Оглавление диссертации Борисов, Игорь Вадимович :: 2002 :: Санкт-Петербург
Введение.1
Глава 1. Обзор литературы.5
1.1. Общая характеристика экзистенциального подхода в психотерапии. 5
1.2. Экзистенциальный анализ ФранклаВ. Э. Логотерапия.23
1.3. Новые исследования в экзистенциальной психотерапии депрессивных состояний.28
1.4. Особенности современной психотерапии в условиях ограничения по времени.38
Глава2. Материал и методы исследования.43
2.1. Материал исследования.43
2.2. Методы исследования.45
Глава 3. Методология логотерапии.53
3.1. Общие методологические принципы.55
3.2. Этапы психотерапии.57
3.3. Некоторые клинические наблюдения и рекомендации.71
Глава 4. Результаты экспериментально-психологического исследования основной и контрольной групп.74
4.1. Сравнительный анализ анамнестических показателей основной и контрольной групп.74
4.2. Сравнительный анализ экспериментально-психологических показателей основной и контрольной групп.76
4.2.1. Результаты исследования по методике "Дифференциальная самооценочная шкала депрессивных состояний" (SDS) Зунга В. (адаптация Балашовой Т. И.).76
4.2.2. Результаты исследования по методике "Ценностные ориентации" РокичаМ. .77
4.2.3. Результаты исследования по методике "Тест самоотношения" Столина В. В. - Пантелеева С. Р.86
4.2.4. Результаты исследования по методике "Тест жизненной цели"
PiL - test) Крамбау Д. - Махолика Л.92
4.3. Корреляционный анализ результатов экспериментально-психологического исследования.95
Глава 5. Катамнестическое исследование.114
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Борисов, Игорь Вадимович, автореферат
Актуальность проблемы.
Литературные источники (Карвасарский Б. Д., 1998, 2000; van Kaam А., 1963, 1966; May R., 1958, 1969, 1989; B.ugental J. F. Т., 1978, 1987; Yalom I. D., 1980; van Deurzen-Smith E., 1997; Kociunas R., 1998) свидетельствуют о важной роли конфликтов между индивидуальными и универсальными экзистенциальными факторами (смертью, свободой, выбором, ответственностью, изоляцией, бессмысленностью) в этиопатогенезе депрессивных реакций на стресс и дистимий. Данные мировой практики психотерапии (Frankl V. Е., 1955, 1963, 1975, 1988; Crambaugh J., Maholik L., 1981, 1991; Buhler К. E., 1980; Langle A., 1990, 1997; Chung M. C., 1995 etc) показывают, что актуализация стремления к смыслу существования и коррекция нарушений в ценностных иерархиях депрессивных пациентов позволяют достигать более высоких и устойчивых результатов лечения.
Проблема повышения эффективности терапии этой категории больных актуальна еще и потому, что в последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости депрессиями (в том числе, депрессивными реакциями на стресс и дистимиями), увеличение числа суицидов (Вертоградова О. П., 1997; Дубницкая Э. Б., 1997; Кабанов М. М., 1999; Ташлыков В. А., 2000; Дмитриев Н. Д., Цыдзик JI. А. с соавт., 2000; Полетаева О. О., 2000; Александровский Ю. А., 2001; Андрющенко А. В., 2001) в Санкт-Петербурге и Российской Федерации. Лишь отчасти это явление может быть объяснено продолжающейся в нашем обществе сменой экономических и социальных стереотипов. Ряд авторов (Zika S., Chamberlain К., 1992; O'Connor К., Chamberlain К., 1996; Harlow L. L., Newcomb M. D., Bentler P. M., 1998; Леонтьев Д. A. 1992, 1999) обращают внимание на важность индивидуальных ценностно-смысловых систем как фактора, опосредующего преломление социальных условий.
В настоящее время существует реальный разрыв между данными зарубежных клиницистов о значении ценностно-смысловых характеристик в возникновении и развитии депрессивных реакций на стресс и дистимий и массовой психотерапевтической практикой в России. Экзистенциальный (в частности, логотерапевтический) подход к лечению депрессий в нашей стране используются недостаточно широко, и их ресурс для отечественной психотерапии, с нашей точки зрения, еще не изучен и не исчерпан. Существующие на настоящий момент за рубежом варианты экзистенциальной психотерапии не предлагают моделей, приемлемых для проведения сфокусированного лечения депрессивных реакций на стресс и дистимий в условиях ограничения по времени. Цель и задачи исследования.
