Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиологическое обоснование системы повышения профессиональной работоспособности специалистов управления космическими аппаратами

АВТОРЕФЕРАТ
Физиологическое обоснование системы повышения профессиональной работоспособности специалистов управления космическими аппаратами - тема автореферата по медицине
Благинин, Андрей Александрович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологическое обоснование системы повышения профессиональной работоспособности специалистов управления космическими аппаратами

, у ОЙ На правах рукописи

2 * НОЯ «97 БЛАГИНИН

Андрей Александрович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКИМИ АППАРАТАМИ

14.00.17 — нормальная физиология

14.00.32 — авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена в Военно-медицинской академии.

Научные консультанты: академик РАЕН доктор медицинских наук профессор В. С. Новиков, член-корреспондент Российской академии космонавтики доктор медицинских наук профессор С. И. Лустин.

Официальные оппоненты: академик РАЕН доктор медицинских наук профессор В. В. Довгуша, доктор медицинских наук профессор В. Н. Голубев, доктор медицинских наук С. А. Лытаев.

Ведущая организация — Институт медико-биологических проблем МЗ РФ.

Защита диссертации состоится /У /// 199_г.

в ~ часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.01 при

Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан Л/__И ,'_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В. Н. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успешность функционирования любых космических аппаратов (КА), в том числе и пилотируемых орбитальных станций и кораблей, зависит от надежности и эффективности деятельности специалистов управления КА. Увеличение количества искусственных спутников Земли, усложнение комплексов управления обусловило рост интенсивности труда операторов по управлению КА. Анализ деятельности специалистов управления КА показывает, что от 60 до 90% случаев отказов, аварий, срывов выполнения задач обусловлены ошибками операторов (Маслов А.Я. с соавт.. 1995). Успешное решение ряда технических задач вывело на первое место проблему медицинского обеспечения труда специалистов управления космическими аппаратами.

В настоящее время необходимость создания системы коррекции измененного функционального состояния операторов, обеспечивающей поддержание работоспособности на высоком уровне, обусловлена усложнением характера и условий деятельности, повышенными требованиями к состоянию здоровья человека. Медицинские службы отдельных видов Вооруженных Сил (ВВС, ВМФ), а также гражданских ведомств достаточно эффективно используют различные комплексы методов, направленные на сохранение, восстановление и повышение уровня профессиональной работоспособности. Использование методов психофизиологической коррекции позволяет нормализовать функциональное состояние организма и восстанавливает уровень профессиональной работоспособности операторов сложных динамических объектов - летчиков, корабельных специалистов и др. (Бодров В.А., 1989; Григорьев А.И., 1996; Ступаков Г.П. с соавт.. 1996; Нови-

ков В. С., 1997 и др.1. Однако отсутствие систематизированных данных о психофизиологических особенностях профессиональной деятельности, динамике функционального состояния организма в процессе управления КА оставляют проблему сохранения и восстановления работоспособности специалистов управления КА не разработанной.

Высокая цена ошибочных действий, специфические условия обитания, особенности структуры деятельности операторов, обеспечивающих проведение сеансов управления КА обусловливают необходимость: разработки профессиограммы; оценки влияния факторов профессиональной деятельности на работоспособность операторов; исследование закономерностей изменения функционального состояния организма; разработку методов сохранения и восстановления профессиональной работоспособности; оптимизацию режимов труда, отдыха и условий деятельности.

Исследование выполнялось в соответствии с проблемным планом научных работ Военно-медицинской академии в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ в области космической биологии и медицины и связано с темами "Медилаб", "Космос", "Космос-2".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основе профессиографического анализа деятельности и изучения закономерностей изменения функционального состояния специалистов управления космическими аппаратами обосновать направления и методы повышения профессиональной работоспособности операторов данного профиля деятельности.

ЗАДАЧИ:

1. Исследовать психофизиологические особенности деятельности и профессионально важные качества специалистов управления космическими аппаратами.

2. Провести медицинский анализ причин ошибочных действий операторов при проведении сеансов управления космическими аппаратами.

3. Выявить закономерности изменений функционального состояния и работоспособности операторов в процессе профессиональной деятельности.

4. Определить структуру и психофизиологические особенности пограничных функциональных состояний специалистов по управлению космическими аппаратами.

5. Исследовать эффективность применения методов повышения профессиональной работоспособности операторов.

6. Обосновать основные направления повышения профессиональной работоспособности специалистов в процессе управления космическими аппаратами.

Научная новизна. Впервые выявлены психофизиологические особенности деятельности специалистов управления космическими аппаратами. к которым относятся цикличность проведения сеансов связи с КА, работа в условиях дефицита времени, большой объем и высокая динамичность поступающей информации, насыщенность нештатными ситуациями. Установлена характеристика профессионально важных качеств операторов командно-измерительных комплексов и Главного центра управления КА. Выявлено, что психофизиологические особенности деятельности операторов зависят от уровневой характеристики наземных автоматизированных комплексов управления. 1*

Вскрыты закономерности изменения функционального состояния организма в процессе профессиональной деятельности специалистов управления КА. Установлено, что в процессе суточного дежурства утомление развивается через 12 ч у операторов командно-измерительных комплексов и через 8 ч у специалистов Главного центра управления КА. При моделировании операторской деятельности по управлению КА с разным уровнем нервно-эмоционального напряжения установлены периоды устойчивой работоспособности. Выявлены физиологические (частота дыхания) и биохимические (содержание глюкозы и 11-оксикортекостероидов) корреляты уровня профессиональной работоспособности операторов при различном нервно-эмоциональном напряжении.

Впервые установлены наиболее распространенные формы пограничных функциональных состояний у специалистов Главного центра управления КА, к которым относятся начальные признаки нейросен-сорной тугоухости, нарушения функций органа зрения, функциональные расстройства вегетативной нервной системы, высокий уровень невротизации.

Обоснована эффективность методов центральной электротранк-вилизации, гипобарической гипоксии и музыкального кондиционирования для коррекции функционального состояния операторов в процессе профессиональной деятельности. Установлено, что центральная электротранквилизация купирует невротические проявления и ускоряет восстановление функций сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Гипобарическая гипоксия эффективна для коррекции пограничных функциональных состояний, невротических и психосоматических расстройств, за счет снижения уровня невротизации. . купирования вегетативных расстройств, повышения толерант-

ности к физическим нагрузкам, увеличения функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Музыкальное кондиционирование позволяет снизить уровень тревожности, повысить самооценку состояния.

