эритроцитов и относительным усилением розеткообразующей способности моноцитов и эозинофилов.

11. С прогрессированием заболевания в периферической крови у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца на фоне лекарственной терапии отмечается увеличение количества пойкилоцитов и повышение числа микроцитов.

12. При соматических заболеваниях как острых, так и обострении хронических динамика повышения в периферической крови числа ауторозеток и ауторозеток с лизисом в целом отражает как тяжесть клинического состояния больного, так и его процесс выздоровления. Проводимая лекарственная терапия способствует увеличению ауторозеткообразования и уменьшению эритроцитов в крови.

13. При заболеваниях, сопровождающихся вторичным иммунодефицитом (злокачественные новообразования и ВИЧ-инфекция), в периферической крови появляются тромбоцитарные ауторозетки, число которых значительно превышает количество нейтрофильных и моноцитарных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление ауторозеток в периферической крови и определение числа ауторозеток с лизисом может рассматриваться как дополнительный важный метод оценки общего состояния здоровья человека.

2. Выявление в крови большого числа ауторозеток вообще и ауторозеток с лизисом эритроцитов, в частности, требует дополнительного обследования у пациента в отношении наличия у него острых и хронических заболеваний, интоксикаций и приема лекарственных препаратов.

3. Лекарственная терапия значительно модифицирует межклеточные соотношения в периферической крови и усиливает проявления феномена эритродиереза, что может способствовать уменьшению количества эритроцитов и концентрации гемоглобина у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, находящихся на постоянной и длительной лекарственной терапии. Определение феномена ауторозеткообразования у них в периферической крови может быть использовано как дополнительный метод контроля за проводимой лекарственной терапией.

4. Выраженность феномена АРО в целом отражает тяжесть острого заболевания или обострения хронического. Этот феномен может быть использован в дифференциальной диагностике у больных острым коронарным синдромом.

5. Выявление при обследовании больного большого количества тромбоцитарных ауторозеток является подозрительным в отношении наличия онкологического заболевания или ВИЧ-инфекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови и его клиническое значение при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Коричкина Любовь Никитична

ЭНДОГЕННОЕ АУТОРОЗЕТКООБРАЗОВАНИЕ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ЕГО КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

'' г.;.".? 2;;;

Тверь-2010

4840407

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Росздрава

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Виолен Степанович Волков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Виктор Васильевич Аникин

доктор медицинских наук,

профессор Борис Яковлевич Барт

доктор медицинских наук,

профессор Виктор Артемьевич Милягин

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Защита состоится 2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета (Д 208.099.01) в ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава (170^2, Тверь, ул. Советская, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава. Ч H^j Cclo/m JÍ! ГН&

Автореферат разослан "cI/H " Q ¿I 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

В.В. Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность являются не только весьма распространенной патологией, но и главной причиной смерти и инвалидизации населения Российской Федерации (Чазов Е.И., 1998; Аронов Д.И., 2004; Оганов Р.Ф. и соавт., 2005; Карпов Ю.А, 2005 и др.). В частности, распространенность АГ среди взрослого населения составляет около 40% (Бритов А.Н, 1997; Оганов Р. Г. и соавт. 2002, 2007; Чазова И.Е., 2002; Шляхто Е.В., 2007 и др.). По данным проспективных наблюдений (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002; Оганов Р.Г., 2002; Чазова И.Е. и соавт. 2007 и др.), наличие у больных АГ увеличивает риск смерти от ИБС в 3 раза, от инсульта - в 6 раз. Общая смертность больных острым инфарктом миокарда составляет в настоящее время 30-40%.

Нет сомнений, что в последние годы достигнут определенный прогресс в плане улучшения диагностики и повышения эффективности лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, что выражается как в уменьшении частоты развития серьезных осложнений, так и в увеличении длительности жизни больных. Все это явилось в основном результатом длительного, как правило, многолетнего и непрерывного применения патогенетически обоснованного медикаментозного лечения. Обычно больные АГ, ИБС и ХСН вынуждены принимать основные медикаментозные средства постоянно (Чазова И.Е., 2002, Остроумова О. Д. и соавт., 2004; Ольбинская Л.И, 2004 и др.), тогда как общее количество, назначаемых препаратов, широко варьирует и зависит от стадии заболевания, наличия осложнений и сопутствующей патологии. С одной стороны, непрерывная лекарственная терапия и приверженность больных к лечению отчетливо снижают риск развития осложнений и улучшают качество их жизни (Лазебник Л.Б. и соавт., 2003; Чазов Е.И, Беленков Ю.Н., 2005; Агеев Ф.Т. и соавт., 2007 и др.), а с другой, риск длительного применения, как правило, нескольких лекарственных препаратов, даже при отсутствии развития аллергических реакций и, тем более, токсических, остается неясным. В этом плане привлекает к себе внимание феномен АРО, в частности, вопрос о межклеточных соотношениях в периферической крови. В настоящее вреш

феномен АРО рассматривается как один из генетически детерминированных механизмов удаления из крови измененных эритроцитов (феномен зритродиереза), который достаточно чутко реагирует на изменения гомеостаза в организме (Бельченко Д.И., 1991 и др.). В настоящее время эндогенное АРО изучено у животных, фрагментарно у здоровых лиц и при некоторых заболеваниях (Бельченко Д. И., 1990, 1992; Волкова О.В., Бельченко Д.И., 1992, 1996; Шубич и соавт. 1997; Широкова Т.Е. и соавт., 2007; Ермакова И.Н. и соавт. 2009 и др.).

Систематического изучения феномена АРО в периферической крови человека не проводилось. Кроме того, отсутствует детальное изучение АРО у здоровых людей в различных условиях их жизни и трудовой деятельности, а также с учетом возраста и пола. Феномен АРО не изучен у больных с различными заболеваниями сердечнососудистой системы с учетом клинических проявлений заболевания, длительности и интенсивности лекарственной терапии. При этом остается неясным его клинико-диагностическое значение. Имеется также необходимость провести сопоставление полученных результатов с показателями интенсивности и характера АРО в крови при некоторых заболеваниях внутренних органов и дать им сравнительную характеристику. Можно полагать, что изучение феномена АРО позволит глубже понять патогенез АГ, ИБС, ХСН, выявить новые аспекты влияния проводимой лекарственной терапии на состояние больных и найти новые подходы к определению тяжести заболевания и прогноза.

Цель исследования

Изучить феномен эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови при различных заболеваниях сердечнососудистой системы и определить его клиническое значение.

Задачи исследования

1. Исследовать феномен эндогенного АРО в периферической крови у практически здоровых лиц и изучить морфологию ауторозеток с помощью световой и электронной микроскопии.

2. Выявить у практически здоровых лиц влияние условий жизни и некоторых видов трудовой деятельности на интенсивность АРО в периферической крови

3. Изучить интенсивность эндогенного АРО в периферической крови у больных АГ и установить его взаимосвязь со стадией заболевания и с длительностью и интенсивностью лекарственной терапии.

4. Сопоставить у больных АГ частоту эндогенного АРО в крови с качественным состоянием эритроцитов и лейкоцитов и показателями микрогемоциркуляции.

5. Изучить интенсивность и характер эндогенного АРО в периферической крови у больных стабильной стенокардией на фоне лекарственной терапии и применения эфферентных методов лечения.

6. Оценить особенности феномена АРО у больных нестабильной стенокардией.

7. Исследовать характер АРО у больных острым мелкоочаговым (не-(2-инфаркт) и крупноочаговым - инфаркт) инфарктом миокарда.

8. Выявить особенности эндогенного АРО при осложнениях острого инфаркта миокарда.

9. Установить зависимость АРО у больных ХСН от стадии заболевания и проводимой лекарственной терапии.

10. Изучить феномен АРО в периферической крови у больных пневмонией, обострением хронического обструктивного бронхита, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, хронического панкреатита, злокачественными опухолями и ВИЧ-инфекцией.

Научная новизна

Впервые эндогенное АРО изучено в периферической крови у практически здоровых лиц в различных условиях их жизни и при некоторых видах трудовой деятельности.

Впервые дана оценка морфологии эритроцитов, участвующих в АРО, с помощью световой и электронной микроскопии.

Впервые при АГ с учетом стадии заболевания, длительности и интенсивности лекарственной терапии изучен процесс АРО и проведено сопоставление его с качественными изменениями эритроцитов и лейкоцитов в крови и показателями состояния микрогемоциркуляции.

Впервые дана оценка интенсивности и характера феномена АРО у больных стабильной стенокардией и изучена его динамика

под влиянием лекарственной терапии и эфферентных методов лечения.

Впервые феномен АРО исследован у больных острым коронарным синдромом и выявлены его особенности у больных нестабильной стенокардией, отмечена взаимосвязь интенсивности АРО с величиной очага некроза сердечной мышцы у больных острым инфарктом миокарда. Впервые выявлены особенности АРО в крови у больных с осложненным ОИМ.

Впервые проведено изучение АРО у больных ХСН и отмечено увеличение его интенсивности с повышением стадии заболевания и интенсивностью лекарственной терапии. Впервые феномен АРО исследован у больных МА без клинических проявлений на фоне лекарственной терапии.

Впервые эндогенное АРО исследовано при острой пневмонии и обострении хронического бронхита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, хронического панкреатита, а также у больных злокачественными новообразованиями и ВИЧ-инфекцией.

Практическая значимость

1. Эндогенные ауторозетки в периферической крови у здоровых лиц встречаются в единичных случаях, и учащение их выявления требует дополнительного обследования пациента для выяснения причины указанного явления.

2. Интенсивность АРО в периферической крови у здоровых людей увеличивается под влиянием острых и обострении хронических заболеваний, приеме лекарственных препаратов, поливитаминов. Длительная работа с органическими растворителями резко увеличивает АРО в крови и способствует развитию анемии.

3. У больных с впервые выявленной АГ интенсивность АРО в крови не отличается от таковой у здоровых лиц при резком уменьшении лизиса эритроцитов в выявляемых ауторозетках. Частота АРО и лизис эритроцитов нарастают с повышением стадии заболевания, длительности и интенсивности лекарственной терапии.

4. Интенсивность АРО в периферической крови увеличивается у больных острым коронарным синдромом и нарастает при развитии неблагоприятных исходов. Наименьшее число

ауторозеток выявляется у больных НС, наибольшее при КИМ и промежуточное положение в этом отношении занимает МИМ.

5. Число ауторозеток в крови у больных хронической сердечной недостаточностью нарастает с повышением стадии заболевания, количеством принимаемых лекарственных препаратов и отчетливо обратно коррелирует с количеством эритроцитов и концентрацией гемоглобина в крови.

6. При соматических острых и воспалительных заболеваниях и обострении хронических повышение интенсивности АРО отражает тяжесть заболевания и процесс клинического улучшения.