Цель - исследование нарушений в ценностно-смысловых иерархиях больных депресивными реакциями на стресс и дистимиями с целью создания модели экзистенциальной психотерапии (логотерапки), приспособленной для лечения этих нозологических категорий, с учетом ограничения срока пребывания пациентов в стационаре. Задачи исследования:
1) исследование структуры ценностно-смысловых ориентаций пациентов и ее динамики в процессе психотерапии;
2) создание модели экзистенциальной психотерапии (логотерапии), приспособленной для лечения больных депрессивными реакциями на стресс и дистимиями, с учетом ограничения срока пребывания пациентов в стационаре;
3) структурирование предложенной модели психотерапии на этапы и разработка комплекса психотерапевтических методик применительно к каждому этапу;
4) сравнительный анализ динамики экспериментально-психологических показателей основной и контрольной групп;
5) оценка результатов терапии в катамнезе. Положения, выносимые на защиту:
1) Одним из механизмов возникновения и развития депрессивных реакций на стресс и дистимий являются нарушения в континууме: стремление к смыслу существования - система ценностей - жизненные цели - система отношений индивида. Эти нарушения связаны с фрустрациями потребности в смысле и в реализации важных для личности ценностей.
2) Психотерапия, актуализирующая смысл, реконструирующая более гармоничную иерархию ценостей, является эффективным методом лечения пациентов с депрессивными реакциями на стресс и дистимиями.
3) В психоневрологическом стационаре оптимальна структурированная фокальная модель экзистенциальной психотерапии, концепция которой основана на принципах логотерапии Франкла В. Э.
4) В процессе применения предложенной модели экзистенциальной психотерапии происходит гармонизация индивидуальных иерархий ценностных ориентаций и повышаются позитивные параметры самоотношения пациентов.
5) Использование предложенной психотерапевтической модели позволяет достигать более устойчивых результатов лечения в катамнезе.
Научная новизна работы.
Впервые в российской психотерапевтической практике: 1) создана фокальная структурированная модель экзистенциальной психотерапии (логотерапии), определены принципы логогностического взаимодействия, этапы логотерапии и стадии экзистенциального анализа, разработаны психотерапевтические методики применительно к каждому этапу; 2) модель адаптирована к условиям психоневрологического стационара и дневного стационара; 3) новый метод психотерапии применен при лечении депрессивных реакций па стресс и дистимий.
Практическая значимость и апробация работы.
Представляемая работа может иметь практическое значение для психиатров, психотерапевтов и клинических психологов, практикующих в условиях психиатрического стационара, дневного стационара и психоневрологического диспансера. Данная модель внедрена в практику стационара Клиники неврозов им. И.П.Павлова (ГПБ№7), а также дневного стационара городской психиатрической больницы №6 С.-Петербурга. На материале работы были сделаны 3 доклада на научных обществах и опубликовано 7 статей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экзистенциальная психотерапия (логотерапия) депрессивных реакций на стресс"
выводы.
1. Создана модель фокальной структурированной экзистенциальной психотерапии, концепция которой основана на принципах логотерапии Франкла В. Модель апробирована при лечении депрессивных реакций на стресс и дистимий. Специфическими особенностями модели являются: 1) определение центральной ценностно-смысловой дисгармонии и фокальное воздействие на нее; 2) создание особого экзистенциального альянса между психотерапевтом и пациентом; 3) выделение этапов терапии и стадий экзистенциального анализа; использование оригинальных стратегий и методик психотерапии применительно к каждому этапу.
2. Предложенная модель психотерапии, проводящая целенаправленные воздействия на смысловую потребность и иерархию ценностей пациентов с депрессивными реакциями на стресс и дистимиями, оптимизирует их лечение.
3. В процессе экзистенциальной психотерапии у пациентов происходило формирование более автономной, созидательной и активной жизненной позиции, о чем свидетельствует достоверный рост субъективной значимости ценностей теста Рокича: "Свобода", "Творчество", "Активная жизнь", "Продуктивность", "Благополучие других", "Ответственность".
4. В результате экзистенциальной психотерапии позитивно изменялось отношение пациентов к самим себе, что подтверждается достоверным возрастанием факторов "Теста самоотношения": "Аутосимпатия", "Самопринятие", "Самоинтерес" " мопонимание", "Самоуважение".
5. При применении экзистеш , ■ й психотерапии у пациентов возрастала степень осмысленности v <~н ктивной значимости жизни, о чем свидетельствует статистиче юсговерная позитивная динамика общего балла "Теста жизненной цели".
6. Применение экзистенциальной психотерапии позволяет получать устойчивые показатели выздоровления, что подтверждается данными катамнеза.
Заключение.
