Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Электрическая нестабильность сердца при остром коронарном синдроме: клиническая и электрофизиологическая оценка реперфузионной и антиишемической терапии
Оглавление диссертации Петранин, Александр Юрьевич :: 2005 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13
1.1. Острый коронарный синдром: механизмы электрической нестабильности сердца.14
1.2. Ишемия и некроз: диагностическая значимость показателей электрической нестабильности сердца.24
1.3. Реперфузионная терапия: клиническая оценка электрической нестабильности сердца.30
1.4. Острый коронарный синдром: значимость нитратов, бета-адреноблокаторов, цитопротективных препаратов в дифференцированной терапии.35
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ.43
2.1. Материал исследования.43
2.2. Методы исследования и статистическая обработка материала.51
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ НА ФОНЕ РЕПЕРФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ.67
3.1. Клиническая и электрокардиографическая оценка эффективности реперфузионной терапии у больных с острым коронарным синдромом.67
3.2. Динамика поздних потенциалов сердца на фоне реперфузионной терапии у больных с острым коронарным синдромом.79
3.3. Комплексный анализ эффективности реперфузионной терапии у больных с острым коронарным синдромом: выделение предикторов неблагоприятного прогноза.92
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ СЕРДЦА В ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ.101
4.1. Комплексный анализ электрической нестабильности сердца в оценке терапии нитратами больных с острым коронарным синдромом.102
4.2. Комплексный анализ электрической нестабильности сердца в оценке терапии бета-адреноблокаторами больных с острым коронарным синдромом.110
4.3. Клинико-функциональная оценка электрической нестабильности миокарда на фоне цитопротективной терапии больных с острым коронарным синдромом.118
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ СЕРДЦА ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ.124
5.1. Оценка электрической нестабильности сердца при нестабильной стенокардии.124
5.2. Оценка электрической нестабильности сердца при остром инфаркте миокарда.138
Введение диссертации по теме "Кардиология", Петранин, Александр Юрьевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В начале XXI века основной причиной смерти населения большинства развитых стран Европы остаются сердечно-сосудистые заболевания! (GC3), составляя до 40% всех случаев смерти в этом регионе. ССЗ являются ведущей причиной смертности населения России, на их долю приходится 53-55% от общей смертности. Аналогичная ситуация наблюдается и во многих других экономически развитых странах. Проблема борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями была и остаётся- одной из приоритетных задач учёных и врачей во всём мире (Чазов Е.И., 1997). Ишемическая болезнь сердца занимает первое место среди заболеваний сердца и сосудов*. Особую тревогу вызывает рост заболеваемости ишемической болезнью сердца и-высокая смертность среди лиц трудоспособного возраста, с чем связаны большие социально-экономические потери (Оганов Р.Г., 1999). В 2000 году в России из 2,2 млн умерших 1,2 млн умерли от кардиальной патологии; а число лиц, признанных инвалидами'в связи с ССЗ, составило 511 тысяч ( Новикова В.Н., 2001).
Внезапная;сердечная смерть (ВСС) остается одной из главных проблем современной кардиологии. Основной причиной внезапной смерти, особенно у больных, перенесших инфаркт миокарда, являются желудочковые тахиа-ритмии. Частота случаев внезапной смерти у больных с устойчивыми спонтанными пароксизмами желудочковой тахикардии при отсутствии лечения достигает 68 - 84%.
Известно, что около 80% случаев внезапной сердечной смерти (ВСС) происходит на фоне коронарной болезни сердца. В исследовании A.Bayers de Luna (1990) показано, что в 2/3 случаев причиной ВСС была ишемия миокарда. Нарушения * сердечного ритма отягощают течение ИБС, особенно в остром периоде инфаркта, повышают риск,внезапной сердечной смерти (Мазур Н.А., 1986; Дощицин В.А., 1987). В! 1-й год после инфаркта миокарда умираt, i
I' ет около 10% больных, причем более половины из них внезапно в результате устойчивой желудочковой тахикардии или фибрилляции желудочков (Муег-burg R.J. et al., 1991).
Ишемия миокарда возникает в результате уменьшения доставки кислорода к сердцу, что приводит к снижению образования энергии в сердечной мышце. Основные принципы медикаментозной терапии ишемической болезни сердца заключаются либо в увеличении доставки кислорода к сердцу, либо в уменьшении потребности миокарда в кислороде. Несмотря на то, что эти подходы в лечении способствовали значительному улучшению прогноза больных стенокардией или инфарктом миокарда, до настоящего времени во всем мире осложнения ИБС остаются ведущей причиной заболеваемости и смертности населения.