7. У больных злокачественными новообразованиями и ВИЧ-инфекцией наблюдается уменьшение числа нейтрофильных и моноцитарных ауторозеток при значительном увеличении количества тромбоцитарных ауторозеток.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ауторозеткообразование в периферической крови у здоровых лиц наблюдается в единичных случаях и повышается при возникновении острых и обострении хронических заболеваний, под влиянием интоксикаций, при приеме лекарственных препаратов и поливитаминов.

2. Прикрепленные к розеткообразующей клетке аутологичные эритроциты, как правило, имеют измененную форму как у здоровых лиц (до 50%), так и у больных с различными заболеваниями (до 100%).

3. Под влиянием лекарственной терапии увеличивается число ауторозеток и ауторозеток с лизисом эритроцитов, изменяется функциональное состояние эритроцитов и лейкоцитов, при длительной и интенсивной лекарственной терапии в крови снижается количество эритроцитов и концентрация гемоглобина.

4. Под влиянием лекарственной терапии у больных стабильной стенокардией наблюдается увеличение числа ауторозеток в крови, подобный эффект оказывает внугривенная лазеротерапия, противоположный - плазмаферез.

5. Установлено, что размеры ауторозеток значительно превышают диаметр капилляров, что может быть важным компонентом нарушения состояния микрогемоциркуляции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

6. У больных нестабильной стенокардией имеется относительно небольшое количество ауторозеток и ауторозеток с лизисом и их количество нарастает под воздействием лекарственной терапии.

7. При ОИМ в периферической крови наблюдается резкое повышение числа ауторозеток и ауторозеток с лизисом. С увеличением величины инфаркта миокарда отчетливо нарастает интенсивность АРО. В процессе реабилитации количество ауторозеток в крови у больных ОИМ снижается.

8. У больных крупноочаговым инфарктом миокарда в крови появляются ауторозетки, образованные палочкоядерными нейтрофилами, а при развитии его осложнений регистрируются тромбоцитарные ауторозетки.

9. У больных ХСН с нарастанием стадии заболевания и увеличением количества лекарственных препаратов отмечается отчетливое повышение числа ауторозеток.

10. Различные острые соматические заболевания и обострения хронических приводят к нарастанию нарушений межклеточных соотношений в периферической крови и усилению АРО. Появление в большом количестве тромбоцитарных ауторозеток при снижении нейтрофильных и моноцитарных можно рассматривать как проявление снижения защитных, в частности, иммунных механизмов организма.

11. Длительная и интенсивная лекарственная терапия активирует процесс эритродиереза, что приводит в конечном итоге к снижению количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в периферической крови.

Практическое внедрение полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической деятельности ГУЗ «Областная клиническая больница». Положения диссертационной работы включены в программу лекционного курса для студентов V и VI курса лечебного факультета. Оформлено 5 рационализаторских предложений и 2 изобретения (№ 2180960 от 27.03. 2002 и № 2258931 от 20.09. 2005 года).

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на заседании Тверского областного научного общества терапевтов и кардиологов (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на Всероссийской научной конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (г. Санкт-Петербург, 2004), на 1-м Всероссийском съезде специалистов по сердечной недостаточности (г. Москва, 2004), на Всероссийских национальных конгрессах кардиологов (г. Москва, 2004, 2005,2006, 2007, 2008, 2009), на Всероссийской научной конференции по артериальной гипертонии (г. Москва, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием по социально-медицинским аспектам экологического состояния Центрального экономического района России (г. Тверь, 2007), на Международной научной конференции по проблемам диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях (г. Санкг-Петербург, 2007), на научной конференции по иммунологии «Иммунология в смежных дисциплинах» (г. Тверь, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 73 научные работы, из них - 61 в центральной печати, в том числе 15 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, четырех глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22 микрофотографиями, 89 таблицами, 2 рисунками. Библиографический указатель содержит 442 источников, из них 316 отечественных и 126 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования

Контингент обследованных практически здоровых лиц.

Обследовано 813 практически здоровых лиц. Все они были разделены на 4 группы: 1-я - молодые лица обследованные в процессе диспансерного наблюдении (409; мужчин -211, женщин -198,средний возраст 18,3 года); 2-я - учащиеся Тверского медицинского колледжа (204; женщин - 204, средний возраст 19,0 лет); 3-я - маляры, работающие с лакокрасочными средствами в вагоносборочном цехе Тверского вагоностроительного завода (100; мужчин - 55, женщин - 45, средний возраст 45,9 года); 4-я - лица, поступающие на работу (100; мужчин - 40, женщин - 60, средний возраст 47,7 года; контрольная группа; КГ).

У всех обследованных изучали анамнез, выясняли наличие острых заболеваний или обострения хронических в течение последнего месяца, особенности работы, прием лекарственных препаратов, поливитаминов.

Условием для включения в контрольную группу (КГ) было отсутствие на момент обследования острых и обострение хронических заболеваний, приема лекарственных средств и поливитаминов, контакта с токсическими средствами. Содержание в периферической крови ауторозеток у лиц КГ явилось эталоном для всех обследованных.

Контингент обследованных больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обследовано 769 больных (мужчин - 379, женщин -342, средний возраст 56,0 лет) больной с заболеваниями сердечнососудистой системы. Из них у 250 имелась эссенциальная АГ (мужчин - 137, женщин - 113, средний возраст 47,8 года), у 519 -ИБС (мужчин - 273 женщин - 246, средний возраст 65,1 года).

Больные АГ были обследованы в стационаре в период ухудшения заболевания, куда они были направлены для дополнительного обследования и коррекции лечения. У 50 больных АГ была выявлена впервые и до обследования они не получали лечения. У 100 больных диагностирована АГ II стадии, они не получали гипотензивные препараты систематически, поскольку прерывали лечение самостоятельно при улучшении самочувствия. АГ III стадии имелась у 100 больных, которые постоянно длительно принимали гипотензивную терапию. После обследования всем

больным АГ была назначена показанная лекарственная терапия, преимущественно ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, бета-адреноблокаторы, антагонисты рецепторов ангиотензина II, диуретики. Дозы лекарственных препаратов подбирались индивидуально.

Больные стабильной стенокардией напряжения 11-Ш ФК (109) госпитализировались в стационар для коррекции лечения. Последнее включало назначение нитратов, аспирина, бета -адреноблокаторов, пролонгированных антагонистов кальция, ингибиторов АПФ, статинов. На фоне лекарственной терапии 40 больным СС был проведен курс ежедневных сеансов внутривенной лазеротерапии с помощью аппарата "АШК-1" (длина волны 0,633 нм при выходной мощности на торце световода 1 мВт). Плазмаферез с восполнением объема циркулирующей крови плазмозамещающими средствами был назначен в количестве 3-4 сеансов через день 20 больным СС.

В стационар с диагнозом ОКС поступило 146 больных (мужчин

- 80, женщин - 66, средний возраст 66,1 года). В последующем нестабильная стенокардия была диагностирована у 52 больных, у 43 выявлен мелкоочаговый инфаркт миокарда, у 51 крупноочаговый. Последний у 5 больных осложнился отеком легких, у 4 - кардиогенным шоком, у 1 - разрывом стенки левого желудочка. Сложные нарушения ритма и проводимости наблюдались у 28 пациентов. Больным были назначены наркотические и ненаркотические анальгетики, тромболитики, антиагреганты и антикоагулянты, нитраты, ингибиторы АПФ, бета

- адреноблокаторы и др. Лекарственные средства вводили перорально, внутримышечно и внутривенно струйно и/или капельно.

Обследовано 216 больных постинфарктным кардиосклерозом, осложненным ХСН. Они были распределены на 3 подгруппы (согласно классификации ХСН ОССН, Беленков Ю.Н. и соавт., 2002). В первую вошли 60 больных ХСН I стадии , во вторую - 90 больных ПА стадии, в третью - 60 пациентов ПБ стадии. Больные ХСН имеющие проявления почечной недостаточности в исследование не включались. Всем пациентам проводилась показанная лекарственная терапия: ингибиторы АПФ, антагонисты альдостерона, диуретики, бета-адреноблокаторы, антагонисты к рецепторам ангиотензина II, сердечные гликозиды и др. При этом у

больных ХСН I стадии количество принимаемых лекарств в среднем составило 4,6 препарата, у больных ХСН ПА стадии - 6,4, у больных ХСН ПБ стадии - 9,6. Клиническое состояние больных и эффект проводимой терапии оценивали по шкале ШОКС (модификация Мареева В.Ю., 2000).

Обследовано 48 больных МА, у них клиническая картина заболевания соответствовала I-IIA стадии ХСН. Они получали антиаритмические препараты 1-й, 2-й, 3-й или 4-й группы, антиагреганты и другие медикаментозные средства по показаниям. Количество лекарственных препаратов составило в среднем 3,8.

Контингент группы сравнения. Обследовано 73 больных острой пневмонией (мужчин - 37, женщин - 36, средний возраст 45,0 лет), 50 реконвалесцентов после пневмонии (50; мужчин - 27, женщин - 24, средний возраст 46,3 года); 73 пациента с обострением гнойно-обструктивного бронхита (мужчин - 48, женщин - 25, средний возраст 46,3 года); 54 больных с обострением ЯБДПК (мужчин - 37, женщин - 17, средний возраст 34,6 года); 39 больных (мужчин - 30, женщин - 9, средний возраст 47,3 года) с обострением хронического панкреатита; 108 пациентов со злокачественными новообразованиями (мужчин - 68, женщин - 40, средний возраст 58,8 года); 108 больных (мужчин - 59, женщин -49, средний возраст 31,0 год) с диагнозом ВИЧ-инфекции. У 44 (40,7%) больных диагностирована 3-я стадия заболевания, у 64 (59,3%) - 4-я (согласно Клинической классификации ВИЧ-инфекции, приказ МЗ CP РФ от 17 марта 2006 г. № 166).Все больные получали показанную противовирусную лекарственную терапию (согласно рекомендациям ФНМЦ СПИД, 2006).

Методы исследования. Всем обследованным выполнялся клинический анализ крови на автоматическом гематологическом анализаторе «Cobas Micros-18 ОТ» (Hoffmann- La Roche, ABX) и проводилось изучение феномена АРО в периферической крови. Подсчет эндогенных ауторозеток (Бельченко Д.И., 1990) в крови проводили с помощью световой микроскопии (микроскоп «БИОЛАМ», ув. 7x90). У здоровых лиц проводили забор капиллярной крови однократно, тогда как у больных, как правило, двукратно: при первом контакте и при выписке из стационара, а также при развитии осложнений. Забор капиллярной крови проводили в стандартных условиях. Мазки крови окрашивали по Романовскому-Гимзе. Проводили подсчет ауторозеток на 100

лейкоцитов. Определяли нейтрофильные ауторозетки, моноцитарные, эозинофильные, базофильные и тромбоцитарные. За ауторозетку принимали клеточную ассоциацию, состоящую из лейкоцита и плотно прилегающих к нему 3-х и более эритроцитов. Учитывали ауторозетки с экзоцитарным лизисом. Подсчет ауторозеток проводили в относительном (%) и абсолютном (109/л) количестве. Количество розеткообразующих клеток подсчитывали от общего числа лейкоцитов, розеткообразующую способность клеток от их общего числа (в процентах).

