Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Электротранквилизация у амбулаторныхстоматологических больных как метод профилактики осложнений со стороны сердечно—сосудистой системы
Автореферат диссертации по медицине на тему Электротранквилизация у амбулаторныхстоматологических больных как метод профилактики осложнений со стороны сердечно—сосудистой системы
1 У V (-4
О
С П Г; 11)! О
Акционерное общество открытого типа "СТОМАТОЛОГИЯ"
На правах рукописи
Литвинов Владимир Владимирович
Электротранквилизация у амбулаторных стоматологических больных
как метод профилактики осложнений со стороны сердечно—сосудистой системы
14.00.21 — стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1994
/у/ 1/1
/
>
/
Работа выполнена в Центральном Научно-исследовательском институте стоматологии.
Научный руковолитель: член-корреспондент Академии естественных наук РФ, доктор медицинских наук, Б. А. Азрельян
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор, Э. М. Каструбин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук В. П. Ипполитов
доктор медицинских наук Г. П. Тер-Асатуров
Ведущее учреждение — Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко
Защита состоится «/в » 0£ 1994 г. в_часов
на заседании специализированного совета Д—169.05.01 в акционерном обществе открытого типа «Стоматология» по адресу: г. Москва, 119840, ул. Тимура Фрунзе, д. 16, конференц—зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального НИИ Стоматологии.
Автореферат разослан ё/_1994 г.
Ученый секретарь специализированного
совета доктор медицинских наук И. А. Быкова
Актуальность проблемы.
Одним из распространенных неблагоприятных факторов, с которым сталкивается каждый человек в своей повседневной жизни, является страх перед лечением зубов («стоматогенный стресс»).
Следует отметить, что к этому «испытанию» пациенты чаще всего приходят в том возрасте, когда многие из них имеют те или иные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, состояние после перенесенного инфаркта миокарда) [Гаэима-гомедов А. М., 1984].
В современной системе профилактики и терапии стрессовых, гипертензивных состояний важное значение имеют препараты нейтропного действия (транквилизаторы, нейролептики, спазмолитики) [Бизяев А.Ф. с соавт.,1992; Clark М. S. etal.,1987].
Вместе с тем нельзя не отметить и побочное действие этих средств: возможность угнетения энергетических процессов в центральной нервной системе, которые обеспечивают работоспособность, внимание, высокий уровень саморегуляции [Smith D. С., et al., 1987 и др.].
Все эти данные заставили обратить внимание исследователей на возможности немедикаментозной профилактики возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы [Еслямгалиев Г. Т. с соавт., 1986 и др.].
К ним относятся психотерапия, медитация, аутогенная тренировка, рефлексотерапия, различные физиотерапевтические методы.
Новым направлением в изучении немедикаментозных методов явилось предложение Э.М.Каструбина с соавт. 1978,1986 гг.создать новый метод и специальную аппаратуру (типа ЛЭНАР) для осуществления воздействия на центральную нервную систему импульсными токами (медицинская технология ЦЭЛНЕЙР - центральная элекгронейрорегуляция).
Широкое применение этой технологии в различных областях медицины, включая стоматологию, привело к созданию методики центральной электроанальгезии.
В последние годы (Э.М.Каструбин, Ю.В.Григорьев 1988 г.) была разработана и предложена методика электротранквили-зации, что привело к созданию аппаратов «Микро-ЛЭНАР», «ЛЭНАР-ИПП». По предложению О.И.Ефанова (1990 г.) они были рекомендованы для снижения болевых ощущений в течение 23 часов после удаления и пломбирования зубов.
Целью исследования явилось изучение эффективности электротранквилизации в профилактике возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов группы «риска» в стоматологической практике в условиях амбулаторного приема.
Задачи исследования:
1. Сравнительное изучение особенностей психоэмоционального состояния пациентов в группе «риска» и здоровых пациентов («контрольная группа») с помощью экспресс-диагностического прибора «Барьер», психологического тестирования.
2. Клиническая оценка состояния пациентов при проведении лечения зубов в условиях амбулаторного приема.
