Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты
Оглавление диссертации Терегулова, Ирина Ренатовна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. РАЗРЫВ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ
Обзор литературы).12
1.1 Эпидемиология разрыва аневризмы брюшного отдела аорты.
1.2. Патогенез и клиника разрыва аневризмы брюшного отдела аорты.
1.3 Диагностика разрыва аневризмы брюшного отдела аорты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2.0сновные методы исследования.
2.2.1 .Рентгеновская компьютерная томография.
2.2.2 Радионуклидное исследование почек.
2.2.3.Радионуклидная диагностика очагов воспаления.
2.3.Статистическая обработка и лучевая нагрузка.
ГЛАВА 3. РЕНТГЕНОВСКАЯ КОМПЬЮТЕРНОТОМОГРАФИЧЕСКАЯ
СЕМИОТИКА ПРИ РАЗРЫВЕ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ.53
3.1. Рентгеновская компьютернотомографическая семиотика брюшного отдела аорты в норме.
3.2. Рентгеновская компьютернотомографическая семиотика при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
3.3. Рентгеновская компьютернотомографическая семиотика осложнений при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
3.4. Диагностическая значимость рентгеновской компьютерной томографии в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты.
ГЛАВА 4. РАДИОНУКЛИДНЫЕ МЕТОДЫ ПРИ РАЗРЫВЕ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ.72
4.1. Показатели динамической ангионефросцинтиграфии в норме.
4.2. Динамическая ангионефросцинтиграфия при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
4.3. Сравнительная оценка функции почек при подозрении на разрыв аневризмы брюшного отдела аорты.
4.4. Радионуклидная семиотика воспалительных осложнений при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
ГЛАВА 5. РОЛЬ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ
ТОМОГРАФИИ И РАДИОНУКЛИДНЫХ МЕТОДОВ В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКИ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ РАЗРЫВЕ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ.86
5.1. Роль рентгеновской компьютерной томографии и радионуклидных методов в определении рациональной тактики лечения при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
5.2. Роль рентгеновской компьютерной томографии и радионуклидных методов в определении эффективности лечения при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Терегулова, Ирина Ренатовна, автореферат
Анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительные успехи современной сосудистой хирургии, вопросы диагностики разрыва аневризмы брюшного отдела аорты (АБОА) при нечеткой клинической картине остаются актуальными и в настоящее время (А.В.Покровский и соавт., 1994; Д.М.Шах, 1997; В.Л.Леменев, 2001; Т.Э.АгпеИ, 1996; Р.М.Вгоип, 1996; Е.Нак, 1996).
Сложность диагностики этой патологии в клинически неясных случаях вызывает необходимость привлечения широкого круга методов исследования. Применение метода УЗИ затруднено, место разрыва визуализируется не всегда, так как разрыв аневризмы обычно сопровождается растяжением петель кишечника в результате раздражения брюшины, что затрудняет исследование забрюшинного пространства. При этом точность диагностики вовлеченности почечных артерий (ПА) в аневризму по данным ряда авторов составляет 20,8%, общих подвздошных (ОПА) - 41% (А.Г.Платонова, 1999). Как известно ангиография является инвазивным методом. У больных, которые находятся в тяжелом состоянии с подозрением на разрыв АБОА, проведение этого метода затруднено. Ангиография при разрыве АБОА может визуализировать только функционирующий просвет и вовлеченность артерий. Признаки разрыва определяются редко (В.И.Прокубовский и соавт., 1985). В комплексе диагностических средств определенную роль играют применение рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и радионуклидных методов. По данным А.В.Покровского (1994) определенное значение в формировании почечной недостаточности при данной патологии имеют вовлечение в аневризму, тромбирование почечных артерий и всасывание забрюшинной гематомы. Анализ литературы свидетельствует о перспективности использования РКТ и радиоизотопных методов в диагностике и выборе тактике лечения пациентов с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты. Вместе с тем следует отметить неоднозначность и недостаточную изученность вопроса о применении РКТ при разрыве АБОА, в частности, не разработана детально семиотика, не определены наиболее информативные показатели, не определена роль РКТ в прогнозе течения заболевания, ее значение в выборе рациональной тактики и оценке эффективности лечения, а данные о применение ангионефросцинтиграфии при разрывах АБОА практически отсутствуют. Это и обусловило необходимость данного исследования.
В научно-исследовательский институт скорой помощи (НИИ СП) им. Н. В. Склифосовского постоянно госпитализируются больные с подозрением на разрыв аневризмы брюшного отдела аорты. Тяжесть состояния этих больных, необходимость в срочных лечебных мероприятиях, трудность их обследования требуют постоянного совершенствования методов экстренной диагностики. Наличие в структуре нашего института круглосуточно работающей лаборатории компьютерной томографии и радиоизотопной диагностики, квалифицированных специалистов, позволило применить рентгеновскую компьютерную томографию и радионуклидные методы при данной патологии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Повысить качество диагностики при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты с использованием рентгеновской компьютерной томографии и ангионефросцинтиграфии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать рентгенокомпьютернотомографическую семиотику разрыва аневризмы брюшного отдела аорты.