Фотографирование мазков крови проводили посредством цифрового компьютерного микрофотографирования через лабораторный микроскоп «БИОЛАМ С-11» с цифровой насадкой (ув.хЮО).

Оценка морфологии эритроцитов. Морфологическое исследование эритроцитов проводилось с помощью световой микроскопии при увеличении х90 с использованием масляной иммерсии. Подсчитывалось количество измененных эритроцитов в 10 микроскопических полях зрения в различных участках мазка крови, сумму клеток делили на 10 и получали среднее количество эритроцитов с измененной формой и размером. Оценку структурно-функциональной характеристики мембран эритроцитов проводили по классификации, предложенной B.H.O'Conner (1984). Проводился расчет морфологического индекса обратимости (Кидалов В.Н., 1986, Назаров С.Б., 1995): ИО = ОД%/НД% (ОД - обратимо деформированные эритроциты, НД - необратимо деформированные эритроциты).

Электронная микроскопия. Изучение АРО проводилось с помощью электронной микроскопии (Тверская ГМА, ВНИИ СБ). Кровь забирали в стандартных условиях самотеком из вены в раствор глютарового альдегида. Ультратонкие срезы изготавливались на ультратоме УМТП-6 («SEO», г. Сумы) и наносились на палладиевые сеточки без подложки. Контрастирование ультратонких срезов проводили насыщенным раствором уранилацетатата на 70% растворе этилового спирта в течение 30 мин, затем отмывали их в 0,025% растворе NaOH и в дистиллированной воде в течение 3-х мин. Фографирование проводили с помощью электронного микроскопа ЭВМ-100 («SEO», г. Сумы, увеличение от 10 до 30 тысяч). Также ультратонкие срезы изготавливались на ультратоме LKB-5 после прокрашивания 3%

уранилацетатом и затем цитратом свинца (ВНИИ СБ.) с последующим просмотром и фотографированием с помощью электронного микроскопа «Hitachi» (Н-500, Япония, увеличение от 10 до 35 тысяч).

Исследование функционального состояния эритроцитов и лейкоцитов. Исследование крови проводили в клинико-диагностической лаборатории ГОУ ВПО «Тверская ГМА» Росздрава.

Диаметр эритроцитов. Диаметр эритроцитов определяли микроскопическим методом.

Деформируемость эритроцитов. Деформируемость эритроцитов исследовали фильтрационным методом по модифицированной методике (заявка на изобретение № 2009140672 от 06.11.2009). За основу был взят метод, предложенный сотрудниками Ленинградского НИИ гематологии и переливания крови (патент 2000117531 «Способ оценки деформируемости эритроцитов», 1989 г.).

Осмотическая резистентность эритроцитов. Осмотическую резистентность эритроцитов изучали в изотоническом (0,9%) и в гипотоническом растворе (0,45%) NaCl фотометрическим методом (метод Идельсона Л.И., 1974, в модификации Горшковой М.А. и соавт., 2008).

Сорбционная способность эритроцитов. Сорбционную способность эритроцитов исследовали колориметрическим методом при длине волны 620 нм, по модифицированной методике А.А. Тогайбаева и соавт. (1987) с расчетными формулами, предложенными И.В. Гавриловым и соавт. (1998).

Фагоцитоз. Оценивали поглотительную и переваривающую способность фагоцитов с определением фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса через 30 и 120 мин. после инкубации их с бактериальной взвесью. Использовали микроскопический метод подсчета фагоцитирующих клеток.

НСТ-тест. Метаболическую активность лейкоцитов исследовали после окраски их 0,25% раствором нитросинего тетразолия.

Содержание иммуноглобулинов - А, М, G определяли радиальным методом иммунодиффузии по Манчини (1964).

Полимеразная цепная реакция. У больных ВИЧ-инфекцией для подсчета концентрации вируса в крови (число копий вирусной РНК в 1 мл плазмы) использовали метод количественной полимеразной цепной реакции.

Содержание СД4 - лимфоцитов (количество клеток в 1 мкл у здоровых лиц равно 800-1200) подсчитывали с помощью моноклональных антител к СД-антигенам в реакции иммунной флюоресценции с учетом результатов на проточном цитофотометре (норма 70-85%).

Подсчет количества «нулевых клеток» проводился методом спонтанного розеткообразования.

Оценка микроциркуляции. У больных АГ (75) проведена ультразвуковая непрерывно-волновая допплерография микроциркуляторного русла в области ногтевого валика пальца кисти на аппарате «Минимакс-Допплер К». Использовался датчик с частотой излучения 25 МГц, лоцирующий скорость кровотока в ткани до глубины 3,5 мм. Проводилась качественная оценка формы сигнала, характерного для артериол. Измеряли показатели линейной скорости крови в артериолах: систолическую максимальную скорость кровотока (Vs см/с), среднюю скорость за средний цикл- кровотока (Vш см/с), диастолическую максимальную скорость (Vd см/с). Полученные результаты были сравнены с показателями КГ (52 чел.).

Методы статистического анализа. Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета программы Microsoft Exel 06, Biostat, Statistica 5 for Windows XP Professional (Реброва О.Ю., 2002, Гринхальх Т., 2004). Данные представляли как среднее (М) ± стандартное отклонение (SD), рассчитывали 95% доверительный интервал (ДИ) для среднего значения. Проверка нормальности распределения данных проводилась с помощью критерия Шапиро-Уилка. При нормальном распределении для сопоставления данных в группах применяли параметрические методы (парный и непарный критерий Стъюдента для связанных и несвязанных выборок, при множественных сравнениях -дисперсионный анализ с поправкой Бонферрони; коэффициент линейной корреляции Пирсона, непараметрический критерий % с поправкой Йетса на непрерывность). При ненормальном распределении применяли непараметрические методы (х2 -

критерий, критерий Крускела-Уоллиса, корреляционный анализ по Спирмену). Достоверность различий между группами определялась при уровне безошибочного прогноза более 95% (р<0,05).

Исследование проводилось в соответствии с действующим в настоящее время руководством ICH по Доброкачественной клинической практике, согласно принципам биоэтики. Терапия проводилась на основе информированного согласия больного согласно п. 4.6.1. Приказа № 163 (ОСТ 91500.14.0001-2002) МЗ РФ.

Результаты исследования и их обсуждение

1. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови у практически здоровых лиц

Результаты исследования показали, что у обследованных в процессе диспансерного наблюдения (1-я группа) в периферической крови регистрировалось в среднем 7,54 ауторозетки (на 100 лейкоцитов). Экзоцитарный лизис наблюдался в 28,8% ауторозетках. Преобладали нейтрофильные (84%) ауторозетки, реже отмечались моноцитарные (13%), как исключение отмечались эозинофильные (0,9%), базофильные (0,2%) и тромбоцитарные (1,9%) ауторозетки. Отмечено, что у юношей (8,34) регистрировалось число ауторозеток больше, чем у девушек (6,74; р=0,001). В этой группе обследованных число ауторозеток статистически значимо ассоциировалось с наличием у них хронических заболеваний (рх2 =0,001), аллергических реакций (РХ2 =0,008) и выявлением у родственников сердечно-сосудистых заболеваний (р^2 =0,034).

У учащихся медицинского колледжа (2-я группа) в периферической крови отмечалось в среднем 9,38 ауторозеток (на 100 лейкоцитов). Экзоцитарный лизис наблюдался в 6,6% ауторозетках. Преобладали нейтрофильные ауторозетки (88%), реже отмечались моноцитарные (8,2%), значительно реже эозинофильные ( 2,2%), базофильные (0,05%) и тромбоцитарные (1,6%). В этой группе обследованных статистически значимая ассоциация обнаружена между числом ауторозеток и частотой перенесенных острых заболеваний и обострения хронических (рх2=0,001), приемом лекарственных препаратов (рх2=0,001) и поливитаминов (рх2=0,001), аллергических реакций (ру2=0,041), курения (рх2=0,008) и наличия у родственников АГ (pyv2=0,014),

сахарного диабета (р%2 =0,013), злокачественных новообразований (рх2=0,04). Статистически значимая отрицательная корреляционная связь обнаружена между числом ауторозеток и количеством эритроцитов (г=-0,28; р=0,03).

У обследованных маляров (3-я группа) количество ауторозеток было 38,4 (на 100 лейкоцитов). Экзоцитарный лизис наблюдался в 57% ауторозетках. Преобладали нейтрофильные ауторозетки (69,0%), реже отмечались моноцитарные (14,6%), эозинофильные (1%), базофильные (0,62%) и 'фомбоцитарные (0,62%). Число ауторозеток повышалось со стажем работы (г=0,32; р=0,016). При этом отмечалось уменьшение количества эритроцитов (i^=-0,26; р=0,04), концентрации гемоглобина (г=-0,30; р=0,017) и числа лимфоцитов (i^-0,28; р=0,033). Обследованные 3-й группы были разделены на 2 подгруппы по уровню гемоглобина (соответственно 115 г/л и выше и ниже 115 г/л). Оказалось, что со снижением уровня гемоглобина уменьшалось количество эритроцитов и увеличивалось число ауторозеток (до 47,0, р=0,001) и ауторозеток с лизисом (до 22,0; р=0,001).

Из большого числа лиц, поступающих на работу, была отобрана 4-я группа. Они не подвергались воздействию экзогенных и эндогенных факторов, не имели острых и обострения хронических заболеваний на момент обследования и не принимали лекарственных препаратов, поливитаминов, биологических добавок. В периферической крови у них отмечались единичные ауторозетки (0,75 на 100 лейкоцитов). Экзоцитарный лизис эритроцитов наблюдался в 53% ауторозеток. Выявлялись лишь нейтрофильные (81%) и моноцитарные (19%) ауторозетки. У 10 (10%) обследованных ауторозетки в периферической крови не регистрировались. Показатели АРО в этой группе были приняты за эталон (контрольная группа; КГ).

Следует отметить, что во всех группах обследованных лимфоциты в процессе АРО не участвовали и наибольшей розеткообразующей способностью обладали моноциты.