В результате проведенной работы нами была создана оригинальная модель экзистенциальной психотерапии (логотерапии), рассчитанная на применение в условиях ограничения психотерапии временем и фокально воздействующая на основной депрессогенный ценностно-смысловой конфликт. Разработанный нами метод психотерапии был применен при лечении больных депрессивными реакциями на стресс и дистимиями в стационаре Клиники неврозов им. акад. И. П. Павлова и дневном стационаре городской психиатрической больницы №6 Санкт-Петербурга. Было исследовано 100 пациентов. Для решения задач исследования и оптимизации лечебной процедуры психотерапевтическая модель была структурирована на этапы, разработаны принципы и методики психотерапии, определена последовательность их применения.
I этап. Изложение пациентом первичного субъективного представления о своих проблемах и экзистенциальной ситуации. С первой встречи нами акцентировались проявления смысловой потребности и ее нарушения. В нашей модели это достигалось проведением фокусировки на смысле переживаний, ситуации, жизни, а также применением определенных нами приемов логотерапевтического слушания: 1) следования за пациентом во время раскрытия им своего опыта; 2) принятия психотерапевтом всех аспектов опыта пациента как способных иметь конструктивный смысл; 3) возвращения вопросов пациента, касающихся смысла его бытия, к нему самому. На первом этапе начиналось формулирование проблемы, играющей ключевую роль в возникновении и развитии депрессии.
II этап. Построение логогностической модели взаимодействия врача и пациента - сформулированной нами специфической разновидности терапевтического альянса, которая помогает пациенту открывать новые и переоценивать известные ему смыслы существования. Не являясь хронологически обособленным этапом, логогностическое взаимодействие начинает создаваться уже на первой сессии. Мы разработали систему принципов логогностического контакта: 1) уделение первостепенного внимания нарушениям в иерархии смыслов и ценностей пациента, поиску значимых для него жизненных целей; 2) принцип терапевтической телеологии - внесения в лечебный процесс отношения к жизни как к высшей смысловой целесообразности; 3) понимание настоящего и прошлого с позиции будущего; 4) придание осмысленности любой проблеме; 5) обсуждение темы основных экзистенциальных беспокойств (отношения к смерти, свободе, выбору, ответственности, бессмысленности и изоляции); 6) стимулирование чувства ответственности пациента за каждый выбор и за конечный итог своей жизни. Ill этап. Фокальный экзистенциальный анализ проблемы пациента, иерархии его ценностных ориентации и основной депрессогенной ценностно-смысловой дисгармонии. Для прояснения базисной иерархии ценностей, смыслов и целей пациента (субстрата нарушений) и целенаправленного воздействия на основной ценностно-смысловой конфликт, нам необходимо было создать общую основу лечебной процедуры. Мы разработали следующую систему методических принципов фокального экзистенциального анализа: 1) осознание и принятие пациентом экзистенциальных конечных данностей с движением к экзистенциалии смысла и фокусировкой на ней; 2) осознание пациентом своих желаний и актуальных потребностей; раскрытие его потенциала способности к переживанию желаний; помощь пациенту в определении степени субъективной значимости для него отдельных потребностей и желаний, их места в ценностно-смысловой иерархии личности; 3) развитие внимания пациента к собственным чувствам и его навыков в идентификации переживаемых чувств; 4) принцип "трех путей ценностно-смыслового поиска". При этом пациент с помощью психотерапевта последовательно осознает свои возможности реализовать три основные группы ценностей (согласно классификации Франкла В.): ценности созидания (возможность труда, творчества, продуктивной жизни), ценности чувств возможность выразить себя в любви, эстетических переживаниях) и ценности личностного отношения к объективным ограничениям (утратам, последствиям насилия, неизлечимым заболеваниям, социальным катаклизмам); 5) осознание пациентом его неадаптивных механизмов защиты, блокирующих реализацию целей и ценностей; 6) принцип генерализации способа принятия пациентом ответственности в конкретной психотерапевтической ситуации на актуальную проблемную ситуацию; 7) коррекция дисгармоний в ценностно-смысловых структурах пациента.