2. Изучить функциональное состояние почек методом ангионефросцинтиграфии при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
3. Определить диагностическую значимость рентгеновской компьютерной томографии при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
4. Определить значение рентгеновской компьютерной томографии и ангионефросцинтиграфии в выборе рациональной тактики и оценке эффективности лечения при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведен анализ результатов рентгено компьютернотомографических и радионуклидных методов исследования при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты, использован комплекс РКТ и радионуклидных методов экстренного проведения исследования при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
Изучено структурно-функциональное состояние почек и почечных артерий при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты. Определена информативность рентгеновской компьютерной томографии при разрыве АБОА.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Важным, с практической точки зрения, является представленный в работе комплексный структурно-функциональный характер исследования аорты, почек и почечных артерий при подозрении на разрыв АБОА. Полученные результаты позволяют рекомендовать выбор оптимальной тактики хирургического лечения и объем предоперационной подготовки у больных с разрывами АБОА, определить тактические аспекты послеоперационного ведения больного.
Изучена информативность РКТ в диагностике разрыва аневризм брюшного отдела аорты, состояния почек, почечных артерий и послеоперационных осложнений.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Рентгеновская компьютерная томография дает возможность выявить наличие и локализацию разрыва аневризмы брюшного отдела аорты, распространенность забрюшинной гематомы, ее объем и является высокоинформативным методом исследования при данной патологии.
2. Ангионефросцинтиграфия позволяет выявить нарушения функции почек при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты, связанные, как с гемодинамикой, так и с клубочковой фильтрацией и экскреторной функцией.
3. Результаты комплексного применения рентгеновской компьютерной томографии и сцинтиграфии почек позволяют выбрать рациональную тактику лечения разрыва АБОА, прогнозировать течение послеоперационного периода (развитие почечной недостаточности), оценить в динамике эффект лечения и диагностировать осложнения в послеоперационном периоде.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения работы доложены на Конференции молодых ученых на кафедре хирургии Российского Университета дружбы народов (Москва, 2002); на VI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2002); на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 2003); на первом Российском научном форуме «МедКомТех-2003» (Москва, 2003). По теме работы опубликовано 8 работ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу подразделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 132 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практический рекомендаций, списка литературы, включающего 184 работы, из них 95 иностранных. Иллюстрирована 17 рисунками, 8 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты"
ВЫВОДЫ
1. Усовершенствование методики РКТ-исследования брюшного отдела аорты в виде ускорения процедуры исследования, введения дополнительных показателей подсчета объема забрюшинной гематомы и методики рентгеновской компьютернотомографической фистулографии позволяет улучшить диагностику разрыва аневризмы брюшного отдела аорты.
2. Рентгеновская компьютернотомографическая семиотика разрыва аневризмы брюшного отдела аорты характеризуется нечеткостью контуров стенки аневризмы аорты в месте ее разрыва, наличием забрюшинно или в брюшной полости расположенной зоны неправильной формы, определенного объема, с неровными нечеткими контурами, неоднородной структуры со значениями плотности мягких тканей и крови (гематома).
3. Рентгеновская компьютерная томография позволяет с высокой точностью выявлять локализацию аневризмы по отношению к почечным и подвздошным артериям, место разрыва, объем забрюшинной гематомы.
4. Рентгеновская компьютерная томография является высоко информативным методом диагностики разрывов аневризм брюшного отдела аорты. Чувствительность метода составляет 96,4%; специфичность - 98,5%, точность - 97,5%.
5. Нарушения функции почек при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты выражаются в снижении гемодинамики почек, фильтрационной, экскреторной функции почек и уродинамики в них, особенно в случаях смещения их или мочеточников забрюшинной гематомой.
6. Результаты комплексного применения рентгеновской компьютерной томографии и сцинтиграфии почек позволяют выбрать рациональную тактику лечения разрыва АБОА, прогнозировать течение послеоперационного периода (развитие почечной недостаточности), оценить в динамике эффект лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При диагностике разрывов аневризм брюшного отдела аорты следует применять РКТ - исследование аорты, магистральных артерий и ангионефросцинтиграфию.
Для выявления распространенности аневризмы на почечные и подвздошные артерии РКТ необходимо проводить с уровня диафрагмы до разветвления общей подвздошной артерии с использованием при необходимости в этих зонах интереса толщины среза и шага томографа - 5 мм.
Для ускорения проведения РКТ при разрыве АБОА необходимо ниже почечных артерий использовать шаг томографа 20 мм.
РКТ-исследование в послеоперационном периоде разрыва АБОА при подозрении на гнойные осложнения по ходу сосудистых протезов необходимо дополнять РКТ-фистулографией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экстренная рентгеновская компьютерная томография и ангионефросцинтиграфия в диагностике разрыва аневризмы брюшного отдела аорты
На правах рукописи
ТЕРЕГУЛОВА ИРИНА РЕНАТОВНА
ЭКСТРЕННАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ
ТОМОГРАФИЯ И АНГИОНЕФРОСЦИНТИГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РАЗРЫВА АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ
14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (директор - член-корр. РАМН, профессор А.С. Ермолов)
Научные руководители:
доктор медицинских наук Шарифуллин Фаат Абдул-Каюмович доктор медицинских наук Михайлов Игорь Петрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
профессор Сигаев Анатолий Тихонович
доктор медицинских наук
профессор Косенков Александр Николаевич
Ведущая организация: Институт хирургии им. А.В. Вишневского
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на
заседании Диссертационного совета № Д.208.071.05 Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123995 г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1
С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования по адресу: 125445 г. Москва, ул. Беломорская, д. 19
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Шилин Д.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на значительные успехи современной сосудистой хирургии, вопросы диагностики разрыва аневризмы брюшного отдела аорты (АБОА) при нечеткой клинической картине остаются актуальными и в настоящее время.