Таким образом, установлено, что у практически здоровых лиц, не подвергавшихся воздействию эндогенных и экзогенных факторов, в периферической крови выявляются единичные нейтрофильные и моноцитарные ауторозетки. Под влиянием острых заболеваний и обострения хронических, при возникновении

аллергических реакций, приеме лекарственных препаратов и витаминов, воздействии токсических веществ интенсивность АРО в крови отчетливо увеличивается, появляются эозинофильные, базофильные и тромбоцитарные ауторозетки, а при повышении активности эритродиереза отмечается уменьшение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови.

2. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Артериальная гипертония. Установлено, что у больных АГ (табл. 1), не получающих лекарственной терапии, число ауторозеток в крови не различается с их количеством у обследованных в КГ. Однако у первых было резко уменьшено количество ауторозеток с лизисом. На фоне гипотензивной терапии частота выявленных ауторозеток у больных АГ I, II и Ш стадии была больше (соответственно в 8, 20 и 30 раз), чем в КГ.

Таблица 1

Показатели общего числа лейкоцитов (109/л), ауторозеток (на 100 Л) и эритроцитов (1012/л) у больных артериальной

гипертонией без и на фоне лечения (M±SD)

Показатель КГ (п=100) Больные артериальной гипертонией

I стадия П стадия Ш стадия

без лечения лечение лечение лечение

Лейкоциты (х109/л) 4,87+0,79 5,25 ±0,93 * 5,85+1,01 * 6,68±0,94 # 5,9+0,68

Ауторозетки на (100 Л) 0,75±0,53 0,85+5,07 6,03±1,9* 14,33+0,98 *# 22,15+2,8 *#•

Экзоцитарный лизис (на 100 Л) 0,39±0,38 0,001+0,07 * 0,07 ±0,2 * 2,18±1,5 *# 6,5+2,73 *#

Эритроциты (х109/л) 4,6±0,27 4,85+0,6 * 4,7±0,5 * 4,34±0,33 *# 4,19+0,36

Примечание: *- статистически значимое различие между КГ и больными АГ, # -значимое различие между больными АГ 1, II и III стадии на фоне лечения, • - значимое различие между АГ П и III стадии.

Содержание ауторозеток с лизисом при I стадии заболевания до и после лечения было меньше (соответственно в 390 и 5,6 раза; все

р=0,001), чем в КГ, а у больных со II и Ш стадией заболевания больше (соответственно в 5,6 и 16,7 раза; все р=0,001). При этом при АГ I, II и Ш стадии отмечено, по сравнению с КГ, повышение общего числа лейкоцитов (соответственно в 1,2,1,4 и 1,2 раза).

Необходимо отметить, что с повышением стадии заболевания и количества принимаемых лекарственных препаратов, нарастанием числа аугорозеток и ауторозеток с лизисом отчетливо уменьшалось количество эритроцитов (у больных АГ II стадии по сравнению с АГ I стадии р=0,001, у больных АГ Ш стадии, по отношению к АГ П стадии р-0,002). У больных АГ III стадии, длительно принимающих гипотензивные средства, снижалась концентрация гемоглобина (по отношению к АГ I, II стадии все р=0,001). У всех больных АГ в периферической крови преобладали нейтрофильные ауторозетки (81-92%), реже встречались моноцитарные (8-17%). На фоне приема лекарственных средств отмечено появление эозинофильных ауторозеток. Отчетливое увеличение их числа (от 1,0 до 3%) наблюдалось при повышении количества гипотензивных препаратов и длительности лечения. Все это подтверждает влияние лекарственной терапии на процесс АРО.

Таким образом, у больных АГ под влиянием лечения наблюдается существенное повышение интенсивности АРО в периферической крови, лизиса эритроцитов и появление эозинофильных ауторозеток. Кроме того, отмечен факт увеличения числа лейкоцитов и снижение количества эритроцитов при непрерывной длительной гипотензивной терапии.

Установлено, что средний диаметр эритроцитов у больных АГ I стадии, по отношению к КГ, не различался, у больных АГ II и Ш стадии увеличивался (все р=0,00Г). С повышением стадии заболевания и количества принимаемых гипотензивных препаратов у больных АГ отчетливо снижается деформируемость эритроцитов (все р=0,001), их осмотическая резистентность и динамично возрастает сорбционная способность (все р=0,001). При этом отмечается статистически значимая прямая корреляционная связь между числом ауторозеток и индексом ригидности эритроцитов у больных АГ II и III стадии (соответственно г=0,50, р=0,009; г=0,36, р=0,017). Также у больных АГ I, II и III стадии наблюдается статистически значимая прямая корреляционная связь числа ауторозеток с показателем осмотической резистентности

эритроцитов в 0,45% растворе ЫаС1 (соответственно г=0,57, р=0,003; г=0,29, р=0,027; г=0,35, р=0,015), показателем сорбционной способности эритроцитов (соответственно г=0,28, р=0,03; г=0,53, р=0,001; 1-0,48; р=0,002) и расходом витального красителя на 1 эритроцит (соответственно 1^0,48, р=0,004; 1-0,74, р=0,001; г=0,67, р=0,002).

Полученные результаты свидетельствуют, что у больных АГ с повышением стадии заболевания, количества лекарственных препаратов и длительности их приема в периферической крови при нарастании общего числа ауторозеток изменяется качественное состояние эритроцитов. Можно полагать, что появление значительного количества измененных эритроцитов в крови способствует повышению частоты АРО при АГ.

У больных АГ с прогрессированием заболевания и увеличением количества принимаемых лекарственных препаратов выявлено отчетливое повышение фагоцитарного числа лейкоцитов за 30 и 120 мин и снижение коэффициента фагоцитарного числа. Существенное увеличение фагоцитарного индекса за 30 мин отмечено лишь у больных АГ III стадии. Можно полагать, что отклонения, выявленные в динамике фагоцитоза у больных АГ, и направленные в сторону его незавершенности связаны как с течением заболевания, так и действием лекарственной терапии.

Кроме того, у больных АГ с увеличением стадии заболевания, количества принимаемых гипотензивных препаратов и длительностью лечения наблюдается существенное увеличение числа НСТ - положительных клеток. При этом отмечается статистически прямая корреляционная связь между числом ауторозеток и показателем спонтанного НСТ-теста (соответственно I, II и П1 стадии заболевания г=0,36, р=0,014; г=0,51, р=0,001; г=0,51, р=0,001), а также с показателем стимулированного НСТ-теста (соответственно I, II и III стадии заболевания г=0,28, р=0,05; г=0,49, р=0,011; г=0,50; р=0,002).

Полученные результаты показали (рис. 1), что по отношению к КГ, у больных АГ с повышением стадии заболевания, количества и длительности принимаемых лекарственных препаратов в крови увеличивается содержание иммуноглобулинов С, А, М и 0-клеток.

•А 18.5*

15,3*

ю

-Ф 90,7

о

#2,3*

КГ

АГI ст.

АГII ст.

АГШ ст.

—• '1д М

—А—1д А

0-клетки

Рис. 1. Сравнение показателей иммуноглобулинов в, М, А и 0-клеток у больных АГ 1-П и Ш стадии с КГ.

Примечание: * - статистически значимое различие между КГ и больными АГ I, II и 1П стадии.

При этом обнаружена взаимосвязь частоты АРО с количеством 1% в у больных АГ II и III стадии (соответственно г=0,37, р=0,019 и г=0,40, р=0,013), количеством ^ А у больных АГ I и III стадии (соответственно г=0,26, р=0,05 и г=0,27, р=0,05) и ^ М при АГ III стадии (р=0,32, р=0,02), а также с содержанием 0-клеток при АГ II и Ш стадии (соответственно г=0,29; р=0,04 и г=0,41; р=0,017).

Таким образом, у больных АГ наблюдаются функциональные изменения состояния лейкоцитов. Можно полагать, что указанные изменения связаны как с течением заболевания, так и проводимой лекарственной терапией и способствуют интенсификации АРО в периферической крови.

Установлено, что у больных АГ, по отношению к КГ, с увеличением числа ауторозеток в периферической крови отмечается отчетливое повышение максимальной систолической и диастолической скорости кровотока в артериолах. При этом обнаружена статистически значимая прямая корреляционная связь между числом ауторозеток, ауторозеток с лизисом эритроцитов и показателем систолической (соответственно 1^=0,76, р=0,001; г=0,65, р=0,001) и диастолической скорости (г=0,62, р=0,001; г=0,60, р=0,002).

Принимая во внимание полученные результаты, можно полагать, что ускорение кровотока в артериолах у больных АГ параллельно с увеличением числа ауторозеток может быть связано с открытием артериоло-венулярных шунтов. Разумеется, предположение требует специальной проверки, но так или иначе ауторозетки, на основании представленных данных, могут

рассматриваться как важный, ранее неизвестный элемент, участвующий в нарушении состояния микрогемоциркуляции. Этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Стабильная стенокардия. По данным представленным в табл. 2, у больных СС, поступивших в стационар в связи с обострением заболевания, наблюдалось, по сравнению с КГ, существенное увеличение частоты АРО в крови (в 11 раз) и содержания ауторозеток с лизисом эритроцитов. При этом отмечалось отчетливое увеличение общего числа лейкоцитов и снижение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина (все р=0,001) в крови. На фоне усиления лекарственной терапии у больных СС наблюдалось увеличение общего числа ауторозеток (в 1,3 раза; р=0,001) и ауторозеток с лизисом эритроцитов (в 1,5 раза; все р=0,001), выявлялось уменьшение общего числа лейкоцитов и количества эритроцитов (р=0,01).

У всех больных СС в крови преобладали нейтрофильные ауторозетки, реже регистрировались моноцитарные, после лечения отмечались ауторозетки (1%), образованные эозинофилами.

Таблица 2

Показатели общего числа лейкоцитов (109/л), ауторозеток (на 100 Л) и эритроцитов (10,2/л) у больных стабильной стенокардией при поступлении и выписке из стационара

(М±8Б)

Показатель КГ (п=100) Стабильная стенокардия (п=109)

при поступлении при выписке

Лейкоциты (хШ'/л) 4,87±0,79 7,15+1,9* 6,64+1,3**

Ауторозетки на (100 Л) 0,75±0,53 7,95±2,58* 10,1±2,5**

Экзоцитарный лизис (на 100 Л) 0,39±0,38 3,0±1,29* 4,5+1,22**

Эритроциты (х1012/л) 4,6+0,27 3,88+0,32* 3,78±0,24**

Примечание: * - статистически значимое различие между обследованными в КГ и больными стенокардией; • - статистически значимое различие между больными стабильной стенокардией при поступлении и выписке из стационара.