3. Анализ эффективности электротранквилизации и преме-дикации (сибазон + баралгин) в профилактике осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в группе «риска».
4. Разработка практических рекомендаций методики электротранквилизации, аппаратов «Микро-ЛЭНАР», «ЛЭНАР-ИПП» в практической стоматологии (амбулаторный прием) с целью профилактики осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов группы «риска».
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения эффективности электротранквилизации и премедикации (сибазон + баралгин) на состояние психоэмоционального статуса у стоматологических пациентов группы «риска» позволяют считать элеюгротранквилиза-цию методом выбора по сравнению с премедикацией при амбулаторных стоматологических вмешательствах у больных с сердечно-сосудистой патологией.
2. Показана возможность широкого применения электротранквилизации в стоматологии у пациентов с риском возникновения сердечно-сосудистых осложнений с целью сохранения активной производственной деятельности и психоэмоционального комфорта.
3. Комплексные экспресс-методики психологического тестирования и экспресс-диагностический прибор «Барьер» рекомендованы для оценки психологического статуса пациента и его психофизиологического состояния в широкой практике амбулаторного стоматологического приема.
Научная новизна:
1. Впервые применена методика электротранквилизации и специальные аппараты «Микро-ЛЭНАР», «ЛЭНАР-ИПП» в практической стоматологии для профилактики возможных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
2. Впервые в стоматологической практике предпринято комплексное изучение психоэмоционального состояния пациентов с помощью портативного экспресс-диагностического прибора «Барьер», психологического тестирования, электроодон-тодиагностики, для сравнительной оценки эффективности немедикаментозных и медикаментозных методик транквилизации.
3. Дано научное обоснование необходимости и возможности проведения профилактики осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы на амбулаторном стоматологическом приеме.
Научно-практическое значение работы:
Предложена новая немедикаментозная методика профилактики возможных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у больных с ее заболеваниями при лечении зубов в амбулаторной стоматологии (электротранквилизация). В практическую стоматологию с этой целью может быть рекомендован аппарат «Микро-ЛЭНАР», который ранее применялся только для обезболивания в период после удаления зубов на амбулаторном приеме.
Внедрение указанной методики позволяет в широком масштабе устранить возможность проявлений непереносимости к тем или иным препаратам в амбулаторной стоматологии. Внедрение результатов исследований:
Методика электротранквилизации внедрена в практику амбулаторного стоматологического приема в поликлиниках медсанчасти N 53, ТОО «Стоматолог», МП «Экспресс-дантист».
Апробация работы:
Предварительное обсуждение результатов диссертационного исследования проведено на научно-практической конференции сотрудников Центрального НИИ стоматологии Российской Федерации 29.10.1993 г..
Публикации:
По теме диссертации опубликованы три научные работы.
Объем работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, собственно исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Основное содержание диссертации изложено на 110 страницах машинописного текста и иллюстрировано 14 таблицами, 8 графиками и 18 выписками из историй болезни. Список литературы содержит 135 наименований, из которых 95 отечественных и 40 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методика исследования
Всего нами обследовано 122 пациента. Из них 73 женщины и 49 мужчин. Возраст обследуемых от 36 до 68 лет. Группу «риска» по возможности возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы составили 56 человек. Из них 24 мужчины и 32 женщины в возрасте от 36 до 68 лет с основным диагнозом вегетососудистая дистония (гипертензивный тип) у 6 человек и гипертоническая болезнь I степени у 50 человек. Кроме того у больных гипертонической болезнью попутно отмечались: атеросклеротический кардиосклероз у 5 человек, ишемическая болезнь сердца у 7 человек. Трое больных ранее перенесли инфаркт миокарда. Сроки основного заболевания от 2 до 10 лет.
Поскольку пациенты по-разному реагировали на стандартную ситуацию (ожидание лечения зубов), мы проводили предварительное психологическое тестирование, по результатам которого делили каждую группу на три подгруппы. В первую подгруппу входили пациенты с высоким уровнем личностной тревожности, во вторую - пациенты с преобладающе высоким уровнем реактивной тревожности и в третью - лица с умеренно выраженным уровнем тревожности.