Сложность диагностики этой патологии в клинически неясных случаях вызывает необходимость привлечения широкого круга методов исследования. Применение метода УЗИ затруднено, место разрыва визуализируется не всегда, так как разрыв аневризмы обычно сопровождается растяжением петель кишечника в результате раздражения брюшины, что затрудняет исследование забрюшинного пространства. При этом точность диагностики вовлеченности почечных артерий (ПА) в аневризму по данным ряда авторов составляет 20,8%, общих подвздошных (ОПА) - 41% (А.Г.Платонова, 1999). Как известно ангиография является инвазивным методом. У больных, которые находятся в тяжелом состоянии с подозрением на разрыв АБОА, проведение этого метода затруднено. Ангиография при разрыве АБОА может визуализировать только функционирующий просвет и вовлеченность артерий. Признаки разрыва определяются редко (П.О.Казанчан, В.А. Попов, 2002). В комплексе диагностических средств определенную роль играют применение рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и радионуклидных методов. По данным А.В.Покровского (1994) определенное значение в формировании почечной недостаточности при данной патологии имеют вовлечение в аневризму, тромбирование почечных артерий и всасывание забрюшинной гематомы. Анализ литературы свидетельствует о
перспективности использования РКГ и радиоизотопных методов в диагностике и выборе тактике лечения пациентов с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты. Вместе с тем следует отметить неоднозначность и недостаточную изученность вопроса о применении РКТ при разрыве АБОА, в частности, не разработана детально семиотика, не определены наиболее информативные показатели, не определена роль РКТ в прогнозе течения заболевания, ее значение в выборе рациональной тактики и оценке эффективности лечения, а данные о применение ангионефросцинтиграфии при разрывах АБОА единичны. Это и обусловило необходимость данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Повысить качество диагностики при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты с использованием рентгеновской компьютерной томографии и ангионефросцинтиграфии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать рентгенокомпьютернотомографическую семиотику разрыва аневризм брюшного отдела аорты.
2. Изучить функциональное состояние почек методом ангионефросцинтиграфии при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
3. Определить диагностическую значимость рентгеновской компьютерной томографии при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
4. Определить значение рентгеновской компьютерной томографии и ангионефросцинтиграфии в выборе рациональной тактики и оценке эффективности лечения при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведен анализ результатов рентгено компьютернотомографических и радионуклидных методов исследования при разрыве АБОА, использован комплекс РКТ и радионуклидных методов экстренного проведения исследования при разрыве АБОА.
Изучено структурно-функциональное состояние почек и почечных артерий при разрыве АБОА. Определена информативность РКТ при разрыве АБОА.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Рентгеновская компьютерная томография дает возможность выявить наличие и локализацию разрыва аневризмы брюшного отдела аорты, распространенность забрюшинной гематомы, ее объем и является высокоинформативным методом исследования при данной патологии.
2. Ангионефросцинтиграфия позволяет выявить нарушения функции почек при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты, связанные, как с гемодинамикой, так и с клубочковой фильтрацией и экскреторной фун кцией.
3. Результаты комплексного применения рентгеновской компьютерной томографии и сцинтиграфии почек позволяют выбрать рациональную тактику лечения разрыва АБОА, прогнозировать течение послеоперационного периода (развитие почечной недостаточности), оценить в динамике эффект лечения и диагностировать осложнения в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Важным, с практической точки зрения, является представленный в работе комплексный структурно-функциональный характер исследования аорты, почек и почечных артерий при подозрении на разрыв АБОА. Диагностическая ценность разработанных показателей позволяет выбрать оптимальную тактику хирургического лечения и объем предоперационной подготовки у больных с разрывами АБОА, определить тактические аспекты послеоперационного ведения больного.
Изучена информативность РКТ в диагностике разрыва аневризм брюшного отдела аорты, состояния почек, почечных артерий и послеоперационных осложнений.
СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПЛАНАМИ И ПРОГРАММАМИ
Настоящая работа выполнена в соответствии с научной программой НИИ СП им. Н.В. Склифосовского «Совершенствование методов диагностики и лечения неотложных состояний». Тема диссертации утверждена на Ученом Совете НИИ СП им. Н.В.Склифосовского.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ Автор лично проводил исследования больных методами рентгеновской компьютерной томографии и радиоизотопной диагностики. Обработка результатов исследования проведена непосредственно автором.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу подразделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Апробация диссертации была проведена на заседании проблемно-плановой комиссии №5 «Заболевания и повреждения сосудов» НИИ СП им. Н.В. Склифосовского 4 декабря 2003 г.
Основные положения работы доложены на Конференции молодых ученых на кафедре хирургии Российского Университета дружбы народов (Москва, 2002); на VI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2002); на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 2003); на первом Российском научном форуме «МедКомТех-2003» (Москва, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ По теме работы опубликовано 8 печатных научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций в практику, списка литературы, включающего 184 работы, из них 95 иностранных. Иллюстрирована 17 рисунками, 8 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Данная работа основана на анализе результатов рентгеновской компьютерной томографии и динамической ангионефросцинтиграфии, проведенных в сопоставлении с клинико-лабораторными, аппаратными методами и данными аутопсий у 120 больных, поступивших в НИИ СП
им. Н.В.Склифосовского с подозрением на разрыв аневризмы брюшного отдела аорты с 1993 по 2003 годы.