Исходя из требований практики: локальности клинических задач и ограничения психотерапии временем пребывания пациентов в стационаре, -возникала необходимость четкого определения мишеней и приемов лечебной коррекции. Поэтому процедура экзистенциального анализа структурирована нами на три стадии:
I ~ Конфронтация пациента с проявлениями нарушений его смысловой потребности - первоначальными мишенями психотерапии. Материалом для конфронтации были изложение пациентом своей проблемы, его поведение во время сессий и результаты первого тестирования. Внимание останавливают на аффективных проявлениях бессмысленности, ощущении "пустоты жизни", ситуациях снижения интересов, девальвации ценностей и целей, переориентации на более примитивные интересы, "воскресного синдрома", затем - на сопутствующих им мыслях, поведении. Применялись предложенные нами оригинальные методики конфронтации с экзистенциальными конечными данностями: методика работы с личным прошлым опытом переживания экзистенциальных конечных данностей, возвращения к эмоционально-значимым отношениям "Я - Другой", "Опыт тишины", экзистенциального монолога, столкновения с границами близости, моделирования опыта выбора. II - Прояснение. На этой стадии мы помогали пациентам поместить в четкий фокус составляющие депрессогенных ценностно-смысловых дисгармоний. Для этого мы применяли вопросы: "Для чего?"("В чем Ваша цель?"), "Что для Вас значимо (дорого): в Вашей жизни, в данной ситуации, в отношениях.?", "Что для Вас более значимо (важно) в.?", "В чем Вы находите смысл: отношений, стремления, чувства, поведения, ситуации, жизни?" и др. Мы помогали пациенту выявлять его базовую иерархию ценностно-смысловых ориентаций в период возникновения и развития депрессии. Затем в ней определялась дисгармония, играющая ключевую роль в этиопатогенезе депрессии - главная мишень психотерапии. При выявлении основной ценностно-смысловой дисгармонии и клинической оценке степени нарушения в иерархиях ценностно-смысловых ориентаций мы опирались на следующие характеристики: 1) степень ригидности -подвижности ценностно-смысловой ориентации и ее значимости для пациента; 2) направленность на быструю или медленную реализацию; 3) степень искажения реальности интерперсональных отношений; 4) степень противоречивости между ценностно-смысловыми ориентациями разного уровня. Предлагаемая процедура прояснения включает приемы фокусирования и разработанные нами специальные экзистенциальные методики: осознания личного опыта переживания экзистенциальных конечных данностей и отношений "Я - Другой", "Вопрос о смысле", осознания границ близости, "трех путей смыслового поиска", символического представления универсалий, "Взгляд сверху", "жизненного пути", "лабиринта". Ill - Проработка основной ценностно-смысловой дисгармонии пациента. Предложенная нами процедура проработки включала следующие оригинальные методики: "трех путей смыслового поиска", "жизненного пути", "лабиринта", диалога с символическими образами экзистенциальных универсалий. На стадии проработки фокус психотерапии все более перемещался в сторону ресурсных возможностей пациента, способов его оптимальной адаптации в актуальной жизненной ситуации. Анализ ценностно-смысловых ориентаций в нашей модели логотерапии завершался выбором индивидуально наиболее гармоничной иерархии ценностей, смыслов и целей.
IV этап. Завершение психотерапии. Принятие решений и ответственности за них. Начало реализации ценностных установок.
Продолжительность психотерапии ограничивалась сроками пребывания пациентов на стационаре (в среднем, 45 - 50 дней). Индивидуальные сессии планировались, в среднем, с частотой встреч 3 раза в неделю и продолжительностью 50 минут. Психотерапия в группах (из 8 - 11 человек) проводилась 2 раза в неделю (по 90 минут). Количество индивидуальных сессий составляло, в среднем, 18, а групповых - в среднем, 12 сессий на курс.
Сравнительный анализ показателей основной и контрольной групп, полученных при исследовании по методике "Дифференциальная самооценочная шкала депрессивных состояний" SDS выявил, что к завершению терапии средние значения показателя "Уровень депрессии" и его динамики в основной и контрольной группах достоверно (р < 0,05) различались: 34,85 - в основной группе и 45,00 - в контрольной. Изменения показателей уровня депрессии верифицировались объективно наблюдавшейся клинической динамикой. У пациентов основной группы мы наблюдали более выраженные и стабильные признаки выздоровления: улучшение настроения, сна, аппетита, повышение общего тонуса и интереса к жизни, редукцию тревоги. Средняя продолжительность пребывания в стационаре у исследуемых, прошедших курс экзистенциальной психотерапии, была меньше, чем в контрольной группе: 42 дня, по сравнению с 53. Данные результаты свидетельствуют об эффективности логотерапии при депрессивных реакциях на стресс и дистимиях.