Практическая значимость. Определены профессионально важные качества специалистов управления КА и их зависимость от уровне-вой характеристики комплексов управления. Установлено, что к основным профессионально важным качествам операторов командно-измерительных комплексов относятся скорость мыслительных процессов, обьем, переключение и распределение внимания, развитие сен-сомоторных навыков, умение работать в условиях дефицита времени и циклического характера деятельности. К профессионально важным качествам операторов Главного центра управления КА относятся: способность к длительному сохранению интенсивного внимания, совмещенной деятельности; умение создавать правильное представление о реальных процессах на основе закодированной информации; эмоциональная устойчивость; умение сохранять работоспособность в условиях нештатных ситуаций, недостатка времени.

Конкретизирована зависимость надежности деятельности операторов от их профессиональной подготовленности. Установлен наиболее критический период суточного дежурства - от 18.00 до 23.00 ч, в течение которого наиболее вероятны ошибочные действия специалистов.

Установлена связь успешности выполнения операторами своих профессиональных задач с особенностями изменения их эмоционального и психофизиологического состсяния. Определены психофизиологические и личностные особенности специалистов Главного центра управления КА. имеющих пограничные функциональные состояния, а

также критерии их диагностики. Выявлена взаимосвязь некоторых физиологических и биохимических показателей с успешностью деятельности операторов, которая сохранялась при работе с разным уровнем нервно-эмоционального напряжения. Обоснованы методы и критерии прогнозирования операторской работоспособности на основе изменения частоты дыхания, содержания глюкозы и 11-оксикорте-костероидов в плазме крови.

Разработаны практические рекомендации по использованию методов центральной электротранквилизации и музыкального кондиционирования для сохранения профессиональной работоспособности специалистов в процессе управления КА. применению гипобарической гипоксии для восстановления работоспособности операторов.

Определены пути повышения профессиональной работоспособности специалистов в процессе управления космическими аппаратами. К ним относятся выявление и развитие профессионально важных качеств операторов, соблюдение санитарно-гигиенических условий деятельности. нормирование труда, выявление специалистов с пограничными функциональными состояниями, использование физических, злектрофизиологических и психотерапевтических методов коррекции функционального состояния.

Реализация результатов исследования.

Основные результаты работы реализованы в:

- учебнике "Физиология летного труда" (СПб.: Наука. 1997. С. 44-69; 168-177; 238-244);

- руководстве к практическим занятиям по физиологии летного труда (СПб.: БМедА. 1996. С. 10-30; 177-210);

- методическом пособии для врачей "Средства и методы восстановления функционального состояния специалистов Военно-Косми-

ческих Сил", утвержденном начальником ГВМУ МО РФ и командующим ВКС МО РФ 30.10.1996 г. (М. .СПб., 1997. 35 е.);

- учебном пособии "Надежность, эксплуатация и экономическая эффективность функционирования сложных систем"(СПб.:МО. 1996. п. 1.12);

Результаты исследования использованы:

1) в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии и в Военной инженерно-космической академии им. А. Ф. Можайского;

2) при создании реабилитационных центров "Космодром" и "Лазурный берег" для специалистов управления космическими аппаратами (директива начальника Генерального штаба Д-314/3/2203 от 19.11.95 г.).

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на юбилейной научной конференции молодых ученых академии (Ленинград, 1989); Всероссийской научной конференции "Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека" (Москва, 1992); международных научно-практических конференциях "Профессиональная деятельность космонавтов и пути повышения ее эффективности" (Звездный городок, 1993). "Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности" (Караганда, 1993); Всероссийской научной конференции "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета" (Санкт-Петербург, 1993); Первом национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1994); X Московском международном симпозиуме по истории авиации и космонавтики (1995); научно-практических конференциях "Надежность, эксплуатация и экономическая эффективность функционирования сложных сис-г*

- и -

тем" (Санкт-Петербург, 1995); "Человек в авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 1995); "Клинико-физиологи-ческие аспекты медицинской реабилитации летного состава" (Гатчина. 1996); Масловских чтениях по проблемам эксплуатации космических систем (Санкт-Петербург, 1996); научном симпозиуме "Актуальные проблемы коррекции функционального состояния и реабилитации в авиакосмической медицине" (Санкт-Петербург, 1996); 5 Европейском семинаре по авиационной медицине "Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов, врачебно-летной экспертизы и реабилитации летного состава" (Москва, 1996); научно-практических конференциях "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург. 1997); "Новые медицинские технологии в системе профессиональной медицинской реабилитации летного состава на санаторно-курортном этапе" (Сочи. 1997).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиограмма специалистов управления космическими аппаратами зависит от уровневой характеристики наземных автоматизированных комплексов управления КА. Психофизиологические особенности деятельности специалистов характеризуются дефицитом времени, большим объемом и высокой динамичностью анализируемой информации, насыщенностью нештатными ситуациями.

2. Динамика функционального состояния специалистов управления космическими аппаратами в процессе суточного дежурства носит фазный характер. В первый период (8-12 ч) сохраняется нормальное функциональное состояние и высокий уровень работоспособности. Во втором периоде (через 12-16 ч) развивается утомление, при котором сохранение профессиональной работоспособности достигается за счет напряжения функциональных резервов организма. Третий период

(через 16-24 ч) характеризуется снижением работоспособности и сопровождается напряжением регуляторных механизмов и возрастанием количества ошибочных действий. Продолжительность периодов работоспособности зависит от уровневой характеристики наземных автоматизированных комплексов управления.

3. Наиболее распространенными формами пограничных функциональных состояний специалистов управления космическими аппаратами являются начальные признаки нейросенсорной тугоухости,- нарушения функций органа зрения, функциональные расстройства вегетативной нервной системы, высокий уровень невротизации.

4. Применение центральной электротранквилизации. гипобари-ческой гипоксии и музыкального кондиционирования позволяет поддерживать на более высоком уровне профессиональную работоспособность специалистов управления КА за счет купирования невротических и вегетативных расстройств, восстановления функций сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, коррекции когнитивных процессов, повышения толерантности к физическим нагрузкам.

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 42 печатных работах.

Диссертация изложена на 436 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В работе содержатся 54 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 487 отечественных и 49 иностранных источников.

3 3. ШН

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнениа в условиях реальной деятельности операторов по управлению космическими аппаратами на базе командно-измерительного комплекса (КИК), Главного исследовательского центра испытаний и управлений космическими аппаратами (ГИЦИУ КА), а также в лабораториях Военно-медицинской академии и Военной инженерно-космической академии им.А.Ф.Можайского, в 150 Центральном военном госпитале и 70 Центральной поликлиники МО РФ.

Методическую основу проведенного исследования составили физиологические, психофизиологические, психологические, биохимические методы. Проведено 20 серий исследований, включающих обследование 833 человек. Структура и объем выполненных исследований представлены в табл 1.