Из 120 больных, поступивших в институт с подозрением на разрыв аневризмы брюшного отдела аорты, у 55 пациентов (46%), установлен диагноз разрыв АБОА - они составили основную группу; 60 пациентов (54%), у которых оказалась АБОА без разрыва вошли в группу сравнения 1 (рисунок 1). Группа сравнения 2 (контрольная группа) представлена 15 пациентами без патологии аорты и почек. 5 пациентов с подозрением на разрыв АБОА не вошли, ни в какую группу (заключительный диагноз: у 2-х атеросклероз аорты, у 2-х - опухоль забрюшинного пространства, у 1 - торакоабдоминальная аневризма). Верификацию проводили по данным результатов оперативных вмешательств и аутопсий.
"^46%
54% □диагноз подтвержден □диагноз не подтвержден
Рис.1 Распределение больных с подозрением на разрыв аневризмы брюшного отдела аорты
Первичное РКТ - исследование проведено 120 больным с подозрением на разрыв АБОА (в сроки от 1 до 16 суток после поступления в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского, большинство пациентов обследовано в первые часы после поступления); 15 пациентам проведено динамическое РКТ - исследование (при поступлении и после проведенного оперативного вмешательства).
Ангионефросцинтиграфия выполнена 57 пациентам, из них 13 пациентам основной группы, 27 больным группы сравнения 1 и всем пациентам группы сравнения 2. В динамике исследовано 9 больных. Оперировано 47% больных в основной группе, в группе сравнения 1 -52% пациентов; аутопсии в основной группе выполнили 76%, в группе с АБОА- 15,5% (табл. 1).
Таблица 1
Оперативная активность у больных поступавших с подозрением на разрыв аневризмы брюшного отдела аорты
Оперировано Всего (абс.) Всего (%)
Основная группа (разрыв АБОА) 22 55 47%
Гр. сравнения 1 (АБОА без разрыва) 31 60 52%
Относительно низкая оперативная активность у больных с. разрывом АБОА (47%) объяснялась следующими причинами: тяжелое состояние больного при поступлении в институт (кома, отсутствие пульса на магистральных сосудах, стойкая гипотония, невозможность стабилизации гемодинамики до начала операции), категорический отказ больного или его представителей от операции, а также смерть больного на операционном столе до начала операции.
Рентгеновская компьютерная томография проводилась на аппарате «СТ МАХ» фирмы «General Electric», III поколения, производство США.
Уровни сканирования определяли по прямой голограмме. Исследование брюшной аорты всегда начиналось с ее супраренального отдела. При обнаружении на компьютерных сканах аневризматически измененной аорты уже на уровне отхождения от аорты висцеральных ветвей или выше, зону исследования расширяли и на грудной отдел.
С учетом особенностей изучаемой патологии в методику РКТ -исследования брюшной аорты были введены дополнения, которые заключались в следующем: толщина томографического среза и шаг томографа изменялись в зависимости от зоны интереса и составляли 5, 10 мм при томографическом шаге 10 и 20 мм. Для более четкого определения отходящих от аорты почечных артерий и для уточнения распространения патологического процесса на бифуркацию и подвздошные артерии, толщина среза и «шаг» стола уменьшались до 5 мм.
Полученные изображения подвергали анализу посредством изучения качественных признаков и количественных показателей, как соответствующих органов брюшной полости, так и патологических образований. К качественным признакам относились: положение, форма, размеры, контуры, структура, плотность. Количественные показатели: линейные размеры - в мм, объем - в смЗ, плотность - в единицах Хаунсфилда.
Ангионефросцинтиграфию проводили на гамма-камере МВ-9100 «Segams» (Венгрия) с одновременной записью в персональную ЭВМ по специально разработанной программе 2-х серий данных с различным временем экспозиции кадров.
Для облегчения работы с массивом данных, систематизации качественных признаков и подсчета количественных показателей нами была создана база данных (БД) в среде MICROSOFT ACCESS.
Для определения диагностической значимости результатов РКТ производили расчет чувствительности, специфичности, точности метода на основании сопоставления ложно- и истинноположительных результатов с общим количеством отрицательных и положительных случаев заболевания (А.С.Ермолов, О.Г.Синякова, А.И.Ишмухаметов, 2002). Цифровой материал исследований обрабатывался методом вариационной статистики с использованием критерия достоверности различий Стьюдента (С.Гланц, 1999).
Средние величины по группам представлены как М+т (среднее + ошибка средней).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
На основании анализа данных литературы, нашего многолетнего опыта, а также результатов применения РКТ в группе сравнения 2 (группе контроля), была изучена рентгеновская
компьютернотомографическая и сцинтиграфическая картина состояния аорты, окружающих тканей и органов брюшной полости и забрюшинного пространства в норме для сравнения с основной группой при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты.