Оценка психологического статуса пациентов включала психологическое тестирование по шкалам личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (ШЛРТ).
Оценка психофизиологического состояния пациентов проводилась комплексно с помощью экспресс-диагностического прибора «Барьер» фирмы Микромед (Венгрия), применяемого в различных отраслях медицины: спортивной, военной и др. Определяли следующие показатели: (1) скорость сенсомотор-ной реакции на световой сигнал, (2) систологическое и диастологическое артериальное давление, (3) частота пульса, (4) дифференциальная температура (разность между температурой в подмышечной впадине и температурой пальцев правой руки).
Для оценки анальгетического эффекта проводимой подготовки нами применена электродиагностика. Определяли порог болевой чувствительности зуба с помощью аппарата ЭОМ-3.
Электроимпульсное воздействие (ЭИВ) осуществлялось отечественным серийным аппаратом «Микро-ЛЭНАР». Через плотные ватные прокладки, смоченные 5% содовым раствором, накладывались раздвоенные электроды: катод (-) на кожу лобных бугров и анод (+) на область сосцевидных отростков.
Основные параметры импульсного тока, использованные нами в настоящей работе: частота импульса 1000 Гц; длительность импульса 0,25-0,75 м/сек; сила тока 0,7-0,8 мА (не более 1,5 мА). Длительность процедуры 20 минут. По прошествии этого времени аппарат автоматически отключался. Процедура электротранквилизации (ЭТ) проводилась однократно, непосредственно перед лечением зубов.
Аппарат имеет малые габариты и вес, высокую безопасность в работе. Министерством здравоохранения разрешено применять этот аппарат самим пациентам по назначению врача в стационарных, амбулаторных и домашних условиях.
Для премедикации и в качестве метода сравнения с элек-тротранквилизацией перед лечением зубов у всех обследуемых нами применялся транквилизатор сибазон в комплексе с ненаркотическим анальгетиком баралгином.
Электротранквилизация в качестве метода подготовки проводилась лицам с высоким и умеренным уровнем тревожности в первое посещение. Этим же лицам в последующее посещение с целью подготовки к лечению проводилась премедика-ция комплексом сибазон + барапгин перорапьно.
Эффективность электротранквилизации у больных «группы риска»
ПОДГРУППА 1 ПОДГРУППА II ПОДГРУППА III
до ПОСЛЕ р ДО ПОСЛЕ р до ПОСЛЕ р
ЛТ 54,0±1,7 43,6 ±1,6 <0,05 41,8 ±2,0 39,1 ±1,8 >0,1 43,5±0,4 42,0±0,3 <0,01
РТ 44,6±0,3 28,6 ± 0,3 <0,001 53,1 ±1,9 29,2 ±1,2 <0,001 42,3±0,4 28,3±0,8 <0,001
АД 154,1±0,7 145,0 ±0,5 <0,001 168,0 ±1,8 144,5 ±1,0 <0,001 144,2±0,2 134,2±0,4 <0,001
94,1±1,9 82,5 ± 0,9 107,4 ±2,1 82,9 ±1,6 86,9±1,6 77,7±0,9
ЧП 84,6±1,9 74,5 ±1,2 <0,001 90,9 ±4,5 76,4 ±2,3 <0,02 76,4±0,8 71,6±0,9 <0,001
ДИП 13,1±0,3 10,8 + 0,2 <0,001 15,2 ±0,9 11,0 ±0,4 <0,01 11,2±0,2 9,6±0,1 <0,001
ДТК 5,5±0,2 4,1 ±0,1 <0,001 5,7 + 0,1 3,9 ±0,1 <0,001 6,0±0,2 4,3±0,1 <0,001
СРС 204,2±1,7 216,2 ±1,7 <0,001 215,3 ±2,1 211,1± 2,2 >0,1 227,3±2,0 209,5+1,7 <0,001
ПБЧ 5,1±0,5 7.9 ±0,7 <0,01 5,2 ±0,6 7,9 ±0,9 <0,05 6,3±0,5 9,1±0,6 <0,01
ЛТ - УРОВЕНЬ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДИП - ДВОЙНОЙ ИНДЕКС ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА МИОКАРДОМ
РТ - УРОВЕНЬ РЕАКТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДТК - ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА КОЖИ
АД - АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ (ММ. РТ. СТ.) СРС - СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ НА СВЕТОВОЙ СИГНАЛ
ЧП - ЧАСТОТА ПУЛЬСА (УД. В МИН) ПБЧ - ПОРОГ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
Результаты исследований и их обсуждение
Перед лечением зубов у большинства больных группы «риска» (41%) уровень личностной тревожности был высоким (до 54,0 +1,7). Высокий уровень личностной тревожности у лиц «контрольной» группы отмечался только у 28,8%. Лиц с высоким уровнем реактивной тревожности в этой группе было больше (37,9%).