Исследование психофизиологических особенностей деятельности операторов, выявление их профессионально важных качеств проводилось на базе командно-измерительного комплекса и Главного исследовательского центра испытаний и управлений КА и включало использование методик профессиографического исследования: анализ технической, технологической, оперативной, медицинской документации, наблюдение, анкетирование и интервьюирование, экспертную оценку, хронометраж выполнения суточного графика работ. Для выявления и количественной оценки профессионально важных качеств операторов в качестве экспертов участвовали специалисты ГИЦИУ и ВИКА им.А.Ф.Можайского, обладающие высокой профессиональной подготовкой и опытом практической работы на средствах управления КА не менее 10 лет. В группу входил врач-психофизиолог, обеспечивающий адекватное толкование используемых при анализе деятельности

терминов, активное и независимое участие всех экспертов.

Таблица 1

Структура и объем исследований

Кол-во Кол-во Кол-во

Характер исследований серий этапов обсле-

дован-

ных

1 2 3 4

1. Исследование психофизиологи- 3 3 166

ческих особенностей деятель-

ности операторов КИК и Гй-

ЦИУ, их профессионально важ-

ных качеств

2. Исследование динамики функ- 2 4 173

ционального состояния и ра-

ботоспособности операторов

при моделировании сеансов

управления КА

3. Исследование динамики функ- 4 22 109

ционального состояния и ра-

ботоспособности операторов в

процессе дежурства

4. Исследование структуры и 1 1 171

особенностей пограничных

функциональных состояний

операторов ГИЦИУ КА

з*

Продолжение таблицы 1

• 1 2 3 4

5. Исследование эффективности 4 9 112

центральной электротранкви-

лизации для сохранения про-

фессиональной работоспособ-

ности операторов

6. Исследование эффективности 3 7 92

музыкального кондиционирова-

ния для сохранения профессио-

нальной работоспособности

операторов

7. Исследование эффективности 3 8 98

гипобарической гипоксии для

восстановления профессиональ-

ной работоспособности опера-

торов

ВСЕГО 20 54 833

Моделирование сеансов управления космическими аппаратами в оптимальных и эмоциогенных условиях осуществлялось на кафедре авиационной и космической медицины при участии в качестве испытателей курсантов ВИКА им. А. Ф. Можайского. Динамика функционального состояния и работоспособности операторов исследовалась в процессе круглосуточного дежурства непосредственно на рабочих местах КИК и ГИЦИУ КА.

Комплексное клинико-физиологическое обследование операторов наземных автоматических комплексов управления по выявлению структуры пограничных функциональных состояний операторов и их психофизиологических особенностей проводилось на базе 150 Центрального военного госпиталя и 70 Центральной военной поликлиники при участии терапевта, невропатолога, отоларинголога, хирурга, офтальмолога.

Модельные исследования по оценке эффективности центральной электротранквилизации, гипобарической гипоксии. музыкального кондиционирования и фармакологических препаратов для сохранения и восстановления работоспособности операторов проводились в лабораторных условиях на кафедре авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии. Натурные исследования по изучению эффективности указанных средств и методов осуществлялись в процессе дежурства операторов ГИЦИУ и в ВИКА им.А.Ф.Можайского.

Преемственность между этапами обеспечивалась единым в каждой серии исследований базовым блоком методик, позволяющим оценивать особенности функционального состояния, операторскую работоспособность. реактивность и резервные возможности кардиореспи-раторной системы, индивидуальные особенности нервно - психической устойчивости. В отдельных исследованиях в зависимости от ре-

Цъ.Шч

шаемых частных задач набор применяемых методов мог меняться.

Исходя из задач исследования, в состав базового блока используемых методик были включены методики оценки операторской деятельности, функционального состояния сердечно - сосудистой и дыхательной систем, субъективной самооценки состояния, психофизиологических показателей. Кроме того, в зависимости от специфических задач конкретного исследования и его особенностей, в различных экспериментах дополнительно изучались клинические, психологические, биохимические и другие показатели.

В работе использовался аппарат математико-статистического системного анализа, включающий расчет числовых характеристик распределения, анализ корреляционных связей между исследованными показателями, сравнение совокупностей путем расчета t-критерия Стьюдента, методы непараметрической (критерий Вилкоксона-Ман-на-Уитни) статистики, также проводились корреляционный, факторный и кластерный анализы. Вычисления проводились на ЭВМ типа IBM с использованием процессора электронных таблиц Excel 7.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа специалистов управления космическими аппаратами отличается высокой ответственностью за результаты труда, т.к. целью функционирования орбитальных группировок является обеспечение решения государственно важных задач. Управление космическими аппаратами осуществляется автоматизировано. Операторы принимают решение на управление КА, используя лишь абстрактную информационную модель объекта управления.

Рабочее место специалистов управления космическими аппара-

тами представляет собой совокупность функционально связанных технических комплексов и средств, обеспечивающих автономное выполнение задач по управлению КА. Специалисты управления КА в своей служебной деятельности выполняют функции операторов различного ранга, плановые технические обслуживания систем и командно-организаторские функции. Профессиональная деятельность операторов характеризуется постоянным взаимодействием с другими специалистами. Следует выделить, во-первых, вертикальное взаимодействие: номер расчета - начальник расчета - командир дежурной смены. Во-вторых, горизонтальное взаимодействие операторов различных специальностей. От 50% до 80% операций выполняемых одним оператором направлены на создание условий для качественного выполнения операций другим номером расчета. Таким образом, успешность работы дежурной смены определяется уровнем взаимопонимания и взаимодействия всех операторов. С точки зрения напряженности операторская деятельность отличается цикличностью, требующей в некоторые периоды полной мобилизации всех психических и физических возможностей для выполнения целевых задач'по управлению космическими аппаратами в ограниченные по времени сеансы связи.

Изучение динамики напряженности деятельности операторов в процессе управления космическими аппаратами при штатных и нештатных ситуациях осуществлялось на основе хронометража и экспертной оценки деятельности операторов, работа которых в течение суточного дежурства осуществлялась в соответствии с план-графиком сеансов связи и управления КА. Результаты фиксировались каждые 5 минут. Установлено, что напряженность деятельности операторов КА неравномерна в течение дежурства. Наибольшая ее интенсивность отмечалась в интервале времени от 15.00 до 21.00 ч. 064*-

наружена различная напряженность деятельности в зависимости от выполняемых функций. У операторов управления КА средняя степень напряженности достигала 23,6-36,8%, высокая - 13,1-14.8% от общего бюджета рабочего времени. В это же время, для других операторов. выполняющих вспомогательные функции, средняя и высокая степень напряженности составили соответственно 3,3-10,4% и 0-6,4%. При нештатных ситуациях время высоконапряженной деятельности специалистов по анализу бортовой аппаратуры возрастало с 2.5% до 57.5% от общего бюджета рабочего времени.