Патологический процесс при разрыве АБОА носил распространенный характер и не ограничивался изменениями только стенки и просвета аневризмы аорты, но также имелась гематома в забрюшинной клетчатке, поэтому все полученные при рентгеновской компьютерной томографии данные были условно распределены на две группы: группа РКТ - признаков, характеризующих изменения самой аневризмы аорты и группа РКТ - признаков, отображающих изменения забрюшинной клетчатки.
У большинства пациентов положение аорты было обычное, отмечалась инфраренальная локализация аневризмы, форма -мешотчатая, размеры превышали 50 мм, контуры ее были нечеткие и неровные. У всех больных наблюдалась неоднородность структуры просвета аорты за счет наличия в ней тромботических масс в основном серповидной формы, толщиной тромботических масс в среднем 28 мм, пониженной плотности по сравнению со значениями плотности функционирующего просвета. В наших наблюдениях практически у всех стенка аорты содержала кальцинаты - участки высокой плотности, различной формы. У всех пациентов наблюдался один функционирующий просвет. Протяженность аневризмы составляла в среднем 100 мм. У большинства больных локализация разрыва была по правому боковому контуру.
Изменения забрюшинной клетчатки характеризовались следующими признаками: положение патологической зоны (гематомы), в том числе по отношению к другим органам, форма, контуры, структура, размеры, объем, плотность в ед.Н. Во всех наблюдениях форма забрюшинной гематомы была неправильная. Контуры патологической зоны были нечеткие неровные. Отмечалась неоднородность структуры гематомы, со значениями плотности жидкости, мягких тканей и крови. Объем забрюшинной гематомы был от 60 до 1600 см3, в среднем 803,7 + 100,99 см3.
На основе данных анализа диаметра аневризмы были выделены 3 группы. 1 группа - большие аневризмы (более 100мм). В данной группе отмечался средний объем забрюшинной гематомы до 860 см3, во второй группе - от 50 до 100 мм - объем составлял - 650 см3, в третьей - менее 50 мм - объем был 80 см3 (табл.2).
Таблица 2
Объем забрюшинной гематомы в зависимости от диаметра аневризмы
Изменения органов брюшной полости и забрюшинного пространства характеризовались изменением их положения, формы, размеров, контуров и структуры, наличием содержимого в брюшной полости.
Наряду с изучением РКТ семиотики, также проводился анализ сцинтиграфии почек у больных с разрывами АБОА. У части больных визуализировалась АБОА, было изучено положение, форма и размеры почек, накопление и распределение РФП. Были изучены функции почек в различные фазы: гемодинамическую, паренхиматозную и выделительную. Гемодинамика почек у этих больных была снижена, отмечалось нарушение клубочковой фильтрации, экскреторной функции и уродинамики обеих почек.
В ходе анализа функционального состояния почек в сопоставлении с локализацией, распространенностью и объемом забрюшинной гематомы было установлено, что нефункционирующая почка была у больного с разрывом АБОА и забрюшинной гематомой при сдавлении устья мочеточника
Таким образом, при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты гемодинамика почек была снижена, клубочковая фильтрация и экскреторная функции нарушены (табл.3). При наличии забрюшинной гематомы нарушение функции почек отмечалось соответственно локализации забрюшинной гематомы.
Таблица 3
Показатели динамической ангионефросцинтиграфии при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты
Гемодинамическая фаза
Правая почка Левая почка
Т макс кровотока (сек) 18,08 + 2,81 21,83 + 2,82
Относительный кровоток(%) 46,58 + 5,47 53,41 + 5,47
Накопление РФП (%) 51,10 + 4,16 48,91 +4,16
Паренхиматозная фаза
Т макс накопления РФП (мин) 5,71 + 0,39 5,00 + 0,60
Т 1/2 (мин) 24,50 +4,52 26,11 +4,50
Клиренс(мин) 11,8+ 1,50
Индекс фильтрации 7,20 + 1,34 5,40 + 0,95
Общее накопление РФП 49,00 + 4,85 51,00 + 4,85
Таблица 4
Сравнительная оценка функции почек при подозрении на разрыв АБОА
Клиничес- Число Гемодинамическая фаза
кая группа обследо- Правая почка Левая почка
ванных Тмах (сек) Относительный кровоток(%) Накопление РФП (%) Тмах (сек) Относительный кровоток (%) Накопление РФП (%)
Группа 15 6,03+ 48,91 + 10,20 51,9 + 9,20 6,10+ 52,01 + 7,90 48,10+
сравнения 1,12 1,09 10,10
2(1)
Разрыв (2) 17 18,08+2,8 46,60 ± 5,47 51,10+4,16 21,83+ 51,41+5,45 48,91 +
АБОА 1 2,52 4,16
Р1.2<0,05 Р1-2>0,05 р^О.Об Р1-2<0,05 Р1-2>0,05 Р1-2>0,05
Группа (3) 30 15,54+ 53,53 + 2,66 50,18+2,39 16,41+ 46,60 + 2,66 49,81 +
сравнения 1 Р1-3 1,67 2,13 2,62
Р1-з<0,05 Р1-з>0,05 Р1-з>0,05 Р1-з<0,05 Р1-з>0,05 Р1-з>0,05
Р2-3 р2-3>0,05 р2.з>0,05 Рг-з>0,05 р2-з<0,05 Рг-з>0,05 р2.з>0,05
