Оглавление диссертации Тимофеева, Лия Валерьевна :: 2010 :: Казань
Используемые сокращения
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И
1.1. Введение
1.2 Современный взгляд на роль микроэлементов в гомеостазе макроорганизма
1.3 Микроэлементный дисбаланс и метаболизм костной ткани
1.4 Эндоэкология как клиническая дисциплина
1.5 Энтеросорбция как метод эфферентной терапии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика пациентов исследуемой группы
2.2 Характеристика лиц контрольной группы
2.3 Материалы исследования
2.4 Клинические и лабораторные методы исследования
2.5 Методы лечения
2.6 Статистическая обработка материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХИСС ЛЕДОВ АНИИ
3.1 Интерпретация данных анамнеза
3.2 Особенности стоматологического статуса у пациентов исследуемой группы
3.3. Результаты денситометрической оценки костной ткани
3.4 Характеристика элементного статуса пародонтологических пациентов
3.5 Результаты эндоэкологической реабилитации
3.6 Результаты корреляционного анализа
Введение диссертации по теме "Стоматология", Тимофеева, Лия Валерьевна, автореферат
Актуальность исследования
Проблема взаимосвязи между здоровьем человека (эндогенной экологической средой) и состоянием биосферы (экзогенной экологической средой) является одной из наиболее сложных в современной медицине. Все большее число научных медицинских исследований приобретает экологическую направленность [1,3,4,7,87].
В последние десятилетия биологов, экологов и врачей привлекают вопросы, связанные с изучением влияния эндоэкологического дисбаланса на возникновение, течение и исход многих патологических состояний макроорганизма, в т.ч. и при нарушении обменных процессов в костной ткани [5,20,29,32,55,87,97].
Известно, что костная ткань человека обладает высокой метаболической активностью и чрезвычайно чувствительна к изменениям условий внешней среды. Под влиянием различных факторов - питания, внешнего загрязнения почвы, воздуха и воды, в костной ткани происходят выраженные изменения. Общеизвестным является факт участия некоторых микроэлементов (медь, цинк, стронций) в метаболических процессах костной ткани. При этом их недостаточное содержание или избыточное накопление приводит к серьезным нарушениям синтеза матричных белков костной ткани и, как следствие, дефектам минерализации [2,3,22].
Имеющиеся данные позволяют считать, что выявленный в нашем биогеохимическом регионе дисбаланс ряда химических элементов в почве, воде и пище, особенно кальция, стронция и бария, является ведущим фактором, влияющим на обмен веществ в организме и, прежде всего, костно-суставной системы. При этом в кристаллическую решетку гидроксиапатита вместо ионов кальция, фтора встраиваются поллютанты. Поллютанты (от лат. роПиеге - загрязнять) - это вещества (соединения), поступающие в организм экзогенно в результате загрязнения окружающей среды, и нарушающие метаболические процессы.
Не вызывает сомнения факт возрастания распространенности и тяжести течения воспалительных заболеваний пародонта при- выраженном эндоэкологичеком дисбалансе [1,21,23].
Комплексная диагностика и лечение XII1, развившегося на фоне эндоэкологических нарушений, являются весьма актуальными проблемами клинической пародонтологии. Поиск причинно-следственных связей между тяжестью воспалительных процессов в пародонте и степенью дисбаланса микро- и макроэлементов в организме человека позволит разработать комплексный подход к вопросам ранней диагностики и лечения, выбор средств фармакотерапии сделает патогенетически обоснованным, а контроль над проводимыми манипуляциями - эффективными.
В доступной литературе имеются лишь единичные сведения, доказывающие факт негативного влияния экополлютантов на течение и исход воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта, что указывает на необходимость комплексной оценки эндоэкологического (микроэлементного) статуса и разработки оптимальных методов лечения.
Все вышеизложенное явилось основанием для изучени характера микроэлементных нарушений у пациентов с ХГП.
Цель исследования
Комплексная оценка эндоэкологического статуса больных хроническим генерализованным пародонтитом, разработка реабилитационных мероприятий и оценка их эффективности.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать особенности клинического течения хронического генерализованного пародонтита у лиц с различной степенью выраженности эндоэкологического дисбаланса.
2. Определить характер микроэлементных нарушений у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
3. Разработать методы эндоэкологической реабилитации больных хроническим генерализованным пародонтитом.
4. Дать сравнительную оценку эффективности применения препаратов «Полиоксидоний», «Натрия-кальция эдетат» в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Достоверность полученных данных и их научная новизна
Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество исследований (230 человек). Статистическая обработка результатов проведена по общепринятым методикам параметрической и вариационной статистики с помощью программы ВЮБТАТКТЮА. Уровень статистической значимости (р) считали равным 0,05. Достоверность рассчитывалась по критерию Стьюдента.
Научная новизна полученных результатов, по мнению автора, состоит в том, что получены и представлены данные:
• об особенностях клинического течения ХГП у лиц с эндоэкологическим дисбалансом, выражающемся в недостатке эссенциальных элементов и избыточном содержании поллютантов;
• о микроэлементном профиле костной ткани и биосубстратов (кровь, твердые ткани зуба, слюна, волосы, ногти): установлено повышенное содержание стронция, свинца в костной ткани пародонта и в биосубстратах. Выявлен дефицит кальция, меди, цинка в костной ткани у пациентов с ХГП.
Разработана методика двухэтапного проведения коррекции микроэлементного статуса в клинической пародонтологии. Аргументировано применение ЭС «Полиоксидоний», «Натрия-кальция эдетат», основанное на положительной динамике значений микроэлементного профиля костной ткани.