После электроимпульсного воздействия аппаратом «Мик-ро-ЛЭНАР» уровень реактивной тревожности достоверно снижался (Р<0,001) на 33-45% у больных группы «риска» и на 3660% улиц «контрольной» фуппы.
Снижение уровня личностной тревожности у больных обеих групп было недостоверным (см.таблицу 1).
Аналогичная тенденция наблюдалась после проведения пре-медикации, проводимой пациентам обеих групп (см.таблицу 2). Совпадение тенденций свидетельствует о возможности замены лекарственных препаратов немедикаментозным методом подготовки.
Электроимпульсное воздействие аппаратом «Микро-ЛЭНАР» приводило к увеличению скорости реакции на световой сигнал (СРС) у большинства обследуемых лиц на 4,5-7,8%, в то время как премедикация, напротив, приводила к замедлению СРС на 1,5-8,7%, как у больных группы «риска», так и у лиц «контрольной» группы.
Эти данные указывают на то, что немедикаментозный метод подготовки больных с помощью импульсных токов имеет свое преимущество перед премедикацией ввиду того, что пациенты, как правило, после лечения в амбулаторных условиях должны приступить к активной производственной деятельности (операторы, водители и др.), что не должно сопровождаться снижением сенсомоторной реакции.
У 62% больных группы «риска» артериальное давление (АД) было выше нормы: систологическое от 150 до 186 мм рт.ст., диастологическое от 94 до 118 мм рт.ст.
Измерение величин АД у лиц «контрольной» группы перед лечением зубов показало, что его исходный уровень зависел от типа реагирования пациента на психотравмирующую ситуацию и его личных особенностей (т.е. от соотношения уровней личностной и реактивной тревожности).
Эффективность премедикации у больных «группы риска»
ПОДГРУППА 1 ПОДГРУППА и ПОДГРУППА Ш
до ПОСЛЕ | Р до ПОСЛЕ р ДО ПОСЛЕ р
ЛТ 53,4±1,5 49,0+1,4 <0,05 42,3±1,8 38,9+2,0 >0,1 38,6+1,9 37,1+1,2 >0,1
РТ 45.0±1,6 29,2±1,3 <0,001 54,8±1,9 29,8±1,6 <0,001 36,5+1,4 29,5+1,5 <0,01
АД 154,0+0,6 140,7+0,2 <0,001 168,1±1,1 139,7±0,7 <0,001 146,8+0,5 141,8±0,5 <0,001
94,5±1,5 79,3±1,2 108,3±1,2 9,8+0,6 94,6±1,5 83,5+0,9
ЧП 84,5±1,1 73,7±1,0 <0,001 92,6±2,8 75,2+2,7 =0,05 83,9+1,8 76,6-1,4 <0,01
ДИП 13,0±0,2 10,4±0,1 <0,001 16,1±0,6 10,5+0,4 <0,001 12,3+0,3 10,9+0,2 <0,001
ДТК 5,6±0,1 4,1 ±0,1 <0,001 5,3±0,1 4,4±0,1 <0,001 5,4+0,1 4,3±0,1 <0,001
СРС 186,0±3,6 203,8±1,8 <0,001 203,3±3,0 213,6±3,0 <0,02 210,3±3,2 214,3±3,2 >0,1
ПБЧ 4,4±0,4 11,2±1,0 <0,001 4,2±0,6 6,9±1,0 <0,05 5,0+0,3 9,2±0,9 <0,001
ЛТ - УРОВЕНЬ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДИП - ДВОЙНОЙ ИНДЕКС ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА МИОКАРДОМ
РТ - УРОВЕНЬ РЕАКТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДТК - ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА КОЖИ
АД - АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ (ММ. РТ. СТ.) СРС - СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ НА СВЕТОВОЙ СИГНАЛ
ЧП - ЧАСТОТА ПУЛЬСА (УД. В МИН) ПБЧ - ПОРОГ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
У лиц с высоким уровнем личностной тревожности величины АД были низкими: до 106/56 мм рт.ст., а у лиц с высоким уровнем реактивной тревожности, напротив, высокими: до 149/ 100 мм рт.ст.