ПримечаниеР1-2 . группа разрывов АБОА по сравнению с группой сравнения 2 (контрольной группой) P1-3 - группа сравнения 2 по сравнению с группой сравнения 1 р2_3- группа разрывов АБОА по сравнению с группой сравнения 1
Таблица 4 (продолжение)
Клиничес- Число Паренхиматозная фаза
кая группа иссле Правая почка Левая почка
дова- Т мах Т 1\2 Индекс Общее Т мах Т 1\2 Индекс Общее
ний (мин) (мин) фильтра накопле- (мин) (мин) фильт- накопле-
ции ние РФП рации ние РФП
(%) (%)
Группа 15 4,32 + 13,90 + 15,12 + 51,90 + 4,05 + 14,20 + 15,30 + 48,10 +
сравнения 0,21 1,30 6,25 9,20 0,42 1,20 6,76 10,12
2(1)
Разрыв 17 5,71 + 24,50+ 7,20 + 49,00 + 5,00 + 26,11 + 5,41 + 51,00 +
АБОА (2) 0,39 1,52 1,34 4,85 0,60 4,50 0,95 4,856
Р1-2 Р1-г>0,05 Р1-2<0,05 Р1-2<0,05 Р1-2>0,05 Р1-2 р1.2<0,05 Р1-2 р1-г>0,05
>0,05 <0,05
Группа (3) 30 5,08+ 19,84+ 8,80 + 50,11 + 4,56 + 21,61 + 8,27 + 49,83 +
сравнения 1,91 2,20 0,95 2,60 1,87 2,04 0,85 2,62
1 Р1-3 Р1-3
Р1-3 Р1-з>0,05 Р1-з<0,05 Р1-з<0,05 Р1-з>0,05 >0,05 р1.3<0,05 <0,05 р1.3>0,05
Р2-3 р2.3>0,05 р2.3<0,05 р2-з>0,05 р2.з>0,05 Р2-3 Р2-З>0,05 Рг-з Р2-з>0,05
>0,05 <0,05
Сравнительный анализ результатов исследования функции почек показывает (таблица 4), что даже при наличии аневризмы аорты без разрыва уже имелись достоверные нарушения гемодинамики, клубочковой фильтрации и экскреторной функции почек по сравнению с группой сравнения 2, что, по-видимому, было обусловлено неадекватным притоком крови в почечные артерии. При сравнении группы с разрывами АБОА с группой с аневризмой БОА без разрыва, нарушения функции почек были достоверно более выражены в группе с разрывами. Так, индекс фильтрации, характеризующий клубочковую фильтрацию почек, в основной группе достоверно различался (на 34%) с группой сравнения 1, что может быть обусловлено всасыванием токсических компонентов забрюшинной гематомы. А, клубочковая фильтрация (Т1/2) в группе с разрывами АБОА была достоверно снижена на 25%, по - видимому из-за сдавления почки или мочеточника гематомой.
Также была проанализирована РКТ семиотика послеоперационных осложнений у больных, которым выполнялось бифуркационное аорто-бедренное протезирование. При этом образовывалась ложная аневризма дистального анастомоза аорто - бедренного бифуркационного протеза, осложененная нагноением забрюшинной гематомы и послеоперационной раны, свищом паховой области.
При этом парааортально, не дифференцируясь от стенки аневризматической чаши визуализировались образования правильной формы с нечеткими неровными контурами, неоднородной структуры со значениями плотности жидкости - парааортальная гематома. С уровня бифуркации и ниже окружающая протез клетчатка была изменена, местами тяжиста, с переходом на переднюю брюшную стенку (там, где открывались наружные свищи), неоднородно-повышенной плотности со значениями плотности жидкости и мягких тканей - инфильтративно-
воспалительные изменения клетчатки по ходу аорто-бедренного протеза. Нами была разработана, и применена методика РКТ-фистулографии для определения наличия, распространенности, размеров полостей, которые были образованы в результате нагноения в области стояния аорто-бедренных протезов, их отношение к протезу, для оценки адекватности их дренирования. Она состояла в том, что сначала проводили нативное исследование в зависимости от стояния дренажа, а затем исследовали после введения контраста в дренаж.
При РКТ-фистулографии отмечалось неравномерное распределение контраста по окружности протеза и подкожно по направлению свищевого хода.
Таким образом, РКТ-признаками гнойно-воспалительных осложнений при разрывах АБОА являются неоднородность, тяжистость окружающей протез клетчатки, зона неправильной формы с нечеткими неровными контурами, неоднородной структуры.
Нами были проанализированы результаты РКГ исследования у 120 больных поступивших в НИИ СП им. Н.В.Склифосовского с подозрением на разрыв АБОА. У 55 пациентов был установлен разрыв АБОА, у 60 больных оказалась аневризма БОА без разрыва, у двух пациентов - атеросклероз, у двух - опухоль брюшной полости, у одного - торакоабдоминальная аневризма.
Истинно-положительных случаев было 53 (разрыв АБОА), истинно отрицательных случаев - 64 (60 - АБОА без разрыва, 2 - атеросклероз, 1 - опухоль забрюшинного пространства, 1 - торакоабдоминальная аневризма), ложноположительный случай был один (случай гипердиагностики разрыва АБОА - больная с клиникой разрыва АБОА, и опухоль забрюшинного пространства нами была расценена как
забрюшинная гематома), и ложноотрицательных случая было два (в одном случае произошел разрыв АБОА в брюшную полость, который не визуализировался на РКТ, в другом случае - у больного на операции обнаружили разрыв по правому боковому контуру аорты с образованием небольшой забрюшинной гематомы - 150 мл, который возможно произошел уже после проведенного РКТ исследования).