Установлено, что психофизиологические особенности деятельности операторов и их профессионально важные качества зависят от уровневой характеристики наземных автоматизированных комплексов управления. Деятельность операторов командно-измерительных комплексов. обеспечивающих проведение сеансов связи и управления КА в период его радиовидимости, осуществляется в условиях дефицита времени, характеризуется большим объемом и высокой динамичностью поступающей информации, насыщенностью нештатными ситуациями. К профессионально важным качествам, развитие которых необходимо операторам КИК для успешной профессиональной деятельности, в первую очередь следует отнести скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомо-торных навыков, умение работать в условиях дефицита времени, высокого нервно-эмоционального напряжения, циклического характера деятельности.

К профессионально важным качествам операторов Главного центра, координирующих деятельность операторов КИК и обеспечивающих управление орбитальными группировками КА. относятся способность к длительному сохранению интенсивного внимания, совмещен-

ной деятельности; умение создавать правильное представление о реальных процессах на основе закодированной информации, выделить в ней существенное, главное; выносливость к напряженной и длительной умственной деятельности; эмоциональная устойчивость; умение сохранять работоспособность в условиях нештатных ситуаций и дефицита времени.

Комплекс экологических факторов, воздействуя на различные уровни организации живого, ведет к изменениям в регуляторных и гомеостатических системах, непосредственно предшествующих возникновению патологии, определяет ее характер и специфику. Поэтому рассмотрение ранних проявлений адаптивных изменений служит необходимым этапом в исследованиях, направленных на повышение надежности биосистемы при действии экстремальных и субэкстремальных факторов, поиск адекватных методов защиты организма человека. коррекции возникающих нарушений (Новиков В.С.. Горанчук В. В.. 1997).

В связи с этим исследовались условия профессиональной деятельности специалистов управления КА. Некоторые параметры окружающей среды не соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям: объемное содержание углекислого газа в воздухе рабочей зоны превышало нормативные значения в 1,6-5 раз, в комнате отдыха - в 6-10 раз. Уровень уровень шума превышал предельно допустимый на 13-23%. при работе селекторной громкоговорящей связи - на 43-57%, в комнате отдыха - на 65%. Освещенность рабочих мест в ночное время составляла 16-66% от допустимого уровня. Значимость этих данных актуализировалась при оценке степени адаптированнос-ти организма операторов. Пограничные функциональные состояния, как результат нарушения оптимального взаимодействия организма и 5 у.4% III

внешней среды, наиболее часто встречаются среди специалистов управления КА в форме начальных явлений нейросенсорной тугоухости и нарушений функции органа зрения.

Анализ профессиональной деятельности специалистов управления космическими аппаратами показал максимальное увеличение нарушений сеансов связи в интервале времени от 18.00 до 23.00 ч. т.е. через 9 - 14 ч после начала дежурства, в течение которого ошибок было на 31-50% больше среднесуточного уровня. Чаще всего (44%) ошибки возникали при работе в условиях дефицита времени. На долю операторов со стажем работы до 6 лет приходилось 73% всех невыполненных сеансов управления. Таким образом, конкретизирована зависимость надежности деятельности операторов от их профессиональной подготовленности и установлен критический период суточного дежурства, в течение которого наиболее вероятны ошибочные действия специалистов.

В процессе моделирования интенсивной операторской деятельности по управлению КА (продолжительностью 45 минут) были установлены периоды устойчивой (стабильной) работоспособности: 1 период - с 2 по 15 минуту. 2 период с 31 о 43 минуту. При работе в оптимальных условиях к 10-й минуте заканчивался период врабаты-ваемости, который характеризовался более низкой работоспособностью и повышенной активацией сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В последующий период - период оптимальной работоспособности - более высокое качество деятельности сопровождалось меньшей активацией физиологических систем организма. При работе в условиях эмоциогенных воздействий наиболее тесная связь между поминутными показателями работоспособности отмечалась в третьем периоде: с 30 по 45 мин. В другие периоды времени показатели ра-

ботоспособности были нестабильные.

Периодам работоспособности соответствовали периоды физиологической активности в процессе деятельности с разным уровнем нервно-эмоционального напряжения, что является основанием для оценки и прогнозирования работоспособности операторов по физиологическим показателям. Из изучавшихся физиологических показателей частота дыхания имела наибольшую информативность для оценки и оперативного прогнозирования работоспособности операторов. При частоте дыхания до 15,8+0,4 мин"1 работоспособность операторов в данный момент являлась оптимальной, при частоте дыхания более 19,5+0,6 мин"1 работоспособность была сниженной в среднем на 32%. При частоте дыхания менее 15,5+0,5 мин"1 работоспособность прогнозировалась оптимальной в последующие 15 минут деятельности, при частоте дыхания более 18,8+0,8 мин"1 - ожидалось снижение в среднем на 40% работоспособности операторов. Результаты исследования показали, что существует взаимосвязь между содержанием глюкозы. 11-оксикортикостероидов в плазме крови и работоспособностью операторов. При содержании глюкозы в плазме крови 3,66-4,33 ммоль/л и 11—ОКС 8-13 мкмоль/л работоспособность операторов на ближайшее время прогнозировалась оптимальной, при содержании глюкозы 5.00-6,33 ммоль/л и 11—ОКС 18-30 мкмоль/л -снижение работоспособности операторов в среднем на 20-30%.

Представленные данные открывают определенные перспективы создания систем автоматизированного контроля с использованием модульных комплексов для оценки текущего функционального состояния оператора. Такие системы позволят дать оперативный прогноз работоспособности человека и при необходимости вывести его из контура управления КА. передав его функции дублирующему операто-

ру, обеспечив надежность функционирования системы.

Выявлены закономерности изменения функционального состояния и профессиональной работоспособности специалистов управления КА в процессе суточного дежурства. Динамика функционального состояния носит фазный характер. Начальный период характеризуется сохранением оптимального функционального состояния и высокого уровня работоспособности (Рис.1). Во втором периоде отмечается развитие утомления, при этом сохранение профессиональной работоспособности достигается за счет напряжения функциональных резервов организма. Третий период характеризуется снижением операторской работоспособности, сопровождающимся выраженным напряжением регу-ляторных механизмов и возрастанием ошибочных действий. Продолжительность периодов в динамике работоспособности специалистов управления КА зависит от характера профессиональной деятельности: у операторов КИК - 12 часов, у операторов Главного центра -8ч. Через 8 часов наблюдалось снижение на 15-20% показателей операторской работоспособности, ухудшение на 24% скорости мыслительных процессов, увеличение нервно-эмоционального напряжением и физиологической цены деятельности. После 16 часов работы у операторов диагностировалось выраженное утомление, сопровождающееся возрастанием ошибочных действий, нарушениями со стороны регуля-торного аппарата. Получены данные, свидетельствующие о снижении резервных возможностей организма и развитии утомления у операторов дежурных смен задолго до окончания дежурства, что затрудняет выполнение ими функциональных обязанностей и снижает надежность функционирования системы. Представленные данные позволяют регламентировать оптимальную продолжительность рабочей смены, которая для операторов КИК не должна превышать 12 ч, для специалистов