Сравнительный анализ результатов исследования по методике "Ценностные ориентации" Рокича М. показал, что в начале лечения респонденты основной группы придавали достоверно (р < 0,05) большее, по сравнению с контрольной группой, значение ценностям-целям: "Свобода", "Познание", "Творчество", "Благополучие других", - и ценностям-средствам: "Независимость", "Образованность", "Терпимость", "Твердая воля", "Честность". Меньшую значимость для пациентов основной группы имели терминальные ценности: "Общественное признание", "Здоровье", "Уверенность в себе". После лечения в основной группе более высокими, чем в контрольной, были ранги терминальных ценостей: "Свобода" (средний ранговый показатель составил 17,34, мода - 1; в контрольной группе, соответственно: 5,5 и 14), "Познание" (16,41 и 2; 2,36 и 17), "Творчество" (15,72 и 3; 4,08 и 15), "Любовь" (14,26 и 5; 11,21 и 8), "Развитие" (13,48 и 6; 7,37 и 12), "Благополучие других" (11,56 и 8; 2,99 и 18) (р < 0,05).
Сравнительный анализ данных заключительного тестирования показал, что основная группа отличалась меньшими ранговыми значениями ценностей-целей: "Уверенность в себе" (8,47 и 12; 16,37 и 1), "Здоровье" (7,44 и 13; 15,17 и 2), "Отсутствие материальных затруднений" (6,22 и 15; 14,14 и 4), "Общественное признание" (3,72 и 17; 14,85 и 3) (р < 0,05). В списке инструментальных ценностей у пациентов основной группы, в отличие от контрольной, доминирующее положение заняли: "Независимость" (17,06 и 1; 2,82 и 18), "Образованность" (16,6 и 2; 5,99 и 15), "Ответственность" (16,16 и 3; 6,72 и 14), "Терпимость" (14,12 и 5; 4,47 и 16), "Чуткость" (13,34 и 6; 9,11 и 10). К концу терапии в основной группе были ниже, чем в контрольной, ранги ценностей-средств: "Высокие запросы" (3,34 и 16; 16,21 и 1), "Самоконтроль" (7,7 и 13; 15,74 и 2), "Хорошие манеры" (6,96 и 14; 11,2 и 6) (р < 0,05). По итогам результирующего тетирования, наибольшую величину имели различия между средними ранговыми показателями терминальных ценностей: "Свобода", "Познание", "Творчество", "Благополучие других" - субъективная значимость этих ценностей в основной группе возрастала, а в контрольной -убывала, а также: "Уверенность в себе", "Здоровье", "Отсутствие материальных затруднений", "Общественное признание" - в целом, значимость для пациентов этих ценностей-целей уменьшилась в основной группе и увеличилась в контрольной. При сравнении средних показателей в списке инструментальных ценностей наибольшие достоверные различия обнаруживались между рангами ценностей-средств: "Независимость", "Образованность", "Ответственность", "Терпимость", "Чуткость" - их субъективная значимость возросла в основной группе и уменьшилась в контрольной, а также: "Высокие запросы", "Самоконтроль", "Хорошие манеры", "Непримиримость" - значение этих ценностей для пациентов уменьшилось в основной группе и увеличилось в контрольной (р < 0,05).
Таким образом, на основании вышеуказанных данных можно предположить, что пациенты, выбравшие метод экзистенциальной психотерапии, изначально были более мотивированы к продуктивной деятельности, автономии и альтруистическому поведению. Экзистенциальная психотерапия в дальнейшем способствовала укреплению и развитию у них творческой, активной и ответственной жизненной позиции, повысила их мотивацию к самотрансценденции и культуре межличностных отношений.
Сравнительный анализ средних показателей динамики рангов выявил, что в основной группе наибольший статистически достоверный (р < 0,05) рост произошел у ценностей-целей: "Свобода" (среднее значение изменения ранга составило 8,64), "Творчество" (М изменения = 8,34), "Познание" (8,25), "Активная жизнь" (5,37), "Развитие" (5,28), "Благополучие других" (4,8), "Продуктивность жизни" (3,02). Наибольшее снижение рангов в результате экзистенциальной психотерапии произошло у ценностей-целей: "Отсутствие материальных затруднений" (-8,58), "Развлечения" (-7,9), "Общественное признание" (-7,3), "Здоровье" (-6,62), "Уверенность в себе" (-3,72) (р < 0,05). В группе инструментальных ценностей наибольший ранговый рост наблюдался у ценностных ориентаций: "Широта взглядов" (7,88), "Терпимость" (6,82), "Независимость" (6,56), "Образованность" (6,4), "Чуткость" (6,14), "Ответственность" (5,57) (р < 0,05). Наиболее выраженное достоверное снижение ранговых показателей в ходе экзистенциальной психотерапии отмечалось у ценностей-средств: "Непримиримость к себе и другим" (-8,98), "Высокие запросы" (-8,08), "Хорошие манеры" (-5,64).