На рубеже XXI века был разработан новый подход в лечении больных ИБС, основанный на повышении эффективности утилизации кислорода сердечной тканью. В настоящее время не вызывает сомнений, что с помощью препаратов, оптимизирующих использование энергетических субстратов миокардом, имеется реальная возможность улучшения эффективности работы сердца.
Широкое применение тромболитической терапии (TJIT) у больных с острым коронарным синдромом привело к снижению летальности и улучшению прогноза (Bourke J.S et al., 1990), однако возможности тромболизиса ещё не полностью реализованы в силу недостаточно адекватного и эффективного применения.
В связи с изложенным выше особую значимость приобретает своевременное прогнозирование электрической нестабильности сердца у больных с острым коронарным синдромом, которая является ключевой в развитии потенциально опасных и угрожающих жизни аритмий, определения подходов к лечебной тактике, снижающей риск ВСС. Внедрение в клиническую практику новых компьютерных технологий при обследовании больных с патологией сердечно-сосудистой системы значительно расширило возможности неин-вазивной оценки риска.
Несмотря на значительные усилия, прилагаемые для решения проблемы электрической нестабильности миокарда, прогнозирования и профилактики ВСС, эти вопросы далеки от окончательного решения, что связано с целым комплексом нерешенных факторов теоретического, методического и практического характера. Но несомненно одно - выяснение взаимосвязи структурных и функциональных нарушений, лежащих в основе современной модели развития угрожающих жизни аритмий, является одним из основных условий в решении проблемы своевременной диагностики электрической нестабильности миокарда.
Социально значимой представляется проблема прогнозирования электрической нестабильности миокарда у больных с ИБС в период обострения. Наряду с этим возникает потребность объективизации результатов лечебного воздействия на факторы, определяющие электрическую нестабильность сердца (ЭНС). Однако остаются нерешенными вопросы, связанные с оценкой факторов риска неблагоприятного исхода при использовании современных лекарственных препаратов и методов реваскуляризации миокарда у больных с острым коронарным синдромом (ОКС).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Совершенствование методических подходов в прогнозировании электрической нестабильности миокарда у больных с острым коронарным синдромом при восстановлении коронарного кровотока на фоне реперфузионной терапии (стрептокиназой), обосновании оптимальной тактики лечебных мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленной цели нами определены следующие задачи:
1. Выделить клинико-функциональные показатели, определяющие неблагоприятное течение заболевания, предикторы электрической нестабильности сердца у больных с острым коронарным синдромом.
2. Оценить показатели электрической нестабильности миокарда у больных с острым коронарным синдромом на фоне реперфузионной терапии (стрептокиназой).
3. Оценить характер нарушений ритма после реперфузионной терапии, значимость показателей сигнал-усреднённой ЭКГ в прогнозировании желудочковых нарушений ритма на фоне реперфузионной терапии (стрептокиназой).
4. Оценить количественные показатели электрической нестабильности сердца у больных с острым коронарным синдромом на фоне антиише-мической терапии (нитраты, (3-адреноблокаторы).
5. Оценить количественные показатели электрической нестабильности сердца у больных с острым коронарным синдромом на фоне цитопро-тективной терапии (предуктал, милдронат).
6. Выделить показатели комплексного подхода в оценке эффективности терапии у больных с острым коронарным синдромом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна исследования состоит в том, что
1. Предложен комплексный подход в оценке клинико-функциональных показателей, характеризующих электрическую нестабильности миокарда у больных с острым коронарным синдромом на фоне проводимой тромболитической терапии, после восстановления коронарного кровотока.
2. Изучен характер нарушений ритма и установлена взаимосвязь с динамикой показателей сигнал-усредненой ЭКГ для прогнозирования злокачественных аритмий после тромболитической терапии (стрептокина-зой).
3. Предложен дифференцированный подход в оценке эффективности ан-тиангинальной терапии с применением нитратов и (3-адреноблокаторов при лечении пациентов с острым коронарным синдромом с учетом факторов, определяющих электрическую нестабильность миокарда.