Электроимпульсное воздействие приводило к нормализации показателей у больных в обеих группах: у больных группы «риска» за счет снижения АД, а у «контрольной» группы за счет его повышения у лиц с исходно пониженными его величинами и за счет его повышения у лиц с исходно высокими его значениями.
Таким образом, был выявлен регуляторный эффект элек-тротранквилизации по отношению к АД (см.таблицу 3).
Премедикация в отличие от электротранквилизации снижала показатели АД независимо от их исходного уровня (таблица 2). Это дает основание считать, что воздействие импульсным током является методом выбора по отношению к медикаментозной подготовке у лиц с гипотонией.
У больных гипертонической болезнью электроимпульсное воздействие, равно как премедикация, приводило к снижению АД до уровня, свойственного больному в обычных условиях.
При исследовании динамики частоты пульса (ЧП) получены следующие результаты. У лиц группы «риска», равно как и у лиц «контрольной» группы, ЧП перед стоматологическим вмешательством в большинстве случаев была выше 92-100 ударов в минуту, достигая в ряде случаев 138-144 ударов с минуту, что особенно характерно для лиц с высоким уровнем тревожности.
Электроимпульсное воздействие приводило к достоверному урежению ЧП у представителей обеих групп на 12-28% (таблица 1 и 3).
Аналогичная тенденция наблюдалась и после премедикации, причем наибольшие величины урежения ЧП отмечались у пациентов с высоким уровнем реактивной тревожности.
Измерение величин дифференциальной температуры кожи перед стоматологическим вмешательством у больных группы «риска» и «контрольной» группы показало исходно высокий уровень этого показателя у всех обследуемых лиц от 5°С до 7°С (в норме: 4-4,5°С). Это обусловлено спазмом периферический сосудов.
Электроимпульсное воздействие аппаратом «Микро-ЛЭНАР» приводило к нормализации величин дифференциальной температуры кожи (ДТК) за счет повышения температуры кожи рук
Эффективность электротранквилизации у лиц «контрольной группы»
ПОДГРУППА 1 ПОДГРУППА II ПОДГРУППА III
ДО ПОСЛЕ р ДО ПОСЛЕ р до ПОСЛЕ р
ЛТ 48,8±1,0 47,8±1,2 >0,1 40,2±1,9 38,2±1,3 >0,1 40,8±0,3 37,5±0,4 <0,001
РТ 40,1 ±1,2 27,7±0,5 <0,001 56,0±1,6 22,4±0,4 <0,001 43,0±0,4 22,8±0,4 <0,001
АД 112,2±0,6 120,5±0,7 <0,01 131,7+0,9 121,2±0,7 <0,001 124,2±0,7 121,8±0,6 <0,02
69,2±2,5 79,1±1,4 87,2±2,1 78,9±1,1 72,1 ±0,2 77,8±1,0
ЧП 100,4±2,8 72,1 ±1,3 <0,001 96,9±2,4 69,5±1,4 <0,001 77,8±1,2 71,9+1,0 <0,05
дип 11,3±0,3 8,7±0,2 <0,001 12,8±0,4 8,4±0,2 <0,001 9,7±0,2 8,8+0,2 <0,01
ДТК 5,9±0,1 4,1 ±0,1 <0,001 5,7±0,1 4,0±0,1 <0,001 6,1±0,1 4,2±0,1 <0,001
СРС 217,0±5,1 203,9±4,4 >0,1 234,5+6,5 204,4±4,8 <0,001 229,4+6,2 200,9±2,0 <0,001
ПБЧ 7,0±0,4 10,5±0,5 <0,001 5,9±0,5 8,6±0,7 <0,01 6,4+0,5 9,1 ±0,8 <0,01
ЛТ - УРОВЕНЬ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДИП - ДВОЙНОЙ ИНДЕКС ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА МИОКАРДОМ
РТ - УРОВЕНЬ РЕАКТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДТК - ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА КОЖИ
АД - АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ (ММ. РТ. СТ.) СРС - СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ НА СВЕТОВОЙ СИГНАЛ