ххххххххххххххххххххххххххххх

1 ххххххххххххххххххххххххххххх

ххххххххххххххххххххххххххххх

ххххххххххххххххххххххххххххх

Начало 12 Ч 24

дежурства

ххххххххххххххххххх

II ххххххххххххххххххх

ххххххххххххххххххх

ххххххххххххххххххх

Начало дежурства

8 Ч

16 ч

24 Ч

Рис. 1 Закономерности развития утомления у операторов КИК (I) и ГИЦИУ КА (II) в процессе суточного дежурства

□оптимальное функциональное состояние

XX

первые

признаки

утомления

выраженное утомление

Главного центра -8ч. Продолжение деятельности в конечном итоге приводит к развитию пограничных функциональных состояний (ПФС).

Выполненное исследование показало, что специалистов управления КА нельзя разделить только на здоровых и больных. Между этими группами имеется достаточно большой по численности контингент, качественно отличающийся по состоянию здоровья как от здоровых. так и от больных. Эта группа лиц, неоднородная по симптоматике, представляет по существу группу повышенного риска развития заболеваний. Для выявления пограничных функциональных состояний был проведен прескриптивный скрининг, позволивший впервые установить наличие и структуру пограничных функциональных состояний операторов (табл. 3). Эти состояния характеризуются нарушениями функции нервной системы. ЛОР-органов, органа зрения, психической сферы. Особенности ПФС дифференцируются в зависимости от их формы.

В процессе изучения особенностей операторов с пограничными функциональными состояниями были выявлены информативные методики для их диагностики: хронорефлексометрия. тональная аудиометрия. КГР, тремометрия, КЧСМ, психологические тесты САН. Спилберге-ра-Ханина, СМИЛ, 16-ФЛО и др.

Операторы с пограничными функциональными состояниями выполняют профессиональную деятельность на фоне большей активации физиологических функций, что способствовало дальнейшему ухудшению состояния организма и снижению работоспособности. Так. за последние три года наблюдалось увеличение заболеваемости операторов психо-соматическими и нервно-психическими расстройствами в 4,5 раза, что можно рассматривать как проявление неудовлетворительной адаптации специалистов.

Таблица 3

Структура пограничных функциональных состояний специалистов управления космическими аппаратами

Формы пограничных функциональных состояний %

Начальные явления нейросенсорной тугоухости 80

Нарушения функции органа зрения 72

Функциональные расстройства вегетативной

нервной системы 61

Высокий уровень невротизации 26

Примечание: у одного человека могло быть несколько форм пограничных функциональных состояний

Поэтому важнейшее значение для сохранения профессионального здоровья операторов приобретает своевременная диагностика пограничных функциональных состояний и их коррекция. В связи с выявленными особенностями ПФС и учитывая динамику работоспособности операторов в процессе деятельности профилактика ПФС должна предусматривать использование электрофизиологических, физических и фармакологических методов и средств.

Исследовалась эффективность центральной электротранквилиза-ции (ЦЭТ) для коррекции функционального состояния операторов. Курс включал 5 ежедневных сеансов по 30 мин. ЦЭТ проводилась с помощью аппарата "Лэнар" в режиме переменной скважности, частота следования импульсов 900-1000 Гц, длительности импульса 0,2 мс.

сила тока 0,6-1,5 мА при лобно-затылочном наложении парных электродов. В результате проведенного курса электротранквилиза-ции было выявлено снижение уровня реактивной тревожности у лиц с высоким уровнем невротизации на 27%. показатели САН увеличились в среднем на 54%. Пациенты отмечали нормализацию сна, улучшение памяти, повышение работоспособности, снижение раздражительности. Купировались невротические проявления.

Проводилась коррекция функционального состояния организма с использованием ЦЭТ в процессе суточного дежурства специалистов Главного центра управления КА. Сеансы осуществлялись однократно через 10-11 часов после начала дежурства в период технологических перерывов. Установлено, что у операторов после сеанса ЦЭТ латентный ПСМР был на 19% меньше, чем в контрольной группе, и практически не изменялся относительно фоновых значений (табл. 4). У операторов сохранялся оптимальный уровень работоспособности. Показатели функционального уровня системы (ФУС). устойчивости реакций (УР) и уровня функциональных возможностей (УФВ), характеризующие такие свойства нервной системы как возбудимость, лабильность и реактивность, были меньше аналогичных показателей опытной группы на 12%, 31% и 23% соответственно.

Исследована эффективность музыкального кондиционирования (МК) для восстановления работоспособности операторов после завершения деятельности и для коррекции функционального состояния в процессе суточного дежурства. Музыкальное кондиционирование оказало положительное влияние на восстановление функций кардио-респираторной, мышечной, центральной нервной систем, координации движений. Эти влияния имели существенные различия по степени выраженности в зависимости от характера музыкальных

Таблица 4

Изменение показателей центральной нервной системы при применении центральной электротранквилизации (ЦЭТ) в процессе профессиональной деятельности операторов

Показатели Фоновое обследование Через 12 часов работы В конце дежурства

ЦЭТ Контроль ЦЭТ Контроль

ПСМР, мс ФУС, у. е. УР. у. е. УФВ, у. е. 224.1±6,4 4.6±0,1 2,1±0.1 3.6±0.1 216, 0±3, 5 4, 6±0,1 2, 2±0,1 3, 8±0,1 244, 5±9, 9 4, 5±0. 1 2. 0±0. 2 3. 5±0,1 220, 8±4, 9 4.7+0,1 2,1+0,1 3,7+0,1 271, 0±9, 5*' 4. 2±0,1* 1,6+0, 2* 3, 0+0, 2*

программ. Наиболее эффективно восстанавливается работоспособность при использовании фрагментов классических музыкальных произведений.

Выраженный эффект применения музыкальных программ для сохранения профессиональной работоспособности проявлялся в изменении показателей центральной нервной системы. Показатели работоспособности, характеризующие функциональный уровень системы, устойчивость реакции и уровень функциональных возможностей после музыкального кондиционирования были выше на 4-8%, в конце суточного дежурства - на 9-24%, чем в контрольной группе. Латентный период ПСМР после воздействия снижался, в контрольной группе -

увеличивался в среднем на 24%.

Представляет интерес сравнительный анализ эффективности центральной элактротранквилизации (ЦЭТ). музыкального кондиционирования (МК) и фармакологического препарата пирацетам для коррекции функционального состояния специалистов управления КА в процессе профессиональной деятельности (табл. 5).