В контрольной группе достоверный ранговый рост определялся только у терминальной ценности "Активная жизнь" (М изменения = 2,28). Это позволяет сделать вывод о том, что исследуемые контрольной группы имели относительную стабильность ориентации на первоначально обозначенные ценности-цели. Снизились ранги ценностей-средств: "Независимость" (-2,94), "Ответственность" (-2,84), "Жизнерадостность" (-2,83) (р < 0,05).
Таким образом, в начале терапии пациенты основной группы придавали большее значение ценностным ориентациям, которые экзистенциальная теория относит к духовному и личностному измерениям "бытия-в-мире". Логотерапевтический подход классифицирует их как ценности созидания и чувств. В процессе экзистенциальной психотерапии они заняли определяющие позиции в большинстве индивидуальных ценностно-смысловых иерархий. Ценности биологического и социального измерений экзистенции утрачивали доминирующую роль и занимали по отношению к духовным и креативным ценностям более подчиненное положение. У пациентов контрольной группы иерархия жизненных ценностей в большей степени строилась вокруг целей "Здоровье", "Уверенность в себе", "Общественное признание" и средства "Высокие запросы". Как показал клинический анализ, эмоциональная напряженность ценностных установок "Здоровье" и "Уверенность в себе" в начале терапии была обусловлена ипохондрической фиксацией на своем состоянии, недостаточным осознанием психологических причин своих жалоб. В конце терапии для пациентов контрольной группы эти жизненные ориентиры по-прежнему играли ведущую роль, а духовные и креативные - зависимую от них.
Сравнительный анализ результатов исследования по методике "Тест самоотношения" выявил, что в начале курса терапии и в основной, и в контрольной группах достоверно наивысшими (р < 0,05) были средние показатели шкалы "Самообвинение" (соответственно, 77,72% и 81,67%). Столь высокий уровень этого фактора в начале терапии коррелирует с клиническими проявлениями: снижением настроения и самооценки, усиленным чувством вины. Средний показатель шкалы "Ожидание положительного отношения других" и в основной, и в контрольной группе, по итогам первого тестирования, занимает достаточно высокие позиции, но в основной группе он достоверно (р < 0,05) ниже, чем у пациентов контрольной (соответственно, 37,97% и 53%). Различия в показателях данной шкалы подтверждаются клинически. Пациенты контрольной группы в большей степени были ориентированы на внешние источники изменений. Кроме того, в основной группе в начале лечения были выше средние показатели факторов: "Самопоследовательность", "Самоинтерес", "Самопонимание" (р < 0,05).
Таким образом, можно сделать вывод, что пациенты, избиравшие логотерапию, с большим интересом относились к себе, были более последовательны в поведении и более мотивированы к терапевтической интроспекции, принятию самостоятельных решений, осуществлению целенаправленной работы над своими проблемами.
После лечения в основной группе наивысшие средние показатели выявлены у факторов: "Аутосимпатия" (95,97%), "Самопринятие" (95,014%), "Самоуважение" (92,28%), "Самопонимание" (92,23%), "Самоинтерес" (87,61%). Наименьшими в основной группе были средние значения параметров: "Ожидание положительного отношения других" (52,26%), "Самообвинение" (17,53%). Как раз их показатели были наивысшими при повторном тестировании в контрольной группе: "Самообвинение" - 77,72%, "Ожидание положительного отношения других" - 72,33%. Наименьшие средние значения в контрольной группе, по окончанию терапии, обнаруживают "Самопонимание" (34,81%) и "Самоинтерес" (29,00%)(р <0,05).
Сравнительный анализ показывает, что в конце лечения средние значения факторов самоотношения: "Аутосимпатия", "Самопринятие", "Самоуважение", "Самопонимание", "Самоинтерес", "Саморуководство" - в основной группе были достоверно (р < 0,05) выше, чем в контрольной. Средние значения критериев "Самообвинение" и "Ожидание отношения со стороны других" в контрольной группе были достоверно выше, чем среди пациентов, завершающих курс логотерапии. В результате экзистенциальной психотерапии наиболее выраженным статистически достоверным (р < 0,05) ростом отличались: "Аутосимпатия", "Самопринятие", "Самоуверенность", "Самоуважение", "Самопонимание". Достоверно уменьшился в результате логотерапии показатель "Самообвинение". Максимальные различия (р < 0,05) между группами наблюдались в показателях положительной динамики факторов: "Самопринятие", "Аутосимпатия", "Самоуверенность", "Самопонимание, - и отрицательной динамики фактора "Самообвинение".