У больных СС количество ауторозеток и ауторозеток с лизисом прямо коррелировало с числом эритроцитов (соответственно г=0,28, р=0,04; г=0,37, р=0,019), концентрацией гемоглобина

(соответственно п=0,29, р=0,039; г=0,33, р=0,016) и количеством лекарственных препаратов (г=0,47, р=0,001; п=0,53, р=0,001).

Под влиянием внутривенной лазеротерапии у больных СС отмечено повышение общего числа ауторозеток и снижение числа ауторозеток с лизисом. Напротив, после курса плазмафереза выявлено уменьшение общего числа ауторозеток и увеличение числа ауторозеток с лизисом.

Таким образом, у больных СС применение в лечении медикаментозных средств и эфферентных методов лечения неоднозначно изменяет межклеточные соотношения в крови. Все это позволяет считать феномен АРО определенным биомаркером чутко реагирующим на воздействующие факторы, в частности, лекарственные препараты, и быстро отражающим эндоэкологический статус больного СС.

Больные острым коронарным синдромом. При поступлении в стационар у больных НС, МИМ и КИМ (табл. 3) общее число лейкоцитов было больше, чем в КГ (соответственно в 1,3, 1,6 и 2,3 раза; все р=0,001). При этом у них отмечалось значительное увеличение общего числа ауторозеток в крови, по отношению к КГ (соответственно в 6,7, 20 и 37 раз; все р=0,001). Процентное содержание ауторозеток с лизисом у них не имело различий. Количество эритроцитов и концентрация гемоглобина были существенно ниже, чем в КГ (все р=0,001).

У больных при поступлении в стационар с увеличением тяжести острого коронарного синдрома отмечено увеличение общего числа лейкоцитов (соответственно от НС к МИМ и КИМ в 1,2 и 1,7 раза, все р=0,001), резкое повышение общего числа ауторозеток (соответственно в 3,0 и 5,6 раза, все р=0,001) и ауторозеток с лизисом (соответственно в 3,6 и 6,5 раза, все р=0,001). При этом процентное содержание ауторозеток с лизисом у них не различалось (соответственно 47,3%, 53,3% и 51,9%). При поступлении в стационар у больных МИМ и КИМ количество эритроцитов было больше, чем у больных НС (соответственно р=0,004 и р=0,003).

После проведенного лечения, включавшего интенсивную лекарственную терапию (табл. 3) у больных НС общее число лейкоцитов и эритроцитов не изменилось, при этом увеличилось число ауторозеток (в 1,6 раза, р=0,001) и ауторозеток с лизисом (в 1,7 раза, р=0,001).

Таблица 3

Содержание лейкоцитов (Ю9/л), ауторозеток и ауторозеток с лизисом (на 100 лейкоцитов), количество эритроцитов (1012/л) у больных острым коронарным синдромом при поступлении и

выписке из стационара (М±8Р)

Показатель КГ (11=100) НС (п=52) МИМ (п=43) КИМ(п=51)

п в п в п в

Лейкоциты (109/л) 4,87 ±0,79 6,38 ±1,44* 6,3 ±1,16 7,87 ±3,6* 6,82 ±2,78* 10,8 ±4,6* 7,39 ±1,15*

Ауторозетки (на 100 Л) 0,75 ±0,53 5,02 ±1,64* 8,24 ±2,65* 15,28 ±6,1* 12,8 ±4,89* 28,1 ±5,6* 15,75 ±6,3 •

Экзоцитар-ный лизис (на 100 Л) 0,39 ±0,38 2,23 ±0,76* 41,67* 8,14 ±2,9* 9,82 ±4,66* 14,6 ±5,28* 12,4 ±5,4*

Эритроциты (1012/л) 4,6 ±0,27 3,63 ±0,31* 3,62 ±0,11 г 3,79 ±0,32 * 3,66 ±0,23* 3,76 ±0,23* 3,62± 0,38*

Примечание: * - статистически значимое различие между больными НС и МИМ и КИМ, • - статистически значимое различие у больных НС, МИМ и КИМ при поступлении и выписке из стационара, п - поступление, в -выписка.

Напротив, у больных МИМ и КИМ отчетливо уменьшилось общее число лейкоцитов (соответственно в 1,2 и 1,5 раза, все р=0,001) и общее количество ауторозеток (в 1,2 раза и 1,8 раза, все р=0,001). При этом у больных МИМ отмечено увеличение ауторозеток с лизисом (в 1,2 раза, р=0,001), а у больных КИМ их уменьшение (в 1,2 раза, р=0,001). Однако процентное содержание ауторозеток с лизисом после лечения было выше при МИМ на 22,9% (р=0,046) и КИМ - на 26,8% (р=0,008). После лечения у больных МИМ и КИМ общее число ауторозеток (соответственно в 1,6 и 1,9 раза, все р=0,001) и ауторозеток с лизисом (соответственно в 2,5 и 3, 2 раза, р=0,001) было больше, чем у больных НС. Кроме того, при МИМ и КИМ после лечения было отмечено снижение числа эритроцитов (соответственно р=0,001 и р=0,002), по отношению к их числу при поступлении в стационар.

Особенностью АРО у больных КИМ явилась регистрация палочкоядерных ауторозеток (5%) в крови и на фоне лекарственной терапии у всех больных выявлены эозинофильные ауторозетки (1,1%). У больных НС, МИМ и КИМ обнаружена прямая

корреляция частоты АРО с количеством лекарственных препаратов (соответственно г=0,37, р=0,01б; г=0,75, р=0,001; г=0,36; р=0,01).

Осложненный инфаркт миокарда. У больных с осложненным инфарктом миокарда в крови наблюдалось изменение межклеточных соотношений. Во-первых, при кардиогенным шоке были выявлены тромбоцитарные ауторозетки (1,5 на 100 лейкоцитов). Предполагается, что их появление связано с развитием ДВС-синдрома (Бельченко Д.И., 2004). Во-вторых, при отеке легких регистрировалось наименьшее число ауторозеток (5,5), возможно, связанное с перераспределением крови и ее депонированием в сосудах легких. В-третьих, после лечения у больных с нарушениями ритма сердца число ауторозеток уменьшалось, а у больных после купирования отека легких резко увеличивалось. Следует отметить, что резкое повышение частоты АРО в крови на фоне лекарственной терапии указывало на более тяжелое течение ОИМ.

Можно полагать, что указанная динамика АРО у больных осложненным ОИМ в крови зависит как от течения заболевания, так и проведенной лекарственной терапии. Прогностическое значение АРО в крови при возникших осложнениях ОИМ пока неясно, но, можно полагать, появление тромбоцитарных и палочкоядерных ауторозеток у больных ОИМ, по-видимому, указывает на наличие активного обширного воспалительно-некротического очага в миокарде и развитие ДВС-синдрома. Дальнейшее увеличение числа ауторозеток при исходно высокой интенсивности АРО в крови у больных ОИМ может свидетельствовать о плохом прогнозе заболевания. Все поставленные вопросы требуют дальнейшего рассмотрения.

Хроническая сердечная недостаточность. Больные ХСН вынуждены постоянно и длительно принимать лекарственные препараты, направленные как на купирование клинических проявлений болезни, так и на предупреждение различных осложнений.

У больных ХСН I, ПА и ИБ стадии (табл. 4) на фоне непрерывной и длительной терапии в периферической крови, по отношению к КГ, отмечалось больше общее число лейкоцитов, количество ауторозеток, ауторозеток с лизисом и существенно меньше содержание эритроцитов и гемоглобина (все р=0,001). Согласно представленным в табл. 4 данным, больные ХСН с

повышением стадии заболевания вынуждены принимать большее количество лекарственных препаратов (соответственно от I стадии ко IIA и IIB в 1,4 и 2,0 раза, р=0,001). При этом у больных ХСН от I ко ПА и ПБ стадии наблюдалось увеличение общего числа лейкоцитов (соответственно в 1,1 раза, р=0,01 и в 1,2 раза, р=0,001), общего числа ауторозеток (соответственно в 1,4 и 1,8 раза, все р=0,001) и ауторозеток с лизисом (соответственно в 1,5 и 2,1 раза, все р=0,001). Напротив, количество эритроцитов и концентрация гемоглобина отчетливо уменьшались (от I ко ПА и ПБ стадии ХСН соответственно р=0,009 и р=0,001). При этом у 25% больных ХСН была диагностирована анемия.

Таблица 4

Количество принимаемых лекарственных препаратов, общее число лейкоцитов (109/л), число ауторозеток (на 100 лейкоцитов), эритроцитов (1012/л) и гемоглобина (г/л) у больных хронической сердечной недостаточностью I, ПА, ПБ

стадии (M±SD)

Показатель КГ (п=100) Больные ХСН (п=216)

I стадия (о=67) П А стадия (п=95) П Б стадия (п=54)

Количество лекарств - 4,6+0,6 6,36±0,48* # 9,4±1,2 *#•

Лейкоциты (10;/л) 4,87±0,79 6,43±1,3* 6,92±1,2 *# 7,32±1,6 *#•

Общее число ауторозеток (на 100 лейкоцитов) 0,75+0,53 9,2±2,8* 13,2±3,6* # 16,4+3,18*#»

Экзоцитарный лизис (на 100 лейкоцитов) 0,39+0,38 4,9±2,3* 7,54±3,4*# 10,2+2,9*#*

Эритроциты (1012/л) 4,6±0,27 3,87+0,5* 3,73±0,1 *# 3,56±0,32*#*

Гемоглобин (г/л) 135,2±3,5 127,3±6,08 * 120,1+11,7*# 108,3±10,04*

Примечание: * - статистически значимое различие между КГ и 1-й, 2-й и 3-й группами больных ХСН, # - статистически значимое различие между КГ и 1-й, 2-й, 3-й группами больных ХСН, • - статистически значимое различие между 2-й и 3-й группами больных ХСН.

У больных ХСН в крови преобладали нейтрофильные ауторозетки, реже отмечались моноцитарные и эозинофильные. Процентное содержание ауторозеток с лизисом от их общего числа

(соответственно стадии ХСН 53%, 57% и 62,2%) не различалось. При этом у больных ХСН I, ПА и ПБ стадии наблюдалась статистически значимая корреляционная связь между числом лекарственных препаратов и количеством ауторозеток (соответственно г=0,64, р=0,001; г=0,57, р=0,001; г=0,47, р=0,001) и ауторозеток с лизисом (соответственно п=0,46, р=0,001; г=0,53, р=0,001; г=0,47; р=0,007).

Вероятно, длительный прием лекарственных препаратов является одним из факторов, участвующим в формировании анемии у больных ХСН, и, возможно, причина развития анемии у них носит весьма сложный характер. Не исключено, что повышение интенсивности АРО и увеличение эритродиереза в ауторозетках способствует не только развитию анемии, но и ее поддержанию. В этом направлении необходимы дальнейшие исследования.