ЧП - ЧАСТОТА ПУЛЬСА (УД. В МИН) ПБЧ - ПОРОГ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
(при сохранении величин аксиальной температуры) на 15-33% и у больных группы «риска» и у лиц «контрольной» группы (см.таблицу 1 и 3).
Аналогичная картина наблюдалась после премедикации, проводимой больным обеих групп (таблица 2 и 4).
Можно отметить, что наибольший процент снижения величин ДТК наблюдался у лиц с высоким уровнем реактивной тревожности.
Вычисление двойного индекса потребления кислорода миокардом (ДИП) у больных группы «риска» и «контрольной» группы показало, что в норме этот показатель находится в пределах от 8 до 11 условных единиц. Перед стоматологическим вмешательством этот показатель был выше нормы практически у всех больных: от 12 до 22 условных единиц, что косвенно свидетельствовало о нарушении функционального состояния миокарда. Надо отметить, что самые высокие величины ДИП были у больных группы «риска».
После электроимпульсного воздействия и премедикации этот показатель приближался к оптимальным величинам, снижаясь на 20-30%.
При оценке анальгетического эффекта ЭТ получены результаты, свидетельствующие, что порог болевой чувствительности после ЭИВ аппаратом «Микро-ЛЭНАР» возрастал на 142154%.
После премедикации комплексом сибазон + баралгин порог болевой чувствительности возрастал на 164-254%.
Эти данные могут свидетельствовать о том, что минимальные дозы анальгетиков и анестетиков в комплексе с ЭТ позволяют увеличивать порог болевой чувствительности до необходимых величин.
Таблица 4
Эффективность премедикации у лиц «контрольной группы»
ПОДГРУППА 1 ПОДГРУППА II ПОДГРУППА III
до ПОСЛЕ р до ПОСЛЕ р до ПОСЛЕ р
ЛТ 49,4±1,8 48,9±2,0 >0,1 43,3±1,2 41,6±1,5 >0,1 41,5±1,8 38,2±1,7 >0,1
РТ 40,0±1,7 28,4±1,7 <0,001 52,0±1,7 20,3±1,6 <0,001 39,0+1,5 23,4±1,7 <0,001
АД 113,6±0,5 111,6±0,4 <0,01 130,2±0,9 118,3+0,4 <0,001 126,5±1,2 118,4±0,8 <0,001
73,4±0,1 71,9±1,6 88,6±1,7 79,4+0,7 83,4±0,9 76,4±0,8
ЧП 72,6±0,8 73,9±0,5 >0,1 95,1 ±1,7 84,1+1,2 <0,001 78,4±1,6 76,4±1,5 >0,1
ДИП 8,2±0,1 8,2±0,1 >0,1 12,5±0,2 9,9+0,1 <0,001 9,9±0,2 9,1±0,2 =0,01
ДТК 4,9±0,1 4,2±0,1 <0,001 5,3±0,1 4,2±0,1 <0,001 5,3±0,1 4,3±0,1 <0,001
СРС 219,1 ±3,7 235,1 ±4,5 <0,05 207,2±2,7 216,8±2,7 =0,02 206,7+0,2 210,0±4,2 >0,1
ПБЧ 5,2+0,5 10,2±0,9 <0,001 5,5±0,5 11,0±1,0 <0,001 6,2±0,5 12,4±0.9 <0,001
ЛТ - УРОВЕНЬ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДИП - ДВОЙНОЙ ИНДЕКС ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА МИОКАРДОМ
РТ - УРОВЕНЬ РЕАКТИВНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ДТК - ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА КОЖИ
АД - АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ (ММ. РТ. СТ.) СРС - СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ НА СВЕТОВОЙ СИГНАЛ
ЧП - ЧАСТОТА ПУЛЬСА (УД. В МИН) ПБЧ - ПОРОГ БОЛЕВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
Выводы
1. Электротранквилизация с помощью аппарата «Микро-ЛЭНАР» может быть использована в амбулаторной стоматологии с целью профилактики возможных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у больных группы «риска».