Таким образом, на основании приведенных результатов можно предположить, что в процессе экзистенциальной психотерапии (логотерапии) происходило позитивное изменение отношения пациентов к самим себе, повышение их самооценки, осознание прежде бессознательных аспектов своей психики, снижение непродуктивной гиперрефлексии и освобождение от болезненных переживаний вины.
Сравнительный анализ результатов тестирования по методике "Тест жизненной цели" показал, что положительная динамика общего балла теста в основной группе была значительно более выраженной, чем в контрольной (М изменения составляла соответственно 70,82 и 12,3; р < 0,05). После курса логотерапии наиболее выраженную положительную динамику имели факторы: "Осмысленность жизни" (М изменения = 4,02), "Степень осознания смысла бытия (цели жизни, миссии, супрасмысла)" (4,02), "Субъективная значимость жизни" (4,00), "Внутренний локус контроля" (3,98), "Отсутствие суицидальной готовности" (3,58), "Ясность жизненных целей" (3,52) и
Толерантность к страху смерти" (3,28). В контрольной группе статистически достоверны (р < 0,05) только средние значения динамики параметров: "Отсутствие суицидальной готовности" и "Значимость жизни".
Таким образом, повышение у пациентов переживания осмысленности, эмоциональной полноты и значимости собственной жизни, наблюдавшееся в процессе экзистенциальной психотерапии (логотерапии), подтверждается результатами "Теста жизненной цели".
Как показали результаты корреляционного анализа, у пациентов основной группы была выявлена статистически достоверная (р < 0,05) взаимосвязь между клиническими признаками выздровления от депрессии, снижением среднего показателя уровня депрессии Sung и возрастанием субъективной значимости ценностей-целей: "Свобода" (коэффициент корреляции со средним значением изменения показателя "Уровень депрессии" Rp = -0,72), "Творчество" (-0,70), "Познание" (-0,69), "Активная жизнь" (-0,58), "Развитие" (-0,57), "Благополучие других" (-0,55), "Продуктивность жизни" (0,41) - и ценностей-средств: "Широта взглядов" (Rp = -0,69), "Терпимость" (0,65), "Независимость" (-0,64), "Образованность" (-0,63), "Чуткость" (-0,62), "Ответственность" (-0,58).
В результате экзистенциальной психотерапии (логотерапии) была выявлена достоверная (р < 0,05) взаимосвязь между клиническими признаками выздоровления пациентов, снижением среднего значения показателя уровня депрессии по шкале SDS и снижением ранговых показателей ценностей-целей (обнаруживают положительные корреляции с показателем "Уровень депрессии"): "Отсутствие материальных затруднений" (Rp = 0,73), "Развлечения" (0,70), "Общественное признание" (0,68), "Здоровье" (0,66), "Уверенность в себе" (0,40), - а также ценностей-средств: "Непримиримость" (0,74), "Высокие запросы" (0,71).
В процессе логотерапии наблюдалась статистически достоверная (р < 0,05) взаимосвязь клинических признаков выздоровления, снижения среднего показателя уровня депрессии и увеличения средних значений следующих факторов "Теста самоотношения": "Аутосимпатия" (Rp = -0,71), "Самопринятие" (-0,71), "Самоуверенность" (-0,61), "Самоуважение" (-0,60), "Самопонимание" (-0,56), "Самоинтерес" (-0,49). У пациентов основной группы клинические признаки улучшения и снижение среднего значения "Уровня депрессии" были достоверно (р < 0,05) взаимосвязаны с уменьшением среднего значения фактора "Самообвинение" (Rp = 0,58).
В результате логотерапии возрастание средних ранговых показателей ценностей теста Рокича М., связанных с созиданием, личностной автономией, ответственностью, жизненной активностью, альтруистическими мотивациями и культурой межличностных отношений, достоверно (р < 0,05) положительно коррелировало с увеличением средних значений позитивных факторов самоотношения (коэффициенты корреляции Rp: от 0,31 до 0,76). Корреляции вышеуказанных параметров тестов Рокича М. и Столина В. В. - Пантелеева С. Р. с показателем "Уровень депрессии" были отрицательны: от -0,41 до -0,80.