У больных мерцательной аритмией частота АРО коррелировала с количеством лекарственных препаратов (г=0,49; р=0,009), содержанием эритроцитов (г=-0,36; р=0,019) и концентрацией гемоглобина (г=-0,37; р=0,023).

Таким образом, у больных с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы отмечается значительное повышение интенсивности АРО и экзоцитарного лизиса эритроцитов в периферической крови. При этом частота АРО зависит от стадии заболевания, его клинического варианта и проводимой лекарственной терапии. Можно полагать, что лекарственная терапия играет важнейшую роль в изменении межклеточных соотношений в периферической крови и стимулировании эритродиереза и может привести к развитию клинически значимой анемии. При этом появление в крови больных палочкоядерных и тромбоцитарных ауторозеток является прогностическим признаком развития тяжелых осложнений. Следует считать, что частота АРО в крови связана с появлением в циркуляции значительного количества измененных эритроцитов. Это обусловлено как обострением заболевания, так и проводимой лекарственной терапией. Интенсивная и длительная терапия изменяет функциональное состояние лейкоцитов и эритроцитов. В целом получены новые данные, которые отражают побочное действие лекарств при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

3. Феномен ауторозеткообразования в периферической крови при различных заболеваниях внутренних органов

Сравнение феномена АРО в периферической крови при различных заболеваниях показало, что межклеточные соотношения в периферической крови у них были подобны тем, которые имелись при патологии сердечно-сосудистой системы.

Следует полагать, что при соматических заболеваниях на интенсивность процесса АРО в периферической крови воздействуют два фактора: естественное течение заболевания и проведенная лекарственная терапия. При этом изучение феномена АРО в крови может дать дополнительные данные в плане заболевания и интенсивности и длительности проведенной лекарственной терапии.

Особняком в плане феномена АРО в периферической крови крови стоят злокачественные новообразования и ВИЧ-инфекция, заболевания в патогенезе которых существенную роль играет иммунодефицит. При изучении процесса АРО у больных злокачественными новообразованиями отмечено увеличение общего числа ауторозеток (10,9 на 100 лейкоцитов) и ауторозеток с лизисом (7,9; 72,5% от их общего числа), по сравнению с КГ (все р=0,001). В большом количестве регистрировались тромбоцитарные ауторозетки (7,0; 56,9%от их общего числа), реже встречались нейтрофильные (36,6%) и моноцитарные (6,5%). При этом у больных с метастазами число ауторозеток и число тромбоцитарных ауторозеток было значительно больше, чем без метастазов (все р=0,001). Кроме того, было выявлено четкое снижение эритроцитов и концентрации гемоглобина, по отношению к КГ (все р=0,001). После оперативного вмешательства у больных в крови увеличивалось число ауторозеток (12,9, р=0,001) за счет нейтрофильных и моноцитарных при отчетливом уменьшении числа тромбоцитарных ауторозеток (р=0,001).

У больных ВИЧ-инфекцией наблюдалось увеличение числа ауторозеток (13,2 на 100 лейкоцитов) и ауторозеток с лизисом (84,5%) по сравнению с КГ (все р=0,001). При этом отмечено значительное повышение количества тромбоцитарных ауторозеток (58,3% от общего числа ауторозеток). Розеткообразующая способность тромбоцитов значительно превышала таковую у нейтрофилов и моноцитов и эозинофилов. Общее число ауторозеток прямо корелировало с количеством СД4 (г=0,29,

р=0,03), числом копий РНК вируса (г=0,43, р=0,007). Была выявлена прямая корреляция между общим числом ауторозеток с лизисом, количеством тромбоцитарных ауторозеток и числом копий РНК вируса (соответственно р=0,48, р=0,007; г=0,51, р=0,005).

Можно высказать предположение, что появление тромбоцитарных ауторозеток в крови у больных злокачественными новообразованиями и ВИЧ-инфекцией указывает на существенные нарушения в иммунной системе и значительное их увеличение у больных свидетельствует о развитии иммунодефицита и прогрессировании заболевания. Эти данные имеют существенное значение для диагностики указанных заболеваний.

Полученные результаты дополняют методы дифференциальной диагностики и расширяют представления о заболеваниях у больных группы сравнения. Они могут иметь клинико-диагностическое и дифференциально-диагностическое значение и оказывать помощь в определении прогноза заболеваний.

4. Морфологический анализ ауторозеток у практически здоровых лиц и больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Мазки периферической крови были изучены с помощью световой микроскопии и дана оценка морфологии ауторозеток в целом. Согласно мнению Д.И. Бельченко (1993) и О.В. Волковой (1994) одним из важных условий возникновения эндогенного АРО в периферической крови является изменение эритроцитарных мембран. Изучение морфологии ауторозеток показало, что к лейкоцитам присоединяются модифицированные эритроциты. У практически здоровых лиц их число в ауторозетках достигает до 50% (микрофото 1).

Установлено, что при сердечно-сосудистых заболеваниях в ауторозетках и вокруг них в поле изучаемого мазка крови наблюдаются эхиноциты, стоматоциты, дакриоциты, сфероциты, кодоциты, планоциты и другие лойкилоциты и их количество зависит от тяжести заболевания и регистрируется значительно больше, чем в КГ. У больных ИБС при этом отмечено увеличение микроцитов. У больных АГ и ИБС количество модифицированных эритроцитов в ауторозетках достигает 100% (микрофото 2).

Микрофото 1. Мазок крови здорового человека. Нейтрофильная уторозетка с лизисом эритроцитов (указан стрелкой). Окраска по Романовскому-Гимзе. Ув.хЮО. (Сф - сфероциты).

Микрофото 2. Мазок крови больного хронической сердечной недостаточностью. В центре находится эозинофильная ауторозетка с начинающимся лизисом эритроцитов (указан стрелкой). Окраска по Романовскому-Гимзе. Ув.хЮО. (П- планодит, К - кодоцит, С - стоматоцит).

С помощью электронной микроскопии было выявлено, что прикрепление эритроцитов к лейкоцитам происходит с помощью псевдоподий. На представленной микрофото 3 видно, что на всей поверхности лейкоцита имеются выросты различной высоты и расстояниями между ними. Эти выросты (псевдоподии) направлены к близлежащим эритроцитам. При этом у края мембраны лейкоцита, к которому уже прикреплен морфологически

измененный эритроцит, видно скопление большого количества гранул.

Микрофото электронное 3. Наблюдается прикрепление эритроцита к нейтрофилу (указан стрелкой). Ув. х 10000.

Полученные данные показали, что в процессе АРО участвуют морфологически измененные эритроциты. Можно полагать, что для поддержания нормального гомеостаза розеткообразующие нейтрофилы, моноциты, эозинофилы и тромбоциты начинают удалять модифицированные эритроциты из гемоциркуляции через процесс АРО. При этом существенное усиление эритродиереза в ауторозетках способствует формированию анемии.

Таким образом, в настоящем исследовании удалось показать, что феномен АРО в периферической крови фактически постоянно присутствует у здоровых лиц и у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. У последних его выраженная активация связана как природой самого патологического процесса, так и интенсивностью и длительностью лекарственной терапии. Это необходимо учитывать при оценке современного статуса пациента.

ВЫВОДЫ

]. У практически здоровых людей в периферической крови выявляются единичные ауторозетки (в среднем 0,75 на 100 лейкоцитов), образованные нейтрофилами или моноцитами и плотно прикрепленными к ним гремя и более эритроцитами. В

половине ауторозеток наблюдается экзоцитарный лизис эритроцитов.

2. При возникновении у здорового человека острого заболевания, и использовании для его лечения медикаментов, приеме поливитаминов, а также при длительном действии на организм токсических веществ интенсивность ауторозеткообразования в крови существенно увеличивается и появляется наклонность к уменьшению количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови.

3. У больных с впервые выявленной эссенциальной артериальной гипертонией и не принимающих лекарственных препаратов число ауторозеток в периферической крови не отличается от такового у практически здоровых лиц при значительном снижении количества ауторозеток с лизисом эритроцитов.

4. С прогрессированием артериальной гипертонии и увеличении интенсивности и длительности лечения гипотензивными средствами у больных в периферической крови увеличивается количество ауторозеток и ауторозеток с лизисом и снижается количество эритроцитов.

5. С нарастанием стадии артериальной гипертонии, количества принимаемых лекарственных препаратов и длительности лечения изменяется функциональное состояние эритроцитов, что проявляется увеличением индекса ригидности эритроцитов, снижением их осмотической резистентности, а также повышается метаболическая активность лейкоцитов.

6. У больных стабильной стенокардией при поступлении в стационар с обострением заболевания под влиянием активной лекарственной терапии в крови увеличивается общее число ауторозеток и ауторозеток с лизисом. При внутривенном облучении крови лазером число ауторозеток в крови увеличивается, тогда, как их количество с лизисом уменьшается. После проведения курса плазмафереза у больных стабильной стенокардией наблюдается уменьшение общего числа ауторозеток и увеличение ауторозеток с лизисом.

7. Развитие острого коронарного синдрома сопровождается неоднозначными изменениями числа ауторозеток в крови: наименьшее число ауторозеток отмечается при нестабильной стенокардии, наибольшее при крупноочаговом инфаркте

миокарда и промежуточное положение в этом отношении занимает мелкоочаговый инфаркт миокарда.

8. У больных крупноочаговым инфарктом миокарда в периферической крови выявляются ауторозетки, образованные палочкоядерными нейтрофилами, а при появлении осложнений могут появляться тромбоцитарные ауторозетки.

9. У больных ХСН число ауторозеток вообще и ауторозеток с лизисом эритроцитов отчетливо повышается с нарастанием стадии заболевания с увеличением количества принимаемых лекарственных препаратов и длительности лечения.

10. Под влиянием длительной лекарственной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертонией и при различных клинических вариантах ишемической болезни сердца модифицируется процесс ауторозеткообразования, что проявляется значительным увеличением числа ауторозеток в крови, учащением лизиса эритроцитов и относительным усилением розеткообразующей способности моноцитов и эозинофилов.

И. С прогрессированием заболевания в периферической крови у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца на фоне лекарственной терапии отмечается увеличение количества пойкилоцитов и повышение числа микроцитов.

12. При соматических заболеваниях как острых, так и обострении хронических динамика повышения в периферической крови числа ауторозеток и ауторозеток с лизисом в целом отражает как тяжесть клинического состояния больного, так и его процесс выздоровления. Проводимая лекарственная терапия способствует увеличению ауторозеткообразования и уменьшению эритроцитов в крови.