Таблица 5

Эффективность психофизиологической коррекции функционального состояния специалистов управления КА в процессе профессиональной деятельности

Психофизиологические показатели Методы коррекции

ЦЭТ Ж Пирацетам

Сенсомоторная реакция + + + +

Функциональный уровень + + +

системы

Устойчивость реакции + + + + +

Уровень функциональных + + + +

возможностей

Примечание: + - сохранение показателей на уровне фоновых данных; ++ - повышение показателей.

Наиболее выраженный защитный эффект наблюдался при однократном- использовании электротранквилизации ЦНС. Показатели one-

раторской работоспособности после сеанса электроимпульсной ней-рорегуляции восстанавливались до уровня исходных данных, зарегистрированных перед началом дежурной смены. Устойчивость реакций. отражающая способность концентрировать внимание при выполнении серии заданий, и уровень функциональных возможностей существенно возрастали.

Использование пирацетама позволило сохранить такие свойства нервной системы как возбудимость, лабильность и реактивность. Наибольший эффект применения данного фармакологического препарата наблюдался в конце суточного дежурства, тогда как воздействие ЦЭТ и МК оказывало защитное действие в наибольшей степени сразу после коррекции, к концу дежурства выраженность эффекта ослабевала.

Учитывая высокую частоту невротических состояний и психосоматических расстройств и связанный с этим поиск новых методов их коррекции, исследовалась возможность использования гипобаричес-кой гипоксии (ГБГ) для купирования этих состояний.

Результаты исследования показали, что через 15 сеансов ГБГ время задержки дыхания возросло на 58%. количество эритроцитов повысилось на 28%. К концу курса ГБГ у всех обследуемых лиц нормализовался сон. повысился общий тонус организма, улучшилось самочувствие, исчезли раздражительность, головные боли, снизилась тревожность. В процессе ГБГ у лиц с пограничными функциональными состояниями были купированы невротические реакции, нормализовались функции вегетативной нервной системы, увеличился кислородный бюджет организма, что сопровождалось повышением работоспособности и расширением резервных возможностей кардиореспиратор-ной системы.

Таким образом система повышения профессиональной работоспособности специалистов управления КА должна предусматривать выявление, развитие и совершенствование профессионально важных качеств операторов в процессе обучения; разработку методов психофизиологической подготовки с учетом особенностей профессиональной деятельности; минимизацию неблагоприятного действия факторов и условий деятельности; создание системы автоматизированного контроля с использованием модульных комплексов для оценки текущего функционального состояния оператора и прогнозирования операторской работоспособности; регламентирование оптимальной продолжительности рабочей смены, режима труда и отдыха; раннее выявление и коррекция пограничных функциональных состояний; применение центральной электротранквилизации. гипобарической гипоксии и музыкального кондиционирования для сохранения и восстановления работоспособности.

ВЫВОДЫ

1. Психофизиологические особенности деятельности специалистов управления космическими аппаратами характеризуются цикличностью проведения сеансов связи, работой в условиях дефицита времени, большим объемом и высокой динамичностью поступающей информации, насыщенностью нештатными ситуациями.

2. Профессионально важные качества операторов командно-измерительных комплексов определяются скоростью мыслительных процессов. объемом, переключением и распределением внимания, развитием сенсомоторных навыков, умением работать в условиях дефицита времени, высокого нервно-эмоционального напряжения, циклического

характера деятельности. К профессионально важным качествам операторов Главного центра управления космическими аппаратами относятся способность к длительному сохранению интенсивного внимания, совмещенной деятельности, выносливость к напряженной и длительной умственной работе, эмоциональная устойчивость, умение сохранять работоспособность в условиях нештатных ситуаций, недостатка времени.

3. Анализ профессиональной деятельности специалистов управления космическими аппаратами показывает максимальное увеличение нарушений сеансов связи в интервале времени от 18.00 до 23.00 ч. в течение которого ошибок было на 31-50% больше среднесуточного уровня. Чаще всего (44%) ошибки возникают при работе в условиях дефицита времени. На долю операторов со стажем работы до 6 лет приходится 73% всех невыполненных сеансов связи.

4. Моделирование сеансов управления космическими аппаратами продолжительностью 45 мин в оптимальных и эмоциогенных условиях позволяет выделить по временной взаимосвязи показателей работоспособности различные периоды эффективности деятельности. В оптимальных условиях первые 30 мин деятельности характеризуются достоверной взаимосвязью поминутных показателей работоспособности (г=0,61-0,69). При работе в условиях эмоциогенных воздействий тесная связь между показателями работоспособности отмечается только в последние 15 мин деятельности (г=0,90), что свидетельствует об увеличении периода врабатываемости. Каждый период работоспособности операторов характеризуется различной степенью напряжения физиологических функций, что позволяет использовать ряд показателей для оценки и прогнозирования эффективности деятельности. Информативными показателями оценки работоспособности

операторов являются частота дыхания, содержание глюкозы и 11-ок-сикортекостероидов в плазме крови.

5. Закономерности изменений функционального состояния и работоспособности специалистов управления космическими аппаратами в процессе суточной деятельности выявляют через 12 ч первые признаки утомления, проявляющиеся снижением самочувствия, активности, настроения (на 13%), увеличением латентного периода простой сенсомоторной реакции (на 39%). При продолжении работы степень утомления нарастает, но не приводит к срыву адаптационных механизмов. У специалистов Главного центра управления НА утомление развивается раньше (через 8 ч) и проявляется снижением показателей операторской деятельности на (15-20%), когнитивных функций (на 24%). ухудшением субъективной самооценки состояния (на 17%), повышением нервно-эмоционального напряжения. Через 16 ч работы у данной категории специалистов развивается выраженное утомление, сопровождающееся существенным (на 51%) снижением показателей работоспособности и напряжениемрегуляторных механизмов.

6. Пограничные функциональные состояния у специалистов управления космическими аппаратами характеризуются начальными явлениями нейросенсорной тугоухости (80%), нарушениями функций органа зрения (72%). функциональными расстройствами вегетативной нервной системы (31%) и высоким уровнем невротизации (26%).

7. Применение центральной электротранквилизации эффективно сохраняет профессиональную работоспособность специалистов управления космическими аппаратами в течение суточной смены за счет повышения функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, оптимального уровня функционирования нервной

системы. У операторов с высоким уровнем невротизации воздействие центральной электротранквилизации вызывает снижение реактивной тревожности, улучшает субъективное состояние, купирует невротические проявления. ■

8. Использование гипобарической гипоксии эффективно для восстановления работоспособности операторов и коррекции пограничных функциональных состояний, невротических и психосоматических расстройств. При действии ГБГ у лиц с пограничными функциональными состояниями происходит повышение толерантности к физическим нагрузкам, снижение уровня невротизации, увеличение функциональных резервов кардиореспираторной системы. Наибольший эффект применения ГБГ наблюдается при невротических состояниях за счет купирования расстройств засыпания, истощаемости психической сферы, вегетативных расстройств и повышения настроения.