4. Проведен комплексный анализ электрической нестабильности сердца у больных с острым коронарным синдромом на фоне цитопротектив-ной терапии (предуктал, милдронат).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Показана значимость комплексного анализа показателей ВРС, ППЖ и дисперсии Q-T интервала в прогнозировании электрической нестабильности у больных, поступающих в кардиологические блоки и палаты интенсивной терапии с острым коронарным синдромом.
Доказана диагностическая ценность поздних потенциалов желудочков как одного из показателей электрической нестабильности миокарда у больных с острым коронарным синдромом на фоне реперфузии с применением тромболитических средств. Обоснована возможность использования комплексного анализа у больных с ОКС уже в первые часы госпитализации для оценки контроля эффективности проводимой антиангинальной и антиаритмической терапии, а в последующем для коррекции проводимой терапии, оценки прогноза возможного развития осложнений и течения заболевания. Предложен дифференцированный подход в оценке эффективности терапии цитопротективными препаратами (предуктал, милдронат) и р-блокаторами с учетом факторов, определяющих электрическую нестабильность миокарда.
Перспективность применения комплексного анализа вариабельности сердечного ритма, сигнал-усредненной ЭКГ, дисперсии Q-T интервала и холff / теровского мониторирования ЭКГ в практической медицине очевидна. Предлагаемые методы являются неинвазивными, безопасными, относительно недорогими, могут соперничать в предсказании возможности возникновения злокачественных желудочковых аритмий с инвазивным, дорогостоящим и более трудоёмким электрофизиологическим исследованием. Комбинация методов с выделением критериев высокого риска может быть использована уже в отделениях интенсивной терапии, реанимациях и кардиоблоках с целью раннего прогнозирования электрической нестабильности миокарда, и для этой цели служит математическая модель прогнозирования. В кардиологических отделениях и на амбулаторном приёме у кардиолога предложена схема диагностического процесса и предлагаемая математическая модель прогнозирования, направленная на выделение группы высокого риска, позволит выработать тактику ведения пациента с острым коронарным синдромом на последующем госпитальном этапе и после выписки на амбулаторном этапе наблюдения.
Несомненно, получение данных с использованием методик регистрации вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ, их комбинация с нагрузочными тестами, эхокардиографией, холтеровским мониториро-ванием ЭКГ будет способствовать более тщательному выделению группы больных с повышенным риском развития угрожающих жизни аритмий.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В прогнозировании электрической нестабильности миокарда у больных с острым коронарным синдромом наибольшую диагностическую ценность представляет комплексный анализ показателей вариабельности сердечного ритма, дисперсии Q-T интервала, поздних потенциалов желудочков.
2. Наличие патологических показателей сигнал-усредненной ЭКГ и увеличение дисперсии интервала Q-T более 80 мс у больных с острым коронарным синдромом, отражая неоднородность процессов деполяризации и реполяризации, повышает риск развития злокачественных аритмий, неблагоприятного клинического прогноза.
3. Появление 1111Ж после системного тромболизиса связано С увеличением частоты регистрации желудочковых нарушений ритма, выявлением желудочковой экстрасистолии высоких градаций. Ухудшение показателей СУ-ЭКГ позволяет прогнозировать реперфузионные желудочковые аритмии.
4. (3-адреноблокаторы у больных с острым коронарным синдромом, уменьшая ишемию и воздействуя непосредственно на энергетический метаболизм, обеспечивают коррекцию вегетативной регуляции сердечного ритма, способствуют улучшению показателей сигнал-усредненной ЭКГ, уменьшают дисперсии Q-T интервала, контролируя все составляющие электрической нестабильности сердца.
АПРОБАЦИЯ
Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов РФ (Пермь, 2003), на Конференции по внезапной сердечной смерти (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции памяти академика Н.Н.Бурденко (Пенза, 2004), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2004).
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в центральных научно-медицинских журналах «Кардиология», «Клиническая медицина», «Врач», 16 тезисов; отдельные положения диссертационного исследования изложены в главах монографии «Антиаритмические и тромболитические средства в кардиологии (клинико-электрофизиологические аспекты)».