Теоретическая и практическая значимость Результаты проведенного исследования позволяют расширить современные представления о патогенезе ХГП. Предложен комплекс мероприятий для диагностики ХГП, развившегося на фоне ЭЭД.
Разработаны диагностические критерии, позволяющие интерпретировать ЭЭД как нарушение микроэлементного обмена.
Апробирована методика энтеросорбции у больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием энтеросорбентов «Полиоксидоний», «Натрия-кальция эдетат» и последующим устранением ятрогенного дефицита микроэлементов витаминно-минеральным комплексом «Кальцемин».
Материалы диссертации могут быть использованы: а) в учебном процессе для студентов стоматологических факультетов в преподавании разделов: «Этиология и патогенез хронических воспалительных заболеваний пародонта», «Комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита»; б) в научной работе — для дальнейшего изучения механизмов развития хронического генерализованного пародонтита; в) в практическом здравоохранении — при лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Клинические особенности воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта при генерализованном пародонтите обусловлены эндоэкологическим дисбалансом.
2. Фармакологическая коррекция эндоэкологического дисбаланса является неотъемлемой частью комплексного дифференцированного лечения хронического генерализованного пародонтита.
3. Снижение плотности костной ткани является результатом кумуляции в ней поллютантов, приводящих к нарушению минерализации.
Личный вклад автора
Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Автором проведены: клиническое обследование 230 пациентов, индексная оценка гигиенического и пародонтологического статуса, группировка, анализ результатов, интерпретированы полученные данные. Разработана методика двухэтапной эндоэкологической реабилитации для коррекции микроэлементы* нарушений. Формулировка выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту принадлежат лично автору.
Апробация работы
Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); - Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2005);
- Научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2006); - X международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Пермь, 2006); - XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007); - 9-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в ХХ1-М столетии» (Санкт-Петербург, 2007);
- Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования медицины и биологии» (Москва, 2008); - II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009).
Публикации по теме диссертации
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных работах, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 1,4 у.п.л., в том числе авторское участие —1,1 у.п.л.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ООО «Стоматология на Чуйкова» (г. Казань), ОАО «Городская стоматология» филиал №2 (г. Казань), МУЗ «Стоматологическая поликлиника №7» (г. Казань), МБУЗ «Высокогорская центральная районная больница» (пос. ж.д.ст. Высокая Гора).
Методические рекомендации «Местная фармакотерапия воспалительных заболеваний пародонта», «Академическая история болезни пародонтологического больного», «Энтеросорбенты в комплексном лечении генерализованного пародонтита» используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии (для преподавания раздела «Пародонтология») ГОУ ВПО «Казанского ГМУ Росздрава».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований (материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключения), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Указатель литературы включает 100 источников, из них 20 - иностранных. Работа содержит 16 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоэкологическая реабилитация больных хроническим генерализовыанным пародонтитом"
выводы
1. У лиц с эндоэкологическим дисбалансом преобладает ХГП средней (37,6%) и тяжелой (34,4%) степени тяжести. Клиническое течение ХГП отличается частыми обострениями, быстро возникающей подвижностью зубов, обилием грануляционной ткани.
2. МЭ нарушения у больных ХГП проявлялись в избыточном накоплении стронция в КТ в 9 раз больше, чем у лиц контрольной группы, в сыворотке крови - в 11,2 раз, слюне - в 7,5. При этом коэффициент Са/Бг в слюне снизился в 16 раз. Содержание цинка в сыворотке крови снизилось в 2 раза, в слюне в 3,3 по сравнению с показателями в контрольной группе (р<0,05).
3. Внедрение 2-х этапной схемы эндоэкологической реабилитации пациентов с ХГП, включающей в себя проведение энтеросорбции и восстановление нормального уровня макро- и микроэлементов, позволило снизить содержание экополлютантов в пародонте и повысить концентрацию эссенциальных элементов.
4. Сравнительная оценка эффективности применения ЭС показала, что наибольшую эффективность дает «Полиоксидоний», что подтверждено усилением МПКТ в 1,5 раз (р<0,05) и активным выведением поллютантов: снижение содержания стронция в сыворотке крови, в слюне в 1,5, в КТ и волосах в 1,3 (р<0,05) .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При диагностике и оценке эффективности лечения ХГП у лиц с ЭЭД с целью определения МЭ профиля биосубстратов рекомендуется применять метод атомно-абсорционной спектрофотометрии.
2. Для обозначения степени выраженности ЭЭД рекомендуется использовать следующие критерии:
• Са/Бг коэффициент в слюне;
• Содержание свинца в волосах;
• Коэффициент в ТТЗ;
• Коэффициент 2п/8г в крови.
3. Использование двухэтапной МЭ коррекции рекомендуется при эндоэкологической реабилитации пациентов с ХГП, развившимся на фоне МЭ дисбаланса.
4. При комплексном лечении ХГП рекомендуется использовать 2 схемы использования ЭС:
• 1 схема: «Полиоксидоний» - сублингвально по 6,0 мг/сут. ежедневно однократно в теч. 10 дней. «Кальцемин» по 1 табл. 2 раза в день в теч. 1 мес.
• 2 схема: «Натрия-кальция эдетат» перорально по 0,5 г 4 раза в день за 40-60 мин до еды через 2 дня в теч. 10 дней. «Кальцемин» по 1 табл. 2 раза в день в теч. 1 мес.
2. Оценка эффективности эндоэкологических реабилитационных мероприятий рекомендуется проводить через 2 месяца. В качестве критериев эффективности рекомендовано использование метода атомно-абсорционной спектрофотометрии и исследование ретгеноденситометрического профиля КТ.