13. При заболеваниях, сопровождающихся вторичным иммунодефицитом (злокачественные новообразования и ВИЧ-инфекция), в периферической крови появляются тромбоцитарные ауторозетки, число которых значительно превышает количество нейтрофильных и моноцитарных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление ауторозеток в периферической крови и определение числа ауторозеток с лизисом может рассматриваться как дополнительный важный метод оценки общего состояния здоровья человека.

2. Выявление в крови большого числа ауторозеток вообще и ауторозеток с лизисом эритроцитов, в частности, требует дополнительного обследования у пациента в отношении наличия у него острых и хронических заболеваний, интоксикаций и приема лекарственных препаратов.

3. Лекарственная терапия значительно модифицирует межклеточные соотношения в периферической крови и усиливает проявления феномена эритродиереза, что может способствовать уменьшению количества эритроцитов и концентрации гемоглобина у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, находящихся на постоянной и длительной лекарственной терапии. Определение феномена ауторозеткообразования у них в периферической крови может быть использовано как дополнительный метод контроля за проводимой лекарственной терапией.

4. Выраженность феномена АРО в целом отражает тяжесть острого заболевания или обострения хронического. Этот феномен может быть использован в дифференциальной диагностике у больных острым коронарным синдромом.

5. Выявление при обследовании больного большого количества тромбоцитарных ауторозеток является подозрительным в отношении наличия онкологического заболевания или ВИЧ-инфекции.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ

ВАК

1. Феномен эндогенного ауторозеткообразования у больных стенокардией и его клиническое значение/ Л. Н. Коричкина// Российский кардиологический журнал. - 2003, № 1, с. 1518. ISSN 1560-4071

2. Особенности розеткообразования в периферической крови у больных острым инфарктом миокарда/ Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева, З.Ш. Рогова, JI.B. Лавриненко// Российский кардиологический журнал. - 2004, № 6, с.71-73. ISSN 15604071

3. Ауторозеткообразоваяие в периферической крови больных артериальной гипертонией на фоне медикаментозного лечения/ B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева, З.Ш. Рогова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -

2004, № 3, с 78-81. ISSN 1728-8800

4. Ауторозеткообразование в периферической крови и микроциркуляция у больных острым коронарным синдромом/ Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева, C.B. Боголюбов, З.Ш. Рогова, Л.С. Лавриненко//Ангиология и сосудистая хирургия. - 2004, № 3 (10), с. 15 ISSN 1027-6661

5. К патогенезу нарушения микроциркуляции у больных ишемической болезнью сердца/ B.C. Волков, Л.Н-Коричкина, A.B. Соловьева, З.Ш. Рогова, Л.В. Лавриненко //Регионарное кровообращение и микроциркуляция. -

2005, № 4 (16), с. 58-60. ISSN 1819-6446

6. О феномене эндогенного ауторозеткообразования в крови и его роль в патогенезе токсической анемии/ В.С.Волков, Л.Н. Коричкина// Медицина труда и промышленная экология. - 2006, № 11, с. 39-41. ISSN 1026-9428

7. О роли внутрисосудистого ауторозеткообразования в формировании анемии у больных ХСН/ В.С.Волков, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева// Терапевтический архив. -

2006, № 11 (78), с.54-56 ISSN 0040-3660

8. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови у больных сахарным диабетом/ Е.В Руденко, Л.Н. Коричкина // Морфология. - 2006, № 5, с. 76. ISSN 00041947

9. Ауторозеткообразование в периферической крови у больных хронической сердечной недостаточностью пожилого возраста на фоне лекарственной терапии/ Л.Н. Коричкина // Клиническая геронтология. - 2006; № 9 (12) с. 12 ISSN 1607-2499

10. Динамика ауторозеткообразования в периферической крови у больных гипертонической болезнью на фоне лечения/ B.C.

Волков, Л.Н. Коричкина // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2007., № 7, с. 10-12. ISSN 1728-8800

11. Проблема эндогенного ауторозеткообразования в микроциркуляции у больных артериальной гипертонией/ Л.Н. Коричкина// Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2007, № 1(21), с. 78-80. ISSN 1819-6446

12. Особенности феномена эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови у больных злокачественными новообразованиями/ Л.Н. Коричкина, Л.В. Лавриненко, Т.С. Виноградова, Н.В. Салова, Г.В. Гусакова// Вопросы онкологии. - 2008, № 1 (54), с. 62-64 ISSN 0507-3758

13. Внутрисосудистое ауторозеткообразование и его влияние на состояние артериального кровотока/ Е.В. Руденко, Л.Н. Коричкина// Регионарное кровообращение и микроциркуляция. - 2009, № 1 (29), с. 27-30. ISSN 1819-6446

14. Изменения межклеточных соотношений в периферической крови у кардиологических больных под влиянием лекарственной терапии/ Л.Н. Коричкина, B.C. Волков // Рациональная терапия в кардиологии. - 2009, № 1, с. 69-72. ISSN 1819-6446

15. Нарушение микроциркуляции у детей с аритмиями/ Н.В. Салова, О.В. Иванова, Л.Н. Коричкина// Вестник новых медицинских технологий. - 2009, № 4 (14), с. 110-112. ISSN 1609-2163

ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ

1. Клиническое значение эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови у больных острым инфарктом миокарда / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина // Губернские медицинские вести. - Тверь, 2001.- № 3. - С. 15-18.

2. Эндогенное ауторозеткообразование у больных стенокардией / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2001.-С. 76.

3. Эндогенное ауторозеткообразование как метод ранней диагностики хронической интоксикации бензолом и его соединениями / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина // Проблемы психологии и эргономики: Материалы региональной

конференции проблемы адаптации человека к техногенной среде. - Тверь - Ярославль, 2001. - С. 45.

4. Ауторозеткообразование у реконвалесцентов после пневмонии / Л.Н. Коричкина // Материалы XX Национального конгресса по болезням органов дыхания. -М., 2002. - С. 221.

5. Ауторозеткообразование, как возможная причина снижения эритроцитов и гемоглобина у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью / A.B. Соловьева, Л.Н. Коричкина // Материалы 3-й Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2002. - С. 119.

6. Динамика внутрисосудистого ауторозеткообразования у больных стенокардией под влиянием лечения / Л.Н. Коричкина // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 98.

7. Ауторозеткообразование у больных первичным Q-инфарктом миокарда / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 2003. - С. 36.

8. Ауторозеткообразование в периферической крови у больных стенокардией и острым инфарктом миокарда / Л.Н. Коричкина // Верхневолжский медицинский журнал. -Тверь, 2003, № 6. - С. 23-26.

9. Влияние внутривенной лазеротерапии на ауторозеткообразование в периферической крови при реабилитации больных стенокардией / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардиологии» 27-28 ноября. - Тюмень, 2003. - С. 35.

10. Особенности ауторозеткообразования при острой и хронической сердечной недостаточности / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина // Материалы ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности». - М., 2003. - С. 63.

11. Феномен розеткообразования в периферической крови у больных ишемической болезнью сердца и его клиническое

значение / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина // Материалы I съезда кардиологов Приволжского и Уральского округов Федеральных округов Российской Федерации 26-28 марта. -Пермь, 2003. - С. 52-53.

12. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови больных артериальной гипертонией на фоне гипотензивной терапии / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева, З.Ш. Рогова // Материалы Всероссийской конференции по артериальной гипертонии. - Иваново. -2003. -С. 58.

13. Влияние бензолсодержащих соединений на ауторозеткообразование в периферической крови/ B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева //Материалы Всероссийская научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». - М., 2003. - С. 36.

14. Розеткообразующая способность нейтрофилов и моноцитов в периферической крови больных ишемической болезнью сердца/ B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева// Конгресс кардиологов СНГ. - Спб., 2003. - С. 50.

15. Ауторозеткообразование в периферической крови как новый метод исследования микроциркуляции у больных ишемической болезнью сердца / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева, З.Ш. Рогова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике». - СПб., 2004. - С. 98

16. Клиническое значение эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови у больных артериальной гипертонией / З.Ш. Рогова, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева // Верхневолжский медицинский журнал. - Тверь, 2004, № 1. -С. 12-15.

17. О роли ауторозеткообразования в патогенезе анемии у больных с хронической сердечной недостаточностью/ B.C. Волков, Л.Н. Коричкина// Материалы 1 Всероссийского съезда и ежегодной конференции специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2004. - С. 26

18. Эндогенное ауторозеткообразование в патогенезе нарушения микроциркуляции больных инфарктом миокарда/ B.C.

Волков, JI.H. Коричкина, A.B. Соловьева, З.Ш. Рогова, JI.B. Лавриненко// Российский национальный конгресс кардиологов 12-14 октября 2004г. Томск, 2004, с. 91

19. Влияние лекарственной терапии на ауторозеткообразование в периферической крови больных артериальной гипертонией/ Л.Н. Коричкина, З.Ш. Рогова, A.B. Соловьева //Тезисы докладов на XI Российской национальном конгрессе «Человек и лекарство» 19-23 апреля. - М., 2004. -199-200.

20. Влияние лекарственной терапии на интенсивность ауторозеткообразования в периферической крови у больных хронической сердечной недостаточностью / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева // Материалы VI ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2005. - С. 132-133.

21. Динамика интенсивности ауторозеткообразования в микроциркуляторном русле под влиянием гипотензивной терапии у больных АГ / Л.Н. Коричкина, З.Ш. Рогова // материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» осложнения».

- Иваново, 2005. - С. 44.

22. Роль эндогенного ауторозеткообразования в патогенезе нарушения микроциркуляции у больных ишемической болезнью сердца / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева, З.Ш. Рогова // Материалы IV Российского национального конгресса кардиологов. -Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение. - 2005, № 4 (4). - С. 69.

23. Фармакотерапия артериальной гипертонии у больных с профессиональными заболеваниями / Л.Н. Коричкина, Т.Н. Братолюбова, Л.Н. Карасева, Т.А. Шарлапова, Ю.В. Вилкова, Е.А. Сафошкина // Материалы П конгресса профпатологов. -М„ 2005. -С. 243-244.

24. Ауторозеткообразование в микроциркуляторном русле у больных с бронхолегочной патологией/ B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева, Л.В. Лавриненко. //Региональное кровообращение и микрокроциркуляция.

- С-Пб, 2005, № 1(13), с. 36 ISSN 1819-6446

25. Феномен эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови (обзор литературы в эксперименте и клинике) / Д.И. Бельченко, B.C. Волков, JI.H. Коричкина, Г.В. Гусакова, Т.С. Виноградова, Н.В. Салова // Верхневолжский медицинский журнал. - 2005, № 3-4,. - С. 57-61.

26. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови у здоровых лиц / B.C. Волков, JI.H. Коричкина, A.B. Соловьева, З.Ш. Рогова // Научные труды I съезда физиологов СНГ. / под редакцией Р.И. Сепиашвили. - Сочи, 2005 (том 2). - С. 22.