Рассчитанные статистические показатели (специфичность - 98,5%, чувствительность - 96,4%, точность - 97,5%) показывают высокую эффективность метода РКТ в диагностике разрывов АБОА.
Кроме изучения диагностических возможностей компьютерной томографии, проводился анализ значения РКТ в выборе рациональной тактики и оценке эффективности лечения больных с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты.
Для определения рациональной тактики и доступа при оперативном вмешательстве было проанализировано положение АБОА относительно почечных артерий у 120 больных с подозрением на разрыв АБОА. Для наложения проксимального анастомоза учитывалась длина непораженного участка аорты от почечных артерий до верхнего края непораженной аневризмой аорты. При аневризме инфраренального отдела аорты, при начале аневризмы на 20 мм и ниже от почечных артерий, операцию проводили из срединного лапаротомного доступа с пережатием аорты ниже почечных артерий. Трем больным было сделано линейное протезирование, двум - аорто-подвздошное протезирование, десяти - бифуркационное аорто-бедренное протезирование, и одному - перевязка брюшного отдела аорты, выключение аневризмы; подключично-бифеморальное протезирование.
В зависимости от локализации АБОА определялся объем дооперационного обследования больного и план оперативного вмешательства.
Для определения объема оперативного вмешательства важно было знать состояние общих подвздошных артерий. В наших наблюдениях у 62 пациентов в аневризматический процесс были вовлечены ОПА (22 пациента с разрывом АБОА , 40 - с АБОА без разрыва). При неизмененных ОПА выполнялась резекция АБОА с линейным протезированием брюшного отдела аорты (17 наблюдений) и резекция АБОА с бифуркационным аорто-подвздошным протезированием (20 наблюдений), при атеросклеротическом поражении и аневризме общих подвздошных артерий - резекция АБОА с бифуркационным аорто-бифеморальным протезированием (26 наблюдений).
РКТ-диагностика тромботических масс и кальцинатов -обызвествленных атероматозных бляшек - оценивалась в плане предстоящего операционного лечения. РКТ-диагностика разрыва АБОА и его локализация была важна для проведения экстренных оперативных вмешательств. Из 55 диагностированных нами разрывов АБОА было прооперировано 22 пациента.
Обнаружение забрюшинной гематомы, ее локализация и объем позволяло предварительно оценить объем интраоперационной кровопотери и провести соответствующую подготовку (восполнение кровопотери). А для выбора хирургического доступа при бифуркационном подключично-бедренном или подключично-подвздошном подвздошном протезировании учитывалась локализация забрюшинной гематомы.
Выполняя динамическую ангионефросцинтиграфию при подозрении на разрыв АБОА, оценивалась функция почек, и при
выявлении нарушений, была проведена соответствующая предоперационная подготовка.
Пациентам с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты РКТ -исследование проводилось при поступлении и после проведенного оперативного лечения. При динамическом исследовании (после операции) у всех пациентов с обычным течением заболевания -визуализировался протез в брюшной полости, с четкими ровными контурами, укрытый аневризматической чашей, содержимое просвета было однородное; окружающая клетчатка была неоднородна, уплотнена, отечна, повышенной плотности, забрюшинная гематома в стадии обратного развития, объем ее составлял 311,7 + 11,9 см3.
При выполнении динамического РКТ-исследования также выявлялись послеоперационные осложнения у больных, которым было выполнено бифуркационное аорто-бедренное протезирование.
При оценке сцинтиграфии почек, выполненной в динамике при обычном течении после проведенной операции отмечалась положительная динамика: улучшилась гемодинамика почек, клубочковая фильтрация, экскреторная и клиренсовые функции.
Таким образом, проведенное исследование позволило нам определить рентгеновскую компьютеротомографическую и радионуклидую семиотику при разрывах аневризмы брюшного отдела аорты, определить точность, чувствительность и специфичность РКТ при диагностике этой патологии, а также рекомендовать выбор рациональной лечебной тактики.
ВЫВОДЫ
1. Усовершенствование методики РКТ-исследования брюшного отдела аорты в виде ускорения процедуры исследования, введения дополнительных показателей подсчета объема забрюшинной гематомы
и методики рентгеновской компьютернотомографической
фистулографии позволяет улучшить диагностику разрыва аневризмы брюшного отдела аорты.
2. Рентгеновская компьютернотомографическая семиотика разрыва аневризмы брюшного отдела аорты характеризуется нечеткостью контуров стенки аневризмы аорты в месте ее разрыва, наличием забрюшинно или в брюшной полости расположенной зоны неправильной формы, определенного объема, с неровными нечеткими контурами, неоднородной структуры со значениями плотности мягких тканей и крови (гематома).
3. Рентгеновская компьютерная томография позволяет с высокой точностью выявлять локализацию аневризмы по отношению к почечным и подвздошным артериям, место разрыва, объем забрюшинной гематомы.