У пациентов, прошедших курс экзистенциальной психотерапии (логотерапии), степень достоверности взаимосвязи между клиническими признаками выздоровления, снижением среднего значения показателя "Уровень депрессии" и возрастанием среднего значения общего балла "Теста жизненной цели" были существенно выше. Коэффициент отрицательной корреляции роста общего балла PiL-test и снижения "Уровня депрессии" в основной группе составлял -0,69, а в контрольной - (-0,17) (р, соответственно: 0,009 и 0,048). В основной группе была выявлена достоверная (р < 0,05) взаимосвязь между клиническими признаками выздоровления от депрессии, уменьшением в процессе экзистенциальной психотерапии "Уровня депрессии" SDS и возрастанием средних значений позитивных критериев "Теста жизненной цели": "Осмысленность жизни" (Rp = -0,39), "Степень осознанности духовного смысла жизни (супрасмысла)" (-0,38), "Чувство значимости своей жизни" (-0,38), "Внутренний локус контроля" (-0,37),
Отсутствие суицидальной готовности" (-0,35), "Ясность текущих жизненных целей"(-0,34), "Толерантность к страху смерти" (-0,29).
В основной группе, в ходе логотерапии, возрастание средних ранговых значений терминальных ценностей: "Свобода", "Творчество", "Познание", "Активная, деятельная жизнь, полнота жизни", "Развитие", "Благополучие других" - статистически достоверно (р < 0,05) положительно коррелировало с увеличением среднего значения общего балла "Теста жизненной цели" (Rp составлял соответственно: 0,74; 0,72; 0,70; 0,51; 0,49; 0,41). Статистически достоверные (р < 0,05) положительные корреляции прослеживаются в основной группе между динамикой общего балла PiL-test и увеличением средних ранговых показателей инструментальных ценостей: "Широта взглядов" (Rp = 0,69), "Терпимость" (0,61), "Независимость" (0,58), "Образованность" (0,55), "Чуткость" (0,50), "Ответственность" (0,48). Достоверные отрицательные корреляции наблюдаются между динамикой общего балла "Теста жизненной цели" и рангов ценностей: "Отсутствие материальных затруднений" (Rp = -0,76; р = 0,019), "Развлечения" (Rp = -0,70; р = 0,023), "Общественное признание" (-0,69; 0,022), "Здоровье" (-0,57; 0,031), "Уверенность в себе" (-0,30; 0,035), "Непримиримость" (-0,75; 0,001), "Высокие запросы" (-0,70; 0,009). Обнаружены достоверные положительные корреляции между возрастанием средних значений параметров: "Аутосимпатия", "Самопринятие", "Самоувереность", "Самоуважение", "Самопонимание", "Самоинтерес" - и средним показателем общего балла PiL.
Динамика показателей психологического исследования была взаимосвязана с объективно наблюдавшимися терапевтическими изменениями. В процессе экзистенциальной психотерапии (логотерапии) пациенты стали придавать меньшее значение целям, напряженное стремление к которым приводило к фрустрации. Переоценка целей вызывала и переоценку способов достижения, проявлявшуюся в изменениях поведения. Пациенты все реже демонстрировали эгоцентричность, замкнутость и пессимизм. Снижалась степень аутоагрессивности, а экстрапунитивные установки смягчались и коррегировались навыками интроспекции. Во время индивидуальных и групповых занятий пациенты все реже прибегали к переносу ответственности на врача и других участников. В ходе логотерапии возрастали проявления таких способов отношения к себе и окружающим, как терпимость, объективность представления о возможностях обстановки, когнитивная и поведенческая автономия.
Катамнестические данные были получены у 49 (81,7%) пациентов основной и 32 (80%) пациентов контрольной группы. На основе 4 критериев методики оценки эффективности психотерапии была проведена оценка степени симптоматического улучшения, осознания психологических механизмов болезни, восстановления нарушенных отношений личности и улучшения социального функционирования. Достигнутое улучшение настроения, сна, аппетита, сексуальных функций сохранялось у 40 (81,6% из числа катамнестически исследованных) пациентов основной группы и 17 (53,1%) пациентов контрольной группы в течение 1 года с момента завершения терапии. Вновь обращались за амбулаторной помощью: в основной группе - 6 человек (12,2% из числа обследованных катамнестически), в контрольной - 10 (31,3%). Лечились стационарно по поводу рецидивов депрессии: в основной группе - 3 (6,1%), в контрольной - 6 (18,75%) исследованных. У достоверно большего (р < 0,05) числа пациентов, прошедших курс экзистенциальной психотерапии (39 человек, или 77,55% опрошенных), по сравнению с контрольной группой (14 человек, или 43,75%), сохранялось осознание психологических механизмов перенесенной болезни. 41% (20) пациентов основной и 31% (10) пациентов контрольной группы нашли себе работу или сменили ее на более их удовлетворяющую (различия достоверны, р < 0,05). 80% (39) пациентов основной и 53% (17) исследуемых контрольной группы улучшили свои отношения в семьях (различия достоверны).