27. Фармакотерапия артериальной гипертонии у больных с профессиональной патологией/ B.C. Волков, JI.H. Коричкина, Т.Н. Братолюбова, З.Ш. Рогова// VI-я Всероссийская научная конференция "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии", 11-13 мая 2005. -М., 2005. - С. 33.

28. Коричкина Л.Н., Соловьева А.В.Влияние лакокрасящих средств и органических растворителей на интенсивность внутрисосудистого ауторозеткообразования в периферической крови/ Л.Н. Коричкина, A.B. Соловьева// Материалы Всероссийского конгресса «Болезни цивилизации». - М., 2005. - С. 68.

29. Феномен внутрисосудистого ауторозеткообразования в периферической крови у больных артериальной гипертонией на фоне медикаментозного лечения/ A.B. Соловьева, B.C. Волков, Л.Н. Коричкина// Материалы II Всероссийской научно-технической конференции «Артериальная гипертония в практике врача - терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога». 1-2 марта.2006 г. - М., 2006. -С. 51.

30. Анализ врачебной тактики лечения больных ХСН / A.B. Соловьева, Л.Н. Коричкина, Е.В. Караева // Материалы 1 конгресса общества специалистов по сердечной недостаточности. -М.,2006.-С. 16.

31. Внутрисосудистое ауторозеткообразование и состояние эритроцитов у больных артериальной гипертонией на фоне лекарственной терапии / Л.Н. Коричкина // Материалы Российского национального конгресса кардиологов, конгресс

кардиологов стран СНГ. - Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение. - 2006, № 6 (5). - С. 189-190.

32. Изменения межклеточных взаимоотношений в микроциркуляции у больных артериальной гипертонией на фоне лечения / Л.Н. Коричкина// Материалы II Всероссийской научной конференции с международным участием. Микроциркуляция в клинической практике. Ангиология и сосудистая хирургия. Приложение. - М., 2006. -С. 15.

33. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови при лекарственной терапии/ B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, З.Ш. Рогова, A.B. Соловьева //Материалы VIII Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2006». - М., 2006. - С. 36-37.

34. Динамика эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови у больных артериальной гипертонией под влиянием лечения/ Л.Н. Коричкина, З.Ш. Рогова// Материалы IV съезда аллергологов и иммунологов СНГ. 1114.09.06. - М, 2006. - С. 345-346

35. Внутрисосудистое ауторозеткообразование, сорбционная способность эритроцитов и удельное сопротивление крови у больных артериальной гипертонией на фоне лечения / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, Т.С. Виноградова, Е.А. Руденко, Л.В. Лавриненко // Материалы I конгресса терапевтов. - М. -2007.-С.

36. Взаимосвязь АРО и линейной скорости кровотока в микрососудах у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом / Л.Н. Коричкина, Е.А. Руденко, Т.С. Виноградова // Материалы VI Российского национального конгресса кардиологов стран СНГ. - М., 2007. -С. 153.

37. Увеличение АРО в периферической крови - индикатор эндоэкологического неблагополучия человека / B.C. Волков, Л.Н. Коричкина, Е.Л. Тофило, З.Ш. Рогова, Т.С. Виноградова // Материалы научно-практической конференции «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России». - Тверь, 2007. - С. 282- 284.

38. Ауторозеткообразование в эксперименте и в процессе лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы как показатель изменения эндоэкологического статуса / Л.Н. Коричкина, B.C. Волков, О.В. Волкова, З.Ш. Рогова, JI.B. Лавриненко // Материалы третьей международной научной конференции «Проблемы диагностики и эндоэкологического статуса в современных условиях». - СПб, 2007. - С. 98-100.

39. Эндогенное ауторозеткообразование и его значение в оценке эндоэкологического статуса человека / B.C. Волков, JI.H. Коричкина, Е.Л. Тофило // Материалы третьей международной научной конференции «Проблемы диагностики и эндоэкологического статуса в современных условиях». - СПб, 2007. - С. 40-42.

40. Особенности межклеточных взаимоотношений в периферической крови у больных сердечной недостаточностью/ JI.H. Коричкина, Т.С. Виноградова //Материалы П конгресса общества специалистов по сердечной недостаточности, 5-7/х 2007. - М., 2007. - С. 57.

41. Взаимосвязь интенсивности внутрисосудистых межклеточных соотношений и удельного сопротивления крови у больных гипертонической болезнью / Л.Н. Коричкина, З.Ш. Рогова, Т.С. Виноградова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. Кардиоваскулярная профилактика и терапия. Приложение. - 2008. - № 7(6) - С. 188-189.

42. Межклеточные взаимоотношения в периферической крови у больных артериальной гипертонией с диастолической дисфункцией левого желудочка / Л.Н. Коричкина, Т.С. Виноградова // Материалы 111 Конгресса по сердечной недостаточности. - М, 2008. - С. 89-90.

43. Особенности межклеточных соотношений в периферической крови при заболеваниях желудочно-кишечного тракта / Л.Н. Коричкина, Т.С. Виноградова // Материалы Российского национального конгресса терапевтов. - М., 2008. - С. 121.

44. Ауторозеткообразование в периферической крови, структурно-функциональные изменения эритроцитов и метаболической активности лейкоцитов у больных

артериальной гипертонией на фоне гипотензивной терапии / JI.H. Коричкина, З.Ш. Рогова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2009. - С. 188.

45. Артериальная гипертония у больных профессиональной патологией / Ю.В. Вилкова, JI.H. Коричкина, Т.А. Шарлапова, Т.С. Виноградова // Материалы съезда кардиологов и терапевтов ЦФО России. - Тверь, 2009. - С.51.

46. Взаимосвязь ауторозеткообразования в периферической крови и метаболической активности нейтрофилов у больных артериальной гипертонией /JI.H. Коричкина, З.Ш. Рогова, Н.В. Салова // Материалы научно-практической конференции по артериальной гипертонии. - Волгоград, 2009. - С. 68.

47. Динамика межклеточных соотношений в периферической крови под воздействием лекарственных препаратов у здоровых лиц / JI.H. Коричкина, E.JI. Тофило // Материалы Российского национального конгресса терапевтов. - М., 2009. - С. 123-124.

48. Интенсивность ауторозеткообразования у больных стабильной стенокардией, осложненной хронической сердечной недостаточностью / JI.H. Коричкина, З.Ш. Рогова // Материалы IV конгресса общества специалистов по сердечной недостатЪчности. - М., 2009. - С. 20.

49. Качественные изменения эритроцитов при нарушениях ритма сердца у детей / Н.В. Салова, О.В. Иванова, JI.H. Коричкина // Материалы съезда кардиологов и терапевтов ЦФО России. - Тверь, 2009. - С. 172.

50. Неизвестные издержки медикаментозной терапии в реабилитации кардиологических больных / Л.Н. Коричкина // Материалы Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». - М., 2009. - С. 98.

51. Особенности межклеточных соотношений в периферической крови у больных хроническим гломерулонефритом / Е.Л. Тофило, А.П. Тофило, Л.Н. Коричкина // Материалы съезда кардиологов и терапевтов ЦФО России. - Тверь, 2009. - С. 82.

52. Особенности межклеточных соотношений в периферической крови у больных ВИЧ-инфекцией на фоне специфической

терапии / JI.H. Коричкина, Т.С. Виноградова, И.Н. Дербина // Актуальные вопросы теоретической и прикладной медицины (ежегодный сборник научно-практических работ). -Тверь, 2009.-С. 178-179.

53. Эндогенное ауторозеткообразование и эндоэкологический статус у молодых лиц / JI.H. Коричкина, E.JI. Тофило// Тверские медицинские вести. - Тверь, 2009. - № 2 (7). - С. 21-24.

54. Влияние лекарственных средств на эндоэкологический статус у молодых лиц/ E.JI. Тофило, JI.H. Коричкина// Сборник работ «Актуальные вопросы теоретической и прикладной медицины». - Тверь, 2009. - С. 176-178

55. Взаимосвязь интенсивности межклеточных соотношений в периферической крови с осмотической резистентностью эритроцитов и их сорбционной способностью при нарушениях ритма сердца у детей/ Н.В. Салова, О.В. Иванова, Л.Н. Коричкина // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - С-Пб., 2009, № 1 (25), Приложение (часть П), с. 587. ISSN 1682-7392

56. Клиническое значение взаимосвязи ауторозеткообразования в периферической крови и сорбционной способности эритроцитов у больных артериальной гипертонией/ Л.Н. Коричкина, З.Ш. Рогова, B.C. Волков, Е.Л. Тофило, Ю.В. Вилкова// Вестник Российской Военно-медицинской академии. Приложение 2 (30). - С-Пб., 2010, № 2 (30), с. 239. ISSN 1682-7392

57. Влияние лекарственной терапии на динамику ауторозеткообразования в периферической крови у больных острым инфаркта миокарда/ Л.Н. Коричкина, З.Ш. Рогова, B.C. Волков, Е.Л. Тофило// Материалы Российского национального конгресса кардиологов.5-7 октября 2010 г. -М., 2010. - С. 64.

58. Ауторозеткообразование у больных острым инфарктом миокарда в процессе стационарного этапа реабилитации/ Л.Н. Коричкина, З.Ш. Рогова, B.C. Волков, Е.Л. Тофило// Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Приложение 1. - М., 2010, № 4, с. 44. ISSN 1728-8800

ПАТЕНТЫ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ ранней диагностики хронической интоксикации бензолом и его соединениями. - Патент на изобретение № 2180960 от 27.03. 2002. Заявка № 20000113163/25.05.2000. Тверская ГМА. Бюл. № 9 27.03.2002 (с соавт. B.C. Волков).

2. Способ диагностики нарушения микроциркуляции. - Патент на изобретение № 2258931 от 20.08.2005. Заявка 2004110103/14, 02.04.2004. Тверская ГМА Минздрава РФ. Бюл. № 23 20.08.2005 (с соавт B.C. Волков).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ эссенциальная артериальная гипертония

АРО ауторозеткообразование

ИБС ишемическая болезнь сердца

КГ контрольная группа

КИМ крупноочаговый инфаркт миокарда

МА мерцательная аритмия

МИМ мелкоочаговый инфаркт миокарда

НС нестабильная стенокардия

ОИМ острый инфаркт миокарда

СС стабильная стенокардия

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЭЛ экзоцитарный лизис

ЯБДПК язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

Подписано в печать 30.11.2010 г. Уч.-изд.л. 2,0 Гарнитура Times New Roman. Тираж 130. Заказ 56. ЗАО «Фаэтон» ИНН 6903032420 Тверская обл.,170100, г.Тверь, ул.Советская, 21. Тиражирование методом ризографирования.