9. Применение музыкального кондиционирования позволяет снизить уровень ситуационной тревожности, повысить самооценку состояния, эффективно сохранить оптимальный уровень операторской работоспособности в течение 24-часового дежурства. Данный метод может быть использован как элемент комплекса мероприятий для восстановления профессиональной работоспособности специалистов управления КА в процессе деятельности и после ее завершения. Для музыкального кондиционирования целесообразно использовать фрагменты классических музыкальных произведений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профессионального психологического отбора кандидатов для обучения операторским специальностям по управле-

нию космическими аппаратами необходимо учитывать профессионально важные качества. К их числу относятся скорость мыслительных процессов, объем, переключение и распределение внимания, развитие сенсомоторных навыков, умение работать в условиях дефицита времени и циклического характера деятельности, способность к совмещенной деятельности, эмоциональная устойчивость, умение сохранять работоспособность при нештатных ситуациях.

2. Разработку методов психофизиологической подготовки специалистов управления КА необходимо осуществлять с учетом особенностей их профессиональной деятельности, к которым относятся цикличность проведения сеансов связи с КА, работа в условиях дефицита времени, большой объем и высокая динамичность поступающей информации, насыщенность нештатными ситуациями.

3. В целях повышения профессиональной работоспособности специалистов управления космическими аппаратами в процессе суточного дежурства необходимо регламентировать оптимальную продолжительность рабочей смены, которая для операторов командно-измерительных комплексов не должна превышать 12 ч, для специалистов Главного центра управления КА - 8 ч.

4. Для сохранения профессионального здоровья специалистов управления космическими аппаратами внедрить в практику медицинского обеспечения разработанные критерии донозологической диагностики выявленных форм пограничных функциональных состояний и методы их коррекции.

5. Для сохранения и восстановления работоспособности специалистов управления КА целесообразно использовать центральную электротранквилизацию. гипобарическую гипоксию и музыкальное кондиционирование, методики проведения которых регламентированы

пособием для врачей "Средства и методы восстановления функционального состояния специалистов Военно-Космических Сил", утвержденном начальником ГВМУ МО РФ и командующим ВКС МО РФ 30.10.1996 Г. (М. .СПб., 1997. 35 е.).

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика показателей нервной системы при фармакологической коррекции работоспособности операторов в экстремальных условиях // Психофизиологические и медицинские проблемы безопасности полетов: Межвуз. тематич. сборник научн. тр. - Л.: ОЛАГА. 1989. - С. 35-37 (Соавт. Алексеев A.A.. Степанчук В.П.).

2. Психологические особенности курсантов с эмоциональной неустойчивостью // Совершенствование форм и методов медицинского контроля за функциональным состоянием летного состава: Мат. конф. - Л.: BMA, 1990. - С.10-10 (Соавт. Сергеев С.Т.. Плотникова С.Д.).

3. Психофизиологические особенности юношей с функциональными расстройствами соматической сферы // Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека: Мат. Всерос. научн. конф. - М., 1992. - С. 59-59 (Соавт. Боченков A.A.).

4. Психофизиологические особенности военнослужащих шумовиб-рационных профессий с начальными явлениями нейросенсорной тугоухости // Мат. конф. "Отечественная отолорингология, вклад ученых академии в ее становление". - СПб., 1993. - С. 18-19 (Соавт. Гофман В.Р., Войтенко А.М.. Козаренко А.В.).

5. Вариант комплексной оценки психофизиологического обследования военнослужащих шумо-вибрационных профессий // Мат. конф.

"Отечественная отолорингология, вклад ученых академии в ее становление". - СПб., 1993. - С. 15-16 (Соавт. Гофман В.Р., Войтен-ко А. М., Козаренко A.B.).

6. Гипобарическая гипоксия как метод коррекции и реабилитации в медицине (англ.) // Международные медицинские обзоры. -1993. - Т. 1, N 3. - С. 191-193 (Соавт. Новиков B.C., Лустин С. И.).

7. Изменения психофизиологических показателей при проведении сеансов гипобарической гипоксии // Профессиональная деятельность космонавтов и пути повышения ее эффективности: Тез. докл. международ, науч. -практич. конф. - Звездный городок, 1993. -С. 214-214 (Соавт. Лустин С.И., Кузнецов М.И.).

8. Динамика слуха военнослужащих шумо-вибрационных профессий до и после работы // Мат. юбилейной научн.-практич. конф. ЦВНИАГ: "Актуальные вопросы авиационной и космической медицины" - М., 1993. - С. 38 (Соавт. Козаренко A.B.).

9. Использование гипобарической гипоксии для коррекции пограничных функциональных состояний // Мат. конф. "Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности". - Караганда, 1993. - С. 25-26 (Соавт. Лустин С.И., Фран-цен B.C., Облапенко B.C., Ефремов С.Г.. Ножка В.И.).

10. Использование музыкотерапии для снижения реактивной тревожности операторов // Мат. Всеросс. научн. конф.: "Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета" / Отв. ред. В.С.Новиков. - СПб., 1993. -С. 76-77 (Соавт. Гуменюк В. 0.).

11. Использование электротранквилизации для коррекции пограничных функциональных состояний // Мат. Всеросс. научн. конф.:

"Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета / Отв. ред. В.С.Новиков. - СПб., 1993. -С. 76-77 (Соавт. Федоров А.Э.. Францен Б.С., Трофимова Т. А.. Петров Д.Н. ).

12. Электрофизиологические методы коррекции пограничных функциональных состояний // Первый национальный конгресс по профилактической медицине: Тез. докл. - СПб.: Б.И., 1994. - С. 19-20.

13. Оценка психофизиологических резервов организма при развитии острого физического утомления // Выживание человека: резервные возможности и нетрадиционная медицина. - М., 1994.- С. 26-27 (Соавт. Новиков B.C., Шустов Е.Б., Чепрасов В.Ю., Бахтин M.D., Гуменюк В. 0. ).

14. Особенности пограничных состояний летного состава // Оптимизация летной эксплуатации и профессиональной подготовки летного состава. Психофизиологические проблемы профессиональной работоспособности специалистов гражданской авиации: Межвуз. те-матич. сборник научн. тр. - СПб., 1994. - С. 94-97 (Соавт. Бо-ченков А.А.).

15. Способ определения степени острого физического утомления // Усовершествование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.: ВМедА. 1995. - С. 8-8 (Соавт. Бахтин М.Ю.. Чепрасов В.Ю.. Шустов Е.Б., Гуменюк В. 0.).