2. Электротранквилизация является методикой выбора в амбулаторной стоматологии по сравнению с премедикацией (сибазон + барапгин) ввиду необходимости продолжения пациентами активной производственной деятельности непосредственно после стоматологического приема.
3. Оценка клинического состояния пациентов после проведения предварительной подготовки с помощью электротран-квилизации выявила у больных группы «риска» оптимальное состояние сердечно-сосудистой системы по показателям частоты пульса, артериального давления, двойного индекса потребления миокардом кислорода.
4. Психологическое тестирование и экспресс-диагностика психоэмоционального напряжения с помощью диагностического аппарата «Барьер» у пациентов в амбулаторной стоматологии свидетельствует о напряжении компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы у них в период ожидания лечения зубов.
5. Применение электротранквилизации в подготовке больных группы «риска» к лечению зубов оптимизирует состояние психологического статуса пациента, его психо-эмоцио-нальное состояние по данным шкалы личностной и реактивной тревожности, показателей дифференциальной аппаратуры кожи, скорости реакции на световой сигнал, значений порога болевой чувствительности (одонтодиагностики), артериального давления, частоты пульса, двойного индекса потребления кислорода миокардом.
Практические рекомендации
1. Электротранквилизация рекомендуется для широкого применения в практической стоматологии с целью коррекции психоэмоционального напряжения перед санацией полости рта у практически здоровых лиц и у больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и др.).
2. Электротранквилизация показана для применения в стоматологии лицам, которым противопоказаны психотропные и другие медикаментозные средства.
3. Применение электротранквилизации в качестве метода немедикаментозной подготовки пациентов к лечению зубов показано всем больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.
4. Целесообразно сочетать немедикаментозную подготовку пациентов с помощью электротранквилизации с различными способами обезболивания в ходе стоматологических операций с целью уменьшения дозировок лекарственных препаратов, что создает при широком использовании данного предложения значительный экономический эффект.
5. Серийный выпуск портативных аппаратов для электротранквилизации «Микро-ЛЭНАР», «ЛЭНАР-ИПП», рекомендации Министерства здравоохранения России к их использованию позволяют применять эти приборы в широкой практике не только в амбулаторных, но и в домашних условиях перед предстоящим стоматологическим вмешательством с целью профилактики развития стоматологического стресса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Центральная электроанальгезия - метод немедикаментозного снижения психоэмоционального напряжения. Деп.рукопись ГЦМБ N Д-22904 от 24.11.1992 (обзор литературы). В соавт. с Азрельяном Б.А., Каструбиным Э.М.
2. Немедикаментозная подготовка больных гипертонической болезнью к лечению зубов в условиях стоматологической поликлиники методом центральной электроанальгезии. В соавт. с Азрельяном Б.А., Каструбиным Э.М. // Стоматология. -1993. - N 2. - С.49-52.
3. Центральная электро-нейро-регуляция - элемент комплексного обезболивания в эндодонтии. Деп. в ГЦМБ N в 1993 г. В соавт. с Азрельяном Б.А. и Каструбиным Э.М.