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 212 страницах текста, набранного в программе Wicrosoft Word, состоит из введения, литературного обзора, описания материала и методов исследования, трёх глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 27 рисунками и схемами. Список литературы включает 195 отечественных и 230 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Электрическая нестабильность сердца при остром коронарном синдроме: клиническая и электрофизиологическая оценка реперфузионной и антиишемической терапии"
ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ составляющих электрической нестабильности сердца позволяет идентифицировать группу высокого риска у больных с острым коронарным синдромом. Частота регистрации поздних потенциалов желудочков достигает 53,8% у больных с острым инфарктом миокарда и 51% у больных с нестабильной стенокардией, у 96% пациентов с острым коронарным синдромом выявлены признаки дисбаланса вегетативной нервной системы с доминированием симпатического влияния.
2. Продолжительность дисперсии интервала Q-T у больных с острым коронарным синдромом, отражая неоднородность процессов реполяризации, возрастает с увеличением градации желудочковых аритмий, статистически значима разница QTj у больных с ЖНР I градации и больными с ЖНР IV-V градаций - 36%.
3. В первые часы (1-3 часы) после системного тромболизиса ухудшение показателей СУ-ЭКГ позволяет прогнозировать реперфузионные желудочковые аритмии. Увеличение продолжительности фильтрованного комплекса и продолжительности фрагментированных сигналов с уменьшением их амплитуды, появление ППЖ связано с увеличением частоты регистрации желудочковых нарушений ритма, выявлением желудочковой экстрасистолии высоких градаций.
4. Проведение тромболитической терапии обеспечивает снижение летальности (соответственно, после тромболитической терапии - 6%, без тромболизиса - 13,3%), способствует электрической стабилизации миокарда к концу госпитального периода и в течение первого года при динамическом наблюдении, уменьшая частоту регистрации поздних потенциалов" сердца (после тромболитической терапии - 11,5%, без тромболизиса — 22,4%) и желудочковых нарушений ритма (соответственно - 13,5% и 31%).
I t
5. Применение (З-адреноблокаторов при тромболитической терапии обеспечивает коррекцию вегетативной регуляции сердечного ритма, улучшает функцию гибернирующего миокарда, способствуя улучшению показателей сигнал-усредненной ЭКГ, предупреждает развитие аритмических осложнений.
6. Улучшение показателей сигнал-усредненной ЭКГ и дисперсии Q-T интервала служит оценкой эффективности проводимой цитопротективной терапией (предуктал, милдронат) при длительной курсовой терапии больных ИБС. Применение препаратов с цитопротективным механизмом действия позволяет улучшить электрофизиологические свойства кардиомиоцитов вследствие острого ишемического или реперфузион-ного повреждения, способствуя уменьшению гетерогенности структуры миокарда.
7. Наличие патологических показателей сигнал-усредненной ЭКГ у больных острым коронарным синдромом сопряжено с неблагоприятным клиническим прогнозом: в 6 раз выше летальность в группе с поздними потенциалами желудочков, в 4 раза выше риск повторного инфаркта миокарда, в 5 раз выше риск аритмических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, СОСТАВЛЕННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Комбинацию сигнал-усредненной ЭКГ с выделением поздних потенциалов желудочков, анализа вариабельности сердечного ритма, дисперсии Q-T интервала необходимо использовать в кардиоблоках и блоках интенсивной терапии у больных с острыми коронарными синдромами для ранней диагностики электрической нестабильности миокарда.
2. Комбинация сигнал-усредненной ЭКГ, анализа вариабельности сердечного ритма и холтеровского мониторирования ЭКГ необходима на ранних этапах течения острого инфаркта миокарда для коррекции проводимой терапии и определения тактики ведения пациента.
3. В ранние часы (1-3 часы) после проведенного тромболизиса необходимо регистрировать сигнал-усредненную ЭКГ для прогнозирования реперфузионных аритмий.
4. Для оценки эффективности цитопротективной терапии при длительном курсовом лечении больных ИБС необходимо использовать сигнал-усредненную ЭКГ и дисперсию Q-T интервала с количественным ана лизом показателей.
5. Комплексный анализ основных факторов риск-стратификации ( наличие поздних потенциалов желудочков, SDNN- менее 20 мс, rMSSD менее 6 мс, ВВ50 - 0%, LF/HF более 3,5 у.е., увеличение дисперсия QT более 80 мс) целесообразно использовать в качестве теста для выявления больных с неблагоприятным прогнозом, с высоким риском развития злокачественных нарушений ритма, нуждающихся в проведении электрофизиологического исследования и возможном хирургическом лечении.