16. Способ восстановления функционального состояния после интенсивной физической работы // Усовершествование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.: ВМедА. 1995 -

С.10-10 (Соавт. Гуменюк В.О.).

17. Электрофизиологический метод коррекции функциональных расстройств вегетативной нервной системы // Усовершествование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб.: ВМедА, 1995 - С. 11-11.

18. Метод диагностики степени физического утомления // Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика.- м.: Полет, 1995,- С. 33-34. (Соавт. Бахтин М. Ю.. Шустов Е.Б., Гуменюк В.0.).

19. Совершенствование системы медицинского обеспечения деятельности специалистов Военно-Космических Сил // Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика.- М.: Полет, 1995. - С. 242-243 (Соавт. Козлов В.П.).

20. Динамика психофизиологических показателей в процессе развития физического утомления // Авиационная и космическая медицина, психология и эргономика, - М.: Полет, 1995.- С. 414-415 (Соавт. Ястребов Д. В., Шустов Е.Б., Бахтин М.Ю.).

21. Психофизиологическая оценка острого физического утомления // Физиология человека.- 1995.- Т. 21, N2.-0. 24-29. (Соавт. Новиков В. С.. Шустов Е. Б., Чепрасов В. Ю., Бахтин М. Ю.. Гуменюк 0. В.).

22. Информативность различных методов оценки функционального состояния в диагностике утомления // Актуальные вопросы клиники. диагностики и лечения,- СПб.: ВМедА. 1995,- С. 642-642 (Соавт. Шустов Е. Б.. Бахтин М.В.. Гуменюк В.0.).

23. Использование музыкотерапии в комплексе восстановительных мероприятий после острого физического утомления // Психофи-

зиологические основы безопасности полетов. - СПб.: АГА, 1995. -С. 15-16 (Соавт. Шустов Е.Б.. Гуменюк В. 0.).

24. Способ коррекции невротических проявлений при помощи центральной электротранквилизации // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сборник изобретений и рацпредложений / Под ред. В.С.Новикова. - СПб.: ВМедА, 1996. -С. И-12 (Соавт. Петров Д.Н., Бахтин С.И.).

25. Использование аппарата "ЛЭНАР" для восстановления физиологических резервов организма // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сборник изобретений и рацпредложений / Под ред. В.С.Новикова. -СПб.: ВМедА, 1996. -С. 12 (Соавт. Петров Д.Н.. Бахтин С.И.).

26. Способ коррекции субъективного состояния после острого физического утомления // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сборник изобретений и рацпредложений/Под ред. В.С.Новикова. - СПб.: ВМедА. 1996. - С. 54 (Соавт. Петров Д.Н.. Бахтин С.И.).

27. Взаимосвязь между психофизиологическими показателями и успешностью деятельности операторов // Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава: Тез. докл. -Гатчина, 1996. - С. 67-68 (Соавт. Козлов В.П., Зеленцов В.А., Гуменюк В.0., Зайцев А.В.).

28. О сохранении профессиональной работоспособности операторов // Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава: Тез. докл. - Гатчина, 1996. - С. 78-79 (Со-

авт. Козлов В.П., Лустин С.И.).

29. Динамика психофизиологических показателей операторов в процессе суточной деятельности // Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава: Тез. докл. - Гатчина. 1996. - С. 19-20 (Соавт. Козлов В.П.. Синькевич И.В.. Гуменюк

B. 0.. Петров Д. Н., Торчило В. В.).

30. Медицинские аспекты надежности функционирования сложных систем // Надежность, эксплуатация и экономическая эффективность функционирования сложных систем: Учебное пособие. - СПб.: МО. 1996. - п. 1.12. - С. 27 (Соавт. Лустин С.И.. Козлов В.П.).

31. Фукциональное состояние летчика // Руководство к практическим занятиям по физиологии летного труда / Под ред. В.С.Новикова, С. И. Лустина - СПб.: ВМедА. 1996. - С. 9-29.

32. Профессиональная работоспособность летного состава // Руководство к практическим занятиям по физиологии летного труда / Под ред. В.С.Новикова. С.И. Лустина - СПб.: ВМедА, 1996. -

C. 21-32.

33. К вопросу о диагностике утомления операторов авиакосмического профиля // Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов, врачебно-летной экспертизы и реабилитации летного состава: Тез. докл. 5 Европейского семинара по авиационной медицине / Под ред. В.Д.Власова. - М., 1996. - С. 111-113 (Соавт. Лустин С. И., Козлов В. П.).

34. Использование музыки для коррекции функционального состояния // Психофизиологические и медицинские проблемы повышения профессиональной работоспособности специалистов гражданской авиации: Межвуз. тематич. сборник научн. тр. - СПб., 1996. - С. 9-13 (Соавт. Лустин С. И., Гуменюк В. 0.).

35. Средства и методы восстановления функционального состояния специалистов Военно-Космических Сил: Методическое пособие для врачей ВКС. - М.-СПб., 1997. - 36 с. (Соавт. Новиков B.C., Лустин С.И., Козлов В.п.. Шустов Е.Б.).

36. Использование центральной электротранквилизации для купирования невротических проявлений // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения: Тез. докл. - СПб: ВМедА, 1997. - С. 26-27 (Соавт. Койстрик К.Н.).

37. Использование комплекса "Пульсар" в психодиагностике пограничных функциональных состояний // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения: Тез. докл. - СПб: ВМедА. 1997. - С. 26-27 (Соавт. Пагошяк А.Р.).

38. Перспективы медицинской реабилитации специалистов Военно-космических Сил // Новые медицинские технологии в системе профессиональной медицинской реабилитации летного состава на санаторно-курортном этапе - Сочи:Б.И., 1997. - С. 39-40 (Соавт. Козлов В.П.. Новиков В. D.).

39. Закономерности изменений функционального состояния и работоспособности операторов командно-измерительных комплексов в процессе суточного дежурства // Воен.- мед. журн. - N 6. -С. 55-59. (Соавт. Новиков B.C., Лустин С.И.. Козлов В.П.).

40. Психофизиологическая характеристика деятельности летного состава // Физиология летного труда: Учебник / Под ред. акад. РАЕН. проф. В.С.Новикова. - СПб.: Наука, 1997,- С. 44-69 (Соавт. Новиков В.С.).

41. Шум и вибрация // Физиология летного труда: Учебник / Под ред. акад. РАЕН, проф. В.С.Новикова. - СПб.: Наука, 1997. -С. 168-177 (Соавт. Новиков B.C., Бондарев Э.В.).

42. Профессиональная надежность летчика // Физиология' летного труда: Учебник / Под ред. акад. РАЕН, проф. В.С.Новикова. -СПб.: Наука, 1997. - С. 238-244.

Подписано к печати ЗакаОшИ

Формат 60 х84 '/,._Обми пл.гй_

Типография ВМедА