4. Рентгеновская компьютерная томография является высоко информативным методом диагностики разрывов аневризм брюшного отдела аорты. Чувствительность метода составляет 96,4%; специфичность - 98,5%, точность - 97,5%.
5. Нарушения функции почек при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты выражаются в снижении гемодинамики почек, фильтрационной, экскреторной функции почек и уродинамики в них, особенно в случаях смещения их или мочеточников забрюшинной гематомой.
6. Результаты комплексного применения рентгеновской
компьютерной
томографии и сцинтиграфии почек позволяют выбрать рациональную тактику лечения разрыва АБОА, прогнозировать течение послеоперационного периода (развитие почечной недостаточности), оценить в динамике эффект лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике разрывов аневризм брюшного отдела аорты следует применять РКТ - исследование аорты, магистральных артерий и ангионефросцинтиграфию.
2. Для выявления распространенности аневризмы на почечные и подвздошные артерии РКТ необходимо проводить с уровня диафрагмы до разветвления общей подвздошной артерии с использованием при необходимости в этих зонах интереса толщины среза и шага томографа -5 мм.
3. Для ускорения проведения РКТ при разрыве АБОА необходимо ниже почечных артерий использовать шаг томографа 20 мм.
4. РКТ-исследование в послеоперационном периоде разрыва АБОА при подозрении на гнойные осложнения по ходу сосудистых протезов необходимо дополнять РКТ-фистулографией.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИИ
1. Голиков А.П., Рябинин В.А, Ишмухаметов А.И., Шарипова И.Р. и др. Влияние неотложной гипотензивной терапии на метаболизм и регионарное кровообращение при гипертонических кризах // Органи зационные, диагностические и лечебные проблемы неотложных состояний: Сб. науч. тр. Выездного пленума Межвед. Науч. совета по пробл. скорой мед. помощи РАМН и МЗ РФ, г.Омск, 21-22 дек. - 2000 г.-М.; Омск, 2000.-^.-^223-228.
2. Голиков А.П., Рябинин В.А., Ишмухаметов А.И., Шарипова И.Р. и др. Функциональные и метаболические факторы риска рецидивов гипертонических кризов // Проблемы подострого периода неотложных состояний в кардиологии: Материалы гор. науч.-практ. конф.- М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.2000.- С.19-23.
неотложных состояний в кардиологии: Материалы гор. науч.-практ. конф.- М.: НИИ СП им. Н.В. Склифосовского,2000.- С. 19-23.
3. Терегулова И.Р. Рентгеновская компьютерная томография и радионуклидные методы при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты // Виноградовские чтения: Материалы конф., 28 марта 2002 г.-М.:Изд-во РУДН.2002.-С.37-39.
4. Шарифуллин Ф.А., Михайлов И.П., Терегулова И.Р. Роль РКТ при разрыве АБОА // 6 ежегодная сессия НЦ ССХ им. Бакулева РАМН: Тез. докладов, г. М, 2002. - С.265.
5. Терегулова И.Р. КТ и радионуклидная семиотика при разрывах АБОА // Невский радиологический форум «Из будущего в настоящее»: Материалы форума, Ст.Петербург,2003.-С188
6. Синякова О.Г., Терегулова И.Р. Компьютерная база данных результатов исследования при разрыве АБОА // «МедКомТех 2003»: Материалы 1-го Российского науч. форума, М. ЦДХ 25-28 февраля 2003.- М. 2003. - С. 114-115
7. Михайлов И.П., Леменев В.Л., Кудряшова Н.Е., Терегулова И.Р. Особенности диагностики гнойных осложнений после реконструктивных операций на аорте и артериях конечностей // Бюллютень НЦ ССХ им. Бакулева «Сердечно-сосудистые заболевания»: Материалы 9 Всероссийского съезда сердечнососудистых хирургов, М. 2003.-С.140.
8. Белозеров Г.Е., Дубров Э.Я., Шарифуллин Ф.А., Прозоров С.А., Михайлов И.П., Кунгурцев Е.В., Терегулова И.Р. Лучевая диагностика ложных аневризм анастомозов после реконструктивных сосудистых операций // Медицинская визуализация.-2004.- №2. - С.21-24
СПИСОК СОКРАЩНИЙ
АБОА - аневризма брюшного отдела аорты
Абс. - абсолютный
АД - артериальное давление
АРМ - автоматизированное рабочее место
БД - база данных
ед.Н. - единица плотности тканей по шкале Hounsfild
и/б - история болезни
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИО - истинно-отрицательные случаи
ИП - истинно-положительные случаи
КА - коэффициент абсорбции
КУ - контрастное усиление
ЛО - ложно-отрицательные случаи
ЛП - ложно-положительные случаи
Макс. или max - максимальный
Мин. - минимальный
ОПА - общие подвздошные артерии
ОПН - острая почечная недостаточность
OZ - относительный захват
ПА - почечные артерии
Р/и - радионуклидные исследования
РКАГ - рентгеновская контрастная ангиография
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
РФП - радиофармпрепарат
с - секунда
СИ - секреторный индекс
Ср. - сравнение
ЧД - частота дыхания
ЧЛК - чашечно-лоханочный комплекс
ЧСС - частота сердечных сокращений
Подписано в печать 27/05/2004
Принято к исполнению 04/06/2004 Заказ № 252
Исполнено 07/06/2004 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www autoieferat ru
»1 4 2 52